Перейти к контенту
Мяука

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2015

Recommended Posts

Абу-Даби'2015. Фото от команды:

12b62da0f39c60a06de335788c97341a.jpg85c52979dbb9f695e118d17e6dc9ebb8.jpg

48a5b7edbc9a6492d153fb950bb4cb80.jpg8eee8e9bfa7daae87be02bf12d58a5bf.jpg

85179ec3321265e5f7198b1e6d76c7ff.jpg0f748f7a9e08b5bf6d01cd0ad161f1c7.jpg

1d527a52fa1c2a05876f320a322c16f9.jpgc13c6f99128f028614eece3b6cf6822c.jpg

80c703b53a5ab7c36f0619e44fd3b611.jpg16a4fc43584425baa174203682c7d2eb.jpg

4f4358c397a3f5224173a0b54357b8cd.jpgf4fb74b86e0da1160ac38989d686d753.jpg

d7881cdd04aa3f0049b680c702a9642c.jpgdd8db0689314928ef7b8bfb462688f73.jpg

df6997889003f9274b6356f2d18580a5.jpgb7fe3eb6d6907933e41cb4be91d3dd7b.jpg

baaaf91678a06e37bf578b3dfe2a99ec.jpgc0db58ef002282739fbdf61c2bcbb48a.jpg

69362a2b76599271a00b5946fecd17eb.jpg5fe6ee4bbc2f57155d6a78ef6c939a24.jpg

0ec415ba50e6b1c121099f3275dc3cd4.jpg8e381d903dbd421a880cc825e6f8b420.jpg

0557ce211e83f1de957280e956718432.jpg23097b1cf7d6a9e115f03b3a73e3de95.jpg

4f2ae9b3b7c4540a361793e633409c9a.jpgbd8df448c620e17ae8a84d17b791a668.jpg

7e0399c315daa0dffbfe8ef37f6ca685.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оцениваем пилотов на Гран При Абу-Даби

14 - Фернандо Алонсо

McLaren-Honda MP4-30

Старт: 16-й

Финиш: 17-й

Тактика: 3 пит-стопа (super-soft/soft/soft/super-soft)

Рейтинг: 5

В пятницу вечером Алонсо был очень быстр на одном круге и, вероятно, смог бы пробиться во второй сегмент квалификации, если бы не прокол колеса.

Гонку испанец начал неплохо, но все испортил контакт в первом повороте. После заезда Алонсо обрушился на стюардов с критикой за полученный штраф. Ну а дальнейшая гонка стала для него, по сути, тестовой.

Оценки АМуС

Fahrernoten GP Abu Dhabi 2015

Hier die Fahrernoten von Abu Dhabi in der Kurzübersicht. Die Einzelkritiken für alle 20 Piloten finden Sie wie immer in der Bildergalerie.

  • Nico Rosberg: 10/10
  • Lewis Hamilton: 8/10
  • Kimi Räikkönen: 9/10
  • Sebastian Vettel: 9/10
  • Sergio Perez: 9/10
  • Daniel Ricciardo: 7/10
  • Nico Hülkenberg: 7/10
  • Felipe Massa: 6/10
  • Romain Grosjean: 9/10
  • Daniil Kvyat: 6/10
  • Carlos Sainz: 7/10
  • Jenson Button: 8/10
  • Valtteri Bottas: 6/10
  • Marcus Ericsson: 6/10
  • Felipe Nasr: 6/10
  • Max Verstappen: 5/10
  • Fernando Alonso: 5/10
  • Will Stevens: 6/10
  • Roberto Merhi: 3/10
  • Pastor Maldonado: 5/10

"Автоспринт" (Италия):

10 - Росберг

9 - Перес

8 - Райкконен, Феттель, Баттон, Грожан

7 - Хэмильтон, Риккьярдо, Сайнц

6 - Масса, Квят, Хюлькенберг, Эрикссон

5 - Мальдонадо, Наср, Алонсо, Стивенс

4 - Боттас, Ферстаппен, Мери

Штрафные баллы: итоги сезона

0766905f35a209c55bd8707b47f1c38d.png

a87d1d0f12fd336ed5d6bb180b158f9b.png

Формула СВ

Итак. Обещал - делаю. Графики эффективности пилотов (вместе с болидами) в сезоне 2015 года.

В качестве расчетных данных используются позиции на старте и финише (сайт www.fia.com).

Средний за сезон показатель эффективности:

Хэмильтон - 9,60 (1 сход) ; показатель самовоза

Росберг - 9,34 (2 схода) ; показатель самовоза

Феттель - 9,12 (2 схода) ; показатель почти самовоза

Райкконен - 8,06 (5 сходов)

Алонсо - 4,63 (9 сходов)

Баттон - 4,32 (6 сходов)

Масса - 6,36 (2 схода, 1 дисквал)

Боттас - 7,11 (3 схода)

Формула для расчета эффективностиЕ = (10*(N-С)/(N-1)+K*(С-Ф))*Крп/Кро

N=20 - количество пилотов

С - позиция на старте

Ф - позиция на финише

К=(10+N/12)/N

Кро - количество кругов в гонке

Крп - пройденное количество кругов

Эффективность по результатам гонок

0_13c011_33908ac4_XL.jpg

Эффективность (с компенсацией сходов по среднему)

0_13c014_236abc0c_XL.jpg

Тут ещё вот что пишут:

Формула 1 в 2015-м: Сезон в цифрах

4: Четыре силовых установки можно было использовать в 2015-м без штрафных санкций. Все восемь машин с моторами Mercedes уложились в этот лимит. На контрасте - два пилота McLaren с двигателями Honda использовали за сезон 23 силовые установки.

5: На пять очков Дженсон Баттон опередил Фернандо Алонсо в личном зачете. Впервые в карьере Алонсо уступил напарнику по числу очков за сезон.

6: В шести гонках пилоты McLaren заработали очки – это худший результат команды с сезона 1971 года, включавшего всего 11 гонок.

Сходы с дистанции: Пастор Мальдонадо – 9, Фернандо Алонсо – 8, Роман Грожан – 7, Карлос Сайнс – 7, Нико Хюлкенберг – 6, Дженсон Баттон – 6.

