Sign in to follow this  
Followers 0
ZeusZee

Наш дом Израиль (ישראל ביתנו)

616 posts in this topic

Изра́иль (ивр.יִשְׂרָאֵל‎‏‎‎, араб. إسرائيل‎‎), официально — Государство Изра́иль (ивр.מְדִינַת יִשְׂרָאֵל‎‏‎‎, араб. دولة اسرائيل‎), — государство в Юго-Западной Азии. Население, по данным Центрального статистического управления Израиля на сентябрь 2014 года, составляет 8,25 млн человек, территория — 22 072 км². Занимает 97-е место в мире по численности населения10px-Arrow_Blue_Right_001.svg.png и 147-е по территории.10px-Arrow_Blue_Right_001.svg.png

Столица — Иерусалим. Государственные языки — иврит, арабский.10px-Arrow_Blue_Right_001.svg.png

Унитарное государство, демократическая парламентская республика. В марте 2009 года пост премьер-министра занял Биньямин Нетаньяху.10px-Arrow_Blue_Right_001.svg.png Подразделяется на 6 административных округов.10px-Arrow_Blue_Right_001.svg.png

Расположен на Ближнем Востоке, у восточного побережья Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией и территорией Западного берега реки Иордан, на юго-западе — с Египтом и сектором Газа.10px-Arrow_Blue_Right_001.svg.png

Индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём ВВП за 2014 год составил почти 306 миллиардов долларов США (38 тыс. долларов США на душу населения)[2]. Израиль имеет наивысший уровень жизни среди всех стран Ближнего Востока. В списке стран по ИРЧП (список стран по индексу развития человеческого потенциала ООН, 2013) находится на 19-м месте в мире: индекс 0,888[5]. Денежная единица — новый израильский шекель (усреднённый курс за 2012 год — 3,8 шекеля за 1 доллар США).10px-Arrow_Blue_Right_001.svg.png

Декларация независимости была провозглашена 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года) на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН) № 181, принятой 29 ноября 1947 года (см. «План ООН по разделу Палестины»).10px-Arrow_Blue_Right_001.svg.png День независимости, как и ряд других дат, отмечается в Израиле по еврейскому календарю, поэтому в разные годы ему соответствуют разные даты григорианского календаря.

Согласно Декларации Независимости, Израиль является еврейским государством[6][7]. В то же время Израиль является многонациональным и демократическим государством, где, наряду с евреями, равные права имеют и все прочие этнические группы, вне зависимости от вероисповедания[6]: арабы-мусульмане, арабы-христиане, друзы, бедуины, самаритяне, армяне, черкесы и др. В частности, друзские и бедуинские депутаты, арабские партии и депутаты представлены в кнессете[8]. Израиль отличается значительным этнокультурным разнообразием[6][7][8]. Основное население страны — 75,4 % — евреи, 20,6 % — арабы, 4 % — прочие.10px-Arrow_Blue_Right_001.svg.png

В преддверии  Шавуота – дня обретения Торы решил создать тему, посвященную  маленькой стране. Стране, к созданию которой приложил свою руку И.В.Сталин, страну живущую в окружении врагов, где служба в ЦАХАЛ – это почетное право и обязанность женщин, страну создающую БПЛА и Меркавы, страну где "на четверть бывший наш народ" ©, где министром  является «русский» Либерман и по совместительству главой партии "Наш дом - Израиль".

Новости, интересные подробности жизни, достижения и поражения. В общем, ни слова о политике, только информация и  мнения.

P.S. И не говорите мне, что я еврей. У нас в стране не все евреи © М.Жванецкий

Edited by ZeusZee

Еврейский праздник Шавуот

Для тех, кто не знаком с богатым перечнем еврейских праздников, советуем начать с Шавуота, дня, когда иудеи получили нравственный закон, по которому живут долго и счастливо. Евреи получили Тору, а вместе с ней и новый любимый праздник Шавуот.

История

Отмечают его 6-го сивана – это такой еврейский месяц. В этот день на работу никто не ходит и в Израиле официальный выходной. Что касается этимологии слова Шавуот, то в переводе оно означает недели. Дело в том, что с момента наступления второго дня Пейсаха нужно отсчитать ровно семь недель. Согласно легенде именно в этот день Моисей получил десять заповедей, ставшими основами нравственного и морального поведения иудеев. Более того, эти постулаты распространились на многие другие народы мира. Интересно, что все заповеди Моисей запомнить не смог, поэтому часть из них он увековечил в Торе, а еще часть, составлявшую, так называемую, устную Тору записали только через полторы тысячи лет. Устная тора в письменном виде известна, как Талмуд и рядом других книг, объединенных в общий цикл Мидраш.

Как празднуют Шавуот

Еврейский праздник Шавуот ознаменовывает не только появление у иудеев норм и правил жизни, но и сменяет посевные сезоны. На этот день приходится окончание одного сельскохозяйственного цикла и начала нового. Например, в древние времена в храмы приносили пшеницу, принося злаки в качестве жертвы. Блюда на Шавуот тоже изготавливались из пшеницы. Сначала ее мололи, а потом пекли два каравая и также относили их в храм в качестве жертвоприношения. Также в качестве подарков относили первые спелые плоды. А для праздничного стола предпочтение отдавали молочным блюдам: различным сырам, творогу, а также домашней выпечке. По современной традиции празднования Шавуота, в храм вносят священный свиток – Тору и в очередной раз зачитывают историю о том, как она появилась у еврейского народа. Еще по одной традиции, прямо перед наступлением праздника проходят ночные чтения Торы.

Кулинарные традиции

Евреи отдают предпочтение именно молочной пище благодаря одной старой традиции, согласно которой вернувшись в свой лагерь, расположенный близ горы Синай, евреи обнаружили только сыр и молоко. С тех пор в праздник перед началом обеда, евреи не приступают к главным, мясным блюдом, не попробовав молочного. На селе Шавуот – это праздник урожая, время когда поспевают самые первые культуры. Всего же в Израиле считается, что их всего семь видов, среди них выделяют виноград, пшеницу, инжир, ячмень, гранаты, маслины и финики. Во имя праздника урожая, дети мастерят венки, а корзинку наполняют спелыми фруктами.

Аппликации

Помимо свежих фруктов, дома евреев украшаются аппликациями, которые трудолюбиво вырезают и взрослые и дети. Причем, некоторые из мастеров достигли в этом деле такого высокого уровня, что их работы превращаются в настоящие произведения искусства и продаются за большие деньги.

Выпускной

На Шавуот также приходится окончания учебного года в различных образовательных заведениях страны. Ученики получают дипломы и после приобщения к наукам, обращают свой взор на фундаментальные ценности, приобретенные их далекими предками.

Когда праздник Шавуот в 2016 году?

В 2016 году Шавуот празднуется с вечера 11 по ночь 13 июня.

Edited by ZeusZee

Щаранский: доля неевреев среди репатриантов будет расти

Щаранский: доля неевреев среди репатриантов будет расти

На этой неделе парламентское Лобби по делам религии и государства во главе с депутатами Кнессета Элиезером Штерном и Ализой Лави провело заседание на тему альтернативных гиюров. На этом заседании выступил глава Сохнута Натан Щаранский. Щаранский заявил, что, по его мнению, количество неевреев по Галахе среди репатриантов будет увеличиваться, и что этот показатель уже очень высок.

Щаранский добавил: «То, что я говорил про гиюр 20 лет назад, актуально и сегодня. Мы должны создать дружелюбную атмосферу для желающих пройти гиюр. Раввин Овадия в 1976 году выступил на заседании комиссии Кнессета по внутренним делам и сказал, что надо принимать гиюр тех, чей отец еврей, не задавая лишних вопросов. Это наш общий интерес – народа Израиля и государства Израиль». Отметим, что Еврейское агентство объявило о сотрудничестве с независимой сетью батей-динов «Гиюр ке-Алаха» в августе прошлого года.

