Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

agni76

Гран При Франции, Поль Рикар, 2018

Recommended Posts

Дата еще неизвестна, зато известно, что прямая Мистраль будет с шиканой. Тут поделюсь информацией, как доехать. Оказалось, что еще нигде этого не писала. Сразу говорю - больше в Поль Рикар я не поеду.

 

официальный сайт трассы

http://www.circuitpaulricard.com/en/

270974_4798565603529_459455898_n.jpg?oh=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой взгляд на гонки очень женский. Это значит, что если нет любви с первого взгляда, то и дальше ничего не будет. Пока у меня есть две трассы, с которыми не сложилось - Поль Рикар и Хунгароринг. Значит, не надо давить и говорить - стерпится-слюбится. Мы с трассами детей не рожали и ипотек не брали. 

Несмотря на мою нелюбовь, на Поль Рикаре я была раза 4 или 5, вот такой мазохизм.

 

Как добраться - самолет до Ниццы или Марселя.

Поезд до Обани или Тулона.

Есть более близкая остановка, в Бандоле. Плавали, знаем, но - там с такси худо.

 

Потому что, если у Вас нет своей машины, до трассы надо ехать на такси.

Я не разделяю оптимизма людей, считающих, что будут шаттлы.

 

И еще из Монпелье в Ле Кастелье ходит автобус раз в неделю.

 

Но есть проблема. Хотя космодром имени Поля Рикара самая плоская из существующих трасс, Ле Кастелье находится намного ниже трассы. Я не геодезист, но метров на 400 ниже точно. В плохую погоду и ночью я не рискну ходить там по дорогам с машинами. Потому что этот перепад 400 метров приходится километра на два, и дороги горные.

 

Что сразу дает еще одну проблему - есть всего одна дорога, чтобы подъехать к трассе. Если, конечно, Вы не зафрахтуете самолет или вертолет. С Поль Рикаром это не кажется мне самой безумной идеей.

Аэродром внутри трассы, ввп параллельно прямой старт финиш.

Снять фиатик 50 евро в день. 

Самое дешевое такси - из Тулона - 45 евро до трассы.

Из Обани 50.

Обратно 55. Если сможете вызвать такси. В выходные отдых прежде всего, даже предзаказанные такси не ходят. Ближайшее рабочее такси может оказаться в Марселе.

Кстати из аэропорта Марселя на такси стоит доехать 100-120, из Марселя еще дороже.

А из Бандоля вы такси можете и не найти.

 

В самом Поль Рикаре прекрасные стоянки чуть не на миллион мест, если, конечно, считать с самыми дальними. Но дороги - узкое место во всех смыслах. Так что даже шаттлы, если будут, в пробках проводить будут много времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С транспортировкой разобрались, теперь где жить.

Вы же едете на Ф1? Поддержим стереотипы. Крупнейшая гостиница в Поль Рикаре не в сезон, когда нет гольфа и всяких гонок. предлагает номера от 500 евро за ночь. Когда головокружение от успешного бизнеса немного рассеялость, в свете предстоящего наплыва безденежных фанатов, была построена гостиница Гран При с номерами по 200 евро. Если есть эти деньги, когда замерз, промок и проголодался, можно вполне и согласиться.

Еще говорят про какую-то типа общагу на одну звезду чуть не в пределах трассы. Я ее за четыре года, что ездила в Поль Рикар, так и не увидела.

Зато в последний раз, когда поехала в Поль Рикар, мне сняли такой типа циммер, который мы искали времени больше, чем до Марселя и обратно ехать. Поиски отягчались моим географическим кретинизмом. Но людям надо в партизаны идти - примерно в 4 км от трассы занычить гостишку вообще без опознавательных знаков - несомненный талант.

Есть и те, кто не прячется. Вы их можете найти на любом сайте бронирования. С маленькой оговоркой - Вам придется соблюдать сухой закон, потому что за рулем точно будете Вы, а шаттлы в каждую деревню не заедут. Жалко соблюдать сухой закон в Провансе, но ближайшее такси на уикенде будет в Марселе.

По соотношению цена за гостиницу/как доехать пока лидируют в моем рейтинге Обань и Тулон. Оттуда бы неплохо было и шаттлы пустить. но кто на это пойдет, когда надо побуждать народ зарабатывать на туристах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда поставить гонку - тоже вопрос. Впервые я была на трассе в феврале, погода прекрасное, небо синее, видимость на миллион. Зато в каждый из следующих уиукендов, которые я видела там вестой, летом, осенью, было примерно так

943207_4890025969981_1660312769_n.jpg?oh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, agni76 сказал:

С маленькой оговоркой - Вам придется соблюдать сухой закон

Всё Тонь, напугала... теперь точно не поеду, буду по телику смотреть :174:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) были грешные мысли рассмотреть этот вариант в будущем :) больше нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, vovcheek сказал:

Всё Тонь, напугала... теперь точно не поеду, буду по телику смотреть :174:

Поехали Вованыч, не жмись:smile289::5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4: Ты в Индию ездил - куда ж хуже :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После такого описания, наверное, не много смельчаков найдется :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, звучит убого.

