Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фанатик

Уход Росберга: мудрость, глупость или измена?

Уход Росберга: глупость или измена?  

146 голосов

  1. 1. Решение Росберга покинуть Формулу-1 -

    • рациональное, логичное, обдуманное
      101
    • эмоциональное, импульсивное, иррациональное
      45
  2. 2. Правильное ли решение принял Росберг?

    • Да
      49
    • Нет
      20
    • Не одобряю, но понимаю/не моё дело
      77
  3. 3. Кто из действующих чемпионов ушёл красиво?

    • Стюарт (1973)
      35
    • Мэнселл (1992)
      32
    • Прост (1993)
      64
    • Росберг (2016)
      52
    • никто, чемпион не должен уходить
      31
  4. 4. Главная причина ухода Росберга - это ...

    • отсутствие мотивации
      19
    • прессинг со стороны Льюиса
      44
    • прессинг со стороны команды
      1
    • прессинг со стороны общественного мнения, СМИ итд.
      5
    • желание сосредоточиться на личной жизни
      47
    • нежелание участвовать во внутрикомандной борьбе
      18
    • тайные интриги/командные приказы в Мерседесе
      12


Recommended Posts

Удивительно, но я не нашёл на форуме темы, за исключением профильной темы пилота, где бы обсуждалось и выражалось отношение форумчан к самому громкому событию этого года - решению действующего чемпиона покинуть Формулу-1. А между тем это из ряда вон выходящее, не рядовое, тектоническое и революционное событие по меркам Большого Цирка, которое происходит очень редко. Мы можем перечислить по пальцам подобные случаи, так как обычно чемпионский титул подразумевает что пилот находится в хорошей форме и может ещё достичь больших успехов. Хотелось бы узнать субъективное мнение по этому поводу. Особенность этого опроса будет в том, что вопросы носят психологический характер.

Вопросов возникает очень много, несмотря на данные объяснения. Поскольку эти объяснения очень противоречивы.

 

Во-первых, озвученная первой причина  "отсутствие мотивации после достижения единственной значимой цели" это совсем не тоже самое что "прессинг", о котором было затем сказано. В первом случае речь идёт о полной удовлетворённости, во втором - наоборот, о некой фрустрации после психологического давления Льюиса или ситуации в целом.

 

Во-вторых, если Вольф сперва говорил о о твёрдом и обдуманном решении, что отчасти может подтвердить и то, что оно обдумывалось заранее и о нём знал Льюис, то Лауда - противоположное.  «Ники — очень рационально мыслящий человек, и он не понимает этих эмоциональных решений. В его мире не возникает вопросов относительно зова сердца, и слишком много рациональных причин против отказа от выступлений за рулём лучшего автомобиля после того, как Росберг стал чемпионом мира», — приводит слова Вольфа DPA.

 

Если уходы Стюарта, Мэнселла и Проста после взятых титулов были вполне логичны  в силу разных обстоятельств, то решение Росберга повергло большую часть формульной общественности в шок. Применима  ли к нему формула:"главное уйти вовремя и красиво"? Никто не отменял "правила Штирлица": запоминается последнее, и завершение карьеры на мажорной ноте является, без сомнения, очень важным. Но относится ли это к данной ситуации учитывая возраст Росберга и то что взят только один титул при том, что сохранялись отличные перспективы на такой же успех в ближайшие годы. Не переборщил и не "перестраховался" ли он? Что же всё-таки случилось? Глупость и слабость или мудрость? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милюковщина какая-то... :read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный лидер голосования по третьему вопросу.

Стюарт - если говорить мягко, просто испугался гонять дальше.

Мэнселл - тривиально погнался за длинным рублем долларом.

Прост - тупо не пожелал оставаться там, где у него не будет первого номера, плюс испугался конкуренции со стороны Шуми.

И лишь Росберг ушёл действительно красиво - исполнил мечту, больше его в Формуле ничего не держит, есть вещи и поинтереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полном соответствии с известной поговоркой: Сделал дело - гуляй смело!

"Дело" для Нико - обыграть Хэма и взять титул. Дальше - не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последний вопрос надо было дать возможность выделить несколько вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Red_front сказал:

Стюарт - если говорить мягко, просто испугался гонять дальше.

