Перейти к контенту
Мяука

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2016

Recommended Posts

 

В 16.04.2016в09:31, Мяука сказал:

Ферн и Джонни на параде пилотов :floxy:

 

 

 

В 16.04.2016в09:35, Мяука сказал:

fc1134a470f0a336bcb01e12b1540693.jpg

 

60 минут до старта: Комментарий Фернандо Алонсо

Цитата

За 60 минут до старта Гран При Китая Фернандо Алонсо, стартующий сегодня 11-м, в эфире Sky Sports говорил о перспективах на гонку...

Фернандо Алонсо: «У меня хорошая позиция и возможность выбирать шины для старта – с этой точки зрения не проход в финал квалификации можно считать позитивным. На протяжении всего уик-энда машина была быстра, со мной всё в порядке, хотя я испытываю небольшую боль на кочках, особенно на большой кочке на линии финиша. В любом случае, я рад возвращению за руль. Льюис Хэмилтон стартует последним, так что не только болельщиков, но и гонщиков ждёт увлекательное шоу.

В гонке предстоит следить за деградацией резины, но мы с Дженсоном ставим цель заработать очки. Насколько высокие позиции мы займём, будет зависеть от темпа. Скорость в пятницу на длинных сериях оставляла желать лучшего, но мы скорректировали настройки машины – надеюсь, сегодня это позволит нам быть конкурентоспособнее».

 

 

В 16.04.2016в09:57, verdadero сказал:

Ал в хорошем настроении, надеюсь, машина тоже в таком же :smile:

Херберт молится сегодня на Фернандо, так что по идее все должно срастись в гонке...аминь )

 

f8cfa0478390950.jpg 57bdc1478390962.jpg 

 

В 16.04.2016в11:51, verdadero сказал:

Гонка, Китай

 

3cbc0e478402573.jpg 

 

Из плюсов - финиш обеих машин без видимых поломок, ну и финиш впереди напарника, будучи не совсем здоровым

жаль, старт и СК могли негативно повлиять на итоговую позицию Фернандо... в Сочи будет лучше :smile:

 

В 16.04.2016в11:58, verdadero сказал:

64f95a478403877.jpg 034391478403885.jpg 5946f7478403892.jpg 

 

В 16.04.2016в12:19, verdadero сказал:

0e6aba478406420.jpg c2546f478406430.jpg 20028b478406438.jpg ea0bff478406449.jpg f2fa90478406457.jpg 

 

В 16.04.2016в01:16, Мяука сказал:

 

 

В 16.04.2016в12:03, Мяука сказал:

9adcc744b1b73047f7bc659260d9d4bb.jpg

 

Нормас :smile: Выдержал, доехал, пусть не в очках, но... всего третья гонка. Надеюсь, дальше будет лучше, да и Ал подлечится к тому же :smile:

 

 

=======

 

9a070d6bba7ec1f3fd1cd22cc16a5aad.jpg

 

Всепрощающий Ферн :floxy: На такое только сильные и уверенные в себе способны. Респект  :good:

 

В 16.04.2016в16:00, Мяука сказал:

Alonso y Herbert firman la paz con un abrazo gracias a Massa

Цитата

Герберт: "Нет, я ... Я рад, что ты в машине ...".

 

http://motor.as.com/motor/2016/04/17/formula_1/1460891946_444810.html
 

:smile:

 

В 16.04.2016в01:08, Мяука сказал:

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 16.04.2016в12:25, Мяука сказал:

fb46d90d46f47b37f7164fa9d174fb13.jpg

 

В 16.04.2016в12:43, Мяука сказал:

 

 

В 16.04.2016в13:03, Мяука сказал:

Фернандо Алонсо: Сегодня нам не хватило скорости

Цитата

Вопрос: Гонка получилась богатой на события, но вам не удалось заработать очки…
Фернандо Алонсо: Да, было интересно наблюдать за разнообразием стратегий – иногда было сложно понять происходящее. Мы выбрали альтернативный вариант, решив проехать гонку с двумя пит-стопами, а многие решились на три.

Появление автомобиля безопасности сыграло против нас, поскольку соперники смогли провести дополнительный пит-стоп, не потеряв на этом 25 секунд. Сегодня у нас не было скорости, чтобы заработать очки. Жаль, ведь мы рассчитывали на большее. Необходимо прибавить на следующем этапе.

Вопрос: Если бы не автомобиль безопасности, вы бы заработали очки?
Фернандо Алонсо: Не думаю. Как я сказал, автомобиль безопасности не помог, но и без него мы были недостаточно быстры в гонке. Нужно детально всё проанализировать, чтобы понять, в каких областях мы можем прибавить.

Сегодня мы боролись со многими соперниками, что позволит команде оценить сильные и слабые стороны нашей машины. Гонка получилась полезной – фактически, сегодня я проехал наибольшую дистанцию в этом году, поскольку на тестах за один отрезок я проезжал около 15 кругов, в Австралии попал в аварию, а в Бахрейне не выступал. Возможно, это позволило собрать полезную информацию.

 

12b65746d0a1d989210952890a83ce05.jpg

 

В 16.04.2016в13:47, Мяука сказал:

cbd206deae0bb9f9f132f1e4740b1453.jpg65db5e5e15f0c14373a4b29d48fe9310.jpg7c24b21f32a62f32ee4ed51dfd550eb2.jpg

 

В 16.04.2016в13:48, Мяука сказал:

d0085aae4ed0087b3dc0f44fe718b7b8.jpgbdd12f7e8b7ea7c52b389e1dfc396e9a.jpgaa4f7715f69bb9acfe7ce95599107deb.jpg

 

11 часов назад, First Lady сказал:

848a42408b1b456278db42ee208fa0ed.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Китая: Порядок смены шин на дистанции

 

В 16.04.2016 в 14:08, Мяука сказал:

7c35e3c9992ba73d2c7326db184f01c4.jpg

 

В 16.04.2016 в 22:13, Мяука сказал:

http://motor.as.com/motor/2016/04/16/formula_1/1460833548_584707.html?id_externo_rsoc=comp_tw

 

Fernando Alonso: “El prestigio importa más que los títulos”

 

27d03d7488a5fe970bae7e45de9e747e.jpg

 

 

В 18.04.2016 в 20:52, Мяука сказал:

2 часть интервью

Alonso: "Gané Mónaco; quiero ganar Le Mans e Indy” http://motor.as.com/motor/2016/04/19/formula_1/1461058444_032663.html?id_externo_rsoc=comp_tw

 

55b3d9f9ed4c17c180f245ed62b45dda.jpg

 

Алонсо: У меня нет никаких проблем с мотивацией

Скрытый текст

 

В интервью испанской AS Фернандо Алонсо опроверг слухи о проблемах с мотивацией, заявив, что его карьера в гонках ещё далека от завершения…

Вопрос: Вы по-прежнему хотите побеждать, но с годами эта цель не становится ближе. Можно ли сказать, что вы скорее живёте воспоминаниями, чем надеждой?
Фернандо Алонсо: (после долгой паузы) Я не знаю, каким будет будущее, не пытаюсь представить. Нужно понимать, что я из обычной семьи, моя мать работала в торговом центре, отец – инженером на заводе взрывчатых веществ. В детстве я сел за руль карта, потом прошел долгий путь, прежде чем оказаться в Формуле 1, где провёл 17 лет, выиграв два чемпионских титула. Я не знаю, можно ли говорить в данном случае о воспоминаниях или надеждах для человека, имеющего такой опыт.

Такова природа спорта. Недавно Коби Брайант объявил о завершении карьеры – он играл в баскетбол до 42-х, у него пять титулов, наряду с Майклом Джорданом это один лучших игроков в мире. При этом он не выиграл все матчи и чемпионаты – и это нормально. У всех бывают подъёмы и спады. Мне очень повезло. В паддоке 22 пилота, 80% из них никогда не поднимались на подиум, никогда не пробовали призовое шампанское, у них нет ни одного кубка Формулы 1.

Когда я слышу, что меня жалеют, я удивляюсь. Лично я своей жизнью вполне доволен. Нужно иметь здоровье и благодарить Бога за каждый день, что я провожу здесь. У меня есть возможность пилотировать эти фантастические машины, а у многих талантливых гонщиков, побеждавших в молодёжных сериях, её нет.

Вопрос: Сегодня Ferrari в лучшей форме, чем когда вы ушли из команды?
Фернандо Алонсо: В лучшей, чем в 2014-м – тогда машина не позволяла бороться за подиум, а сейчас они сократили отставание от Mercedes и регулярно финишируют в тройке. Но за мои пять лет с Ferrari я трижды приезжал на последний этап лидером чемпионата, и если оценивать эти результаты, то я не вижу прогресса. Они в хорошей форме, ведут борьбу с лидерами чемпионата – это здорово, но мы лидировали в чемпионате перед финальным Гран При, когда я там выступал.

Вопрос: Значит, вы не считаете, что допустили ошибку, покинув Ferrari?
Фернандо Алонсо: У меня был контракт ещё на два года – на 2015 и 2016-й, но до этого я слишком часто заканчивал сезон вторым, понимал, что Mercedes будет доминировать, и нужны соответствующие усилия, чтобы добиться большего.

У меня великолепные воспоминания о выступлениях за Ferrari, о фантастической атмосфере и отличных друзьях. Я мечтал о том, чтобы однажды выступить за Ferrari, эта мечта сбылась, и я понимал, что нужно сделать следующий шаг, поскольку поставленной цели добиться не удалось. Мы вновь потеряли чемпионат, а на то, чтобы исправить ситуацию, понадобился бы не один день.

Я даже снял фильм об этом с испанским телевидением – мне хотелось, чтобы все могли разделить со мной этот опыт. Я спросил у президента Ferrari, могу ли разорвать контракт досрочно, поскольку мне надоело быть вторым.

Вопрос: У Феттеля больше шансов добиться успеха в Ferrari?
Фернандо Алонсо: Он в лучшей ситуации, молод и мотивирован, а машина более конкурентоспособна. Это хорошо. Тенденции современной Формулы 1 таковы, что побеждать сейчас могут только заводские команды – Mercedes, Ferrari, Renault, Honda, а частникам остаются вторые роли.

Вопрос: В Ferrari переманили некоторых инженеров, работавших с моторами Mercedes. Может и Honda стоит поступить так же?
Фернандо Алонсо: Это вопрос к нашему руководству, но мы верим в наш собственный путь, в Honda по праву гордятся своими конструкторами и инженерами. Они добились очень серьёзного прогресса за последние полтора года, но в Формуле 1 невероятная конкуренция. Сейчас наш мотор имеет большую мощность, чем моторы других производителей в прошлом году, который для них был вторым годом использования турбомоторов, как для нас этот.

Вопрос: Вы вернулись в McLaren, где прежде у вас были очень непростые отношения с Роном Деннисом. Каковы они сейчас?
Фернандо Алонсо: С тех пор многое изменилось. Все успокоились, мы понимаем, что у нас одна цель, разделяем способы и методы её достижения. Когда возникает сложная ситуация, мы не спорим, как прежде, а стараемся прийти к согласию, вместе найти решение.

Честно говоря, я счастлив, что имею возможность участвовать в возрождении легендарной славы McLaren Honda, и нет никого лучше, чем Рон Деннис, кто мог бы повести команду за собой в такой ситуации. Он не остановится, пока не добьётся цели. И я счастлив разделить с ним этот путь.

Вопрос: В Бахрейне мы видели весьма необычную ситуацию, когда вы подошли в Джонни Херберту, стоявшему с микрофоном в прямом эфире SkySport, и ответили на его критику, прозвучавшую днём раньше…
Фернандо Алонсо: Правда в том, что у нас нет возможности отвечать на то, что о нас говорят. А тут такая возможность появилась. Я шёл из моторхоума в боксы перед началом тренировки, подошел к Херберту и сказал ему: «Джонни, ты не выиграл титул, поэтому теперь работаешь комментатором».

Нет, правда, как можно говорить, что с 2012 года у меня нет мотивации? В 2012-м я боролся за титул до последнего момента. В 2013-м закончил вторым в чемпионате мира. В 2014-м заработал втрое больше очков, чем такой сильный пилот, как Кими Райкконен. Обо мне можно говорить всё, что угодно – что я старый, страшный, но только не то, что я немотивирован. Это не так. У меня был пневмоторакс, два сломанных ребра, и я умолял FIA разрешить мне сесть за руль.

Я услышал ноту неуважения в реплике Джонни. Он ещё говорил, что его жене это не понравилось… Моя мать две недели сходила с ума, зная, что в Австралии я получил травмы, а в Бахрейне собираюсь за руль. И этот тип говорит, что мне пора уходить…

Вопрос: И всё же, чем вы займётесь, завершив карьеру гонщика Формулы 1?
Фернандо Алонсо: В автоспорте есть три легендарных гонки – Гран При Монако, 500 миль Индианаполиса и 24 часа Ле-Мана. Я знаю. что очень сложно выиграть все три, но я уже побеждал в Монако, так что попробую.

Вопрос: Что думает ваша мама о выступлении в Индианаполисе?
Фернандо Алонсо: Она, вероятно, не знает всех сложностей, а я скажу ей, что отправляюсь в Лас-Вегас поиграть в покер.

 

 

В 01.05.2016 в 00:14, Сергей Владимирович сказал:

*по многочисленным просьбам трудящихся*

 

http://en.as.com/en/2016/04/20/other_sports/1461179694_396976.html (английская версия)

 

Интервью с Фернандо Алонсо. О том, каково это проигрывать, и о состоянии дел в Формуле 1
Часть 1

Мануэль Франко


Как дела? Все хорошо?


Прекрасно, все прекрасно, немного больно во время вождения, но уже не так плохо.


А кроме сломанных в той аварии ребер...


Все хорошо, дела идут...


За последние несколько лет, хотя это и не заметно, Формула 1 сильно изменилась, и пилоты говорят, что к худшему, потому что, помимо всего остального, пилот стал не столь важен. И можно долго утверждать, что ты самый быстрый, и что всегда пилотировал на пределе, и в прошлом именно это и имело значение. Но как это реализовать при нынешних болидах?


Да, сейчас это определенно стало сложнее, потому что, как ты сказал, в нынешней Формуле 1 сложнее воспринимать некоторые вещи. Уже не надо все время пилотировать так быстро, как только можешь, потому что в конце гонки за это придется расплачиваться: все нагревается, шины уже не так реагируют, перерасходуется топливо...


То есть ты говоришь, что иногда пожать плоды может и более медленный пилот, или наиболее умный...


Да, иногда более спокойное или чуть более медленное пилотирование между пит-стопами приносит свою пользу, так как время прохождения круга по мере гонки становится быстрее. Такое вождение немного сложнее, но это вызов, и как пилот ты стараешься продолжать развиваться и учиться всему, особенно в плане двигателя и работы с командой. Да и обгоны сегодня в Формуле 1 отличаются от того, что было 10 лет назад.


Но ты по-прежнему получаешь от этого удовольствие?


В действительности это относится ко всем, и пока есть ощущение соперничества я буду и дальше продолжать наслаждаться тем, чтобы выжимать из болида максимум.


Если ты нашел ключ к пониманию управления болидом, то существует ли некий способ получить преимущество на остальными?


Да, но он особенный. Как я уже сказал, сейчас значение имеет не одно только чистое пилотирование. Болидом нужно руководить, нужно ехать так, чтобы иметь один и тот же уровень сцепления и в следующем повороте, стараться проезжать 16, 20, или даже 75 кругов в пределах 0,1 с. Вызов в этом. Это менее захватывает, и, приходя на трассу, мы по-другому готовимся к уикенду, и, чтобы получить наилучший результат, мы больше работаем с командой, но мне это по-прежнему доставляет удовольствие, и я по-прежнему нахожу пилотирование во время гран-при очень захватывающим.


Вряд ли будет много людей, кто сказал бы, что Алонсо по-прежнему продолжает учится...


Стараешься учиться делать что-то другое, по сравнению с тем, что делают другие пилоты, а также в отношениях с напарником, потому что это единственный пилот, который является для меня некой контрольной точкой, ориентиром. Стараешься делать что-то иное, следить за шинами, экономнее работать с батареей и топливом. У всех имеются разные методики, и ты должен стараться быть чуть эффективнее, чем остальные. 


Но это уже не Формула, это что-то другое.


Но, все равно, как и прежде, есть вызов, каждый раз пытаться пройти круг быстрее, совершать более быстрые пит-стопы... есть масса непростых моментов, где стараешься применить весь свой опыт, чтобы продвинуться на несколько мест вперед.

