upSF

25-27 09 2015 Гран При Японии, - Этап Четырнадцатый

956 posts in this topic

По шансам - Сэб очень хорошо пилотирует в дождь, пожалуй, лучше Хэма.

Льюис Хэмилтон: «В дождь на «Сузуке» ты словно едешь по льду»

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон рассказал об особенностях пилотажа в дождь на трассе «Сузука». Отметим, что во время свободных заездов и в квалификации к Гран-при Японии могут пройти осадки.

«Похоже, большая часть уик-энда пройдет на влажной трассе, особенно в пятницу – как в прошлогодней гонке, – и это дополнительное испытание. Ключевые вещи – плохая видимость и более нервное поведение болида, чем на сухом треке.

В обычной ситуации ты хорошо видишь, что вдали. Но во влажных условиях обзор ограничен, а если еще едешь позади другого болида, то возникает чувство, словно ты пилотируешь в густом тумане. Приходится реагировать на резко появляющиеся повороты, да к тому же действовать нужно более чутко и быть внимательнее, чем на сухой трассе. Ты словно едешь по льду – ускоряться и тормозить приходится плавно, а болид ведет себя непредсказуемо. В подобных условиях ситуация меняется гораздо быстрее, чем на сухой трассе. И если, например, начинается аквапланирование, то последствия наступают практически мгновенно – среагировать почти невозможно, и это несмотря на то, что у гонщиков «Формулы-1» очень хорошая реакция.

Так что одну ногу нужно постоянно держать над педалью тормоза, чтобы в случае чего ею воспользоваться, пульс в это время заметно повышается, ты еще сильнее концентрируешься, и в итоге влажная гонка выматывает гораздо сильнее, чем более предсказуемый заезд в сухую погоду.

Когда идет дождь, не всегда легко найти оптимальную гоночную траекторию. «Сузука» – одна из трасс, на которых можно обнаружить несколько траекторий с более высоким сцеплением. В среду я смотрел повтор прошлогодней гонки и заметил, что многие гонщики выбирали разные траектории – было здорово. На этой трассе нужно уметь быстро приспосабливаться и постоянно менять линию движения – и это потрясающе», – написал Хэмилтон в своей колонке на BBC.

Льюис также заверил, что «Мерседес», расследуя обстоятельства падения темпа на Гран-при Сингапура, пришел к выводу, что подобная проблема больше не повторится.

«Анализ все еще продолжается – за несколько дней подобные вещи не разобрать, – но сейчас мы больше понимаем, чем вечером в воскресенье. Главное – мы уверены в том, что проблема оказалась специфичной именно для Сингапура. Разумеется, в будущем мы все учтем и у нас уже есть план, что поменять, когда мы приедем на эту гонку в следующий раз», – добавил Хэмилтон.

Хэм тут доходчиво объяснил почему в дождь больше шансов. Ну и если по скорости Феррари не будет много проигрывать то СК могут внести свою лепту в гонку. К примеру по суху в Венгрии 2006 победил бы или Шуми или Алонсо а по суху счастливый билет вытащил не только Баттон но и Роса и Ник. Кубик с ходу в очки в итоге попал.

Похоже, часть уик-энда мы проведём на влажной трассе, по крайней мере, в пятницу обещают дожди. Выступать под дождём – это особенный вызов, в Сузуке, или где-то ещё.

Есть два ключевых момента – худшая видимость и больший риск. Обычно вы смотрите далеко вперёд, но под дождём вы там ничего не увидите, а если перед вами едет другая машина, то вы словно находитесь в густом тумане.

Повороты появляются из тумана очень быстро, нужно мгновенно на них реагировать, пилотировать ещё точнее и всегда быть начеку. Это немного похоже на езду на льду – разгоняться и тормозить нужно более плавно, а машина часто ведёт себя непредсказуемо.

Если вдруг что-то случается, то события развиваются гораздо быстрее, чем на сухой трассе – машина начинает аквапланировать или происходит что-то ещё, и вы ничего не можете сделать, хотя скорость реакции у гонщиков Формулы 1 очень высокая.

Нога постоянно контролирует педаль тормоза, вы всегда наготове и знаете – на мокрой трассе машина будет замедляться не так эффективно, как на сухой. Вы всё время предельно сосредоточены, поэтому гонка под дождём выматывает гораздо сильнее, чем на той же трассе, но на сухом асфальте.

Я вырос, гоняясь под дождём на разных британских трассах – это было частью моего воспитания. Я много побеждал под дождём и абсолютно уверен, что и в Формуле 1 в подобных условиях чаще был среди лидеров.

Ещё в детстве вы понимаете, какие траектории лучше выбирать на влажной трассе – вода течёт и на одних участках сцепление лучше, чем на других. Но под сильным дождём это очень непросто, и Сузука – одна из трасс, где оптимальный выбор траектории в таких условиях имеет большое значение. В среду я смотрел запись прошлогодней гонки и ещё раз в этом убедился. На этой трассе нужно быть готовым адаптироваться, а оптимальная траектория может меняться с каждым кругом – это удивительно.

Я люблю гоняться под дождём потому, что это – вызов.

всем доброго утречка!:)

а проснувшиеся есть?? :D

болелы из владика не в счет!!

Здравствуйте, товарищи легко- и тяжелораненые...

всем доброго утречка! :)

Привет из Москвы. Неспящие идиоты всегда найдутся, это я про себя если что... :)

влажненько!:)

Здравствуйте, товарищи легко- и тяжелораненые...

Привет из Москвы. Неспящие идиоты всегда найдутся, это я про себя если что... :)

так что, "на троих"?!:)

всем доброго утречка! :)

Я есть. Я не из Владика. Я, правда, и не проснувшийся.

Я есть. Я не из Владика. Я, правда, и не проснувшийся.

судя по подписи, ты мог еще и не ложится! :D

Утро доброе, землячок.

Утро доброе, землячок.

И вам всех радостей)

Кина, по ходу, не будет. Проедут по полтора круга и пойдут кораблики пускать.

А мы баиньки...

ты это брось!:(

мы чего, зря из постелек вылезли?!:)

Ну да, немного разбавить кокаиновую ночь спортом :rolleyes:

А мы баиньки...

Прогноз погоды обещает осадки на протяжении всей сессии:

Да уж, можно расходится... Зря вставал

Ну интервью счастливого Себа было интересно послушать...

Ну интервью счастливого Себа было интересно послушать...

Хорошо бритого при том)

Хорошо бритого при том)

Он просто осознал, что щетина = лишняя масса = поражение.

ты это брось! :(

мы чего, зря из постелек вылезли?! :)

Ну, раз уж Япония, то можете заценить что-нибудь по-настоящему японское. Например, это...

Да уж, можно расходится... Зря вставал

розб на 2-ой выехал!:)

Ну, раз уж Япония, то можете заценить что-нибудь по-настоящему японское. Например, это...

в крайности не надо!:)

в крайности не надо! :)

Мне что-то подсказывает, что это не крайность :)

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.