Гендиректор «Гиюр ке-Алаха», Эли Коэн, заявил на заседании, что количество обращений в государственные бейт-дины снизилось, в то время, как в «Гиюр ке-Алаха» обратились со дня открытия проекта, начала августа прошлого года — около 1500 человек. «На сегодняшний день мы самый большой независимый бейт-дин и мы надеемся расти и влиять на систему гиюров».

Йорам Эльбаз, чья жена прошла гиюр в рамках «Гиюр ке-Алаха» рассказал на заседании лобби свою историю. «Я из семьи, соблюдающей традиции. Но когда я пришел на экзамены в раввинат Кирьят-Гата мне задавали вопросы, которые не будет знать даже тот, кто изучает тору 20 лет. Мне сказали, что я должен знать все. Я несколько раз возвращался, но надо мной просто издевались. А от результата моих экзаменов, зависела судьба гиюра моей жены. От меня потребовали стать религиозным, чтобы моя жена смогла пройти гиюр и только тогда я смог бы на ней жениться. После унизительного отношения со стороны раввината мы обратились в «Гиюр ке-Алаха». Там к нам отнеслись с уважением и пониманием. С божьей помощью, раввины «Гиюр ке-Алаха» помогут нам и хупу провести. Многие хотят искренне присоединиться к еврейскому народу. Жаль, что очень часто из-за подхода Главного раввината, мы лишаемся этой возможности» – заявил Эльбаз.

Кроме того, на этой неделе прошло заседание в парламентской комиссии по делам защиты прав ребенка. На ней выступил раввин Рам а-Коэн, также представитель «Гиюр ке-Алаха». Он говорил про гиюр детей и призвал главный раввинат принять подход независимых бейт-динов в этом вопросе, а именно принимать гиюр детей, без того, чтобы их родителям надо было проходить гиюр, если те того не желают.

Пресс-служба ««Гиюр ке-Алаха»

Фото Andrew Ratto

Даже тот небольшой идишский лексикон, который  проник в иврит, позволяет выразить всю гамму, весь спектр чувств. "Ихс, ихса" – говорят про что-то мерзкое. А "шос" – нечто поразительное, первоклассное, заслуживающее похвалы. "Гезунтхайт" – говорят тому, кто чихнул: будьте здоровы, то есть. "Зай гезунд" – приветствие при встрече. "Зай мир гезунд" – говорят при прощании.

Про "зай гезунд" мне напомнил директор Российского культурного центра в Тель-Авиве А. А. Крюков, который любезно откликнулся на мою просьбу поделиться своим любимым идишским словом. Как и следовало ожидать, автор книг об иврите подошел к идишу творчески. Вот что пишет Александр Александрович: "Я трансформировал популярнейшую фразу "Зай гезунд" в единое слово и использую в предложениях: "Главное - чтобы зайгезунд был в порядке" или "Как зайгезунд?". Явление в разговорной речи довольно распространённое, носителям идиша нравится, поднимает настроение и вызывает симпатию. Нехитрый – но от всей души - прием расположения к себе собеседника".

Что тут скажешь? Дипломат – всегда дипломат. А я в свою очередь вспомнил русское: "Как ваше ничего?"

Известный кинорежиссер Леонид Горовец (его "Дамского портного" с Смоктуновским видели, наверное, все мои читатели), который среди прочего снял поэтичный фильм "Аромат идиша" об израильском театре, работающем на этом языке, посоветовал мне непременно рассказать вам о таком феномене идишской культуры, как "хелмские мудрецы". Леонид планирует снять фильм о трагически забавных жителях Хелма. Знаменито легендарное местечко тем, что тамошние евреи все делали не так, все у них шиворот навыворот, они могут служить образцом нерациональности и "шломиэльности". Когда у них с расшатанного моста постоянно падают в речку брички и коляски с людьми, они решают построить рядом больницу, чтобы не возить раненых далеко. Не далее как на днях моя коллега иракского происхождения, оценивая чью-то головотяпскую деятельность, сказала: "Не правда ли, они подобны хелмским мудрецам?"

Я попросил Леонида дать мне образец "хелмского" поведения, он оживленно воскликнул: "А далеко и ходить не нужно!" И рассказал такую историю. Готовясь к фильму, он и его соавтор написали сценарий, решили издать его для начала отдельной книгой. Причем – сразу на русском и идише. Так вот что произошло: в типографии сидели потомки хелмчан, идишский текст они напечатали таким образом, что буквы в словах идут в обратном порядке…

От Леонида Горовца я знаю и слово "Ингелэ" – мой мальчик, ангелочек. Так называется снятый им для Первого телеканала сериал.

Другой мой  товарищ, писатель Марк Меирович Зайчик порекомендовал мне включить слово "авадэ" и пояснил: "Это можно вольно перевести, как ироническое "ну, конечно, да что ты говоришь". Его часто произносят люди, даже не знающие языка. Оно чисто идишское, не взято из другого языка…" 

А вот вклад журналиста из Хайфы, "отказника" Эли Лихтенштейна: "Мы с моей женой лишь изредка вспоминаем события, участниками которых мы были 30-40 лет тому назад в Советской империи. Но если и припоминаем, то не те тревожные моменты, когда нам грозила реальная опасность ареста, а забавные эпизоды, когда нам удавалось перехитрить агентов «Конторы Глубокого Бурения». Мы называли их «газлОным» (с ударением на среднем слоге). На иврите слово «газланим» (с ударением на последнем слоге) означает «разбойники, грабители». А на идише у нас – евреев-«западников» (жителей регионов, которые в прошлом принадлежали Польше и Литве) слово «газлОным» означает «злодеи» (вообще, а не только разбойники)".   

Я тут вращаюсь в высоких сферах, подключаю интеллигентных людей, но не забываю, что идиш внес свой вклад и в ивритские ругательства. Впервые идишское ругательное слово я встретил в романе Джеймса Джойса "Улисс" – там один герой бросает другому: "Дрек!" ("дерьмо"; см. эпизод 15).

Про матерщину на идише я ничего не знаю. Разве что вот слово "стуц", которое лучше всего перевести как "перепих". Если вам слово "перепих" ничего не говорит – то и прекрасно, значит, и "стуц" вам ни к чему.

Я считал популярное в Америке "поц" чем-то достаточно невинным, но редактор флоридской газеты Анатолий Глазер в своем последнем письме предупредил меня: на деле это слово нецензурное, нужно быть с ним осторожным. Поскольку истинного смысла я так и не знаю, то будем считать, что я не ругался; мы ведь не наказываем младенца, уста которого произносят услышанные ими плохие слова без того, что они понимают их смысл.

И еще немного  американское. Израильское радио в свое время создало серию передач об Элвисе Пресли. Среди прочего позвонили в Теннеси к некоему Джорджу Кляйну, многолетнему другу "короля", спросили: Правда ли, что Лиза Пресли планирует закрыть доступ в дом-музей своего отца? Кляйн с жаром опровергает: "Нет, нет, что вы!" И, переходя с английского на идиш: "Ништ, ништ, понимаете?" Мама этого Кляйна родом из Киева, отец – из Варшавы. И радиоведущий Менахем Пери прекрасно понимает своего собеседника.

Если вам  хочется блеснуть этим "ништ", то учтите, что в русском слове "нет" спрятано два смысла: просто отрицание и как  констатация отсутствия ("икры нет и не будет"); на идише для них существуют два разных слова. "Ништ" – это "нет" (не приду, не возьму, не хочу), а если хотите сказать, что чего-то нету в наличии – то нужно говорить "нито".