 

Странно, что те, кто реально делает гонки, кто рискует своими жизнями на трассе, не имеют почти никакого голоса в ФОМ и ФИА...


Я думаю, что то же самое было и в прошлом, и это единственная традиция, которая сохраняется в Формуле 1. Сейчас у нас есть ГПДА, и все пилоты едины в своем мнении, что мы хотим изменений, потому что решения, принятые в прошлом году, были противоположны тому, что, как мы считаем, следовало бы сделать в интересах этого вида спорта. Надеюсь, что эта ситуация изменится, но почему она дошла да такой? ФОМ и ФИА заправляют всем, как правило, они делают это хорошо и будут так делать и дальше, но тем не менее существуют некоторые моменты, которые могут быть улучшены, и вполне можно попросить пилотов их оценить.


Звучит так, как будто [руководящим органам] не нравятся пилоты, которые говорят, что они хотят сделать.


Мы не хотим писать или выдумывать правила, это не наше дело. Но если они хотят в них что-то изменить и спросят наше мнение, то может быть мы скажем им: "Великолепно", или, наоборот, "нет, так делать не стоит", и дадим свои разъяснения.


Я всегда спрашивал, что для тебя означает победа, но сегодня для тебя более привычным стало поражение. Каково это, проигрывать? Как у тебя обстоит дело с ним?


Ну, я не думаю, что здесь что-то сильно изменилось. Я, естественно, хочу выигрывать, и я готовлюсь к гран-при так, как если бы сражался за победу. Хотя потом понимаешь, что это невозможно, но я, все равно, не хочу верить, что это невозможно, до самой последней минуты. Так что, из-за того, что я не выигрываю, здесь ничего сильно не изменилось.


Иногда кажется, будто, как образ, Фернандо Алонсо стал в Формуле 1 выше и победы, и поражения...


Да, после "Феррари" я получаю больше уважения и в паддоке, и в Формуле 1 вообще, чем до этого. Я выиграл два чемпионата, был чемпионом мира, но тогда впереди была еще долгая карьера, и когда я выигрывал эти титулы, то, нужно сказать, что в первом сезоне "Рено" была очень хороша, по сравнению с "МакЛарен", в плане надежности. Во-вторых, "Мишлен" превосходили "Бриджстоун". И люди всегда говорили о том, что стояло за этими титулами, но сейчас, когда я выступаю в Ф1 уже 16-й сезон, этих разговоров стало меньше. Сейчас, благодаря количеству проведенных гонок и уровню выступлений, который я показываю гран-при за гран-при, люди уважают меня намного больше. Иногда случается выигрываешь, иногда нет.


И ты по-прежнему счастлив, несмотря на то, что не одерживаешь победы?


Да, пока что мы еще не побеждали, но в настоящий момент я очень доволен своей жизнью и тем уважением, которое все проявляют по отношению ко мне.


Многие считают, что ты один из лучших за всю историю, но можно ли быть одним из лучших, если у тебя все еще нет третьего титула?


Нет, я так не думаю. Вильнев один из лучших гонщиков "Феррари" за всю историю... но для СМИ главное это завоевывать титулы, это та же философия, что и в футболе. Завоевание титулов... но здесь дело в другом. 


Извини, но меня заботит не мнение СМИ, я спрашиваю конкретно тебя, я и так знаю, что говорят в прессе. Я хочу знать, что думает по этому поводу Фернандо Алонсо.


Это философия СМИ. Повторю: завоевание титулов. Но спортсмен, который обладает знанием и уважением, думает также и о других вещах. Завоевать на один титул больше или меньше это имеет отношение к тому, чтобы оказаться в нужном болиде в нужное время. Когда люди говорят о тебе, и выказывают уважение, даже когда ты в неправильном болиде в неправильное время, то это уважение более важно, чем завоевание титулов. Это уважение, это отношение, значат больше, чем титулы. Естественно, я хотел бы иметь дома чуточку больше трофеев, но все идет так, как идет, и я не хотел бы менять ни единого дня моей карьеры в Формуле 1. И я ей очень доволен.


Считаешь ли ты, что совершал, скажем дипломатически, ошибки в своей карьере?


Нет. Я уверен, что задним умом всегда легко найти способ сделать что-то лучше или поменять некоторые решения, но если ты что-то изменишь в том, что ты собой представляешь, то это будешь уже не ты. Решения, которые я принимал, это отражение меня, того, как я проживаю свою жизнь, и ты постоянно смотришь на то, как ты поступаешь сейчас, и как тогда. И сегодня я очень доволен тем, кем являюсь сейчас.


Может быть, если бы ты выбрал другую команду, то...


То может быть у меня было бы больше призов или титулов, или что я мог бы принимать более лучшие решения в плане болидов, но в тот момент я принял те решения, и я считаю, что они были правильными. Я всегда следую своей интуиции, и это делает меня счастливым. И когда ты так делаешь, то не можешь сожалеть ни о чем, что произойдет потом, потому что я могу считать, что у меня не было самых лучших болидов. И это может так быть, но я водил и "Рено", и "МакЛарен-Мерседес", и "Феррари" и "МакЛарен-Хонда"... И я считаю, что в конце карьеры любой пилот Формулы 1 считал бы именно так.


Несомненно, но ты не можешь отрицать, что в то время "Ред Булл" мог бы стать хорошим выбором...


Да, я мог бы выступать за "Ред Булл"... но, когда у меня был шанс подписать с ним контракт, "Ред Булл" был энергетическим напитком. "Мерседес", ну, и он тоже был, но, например, когда Михаэль вернулся в Формулу 1 и подписал с ним контракт, так как это был хороший проект, то все три последние года не мог пройти в Ку3. И сейчас, когда я подписываюсь в команду, то как будто бы у каждого есть хрустальный шар, и когда я ухожу из команды, то она, как будто бы, прибавляет, но я также хотел бы, чтобы кто-нибудь объяснил мне, почему, когда я покинул "Рено" в 2006-м, то она перестала выигрывать гонки. Когда же я покинул "МакЛарен", то с Хэмильтоном они выиграли чемпионат следующего года, да, это было. Но после этого команда больше ничего не выиграла. Да и когда я покинул "Феррари", то она тоже не пошла и не выиграла чемпионат. Они проиграли его в прошлом году, и в этом году тоже продолжают чесать голову. Поэтому мысль о том, что каждый раз, как я покидаю какую-либо команду, она начинает волшебным образом улучшаться, не имеет под собой никакого основания.

 

4 часа назад, Сергей Владимирович сказал:

http://en.as.com/en/2016/04/20/other_sports/1461184498_126480.html


Интервью с Фернандо Алонсо: "Я победил в Монако; хочу выиграть Ле Ман и Индианаполис"
Часть 2
Мануэль Франко


Я могу говорить с Фернандо часами... И это интервью могло состоять из четырех или даже пяти частей. Ему нравится рассказывать всякие истории, что-то объяснять, уверен, что то, что он говорит, вполне понятно, хотя это и не всегда легко сделать...


Вот вторая часть этого интервью.


Ты говоришь, что доволен, но ты же хочешь побеждать, а в настоящий момент все выглядит так, будто эта цель стала еще дальше, а время  идет, не боишься, что победы станут скорее воспоминаниями, чем объектом устремлений?


[Долго молчит] Ммм, я не знаю, я не беспокоюсь по поводу будущего. Нужно понять, что я вырос в обычной семье, мама работала в торговом центре, папа на заводе по изготовлению взрывчатых веществ, там он работал инженером. Я начал с картинга, затем были одноместные болиды, а оттуда я попал в Формулу 1. В Формуле 1 я уже 17 лет, и дважды становился чемпионом. Я не знаю, стремление ли это или воспоминание, или что-то такое, когда кто-то этого более-менее заслуживает, что имеет отношение к получению личного опыта.


Можно об этом поподробнее?


Это природа спорта, несколько дней назад мы видели, как завершил карьеру Коби Брайант. Он выиграл пять титулов и играл до 37-ми лет [прим. С.В. - Фернандо сказал, что до 42], наряду с Майклом Джорданом он один из лучших в истории, но и они не выигрывали все игры подряд, и даже чемпионаты, и это нормально. У всех есть подъемы и спады. Лично у меня было больше подъемов, и в этом мне невероятно повезло. Сейчас в паддоке 22 пилота, и 80 процентов из них никогда не были на подиуме, и никогда не разбрызгивали шампанское, и у них нет ни одного приза.


Иногда у меня появляется ощущение, что чтобы быть счастливым, тебе больше ничего не нужно, и тебя ничего не беспокоит...


Когда я слышу, как говорят "бедный Фернандо, бедный Фернандо...", то, правда, я очень удивляюсь, потому что кажется, что я единственный, кто доволен своей жизнью. Мне нужно просто быть здоровым, и я благодарю Бога за каждый проведенный день. За фантастические болиды, которые у меня были, за то, что я по-прежнему пилотирую, и за тот удивительный опыт, который я получил. 80 процентов пилотов быстры и талантливы, они выиграли все в юниорских сериях, но у них не было того везения, которое было у меня, что я сидел за рулем этих болидов.


Поговорим о командах, из которых ты ушел. Считаешь ли ты, что сегодняшняя команда "Феррари" сильнее той, которую ты покинул?


По сравнению с той "Феррари", которую я покинул, да. В 2014-м у нас был болид, на котором мы не могли сражаться за подиумы, как это происходит сейчас, и бросить вызов "Мерседесу". И за эти пять лет я три раза подходил к завершающей гонке сезона, лидируя в чемпионате; так что я не вижу никакого улучшения. Они в хорошей форме, сражаются за титул, это очень здорово. Но только мы не были преследователями, перед завершающей гонкой мы лидировали в зачете.


Звучит так, словно ты не считаешь, что совершил ошибку, покинув "Феррари"...


По контракту с "Феррари" у меня оставалось еще два года, 2015-й и 2016-й, за прошедшие пять лет я не раз становился вторым. Чтобы побеждать, последние два года нужно было быть в "Мерседесе", так как это доминирующая команда. Такой была ситуация после пяти лет, проведенных в "Феррари". Но после всего проведенного там времени, новых друзей и атмосферы, а это было одной из моих мечт выступать за "Феррари", тем не менее настало время подвести итог этому приключению, потому что все было фантастично, но мы не выиграли чемпионат. И тем не менее, я не изменил бы ни единого дня.


В документальном фильме мы видим, что последний день был чрезвычайно наполнен эмоциями...


Да, испанское телевидение его тоже снимало. Я сказал им: "Я хочу, чтобы это было в фильме, потому эта команда невероятна, и я хочу, чтобы каждый мог разделить со мной этот последний день в "Феррари"". По контракту у меня оставалось еще два года, но я спросил президента, не можем ли мы его прекратить, потому что, становясь вторым, это не приносил мне удовольствия. "Феррари" особенна. И она всегда будет в моем сердце. В моем музее есть ее болиды, и большинство людей фотографируется именно с ними. В моем гараже также есть и ее гоночные автомобили, и это то, что навсегда останется в моем сердце, но отсутствие побед в "Феррари" создает очень большое напряжение, так как присутствует очень большое давление. Поэтому после пяти этих лет, и полагаю, что они могли превратиться в семь... Я не был этому рад.


Считаешь ли ты, что у Феттеля есть шанс его выиграть?


У него хорошая ситуация, он молод, мотивирован, да и болид не так далек от лучшего. И это здорово. Я думаю, что нынешний тренд в Формуле 1 таков, что и "Мерседес", и "Феррари", и "Рено", и "Хонда", все они могут выиграть чемпионат, потому что остальным частным командам это не под силу. Имея двигатели такой мощности, производители могут сами выигрывать чемпионат, поэтому у пилотов "Мерседес" и "Феррари" имеется для этого большая возможность, и я уверен, что титул завоюет один из них. Если будут значительные улучшения у "Рено", а также у "МакЛарен-Хонды", то и у них появится шанс его выиграть, кроме же них... частные команды, все-таки, вне игры.


Говоря о двигателях, "Феррари" и "Рено" привлекли инженеров из "Мерседес". Сможет ли выиграть и "Хонда", если сделает что-то подобное?


Это вопрос, скорее, к директору команды, но я верю в направление нашей работы и знаю, какую гордость испытывает каждый в "Хонде", оттого что в ней работают японские инженеры и это японский проект. Я думаю, что улучшения, которые мы сделали в прошедшие полтора года, довольно поразительны, они придали нам достаточно скорости, но этот результат трудно увидеть, так как Ф1 в настоящий момент очень конкурента. Его было бы сложно увидеть, даже если бы нам удалось улучшить эффективность двигателя на 60 процентов, а остальным только процентов на 40.


У тебя есть вера в "Хонду"...


Тот уровень мощности, который есть на данный момент, и времена на круге намного лучше тех, которых достигли другие команды во время второго года использования турбо-двигателей.


В будущем, по завершении карьеры гонщика, ты себя видишь внутри или снаружи Ф1?


Снаружи.


Но перед тем, как завершить карьеру, ты хотел бы поучаствовать в Инди 500 и Ле Мане...


Да, есть три гонки, которые представляют собой легендарные вершины автоспорта: гран-при Монако, 24 часа Ле Мана и Инди 500. Я знаю, что сложно выиграть все три, но Монако я уже выиграл, и это был бы огромный вызов. Если мне посчастливится и я буду мотивирован, то собираюсь постараться это сделать.


И что бы сказала по поводу Инди 500 твоя мама?


[Смеется] Ну, она вероятно и не узнает, что это такое, поэтому я могу сказать ей, что поеду в Лас-Вегас поиграть в покер, и она будет думать, что это что-то связанное с картами...

 

В 16.04.2016 в 14:33, Мяука сказал:

"Тише едешь - дело мастера боится" (народный фольклор)  :floxy:

 

35389103b3a5acca9e73e0be5b19eff9.jpg990ffeed885f89878b9d0e93d58ab961.jpgf81250171c7db81ecf257cf7d56cba76.jpg

 

В 16.04.2016 в 19:05, Мяука сказал:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вновь гонка без очков для McLaren Honda

Цитата

Фернандо Алонсо (12-й): "Непростой день – скорость машины не позволяла рассчитывать на очки. Мы выбрали тактику с двумя пит-стопами, но ранний выезд автомобиля безопасности помешал нашим планам. Такое случается в гонках, но всё равно обидно.

Нужно уделить особое внимание областям, в которых необходимо прибавить – сегодня мы сражались с разными соперниками и получили достаточно информации для оценки слабых и сильных сторон нашей машины.

Из позитивного – сегодня я впервые проехал по-настоящему солидную дистанцию за рулем MP4-31. На тестах мне не удавалось записать на свой счет более 50 кругов подряд, а в Мельбурне я из-за аварии сошел довольно рано. Впереди долгий путь, но мы продолжаем двигаться вперед, и я с нетерпением жду следующего этапа".

Эрик Булье, гоночный директор: "Сегодня нам просто не хватило скорости – особенно на фоне столь острой конкуренции. Тем не менее, Фернандо, и Дженсон взяли от стратегии максимум, и тот факт, что они финишировали рядом после 56 кругов активной борьбы, лишь подчеркивает, что Алонсо предельно эффективно реализовал вариант с двумя пит-стопами, тогда как Дженсон в очень боевой манере применил схему с тремя сменами шин.

Пусть нам по-прежнему не хватает скорости на прямых, силовые установки на обеих машинах продемонстрировали потрясающую надежность во все три дня уик-энда – наши партнеры из Honda заслуживают самой высокой похвалы! Мы с воодушевлением ждем дальнейших доработок, которые уже готовят мотористы, и не сомневаемся в том, что общая конкурентоспособность будет только повышаться. Кроме того, мы не допустили ни одной заминки, наши парни в боксах сработали с присущей им уверенностью – спасибо всем!

В завершение нельзя обойти вниманием тот факт, что как только мы поставили Дженсону шины Super Soft на финальный отрезок гонки, он сразу взял невероятный темп и на 46-м круге показал быстрейшее время дня, которое до финиша удалось превзойти лишь двум участникам".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "В насыщенный событиями уик-энд при переменчивой погоде и красных флагах в квалификации, гонщики и команда выступили безупречно и привели к финишу обе машины. Разумеется, мы огорчены тем, что не смогли заработать очки, но результат соответствует нашим реальным позициям. Весь коллектив проделал хорошую работу, которая, хочется верить, позволит добиться более высоких результатов в предстоящих гонках".

