Даниэль

Blog di Leo Turrini alla russa. Prolungamento della conversazione.

95 posts in this topic

Венгрия. Маркионне и его гонщики.

Понятно, что предстоящий Гран-при Венгрии в эмоциональном плане не будет обычным.

Поэтому лучше поговорим о прошлом.

Мэнселл.

В 1989 он выиграл ГП Венгрии, стартовав сзади. На трассе il Leone (Лев) был бунтарем. Он всегда культивировал повстанческий инстинкт. Я его обожал. И в августе 1992 огромной радостью для меня стало оказаться свидетелем его первого и единственного чемпионского титула.

Стояла жуткая жара. Мэнселл насквозь промок от пота. Сенна, выигравший эту сумасшедшую гонку, протянул ему полотенце и сказал: ты заслужил этот титул намного раньше, не с сегодняшнего дня.

Знаете, я иногда думаю, что был свидетелем событий, главные действующие лица которых, уже покинули нас и сделали это слишком рано.

Год назад.

Счастье Маркионне от дубля Феттель/Райкконен, единственных гонщиков за время его короткого президентства. Возможно, самое радостное воскресенье за всё то время, что он руководил Феррари. Он очень любил обоих гонщиков, о чем свидетельствует тот факт, что их он никогда не менял. Поскольку президент Серджио часто слушал, много читал, не редко имел снисхождение, и в конечном итоге решал сам.

В лучшую сторону, по многим вопросам.

Да, да. Это была одна из вещей, по которым у нас был консенсус. 

Этот Гран-при на Хунгароринге не будет похож на предыдущие.

Alfa Sauber, мечты кузины.

Когда Серджио Маркионне задумал сделку Alfa Sauber, я спросил его, какова же будет ближайшая цель.

Дело было год назад, перед Рождеством.

"Мы начинаем последними, первым шагом будет стать вторыми с конца. Но в перспективе я ожидаю большего. Намного большего", -ответил он мне.

В 2018, с Леклером и Эрикссоном, Alfa Sauber заняли восьмое место в Кубке Конструкторов.  Лучше, чем ожидалось.

Теперь Маркионне больше нет, но его идея жива. Тот же переход в швейцарскую команду Симоне Реста, хотя и спорный (очень спорный) по срокам, был сигналом о преемственности проекта.

Прибытие Кими Райкконена и Джовинацци ещё одно тому подтверждение. Alfa Sauber двоюродная сестра Феррари: вкладывать средства в её совершенствование - значит верить в системную логику. Red Bul, например, использовали и используют Торо Россо в качестве дорогостоящей экспериментальной лаборатории (см. вариант с Honda).

Я хочу сказать, что Маркионне был прав и, посмотрим, смогут ли его преемники проявить интуицию.

Новая Alfa Sauber будет представлена непосредственно на трассе, во время февральских тестов в Барселоне, так было задумано итальянцами Реста и Фурбатто. Я предполагаю, что основное внимание будет сосредоточено на эффективности нового переднего антикрыла, установленного новым регламентом: управление потоками, вероятно, станет ключевым моментом в производительности машин 2019 года.

В планах Райкконена и Джовинацци шестое место в Кубке Конструкторов, с частым попаданием в Q3. Так хотел Маркионне.

И даже те, кто, как и я, являются истинными ферраристами, станут с симпатией относиться к двоюродной сестрёнке. ))

Арривабене не перейдет в Мерседес, вариант Доменикали.

Сильные землетрясения всегда сопровождаются многочисленными повторными толчками. Это относится и к Феррари.

Несколько замечаний по этому поводу.

Первое. Маурицио Арривабене не собирается подражать Альдо Коста, Джеймсу Эллисону и Сасси, которых поглотила пучина. То есть, он не перейдёт в Мерседес.

Второе. Однако, как известно Тото Вольф способен на всё.

Третье. Считаю жестоким и несправедливым притеснение того, кто не может отреагировать и ответить. Я имею в виду нападки на бывшего руководителя гоночного подразделения Маранелло со стороны иностранной прессы и не только. Предпочитаю открытую критику тех, кто у власти. Бить лежачего возмутительно, на этом я умолкаю, потому что в этом случае следовало бы процитировать Данте.