Где отдыхают истинные гонщики Ф1? На картодроме, конечно ;) :D

Dubai Kartdrome@DubaiKartdrome 30 нояб.

Fernando Alonso out and about with the SWS Juniors handing out prizes - top man!

Fernando Alonso@alo_oficial сейчас8 секунд назад

Good fun yesterday with my friends of dubaikartdrome ! #karting brightydubai https://www.instagra...m/p/-vgAPfBml4/

cbb93fd0d45194e355e34f7722f94a71.jpg

Sport360°@Sport360 1 дек.

Fernando Alonso visits @DubaiKartdrome for SWS Sprint Series: http://goo.gl/zXeHEo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AUTOSPORT Топ-10 пилотов по версии боссов команд:

  1. Льюис Хэмилтон (229 очков)
  2. Себастьян Феттель (180)
  3. Нико Росберг (113)
  4. Макс Ферстаппен (77)
  5. Даниил Квят (69)
  6. Фернандо Алонсо (57)
  7. Валттери Боттас (52)
  8. Серхио Перес (48)
  9. Даниэль Риккардо (47)
  10. Кими Райкконен (37)

Кто голосовал:

Тото Вольф, Mercedes

Маурицио Арривабене, Ferrari

Фрэнк Уильямс, Williams

Кристиан Хорнер, Red Bull Racing

Виджей Малья, Force India

Франц Тост, Toro Rosso

Федерико Гастальди, Lotus

Эрик Булье, McLaren

Мониша Кальтенборн, Sauber

Джон Бут, Marussia

http://www.autosport...t.php/id/122079

McLaren@McLarenF1 1 дек.

Share some festive joy & nominate a mate to #JoinThePact for a chance to meet JB & Fernando: http://mclrn.co/JTPFestive

CVJHmKyWEAAfH9S.jpg

:D

Араи: У Honda не будет каникул

Honda будет работать не покладая рук на протяжении всего межсезонья, чтобы за зиму улучшить свою силовую установку в преддверии следующего чемпионата.

Возвращение японских мотористов в Формулу 1 оказалось провальным: по итогам сезона дуэт McLaren-Honda занял лишь девятое место в Кубке конструкторов из десяти команд.

«Мы продолжим придерживаться нашей философии, однако в следующем сезоне у нас будет уже совершенно другой двигатель, – заявил Араи. – Он уже сконструирован. Мы уже начали его тестировать.

У нас впереди много работы, поэтому, скорее всего, мы не будем отдыхать этой зимой, так как нужно прогрессировать».

Также приятным сюрпризом для многих стал тот факт, что, несмотря на ужасный сезон в исполнении McLaren-Honda, Фернандо Алонсо на протяжении большей части года сохранял терпение и самообладание.

«Честно говоря, прошлый сезон [в составе Ferrari] оказался для меня более разочаровывающим, чем этот, – заявил испанец. – Все обвиняли друг друга и каждый старался доказать, что он проделал хорошую работу. Таким образом, этот проект сделал меня лучше как человека».

Напомним, что Алонсо не сдержал эмоции по ходу домашнего для Honda Гран При Японии, назвав силовую установку партнеров McLaren "двигателем GP2".

«Ситуация в Японии была полезной, так как мы знаем, что нужно делать для решения проблемы. В то же время, нам необходима полная вовлеченность в процесс всех и каждого. Нам также нужно увеличить бюджет и нанять больше персонала, – заметил испанец. – Что касается моей личности, то меня постоянно ассоциируют с проблемами внутри команды. Меня критикуют за то, что я злюсь.

Я удивлен такому отношению, потому что я часто не достигал успеха в заключительных гонках сезона. Иногда ситуация была сверхдраматичной, как в Абу-Даби в 2010-м или в Бразилии в 2012-м. Но я всегда стараюсь выжимать из себя максимум, хорошо относиться к делу, быть с командой.

Вы видите, что команда Mercedes доминирует в спорте, но гонщики швыряются кепками и не разговаривают друг с другом… и никто ничего не говорит по этому поводу! А когда я стараюсь сохранять позитивное расположение духа, работаю с командой и финиширую десятым, вторым или первым, все удивляются моему отношению к делу».

Араи: Мы знаем недостатки мотора и разберемся с ними

Заработав 27 очков, McLaren-Honda завершила сезон на предпоследнем месте в Кубке конструкторов, но руководитель Honda Motorsport Ясухиса Араи уверен в том, что в следующем году всё будет иначе...

Вопрос: Что вы чувствуете после финальной гонки сезона?

Ясухиса Араи: Прежде всего, я хотел бы поблагодарить двух наших гонщиков за то, как они поддерживали команду, сохраняя мотивацию и напряженно работая. Спасибо всей команде, у которой за последние 19 Гран При было столько неудач.

Вопрос: Что вам больше всего запомнилось в этом году?

Ясухиса Араи: Пожалуй, Гран При Мексики…

Вопрос: Что оказалось худшим моментом сезона?

Ясухиса Араи: Этап в Мельбурне. Мы мало поработали на тестах и не были готовы к началу сезона. Мы знали недостатки нашей силовой установки, но не могли их устранить по ходу чемпионата.

Вопрос: Вам не кажется, что Honda вернулась слишком рано?

Ясухиса Араи: Нет, нашей проблемой в любом случае стал бы недостаток опыта. Нужно было работать на трассе, в этом году мы использовали Гран При в качестве тестов и многому научились.

Вопрос: Что вы думаете о результате Гран При Абу-Даби?

Ясухиса Араи: Плюс в том, что мы не получили штраф в 99-й гонке для McLaren-Honda. Гран При Абу-Даби оказался непростым, были инциденты на первом круге и на пит-лейн. Но мы смогли подтвердить прогресс, участвуя в интересной борьбе в середине пелотона.

Вопрос: Что ждет Honda теперь?

Ясухиса Араи: Мы с нетерпением ждем продолжения работы: зимой нужно сосредоточиться на надежности и повышении мощности силовой установки. Мы знаем недостатки нашего мотора и разберемся с ними к этапу в Мельбурне. Наша цель – вернуться в борьбу, став сильнее и конкурентоспособнее. Мы хотим хорошо подготовиться к сотой гонке McLaren-Honda.

