Перейти к контенту
Владимир Коваленко

Альманах "История мирового автоспорта"

Recommended Posts

17 часов назад, rewonmiz сказал:

вы бы подумали, что делать с правообладателями фото для начала, ведь сейчас журнал распространяется бесплатно, а за печатный экземпляр вы хотите получать денег, вас по судам затаскают

Сначала ставится общая задача. Например, выпуск журнала в бумажном виде.  И после этого частная - решить ситуацию с правами на фото.  Если делать наоборот, ни один проект никогда не будет сделан.    Так что не учите батьку е...     звиняюсь :)

 

15 часов назад, Владимир Коваленко сказал:

 

Это кому адресовано? Если редакции альманаха, то звучит так, будто мы уже собрались его распространять за деньги. Об этом речи пока нет. А когда пойдёт, мы осознаём, что фотографии - это самое слабое место, практически единственное слабое. Я об этом выше уже писал.

Владимир, еще раз повторю.  Если ты и твои коллеги интересуются более-менее серьезно изданием на бумаге красивой версии вашего Альманаха, я готов поучаствовать.  Благо опыт в организации и успешной реализации далеко не едино проекта есть .В том числе и сходного характера.   Но если браться то ваше участие нужно не малое.   

А права это частный вопрос, который надо решать после.  Он тем или иным образом решаемый. 

   телега впереди лошади хороша только в компоновке гоночных болидов.  В проектах она таким макаром обычно не едет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, BMU сказал:

Сначала ставится общая задача. Например, выпуск журнала в бумажном виде.  И после этого частная - решить ситуацию с правами на фото.  Если делать наоборот, ни один проект никогда не будет сделан.    Так что не учите батьку е...     звиняюсь :)

да, знаю...  :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, rewonmiz сказал:

да, знаю...  :D

 

:)

Не, если вы чисто поржать спрашивали - нет вопросов.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на boomstarter организовать сбор денег на печать книги, а потом её раздавать участникам проекта? Это будет считаться продажей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BMU сказал:

Владимир, еще раз повторю.  Если ты и твои коллеги интересуются более-менее серьезно изданием на бумаге красивой версии вашего Альманаха, я готов поучаствовать.  

 

На данный момент - нет. Нам просто нравится изучать историю автоспорта, находить факты и докапываться до истины. Кто-то для получения удовольствия в сауну ходит или в танчики играет, а мы - работаем с определённой информацией. Я лично получаю удовольствие от процесса творчества и результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Владимир Коваленко сказал:

 

На данный момент - нет. 

Понял.    Удовольствие в этом деле главное.

Ок.  Если изменится по поводу желания издать красиво на бумаге - дай знать, я б занялся  Это про сейчас, как далее будет, поглядим когда (если) у ваших будет интерес. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BMU сказал:

Понял.    Удовольствие в этом деле главное.

Ок.  Если изменится по поводу желания издать красиво на бумаге - дай знать, я б занялся  Это про сейчас, как далее будет, поглядим когда (если) у ваших будет интерес. 

 

Спасибо, Миша, учтём. Всяко в жизни может повернуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Владимир Коваленко сказал:

 

На данный момент - нет. Нам просто нравится изучать историю автоспорта, находить факты и докапываться до истины. Кто-то для получения удовольствия в сауну ходит или в танчики играет, а мы - работаем с определённой информацией. Я лично получаю удовольствие от процесса творчества и результата.

очень похвальное дело и оно у вашего коллектива выходит великолепно, и если вдруг решитесь коммерциализовать проект, оставайтесь только авторами, талант и страсть не должны пропадать в составлении всякого рода разрешительных бумажек

 

10 часов назад, BMU сказал:

:)

Не, если вы чисто поржать спрашивали - нет вопросов.    

да, поржать...  потому что просчитывать риски это не про вас, со сборником ведь тоже хотели одно, а вышло... ну что вышло, то и вышло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что такой проект должен быть на бумаге! Думаю, читающих будет тьма-тьмущая! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Неизвестный сказал:

Я считаю, что такой проект должен быть на бумаге! Думаю, читающих будет тьма-тьмущая! :)

сейчас бесплатно читают меньше 900 человек, как говорится... "конкретика позволяет делать прогнозы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rewonmiz сказал:

сейчас бесплатно читают меньше 900 человек, как говорится... "конкретика позволяет делать прогнозы"

 

А тогда возникает вопросик: а много ли знают о проекте Володи и историков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неизвестный сказал:

 

А тогда возникает вопросик: а много ли знают о проекте Володи и историков?

