Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Merry Christmas

Регламент 2016-2022

Recommended Posts

Гость Dominic Greene
58 минут назад, Maverick23Rus сказал:

зачем вообще, в той или иной степени, несправедливая очковая система, когда есть баллы?

Ты знаешь, я большой сторонник системы по баллам. Она самая справедливая.

 

Но у неё есть два существенных недостатка:

1. Разная ценность Гран-при. Грубо говоря, тебе трудно оценить отрыв от соперника.

2. Пропуск Гран-при сильно ударяет. Многим важно место в личном зачёте, и пропуск тебя сразу опускает на дно. Это демотивирует участвовать дальше, участники будут отпадать по ходу сезона. А это уже ударит не только по личному зачёту, но и по командному.

 

Так что приходится подбирать очковую систему, которая бы по максимуму отражала соотношение сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dominic Greene сказал:

Это не так. В Ф1 у команд есть возможность настроить свою тактику на БК, у нас в Народном возможности настроить тактику под случайные попадания в топ-3 нет.

Если есть - покажи мне команду, которая так делала. Я вот вижу, что выстреливают совершенно случайные.

В 2017 - NiN выстрелила, в 2018 у них такого не было.

В 2017 у Камбэков не было большого количества результатов в топ-3, в 2018 они появились.

 

Проблема ведь не в том, что новый регламент может сыграть на ту или иную команду. Проблема в том, что влияние это совершенно рандомное. И под это не приспособишься. В 2019 году тоже будут такие команды, просто мы пока не знаем какие.

А ты хуже Мосли, который перед Австралией-2009 объявил зачёт по медалькам.

Я сделал заблаговременно 2 различных варианта и послал их в личку - реакции не было.

 

Потом, когда новая система появилась здесь, и никто, подчёркиваю, никто ей не обрадовался, предложил альтернативные варианты. Заметь, это получило поддержку.

От тебя опять нервная реакция без какого-то возражения по сути и на неделю снова головой в песок.

Фиксер тоже предложил альтернативную - 0 реакции.

 

Я ведь предлагаю альтернативную систему не потому что хочу продавить что-то своё, а потому что она обеспечит лучшее отражение сил команд в турнирной таблице. Если тебе важно самому разработать систему, то ок, я готов буду её принять, если она обеспечит лучшее отражение сил, чем нынешняя.

 

И, кстати, если пересчитывать таблицы Ф1 прошлых лет с учётом БК, они сильно не поменяются. Не станет 4-й первым, а восьмой третьим.

Ничего ты не присылал в личку, на личку я реагирую ты прислал в чат, в котором я не появлялся, который совершенно не относился к общего конкурса

изначально я планировал оставить все как было, ты же надавил что мало команд и надо менять очковую систему, не получив никаких предложений по очкам я сделал сам.

я все прочитал но угрозы и шантаж мне не нравятся, где нервная реакция? Я за здоровое обсуждение, на то и конкурс народный, я вообще то в последнее время немного отстранился от конкурса и теперь я больше берни, до мосли еще не дошел иначе бы тут ничего не писал. ты же как обычно вместо того чтоб обсудить все по человечески начал угрожать и шантажировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
8 минут назад, Merry Christmas сказал:

Ничего ты не присылал в личку, на личку я реагирую ты прислал в чат, в котором я не появлялся, который совершенно не относился к общего конкурса

Ну, видишь, недопонимание вышло. Не страшно, уже потом я выложил варианты сюда.

8 минут назад, Merry Christmas сказал:

изначально я планировал оставить все как было, ты же надавил что мало команд и надо менять очковую систему, не получив никаких предложений по очкам я сделал сам.

Я, кстати, не против прежней системы. Она будет отражать силу команд значительно лучше.

Если ты хочешь её восстановить - ок. Я не считаю её идеальной для (пока) 23 команд, но возражать не буду. И, думаю, мало кто. Пиранья точно за прежнюю. Другие топы, думаю, тоже подпишутся.