 

Имел право. Времена там были никак не нынешние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сам Нико может судить о правильности этого решения, остальные могут лишь высказать свое мнение и не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, igMac сказал:

Милюковщина какая-то... :read:

Потому что я другого эпитета к этому поступку кроме как "глупость" не могу придумать. Самое время развивать свои успехи! Ну это что-то совсем за гранью разумного. Второй вариант ответа на первые два вопроса для меня очевиден. И первые 3 на третий - об этом говорит и репутация этих 3 гонщиков, она не в последнюю очередь сложилась именно из-за их последних сезонов. Но там была эффектная точка ярких карьер, а здесь что? Его только-только "прорвало", и на тебе. Нико настолько уверен что он больше не выиграет или что? Берни тут же начал его репутацию возвращать туда, откуда она едва вылезла.

Да, и я забыл по последнему вопросу ещё сделать самый близкий мне вариант "Тактика Хэмилтона в Абу-Даби" (ну пусть он будет в рамках пункта №2). Такое ощущение что он просто обиделся за этот сюрпляс. Отсюда и слово "прессинг" выползло. Непонятно, какие гонки ему были нужны, это и есть борьба.

В целом то я считаю несмотря на всю иронию и издёвки болельщиков третьих сторон противостояние Росберг-Хэмилтон все эти годы было довольно содержательным, интересным, честным и полезным для Ф1, такого на самовозках нередко увидишь. Но Нико явно посчитал его "слишком", переходящим за какие-то его представления о Ф1, я так трактую его слова о всём этом прессинге. Поэтому и ушёл. Тут он дал какую-то слабину, потому что это как раз была настоящая борьба, контактная и бесконтактная, тактическая и в паддоке, во всей красе. Похоже ему это само состояние сверхнапряжения не нравилось, тут психология. Я устал, я ухожу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение, полагаю, смесь эмоционального с рацинальным. Эмоционального "Как меня все это задолбало!" с рациональным "А может, ну его все к черту?". 

 

Решение понимаю, но не вполне одобряю. 

 

Красиво ушли Стюарт с Простом. А Мэнселл не вполне ушел. 

 

А причина основная... Ну, скажем так, выигранный титул сделал мотивацию недостаточной на фоне желания заниматься семьей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушёл, потому что устал и потерял мотивацию, и ещё добился чего хотел.

К тому же думаю рождение дочки тоже повлияло на решение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вместо варианта "измена" в топике поставила бы "бегство". Изменил он, разве что, команде, и то вопрос, гонщики приходят и уходят каждый день и даже посреди сезона.

 

Думаю, решение - эмоциональное, так скажем. Ну или есть последствием эмоций, вызванных противостоянием с Льюисом. Логичным его не назовешь, продуманным - разве что в плане, как это преподнести, чтобы не сильно были в шоке.

 

Н у и главную причину Росберг везде уже озвучил, думаю, она недалека от истины. Его иссушило морально, эмоционально противостояние с Лью. Постоянно надо было прыгать выше головы. Только странно, что если бы он не выиграл титул - продожал бы все так же мучиться. Зачем? В надежде, что когда-нибудь все-таки перепадет, как в этом году?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну он же сам сказал, если отбросить рюшечки, я надорвался

и я согласен

2 часа назад, Фанатик сказал:

 

Да, и я забыл по последнему вопросу ещё сделать самый близкий мне вариант "Тактика Хэмилтона в Абу-Даби" (ну пусть он будет в рамках пункта №2). Такое ощущение что он просто обиделся за этот сюрпляс. Отсюда и слово "прессинг" выползло. Непонятно, какие гонки ему были нужны, это и есть борьба.

да АД его добил

и

2 часа назад, Фанатик сказал:

он дал какую-то слабину, потому что это как раз была настоящая борьба, контактная и бесконтактная, тактическая и в паддоке, во всей красе.

не сдюжил он чемпионской борьбы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткнула в рациональное, логичное, обдуманное. За все годы, которые я наблюдала Росберга в гонках, я не видела в нем эмоционального человека. Так что и завершение карьеры - это просчитанный шаг.

