Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

byterek

ГП Баку 2016 на машине

Recommended Posts

Всем привет.

Я из Баку. Живу один, есть свободные две комнаты в квартире. Обращайтесь в лс (все кроме хейтеров, обсирающих мой город;))

Позабавил.

Город-то лучше не стал, кроме точечных застроек ради азербайджанских нуворишей, 1 современный состав в метро с кондиционерами - единственное достижение цивилизации.

Сейчас у многих ожидания возвышенные (у меня также перед Евроиграми было), но как бы после визита в страну, стремящуюся в Европу, хейтеров не прибавилось. Хотя манат опустили - уже благо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Я из Баку. Живу один, есть свободные две комнаты в квартире. Обращайтесь в лс (все кроме хейтеров, обсирающих мой город ;))

Сюда лучше продублируй:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на хвост Мерс сел. На поворотах я немного ухожу от него, на прямых - накатывает... На прямой уходит, на поворотах догоняю.

Ты, случайно, не в Ред Булле был? :rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по поводу этому поездка последняя на гонку в Сочи вспомнилась...

Мы немного поспали как раз посреди серпантинчиков. Нашли площадку - остановились... Ммм.. свежий, теплый морской воздух... мечта. Часа 3 поспали и в Сочи дальше.

Рассвело, машины появились, отлично. Ну я так для души притопил по серпантинчикам... догнал вереницу из десятка авто, методично обгоняю.. Смотрю на хвост Мерс сел. На поворотах я немного ухожу от него, на прямых - накатывает... Несколько километр провез так, интересно стало, на длинном прямике чуть скорость сбросил мол обгоняй, теперь я за тобой пойду - не хочет, следом идет. Потом всеже обошли. Стекла затемненные, даже передние - кто внутри не понять. Ладно, идем дальше слетанной парой. На прямой уходит, на поворотах догоняю. Е 500 (если не обознался и шильдик не для пантов )))......

На следующем прямике уже меня решили вперед пропустить... Ну ладно :) Так до самого поста Сочинского доехали. Там всех останавливают приезжих. Осмотрели, на номера за 4 тыс км подивились, удачи и хорошей гонки пожелали :) Отъехал метров 30, припарковался справа. Мерс дальше медленно так проехал, стекла приопущены. На передних сиденьях 2 ослепительные девчонки озорно улыбаются... :)))

Я какую-то девушку чуть дальше Джубгы подсадил,до Туапсе довёз.

Так она живёт ажно из Майкопа туда на работу ездит каждый день. :shok: Я то думал у нас в Мосвабаде далеко от дома до работы ездят. :unknw:

И да,прикольно было догонять более медленные машины и обгонять их.Я на третью практически не переключался на всех серпантинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позабавил.

Город-то лучше не стал, кроме точечных застроек ради азербайджанских нуворишей, 1 современный состав в метро с кондиционерами - единственное достижение цивилизации.

Сейчас у многих ожидания возвышенные (у меня также перед Евроиграми было), но как бы после визита в страну, стремящуюся в Европу, хейтеров не прибавилось. Хотя манат опустили - уже благо.

Леонид, мне показалось, ты предвзято относишься к Баку. Я был в Москве, в Питере, в Казане, в Нижнем Новгороде (ну и в Махачкале). И Баку уступает лишь 2-м первым городам по интересности и развитию. Да, сейчас тут кризис с манатом (что вам будет выгодно), есть куча косяков. Но город развивается и становится лучше с каждым годом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, мне показалось, ты предвзято относишься к Баку. Я был в Москве, в Питере, в Казане, в Нижнем Новгороде (ну и в Махачкале). И Баку уступает лишь 2-м первым городам по интересности и развитию. Да, сейчас тут кризис с манатом (что вам будет выгодно), есть куча косяков. Но город развивается и становится лучше с каждым годом.

