Даниэль

Blog di Leo Turrini alla russa. Prolungamento della conversazione.

63 сообщения в этой теме

Венгрия. Маркионне и его гонщики.

Понятно, что предстоящий Гран-при Венгрии в эмоциональном плане не будет обычным.

Поэтому лучше поговорим о прошлом.

Мэнселл.

В 1989 он выиграл ГП Венгрии, стартовав сзади. На трассе il Leone (Лев) был бунтарем. Он всегда культивировал повстанческий инстинкт. Я его обожал. И в августе 1992 огромной радостью для меня стало оказаться свидетелем его первого и единственного чемпионского титула.

Стояла жуткая жара. Мэнселл насквозь промок от пота. Сенна, выигравший эту сумасшедшую гонку, протянул ему полотенце и сказал: ты заслужил этот титул намного раньше, не с сегодняшнего дня.

Знаете, я иногда думаю, что был свидетелем событий, главные действующие лица которых, уже покинули нас и сделали это слишком рано.

Год назад.

Счастье Маркионне от дубля Феттель/Райкконен, единственных гонщиков за время его короткого президентства. Возможно, самое радостное воскресенье за всё то время, что он руководил Феррари. Он очень любил обоих гонщиков, о чем свидетельствует тот факт, что их он никогда не менял. Поскольку президент Серджио часто слушал, много читал, не редко имел снисхождение, и в конечном итоге решал сам.

В лучшую сторону, по многим вопросам.

Да, да. Это была одна из вещей, по которым у нас был консенсус. 

Этот Гран-при на Хунгароринге не будет похож на предыдущие.

Это сообщение нравится 14 пользователям

Поделиться этим сообщением

Я должна была сделать это раньше. Потому что эмоции и воспоминания дорогого стоят и, наверное, после этого начинаешь по новому оценивать некоторые вещи. Спасибо Наталье (Хомячище).

S как Сузука, S как Сенна, S как Schumi.

Я думаю это не случайно.

Это не может быть простым совпадением.

На мой взгляд, Сенна и Шуми - лучшие пилоты современной эпохи (для моего удобства, я веду отсчет со времён Лауды).

Для Айртона я был другом.

К Михаэлю  я испытывал благоговение, граничащее с идолопоклонничеством. И для одного и для другого Сузука стала ристалищем. Местом с большой буквы М. Очевидно, что такими же потрясающими они были также в Спа, Монтекарло или в Монце.

Но в Сузуке их ждала История.

В 1988, тридцать лет назад, Сенна выиграл свой первый титул. Он сказал, что видел Иисуса под шлемом во время последнего круга. Честно говоря, я думал, что исступление (его) всемогущества может проявляться странными способами. Но когда, менее чем через шесть лет, 3 мая 1994 года, я провожал его домой в закрытом гробу, сидя рядом в самолете, у меня появилось желание изменить свое мнение. В горле появился ком, по спине пробежал холодок. Я сказал себе: никто не умирает, пока память о нём жива. И я о Сенне помню всё. И хорошее, и плохое. Сузуку и столкновение с Простом. Несправедливости, которые ему пришлось пережить и гадости, которые сделал он сам. Он был настолько хрупким человеком в своей предполагаемой неуязвимости. Он был несовершенным. Как и я. Как и все.

Таким же несовершенным и уязвимым, скрывавшимся за мнимой бронёй, был и Шуми. Я не был с ним знаком лично. Он не хотел открываться никому, кроме людей, которые работали на него. Поэтому многие его ненавидели от всего сердца. А я любил его, без его ведома.

Если бы я мог, то пожертвовал бы для него немного своей памяти, чтобы дать ему возможность вспомнить события восемнадцатилетней давности, 8 октября 2000 года. Конец кошмара, длившегося для меня двадцать один год, а для него пять лет. И я снова вижу это, долгожданную победу, вижу, как он возвращается в боксы, выбирается из кокпита, снимает шлем. Где-то есть видео*, очень длинное, без комментариев, только фоновый шум. Я все это видел сам и каждый раз испытываю очень сильные эмоции.

Ах, если бы можно было заключить сделку: с помощью плохих воспоминаний вернуть Михаэлю способность вспомнить прошлое! Я знаю, что это невозможно и мне очень жаль, и я размышляю о тех, кто испытал и испытывает подобные страдания.

А ещё я до сих пор вспоминаю Сузуку 2003, когда пал рекорд Фанхио. То самое чувство, когда становишься свидетелем эпохального события. Вот. Это мои герои. Это и есть то, что Формула 1 дала мне. Это мой способ жить гонками, осмысливать содержание, развитие, эпилог. Те, кто знаком с Сузукой Сенны и Шуми, привыкли довольствоваться малым, то есть, собеседниками, разделяющими подобные чувства.

Возможно, нас осталось слишком мало.

* Наталья нашла это видео. Не все читают тему Михаэля, поэтому, с её разрешения, я его тут тоже опубликую.

Скрытый текст

Это сообщение нравится 13 пользователям

Поделиться этим сообщением

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.