Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SE7EN Wonders

Герои NASCAR

Recommended Posts

COuHKm6WsAEe0Hj.jpg

Дядюшка Брэда Кеселовски, Рон, который оказал на него большое влияние

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

CPCwuhbWoAAr5R5.jpg

Первая победа Кап в Чикаго в 2001-м

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рождения у Джонни Мантца, голливудского каскадёра, активно (и успешно) выступавшего при этом в автогонках.

276_DarlingtonPlymouth2.jpg

Он стал первым чемпионом USAC в гонках сток-каров (в 1956), провёл два полных сезона в чэмпкарах, выиграв Милуоки в 1948, трижды стартовал в Индианаполисе (лучший результат - 7-й в 1949, причём Мантц стал последним, кто провёл "Инди-500" без единого пит-стопа), стартовал в подъёме на Пайкс-Пик в 1952 (11-й), а после окончания карьеры (к слову, он выиграл свою последнюю гонку сток-каров, в Помоне) занимался промоцией авто- и мотогонок. При этом ещё во время выступления в гонках Мантц стал первым, кто попытался привезти NASCAR на Западное побережье США.

Именно благодаря NASCAR Мантц навеки остался в истории автоспорта. Приехав в Дарлингтон для участия в первой в истории Southern 500, он безуспешно искал себе место, пока не обратил внимание на чёрный "Плимут", который использовался организаторами гонки в качестве подручного автомобиля. Квалифицировавшись в 9-й день и стартовав с 43-го места, Мантц не воспринимался соперниками в качестве конкурента - ибо мощность мотора была гораздо слабее V8 большинства автомобилей, что и подтвердилось квалификационным результатом - на 10 миль/час хуже, чем обладатель поула. Однако гонщик обул резину для грузовиков, с пониженным уровнем износа, а также прикинул, что если ехать со средней скоростью 75 миль/час, то можно будет обойтись и без пит-стопов на замену шин, и без риска загубить автомобиль. План сработал идеально, и после шести с половиной часов гонки Мантц привёз Файрболлу Робертсу 9 (!) кругов и забрал более чем 10 тыс. дол. призовых.

mantz-vi.jpgN-TK1-1950-13-1.jpg50southern-336x280.jpg

MANTZ01-vi.jpgjohnnymantz.jpg544.jpg

Погиб Джонни Мантц в автомобильной аварии, возвращаясь с Ventura County Fairgrounds, где он организовывал мотогонки - он просто заснул за рулём и улетел в придорожный бассейн. К сожалению, полученные травмы оказались несовместимы с жизнью и тремя часами позднее Мантц скончался в больнице Оджаи.

http://racingchronicles.com/rodilis/johnny-mantz-born/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Van Colley@vancolley

.@AllWaltrip One more #tbt - you and the legendary Bruton Smith @CLTMotorSpdwy probably discussing @MarcusSMI future!

CPsb84LWUAAnIYx.jpg

Даррелл Уолтрип и Брутон Смит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Team Lowe's Racing@LowesRacing

We recognize those guys! #TBT to the first ever #lowes48 win at @NHMS in July 2003.

CPsd1JWUwAAJQe6.jpg

Первая победа Джимми в Лоудоне в 2003-м. Джимми и Чэд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему чемпион НАСКАР Тони Стюарт "больше жизни"

Джефф Глак, перевод мой (публикация за 2012 год)

 

Когда Тони Стюарт входит в комнату, атмосфера меняется.

Это происходит частично потому, что Стюарт любит подкрасться к ничего не подозревающим людям и ущипнуть их сзади, но в основном потому, что Стюарт это гонщик, который "больше жизни" в большей степени, чем другие гонщики НАСКАР.

 

Нет, это не шутка о весе Стюарта. Гонщик и владелец Стюарт-Хаас Рейсинг часто кажется ожившим персонажем фильма.

Стюарт это гонщик в его чистом виде. Равные ему считают его самым талантливым гонщиком НАСКАР, потому что он водит все с четырьмя колесами - и часто на этом побеждает.