Когда раздраженные израильтяне хотят принизить  значение чего-нибудь или кого-нибудь, они добавляю к его названию идишскую приставку "шм…". ООН на иврите "УМ" "а-Умот а-Меухадот", "объединенные нации". Так рассказывают, что Поля Бен-Гурион, которой надоели постоянные разговоры мужа и его соратников об этой организации, регулярно принимающей антиизраильские резолюции, презрительно бросила со своей кухни: "УМ-ШМУМ". Кличка пристала, в Израиле ее до сих пор ее используют комментаторы по международным вопросам.

В славном городе Ришон ле-Цион есть улица Биньямина Шмоткина. Существуют две версии происхождения этой фамилии, обе восходят к идишу. Либо – от названия одной из книг Торы – «Шемот» ("Имена"). Тогда выходит, предок обладателя фамилии Шмоткин был глубоко религиозным человеком. По другой версии в основу прозвища легло слово «шмот», то есть «шмоток, кусок, лоскут». Возможно, такое прозвище получил старьевщик, торговец старыми вещами. Мне это кажется более вероятным. Помните у Высоцкого: "Он был там купцом по шмуткам…" (Письмо на телевидение с Канатчиковой дачи)… Раз уж упомянули Высоцкого – у него нет-нет да и проскакивают идишские слова, например, вот эти: "По всей Одессе тут и там канавы,\Для русских – цимес, для еврейских – цорес".

Много раз я  видел рекламу хумуса по телевизору и полагал, что звучащее там слово "дух" ("прямо") – из арабского. Персонажи клипа спорят, как следует набирать хумус на кусочек хлеба – проводить по краю тарелки, как бы описывая круг, или продвигаться прямо через середину тарелки, "бе-дух". Так недавно выяснил, что это "дух" – чистой воды идиш. Даже в рекламе восточного хумуса не смогли обойтись без него!

Про тех, кто  погрузился в свои проблемы и не думает о народном благе говорят – "Асуким бе-пупик шель ацмам" ("Озабочены своим пупком"). 

Следует вам  знать знаменитую в Израиле фразу "Бе-идиш зе йотер мацхик". Две актрисы театра «Габима» - Лея Кениг и Орна Рутберг -  выступили в холонском театре с юмористической программой «Бе-иврит зе мацхик» - «На иврите это смешно». Название перекликается с давней фразой: в 50-х годах приехавшие из Восточной Европы юмористы переводили свои хохмы с идиша на иврит, выступали перед публикой – а зал молчал, не реагировал. Хохмачи оправдывались: «На идише это смешно» – «бе-идиш зе мацхик». Теперь вот актрисы назвали в пику и несколько вызывающе свою программу – «Бе-иврит зе мацхик». Есть молодой юморист эфиопского происхождения, он недавно подготовил свою юмористическую программу, которую назвал «Бе-амхарит зе мацхик». Сочините на иврите юмористическую программу, назовите ее "Бе-русит зе мацхик" – обещаю, будет иметь успех у израильской публики.

Одна моя  знакомая солидной комплекции, желая  сказать, что кто-то на что-то не годится, всегда говорит: "Из нее такая же певица (ученая, директор) как из меня балерина". На иврите есть сходная формула, в которой используется идишское слово "кугелягер". В идише (как и в немецком) это слово означает "шарикоподшипник".

Я услышал это  выражение впервые вскоре после репатриации – из уст Ицхака Рабина. Перед выборами он обещал, что ни одно поселение не будет демонтировано, а после своего избрания на пост премьер-министра собрался одно из поселений все же закрыть. Когда ему напомнили о предвыборном обещании, он заявил: "Если (следует название населенного пункта) – поселение, то я – кугелягер".

В русском языке "Ай-яй-яй" – это укоризненное: "Как тебе не стыдно". В иврите этот набор звуков означает нечто иное. Я его встречал только в негативном обороте: "ло ай-яй-яй", что означает: не бог весть, далек от  совершенства, или как на сленге – "не фонтан". "А-шана а-ширим бе-Евровизион ло ай-яй-яй" – "В этом году песни на Евровидении средненькие, так себе". "А-иврит шела ло ай-яй-яй" – ее иврит далек от совершенства, - написал один журналист про очередную королеву красоты Израиля (урожденную сибирячку). Зато красота ее вне конкуренции. При взгляде на нее так и тянет прикусить палец удивления зубами восхищения и воскликнуть: "Вах-вах-вах", что и переводится на идиш как "Ай-яй-яй".

«Плонтер» – полный беспорядок, кавардак. А также -  «пробка» (как автомобильная, нет проходимости). Однажды один известный политик сказал про другого: "у него «плонтер» между ушами». 

"Пишер" – пренебрежительно о парне, когда мы скажем - "молокосос". А еще такого называют "цуцик" , "молоко на губах не просохло". "Цуцик" не всегда звучит неодобрительно. Можно перевести и просто как "малыш".

"Альте бохер" – переросток в йешиве, продолжает учиться, хотя уже далеко не юн. "Альте какер" – старый хрыч. "Цингале" – гашишная сигарета.

"Махер" – ловкий делец, то, чем он занимается, называется "шахер-махер" (Это опять же из ивритского "сохер-мохер").

"Хап-лап" – сделать тяп-ляп, небрежно. "Напортачил" – это по-русски. В иврите из идиша есть слово "партач" – человек, который все делает "хап-лап", кое-как.

"Ленаджес" – надоедать просьбами… 

Во время недавних боевых действий мы часто слышали по радио и телевидению идишское слово "збенг": это наши генералы объясняли нетерпеливому народу: с террором из Газы не получится "збенг ве-гамарну", то есть, нельзя покончить одним ударом. Проявляйте терпение. "Ло ленаджес".

Очередная тема-бенефис Коринги. Так когда за обрезание проставишься?

ТААС создал новую ракету "Ястреб" с дальностью до 300 километров. ВИДЕО

время публикации: 13:06 | последнее обновление: 13:19 блог версия для печати фото

Пуск ракеты (архив)

Министерство обороны разрешило опубликовать данные о создании новой ракеты под названием "Нец Дорес" "("Ястреб"), способной поражать цели на расстоянии до трехсот километров, отмечает "Валла". Ракета может нести боеголовку весом до 200 кг.

Были опубликованы два видео, показавших пуск ракет с наземной установки и с ракетного корвета израильских ВМС. Предположительно, армия рассчитывает в первую очередь оснастить этими ракетами корабли для поражения целей на суше.

Радиус действия ракет позволяет обстреливать ими всю территорию Ливана в случае конфликта с террористической организацией "Хизбалла".

"Нец Дорес" стал очередной ракетой в серии, разработанной концерном "Военная промышленность" (ТААС). Помимо нее, были созданы ракеты "Экстра" (дальность – до 150 км, боеголовка – до 120 кг), "Аколер" (дальность – до 40 км, боеголовка – до 35 кг) и "Ромах" (дальность – 35 км).

Разработана также универсальная многоцелевая платформа "Рохеш", которая может нести пусковую установку с разными ракетами.

Все эти ракеты считаются относительно дешевым оружием, так как не оснащены системами наведения.

Академический Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии исполнит в Израиле шедевры русской музыки

12 июня, в 21.00, в Центре Сценических искусств Тель-Авива состоится единственный концерт Академического Симфонического оркестра Санкт-Петербургской Филармонии
12 июня, в 21.00, в Центре Сценических искусств Тель-Авива состоится единственный концерт Академического Симфонического оркестра Санкт-Петербургской Филармонии

12 июня, в 21.00, в Центре Сценических искусств Тель-Авива состоится единственный концерт Академического Симфонического оркестра Санкт-Петербургской Филармонии под руководством дирижера Александра Дмитриева.

