Перейти к контенту
Мяука

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2017

Recommended Posts

Шоу F1 Live завтра пройдёт в Лондоне

 

 

 

782110f745ca50ae4fed191fb1e47e98.jpg5e8d45972ff66aa79c08bb6a14098131.jpgc985d5d792c2ff3709991fc67e2a21c5.jpgdfcb3768725ecb4845b62ba8b9bbe329.jpgd885b97cbd962c72e64261148b9dcacb.jpg

 

 

 

 

 

В 12.07.2017 в 22:31, eseniya75 сказал:

 

 

В 12.07.2017 в 22:36, Didi сказал:

 

h_1499884549_4946995_f732f6f346.jpg

 

5c3937c7d938e3709ed5e01108bd070c.jpg1e656876524a5ea3fac4b44ee7a998d1.jpg3323f44a68de66dc9fecebf1ef372e4e.jpgc2fdc71e033423df0c342a377bbd1d30.jpg03122d205d3b85f569053c58cdab41a9.jpg

 

В 12.07.2017 в 22:49, eseniya75 сказал:

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булье: Я бы предпочёл, чтобы Фернандо остался

Цитата

 

В интервью Nextgen-Auto.com гоночный директор McLaren Эрик Булье говорил о Фернандо Алонсо и ситуации с контрактами на следующий сезон.

Принято считать, что в Формуле 1 у испанца есть два очевидных варианта – McLaren и Renault, но в последнее время и в этих командах возникли вопросы. Булье понимает, почему Себастьян Феттель или Льюис Хэмилтон не хотели бы иметь Алонсо в качестве напарника, как они заявили на пресс-конференции FIA в прошлый четверг.

Эрик Булье: «Я понимаю, почему они этого не хотят. Каждый чемпион мира старается создать вокруг себя комфортные условия, получить статус первого номера команды, соответствующий подход, лучшее оборудование. Для своих команд Феттель и Хэмилтон очень важны, очевидно, они не хотят, чтобы пришел кто-то со стороны и нарушил их планы.

Облегчает ли это нашу задачу? Каждый делает то, что считает для себя лучшим. Я бы хотел иметь в команде пару пилотов, преданных проекту McLaren Honda, и у Фернандо есть возможность выбора. Что бы ни случилось, он пойдёт туда, где ему нравится.

Важно, чтобы внутри команды гонщики с уважением относились друг к другу. Каждый из них хочет быть первым, таковы правила, но это соперничество должно быть здоровым. Если гонщики несовместимы между собой, начнётся война, разрушающая команду изнутри.

Я бы предпочёл, чтобы Фернандо остался, но при условии, что он по-прежнему верит в наш проект. Гонщик, который не верит в команду, не принесёт большой пользы. Верит ли Фернандо? Я не могу ответить. Об этом вам лучше спросить у него».

 

 

1b067509eefd5cf36e8f8b701fff5a5e.jpg

bbf62129f8fc86c9d8ac440addcc700a.jpg

 

В 14.07.2017 в 02:54, eseniya75 сказал:

 

 

В 14.07.2017 в 12:28, Didi сказал:

DEra5QwVoAEqil3.jpgDErc962V0AEidDT.jpg

 

7d6cbfd729141c7baa3f7d37003b238e.jpgc9c61cb25fd21da8f23258ca6551af5d.jpg

76170a5bc2eef9673336ad21e1b4fbd4.jpg43cd07270b5a2d46b80eab06387b8e9c.jpgf1874ce2ce28aa46e486e03758588923.jpg49377c5b2826b5d8239dcb2e7f61dc46.jpgdff79f4ded4d65a1b3ca6ca0167026d7.jpg

 

В Лондоне завершилось шоу F1 Live

 

7e7dce71a47c804f46fd31a7f143f7a2.jpg

a16e963d1f65062efbc6b2d166c8a168.jpg

 

В 14.07.2017 в 22:41, eseniya75 сказал:

Вчерашнее интервью

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Великобритании 2017

 

6d2cd7199fa49e06a79c4f74388a49b4.jpg

 

Фернандо Алонсо: Размер штрафа не имеет значения

Цитата

Накануне Гран При Великобритании гонщик McLaren комментировал лондонское шоу F1 Live и говорил об очередном штрафе за замену элементов силовой установки…

Вопрос: Фернандо, как вам шоу в Лондоне?
Фернандо Алонсо: Было здорово, особенно когда все машины одновременно выехали на трассу. Конечно, звук моторов V8 очень помог сделать шоу интереснее.

Вчера многие люди впервые лично увидели машины Формулы 1 – некоторые болельщики писали мне об этом в социальных сетях. Определенно, сейчас они хотят приехать на Гран При. Вероятно, в этом и заключается главная задача подобных мероприятий – привлечь новых зрителей, показать им Формулу 1.

Надеюсь, вчера было первое из многих подобных мероприятий. Всегда здорово пилотировать машину Формулы 1 в историческом центре больших городов.

Вопрос: Что вы думаете о решении Льюиса Хэмилтона не участвовать в этом шоу?
Фернандо Алонсо: Этот вопрос надо задать Льюису.

Вопрос: Льюис сказал, что готовился к гоночному уик-энду…
Фернандо Алонсо: Здорово!

Вопрос: Вам участие не помешало в подготовке?
Фернандо Алонсо: Я хорошо готов к гонке.

Вопрос: Вы можете сравнить лондонское шоу с промоутерской активностью перед Инди-500?
Фернандо Алонсо: Подход примерно одинаковый. Перед Инди-500 мы проводили парад, который стал важным событием для города – почти все жители пришли на него посмотреть, даже магазины были закрыты. Возникло ощущение, что в городе наступили выходные. В Индианаполисе была приятная атмосфера, и вчера мы ощутили нечто похожее.

К плюсам лондонского шоу можно отнести тот факт, что мы смогли сесть за руль машин. Командам было непросто это реализовать из-за вопросов логистики. Надеюсь, команды и дальше будут поддерживать подобные мероприятия, поскольку без их участия шоу будут не такими яркими.

Вопрос: Многие жаловались, что импровизированная трасса была слишком короткой и узкой…
Фернандо Алонсо: Трасса была достаточных размеров, учитывая, что шоу проходило в Лондоне. Если мы хотим сделать нечто большее, увеличить длину трассы, нагрузка на город может оказаться слишком серьезной из-за необходимости перекрывать больше улиц.

Конечно, было бы здорово, если бы во время такого шоу удалось организовать небольшое соревнование – круг на время или что-то подобное. Вчера был первый подобный опыт, и для начала этого вполне достаточно.

Вопрос: Что вы ждете от машин нового поколения в Сильверстоуне?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Мы станем быстрее в поворотах и медленнее на прямых из-за возросшего лобового сопротивления. Вероятно, мы немного быстрее будем проезжать круг, но я не знаю, насколько именно. С нетерпением жду начала уик-энда, поскольку считаю, что некоторые повороты теперь будем проходить иначе – они больше не будут поворотами, а скорее прямыми, потеряв прежнюю сложность. Нам придется поменять подход к пилотированию.

То же относится и к дистанции торможений – такое уже было в Австрии, когда дистанция становилась все короче и короче, и мы на большей скорости проходили повороты. В Сильверстоуне тоже будут повороты, в которых практически не придется сбрасывать газ.

Вопрос: Фернандо, уже точно известно, что вы получите силовую установку третьей версии и потеряете позиции на старте за замену?
Фернандо Алонсо: Завтра мы поставим новую силовую установку третьей версии и новый MGU-H, поскольку у нас нет старого, а это уже штраф. Посмотрим, как пойдут дела, а потом будем принимать решение на субботу.

Я не знаю, какую дистанцию прошел каждый из компонентов силовой установки, и какой в итоге я получу штраф, большой или нет. Впрочем, это не имеет принципиального значения. Возможно, стоит отбыть большой штраф здесь и приехать на этап в Венгрию с большей уверенностью, что у нас не возникнет проблем.

Вопрос: В этот уик-энд Renault отметит 40-летие дебюта в Формуле 1. Вы несколько лет выступали за команду, что для вас значит этот коллектив?
Фернандо Алонсо: Я шесть лет выступал за Renault, плюс ещё один подготовительный сезон. Это фантастическая команда и автопроизводитель. В мире много компаний занимаются производством автомобилей, но не все из них участвуют в автоспорте, поскольку считают, что технологии, применяемые в автоспорте, не интересны их клиентам.

Возможно, эти производители просто не готовы или недостаточно талантливы для участия в автоспорте. Но такие компании, как Renault, выступают не только в Формуле 1, но и во многих других категориях – гонщики и поклонники автоспорта это только приветствуют. Мои поздравления Renault!

 

 

e6bce59dc886bf764410c18bff0a9edc.jpg

5c293aefbf0daf8609f6a0bad87de59f.jpg819352c6a87d7e256425b39debde1dc8.jpga5dbdb50aeceeab31c2edf93b327261e.jpg6074a5d5bf44d5e6ac63d229ad03e02a.jpg601068a0cdff2a909821f0e8073a6607.jpg

 

1-я практика, Великобритания

 

88f0acfb03d2c884f68af759a6192479.jpg

 

2-я практика, Великобритания

 

07cc2231be3a51131bb2d3acd18f53e3.jpg

 

bd31d251df6627c97e135d2b90cbc0b0.jpg1d9da8e1a66d6cdc1c68bec83c3b1b24.jpg5c1147f2a1ab9731fe66d5f6e82540ef.jpg2cb34da61c8fbfe07030eb468cce6e5d.jpgc4e97becae3780f54f84b609ee151f5e.jpg3a11694afe9302f9a4c3761a25eb601a.jpg

 

Алонсо: Основное внимание уделяем гоночному темпу

Цитата

В пятницу стало известно, что Фернандо Алонсо потеряет позиции на старте Гран При Великобритании за замену элементов силовой установки. На момент беседы с журналистами гонщик McLaren еще не знал, окончательный ли это штраф...

Вопрос: Фернандо, вы знаете подробности штрафа, который вас ждет?
Фернандо Алонсо: Я не знаю, об этом лучше спросить команду…

Вопрос: Вы довольны скоростью машины на свободных заездах?
Фернандо Алонсо: Думаю, результаты неплохие. В нескольких последних Гран При мы занимали примерно такие же позиции, как и сегодня, так что результаты не стали сюрпризом. Наши места в обычных условиях – в диапазоне от восьмого до двенадцатого.

Еще нужно разобраться с машиной, но сегодня день прошел позитивно. Мы многое протестировали и теперь должны изучить собранную информацию, чтобы выбрать лучший вариант настроек на завтра. Основное внимание команда уделяет гоночному темпу, ведь я стартую позади. В целом, день прошел позитивно, так что я доволен.

Вопрос: Себастьян Феттель протестировал защиту головы Shield. Что вы об этом думаете?
Фернандо Алонсо: У меня пока не так много информации о Shield – еще предстоит провести брифинг пилотов. Уверен, мы обсудим эту тему, услышим комментарии Себастьяна и FIA, комментарии людей, которые обладают большей информацией на эту тему. Сейчас я знаю не больше вас.

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун: Очень хорошие шансы на то, что Алонсо останется в McLaren  http://#.#.#/f1/44448-braun-ochen-horoshie-shansy-na-chto-alonso-ostanetsya-v-mclaren 

Цитата

Исполнительный директор McLaren Зак Браун заявил, что Фернандо Алонсо с большой долей вероятности останется в команде из Уокинга на следующий сезон.

Действующий контракт испанца с McLaren истекает в конце года, однако вследствие того, что двукратный чемпион мира вряд ли получит место в одной из топ-команд, а именно Mercedes, Ferrari, Red Bull Racing, он может продолжить карьеру в коллективе из Уокинга.

В пятницу вечером в Сильверстоуне у Брауна состоялась встреча с Фернандо, по итогам которой он дал понять, что готов остаться в команде на следующий год.

«Шансы у нас хорошие. Мы отлично поужинали, и он даже оплатил счет. Мы с ним хорошо друг друга понимаем и ему нравится окружение в McLaren.

Стоффель также делает отличную работу, несмотря на то, что сталкивается с трудностями в свой дебютный год. Мне нравятся наши перспективы в области состава пилотов».

 

bf98f185095753b76abc3e919abfa55b.jpg

 

Гран При Великобритании: Пресс-конференция в пятницу

Цитата

Вопрос: Джонатан, прошло семь месяцев с того момента, как в McLaren поменялся менеджмент. Теперь вы работаете с Заком Брауном. Можно ли ожидать организационных изменений внутри самой команды? Семь месяцев – достаточный период для оценки…
Джонатан Нил: Хорошо, что у McLaren диверсифицированный бизнес – мы производим премиальные спортивные машины, выступаем в Формуле 1 и разрабатываем технологии. Все структуры объединены единым составом акционеров, что тоже радует – клиентам не приходится задумываться, кто владеет тем или иным продуктом.

Исполнительный комитет во главе с шейхом Мохаммедом бин Исса Аль Халифа и Мансуром Оджеем имеет четкое видение дальнейшего развития бизнеса, вскоре мы увидим прогрессивную эволюцию. Вряд ли нас ждет очередная реструктуризация – подразделения объединились в группу, произошла переоценка того, что считать брендом McLaren, а что – нет, и у нас захватывающие планы как в части производства спортивных машин, так и в создании технологических решений. Ну и, разумеется, нам нужно сделать нашу программу в Формуле 1 вновь результативной и успешной.

Вопрос: Много говорят о сотрудничестве McLaren и Honda. Не могли бы вы рассказать, как будет приниматься решение по сотрудничеству, есть ли какие-то сроки? Зависит ли решение от прогресса, которого должны добиться в Ноnda?
Джонатан Нил: На оба вопроса проще всего ответить «нет». Я не могу говорить о процессе и периоде, поскольку никакого графика нет – у нас контракт с Honda, и мы вместе работаем над решением существующих проблем. Мы далеко не на тех позициях, на которых должны быть, сезон для обеих компаний получается не только сложным, но и разочаровывающим.

На пресс-конференции неделю назад господин Хасэгава обозначил это разочарование, но даже с имеющимся прогрессом моторам Honda пока далеко до силовых установок Renault или Mercedes. В Формуле 1 выступают лучшие из лучших, конкуренция здесь сложная и непрощающая. Ни в McLaren, ни в Honda не могут просто оставить ситуацию, как есть – потому были все эти переговоры. Да, они прошли далеко не в комфортной обстановке, и многие детали нам лучше оставить при себе.

Понимаю, ходит много слухов, но такова Формула 1, и за семнадцать лет работы здесь я понял одно: если кто-то говорит, что не расскажет никому, на деле это означает, что все расскажут все – гонщики, команды… Мы работаем над ситуацией вместе с Honda, проблемы нужно устранить, сейчас силовая установка неконкурентоспособна.

Вопросы с мест

Цитата

Вопрос: (Дитер Ренкен) Джонатан, вы сказали, что все говорят со всеми, из чего можно сделать предположение, что вы говорили с Сирилом, с Энди, затем снова с Honda. Что дальше? Есть ли установленный срок для прогресса, после которого вы сможете разорвать контракт с Honda и заключить сделку с Mercedes?
Джонатан Нил: Начнем с того, что нельзя просто так разорвать контракт. Сирил и Энди подтвердят: конкретных показателей скорости никто никогда не гарантирует, хотя мы все строим планы прогресса – для шасси, гонщиков, силовых установок. C Honda мы подошли к моменту, когда задали сами себе вопрос: «Чего мы хотим добиться, и что необходимо сделать иначе, чтобы восстановить былую конкурентоспособность?»

В правилах есть определенные ограничения, и чтобы производитель смог поставлять моторы более чем трем командам, необходимо одобрение со стороны FIA. Прецеденты уже есть: каждый из сидящих рядом со мной джентльменов ранее поставлял свои моторы четырем командам – Энди делал это в 2015-м и 2016-м, Сирил – в 2014-м. У Ferrari тоже был такой опыт… Но мы хотим сработать профессионально и во благо спорта.

Присутствие Honda в Формуле 1 очень важно, и нет никого, кто не хотел бы видеть их успешными. Вне зависимости от сложившейся ситуации Honda продолжает инвестировать в программу значительные ресурсы, мы активно с ними сотрудничаем, но, судя по нынешним позициям в Кубке конструкторов, работа ещё не выполнена. Да, есть определенные ограничения в спортивном регламенте, но все говорят со всеми – мы стараемся сохранить конструктивные отношения с FOM и FIA и одновременно ищем выход из непростой ситуации.

