Перейти к контенту
Moged

База данных. Обсуждение

Recommended Posts

Решил создать новую тему, чтобы не захламлять соседнюю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Владимир Коваленко сказал:

Мы много обсуждали этот вопрос с Фёдором Бакуловым, но он обычно очень занят. Я просто вообще в этом не разбираюсь, поэтому я не знаю, что да как. Точнее, я разобрался в том, как придумать структуру БД, а реализация для меня - темнейший лес. Вот предыстория: http://motorsporthistory.ru/forum/index.php/topic,271.0.html

Ну реализация - это собственно рутинный технический вопрос.

SQL запросы - это не такая уж и сложная штука.

А вот сделать толковую структуру таблиц - это то с чего надо начинать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю. Не берусь утверждать, что создал абсолютно удачную структуру, но я над этим много работал. Многие советуют вносить результаты в обычные таблицы, чтобы понять, где кроются подводные камни. Не занимался этим, но, думаю, как-то надо найти время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну лично я тут вижу следующие таблицы:

1) Ивенты.

Это список соревнований, как некоторых событий (Ну по сути современный Гран-при)

2) Заезды

Тут список всех заездов

3) Результаты

Список результатов всех участников

 

Это три базовые таблицы на которых все держится.

Дополнительно к ним идут вспомогательные таблицы

4) Трассы

5) Гонщики

6) Команды

7) Автомобили

 

Вспомогательные таблицы не только более полно отражают информацию, которая будет лишней или невозможной в основных таблицах, но и служат корректором.

Т.е. например при составлении результатов в поле команда ты пишешь Renalt и при отправке получаешь ошибку (естественно с возможностью дальнейшей правки), т.к. проверочный код не нашел в таблице 6 никакой команды с именем Renalt.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общих чертах - да. Всё это давно проработано: http://motorsporthistory.ru/forum/index.php/topic,271.0.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не забывайте, что постройка структуры под реляционную SQL-БД - это не просто придумать таблички. Это целый процесс нормализации, от сущностей до 1-ой, 2-ой, 3-ей нормальной формы и в конце концов нормализации Бойса-Кодда (простихоспаде). Связей М:М быть не должно. 

 

P.S. В тему зашел случайно, увидел знакомые слова, все-таки в свое время курсач по БД писал :D 

P.P.S. Тема стоящая, я бы может помог, но опять же - в ближайшие несколько месяцев занят плотно... 

Изменено пользователем Fan of Vettel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс создания БД начинается с исследования предметной области, затем строятся UML-диаграммы, затем диаграммы сущность-связь, определяется среда для разработки структуры БД, для создания пользовательского интерфейса и только после этого можно начинать.

 

Кто готов?:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сейчас UML - один из инструментов, но его не было до 2005 года, а базы делали.

Так что  не для всех и вовсе не обязательно,

вот про нормализацию и формализацию предметной области более верно сказано.

Недостаточно просто составить таблицы про гонщиков, трассы, гонок и т.д.,

а нужно предусмотреть ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ варианты. Варианты чего, возникает вопрос?

И тут возвращаемся к тому, что каждому нужна база под свои требования.  Отсюда и варианты

Причем, со временем точно появятся новые, под которые нужно будет подстраивать разработанную структуру  и интерфейс.

 

И вот  рутина (а на практике просто невыполнимая вещь для нас) - это заполнение этой базы, как по прошедшим гонкам, так по настоящим и будущим. 

 

(Помним, при этом, что форму и структуру определяет один человек - Заказчик базы, в интересах которого она будет создаваться), и не факт, что будет удобна/принята другими.

 

А это нужно, в свою очередь, с целью получения потом информации по различным запросам

Сами запросы и интерфейсы для них тоже нужно разрабатывать.

 

Поэтому как вывод идея хороша, но не любительском уровне.

Для себя когда-то я сделал некоторые выборки в виде табличек в Excel, но даже их перестал пополнять,

поскольку банально на это не стало хватать времени.

 

НА Forix есть была база даже в то время, когда он был бесплатным... иначе бы всевозможных выборок не получалось бы запрашивать.

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку я сам во всех этих вопросах не разбираюсь, я тупо жду, когда появится кто-нибудь, кто разбирается и будет готов работать. При этом мне не сколько ни стыдно заявить, что я жду, а не делаю, ибо я не занимаюсь базой данных, но не бездельничаю. В области истории автоспорта я вкалываю как проклятый (просто это не особо видно, так как основная работа происходит не на публике). Поэтому я периодически рассказываю о своём желании сделать базу данных, но не хочу тратить время на изучение подробностей, потому что, во-первых, есть масса людей, которые всё равно будут в этом разбираться гораздо лучше, а во-вторых, эффективнее будет тратить время на то, что уже получается лучше, чем у многих других. Поэтому я не стесняюсь заявить, что просто жду, когда прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ilovef1(PDA) сказал:

Процесс создания БД начинается с исследования предметной области, затем строятся UML-диаграммы, затем диаграммы сущность-связь, определяется среда для разработки структуры БД, для создания пользовательского интерфейса и только после этого можно начинать.