 

 

7b3d37dcd8114fcf97f5ef2aef356440.jpgf5509716b51b27f7f49f8555ad907e5a.jpg1c3f867e1fc2df6e6b56ab3d3cd2994f.jpg146071ee731b364e0aff3d70ad851678.jpg154dd0c412f6dde27db7784695b63666.jpg

 

В 16.04.2016в20:35, Мяука сказал:

 

 

В 16.04.2016в23:07, Мяука сказал:

2016 China - Fernando Alonso’s one on one with Martin Brundle

 

 

В 17.04.2016в16:40, eseniya75 сказал:

3464fc055fbbc74d11d8fb1a9f455c6a.jpgffa66f056bfeccbc93e9c147112e138d.jpg4729b91887ba06e02eca7dc3b04c20a9.jpg

571019a74122820078bdf3e8f561c042.jpg

ce688ab7e5d30beeed116061f7ecb98d.jpg

9c48e887f6d3a2228d0c2db31627b55d.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 17.04.2016в12:39, Мяука сказал:

Чот мы про оценки пилотам забыли. Не мудрено, такое начало сезона... :huh::smile:

Продолжим традицию? ;) 

 

Любимая Gazzetta

785fed275ea389f9ada1dffdb5830dfc.png

 

 

В 17.04.2016в16:05, First Lady сказал:

Оценки АМуС:

Fahrernoten GP China 2016

Hier die Fahrernoten von China in der Kurzübersicht. Die Einzelkritiken für alle 22 Piloten finden Sie wie immer in der Bildergalerie.

  • Nico Rosberg: 9/10
  • Sebastian Vettel: 6/10
  • Daniil Kvyat: 9/10
  • Daniel Ricciardo: 10/10
  • Kimi Räikkönen: 8/10
  • Felipe Massa: 7/10
  • Lewis Hamilton: 8/10
  • Max Verstappen: 8/10
  • Carlos Sainz: 7/10
  • Valtteri Bottas: 6/10
  • Sergio Perez: 7/10
  • Fernando Alonso: 8/10
  • Jenson Button: 7/10
  • Esteban Gutierrez: 6/10
  • Nico Hülkenberg: 6/10
  • Marcus Ericsson: 6/10
  • Kevin Magnussen: 6/10
  • Pascal Wehrlein: 7/10
  • Romain Grosjean: 5/10
  • Felipe Nasr: 5/10
  • Rio Haryanto: 4/10
  • Jolyon Palmer: 2/10

 

В 17.04.2016в17:15, Мяука сказал:
Оценки Автоспорта
Цитата

14 ФЕРНАНДО АЛОНСО

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 11
Результат в гонке: 12
Стратегия: две остановки (Soft/Medium/Medium)

Рейтинг: 8

Несмотря на всё еще не утихшую боль в ребрах после инцидента в Австралии, Фернандо, похоже, вернулся в форму. В первом сегменте он был немного медленнее Дженсона Баттона, а во втором оказался крайне разочарован появлением на трассе красных флагов, однако, скорее всего, McLaren-Honda пока просто недостаточно быстра для третьего сегмента.

В гонке Фернандо прекрасно провел отрезок на резине Medium и быстро сокращал отставание от Переса и Боттаса под конец гонки.

 

http://autosport.com.ru/features/31772-ocenivaem-pilotov-na-gran-pri-kitaya

 

За Австралию - 7  http://autosport.com.ru/features/30889-ocenivaem-pilotov-na-gran-pri-avstralii

 

 

В 18.04.2016в14:16, Мяука сказал:
Цитата

Мика Хаккинен, выигравший два чемпионских титула вместе с McLaren, считает, что в настоящее время всё зависит от мотористов Honda.

«Всё, что они могут сделать и должны сделать – это продолжать упорно трудиться, – сказал финн. – Не бывает чудес, нет никаких коротких путей. Только развитие и поиск решений. Тогда в один прекрасный день всё начнёт складываться так как надо.

Главный вопрос: сколько времени это займёт?

Мне потребовалось много, много лет, чтобы одержать свою первую победу в Формуле 1. Так что Фернандо может потребоваться несколько лет, чтобы вернуться на вершину.

Он давно выступает в Формуле 1, дважды становился чемпионом. Хватит ли у него терпения? Это вопрос. Но я надеюсь, что хватит.

Фернандо – отличный парень и отличный гонщик».

http://autosport.com.ru/f1/31787-hakkinen-nadeyus-alonso-hvatit-terpeniya

 

В 18.04.2016в16:30, eseniya75 сказал:

43f4a18a371be15da1811db35652bf4b.jpg
 

Скрытый текст

 

cfb7b902bb28964cf223c0b8948d1476.jpg03bad5bc062482f58200f42fea3f691c.jpg

 

 

 

В 18.04.2016в16:52, eseniya75 сказал:

Гифки:

Скрытый текст

 

tumblr_o5uwdgBGdS1s9l8tco1_540.gif

tumblr_o5uwdgBGdS1s9l8tco2_540.gif

 

 

 

 

 

В 18.04.2016в17:08, Ferdi сказал:

2.F.Alonso_China16_012.jpga000ed1f979062620b366e87807360df.jpg

 

В 18.04.2016в18:40, Barom сказал:

Очередной отчет о прошедшем Гран-При.

 

Этап 3. Гран-При Китая.

 

Те две недели, что прошли,

С Бахрейнского, друзья, Гран-При,

Мы время даром не теряли,

Прогнозы разные давали.

 

Кто победит в Гран-При Китая?

А чья машина «никакая»?

«Проспит» ли снова Хэм свой старт?

И будет ли Феррари фарт?

 

Болелы Маковских пилотов,

От Хонды не дождавшись взлетов,

Лениво спорили о том,

На сколько же силен Вандорн.

 

Но в жизни часто так бывает,

Когда мы ставим на одно,

Жизнь карты так переиграет,

И говорим мы: «Как в кино!»

 

Но, чу! Мы несколько ушли,

От темы самого Гран-При.

И дабы вас не утомить,

Я буду факты говорить.

 

Фернандо то крутил педали,

То с терапевтом штангу жали.

Чтоб ребра вдруг не подвели,

И дали бы «добро» врачи.

 

И вот в четверг, с утра поднявшись,

Алонсо, внутренне собравшись,

Надев свой Маковский прикид,

К врачам на встречу он спешит.

 

Осмотр длился минут пять.

А результата пришлось ждать,

Пожалуй, целых пять часов.

Китайцы, что ты с них возьмешь.

 

В итоге все сложилось гладко,

Фернандо в гонке, все в порядке.

Проедем практики и квалу,

И гонку, может быть на славу.

 

Однако, сказкой быль не стала,

Хоть квала, вроде показала,

Что в силах побороться мы,

За выход гонщиков в Q3.

 

Алонсо в квале зря рычал,

Болид на трассе не давал,

Не то что биться за очки,

А только плакать от тоски.

 

Да-а, впечатленья от машины,

Скажу вам, братцы, с чем сравнимы.

Как буд-то на Алиэкспресс,

Купил себе Iphone 5S.

 

Красивый, стильный и крутой,

А по начинке – никакой!

Вот так и Мак, от формульной машины,

Пока имеет только шины!

 

Однако, хватит о «дровах».

МакЛарен, видимо в очках,

Еще не скоро будет ехать,

Но все же будем ждать успеха.

 

Теперь поговорим о тех,

Кому пророчили успех.

Кто в гонках должен побеждать,

В конце сезона титул взять.

 

На пару эти две команды,

Который уик-энд подряд,

Как буд-то бы играют в фанты,

Народ изрядно веселят.

 

То загорятся, то заснут.

А то напарнику вопрут,

В бочину алый свой болид,

Свалив вину-то на других.

 

Из четверых без «косяков»,

Лишь только Коля Росбергов.

Пока другие «мочат корки»,

Он мчится к титулу как с горки.

 

На старте бился Хэм как лев.

Но Наср обломал успех.

Крыло он Льюису сломал,

Чем спровоцировал провал.

 

Еще момент на старте был,

Чуть гонку всю он не затмил.

Арривабене аж икнул,

Когда Киману Феттель вдул.

 

Еще бы, как же не икать,

Ведь это надо так слажать?!

Тут в боксах главный Босс сидит,

А Феттель беспредел творит!

 

Попав в «коробку» Себастьян,

Устроил форменный таран.

И даже Кими, старый финн,

Не понял, что случилось с ним.

 

Сэб начал плакать, извиняться,

Потом на Даню стал ругаться.

Короче, вел себя он так,

Как буд-то до сих пор в Быках.

 

Однако, Фурры не Быки,

И там такие «косяки»,

Возможно, могут не понять,

И Пальцу строго попенять.

 

Арривабене был расстроен.

И в интервью своем сказал:

«Квят в инциденте не виновен!»

По-сути, Феттеля послал…

 

Ну вот и все, друзья мои,

Что расскажу вам про Гран-При.

Коль что не так сказал, простите,

И пивом светлым угостите.

=======

P.S. Ребята, в теме прям весна,

Активность троллей высока!

Вы с ними в споры не вступайте,

Все остальное здесь читайте:

http://forum.f1news.ru/topic/69934-fernando-alonso/?page=663#comment-7718107

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 18.04.2016в20:43, Мяука сказал:

 

 

В 19.04.2016в12:15, Barom сказал:

Алонсо левша? Что-то я раньше не обращал вимания.

 

В 19.04.2016в12:18, Мяука сказал:

Он амбидекстр, как и Леонардо да Винчи :smile:

 

 

В 20.04.2016в09:30, Мяука сказал:

 

 

В 22.04.2016в19:32, eseniya75 сказал:

f3d5e5a5016e129530a6919ccc6a5d64.jpg0b3d87e5a259d2030d90334ab11db13e.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2016в11:31, Мяука сказал:

 

 

Цитата из этой притчи: http://zen.dreamwaver.org/kto-s-chem-prihodit/

 

 

В 21.04.2016в15:45, Мяука сказал:

 

 

В 21.04.2016в00:13, Сочинец сказал:

Из интервью Пино Алльеви (итальянский журналист) 

Цитата

Кто самый интересный собеседник из нынешних?

Я назову трех: Алонсо, Феттель и Росберг. Они умны. Остальные – бесполезны.

 

http://ru.motorsport.com/f1/news/bez-ferrari-formula-1-umret-za-god-klub-500-pino-allevi-689167/?s=1

 

В 22.04.2016в16:09, ТОРИ сказал:

 

 

В 23.04.2016в10:41, Жан Вальжан сказал:

 

 

В 23.04.2016в22:45, geroy сказал:

 

В 24.04.2016в12:58, Мяука сказал:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП России 2016

 

В 24.04.2016 в 15:01, Мяука сказал:

 

e95cd398ae859189ad4c4beb46630842.jpg

 

Honda готовит новую версию силовой установки

26 апреля 2016

 

Фернандо Алонсо: В Сочи предстоит сложная гонка

Цитата

Фернандо Алонсо: «Такое ощущение, что в Сочи мы были относительно недавно, но мне хочется поскорее сравнить возможности прошлогодней машины и MP4-31. В этом сезоне управляемость производит позитивное впечатление, прогресс, достигнутый нами, обнадёживает, поэтому я надеюсь, что нам удастся реализовать потенциал машины и в воскресенье показать хороший результат.

Однозначно, гонка предстоит сложная, соперничество в середине пелотона развернулось очень острое, многие команды выступают довольно неплохо, демонстрируя высокую надёжность техники.

В плане надёжности уик-энд в Китае прошёл гладко, от гонки к гонке мы накапливаем опыт, и я надеюсь, что в Сочи McLaren сможет добиться более высоких результатов. В этой гонке надо обратить особое внимание на расход топлива, поэтому придётся держать под контролем множество факторов, в том числе думать о правильном выборе шин.

После аварии я чувствую себя всё лучше с каждым днём, и теперь мне хочется поскорее сесть за руль в пятницу, чтобы понять, на что мы способны».

Эрик Булье, гоночный директор: «Это наш третий визит на Сочи Автодром, прекрасное сооружение в самом центре “Российской Ривьеры”, окружённое Олимпийскими объектами, построенными к Зимним Играм 2014 года. Предыдущие два Гран При отличала отличная организация, а болельщики оказали нам очень тёплый приём.

С каждым гоночным уик-эндом мы всё лучше понимаем достоинства и несовершенства нашей машины, программа её модернизации неуклонно реализуется, поскольку мы стремимся повысить наш гоночный темп. Понятно, что у MP4-31 большой потенциал, но и McLaren, и специалистам Honda ещё предстоит немало работы, чтобы мы смогли его в полной мере использовать. Пока нам это не вполне удаётся.

В 2015 году гонка в России стала для нас одной из более удачных, и в следующий уик-энд нам очень хочется это развить. Мы должны максимально задействовать все наши сильные стороны, чтобы навязать борьбу ближайшим соперникам и добиться максимально возможного результата, а также стабильности. Безусловно, во всех областях продолжается движение вперёд, поэтому постараемся, чтобы этот прогресс нашёл отражение в итоговых протоколах сочинского Гран При».

Юсуке Хасэгава, главный инженер и руководитель программы Honda в Формуле 1: «Команда была в Сочи лишь семь месяцев назад, и в прошлом году Фернандо праздновал там свою 250-ю гонку, но на этот современный автодром приятно возвращаться.

Трасса в Сочи остаётся сложной для нашей команды. Длинные прямые в сочетании с постоянными торможениями и разгонами означают, что в ходе всех сессий очень важно найти сбалансированный подход к расходованию энергии. Среди ключевых факторов также мощность двигателя и экономия топлива, поскольку его расход будет высоким – значит, важно добиться максимально эффективного вторичного использования энергии, выделяемой при торможениях.

В целом трасса весьма техничная, так что и команду, и гонщиков ждут сложности. Мы полагаем, что по всем параметрам наша силовая установка уже приближается к необходимому уровню, поэтому надеемся провести неплохой уик-энд и заработать очки».

 

McLaren представляет сотрудников: Сильвия Хоффер

27 апреля 2016

 

В 27.04.2016 в 19:07, First Lady сказал:

ChImfJaUoAATae4.jpg b7ca1974215df53d843efd3ebf4b6f72.jpeg

 

В 27.04.2016 в 21:38, Мяука сказал:

Sochi Thursday through the eyes of our Italian press officer, Silvia. Ciao!

 

44ee876e3d8fbbd5e337a1ec3b387bd9.jpg0b69c70631bdef41ebaf6cd27dd22c49.jpg

5cc105d51fd9eba3926f8625e5b4f960.jpeg54caf60c9f59b7dcf08d0cc6b60d729c.jpeg

 

В 27.04.2016 в 21:48, Мяука сказал:

 

 

 

Видео: http://www.formula1.com/content/fom-website/en/video/2016/5/Alonso_and_Sainz__A_special_Q_A.html

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 27.04.2016 в 22:10, Мяука сказал:

Прохладно, однако :smile:

 

ecd2392ed359331a0eedc5e6ddedec55.jpg3c54b7491acdd39a9c9b6e35b4814cf7.jpg

 

В 27.04.2016 в 22:26, Мяука сказал:

 

 

22 часа назад, eseniya75 сказал:

2016-04-29_00-45-17.png2016-04-29_00-44-02.png

  Показать контент

2016-04-29_00-43-27.png2016-04-29_00-43-44.png2016-04-29_00-44-20.png2016-04-29_00-44-34.png2016-04-29_00-44-48.png2016-04-29_00-45-29.png2016-04-29_00-45-02.png2016-04-29_00-45-41.png

 

 

Алонсо: Не стоит столько внимания уделять обгонам

Цитата

 

Вопрос: Фернандо, как самочувствие?
Фернандо Алонсо: Сейчас всё в полном порядке. Последние две недели я постоянно тренировался, и всё было нормально. После этапа в Китае первые четыре-пять дней у меня были странные ощущения, но последние десять дней все в порядке. Процесс восстановления занял больше времени, чем я рассчитывал – после Мельбурна потребовалось 42-43 дня, чтобы восстановиться на 100%, но, вероятно, так и должно было быть.

Вопрос: На что рассчитывают в команде в этот уик-энд?
Фернандо Алонсо: Прошлый этап стал хорошей проверкой, показал, что мы движемся в нужном направлении и прибавляем. Машина становится конкурентоспособнее с каждой гонкой, но в Сочи нас ждёт очередное испытание, поскольку на этой трассе многое зависит от мощности мотора. В последние два года McLaren удачно выступала в России, так что у нас есть шансы хорошо провести уик-энд, даже несмотря на некоторую нехватку мощности.