8 минут назад, Merry Christmas сказал:

я все прочитал но угрозы и шантаж мне не нравятся, где нервная реакция? Я за здоровое обсуждение, на то и конкурс народный, я вообще то в последнее время немного отстранился от конкурса и теперь я больше берни, до мосли еще не дошел иначе бы тут ничего не писал. ты же как обычно вместо того чтоб обсудить все по человечески начал угрожать и шантажировать

"Я на это не подписывался" - это не шантаж и угрозы. Это возмущение, да, можно считать, что я немножко переборщил с градусом.

Но где там шантаж? Там идёт обсуждение на страницу с Мэйвриком, Фиксером, Дуэлянтом и МакларенКондором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Dominic Greene сказал:

Ну, видишь, недопонимание вышло. Не страшно, уже потом я выложил варианты сюда.

Я, кстати, не против прежней системы. Она будет отражать силу команд значительно лучше.

Если ты хочешь её восстановить - ок. Я не считаю её идеальной для (пока) 23 команд, но возражать не буду. И, думаю, мало кто. Пиранья точно за прежнюю. Другие топы, думаю, тоже подпишутся.

"Я на это не подписывался" - это не шантаж и угрозы. Это возмущение, да, можно считать, что я немножко переборщил с градусом.

Но где там шантаж? Там идёт обсуждение на страницу с Мэйвриком, Фиксером, Дуэлянтом и МакларенКондором.

чистой воды шантаж в духе феррари, делай по моему или я сваливаю, когда в переговорах такое применяют хочется лишь одно сказать, скатерью. Ладно бы я возражал, противился, наезжал, я еще обдумать ничего не успел а уже получил наезд

Цитата

Я лучше лотерейный билет тогда куплю, чем в таком участвовать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
2 минуты назад, Merry Christmas сказал:

чистой воды шантаж в духе феррари, делай по моему или я сваливаю, когда в переговорах такое применяют хочется лишь одно сказать, скатерью.

Ну, Лёш, это уже неделю спустя, когда все сроки ожидания ответа прошли. Первоначально-то я и Фиксер выложили свои варианты на обдумывание (и там была целая страница обсуждений).

Естественно, я решил потестить твою систему на предыдущих сезонах. Влияние рандома оказалось даже сильнее, чем я предполагал. Естественно, что у меня "пригорело". Было бы меньше, скорее всего, я бы просто принял её как есть.

 

Ещё раз подчеркну по выделенному, мне не нужно, чтобы регламент был "мой". Важно просто, чтобы система отражала баланс сил. А с этой точки зрения всё равно, от кого будет инициатива. От тебя, меня или кого-то третьего.

 

Мне действительно это важно, я в конкурсе, чтобы побеждать. И побеждать именно по силе, а не случайно. У меня "пригорит", если кто-то опередит Кафку благодаря рандому. А если мы опередим всех благодаря рандому, то я не смогу считать её настоящим чемпионом. Вот и вся суть моих претензий.

2 минуты назад, Merry Christmas сказал:

Ладно бы я возражал, противился, наезжал, я еще обдумать ничего не успел а уже получил наезд

Отсутствие ответа в течение недели было воспринято как игнор, а не как обдумывание. Это нормально.

Когда ты с кем-то по работе общаешься, а он тебе неделю не отвечает, вот как ты реагируешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Dominic Greene сказал:

Ну, Лёш, это уже неделю спустя, когда все сроки ожидания ответа прошли. Первоначально-то я и Фиксер выложили свои варианты на обдумывание (и там была целая страница обсуждений).

Естественно, я решил потестить твою систему на предыдущих сезонах. Влияние рандома оказалось даже сильнее, чем я предполагал. Естественно, что у меня "пригорело". Было бы меньше, скорее всего, я бы просто принял её как есть.

