Перейти к контенту
Мяука

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2016

Recommended Posts

075e033ce512272441cb5e0b2ff04c71.jpg cf8bfc6216304ad427e844ceca2c87f1.jpgf9d7138722f35adc5ba94a794a0a6825.jpg

f9cc32e314e21b220dfb66abf7aaf8cb.jpg

0786592.jpg0497aceb15af56e73578d60bc65e18d0.jpg

Ясно одно: квалу нам можно не смотреть :yahoo::floxy:

 

Алонсо: Квалификация для меня будет короткой

Цитата

Фернандо Алонсо (7-й): «Сегодня мы проехали большую дистанцию, выполнив всю намеченную программу. Нам даже удалось провести несколько экспериментов для машины следующего года, что очень позитивно.

На что мы способны, увидим завтра, особенно в третьей тренировке, где сосредоточимся на длинных сериях. Из-за штрафа квалификация для меня будет короткой – я проеду круг, чтобы оказаться в 107%, а за продолжением буду наблюдать по телевизору, чтобы сохранить как можно больше комплектов шин.

Новый асфальт позволил прибавить – сцепление с трассой серьёзно улучшилось. В прошлом году моё лучшее время в пятницу было 1:42,5, а сегодня я проехал 1:36,2 – на шесть секунд быстрее. Если предположить, что машина прибавила две – две с половиной секунды, то получается, что ещё примерно три секунды мы отыграли за счёт асфальта. Это приятный сюрприз.

Прогноз погоды на субботу и воскресенье обещает дожди, и мы не знаем, затронут ли они гонку. Так что стартовать из конца пелотона может быть не так уж и плохо».

Эрик Булье, гоночный директор: «Обновлённая трасса Сепанг поставила серьёзную задачу перед командой и инженерами в этот уик-энд. К счастью, мы чисто провели день, собрав полезные данные по ходу обеих сессий.

Фернандо позитивно начал уик-энд, его результаты выглядели впечатляюще. Жаль, что он потеряет позиции на стартовой решётке из-за новой силовой установки, но мы изначально учитывали это в нашей программе на уик-энд, и постараемся сделать всё, чтобы помочь ему отыграться.

300-й старт Дженсона станет важной вехой, вместе с ним это событие будут отмечать вся наша команда и множество людей в паддоке. Он ещё не вполне доволен балансом машины, но у нас достаточно данных, чтобы всё проанализировать и выбрать путь, по которому мы будем двигаться при подготовке к квалификации».

Юсуке Хасэгава, руководитель Honda Motorsport: «Сегодняшние сессии прерывались из-за мелких проблем, в том числе с датчиками на наших машинах, но я удовлетворён тем, что мы смогли выполнить намеченную программу перед завтрашней квалификацией.

Обновления силовой установки направлены на повышение надёжности и уменьшение веса двигателя внутреннего сгорания. Это помогает в работе, но не приведёт к прямому увеличению мощности. Обе сессии прошли гладко, мы собрали много данных с трассы, которые не можем получить на динамическом стенде. Теперь мы сосредоточимся на том, чтобы их полностью проанализировать и подготовить силовую установку к гонке».

 

4f807f1da46d6f3dc3dc35b56b857573.jpg

b238b5d69b52a3e8edf9809af54aec74.jpg

 

Ал Стофу: - Вот станешь чемпионом - тоже сможешь без бейджика по паддоку ходить )

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф Алонсо увеличен до 45 позиций

Цитата

 

Вчера Фернандо Алонсо был наказан потерей 30 позиций на старте за замену элементов силовой установки, сегодня испанцу ещё раз поменяли турбину и MGU-H – они уже от девятой силовой установки, так что в итоге штраф составит 45 позиций.

При этом, в гонке Алонсо будет использовать прошлую версию силовой установки, которая стояла на его машине в Бельгии, а новая в гоночных условиях дебютирует на следующей неделе, на домашнем для Honda этапе в Сузуке. При этом, оба гонщика McLaren получили новую выхлопную систему, которую опробуют в этот уик-энд.

 

 

4a671afe437b55bba2e848b5c8ce12c3.jpg

Выполз на трассу за пол часа до конца 

o1YuTEp7_Sw.jpg

 

3-я практика, Малайзия

 

7536754f4bd66ca482506d2cce6be436.jpg

 

48d1055fbc89377a027b9b74c5d301eb.jpg

 

 

64c194f8afe4ab051dbf4029bf3c5075.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С надеждой... )

faad108e440e0511313cf2e02eb0c715.jpg48c1d5bcf162449fbd048de1af6ef8d8.jpg

Квалификация, Малайзия

 

46536849d1036ea491831df1282c52ee.jpg

Алонсо: Мы решили сохранить побольше шин для гонки

Цитата

В этот уик-энд в Honda решили заменить ряд элементов силовой установки на машине Фернандо Алонсо, и хотя в завтрашней гонке он будет использовать старый двигатель, ему придётся отбыть штраф – формально он потеряет 45 стартовых позиций. Поэтому в квалификации Алонсо практически не принимал участия: по его словам, теперь всё внимание уделяется подготовке к воскресенью.

Фернандо Алонсо: «В гонке многое будет зависеть от работы шин, и поскольку мы знали, что всё равно стартуем с последней позиции, то решили сохранить побольше свежих комплектов для завтрашнего дня.

Посмотрим, чего нам удастся добиться за счёт тактики, но опередить 12 машин, чтобы финишировать в первой десятке будет непросто. Если, конечно, соперники не помогут. Поэтому мы должны быть готовы воспользоваться любой ситуацией. Не исключено, что завтра пойдёт дождь, что тоже будет нам на руку.

Новый двигатель, который я опробовал на тренировках, на самом деле не прибавил в мощности – выросла только его надёжность, что позволит нам довести чемпионат до конца».

 

4ddbeb9c2ab125edd462196cd7b90396.jpg

78ce54135d317390b5745da66c099915.jpg

78d2f78a9864d6d60460c43ac7d22fa7.jpg

f74331a920e9cd4e788ba2025c20aa35.jpg

5b7d77a0b79c40a91bf131a28bb32b6b.jpg

CtrN8yFW8AAWCMG.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что осталось на гонку

22b513d1bd98c343c175526353d6818f.jpg

6004a84936200f5ebc163ec9bee81e0b.jpg

ba87aeb083656f8a85c977c5a39d5c5d.jpg

Вид на трибуны )

57e999be1ae25d5a2539a065a3711a8c.jpg

 

Эрик Булье...

Цитата

Фернандо Алонсо (22-й): "В пятницу мы легко показывали результаты в первой десятке, потому несколько досадно получить наказание с потерей позиций. Надеюсь, теперь нам хватит моторов до конца сезона, и больше мне не придется получать штрафы.

Утренняя сессия была крайне важной – мы планировали провести несколько продолжительных серий и собрать информацию к гонке. Ну а в квалификации я проехал буквально пару кругов, чтобы сохранить резину на завтра.

Будет интересно взглянуть, насколько эффективно в воскресенье мы сможем «читать» условия и корректировать стратегию. С новым асфальтом состояние трассы стремительно улучшается, и пусть будет непросто обогнать двенадцать машин и пробиться в призовую десятку, завтра от нас можно ждать сюрпризов".

Эрик Булье, гоночный директор: "Дженсон в квалификации пилотировал безупречно и после непростой пятницы добился от машины максимума. Это свидетельство фантастической работы всей команды, сумевшей за ночь переломить негативную тенденцию – оба гонщика сообщили, что по сравнению со свободными заездами управляемость заметно улучшилась. В случае с Дженсоном было приятно наблюдать, как он атакует на последних минутах финальной сессии – это намек на реальные возможности партнерства McLaren и Honda.

Пусть в случае с Фернандо мы ещё до начала уик-энда знали о предстоящем штрафе с потерей позиций, все-таки досадно понимать, каким мог быть его результат в квалификации. Тем не менее, сегодня вся наша работа с ним была ориентирована на гонку, и пусть завтра он стартует лишь двадцать вторым, я не сомневаюсь, что уже к концу первого круга он будет на совсем иной позиции. Я прекрасно помню его боевое выступление в Малайзии в прошлом году – уверен, Фернандо будет атаковать с первых секунд гонки, и всем поклонникам спорта будет интересно взглянуть, что у него в итоге получится".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "После вчерашних свободных заездов нам было непросто оценить свои реальные позиции в пелотоне из-за возросшего уровня сцепления на новом асфальте и значительно улучшившихся по сравнению с прошлым годом результатов. Но сегодня мы чувствуем себя заметно увереннее после того, как безупречный пилотаж со стороны Дженсона вывел нас в финал квалификации и обеспечил девятую стартовую позицию. Надеюсь, в своей 300-й гонке Баттон добьется неплохого результата.

Фернандо начнет Гран При Малайзии с последнего ряда из-за штрафа за замену компонентов силовой установки. Впрочем, он был вполне доволен балансом машины – посмотрим, как высоко он окажется на финише".

 

 

Алонсо: Хорошо, что введение Halo откладывается

Цитата

В самом начале пятничных тренировок на Renault Кевина Магнуссена возникло возгорание из-за неисправности топливной системы, но пожар быстро ликвидировали, и происшествие обошлось без особых последствий. Однако датчанин, комментируя ситуацию, заявил: «Говорят, с системой Halo покидание машины занимает на пять секунд больше, а когда машина горит, вам не хотелось бы терять эти пять секунд».

На традиционной встрече с журналистами, которую по субботам в дни гоночных уик-эндов проводит McLaren, Фернандо Алонсо попросили прокомментировать, в какой мере Halo, предназначенная для защиты головы гонщика, может затруднить эвакуацию из машины.

«Я думаю, что такая проблема существует, – сказал Фернандо. – Когда я опробовал Halo в Сингапуре, выбираться из машины было несколько неудобно. Это было одним из моментов, на которые я обратил внимание. Не вполне понятно, куда ставить ноги при эвакуации из кокпита, и как оттуда выпрыгивать.

У Дженсона Баттона длинные ноги, и ему, наверное, было бы легче. Но у меня с моим ростом, у Фелипе Массы и ещё у нескольких гонщиков будут сложности. Поэтому хорошо, что пока введение этой системы откладывается, ведь надо всё тщательно изучить и гарантированно предусмотреть все возможные последствия. Возможно, удастся найти способ сделать так, чтобы эта система легко и быстро снималась – тогда мы сможем покидать машину немного быстрее».