- Приобрести билеты на концерт Симфонического оркестра Санкт-Петербурга

Легендарный оркестр исполнит в Израиле лучшие произведения великих русских композиторов: увертюру к опере "Руслан и Людмила" Глинки, 9-ю симфонию Шостаковича и 2-ю симфонию Рахманинова.

Визит такого оркестра, такого заслуженного коллектива – это, безусловно, событие. В Израиль прилетят около ста музыкантов Академического Симфонического оркестра Петербургской филармонии, который ведет свою историю с 1931 года!

блог версия для печати фото

20 минут назад, Fan of Vettel сказал:

Нельсон, !ברוך הבא .

Уже польза от темы.

Хохлы на иврите заговорили...

Да, Никитка, барух аба!  А также добро пожаловать и всем желающим!

14 минут назад, Paltus сказал:

Хохлы на иврите заговорили...

Ну так а кто из нас не еврей? :trollface: 

1 час назад, ZeusZee сказал:

Декларация независимости была провозглашена 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года) на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН) № 181, принятой 29 ноября 1947 года (см. «План ООН по разделу Палестины»).

Чуток ты тут ошибся. 1001 г до н.э. царь Давид :smile:

О роли  И.В.Сталина в создании государства Израиль я размещу материал в соответствующей теме. Сейчас мнение о роли Трумена.

О роли Трумена и Сталина в создании государства Израиль

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН голосами 33 членов ООН поддержала резолюцию о создании самостоятельного еврейского государства в подмандатной Палестине. Большинство людей уверены в том, что решающую роль в создании этого государства сыграл лично Сталин. А как же: ведь речь Громыко, которой посвящена предыдущая глава, была произнесена, конечно же, по указанию Сталина. И пять «сталинских» голосов обеспечили при голосовании необходимое большинство в две трети. Всё так, и подтверждением тому служат портреты Сталина, которые и сегодня можно увидеть во многих кибуцах в Израиле.

Ассамблея ООН

Образование государства Израиль

Но в исторической памяти израильтян ещё большее место занимает Трумен. Его именем названы школы, больницы, библиотеки. Может быть, только в Америке установлено памятников Трумену больше, чем в Израиле. Сам Гарри Трумен признавался: «Эти израильтяне поставили меня на пьедестал рядом с Моисеем». Однако роль Трумена в борьбе за создание и легитимизацию еврейского государства осталась малоизвестной, особенно русскоязычному читателю.

Скрытый текст

Таким образом, после Второй мировой войны, когда позиции Великобритании ослабли, основную роль на Ближнем Востоке стали играть две сверхдержавы — Советский Союз и США.

Stalin_Trumen.jpg

После принятия решения о создании еврейского государства в Палестине Ишув начал ускоренно создавать государственную инфраструктуру, тогда как страны, окружавшие Палестину, начали готовиться к войне. Однако Бен-Гурион, как мы отмечали ранее, был уверен, что они не посмеют воспрепятствовать выполнению решения ООН. И это притом, что в Палестину широким потоком шло оружие и засылались «исламские добровольцы». Военные руководители палестинских арабов, ещё недавно служившие Гитлеру, начали наступление на еврейские поселения. Над их защитниками, которые вынуждены были отступать в прибрежные районы страны, нависла угроза быть «сброшенными в море».

Всё это происходило ещё в подмандатной Палестине — мандат Великобритании на эту территорию заканчивался 14 мая 1948 года, то есть, в присутствии английских военных. Значит, всем уже было ясно, что арабские страны будут не только противодействовать вступлению в силу решению ООН, но и попытаются уничтожить евреев еще до провозглашения независимости государства.

Возможно, так и случилось бы, но в победе евреев тогда был заинтересован Советский Союз, то есть, Сталин и, конечно, не из-за сочувствия к постигшей их катастрофе в только что закончившейся войне. В Советском Союзе в то же самое время он готовил им не менее страшную участь.

После формального провозглашения государства Израиль Соединенные Штаты первыми, буквально через десять минут, признали его, правда, только де-факто. Это предполагало создание в Израиле лишь дипломатической миссии, а не посольства. Советский же Союз, вопреки существовавшему протоколу, признал Израиль в полном объеме, хотя новое государство не было ещё оформлено институционально – не было даже избранных президента и премьер-министра. Декларация же Независимости Государства Израиль была принята на заседании Временного Государственного Совета, составленного (а не избранного) из влиятельных деятелей Ишува (см. приложение). Чем же была вызвана такая спешка? Ведь Соединенные Штаты признали новое государство де-юре только в 1949 году.

Вскоре произошел обмен посольствами. Первого советского посла встретили в Израиле с необычайным почетом. Бен-Гурион после вручения верительных грамот отметил, что «народ Израиля обязан Советскому Союзу за его моральную поддержку в ООН». Пока в ООН ещё шли кулуарные переговоры о судьбе арабского и еврейского государств на территории Палестины, Советский Союз уже активно оказывал Израилю не только моральную поддержку, но и военную помощь. Начали с главного – с создания армии, её разведки, контрразведки и полиции.

Согласно устоявшейся многолетней практике, СССР начал готовить и правительственные структуры «для евреев Палестины» во главе с Соломоном Лозовским, членом ЦК ВКП(б), бывшим заместителем наркома иностранных дел, директором Совинформбюро и Давидом Драгунским, дважды Героем Советского Союза, танкистом, который должен был стать министром обороны.

Ещё за несколько месяцев до провозглашения независимости, в феврале 1948 года будущий министр иностранных дел Израиля Моше Шарет встретился с Громыко и попросил помочь оружием. Громыко поинтересовался, есть ли возможность обеспечить разгрузку оружия в Палестине, где еще находился 80-ти тысячный британский воинский контингент. Эту проблему должны были решить евреи в Палестине, все остальное брал на себя СССР.

Обращались и лично к Сталину с просьбой оказать прямую военную поддержку. При этом ссылались на то, что в египетской армии находятся десятки английских офицеров. Особенно просили послать «еврейских летчиков-добровольцев на бомбардировщиках в Палестину», обещая заплатить за самолеты. Точно неизвестно, выезжали советские евреи-добровольцы в Палестину. Свидетельские показания опровергают официальные данные, согласно которым добровольцы из Советского Союза не посылались в Палестину.

Еврейские территории в Палестине напоминали военный округ, который готовился к войне. По свидетельству генерала Судоплатова его люди готовили плацдарм для возможного вторжения советских войск в Палестину. Их интересовали профессиональные возможности израильских военных, а также их идеологические приоритеты. Советские офицеры выявляли среди поселенцев людей требуемых военных специальностей, доставляли их на базы, а оттуда после проверки по линии контрразведки их вывозили в порты, где втайне от англичан шла разгрузка судов.

Офицеры Судоплатова, начиная уже с 1946 года, создавали агентурные сети среди евреев, уезжающих в Палестину, в основном, из Польши, но сами участия в диверсиях против англичан не принимали. Организовывали доставку в Палестину трофейного вооружения: стрелкового оружия и фаустпатронов из Румынии. Принимали участие в создании и обучении спецназа Израиля. Помимо них, в Израиль командировали двух генералов от пехоты и авиации, вице-адмирала ВМФ, пять полковников и восемь подполковников, и, конечно, младших офицеров для непосредственной работы на местах.

Сталин приказал вооружить палестинских евреев, чтобы они смогли создать свое государство. Доставка оружия в Ишув шла через Чехословакию, которая уже традиционно поставляла советское вооружение тем, кому нельзя было продавать его напрямую. Переправлялось в основном оружие самолетами частных авиакомпаний с американскими летчиками — участниками Второй мировой войны.