И решение это действительно рациональное, ибо не светило бы Нико защитить титул, который является его "потолком". Нико прекрасно понимает это.

Мы можем только гадать, какие интриги были в команде, но итоговые оценки года руководителями команд и специалистами не выводят Росберга в лучшие пилоты сезона  не ставят его выше напарника.
Правильное ли решение принял Росберг? Ткнула нет. Оно не правильное с точки зрения спорта. Для меня, как болельщицы, она не правильно. Для него скорее верное, чем нет.

Нет мотивации, есть понимание, что титул не защитить, что напарник сильнее.  Уходом он признал свою чемпионскую одноразовость и показал всем предел своих мечтаний.
Проголосовала за Стюарта и Проста. Хотя сравнивать ситуации не логично. Уровень безопасности, наличие действующего контракта, количество титулов и пр.не сопоставимы.
В причинах ухода ткнула в Прессинг Льюиса, но прессинг у Нико со всех сторон , возможно даже в семье. Нет мотивации жить далее под этим прессингом, потому что цель выполнена и потолок достигнут. Ставить новые цели и бросать вызов рациональный Росберг не желает. Кто то считает его сильным. Я не вижу в чем сила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ушёл, потому, что знал, что титул этот ему подарили. и больше ничего бы он не выиграл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GEORGGII сказал:

Ткнула в рациональное, логичное, обдуманное. За все годы, которые я наблюдала Росберга в гонках, я не видела в нем эмоционального человека. Так что и завершение карьеры - это просчитанный шаг.

И решение это действительно рациональное, ибо не светило бы Нико защитить титул, который является его "потолком". Нико прекрасно понимает это.

Мы можем только гадать, какие интриги были в команде, но итоговые оценки года руководителями команд и специалистами не выводят Росберга в лучшие пилоты сезона  не ставят его выше напарника.
Правильное ли решение принял Росберг? Ткнула нет. Оно не правильное с точки зрения спорта. Для меня, как болельщицы, она не правильно. Для него скорее верное, чем нет.

Нет мотивации, есть понимание, что титул не защитить, что напарник сильнее.  Уходом он признал свою чемпионскую одноразовость и показал всем предел своих мечтаний.
Проголосовала за Стюарта и Проста. Хотя сравнивать ситуации не логично. Уровень безопасности, наличие действующего контракта, количество титулов и пр.не сопоставимы.
В причинах ухода ткнула в Прессинг Льюиса, но прессинг у Нико со всех сторон , возможно даже в семье. Нет мотивации жить далее под этим прессингом, потому что цель выполнена и потолок достигнут. Ставить новые цели и бросать вызов рациональный Росберг не желает. Кто то считает его сильным. Я не вижу в чем сила.

 

Такое решение как раз и говорит о силе :metalhead:

 

P. S. "В чём сила, брат?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, genicc сказал:

 

Такое решение как раз и говорит о силе :metalhead:

 

P. S. "В чём сила, брат?"

Сила признать свою слабость?

 Я не считаю это силой.

Это капитуляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидел тему и думаю: "Ну всё, сейчас будет разгул росбофобов, по совместительству знатоков паддока, психологии и всех подковёрных игр в Мерседесе". И не прогадал! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, сюда это или в юмор

тока что случайно на глаза попалось

Цитата

Кеке Росберг: « ...Не знаю, какой будет динамика, но счастливый человек лучше выполняет свою работу. В следующем году Нико станет сильнее – как становились сильнее все гонщики, выигравшие титул. Так было с Дженсоном Баттоном и со мной. Так будет и с Нико. Это тоже часть спорта».

вьюха из АД

:smile7:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, phalanx сказал:

Увидел тему и думаю: "Ну всё, сейчас будет разгул росбофобов, по совместительству знатоков паддока, психологии и всех подковёрных игр в Мерседесе". И не прогадал! :D

Ну так правильно.

 Еще одна площадка , где  можно выплеснуть  так жгущее душу никофобов : "сбежал, обломилось,  перепадет , слабость" и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЕВГА сказал:

 Еще одна площадка , где  можно выплеснуть  так жгущее душу никосебофобов : "сбежал, обломилось,  перепадет , слабость" и прочее.

