Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

genicc

Самый трёхкратный

  

150 голосов

  1. 1. Кто из трёхкратных чемпионов более всех заслужил свои титулы?

    • Джек Брэбхем
    • Джеки Стюарт
    • Ники Лауда
    • Нельсон Пике
    • Айртон Сенна
    • Льюис Хэмильтон


Recommended Posts

Как думаешь - равная борьба с 4-кратным не говорит о том, что 3-кратный то он заслуженный? :)

Равная борьба при подавляющем фаворитизме Хонды и максимальном благоприятствовании в МакЛарене?

Равная борьба на самовозе МакХонды против ведра Феррари?

Конечно, не говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо поискать, у меня где-то были математические выкладки, по которым Стирлинг Мосс просто обязан был стать 6-кратным! Ну по-любому! :rofl: Раскладка по каждому сезону, это жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равная борьба при подавляющем фаворитизме Хонды и максимальном благоприятствовании в МакЛарене?

Так завоевание авторитета в команде - одна из частей величия пилота.

А иначе Ты хочешь просто уничтожить ВСЕ титулы Шумахера, Фанхио итд :nono:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так завоевание авторитета в команде - одна из частей величия пилота.

Тут не завоевание авторитета, тут чисто мечты Хонды о бразильском рынке. Могли бы и Маурисио Гужельмина продвигать, например, но его папа не был известным на всю Бразилию человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда Феттель взял третий титул, такого опроса никто не создавал.

Тогда всем всё было ясно :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэмилтон одном своим появлением позорит этот список. :rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, хорошо бы посмотреть все гонки их всех. Да только как это сделать?

Реально ВСЕ можно увидеть у Хэма и Сенны (что я и сделал).

Даже у Пике, тем паче у более ранних, кое-что не записано на видео.

Однако, у всех из них, кроме Блэк Джека, большинство гонок доступны для просмотра, и выводы, я считаю, делать можно.

Есть также и литература...

Начнём.

По Брэбхэму:

Первый титул - не на самовозе, Брукс и Мосс его поджимали ещё как.

Второй титул - полегче, но опередил МакЛарена (не самого слабого в мире гонщика).

Третий титул - так ведь он сам эту команду и тащил "с нуля"!

Нет вопросов, просто почти всё реализовал. А по поводу "тошнилова" - Фанхио тоже "тошнил", и не стыдясь, говорил об этом. Вы не забывайте, какая ставка была тогда в каждой гонке.

По Стюарту:

Глядя на статистику - вроде бы два "самовозных" титула, и один - с небольшой борьбой.

Глядя на его гонки - ну нет у меня такого ощущения! Выше было сказано про отрывы по полминуты. Да, но тогда масштабы были другие!!! Пит-стоп вполне мог занять до минуты, а отыгрывание на круге по 2-3 секунды - в порядке вещей.

В целом, впечатление такое: нереально чувствовал не только пилотаж, но и техсостояние машины и умел не "запороть" её. К тому же, все отмечали его умение работать над машиной. Он нашёл свою струю и прокатился на ней, так я думаю. Спустя десятилетия примерно то же делал Шумахер.

По Лауде:

Вот уж кто БУХГАЛТЕР! Почище всех Простов! Но выбирать команды, как Фанхио, или как Хэмильтон, не умел.

74-75 годы: сначала поучился у Фиттипальди, а на следующий год всех, включая Фитти, уделал.

76-й: был в полушаге от титула после того, как был в полушаге от смерти.

77-й: расставил всё по местам.

Далее связался с командой Брэбхэм и устал.

Отдохнул, вернулся, два года пинал ботву, потом почуял самовозик и взял супербухгалтерский титул, после чего опять устал.

Умел настраивать болид, как никто другой, умел считать по ходу гонки и чемпионата, как никто другой, умел поставить себя в команде, но умел и обгонять всех подряд, когда надо. Сколько у него прорывов с "...цатого" места!

По Пике:

До того, как посмотрел его гонки, считал Нельсона "везунчиком". После - изменил мнение. В начале формульной карьеры "тащил", как лошадь. Видимо, натащил на два "брэбхэмных" титула, хотя, конечно, везло.