12-часовые тесты Pirelli завершены

Протокол возглавил чемпион GP2, гонщик молодёжной программы McLaren Стоффель Вандорн, проехавший круг за 1:44.103.
В 2016-м первые тесты Pirelli пройдут 25 и 26 января, а тесты новых машин Формулы 1 стартуют 22 февраля.

Какие новинки команды опробовали в ОАЭ

В преддверии ухода на зимнюю паузу команды уже в Абу-Даби приступили к тестированию новинок для следующего сезона. Технический эксперт AUTOSPORT Крэг Скарборо рассмотрел машины и отметил несколько решений, которые могут стать ключевыми в предстоящем чемпионате...

После окончания нынешнего сезона команды Формулы 1 остались в Абу-Даби, чтобы помочь компании Pirelli протестировать свои шинные наработки к следующему году. А с учетом того, что до первых боевых испытаний новых машин остается не более 11 недель, коллективы не стали откладывать в долгий ящик свои новинки, а протестировали их уже во время первой пятничной тренировки на трассе Яс-Марина. Целью было собрать необходимую информацию о работе новых пакетов, чтобы зимой продолжить работу на базе.
McLaren

Продолжая работать над пониманием поведения шасси, команда McLaren привезла в Абу-Даби очередные новинки с прицелом на следующий сезон.

При этом в коллективе из Уокинга проявляют немалую настойчивость в выборе вектора развития машины, продолжая делать упор на клиновидность геометрии шасси с низкой передней частью и высокой задней.

И в этот раз в команде решили изменить компоновку задней подвески, чтобы это стало возможно.

Изначально в McLaren стремились оставить по максимуму прошлогоднюю геометрию задней подвески машины, но при этом пришлось пожертвовать взаимным расположением рычагов. Дело в том, что стойки должны располагаться поверх диффузора, что вынудило инженеров разместить нижние рычаги подвески в уникальном месте - в области за приводным валом.

При этом ценность расположения рычагов подвески для общей аэродинамики шасси невероятно высока. В будущем команде предстоит перепроектировать коробку передач таким образом, чтобы точки крепления подвески к ней выдерживали необходимые нагрузки.

Похоже, в McLaren выбрали именно такой путь. В итоге нижний рычаг крепится в том же месте, что и раньше - в задней части структуры безопасности, тогда как передняя опора соединяется с коробкой передач в ее передней части, создавая при этом очень широкий V-образный профиль.

При этом всем неудивительно, что в команде стремятся сделать геометрию задней подвески машины следующего года более традиционной.

Rio PU14@hondapu14 1 дек.

I’ve been scheduled for shut down. It’s my time to say goodbye. 5…4…3…2…1…

5b76aa70089269213784c9b02540043e.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиопереговоры ГП Абу-Даби

28c191c1b62755adabd5aa25f050535d.gif

http://www.formula1....-abu-dhabi.html

"I have a puncture, rear puncture..."

Прокол, у меня прокол задней шины...

"Who was in front of me in the last three corners?" (Alonso)

"That was Stevens and Grosjean..." (McLaren)

"Idiots!"

Кто был впереди меня последние три поворота?

Это Стивенс и Грожан.

Идиоты!

"I don't understand. It was our fault, the start!?"

"...I have four tyres one metre in the air. I land 80 miles an hour, I could land in the wall. I don't understand. Who hit me?"

Не понял. Это мы были виноваты на старте?

Я на метр всеми колесами подпрыгнул. И приземлился на скорости в 130 километров, я так мог в стену въехать. Кто там меня толкнул, не понял.

"If we do not have a safety car, I will retire the car..."

Если сейфети-кара не будет, то я схожу...

****************

#отсебярадио

- Эй, на мостике, скажите тому, кто подложил мне кнопку, что, как приеду, подложу ему шило. Так и передайте.

- Кто тут все время маячит?

- Стивенс и Грожан

- Скажите, чтобы эти идиоты не закрывали мне обзор.

- Не понял. Чё за наезд? Это мы виноваты?

- Передайте Чарли, что может начинать выпрыгивать из штанов. Иначе я подброшу его вверх тормашками.

- Эй, на мостике. Скажите Майландеру, чтобы, как проснется, не забыл шезлонг захватить. Можно два.

http://www.f1fanatic...dio-transcript/

Ф: - They hit me from the behind so I don’t know if there isn’t more damage.

Темпл: - OK understood we’ll box this lap.

- Удар был сзади, поэтому не знаю, есть ли еще повреждения.

- ОК. Понял. Заезжай на этом круге.

Т: - OK, Fernando, we are about half a lap down on the pack, the best thing for us is to run these tyres as long as we can go and we’ll see if Safety Cars or anything like that close us back up.

Ф: - So who hit me from behind?

Т: - I’m not sure, Fernando, we’ll check. I think it’s about time we got some good luck, maybe get some in the race.

- ОК, Фернандо, мы отстаем от хвоста примерно на полкруга, для нас лучше ехать на этих шинах, как можно дольше, там посмотрим, может будет сейфети-кар или еще что, что поможет его нагнать.

- Так кто ударил-то?

- Фернандо, точно не знаю, но проверим. Думаю, нам должно сейчас подфартить, может получится чего урвать.

- Fernando, we have been given a drive-through, you must take it this lap.

- Why?

- Is is because the incidient in the start with Nasr, let’s get back there and focus on going to the end and see what happens, maybe a safety car.

- Is our fault?

- So, the penalty is for hitting Maldonado, rather than the initial contact with Nasr.

I had the front tyres around me during the end, so I land in Maldonado, I landed into him, so…

- Фернандо, нам дали проезд по пит-лейн, ты должен заехать на этом круге.

- Чего?

- Это из-за инцидента с Насром, давай заезжай и сконцентрируйся на том, чтобы ехать до конца, там посмотрим, может будет сейфети-кар.

- Это что, наш косяк был?

- Ну, это штраф за столкновение с Мальдонадо, а не за первоначальный контакт с Насром.