заметьте, ничего не изменилось

все на своих местах

удивительно?!:smile7:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, genicc сказал:

 

Такое решение как раз и говорит о силе :metalhead:

 

P. S. "В чём сила, брат?"

 

Меня больше радует то, что в качестве отправной точки определения "силы" берут заявление об уходе.

Если Росб завершил карьеру из-за того, что не желал больше находиться под диким прессингом - он слабак.

А тот факт, что он три года под этим диким прессингом катался, побеждал и пытался бороться с Хэмом - это разве не признак силы?

Или для одобрения тру-зрителей три мало, нужно четыре, пять, шесть, семь?

Напомню, Сенна и Прост еле-еле продержались два года и потом всячески избегали друг друга в одной команде.

 

5 часов назад, Фанатик сказал:

1: Потому что я другого эпитета к этому поступку кроме как "глупость" не могу придумать. Самое время развивать свои успехи! Ну это что-то совсем за гранью разумного.

2: Да, и я забыл по последнему вопросу ещё сделать самый близкий мне вариант "Тактика Хэмилтона в Абу-Даби" (ну пусть он будет в рамках пункта №2). Такое ощущение что он просто обиделся за этот сюрпляс. Отсюда и слово "прессинг" выползло. Непонятно, какие гонки ему были нужны, это и есть борьба.

 

1: Зависит от системы ценностей конкретного индивидуума. К сожалению, нам её толком не видно, можно только строить догадки по интервью.

2: Откуда дровишки про "обиделся"? Насколько я помню, он этот трюк не осуждал ни в коем разе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обдуманное. Чего хотел сделать сделал и больше в этом смысла не видит. Тем более жертвовал в этом году тем что бы быть с семьёй.

Стюарт ушёл "красиво" или благородно, что без друга это уже не то. Зато продолжил деятельность в плане безопасности гонок, за что ему уважение. Но с другой стороны он всё же вернулся, с командой, как и Прост. И эти возвращения можно считать были красивыми. Их команды оставили след.

А Росберг, на мой взгляд, оказался таким же гонщиком, как Альгерсуари. Хотя Нико может ещё объявится где то в будущем.

Кстати мог бы на ROC заявиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, phalanx сказал:

Меня больше радует то, что в качестве отправной точки определения "силы" берут заявление об уходе.

Если Росб завершил карьеру из-за того, что не желал больше находиться под диким прессингом - он слабак.

А тот факт, что он три года под этим диким прессингом катался, побеждал и пытался бороться с Хэмом - это разве не признак силы?

Или для одобрения тру-зрителей три мало, нужно четыре, пять, шесть, семь?

Напомню, Сенна и Прост еле-еле продержались два года и потом всячески избегали друг друга в одной команде.

А лучше, восемь.) Видимо, они желают, чтобы было "весь усрусь, но не покорюсь".)) Только Росбергу на фиг не упало усераться. Прошу прощения за сленг.:smile340:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрос меня совершенно не удовлетворил. Ни одной галочки не поставил. И вообще, поступок важнее его мотивации, что сделано, то сделано. ПСПС.

Я бы сформулировал так : несмотря на то, что мне очень жаль, что Росберг уходит и где-то немножко я на него даже зол, но главное в том, что  это его личное дело!

Руки прочь от Росберга! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Евгения сказал:

А лучше, восемь.) Видимо, они желают, чтобы было "весь усрусь, но не покорюсь".)) Только Росбергу на фиг не упало усераться. Прошу прощения за сленг.:smile340:

ты как то потерялась во времени!!

выделенное и произошло в 16-ом

прочти внимательно сказанное самим розбом!

но при этом нужно отдать розбу должное, он до конца не бросал борьбу!

представляешь, люсик бы зарание сказал, что будет сдерживать

и после первого круга в АД, розб заезжает в боксы и говорит, я не буду дальше продолжать, потому что я уже весь иссяк

нету больше сил продолжать

и чего люсик такой вброс, через хорошо знакомого журналюгу не сделал?!

тока хорнер чутка подмог!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...