Четвертое. К Маттиа Бинотто я отношусь безо всякого предубеждения. Мы знаем друг друга больше двадцати лет. Поэтому, привязанность, уважение и огромная поддержка. Просто, после того, что произошло и как это произошло, у Маттиа больше не будет оправданий. Машина 2019 года - детище его персонала, руководитель команды тоже он. Больше нет никаких двусмысленностей. Вот и всё.

Пятое. Пошли разговоры о том, что двойная миссия неосуществима. Ну, не знаю, последним полномочным представителем в Феррари до Монтедземоло был Форгьери. Я думаю, что многое будет зависеть от доброй воли людей, а не только от разделения полномочий. В Феррари необходимо восстановить атмосферу взаимного доверия. Если случилось то, что случилось, значит  что-то вышло из строя.

И последнее. Слухи о возможном возвращении в Маранелло Стефано Доменикали меня не удивляют. Это нормально. Когда произошла трагедия с Маркионне, я говорил тем, кто мог бы услышать, что решение проблемы находится в нескольких километрах от дома, в Сант-Агата-Болоньезе. Это позволило бы ослабить конкурента на рынке, учитывая доходы Ламборгини. У них все еще есть время, чтобы меня услышать (но не спрашивайте меня, что же ответило бы заинтересованное лицо, я не рассказал бы об этом даже под пытками).

Спасибо за внимание.))

Alfa Romeo Racing и заветная мечта Кими Райкконена.

Скажем так.

Может быть проблема просто в шильдике. Сменить название, оставив продукт нетронутым. Классический чистый маркетинг.

А может быть и нет.

Объясняю.

Я уверен, что Alfa Romeo Racing, новый бренд Формулы 1, пришедший на смену Sauber, это нечто большее. Таков был фантастический замысел Серджио Маркионне. Однажды, когда сделка ещё только начиналась, он сказал мне смеясь: если машина будет медленной, её продолжат называть Sauber, но если она покажет результат, её будут представлять, как Alfa Romeo…

Я не буду здесь вспоминать о магическом воздействии шильдика. История подсказывает нам, что без машин с зелёной змеёй – бишоне, не было бы Scuderia Ferrari. И этим всё сказано, не так ли?

Затем, я назову Фарину и Фанхио, Карло Кити, Альфа-Альфа, Бруно Джек О'Мелли (Джакомелли), Де Чезариса и так далее. Я не знаю, сколько из этих внушительных имён нашло пристанище в размышлениях Маркионне. Не знаю, было ли это чистым маркетинговым ходом (но в этом случае, я подозреваю, что Симоне Реста вряд ли оказался бы в Швейцарии). Но я знаю о заветной мечте Святого Пьяницы.

Кими Райкконен – последний Чемпион мира за рулем Ferrari и это всем известно. Он является так же последним человеком, который выиграл Гран-при Формулы 1 за рулем Lotus, ещё одним ключевым брэндом в истории гонок.

Кими Райкконен надеется стать первым, кто вернёт Alfa Romeo на самую высокую ступень пьедестала.

Кстати, хет-трик, эх)

Бывший пресс атташе Феррари Альберто Антонини теперь пишет для сайта formulapassion.it

предлагаю вашему вниманию его последнюю статью)

Неудобное сравнение.

Читал как-то сайт австрийской газеты и между обзором игры красно-черных и объявлением об удалении жира из брюшной полости, мне попались на глаза два заголовка размером в несколько квадратных сантиметров, на одну и ту же тему: "ошибки Феттеля" и "Феттель под давлением".

Итак: я не отвергаю того, о чем писал до сих пор: что Сэб сейчас не в самой лучшей форме, о его перенапряжении и неудобном сравнении с Леклером. Я просто говорю, что не имеет смысла сваливать все это на одного человека после двух гонок. Дела обстоят именно так.