Вот он умел выбирать команды. Лауда ушёл из команды, не дождавшись, а Пике в неё пришёл и дождался. Затем очень вовремя "срулил" в Вильямс, где уделал "невезучего" Мэнселла. И, хотя по пилотажу в 87-м выглядел явно слабее Найджела, стал чемпионом. Времена были такие, что надо было до финиша доезжать, а не только гнать быстрее всех.

По Сенне:

Так же, как и Пике, сперва "тащил" болид, затем "тащил" себя. Если кто-то, на его взгляд, мешал, то он не церемонился в средствах. Вспомним де Анджелиса, на равных выступавшего с Айртоном. В значительной мере и Проста, хотя Ален - тоже тот ещё фрукт. В 88-м таки одолел Проста, в 89-м - таки уступил, и "лучше выдумать не смог", как на Сузуке-90 на самовозе против "трактора" расписаться в собственном бессилии, формально при этом взяв титул.

В 91-м конкурентов полсезона просто не было, а когда Вильямс стал доделывать болид, поезд в лице Сенны уже ушёл. Далее попал под раскатившийся экспресс Вилов, и по своему обыкновению, стал заскакивать в него. Заскочить получилось, только пункт назначения оказался иной . . .

При всём фантастическом таланте на нервах мог и всех обставить, и эпично накосячить. Мастер интриг, протискиваний в нужные места.

Кто-то может сказать, что в 89-м его обделили, но в том же духе можно ответить, что в 90-м морально продул, в 91-м с козырями на руках выглядел не очень убедительно. ХЗ.

По Хэмильтону:

Едва не стал чемпионом в первом же сезоне. Талант налицо. Этому таланту расстелили красную дорожку к титулу, а он его чуть не просрал второй год подряд, однако, свезло.

Потом набежали другие сильные команды и гонщики, и тут пришлось тащить. Продолжил истерить и продолжил быстро ехать. Как похоже на Айртона! (не забываем, Сенна - "кумир очей младых его"). Предусмотрительно пошёл в Мерс, где решил сразу "поставить себя", зачуханив (ей-Богу, иное слово трудно подобрать) напарника. Получил "адский самовоз", но к чести своей, на трассе не расхолаживался, в результате - ещё два титула. При по-прежнему перспективном Мерседесе и окончательно убитом Росберге имеет все шансы на "продолжение банкета".

Что имеем в сумме:

Не буду подводить итогов, как говорится, "хочется заслушать мнения и других товарищей", выскажу пока лишь такой тезис:

Где-то, начиная с конца 90-х, попав в "самовозные условия", стало легче "делать результат", и вот почему:

1. Гонок стало больше, соответственно. возможностей обойти "самовоз" всё меньше и меньше.

2. Самовозы стали "самовознее", так как научились не только быстрее всех ездить, но ещё и не ломаться - попробуй, победи такой!

Ну, как-то вот так . . .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэмилтон одном своим появлением позорит этот список. :rofl:

Почему позорит?) Автор хотел сравнить Хэма с легендами.

Результат на лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Брэбхэму:

Первый титул - не на самовозе, Брукс и Мосс его поджимали ещё как.

Второй титул - полегче, но опередил МакЛарена (не самого слабого в мире гонщика).

Третий титул - так ведь он сам эту команду и тащил "с нуля"!

Нет вопросов, просто почти всё реализовал. А по поводу "тошнилова" - Фанхио тоже "тошнил", и не стыдясь, говорил об этом. Вы не забывайте, какая ставка была тогда в каждой гонке.

По Пике:

До того, как посмотрел его гонки, считал Нельсона "везунчиком". После - изменил мнение. В начале формульной карьеры "тащил", как лошадь. Видимо, натащил на два "брэбхэмных" титула, хотя, конечно, везло.

Вот он умел выбирать команды. Лауда ушёл из команды, не дождавшись, а Пике в неё пришёл и дождался. Затем очень вовремя "срулил" в Вильямс, где уделал "невезучего" Мэнселла. И, хотя по пилотажу в 87-м выглядел явно слабее Найджела, стал чемпионом. Времена были такие, что надо было до финиша доезжать, а не только гнать быстрее всех.

Всё так - но если говорить о заслуженности, и кто из них больше, как обойтись без сравнения?

То есть все титулы в той или иной степени заслуженные, просто так не завоюешь никакой! Но - в чемпионате мог быть другой гонщик, который заслуживал БОЛЬШЕ?

И как тут быть? Я на это ориентировался.