 

23b07875750e458f4d093a45beb45984.jpgfec147b260904fdfa5866700602d40b6.jpg11d2c544dab463e040ad385cd8ea8efa.jpg75b238ac4b235a8e7c26459486e3581d.jpgb0bf3563784674f63f40df34ba016346.jpg

 

3-я практика, Великобритания

 

d92122723b6bed4c9e12dea100510f4e.jpg

 

Стюарды подтвердили штраф для Фернандо Алонсо

Цитата

Стюарды Гран При Великобритании подтвердили потерю позиций на старте завтрашней гонки для Фернандо Алонсо. На McLaren испанца установили восьмую по счету турбину, восьмой мотор-генератор MGU-H, шестой двигатель и шестой мотор-генератор MGU-K.

За все эти замены Фернандо Алонсо наказан потерей 25 позиций на старте. С учетом полученного ранее штрафа за замену накопителя энергии, суммарно гонщик McLaren оштрафован потерей 30 позиций на старте.

 

d46fa6f7c8189f6ca05e7eea169f2c32.jpg13e3fc751fa19b884902715565f1165f.jpg1c6c9c2154e49ac7c654de17d6554e73.jpg

 

Квалификация, Великобритания

 

84b44b1de95ab87dfb55add7c5e4022e.jpg

 

fd4c9d295e3488172235433535007eff.jpg

 

 

 

В 15.07.2017 в 18:10, enisei сказал:

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо: В дождевой гонке у нас есть шансы на очки

Цитата

Фернандо Алонсо вызвал овацию на трибунах в первой части квалификации в Сильверстоуне, показав лучшее время на сликах на подсыхающей трассе. Во второй сессии гонщик McLaren оказался только 13-м, а завтра потеряет позиции на старте, но надеется побороться за очки в гонке, если она окажется дождевой…

Вопрос: Фернандо, вам помешал трафик в решающей попытке во второй части квалификации?
Фернандо Алонсо: Нет, он не оказал особого влияния на итоговый результат. Трафик не особенно помешал – мне удалось чисто проехать круг. В любом случае, мы и не собирались выходить в финал квалификации, поэтому последнюю попытку я начал на использованных шинах. Теперь я смогу выбирать, на какой резине стартовать в гонке – в такой ситуации лучше не выходить в финал.

Вопрос: Болельщики на трибунах не скрывали радости, когда в первой части вы показали первое время…
Фернандо Алонсо: Да. На круге возвращения в боксы я обратил внимание на радость зрителей на трибунах. Конечно, это была только первая часть квалификации, а я перешел на слики… Думаю, людям нужно было увидеть возвращение McLaren на первую позицию.

Я рад за болельщиков и за команду. Мы много работали в этот уик-энд, не раз поменяли элементы силовой установки – в такой ситуации приятно увидеть хотя бы одну из машин McLaren на первой позиции, даже если это и была только первая часть квалификации.

Вопрос: В гонке у вас есть шанс заработать очки?
Фернандо Алонсо: Многое зависит от погоды. Сегодня мы убедились, что в переменчивых условиях быстры. Команда может брать на себя дополнительные риски, поскольку мы не ведем борьбу за высокие позиции. Если погода будет переменчивой, у нас определенно появится шанс заработать очки. Если гонка пройдет по сухой трассе, тогда сложнее, поскольку машине не хватает скорости на прямых.

 

Эрик Булье: Приятно было услышать реакцию трибун

Цитата

Эрик Булье, гоночный директор: «Весь уик-энд Стоффель был очень быстр, а сегодня смог воплотить эту скорость в результат. В первой квалификационной сессии он отлично проехал круг на промежуточной резине, показав восьмое время на скользком асфальте, потом пробился в финал и завтра стартует восьмым после штрафа Валттери Боттаса.

Фернандо в первой сессии проехал впечатляющий круг на сликах по подсыхающей трассе, добившись преимущества в 1,3 секунды над ближайшим соперником. Он начал круг на последних секундах сессии, но успел вовремя и использовал этот шанс. Приятно было слышать эмоциональную реакцию трибун на его результат. Поддержка в Сильверстоуне всегда впечатляющая. Фернандо не вышел в финал квалификации, но мы и не ставили такой цели из-за его штрафа с потерей 30 мест на старте.

Будет интересно наблюдать за нашими гонщиками завтра. В дождь или в хорошую погоду они оба полностью выложатся. Фернандо постарается отыграться, а Стоффель будет стремиться заработать свои первые очки в сезоне. Шанс есть!»

Юсуке Хасэгава, Honda: «Квалификация получилась сложной из-за погоды, но оба гонщика и команда отлично справились. Стоффель нашел оптимальные настройки и был очень быстр по ходу уик-энда. Второй раз в этом году после Монако он прошел в финал квалификации, отлично справившись со своей работой.

Фернандо из-за трафика не прошел в финал, но результат его смелого выступления в первой сессии стал приятным сюрпризом не только для нас, но и для болельщиков, собравшихся на трибунах в этот прохладный день.

Хороший результат на трассе в Сильверстоуне, требовательной к мощности двигателя, вселяет в нас оптимизм по поводу достигнутого прогресса. И хотя мы всё ещё позади лидеров, уверенное движение вперёд очевидно.

Завтра Стоффель стартует восьмым, а Фернандо начнёт гонку с последнего ряда, но переменчивая погода может дать обоим гонщикам шанс заработать очки. Мы сделаем всё, чтобы порадовать зрителей в домашней для команды гонке».

 

Хасэгава: Мы приняли дополнительные меры

Цитата

На субботней встрече с прессой, которая в дни гоночных уик-эндов проходит в расположении McLaren, руководитель программы Honda в Формуле 1 Юсуке Хасэгава рассказал о мерах, принятых после того, как в Австрии с силовой установкой на машине Фернандо Алонсо в очередной раз возникли проблемы. По его словам, перед Сильверстоуном в конструкцию мотор-генератора MGU-H были внесены определённые изменения, направленные на повышение надёжности.

«Мы приняли дополнительные меры. Я уже говорил, что неисправность носила механический характер и была связана с подшипником, – сказал Хасэгава. – Поэтому мы установили новый подшипник и приняли меры, чтобы предотвратить его износ».

Когда японского моториста спросили, надеются ли в Honda к следующему году подтянуться к лидерам, ведь в Сильверстоуне лучший из гонщиков McLaren уступил обладателю поула около трех секунд, он ответил: «Да, конечно, хотя сейчас сложно об этом говорить, поскольку отставание слишком велико. Впереди много работы, но нам необходимо добиться улучшений».

На прошлой неделе появились слухи о том, что в Honda готовы отказаться от поставок своих силовых установок Sauber, и Хасэгаву попросили прояснить ситуацию: стороны уже взяли на себя некие взаимные обязательства, или контракт всё-таки не был подписан?

Но он отказался это комментировать: «Мы не можем обсуждать ситуацию с контрактом до того, как достигнуты взаимные договорённости, поэтому сейчас мы ничего не будем рассказывать».

 

В 15.07.2017 в 19:06, Bekra сказал:

И ещё разок:smile:

 

 

dc69f142316daffd7b48d87213cf3f78.jpg3e58b81760f3ed68513b6f3410b3bc69.jpg

 

7442940924543116111b288d890a38f1.jpg

92bbd0efcdc4ec0274974aa828c09627.jpg1fcfc86c9abffd7d7b9928e7e4a02b16.jpg34ec0f6d5f4320cc9d39d508ef9048e5.jpg76451a5d0d95799b60a172d168675b8f.jpg3a03c91340233c83b8ecf325c5696384.jpg068c56617be45fc0dfd6d62eadc1b7a2.jpg633d3f780e89e7cc3877cd89dbdd80eb.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3565840594316ae0c2c98a497321d9f0.jpg43bf19426f8e579323cfa746210590e7.jpgab97484068887de100277d88789d2fb5.jpg

04b9c8851cac87a425646fd24ff7317c.jpg

 

9d65caade88cf860ddcd6546338c4d57.jpg521de060b6fee3ca8cc90de39684eee7.jpgdbe6f048c40ff70bc79fca135158a203.jpg

 

В 15.07.2017 в 23:13, Bekra сказал:

Болельщица спрашивает: Вы удовлетворены, что сорвали больше оваций, чем Льюис, своим выступлением в Q1?

Алонсо: Мне приходилось сталкиваться с этим и раньше. Так что ничего нового))

 

 

 

1e8f95a335a744c7cfeb123ab2011e45.jpg

42d32e6eb94046c29353f78bfde54cf0.jpg

 

В 16.07.2017 в 05:40, eseniya75 сказал:

 

 

Рон Деннис. Уход противоречивого гиганта McLaren  http://#.#.#/features/44233-ron-dennis-uhod-protivorechivogo-giganta-mclaren 

Цитата

Берни Экклстоун… Рон Деннис… За последние месяцы Формула 1 лишилась двух очень значимых фигур в своей истории – фигур с очень сложными и противоречивыми характерами. Откровенно любили Рона в окружении Больших Призов немногие, но нельзя отрицать того, что вклад, который он внес в спорт, трудно переоценить. Слово автору Пятой колонки в AUTOSPORT.com Найджелу Робаку...

Только я начал было привыкать к тому, что в Формуле 1 больше нет Берни Экклстоуна, как на тебе – новая отставка, и на этот раз фигура оказалась ненамного менее значимая – Рон Деннис покинул McLaren.

После отстранения от занимаемой должности с сохранением активов в минувшем августе Деннис вполне мог выручить неплохую сумму за свою долю в компании и тихо-мирно покинуть свой пост. Но это был бы уже не он. В Роне взыграл настоящий уличный боец, результатом чего стал судебный иск, поданный против компании, с которой на протяжении многих лет и даже десятилетий прочно ассоциировалось его собственное имя.

Это был не самый обдуманный и логичный ход, но Рон пошел на принцип, или на то, что он сам называет принципом, как, впрочем, и всегда. Когда он думает, что прав – а когда Рон думал иначе? – он никогда не молчит.

Я помню один из вечеров вручения премии Autosport Awards лет эдак 20 назад, когда у Денниса брали интервью под конец мероприятия. К сожалению, я не могу восстановить в памяти точно, что он тогда не поделил с властями спорта – ну, как всегда, – но после получения очередной награды он вдруг резко сменил тему разговора, а с ней и всю картину вечера.

«Я понимаю, что, наверное, не должен сейчас начинать об этом говорить», – начал он… И в тот же момент Герхард Бергер, сидевший в зале рядом со мной, тихонько заскулил: «Рон, пожааалуйста, только не это, не надо...»

Конечно, надо, подумал Деннис и завершил тогда свою пламенную речь, хотя это было далеко не лучшее место и время для обсуждения сугубо политических вопросов спорта. В этом был он весь. И только когда публика начала осторожно аплодировать, как бы намекая на завершение спича, Рон неохотно упаковал свои боеприпасы.

Как часто это бывало в отношении RD, ты всегда понимал, чем конкретно недоволен этот человек и всегда ему сочувствовал, хотя порой его непревзойденное высокомерие портило всю картину.

«Мы вершим историю, а вы всего лишь пишете об этом», – сказал он нам однажды в моторхоуме McLaren. Не думаю, что кто-либо из журналистов, вместе со мной присутствовавших на той встрече, смог забыть эти слова.

Ни для кого не стало сюрпризом – разве что для самого Рона, – что он проиграл судебное дело против McLaren в конце прошлого года. И как только это стало известно, тут же все поняли, что рано или поздно акционеры McLaren в лице инвестиционного фонда Бахрейна Mumtalakat и бизнесмена Мансура Оджея выдворят Денниса из Уокинга. И вот после 37-летней эпохи все мосты Рона Денниса в McLaren оказались сожжены.

Рон мне видится одним из самых странных и противоречивых людей, с кем я имел честь быть знакомым. Сложный, одержимый, временами бестактный, одновременно любезный и безжалостный, общительный и вместе с тем отчужденный.

Можно сказать, что в Формуле 1 им больше восхищались, нежели любили его, и это ощущение усиливается каждый раз, когда беседуешь с бывшими гонщиками команды. Но даже самый отчаянный недоброжелатель Рона не станет отрицать его невероятные достижения в автоспорте.

McLaren в пору прихода в нее Денниса в 1980-м была довольно скромным коллективом, но уже через четыре года стала доминирующей силой в Формуле 1. И хотя нельзя относить все успехи команды только на счет одного Рона, именно его идеи и мысли превратили весьма средний по рамкам Больших Призов коллектив в настоящего монстра. В последующие годы в McLaren чемпионами мира стали такие значимые пилоты в истории Ф1, как Ники Лауда, Ален Прост, Айртон Сенна, Мика Хаккинен и Льюис Хэмилтон.

Однако в Роне была определенная "чертовщинка" – он всегда славился тем, что не мог долго удержаться в мирных отношениях с партнерами по бизнесу – так было с Daimler Benz – некогда крупнейшим инвестором McLaren и поставщиком одних из лучших моторов, а затем и с Оджеем, которого Деннис переманил из Williams. При этом любопытно, что за пределами паддока Рон и Мансур действительно долгое время дружили, тем удивительнее для всех стал их разрыв.

В Формуле 1 никогда не было недостатка в одержимых людях, но в случае с Деннисом можно говорить о настоящей маниакальности в приверженности спорту.

«Когда вы взрослеете, – заметил он как-то философски в беседе со мной, – вы попадаете в разные неловкие ситуации, которые надолго врезаются в вашу память. У меня в жизни таких эпизодов было штук пять.

К примеру, я помню, когда мне было лет семь, мы смотрели балет по телевизору. И я, увидев какого-то танцовщика, сказал: «Я бы тоже так смог, если бы захотел». Помню, брат с сестрой долго надо мной смеялись, но у меня уже тогда было это стремление кому-то что-то доказать.

Также я вспоминаю, что как-то мы сидели с друзьями в баре в Уокинге, и я заявил им, что пойду работать в гоночную среду. Они стали надо мной прикалываться, но это вот "Я вам покажу!" никогда меня не оставляло».

Однако, несмотря на все свои странности и манеры, Рон Деннис добился действительно невероятных успехов в Формуле 1, и именно это запомнится многим надолго. На прошедшем Фестивале скорости в Гудвуде он вместе со всеми присутствовал на чествовании не менее значимого человека в истории Больших Призов – Берни Экклстоуна.

Наблюдая за этим праздником, я не раз ловил себя на мысли, что присутствую при смене эпох в Формуле 1, и апогеем стали немного неуклюжие объятия Берни с новым председателем спорта Чейзом Кэри – кто-то даже успел сравнить это с приветственным касанием боксеров перчатками.

Плавно переходя от Рона к Берни, нельзя не вспомнить, что прошлой осенью англичанин с уверенностью говорил, что на протяжении какого-то времени будет работать в тесном контакте с новыми владельцами коммерческих прав – компанией Liberty Media.

«Именно так я и думал, – подтвердил Экклстоун. – И именно об этом они сами меня изначально попросили – поработать еще три года. Затем Кэри пригласил меня на встречу и после слов о том, что они завершили сделку с CVC, сказал мне: «Мы бы хотели, чтобы вы оставили пост исполнительного директора, его хочу занять я».

Я, честно говоря, даже не думал об этом, но они, видимо, обо всем позаботились заранее, поскольку уже через полчаса передо мной лежал документ для подписи».

Но все действующие контракты заключали именно вы, и все договора были подписаны вами, неужели не было бы более логично сохранить преемственность власти и какое-то время поработать вместе?

«Да, но... – продолжил Берни. – Американцы сказали мне, что не нуждаются в чьей-либо помощи. Что ж, посмотрим. Это теперь их машина, не так ли? Они ее купили и хотят сами ей управлять. Я лишь надеюсь, что они не попадут в серьезную аварию...»

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Великобритании: Стартовое поле

Цитата

Трое гонщиков потеряли позиции на старте Гран При Великобритании. Валттери Боттас и Даниэль Риккардо получили штраф на пять мест за замену коробки передач. Риккардо не смог завершить квалификацию из-за проблем с силовой установкой и получил ещё один штраф на 10 мест за новый MGU-H, не повлиявший на его стартовую позицию – он начнёт гонку 19-м. Фернандо Алонсо оштрафовали на 30 мест за замену элементов силовой установки, испанец будет стартовать последним.

 

15 минут до старта: Комментарий Фернандо Алонсо

Цитата

За 15 минут до старта Гран При Великобритании Фернандо Алонсо, стартующий сегодня последним, говорил о шансах отыграться в гонке…

Фернандо Алонсо: «К сожалению, из-за штрафов я стартую последним. Надеюсь, смогу отыграть несколько позиций на старте, ещё несколько – за счет стратегии. Приближаются тучи – погода сыграет важную роль в гонке. Я надеюсь на дождь. Я буду ехать за Даниэлем – у него хорошая скорость. Я постараюсь держаться в его темпе.