У Себастьяна Феттеля, как у человека, которого я знаю, есть несколько недостатков: он упрям как немец, у него чувство юмора немца, он слушает жуткую музыку и считает, что в тридцать два круто носить шорты, с тропическими зарослями Амазонки на ногах. И это только несколько примеров.

Впрочем, на данный момент, с моей точки зрения, это спортсмен в трудной ситуации, который, между прочим, капризничает меньше, чем Икарди. И даже если он делает вид, что его не волнует то, что пишут в газетах, он очень хорошо знает, что написано на их страницах на его родном языке и на нашем.

Когда я ещё работал в Феррари, даже год назад, я пытался объяснять коллегам-журналистам, что помимо ошибок пилотирования, проблемы в сезоне также зависели и от машины, которая была далеко не идеальной. Ответ был всегда один и тот же: "да, ладно, ты так говоришь, чтобы выгородить своего гонщика". Я же говорил так, потому что это было правдой. К сожалению стрельба по нетрудным мишеням – это спорт, в котором преуспевают не только австрийцы. Я помню очень короткий заголовок в одной итальянской газете, я тогда был молодым редактором. Надпись гласила: "у Феррари рак: Прост". Это было в 1991 году. Проста досрочно удалили, но пациент не выздоравливал ещё 9 лет. Я вам по секрету скажу одну вещь: не Феттель стал причиной отказа инжектора у Леклера в Бахрейне. И я вам скажу ещё одну вещь: если бы Феррари была идеальной, она бы уже выиграла.

Возможно, так и будет, но над этим должны работать все, в том числе и Сэб. Я, по крайне мере, считаю так. А вы?

Бинотто и синдром 2016 года. Элканн и символический гол.

Не всегда история выступает в роли учителя.

И все же, кое-чему у прошлого всегда можно научится. Даже у недавнего.

Я считаю, что Маттиа Бинотто столкнулся с синдромом 2016 года.

Поясню.

В начале того сезона на Феррари возлагались большие надежды.

Возможно, те из вас, кто имел честь принимать участие в гала ужине по итогам конкурса прогнозов сезона 2015 года сохранили в памяти ту атмосферу.

За столом с нами сидели Маурицио Арривабене и министр иностранных дел Каваллино, легендарный Джино Росато.

Уверенность в том, что у Феттеля и Райкконена будет машина, способная бороться за чемпионат казалась вполне обоснованной.

Представьте, что я чувствовал, когда Сэб в Мельбурне вышел в лидеры на первом круге.

Но это оказалось лишь обманом зрения. В течение нескольких недель мы продолжали уговаривать себя, что в настоящий момент в Феррари разобрались с проблемами, что это был просто вопрос оптимизации, что достаточно было попасть в рабочее окно и т.д. и т.п.

Только после Монреаля, после очередной неудачи Сэба, я смирился.

Ноль титулов.

Ноль побед.

Заметьте, я никого не хочу пугать.

Кстати, в тот ужасный год произошли очень печальные события.

Джеймс Эллисон трагически потерял свою жену, что помимо человеческой катастрофы, имело практические последствия.

2016 год у меня ассоциируется с медленным, неумолимым исчезновением надежды. Вспоминая былое, я стараюсь гнать дурные мысли. Но справедливости ради, нужно признать, что нелегко выправить плохо начатый сезон.

Конечно, Бинотто (который тоже занимал другую должность в 2016, а Арривабене, Эллисона, Сасси больше нет в Феррари…) заявляет о добротности проекта SF90 из лучших побуждений.

Добавлю, что я, как обычно, не приветствую озлобленности в стиле футбольных фанатов.

Однако, события в Феррари напоминают Палермо Дзампарини, а вовсе не Мерседес.

И последняя вещь касается Джона Элканна в Баку. Он научится быть президентом Феррари, скажем так. Его удовлетворение быстрым кругом Леклера – это  удовлетворение голом, который команда забила, несмотря на то, что потерпела сокрушительное поражение - 4:0. Он не оказывает влияния на результат (команда все равно проиграла) и имеет символическое значение.