В Китае немного не хватило, чтобы выйти в финал квалификации. Возможно, здесь появится шанс пробиться в финал, а в гонке, наконец, заработать очки. В Шанхае мы были недостаточно быстры, чтобы финишировать в десятке, в Австралии я попал в аварию и пропустил гонку в Бахрейне. Надеюсь, этот этап сложится лучше.

Вопрос: Гоночный темп McLaren ниже квалификационного. С чем это связано?
Фернандо Алонсо: На первых этапах мы были менее конкурентоспособны на дистанции гонки, чем в квалификации. В команде изучают телеметрию и пытаются улучшить гоночный темп, чтобы машина была конкурентоспособна и по субботам, и по воскресеньям.

В гонке нам не хватает мощности как двигателя внутреннего сгорания, так и ERS. Нужен оптимальный баланс между накоплением энергии и её использованием на прямой – в этом мы уступаем некоторым соперникам, но продолжаем работу. Команда подготовила некоторые решения к российскому этапу.

Вопрос: Вас удивил тот факт, что в Китае до гонки вы показывали достаточно хорошее время?
Фернандо Алонсо: Да. Темп в гонке не стал большим сюрпризом, но мы все же были несколько разочарованы, учитывая хорошую скорость в предыдущие дни. В субботу мы были быстры и довольно близко подобрались к финалу квалификации, а в гонке не смогли повторить этот темп.

Появление автомобиля безопасности не помогло, но это не может служить оправданием. Для старта мы выбрали более жесткие шины и попали в трафик, но даже без этого мы были не столь конкурентоспособны, как в субботу. Надеюсь, в Сочи команда прибавит.

Вопрос: Как вы оцениваете прогресс команды по сравнению с прошлым годом?
Фернандо Алонсо: Разница, как между днем и ночью. В этом году мы в состоянии бороться с соперниками. Гонку в Китае нельзя считать показательной, поскольку мы были на другой шинной стратегии, поэтому сначала мне было легко обгонять соперников, когда у них износились шины, а затем они легко обгоняли меня на новых комплектах. В Австралии и Бахрейне ситуация была более показательной. В этом сезоне у нас гораздо больше возможностей для борьбы.

Вопрос: Что вы думаете о переменах в регламенте в 2017-м?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Сначала нужно дождаться итогового варианта регламента, но я считаю, что выбрано верное направление. Машины станут быстрее, будут выглядеть лучше. Вспомните этапы в Имоле в 2005-м и в 2006-м – мы боролись с Михаэлем, и хотя результаты тех гонок отличаются, борьба все равно была интересной. За всю гонку было проведено два или три обгона, но болельщики стали свидетелями увлекательного зрелища – это было одно из лучших шоу. Именно поэтому я не считаю, что столько много внимания нужно уделять обгонам, ведь в прошлом обгонять было сложнее, чем сейчас, но гонки получались великолепными.

Чтобы сделать увлекательное шоу, машины должны стать быстрее и громче, а несколько пилотов участвовать в борьбе за титул. Все это поможет сделать Формулу 1 интереснее. Если в футболе мадридский «Реал» и «Барселона» играют между собой, все собираются перед телевизорами, однако если это матч малоизвестных команд, при всем уважении, никто не станет смотреть их игру. Отчасти именно это сейчас происходит в Формуле 1 – у нас нет реального противостояния. Даже если я проеду в квалификации фантастический круг, никто из телезрителей об этом не узнает, поскольку я покажу время от 11 до 14 места. Нам нужно изменить такое положение вещей.

Вопрос: Но когда вы выступали за Minardi, даже проехав хороший круг, вы все равно занимали место на старте в последнем ряду…
Фернандо Алонсо: Конечно, но у меня была возможность произвести впечатление на руководителей команд, чтобы в следующем году пересесть за руль более быстрой машины или стать тест-пилотом конкурентоспособной команды. Сейчас же никто не знает, какая команда окажется в лидерах через два или три года. Вам нужна удача, чтобы угадать такую команду. Никто не знал, что в Mercedes получат такое серьезное преимущество за счет изменений регламента, и теперь они доминируют в чемпионате. С точки зрения Mercedes, это прекрасная ситуация, но не для шоу, спорта и гонщиков.

Вопрос: Вы хотите сказать, что сейчас стало слишком просто обгонять, и болельщики хотят видеть более напряженную борьбу?
Фернандо Алонсо: В наши дни вполне возможна ситуация, когда гонщик, занимающий 16-е-17-е место в гонке, может обогнать Mercedes и оторваться за счет более свежего комплекта шин на его машине в конкретный момент. Тем, кто смотрит гонки по телевизору, сложно объяснить, как такое вообще возможно. Обгоны перестали быть настоящими, какими они были в прошлом. Если раньше нужно было вдохновение, чтобы выждать правильный момент и пройти соперника, то теперь нужно лишь дождаться следующего поворота и обогнать. Гонки стали очень предсказуемыми, и мы знаем, кто победит.

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 28.04.2016 в 12:36, verdadero сказал:

1-я практика, Россия

 

bef8e9480522780.jpg 

 

Стабильно парой работают ребята, привыкать начал... жаль только, на привычных местах :smile:

радует, что появилось новое днище и не совсем медленны на прямых... слабое утешение :smile:

 

372e4d480520209.jpg a90ff9480520221.jpg 

 

В 28.04.2016 в 12:59, First Lady сказал:

 

Подвиг в мирное время. :)))

 

В 28.04.2016 в 13:11, Bekra сказал:

Помню в прошлом году уже к середине прямой нас сжирали. Сейчас получше, но вместе с нашим прогрессом прогрессируют и все остальные. 

image.jpeg

 

 

9153c1cd00a32a285ef4182eae769719.jpg86e156e1b478cce3f51120fc84244fcb.jpg

 

В 28.04.2016 в 14:36, Bekra сказал:

image.jpeg

817148b6b0cf8e40f49325bc81406d15.jpg

 

В 28.04.2016 в 14:45, eseniya75 сказал:

2016-04-29_13-25-33.png2016-04-29_13-25-08.png

 

67e0b2b60b1109e37709ccbd8992acd8.jpg

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 28.04.2016 в 16:35, verdadero сказал:

2-я практика, Россия

 

966f77480546836.jpg 

 

Пусть Булье меньше говорит, что потенциал машины еще не раскрыт

раскрывают же... разве динамика не видна? :514dce8:

 

cfac32480547372.jpg 

 

 

Эрик Булье: Цель – две машины в финале квалификации

Цитата

В пятницу оба гонщика McLaren оказались в первой десятке, а завтра Алонсо и Баттон рассчитывают подтвердить этот темп в квалификации…

Эрик Булье, гоночный директор: «Трасса в Сочи может показаться обманчиво простой, но это не так – сегодня было очень непросто найти оптимальный баланс. В первой сессии мы сосредоточились на аэродинамических тестах и поиске вариантов настроек, но оба гонщика жаловались на непредсказуемость и нестабильность поведения машины. К счастью, между тренировками проблемы удалось решить и ситуация изменилась к лучшему.

Позитивно, что во второй сессии обе машины оказались в десятке, такой будет и цель на завтра – пробиться в финал квалификации двумя машинами. Такой результат отлично мотивировал бы команду и стал свидетельством нашего прогресса».

Фернандо Алонсо (10-й): «Было бы здорово завтра увидеть хотя бы одну машину в финале квалификации – и это вполне возможно. В прошлом мы уже показывали хороший темп в пятницу, немного переоценивая свои возможности в субботу, но сегодня машина действительно вела себя неплохо. Посмотрим, хватит ли этого, чтобы в субботу тоже оказаться в десятке.

В некоторых поворотах машине не хватало стабильности, но если мы сможем добиться максимума от силовой установки и выведем шины в диапазон оптимальных температур. шансы есть. Надеюсь, завтра мы максимально используем потенциал машины».

Юсуке Хасэгава, главный инженер и руководитель программы Honda в Формуле 1: «Поскольку оба гонщика используют те же силовые установки, что и по ходу Гран При Китая, сегодня мы постарались добиться их стабильной работы, позволив команде сосредоточиться на поиске оптимальных настроек на гонку.

Пока рано говорить о том, насколько сегодняшние результаты Дженсона и Фернандо соответствуют нашей реальной конкурентоспособности – сегодня все работали по своим программам с разным количеством топлива, но на длинных сериях кругов мы продемонстрировали неплохой темп. Мы знаем, что в воскресенье будем вынуждены экономить топливо, но нужно найти такой подход, который не слишком скажется на скорости».

 

67cdf2f7b6406e9c0e3c2dabd7470f15.jpg

 

Алонсо: Пока не удалось выжать максимум из машины

Цитата

Вопрос: Учитывая итоги свободных заездов, на какой результат вы рассчитываете завтра?
Фернандо Алонсо: Думаю, мы окажемся близки к выходу в финал квалификации. Это хорошая новость для команды, но если хотя бы одна наша машина пройдет в первую десятку, ситуация будет еще лучше. Это вполне возможно, хотя мы знаем, что иногда пятничные результаты выглядят излишне оптимистично. Завтра, когда остальные прибавят, у нас может возникнуть больше проблем, но пока с машиной все в порядке.

Не думаю, что мы выжали 100% из MP4-31 – еще остаются области, в которых можно прибавить и поработать с настройками. Надеюсь, этого окажется достаточно, чтобы пройти в финал квалификации.

Вопрос: Что вселяет уверенность в том, что вы сможете квалифицироваться в первой десятке?
Фернандо Алонсо: Если мы сможем решить проблемы, с которыми столкнулись сегодня – найдем оптимальный баланс в разных поворотах и сможем добиться максимальной мощности от силовой установки, поскольку сегодня не использовали ее возможности на 100%, тогда у нас есть шанс.

Другим ключевым фактором станут шины – сегодня было непросто прогреть их до рабочей температуры. Если удастся сложить вместе все эти составляющие, то вполне возможно, что мы сможем квалифицироваться в десятке.

Вопрос: По какой причине на вашей машине заменили днище? Оно было повреждено?
Фернандо Алонсо: Нет, никаких повреждений. Мы хотели проверить новую спецификацию, чтобы убедиться, что развитие машины идет в правильном направлении. Оно хорошо сработало, и, как я уже сказал, сегодня я доволен машиной. Надеюсь, завтра мы сможем максимизировать её потенциал.

Вопрос: Какой из вариантов защиты головы гонщика вам нравится больше: Halo от Ferrari или AeroScreen от Red Bull?
Фернандо Алонсо: Думаю, в этом вопросе мы должны доверять FIA, поскольку у них есть полная информация о том, какой из вариантов лучше, комфортнее и безопаснее. Есть факторы, находящиеся вне нашего контроля, и мы просто наблюдаем за ситуацией со стороны.

С эстетической точки зрения вариант Red Bull выглядит немного лучше, но я уверен, что в FIA выберут оптимальное решение. Надеюсь, в будущем мы увидим и другие варианты, поскольку работа в этом направлении пока в начальной стадии. Нужно найти лучшее решение, которое появится на машинах в следующем году.

Вопрос: Вы считаете, что защита головы гонщиков должна появиться в обязательном порядке?
Фернандо Алонсо: Да, это важно с точки зрения безопасности. В последние годы мы видели различные происшествия не только в Формуле 1, но и в младших гоночных сериях, в которых пилоты получали травмы головы. Если существует решение, которое позволит избежать подобного, мы должны его внедрить.

 

В 28.04.2016 в 22:16, Мяука сказал:

d9a8f54d35e62b29e3898d9625a497a4.jpg

1f6fb9b80780c28fee8fa0811ce916b9.jpg94823846a405d9d2ee16274885f01f6f.jpg

25d659bb49023dfe755a777a7b398531.jpg

 

 

В 28.04.2016 в 22:39, Мяука сказал:

В центре - Мануэль Франко )

 

3bcb300271aec39b1811f242397e45df.jpg29e6f29f49f88e91a01bdaaf33cdd039.jpg

 

В 28.04.2016 в 23:42, Мяука сказал:

"Завтра будет лучше, чем вчера" )

 

 

В 28.04.2016 в 00:46, Мяука сказал:

 

Цитата

 

 

В 28.04.2016 в 20:47, Ferdi сказал:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 29.04.2016 в 12:06, Мяука сказал:

 

В 29.04.2016 в 12:46, Мяука сказал:

 

 

 

В 29.04.2016 в 14:36, Мяука сказал:

3-я практика, Россия

 

c870bb6a978bff156837f1a8d379514d.jpg

 

Посмотрим, что в квале получится :smile:

 

 

В 29.04.2016 в 15:49, Мяука сказал:

 

 

Эрик Булье: В своё время я сделал выбор

Гоночный директор McLaren Эрик Булье рассказал F1News.Ru, какие выводы сделала команда после трёх первых гонок сезона, как обстоят дела с подготовкой к 2017 году, и признал, что на встречи с друзьями у него по-прежнему нет времени.

Цитата

Вопрос: На каких трассах от McLaren можно ожидать более высоких результатов?
Эрик Булье: Всё просто: там, где нет длинных прямых отрезков - в Монако, Будапеште и Сингапуре. На таких трассах мы должны выглядеть неплохо, но готовиться к этим гонкам мы будем по обычной программе.

Цитата

Вопрос: Поговорим о 2017 годе: технический регламент на следующий сезон окончательно утверждён, и в его основу положена так называемся «концепция McLaren» - команде как-то поможет, что Формула 1 развивается по пути, предложенному вашей командой?
Эрик Булье: Нельзя сказать, что это в чистом виде «программа McLaren» - мы тесно сотрудничали с другими командами, с FIA, и когда эта дискуссия только начиналась, её участники вообще не могли ни о чём договориться. В итоге появился компромиссный вариант, за который все и проголосовали.

Предстоящие перемены пойдут на пользу Формуле 1 и должны понравиться болельщикам. Я категорически не согласен с позицией Mercedes и считаю, что регламент 2017 года поможет увеличению обгонов. Прижимная сила в задней части машин вырастет, но при этом в трафике будет меньше чувствоваться влияние аэродинамической турбулентности. Всё это поможет гонщикам при обгонах, машинами будет приятнее управлять - значит, острота борьбы на трассе должна увеличиться. Надеюсь, в итоге все будут довольны.

Вопрос: Регламент на двигатели тоже только что был утверждён. Поговаривают, что в Honda планируют к 2017 году в значительной мере пересмотреть конструкцию своей силовой установки - так ли это?
Эрик Булье: Не знаю, может быть…

Вопрос: Но если японские мотористы вновь хотят многое переделать, нет ли риска, что какие-то совершенно новые решения могут работать не так, как надо, и это опять ослабит позиции McLaren?
Эрик Булье: Сейчас уже другая ситуация, потому что компоновка силовой установки - совсем другая история, если вы уже разобрались со всеми вопросами технологии. Насколько мне известно, в Honda в следующем году собираются сделать ещё один заметный шаг вперёд и планируют применять весьма агрессивные решения. Возможно, они пересмотрят компоновку, но не технологии.

Вопрос: Как на этой стадии вы распределяете ресурсы между модернизацией машины 2016 года и подготовкой к следующему сезону?
Эрик Булье: На самом деле, мы ждали последнего дня апреля, после чего новый технический регламент по сути вступает в силу, и после этого мы соберёмся, чтобы составить все планы. Тогда и станет понятно, как мы будем дорабатывать MP4-31 и когда перейдем к работе с машиной следующего года.

 

fdb08bc97c8a747322f9e28023e4ebb1.jpg

 

3117ba318facc63d375f1ce9cc97a544.jpg78d0b2683e10549f3248ca5fce120a1f.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

17 часов назад, Мяука сказал:

Технический обзор Гран При России

Защитное стекло на машине Red Bull RB12 стало самой обсуждаемой технической новинкой во время проходящего в Сочи Гран При Формулы 1. Технический эксперт AUTOSPORT Крэг Скарборо проанализировал эту систему защиты кокпита, а также рассказал о том, какие обновления привезли в Россию команды...

Цитата

На машинах McLaren в этот уик-энд можно отметить две аэродинамические новинки: новый каскад открылков переднего антикрыла и обновленные направляющие, обрамляющие переднюю часть боковых понтонов.