- Так я же тормозил, даже шины блокировал, и уже по инерции в него воткнулся, это значит за инерцию дали, отлично...

Ф: - We need to try a different strategy, quicker.

- Нам нужно попробовать другую стратегию, и побыстрее.

Т: - And Fernando we will come in this lap to give ourselves one lap margin, let’s do a big lift off into the pit lanes, so confirm.

Ф: - ОК.

- И, Фернандо, заезжаем на этом круге, чтобы создать запас в круг, давай на пит-стопе сделаем подъем на тележку, подтверди.

- ОК.

Круг возвращения

Т: I’m sorry that was such a tough race Fernando. We got to the end, got the chance of a decent lap at the end. I think we know where our weaknesses are. Let’s hope for better things next year, I’m sure we’ll build on that, we can do a lot better.
- Фернандо, извини, что была такая сложная гонка. Мы доехали до финиша, и был шанс показать в конце достойный круг. Думаю, мы знаем, в чем наши слабости. Будем надеяться на лучшее в следующем сезоне, уверен, это сезон нам поможет, и мы сможем выступить намного лучше.

Неплохая статья для межсезонья :)

Кто на свете всех быстрее?

Всемирный совет дал Тодту и Экклстоуну особые права

2 декабря в парижской штаб-квартире FIA состоялось заседание Всемирного совета по автоспорту, на котором были приняты следующие решения:

Всемирный совет почти единогласно (при одном голосе против) наделил президента FIA Жана Тодта и Берни Экклстоуна, представляющего интересы владельца коммерческих прав, полномочиями выступать с рекомендациями и принимать решения по наиболее важным проблемам Формулы 1, к которым относятся вопросы, связанные с управлением чемпионатом, силовыми установками и снижением затрат.

Господа Тодт и Экклстоун выразили намерения представить свои заключения по всем этим вопросам к 31 января 2016 года.

Также Всемирный совет одобрил ряд изменений в Спортивный и Технический регламенты.

Технический регламент

На предстоящие сезоны установлено следующее количество условных баллов, которые разрешено расходовать на модернизацию силовых установок:

В 2016-м – 32

В 2017-м – 25

В 2018-м – 20

В 2019-м – 15.

Любой новый производитель силовых установок в свой первый год участия в чемпионате получит право потратить 15 условных баллов и 32 – во втором.

Из соображений безопасности будет увеличена толщина подголовника и прилегающих к нему областей вокруг головы гонщика.

Спортивный регламент

Всемирный совет утвердил изменения, касающиеся шин, используемых командами, с тем, чтобы в 2016 году увеличилось разнообразие тактических схем. В том числе:

- Теперь поставщик резины будет предоставлять слики не двух, а трёх разных составов

- Из 13-ти комплектов сликов, предоставляемых каждому гонщику, поставщик выбирает два для гонки (один из которых обязательно должен использоваться в Гран При), плюс один комплект (самого мягкого из предложенных поставщиком составов), который может использоваться только в финале квалификации. После этого каждый гонщик сможет выбрать оставшиеся десять комплектов из трёх предложенных вариантов составов.

- За исключением случаев, когда в ходе уик-энда используются промежуточные или дождевые шины, гонщик должен использовать слики как минимум двух разных составов, и как минимум один из них должен быть определён поставщиком резины.

Если по ходу гонки объявляется режим Виртуального автомобиля безопасности (VSC), то систему DRS теперь разрешается использовать сразу после окончания периода VSC. Кроме того, VSC также может использоваться по ходу тренировок, чтобы сократить потери времени, связанные с остановкой сессии.

Силовые установки, омологированные в предыдущие сезоны, теперь могут быть представлены к повторной омологации. До этого производитель мог поставлять силовые установки только одной спецификации. Всемирный совет по автоспорту также получил уведомление, что FIA разрешила Ferrari в 2016-м поставлять силовые установки в спецификации 2015 года четвёртой клиентской команде.

Максимальное число этапов за сезон увеличено до 21-го (с 20-ти). Календарь сезона 2016 года был утверждён (см.табл. по ссылке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

McLaren@McLarenF1 сейчас17 секунд назад

Mobilise the future. Experience the visionary #McLarenMP4X concept car brought to life: http://mclrn.co/MP4X

В McLaren представили свой взгляд на будущее Формулы 1

Команда McLaren представила на официальном сайте свой взгляд на будущее Формулы 1 – рисунки и техническое обоснование проекта McLaren MP4-X – гоночной машины с закрытым кокпитом и адаптивной аэродинамикой, способной использовать альтернативные источники энергии.

Джон Аллерт, McLaren Technology Group: «С футуристичной MP4-X мы хотели заглянуть в будущее. Мы объединили многие ключевые слагаемые Формулы 1 – скорость, эффективность и технический вызов, с перспективными идеями – закрытым кокпитом и гибридными технологиями.

Формула 1 – это борьба настоящих гладиаторов, и в будущем, в которое мы пытаемся заглянуть, она останется самой высокотехнологичной, эффективной и волнительной для болельщиков».

Fernando Alonso@alo_oficial сейчас47 секунд назад

Cosas que uno se encuentra en la fábrica... Things you find around at the factory... #mclarenhttps://www.instagra...m/p/-1EmcLBmiI/

26f6c637685802d36f5212333acb3f55.jpg

McLaren@McLarenF1 сейчас22 минуты назад

Spotted: Fernando & Stoff at the @ConradLondonSJ ahead of today's #JoinThePactLondon event with @johnniewalker_.

b6c63b96c2a4f2ecff2902ac38ede184.jpgc02c234aa3f212a322c4e67e6e3846f8.jpg

промо-акция

652d160dcd37f80d41fcab51eda4ae95.jpg9414174da9ca37d23c426a577b51261c.jpg

8415d496af4e3a52788d0eaf42a31426.jpg

#НеПейЗаРулём!