Убеждён по крайней мере что в 1959 больше заслуживал Мосс, а в 1987 - Мэнселл, без вариантов. Поэтому вот я Брэбхема и Пике вычёркиваю для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё так - но если говорить о заслуженности, и кто из них больше, как обойтись без сравнения?

То есть все титулы в той или иной степени заслуженные, просто так не завоюешь никакой! Но - в чемпионате мог быть другой гонщик, который заслуживал БОЛЬШЕ?

И как тут быть? Я на это ориентировался.

Убеждён по крайней мере что в 1959 больше заслуживал Мосс, а в 1987 - Мэнселл, без вариантов. Поэтому вот я Брэбхема и Пике вычёркиваю для начала.

По мне везет сильнейшим, несмотря ни на что, а все остальное это гадание на кофейной гуще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне везет сильнейшим, несмотря ни на что, а все остальное это гадание на кофейной гуще.

Это понятно. Только опрос то у нас как раз скорее про кофейную гущу - кто САМЫЙ ЗАСЛУЖЕННЫЙ. Это, понимаешь, так категория которую счётом на табло не измеришь.

По Стюарту:

Глядя на статистику - вроде бы два "самовозных" титула, и один - с небольшой борьбой.

Глядя на его гонки - ну нет у меня такого ощущения! Выше было сказано про отрывы по полминуты. Да, но тогда масштабы были другие!!! Пит-стоп вполне мог занять до минуты, а отыгрывание на круге по 2-3 секунды - в порядке вещей.

В целом, впечатление такое: нереально чувствовал не только пилотаж, но и техсостояние машины и умел не "запороть" её. К тому же, все отмечали его умение работать над машиной. Он нашёл свою струю и прокатился на ней, так я думаю. Спустя десятилетия примерно то же делал Шумахер.

Тоже вроде бы соглашаюсь! НО: Бельтуаз, Север - это какие показатели? У всех его напарников побед в 11 раз меньше чем у ничтожного Росберга. Кто это?

Боролся с другими, да, но факт нулевой конкуренции внутри и огромного превосходства машины сильно настораживает. Так что тоже вычеркну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вроде бы соглашаюсь! НО: Бельтуаз, Север - это какие показатели? У всех его напарников побед в 11 раз меньше чем у ничтожного Росберга. Кто это?

Боролся с другими, да, но факт нулевой конкуренции внутри и огромного превосходства машины сильно настораживает. Так что тоже вычеркну.

Ну в то время и Гран-При меньше было вот такие разрывы в победах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё так - но если говорить о заслуженности, и кто из них больше, как обойтись без сравнения?

То есть все титулы в той или иной степени заслуженные, просто так не завоюешь никакой! Но - в чемпионате мог быть другой гонщик, который заслуживал БОЛЬШЕ?

И как тут быть? Я на это ориентировался.

Убеждён по крайней мере что в 1959 больше заслуживал Мосс, а в 1987 - Мэнселл, без вариантов. Поэтому вот я Брэбхема и Пике вычёркиваю для начала.

А если посчитать 67-й? Брэбхем с Хьюльмом ноздря в ноздрю шли. И Джек, будучи ВЛАДЕЛЬЦЕМ КОМАНДЫ, ни на йоту не задвинул напарника.

А если посчитать 80-й? Молодой парень не давал продыху никому, включая и чемпиона.

Так что вписываем обратно! :rtfm: :bigwink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Только опрос то у нас как раз скорее про кофейную гущу - кто САМЫЙ ЗАСЛУЖЕННЫЙ. Это, понимаешь, так категория которую счётом на табло не измеришь.

Тоже вроде бы соглашаюсь! НО: Бельтуаз, Север - это какие показатели? У всех его напарников побед в 11 раз меньше чем у ничтожного Росберга. Кто это?

Боролся с другими, да, но факт нулевой конкуренции внутри и огромного превосходства машины сильно настораживает. Так что тоже вычеркну.

Я думаю, Стюарт просто попадал в такие промежутки, когда либо у его соперников не было подходящей техники, либо сами они не блистали. Но это не вина Джеки, что у него порой не бывало достойных конкурентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюарт - тоже, там по 3 минуты выигрывал. Два сезона жесточайшее доминирование, напарники слабее Массы. И смерти Кларка и Риндта расчистили поляну.