К широкому каскаду на переднем крыле был добавлен один элемент – не так много, но именно его недоставало McLaren для соответствия общей концепции других команд в этой области. Этот открылок призван направлять еще больший воздушный поток в обход передних колес.

Что касается направляющих в области понтонов, то если обычно они завершались вертикальной подпоркой, то теперь конструкция переходит в горизонтальную плоскость, которая, в свою очередь, закольцовывается обратно на понтон.

Эта идея тоже не нова в пелотоне, так что можно сказать, что в Уокинге в настоящее время просто заполняют пробелы и перенимают у конкурентов их наработки с прицелом на следующий сезон.

5716c75f5e05ad64979e8759b94ffbb9.jpg

Motorsport

19 часов назад, Мяука сказал:

 

18 часов назад, Мяука сказал:

9396d1e5abd35e4c565705ec16c587e9.jpg4ffe20fc9f9a4690251a5a0be47a7d91.jpg

 

18 часов назад, Мяука сказал:

 

18 часов назад, verdadero сказал:

Квалификация, Россия

 

c5518b480714290.jpg 

 

Товарищи снова не оправдали оказанное им високое доверие :smile:

придется втихаря сфоткаться вечером на подиуме, если не погонят :514dce8:

18 часов назад, Мяука сказал:

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 29.04.2016 в 18:01, Мяука сказал:

f5b42d11656c334164c5c3200fc980e0.jpg

 

 

В 29.04.2016 в 18:05, Мяука сказал:

a1873580844d116ffec382a579a17997.jpgd11ffb1811667128fd398d841bc5e80e.jpg

 

0a31bee076831c1f5b076e68fb79c24b.jpg

 

В 29.04.2016 в 20:34, Мяука сказал:

Эрик Булье: Мы реально оцениваем свои возможности

Цитата

Фернандо Алонсо (14-й): "В конце второй сессии результаты были очень плотными, четырнадцатое место от выхода в финал отделили 0,2 секунды. Жаль, что мы оказались за пределами первой десятки. Такова ситуация – нам по-прежнему не хватает пары десятых, за счет которых мы могли бы опередить несколько соперников в этой крайне конкурентоспособной группе. Сегодня не повезло, но в целом в этот уик-энд команда выглядит чуть сильнее – надеюсь, завтра получится отыграться и побороться за очки".

Эрик Булье, гоночный директор: "Обидно стартовать с 12 и 14 места, ведь после этапа в Китае мы добились существенного прогресса – это подтверждается тем, что от выхода в финал Дженсона отделили 0,095 секунды. Так близко к первой десятке в этом сезоне мы ещё не подбирались.

Впрочем, мы реально оцениваем свои возможности: сейчас скорости для стабильной борьбы в первой десятке не хватает, и мы также понимаем, что завтрашняя гонка будет очень непростой, поскольку конфигурация трассы не вполне подходит нашей машине. Но то обстоятельство, что мы постепенно прогрессируем, является главным мотивирующим фактором. Мы приложим максимум усилий, чтобы зацепиться за очки".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Сегодня для выхода в финал не хватило 0,1 секунды. Это наглядное подтверждение наших реальных позиций, но мы сделаем всё возможное, чтобы подняться выше. В пятницу на длинной серии кругов у нас был неплохой темп, никогда не знаешь, что может случиться в гонке – надеюсь, удастся побороться за места в первой десятке".

 

Алонсо: Нам потребуется помощь, чтобы заработать очки

Цитата

Вопрос: Фернандо, вы по-прежнему считаете, что команда добилась прогресса в этот уик-энд?
Фернандо Алонсо: Да, в этот уик-энд мы выглядим конкурентоспособнее. К сожалению, борьба в квалификации оказалась очень плотной – всего две десятые отделяют 14-е место от финала. Нам не хватает этих нескольких десятых, которые очень бы помогли опередить соперников. В этот раз удача оказалась не на нашей стороне, надеюсь, завтра я смогу побороться за очки.

Вопрос: Температура станет проблемой в гонке?
Фернандо Алонсо: Да, ведь уровень деградации резины все время меняется. Если завтра будет теплее, то деградация окажется выше, что может принести больше проблем, но все в равных условиях.

Вопрос: Что необходимо, чтобы заработать очки?
Фернандо Алонсо: Помощь со стороны соперников явно не помешает. Если стартующие впереди не смогут финишировать, наши шансы возрастут. В Китае мы выглядели неплохо, но в гонке финишировали все 22 машины. Завтра нам определенно понадобиться помощь, чтобы финишировать в десятке.

Вопрос: С кем из соперников вы надеетесь побороться в гонке?
Фернандо Алонсо: С Дженсоном! Надеюсь, мы с ним сможем навязать борьбу и другим соперникам. Как я уже говорил, в этот уик-энд мы выглядим конкурентоспособнее и прогрессируем в каждой гонке. Шанс заработать очки есть.

Вопрос: Вы будете разочарованы, если завтра останетесь без очков?
Фернандо Алонсо: При любом исходе нам нужно сохранять терпение. Завтрашняя гонка должна помочь сделать еще один шаг вперед. Важно постоянно прогрессировать, ведь у нас сильные соперники. И мы сделаем всё, что в наших силах.

 

Надеюсь, гонка будет повеселей, чем пресс-релизы команд :floxy:

 

 

В 30.04.2016 в 11:41, Мяука сказал:

 

 

В 29.04.2016 в 21:19, Мяука сказал:

Ответный визит... с поздравлениями :smile:

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 30.04.2016 в 14:22, Мяука сказал:

 

 

В 30.04.2016 в 14:50, First Lady сказал:

 

 

В 30.04.2016 в 15:07, Мяука сказал:

 

 

2a2b6d71e29fec37e58ccaf58dd7e615.jpg

 

В 30.04.2016 в 15:59, Мяука сказал:

 

 

В 30.04.2016 в 16:01, Мяука сказал:

 

:0554:  :floxy:

 

52a1dfbe6c9b436c3b35a21b670a8f87.jpg

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 30.04.2016 в 17:48, verdadero сказал:

Гонка, Россия

 

f9cf7d480881147.jpg 

 

Удивительно, классно все сложилось, в отличии от прежних гонок - сразу попал в восьмерку после старта, отсеялись "лишние" машины и СК не помешал :smile:

 ну и две машины в очках - знаменательно )

вот что Первомай делает :crazy:

 

6ef4a252feedc83e38691ddb3012e8f9.jpgec73698b4078c4b9044aeb89d725875f.jpg

7b1343e543c4fe3fa89360f7be50c1d7.jpg

e77811b9486049f62a7a6f15f33d5543.jpgdc3a71ef006c3c1a7bb90251653dd215.jpg

a2a715e0ab0e8f8300974d02184a8306.jpg

9b92e4009db25b3be3b082cccb67432c.jpgdff9b252ef77724915355d800158e41f.jpg

 

В 30.04.2016 в 17:50, First Lady сказал:

 

 

62729408c358b458ab2b4d8a2c135aac.jpg

 

В 30.04.2016 в 17:39, Bekra сказал:

P6, baby! P6!

 

image.jpeg

 

В 30.04.2016 в 18:14, Energy сказал:
Улыбается)))

 

В 30.04.2016 в 18:25, Мяука сказал:

d5278f8276db56cf7749f1c77edd288c.jpg

2c3dffa747d338148f588138bfdb4038.jpg

 

 

 

В 30.04.2016 в 18:40, First Lady сказал:

 

Фернандо пугает всех.

 

f9365732ef397683edd2c019c18ba088.jpg

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 30.04.2016 в 19:04, First Lady сказал:

 

 

В 30.04.2016 в 19:25, First Lady сказал:

Из  McLaren Live:

 

“Very strange race. I didn't see another car for 53 laps!”

Fernando

 

В 30.04.2016 в 02:33, Сергей Владимирович сказал:

#хдефсеипочемуянепервый?

:smile:

 

Коль никого не видел я

И обошел лишь Росб меня,

То должен быть бы я второй,

А мне ж сказали я шестой

 

И что отстал на целый круг

(Видать, к корме прибит был плуг).

Ай, ладно, пусть и так... Фигня. 

Очки в кармане. Такчт - уря!

 

В 01.05.2016 в 18:42, First Lady сказал:

 

0749256.jpg

 

Только что, yuri_sh сказал:

2f9f213a64ebb42725b2d81353c21532.jpg

В 30.04.2016 в 20:45, Мяука сказал:

Булье: Мы начинаем постепенно оправдывать надежды

Цитата

Фернандо Алонсо (6-й): "На первом круге повезло – из-за нескольких инцидентов удалось просто так отыграть несколько мест. И если в прошлом году мы хорошо стартовали, но в дальнейшем не могли сохранить отвоеванные позиции, то в этом сезоне картина иная – у машины есть скорость, что подтверждается шестым местом и пятой строчкой в рейтинге лучших кругов.

Сегодня MP4-31 ехала здорово, мы старались экономить топливо, но в какой-то момент я решил прибавить на одном круге, чтобы взбодрить себя, и результат продемонстрировал наш потенциал. Отныне задача – стабильно финишировать в призовой десятке".

Эрик Булье, гоночный директор: "Двойной результативный финиш – отличный результат, доказывающий прогресс команды. Фернандо безупречно провел гонку, демонстрируя свойственные ему агрессию и настойчивость. Его результат был заложен еще на первом круге, когда Алонсо воспользовался неразберихой в пелотоне и пробился с четырнадцатого места на восьмое, после чего закрепился в десятке и отыграл еще две позиции ближе к финишу. Шестое место – отличная награда за все его старания!

Следует заметить, что по ходу дистанции Фернандо, по большей части, ехал в одиночестве, контролируя расход топлива. Отставание от финишировавшего четвертым Боттаса доказывает, насколько консервативно Алонсо вёл гонку, но серия невероятно быстрых кругов незадолго до клетчатого флага свидетельствует о том, чего мог добиться Фернандо, имея возможность постоянно атаковать в полную силу.

Если для испанца многое решилось уже на старте, то у Дженсона результат оформился в самом конце гонке. Ему помешала неразбериха на первом круге, но он продемонстрировал всё свое мастерство и добился успеха в сражении с четырьмя машинами за десятое место.

Сегодняшний результат стал возможен благодаря коллективным усилиям всех сторон – не только McLaren Racing и Honda, но и нашего ключевого технологического партнера – Mobil 1, чьи смазочные материалы играют немаловажную роль в общем прогрессе. Приятно, что мы начинаем постепенно оправдывать надежды тех, кто с нами сотрудничает. Да, мы понимаем, что разовый успех не определяет общую картину, но абсолютно убеждены, что команда сделала важный шаг и будет прогрессировать по ходу всего сезона".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Приятно, что сегодня мы заработали очки обеими машинами. Наши опытные гонщики смогли избежать суеты первого круга, что позволило в дальнейшем бороться за места в первой десятке. Мы понимали, что на дистанции у нас неплохой темп, но гонщики и команда сработали безупречно, сумели реализовать стратегию с единственным пит-стопом и экономией топлива, что стало залогом достойного результата. До побед еще далеко, но приятно осознавать, что у нас есть реальные шансы на борьбу в середине пелотона".

 

 

В 30.04.2016 в 21:02, Мяука сказал:

8fc5d1967d78ecd7b91a7aa17372106f.jpg

 

В 30.04.2016 в 21:03, Мяука сказал:

f1977a47b32a7c6791b79d3465a946f8.jpgd38b709078927b6cfa201d6fc3052d05.jpg

 

В 30.04.2016 в 21:53, Мяука сказал:

Фернандо Алонсо: Цель – регулярно зарабатывать очки

Гонку в Сочи Фернандо Алонсо закончил шестым, заработав первые очки в сезоне. Пилот McLaren заявил, что доволен результатом, и теперь нужно регулярно финишировать в первой десятке…

Цитата

Вопрос: Как вы оцениваете итоги Гран При?
Фернандо Алонсо: Я рад результату. Мы заслужили очки, учитывая, что нам не всегда везло. Сегодня у нас был очень хороший темп.

На старте я смог отыграть несколько мест за счет инцидента во втором повороте, но после этого машина была быстра, и соперники позади не представляли серьезной угрозы. Если не ошибаюсь, мой лучший круг в гонке оказался пятым среди всех, так что шестое место на финише вполне заслуженное.

Я доволен тем, как развивается ситуация – с каждой гонкой мы становимся конкурентоспособнее. Надеюсь, в Барселоне и в Монако тоже удастся заработать очки. Наша цель – регулярно финишировать в первой десятке.

Вопрос: Вам удалось полностью раскрыть потенциал машины?
Фернандо Алонсо: Машина была быстра, но по ходу дистанции нам приходилось серьёзно экономить топливо. У нас хороший потенциал, а впереди гонки на трассах, которые гораздо больше подходят нашей машине, например, в Барселоне и в Монако. С этими этапами у команды связаны высокие ожидания, если удастся без проблем провести уик-энды, мы должны заработать много очков.

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 30.04.2016 в 22:33, First Lady сказал:

ChZAFapWYAgTZbz.jpg

 

В 30.04.2016 в 23:08, Мяука сказал:

 

В 30.04.2016 в 23:12, Мяука сказал:

Эрик Булье: На самом деле наш темп гораздо выше

Цитата

В Сочи McLaren впервые в сезоне в полном составе заработала очки – по словам гоночного директора Эрика Булье, это здорово поднимет настроение команде. В эфире Sky Sports он подвёл итоги уик-энда...

Вопрос: Эрик, обе машины в десятке – вы довольны?
Эрик Булье: Я рад за наших парней на базе и на трассе – они максимально выкладывались. У нас была правильная стратегия, оба пилота хорошо провели гонку. Мы воспользовались шансом на старте. Парни всегда здорово стартовали, но на этот раз у нас и после старта был отличный темп, поэтому мы смогли сохранить позиции.

Вопрос: У вас неплохой темп в гонках, но в квалификации вы пока уступаете…
Эрик Булье: Да, в квалификации не хватило всего одной десятой, чтобы пройти в финал. Сегодня пришлось серьёзно экономить топливо, а когда в этом больше не было необходимости, Фернандо проехал несколько кругов в отличном темпе – видно, что на самом деле машина гораздо быстрее. Нам не подходит конфигурация этой трассы, в частности – из-за высокого расхода топлива, но в других Гран При мы сможем лучше продемонстрировать потенциал машины.

Вопрос: Регламент на 2017 год дает вам больше свободы в работе с двигателем. Это хорошие новости для вас?
Эрик Булье: Да. Мы считаем, что лучше иметь большую свободу в доработке двигателя.

Вопрос: Основные проблемы были связаны с использованием энергии. Как обстоят дела сейчас?
Эрик Булье: Пока мы не побеждаем, я буду говорить, что машине не хватает скорости.

Вопрос: Сотрудники команды получат премию за заработанные очки?
Эрик Булье: Пока нет. Это надо обсудить. Для начала отпразднуем сегодняшнее достижение, поднявшее настроение всей команде, а о премии поговорим позже.

 

 

6f8532e91e43d11ead2f44f40f7777cb.jpg3a3c557f7bfec786fb8f0436f922856b.jpg6afcd990b65635ac23faf86886e6733f.jpg8b14cb264967e6e317878c4b60fc2eac.jpg

 

Гран При России: Порядок смены шин на дистанции

 

3ee2c9ec672d67dfa25e1f99bd5b927f.jpg

 

Булье: Экономия топлива стоила нам 50 секунд

Цитата

Гоночный директор McLaren Эрик Булье рассказал, что экономия топлива по ходу Гран При России стоила команде из Уокинга 50 секунд.

Француз также заявил, что если бы не чрезмерное потребление мотором Honda топлива, пилоты McLaren могли бы сравниться с темпом Williams.

Фернандо Алонсо завершил гонку шестым, уступив четвертому месту Валттери Боттаса почти 53 секунды. Напарник Фернандо Дженсон Баттон завершил ГП России-2016 десятым.

«Наша команда была вынуждена экономить топливо по очевидным причинам, – заявил Булье. – К концу гонки Фернандо ехал на 1,2 секунды быстрее с круга.

Если бы не было этой проблемы, мы бы могли сэкономить 50 секунд в гонке. Мы ехали в одном темпе с Williams, если не брать во внимание экономию топлива. В этом показателе нам нужно прибавлять.

Но темп в гонке был хорошим. Кроме того, пилоты остались довольны балансом машины. Фернандо повеселился на трассе.