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержка от давней преданной болельщицы Евы )

f1bf68407ae1617d435dc541226ec611.jpgf92298da3e1f799405de8b2f73ce11ed.jpgCtvbnI2WgAEjneU.jpg

Ct1sh0_WAAAukYP.jpg

daf34547a420c8955757ea6149bd3ac8.jpgf5f0c87d061ad8317953356999f9f612.jpg115b4743dc2db078045774aaf32e6823.jpg851a586b1492c52568b73467f57aeb51.jpg

 

Цитата

verdadero Опубликовано 02.10.2016 12:51

Гонка, Малайзия

d749cf507402966.jpg 

 

Зачетная гонка для Фернандо и Мака

думается, если бы не объезжал замес на старте, позиция была бы получше

ну и так здорово, темп был как минимум не хуже ФИ

имеем шанс  стать четвертой машиной к концу чемпа )

Валидольный старт )

0eb8bdcf2ade6e7f2215498c55a00c93.jpg

63995b9e82e36b860257db537cd99ada.jpg

0a20dcddf1bd27e8b64baea2261635ae.jpg

 

 

8d345e3da7f16f645e635e8d6b4ea322.jpg2e1b57a5090439e48edc1d643ce0198b.jpg

c199d0703b7f8e8e9b8e5037fd56ee96.jpg

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
b7ff3cc20f881c65da4b2bf01925d5a6.jpgee7abdd94ce828c716aaa0ad3cff04db.jpgacd0004ad6ce38a0ee25a6919129d669.jpgbd6876fbd3b27eebaabe81f1dd4d11a7.jpg

 

 

Гран При Малайзии: Порядок смены шин на дистанции

 

CtwlextUEAEqoEm.jpg

 

Хасэгава: Двойной финиш в десятке добавит мотивации

Цитата

Фернандо Алонсо (7-й): "Захватывающая гонка с несколькими интересными сражениями! Стартовав с последнего ряда, я сразу отыграл немало мест – к счастью, повезло не стать участником инцидента в первом повороте. Я был удивлен своей позиции – спустя пару-тройку кругов я уже ехал в призовой десятке.

В тот момент мы с командой активно обсуждали, как поступить со стратегией – следовать агрессивному варианту или действовать консервативно. В итоге мы решили атаковать, задействовав все комплекты мягких шин, что остались после квалификации. Последнее объявление режима виртуальной машины безопасности сыграло нам на руку, так как мы смогли перейти на последний из сэкономленных комплектов. После многочисленных штрафов требовалось определенное везение, но сегодня удача оказалась на нашей стороне!"

Эрик Булье, гоночный директор: "Двойной результативный финиш после того, как одна из машин стартовала из последнего ряда – позитивный итог, свидетельствующий о продолжающемся прогрессе McLaren-Honda. Разделение стратегии сработало и для Фернандо, и для Дженсона, а механики безупречно провели пять пит-стопов, включая один сдвоенный, что всегда сопряжено с высоким прессингом.

Прорыву Фернандо в определенной степени помог режим виртуальной машины безопасности, он успешно воспользовался агрессивной тактикой с тремя сменами шин и пилотировал с полной самоотдачей, уже на первых кругах отыграв десять позиций.

Дженсон не менее впечатляюще провел свою 300-ю гонку, однако ему не повезло, что его второй – заключительный – пит-стоп состоялся за несколько кругов до того, как стюарды вновь объявили режим виртуального сейфти-кара, за счет которого соперники смогли сменить шины без серьезной потери времени.

Поясню: тактика с двумя пит-стопами была быстрейшей, и Дженсон смог бы до самого финиша держаться довольно высоко, если бы не виртуальный сейфти-кар. Что ж, таковы гонки, но мы понимаем, что пилотаж Дженсона заслуживает большего, чем девятое место – уверен, в оставшихся пяти гонках Баттон добьется по-настоящему хорошего результата.

Спустя всего семь дней нас ждет гонка в Сузуке. Для Honda это ключевой этап сезона, и после сегодняшних результатов мы будем стараться и через неделю сработать не менее здорово".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Мне очень понравился уверенный пилотаж обоих наших гонщиков – каждый из них провел немало сражений. Команда тоже сработала здорово, выбрав стратегию, позволившую заработать очки обеими машинами.

По ходу гонки мы активно боролись с Williams и Force India – жаль, не удалось остаться впереди, но машина продемонстрировала хорошую скорость, что можно считать позитивным результатом в преддверии нашей домашней гонки в Сузуке.

Режим виртуального сейфти-кара и пит-стоп Дженсона оказались неудачно близки по времени, но Баттон, тем не менее, пилотировал очень здорово и держал стабильный темп. Фернандо, как обычно, стартовал великолепно, пробился через пелотон и закончил гонку на седьмом месте – очередной потрясающий результат, как было и в Бельгии. Безупречное выступление гонщиков и двойной финиш в призовой десятке добавят мотивации всем в McLaren-Honda!"

 

Фернандо Алонсо: Результат стал сюрпризом

Цитата

Вопрос: Фернандо, сегодня у вас есть повод для радости…
Фернандо Алонсо: Да, очень интересная гонка! Я стартовал с последнего места, но быстро отыграл позиции на первом отрезке. Результат удивил, но стратегия помогла мне отыграться. Всё прошло успешно, команда заработала много очков.

Вопрос: Насколько важно, что обе машины McLaren финишировали в десятке?
Фернандо Алонсо: Очень важно. Мы должны зарабатывать очки в каждой гонке и сегодня смогли это сделать.

Вопрос: Но вы признаете, что проблемы соперников сыграли вам на руку?
Фернандо Алонсо: Вы правильно заметили, что гонка получилась богатой на события. Мы применили более агрессивную стратегию, чем обычно, использовали новые комплекты мягких шин, оставшихся у меня после квалификации. Последний виртуальный автомобиль безопасности появился вовремя и помог перейти на последний комплект. Я рад, что мы заработали очки двумя машинами – борьба была интересной.

Вопрос: За счет чего команда прибавила – за счет силовой установки или доработанной аэродинамики?
Фернандо Алонсо: Нам помогли оба фактора. Команда эффективно работает и прогрессирует, но всё же мы ещё много уступаем лидерам. Первая шестерка в обычной ситуации для нас недосягаема – нужно продолжать работу.

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценки пилотам. Газзетта

f7kzYnN.png

 

AMuS

Цитата

Noten GP Malaysia in der Galerie

Hier sind die Noten vom GP Singapur im Überblick. In der Galerie haben wir alle 22 Fahrerin der Einzelkritik

Daniel Ricciardo: 9/10

Max Verstappen: 9/10

Nico Rosberg: 9/10

Kimi Räikkönen: 8/10

Valtteri Bottas: 8/10

Sergio Perez: 8/10

Fernando Alonso: 9/10

Nico Hülkenberg: 7/10

Jenson Button: 7/10

Jolyon Palmer: 8/10

Carlos Sainz: 6/10

Marcus Ericsson: 7/10

Felipe Massa: 6/10

Daniil Kvyat: 5/10

Pascal Wehrlein: 6/10

Esteban Ocon: 6/10

Felipe Nasr: 6/10

Lewis Hamilton: 10/10

Esteban Gutierrez: 4/10

Kevin Magnussen: 6/10

Romain Grosjean: 6/10

Sebastian Vettel: 5/10

 

Оцениваем пилотов на Гран При Малайзии. Автоспорт

Цитата

14 ФЕРНАНДО АЛОНСО

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 22
Результат в гонке: 7
Стратегия: три остановки (Soft/Hard/Soft/Soft)

Рейтинг: 10

Очередное блистательное выступление Алонсо, который, несмотря на старт с последнего места из-за штрафа в 45 позиций за смену компонентов двигателя, смог оказаться в очковой зоне.

Он увернулся от стартового хаоса и отыграл несколько позиций, а агрессивная стратегия помогла ему опередить Нико Хюлькенберга в середине гонки. К концу Фернандо стал прессинговать даже Серхио в борьбе за шестое место.

 

Де ла Роса: Алонсо – лучший гонщик всех времён

Цитата

Уже три с лишним года Фернандо Алонсо не удавалось подниматься на высшую ступень подиума: последний раз это было в мае 2013-го в Барселоне, когда двукратный чемпион мира ещё выступал за Ferrari. Тем не менее, многие по-прежнему считают его одним из лучших гонщиков современной Формулы 1.

Педро де ла Роса, соотечественник и бывший коллега испанца, пошёл ещё дальше: в интервью радиостанции Cadena Ser он заявил, что равных Алонсо просто нет.

«Фернандо Алонсо – лучший гонщик всех времён. Я работал с великими гонщиками, но также у меня был доступ к их телеметрии, а это словно лакмусовая бумажка, – сказал де ла Роса. – Конечно, сравнивать разные эпохи некорректно, но если бы мне пришлось делать выбор, я выбрал бы Алонсо».

Педро де ла Росе довелось работать с Алонсо и в McLaren, и в Ferrari, и он готов назвать только одного гонщика, которого можно с ним сравнить: «Сейчас в чемпионате есть два пилота, которые превосходят остальных –это Фернандо и Льюис Хэмилтон».

Тем не менее, несмотря на всё мастерство и опыт Алонсо, ему вряд ли удастся реально претендовать на титул в 2017 году, – считает Педро.

«Если сейчас McLaren-Honda борется лишь за попадание в финал квалификации, то сражаться за победу в чемпионате ей будет крайне сложно, – таким был его прогноз. – Но гонщики команды будут бороться за подиумы, в этом я не сомневаюсь».

 

http://www.formulapassion.it/2016/10/f1-samurai-alonso-pronto-combattere-patria/

Как меняется лексика. В том году - имбецил, сейчас ил самурай.

 

Эрик Булье: Надеемся выступить не хуже, чем в Сепанге

Цитата

Фернандо Алонсо: «Многие пилоты по понятным причинам любят каждый год возвращаться в Сузуку, и я в том числе. Это классическая “трасса для гонщиков”, у неё необычная конфигурация, и здесь нам приходится решать сложные задачи. Сузука не прощает ошибок, но когда тебе удаётся проехать хороший круг, это приносит настоящее удовлетворение. Всё вместе взятое делает трассу действительно популярной и у гонщиков, и у болельщиков.

На этой трассе непросто найти нужные настройки, поскольку температура асфальта может очень сильно меняться из-за непредсказуемой погоды, но мы хорошо знаем Сузуку и используем пятничные тренировки, чтобы подготовить машину к таким условиям и в полной мере задействовать весь её потенциал.

Япония – замечательная страна, куда я всегда с удовольствием приезжаю. Там нас ждёт невероятная поддержка публики, что делает весь уик-энд ещё более особенным. Мне нравятся и люди, и кухня, и культура – я всегда с нетерпением жду очередного гоночного уик-энда в Японии.