Не обращай внимания. :unknw: Он не только в отношении Баку ворчит. :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, мне показалось, ты предвзято относишься к Баку. Я был в Москве, в Питере, в Казане, в Нижнем Новгороде (ну и в Махачкале). И Баку уступает лишь 2-м первым городам по интересности и развитию. Да, сейчас тут кризис с манатом (что вам будет выгодно), есть куча косяков. Но город развивается и становится лучше с каждым годом.

Ты в казанское метро спускался? Там кондиционеры работают. В бакинском метро (с учётом географического положения) их попросту нет, там даже с обычной вентиляцией проблемы. За 11 дней, проведённых там, - 2 раза ездил на современном составе с кондиционером. Этот состав судя по всему был в единственном экземпляре. Возвращался с закрытия Игр, всё битком, еле доехал, футболку сразу в стирку можно было выкидывать, насквозь мокрая, дышать было нечем в вагоне.

Во время Евроигр по городу ходили шаттлбасы. При этом я посмотрел на наземный общественный транспорт - это каменный век. В районе Шихова автобусы с незакрытыми дверьми ездили, как в Индии.

То, что многие кафе работают без меню, - норма. Около Ичеришехера - кафе Дервиш. Как заходишь в Старый город (если от метро идти) - то слева, как будто в стену вход в кафе. Впаривают тебе на слух, ты сидишь после жары, согласный на все, потом чек на 20 манатов приносят, за окрошку, куриную отбивную с картошкой, нарезкой из огурца и помидора и стакана воды. В июне манат на наши деньги стоил 56-57 рублей. Это вышло в 1100. Сейчас девальвация. 1 манат 47 стоит - 940 рублей. Разница невелика. Только даже в Москве можно за 500-600 рублей более полноценно поесть, я уж про Питер и Казань молчу. Там и за 300-350 можно от пуза наесться.

Про интересность. И опять про Казань. Кремль с Мечетью. Град-Свияжск. Волжская Булгария. Это без пешеходных маршрутов. В Баку даже на пляж проблематично выбраться, что на Бильгу, что в Шихово. На такси цену влупят. В Казани полноценная экскурсия с автобусом и гидом на полдня - 1200 (Свияжск), 2000 (Булгария, она дальше).

Ну и китайский показатель. Если видишь китайских туристов - значит, с туризмом все нормально. В туристические дыры китайцы не ездят. В Баку не попалось ни одного.

Собственно, уже в районе 20 января видно, что все "развитие" Баку осталось где-то в Пламенных Башнях, новом стадионе да в центре.

Хотя аэропорт построили классный. Единственное, что мне действительно понравилось. Только дворец этот несопоставим с тем авиатрафиком, что есть. И при всём величии выглядит он несуразно. Я уж не говорю о том, что до аэроэкспресса или нормальных аэрошаттлов (как в Европе и ЮВА) руки не дошли.

Ну и крутой магазин Феррари (больше московского раза в полтора) меня впечатлил. На улице Узейра Хасибеева. Там вообще какой-то шиковый квартал. Под Нью-Йорк сделанный. Только это явно контрастирует с тем, что многие бакинцы и гости города покупают шаурму в уличных лавках, а не сидят в кафе. Во второй половине июня они были не просто полупустыми, а пустыми. Разве что фастфудные сетевые учреждения были наполнены, да Пицца Хат.

Ты считаешь, что я предвзят? Общественный транспорт, питание, инфраструктура, доступность отелей - вместо этого я увидел расслоение, замах на Европу и эксплуатирующееся советское наследие, приходящее в упадок. Поезд-челнок на Хатаи меня всегда убивал. Там рядом был Дом российских болельщиков. Уезжать приходилось уже в районе полуночи. Если опаздывал на челнок, то следующий минут 15 приходилось ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщался с друзьями на тему, один вполне серьезно предложил махнуться на время поездки машинами - у него Грандис. Снова серьезно думаю поехать все же на машине)

B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщался с друзьями на тему, один вполне серьезно предложил махнуться на время поездки машинами - у него Грандис. Снова серьезно думаю поехать все же на машине)

B)

Дешевле, чем на самолёте?