все кто серьезно интересуются-знают, а имхоплетам журнал и даром не нужен, как ты думаешь почему умерли АМС, Формула 1 и другие бумажные издания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, rewonmiz сказал:

все кто серьезно интересуются-знают, а имхоплетам журнал и даром не нужен, как ты думаешь почему умерли АМС, Формула 1 и другие бумажные издания

 

Насчет АМС- не знаю, все-таки у них серьезная поддержка была и продержался почти 8 лет.... Я предположу - проект не окупился (тираж не весь расходился)! Что, как и для кого - видимо последнее, оказалось весомее....

Изменено пользователем Неизвестный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Неизвестный сказал:

 

Насчет АМС- не знаю, все-таки у них серьезная поддержка была и продержался почти 8 лет.... Я предположу - проект не окупился (тираж не весь расходился)! Что, как и для кого - видимо последнее, оказалось весомее....

а почему тираж не весь расходился, ведь тираж доходил, если не ошибаюсь, до 150 тысяч, а потом всего 10 тысяч, да еще и продавался плохо... в убыток никто работать не хочет 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Неизвестный сказал:

 

А тогда возникает вопросик: а много ли знают о проекте Володи и историков?

Они и делают, очевидно, не ради коммерческого интереса. И да, я таки знаю, например, и очень уважаю их труд.:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой-то момент я понял, что просто раскладывать картинки по папкам и находить ответы на вопросы для удовлетворения собственного любопытства - это онанизм. Если в чём-то разобрался, то проделал работу, результаты которой останутся в твоей голове и больше никому не будут доступны. Это как-то неправильно. Поэтому надо немного поднапрячься и оформить это в удобную для использования другими форму. Это даёт много плюсов. И моральное удовлетворение от проделанной работы выше, и растут знания других болельщиков. Хочется ведь не только тянуть, но и разговаривать с кем-нибудь на одном языке. Чем больше единомышленников, тем комфортнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, rewonmiz сказал:

да, поржать...  потому что просчитывать риски это не про вас, со сборником ведь тоже хотели одно, а вышло... ну что вышло, то и вышло

А вышло шикарно, между прочим. Весьма даже.  Цель была полностью реализована.  Издание отлично подготовлено, с отменный дизайном и версткой, тираж полностью распространен.  Если интересно, то даже в СМИ освещался.    

И много ли сударь вы знаете обо мне, чтобы делать такие (подчеркнутое) заявления? 

13 часов назад, Неизвестный сказал:

 

Насчет АМС- не знаю, все-таки у них серьезная поддержка была и продержался почти 8 лет.... Я предположу - проект не окупился (тираж не весь расходился)! Что, как и для кого - видимо последнее, оказалось весомее....

Выпуск разного рода бумажных изданий о гонках, журнала "Формула 1" в частности, накрылся по нескольким простым причинам (насколько знаю).  

- завышенные ожидания.  Особенно что все само собой пойдет.   

- что в команде были энтузиасты самого продукта почти все.   Журналисты, редакторы, и т.д.  А не было спецов по маркетингу.   Основная проблема изданий, если они пытаются быть массовыми, а делаются теми кто любит свое дело - что мало уделяется внимаение коммерческой составляющей и упаковке.   Маркетинг, продвижение, привлечение спонсоров и рекламодателей, работа с партренами, нахождение законодателей моды и пиар. Работа со СМИ и т.д.     Написать хорошие текстыи сделать добротные фото это даже не полдела.   