 

Ещё раз подчеркну по выделенному, мне не нужно, чтобы регламент был "мой". Важно просто, чтобы система отражала баланс сил. А с этой точки зрения всё равно, от кого будет инициатива. От тебя, меня или кого-то третьего.

 

Мне действительно это важно, я в конкурсе, чтобы побеждать. И побеждать именно по силе, а не случайно. У меня "пригорит", если кто-то опередит Кафку благодаря рандому. А если мы опередим всех благодаря рандому, то я не смогу считать её настоящим чемпионом. Вот и вся суть моих претензий.

Отсутствие ответа в течение недели было воспринято как игнор, а не как обдумывание. Это нормально.

Когда ты с кем-то по работе общаешься, а он тебе неделю не отвечает, вот как ты реагируешь?

Мы не на работе, у меня работа, семья, дети, недавно родился ребенок и до субботы время есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Dominic Greene сказал:

 

Я, кстати, не против прежней системы. Она будет отражать силу команд значительно лучше.

Если ты хочешь её восстановить - ок. Я не считаю её идеальной для (пока) 23 команд, но возражать не буду. И, думаю, мало кто. Пиранья точно за прежнюю. Другие топы, думаю, тоже подпишутся.

 

А это уже попахивает "Шарло в армии"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
4 минуты назад, Merry Christmas сказал:

Мы не на работе, у меня работа, семья, дети, недавно родился ребенок и до субботы время есть

Вот это ключевое заблуждение. 2/3 срока между первым и вторым Гран-при уже прошли, пока результатов нет.

Надо хотя бы определиться, между чем и чем мы выбираем. А то пока вообще было неясно, идёт ли обсуждение, и как к нему руководство конкурса относится.

 

Предлагаю запилить голосовалку между прежней системой и вариантами моим, твоим и Фиксера. Можно тайную, чтобы потом никто на кого зуб не имел.

Разумеется, это не обязывает тебя принимать вариант, который поддержит большинство. Но если один из вариантов будет иметь нулевую поддержку, то принимать его тоже как-то не айс. Поэтому нужно действовать сейчас: люди заходят на форум не каждый день, сюда тем более. К пятнице десяток голосов должен набраться.

Сам я голосовалку не могу создавать с моральной точки зрения, без твоего добра это будет как попытка госпереворота.

2 минуты назад, Merry Christmas сказал:

А это уже попахивает "Шарло в армии"

Не смотрел. А что тут такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Maverick23Rus said:

зачем вообще, в той или иной степени, несправедливая очковая система, когда есть баллы?

Баллы - это скучно. 

Теряется смысл мест на этапе, все как бы участвуют сами по себе в многодневке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг кого нибудь интересует мое мнение, - то я за систему подсчетов 2017-2018 :2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, RuMarisha сказал:

Если вдруг кого нибудь интересует мое мнение, - то я за систему подсчетов 2017-2018 :2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd:

В принципе, тоже вариант. 

Хотя мой лучше :rolleyes: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я сразу все прочитал и сразу принял решение, что принимаем предложение Доминика (прошлую 2016-2018 тоже он делал), но его наезды выбесили, можно же без этого обойтись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Merry Christmas сказал:

В общем я сразу все прочитал и сразу принял решение, что принимаем предложение Доминика, но его наезды выбесили, можно же без этого обойтись

Хотя, пересчет Доминика за 2018, по твоему регламенту, мне понравился :28ae0ac68460fef908252ffce340b843:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Dominic Greene сказал:

Не смотрел. А что тут такого?

старая французская комедия. Там есть момент командиры водят по карте фигурки думают куда переместить войска и в это время солдаты таскают туда сюда, технику и оборудование в зависимости от перемещений по карте

1:08.00

 

Тут выходит тоже, я уже все поменял теперь возвращаем обратно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
4 часа назад, Merry Christmas сказал:

В общем я сразу все прочитал и сразу принял решение, что принимаем предложение Доминика (прошлую 2016-2018 тоже он делал), но его наезды выбесили, можно же без этого обойтись

Извини, я действительно перебрал с реакцией. Моей целью не было грозить уходом или быковать. Да и нет у Кафки того имени, что у Феррари в Ф1. 