Надеюсь, его начало будет для нас позитивным, после чего мы будем только прогрессировать. В ходе нескольких предыдущих уик-эндов мы постепенно повышали эффективность машины, и будет здорово, если McLaren-Honda удастся заработать очки во второй своей домашней гонке».

Эрик Булье, гоночный директор: «Я знаю, что могу говорить от имени всей команды: Гран При Японии – одно из важнейших событий календаря для всех в McLaren-Honda. Этот этап завершает череду гонок, которые проходят в восточной Азии, и Сузуку, как и Сильверстоун, мы считаем своей домашней трассой.

У неё богатейшая гоночная история, очень важная часть которой связана с сотрудничеством McLaren и Honda. На этой трассе быстрые повороты, а в техническом отношении она настолько сложна, что в полной мере заслуживает статус легендарного автодрома.

В Сепанге обе машины McLaren финишировали в первой десятке, это стало отличной наградой за ту напряжённую работу, которая идёт на базах в Уокинге и Сакуре. Уик-энд в Сузуке постараемся провести с таким же боевым настроем и надеемся выступить не хуже.

Гонка обещает быть драматичной, как часто бывает на этой трассе, так что мы рассчитываем в полной мере задействовать потенциал нашей машины и устроить хорошее шоу для невероятных японских болельщиков».

Юсуке Хасэгава, руководитель программы Honda в Формуле 1: «Сузука – уникальная трасса, и предстоящий гоночный уик-энд очень важен как для Honda, так и для меня лично. Из прошлого у меня остались прекрасные воспоминания о гонках Формулы 1 на этой трассе.

Я благодарен всем энтузиастам Формулы 1, кто многого ожидает от нас в этот уик-энд, но в то же время они готовы ко всему отнестись с пониманием. Надеюсь, прогресс нашей команды привлечёт на трибуны Сузуки много болельщиков и поможет увеличить армию поклонников McLaren-Honda.

Сузука – трасса, которую гонщики ценят за сложность и разнообразие. Чтобы добиться успеха, здесь нужен хороший баланс мощности и отточенной управляемости шасси. Постараемся найти оптимальные настройки в надежде заработать побольше очков и поближе подобраться к трём командам лидирующей группы. Хочется верить, что нам удастся провести гонку, которой сможем гордиться и мы, и наши болельщики».

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Японии 2016

 

31186e126e7ac3aad3c566e9a5a6657a.jpg

 

Алонсо: У McLaren есть все для достижения успеха

Цитата

Вопрос: Фернандо, многих впечатлил ваш первый круг в Малайзии, когда вы отыграли много позиций. Как вы оцениваете прошлую гонку?
Фернандо Алонсо: Гонка в Малайзии получилась успешной, да и удача была на нашей стороне – несколько инцидентов и виртуальный автомобиль безопасности мне помогли. Себастьян Феттель выбыл из борьбы, Нико Росберг откатился назад. В целом, мы хорошо выступили – машина была быстра, я провел несколько обгонов, риск оправдался и помог добиться хороших результатов. Определенно это был уик-энд, доставивший команде удовольствие.

Вопрос: Можно ли сказать, что гонка в Сепанге была одной из ваших лучших?
Фернандо Алонсо: В нынешнем сезоне, вероятно, да. Если говорить о всей карьере, то нет. Я горжусь тем, как провел прошлую гонку. Первые круги получились захватывающими, в каком-то смысле даже рискованными, но все прошло хорошо. В целом, скорость у машины есть, мы движемся в верном направлении. Я получаю удовольствие от гонок, а в такой ситуации хочется атаковать ещё активнее.

Вопрос: Вы довольны своим пилотированием?
Фернандо Алонсо: Да. Я смог добиться максимума от машины. По сравнению с прошлым годом ситуация кардинально изменилась – в 2015-м даже если удавалось финишировать, у нас все равно возникали проблемы с батареей или другими элементами силовой установки. В этом году мы в состоянии без проблем проводить гонки, а ко мне вернулась уверенность в машине, и я могу атаковать на пределе.

Вопрос: Нет сомнений, что McLaren на подъеме. Полагаете, в следующем сезоне вы сможете навязать борьбу лидерам?
Фернандо Алонсо: Надеюсь, но не будем опережать события. В следующем году новый регламент может изменить расстановку сил, за счёт чего мы можем попытаться получить преимущество. В последние 12 месяцев мы достигли огромного прогресса в работе с силовой установкой, и если в 2017-м прогресс окажется столь же серьёзным, мы сможем бороться за более высокие результаты.

Вопрос: Фернандо, вам нравится в Японии?
Фернандо Алонсо: Думаю, этот этап нравится всем гонщикам, поскольку японские болельщики полны энтузиазма. Кроме того, выступления за Honda добавляют мотивации в том, чтобы у всех был повод гордиться нами.

Вопрос: Вам, как пилоту McLaren Honda, организовали особую встречу?
Фернандо Алонсо: Да. Сегодня утром я побывал на базе Honda недалеко от трассы. Сотрудники тепло приветствовали нас – получилось отличное начало уик-энда. Думаю, мы увидим полные трибуны, а все болельщики будут нас поддерживать. Нет сомнений, нас ждёт особая гонка.

Вопрос: В прошлом году вы сравнивали двигатель на своей машине с моторами GP2. Сейчас ситуация лучше?
Фернандо Алонсо: Да, намного лучше. В прошлом году у нас были проблемы с силовой установкой, но в этом году мы добились прогресса и можем бороться с остальными. Забавно, что все до сих пор обсуждают мои прошлогодние радиопереговоры.

Вопрос: Два года назад вы ушли из Ferrari, заявив, что не видите дальнейших перспектив. Судя по результатам команды, вы оказались правы. У вас есть предположение, за счет чего в Скудерии могли бы решить свои проблемы?
Фернандо Алонсо: Я не знаю. У меня был с ними контракт на 2015-й и 2016-й, и если бы команда побеждала в эти два года, я бы чувствовал разочарование из-за того, что принял ошибочное решение, но они выиграли всего несколько гонок в прошлом сезоне и ни одной в этом. Все это только укрепило меня во мнении, что я поступил правильно.

Я по-прежнему люблю и буду любить Ferrari. В этой команде я провел фантастические пять лет, но пришло время двигаться дальше. В чём именно заключаются их проблемы… Мне сложно сказать, поскольку сейчас у меня другие приоритеты. Я стремлюсь к тому, чтобы побеждать с McLaren Honda – в прошлом году мы начинали почти с нуля, но я надеюсь, что в следующем сезоне сможем бороться за высокие результаты.

Вопрос: Вы уверены в том, что у McLaren есть необходимые составляющие для достижения успеха, которых нет у Ferrari?
Фернандо Алонсо: Думаю, да. У нас есть все необходимое, в том числе талантливые специалисты, правильная организация, все в команде ощущают себя одним целым. Все это очень скоро начнет приносить плоды.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете в этот уик-энд?
Фернандо Алонсо: Мы сделаем все, что в наших силах. Нам поможет, если удастся стартовать с хороших позиций. В Спа я стартовал последним, в Монце не вышел из второй части квалификации…

Вопрос: Значит, вы хорошо отработали старты с последних мест!
Фернандо Алонсо: Да, но мне больше не нужны подобные тренировки! (смеется) Старт с высокой позиции позволяет претендовать на очки. Три ведущие команды слишком быстры, чтобы мы могли навязать им борьбу, так что моя цель – седьмое место.

 

7eb6846794c77eef6a91d5623ebc5e18.jpg

CuD7xZsXEAA86qL.jpg

 

f46aca508098774.jpg b7c47c508098790.jpg

03ea63508109412.jpg18c2ea508109839.jpg44e581508109859.jpg

8d69c5508109854.jpgfee9d8508109834.jpg56fb27508109843.jpg5be23d508109849.jpg1be828508109837.jpg8fdb25508109846.jpgc71c14508109851.jpg

 

K7_d0IhQPcQ.jpgJJYzC9aAIHI.jpg

ba6Ldn49rKk.jpg

 

CuFQodHWcAAGmxt.jpg

fcf1e78a12dde6fadb4cc0fc1eeb13ec.jpg1f364df557f86476fe0fc0e36338c753.jpg48f1b106085924f0e9f2a01d47756e04.jpgfcc5bdf3812d3d6595ef389f3195a482.jpg90cd1e4632d485a66595b98e7ee5bbf2.jpg14502930_1095339600519209_29436068005663

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Японии: Пресс-конференция в четверг

Участники: Фернандо Алонсо (McLaren), Кими Райкконен (Ferrari), Карлос Сайнс (Toro Rosso), Джолион Палмер (Renault), Льюис Хэмилтон (Mercedes), Паскаль Верляйн (Manor)

Цитата

Вопрос: Фернандо, о ваших стартах в нынешнем сезоне сказано немало – в пяти предыдущих гонках по ходу первого круга вы отыграли 29 позиций! Понятно, что вам отчасти приходилось делать это в силу обстоятельств, но не могли бы вы уточнить – это следствие опыта, инстинктов, или готовности рисковать?
Фернандо Алонсо: Дело в сочетании всего перечисленного, плюс немного удачи. Когда пытаешься отыграть позиции, в первом повороте приходится выбирать, куда сместиться – влево или вправо, но ты не знаешь, что в следующий момент произойдет впереди. Здесь нужно везение. Впрочем, за 16 лет в Формуле 1 я отыграл немало позиций, из года в год это не могло получаться только за счет удачи. Наверное, помогли игры в Playstation и старты из последнего ряда!

Вопрос: McLaren-Honda стабильно демонстрирует хорошие результаты, уступая разве что трем ведущим командам. Видите ли вы признаки, позволяющие с уверенностью ожидать борьбы за подиумы в следующем сезоне? И каковы планы использования обновленной силовой установки – той, что вы опробовали в Малайзии?
Фернандо Алонсо: Скажем так, мы довольны достигнутым в этом сезоне прогрессом. Нам вполне по силам соперничать с более конкурентоспособными командами вроде Force India и Williams, в пяти последних гонках мы четырежды финишировали седьмыми. Приятно снова становиться конкурентоспособными, но в отношении следующего года нельзя говорить о чем-то объективно позитивном или негативном – грядут большие перемены, нужно продолжать работу, опираясь на теоретические расчеты, полученные при работе на симуляторе, в аэродинамической трубе и на динамическом стенде. Не думаю, что показатели нынешней машины можно считать базисом для перспективного шасси.