326e7c2f509489870c883547ecfb4955.jpg33e198f3d1715b2ec9bfcc39b5ea9228.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

McLaren@McLarenF1 10 мин10 минут назад

Boys on tour. JB, Fernando & Stoff get ready for #JoinThePactLondon.

c6735b4f407f448baf60e71ea6c85087.jpg2135344760e76e9cee6f0875291e7c12.jpg

2a01844724b82bca9f86663f47f20abc.jpg

edae4d2e7657737addaa7a7463980f60.jpg7b92dbdf662152a97954d036dc4a47f1.jpg

Fernando Alonso@alo_oficial сейчас3 минуты назад

Nice event today with @svandoorne @jensonbutton and Mika. #mclaren https://www.instagra...m/p/-4Dcgshmg6/

1b4934b4d3169af646f91cfad66ef035.pngd5eb54a96950bd7ed87f8a801f50dffd.jpg

Johnnie Walker@johnniewalker_ 1 ч1 час назад

Today we host the Join The Pact Event in London with F1 legends to ensure we all never drink & drive. #JoinThePact

903b3258ea571c0932ebb77df900247e.jpg

Видео-интервью: https://vid.me/27ZE

Алонсо: Я останусь в McLaren в 2016-м

Уже 4 декабря, когда испанца спросили, увидят ли поклонники его за рулем McLaren на Гран При Австралии в следующем году, Алонсо ответил: «Да. Рон сделал свое заявление в пятницу. В субботу он уже высказал иную позицию, но его уже никто не слушал.

Я опроверг [возможную паузу в карьере] в пятницу, в субботу и в воскресенье. Но я уверен, что мне придется отвечать на вопросы о своем будущем в январе и феврале».

На вопрос AUTOSPORT, обсуждал ли он с Деннисом его заявления, Алонсо ответил: «Я разговаривал с Роном в пятницу, объяснив ему, что было опубликовано. Он сказал мне: «Я не это имел в виду и завтра сделаю опровержение».

В субботу он всё разъяснил, только никто этого не опубликовал».

В настоящий момент на руках у Алонсо соглашение с McLaren на ближайшие два года. А сам испанец ранее заявлял, что завершит карьеру в Формуле 1 в составе команды из Уокинга.

Когда его попросили назвать точную дату ухода из Больших Призов, учитывая последние проблемы McLaren, Алонсо сказал: «Нужно быть готовым к любому повороту событий. В настоящий момент об этом слишком рано думать.

Давайте посмотрим, что произойдет в следующие полтора года, к какой ситуации мы придем, каких целей мы достигнем, и насколько я буду мотивирован продолжать выступления в Формуле 1».

http://beta.autospor...-racing-in-2016

6fce9c6a03326de1722b94c6a5e67157.jpg

Антонио Лобато прощается с Формулой 1...

Антонио Лобато слезы после его прощания с F1 после 222 гонок и 12 лет благодаря Антонио !!!

До свидания, спасибо и до свидания... http://lacurvamasimp...ta-siempre.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в Лондоне, завтра в Японии.

bnr.jpg

http://blog.axisofov...had-racing.html

Fernando Alonso – Still a Winner Away From the F1 Circuit

A Good News Story from (just after) the Season Finale!

By Gordon Mellis

071f1864e4667b87666b62fd6e84fc70.jpg

legendario... :)

24b0b5fdebecc953da99447ae1daa0bb.jpg698dd7217582155a5b305173020e3e0f.jpg

f13b0c769cdef707b8584d06b015dc18.jpga11bc31039ffcb3ead1f9a4bb4b41671.jpg

6d89f127772251a7003fc65fd523c32b.jpg

http://ru.motorsport.com/f1/news/alonso-nadeetsya-na-bolee-ostruyu-borbu-s-battonom-v-2016-m/

Двукратный чемпион мира в несколько необычной форме выразил надежду на долгожданный прогресс McLaren.

Сезон-2015 стал одним из худших за всю историю McLaren: команда заняла далёкое девятое место в Кубке конструкторов, набрав всего 27 очков, и опередила только Manor, явных аутсайдеров первенства.

Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон едины в стремлении вернуть команду на победный путь. Кроме того, испанец ожидает, что в 2016-м отношения между ним и Дженсоном обострятся – просто по той причине, что уже одно это будет означать возросшую конкурентоспособность McLaren.

«Когда ты борешься за победы и титулы, – цитирует Алонсо Sky Sports, – то всегда испытываешь куда большее давление. Мы можем видеть это на примере других команд.

Но давайте скажем прямо: это позитивное давление. Я предвкушаю работу с Дженсоном в следующем году. И было бы неплохо, если бы в наших отношениях возникла некоторая напряжённость.

У меня хорошее предчувствие по поводу 2016-го. Мы испытываем трудности, но при этом понимаем – хотя бы теоретически, – в чём корень проблем. Следующий сезон должен сложиться для нас лучше этого. И наша конечная цель – борьба за победу в чемпионате. Или хотя бы за попадание в тройку на Гран При. У нас огромный потенциал, который необходимо реализовать».

Играйте и выигрывайте... :)

McLaren@McLarenF1 сейчас7 минут назад

Future-fantasy in print. RT for your chance to win a special-edition #McLarenMP4X poster, signed by JB & Fernando.

2b1b4e981c725679aac6724313ef4b74.jpg

=====

Пилоты McLaren Honda потеряли за год 320 мест на старте

"Спасибо" ФИА за офигительный чемпионат! :D

Ясухиса Араи: В Формуле 1 прогресс идёт непрерывно

Конец декабря 2010 г. ...

snapback.pngverdadero (20 дек. 2010 - 18:14) писал:

Почти сразу после благотворительной пятничной Гала Солидарности, в воскресенье Ал примет участие в забеге по улицам Овьедо, как и год назад... Акция, организованная Cajastur соберет средства для программы "Школы для Африки" в рамках ЮНИСЕФ и фонда Нельсона Манделы :good:

baeacf1ed4f041bd0843cf3a6fca2257.jpg

В 2009 году

snapback.pngverdadero (26 дек. 2010 - 17:31) писал:

Ал надеется, что забег солидарности в 2011 году состоится уже в его комплексе в Ла Моргаль

"Надежда умирает последней"... ;)

http://www.blogdefer...-fundacion.html

Presentación de la IV Carrera Fundación Fernando Alonso

дваждыгуглперевод:

После трех лет перерыва, благотворительная гонка Фернандо Алонсо возвращается в Овьедо на Рождество. Луис Гарсиа Абад (менеджер Фернандо Алонсо) и Ана Эченике (директор бюро управления и институциональных отношений Liberbank) сегодня утром представили четвертое издание этой гонки, которая будет иметь некоторые вариации в отношении вышеупомянутой. Двумя наиболее важными являются расположение и назначение собранных средств.