Переправлялись в Палестину и польские евреи, служившие в той польской армии, которая формировалась на территории Советского Союза. Сталин понимал, что в Польше евреи жить не будут за редким исключением, и он разрешил им уехать, а уехать евреям из Советского Союза не разрешил. Более того, их готовность ехать вызвала необыкновенный гнев вождя и вспышку антисемитизма. Ни один человек не должен хотеть покинуть лагерь социализма – такова была непреложная идеологическая основа. Кроме того, известно, что вождь совершенно не переносил проявление чьей-то инициативы, поэтому его просто взбесило сообщение о том, что 150 офицеров-евреев официально обратились к правительству с просьбой направить их добровольцами в Израиль для участия в войне с арабами. Все они были строго наказаны, а некоторых расстреляли.

И, тем не менее, советские евреи уезжали и без всякого разрешения. Сотни военнослужащих бежали из групп советских войск в Восточной Европе, другие использовали транзитный пункт во Львове. При этом все они при помощи израильских агентов получали поддельные паспорта на вымышленные фамилии, под которыми в дальнейшем воевали и жили в Израиле. Поэтому в архиве израильского союза воинов-интернационалистов «Махала» так мало имен добровольцев из СССР. Израильский историк Михаэль Дорфман уверен, что их было намного больше, и они чуть было не построили Израильскую Советскую Социалистическую Республику. Но массовой эмиграции евреев-граждан социалистической страны, славных воинов страны-победительницы Сталин не мог допустить.

Президент Всемирной сионистской организации Нахум Гольдман писал: «Без Советского Союза государство Израиль вообще не существовало бы. И не столько потому, что русские голосовали за его создание, сколько благодаря тому, что во время арабского вторжения 1948-1949 годов все вооружение Израиль получил от коммунистических стран». Это подтвердил и первый премьер-министр Бен-Гурион в интервью журналистам Израильского телевидения: «Если сейчас я принимаю вас в еврейском государстве, то этим мы обязаны гораздо больше Советскому Союзу, чем Соединенным Штатам, ибо во время нашей войны за независимость, когда мы были окружены арабскими армиями, мы не получили из США ни одного ружья». Однако неверно было бы считать, что Израилю никто, кроме Сталина, не собирался помогать. Бейтаровцам удалось договориться во Франции о передаче крупной партии вооружения, о чем мы расскажем в соответствующей главе.

Через Чехословакию в Израиль было отправлено большое количество оружия всех видов, включаю минометы, артиллерию и немецкие трофейные истребители «Мессершмитгы». Большая часть оружия и амуниции была из запасов немецкого трофейного оружия. Между прочим, чехи на этом хорошо зарабатывали, продавая ещё и собственное оружие, изготовленное на заводах «Шкода» и «ЧЗ».

Этим нарушалось эмбарго на поставки оружия на Ближний Восток, которого добились США через ООН. Но нарушал эмбарго не только СССР, но и Англия, снабжая не только арабские страны, но и передавая оружие палестинским арабам. Великобритания отказалась присоединиться к эмбарго, поскольку ранее она подписала с арабскими странами крупные контракты, которые не хотела разрывать. Между прочим, отказ США, Франции и Великобритании поставлять оружие Израилю воодушевил лидеров пяти сопредельных государств, принимавших решение о вторжении на территорию Израиля.

29 мая 1948 года, когда египетская военная колонна, включавшая танки, находилась всего в нескольких десятках километров от Тель-Авива, палестинские евреи распаковали и собрали первые четыре трофейных истребителя «мессершмит-109». Одновременно в только что снятые с борта парохода танки были посажены уже подготовленные заранее экипажи и погнали боевые машины прямо в бой. Египтяне ничего подобного не ожидали.

Советский Союз «при всем сочувствии к национально-освободительному движению арабских народов» официально осудил действия арабской стороны. В СССР началась массовая пропагандистская кампания в поддержку Израиля. В этой атмосфере израильское посольство в Москве проводило мобилизацию добровольцев в Армию обороны Израиля, что стало одной из причин «обвинения Голды Меир в предательстве», и она вынуждена была оставить должность посла. Госдеп же США предупреждал еврейских лидеров, что, если на еврейское государство нападут арабские армии, на помощь Соединенных Штатов рассчитывать не следует.

Вряд ли существует однозначный ответ на вопрос о том, что задумывал Сталин. Можно по-разному интерпретировать его поведение. Поддерживая Израиль, он «вбивал клин» в отношения между Великобританией и США. В ближнем кругу соратников Сталин говорил, что Израиль станет «занозой» в теле Америки на долгое время. Проамериканская ориентация Израиля была в интересах СССР, так как она создавала конфликт между арабскими странами и США. Приводят и такое высказывание Сталина: «Давайте согласимся с образованием Израиля. Это будет шило в заднице для арабских государств, и тогда они станут искать союза с нами».

Возможно, он хотел в Израиле добиться того, что у него не получилось в Испании, когда власть там в определенный момент принадлежала уже интербригадам и представительству НКВД. Но тогда всё «испортил» Франко, которого он ненавидел до конца жизни. Теперь Сталин отправил туда европейских евреев, которые будут ориентироваться на Советский Союз, и он получит там базу.

А вот Голда Меир вспоминала, что политические мотивы произраильской политики Сталина открылись ей и другим лидерам Израиля значительно позже. Осенью же 1947 года во время дебатов в ООН ей казалось, что советский блок поддерживает Израиль, потому что русские сами оплатили свою победу страшной ценой и поэтому сочувствуют евреям и понимают, что они заслужили свое государство.

Сталину важно было на практике закрепить дипломатический успех, присоединив еврейское государство в Палестине к создаваемому мировому лагерю социализма. Это указание Сталина — гарантировать переход будущего еврейского государства в лагерь ближайших союзников СССР — было озвучено начальником управления по Ближнему и Дальнему Востоку Комиинформа Отрощенко на оперативном совещании в конце 1947 года. По мнению историка Жореса Медведева, они намеревались тайно не только управлять Израилем, но через него еще и влиять на американскую еврейскую общину.

Сталина реакция арабских стран не интересовала. Он полагал, что монархические режимы в Ираке, Сирии и Египте связаны с Западом, являются союзниками Соединенных Штатов и Великобритании и целиком зависят от них. Поэтому появление на Ближнем Востоке еврейского государства, во главе которого встанут выходцы из партии еврейский рабочих, будет служить интересам Советского Союза. Для Сталина появление еврейского государства открывало новый, ближневосточный фронт борьбы с империализмом.

Уинстон Черчиль публично заявлял: «Я являюсь сионистом!», но после парламентских выборов 1945 года в Англии правительство Клемента Эттли сразу стало разрабатывать планы ухода из Палестины и передачи управления в руки ООН. Трумен тоже поддерживал сионистское движение с самого начала своей деятельности ещё в Сенате. В 1944 году он пообещал «помогать бороться за создание еврейской родины в Палестине» и с приходом в Белый Дом его позиция не изменилась. Уже 20 апреля 1945 года Трумен встретился с раввином Вайзом и заявил ему, что Соединенные Штаты будут делать все возможное для того, чтобы помочь евреям обрести свою родину.
Тогда в Америке были миллионы евреев, многие из которых были его избирателями. Существовало сильное еврейское лобби. Евреи составляли значительное число сторонников Трумена в штате Миссури, откуда он избирался в Сенат. Очень много их было в штате Нью-Йорк, дававшем 45 голосов выборщиков на президентских выборах. От евреев зависела финансовая поддержка демократической партии, большую роль играли они и в средствах массовой информации. В то время арабы ничего не могли противопоставить этому. «Среди моих избирателей нет сотен тысяч арабов» — говорил Трумен. Тем не менее, Трумен испытывал, в отличие от Сталина, колоссальнейшее давление со стороны чиновников самого высокого ранга, утверждавших: США нужна нефть, а её у евреев нет.