У вас, кстати, в 2015-м МАУ дешёвые билеты до GYD (Баку) предлагали.

Я на стыковках это видел, но мне стыковка в Борисполе была не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле, чем на самолёте?

У вас, кстати, в 2015-м МАУ дешёвые билеты до GYD (Баку) предлагали.

Я на стыковках это видел, но мне стыковка в Борисполе была не нужна.

Нет, на самолете дороже, конечно, тем более мы вдвоем с женой. Меня больше смущает сама дорога, чем бюджет поездки. Машина оч важный фактор)

B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, на самолете дороже, конечно, тем более мы вдвоем с женой. Меня больше смущает сама дорога, чем бюджет поездки. Машина оч важный фактор)

B)

Нормальное ТО сделай машинке и не переживай. Главное быть в ней уверенным. Дороги более-менее нормально. Если чужая машинка, я бы узнал как часто она в дорога вставала за последние год-2 Если нет, то после хорошего ТО и осмотра - едь смело и не о чем не думай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто едет на авто, как продвигается планирование поездки? Вы для меня ориентиры на следующий год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть 1. Планирование
В апреле в Твиттере увидел рекламу Гран-При Европы в Баку. В придачу обещали три классных концерта: Chris Brown, Enrique Iglesias, Pharell. Мы сразу загорелись поездкой. Но у нас маленький ребенок, 11 месяцев, поэтому мы планировали спокойную пляжно-отдыхательную поездку в Барселону. И сначала, поездка казалась безумием - на машине с маленьким ребенком через границу на очень громкие и шумные мероприятия. Но реклама в Твиттере не оставляла меня и каждый день напоминала о приближении события)

Мы долго обсуждали с женой детали возможной поездки: полет на самолете, езда на машине или поездка на поезде. Прямого рейса Краснодар-Баку нет. Можно полететь через Москву, но это стоило бы около 22-25 тысяч за человека туда-обратно и около 10 часов в пути, включая время ожидания в терминале, за такую стоимость, по-мойму, лучше полеть в Европу или даже Азию. Прямых поездов из Краснодара в Баку тоже нет. Поэтому наиболее удобным и недорогим вариантом для нас стал автомобиль.
Расстояние Краснодар-Баку - 1200 км. Дорога проходит через Мин. Воды, Грозный, Махачкалу и Дербент. 


33945_original.png 

Я рассматривал немного другой маршрут, через столицу Грузии Тбилиси, это на 200 км больше, но зато можно посмотреть больше интересных мест.

 

38153_1000.png

Часть 2. Билеты 

Официально билеты продавались на https://www.bakucitycircuit.com стоимость самых дешевых билетов на 3 дня - 90$, General Admission - 3 дня доступа на территорию проведения Гран-При (17-19 июня 2016) и возможность смотреть гонку в зоне свободного размещения (за забором, без мест, вдоль трассы), но самых дешевых билетов уже не было в продаже на официальном сайте. Поэтому я купил на сайте http://www.grandprix-tickets.com. Стоимость билета - 92 евро и 25 евро доставка 2х билетов экспресс курьером. Итого -  209 евро.
Через несколько дней после покупки и снятия денег, статус моего заказа не менялся - в процессе. Я стал немного переживать, проверять отзывы на сайт, где купил билеты. Найти что-то оказалось почти невозможно. Но когда я был почти уверен, что это мошенники я нашел отзыв на русском языке, что люди покупали на этом сайте и все было хорошо. Напряжение, немного спало. Оставалось около двух недель, я решил написать им по поводу моих билетов. Отвечают они очень медленно. Через несколько дней получил ответ, что они постараются успеть) Билеты нужны были до 13.06.16, в этот день мы запланировали наш выезд. Время уже поджимало, но никаких сообщений я не получал. Пришлось писать заново. Договорились, что отправят электронный сертификат, по которому можно будет забрать билет в кассе в Баку. Так что наша поездка началась без билетов на руках))