Вместо того, чтобы бежать по улицам города Овьедо, гонка пройдет на автодроме Фернандо Алонсо (Llanera), 24 декабря, где участники преодолеют 5 километров. Кроме того, средства пойдут для выполнения необходимых шагов к тому, что пешеходные переходы установлены в местах, где пользователи считают, что они действительно необходимы, изменив тон предыдущих изданий, чьи доходы были предназначены для различных НПО. Напомним, что первое издание "Экономическая Кухня" Овьедо была цель такого восстановления. Во втором издании средства были для "Школы для Африки" ЮНИСЕФ и Фонд Нельсона Манделы. И в третье издание было выбрано организации Manos Unidas.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://f1metrics.wo...river-rankings/

Математический и статистический взгляд на Формулу 1

СТАТИСТИЧЕСКАЯ РАНЖИРОВКА ГОНЩИКОВ 2015

2 декабря 2015

F1Metrics

Год назад я представил ранжировку всех пилотов, выступавших в сезоне 2014 года. Эта ранжировка получена на основе математической модели, которую я описал здесь: https://f1metrics.wo...test-f1-driver/, она статистически оценивает силу пилотов и эффективность команды в каждом сезоне, а также в течение всей карьеры гонщиков. Это достигается путем нахождения наилучшего соответствия всем результатам гонок, начиная с 1950-го года и по настоящее время. После проведения каждой новой гонки эта ранжировка постоянно уточняется.

Как и все модели, данная модель не идеальна, и я постоянно ее изменяю, чтобы учесть дополнительные факторы, такие как, например, возраст гонщика (его влияние описано ниже). Тем не менее, она предоставляет уникальный и непротиворечивый способ ранжировки в том виде спорта, в котором, как известно, сложно сравнить пилотов различных команд, и в котором мы, как правило, продолжаем спорить в виду превратностей, обусловленных субъективным характером анализа.

Ранжировка пилотов 2015

Метрика (параметр) этой модели, которую она использует для оценки эффективности, есть количество очков, набранных в "зачетных" гонках сезона. Незачетными являются те, в которых были сходы (DNF) и технические дисквалификации. И хотя это довольно надежная метрика для оценки эффективности пилота в течение всей его карьеры, иногда она может быть нерепрезентативна по отношению к тому сезону, в котором гонщику, в частности, не везло (например, если наилучшую эффективность он показывал в незачетных гонках). Такие ситуации рассматриваются ниже для каждого гонщика отдельно.

Ранжировка гонщиков представлена в виде скорректированного количества очков за гонку (о/г) с максимальным значением в 10 о/г и говорит о том, что думает модель о выступлении каждого пилота, если бы они были на совершенно одинаковых болидах.

...

4. Дженсон Баттон. 7,39 о/г

button2015.jpg?w=640&h=424

comp_button.png?w=400&h=200

На 2015-й год Баттон имеет впечатляющую статистику. Он единственный пилот, который по результатам сезона обошел по очкам в качестве напарника и Хэмильтона, и Алонсо*. Но этот факт дает лишь слабое утешение к сезону, который был проведен на безнадежно неконкурентном болиде. Кроме того, данный факт не имеет большой ценности и потому, что в течение сезона 2015-го года было всего несколько гонок, в которых оба пилота команды "МакЛарен" были свободны от механических проблем. Чтобы реально получить некоторое представление о сражении ее пилотов, необходимо провести детальный анализ каждой гонки, как я это сделал выше на примере пилотов "Ред Булл".

* В 2004-м Алонсо закончил сезон с большим количеством очков, чем у Трулли, однако к моменту увольнения из "Рено" последний был впереди Алонсо со счетом 46-45.

mcl_notes2.png?w=640&h=807

В целом, Алонсо явно выступает лучше, но анализ показывает, что Баттон вел с ним более серьезную борьбу, чем его предыдущие напарники, исключая Хэмильтона и, возможно, Трулли. И хотя болид был ужасен, но модель дает, что в настоящий момент "МакЛарен" обладает самой сильной парой пилотов на стартовой решетке. Это создает затруднения при выборе пилота, так как на подходе у "МакЛарена" имеется Вандоорн, гонщик с невероятными юниорскими показателями, который обладает сейчас рекордом ГП2 по наибольшему количеству побед в сезоне, наибольшему числу побед в гонках, наибольшему количеству очков и наибольшему в процентном соотношении очковому преимуществу.

Возможно, что в настоящий момент "МакЛарен" несколько избалован в плане возможности выбора пилотов, но ее нынешние чемпионы все же не обладают бесконечным временным ресурсом. В январе Баттону будет 36. Алонсо моложе его на полтора года, но, как пилот, который, в случае недостаточной конкурентоспособности болида, потенциально способен затащить его на несколько мест вверх выше, он играет в команде решающую роль. В какой момент их мастерство начнет спадать? В других видах спорта пик формы атлета приходится, как правило, на диапазон 25-35 лет, но все зависит от требований, предъявляемых тем или иным видом спорта. Время реакции спадает к 30 годам, в то же время физическая выносливость остается примерно на максимальном уровне где-то до 35 лет. Выступление в некоторых видах спорта может сопровождаться снижением физической, либо умственной эффективности, таких как контактные виды спорта с частыми травмами и сотрясениями. В других видах спорта приобретаемый с течением времени опыт компенсирует снижение физических возможностей. Ниже представлен результат анализа, выполненного Берри и др. в "Соединение различных эпох в спорте", графики для разных видов спорта нормализованы, чтобы их можно было представить в одном масштабе.

sports_berry.png?w=640&h=480

Кривые для хоккея и бейсбола очень похожи, с пиком эффективности в районе 27 лет, после которого идет постоянное медленное падение. Для гольфа пик наступает намного позже и его плато более растянуто. С ними очень интересно сравнить Формулу 1, так как она требует сочетания быстрой реакции и быстрого принятия решения, огромного опыта и физической выносливости.