Вчера Стоффель попал в финал квалификации – это значит, что мы движемся в верном направлении, но впереди ещё долгий путь. Предполагаю, что следующие несколько месяцев получатся непростыми. Но команда работает 24 часа в сутки – благодаря этому мы движемся вперед».

 

31dccac11197d83366659fe2e5bfcee6.jpg

953953f41ce5ab0eff6a668e6d90c764.jpg

04aae3f00e5357179830734483ac22da.jpg4e8718f2f6a633cc88d6a2cb27d8de1f.jpgafb9469dead48160ada1e5abbea6b6ef.jpg493e3200232aadd5cdf321ce8ed01509.jpg899c23e307527fcd02be6331943f83f5.jpg3af75b0fb431f8c83347e828959dacd8.jpg6540bc3cbed8f4908414babfa70558f4.jpg8000305381183cc0b8841765b20b1867.jpg4f34b66060b673b4f85995c620af5f0d.jpga88ad801d738c1899748ff180a0f1703.jpg01a77c06ae47a3b19644296269699165.jpgda5a2f4a80cb1ae4c59908f7beb35d7d.jpgf4af09ac1657c563f5cf2de15fc97ffb.jpg9f656cf781871c3758a718eb630d7da0.jpg82447a419e7221b7cb1e7469f8e1342c.jpg

 

В 16.07.2017 в 22:16, eseniya75 сказал:

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка, Великобритания

 

7b155ea6c93b9911ad81bfeae5fa97ca.jpg

 

c563ab92b30e3e4e6e043fda357fb2ed.jpg

 

 

Гран При Великобритании: Порядок смены шин в гонке

 

12a983e2071e7751d785886c72ff7e37.jpg

 

f2ce1774d42f604ecf4cbc0113d97d00.jpg3431c91faf2a2088fcfb25c3a401d6df.jpgda5d71d1e0e5419c938aad072395edc4.jpge16bf95df638b8b88aa0904527289f2e.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Хасэгава: Сход Алонсо связан с топливной системой

Цитата

Фернандо Алонсо (сход): «Тяжёлый уик-энд для нас, из-за штрафа мне пришлось стартовать с последней позиции. Затем в гонке я преследовал группу машин, когда произошел сбой в топливной системе. Надеюсь, он не причинил ущерб двигателю, и мы сможем использовать его в дальнейшем.

Стоффель сегодня финишировал 11-м, я был недостаточно быстр, чтобы заработать очки, скорее всего, я занял бы 13-и или 14-е место. Это делает сход чуть менее болезненным, чем если бы мы потеряли очки. Теперь я с нетерпением жду гонку в Венгрии, которая должна пройти для нас лучше».

Эрик Булье, гоночный директор: «Фернандо прекрасно стартовал с последнего места, прокладывая себе путь через пелотон, и после трети дистанции твёрдо обосновался на 13-й позиции. Тем временем Стоффель уверенно удерживал девятое место. Мы были очень разочарованы, когда на 35-м круге Фернандо пришлось сойти из-за падения давления топлива и снижения мощности. Мы всё ещё исследуем причину отказа.

За 10 кругов до финиша Стоффель оказался позади Фелипе в борьбе за десятое место. В конечном счете, его надеждам на первые очки в чемпионате не суждено было сбыться, но он продемонстрировал уверенный, впечатляющий пилотаж. Теперь мы отправляемся на Хунгароринг, где надеемся оказаться чуть более конкурентоспособными».

Юсуке Хасэгава, руководитель программы Honda в Формуле 1: «Итог уик-энда получился разочаровывающим, Стоффелю совсем немного не хватило, чтобы заработать очки на домашней для команды трассе. До этого всё складывалось неплохо, гоночный темп настраивает на оптимизм.

Стоффель начинал гонку с хорошей позиции и продемонстрировал отличную скорость по ходу дистанции. Он атаковал так, как только возможно, так что мы очень разочарованы тем, что он финишировал лишь 11-м.

Фернандо пришлось стартовать с последнего места, он смог отыграться по ходу первой части дистанции и уже был близок к Стоффелю. К сожалению, на его машине возникла проблема, связанная с топливной системой, и ему пришлось сойти. Сейчас мы изучаем причину отказа.

Несмотря на это, мы покидаем Сильверстоун в хорошем настроении. По сравнению с предыдущими гонками наш темп улучшился, мы стали более конкурентоспособными. Теперь нас ждёт Венгрия – эта трасса больше подходит нашей машине, так что я надеюсь на хорошую гонку. Мы продолжим прикладывать максимум усилий, чтобы на следующем этапе заработать очки».

 

В 18.07.2017 в 02:49, Bekra сказал:

eea87f563347163.jpg f9b210563347173.jpg 

 

В 16.07.2017 в 20:38, Мяука сказал:

 

 

 

McLaren confiado en la continuidad de Alonso tras una “positiva cena” http://www.caranddriver.es/formula-1/mclaren-confiado-en-la-continuidad-de-alonso-tras-una-positiva-cena

La cúpula del equipo británico cree que la renovación de Fernando está más cerca.

 

Фернандо Алонсо: Надеюсь, двигатель не поврежден

Цитата

Фернандо Алонсо не финишировал в Сильверстоуне, выбыв из борьбы на 32-м круге из-за проблем с топливным насосом. Гонщик McLaren заявил, что скорость машины не позволяла рассчитывать на очки...

Вопрос: Фернандо, очередной сход. Непростые времена продолжаются?
Фернандо Алонсо: Так и есть. К сожалению, сегодня возникли очередные проблемы. Полагаю, они связаны с топливным насосом. Надеюсь, двигатель не поврежден, и мы сможем использовать его в будущем. Уик-энд получился сложным: из-за штрафа я стартовал последним, провел непростую гонку и не заработал очки.

Вопрос: Если бы не сход, какой результат был возможен?
Фернандо Алонсо: Сложно сказать, мне не удалось оценить истинный темп – я постоянно ехал в группе машин. Не представляю, какой результат был возможен, но Стоффель финишировал 11-м. Полагаю, сегодня мы были недостаточно быстры, чтобы заработать очки. Думаю, я мог финишировать 13-м или 14-м – не имеет значения, в такой ситуации сход воспринимается не так болезненно.

Вопрос: Зак Браун сказал, что ведущие производители моторов не хотят поставлять свои силовые установки McLaren. Если бы у вас был один из двух лучших моторов чемпионата, вы бы сегодня многого добились?
Фернандо Алонсо: Кто знает, сложно предполагать. Мы знаем, в каких областях уступаем, и если исправим это, то будем достаточно конкурентоспособны. Определенно этого не произойдет в ближайшем будущем, так что нужно вернуться к реальности. Реальность такова, что через две недели пройдет гонка в Венгрии, где у нас будет хорошая возможность заработать очки. Надеюсь, на следующем этапе мы выступим лучше.

Вопрос: Для вас сейчас главное продолжать переговоры с командой и быть готовым к любому развитию событий, в том числе и к тому, чтобы остаться с McLaren?
Фернандо Алонсо: У меня сейчас единственный вариант развития событий: каждые две недели приезжать на гонки, а после возвращаться домой.

Вопрос: Судя по всему, вы не можете дождаться, когда в McLaren прекратят сотрудничество с Honda, и команда подпишет контракт с Mercedes или с кем-то еще?
Фернандо Алонсо: Я не знаю. Решение принимать команде, и я поддержу любое их решение. Чем раньше оно будет принято, тем раньше можно будет готовиться к следующему году. Полагаю, решение может быть принято довольно рано, но для меня, и для команды первостепенная задача – хорошо выступить через 14 дней в Венгрии, где у нас будут шансы. Такова реальность, все остальное – мечты.

 

 

dd6abd14d5e4974bc29fcbd63882f4d7.jpg

 

 

Оцениваем пилотов на Гран При Великобритании http://#.#.#/features/44568-ocenivaem-pilotov-na-gran-pri-velikobritanii 

Цитата

14 Фернандо Алонсо

McLaren-Honda MCL32

Старт: 20
Финиш: сход
Стратегия: - (Supersoft/Soft/сход)

 

Рейтинг: 8

 

Загнанный в угол штрафами на стартовой решетке, Алонсо выполнял уже свою привычную работу, стараясь отыграть несколько позиций по ходу гонки.

Лучшим моментом уик-энда для Фернандо было первое место по итогам первого сегмента квалификации, хотя сам Алонсо спокойно отнесся к этому. Больше всего впечатлил не результат испанца или его риск со сликами, а то, что он сумел проехать круг выезда из пит-лейна настолько быстро, что успел начать зачетную попытку.

 

Единственный действующий гонщик Ф1 уровня Жиля Вильнёва http://#.#.#/features/43952-edinstvennyy-deystvuyushchiy-gonshchik-f1-urovnya-zhilya-vilnyova 

Цитата

Июньский Гран При Канады, как и всегда, разворошил воспоминания о легендарном Жиле Вильнёве. Нынешний пелотон Формулы 1 полон молодых и опытных талантов, но лишь один из действующих пилотов, как кажется автору Пятой колонки в AUTOSPORT.com Найджелу Робаку, в полной мере соответствует уровню Жиля...

Любой человек моего поколения, приезжая на этап Формулы 1 в Канаду, в тот или иной момент начинает неизбежно вспоминать про Жиля Вильнёва, чьим именем названа трасса. За свою недолгую и трагически завершившуюся карьеру канадец лишь четыре раза ездил на этом автодроме в рамках этапов Больших Призов, занимая первое, второе, третье и пятое места. Но любопытно, что в эти дни мы с моим давним приятелем вспоминали не его финиши здесь на подиуме, а именно ту гонку, в которой Жиль стал "лишь" пятым.

Это было в далеком 1980 году, когда в распоряжении Вильнёва было очень посредственное шасси Ferrari 312T5. За год до этого его предшественник с индексом T4 позволил Джоди Шектеру стать чемпионом, а Жилю занять второе место в первенстве, а с T5 чуда не случилось.

В то время перспективным направлением разработки шасси считался граунд-эффект, впервые в полной мере внедренный на Lotus 79 двумя годами ранее, но габариты 12-цилиндрового двигателя Ferrari не позволили эффективно использовать этот тренд. Да, с мощностью мотора у Скудерии проблем не было, но это все, на что им оставалось рассчитывать. Перед канадским этапом, который тогда проходил поздней осенью, Жиль занимал 15-е место в личном зачете чемпионата, а Джоди – 19-е.

В тот год в Монреале было невыносимо холодно, и у всех без исключения возникали серьезные проблемы с прогревом резины, но хуже остальных дела обстояли у Ferrari, шасси которой недоставало прижимной силы. Никогда ранее Вильнёв не демонстрировал столь яростного стиля пилотирования – он буквально бросал машину из стороны в сторону, пытаясь поднять и сохранить температуру в шинах Michelin, но его лучшей попытки в квалификации хватило лишь для старта с 22-го места на решетке. Что касается Шектера, то он проехал еще на восемь десятых секунды медленнее.

В гонке Жиль проявил самые лучшие свои качества и какими-то неземными усилиями смог поднять машину к финишу на пятую строчку. Не все тогда заметили и оценили его достижение, но лично для меня Монреаль-80 был и останется навсегда одной из лучших, если не лучшей гонкой в исполнении Вильнёва.

За пятое место в те времена давали два очка в зачет, но набранные баллы никогда особенно не волновали канадца. Более важно было то, что на протяжении всех двух часов он находился на пределе концентрации и ни на секунду не расслабился. Он выжимал из далеко не самой быстрой машины все соки и боролся за 14-е место, за десятое, за седьмое так, как если бы на кону стояла победа.

Он всегда славился умением ехать быстрее, чем даже позволяла машина, и для меня это было его самой главной характеристикой. Хотя сам он никогда не видел в этом ничего особенного.

«Если ты не делаешь этого, то как ты вообще можешь себя считать гонщиком?» – как-то резонно спросил он меня. Когда я думаю о нем, то каждый раз вспоминаю слова Мауро Форгьери, бывшего главным конструктором Ferrari: «У Жиля была непреодолимая жажда победы...»

Это именно так и было, и в этом отношении единственным действующим пилотом Ф1, которому всегда удавалось – как и Жилю Вильнёву – ехать быстрее, чем даже позволяла машина, является Фернандо Алонсо. Бывший руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш говорил об этом так: «Гонщики подразделяются на три категории. Есть те, кто не способен выжимать оптимальный темп из машины, те, кто пилотирует ровно на уровне машины, но есть и очень редкие экземпляры, которым каким-то чудом удается ехать быстрее, чем способен тот или иной автомобиль. И во все годы именно этим славился Фернандо Алонсо, и именно это позволяло всем его командам добиваться больших успехов, чем они могли бы.

В идеале вы всегда хотите, чтобы за ваш коллектив выступал голодный до побед гонщик. Айртон Сенна до последних дней отличался этим качеством, и хотя я не знал лично Жиля Вильнёва, я уверен, что ему также это было присуще.

Это невозможно воспитать – это либо есть, либо нет, и из нынешнего поколения пилотов лично я выделяю в этом плане именно Фернандо Алонсо. Вы можете втрое повысить его зарплату, это его не изменит. Это у него в крови.

На самом деле Фернандо действительно отличается от большинства гонщиков из тех, кого я знал. Деньги для него практически ничего не значат. Во-первых, он не живет в Монако, что, кстати, очень здорово! Нет, конечно, он не бедствует, и глупо было бы такое предположить, но деньги для него не являются главным мотиватором.

Фернандо просто обожает гонки – больше, чем кто бы то ни было, в то же время он предпочитает окружать себя простыми и аскетичными вещами. Вернувшись в McLaren, он вынужден бороться с абсолютной неконкурентоспособностью двигателя Honda, но он ни разу не позволил себе снизить концентрацию, садясь в кокпит. Он просто феноменальный гонщик – лично мне просто не с кем его сравнить...»

Фелипе Масса также очень высоко оценил испанца, а ему было с кем сравнивать. Бразилец в годы выступления за Ferrari долгое время был напарником Михаэля Шумахера, и также, помимо Алонсо, работал вместе с Кими Райкконеном. Однажды он сказал мне, что бороться с Фернандо ему было даже труднее, чем с Михаэлем.

«Хотя Шумахер и был превосходным гонщиком, мне с ним было проще, – заметил Фелипе. – Гораздо сложнее мне было с Алонсо – у него просто не было дней, когда бы он был не в форме!»

Как я уже писал недавно, в Индианаполисе я увидел настолько счастливого Фернандо, каким он не был на гоночной трассе уже очень давно. Отчасти это могло быть связано с тем, что он после длительного забвения в испытывающей трудности McLaren-Honda, наконец, вновь оказался в центре внимания общественности.

Шутка ли – с момента последней победы испанца в Ф1 – в 2013 году в Барселоне – Льюис Хэмилтон выиграл уже 35 гонок. Но больше всего Фернандо, думаю, обрадовало то, что он наконец оказался за рулем конкурентоспособной машины.

Да, все мы знаем, что в итоге он сошел с дистанции в Инди 500 из-за пресловутого сбоя мотора Honda, но и после гонки испанец светился от счастья: «Ох, как это здорово – вновь лидировать в гонке!»

В Инди Алонсо был классифицирован 24-м, получив за свое выступление чек на сумму $305,000. Неплохая сумма, но в McLaren-Honda он получает такие деньги каждые три дня.

В любом случае, он летел через Атлантику явно не за деньгами. Как сказал мне в Канаде наставник Алонсо в Инди: «Фернандо всегда прельщала возможность выступить в Инди 500, и он просто устал от того, что в последние годы все в Формуле 1 обсуждают лишь Хэмилтона и Феттеля.

Неудивительно, что ему захотелось испытать себя в другой конкурентной среде, где в его распоряжении была очень быстрая машина. В то же время он хотел напомнить всем о своем таланте. То, за какие места сегодня Алонсо борется в Формуле 1 – это настоящее преступление...»

 

В 21.07.2017 в 13:35, Мяука сказал:

Honda не будет менять концепт двигателя на следующий сезон http://#.#.#/f1/44655-honda-ne-budet-menyat-koncept-dvigatelya-na-sleduyushchiy-sezon 

Цитата

Несмотря на постоянные технические проблемы и отсутствие результатов в этом году, Honda не изменит концепт своего двигателя на сезон-2018.

В 2017-м Honda пошла более традиционным путем, в отличие от 2015-го и 2016-го.