13 минут назад, Фанатик сказал:

Чуток ты тут ошибся. 1001 г до н.э. царь Давид :smile:

Не была тогда международного право, как такого.

16 минут назад, Fan of Vettel сказал:

Ну так а кто из нас не еврей? :trollface: 

Тут ты будешь в тренде...

# НуТакАКтоИзНасНеЕврей?

2 минуты назад, nelsonpiquet2007 сказал:

Не была тогда международного право, как такого.

То есть основание Руси Рюриками тоже не считово!

Немного хронологии событий

14-го мая 1948-го года было провозглашено государство Израиль. Часто повторяемый 137-й псалом из книги Псалтырь, составленный во время первого еврейского пленения в Вавилоне (VI в. до н.э.), содержит всем хорошо известную клятву:
"Если я забуду тебя, о Иерусалим,
Пусть отсохнет моя правая рука,
Пусть язык мой прилипнет к нёбу моему..."

с конца 19-го века.

Год 1882-й. Начало первой алии (волны эмиграции евреев в Эрец-Исраэль). В период до 1903-го года в провинцию Османской империи Палестину переселяется порядка 35 тысяч евреев, спасающихся от преследований в Восточной Европе. Огромную финансовую и организаторскую помощь оказывает барон Эдмон де Ротшильд. В этот период основываются города Зихрон-Яаков. Ришон ле-Цион, Петах-Тиква, Реховот и Рош-Пина.

Как Сталин создавал Израиль. К 66-й годовщине независимости Израиля

Переселенцы

Год 1897-й. Первый всемирный сионистский конгресс в швейцарском городе Базеле. Его целью служит создание национального очага для евреев в Палестине, находящейся в то время под властью Османской империи. На этой конференции президентом "Всемирной сионистской организации" избирается Теодор Герцель. (Следует отметить, что в современном Израиле практически нет города, где одна из центральных улиц не носила бы имя Герцеля.  Герцель проводит многочисленные переговоры с лидерами европейских держав, в том числе с германским императором Вильгельмом II и турецким султаном Абдул-Гамидом II с целью заручиться их поддержкой в создании государства для евреев. Российский император сообщил Герцелю, что, кроме выдающихся евреев, в остальных он не заинтересован.

Открытие конгресса

Год 1902-й. Всемирная сионистская организация основывает Англо-Палестинский банк, ставший впоследствии национальным банком Израиля (банк Леуми). Крупнейший банк Израиля Банк Хапоалим был создан в 1921-м году Израильским объединением профсоюзов и Всемирной сионистской организацией.

Англо-Палестинский банк в Хевроне. 1913 год

Год 1902-й. В Иерусалиме основывается больница Шаарей Цедек. (Первая еврейская больница в Палестине была открыта немецким доктором Шомоном Френкелем 1843-м году — в Иерусалиме. В 1854-м году в Иерусалиме был открыт госпиталь Меир Ротшильд. Госпиталь Бикур Холим был основан в 1867-м году, хотя как лекарня существовал с 1826-го года, а в 1843-м гуду он располагал лишь тремя палатами. В 1912-м году в Иерусалиме односменной женской сионистской организацией из США была основана больница Хадасса. Больница Ассута основана в 1934-м году, больница Рамбам в 1938-м году.)

Бывшее здание больницы Шаарей Цедек в Иерусалиме

Год 1904. Начало второй алии. В период до 1914-го года в Палестину перебирается около 40 тысяч евреев. Вторая волна эмиграции была вызвана серией еврейских погромов на территории Российской империи, наиболее известным из которых стал Кишинёвский погром 1903-го года. Вторая алия организовало кибуцное движение. (Кибуц — сельскохозяйственная коммуна с общим имуществом, равенством в труде, потреблении прочими атрибутами коммунистической идеологии.)

Винодельня в Ришон Леционе 1906-й год.

Год 1906-й. Литовский художник и скульптор Борис Шац основывает Иерусалимскую академию искусств Бецалель.

Академия искусств Бецалель

Год 1909-й. Создание в Палестине военизированной еврейской организации Ха-Шомер, целью которой была самооборона и охрана поселений от набегов бедуинов и грабителей, угонявших стада у еврейских крестьян.

Ципора Зайд

Год 1912-й. В Хайфе еврейским немецким фондом Эзра основывается технологический техникум Технион (с 1924-го года — технологический институт). Язык преподавания немецкий, впоследствии — иврит. В 1923-м году его посетил Альберт Эйншейн и посадил там дерево.

Альберт Эйншейн во время посещения Техниона

В том же 1912-м году Наум Цемах вместе с Менахемом Гнесиным собирает в Белостоке в Польше труппу, ставшую основой созданного в 1920-ом году в Палестине профессионального театра Хабима. Первые театральные постановки на иврите в Эрец-Исраэль относятся к периоду первой алии. На Суккот 1889 г. в Иерусалиме в школе «Лемел» состоялся спектакль "Зрубавел, о Шиват Цион" ("Зрубавел, или Возвращение в Сион") по пьесе М. Лилиенблюма. Пьеса была опубликована на идише в Одессе в 1887 г., переведена и поставлена Д. Елином.

Основатель первого ивритского театра Наум Цемах

Год 1915-й. По инициативе Жаботинского и Трумпельдора  в составе британской армии создается "Отряд погонщиков мулов", состоящий из 500 еврейских добровольцев большинство которых составляют выходцы из России. Отряд принимает участие в высадке британских войск на полуострове Галлиполи на берегу мыса Хеллес, потеряв 14 погибшими и 60 ранеными. Отряд расформировывается в 1916-м году.

Герой русско-японской войны Иосиф Трумпельдор

Год 1917-й. Декларация Бальфура — официальное письмо министра иностранных дел Великобритании Артура Бальфура к лорду Уолтеру Ротшильду. После поражения в Первой Мировой войне Османская империя утеряла свою власть над Палестиной (территория, которой оказалась под властью британской короны). Содержание декларации:
Министерство иностранных дел, 2 ноября 1917 года
Уважаемый лорд Ротшильд,
Имею честь передать Вам от имени правительства Его Величества следующую декларацию, в которой выражается сочувствие сионистским устремлениям евреев, представленную на рассмотрение кабинета министров и им одобренную:
"Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа и приложит все усилия для содействия достижению этой цели; при этом ясно подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине или же права и политический статус, которыми пользуются евреи в любой другой стране".
Я был бы весьма признателен Вам, если бы Вы довели эту Декларацию до сведения Сионистской федерации.
Искренне Ваш,
Артур Джеймс Бальфур.

В 1918-м году Франция, Италия и США поддержали декларацию.

Артур Джеймс Бальфур и декларация

Год 1917-й. По инициативе Ротенберга, Жаботинского и Трумпельдора в составе британской армии создается Еврейский Легион. В него входят 38-й батальон, основой которого стал расформированный "Отряд погонщиков мулов", евреи британского и большое количество евреев российского происхождения. В 1918-м создается 39-й батальон, состоящий в основном из еврейских добровольцев из США и Канады. 40-й батальон состоит из выходцев Османской Империи. Еврейский Легион принимает участие в боевых действиях в Палестине против Османской империи, потери составляют порядка 100 человек при общей численности около 5000 человек.