Используя данные на всех гонщиков из моей базы данных, я провел на основе модели анализ влияния возраста пилотов на эффективность, начиная с 1950-го по 2015-й год. При этом для оценки среднего изменения эффективности гонщика с возрастом я ввел линейную модель. Осредненное влияние возраста приведено на рисунке ниже.

f1_age.png?w=640&h=480

По оси y отложено отклонение от пикового показателя эффективности (соответствующей 35-ти годам). Значение отклонения -0,3 примерно равно средней разнице за всю карьеру между Хэмильтоном и Боттасом. Период пика в среднем наступает относительно поздно, где-то от 28 до 37 лет, с последующим быстрым падением. Это осредненное влияние, и индивидуальные изменения могут сильно отличаться, но по крайней мере график дает некоторое представление о том, когда начинается падение эффективности пилотов Формулы 1, обусловленное их возрастом.

2. Фернандо Алонсо. 7,93 о/г

alonso2015b.jpg?w=640&h=480

В 2015-м "МакЛарен" установил трагикомический рекорд по количеству штрафов на стартовой решетке, при этом предыдущая команда Алонсо сделала значительный успех в сокращении отставания от "Мерседес". Единственным показателем, который, по его словам, волнует Алонсо на данном этапе карьеры, является третий чемпионский титул. И ответ на вопрос, смогут ли "Феррари" и "МакЛарен-Хонда" перегнать "Мерседес" за те несколько лет, что остались у Алонсо, остается совершенно неясным, особенно учитывая вероятное изменение в иерархии в 2017-м, когда болиды подвергнутся самому большому после 2009-го года изменению своей формы и размеров.

В течение сезона 2015-го года Алонсо провел много знаменательных гонок, включая блестящее 5-е место на гран-при Венгрии. Но, по признанию Алонсо, это был не самый сильный его сезон.

"Иногда мне удавались хорошие круги и гонки. Например, в Японии во втором сегменте квалификации. Гонка в Остине, я думаю, что в сложных условиях она прошла хорошо, я чувствовал уверенность в болиде и мог гнать. Но, исключая эти два момента, я не думаю, что у меня был лучший сезон, поэтому мне определенно нужно улучшиться в следующем сезоне. Когда вы находитесь впереди, то, конечно же, у вас больше мотивации, которая помогает выступлениям. Но сейчас я, скажем так, в режиме ожидания, в экономичном режиме, чтобы с полной энергией войти в следующий сезон".

И моя модель с ним согласна, она показывает спад формы Алонсо в 2015-м году, особенно это заметно в отношении завершающей стадии сезона. И на самом деле, начиная с 2007-го года, модель впервые отдала пальму первенства не Алонсо. На графике ниже представлено изменение рассчитанной по модели ранжировки трех лучших гонщиков нынешнего поколения по сезонам.

top3_2015b.png?w=640&h=320

Почти для любого из пилотов на стартовой решетке выступление Алонсо в 2015-м году было потрясающим, в том числе потому, что чрезвычайно высоки его личные стандарты эффективности. И естественный вопрос здесь это узнать, был ли это временный спад формы или первый сигнал начала возрастного падения. Построенная кривая квадратичной регрессии эффективности Алонсо предполагает, что сейчас он прошел свой абсолютный пик формы, но на конкурентоспособном болиде он по-прежнему способен выдавать отличные гонки еще несколько лет. И тогда возникает вопрос, насколько быстрой будет "МакЛарен-Хонда"?

Скорость прогресса различных команд в сезонах 2014-2015 годов может быть оценена по сравнению времен тех квалификаций, которые в обоих этих сезонах проходили посуху и на том же комплекте шин (это Бахрейн, Испания, Монако, Канада, Австрия, Венгрия, Сингапур, Япония и Абу-Даби). Ниже приведена средняя в процентном соотношении к показателям "Мерседес" в 2015-м году разница между лучшими временами 2014-го и 2015-го годов в каждой сессии для всех команд.

quali_team_improvement.png?w=640&h=1282

Времена "Маруси" исключены из этого графика. Но в 2015-м на всех данных трассах она была медленнее, чем в 2014-м, упав с 5,2% до 6,6%. Это говорит о ее неспособности разработать новый аэродинамический пакет под новые правила, касающиеся носа, а также о влиянии потери своего ведущего пилота, Жюля Бьянки.

"Феррари" совершила прогресс в 1,1%, что в относительном пересчете на "Мерседес" равно 0,55 %. Также значительный шаг вперед сделал "Заубер", это несмотря на лишь небольшие аэродинамические улучшения в течение зимы, что подтверждает огромную прибавку мощности двигателя "Феррари". С другой стороны, по отношению к 2014-му "Ред Булл" приобрел всего 0,29%, с относительным падением к "Мерседес" в 0,36%. В 2015-м "Ред Булл" действительно был медленнее, чем в 2014-м, на 4-х трассах из этих 9-ти. "Лотус" же, благодаря переходу с "Рено" на "Мерседес", совершила рывок в 0,94%. По сравнению с остальными, ее относительный прирост, обусловленный сменой двигателя, можно оценить примерно в 0,5%.

Несмотря на то, что после кошмарного 2014-го года "МакЛарен" сделала большие улучшения шасси и аэродинамики, она потеряла чистыми 0,7% по сравнению со скоростью болида 2014-го года. И явный виновник этого двигатель "Хонда". Более детальный анализ, основанный на данных GPS, говорит, что примерно 70% из 2,7% отставания "МакЛарена" от "Мерседес" проистекают от силовой установки, что составляет 1,9%. Если команда сделает такой же шаг вперед, какой сделала в этому году "Феррари", то, по оптимистичным расчетам, в следующем году это переместит ее в Кубке конструкторов в район 5-го места.

1. Себастьян Феттель. 8,3 о/г

Во многих отношениях 2015-й год был годом созидания, либо перелома в репутации Феттеля. Хотя сложно просто не замечать четыре титула Феттеля и очевидное качество его пилотирования в эти годы, но вопрос об обоснованности занимания им места в ряду величайших гонщиков Ф1 продолжает стоять. И стоит он уже в течение трех сезонов.