 

Надеюсь, у остальных команд возражений нет.

Если есть, скажите сейчас, чтобы было время обсудить. В субботу будет уже поздно. 

 

Да, систему 16-18 делал я, но ты потом поменял несколько позиций, и мне переделанный вариант больше своего изначального понравился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
3 часа назад, Merry Christmas сказал:

старая французская комедия. Там есть момент командиры водят по карте фигурки думают куда переместить войска и в это время солдаты таскают туда сюда, технику и оборудование в зависимости от перемещений по карте

 

Тут выходит тоже, я уже все поменял теперь возвращаем обратно :)

Ну когда мне стало казаться, что ты категорично против моего предложения, то я подумал, что лучше уж старая версия, чем такая новая. 

С квалой в Ф1 в 2016, кстати, так же было. Новая не понравилась, вернули старую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Dominic Greene сказал:

Ты знаешь, я большой сторонник системы по баллам. Она самая справедливая.

 

Но у неё есть два существенных недостатка:

1. Разная ценность Гран-при. Грубо говоря, тебе трудно оценить отрыв от соперника.

2. Пропуск Гран-при сильно ударяет. Многим важно место в личном зачёте, и пропуск тебя сразу опускает на дно. Это демотивирует участвовать дальше, участники будут отпадать по ходу сезона. А это уже ударит не только по личному зачёту, но и по командному.

 

Так что приходится подбирать очковую систему, которая бы по максимуму отражала соотношение сил.

 

1. если подумать, то наверно можно что-нибудь придумать

2. при очковой системе тоже, пропусти этап и 99% что ты не догонишь лидеров

 

16 часов назад, DuelAnt сказал:

Баллы - это скучно. 

Теряется смысл мест на этапе, все как бы участвуют сами по себе в многодневке. 

если ты не борешься за КК и на этапе не в тройке, то какая разница, ты 6й или 15й

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, Maverick23Rus said:

если ты не борешься за КК и на этапе не в тройке, то какая разница, ты 6й или 15й

Для меня разница есть. 

Ну, а про баллах победы и подиумы тоже потеряют смысл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
1 час назад, Maverick23Rus сказал:

1. если подумать, то наверно можно что-нибудь придумать

2. при очковой системе тоже, пропусти этап и 99% что ты не догонишь лидеров

1. Можно привести каждый ГП к 100 очкам (цифра может варьироваться), победителю начислять 100%, а дальше в процентах по баллам от победителя. Но проблема пропусков ГП остаётся, да и в рандомных ГП больше разброс в процентах от победителя. К тому же, человеческий глаз очень не любит дробные числа, а их не избежать в таком случае. Так что и такая система не без вреда будет.

 

2. В очковой всё-таки у тебя намного меньше потеря от пропуска Гран-при.

Взять, например участника Vettel.

У него пропуск одного ГП. По очкам он смог отыграться и занять 5-е место в личке, по баллам он только 31-й. Вопрос тут в том, сколько он в принципе опередил участников по баллам, проведших все ГП. Наберётся ли их хотя бы десяток.

https://nfnc.ru/index.php/narodnyj/izmeneniya/209-2018/1793-izmeneniya-posle-21-etapov-lz

1 час назад, Maverick23Rus сказал:

если ты не борешься за КК и на этапе не в тройке, то какая разница, ты 6й или 15й

Разница есть. Топ-5 очень престижно, топ-10 тоже хороший результат.

А в личке тем более. Топ-10 сродни подиуму. У субтопов таких результатов 3 за сезон, у топов 4-5.