Если только Элканн не разбирается в вещах, о которых не знаю я.

Дорогой Леклер, этот поул вызывает досаду.

Наверное, это судьба.

Феррари на поуле в Монце это всегда прекрасная новость и довольно редкое событие, увы.

И так облажаться.

Не секрет, что я всегда пишу то, что думаю, не претендуя на то, что моё мнение разделяют все. Боже упаси.

Но я могу себе это позволить.

Итак, Леклер отличный гонщик. Точка.

Последний круг в Q3 – пятно на его репутации. Точка и здесь тоже.

У Феррари есть правило, которое действует с давних пор.

В начале сезона устанавливается очередность кто за кем будет следовать в слипстриме на тех трассах, где слиспстрим  имеет значение.

В Монце, в первой попытке заключительной части квалификации настала очередь Сэба тащить Карлетто.

Во второй попытке роли поменялись местами.

Точка.

Леклер, в контексте всеобщего хаоса, не сделал того, что должен был сделать.

Это не вопрос правил. Это вопрос лояльности.

Здесь будьте внимательны, чтобы мы друг друга поняли без каких-либо двусмысленностей.

Шуми был великим чемпионом, но иногда он не был лояльным. Сенна был моим собственным идолом. И тоже иногда не был лояльным. Леклер в хорошей компании.

Мне не понравилось его отношение, и я написал об этом руководству Феррари. Аминь.

Может быть, я ошибаюсь, но Формула 1 кормит меня уже почти пятьдесят лет.

Плюс, в перспективе этот поул для Леклера вероятно окажется бумерангом.

Рядом с Феттелем на старте, первым или вторым, у него было бы больше шансов.

А так, с двумя Мерседесами на хвосте, хз.

И Феттель разозлился.

Я бы на его месте тоже был зол.

Очень плохо.

И последнее.

На мостиках должно быть свирепствует эпидемия идиотизма. Все до последнего ждут нужного момента (который становится бесполезным в итоге), чтобы вернуться на трассу.

Таким образом убиваются эмоции, притупляется страсть болельщиков. Надеюсь, Fia, Liberty Media и команды это понимают.

Леклер, Феттель, Сенна, Прост и Сузука 1989.

Клянусь, я не имею в виду Сэба и Карлетто.

Я просто хочу сказать, что прошло тридцать лет.

Сузука, 1989 год.

Я впервые побывал в Японии.

Мир тогда был действительно затерянной бесконечностью. Ни сотовых телефонов. Ни интернета. Ты прилетал туда, где никто или почти никто не говорил по-английски, тебя могли понять только с помощью жестов.

Чтобы объяснить таксисту, что мне нужно добраться до трассы, я принялся имитировать звук двигателя.

Никакой реакции.

Тогда я бросил это занятие и произнёс по слогам А-й-р-т-о-н.

Водитель оживился.

Сенна уже был легендой на родине Хонды.

Наступило воскресенье. Небо было свинцового цвета. Два McLaren. Прост против Сенны.

Нас, западных журналистов, почему-то разместили в отдельном помещении. Японские коллеги расположились за стеклянной перегородкой. Может быть, они нас изучали, как рыб в аквариуме. Или, возможно, опасались какой-нибудь заразы, хз.

Идет гонка.

Помню забавную вещь. Прост лидировал, Сенна преследовал его по пятам. Жан Мари Балестр, президент международной федерации пришел поприветствовать нас в зале. Напыщенный и важный, как индюк, он сказал нам: посмотрите на это шоу, два великих чемпиона честно бросают вызов друг другу, посмотрите на этот урок спортивного мастерства…

Столкновение..

Клянусь, всё произошло именно так.

Два McLaren сцепились друг с другом. Лицо Балестра побагровело. Он выбежал из комнаты, а мы с трудом сдерживали смех. На самом деле было не до смеха. Я стал свидетелем драмы с необратимыми последствиями.

Прост сразу снял шлем. Сенна не вылез из McLaren. Его подтолкнули комиссары, он снова поехал, остановился в боксах, бросился на трассу. Выиграл.