Солдаты еврейского легиона возле Стены плача в Иерусалиме в 1917-м году

Год 1918-й. Создание университета в Палестине обсуждалось на Первом Сионистском конгрессе в Базеле, однако закладка первого камня Иерусалимского университета состоялась в 1918-м году. Официально Университет открылся в 1925-м году. Примечательно, что Альберт Эйнштейн завещал Еврейскому университету все свои письма и рукописи (более 55 тысяч наименований), а также права на коммерческое использование своего образа и имени. Ежегодно это приносит университету прибыль в миллионы долларов.

Церемония открытия, 1925-й год

Edited by ZeusZee

Цитата

Первые древнееврейские племена (колена) появляются здесь около 1200 года до н. э[5]. Этим периодом датируются обнаруженные здесь 250 еврейских поселений[7] Чуть позже в Ханаан вторгаются филистимляне. Установление царской власти и возникновение Израильского, а позже и Иудейского царств датируется концом XI — серединой X веков до н. э. Эти государственные образования правили в регионе с перерывами следующие тысячу лет.

2 минуты назад, Фанатик сказал:

То есть основание Руси Рюриками тоже не считово!

Международные отношения только после Тридцатилетний войны и точка. До этого  не была определения национального государства.

Год 1918-й. Вышла в свет газета «ХаАретц». (Первая газета на иврите вышла в Иерусалиме в 1863-м году под названием  "Халебанон"  «Джерусалем Пост» вышла в свет в 1938-м году, а самая популярная на сегодняшний день газета «Едиот Ахоронот» («Последние новости») в 1939-м.)

Газета «Халебанон», 1878-й год

Год 1919-й. Третья алия. Из-за нарушения Британией мандата Лиги Наций и введения ограничения на въезд евреев, до 1923 года в Палестину перебирается 40 тысяч евреев, в основном из Восточной Европы.

Сбор урожая в 1923-м году

Год 1920-й. Создание в Палестине еврейской военной подпольной организации Хагана в ответ на разрушение арабами северного поселения Тель-Хай, в результате которого погибло 8 человек, включая героя войны в Порт-Артуре Трумпельдора. В том же году в Палестине прокатилась волна погромов, когда вооруженные арабы грабили, насиловали и убивали евреев при невмешательстве, а иногда и пособничестве полиции. После того как в течение одной недели арабы убили 133 и ранили 339 евреев, высший выборный орган еврейского самоуправления назначил специальный Совет Обороны во главе с Пинхасом Рутенбергом. В 1941-м году бойцы Хаганы под британским командованием осуществили ряд диверсионных рейдов в вишистскую Сирию. В одной из операций в Сирии был ранен и потерял глаз Моше Даян. К маю 1948-го года в рядах Хаганы насчитывалось около 35 тысяч человек.

Один из основателей Хаганы Пинхас Рутенберг

Год 1921-й. Пинхас Рутенберг (революционер и соратник попа Гапона, один из создателей отрядов еврейской самообороны "Хагана") основывает Электрическую Компанию Яффа, далее Палестинская электрическая Компания, а с 1961-го года Израильская Электрическая Компания.

Гидроэлектростанция Нахараим

Год 1922-й. Представители 52-х стран, входивших в Лигу Наций (предшественник ООН), официально одобряют Британский мандат в Палестине. Под Палестиной тогда подразумевались нынешние территории Израиля, Палестинской автономии, Иордании и части Саудовской Аравии. Мандат, содержащий 28 параграфов, подразумевал "установления в стране политических, административных и экономических условий для безопасного образования еврейского национального дома". Например:

Статья 2. Мандат несет ответственность за создание таких политических, административных и хозяйственных условий, которые обеспечат установление еврейского национального дома в Палестине, как изложено в преамбуле, и развитие институтов самоуправления также защищать гражданские и религиозные права жителей Палестины вне зависимости от расы и религии.

Статья 4. Соответствующее Еврейское Агентство будет признано в качестве общественного органа с целью консультаций и взаимодействия с Палестинской Администрацией в таких экономических, общественных и других вопросах, которые могут затрагивать установление еврейского национального дома и интересы еврейского населения в Палестине, и будучи подконтрольно Администрации, содействия и участия в развитии страны.

Сионистская Организация, если ее организация и установление будут уместными по мнению Держателя Мандата, будет признана таким агентством. Она предпримет шаги по консультации с Правительством Его Британского Величества для обеспечения сотрудничества всех евреев, которые пожелают содействовать установлению еврейского национального дома.

Статья 6. Палестинская Администрация, обеспечивая неущемление прав и положения других групп населения, будет содействовать еврейской иммиграции при подходящих условиях, и будет поощрять, в сотрудничестве с Еврейским Агентством как оговаривается в Статье 4, плотное заселение евреями земель, включая государственные земли и пустующие земли, не являющиеся необходимыми для общественных надобностей.

Статья 7. Палестинская Администрация будет ответственна за выработку национального законодательства, в которое будут включены положения, способствующие приобретению палестинского гражданства евреями, которые выберут Палестину местом своего постоянного проживания.

Примечательно, что под "Палестинской Администрацией" Лига Наций подразумевала еврейские органы власти и вообще никак не упоминала идею создания арабского государства на подмандатной территории включающей также Иорданию.

Территории на которые распространяется британский мандат

Год 1924-й. Четвертая алия. За два года в Палестину перебирается около 63-х тысяч человек. Эмигранты в основном из Польши, так как к тому времени СССР уже перекрывает свободный выезд евреям. В это время в Изреельской долине на выкупленных Американской компанией по развитию Эрец-Исраэль землях основан город Афула.

Город Раанана 1927-й год

Год 1927-й. Вводится в обращение палестинский фунт. В 1948-м году он был переименован в израильскую лиру, хотя на купюрах латинским шрифтом присутствовало старое название Palestine Pound. Это название присутствовало на израильской валюте вплоть до 1980-го года, когда Израиль перешел на шекели, а с 1985-го года и по сей день в обращении находится новый шекель. С 2003-го года новый шекель является одной из 17-и международных свободно конвертируемых валют.

Образец купюры того времени

Израильская лира в 1960-е годы.

Год 1929-й. Пятая алия. В период до 1939-го года в связи с расцветом нацистской идеологии из Европы в Палестину переезжает около 250 тысяч евреев, 174 тысячи из которых в период с 1933-го по 1936-й годы. В связи с этим возрастает напряженность между арабским и еврейским населением Палестины. По арабским давлением в 1939 году британские власти выпускают так называемую "Белую книгу", согласно которой в нарушение условий мандата Лиги наций и декларации Бальфура в течение 10 лет после опубликования книги в Палестине должно будет создано единое двунациональное государство евреев и арабов. Еврейская иммиграция в страну на ближайшие 5 лет ограничивается 75 тысячами человек, после чего должна была прекратиться вовсе. Для увеличения квот иммиграции требуется арабское согласие. На 95% территории Подмандатной Палестины запрещается продавать землю евреям. С этого момента иммиграция евреев в Палестину практически становится незаконной.

Упаковка цитрусовых в Герцилии в 1933-м году

Edited by ZeusZee

1 минуту назад, nelsonpiquet2007 сказал:

Международные отношения только после Тридцатилетний войны и точка. До этого  не была определения национального государства.

Да это тоже стереотип. Во первых международные отношения существовали с древнего мира и договоры итд

Также и государства.

Можешь называть это как угодно, но факт в том что Россия существует с 862 г., а Израиль - с 1001 г до н.э. итд

Год 1933-й. Создается крупнейший по сей день транспортный кооператив Эгед.

Британский блокпост на въезде в Тель-Авив со стороны Иерусалима, 1948-й год.