Мы продолжаем добавлять в скорости, однако серьезным ударом по команде стало то, что наши пилоты остановились в шаге от третьего сегмента квалификации. Мы проиграли всего 0,1 секунды.

Но мы были приятно удивлены темпом машины в гонке. Честно говоря, мы не ожидали от автомобиля такого гоночного темпа».

http://#.#.#/f1/32228-bule-ekonomiya-topliva-stoila-nam-50-sekund

 

В 30.04.2016 в 00:02, Мяука сказал:

Онборд старта:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 01.05.2016 в 14:27, First Lady сказал:

Оценки АМуС

 

Цитата

 

Fahrernoten GP Russland 2016

 

Nico Rosberg: 10/10

Lewis Hamilton: 10/10

Kimi Räikkönen: 7/10

Valtteri Bottas: 9/10

Felipe Massa: 7/10

Fernando Alonso: 9/10

Kevin Magnussen: 8/10

Romain Grosjean: 8/10

Sergio Perez: 9/10

Jenson Button: 7/10

Daniel Ricciardo: 7/10

Carlos Sainz: 5/10

Jolyon Palmer: 6/10

Marcus Ericsson: 5/10

Daniil Kvyat: 1/10

Felipe Nasr: 6/10

Esteban Gutierrez: 3/10

Pascal Wehrlein: 5/10

Max Verstappen: 8/10

Sebastian Vettel: 7/10

Nico Hülkenberg: 5/10

Rio Haryanto: 6/10

GP Russland: 5/10

 

 

 

21 час назад, Мяука сказал:

Оценки Автоспорта

В этот раз по вполне объяснимым причинам Бен Андерсон не стал ставить никому из пилотов высший балл – еще бы, столько ошибок за одну гонку не часто увидишь...

Цитата

14 ФЕРНАНДО АЛОНСО

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 14
Результат в гонке: 6
Стратегия: одна остановка (Supersoft/Soft)

Рейтинг: 8

В квалификации в России Алонсо был немного медленнее Баттона, уступив ему 0,1 секунды, однако в гонке для испанца всё сложилось вполне неплохо. В итоге испанец заработал свои первые очки в этом сезоне.

Ложкой дегтя стало то, что ему пришлось сильно экономить топливо из-за проблем Honda.

 

 

В 01.05.2016 в 18:35, Сергей Владимирович сказал:

Формула СВ

 

Средняя эффективность пилотов по результатам 4-х гонок:

Хэмильтон - 9,12

Росберг - 10,0

Феттель - 9,35

Райкконен - 8,89

Алонсо - 6,33

Баттон - 4,52

Масса - 7,64

Боттас - 6,73

 

0_14fe89_5446f9c7_XL.jpg

 

12 часов назад, Мяука сказал:

Оценки Gazzetta )

 

82a524c7a183509d6859e15be8fa7d88.png

 

9 часов назад, First Lady сказал:

ChhfrSGW0AAXeLX.jpg

 

Очень агрессивно подходят к Барселоне. 

 

9 часов назад, First Lady сказал:

dd1957855bbcca63fa125293ad635ecb.jpg

 

Брифинг с инженерами.

 

В Honda готовы поставлять моторы второй команде

Цитата

 

Новый регламент на моторы, который будет действовать с 2017 по 2020 год, в обмен на стабильность правил предусматривает определённые обязанности для производителей. В частности, если у какой-то команды не будет контракта с мотористами, FIA обяжет производителя с меньшим числом клиентов обеспечить такую команду.

В Сочи руководитель проекта Honda в Формуле 1 Юсуке Хасэгава заявил журналистам, что в 2017-м компания будет готова поставлять моторы второй команде, если возникнет такая необходимость.

Юсуке Хасэгава: «Пока у нас нет конкретных планов, но мы уже обещали FIA, что имеем возможность поставлять моторы двум или трём командам. Мы готовимся к этому, хотя никаких договорённостей на этот счёт пока нет.

Мы рады, что в следующем году система условных баллов будет отменена и мы получим большую свободу при доработке силовой установки. Если говорить о снижении стоимости моторов для клиентов, то это больной вопрос для производителей, но я рад, что и по этому поводу удалось договориться».

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Мяука сказал:

 

 

5 часов назад, Мяука сказал:

 

4 часа назад, Мяука сказал:

 

1 час назад, Bekra сказал:

 

Только что, eseniya75 сказал:

7c346ef2813132a76f3b12d5512f6ce4.jpg

Только что, Мяука сказал:

 

Даррен

c5d300777a6a93efbebeb89a4fdd88f6.jpg

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 03.05.2016 в 14:55, Мяука сказал:

Флавио Бриаторе не хочет возвращаться в скучную Формулу 1

Цитата

Флавио Бриаторе опроверг слухи о потенциальном возвращении в Формулу 1.

Итальянский бизнесмен покинул Большие Призы после скандала в 2009-м. Тем не менее недавно он присутствовал на переговорах Берни Экклстоуна с властями Ломбардии относительно будущего Гран При Италии в Монце.

В то же время Флавио отверг разговоры о своем возвращении, сказав в интервью Chi: «Мое место не на автодроме. Я уже сказал свое последнее слово в Ф1.

Шоу гонок перебралось в MotoGP. Да, Ф1 является более технологически-продвинутой, чем MotoGP, однако гонки стали скучными. Более того, Ф1 отстранилась от болельщиков».

Также у Бриаторе поинтересовались, не делал ли он себе пластические операции, ведь его последние фото вызвали множество дискуссий по этому поводу.

«Я попрощался со своим старым имиджем и сел на жесткую диету, – продолжил Флавио. – Cтоит ли мне отвечать на ваш вопрос или оправдываться за свои действия? Не думаю».

http://#.#.#/f1/32271-briatore-ne-vernetsya-v-skuchnuyu-f1

 

Фернандо Алонсо: McLaren-Honda может побороться за подиумы в 2016-м

Цитата

Пилот McLaren-Honda Фернандо Алонсо считает, что в 2016-м команда из Уокинга способна побороться за подиумные финиши.

После воодушевляющего шестого места испанца по итогам Гран При России британская команда начала ставить перед собой серьезные задачи.

«Мы довольны своим прогрессом и хотим побеждать, но Mercedes находится в другой лиге, – заявил Фернандо в интервью радиостанции Cadena Cope. – Мы начали этот сезон неспешно, но команда прибавляет с каждой гонкой. Мы всегда ставим перед собой высокие цели.

Мы показали хороший темп в России, но также нужно признать, что нам повезло, так как в гонке произошло несколько инцидентов.

В следующих гонках мы получим важные аэродинамические обновления и новинки шасси. Обновлений двигателя пока не предвидится, поэтому мы должны сконструировать лучшее шасси в пелотоне.

В Барселоне у нас, по сути, будет новая машина. До того момента, пока Honda не обновит мотор, мы постараемся улучшить темп в поворотах. На трассах в Барселоне и Монако огромное значение имеет шасси, а двигатель отходит на второй план. Здесь у нас есть шанс.

Если мы продолжим прогрессировать и получим больше мощности от мотора, почему бы не финишировать на втором и третьем месте? Я так говорю, потому что гонка в Сочи получилась для меня относительно легкой.

Остается еще 17 Гран При, и мы не собираемся сдаваться».

http://#.#.#/f1/32269-alonso-mclaren-honda-mozhet-poborotsya-za-podiumy-v-2016-m

 

В 03.05.2016 в 16:21, First Lady сказал:

Про старт:

 

http://www.formula1.com/content/fom-website/en/latest/features/2016/5/f1-russia-onboard-videos-unseen-best.html

 

Фернандо записали в отличники.

 

В 03.05.2016 в 23:06, Мяука сказал:

:floxy:

 

В 04.05.2016 в 11:37, Barom сказал:

Небольшой очередной отчет в стихах о ГП России.

 

Этап 4. Гран-При России.

Вас вновь приветствую, друзья!

Сегодня расскажу вам я,

Как проходил Гран-При России,

Как Мерсы дублем победили.

 

День первый мая в этот раз,

Событий полон был для нас.

Кто славил Пасху, кто Маевку,

А кто отправился на гонку.

 

Из-за поломок и замен,

И Льюис, да и Себастьен,

Стартуют дальше чем всегда.

Но что поделаешь? Судьба!

 

Мы помним как в Гран-При Китая,

Квят лихо Фета проскочил,

И вновь, беды совсем не чая, 

Он на гашетку надавил.

 

Но в гонках часто так бывает,

Когда в двух-трех Гран-При подряд,

Двух гонщиков судьба сближает,

Так, что осколки лишь летят!

 

Вот так и нынче Даниил,

Как буд-то Сэба не взлюбил.

Нанес два точечных удара,

Машина Фета в стенке встала.

 

Да, Даня, явно не спроста,

Творишь ты эти чудеса.

Видать голландский протеже,

Тебя достал совсем уже.

 

Ну в общем, что тут говорить,

Тараном русским немец "сбит".

Еще напарник пострадал.

Короче, Даня, ты "слажал".

 

Боюсь, что этот твой "залет",

К концу карьеры приведет.

Ну а пока дерзай, борись,

Глядишь, все будет... хорошо!

 

Но гонки тем и хороши,

Что кто-то плачет от души.

А кто-то, получив профит,

С очками к финишу летит.

 

Вот так и гонщики МакЛарен,

Свои очки смогли набрать.

Тебе спасибо, русский парень,

Иначе нам их не видать!

 

Об остальном скажу два слова.

Хэм отставанье отыграл,

А Росберг гонку выграл снова.

Их Кими так и не догнал.

 

И только хитрый Тото Вольф,

Все продолжает песнь про "боль".

Мол Фурры нас почти догнали,

Мы преимущество отдали.

 

Однако, если "подгорает",

Мерс свои карты открывает.

Проходит всех он как стоячих.

Да, Тото, нет ведь здесь незрячих!

 

Ну вот и все, друзья, пока.

Да не постигнет вас тоска!

Недели пролетят на раз,

Иберия всех встретит нас!

 

P.S.

Короткий нынче вышел стих,

Не стих, а просто мелкий чих.

Но нету времени писать,

На даче вынужден пахать.

 

В 04.05.2016 в 11:39, First Lady сказал:

Стратегию будущих побед чертает.

 

В 04.05.2016 в 00:55, eseniya75 сказал:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 06.05.2016 в 16:41, eseniya75 сказал:

 

 

В 07.05.2016 в 16:12, Сергей Владимирович сказал:

Журнал "Ф1 Рэйсинг". Май. 2016


УЙТИ? ИЛИ ОСТАТЬСЯ?
Эндрю Бенсон


На данный момент в отношениях между Фернандо Алонсо и "МакЛарен" уже было несколько неровных моментов, но катастрофического разрыва отношений, которого многие ожидали пока так и не произошло. Сможет ли эта необычная пара сохраниться до конца?


Приверженность Фернандо Алонсо этому проекту ставили под сомнение еще до того, как его переход в "МакЛарен" был оформлен официально. Люди спрашивали, о чем он думал. Как может такой человек, такой нацеленный, который считает, что "на равных болидах, при равном оснащении, я побью их всех", как он сказал испанскому телевидению в начале этого года, и который имеет репутацию требовательного и часто неуживчивого человека, быть доволен выступлениям на ненадежном болиде в середине стартовой решетки? Правда ли, что их отношения находятся на грани коллапса, который рано или поздно произойдет?


Возможно, что это случится, но, несмотря на их небольшое раскачивание, вулканического извержения, которого многие ожидали, и которое привело бы к разрыву между Алонсо и "МакЛарен" пока так и не произошло. Последние 18 месяцев Алонсо сам говорил о своей вере в то, что "МакЛарен" и "Хонда" победят вместе, и выражал свою уверенность в том, что это команда, имеющая наилучшие шансы на то, чтобы свергнуть наконец "Мерседес" с занимаемого ими трона. Но самый лучший ответ на вопросы тех, кто интересуется, каковы его реальные чувства по отношению к команде, находится в его действиях.


На гран-при Бахрейна этого года, когда доктора, из-за сломанного ребра, отстранили его от участия в соревновании, в "МакЛарен" сказали Алонсо, чтобы он ехал домой и сконцентрировался на том, чтобы поправиться к следующей гонке в Китае. Вместо этого он остался на четыре дня и помогал заменявшему его резервному пилоту команды Стоффелю Вандоорну в его дебютной гонке.


"Команда сказала мне: "Ты летишь домой". А я сказал: "Ни за что. Я хочу слышать болиды. Я хочу помочь Вандоорну. Я хочу увидеть новинки, то, как они работают."


И он так и сделал. Весь уикенд Алонсо находился либо в боксах, либо на пит-уолл, либо в совещательной комнате. Да и после гонке его можно было увидеть в зоне "МакЛарена", шутившим с коллегами и наслаждавшимся собой - и, судя по всему, довольным своим окружением.


В Бахрейне был и еще один намек на его преданность команде. В пятницу после второй практики о пошел вместе с Роном Деннисом уговаривать ФИА допустить его до гонки. Было ребро сломано или нет, но он проделал отжимания перед докторами, чтобы убедить их, что у него все в порядке.


Но, и это нужно сказать, несложно понять, почему некоторые сомневаются в искренности приверженности Алонсо к "МакЛарен". Несмотря ни на что, это все-таки человек, имеющий такую жажду побед, которая вероятно больше, чем у любого из его соперников, человек, чье разочарование от невозможности выиграть с "Феррари" третий титул, к которому он стремился, начиная с 2007-го года, привело в итоге к его уходу из этой команды, несмотря на то, что Скудерия является ближайшей к лидирующей команде.


Поэтому как этот же человек может быть доволен текущей ситуацией, несмотря на тот очевидный прогресс, который "МакЛарен-Хондой" сделала в начале сезона 2016-го года? Но у Алонсо есть ответ и на этот вопрос.


"Я знаю о трудностях, которые были у нас в прошлом году, и я знаю о трудностях в плане эффективности, с которыми мы можем столкнуться в нынешнем", - говорит он. - "Если ты не побеждаешь, то невозможно быть довольным. Довольной может быть только одна команда, все же остальные находятся в одном и том же положении. Иногда мы склоняемся к тому, чтобы это забывать; стремимся разграничивать и предполагать, что тот, кто финиширует третьим, пятым, или седьмым счастливее того, кто финиширует 12-м или 18-м, и что самый несчастный в мире этот тот, кто находится на 22-м месте. Это не так, по крайней мере не в моем случае - финишировать вторым, пятым, 11-м или 21-м одинаково больно, потому что ты не победил.


В этом сезоне я испытываю радость внутри команды, потому что вижу приверженность и проект, который однажды приведет к победе. Настанет ли этот день в короткой, средней и долгосрочной перспективе, я не знаю. Но однажды партнерство "МакЛарен" и "Хонды" приведет к победе, и мы хотим, чтобы это наступило как можно раньше, и именно для этого мы и работаем. Я понимаю, что с точки зрения болельщика может быть проще сражаться за пятое или четвертое место, чем за первое, и что и это кажется довольно грустным. Но и если смотреть изнутри, то разочарование одинаковое. И иногда оно даже еще больше, если ты все время финишируешь четвертым."

 

В этом ответе Алонсо пояснил и то, почему он, по-видимому, доволен в настоящий момент находиться в "МакЛарен", и то, почему ушел из "Феррари". Так как эта статья была написана непосредственно после гран-при Бахрейна, то еще слишком рано делать какие-то однозначные суждения об общей конкурентоспособности "Феррари". Но очень ясно одно - она все так же имеет ту же скорость, что и "Мерседес".


Этот сезон, 2016-го года, мог стать последним годом Алонсо по контракту с "Феррари", если бы он не решил завершить его два года назад. Поэтому на данном этапе он еще может утешать себя тем, что хоть он и не побеждает в "МакЛарен", то, останься он в "Феррари", третий титул все равно было бы не видать.


Это объясняет, почему в Австралии на вопрос, сожалел бы он, если бы "Феррари" была близка к "Мерседес" настолько, чтобы сражаться в этом году за титул, он ответил следующим образом: "Если они выиграют чемпионат, то возможно да, потому что у меня был контракт на предыдущий и на этот год. Поэтому, если они выиграют титул в этом году, то я вероятно буду считать, что и у меня тоже могла бы быть такая возможность, если бы я мог пилотировать так же хорошо, как чемпион. Но это большое "если"".