«Этот год для нас словно первый, поскольку мы полностью переработали концепт установки, – заявил руководитель подразделения Honda в Ф1 Юсуке Хасегава официальному сайту Honda. – Наша цель – развивать нынешний концепт на следующий сезон и, надеюсь, на 2019 год тоже. Таким образом, масса двигателя, центр тяжести и сам двигатель внутреннего сгорания развиваются в том же направлении, что и у других производителей.

Для нас это хорошо, поскольку мы действительно сможем догнать других мотористов, модифицировав некоторые детали.

В прошлом году концепт был совершенно другим. Небольшие доработки приносили совсем немного пользы – поэтому мы изменили его на нынешний».

Первые испытания Honda на динамометрических стендах выявили не все проблемы с надежностью.

«Многие детали просто нельзя протестировать на стендах, это нормально, что что-то приходится проверять на автомобиле, – продолжил Хасегава. – К примеру, масляный бак – нельзя воссоздать те же уровни перегрузок, что и на трассе.

Мы должны всё продумывать по дизайну в теории, но иногда условия различаются – поэтому у нас сначала были проблемы с масляным баком.

Вторая проблема была связана с вибрациями. На стенде модель более жесткая и тяжелая, поэтому не создает никаких вибраций, но у автомобиля с шинами и коробкой передач уровень инерции намного ниже.

Малая инерция не всегда создает вибрации, но сильно меняет картину в целом – вот почему наш автомобиль так страдал от вибраций, причем намного сильнее, чем мы ожидали».

При этом Хасегава по-прежнему верит в потенциал Honda: «Мы продолжаем развиваться, нам нужно постоянно всё обновлять. Главное, безусловно, результаты, но и урок на будущее. Мы не собираемся сильно менять концепт двигателя к следующему году».

 

 

Алонсо: Теперь у меня нет времени показывать фокусы

Цитата

Фернандо Алонсо на днях пригласили в британское подразделение компании Honda, где он встречался с сотрудниками и отвечал на их вопросы, причём собравшихся интересовали не только гонки. В частности, гонщик McLaren рассказал об одном из своих давних хобби.

«Когда я был ещё мальчишкой, дедушка показывал карточные фокусы, и я помню, как во время летних каникул или просто дома после обеда он всё это демонстрировал, – вспоминал Фернандо. – Это были очень простые трюки, но мы с сестрой были в восторге, нам казалось, что он настоящий волшебник, ведь мы не могли понять, как у него это получается.

Тогда это казалось чем-то совершенно невероятным, и после тех сеансов я мог часами размышлять, как же дедушка это делал. Когда мне было лет 13-14, я начал читать книги о всякой магии и потом сам стал показывать фокусы. И тогда я видел на лицах окружающих те же эмоции, что я сам испытывал в детстве. И это тоже было по-своему здорово!

Теперь у меня нет времени показывать фокусы, но это искусство мне по-прежнему нравится».

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Венгрии 2017

 

016e11a8a73e668d02d0158acf775e1a.jpg

 

В McLaren нацелены на очки в Венгрии

Цитата

Фернандо Алонсо: «Теоретически, на Хунгароринге у нас лучшие в этом году шансы на хорошее выступление. На короткой извилистой трассе мы в меньшей степени зависимы от мощности двигателя, для хорошего времени на круге здесь более важна эффективность шасси.

Я всегда с удовольствием возвращаюсь в Будапешт – мы живём в центре, где прекрасный вид на реку, по ходу всего уик-энда вы чувствуете себя частью этого города. Жаркая погода превращает уик-энд в испытание для команд и гонщиков, но летний перерыв всё ближе, а хороший результат всегда приятен перед началом отпуска.

Как всегда, важна надежность. Даже если наша машина способна на большее в Венгрии, нужно без проблем провести уик-энд, чтобы использовать шанс заработать очки. В Сильверстоуне мы приняли несколько серьезных решений во время подготовки к гонке, потеряв места на старте. Надеюсь, здесь это окупится и позволит нам заработать очки».

 

1434ebeec6c0b9cb6fad500a410c907f.jpg 4f0cc057fc80e3de858594b1db843d03.jpg

 

b42fa8fd0b8ec6e725fc4cbf782c5e7d.jpg593b8aedd5bece7eac6936b4101feeaa.jpg212fd48fa8b21e1721ee723e0b1bd652.jpg1bf402f8f5f9bda6594784dac591771f.jpg8bba181032271086eb1417156322df19.jpgadd7eb4543bcec43180efce3e4372d4b.jpg

 

В 27.07.2017 в 17:19, Bekra сказал:

 

3a7875f100d83e64fa8205aa75f39139.jpg 2daf4c045dad99bf7c0f144cb2a65096.jpgede5b441a6e481619b56390908ffee1d.jpg35f1961ed626cf47459672457249cfef.jpg

f13e5fb325f7f9350f3bd4e9684ea664.jpg

b914a9f32260bccd65b4044956044691.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Венгрии: Пресс-конференция в четверг

Участники: Себастьян Феттель (Ferrari), Фернандо Алонсо (McLaren), Нико Хюлкенберг (Renault), Маркус Эриксон (Sauber)...

Цитата

Вопрос: Фернандо, из присутствующих здесь гонщиков вы со своими 280 стартами – самый опытный. Что скажете о Halo?
Фернандо Алонсо: Склонен согласиться с тем, что сказал Себастьян. Безопасность превыше всего, и если эта система способна, как доказали в FIA, спасти во многих страшных авариях, что произошли в минувшие 10-15 лет, то мы счастливы внедрить её. Если бы это оказалось возможно, мы были бы рады вернуться в прошлое и с её помощью спасти жизни наших, увы, ушедших коллег. Это должно нас заботить в первую очередь.

Эстетика? Знаете, я о ней не думаю. В Формуле 1 многое изменилось, по сравнению с моим дебютным 2001-м машины теперь выглядят совсем иначе – достаточно взглянуть на высоту носового обтекателя, защиту в районе кокпита. 40-50 лет назад в чемпионате не было ремней безопасности, но когда они появились, никаких споров не возникло, и если новую систему нужно внедрить…

Думаю, гоняться без ремней безопасности было бы забавно… Так вот, лично у меня вопросов нет – я рад появлению любой дополнительной защиты головы. Если в FIA проработали конструкцию Halo и сочли её наиболее эффективной, я буду рад её дебюту.

 

Цитата

Вопрос: Фернандо, на Хунгароринге у вас и McLaren неплохие шансы, не так ли?
Фернандо Алонсо: Думаю, да. Трасса в Монако тоже очень подходила нашему шасси, но я пропускал ту гонку, так что для меня этап в Венгрии – первая возможность побороться за выход в финал квалификации и за очки в гонке. Если что-то случится в группе лидеров, возможно, получится сработать еще лучше и зацепиться за седьмое или восьмое место. Сейчас это максимум, на что мы можем рассчитывать. Для команды это важный уик-энд, в предыдущих гонках мы приняли немало штрафов, чтобы здесь иметь возможность свободно выбирать моторы – надеюсь, наш подход себя оправдает.

 
Вопросы с мест
 
Цитата

Вопрос: (Ливио Орихио) Фернандо, в вашем инциденте в Австралии в 2016-м году система Halo была бы полезной?

Фернандо Алонсо: Насколько я понял из отчета FIA, система Halo не помешает гонщику покинуть кокпит, в этом плане в моем инциденте все осталось бы так, как было. Но когда машина взмывает в воздух, мы думаем лишь о том, чтобы ничего не ударило в шлем – если бы в 2016-м году в Австралии у меня была система Halo, возможно, я бы меньше опасался травм. Так что буду рад – нет, не повторить тот инцидент, а просто ездить с Halo.

 

Цитата

Вопрос: (Сильвия Ариас) Фернандо, в Сильверстоуне вы отобедали с коллективом McLaren, и позже сотрудники команды выразили надежду, что вы останетесь с ними на следующий год. Что скажете?
Фернандо Алонсо: Мне нечего добавить. На некоторых гонках весь коллектив собирается вместе, мы беседовали и о будущем, но пока никаких изменений. Мои пожелания на следующий сезон остаются прежними.

 

Цитата

Вопрос: (Петер Вамози) Фернандо, что скажете о тройном успехе – Индианаполис, Монако и Ле-Ман?
Фернандо Алонсо: Эта задача по-прежнему актуальна. Нельзя сказать, что невозможно выиграть Ле-Ман с другим производителем – в частности, в 2018-м Toyota будет явным фаворитом. А на «500 миль Индианаполиса» уход Porsche никак не повлияет – марка не была там представлена. Кстати, в Porsche сегодня подтвердили свой уход? Я ничего об этом не слышал.

 

Цитата

Вопрос: (Жером Пагмайр) Вопрос для Нико и Фернандо. Что вы думаете о Формуле E как о гоночной серии? В Mercedes решили дебютировать в Формуле Е в 2018-м, вам самим доводилось выступать в иных гоночных сериях – что скажете?
Фернандо Алонсо: У меня нет мнения, поскольку я не видел машины Формулы E и не вникал в нюансы. Однако я с большим уважением отношусь к иным гоночным сериям, этапы Формулы Е проводятся в знаменитых городах мира – организаторы весьма умело её продвигают. Возможно, когда-нибудь я заинтересуюсь, но пока у меня нет мнения. Как показало заявление Mercedes, крупные производители заинтересованы в подобных соревнованиях – значит, организаторы сработали неплохо.

 

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-я практика, Венгрия

 

1d4c73ba8ca2755b12743a8bc21824a6.jpg

 

В 28.07.2017 в 00:18, Bekra сказал:

 

f6165e07ff9a7cb4b9a1b22538790e48.jpg ac3848a72a594c2fdf13e9310e8b6151.jpg

2a702cf16e8f7a007fbf2eda6514b54e.jpg ca32042d807f68a801ed6b399bd0a7fd.jpg 28b9551a7623c4b3470e27dc3199a923.jpg 308e4982221ff7d837e3f456d2225b8d.jpg d1c1749bc49baa8acd8577264eb61829.jpg 30957f152d439f78c5e8e1d3df10b087.jpg fd9b77ba3bf04b57eb752f5cbe0f194b.jpg 9d1c473b07038928c8e2d02ab573fb2e.jpg 96d66089673978df30d04c0a7798e633.jpg 8f53213b10163d57b4c2aeb0a772bd9d.jpg d6a80b87ee66976a7f51339b0448990d.jpg b25916080edda5ad44f8e90ca43adee6.jpg 2ad78d7487a3394679dc3944ceeebe1e.jpg 2c3eb7fe1c61ec5fc46134c33a22e12b.jpg 8dfe824bf130656e040ce62abaef5e0e.jpg b6d21aca39ee879dc556d4f0dc337f96.jpg fa2b7c9cea59ae45f203b7d42ca100ce.jpg e4c8b8fd4d6ffb7f789936d3b89abd34.jpg 3139d9bddfb14212eeff73702cda6f33.jpg

 

 

70f59664ddba0e432353abf40f67b28f.jpg

 

2-я практика, Венгрия

 

44c5fccf3726ef1745f533ce0d344aa5.jpg

 

В 28.07.2017 в 00:22, Bekra сказал:

 

41bc57d039f88d2f50247854a8f039e7.jpg 404585bd7f0a10b3c753f79144637389.jpg

dda32d97a81150670455287f1cce917e.jpg f3d484a2edaa591c1c22865765b4772e.jpg f29683a431208d061bb15d4f1087f167.jpg c2b939c772bcfa6518492f5901e05534.jpg 842a337b9f588c327c76e3ae42e181b7.jpg c113f622c365bd393aaf7ce1acebd258.jpg c1062eb9204284395130c3d1d7da6f1b.jpg 47ec87181d88c4f84f4f98ff3faa6611.jpg 2412fc0acebc36dcad2b4c38bcd7ac41.jpg 7a13c5e3df1ed62d2039576ee4802cc6.jpg d4236b1a0267f6917053b8ea0f5a6fe9.jpg dd7bd6591a9766807b0a518c6fcedaaf.jpg b2fb9eb7def8031423e995676df90212.jpg 4e69e37abcef4bcce0326759c24328f4.jpg 19dfac855f302d91b22ca2b1cbec33ba.jpg

 

 

В 28.07.2017 в 00:43, Андриус сказал:

 

Еще одна хорошая тестовая пятница. Завтра больше.

 

В McLaren надеются на контракт Toro Rosso с Honda

 

В Honda подтвердили переговоры с другими командами

 

В McLaren довольны началом уик-энда

Цитата

Фернандо Алонсо (8-й): "Неплохой день. Пусть в пятницу всегда сложно понять расстановку сил, но мы примерно на тех позициях, на которых рассчитывали быть. Команда активно тестировала новинки, теперь нужно проанализировать данные и выяснить, в чём удалось добиться прогресса.

В Венгрии мы конкурентоспособнее, чем в предыдущих гонках – есть шанс побороться за выход в финал квалификации и очки в гонке. Мы стараемся уделить внимание всем факторам – важны даже мельчайшие нюансы".

Эрик Булье, гоночный директор: "Приятно, что по итогам и первой, и второй тренировок обе наши машины оказались в первой десятке. Фернандо и Стоффель продемонстрировали отменную стабильность, круг за кругом прибавляя в скорости, хотя из-за большого количества красных флагов прогрессировать сегодня было невероятно трудно.

Особенно впечатлил Стоффель: его результат подтверждает прогресс, которого он постепенно добивался на протяжении нескольких предыдущих Гран При. Досадно, что вторая тренировка для него закончилась чуть раньше из-за проблем с MGU-H, но речь идет о силовой установке, чей ресурс практически исчерпан – она не будет использоваться в оставшиеся два дня уик-энда, и поломка никак не скажется на работе Стоффеля.

Мы уверенно начали венгерский этап, но притом помним, что нам предстоит проделать большую работу, чтобы добиться от машины максимума".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Мы приехали в Венгрию с надеждой на несколько очков, и начало уик-энда выдалось вполне позитивным. Фернандо тестировал аэродинамические новинки и старался подобрать настройки, позволяющие добиться оптимального баланса. Стоффель тоже выглядел уверенно и не уступал напарнику.

Ближе к концу второй тренировки нам пришлось остановить машину Вандорна из-за проблем с MGU-H, но та силовая установка практически исчерпала свой ресурс, мы в любом случае планировали её заменить, так что инцидент никак не повлияет на ход уик-энда, и мы не получим за эту замену никаких штрафов.

Завтра нас ждёт непростая квалификация при очень жаркой погоде, однако у обоих наших гонщиков неплохие шансы пробиться в финальную сессию".

 

Алонсо: В Венгрии мы более конкурентоспособны

Цитата

Вопрос: Фернандо, как вы оцениваете пятничные тренировки?
Фернандо Алонсо: Хорошо. День прошел более-менее в соответствии с ожиданиями – здесь мы выглядим немного конкурентоспособнее, чем в нескольких прошедших гонках. Надеюсь, завтра удастся выйти в финал квалификации и заработать очки в воскресенье.

Так получилось, что в первой тренировке мы выглядели конкурентоспособнее, чем во второй. Нужно понять, с чем это связано – возможно, в работе с настройками мы двигались в ошибочном направлении, но, в целом, день оказался позитивным.

Вопрос: Вы считаете, что в этот уик-энд у команды хорошие шансы?
Фернандо Алонсо: Думаю, да. Машина лучше управляется, мы выглядим конкурентоспособнее и можем бороться за выход в финал квалификации. Нужно еще поработать с настройками, но шансы есть.

Вопрос: В паддоке ходят слухи о том, что в McLaren могут прекратить сотрудничество с Honda в следующем сезоне. Вы ожидаете, что сотрудничество продолжится?
Фернандо Алонсо: Я ничего не ожидаю – решение принимать команде. Я поддержу любое их решение.

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 29.07.2017 в 01:07, Андриус сказал:

Фернандо, с Днем Рождения!!!:smile13:  36-ть это только начало! Желаю тебе любви, побольше улыбаться, физич. и моральных сил, и конечно спортивных успехов. :smile236:Подольше нас радовать своим присутствием в автоспорте:smile7:. И взять 3-й и не последний титул в Ф1:smajlik-s-kubkom:. А  мы Болельщики всегда тебя поддерживали, и будем поддерживать!!! :smile107:

 

Q3Mh5_2bQ_k.jpgxTIgs6C3Jso.jpg

hlzSTpXWOco.jpgbqAj6mADjbQ.jpg

 

 

В 29.07.2017 в 01:25, Didi сказал:

bxbo86.gif

 

C Днём Рождения, чемпионище

Болеть за тебя-это гордость и радость, даже в самые плохие времена!

Самый умный, самый быстрый, самый расчётливый, самый обаятельный, самый харизматичный гонщик:0356::0356::0356:

Чтобы там не было на табло ты всем давным давно показал, чего ты стоишь.