Часть 3. Выезжаем

Нас трое - Я (Влад), жена (Ярославна) и ребенок (Владик младший). Собирались долго: я возился с техникой и машиной. Ярославна с одеждой, маленьким Владиком и бытовыми вещами). Машина Audi q3 дизель 2 литра, евро 4. Перед поездкой пришлось поменять резину т.к. на предыдущей после предыдущей поездки появилась трещина и ехать с ней было неприятно. 
Выехали из Краснодара 13.06.16 около 10 утра. Дорога нормального качества, 2-4 полосы, стандартно стоят патрули, ловят за скорость и за разметку, тех кто не успел закончить обгон. Заправили полный бак на Лукойле в Ставропольском крае. Бак 64 литра. В районе 15-16 часов были в Пятигорске и решили посмотреть на город с горы Машук и заскочить в Провал)
По дороге удивили закрытые автосалоны возле Мин. Вод, мы насчитали 9 салонов - Opel, Infiniti, Nissan, BMW и другие. 
34869_1000.jpg 

Часть 4. Кавказ. Россия

После Пятигорска мы въехали в Северную Осетию. На посту остановка для регистрации въезжающих и пожелание счастливого пути.
Стиль вождения водителей начинает меняться уже в Ставропольском крае, в Осетии за вами уже в бампер начинают пристраиваться тонированные Приоры и при любой возможности  пытаются обогнать - обочина, встречка и т.д. На Кавказе на двуполосной дороге принято обгонять в три полосы, при этом встречные и обгоняемые должны принять максимально правее. Но к счастью, таких машин не очень много и постепенно привыкаешь к таким правилам. Во Владикавказе мы были в 20:30-21:00 часов. 
35128_1000.jpg

Виды на горы там просто шикарные. Остановились в гостинице - Диакрис. Стоит 1300 рублей. Сойдет чтобы переночевать. Горячей воды вечером нет) Ели вкусные осетинские пироги в кафе Три Пирога. 
Утром 14.06 стартовали к границе с Грузией в 5:30. Отслеживать очередь на переход через границу онлайн можно на vlars.ru
Расстояние до границы - 35 км. 
Перед границей нас остановили местные "полицейские" и попросили меня дунуть в какой-то электронный прибор. Он загорелся красным, сигнализирую о моем алкогольном опьянении. Естественно, я ничего не пил. Гаишник тоже дунул, фокус-покус, у него зеленая лампочка. Начинается развод - я сейчас вас отправлю во Владикавказ на мед. освидетельствование. Это происходит за 300 метров до границы и ехать во Владикавказ и терять пару часов никакого желания. В итоге, 500 рублей делают свое дело и мы на границе.

Часть 5. КПП Верхний Ларс, граница Россия-Грузия
В 6:00 утра в очереди около 15 машин. Но пока ворота закрыты сбоку начинают активно пристраиваться без очереди. КПП работает следующим образом: запускают по 10 машин, затем закрывают ворота и минут через 15 опять октрывают до следующей партии.  
Удивительно, но никто не возмущается, да еще и пропускают через одного тех, кто без очереди.
Когда ворота открыли я ехал в 10 см от бамера передней машины, он тоже никого не пускал и мы успели проехать, никого не пропустив. 
На самом КПП работало сразу несколько окон и все шло очень быстро: осмотр машины, документы всех пассажиров в окно, печати и поехали. 
С ребенком машину почти не смотрят и не заставляют выгружать вещи. Если машина или пассажиры вызывают сомнения, то полный досмотр. 
Далее Грузинская сторона вообще без вопросов - современный пункт, 10 минут и вы в Грузии!

В итоге на прохождение границы вместе с очередью ушло около 1,5 часов. Я читал огромное количество отзывов, да и в очереди тоже подтверждали, что можно простоять по 4-8 и более часов. 

35426_1000.jpg


После КПП идет участок пару км без асфальта, говорят, смыло оползнем. Техника стоит, возможно, скоро отстроят заново. 