Выиграл?

Это был психоз.

Я пошел под подиум, чтобы увидеть награждение. Никто не знал, кто появится из маленькой двери.

Комиссары решали. Ждал я в компании Флавио Бриаторе, в то время  менеджера Benetton, полного честолюбивых замыслов. Один из его гонщиков, Наннини, финишировал вторым.

Но Прост первым появился на подиуме. Комиссары дисквалифицировали Сенну. Бриаторе злорадствовал. Японцы были ошеломлены. Я тоже.

В McLaren выпустили самый удивительный пресс-релиз из всех, которые я видел.

Текст был таким.

????

Именно так. Вопросительные знаки.

Между тем Прост праздновал четвертый титул. В Феррари были просто счастливы, потому что Ален в 1990 году принес бы в команду чемпионскую единичку в качестве приданого. А Сенна, напротив, подготовил совершенно бесполезную апелляцию, при полной поддержке Рона Денниса.

Уже стемнело. В молодости все немного безрассудны и поэтому я решил, что должен увидеть место преступления. Я взял машину и два профессиональных фотографа поехали со мной.

Анжело Орси, друг Айртона и Эрколе Коломбо, поклонник Проста.

Мы взяли с собой фонарик! Чтобы осмотреть следы от шин двух McLaren. Естественно, мы ничего не поняли, но каждый из фотографов придерживался своего мнения. Я смертельно устал, но как ни странно поймал себя на мысли, что на первый взгляд это не было случайностью. Эх, но моя жизнь удивительна!

Я все ещё верю в это, спустя тридцать лет.

И клянусь, что, вновь переживая те события, я не думаю о Феттеле и Леклере. По крайне мере, пока не думаю. 

Тест для настоящего феррариста.

Просто, чтобы разрядить обстановку, предлагаю вам тест для настоящего болельщика Феррари на конец сезона 2019 года (Абу-Даби уже ничего не изменит)

Для каждого вопроса - четыре варианта ответа. Комментарии приветствуются. В опросе могут принимать участие даже те, кто к Феррари питает отвращение.

1. Как бы вы оценили SF90?

а) неудовлетворительно

б) удовлетворительно

в) хорошо

г) отлично ( в смысле, возможно, кто-то боялся, что будет хуже)

2. Какую оценку вы бы поставили Шарлю Леклеру?

а) 0 - 5

б) 6 - 7

в) 8

г) десять с плюсом.

3. Как бы вы оценили сезон Себастьяна Феттеля?

а) отвратительный

б) удовлетворительный

в) хороший

г) удачный

4. Какого гонщика (из предложенных ниже) вы хотели бы видеть в Феррари?

а) Хэмилтон

б) Риккьярдо

в) Ферстаппен

г) Норрис

5. Какого гонщика  вы не хотели бы видеть в Феррари никогда?

а) Хэмилтон

б) Ферстаппен

в) Алонсо

г) Боттас

6. Кто по вашему мнению был лучшим руководителем команды Феррари после Тодта?

а) Матиаччи

б) Доменикали

в) Арривабене

г) Бинотто

7. Как вы считаете, кого, кроме самого Шумахера, больше всего не хватает Феррари после окончания эры Шуми?

а) Тодт

б) Монтедземоло

в) Росс Браун

г) Барикелло (у меня не было вариантов ответа. это первое, что пришло в голову, признаю это)

8. Леклер напоминает вам..

а) Сенну в молодости

б)  Шуми в молодости

в) Массу в 2006 

г) Феттеля в Ред Булл.

9. Что вы думаете о президенте Джоне Элканне?

а) негативно относится к быстрейшему кругу в гонке.

б) он скрывается от правосудия, как  Ренато Валланцаска.

в) всегда реально смотрит на вещи.

г) понятия не имею, кто это

10. Какое имя вы дали бы машине Феррари 2020 года?

а) Радуйся, Мария, благодати полная.

б) SF 2020
в) ну да, мы опять здесь

г) Red Lady