Самое главное здоровье, будь счастлив, любим, люби и гоняйся ровно столько, чтобы получать от этого кайф и конечно побед, подиумов, поулов :bdc4d51c76a257ecc39f93ed7dbcfc14:

 El corazón que ama siempre será joven. Te deseo un año lleno de amor y alegría. Feliz cumpleaños!!!!!!

 

168601893_10.jpg

 

В 29.07.2017 в 01:27, ТОРИ сказал:

 Ееееее!!! :smile200:    Фернандо, с Днём Рождения! :smile160::beer:

 Сегодня свой 36-й день рождения отмечает всеми нами любимый двукратный чемпион мира - Фернандо Алонсо! :56aa5ab04b129_1::56aa5ab04b129_1::56aa5ab04b129_1:

 Пусть Фернандо продолжит радовать нас своими блестящими выступлениями, каждый раз доказывая, что он и вправду лучший!!!:56aa5a5acdc84_:

 

juuuPAhKPfA.jpg

 

 

В 29.07.2017 в 01:34, Bekra сказал:

С Днём Рождения, Фернандо! Без тебя Формула-1 уже никогда не будет прежней! Поэтому просто оставайся и продолжай!

Я желаю тебе здоровья и Мерседеса под капотом в следующем году!

 

11049fa2c41bfcab02fac9e5a3ecb4c4.jpg 21a53d6d27baa34e3ea9afb548a155e0.jpg

 

В 29.07.2017 в 01:42, zyzanna сказал:

Федора с днюхой и как же хочется чашки, желаю ему и всем болельщикам, чтобы она случилась.

 

В 29.07.2017 в 04:11, eseniya75 сказал:

Присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям для нашего Фернандо ,он настоящий боец,и я благодарна ему за все те моменты радости и гордости  за него и надеюсь ,что все еще будет у него и не раз!:m0506::Laie_95::smile160:

ebc789f88182bb4a3fafa37b688a7553.gif

 

В 29.07.2017 в 08:27, Barom сказал:

Присоединяюсь! Фернандо с днём рождения! Пусть все будет так как ты сам себе хочешь! Просто живи и радуйся жизни!

 

В 29.07.2017 в 08:50, El Grande сказал:

С 36-летием Фернандо! Верим в 3-ий титул!

 

В 29.07.2017 в 11:14, V.M. сказал:

С днём рожденья, наш чемпион! Любим, верим, ждём побед!

 

В 29.07.2017 в 11:59, First Lady сказал:

С днем рождения, Фернандо!

Всего счастья на свете! 

И мотор!

 

В 29.07.2017 в 12:17, Ferdi сказал:

 

 

В 29.07.2017 в 12:20, Ferdi сказал:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 29.07.2017 в 13:38, Didi сказал:

Детишки поздравляют :56d4431583a05_:

 

 

В 29.07.2017 в 12:24, astor сказал:

Хорошей машины еще в следующем году.

Хотелось, чтобы он тоже боролся за чемпионство.

 

В 29.07.2017 в 12:27, Smiths сказал:

 С Днюхой крч :smile160:

 

В 29.07.2017 в 14:14, Mighty Punk сказал:

Как быстро время летит, уже 36. Когда я увидел свою первую в жизни гонку ему было 25, для меня он так и не постарел, в душе все такой же двадцатилетний паренек.Чтобы не выбрал в следующем году, обязательно поддержу, куда я денусь? С Днем Рождения El Rey!

 

В 29.07.2017 в 14:17, Юрич сказал:

Нашего Конкистадора всея Формулы-1 с Днем рождения! :smile169:

 

В 29.07.2017 в 14:45, Bol_Al сказал:

Фернандо с Днем рождения! 

 

В 29.07.2017 в 15:03, fan of asturias wizard сказал:

С днём рождения Ферн! 

Ты ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ, и такого больше нет, а мы в восторге что болеем за тебя!

 

В 29.07.2017 в 15:13, Henry Ford сказал:

Feliz Cumpleaños Fernando

Ты главное на Хавай не ходи.

Буду болеть хоть на Заубере .

 

В 29.07.2017 в 19:42, Energy сказал:

Я конечно всё понимаю...

Но что там за гадюка обвививает меч сего славного самурая на именинном тортике? :crazy:

DF6aVDiXoAAPR8H.jpg

DF6YONLXsAEnEpD.jpg 

 

PS: самого лучшего и любимого пилота с днюхой!

#фтопкухонду! #даешь хавай! #fernandothebest! :metalhead:

 

Хех, да они там тусят))

DF6Yh8SXoAIQYAX.jpg

 

В 29.07.2017 в 20:42, yuri_sh сказал:

Нашего с ДР.

Желаю 3 звезду на погоны!!! Ну и 4...5...как пойдет.

Сегодня нет повода не выпить за НАШЕГО!!!

 

В 29.07.2017 в 20:43, Didi сказал:

Марк поздравляет :smile:

 

Всем спасибо, все свободны :floxy:

 

 

В 29.07.2017 в 20:54, Bekra сказал:
 

681c7a568756243.jpg 3e86cb568756263.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3-я практика, Венгрия

 

252f5bfb824438babd65ca399e7ff68d.jpg

 

c95deeab58c8e365c33bc97c060339bb.jpg5e7c19c61668f59e8fa478fe57ed43c6.jpgf69377d43595d58f17006c028c0b0b66.jpg6dfaa72faa2c0a4c1a7bd66d71fe1c49.jpg

 

Квалификация, Венгрия

 

2684420ca013fb9775247da47f9998c7.jpg

 

b1e608a88b002c81976557d64d873ae9.jpg

 

McLaren 'achieving their maximum' with seventh - Alonso Q&A

https://www.formula1.com/en/latest/interviews/2017/7/f1-alonso-hungary-mclaren-seventh-sunday-race-maximum-start.html

 

bd62ed64c4571ecfe01584544beac552.jpg8e3d2c3398e99e82329e466e925b1a80.jpg0e93c8d9ef726e56f861b7e0b7fd3f69.jpg

 

 

В 29.07.2017 в 21:07, eseniya75 сказал:

 

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: В субботу не начисляют очков

Цитата

В McLaren многого ждали от венгерского уик-энда и в квалификации двумя машинами прошли в финал. Фернандо Алонсо показал восьмое время, но будет стартовать седьмым из-за штрафа Нико Хюлкенберга…

Фернандо Алонсо: «Мы ещё до приезда на трассу знали, что на Хунгароринге у нас будет лучший шанс, что здесь мы будем более конкурентоспособны и сможем бороться за седьмое или восьмое место.

Пока по ходу уик-энда наши ожидания подтверждаются. Сегодня всё прошло позитивно, но в субботу не начисляют очков, так что дождёмся завтрашнего дня».

 

Эрик Булье: Теперь мы ждем результативную гонку!

Цитата

Фернандо Алонсо (8-й): "Пока уик-энд складывается неплохо. Мы знали, что три ведущие команды недосягаемы, потому борьба за седьмое и восьмое места – максимум, на что мы могли рассчитывать, и именно с этих позиций нам предстоит начать завтрашнюю гонку! Впрочем, в субботу очков не начисляют: хочется верить, в воскресенье мы сможем закрепить результат – сейчас команде очень необходимо хорошее выступление.

С гоночным темпом проблем быть не должно. В Венгрии сложно обгонять, шины ведут себя стабильно, уровень износа низкий – если получится хорошо стартовать, есть все шансы сохранить позиции, что и будет нашей целью".

Эрик Булье, гоночный директор: "Мы знали, что в Венгрии должны быть конкурентоспособны, и восьмое-девятое места – лучшие позиции позади ведущих команд – отражают реальный темп нашей машины. Но гораздо приятнее, что мы демонстрируем стабильно высокую скорость с самого начала уик-энда: это вселяет уверенность в том, что мы сможем превратить высокие стартовые позиции в достойные места на финише гонки.

Оба наших гонщика по ходу всех сессий не уступали друг другу, сейчас все мы работаем, как единая сплоченная команда. Мы с нетерпением ждем захватывающую и результативную гонку!"

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Это самая успешная квалификация для McLaren-Honda с начала сезона – обе машины вышли в финал и завтра начнут гонку сразу за тремя ведущими командами. Мы знали, что венгерская трасса подходит MCL32, но весь коллектив сработал по-настоящему здорово.

В пятницу Фернандо и Стоффель смогли почувствовать машину, сегодня утром команда оптимизировала настройки, после чего они пилотировали очень уверенно и оказались не так уж далеки от лидеров. Этот результат стал возможен благодаря усилиям гонщиков, прогрессу силовой установки и доработкам в части аэродинамики – надеюсь, он поднимет настроение в преддверии летнего перерыва и добавит сил на вторую половину сезона.

Мы понимаем, что отставание от соперников по-прежнему присутствует, но здесь команда выглядит вполне конкурентоспособно. Хочется верить, за счет уверенного старта у нас получится отыграть позиции, так как обгонять в Венгрии очень непросто. Надеюсь, завтра нас ждет самая удачная гонка с начала сезона".

 

Фернандо Алонсо: Первые три команды вне досягаемости

Цитата

В субботу Фернандо Алонсо отметил 36-й день рождения. Своеобразным подарком для испанца стало восьмое время в квалификации Гран При Венгрии, которое после штрафа Нико Хюлкенберга превратилось в седьмое место на старте. После окончания сессии гонщик McLaren подвел итоги дня...

Вопрос: Фернандо, хороший подарок на день рождения – обе машины McLaren в финале квалификации…
Фернандо Алонсо: Да, хороший результат. Пока уик-энд складывается именно так, как мы и планировали. Первые три команды вне досягаемости, но мы и так знали, что максимум, на который можем рассчитывать – седьмое или восьмое место. Надеюсь, в гонке сможем подтвердить показанный сегодня результат и заработать очки, которые очень нужны команде.

Вопрос: Как вы оцениваете гоночный темп?
Фернандо Алонсо: Думаю, с темпом у нас все должно быть в порядке. На венгерской трассе сложно обгонять, так что многое зависит от стратегии. Шины здесь ведут себя предсказуемо и стабильно, поэтому важно хорошо стартовать, тогда будет высокая вероятность того, что мы сохраним позиции – такова цель на завтра.

Вопрос: В этот уик-энд машина работает лучше, чем на предыдущих этапах?
Фернандо Алонсо: Примерно так же. Машина всегда хорошо управляется, а её конкурентоспособность в тот или иной уик-энд зависит от длины прямых на конкретной трассе. В Венгрии медленная трасса, поэтому здесь мы выглядим конкурентоспособнее. Надеюсь, завтра мы извлечем из этого выгоду и заработаем очки.

Вопрос: В Венгрии вы одержали свою первую победу в Формуле 1. Что эта трасса значит для вас?
Фернандо Алонсо: На этой трассе у вас нет возможности перевести дух, поскольку повороты следуют один за другим – это большая картинговая трасса. Всем нравится выступать в Венгрии, поскольку на этой трассе многое зависит от гонщика, а не от двигателя. Надеюсь, завтра мы устроим отличное шоу для болельщиков. Погода должна быть хорошей, так что я надеюсь на удачную гонку.

 

14c16f75c1debb7ee60f5f83b6d53d43.jpg

ba7d96ef6db0c212ee455a5ab5fe209a.jpga45e0c7f70ed762204e15d8dde193e19.jpg00ac13d3482736abdbd7126986caafc8.jpg144e6dd110469f7f1d7bf5b242af83f8.jpg

 

В 29.07.2017 в 21:09, eseniya75 сказал:
 

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 29.07.2017 в 21:20, eseniya75 сказал:

 

 

В 29.07.2017 в 21:22, eseniya75 сказал:

 

tumblr_otv2tzJFIe1s5cyqoo1_1280.jpg

 

В 29.07.2017 в 00:54, Андриус сказал:

FKqZXyPI7j0.jpg

 

В 30.07.2017 в 10:56, Ferdi сказал:

DF6gqO8XUAElqnh.jpg

 

Топ-менеджмент Рено, Абитебул и Таффен, людям из Феррари тоже не запретили придти.

 

DF6goATXoAAIfoq.jpg

 

 

Эрик Булье: Крайний срок – начало сентября

Цитата

На традиционной встрече с журналистами в субботу вечером гоночный директор McLaren Эрик Булье заявил, что с поставщиком моторов на следующий сезон, в случае расставания с Honda, команде нужно определиться к сентябрю.

Эрик Булье: «Технически, можно перейти на другую силовую установку за 12 недель до появления машины на трассе. Это можно сделать в любой момент до этого срока. Но когда речь идёт о создании шасси вокруг силовой установки, то крайний срок – начало сентября».

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 30.07.2017 в 12:42, Energy сказал:

:floxy:

DF-BvuAXoAAhTVd.jpg

to be continued...B) :stol::stol::stol:

DF-ku1NXUAA5BzF.jpg

DF-msK-XsAAvg3I.jpg

 

В 30.07.2017 в 14:55, Ferdi сказал:

DF-fBv0XYAAgxUw.jpg

Царь, ё-моё :floxy:

 

В 31.07.2017 в 01:27, Bekra сказал:

Хочешь стать лучшим?

Стань его тенью.

ddd94fcea27c3e3cca5dc40e579f36f6.jpg 29602cd8521539eaf45bb2b233073f23.jpg 

 

 

d015f816e3a85733412d1be10b3632b8.jpg

2167f2a1b448a3796bd6aafacd601dde.jpg

d5e0f78206754a577b23d29dbc0e6d79.jpg

e073d4dfcc56f726ac086445156e2863.jpg2342e73a4da4d96a9a53cdb60e17acb9.jpg10705136c6a64ee670d51eebd7df3853.jpgc1dace64b10a42acffbd89c43e3c1ee9.jpg8f39e6644febb972e2096b5e65452228.jpg

 

Гонка, Венгрия

 

584b118c8fa560b8ab6968e52582a4ff.jpg

 

13140b0d4fe2226ad4c954b34a46f851.jpg7eea88134babbd771e946e7be8610d61.jpg

 

В 30.07.2017 в 17:58, Didi сказал:

Это было настолько божественно :0356::0356::0356:

DF_O2RBXoAA1Fp4.jpg

Просто лучший гонщик, просто самый лучший, обгон Карлоса выше всяких похвал! 

 

В 30.07.2017 в 18:00, GaMi сказал:

c5VEYpgiYPA.jpg

 

В 30.07.2017 в 18:56, Ferdi сказал:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В 30.07.2017 в 19:35, Bekra сказал:

Наш Супер Испанец! :good:

 

 

В 30.07.2017 в 19:37, Energy сказал:

 

 

 

В 30.07.2017 в 19:41, Ferdi сказал:

Зато люди Фернандо любят :floxy:

 

В 30.07.2017 в 20:23, Ferdi сказал:

 

 

В 01.08.2017 в 11:24, Ferdi сказал:

 

 

 

В 02.08.2017 в 01:16, Bekra сказал:

Ещё более лютый борд:953836821:

 

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: Лучший круг стал приятным бонусом

Цитата

Вчера Фернандо Алонсо исполнилось 36 лет, а сегодня он добился лучшего результата в сезоне и оставил за собой лучший круг гонки. После финиша испанец был доволен…

Фернандо Алонсо: «Честно говоря, я удивлён, что показал лучшее время на круге. Мы надеялись на седьмое или восьмое место в гонке, но появился шанс финишировать шестым, и мы его не упустили.

Мы знаем, что по ходу сезона есть три или четыре уик-энда, когда мы должны быть конкурентоспособны – нужно максимально их использовать, что и получилось сегодня. Шестое место – максимально возможный результат сегодня, а лучший круг гонки стал приятным бонусом.

Борьба с Сайнсом получилась плотной. После пит-стопа я понимал, что у меня есть два круга, чтобы атаковать. Порой я действовал, как камикадзе, но я должен был попробовать отыграть позицию. Всё отлично сработало, но и Карлос сегодня был очень хорош».

 

Гран При Венгрии: Порядок смены шин на дистанции

 

Эрик Булье: Мы всегда готовы использовать свой шанс

Цитата

В Венгрии McLaren-Honda впервые в сезоне заработала очки обеими машинами: Фернандо Алонсо финишировал шестым, Стоффель Вандорн - десятым...

Фернандо Алонсо (6-й): "Мы рассчитывали на седьмое или восьмое места, но после схода Даниэля Риккардо появился шанс зацепиться за шестую позицию, и мы им воспользовались. Команда весь уик-энд работала на такой результат, не допустив ни единой ошибки: мы уверенно провели свободные заезды и квалификацию, а затем безупречно выступили в гонке.