-..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Неизвестный сказал:

Я считаю, что такой проект должен быть на бумаге! Думаю, читающих будет тьма-тьмущая! :)

Не будет. Альманах - это не массовый журнал и не развлекательное чтиво. Скорее, похоже на справочник (статьи о подиумах, антикрыльях, о Бельгии, 85..). Заметки комментатора надо брать в руки при просмотре самой гонки и т.д. Исторические материалы, особенно до начала 70-х - 80-х, не особенно пользуются популярностью, как мне кажется, а уж гонки до начала ЧМ и того хуже. Действующий формат журнала неплох, разве что освещался бы соцсетях чуть шире

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ilovef1 сказал:

Они и делают, очевидно, не ради коммерческого интереса. И да, я таки знаю, например, и очень уважаю их труд.:smile:

 

Это понятно. Вообще, то, что задумал Володя и группа историков - ВООБЩЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ! Но опять же - на кого это рассчитано - 900 человек, слишком маленькая аудитория! Ее как-то надо повысить, что ли. В отсутствие сейчас бумажного носителя интернет версия - то, что надо. :)    Интернет потихоньку смещает бумажный носитель....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, BMU сказал:

- что в команде были энтузиасты самого продукта почти все.   Журналисты, редакторы, и т.д. 

 

Да, но ведь у АМС был серьезный спонсор - "За рулем". Почему АМС закрыли - для меня загадка. "Формула" была сначала приложением "Автопанорамы" - тут есть риск. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел влезать, но слишком уж обсуждение  вышло за рамки темы.

Поэтому постараюсь покороче.

 

1. При бесплатном распространении журналов (книг) их сохраняют многие, действительно.

Но как только речь заходит о хотя о какой-то сумме на покупку тех же книг/журналов,

то желающих становится меньше (а точнее, очень мало. Это знаю и сам, и гл. ред. альманаха тоже, полагаю).

Но некоторые журналы  все-таки начинают покупать  определенного периода (обычно с момента,

когда решен вопрос с распространением по всей территории РФ и тем, что про журнал узнали).

Тем не менее у нас пока вот так или иначе все журналы по автоспорту  переставали выходить.

 

2. "АМС", вероятно, закрылся из-за кризиса 1998 года

(по крайней мере, это стало одной из основных причин, полагаю).

Одной из причин закрытия журнала "Формула-1" (как писал кто-то ранее), стало то, что им поступила жалоба на использование материалов от журнала  F1 Racing. Вероятно, такая причина была не одна.

Почему потом закрылась русская редакция журнала F1 Racing, вот тут сказать не могу. Идей особенных нет.

Вероятно, просто перестало окупаться издание именно для России.

Так вот и живем теперь без ежемесячного издания по Формуле-1 на русском языке.

 

3. Отпечатать можно почти всё, что угодно, при большом желании и наличии средств, для личного пользования.

Но вот организовать распространение и продажу в коммерческих интересах (неважно, что речь может идти даже о самоокупаемости печати) - это сложнее из-за всяких разных прав и необходимых взносов для регистрации издания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя (gp2) ! А есть ли шанс вообще увидеть журнал (печатная версия) об автоспорте у нас, в России на данный момент?

Изменено пользователем Неизвестный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, о чем сыр-бор. В дисклеймере альманаха специально оговорено разрешение печатать его единичными копиями для частного некоммерческого использования. Специально снята защита файла от высококачественной печати. Хотите иметь бумажный - распечатайте себе хоть на мраморной бумаге с изумрудным окладом. Зачем делегировать это свое желание авторам, провоцировать амбициозный проект с большими рисками для них? Пусть занимаются исследованиями, раз это всем так нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эпоху интернета любой журнал - дело рискованное. В плане новостей никакую конкуренцию не выдержит. В плане аналитики проигрывает уже тем, что аналитика нужна считанному числу болельщиков. Большинству нужен просто срач. Поэтому, видимо, журналу нужен либо спонсор, либо эксклюзивная и уникальная аналитика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, BMU сказал:

А вышло шикарно, между прочим. Весьма даже.  Цель была полностью реализована.  Издание отлично подготовлено, с отменный дизайном и версткой, тираж полностью распространен.  Если интересно, то даже в СМИ освещался.    

И много ли сударь вы знаете обо мне, чтобы делать такие (подчеркнутое) заявления? 

.

какое заявление? то что реальный продукт сильно отличался от задумки?... ну ты сам это подтвердил :D так с какого перепугу ты пишешь, что цель была реализована? или ты опять скромно умолчал, что идею пришлось подкорректировать :D

повторюсь еще раз, твоя проблема в том, что ты не рассчитываешь риски, а их надо считать на берегу, что бы потом вложив некоторую сумму денег, прийти и сказать инвесторам -"Извините, но пришлось все напечатать на туалетной бумаге и без картинок, но в итоге то вышло неплохо и тираж реализован"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...