Да, в следующем году мы хотим быть более конкурентоспособны. По сравнению с предыдущим сезоном мы сделали гигантский шаг вперед, но необходимо двигаться дальше – от выхода с последнего места в финал квалификации до борьбы за подиумы и победы. Это вполне возможно, у нас есть потенциал, инфраструктура, талантливые специалисты, как я не раз говорил, победа – вопрос времени. Постараемся сделать так, чтобы этот момент настал как можно скорее.

Обновленная силовая установка? Мы опробовали её в Малайзии скорее из соображений надежности, а не для прироста в скорости. Нам не хватало моторов на концовку сезона, мы выбрали этап в Сепанге, чтобы установить новые силовые агрегаты, отбыть штрафы, а затем участвовать в оставшихся Гран При без каких-либо наказаний. Да, мы будем использовать обновленную силовую установку в Сузуке, но у неё такая же мощность, как у предыдущей версии – мы поставим ее на шасси и постараемся сработать по максимуму.

Вопросы с мест

Цитата

Вопрос: (Мануэль Франко) Первый вопрос для Фернандо, второй – для Карлоса. Фернандо, что вы думаете о нынешней ситуации в Ferrari? Когда вы уходили из команды, многие назвали ваше решение ошибкой. Карлос, в прошлом году, впервые оказавшись в Сузуке, вы возглавили протокол первой дождевой тренировки – в этот раз вы снова рассчитываете на непогоду?
Фернандо Алонсо: Мне нечего сказать. У Ferrari свои сложности, в последние два года ситуация не сильно менялась, но я всегда желаю им всего наилучшего – эта команда навсегда в моем сердце. Надеюсь, им удастся прибавить. И спасибо за вопрос – давно меня не спрашивали о Ferrari, особенно после их прошлогодней победы в Малайзии.

Цитата

Вопрос: (Кейт Уолкер) Пара вопросов для Фернандо. Что вы думаете об инженерной философии Honda? Чем работа с ними отличается от работы с Renault и Ferrari?
Фернандо Алонсо: Мне с первого дня очень интересно работать с Honda, у них свой подход к гонкам и, в каком-то смысле, к жизни в целом. Я большой поклонник японской культуры и традиций, а эти традиции тесно вплетены в гоночную философию Honda.

Они следуют своей программе, хотя это иногда досадно для болельщиков и гонщиков – мы хотим видеть результат сегодня, максимум – завтра. Но в Формуле 1 нет магических решений, на всё требуется время, и эти люди выкладываются по максимуму.

Они четко следуют графику, все детали производятся в Японии исключительно японскими специалистами, и я счастлив быть частью этого проекта с первого дня его существования. Теперь, когда стали появляться результаты, люди более мотивированы, они проявляют большую креативность при разработке. По сравнению с другими крупными автопроизводителями, в Honda особая дисциплина, свой подход к работе, свой уровень приверженности. Инженеры работают в Honda с окончания университета – то есть, практически всю жизнь. Выбрав учебное заведение, они, по сути, выбрали Honda, и теперь останутся с компанией до старости – у европейцев совсем иной подход. Я многому учусь у наших японских друзей.

 

094c233ed91eed5dcd6dcb76e5082402.jpg2401bfb5736c9d74c7c10a139581fdfa.jpg0c599a65d344abacdbee1b80b490352b.jpg0a55e557c4f82022e5cd7e2a554c816d.jpgebe209258f92085026bee11dddb5231e.jpg3dcff99a5dc15082f888b7a641ff33ec.jpg28f0409d3a963671a001e097bac1f66f.jpg7ddce985fb9dd63a18eecb23da4155aa.jpg27f49b41680303b1cb9ea0b38f5900f6.jpg

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4e1afd8c95a14c5b54d05b61fe6b66b0.jpg

c66a17c1f15a8061a1c7f27a39c9667a.jpg

Jaq01zm0PrA.jpg3tKaBP3JTjU.jpg

4221f473ba374b8eff289b0c4ac4ea83.jpg CuIP2QJWAAAJi8l.png

 

1-я практика, Япония

f3d22e1c62184bcdcc007f97320d3580.jpg

 

Honda вернули условный балл за модернизацию мотора

Цитата

Мы рассказывали о том, что к Малайзии в Honda подготовили обновлённую версию силовой установки, потратив на это два условных балла. Однако в пятницу стало известно, что в FIA вернули один балл на счёт производителя.

Дело в том, что Honda подготовила модернизацию двух систем – блока цилиндров и выхлопа. Новая система выхлопа позволила повысить мощность мотора, потому условный балл на неё потрачен.

А вот изменения в блоке цилиндров были сделаны только для повышения надёжности, а в этом случае, как разъяснили в FIA, тратить баллы не требуется. В FIA попросили повторно представить сделанные изменения, без использования условных баллов, в этот уик-энд, и в четверг вечером это было сделано.

Таким образом, на счету японского моториста теперь не один, а два условных балла, которые они могут потратить до конца сезона. Впрочем, в действительности в Honda не планировали их использовать. Обновлённый мотор пока установлен только на машине Фернандо Алонсо – Дженсон Баттон должен получить его в Остине.

cd182cf077bf2ce78b5ae53f1d2daea7.jpg

cde3c7ecf14ca2d43b96cbab02ddfe8c.jpg

fdc41b6a2bcb10688eb67027de970792.jpg41edc7c95a369fa3fe67df0a8da51f23.jpg2a2bce56b4383ff176d725d5ea29c7eb.jpg

2-я практика, Япония

3786470ba60e9d648e88d13cc1e3ac44.jpg

 

a8c24b4886c476726b7e612d891772b1.jpg

 

У Фернандо хорошая серия на длинных

ZpcjvzuO6w4.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик Булье: В Сузуке всегда особая атмосфера

Цитата

Эрик Булье, гоночный директор: «В Сузуке всегда особая атмосфера – яркие болельщики, баннеры, подарки, и этот год – не исключение. Приятно видеть множество болельщиков в майках и кепках McLaren Honda.

В первой тренировке Фернандо вылетел с трассы – внезапная потеря сцепления между двумя поворотами Spoon привела к контакту с барьерами. К счастью, повреждение были минимальными, так что время мы почти не потеряли.

Днём оба гонщика работали над улучшением баланса и управляемости, что позволило добиться прогресса, но вечером мы подумаем о том, как завтра добиться большего».

Фернандо Алонсо (8-й): «Сложный день. Сегодня важно было разобраться с резиной, понять, какую дистанцию можно проехать на каждом из составов – это мы сделали, но настройки оставляют желать лучшего, так что вечером нам предстоит поработать.

Мы расследуем причины утреннего вылета, похоже, возникли какие-то аэродинамические проблемы с задним антикрылом. К счастью, машина почти не пострадала, так что я смог продолжить работу до конца тренировки.

Вечером нужно найти способ заставить машину ехать быстрее. Будем надеяться, что в третьей тренировке обойдётся без дождя и мы сможем оценить эффект от тех корректировок, которые внесём сегодня вечером. Похоже, попасть в финал квалификации будет непросто».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «Болельщики в Сузуке принимают нас очень тепло, я рад вернуться на наш домашний этап.

В пятницу всегда сложно оценивать расстановку сил из-за изменения состояния трассы и разных настроек на наших машинах. Фернандо больше доволен балансом и показывал стабильное время на круге – для него день прошел более позитивно. Дженсон менее доволен, особенно из-за серьёзного износа шин, но его отставание от Фернандо невелико, а завтра мы надеемся прибавить».

 

Алонсо: Будет непросто пройти в финал квалификации

Цитата

Вопрос: Фернандо, сегодня вы разделили в протоколе гонщиков Force India и Williams, но машине явно не хватало скорости на первом секторе…
Фернандо Алонсо: Непростой день, я не до конца доволен настройками – вечером с этим предстоит поработать. Важно, что во второй тренировке мы смогли оценить эффективность разных составов резины на длинной серии кругов, а вот над скоростью ещё предстоит поработать.

Завтра будет довольно сложно квалифицироваться в первой десятке, но я надеюсь, что мы сможем прибавить. Посмотрим, какой окажется погода – одни прогнозы обещают дожди, другие – нет, так что мы должны быть готовы ко всему.

Вопрос: Как вы оцениваете эффективность состава Soft? Вас не беспокоит, что из-за дождя квалификация может затянуться, а темнеет в Сузуке довольно рано…
Фернандо Алонсо: Могу сказать только то, что будет интересно. В квалификации и в гонке нужно тщательно подходить к выбору стратегии и шин, хотя если я пройду в финал квалификации, то выбор резины на первый отрезок предопределен – это Soft. Но для этого нужно добиться от машины большей скорости.

Вопрос: Почему вас развернуло в первой тренировке?
Фернандо Алонсо: Команда продолжает выяснять причину. Возможно, возникли какие-то проблемы с аэродинамикой заднего антикрыла. К счастью, машина не получила серьезных повреждений, поэтому я смог продолжить работу в первой сессии. Во второй тренировке ситуация нормализовалась, хотя, кажется, в этот уик-энд мы с Дженсоном недостаточно быстры. Надеюсь субботняя тренировка пройдет по сухой трассе. В противном случае в квалификации и гонке у нас будут не оптимальные настройки.

Вопрос: Говорят, что по Токио вы передвигались на метро. Вам понравилось?
Фернандо Алонсо: Да, все в порядке. Я обычно пользуюсь метро в Токио, хотя иногда это непросто, поскольку все указатели на японском, но я разобрался.

Вопрос: Вы чувствуете поддержку японских болельщиков в этот уик-энд?
Фернандо Алонсо: Да, они оказывают фантастическую поддержку. Гран При Японии – особенный этап для нас, и тот факт, что я выступаю за McLaren Honda, ещё больше выделяет его на фоне остальных Гран При. Болельщики везде нас поддерживают – не только на трассе, но и около отеля, в аэропорту. Я очень горжусь тем, что представляю Honda в Формуле 1, и хочу сделать все возможное, чтобы порадовать их результатом.