Часть 6. Грузия

Еще со Владикавказа дорога радует крутыми видами гор, скал и реки Терек.
В Грузии же вы будете просто очарованы.
35702_1000.jpg

Дорога извилистая, похожа на серпантин до Сочи, но в отличие от нее, в Грузии никто не обращает внимание на разметку, а чаще всего ее нет) В итоге, обгонять проще.
В районе 13 часов мы проехали около 250 км и были уже в Тбилиси. Поселились в LogInn Hotel 6900 рублей за 2ое суток (рекомендую) в старом городе возле их главного собора, метро Авлабар и площади Европа. 
Если у вас маленький ребенок и коляска, то в Грузии она вам не понадобится) Очень большой рельеф, тротуары и дороги часто выложены камнем, а местные водители с удовольствием паркуются на тротуарах. После этого неудачного опыта мы полностью отказались от коляски и Владик младший гулял на плечах Владика старшего)
36285_1000.jpg

По Тбилиси - красиво, приятно гулять, мы были там 1,5 дня, обошли все основные примечательные места из ТрипАдвизора:
Собор Святой Троицы
Старый город
Площадь Европы 
Канатная дорога к женщине)
Фуникулер в парк
ул. Руставелли

По ресторанам(в скобках место в ТрипАдвизоре), первые два в Тбилиси это больше винные бары:
Organique Josper Bar (3) - классное вино, приятное место, классные официанты, рибай стейк слабый. Зато жена была в восторге от
вегетерианского бургера)
Funicular (4) - 4 зала: дорогой ресторан(ничего грузинского только европейская кухн), дорогой бар, кондитерская-пекарня и не очень дорогой грузинский зал.
Мы были в грузинском зале. Классный вид на город вкусная еда и большие порции
Gabriadze Cafe (6) - уютное место в самом центре, долгое обслуживание. Вкусно)

Хороший магазин вина на Metekhi rise 14, чтобы не перепутать, внутри витрина стильно оформлена деревянными поддонами 
На рынке возле отеля есть магазинчик с чебуреками, пирогами и хачапури, делают прямо там. Это был самый вкусный чебурек в моей жизни)))

Часть 7. Дорога Тбилиси-Баку и переход границы 

Из Тбилиси мы выехали в районе 7 утра.
Существует два международных перехода границы Грузия-Азербайджан:
1)Лагодехи-Белоканы
2) Красный мост

В интернете все пишут, что ехать лучше через Лагодехи т.к. на Красном мосту огромные очереди.
При выезде из Тбилиси огромное количество заправок, бензин стоит в два раза дороже чем в России. Если вы едете черз Лагодехи, то рекомендую заправиться. Т.к. ближайшая нормальная заправка в Азербайджане на которой принимают карты находится почти в 400 км от Тбилиси.
В поездке я использовал программу maps.me c загруженными картами. Т.к. территорию карт Грузии и Азербайджана у Гугла и Яндекса я не смог скачать.
И maps.me повел нас почему-то по длинному пути через Телави. Очень красивые виды, но ужасный укачивающий серпантин, низкая скорость. Ко всему, пошел дождь. 

36411_1000.png

На границу мы приехали, ориентировочно, к 10:30. Очереди нет, грузинская сторона 5 минут и улыбки пограничников нашему Владику 
Вообще, стоит отметить, что в Грузии и Азербайджане к нему относились невероятно. 
Все улыбались, хотели подержать, поцеловать и поиграть. Подробнее почитать о приключениях Владика можно в его инстаграме:

https://www.instagram.com/vladikos_jr/

Далее Азербайджанская сторона - и счастье, тоже нет очереди. Пограничники работают шустро, обслуживают сразу несколько машин.
Здесь нас попросили провести чемодан через ленту. Оформили дорожный налог - 14$ и их вариант ОСАГО(1000 рублей) на 1 месяц. Итого около 2000 рублей
Если у вас машина ниже, чем евро 4 или старше определенного возраста, то вам придется на КПП оставить около 40% рыночной стоимости автомобиля в долларах.
Поэтому перед поездкой обязательно проверьте этот момент.
Ничего дополнительно не просили, все максимально вежливо и культурно. Опять же после многочисленных негативных отзывов о работе пограничников Азербайджана это было удивительно.
После границы остановились на пикник - ели грузинские дыни, наслаждались, пока еще зелеными горами, лошадьми и рекой.