Но я думаю что до Гран При наладят в лучшую сторону инфраструктуру, иначе кто согласится ехать и терпеть такие неудобства?

10 000 человек? Вряд ли из за такого количества стоит проводить Гран При Формулы 1.

Да, и много раз говорили что у FOM есть требования к инфраструктуре, не знаю правда это, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про плюсы с моей точки зрения я тоже напишу, а то совсем мрачно получилось. Инфраструктура самой трассы включая парковки, еду и развлечения выше многих. Проблема в том, что пока на самой трассе недостаточно гостиниц и непонятна перспектива кемпингов. места для кемпингов я там вижу достаточно. проблема транспорта самая большая, на мой взгляд, и перекликается с проблемой менталитета местных. Таксист тоже в выходные хочет пить вино, а не возить Вовчека на трассу. может их мэр фанат ф1 и убедит местных работать в выходные. Олежек, ты же понял, где там гонщики ночуют ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, Тонь, в кемпингах:5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня такое описание ещё больше подстёгивает поехать. Я уверен, будет аншлаг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх надо было пару лет подождать и почитать отзывы )

 

плюсы - самая живописная горная дорога в южной Франции, прекрасный вид в любое время года, когда нет тумана. Попробую найти красивые картинки.

 

Отличная фанатская зона с магазинами и ресторанами, причем купить можно не только атрибутику, но и гоночную экипировку.

 

Парк экстрима на территории трассы. На гонках, которые там проходят, пару раз была типа такая тарзанка прямо перед последней связкой поворотов, пролетаешь на канате над машинами. На гонках грузовиков такого не делали. На Ф1 наверное тоже не будет.

 

по поводу зрелищности мнения разделяются. Во-первых, непонятно, где поставят трибуны. по моему, лучшее место в торце прямой Мистраль. Перед ней еще связка поворотов интересная.

 

Полосы, которые должны замедлять машины при вылете с трассы, не очень-то работают в дождь. Но есть мнение, что гонщики Ф1 на Поль Рикаре вообще не будут ошибаться. Там простых поворотов нет, но и гонщики самые лучшие. 

 

Жалко, что Мистраль будет с шиканой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11217514_10204933399396217_5144497488874

Посмотрела альбомы - судя по фото, я была на трассе на шести событиях. Так что немного фото с разных сторон.

11836780_10204933398996207_9185655800790

справа, уходящее вдаль, и есть Мистраль. Пока тут нет трибун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16299787_10208592789358679_5702968461285

а тут вид как раз с трибуны, это последняя связка поворотов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

164460_4515581489103_575010624_n.jpg?oh=

это солнечный февраль, посадочная площадка вертолета в паддоке и стоянка. На тот уикенд все поместились на более удобную стоянку перед входом в паддок. Повторюсь, стоянок на трассе наверное больше, чем на всех жителей региона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

576023_4515583809161_1978072097_n.jpg?oh

 

581674_4515632570380_459183956_n.jpg?oh=

стартовая прямая, на заднем плане -  ввп и здания аэропорта. Балкон - от ресторана в главном здании паддока, что-то вроде ресторана на крыше в Спа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аренда авто на 6 дней в аэропорту будет 300 евро. На троих-пятерых очень даже норм. Да, остаётся только вопрос с непьющим водителем Но вечером же можно))) У них там какие-нибудь промилле в крови допускаются же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и допускаются. Но там такие дороги, что и на трезвую голову не разберешься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, agni76 сказал:

может и допускаются. Но там такие дороги, что и на трезвую голову не разберешься

Я всегда брала с русифицированным навигатором)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это хорошо, но наверное из-за гор не везде сигнал проходит. Гостишку в 4 км из постап выше мы прекрасно искали с навигатором и нашли случайно. Надеюсь, что через год положение изменится к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более организованно про транспорт.

 

Аэропорты - кроме Ле Кастелье, http://www.aeroportducastellet.com/en/

куда на удивление бывают маленькие чартеры, но я туда еще ни разу не летала, есть три аэропорта побольше

 

в Тулоне

http://www.toulon-hyeres.aeroport.fr/en

стоит рассмотреть, если Вы все равно летите с пересадкой, или если из Европы, особенно из Бельгии

 

в Марселе 

http://www.marseille-airport.com/

 

и в Ницце

http://en.nice.aeroport.fr/

 

Ближайшие станции поезда, откуда Вы сможете уехать на такси - Обань и Тулон. В Обань лучше ехать из Марселя, в Тулон из Ниццы. Есть еще станция Бандоль, по прямой она ближе к трассе. но там, во-первых, останавливаются только местные поезда, а во-вторых, нет такси.

 

Гугл говорит, что в Ле Кастелье ходит автобус из Монпелье раз  неделю. Не пробовала, вживую автобус не видела, хоть была и в Монпелье. Кстати, в Монпелье тоже есть аэропорт, но он дальше, чем Марсель, и туда летают самолеты в основном из Парижа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...