 

a3c81a49805c096a12cb087eb48b2b6d.jpgec0f04345e4a1facef88da904a87a0b4.jpgf173e6678c9c15f9d597ea9ca11c9019.jpgb04750a68303d9a7846e7e3270c45b4e.jpg3def4c4c3df3433d7b04bfe9d98c1aa3.jpgc1a514863a1a23505e767c1b4e079e3d.jpg0b74e319c71e031cac6266c7802e0ec8.jpgcd99df7fb6d6bc716df8a5e7ce4ae7b0.jpgf262429975ea18ed09e21a709511baf8.jpg9e749372a2d5a7a6584968e64a7924d5.jpg

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0698c2fd797ef3972d26c3e4c1395c6d.jpg

 

Гран При Японии: Пресс-конференция в пятницу

Цитата

Участники: Боб Белл (Renault), Юсуке Хасэгава (Honda), Пэт Симондс (Williams), Падди Лоу (Mercedes), Луиджи Фрабони (Ferrari), Айо Коматсу (Haas)

Вопрос: Господин Хасэгава, в 2016 году Honda постепенно дорабатывала силовую установку. Результаты совпали с ожиданиями? Планируете ли вы еще какие-либо доработки до конца нынешнего сезона?
Юсуке Хасэгава: Мы переключились на подготовку к следующему сезону, и вряд ли у нас получится готовить доработки, но обновления, представленные в Спа и Малайзии, были весьма существенными, с ними мы добились серьезного прогресса. Конечно, мы недовольны общим положением дел, но в целом чувствуем себя немного увереннее.

Вопрос: В Малайзии Эрик Булье говорил, что новые требования FIA, обязывающие производителей поставлять моторы нескольким командам, можно считать позитивной инициативой. У Mercedes есть действующие договоренности до 2020 года, список клиентов Renault тоже стабилен – нужно ли вам вести переговоры с теми участниками, кто еще не определился?
Юсуке Хасэгава: Мы понимаем ситуацию, готовим необходимые ресурсы и инфраструктуру.

Вопрос: Для сотрудничества с еще одной командой?
Юсуке Хасэгава: Именно так.

Вопросы с мест

Цитата

Вопрос: (Сэм Коллинз) Вопрос ко всем. Не секрет, что в Великобритании наблюдается нехватка инженеров. Создает ли это проблемы для команд, которые активно расширяют штат, и как эта ситуация, по-вашему, будет меняться в ближайшие два-три года в свете возможного выхода страны из Европейского Союза? Боб, начнем с вас…

Вопрос: Господин Хасэгава, ваше мнение? Во время слов Пэта вы пару раз кивнули…
Юсуке Хасэгава: Я не в курсе всей картины, но у нас есть опасения насчет возможных последствий выхода Великобритании из ЕС. Попробую ответить в ином ключе. Всем известно, что в Великобритании немало первоклассных инженеров, и одной из причин, по которой Honda выступает в Формуле 1, является задача обучать азиатских специалистов – для нас это возможность привлечь профессионалов. Впрочем, мы всегда ценили то, что в этом плане Великобритания всегда остается открытой всему миру. Нам бы не хотелось всё это потерять – надеюсь, эффект от выхода из ЕС будет минимальным.

Цитата

Вопрос: (Дитер Ренкен) Вопрос ко всем. Сейчас идут споры о том, где проводить февральские тесты – в Барселоне, Бахрейне, или на обеих трассах. Есть предположение, что участников больше беспокоит охлаждение моторов, чем тесты новых шин. Каково мнение ваших команд?

Юсуке Хасэгава: У меня нет мнения, решение за McLaren. Для Honda равнозначны оба варианта.

Цитата

Вопрос: (Кен Кавакита) В прошлом году в Японии Фернандо Алонсо в сердцах кричал: «Это словно мотор GP2!» В нынешнем сезоне в Honda добились серьезного прогресса, и теперь команда в каждой гонке сражается в середине пелотона. Как прочие производители оценивают прогресс своих коллег из Honda? Могу я услышать мнение представителей Ferrari, Renault и Mercedes, а потом – комментарий господина Хасэгавы?
Луиджи Фрабони: По сравнению с прошлым годом в Honda заметно прибавили, они проделали большую работу и продолжают прогрессировать. Мы в Ferrari тоже продолжаем работать над силовой установкой, и я надеюсь, что в следующем году наша команда сделает шаг вперед и вернет себе былую конкурентоспособность.

Боб Белл: Для Формулы 1 хорошо, если характеристики моторов более-менее сопоставимы. В Honda молодцы, что прогрессируют настолько быстро.

Падди Лоу: Да, за этим интересно наблюдать. В Honda приняли серьезный вызов, когда после долгого перерыва решили вернуться в совершенно новую для них Формулу 1. Приятно, что они снова сражаются за очки – уверен, в будущем от них можно ждать гораздо большего.

Юсуке Хасэгава: Спасибо за столь теплые слова, мне даже как-то неловко. Приятно, что мы демонстрируем явный прогресс, но также очевидно, что команда пока уступает фаворитам. Впрочем, мне всё-таки хочется, чтобы в этот уик-энд у Фернандо были иные комментарии, чем год назад. И в любом случае, нам нужно стремиться к большему.

 

ab3d650bf7f2b8f273a5bf4a62e01ca7.jpg6200dd040644c21870d8bf8f7149dedf.jpgf62a96d470770f1e2ec9d311b75c6564.jpg8e7c1a6dff19182b683b93a11299ba1d.jpga7e624d477a1013d48f20a0d78e40fd0.jpg

08362840f9b1c09097840fe6eeb6c8d5.jpg6e5955ef3a4085b0b3e770ee42579670.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d178cb2d5a098daaa7d16f69d1daae24.jpg

200fd7d68d098bf5af46b033be9ceed6.jpg

ec213d523d43ecb378e452e09177a714.jpg

e0de3ab963a5e27a67a12738f85e75e8.jpg

 

CuNwlyeWIAEY7OF.png

78a82b6ebee431a49645ca0bfaae8b54.jpg

 

3-я практика, Япония

73563245bd1cef385a8c9ef73b182a5b.jpg

 

Квалификация, Япония

94d22a819b44d562323f839ada8de23c.jpg

 

cd14c6935f68d5dacdc471c0f44c0d86.png

9bbadf5cd07edc748ecd62711461488e.jpg75014565c9f8a8a7a1ccbae86f1f3efa.jpg

625999726e78fb2857eaad4775313a72.jpg

b736eee36de21f8d19e9971f2b3e842b.jpge78a0e2e9856e443f2e1f0beccaf3641.jpg635b92d13743d6515275a42b2cc718d7.jpg

 

 

97c7ee508445075.jpg  c6e30b508445085.jpg

 
 
Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Булье: Заработать очки будет невероятно сложно

Цитата

Фернандо Алонсо (15-й): "После нескольких этапов, когда нам удавалось выходить в финал квалификации и впоследствии сражаться за очки, 15 и 17 места – не лучший вариант начала домашнего для Honda Гран При Японии. Нам не удалось добиться от машины большего, ей не хватало скорости в быстрых поворотах и на прямых, было трудно понять, в каком направлении работать с прижимной силой и балансом.

Похоже, наша конкурентоспособность меняется от трассы к трассе, важно разобраться, почему здесь мы потеряли в скорости. Если завтра обойдется без дождя, нам будет непросто отыграть достаточно позиций и заработать очки, но я собираюсь атаковать на пределе – нам нечего терять".

Дженсон Баттон (17-й): "Уик-энд складывается непросто – утром мне пришлось перейти на настройки Фернандо, так как в пятницу не получилось добиться нужного баланса – машина просто не ехала. После такого уступить Фернандо в первой квалификационной сессии всего три сотых – не такая уж катастрофа.

Результат стал отражением скорости машины, я выбыл из борьбы уже в первой сессии. MP4-31 хорошо справляется с медленными поворотами и жесткими торможениями, а в Сузуке преобладают средне- и высокоскоростные, затяжные изломы и длинные прямые – здесь нам заметно сложнее".

Эрик Булье, гоночный директор: "Мы огорчены тем, что квалифицировались лишь 15 и 17-м в домашней для Honda гонке. Фернандо и Дженсон неплохо провели попытки, в протоколе их разделили сотые доли секунды – к сожалению, сегодня эта разница определяла выход во вторую сессию, Дженсону не хватило совсем немного.

Сузука – замечательная и очень непростая трасса, но нашей машине не вполне подходят ее длинные прямые и скоростные повороты. Завтра мы приложим максимум усилий, чтобы заработать очки, хотя сделать это будет невероятно сложно".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Результаты квалификации оставили чувство разочарования: Фернандо оказался лишь 15-м, Дженсон – 17-м. В Сузуке можно показать хорошее время только тогда, когда шасси и силовая установка идеально сбалансированы – сегодня для борьбы за выход в финал нам этого не хватало.

Вместе с тем, борьба получилась плотной, мы в целом были не так уж далеки от результатов первой десятки – постараемся провести гонку с правильной стратегией, умелым контролем шин и в борьбе за более высокие позиции".

 

Фернандо Алонсо: Сузука не подходит нашей машине

Цитата

Вопрос: Фернандо, вы разочарованы скоростью машины в квалификации?
Фернандо Алонсо: Я бы не сказал, что разочарован, просто такова ситуация. К сожалению, мы не смогли добиться от машины большей скорости – 15-е и 17-е места нельзя назвать оптимальными для старта, но на протяжении всего уик-энда нам не удавалось найти правильный баланс и увеличить скорость на прямых. Надеюсь, завтра пойдет дождь или произойдет что-то ещё – иначе нам будет сложно отыграться.

Вопрос: После вашего великолепного первого круга в Малайзии болельщики ждут очередного прорыва…
Фернандо Алонсо: Посмотрим, как пройдет старт. Предстоит еще подумать, за счет чего можно прибавить в скорости в гонке. В Сузуке будет сложно повторить тот первый круг, который мне удался в Малайзии, поскольку особенности трассы здесь не способствуют обгонам.

Вопрос: За счет чего вы надеетесь отыграть завтра позиции?
Фернандо Алонсо: Как я сказал, нам может помочь переменчивая погода. В любом случае, я буду атаковать – мне терять нечего, так что постараюсь получить удовольствие от гонки.

Вопрос: Команда привезла в Японию обновленный двигатель и днище. Новинки работают не так, как вы рассчитывали?
Фернандо Алонсо: Нет, все работает. Мы хорошо выступили в Малайзии, здесь оказались позади – наша конкурентоспособность меняется от трассы к трассе. Это же можно сказать и о соперниках. В Японии Force India была быстрее нас, в Сингапуре нас опережала Toro Rosso – ситуация меняется в зависимости от трассы. Сузука не подходит нашей машине, но нужно понять, почему это происходит.