 

Тем более, как сказал Дуэлянт, обесцениваются и подиумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
3 часа назад, Merry Christmas сказал:

Очки за КЗ сделал по доминику, очки за ЛЗ оставил по мерри

Гляну вечером эффект на прошлых 2 чемпионатах. По идее, там такой разницы как в командном быть не должно, но хотелось бы эффект оценить.

Если разница небольшая, думаю, мы не будем возражать такому варианту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Пришли в редакцию и результаты пересчёта лички 2018 и 2017 по новой системе:

 

2018:

a2fa98d723a1.jpg

Для сравнения официал

https://nfnc.ru/index.php/narodnyj/tablitsy/1566-tablitsa-lz-2018

 

2017:

Скрытый текст

 

0919d0bd7591.jpg

Для сравнения официал

https://nfnc.ru/index.php/narodnyj/tablitsy/1307-tablitsa-lz-2017

 

 

Какие можно сделать выводы:

По 2018 году практически идентично, изменения позиций максимум 2-3 (притом, что очковая зона 70). Хотя, видно сразу, что растут те, кто имеет подиумы или топ-5, а топ-10 - топ-20 падает.

В 2017, конечно, больше перемешано, но этому причина большая плотность в десятке, со 2 по 6 место разница 50 очков притом, что за победу даётся 150.

 

Я смотрел на верхнюю часть таблицы, внизу, конечно, больше перемешано из-за "ноликов". Но низ перемешивается при любом изменении системы: там больше играют случайные выстрелы и размер очковой зоны.

 

Словом, для меня разница ненастолько критична, чтобы продолжать споры. Другие команды, конечно, могут возразить. Но, в целом, система мерри для пилотов ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регламент и в 2020 останется неизменным, а вот на 2021 могут быть изменения, но об этом после 2020

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Хотелось бы пересмотреть очковую зону. Предложенная мной оказалась далёкой от оптимума.

Можем наблюдать баг на следующих примерах:

1. Калгари, Дейдримы и Бестовал имеют одинаковую сумму занятых мест на этапах (190), но разрыв между ними в одну победу.

2. Арт Спорт проигрывает Драгону по баллам трёх, баллам двух, сумме занятых мест, но по очкам стоит вровень. Даже больше: у трёх нижестоящих команд статистика лучше, чем у Арт Спорт, по сумме занятых мест; у двух из них ещё и по баллам двух. Арт Спорт имеет статистику по местам и баллам как у Пираньи, но Пиранья отстаёт на 44 очка.

3. Ниже подобное можно увидеть у Мэджик Фиксер и Партизанов. Вроде статистика у них на уровне двух вышестоящих команд в каждом конкретном случае, но отставание серьёзное.

1921_champ_total.thumb.png.d3773147b974d8f4c369e7b91de4860a.png

 

Причина во всех случаях переоценка высоких финишей. Не поймите меня неправильно: в случае со схожими показателями преимущество должны получать команды, которые чаще финишируют высоко, но у нас эта разница доходит в отдельных случаях до разрыва в одну победу.

 

Дело в том, что мы даём премию высоко финиширующим два раза:

1. Разрывы в очках между 1-2-3 серьёзно больше, чем в конце очковой зоны.

2. Первая пятёрка дополнительно получает бонусы по субботам и воскресеньям

 

Без бонусов за 10-е место команда получает 40% от победы (20/50), но победа редко обходится без них, т.к. чтобы выиграть Гран-при тебе нужно хорошо выступить или в квалификации или в гонке. В итоге доля может упасть до трети (20/60). А это критически мало за, в общем-то, хороший финиш.

 

Поэтому на следующий сезон стоит систему адаптировать. Сделать это можно 2 способами:

1. Отменить бонусы за субботу/воскресенье

2. Сгладить очковую систему за этап

Поскольку бонусы существуют с самого основания конкурса и придают дополнительный интерес, то предлагаю второй путь. Сделать прогрессию более плавной, можно даже целиком арифметической.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовремя, конечно, ты высказываешь предложение.

Но я также против первого предложения и за второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...