По ходу сезона есть всего три-четыре Гран При, в которых мы можем быть конкурентоспособны – нужно по максимуму использовать эти моменты, сегодня именно так мы и поступили. Этапы в Спа и Монце будут для нас крайне непростыми, потому постараемся насладиться результатом, а о сложностях будем думать по мере их поступления.

Борьба с Карлосом Сайнсом получилась плотной: мы сражались на первых метрах гонки, на рестарте, вместе отправились в боксы, вместе выехали с пит-лейн – я понимал, что у меня есть всего пара кругов, по ходу которых я могу чуть агрессивнее использовать свежие шины. Мои атаки напоминали действия камикадзе, поскольку было ясно: через два круга обогнать станет невозможно. К счастью, у меня всё получилось.

Быстрый круг стал приятным сюрпризом – что ж, мы с радостью его принимаем! Гонка сложилась удачно, мы отправляемся на летний перерыв с улыбкой!"

Эрик Булье, гоночный директор: "Сегодняшний день напомнил, что даже в непростой сезон мы остаемся командой, по-настоящему преданной гонкам. Девять очков и быстрейший круг – подтверждение тому, что мы всегда готовы использовать свой шанс.

Что можно сказать о пилотаже Фернандо, кроме того, что он был сенсационным? Алонсо атаковал неистово, а после пит-стопа, перейдя на более жесткие шины, спокойно контролировал темп до самого финиша. Его атака на Карлоса Сайнса, выполненная по внешнему радиусу, была безупречна – Фернандо знал, что должен провести маневр, пока шины оставались свежими, и ему это удалось. Далее он просто увеличивал отрыв, а на предпоследнем круге гонки оставил за собой лучшее время дня. Сегодня Алонсо в полной мере продемонстрировал, почему его считают особенным гонщиком.

Стоффель тоже выступил очень уверенно. Ему не удалось прорваться на старте, так как Даниэля Риккардо развернуло буквально перед его машиной, но потом Стоффель до самого финиша пилотировал очень здорово. Приятно, что он заработал очки перед своей домашней гонкой – это отличная награда за совместные усилия его и команды.

Мы уже готовимся к летнему перерыву и второй половине сезона, а сегодняшний результат добавит нам уверенности!"

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Отличный день для всех в McLaren-Honda! Двойной результативный финиш свидетельствует о прогрессе. После впечатляющего выступления в квалификации мы понимали, что скорость машины позволяет рассчитывать на очки. Фернандо и Стоффель в непростых и жарких условиях пилотировали безупречно, сумев заработать девять драгоценных очков. Этот результат стал возможен благодаря невероятной работе всех сотрудников, за что им огромное спасибо!

Пусть мы отправляемся на летний перерыв с хорошим настроением, нас вряд ли могут устроить итоги первой половины сезона. Мы продолжим работу и будем надеяться на успешный старт второй половины сезона в Спа".

 

Фернандо Алонсо: Я действовал в стиле камикадзе!

Цитата

Вопрос: Фернандо, если бы перед стартом вам сказали, что у вас будет лучший круг гонки, что бы вы ответили?
Фернандо Алонсо: Перед стартом в такое сложно было бы поверить. Лучший круг стал сюрпризом, в этом нет никаких сомнений. Команда добилась хорошего результата, машина была эффективной во время гонки, мы заработали очки. Мы знали, что в календаре есть три-четыре гонки, в которых будем конкурентоспособны, поэтому в команде приложили все усилия, чтобы добиться максимальных результатов на этих этапах. Именно это мы сделали сегодня, так что я этому рад.

Вопрос: На какие результаты вы рассчитываете в следующих гонках?
Фернандо Алонсо: Я сказал, что в сезоне есть три-четыре трассы, которые нам подходят, но будут и гонки, на которых придется особенно сложно. Например, на следующих этапах в Спа и Монце. В команде готовятся к сложным уик-эндам, но сейчас мы просто насладимся сегодняшним достижением. Шестое место – хороший результат, который поднимет мотивацию перед летним перерывом.

Вопрос: В гонке вы вели напряженную борьбу с Карлосом Сайнсом…
Фернандо Алонсо: Да. Когда мы вместе отправились на пит-стоп, я уже подумал, что финиширую позади него, поскольку на этой трассе сложно обгонять. Тем не менее, я предпринял несколько обгонов в стиле камикадзе, и в итоге это сработало! Впрочем, Карлос вновь отлично выступил, и мы с ним оба должны гордиться результатом.

Вопрос: В Венгрии у вас не возникло проблем с силовой установкой, команда впервые в сезоне заработала очки двумя машинами. Полагаете этап станет поворотной точкой в возрождении McLaren?
Фернандо Алонсо: Думаю, этот результат связан с особенностями трассы. Как я сказал, в календаре есть три-четыре трассы, на которых мы конкурентоспособны. Одна такая трасса – в Монако, вторая – здесь. Возможно, мы хорошо выступим в Сингапуре. В Венгрии было важно использовать весь потенциал и заработать как можно больше очков. В Монако мы упустили шансы, но здесь воспользовались ими.

Вопрос: Фернандо, во время церемонии награждения вы сели на шезлонг под подиумом рядом со своим изображением на асфальте. Мысленно вы уже в отпуске?
Фернандо Алонсо: Утром я увидел эту картинку, которая стала весьма популярной. До старта гонки я занимал 17-е место в личном зачете с двумя очками, тогда как за титул идет фантастическая борьба между Ferrari и Mercedes, но я подумал, почему бы не привлечь внимание к картинке и пожелать хороших каникул болельщикам Формулы 1? Это был приятный эпизод, но, конечно, главным событием стала гонка.

 

Мэтт Бишоп покидает McLaren

 

Сводная статистика тестов в Венгрии

 

В 03.08.2017 в 04:39, Сергей Владимирович сказал:

"https://www.darrenheath.com/blog/still-got-it

 

Даррен Хис
ГОНОЧНЫЙ ЖУРНАЛ
ВЕНГРИЯ 2017

 

ВСЁ ПОКА И ЕЩЕ!

 

Времена меняются - это знаю я, это знаете вы, и это знаем все мы.

 

Наше нынешнее общество боится кого-нибудь обидеть и стремится распределить вину за им содеянное - при этом редко принимая на себя за что-либо ответственность, - и в то же самое время почти полностью лишено равновесия, во всех смыслах этого слова.

 

Мы видим это во всех сферах жизни, главным образом в политике, за которой вплотную следует корпоративный бизнес.

 

И поэтому у Формулы 1, как у крупного спортивного бренда, отсутствует невосприимчивость к этому превалирующему настрою.

 

Главы команд, их пресс- и пиар-отделы, пилоты, инженеры, корпоративные спонсоры, советы директоров, держатели коммерческих прав и т.д., все они стремятся избегать спорных и возможно обидных вопросов, а также ответов на них, которые могут вызвать гнев постоянно обиженных и уверенных в своей правоте орд, столь преобладающих в наше время.

 

Данный образ мышления проявляет себя во многих отношениях, и возможно наиболее выражен при сегодняшнем составе глав команд Ф1. Все эти, как правило, привлекательные и трезво мыслящие, немногим старше средних лет мужчины проталкивают эту корпоративную линию по большей части с мягким апломбом.

 

Такого ранее не было никогда.

 

Энцо Феррари, Кен Тиррел, Колин Чепмен, Рон Деннис, Фрэнк Уильямс, Флавио Бриаторе и, конечно же, Берни Экклстоун были независимо мыслящими боссами команд, которые говорили так, как оно есть на самом деле, и вряд ли принимали во внимание мнения тех, кому это не нравилось!

 

Они не всегда были осторожны с тем, что говорят, а некоторые были далеки и от политкорректности, если сравнивать с нашим теперешним чрезмерно чувствительным временем, но когда они так говорили, то это, наверное, было более честно. Это - естественно! - не означает, что я предлагаю считать нынешних руководителей команд Ф1 нечестными, я в полной мере осознаю, что все эти левиафаны прошлого почти точно продали бы свои души за более быстрый болид, за большее число побед в гонках и за еще большее финансовое благополучие, однако тогда было меньше сладкоголосых, чрезмерно манипулируемых, отчаянно безобидных, корпоративно-дружественных и пресс-секретарно отредактированных фраз, сглаживающих общий смысл послания.

 

Одной из областей, в которой они почти никогда не пошли бы на компромисс, был тот состав пилотов, которых они выбирали для управления своими болидами. Как правило, лучшим выбором был самый быстрый из них, а уже потом смотрели на сложность характера...

 

Возьмите, в качестве примера, хотя бы Рона Денниса. Думаю, что любой человек, который мог бы управиться с двумя из числа самых лучших пилотов, которые когда-либо выступали на трассе и выиграли бесчисленное количество гран-при и серьезное количество титулов, должен вызывать уважение и, возможно, восхищение. Рон ухватился за подобную возможность в конце 1987-го года, когда гарантировал себе гоночные услуги Айртона Сенны к услугам уже находившегося в команде и завоевавшего за нее два чемпионских титула Алена Проста. Тогда Деннис поставил эффективность выступления команды и абсолютное стремление одержать победу превыше всего остального.

 

В прошедшее воскресенье Фернандо Алонсо вел свой болид по Хунгарорингу - а именно так он и пилотировал в большинстве гонок в течение всей своей карьеры в Ф1 - как чемпион, которым он естественно и является. Находясь за рулем "МакЛарена", "движимого" прискорбно недолошадным двигателем "Хонда", испанец затащил его на финише аж на шестое место, показав при этом быстрейший круг гонки.

 

То, что Алонсо сделал в это воскресенье, нельзя, да и не должно, переоценить, но, к сожалению, все его усилия, вероятнее всего, останутся без последствий.

 

И у "Феррари" и у "Мерседеса" имеются вакансии на сезон 2018-го года, но в них, по-видимому, уже ничего не изменится. И, скорее всего, две лучшие на данный момент команды Ф1 оставят себе "безопасные" варианты хорошо-атмосферных пар пилотов, которые сегодня их полностью устраивают.

 

И хотя поступающие сообщения - если они правдивы - о варианте перехода Себастьяна Феттеля в "Мерседес" в 2018-м могут очень монументально растрясти текущий расклад пилотов в командах, но, скорее всего, все это хорошо спланированная уловка и главный козырь для притекания еще больших средств "Фиата-Крайслера" на и так уже переполненный счет Себастьяна в одном из швейцарских банков!

 

Энцо, Кен, Колин, Рон, Фрэнк, Флавио и Берни уж точно не стали бы со всем этим заморачиваться.

 

И Фернандо Алонсо уже давным-давно бы был бы ими подписан...

 


P.S. Галерея картинок гран-при Венгрии 2017: https://www.darrenheath.com/2017/2017-hungarian-grand-prix"
 

 

63116ae80fda5dff03cd6d85d73ffa69.jpg841bfac8c6482b66677176dcb804a818.jpg

 

В 10.08.2017 в 15:15, Ferdi сказал:

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверка эрудиции: Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн

Цитата

В прошлом году журналисты официального сайта чемпионата проводили весёлые викторины для гонщиков, а теперь решили проверять эрудицию напарников, устроив им перекрёстное интервью. На этот раз на вопросы по истории Формулы 1 отвечали гонщики McLaren Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн.

 

Вопрос: На какой позиции финишировал Стоффель в своей дебютной гонке в Формуле 1 в Бахрейне в 2016-м?
Фернандо Алонсо: Десятым!

Стоффель Вандорн: Вопрос очень легкий. Ты был на той гонке и все видел.

Фернандо Алонсо: Да. Я контролировал, что ты делаешь с моей машиной.

Вопрос: За какие четыре команды Формулы 1 выступал Фернандо?
Стоффель Вандорн: Renault, Ferrari, McLaren и Minardi.

Фернандо Алонсо: Фантастика. Счет 1-1.

Стоффель Вандорн: Фернандо, это не соревнование, мы играем вместе.

Фернандо Алонсо: Да ладно! Правда?

Стоффель Вандорн: Мы соревнуемся с другими командами!

Фернандо Алонсо: Ну хорошо, но я хотел посоревноваться с тобой…

Вопрос: Кто из гонщиков одержал больше всего побед в составе McLaren?
Фернандо Алонсо: Точно не мы с тобой! (смеётся)

Стоффель Вандорн: Сколько гонок ты выиграл за последние три года? (смеётся) Я думаю, что это Ален Прост.

Вопрос: Нет, Айртон Сенна.
Стоффель Вандорн: Правда? Это не может быть правдой!

Фернандо Алонсо: Заметьте, это Стоффель неправильно ответил!

Вопрос: Кто был последним гонщиком, финишировавшим на подиуме в дебютной гонке за McLaren?
Стоффель Вандорн: Кевин Магнуссен.

Вопрос: Кто стал первым гонщиком, одержавшим четыре победы за один месяц в июле 2016-го?
Фернандо Алонсо: Льюис Хэмилтон.

Вопрос: Каким музыкантом Себастьян Феттель хотел стать, когда был маленьким?
Стоффель Вандорн: Понятия не имею. Давай позвоним ему. У тебя есть его номер?

Фернандо Алонсо: У меня нет, его номер есть только у Льюиса. Бетховен, Моцарт?

Вопрос: Майкл Джексон.
Фернандо Алонсо: Майклом Джексоном? Точно?

Вопрос: Точно. Назовите команду на фотографии?
Стоффель Вандорн: Я не знаю.

 

Мауро Балди за рулем Alfa Romeo, 1983 год

 

Фернандо Алонсо: На всякий случай мы должны сказать, что это McLaren.

Стоффель Вандорн: Да, но я не уверен, что это McLaren! (смеется)

Фернандо Алонсо: Если мы скажем, что это не McLaren, а это окажется McLaren, то у нас будут проблемы. Поэтому лучше сказать, что это Майкл Джордан, номер 23. Chicago Bulls!

Вопрос: Это Мауро Бальди за рулем Alfa Romeo. Теперь за десять секунд назовите как можно больше гонщиков, выигравших подряд чемпионские титулы.
Фернандо Алонсо: Себастьян Феттель…

Стоффель Вандорн: Фернандо Алонсо, Хэмилтон, Росберг, Сенна, Прост, Хаккинен.

Вопрос: Время вышло! Вы заработали 12 очков.
Фернандо Алонсо: Это рекорд?

Вопрос: Вы делите четвертое-пятое места с Red Bull Racing. Что вы чувствуете?
Фернандо Алонсо: По крайней мере, мы вышли в финал квалификации! (смеётся) Было весело! Мы можем повторить это еще хоть сто раз, но не сможем ответить лучше.

 

Зак Браун: В 2017-м Алонсо больше не поедет в IndyCar

Цитата

В этом году Фернандо Алонсо впервые вышел на старт знаменитой гонки «500 миль Индианаполиса» в составе команды Andretti. Испанец тогда не скрывал своего восторга и говорил, что не против вернуться за руль машины IndyCar в будущем. В последнее время в североамериканской прессе обсуждалась возможность такого возвращения уже в этом году – поговаривали что это может произойти на заключительном этапе сезона в Сономе, который пройдет 17 сентября.

Комментируя эти слухи, исполнительный директор McLaren Зак Браун заявил: «Это полное безумие. В первую очередь Фернандо должен был бы обратиться к нам с соответствующим запросом, а он этого не сделал. Кроме того, гонка в Сономе пересекается с этапом Формулы 1 в Сингапуре. Так что всё это из разряда фейковых новостей».

В следующем году участие Фернандо Алонсо в «500 миль Индианаполиса» также под вопросом. Даже если предположить, что испанец останется в McLaren и команда продолжит сотрудничество с Honda, команда Andretti Autosport уже ведёт переговоры с Chevrolet о поставках моторов на следующий сезон и может отказаться от сотрудничества с японской компанией. Если Майкл Андретти договорится с американским производителем, то совместные проекты с McLaren-Honda вряд ли будут возможными.

 

В McLaren выставят собственную команду в IndyCar?

Цитата

В мае Фернандо Алонсо впервые вышел на старт знаменитой гонки «500 миль Индианаполиса» в составе команды Andretti. И хотя испанец не финишировал из-за проблем с двигателем, он позитивно оценил полученный опыт, а исполнительный директор McLaren Зак Браун заявил, что команда и вовсе хочет участвовать в этой гонке на ежегодной основе.

Однако не исключено, что в McLaren не ограничатся участием только в Инди-500 и выставят полноценную команду в американской гоночной серии. Об этом рассказал исполнительный директор IndyCar Марк Майлс.

«Мы знаем, что в McLaren рассматривают варианты участия в «500 миль Индианаполиса» в следующем году вместе с командой Andretti, – приводит слова Майлса испанское издание El Munde Deportivo. – Более того, в McLaren интересуются возможностью участия в IndyCar на постоянной основе. Этого не произойдет в 2018-м, но, возможно, они выставят команду в 2019-м. Зак Браун постоянно задает мне вопросы о календаре».