 

5d26bdf81646c24fa150da313c1131c1.jpg

cd1fc9ee89d94fb253adb2e69ba2be56.jpg

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a6ed03cd97c71a33cae7087f04de696f.jpgefb0f9642f41624569ec5ab04464fb53.jpg

AknlwmM9MAc.jpg

Suzuka16-4-87.jpgSuzuka16-4-40.jpg

335e6f508682914.jpg 8dce7d508682916.jpg

 

Гонка, Япония

 

a34cbb1b64d6dc21311c497244d749c7.jpg

 

6657ae0e7bb681361374504062f341fe.jpg

b6b2c12d3c4e0898620570c7ee4e2998.jpga6f2db8689d3010b57816eac4e6ba3c8.jpgfa33de24a096c484e304b7bbd6f05669.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cb1d6b8e81006a4b4b39e4ded4f2085a.jpgd858a7dce15019bc1f818f59b919e5b9.jpge835d7bc03714847d2c595f49c6fd48f.jpg7031e6f6a4af8b85ff564a5648531b45.jpg9b000239bb0ebdc9f25bf290b1bd5c14.jpge36421fb367c1b986f2b151c997746f6.jpg4064749a43da0fcf959e04aa9a55b173.jpgba1423ede7c5db6114f90c10209efa41.jpg

a5fc45508681456.jpg  c489c8508682972.jpg

 

Алонсо надеется, что провал McLaren – единичный случай  http://bit.ly/2dFEgr1

Цитата

«Нам весь уик-энд не хватало скорости, – пожаловался Алонсо. – Нам надо найти причину. Неделю назад мы заняли седьмое место, сражаясь с Пересом в Малайзии. А неделю спустя мы уступили даже Sauber.

Я немного расстроен тем, как сложился уик-энд. Особенно потому, что это домашний для Honda этап. Но сейчас с этим ничего не поделать. Нам нужно найти решение к Остину.

Думаю, дело в том, что Сузука особенная трасса. До этого мы хорошо выступали на протяжении нескольких гонок. Так что я не думаю, что провал – норма. Полагаю, это просто такой уик-энд, когда мы по какой-то причине не были сильны.

Необходимо удостовериться, что это разовый случай».

Алонсо добавил, что не считает 16-е место отражением истинной скорости McLaren в Японии.

«Из машины можно было выжать больше, – заметил он. – Но когда ты стартуешь из задних рядов пелотона, тебе всю гонку необходимо сражаться с трафиком.

Постараемся прибавить в Остине и стартовать ближе к лидерам, чтобы избежать трафика. Надеюсь, мы вернёмся в зачётную зону».

 

0de92be7b4df60a624742f408b39b49b.png

 

Эрик Булье: Нет смысла отрицать, что мы разочарованы

Цитата

Фернандо Алонсо (16-й): "Гонка стала отражением всего уик-энда – она была попросту безликой. Шестнадцатое и восемнадцатое места стали неприятным сюрпризом после седьмого результата в Сингапуре и седьмой и девятой позиций в Малайзии всего неделю назад. Надеюсь, это скорее исключение, и уже в Остине мы вернемся в форму – всем очевидно, что конфигурация японской трассы не подходила нашей машине, в быстрых поворотах нам заметно не хватало прижимной силы.

MP4-31 гораздо конкурентоспособнее, чем могло показаться сегодня, и я крайне огорчен столь слабым выступлением в домашней для Honda гонке. Мы вернемся на базу, всё проанализируем и в будущем непременно отыграемся".

Эрик Булье, гоночный директор: "Нет смысла отрицать, что мы разочарованы. После двойного призового финиша в Малайзии трудно смириться с тем, что в Японии мы оказались лишь шестнадцатым и восемнадцатым. Впрочем, и McLaren, и Honda отличают высокий боевой дух и непреклонное стремление к победе – мы оставим этот уик-энд позади и направим все усилия на подготовку к предстоящему Гран При США в Остине.

Я хотел бы отдать должное японским болельщикам, которые по праву считаются одними из самых преданных поклонников Формулы 1 в мире. Сегодня они в невероятном количестве собрались на трибунах, многие пришли поддержать нашу команду, и нам на самом деле хотелось подарить им больший повод для радости, чем сегодняшний результат. Попытаемся сделать это через год".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Мы заранее ждали непростую гонку, так как результаты в пятницу и субботу были далеки от идеала, плюс в Сузуке сложно отыгрывать позиции. Нам не удался прорыв на старте, большую часть гонки и Дженсон, и Фернандо сражались в хвосте пелотона, не приближаясь к призовой десятке.

По ходу сезона у команды бывают удачные и неудачные этапы, но сегодняшний результат крайне огорчил, ведь поддержать нас приехало немало болельщиков. Мы проанализируем всю информацию, соберемся с силами и постараемся заработать очки уже в США".

 

Гран При Японии: Порядок смены шин на дистанции

 

cb7de3d286a1ed18a42209693c4b65e2.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командные фото

 

43f932e74993ef37aa3876259d638652.jpgba9eeb2e343b147fd083c4aa35272b7e.jpg3d838824b03123307de1dccef7934037.jpg0ee82c4d5b4cc44e240f51e82f1ea4d3.jpg34f82e91f47d45dcf2e548942358e759.jpgb0e0ce512dfb4101ba62a2df13caa53c.jpg40601eeb5f73ea594179f28b6f0c5dc1.jpg

 

Сравнение с прошлым годом )

 09539ad6039d3f562e863ef27a6d4d9f.jpg

 

2mKq5kMzW9A.jpgH4ncbh4_wcg.jpg

 

Suzuka16-4-18.jpgSuzuka16-4-17.jpg

Suzuka16-4-19.jpgSuzuka16-4-20.jpgSuzuka16-4-21.jpgSuzuka16-4-15.jpgSuzuka16-4-14.jpg

 

tumblr_oes9xcJtk61qlpspqo1_1280.jpg

 

Оценки пилотам. AMuS

Цитата

Fahrer-Noten GP Japan 2016

Hier sind die Noten vom GP Japan im Überblick. In der Galerie haben wir alle 22 Fahrer in der Einzelkritik:

Nico Rosberg: 10/10

Max Verstappen: 9/10

Lewis Hamilton: 6/10

Sebastian Vettel: 9/10

Kimi Räikkönen: 8/10

Daniel Ricciardo: 6/10

Sergio Perez: 9/10

Nico Hülkenberg: 8/10

Felipe Massa: 7/10

Valtteri Bottas: 7/10

Romain Grosjean: 7/10

Jolyon Palmer: 8/10

Daniil Kvyat: 6/10

Kevin Magnussen: 6/10

Marcus Ericsson: 7/10

Fernando Alonso: 5/10

Carlos Sainz: 6/10

Jenson Button: 5/10

Felipe Nasr: 5/10

Esteban Gutierrez: 2/10

Esteban Ocon: 6/10

Pascal Wehrlein: 3/10

 

Оцениваем пилотов на Гран При Японии  http://#.#.#/features/37274-ocenivaem-pilotov-na-gran-pri-yaponii 

Цитата

14 ФЕРНАНДО АЛОНСО

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 15
Результат в гонке: 16
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Hard)

Рейтинг: 8

Алонсо признал, что McLaren-Honda чертовски не везло на домашнем для японского моториста этапе. Это стало для всех неприятным сюрпризом. Он сумел прорваться во второй сегмент квалификации, но в гонке у него осталось мало шансов.

Он сражался с Toro Rosso Карлоса Сайнса, но уступил обоим автомобилям Renault и Маркусу Эрикссону. Даже по радио было слышно, насколько расстроен Алонсо. Разочарование после двух финишей в очковой зоне.

 

McLaren хочет продлить контракт с Фернандо Алонсо  http://#.#.#/f1/37255-mclaren-hochet-prodlit-kontrakt-s-alonso 

Цитата

 

Испанское издание Marca сообщает, что руководство McLaren-Honda старается убедить Фернандо Алонсо остаться в Ф1 как минимум до 2020 года.

В Японии Фернандо в неформальной обстановке общался с президентом компании McLaren Роном Деннисом и новым генеральным директором McLaren F1 Йостом Капито.

Сообщается, что темой разговора было будущее Алонсо в команде, действующий контракт испанца с которой истекает в конце 2017 года.

В McLaren остались довольны последними выступлениями двукратного чемпиона мира в Сингапуре и Малайзии, где Фернандо финишировал на седьмом месте.

Кроме того, в коллективе из Уокинга осознают, что McLaren не занимала бы шестого места в Кубке конструкторов, если бы не высокие результаты Алонсо, который принес команде 42 очка, в то время как Дженсон Баттон заработал для нее 19 зачетных баллов в этом году.

В McLaren понимают, что в 2017-м будет сложно бороться за победы в каждой гонке, однако целью команды будет выйти на уровень лидеров уже в 2018-м.

Руководящие чины команды из Уокинга отдают себе отчет в том, что без Алонсо они не смогут претендовать на чемпионство в 2018-м. Таким образом, Капито уговаривает Фернандо продлить контракт как минимум до конца 2019 года.

Тем не менее испанец не спешит принимать решение: он хочет убедиться в том, понравится ли ему новый регламент-2017, и сможет ли McLaren-Honda существенно сократить отставание от лидеров перед началом нового соревновательного года.

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью на японском. СлабО прочитать? :floxy: 

 

http://gqjapan.jp/car/motorsport/20161003/8-questions-to-fernando-alonso

 

8 вопросов Фернандо Алонсо (гуглоперевод):

Скрытый текст

 

Q1 является самым уважаемым и людей?

Во-первых, король Испании. Нас просят лично знаком. Но это и есть работа также много возможностей для удовлетворения в прошлом большого водителя, у меня наибольшее уважение к Флавио Бриаторе. Я потому, что очень важно, человек в моей карьере.

Q2 Моя любимая еда?

Я не требователен, это суши лучше.

Q3, но мы часто видим суши в области гостеприимства в McLaren Honda.

Конечно! Я, потому что есть большая японский повар. Я уверен, чтобы поесть суши на выходные гонки. Японская пища действительно вкусно!

Правда ли слухи , что поставить татуировку на Q4 назад?

Это правда. Мы поместили татуировку самурая в Испании в два-три года назад. самурай 18-го века, он Ямамото Цунэтомо был вдохновлен диктовку "Хагакурэ". Подобно культуре самураев, я прочитал много литературы об их культуре. В частности, философии, традиции и дисциплина очень нравится.

Подготовка Q5 расы раньше?

Готовятся перед гонкой с целью включить каждую победу гонки. Я говорю себе, что это возможно.

Q6 отношения между водителями и инженерами в последнее время F1?

Без изменений от старых дней, водители, чтобы иметь близкие отношения доверия и инженеров имеет важное значение. Они не так просто инженеры, больше присутствия, то есть сделать, чтобы быть в контакте как друзья также тренера.