Как я предупреждал ранее, по дороге совсем нет нормальных заправок, а ненормальные не принимают карты, бензин был почти на нуле, а местных денег у нас не было. В итоге мы кое-как дотянули до заправки AZ Petrol. Заправки в Азербайджане также имеют свой колорит - к тебе бежит заправщик, которому ты делаешь оплату, слово "чек" они не знают, при этом все советуют проверять сброс на колонке и следить, чтобы полностью залили оплаченное топливо. Затем заправщик обязательно будет требовать чаевые.  
После заправки мы сняли немного наличных денег и смогли перекусить кутабами в придорожном, хотел написать кафе, но скорее просто в придорожной ферме среде овец, козлов, коров и лошадей со столом) 
Дорога от границы идет двухполосная, среднего качества, очень деревенская. В городах иногда превращается в 4х полосную. Трафик умеренный. Где-то за 150 км начинается 4х полосное шоссе. Везде ремонт и дорогу расширяют до 4х полосной. Патрули встречаются часто. Ловят за выезд на встречную. Водители достаточно спокойные. Почти не нарушают скоростной режим, но часто обгоняют по встречной, чем и пользуются местные полицейские. 

Часть 8. Баку.

В Баку мы въехали в районе 6 часов вечера и сразу воткнулись в неприятные пробки. Пятиполосная дорога превращается в десятиполосную, все лезут вторым третим рядом, создавая хаос. Кое-как доехали до нашего отеля Smith hotel (не рекомендую)  в центре города, в районе "центра Гейдара Алиева". После всех пробок решили в дальнейшем ездить на такси, стоит дешево, не напрягаешься из-за парковок и не нужно возвращаться к машине.

На следующий день, я наконец-то получил ваучер на билеты и мы отправились к набережной, в районе которой расположена трасса и торговый центр Парк Бульвар, где продавали билеты и основной вход (F1 village)
Весь центр был перекрыт, поэтому приходилось идти 3-4 квартала пешком к трассе и входу.  Уже за несколько кварталов мы услышали этот невероятный гул проносящихся болидов.  Здания только усиливали эти мощнейшие раскаты. Местные жители собирались на ступеньки и возвышенности и рассматривали пролетающие машины. К слову, мест, где хорошо видно и можно бесплатно посмотреть на  гонку достаточно много. В том же торговом центре можно смотреть гонку из кафе "Шоколадница".  
Мы добрались до ТЦ Парк Бульвара и получили наши билеты, нам почему-то вручили более дорогие билеты на трибуны по 200$. Чему мы, конечно, очень обрадовались. 

36963_1000.jpg 

С билетами мы пошли в фан-зону Ф1, это была пятница, практика, поэтому людей было немного.
В фан-зоне проходили различные неплохие мероприятия по расписанию:
Выступление мотоциклистов, велосипедистов, полеты в аэротрубе и т.д.
Также можно было бесплатно сделать надпись на лице, а для девушек: маникюр, укладку, макияж и рисунок хной на руке.

37290_1000.jpg


Часть 9. Формула 1
Наличие торгового центра с супермаркетом и кучей ресторанов (фастфуд и хорошие рестораны с заком по меню) позволяло особо ничего не покупать по завышенным ценам на территории деревни Ф1.

После практики нас ждал вечерний концерт Chris Brown. Концерт был запланирован на 20:00, а начался в 21:50. Его успели много раз освистать в ожидании, но в итоге прошло все неплохо, хотя для меня Крис Браун это Kiss-Kiss, Yeah и Run-It. А этих песен не было. 