 

Тим Бэмптон - новый глава пресс-службы McLaren

Цитата

 

d04e276f67cead72b9cb683f6b24f6b0.jpg
 

Новым руководителем пресс-службы McLaren назначен Тим Бэмптон, он займёт пост директора по связям с общественностью и будет отвечать за это направление в гоночном подразделении McLaren Racing, а также в компании McLaren Applied Technologies.

Бэмптон поступит в подчинение Джона Аллерта, директора по маркетингу McLaren Technology Group, у него более чем 25-летний опыт работы в автоспорте и сфере спонсорства. В Формуле 1 он с середины 90-х, тогда он в течение шести лет трудился в пресс-службе Williams, после чего перешёл в Honda F1, а затем стал консультантом по вопросам автоспорта компании Interpublic Group, в частности сотрудничавшей с организаторами Гран При Великобритании.

Впоследствии он основал агентство, оказывавшее услуги в области спонсорства, а также сотрудничал с JMI, компанией Зака Брауна, специализировавшейся в этой же сфере, и другими крупными маркетинговыми агентствами.

Тим Бэмптон: «Возможность представлять McLaren – одна из самых привлекательных в мировом спорте. Также я рад вернуться на передний край автоспорта, готов заняться укреплением существующих деловых отношений, возрождать старые и создавать новые. Развитие Формулы 1 идёт по траектории, которая обещает многое всем заинтересованным сторонам, в том числе болельщикам, и очень здорово именно сейчас стать частью этих процессов».

Зак Браун, исполнительный директор McLaren Technology Group: «Я знаю Тима по совместной работе, он настоящий лидер, который умеет выстраивать деловые отношения и находить с людьми общий язык. Я рад, что он присоединяется к McLaren».

Тим Бэмптон приступит к работе 21 августа и его первой гонкой в новом качестве будет Гран При Бельгии. Ранее было объявлено, что пост руководителя пресс-службы McLaren оставил Мэтт Бишоп, проработавший в команде 10 лет.

 

В 16.08.2017 в 00:44, eseniya75 сказал:

 

 

 

Алонсо: В Уокинге можно сделать фантастическую трассу

Цитата

На днях в McLaren решили развлечь болельщиков во время долгого летнего перерыва, предложив организовать Гран При Уокинга. В команде очень серьезно подошли к этой идее и основательно подготовились, предложив схему трассы длиной 4,85 км и всё рассчитав до мелочей.

Поскольку календарь Формулы 1 с каждым годом становится всё более плотным, в McLaren предлагают провести домашнюю гонку под конец сезона – поздней осенью или в начале зимы. Учитывая неустойчивую британскую погоду, команда советует болельщикам утеплиться и не забыть зонт.

Старт гонки запланирован на 16:00. Хотя в это время рано темнеет, команда уверена, что дополнительное освещение не потребуется – можно обойтись обычными уличными фонарями. Это добавит элемент непредсказуемости, а также повысит вероятность появления на трассе автомобиля безопасности. Впрочем, даже если в нём не будет необходимости, в McLaren всё равно отправят его на трассу, чтобы создать интригу.

Как и на любую городскую гонку, команда предлагает Pirelli привезти самые мягкие составы – Soft, SuperSoft и UltraSoft, а также ожидает высокую нагрузку на тормоза, особенно в первом, 10-м и 13-м поворотах.

 

WokingGP_TrackMap(1).jpg

 

Оба гонщика McLaren в восторге от идеи провести гонку по улицам Уокинга в 2,8 км от базы команды.

Фернандо Алонсо: «При мысли о том, как машины Формулы 1 будут гоняться по узким и извилистым городским улицам перед огромными трибунами, заполненными болельщиками, вы сразу же думаете о Уокинге. Это естественно, ведь этот город был синонимом Формулы 1 и McLaren на протяжении более 30 лет, так что идея Гран При Уокинга появилась как-то поздновато. Идея очень амбициозная, жаль, что она не была реализована раньше.

Я хотел бы добавить, что внимательно изучил схему и уверен, что это просто фантастическая трасса для Гран При, и я с нетерпением хочу проехать по ней за рулем MCL32».

Стоффель Вандорн: «Каждый раз проезжая по Уокингу по пути в McLaren Technology Centre, я с удивлением отмечаю, что этот город похож на британскую версию Монте-Карло. Я не хочу сказать, что это такой же интересный город-государство на берегу Средиземного моря – это не так. Я имею в виду, что здесь буквально всё дышит историей гонок.

По-моему, любой школьник мечтает увидеть настоящий Гран При на улицах родного города. Что же, теперь эта мечта может исполниться. Хотя она пока не стала реальностью, это уже не просто мечта. По крайней мере, если вы живёте в Уокинге...».

 

Эрик Булье рассказывает о своих гонщиках

Цитата

Гоночному директору McLaren Эрику Булье довелось сотрудничать с разными гонщиками, среди которых чемпионы мира Фернандо Алонсо, Дженсон Баттон и Кими Райкконен. Журналисты бельгийского сайта F1i попросили его поделиться мнением о них и о других ярких представителях паддока, которые произвели на Булье хорошее впечатление за те восемь лет, что он работает в Формуле 1.

По словам Эрика, у него нет какого-то единого подхода к гонщикам: «У меня нет какого-то особого правила, когда я как руководитель команды выстраиваю с ними рабочие отношения.

Лично я позволяю таким людям, как Алонсо и Райкконен, делать то, что они считают нужным. Я лишь задаю определённые рамки. Что касается всего остального, то они живут своей собственной жизнью, и у них нет ощущения, что за ними кто-то всё время присматривает.

С такими гонщиками, как Грожан или Вандорн, отношения более тесные. Благодаря этому я точно знаю, что с ними происходит, ведь в случае с молодыми пилотами выше риск, что они могут сойти с правильной траектории, причём даже из-за мелочей. В Формуле 1 все гонщики быстрые, и все отличаются хорошей профессиональной подготовкой. Они точно знают, какие цели перед ними стоят, и умеют концентрироваться на главном».

Остаётся пояснить, что гонщики, о которых рассказывает Булье, расположены исключительно в алфавитном порядке, это не его личный рейтинг.

Фернандо Алонсо

«Для Фернандо жизненно важно быть конкурентоспособным – это отличает его от остальных. Во всём, чем он занимается, его всегда волнуют только победы, победы, одни лишь победы. Вы можете соревноваться с ним на картодроме или играть в теннис, и он будет выкладываться на 200% ради того, чтобы одержать верх. Точно так же он сосредоточен в дни гоночных уик-эндов. Вся его жизнь выстроена вокруг потребности показывать высокие результаты и добиваться побед. Не скажу, что он ведёт монашеский образ жизни, но по-настоящему его интересуют только соревнования.

Что касается пилотирования, то на трассе он почти не допускает ошибок и способен с самого первого круга выжимать максимум из любой машины. Ни у одного другого гонщика таких качеств я не видел. С самой первой серии кругов мы точно знаем, что можем полагаться на данные телеметрии, поскольку он сразу находит предел возможностей машины.

У Фернандо репутация человека, которым сложно управлять, но это не так. Как только вы смогли понять его стремление к высоким результатам, с особенностями его характера легко справляться. Разумеется, понятно, что наши текущие результаты его расстраивают. Согласен, у Фернандо есть и свои особенности, и ожидания, и порой он ставит свои условия, но в любом случае он не такой, каким его иногда изображают».

 

В Honda готовят три новых версии силовой установки

 

Технический анализ: размеры шасси команд Формулы 1

Цитата

Когда эксперты говорят, что той или иной машине больше подходит та или иная трасса, речь идёт не только о мощности мотора или аэродинамике, но и о вполне конкретных параметрах шасси – размере базы, развесовке, рейке и так далее.

Выбор значений – всегда компромисс, невозможно создать машину, одинаково хорошо подходящую ко всем видам трасс и условий. При этом инженерам приходится учитывать и многие сопутствующие параметры – в первую очередь, работу с шинами, где нужно добиться компромисса между быстрым прогревом и низким износом резины.

Обычно конкретные параметры шасси держатся в тайне, но журналисты авторитетного немецкого издания Auto Motor und Sport проанализировали внешний вид машин. Перед летним перерывом все они были сфотографированы с одних и тех же ракурсов, после чего изображения переданы специалисту, который при помощи специального программного обеспечения просчитал колёсную базу и другие параметры шасси.

(далее по ссылке)

 

Алонсо: Формула 1 остаётся главным приоритетом

Цитата

В интервью CNN Фернандо Алонсо заявил, что по-прежнему сосредоточен на продолжении карьеры в Формуле 1…

Фернандо Алонсо: «Формула 1 остаётся главным приоритетом. Я по-прежнему мечтаю о третьем чемпионском титуле – такова моя цель. Если я не получу шанс бороться за победы, то буду рассматривать какие-то варианты за пределами Формулы 1, но такое решение может быть принято только в ноябре - декабре, а до этого я изучу все возможности.

Продолжение карьеры в McLaren? Для этого я должен быть уверен в серьёзном прогрессе, получить какие-то доказательства, увидеть какие-то цифры.

Когда я выступал в Индианаполисе, у меня вновь появилось прежнее чувство, что я могу выиграть гонку. Когда я садился в машину, а механики застёгивали ремень безопасности, я думал о том, что могу покинуть кокпит победителем. Это было волшебное чувство.

В США иная гоночная культура, иной подход к гонкам, да и к спорту вообще. Там есть ощущение, что спорт интернационален – мы все были героями для людей на трибунах.

Переход в Indycar? Моя главная цель – третий чемпионский титул в Формуле 1. Кроме того, мне хотелось бы попытаться завоевать «тройную корону», выиграв Инди 500 и «24 часа Ле-Мана», так что я хотел бы вернуться в Индианаполис, но, возможно, не в самом ближайшем будущем».

 

Марк Хьюз о ситуации в McLaren

 

На посту. Маршалы и спецтехника этапов Формулы 1

 

 

 

 

В 21.08.2017 в 01:59, eseniya75 сказал:

 

 

В 23.08.2017 в 14:47, Ferdi сказал:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Бельгии 2018

 

e8844a04d60d508574a5ea0fcc61d325.jpg

 

В McLaren наденут оранжевое

Цитата

30 августа 1937 года в Новой Зеландии родился легендарный Брюс Макларен, в 1964-м основавший компанию McLaren Motor Racing Ltd., которую сегодня все знают как команду McLaren.

Брюс Макларен добился первых успехов в Формуле 1 в начале 60-х, выступая за Cooper, а в конце 1965 года последовал примеру бывшего напарника, Джека Брэбэма, основав свою гоночную команду. McLaren строила не только машины Формулы 1, но и спортпрототипы для заокеанских серий, и Брюс дважды, в 1967-м и 1969-м, становился чемпионом Can-Am. В списке достижений Макларена есть и победа в «24 часах Ле-Мана»: эту гонку он выиграл в 1966-м, выступая в одном экипаже с Крисом Эймоном за рулём Ford GT40 Mk.II. В 1970-м Брюс погиб во время тестов машины класса Can-Am в Гудвуде.

В среду на следующей неделе Брюсу Макларену исполнилось бы восемьдесят лет. Чтобы почтить память основателя команды, в McLaren в день гонки наденут оранжевые майки – и призывают болельщиков поступить так же. В официальном магазине команды – и на автодроме в Спа – эти майки доступны.

 

Алонсо: Я приму решение о будущем, когда захочу

Цитата

Перед Гран При Бельгии в McLaren продлили контракт со Стоффелем Вандорном, но Фернандо Алонсо заявил, что это не повлияет на его решение о дальнейшей карьере.

Вопрос: Фернандо, после объявления McLaren о контракте со Стоффелем и заявления Ландо Норриса чувствуете ли вы дополнительный прессинг?
Фернандо Алонсо: Нет. Ничего такого, никакого прессинга. Я приму решение о дальнейшей карьере, когда захочу. Ничего не изменилось. Логично, что команда продлила контракт со Стоффелем – он прекрасно справляется с работой в дебютном сезоне. Надеюсь, в следующем году ситуация улучшится, команда станет более конкурентоспособной, и он сможет показать свой талант. Безусловно, Стоффель играет ключевую роль в будущем McLaren. Это естественно.

Вопрос: Всё зависит от того, какой двигатель получит команда в следующем году? Это может повлиять на ваше решение?
Фернандо Алонсо: Не вполне. Дело в эффективности машины в целом – именно это будет определять мои дальнейшие действия. Кроме того, многое зависит и от других условий, от того предложения, которое я получу на следующий год.

Вопрос: Вы думали о дальнейшей карьере во время летнего перерыва?
Фернандо Алонсо: Почти нет, потому что первую половину отпуска я активно тренировался дома. В июле мы провели три гонки, поэтому у нас целый месяц не было такой возможности. Затем я отправился отдыхать в Грецию и не думал о будущем. Я всегда говорил, что займусь этим вопросом в сентябре. Сегодня 24 августа, так что у меня еще есть неделя свободы.

Вопрос: Вы знаете, чего можно ждать от усовершенствованного двигателя, который в Honda подготовили к этому уик-энду?
Фернандо Алонсо: Не очень многого.

Вопрос: У вас мало информации или ожидания не столь велики?
Фернандо Алонсо: Мне сказали не так много, и я почти ничего не жду от этого двигателя. (смеётся) Дело в том, что доработки небольшие. Если бы я использовал прежний двигатель, мало что изменилось бы. Ничего нельзя сделать, чтобы существенно повысить эффективность этого двигателя.

Посмотрим. В Спа нас ждет очень сложная гонка. Впрочем, оба уик-энда – в Бельгии и Италии – будут непростыми. Мы знаем, насколько на этих трассах важна мощность. Понимаем, что заработать очки в двух следующих гонках очень сложно – для этого нужно, чтобы уик-энд сложился идеально, хотя мы, конечно, постараемся...

Возможно, погода будет переменчивой, поэтому надо использовать любой шанс. В прошлом году было то же самое. Я стартовал последним, а затем появились красные флаги, и я оказался на четвертой позиции. В общем, может произойти всё что угодно. Моя цель – идеально провести уик-энд и заработать очки, даже если у нас нет на это шансов.

Вопрос: В этом году ходили слухи о переговорах McLaren со всеми мотористами. Команда делилась с вами мыслями о возможном сотрудничестве с Ferrari, Mercedes или Renault? Вы участвовали в обсуждениях?
Фернандо Алонсо: Да, со мной делились всей информацией.

Вопрос: Что вам говорили?
Фернандо Алонсо: Эта информация носит конфиденциальный характер, но мы с командой делимся всем, обсуждаем все идеи и дальнейшие шаги. Посмотрим.

Вопрос: Поговаривают, что специалисты компании Ilmor помогли Honda добиться прогресса в подготовке нового двигателя в ходе стендовых испытаний. Вас это воодушевляет? Вы считаете, что команде предстоит сложный выбор?
Фернандо Алонсо: Я не думаю, что это сложный выбор.

Вопрос: Вероятно, существует группа специалистов из разных стран, работающих с Honda, но у вас есть уверенность, что они смогут создать конкурентоспособный двигатель?
Фернандо Алонсо: Пожалуй, я не эксперт, чтобы знать это. У меня нет их идей, их знаний о доработке мотора. Я знаю только, что они круглосуточно работают, чтобы его улучшить. Но сложно спрогнозировать, что может произойти через шесть или семь месяцев, что именно можно улучшить. Я уверен, что они как можно лучше выполнят свою работу и сделают всё, что в их силах.

Вопрос: Не хотите ли вы сказать, что вы можете вернуться в Ferrari? Какие у вас есть варианты? Уйти из Формулы 1, остаться в McLaren?
Фернандо Алонсо: Я не знаю. В сентябре буду думать, какие у меня есть варианты. Сейчас я хочу заработать очки в Спа, хотя это кажется очень сложным. Я постараюсь это сделать.

Вопрос: Но вариант с Ferrari по-прежнему существует?
Фернандо Алонсо: Я не знаю, какие команды уже подтвердили контракты с гонщиками, а какие – нет. Я читал, что у Кими и Стоффеля есть контракты на следующий год, и предполагаю, что в Red Bull Racing останутся те же гонщики. Я точно не знаю, пока не посмотрю варианты.

Вопрос: Сложно ли в сентябре судить об эффективности будущей машины? Это ведь сейчас для вас главное…
Фернандо Алонсо: Мне кажется, мы все примерно представляем, какие три команды окажутся в лидерах в следующем году.