 

В тоже время, его личность - материал для легенды. Он известен своими сражениями с журналистами, а также нетерпимостью к глупым или неоригинальным вопросам, но он также и один из самых добросердечных личностей НАСКАР. Многие из его благотворительных актов происходят за кулисами, как, например, случай, когда он одолжил свой самолет семье, переживавшей личную трагедию.

 

Даже после стольких лет в фокусе внимания, Стюарт остается определенной загадкой. Предсказать какая версия Тони появится в тот или иной день, час или минуту сложнее, чем предсказать погоду.

 

Так почему же Стюарт больше жизни, а не Дейл Джуниор (самый популярный гонщик НАСКАР) или Джимми Джонсон (единственный из гонщиков, выигравший пять титулов подряд)?

 

Потому, как они себя держат. У Джуниора больше фанов, чем у Стюарта, но он часто тихий и может быть в какой-то степени застенчивым. В уличной одежде Эрнхардт может слиться с толпой и практически раствориться в ней - и это именно то, что ему нравится. Известно, что он обычно паркует каждодневную машину за пределами трассы и просто проходит среди фанов после гонки, чтобы избежать трафика.

 

А в случае с Джонсоном его дружелюбная и открытая натура не позволяет воспринимать свое присутствие как нечто особенное. Когда он входит в комнату, это больше похоже на "Привет, Джимми!", а не - "О, а вот и Джимми!" Джонсона станут воспринимать легендой через годы, но от него пока не исходят такие вибрации.

 

Ты можешь понять, что Стюарт в комнате, даже не оборачиваясь. Его приходу сопутствует какой-то шепот, возможно сопровождаемый вскриком ущипленной жертвы, - и все глаза тут же устремляются к этому гонщику.

Возможно, это потому, что ты никогда не знаешь, что Стюарт собирается сделать. Возможно, это из-за его острого языка и едкого остроумия. А может потому, что Стюарт это личность, что больше жизни.

http://www.foxnews.com/sports/2012/07/11/why-nascar-champ-tony-stewart-is-larger-than-life/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Later, in the mid-1990s, Gibbs owned a trio of McDonald’s-sponsored NHRA cars, including a Top Fuel dragster driven by Cory McClenathan, a Funny Car piloted by Cruz Pedregon, and a Pro Stock car driven by Jim Yates. The team was extremely competitive; it earned many national event victories and No. 1 qualifying efforts and was constantly in championship contention, ultimately winning Pro Stock titles in 1996 and 1997.

Джо Гиббс владел конкурентоспособной командой в NHRA - в классе FC за него выступал Круз Педрегон.

Два титула в классе Pro Stock в 1996-м и 1997-м годах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FOX SPORTS: NASCAR@NASCARONFOX

Take a walk down memory lane with @JeffGordonWeb as we prepare for his final start» http://foxs.pt/1M96hmP #NASCAR

CRIpOFWU8AA2PF7.jpg

По ссылке фото Гордона по ходу карьеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

Team Lowe's Racing@LowesRacing

#TBT to that time in 2011 where @JimmieJohnson took home the checkered flag @kansasspeedway!

 

CRYuMRMUYAEtoLz.jpg

Канзас, 2011

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Texas Motor Speedway@TXMotorSpeedway

Forever young at heart! Happy Birthday to the bossman, @eddiegossage . Making 29 again look easy…

CRYyFDRUsAItqx_.png

С днем рождения, Эдди :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльность и саморазрушение — закулисье последней победы Большого Э

Марти Смит, выдержки, перевод мой

 

Для Кенни Уоллеса ценность усилий была оценена доброй порцией водки Абсолют, смешанной в бокале под видом коктейля с апельсиновым соком Five Alive. Сладкое питье было выбором Дейла Эрнхардта, уникальным и сделанным им же самим — как и он сам.

И он не каждому его предлагал.

 

Но 15 октября 2000-го, когда сумерки переползали в темноту, это был напиток, который Большой Э разливал с большой благодарностью. Во время послегоночной инспекции, последовавшей за вы-даже-не-представляете-что-сейчас-произошло Winston 500 в Талладеге, Эрнхардт пригласил Уоллеса посетить свой моторхоум, перебрать последние удивительные детали невозможного и отпраздновать победу.