Вообще самый крутой концерт, к нашему удивлению, дал Энрике Иглесиас. Шоу, общение с публикой, небольшой фейрверк в самые пиковые моменты - очень классно. Pharell тоже хорош, но некоторые песни не очень подходят детям)))) Хотя та же Happy просто идеальна)

После всех концертов был фейрверк. А в заключительный день - самый лучший фейрверк который я видел в своей жизни в живую.
38591_1000.jpg
В день гонки мы пришли заранее, но почти все время были в ТЦ - очень жарко. Нам повезло, гонка стартовала в 17:00 и к этому времени наши места на трибуне Khazar оказались в тени. 
Владик младший достаточно спокойно реагировал на рев машин, гораздо больше его привлекал летающий вертолет с камерой. Его резкие развороты прямо над зданиями произдводили впечатления даже на меня.
37376_1000.jpg 

Гонка оказалась достаточно скучной, не было столкновений и почти все обгоны были на огромной прямой, за счет которой Мерседес Росберга легко уезжал от всех. За 5 кругов до финиша мы пошли к месту, где при награждении выпускают болельщиков на трассу. Оказалось достаточно весело)

Часть 10. Возвращение

На следующий день мы позавтракали в отели, поменяли остатки манат на рубли и поехали к границе с Россией(280 км). По дороге заправился на Лукойле, опять с меня требовали чаевых, но делая вид, что не понимаешь о чем речь, просто садишься в машину и едешь дальше. 
На одном из постов нас остановили и показали видео, где мы едем 82 км/ч при ограничении в 60. Начали требовать оплатить штраф в 50 манат. Я сразу сказал, что у меня нет местных денег, тогда гаишник попросил рубли - 250 рублей. Ну ок, приношу, он на меня странно смотрит и говорит, что имел в виду 2500 т.е. 50 манат по курсу 50 рублей за манат). У меня нет, он предлагает проехаться в соседнюю деревню и снять с карты. Я немного протупил, что не прочитал, заранее о том, что они не могут мне выписать штраф с российскими номерами и мне нужно было его просто посылать писать протокол. Принес ему еще 100 рублей, он недовольно их забрал, и мы поехали дальше.
Границу проходили через КПП Самур. Подьезжаешь, а там очередь из припаркованных автомобилей и большой рынок-автовокзал-кафе. Сначала, я их объехал и стал за машинами, которые стояли возле ворот. Но пограничник нас отогнал, сказал про очередь. Мы ему не очень поверили, думали развод. Но оказалось, что действительно очередь, хотя половина машин в ней стояла просто так. Может быть, когда много машин, то они продают места. Не ясно. На КПП все не спеша. Но т.к. не было особой очереди на вьезд, то границу вместе с российской стороной мы прошли за 1,5 часа. 

Считаю, что нам очень повезло. Во всех пунктах мы укладывались в 1,5 часа. Хотя, повторюсь, в интернете читать отзывы очень страшно 4-8 часов на прохождение границы, требование взяток и т.д.
Единственный человек, который попросил денег, был дагестанец на шлагбауме российской границы: "Ну хоть бы что-нибудь дал за то, что мы тебя оформили!". Его можно спокойно игнорировать.

Часть 11. Дагестан, Чечня, Грозный

По всем отзывам, самое неприятное место это Дагестан - поборы на постах, гаишники звери и сумашедшие водители, плохие дороги.
На обратной дороге нас не остановили ни разу. Водители такие же, как по всему Кавказу, ничего сверхестественного. Нормальная двухсторонняя дорога, но очень загружена транспортом. Границу мы прошли в районе 12-13 часов. Но из-за перевода времени назад, мы выиграли час. Мы планировали заночевать в Махачкале или Грозном, в зависимости от времени прохождения границы. Т.к. прошли быстро, то решили ехать до Грозного. К 8 вечера подьехали к Грозному - дороги по 8-10 полос, светофоры посередине трассы и старт обязательно с пробуксовкой)
У них сейчас Рамадан, поэтому все гуляют и празднуют. В Грозном каждые 500 метров - экипаж ГИБДД.
Остановились в новом отеле Central City Hotel - очень рекомендую. В центре, отличное сочетание цены и качества. До мечети "Сердце Чечни" можно дойти пешком.
В 10 вечера отправились гулять к мечети. Полиции очень много. Возле мечети все гуляют, подходят спрашивают нравится ли город. Чувствуется, что гордятся. Город чистый, дороги широкие, с огромным заделом. Хотя кроме мечети и парка вокруг гулять особо негде.  
37937_1000.jpg