Есть два разных объяснения того, почему Алонсо в конечном итоге покинул "Феррари". По его собственной версии он потерял веру в ее возможность обеспечить ему титул, поэтому он посчитал, что должен уйти. Другая, которая считается популярной в паддоке, заключается в том, что он еще не окончательно вынес идею об уходе, когда "Феррари" начала считать, что его негативные высказывания носят деструктивный характер. Если сделать такое предположение, то данная теория будет гласить, что "Феррари" гонялась за Себастьяном Феттелем и подписала его, как только его выступления в сезоне 2014-го года сделали возможными создание условий для прекращения контракта и уход из "Ред Булл", при этом заранее заведя своими манипуляциями Алонсо в ситуацию, в которой он мог подписать расторжение собственного.


Какая бы из них ни была истинной, нужно сказать, что единственным вариантом Алонсо после ухода из "Феррари" было присоединиться к "МакЛарен". Большие шишки этой команды считают, что принял этот решение, когда совершил первый раз посетил исследовательский центр "Хонды", расположенный в японской Сакуре, в конце лета 2014-го года и увидел приверженность компании Формуле 1. Это совпадает с тем, что сказал сам Алонсо. Он сказал, что увидел возможность осуществить свою детскую фантазию. Как описывает это он сам, "Я стал пилотом Ф1 вероятно потому, что ребенком видел доминирование "МакЛарен-Хонды", и теперь это мечта".


Это давняя любовь к "МакЛарен" привела его в команду в первый раз в 2007-м. Еще выступая в картинге он надеялся, что однажды Рон Деннис предложит ему выступать за эту команду. Что и произошло, когда он ожидал выхода на подиум гран-при Бразилии в 2005-м году, когда выиграл свой первый чемпионат за команду "Рено": он моментально ответил "Да".


И все знают, что произошло потом. Мечта превратилась в кошмар. Деннис сказал Алонсо, что он будет лидером команды, но не сдержал это обещание, когда бывший новичком напарник Алонсо начал демонстрировать свой феноменальный талант. Тот факт, что Деннис изменил своему слову, в сочетании с пониманием Алонсо того, что "МакЛарен" рисковал проиграть титул более быстрой "Феррари", если они не решат иметь один первый номер, вбил клин между ними. И окончательно отношения были разрушены во время гран-при Венгрии.


В квалификации Хэмильтон дважды пересек дорогу Алонсо, который в ее конце вернул ему должок. Произошел яростный спор между Деннисом и Алонсо. Алонсо пригрозил обнародовать перед ФИА инкриминирующие почтовые сообщения, касающиеся "шпионогейта", и ушел разбушевавшимся. Деннис в панике позвонил президенту ФИА Максу Мосли и признался, только чтобы менеджер Алонсо вернулся и сказал, что Алонсо извиняется и от всего оказался. Но тогда это было слишком поздно. Мосли уже вышел на тропу войны, и сведения из почтовых сообщений, о которых упоминал Алонсо, привели к 100-миллионному штрафу за владение конфиденциальной информацией "Феррари и исключению из Кубка конструкторов, который в противном случае был бы выигран.


При этом можно легко упустить из виду, что, несмотря на разрыв отношений с "МакЛарен", в 2007-м Алонсо выступал просто великолепно. Была пара сбоев - в Испании и Канаде, - когда масштаб схватки с Хэмильтоном стал очевидным. Но после того, как он принял этот вызов, Алонсо бился с Хэмильтоном до самого конца. Между ними почти не было разницы в квалификационном темпе, каждый выиграл по четыре гонки, и они завершили сезон с одинаковым количеством очков.


В последний раз покидая в Бразилии офис "МакЛарен", Алонсо повернулся к инженерам и сказал: "Спасибо за все; я знаю, где я все испортил; это была Венгрия. Я точно знаю, что я сделал не так. Это я его проиграл. Это мое разочарование, в противном случае я бы выиграл этот чемпионат".


И позднее Алонсо всегда давал четко понять, что проблема была не в "МакЛарен" как таковом, а в "одном человеке" из этой команды - и этим человеком был Рон Деннис. И поэтому, когда гоночный директор "МакЛарен" Эрик Булье продолжил в 2014-м году переговоры, которые начал в 2013-м Мартин Уитмарш, то высшим приоритетом для Булье было восстановление этого моста.


Алонсо и Деннис отбросили в сторону взаимные различия, и Алонсо пришел к выводу, что если они может быть никогда не смогут стать лучшими друзьями, то вполне смогут работать вместе. Как только эта проблема была решена, то мысль о том, чтобы стать человеком, который приведет "МакЛарен-Хонду" к ее первому титулу, после того как это сделал герой его детства Айртон Сенна - и получить за это 40 миллионов долларов, - стала слишком сильной, что ей можно было сопротивляться.


Безусловно, были и моменты, когда разочарование Алонсо от несоответствия болида выплескивало через край. Первый произошел в прошлом году в Канаде, когда, во время борьбы с "Зауберами", в ответ на просьбу экономить топливо он сказал: "достало уже пилотировать так, как будто мы середняки". Потом была Сузука и его небезызвестное "мотор ЖиПи2" - приуроченное к максимальному конфузу "Хонды" в домашней гонке.


Во время окончания сезона в Абу-Даби Рон Деннис признался, что он и Алонсо обсуждали идею о том, чтобы Алонсо взял год отдыха в 2016-м, если эффективность болида останется плохой. Публичное объявление Денниса об этом стало сюрпризом для Алонсо, который, как четко следовало из его ответов во время этого уикенда, уже отбросил эту идею.


Еще до прихода Алонсо в "Макларен" Рон Деннис уже говорил о том, что он готов к подобным неровностям в предстоящих отношениях. "По мне лучше это и кто-то, кто будет все время выдавать все 100 процентов", - говорил он автору этой статьи, - "чем тот, с кем нужно бороться и пинать, чтобы заставить сражаться. Если главные ингридиенты подобраны правильно, то одержать победу не трудно. Главный ингридиент это великолепный пилот. Одним из качеств Фернандо является то, что он никогда не сдается. Он просто никогда не сдается. И это то, что я в нем люблю".


В Бахрейне этого года Деннис пошел еще дальше, описав Алонсо как "самый быстрый пилот Ф1". Оценивая карьеру Алонсо, можно лишь с большой натяжкой сказать, что он великий пилот "МакЛарен" - по сравнению с тем, каким великим он, безусловно, является вне нее.


Хотя статистические данные приводят к интересному результату. Его процент побед за "МакЛарен" (11,11 процента), например, значительно выше, чем и у Дженсона Баттона (6,95 процента), и у Дэвида Култхарда (8 процентов), и не так далек от двукратного чемпиона в составе этой команды Мики Хаккинена (15,38 процента).


С одной стороны, это должно удивлять: ведь Алонсо более лучший гонщик, чем любой из них. И в то же самое время у каждого из этой тройки было намного больше сезонов, проведенных на конкурентоспособном "МакЛарене", чем у Алонсо.


Пока еще слишком рано говорить, принесет ли Алонсо титул "МакЛарен". Так как это, главным образом, не в его власти, а зависит от того, сможет ли "Хонда" добавить скорости, а "МакЛарен" создать конкурентоспособный болид. И то и другое далеко от требуемого для этого.


Время также не на стороне Алонсо. Этим летом ему будет 35 лет, а его контракт с "МакЛарен" действует до конца 2017-го года. Ему еще предстоит решить, остаться ли в Формуле 1 после этой даты. Как он говорит, он примет это решение по ходу следующего сезона. "Сперва я посмотрю, нравится ли мне управлять этими болидами", - говорит он. - "Если я продолжу получать удовольствие и увижу возможность стать чемпионом, то продолжу гоняться за третьим титулом".


Частично это зависит от того, понравится ли ему управлять этими быстрыми болидами, которые станут результатом изменений в правилах на следующий сезон, и частично от шин "Пирелли", которая должна создать для них новые шины. Алонсо не делает секрета из того, что ему не нравятся текущие шины, на которых нельзя гнать больше, чем круг или два, прежде чем они сдохнут. Можно ли будет гнать на новых шинах все время "будет большим фактором", говорит Алонсо и добавляет: "И если я останусь и дальше, то это будет с "МакЛарен"".


Так что, хоть это может показаться и невероятным, но мечта явно пока еще жива.

 

В 07.05.2016 в 19:32, Андриус сказал:

 

 

В 08.05.2016 в 02:16, eseniya75 сказал:

Дубай, картодром, 8 мая.

 

9c7a296082b9652b935435254b0e944a.jpg

 

Эрик Булье: В 2017 году число обгонов вырастет на 5%

 

Булье: Не надо путать технологии и проблему звука

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 08.05.2016 в 17:07, First Lady сказал:

 

Какой старт в 2013, очередной шедевр.

 

В 08.05.2016 в 20:35, Hansen сказал:

CiBhIMXXIAACubt.jpg

 

В 08.05.2016 в 23:12, ТОРИ сказал:

Алонсо: Выйти в финал квалификации трудно, но это цель

Фернандо Алонсо: «После нескольких непростых гонок и хорошего результата, которого мы добились в России, хочется поскорее вернуться на домашнюю трассу в Барселоне, чтобы выступить на родине перед моими болельщиками. Любой испанский гонщик чувствует эту невероятную атмосферу, и у меня остались прекрасные воспоминания о победе, которую я одержал там в 2013 году.

На каждой трассе мы по-прежнему узнаём много нового о работе машины, и сейчас нам поможет информация, собранная на тестах, которую команда сможет использовать, чтобы лучше понять особенности поведения MP4-31 на каталонском кольце. Мы постоянно работаем над повышением скорости в квалификации, чтобы получить наилучшие шансы и в гонке. Выйти в третью квалификационную сессию на этой трассе будет непросто, но мы ставим перед собой именно такую цель, и я надеюсь её достичь при поддержке испанских болельщиков».

Эрик Булье, гоночный директор: «В Сочи оба гонщика заработали очки, и это, конечно, придаёт новые силы всей команде, всем её сотрудникам, работающим на базах в Уокинге, Сакуре и Милтон-Кинсе. Впрочем, это только начало позитивной тенденции, и мы надеемся развивать её в течение всего сезона.

Безусловно, в России мы в определённой степени воспользовались проблемами, возникшими у других, но наши гонщики хорошо отзывались о балансе машины, а это придаёт уверенность, что мы заложили прочную основу и что движемся в правильном направлении.

Нам всегда хочется добиться большего, но мне приятно, что напряжённая работа всей команды, скрытая от посторонних глаз, наконец была вознаграждена – McLaren заработала ценные очки, и европейскую часть сезона мы начинаем с надеждой на новые хорошие результаты на трассах, которые теоретически должны лучше подходить нашей машине.

Всё это в сочетании с интенсивной программой модернизации придаёт нам оптимизм накануне нескольких следующих гонок. Разумеется, легко не будет, ведь когда в Барселоне мы будем опробовать технические новинки, многие другие команды займутся тем же самым. Но Фернандо и всю нашу команду будут поддерживать верные испанские болельщики, поэтому мы надеемся, что сможем устроить для них неплохое шоу и развить первые успехи на европейских трассах».

Юсуке Хасэгава, руководитель и главный инженер программы Honda в Формуле 1: «С Гран При Испании для нас начинается летняя европейская часть сезона с её плотным графиком. После богатых на события выездных гонок и очков, заработанных в России обоими гонщиками, приятно видеть, что у всех прекрасный боевой настрой, и в команде царит дух товарищества.

Каталонское кольцо – очень техничная трасса, где силовая установка испытывает не столь жёсткие нагрузки по сравнению с первыми четырьмя гонками, однако здесь больше зависит от оптимального баланса. В Барселоне важно добиться правильной работы системы ERS, чтобы она эффективно запасала и выдавала энергию. Также важно, чтобы двигатель хорошо откликался на работу педалью газа, поэтому мы уделим максимальное внимание поиску нужного баланса, чтобы поведение силовой установки отвечало предпочтениям наших гонщиков.

Процесс модернизации продолжается, и хотя мы точно не подтвердили, к каким гонкам будут готовы обновления в соответствии с оставшимися в нашем распоряжении условными баллами, но надеемся, что в следующее воскресенье вновь заработаем очки».

 

В 09.05.2016 в 16:38, Ferdi сказал:

 

В 09.05.2016 в 21:41, Мяука сказал:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 10.05.2016 в 10:51, Мяука сказал:

Технический анализ: топливо подпитывает надежды Honda на прогресс

Джонатан Нобл

 

Цитата

Японским мотористам пока не удалось выйти на уровень Mercedes с точки зрения мощности, но у них есть инструмент, чтобы уже сейчас сокращать отставание быстрее, чем многие ожидают.

В нынешнюю гибридную эру, когда за отдачу силовой установки в равной степени несут ответственность её производитель и поставщик топлива, McLaren и Honda могут рассчитывать на серьезную прибавку в краткосрочной перспективе благодаря сотрудничеству с ExxonMobil – пусть даже и без серьезных изменений в конструкции.

 

Новые лошадиные силы

 

На финальные предсезонные тесты в Барселоне компания привезла новый вариант топлива и смазочных материалов – только это принесло машине 10-15 л.с. Как говорят, по ходу сезона можно ожидать соразмерную прибавку. 

В эксклюзивном интервью Motorsport  руководитель отдела гоночных технологий ExxonMobil Брюс Кроули сказал, что видит хорошие возможности прогресса, пусть даже партнерство с Honda находится только в начальной стадии. 

«Теоретически можно ожидать большой прибавки – она обусловлена и топливом, и процессом сгорания, а также вопросами трения в двигателе, – сказал он. – Процесс разработки идёт, но мы чуть уступаем соперникам, так как начали работу позже, чем они.

Но это позволяет ожидать, что мы будем прогрессировать быстрее. Главное – у нас нет сомнений, что сейчас мы движемся в верном направлении.

Мы изучаем вопросы трения и повышения эффективности двигателя путем его снижения. Нам уже понятно, где именно есть резервы. И теперь их просто нужно использовать».

Работа в унисон

Нынешний регламент предусматривает ограничения в мгновенном расходе топлива и общую планку в 100 кг на гонку. Это заставляет производителей двигателей и горючего кооперироваться еще плотнее, чем прежде.

Не секрет, что подобная работа в парах Ferrari/Shell и Mercedes/Petronas приносит большой эффект, поэтому в Honda и ExxonMobil хотят добиться того же. Обе стороны знают, что общий успех зависит от совместных усилий.

«Наше сотрудничество складывается чрезвычайно интенсивно, – объяснил Кроули. – Это системный инженерный подход. Здесь речь не идёт о двух компаниях, работающих в изоляции друг от друга – мы предлагаем свои идеи, а они свои. Это полноценная интеграция.

Сочетание конструкции камеры сгорания и режима работы мотора с химическими процессами в топливе, если всё сделать правильно, может принести существенный прирост».

Канадский план

Кроули добавил, что мартовская история, когда новый вариант топлива позволил заметно прибавить на вторых тестах в Барселоне, доказывает – ничего невозможного нет.

«То самое горючее, которое мы используем и сейчас, впервые было опробовано на второй предсезонной сессии, и прибавка в лошадиных силах оказалась двузначной, – объяснил он. – Это очень значительное усиление.

Оно стало результатом комплекса доработок: в конструкции мотора, системе сгорания и самом топливе. Так что сейчас программа простая – выжать из силовой установки всё, что только можно. Повысить её термическую эффективность.

У нас есть идеи, как этого добиться – с точки зрения химии и конструктивных решений. Свои предложения есть и у Honda.

Полагаю, сейчас нам по силам добиться действительно серьезной прибавки – и вы её увидите. Мы обретаем скорость, ведь система рекуперации тоже модернизирована очень ощутимо.

Если же говорить о топливе, то очередная версия появится в Монреале. Такова, во всяком случае, наша цель. Получится её достичь или нет – пока говорить сложно, но мы очень на это рассчитываем. Позже по ходу сезона будет и еще одна версия. Процесс улучшения никогда не останавливается».

Плоды, до которых проще всего дотянуться

По словам Кроули, партнерство развивается в двух направлениях. Пока в ExxonMobil стремятся повышать качество своих продуктов, Honda обеспечивает доработки "в материале", чтобы использовать весь потенциал топлива.

«Мы всячески стремимся к тому, чтобы мотористы со своей стороны дали нам все необходимое и позволили реализовать потенциал горючего, – сказал он. – Это своего рода повторяющийся процесс.

К примеру, в какой-то области мы достигаем предела, и тогда нам необходимо отодвинуть этот предел, чтобы вновь двигаться к нему.