Год 1944-й. В составе Британской армии создается Еврейская бригада. Правительство Великобритании изначально противилось идее создания еврейских вооруженных формирований, опасаясь, что это придаст больший вес политическим требованиям еврейского населения Палестины. Даже вторжение армии Роммеля в Египет не изменило их опасений. Тем не менее первый набор добровольцев в британскую армию был проведен в Палестине в конце 1939-го года, а уже в 1940-м году еврейские солдаты в британских частях принимают участие в боях на территории Греции. Всего в британской армии служит около 27000 добровольцев из Подмандатной Палестины. В 1944-м году Британия меняет свое решение и создает Еврейскую бригаду, всё же прикомандировав к ней 300 английских солдат, на всякий случай. Общая же численность Еврейской бригады составляет около 5000 человек. Потери Еврейской бригады составили 30 убитых и 70 раненых, 21 боец удостоился воинских наград. Бригада была расформирована 1-го мая 1946-го года. Ветераны бригады Маклеф и Ласков впоследствии стали начальниками Генерального штаба Армии обороны Израиля.

Солдаты еврейской бригады в Италии в 1945-м году

Год 1947-й. 2-е апреля. Британское правительство   отказывается от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев и просит ООН найти решение проблемы. (In the Assembly's discussion of the question, the representative of the United Kingdom stated that his government had tried for years to solve the problem of Palestine, but, having failed, had brought it to the United Nations.)

Год 1947-й. 10-е ноября, организовывается Шерут Авир ("Воздушная служба"). На 29-е ноября 1947-го года "вооружении" имелось 16 летательных аппаратов, закупленных частными лицами:
Один Dragon Rapide (единственный двухмоторный самолет), 3 Taylorcraft-BL, один RWD-15, два RWD-13, три RWD-8, два Tiger Moth, Auster, самолет амфибия RC-3 Seabee и Beneš-Mráz Be-550.
Кроме этого, в распоряжении организации Эцель находился самолет Zlín 12,

Самолет-амфибия RC-3 Seabee

Год 1947-й. 29-е ноября. Организация Объединённых Наций принимает план раздела Палестины (резолюция ГА ООН № 181). Этот план предусматривает прекращение британского мандата в Палестине к 1 августа 1948 года и рекомендует создание на её территории двух государств: еврейского и арабского. Под еврейское и арабское государства выделяется 23% подмандатной территории, переданной Великобритании Лигой Наций (на 77% Великобритания организовала хашимитское королевство Иордания, 80% граждан которого являются т.н. палестинцами). Под еврейское государство комиссией UNSCOP выделяется 56% этой территории, под арабское 43%, один процент переходит под международный контроль. Впоследствии раздел корректируется с учетом еврейских и арабских населенных пунктов, и под еврейское государство выделяется 61%, граница переносится так, что 54 арабских населенных пункта попадают на территорию, выделенную под арабское государство. Таким образом, под будущее еврейское государство выделяется лишь 14% от территорий, выделенных Лигой наций на эти же цели 30 лет назад.

За принятие плана голосуют 33 страны: Австралия, Белорусская ССР, Бельгия, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Дания, Доминиканская Республика, Исландия, Канада, Коста-Рика, Либерия, Люксембург, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Парагвай, Перу, Польша, СССР, США, Украинская ССР, Уругвай, Филиппины, Франция, Чехословакия, Швеция, Эквадор, Южная Африка. Из 33-х голосовавших "За" под влиянием СССР находится 5, включая сам СССР: Белорусская ССР, Польша, СССР, Украинская ССР и Чехословакия.
Против плана голосует 13 стран: Афганистан, Египет, Греция, Индия, Ирак, Иран, Йемен, Куба, Ливан, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Турция.
Воздерживаются 10 стран: Аргентина, Великобритания, Гондурас, Китайская Республика, Колумбия, Мексика, Сальвадор, Чили, Эфиопия и Югославия. (Среди воздержавшихся сателлитов Сталина не было.) Не участвовал в голосовании Таиланд.

Еврейские власти Палестины радостно принимают план ООН о разделе Палестины, арабские лидеры, включая Лигу арабских государств и Высший арабский совет Палестины, категорически отвергают этот план.

Год 1948-й. 24-го февраля принимается решение о создании Бронетанковой Службы, на вооружении которой стоят самодельные бронированные автомобили. Первый и единственный бронетанковый батальон создается в июне 1948-го. В него входят только что приобретенные во Франции 10 танков Hotchkiss Н-39, купленный у англичан в Израиле танк Sherman и два угнанных у англичан танка Cromwell. К концу года для замены неудачных Hotchkiss в Италии приобретаются 30 списанных Sherman, однако их техническое состояние позволяет ввести в бой лишь 2 танка. Из общего числа израильских танков только у 4-х имеются пушки.

Tанк Hotchkiss Н-39 в музее Латрун

Edited by ZeusZee

Год 1948-й. 17-го марта издается приказ о создании "Морской Службы" — будущего ВМФ Израиля. Уже в 1934-м году в Италии была открыта военно-морская школа Бейтара, в которой готовили будущих моряков Израиля, в 1935-м году в Еврейском агентстве отрыт морской отдел, в 1937-м начала действовать судоходная компания в Палестине, а в 1938 году в городе Акко была открыта действующая до сих пор Школа морских офицеров. Начиная с 1941-го года, в рядах британского королевского флота служат 1100 еврейских добровольцев из Палестины, включая 12 офицеров. В январе 1943-го года в Пальмахе создается морское подразделение ПальЯм ("Морская рота"). С 1945-го по 1948-й годы им удается доставить в Палестину во обход британских властей около 70 тысяч евреев. В 1946-м году Еврейское Агентство и федерация профсоюзов создают судоходную компанию Цим.

На момент провозглашения независимости Израиля в боевой состав флота входит 5 крупных кораблей:

Корвет А-16 "Эйлат" (бывший американский ледокол U.S.C.G. Northland водоизмещением 2 тысячи тонн)

К-18 (бывший канадский корвет HMCS Beauharnois водоизмещением 1350 тонн, прибыл в Палестину 27.06.1946 с 1297-ю иммигрантами на борту)

Год 1948-й. 14-е мая. За день до окончания британского мандата на Палестину Давид Бен-Гурион провозглашает создание независимого еврейского государства на территории, выделенной согласно плану ООН.

План раздела Палестины в канун войны за независимость, 1947-й год.

Год 1948-й. 15-е мая. Лига арабских государств объявляет Израилю войну, и Египет, Йемен, Ливан, Ирак, Саудовская Аравия, Сирия и Транс-Иордания нападают на Израиль. Транс-Иордания аннексирует Западный берег реки Иордан, а Египет — Сектор Газы (территории, выделенные под арабское государство).

Год 1948-й. 20-го мая, через неделю после провозглашения независимости государства, в Израиль был доставлен первый из десяти модифицированных чехословацких "Мессершмиттов" —   Avia S-199 — по цене $180000 за самолет. Для сравнения: американцы продавали истребители по $15000, а бомбардировщики по $30000 за самолет. Воздушной службой Палестины были закуплены в разных странах средние транспортные самолеты C-46 Commando по $5000, четырехмоторные транспортные самолеты C-69 Constellation по $15000 за штуку, тяжелые бомбардировщики Б-17 за $20000. Всего же чехословацкие самолеты составили порядка 10-15% от боевого состава ВВС Израиля в 1948-м году. К концу 1948 года из 25-и всего поставленных S-199 двенадцать были потеряны по различным причинам, семь находились на разных стадиях ремонта и только шесть были в полностью боеготовыми.

Avia S-199 в музее в Израиле

Год 1949-й. В июле подписывается соглашение о прекращении огня с Сирией. Война за независимость завершена.

Линия прекращения огня 1949-й год
Edited by ZeusZee

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.