А также отпраздновать лояльность.

 

Эрнхардт обожал лояльность, возможно больше, чем любое другое человеческое качество. Тем, кто заслуживал его одобрение, он выражал благодарность за лояльность самыми разными путями — медвежьими объятиями, захватами за шею, вербальными подначками, похлопываниями любя, жестами указующим перстом, обычными «привет», кривой ухмылкой. Для Уоллеса коктейль в его руке был текучим доказательством вышеизложенного.

 

«Ты страшно гордишься, когда нравишься кому-то, кого ты настолько уважаешь», - говорит сегодняшний Уоллес. - «До настоящего времени, тебе кажется, что это случилось на прошлой неделе. Я езжу в Департамент мото-средств передвижения в Каннаполис (Сев. Каролина), и они всегда так любезны со мной — из-за той гонки. Я знаю это наверняка».

«Каннаполис живет, ест и дышит духом Дейла Эрнхардта (место его рождения), а то был очень особенный для него день».

 

Ранее в тот день Уоллес решил пропихнуть Эрнхардта через неистовое поле Кап, всю дорогу к лидерству и, наконец, к победе — с 18-го места на первое, когда оставалась лишь горсточка кругов до финиша. Он предпочел помощь Эрнхардту своей потенциальной победе — решение, которое через 15 лет после той гонки, он считает, окончательно определило его как гонщика.

 

Хотя тогда никто не мог этого знать, но то оказалась последняя победа Эрнхардта, и она гордо стоит по сей день среди его самых запомнившихся.

 

Эрхардт прошел четырех в одну линию в тот день в Талладеге. Он также обгонял по эпрону. Чего бы это ни стоило. «Его отбросило назад, он был сыт по горло и сказал «а пошло все», - смеется Дейл Джуниор в наши дни.

В то время это казалось сродни чуду. В наши дни это кажется невозможным.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Говорит Уоллес: “Я вылез из машины, а громкоговорители выкрикивали снова и снова - «Спасибо Кенни Уоллесу, он помог мне победить». Кенни Уоллес то. Кенни Уоллес это».

«В тот момент я осознал всю значимость произошедшего. Когда ты в машине, ты просто едешь, сфокусировавшись. Когда гонка закончилась, у меня было время отдышаться и прислушаться. Это был легендарный Winston 500».

Когда празднование на Виктори Лейн закончилось, Эрнхардт отыскал Уоллеса, обхватил его рукой, сжал и спросил: «Эй! Что я тебе должен?!»

 

Но Эрнхардт уже многое для него сделал.

Видите ли, в 1988-м Уоллес застрял в Сент-Луисе, выступая на грузовичках под эгидой American Speed Association. Его брат Расти попросил Эрнхардта об одолжении — дать Кенни шанс. Так он и сделал.

 

Позже в тот год Кенни Уоллес впервые стартовал в национальной серии НАСКАР в Мартинсвилле — в No. 8 Goodwrench Chevrolet Эрнхардта. Когда Уоллес упомянул об этом в тот вечер в Талладеге, Эрнхардт казалось был тронут и смущен.

«Я рад, что ты это помнишь», - сказал Эрнхардт, по воспоминаниям Уоллеса.

«Я остался лояльным Эрнхардту. Я хотел выиграть ту гонку. У меня был один шанс. Я принял решение. Я очень горжусь тем решением».

 

Доктор Джерри Панч и Бенни Парсонс вышли из комментаторской кабины, спустились в лифте, сели в машину и поехали в аэропорт. Когда они уже подъезжали к аэропорту Панч наконец заговорил.

 

«Наши сердца продолжали отчаянно биться — нам было почти трудно дышать на тех финальных кругах. Наконец я повернулся к Бенни — никто из нас не мог толком разговаривать, и я сказал - «Я не верю, что мы сейчас видели! Бенни, это было за пределами человеческих возможностей!»

А Бенни ухмыльнулся и ответил: «Док, он не человек. Он Эрнхардт».

http://espn.go.com/racing/nascar/cup/story/_/id/13935897/nascar-dale-earnhardt-won-talladega-15-years-ago

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Kevin Harvick@KevinHarvick

#TBT Made my first start at @TalladegaSuperS in the @ARCA_Series in 1999.