Ну в 71ом у пилотов Лотус шансов было немного. Уверен, Риндт не составил бы конкуренцию Стюарту. И часто ли он выигрывал по три минуты? Как по мне, доминирование Мерседеса в последние два года было куда как более явное. Да и вряд ли Сэвер был слабым пилотом, был хорошим вторым пилотом, не хуже, чем Росберг. Дебют у него тоже похож на дебют Хэмильтона. Третье место в итоговом протоколе позади Грэма Хилла, напарника куда сильней Массы, которого он, к слову, довольно часто опережал по ходу сезона. Только в одном сезоне Стюарту не удалось выиграть гонку, в сезоне, когда он финишировал дважды из-за проблем с надежностью, при чем оба раза на подиуме. Вообще в свое время это был наиболее выдающийся пилот, который отнюдь не случайно выиграл почти треть проводимых гонок, в то время, когда доехать до финиша в половине из них не представлялось возможность. Если просмотреть записи, будет очевидным, что он ехал не только надежно, но и быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне везет сильнейшим, несмотря ни на что, а все остальное это гадание на кофейной гуще.

Нифига, кстати. Везёт кому попало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй Лауда. Как человек, который пощупал смерть, но разминулся с ней. А потом поборол себя. Ну и не выносил никого ради второго титула :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, что бы пальцелюбы, больше в этой теме не писали!

Вопрос: Если бы напарником Льюиса в команде Mercedes был Себастьян Феттель, кто бы оказался быстрее?

Джеки Стюарт: По-моему, сейчас Льюис быстрее всех в Формуле 1.

если они считают иначе, тогда нужно заявить, что лучше разбираются, чем стюарт, в ф1! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты опроса явно показывают, что вопрос не имеет смысла. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Джеки про сейчас говорит. У них 7 титулов (=7 лет) на двоих - это несколько более долгий период.

Основное значение Джеки для Ф1 в моем понимании даже пересиливает его 3 титула и весьма неплохую команду - прародитель РБР. Это забота о безопасности и революция в системе оплаты гонщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй Лауда. Как человек, который пощупал смерть, но разминулся с ней. А потом поборол себя. Ну и не выносил никого ради второго титула :)

В этом плане да. Если оценивать вклад здоровья итд как превозмог то пожалуй он очень заслужил.

Хотя тут всем из старой школы есть чем похвастать.

Для меня Брэбхэм -это не 3-кратный чемпион, это тот кто толкал 300 метров машину до финиша когда стал чемпионом. После этого не поворачивается называть незаслуженным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное значение Джеки для Ф1 в моем понимании даже пересиливает его 3 титула и весьма неплохую команду - прародитель РБР. Это забота о безопасности и революция в системе оплаты гонщиков.

Вот в этом плане может быть, в плане значения для Формулы1 вообще гигантская личность.

Но вот если говорить про гонки и титулы - скорее взял своё и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, хорошо бы посмотреть все гонки их всех. Да только как это сделать?

Реально ВСЕ можно увидеть у Хэма и Сенны (что я и сделал).

Даже у Пике, тем паче у более ранних, кое-что не записано на видео.

Однако, у всех из них, кроме Блэк Джека, большинство гонок доступны для просмотра, и выводы, я считаю, делать можно.

Есть также и литература...

Начнём.

По Брэбхэму:

Первый титул - не на самовозе, Брукс и Мосс его поджимали ещё как.

Второй титул - полегче, но опередил МакЛарена (не самого слабого в мире гонщика).

Третий титул - так ведь он сам эту команду и тащил "с нуля"!

Нет вопросов, просто почти всё реализовал. А по поводу "тошнилова" - Фанхио тоже "тошнил", и не стыдясь, говорил об этом. Вы не забывайте, какая ставка была тогда в каждой гонке.

По Стюарту:

Глядя на статистику - вроде бы два "самовозных" титула, и один - с небольшой борьбой.

Глядя на его гонки - ну нет у меня такого ощущения! Выше было сказано про отрывы по полминуты. Да, но тогда масштабы были другие!!! Пит-стоп вполне мог занять до минуты, а отыгрывание на круге по 2-3 секунды - в порядке вещей.

В целом, впечатление такое: нереально чувствовал не только пилотаж, но и техсостояние машины и умел не "запороть" её. К тому же, все отмечали его умение работать над машиной. Он нашёл свою струю и прокатился на ней, так я думаю. Спустя десятилетия примерно то же делал Шумахер.