Вопрос: Вы разговаривали с командой о возможном продлении контракта?
Фернандо Алонсо: Нет.

Вопрос: Вы точно знаете, что останетесь в Формуле 1 в следующем году?
Фернандо Алонсо: Я подумаю об этом в сентябре.

Вопрос: Вы верите в Honda? В то, как она работает?
Фернандо Алонсо: Я всем показал, что верю в этот проект. Я провёл здесь три года. У нас были разные ситуации. Первый сезон получился очень сложным, было много проблем. На второй год мы добились заметного прогресса и в большей части гонок боролись за позиции в середине пелотона. В начале этого сезона мы снова оказались в очень сложной ситуации, но сейчас вновь боремся за позиции в середине пелотона.

Я всегда верил в этот проект: от первого до последнего дня. Я всегда стараюсь быть оптимистом и сохранять позитивный настрой, у меня тесные отношения с командой, и мы вместе продолжаем работать 24 часа в сутки. Многих очень удивляет. Нико Росберг недавно заявил, что не смог бы так работать, как я.

Марк Уэббер удивлен, что я до сих пор не хлопнул дверью. Я стараюсь максимально выкладываться и верю в то, что так поступают и все остальные. Дело не в том, что мы не добиваемся результатов, потому что кто-то недостаточно хорошо выполняет свою работу. Все выкладываются на 100%. Иногда у нас всё получается, иногда – нет, но в ближайшем будущем и в среднесрочной перспективе я буду стараться помогать команде.

Вопрос: Что вас останавливает? Что мешает хлопнуть дверью? Вы очень конкурентоспособный гонщик, чемпион мира…
Фернандо Алонсо: Если я так поступлю, это мне ничего не даст. Если бы я потерял терпение, начал кричать, но команда стала бы упорнее работать, и это позволило бы отыграть секунду в следующей гонке, я бы это сделал. Но мы и так быстры настолько, насколько это возможно в нашей ситуации. Все парни полностью выкладываются. Я благодарен им за это, но очевидно, нужно что-то ещё.

 

90be3b7437c5c3bea31555273b0b7fdd.jpga67ab6acde49ee88985b899b378151b1.jpg9d878f6632d9262ab74c1e4139e5ce56.jpg

107c30522816da6fbc9d3b31c4b5b018.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
c71cac08af4f199debed053ab1074d8a.jpg064bbce04f18be22e216e784a9c27854.jpg8c17e5e6fc6bc22219133ea90f6c93a6.jpg
 
 
1 практика, Бельгия
 
5c2572d28dc790959fb74d29cd3b6219.jpg
 
958a2a9b4a8216f8f27a4e6b733c9e42.jpg0418cf3cd50156442c5644ff9a31bdb4.jpg0e78fbcb6997e84b8af2330e869b45a8.jpg
 

 

2-я практика, Бельгия

 

5d5685bcc306db93739b7bbef66b2877.jpg

 

Фернандо Алонсо: Уик-энд обещает быть сложным

Цитата

Фернандо Алонсо без особого оптимизма оценил перспективы McLaren на бельгийской трассе, поскольку из-за дефицита скорости машина очень много теряет на прямых.

Вопрос: Насколько отличаются ощущения от пилотирования новых машин на трассе в Спа по сравнению с прошлым годом?
Фернандо Алонсо: Отличия не столь существенные. Пожалуй, я ожидал большего. По-моему, в предыдущих нескольких гонках – в Австрии, в Сильверстоуне и в Венгрии – ощущения действительно были другими, поскольку скорости в этом году стали выше.

К сожалению, здесь мы не смогли этого добиться. Мы слишком много теряем на прямых, и хотя что-то отыгрываем в поворотах, но результаты прохождения кругов не намного лучше. Но пилотировать в Спа всегда весело, ведь это, возможно, лучшая трасса чемпионата. Каждый круг по ней – просто фантастика!

Вопрос: Возьмём для примера поворот La Source, он вполне типичен для этой трассы – как его нужно проходить, чтобы показать хорошее время?
Фернандо Алонсо: Разумеется, на разных кругах картина меняется. Машина по-разному себя ведёт в квалификации и гонке или на мокрой трассе. Особенности Спа в том, что здесь можно отыгрывать время в разных поворотах, так что посмотрим, какие результаты удастся показать. Но уик-энд обещает был сложным. Заработать очки здесь и в Монце будет тяжело. Чтобы добиться этого, нужно действовать каким-то особым образом, и мы предпримем такую попытку.

Вопрос: Что это могут быть за шаги?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Может быть, нам поможет погода – если пойдёт дождь, или если условия будут переменчивыми. Если мы хотим заработать очки, мы должны весь уик-энд сохранять максимальную концентрацию, хорошо провести квалификацию, хорошо стартовать в гонке, выбрать правильную стратегию и идеально её реализовать.

Вопрос: Стоффелю Вандорну из-за штрафов за замену двигателя предстоит стартовать из последнего ряда – какой совет вы бы ему дали?
Фернандо Алонсо: Пусть привыкает к этому.

Вопрос: Как вы справляетесь с этими сложностями?
Фернандо Алонсо: Разумеется, приятного в этом мало. Я стартовал последним в Баку и в Сильверстоуне, и скоро, вероятно, мне вновь придётся оказаться на этой позиции, так что всё это не радует.

 

Хасэгава: Новинки подтвердили свою эффективность

Цитата

Фернандо Алонсо (11-й): "Спа, пожалуй, лучшая трасса в мире, каждый круг оставляет невероятные эмоции. Здесь мы заметно уступаем соперникам на прямых, но отыгрываемся в поворотах – похоже, уик-энд будет для команды непростым. Пятница прошла для нас не лучшим образом, особенно первая тренировка, когда возникли проблемы. Во второй сессии мы следовали привычной программе и смогли более-менее настроить машину, а за ночь инженеры постараются найти недостающие доли секунды.

Когда начался дождь, я выехал, чтобы оценить поведение машины в случае осадков по ходу уик-энда. Правда, мы не ожидали столь сильного ливня – пришлось срочно возвращаться в боксы, чтобы сберечь машину.

Если мы хотим заработать очки, нужен хороший результат в квалификации, уверенный старт и правильная стратегия, а мы сами должны всё время сохранять концентрацию. Будет непросто, но может помочь погода – переменчивые условия были бы очень кстати!"

Эрик Булье, гоночный директор: "Несмотря на вызванную дождем паузу, день прошел продуктивно – мы провели тесты шасси и аэродинамики, оценили управляемость. Трасса в Спа беспощадна к машинам, нам хотелось удостовериться, что мы максимально к ней подготовились.

Приятно отработать обе сессии без проблем – это позволило собрать полезную информацию для подготовки к исключительно важной квалификации. Мы знаем, что Стоффелю, к сожалению, предстоит начать гонку с последнего ряда, но для Фернандо высокая стартовая позиция может стать залогом хорошего результата в воскресенье. Стоффелю мы стараемся предоставить машину, максимально эффективную на гоночной дистанции – сегодня на домашней трассе Вандорн смотрелся очень уверенно.

Погода в Спа всегда непредсказуема, условия могут меняться невероятно быстро. Мы стараемся оптимизировать настройки на случай любых вариантов, ведь дождь в субботу может обострить борьбу в квалификации, да и в гонке может случиться всякое".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Сегодня мы использовали обновленную версию силовой установки на обеих машинах, и я рад отметить, что команде удалось без каких-либо сложностей подтвердить эффективность недавних доработок. В целом день прошел очень позитивно, и оба наших гонщика оказались не так далеко от первой десятки, хотя на этой требовательной к мощности мотора трассе мы ожидали определенных трудностей.

Досадно, что Стоффелю предстоит начать свой первый домашний Гран При с серьезным штрафом. Мы решили заменить мотор на его машине, чтобы он как можно раньше получил новую версию. Несмотря на непростую ситуацию, Стоффель сегодня продемонстрировал очень уверенный пилотаж.

Фернандо по ходу второй тренировки смог улучшить результат. Думаю, перед завтрашней квалификацией оба наших гонщика в очень хорошей форме. С знаменитой на весь мир бельгийской погодой уик-энд, возможно, будет очень непростым, но у Фернандо и Стоффеля есть шансы заработать очки".

 

В McLaren нарушили правило комендантского часа

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-я практика, Бельгия

 

03806f8bcb9eb6e2cd1ab77c872eda5f.jpg

 

Квалификация, Бельгия

 

3f4be1dff5d06761ccd19eeae19839c7.jpg

 

211227ae80894c77172e5b0307ec4025.jpg11f591c26e1748059a35b8554b783d23.jpg4f8d1b237e50dc2f9104009f4ff3c90a.jpg


Булье: Стоффель поступил очень благородно

Цитата

Фернандо Алонсо (11-й): «Если судить о выступлении в целом, день сложился неплохо. По сравнению с первой пятничной тренировкой в квалификации мы отыграли полторы секунды, для нас это сродни поулу! Да, проблемы в конце быстрого круга не позволили выйти в финал, но сегодня на это были все шансы.

Команда сработала безупречно. Мы старались извлечь положительный опыт из ситуации со штрафом Стоффеля и использовали его машину, чтобы обеспечить мне «воздушный мешок» на прямых. Но в самый неподходящий момент, в заключительной попытке второй сессии возникли проблемы с мощностью, я потерял шесть десятых на отрезке между одиннадцатым и двенадцатым поворотом и был вынужден отменить быстрый круг, так как добиться большего уже не представлялось возможным.

В воскресенье я буду стартовать одиннадцатым, и в Спа для нас подобный результат в любом случае достижение. Пожалуй, возможность свободно выбирать шины на первый отрезок гонки даже предпочтительнее старта с десятого места».

Эрик Булье, гоночный директор: «После непростого начала дня команда продемонстрировала потрясающую сплоченность. Я горжусь усилиями всех наших сотрудников – эти люди безупречно взаимодействовали друг с другом, выполняя план, целью которого было повысить шансы команды в гонке.

Минувшей ночью мы выявили проблемы с силовой установкой на машине Стоффеля, что потребовало очередной замены и привело к дополнительному штрафу. Механики Вандорна работали без устали, стараясь успеть подготовить машину к утренней тренировке – я хочу поблагодарить их за приложенные усилия.

Также я хотел бы сказать спасибо Стоффелю и Фернандо, в квалификации они показали себя идеальными напарниками. В первой сессии они помогали друг другу «воздушным мешком» – потрясающая взаимовыручка, позволившая им обоим выйти во вторую сессию.

Во второй сессии Стоффель, прекрасно понимая свою стартовую позицию в завтрашней гонке, поступил очень благородно, пожертвовав собственным результатом с целью обеспечить Фернандо чуть лучшую скорость на известной своей требовательностью к моторам бельгийской трассе. Снимаю шляпу, Стоффель – уверен, тебе воздастся должным образом!

Впрочем, несмотря на все усилия, нарушение режима комендантского часа и безупречную работу команды, Фернандо, к сожалению, не удалось пробиться в финал квалификации. Он был невероятно близок к желаемой цели, пока проблемы с мощностью в конце быстрого круга не поставили крест на задаче улучшить ранее показанный результат. Опять же, одиннадцатое место – не такой уж плохой вариант, открывающий определенные возможности в части стратегии.

Опыт подсказывает, что гонка будет для нас очень непростой, но за счет хорошей работы, определенного везения и благосклонности погоды мы всё-таки надеемся порадовать наших бельгийских болельщиков».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «Приятно, что на требовательной к мощности моторов бельгийской трассе Фернандо Алонсо начнет гонку на грани призовой десятки. Как всегда бывает в случае с Фернандо, по ходу квалификации он атаковал на пределе, и пусть выйти в финал не получилось, наш гонщик оказался лучшим среди остальных и в воскресенье сможет свободно выбирать шины на первый отрезок гонки.

Пожалуй, мы могли бы добиться большего, но силовая установка на машине Фернандо потеряла мощность буквально в конце быстрого круга. Наши специалисты совместно со специалистами McLaren сделают всё возможное, чтобы перед стартом соответствующим образом скорректировать необходимые регулировки.

Если говорить о Стоффеле, после второй пятничной тренировки мы обнаружили потенциальный дефект на его машине и по соображениям безопасности решили заменить силовую установку С учетом этого обстоятельства в квалификации Стоффель скорее готовился к гонке, чем сражался за стартовую позицию.

Отдельно следует отметить потрясающее взаимодействие двух наших гонщиков. Стоффель и Фернандо помогали друг другу, организуя «воздушный мешок», что позволило им обоим выйти во вторую сессию. Учитывая продемонстрированную сегодня скорость, мы надеемся, что в воскресенье всё-таки сумеем заработать крайне важные очки. Команда сделает всё возможное, чтобы по максимуму использовать любой шанс».

 

Фернандо Алонсо: Последние три года ничего не меняется

Цитата

У Фернандо Алонсо были шансы пройти в финал квалификации в Спа, однако в решающей попытке силовая установка на его машине потеряла мощность. В радиообмене с командой Фернандо не скрывал разочарования, но в беседе с прессой уже более взвешенно оценил итоги сессии.

Вопрос: Фернандо, чем вы разочарованы?
Фернандо Алонсо: Мотором. Вторая часть квалификации складывалась даже лучше первой, но мотор не развивал нужную мощность – из-за этого мне пришлось прервать быстрый круг.

Вопрос: В чем конкретно заключалась проблема?
Фернандо Алонсо: Я не знаю. Мы должны все изучить и выяснить причину.

Вопрос: Вам помог Стоффель Вандорн, «разогнав» вас на прямой?
Фернандо Алонсо: Это действительно сильно помогло. Он хотел помочь команде, учитывая потерю позиций на старте из-за штрафа. В итоге все получилось, и одиннадцатое время – фантастический результат для команды на трассе такого типа, для нас он стал сюрпризом. Вероятно, лучше стартовать 11-м на новых шинах, чем 9-м или 10-м на уже использованных. Надеюсь, завтра удастся заработать несколько очков.

На последнем круге я ехал быстрее и мог пройти в финал, но на отрезке от десятого до двенадцатого поворота двигателю не хватило мощности. В результате только на одной прямой я потерял шесть десятых, так что пришлось прервать круг. Вечером мы изучим двигатель. Надеюсь, всё будет в порядке, и мы найдем причину проблемы.

Вопрос: Ваш напарник оштрафован потерей 65 мест на старте. Вас беспокоит, что в Honda не могут решить проблемы с надежностью?
Фернандо Алонсо: Мы не можем повлиять на ситуацию. Нам по-прежнему не хватает мощности и надежности. Мы работаем 24 часа в сутки, чтобы исправить такое положение, надеюсь, уже в следующей гонке мы увидим первые позитивные признаки. В Спа McLaren проводит сложный уик-энд, особенно тяжело Стоффелю – печально стартовать последним на домашнем Гран При.

Вопрос: Фернандо, сколько вы еще готовы терпеть проблемы Honda?
Фернандо Алонсо: McLaren – не моя команда, я просто выступаю за них и пилотирую машину настолько быстро, насколько могу. То же самое можно сказать и про Стоффеля. Если оценивать скорость машины, то сегодня я стал 11-м и смогу выбрать состав шин, на котором стартую в гонке.

Определенно хороший день для нас – в первой части квалификации я полторы секунды уступил лучшему результату. Для нашей команды это равносильно поулу. День получился хорошим, хотя не удалось пройти в финал. Посмотрим, что будет завтра.

Вопрос: Конечно, McLaren – не ваша команда, но вы можете из нее уйти. Какое решение вы ждете от команды в вопросе поставщика двигателей?
Фернандо Алонсо: Нынешняя ситуация возникла не за один день – последние три года почти ничего не меняется. Нам не хватает мощности и надежности, но при этом все работают с максимальной отдачей 24 часа в сутки, чтобы изменить ситуацию. Мы продолжаем верить, что все изменится в лучшую сторону. Надеюсь, это произойдет в скором времени.

 

В 27.08.2017 в 05:46, eseniya75 сказал:
 

 

c4984bbc31811b5b0360891a342965ec.jpg

 

c8142d90b438c68a866ff2bc545f993d.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
510e5decc38dcd0052154ac71ee01df7.jpg
 

 

В 27.08.2017 в 15:10, eseniya75 сказал:

DIOzgvWXoAEO4Pi.jpg

DIOyd5TW0AAe0IO.png

DIOsHoEWsAEBo6I.jpg

 

 

1c549aa265d3b1c794f483c7ca09432a.jpgb6655b717e4274957357307905729413.jpg

ea348da2fc861285529834d39074c576.jpgc5862ca4a48850dc0ef89690dc8175dd.jpg

36cadda027c6fe50cd30b9a24ebbe564.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...