Если вспомнить наши прежние отношения [с Mercedes], они длились около 20 лет. Это значит, можно просто поднять трубку и позвонить нужному человеку. Уровень взаимодействия и понимания в такой ситуации куда выше. А [с McLaren и Honda] у нас всё ещё продолжается медовый месяц.

Чем ближе и дольше вы работаете с людьми, там эффективнее идёт процесс. Из этого нужно извлекать пользу – а равно и из того, что наша совместная работа находится на иной стадии, нежели у соперников. У нас пока еще возможно срывать с самых нижних веток плоды, до которых проще всего дотянуться. Потом это будет все сложнее».

Новая технология

Однако дело не только в более эффективном топливе или конструкции мотора, на которых концентрируются ExxonMobil и Honda. Кроули отметил, что не стоит сбрасывать со счетов принципиально новые технологии, которые будут доступны в ближайшем будущем.

Скажем, совсем недавно мы поднимали тему HCCI или принципа множественного воспламенения воздушно-топливной смеси при сжатии.

«Сейчас есть крайне любопытные технологии, – соглашается Брюс, не называя, впрочем, ни одну из них конкретно. – Так что появляются и другие пути достижения цели. К примеру, очень важно уделять внимание зажиганию.

В этой области ведутся очень активные работы, какие-то технологии уже запатентованы, но они зачатую отлично отвечают вашим запросам.

Если говорить о глобальных задачах, то это повышение термической эффективности. И потому всякое средство, позволяющее добиться этого, заслуживает внимания».

Погоня за новациями еще далека от завершения.

 

http://ru.###.###/f1/news/tekhnicheskij-analiz-toplivo-podpityvaet-nadezhdy-honda-na-progress-735110/

 

В 10.05.2016 в 11:20, Мяука сказал:

Обгоны в Формуле 1. Лучше меньше, да лучше...

Цитата

Недавнее высказывание Фернандо Алонсо о том, что Формуле 1 не нужно много обгонов, имеет под собой основания, считает Эд Стро. Попутно журналист вспомнил историю Больших Призов и выявил основные сложности на пути повышения качества гоночных манёвров на трассе...

 

В последние годы Формула 1 преуспела в доказательстве того, что лучшее – враг хорошего. Да и хорошее на поверку оказывается зачастую не таким уж и хорошим…

Что касается обгонов, то их действительно может быть слишком много в Ф1, как уже успел подчеркнуть в своем откровенном интервью о нынешнем состоянии спорта Фернандо Алонсо в преддверии Гран При России.

В конце прошлого десятилетия, когда в Больших Призах происходила своеобразная переоценка ценностей, все в один голос твердили, что необходимо любыми способами повысить количество обгонов на трассе. И именно этого требовали болельщики. Что ж, получите, распишитесь.

Как результат в спорте появилась система DRS, разбившая лагерь поклонников Ф1 надвое. Но что бы вы ни думали о подвижном заднем антикрыле, эта новинка помогла решить проблему потери примерно четверти прижимной силы при следовании за другим автомобилем на прямых и в скоростных виражах.

Хотели обгонов? Держите. Статистика в отношении обгонов ведется довольно странно, так что нет смысла глубоко в ней копаться. Достаточно вспомнить последний сезон перед внедрением системы DRS и новых шин Pirelli с высокой деградацией, и станет ясно, что количество обгонных маневров действительно возросло.

И хотя сезон-2010 подарил нам невероятную борьбу за титул, когда перед заключительной гонкой целых четыре пилота претендовали на трофей, а победителем впервые вышел Себастьян Феттель, тот год нельзя назвать годом великолепных гонок, в которых, к слову, пилоты чаще всего делали всего один пит-стоп. Это был просто в целом великолепный год.

Дело в том, что болельщики хотели больше обгонов, но не желали, чтобы эти обгоны становились для гонщиков чем-то чрезвычайно легким и обыденным.

Вспомните недавнюю гонку в Сочи. Вам понравилось, как сначала Льюис Хэмилтон, а затем и Валттери Боттас после своих пит-стопов пронеслись мимо Фернандо Алонсо, который еще не останавливался в боксах? Полагаю, вы даже не вспомните этот момент.

Мысль о том, что качество обгонов куда важнее их количества отнюдь не нова. Обгонный маневр сам по себе – без соответствующего контекста – ни о чем не говорит, важнее всего обстоятельства, в которых это произошло. В двух словах, болельщикам хочется видеть больше обгонов в борьбе за лидирующие позиции.

В идеале это должна быть пара пилотов, которые постоянно меняются позициями на трассе в сражении за победу, но в отсутствии великолепных старых автодромов, отлично подходящих для гонок в слипстриме, об этом и мечтать не приходится.

Я помню, что до введения системы DRS многие ставили во главу угла именно качество обгонов, пусть их было и не так много. Другие утверждали, что подвижное заднее крыло в полной мере обеспечило поклонников Ф1 тем, о чем они сами просили.

Были и те, кто считали, что можно одновременно увеличить количество обгонов на трассе и сделать их более сложными для исполнения – это уже совсем из области фантастики.

В этом вопросе, увы, не так все просто. Как справедливо заметил Алонсо, гонка может быть захватывающей и без обгонов. В доказательство испанец вспомнил Гран При Сан-Марино 2005 года, когда Михаэль Шумахер на Ferrari плотно преследовал его Renault на протяжении последней дюжины кругов.

Это была великолепная гонка – сомнений нет. Смены позиций не было, но сколько было драматизма! Ту гонку сделало захватывающей не то, что произошло, а то, что могло произойти.

Алонсо также вспомнил сражение там же годом позже, когда уже он гнался за Шумахером. Он также мог бы привести в пример Гран При Монако 1992 года, когда Найджел Мэнселл долго искал лазейку для обгона Айртона Сенны после остановки в боксах в подозрении на прокол колеса.

Конечно, можно было бы использовать упоминание о той гонке в Имоле в качестве доказательства превосходства машин 2005 года, но в целом тот этап был, скорее, исключением из правил. Сезон-2005 получился очень увлекательным (можно вспомнить, к примеру, гонку в Японии, где Кими Райкконен опередил Джанкарло Физикеллу на заключительном круге в борьбе за победу), но в среднем триумфатор заездов опережал пилота, финишировавшего вторым, на 12 секунд.

Та гонка в Сан-Марино, надо сказать, стала 13-й в списке самых плотных финишей за всю историю Формулы 1, насчитывающую 928 этапов (без учета Инди-500 в 1950-60-х). Для сравнения, 25-секундное опережение Росбергом преследователей в недавней гонке в России заняло "почетное" 670-е место.

Из этого всего можно сделать вывод о том, что болельщикам не нужны обгоны. Конечно, они скажут, что это не так, но сами по себе обгоны бессмысленны.

На самом деле поклонникам автоспорта нужно то, симптомом чего являются обгоны, а именно борьба. Только борьба сделала гонки в Имоле такими незабываемыми.

И именно борьбы недостает в нынешнем сезоне. В четырех прошедших гонках было на что посмотреть, но чего мы не видели, так это настоящего сражения за победу – не в последнюю очередь благодаря проблемам и поломках Льюиса Хэмилтона. Легкие победы ни для кого не представляют интереса – обычным зрителям очень трудно досмотреть такую гонку до конца.

Сражение за победу – это единственное, что имеет смысл. Наибольшее количество сражений в истории Ф1, которые все болельщики помнят до сих пор, происходили именно за первое место. Исключением, пожалуй, является захватывающая борьба за вторую строчку между Рене Арну и Жилем Вильнёвом на Гран При Франции в 1979-м. Мало кто даже вспомнит, что ту гонку выиграл Жан-Пьер Жабуй.

Но давайте вернемся к контекстному наполнению обгонов на трассе. У любого обгонного маневра есть основные характеристики, делающие его поистине интересным и запоминающимся. В идеале, конечно, он должен быть сделан на пределе возможности машины в равной борьбе против невероятно неуступчивого и сильного соперника. Но при этом и ставки должны быть очень высоки. Обгон в борьбе за первое место всегда запомнится больше, чем аналогичный маневр в сражении за десятое.

В этом отношении Алонсо был прав. Но есть один аргумент, упомянутый испанцем, с которым трудно согласиться.

«Не думаю, что нам нужно делать упор лишь на одну вещь в процессе улучшения гонок, – заметил Фернандо. – В те времена, когда в гонках было по два-три обгона, все мы хотели, чтобы их количество увеличилось.

Необходимо постоянно вносить изменения, чтобы Формула 1 оставалась интересной. Но иногда, как, к примеру, сейчас, в спорте становится слишком много искусственного, а машины становятся чересчур медленными».

Последнее замечание вызывает вопросы. Да, машины Формулы 1 должны оставаться быстрейшими в мире, и сегодня это так и есть – последние исследования гоночных серий, проходящих не на овалах, доказали, что Большие Призы по этому показателю на 5% опережают ближайшего преследователя – японскую Суперформулу.

Но впопыхах переделывать машины в погоне за их скоростью – очень опасный путь с точки зрения количества и качества обгонов в будущем. Новый регламент 2017 года уже подвергается огромной критике. И стоит отметить, что измененные правила снова отражают все те чаяния, высказанные болельщиками, включая более широкие шины и шасси. Но все это не сделает гонки более захватывающими.

В эпоху Bridgestone было очень много жалоб на то, что гонки стали довольно примитивными, и вместе с тем, что пилоты могли атаковать на пределе на протяжении всей дистанции, они в действительности львиную долю внимания посвящали удержанию своей позиции до пит-стопа, а выкладывались на максимуме на кругах заезда и выезда из боксов, чтобы получить шанс опередить соперника.

Алонсо в своем интервью также предположил, что люди хотят, чтобы пилоты могли управлять машинами более агрессивно в гоночных условиях. Это больше относится не к экономии топлива (в LMP1 никто не жалуется на то, что пилоты поднимают ногу с педали газа задолго до точки торможения даже в квалификации), а к экономии резины. Именно резина и ее характеристики призваны сделать гонки менее предсказуемыми.

Вообще, чем больше неизвестных в гоночном уравнении, тем интереснее – это не теорема, а аксиома. Если выставить машины в порядке их скорости, то они, скорее всего, так и финишируют.

Даже во времена, когда ни о какой экономии и речи не шло, а пилоты заезжали в боксы для дозаправки, а затем атаковали на пределе на неубиваемых шинах Bridgestone, зрителям это действо казалось невероятно скучным.

Были тогда и очень интересные гонки, но в целом надо отметить, что болельщикам было невероятно трудно определить и оценить умения непосредственно пилотов на трассе. И действительно, в таких "тепличных" условиях гонщики-виртуозы обычно великолепно справляются со своими профессиональными обязанностями.

Так что необходимо идти на какие-то уступки и послабления с целью добавить неизвестных в это уравнение – гонки от этого только выиграют. При этом очень трудно придумать, как создать идеальные условия для гонок без посягательства на истинную спортивную составляющую соревнования.

Формула 1 никогда не станет гонками равных возможностей, и сколько бы ни критиковали нынешние ограничения в регламенте, до этого еще очень далеко. Остается лишь создавать приемлемые условия для непредсказуемых гонок.

Старая заезженная пластинка о том, что в спорте должно быть справедливое распределение призовых выплат командам, всем уже надоела, но это действительно повлияло бы на спортивную составляющую. Также есть повод обратиться к изменению формата соревнований – набившая оскомину реверсивная решетка также добавила бы гонкам непредсказуемости, о чем просят, но одновременно боятся болельщики. Важно понять, что создать глобальный конкурентный спорт исключительно на спортивных принципах невероятно трудно.

С обгонами то же самое – сначала зрители требуют повысить их количество, а затем жалуются на то, что их стало слишком много, и они утратили свою истинную ценность, став бессмысленными.

Каждый болельщик знает, как сделать Формулу 1 по-настоящему справедливой и при этом конкурентной, но, опять же, вопрос с обгонами ясно демонстрирует, что просто надавить на то или иное плечо рычага недостаточно.

В конце концов многим даже не удается четко сформулировать, чего они хотят, и дать ясное определение захватывающим гонкам, не говоря уже о предложении путей выхода из сложившейся ситуации...

 

http://#.#.#/features/32482-obgony-v-formule-1-luchshe-menshe-da-luchshe

 

В 10.05.2016 в 13:11, Мяука сказал:

 

 

В 10.05.2016 в 16:09, Мяука сказал:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэтт Моррис об особенностях аэродинамики Формулы 1

Цитата

Команды Формулы 1 уделяют огромное внимание аэродинамике машин. Главный инженер McLaren Мэтт Моррис рассказал о том, как тот или иной элемент влияет на эффективность…

Переднее антикрыло

Переднее антикрыло, носовой обтекатель и воздуховоды передних тормозов оказывают наибольшее влияние на аэродинамику современных машин Формулы 1. Их задача не только в том, чтобы обеспечить прижимную силу в передней части, но и заставить эффективно работать всю машину.

Переднее антикрыло имеет очень сложную структуру, состоит из цельных и отдельных композитных материалов и металлических деталей – всего их около двухсот. Сборка антикрыла – достаточно сложный процесс, поскольку это не тот случай, когда детали можно просто скрепить болтами.

От концепции до появления готового антикрыла на трассе проходит от шести до восьми недель, а по ходу года используется от двух до трех версий. В этом году наше второе переднее антикрыло будет представлено в Барселоне.

Заднее антикрыло

Основная задача заднего антикрыла – генерация прижимной силы в задней части машины. Его структура гораздо проще, чем у переднего. Регламент накладывает множество ограничений в этой области, но мы можем модернизировать его с целью увеличения прижимной силы или разработать спецификацию с низким уровнем для Спа и Монцы.

Заднее антикрыло с низким уровнем прижимной силы требует создания новых торцевых пластин и иной конфигурации. От первоначальных набросков до финального варианта тоже проходит от шести до восьми недель.

Воздуховоды передних тормозов

Как ни странно, их основная задача не только в охлаждении тормозов! Разумеется, они охлаждают суппорта и диски, но главное – они формируют воздушный поток вокруг колес. Тепло от тормозов передается на шины и команды используют воздуховоды для изменения их температуры.

После переднего антикрыла, конструкция воздуховодов занимает второе место по сложности. Они служат для охлаждения дисков, суппортов, управления аэродинамическим потоком, температурой шин, а также охлаждения электронных блоков управления. Чтобы всё это работало эффективно, нужно правильно сконструировать поперечные рычаги и подшипники. В итоге вся система состоит примерно из ста деталей, и команда готовит небольшие обновления практически к каждой гонке.

Днище

Каналы в днище направляют потоки воздуха к задней части машины и диффузору, создавая прижимную силу. Это очень сложная конструкция, состоящая из множества элементов, в которую постоянно вносятся коррективы. В 2016-м команда использует уже третью версию днища, на которую в передней и задней части установлены обновления.

Жизненный цикл у днища примерно такой же, как и у переднего антикрыла – максимум два или три существенных изменения по ходу сезона. На создание нового днища уходит от шести до восьми недель.

Носовой обтекатель

Как и переднее антикрыло, носовой обтекатель распределяет воздушные потоки. Кроме того, этот элемент деформируется во время аварии, поглощая энергию удара, поэтому должен быть проверен и одобрен FIA перед тем, как использоваться в гонках.

Носовой обтекатель довольно сложно создавать – сейчас все команды создают невероятно короткие обтекатели, из-за чего сложно пройти краш-тесты FIA. В результате вы решаетесь на новую концепцию обтекателя только в том случае, если она даст существенный выигрыш в аэродинамике. Как только вы приняли решение по носовому обтекателю, конструкция остальной части машины строится вокруг него.

 

В 10.05.2016 в 16:40, Мяука сказал:

 

В 10.05.2016 в 20:30, Мяука сказал:

 

 

В 10.05.2016 в 16:18, Ferdi сказал:

Мероприятие для детей. Даже Льюиса сумели привлечь, это особо ценно :floxy:

 

В 10.05.2016 в 20:32, Мяука сказал:

 

 

 

В 10.05.2016 в 21:22, eseniya75 сказал:

 

 

Alonso y Sainz: “La mala suerte es un mito de unos pocos”

http://motor.as.com/motor/2016/05/27/formula_1/1464360073_309915.html

 

c64eddea78718753aacc9a4a9ff745bd.jpg

 

В 10.05.2016 в 17:51, Андриус сказал:

 

 

 

В 10.05.2016 в 22:26, Мяука сказал:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...