По Лауде:

Вот уж кто БУХГАЛТЕР! Почище всех Простов! Но выбирать команды, как Фанхио, или как Хэмильтон, не умел.

74-75 годы: сначала поучился у Фиттипальди, а на следующий год всех, включая Фитти, уделал.

76-й: был в полушаге от титула после того, как был в полушаге от смерти.

77-й: расставил всё по местам.

Далее связался с командой Брэбхэм и устал.

Отдохнул, вернулся, два года пинал ботву, потом почуял самовозик и взял супербухгалтерский титул, после чего опять устал.

Умел настраивать болид, как никто другой, умел считать по ходу гонки и чемпионата, как никто другой, умел поставить себя в команде, но умел и обгонять всех подряд, когда надо. Сколько у него прорывов с "...цатого" места!

По Пике:

До того, как посмотрел его гонки, считал Нельсона "везунчиком". После - изменил мнение. В начале формульной карьеры "тащил", как лошадь. Видимо, натащил на два "брэбхэмных" титула, хотя, конечно, везло.

Вот он умел выбирать команды. Лауда ушёл из команды, не дождавшись, а Пике в неё пришёл и дождался. Затем очень вовремя "срулил" в Вильямс, где уделал "невезучего" Мэнселла. И, хотя по пилотажу в 87-м выглядел явно слабее Найджела, стал чемпионом. Времена были такие, что надо было до финиша доезжать, а не только гнать быстрее всех.

По Сенне:

Так же, как и Пике, сперва "тащил" болид, затем "тащил" себя. Если кто-то, на его взгляд, мешал, то он не церемонился в средствах. Вспомним де Анджелиса, на равных выступавшего с Айртоном. В значительной мере и Проста, хотя Ален - тоже тот ещё фрукт. В 88-м таки одолел Проста, в 89-м - таки уступил, и "лучше выдумать не смог", как на Сузуке-90 на самовозе против "трактора" расписаться в собственном бессилии, формально при этом взяв титул.

В 91-м конкурентов полсезона просто не было, а когда Вильямс стал доделывать болид, поезд в лице Сенны уже ушёл. Далее попал под раскатившийся экспресс Вилов, и по своему обыкновению, стал заскакивать в него. Заскочить получилось, только пункт назначения оказался иной . . .

При всём фантастическом таланте на нервах мог и всех обставить, и эпично накосячить. Мастер интриг, протискиваний в нужные места.

Кто-то может сказать, что в 89-м его обделили, но в том же духе можно ответить, что в 90-м морально продул, в 91-м с козырями на руках выглядел не очень убедительно. ХЗ.

По Хэмильтону:

Едва не стал чемпионом в первом же сезоне. Талант налицо. Этому таланту расстелили красную дорожку к титулу, а он его чуть не просрал второй год подряд, однако, свезло.

Потом набежали другие сильные команды и гонщики, и тут пришлось тащить. Продолжил истерить и продолжил быстро ехать. Как похоже на Айртона! (не забываем, Сенна - "кумир очей младых его"). Предусмотрительно пошёл в Мерс, где решил сразу "поставить себя", зачуханив (ей-Богу, иное слово трудно подобрать) напарника. Получил "адский самовоз", но к чести своей, на трассе не расхолаживался, в результате - ещё два титула. При по-прежнему перспективном Мерседесе и окончательно убитом Росберге имеет все шансы на "продолжение банкета".

Что имеем в сумме:

Не буду подводить итогов, как говорится, "хочется заслушать мнения и других товарищей", выскажу пока лишь такой тезис:

Где-то, начиная с конца 90-х, попав в "самовозные условия", стало легче "делать результат", и вот почему:

1. Гонок стало больше, соответственно. возможностей обойти "самовоз" всё меньше и меньше.

2. Самовозы стали "самовознее", так как научились не только быстрее всех ездить, но ещё и не ломаться - попробуй, победи такой!

Ну, как-то вот так . . .

Всё подробно объяснил, тему можно закрывать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё подробно объяснил, тему можно закрывать. :)

Ее можно было и не открывать :trollface:

Ожидаемо победил Сенна, ожидаемо на последнем месте Хэмилтон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее можно было и не открывать

Ожидаемо победил Сенна, ожидаемо на последнем месте Хэмилтон.

Это потому что без пальца. Был бы он там, получил бы один голос, от тебя... все. :trollface:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...