 

Кто готов?:D

:) AllFusion ERwin Data Modeler вам в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владимир Коваленко сказал:

... Поэтому я не стесняюсь заявить, что просто жду, когда прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте.

Подробное ТЗ напишите. Без него волшебники не прилетают

Изменено пользователем Tagir

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто знает, почему проект Дмитрия Череповича WildSoft впал в анабиоз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Назначение данной БД: помощь в анализе соревнований и идентификации фотографии.

 

1.1. Например, важно найти все гонки, в которых участвовал тот или иной гонщик или автомобиль, провести анализ, обозреть карьеру и т.п. Учесть все мало-мальские соревнования, а там уже решить, какие из них значимые, а какие - нет. Поэтому важны выборки по конкретным гонщикам, гонкам, производителям, автомобилям, шасси, трассам и т.п.

 

1.2. Например, имеется фотография, на которой виден только номер. Сделать выборку по этому номеру и потом сужать критерии поиска. Или есть автомобиль, марка известна, модель - нет, трасса также очевидна. В общем, вариантов при идентификациях фотографий может быть бесконечное множество. Главное - делать выборки по известным данным и сужать круг поиска.

 

1.3. Должен особо уточнить, что меня мало волнуют результаты заездов, то есть места, секунды, разрывы. Это всё будет, но меня волнует, в первую очередь, не результат, а участие. Не статистика, а то, что помогает восстановить ход событий.

 

2. Что уже сделано. Файл базы данных в "Аксессе" (https://cloud.mail.ru/public/5UT3/ZfKmG8mjh) и схема этой базы:

Схема (2017.01.18).png

 

3. Остаётся по этой структуре пробовать что-то заполнять. Сделал гуглотаблицу, но не все поля завёл: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1V125-v87F6SHM4EUDZ47aXTDOMZwfgDg4wetxySvfq0/edit?usp=sharing

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Tagir сказал:

:) AllFusion ERwin Data Modeler вам в помощь.

Знаю-знаю. Этих эрвинов полно... У меня студенты как раз именно с этими диаграммами сейчас головы ломают:smile:

 

2 часа назад, Tagir сказал:

Кстати, кто знает, почему проект Дмитрия Череповича WildSoft впал в анабиоз?

Тоже интересно, последняя гонка - Мексика. Может, что случилось с автором?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gp2 сказал:

Это сейчас UML - один из инструментов, но его не было до 2005 года, а базы делали.

Так что  не для всех и вовсе не обязательно,

 

Так можно и в Аксессе галимом сделать, вопрос в том, кому нужна будет такая "БД":facepalm:

 

Не в обиду Володе Коваленко, но БД на Аксессе - это анахронизм.

Изменено пользователем ilovef1(PDA)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, если все будет работать и найдется "вечный двигатель", который её будет постоянно обновлять,

то хоть на воде вилами саму структуру можно рисовать. 

 

А вот инструмент реализации - это иное. По общей идее товарищ сделал, а я немного позаполнял очень простенькую базу "F1 names".

Хыватило на 3-6 месяцев. Поэтому самое трудное потом - это пополнение данных (как сейчас говорится, актуализация).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тема "база данных" явно имеет отношение не только к делам минувшим... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ilovef1(PDA) сказал:

Тоже интересно, последняя гонка - Мексика. Может, что случилось с автором?

Надеюсь всё норм. Вроде его футбольный аналог свежачёк выдаёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чики-Зай сказал:

Надеюсь всё норм. Вроде его футбольный аналог свежачёк выдаёт.

Футбольный аналог, как я понимаю, в целом автоматизирован и тупо вытаскивает парсером данные с заранее определённых ресурсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ilovef1(PDA) сказал:

Не в обиду Володе Коваленко, но БД на Аксессе - это анахронизм.

 

Это было 7 лет назад, а начинал и того раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, ilovef1(PDA) сказал:

Процесс создания БД начинается с исследования предметной области, затем строятся UML-диаграммы, затем диаграммы сущность-связь, определяется среда для разработки структуры БД, для создания пользовательского интерфейса и только после этого можно начинать.

 

Кто готов?:D

Мне кажется, что тут не настолько все сложно, чтобы применять какие-то продвинутые методики

Подобная фигня делается на связке php+MySQL (с соответствующим инструментарием в виде продвинутого блокнота и phpmyadmin)

В данном случае этого более чем достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2017 в 20:35, ilovef1(PDA) сказал:

Тоже интересно, последняя гонка - Мексика. Может, что случилось с автором?

Все нормально с Череповичем, просто вилдсофт сейчас на моторспорте. Ссылка, наверное, не пройдет, ищите через гугл)

http://wildsoft.###.###/ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная скупка :(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, =AG= сказал:

Все нормально с Череповичем, просто вилдсофт сейчас на моторспорте. Ссылка, наверное, не пройдет, ищите через гугл)

http://wildsoft.###.###/ 

Видимо недавно обновил. А так Мексика висела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wildsoft у всех работает в нормальном( старом) режиме? там что-то обновили, такой треш теперь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...