Ваш любимый вид спорта, кроме Q7 F1?

Для того, чтобы играть в футбол сам, я также как езда на велосипеде. Когда другие виды спорта, полностью выключить из F1.

Проведите Q8 прочь, любимый курорт находится?

Америка. Я думаю, что это очень удивительная страна.

 

 

 

Suzuka-Fer___Linda16-2-5.jpg

Suzuka-Fer___Linda16-2-1.jpgSuzuka-Fer___Linda16-2-4.jpg

 

Выбор шин на Америку

de658b6159c72b93ae546c4e8dac4070.jpg

 

Алонсо сожалеет, что не участвует в тестах шин

Цитата

В тестах прототипов шин 2017 года участвуют три команды – Ferrari, Red Bull Racing и Mercedes, используя доработанные машины двухлетней давности – на этой неделе на тестах будут работать Нико Росберг и Льюис Хэмилтон.

В McLaren тоже получали приглашение от Pirelli, но ещё летом отказались от участия в тестах. В интервью испанской As Фернандо Алонсо заявил, что это неправильно, когда одни имеют возможность тестировать новые шины, а другие – нет.

Фернандо Алонсо: «Это нелогично, когда одни тестируют новые шины, а другие – нет. Каждый должен иметь такую возможность.

Проблема в том, что в FIA не согласились сделать исключение для McLaren, хотя это ни на что не влияло – в результате мы не можем предоставить для тестов прошлогоднюю машину, поскольку у Honda просто нет к ней моторов, а ставить на неё силовую установку этого года в FIA не разрешили, считая, что мы можем получить за счёт этого преимущество».

 

Юсуке Хасэгава: Мы удовлетворены прогрессом

В интервью французскому AutoHebdo руководителя программы Honda в Формуле 1 Юсуке Хасэгава говорил о произошедших переменах, планах на следующий сезон и эволюции чемпионата...

 

В Honda только на 50% удовлетворены прогрессом

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Фернандо Алонсо побывал на рок-фестивале Desert Trip

Цитата

«Что касается вчерашнего вечера, то концерт был впечатляющим! – написал Алонсо на своей странице в Instagram. – The Rolling Stones, Боб Дилан – это было здорово!»

 

Fer_instagram16-92-1.jpg

 

Алонсо поздравил Марка Маркеса с третьим титулом

Цитата

В воскресенье по итогам японского этапа MotoGP гонщик Honda Марк Маркес в третий раз выиграл самый престижный чемпионат в мире мотоспорта, и Фернандо Алонсо искренне поздравил соотечественника с этим достижением. Впрочем, начал он с тёплых слов в адрес японской компании, поскольку команда McLaren-Honda, за которую он выступает в Формуле 1, тоже считается заводской – следовательно, они с Маркесом почти коллеги.

«Поздравления Honda Racing по случаю победы в очередном чемпионате! – написал Фернандо на своей странице в Instagram. – Также поздравления Марку Маркесу с пятым чемпионским титулом! (до MotoGP молодой испанец побеждал в классах 125 куб.см и Moto2) Это феноменальное достижение! Испанские мотогонщики доминируют в чемпионате мира уже 5-й год подряд!»

Алонсо имеет в виду ещё два титула Хорхе Лоренцо, завоёванные в 2012-м и 2015 годах. Фернандо давно любит мотоспорт, у него есть целая коллекция мотоциклов, и он всегда внимательно следит за успехами соотечественников на трассах чемпионата мира.

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булье: Трасса в Остине почти сразу стала классической

Цитата

Эрик Булье, гоночный директор: «В Сузуке мы не добились результата, на который рассчитывали, но после возвращения из Японии команда серьёзно работала, чтобы найти подходящие решения и избежать повторения этой неудачи. В Остине совершенно иная трасса, где мы надеемся выступить лучше. Команда сделает всё, чтобы максимально реализовать потенциал машины в оставшихся гонках.

В Остине машина должна быть эффективна как на длинных прямых, так и в скоростных и медленных поворотах – постараемся найти нужный компромисс уже в пятницу. Первые сессии уик-энда всегда непредсказуемы – условия по ходу дня часто меняются, а осеняя погода может преподнести сюрприз.

Все в McLaren-Honda рады вернуться в Остин. Эта трасса почти сразу стала классической, Гран При США сопровождает отличная атмосфера, по ходу уик-энда мы чувствуем поддержку болельщиков. Надеюсь, мы сможем порадовать их интересной гонкой».

Фернандо Алонсо: «Я рад, что мы возвращаемся в Остин после неопределённости, связанной с прошлогодним этапом – это отличное место! Гонка в Остине непредсказуема, в прошлом году для меня она стала одной из лучших, когда после прокола на втором круге я пробился наверх. Погода может преподнести сюрприз, температура трассы меняется от сессии к сессии, но я надеюсь, что мы быстро найдём подходящие настройки и будем прогрессировать в каждой сессии.

Конфигурация трассы – это настоящий вызов, у каждого из секторов разные требования. В первом нужна высокая точность пилотирования, трасса поднимается в гору к «слепому» первому повороту. Крайне важно точно сработать в каждой точке торможения, чтобы проехать круг по трассе с переменчивым рельефом в оптимальном ритме».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «После напряженной серии азиатских этапов нас ждёт гонка на автодроме в американском Остине. Частые смены направления движения, несколько зон серьёзного торможения, переменный рельеф – важно так настроить силовую установку, чтобы она эффективно работала на разных отрезках. В прошлом году гонка в Остине неплохо сложилась для McLaren-Honda, так что мы надеемся двумя машинами заработать очки».

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП США 2016

 

Fernando Alonso Q&A: No repeat of McLaren's Suzuka form in Austin

https://www.formula1.com/en/latest/interviews/2016/10/fernando-alonso-q-a--mclaren-s-suzuka-form-a-one-off.html

 

Алонсо: Финал квалификации и очки должны быть нормой

Цитата

Вопрос: Команда разобралась, почему в Сузуке результаты не соответствовали ожиданиям?
Фернандо Алонсо: В целом да, мы знаем слабые места нашей машины и почему они проявляются на некоторых трассах. В Сузуке есть всё, что нам не подходит в этом году, но мы всё равно выступили немного слабее, чем рассчитывали, оказавшись позади Haas, Toro Rosso, Force India и Williams. Но отвечая на ваш вопрос – да, мы более или менее понимаем, почему.

Вопрос: Значит, дело не только в двигателе?
Фернандо Алонсо: Не только.

Вопрос: Проблема в длинных поворотах?
Фернандо Алонсо: Скажем так – у машины есть сильные и слабые стороны, и, как я уже говорил, в Сузуке в основном проявились слабые. Нам определённо не хватало скорости, и мы надеемся, что здесь окажемся быстрее. Мы будем сражаться за выход в финал квалификации и за очки, в оставшихся до конца сезона гонках это должно стать для нас нормой. Но посмотрим, в какой форме окажутся остальные команды, похоже, у них тоже многое зависит от конфигурации трассы...

Например, взгляните на Toro Rosso – они за одну гонку вернулись с 17 на 7 место. Гонщики Haas обычно с трудом выходят из первой части квалификации, а вдруг оба выходят в финал. У всех ситуация немного странная, мы должны каждый раз проводить уик-энд идеально, если хотим их опередить. Порой от того, хорошо ли ты отработал, зависит, сможешь ли ты отыграть шесть-семь позиций, а это достаточно много.

Вопрос: Первый сектор в Остине может стать для вас проблемой?
Фернандо Алонсо: Это один из секторов, где мы не в лучшей форме. Но мы попробуем... У нас есть решения для каждой трассы, как не только понять, но и улучшить ситуацию, повысив эффективность машины. Мы надеемся в этот уик-энд оказаться чуточку быстрее.

Вопрос: Проблемы в Сузуке вас шокировали?
Фернандо Алонсо: Нет, шока не было, скорее некоторое разочарование, ведь это домашняя гонка Honda. Тем не менее, мы считаем, что наше шасси по-прежнему конкурентоспособно. Есть несколько типов поворотов, где мы, похоже, не столь сильны, но мы должны разобраться с этими проблемами, особенно в свете работы над проектом следующего сезона. В этом году мы уже не сможем ничего изменить, так что важно постараться сделать так, чтобы в следующем году подобные проблемы не повторились.

Вопрос: Построить машину, подходящую для всех трасс и условий, невозможно?
Фернандо Алонсо: А Mercedes? Это по-прежнему возможно, но мы ведём борьбу внутри большой группы команд, поэтому изменения столь заметны. Для Mercedes и Ferrari, вероятно, от трассы к трассе тоже что-то меняется, но у них есть преимущество в шесть десятых секунды или около того, так что порой они просто вместо шести десятых выигрывают две. А для нас две десятые – это разница между восьмым и 17-м местом, так что всё выглядит так, будто неудачные уик-энды сказываются на нас сильнее.

Вопрос: Можете подробнее рассказать о слабых местах вашей машины?
Фернандо Алонсо: Нет.

Вопрос: На ваш взгляд, у команды есть всё, чтобы справиться с этими слабыми местами?
Фернандо Алонсо: Дело в другом – в следующем сезоне вступит в силу новый регламент, смешав все карты. Думаю, часть той информации, что мы собираем для нынешней машины, из-за этих изменений в будущем году окажется неактуальной. Но чему я рад – тому, что в команде создана хорошая организационная структура, Honda и McLaren работают гораздо теснее, прогресс Honda тоже заметен.

Конечно, мы знали, что прибавить будет не так уж трудно, ведь мы начинали с очень низких позиций, но я думаю, что в следующем году мы сделаем ещё больший шаг вперёд, потому что изменилась организация, у нас намного больше людей и ресурсов, намного больше идей, намного больше логики. На мой взгляд, команда очень хорошо готова к тому, чтобы справиться с этими правилами.

Вопрос: Вам понравилась машина 2017 года при работе на симуляторе?
Фернандо Алонсо: Да. Машина быстрее, благодаря аэродинамике и шинам у неё более высокий уровень сцепления с трассой, но пока это только предположения. Особенно по части шин – пока мы их даже не пробовали, так что не стоит торопиться с выводами. Нужно дождаться тестов и понять, как ведёт себя резина – это, вероятно, самый большой вопрос на сегодня.

Даже в этом году в квалификации, когда вы ставите SuperSoft, машина великолепно выглядит на первом секторе, но уже на втором круге вы на три секунды медленнее, и мне это не нравится. Если в следующем году будет так же, то мне всё равно, насколько быстрее эти шины на первом круге. Думаю, нужно подождать и посмотреть, как всё будет.