37809_1000.jpg

Утром еще немного прошлись и отправились домой. От Грозного до Краснодара около 700 км. До Нальчика дорога двухполосная, загруженная. После 4 полосы до Мин. Вод. В Пятигорске и Мин. Водах пробки - ремонт дороги. В Мин. Водах на ТрипАдвизоре увидел ресторан "Новый Баку", находится прямо возле трассы. Приемлимые цены и очень вкусно. Впервые в России увидел: 10% будут включены в счет за обслуживание и пафосные официанты. Наверное, из-за 10%)
Последние 150 км дались тяжело, накатилась усталость, Владик младший не спал и ему было скучно в машине, Ярославне тоже устала развлекать его. 
За наше путешествие мы проехали 2800 км. Средняя скорость составила 65 км/ч. Средний расход по бортовому компьютеру 6.3 литра.
На дизель ушло около 6200 рублей. За всю поездку с 13.06.16 по 21.06.16 вместе со всеми расходами: билеты, бензин, отели, еда, покупки было потрачено около 70-80 тысяч.
Если остались вопросы, задавайте, отвечу, пост дополню.

Полный пост на http://vlad-kostetskiy.livejournal.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, спасибо, очень интересный рассказ! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С годовалым малышом это конечно сильное предприятие :)

Интересно было почитать 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ребенка самое главное быть с родителями. А когда вокруг еще столько всего интересного! В поездке родителям даже легче чем дома. Он все время увлечен и чем-то занят: нужно изучить новый номер в отеле, поиграть в кафе, поползать на детской площадке, посмотреть представления и т.д.  А дома уже все давно изучено, поэтому ребенок требует чтобы с ним играли и им занимались.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2016 в 15:47, Mr. Vladikos сказал:

А когда вокруг еще столько всего интересного!

спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно. И фотки отличные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mr. Vladikos

Тот самый случай когда жалко, что Новички не доступны для лайков ((

Спасибо, с удовольствием прочла и посмотрела фото!

А совсем юный автоспортивный болельщик-путешественник Влад мл. добавил к повествованию кучу улыбок :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2016 в 23:01, Mr. Vladikos сказал:

 

Спасибо за интересный отчет, мы на гонке познакомились с парой, у них тоже был годовалый ребенок, был очень удивлен их смелостью, но вы еще более отчаянный на гонку с младенцем и на авто)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Eddi70 сказал:

Спасибо за интересный отчет, мы на гонке познакомились с парой, у них тоже был годовалый ребенок, был очень удивлен их смелостью, но вы еще более отчаянный на гонку с младенцем и на авто)

На фига весь пост процитировал?:bfba4fb51b85d87b1aadaff4cd49604b:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Евгения сказал:

На фига весь пост процитировал?:bfba4fb51b85d87b1aadaff4cd49604b:

На автомате, хотел отредактировать, не шмог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2016 в 02:01, Mr. Vladikos сказал:

 

Большое спасибо! ШикарнО!!

Прочитал только сейчас...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть больше недели вернулся из поездки на авто через Азербайджан в Грузию :)

Очень хотел я в Баку летом... на гонку не вышло (когда сроки гонки сдвинули на "немного пораньше" понял что облом...

Но в Баку меня на машине все же занесло :)

 

Возможно кто-то в следующем году поедет и что-то пригодится.

Вот небольшой отчет о поездке. Фотографировать не любитель, извините. А те что делали, не умею выложить, еще раз простите - за криворукость ))

Часть1:  

 

 

Вторая: 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...