CR7W1cyU8AAeqrx.jpg

 

CR7XShWUkAAdM3v.jpg

Первый старт в Талладеге в АRСА в 99-м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hendrick Motorsports@TeamHendrick

Always.

CSFY7wcVEAELJVN.jpg

Очередная годовщина с авиакатастрофы, в которой погибли сын и другие члены семьи и команды Рика Хендрика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Michael Waltrip@mw55 9h9 hours ago

Love catching up w John and all of @JFR_Racing Thanks for the stories champ and thanks for the opportunity @peakauto

CTAm25eUwAAwkO2.jpg

Майки среди Джон Форс Рейсинг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

FOX SPORTS: NASCAR@NASCARONFOX

A very #HappyBirthday to 2016 @NASCARHall inductee Terry Labonte! #NASCAR #Iceman

 

 

CT8OxFWUAAAyfeg.jpg

День рождения у Терри Лабонте, который будет включен в Зал Славы в будущем году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 вопроса Джеффу Гордону - плейлист:

http://youtu.be/AStV...TqzJNMc_mMRaNDy

 

Цитата

CTtKN0aWEAAqTs4.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летарт: Позвольте мне рассказать вам о Джеффе Гордоне, которого я знаю

Стив Летарт, сокращенный перевод мой

 

Когда я сказал моему сыну Тайлеру, что я больше не буду крю-чифом Джеффа Гордона, он расплакался. Как и моя дочь Эшлин.

 

Тайлеру тогда, в 2010 году, было 7, а Эшлин - 5. Моя работа для них идентифицировалась с Джеффом. Тайлер и Эшлин болели за машину №24, когда смотрели гонки. Все это было для них связано с №24. Когда это изменилось, у Тайлера было разбито сердце.

 

Через какое-то время Тайлер получил открытку. Она была от Джеффа. Он написал: "Я знаю, что я больше не выступаю в машине твоего папы, но ты навсегда останешься моим другом".

 

И это Джефф Гордон, которого я знаю.

 

Вы слышали истории, вы наблюдали примеры щедрости Джеффа на протяжении его великолепной карьеры в Кап, которая подойдет к концу в воскресенье. На каждую историю, из которой вы узнавали о доброте Джеффа, приходятся много других, которые вы не слышали, вроде того, что он сделал для Тайлера после сезона 2010.

 

Он был не обязан посылать ту открытку, но он все же это сделал. Также он был не обязан прилетать из Нью-Йорка на встречу со мной, после того, как Рик Хендрик перевел меня в команду Дейла Эрнхардта Младшего на 2011 год.

 

Я был служащим Хендрика, и то было решение мистера Хендрика перевести меня из команды, в которой я работал с 1995 года, когда Рэй Эверхэм нанял меня подметать полы и выполнять другую подобную работу. Я не был служащим Джеффа. На самом деле он сказал мне столько же, как и когда я только начинал работать его крю-чифом в 2005 году.

Его единственным советом было относиться к нему также, как и к любому другому члену команды. Но я не мог. Он все еще оставался моим ментором, и я по-прежнему возводил его на пьедестал.

 

Я до конца осознал то, что Джефф сказал мне в ту первую встречу, только когда я стал работать в команде Дейла. Его тогдашние советы помогли Дейлу и мне добиться успеха.

Было много других советов от Джеффа, которые помогали мне по ходу работы с Дейлом и теперь в моей роли на NBC. Уроки Джеффа становились понятны через его действия. Не все в его жизни и карьере шло гладко, но он показывал на своем примере, как быть стойким. Он научил меня, что нет такого шторма в гараже, который бы не прошел.

 

Сейчас он рядом с завоеванием пятого титула, но он настолько велик, что выиграет он его или нет - не важно. Он уже икона. Он уже легендарен и первый кандидат на голосование в Зал Славы. Четыре титула или пять не измерят его величия.

 

Вместо этого я вижу его величие в послании, которое он написал Тайлеру.

http://nascar.nbcspo...-gordon-i-know/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...