Вопрос: Изменения конструкции шин могут стать определяющим моментом новых правил?
Фернандо Алонсо: Вероятно, нет. Как я уже сказал, это самый большой вопрос относительно машин следующего года, но как бы они себя ни вели, команды быстро адаптируются, особенно большие, как McLaren. Пройдёт две или три недели, и мы научимся понимать эти шины и использовать их.

Вопрос: На ваш взгляд, то, что вы не участвуете в тестах шин следующего года, плохо?
Фернандо Алонсо: Да, на мой взгляд, да. Я так считаю, потому что на тестах всегда можно чему-то научиться, понять поведение шин. Даже если используются старые машины – уверен, команды изучают, как шины себя ведут, как изнашиваются. Команды о подобных вещах не говорят, но они получают преимущество. Мы хотели участвовать в этих тестах, но правила их проведения не позволили нам это сделать.

 

6af44292e1f3294bd64a163207300180.jpg

 

Fernando Alonso: McLaren-Honda driver still Formula 1's gold standard

http://www.bbc.com/sport/formula1/37704633

 

Завтра работаем с аэро для 2017 г.

712f778dbb1621e6d26608cc28185693.jpg

17a8635002bf0662edfe7b8d482eb87a.jpg

CvTON_cWAAAOQq2.jpg

Алонсо считает Риккардо лучшим гонщиком чемпионата

Цитата

Когда гонщиков Формулы 1 просят назвать лучшего пилота чемпионата, многие называют Фернандо Алонсо, но в Остине на такой вопрос пришлось отвечать испанцу, и его выбор был не самым очевидным, хотя и достаточно логичным.

«Сложный вопрос, но сейчас я бы назвал Даниэля Риккардо, – ответил двукратный чемпион мира. – Мне нравится его подход к гонкам, он всегда действует очень целеустремлённо, насколько я вижу, он практически не допускает ошибок на трассе. Даниэль – один из лучших мастеров обгона, если он задумал совершить этот манёвр, то можно быть на 99% уверенным, что он добьётся нужного результата.

В 2014 году, когда Риккардо стал напарником Себастьяна Феттеля в Red Bull Racing, то превзошёл его по всем статьям – он лучше пилотировал, работал более эффективно, ему лучше удавались старты, пит-стопы, обгоны. Словом, он довольно легко опередил напарника, поэтому сейчас я выбираю его».

 

be258cd21a96214acbcf412b349b84d7.jpg5e394b051e722574ea583f42b49dae96.jpg

7c4081d23950d196558c31684544ff0e.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4353040cdce4ab7697a153297a3376db.jpg

b70cf12b2e942a4fe6afcc23398a4b8c.jpgdac8c7bd7d0d8b5d1e864a90586c92e7.jpgca12746b52d13947b0a9b94fc7ef3d2c.jpga83df827526d7a43c7c1961dba592d97.jpg

 

1-я практика, США

 

adebb422fc98fcc271f3ce9b85f83f15.jpg

 

2-я практика, США

 

0f619f44e0cd8f3f2d22697f17bc6a36.jpg

 

Цитата

Фернандо Алонсо (9-й): «Мы хорошо поработали, выполнили намеченную программу и проехали много кругов, что всегда полезно. Во второй тренировке удалось протестировать разные составы резины. К выбору шин предстоит подойти очень внимательно, поскольку состав SuperSoft, как мы и ожидали, подвержен здесь сильной деградации. Команда примет решение, изучив собранную информацию.

Мы проверили несколько перспективных решений, аэродинамические элементы и механические настройки. Что-то сработало лучше в первой тренировке, что-то – во второй. Предстоит еще поработать, чтобы подготовиться к субботе».

Эрик Булье, гоночный директор: «Мы успешно выполнили запланированную программу, а восьмое и девятое время в конце второй сессии обнадеживают. В первой сессии температура трассы оказалась на удивление низкой, но ко второй асфальт значительно прогрелся. Это, а также работа с настройками в перерывах между сессиями, привели к тому, что оба гонщика остались довольны балансом машины с полными баками».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «Свободные заезды прошли гладко, команда смогла провести аэродинамические и механические тесты, а также подобрать наиболее подходящие настройки двигателя. В конце первой сессии один из датчиков на двигателе Дженсона отвалился, но это не сказалось на программе – проблему мы быстро устранили во время подготовки ко второй сессии.

Во второй тренировке условия на трассе больше подходили для работы на длинных сериях и тестирования резины, так что в обеих сессиях у нас было много работы. Нам пока не удалось найти оптимальный баланс, но мы собрали много информации для анализа и подготовки к квалификации».

 

Технический анализ: переднее крыло McLaren – часть концепции 2017 года  http://bit.ly/2eSPFH2

 

dba5e2e8609135d5cac8c10b23e2b8ab.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.blogdefernandoalonso.com/2016/10/motorsport-tv.html

El 22 de Octubre de 2016 Motosport TV publicó una pequeña entrevista con motivo del décimo aniversario del bicampeonato de Fernando Alonso.

 

 

Мультфильм от McLaren в честь 40-летия титула Ханта

Цитата

Серия в честь Ханта уже была во втором сезоне TOONED, а сегодня опубликована расширенная версия с новым участником – анимированным Фернандо Алонсо.

 

 

CvXEwoLWEAAUf5E.jpg

9304b6709c9e5d6705f60e0a45c022fb.jpg6518cb0305309ffc971e8b8b7df90cdd.jpg

 

afab720d2fef0a145a1143d50b0158f5.jpg8fc483412dd6cac577ba2cd89588963f.jpgb91bf9bdb284433ed0912348346ecd60.jpg

 

3-я практика, США

 

251cb414803dd6f680db5cb3ec0d6e3a.jpg

 

Квалификация, США

 

bba45af8990b945492cce1186cdbdadd.jpg

 

c584350a9f4d7bd558cb35813c72815e.jpg

 

fbd86342ffccf4e5d9c70895a5911b86.jpg27ab743af2cbb33a546e5435e64fba4b.jpg33303943250225d4e8ac738f9d804ef1.jpg

 

Фернандо Алонсо: Нужно действовать изобретательно

Цитата

Фернандо Алонсо (12-й): "Мы оказались недостаточно быстры для выхода в финал. Впрочем, выход в заключительную сессию с девятого или десятого места и последующий старт на прикатанных шинах SuperSoft мог обернуться проблемой, так как из-за износа этих шин соперники догнали бы нас уже через четыре-пять кругов. В нашей ситуации 11-е место являлось поулом, а 12-е – вторым: что ж, начнем гонку на свежих шинах и будем атаковать.

Похоже, здесь машины с моторами Mercedes ещё более конкурентоспособны, так что наша задача осложняется. Чтобы заработать очки, нужно действовать изобретательно".

Эрик Булье, гоночный директор: "Фернандо выдал практически идеальный круг, но для выхода в финал ему все равно не хватило 0,169 секунды. Впрочем, наша машина более конкурентоспособна на фоне соперников в гонке, чем в квалификации, и пусть двенадцатое место – далеко не идеал, оно обеспечивает базис, с которого можно атаковать и прорываться через пелотон.

Дженсон был крайне огорчен, выбыв из борьбы уже в первой сессии с 19-м результатом. К сожалению, он попал в трафик, иначе результат мог быть совершенно иным, а в конце круга ему сильно помешал Джолион Палмер. Всё это лишило Баттона шансов продемонстрировать свои возможности, хотя наши расчеты показывают, что он легко бы пробился в финал. Досадно, но подобные вещи иногда случаются".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Нам не удалось выполнить задачу по выходу в финал квалификации, но если учесть, сколь быстро изнашивается резина, у Фернандо с его возможностью выбирать состав на первый отрезок, неплохие шансы заработать очки. Конечно, при условии, если команда выберет верную стратегию.

К сожалению, Дженсон уже в первой сессии попал в трафик, из-за которого на третьем секторе потерял немало времени. Надеюсь, завтра он сможет выступить успешно".

 

f3bc742fd43308159d411241d8706f20.jpg1014eb52e573d89e92496d1b3ba9af39.jpg395c2849397dbf4567f1d46cbaa632a0.jpg

Фернандо Алонсо: Мы – лишь шестая команда по скорости

Цитата

Вопрос: Фернандо, в этот уик-энд McLaren может стать четвертой командой по скорости?
Фернандо Алонсо (вздыхает): Вероятно, сейчас мы только шестые по скорости. Все клиенты Mercedes нас опережают. Кажется, их обновленная силовая установка позволила клиентам прибавить. Мы видим, что в Williams и Force India стали конкурентоспособнее, а нам это немного осложнило жизнь.

Наша цель – пробиваться в финал квалификации и зарабатывать очки в гонке, но сегодня мы оказались недостаточно быстры для этого.

Впрочем, если бы удалось пройти в финал, то мы бы заняли девятое или десятое место, а это стало бы проблемой, поскольку пришлось бы стартовать на использованном комплекте шин SuperSoft. В такой ситуации одиннадцатое место для нас равносильно поулу, а двенадцатый результат – второму месту.

Вопрос: Гонщики, стартующие на Soft, в гонке получат преимущество?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Завтра деградация резины может оказаться непредсказуемой, поэтому можно ожидать, что все довольно быстро поедут на первый пит-стоп. Шины Medium выглядят неплохо, так что я не думаю, что в гонке возникнут какие-то проблемы с резиной. Мы готовимся к борьбе с Williams и Toro Rosso – для нас гонка будет интересной.

Вопрос: Десять лет назад вы выиграли свой второй чемпионский титул...
Фернандо Алонсо: Я читал об этом и видел сегодня фотографии с празднования – было приятно вспомнить этот прекрасный момент. Надеюсь, вскоре я смогу вновь испытать эти чувства.

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что осталось на гонку

921b642a9a4996c37e58a6da92e846a4.jpg

 

ab7588d7fb7e7b6f09d56e73b507303c.jpg

1427c5af7ce6d307601cc71fc33f87d3.jpg

46af709407fd981b6d1818bb4152e79f.jpg871a64c2f350ca233aebf18f89659943.jpg

Cvf6zOYVYAAKSKe.jpg

 

ac421d511218494.jpg 87e08a511218498.jpg 

 

Цитата

verdadero Опубликовано 24.10.2016 00:53

 

Гонка, Остин

e04d5b511215554.jpg 

 

Алик - монстр без преувеличения :D

Загрыз парочку не раздумывая, хотя вроде сегодня и не полнолуние :crazy:

Эх, поотвыкли мы уже от такого хоррора... хотелось бы продолжения :floxy:

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...