- Юниорская карьера Феттеля, по стандартам гонщиков, которые собираются завоевывать чемпионские титулы, была довольно скучной. И включала проигрыш титула Полу ди Ресте в европейской серии Ф3 в 2006-м, когда оба гонщика проводили в ней свой второй полный сезон.

- Все четыре титула Феттеля явно обусловлены наилучшим болидом, а ведь по крайней мере половина всех успехов в Формуле 1 обязана тому, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте. По оценке моей модели, во всей истории Формулы 1 всего 11 гонщиков смогли провести четыре сезона на наилучшем болиде.

- Уэббер был уже относительно стар, когда стал напарником Феттеля, и в прошлом году Феттель был крепко побит более молодым Риккьярдо. Вот недавнее высказывание Хэмильтона: "Я отношусь к нему с большим уважением, но насколько он реально быстр, оценить трудно. Он никогда не был в команде с напарником уровня Алонсо, но всегда с типа Марка Уэббера, который не соответствовал ему по уровню, и Кими Райкконена, который уже давно не на пике своей формы."

Так как мы, скорее всего, никогда не увидим Алонсо и Феттеля в качестве напарников, то интересно сравнить их применительно к пилоту, который составлял им пару в двух следующих друг за другом сезонах. По статистике Феттель и Алонсо побили Райкконена со значительным перевесом, но на основании ожидаемого количества очков моя модель по-прежнему оценивает скорректированную эффективность Алонсо в 2014-м (8,79 о/г) значительно выше, чем эффективность Феттеля в 2015-м (8,3).

В качестве еще одного способа количественного сравнения их относительной эффективности я изучил временные данные. Я подсчитал процентную разность лучших времен пилотов "Феррари", показанных в квалификациях, учитывая только те времена, которые были установлены в тех сессиях, в которых участвовали оба пилота, и где не было механических проблем. А также для каждой гонки я подсчитал процентную разность между временами двух пилотов "Феррари" по всем кругам, исключая первый круг и круги под сейфети-каром. Затем я вычислил медианную процентную разность между пилотами за весь сезон и интерквартильный размах. Отмечу, что важно использовать здесь именно персентили вместо математического ожидания и дисперсии, так как выборка не имеет нормального распределения и включает нерепрезентативные выбросы, которые влияют на математическое ожидание (например, в гонках Монако 2014 и США 2015, в которых Райкконен попадал в аварии и возвращался в гонку, потеряв много времени).

Результаты этого анализа приведены на графике.

alonso_vettel_2015b.png?w=640

Медиана (толстая линия) и интерквартильный размах (прямоугольник) временного преимущества Феттеля (синий) и Алонсо (красный) над Райкконеном (штриховая линия)

Из него можно заключить, что и Феттель и Алонсо имеют над Райкконеном огромное преимущество и быстрее последнего в намного более 75-ти процентов случаев. Их преимущество в квалификации, как правило, немного выше, чем в гонке, что соответствует репутации Райкконена как пилота, лучше выступающего в гонке, чем квалифайера. Анализ также говорит, если принять, что уровень эффективности Райкконена оставался в эти два года примерно на том же уровне, о большом относительном временном преимуществе Алонсо над Феттелем.

Исходя из этого, мы должны сделать вывод, что в 2014-м Алонсо был к "Мерседес" чуточку ближе, но не могло быть и мыслей о том, чтобы побить эту доминирующую команду. Кроме того, результаты оценки эффективности пилотов в 2015-м году по данной модели предполагают, что на месте Феттеля в этом сезоне никто не мог сделать более лучшую работу. Он был звездой сезона. Если "Феррари" сможет сохранить скорость относительного прогресса и в 2016-м (а это большой вопрос), то она будет способна одерживать победы на более регулярной основе. И тогда нельзя будет исключить вероятности завоевания Феттелем пятого чемпионского титула.

Форма в 2016-м году

Эффективность пилотов сложно предсказать на будущее в виду флуктуаций, которые происходят от сезона к сезону. Очевидный пример это возвращение формы Феттеля в 2015-м году. Тем не менее, чтобы составить общее представление об иерархии пилотов на сегодняшний день, мы можем посмотреть на среднюю эффективность пилотов за последние три года. Я сделал вычисления для всех гонщиков, которые участвовали по меньшей мере в 2-х и 3-х последних сезонов, и полученная иерархия приведена на рисунке.

form_guide_2015.png?w=480&h=720

Как и можно было ожидать, порядок пилотов сходен с их ранжировкой для 2014-го и 2015-го годов. На стартовой решетке 2016-го года примечательно отсутствие Верня, который занимает сейчас 5-е место, сразу за Риккьярдо, и опережает Росберга, Баттона и Квята. После занятия 5-го места в 2012-м и 4-го в 2013-м, Райкконен начинает скатываться вниз. Еще один такой же сезон, как прошедший 2015-го года, и он, скорее всего, окажется позади Грожана и Боттаса, стремящихся занять его место в "Феррари". Перес опережает Хюлькенберга буквально на сотые. Гутьеррес же находится в текущей классификации на последнем месте, ему не помогло даже то, что в первый из берущихся для его оценки двух сезонов он был новичком. В 2016-м у него есть шанс исправить свое положение, выступив в паре с имеющим хорошее место Грожаном.

Но хотя мы и фокусируемся на пилотах, уровень увлекательности спорта в 2016-м будет в подавляющей степени зависеть от иерархии команд. Сможет ли "МакЛарен-Хонда" дать Алонсо и Баттону конкурентоспособный болид? Сможет ли "Феррари" превратить чемпионат в борьбу двух конюшен? Сможет ли "Ред Булл" решить проблемы с двигателем и выйти на уровень "Уильямс"? И сможет ли "Торо Россо" стать более серьезной силой, снабдив свое отличное шасси двигателем от "Феррари"? Ответы на эти вопросы мы и узнаем в наступающем 2016-м году.

Formula 1: Fernando Alonso says public criticism helped Honda focus

By Andrew Benson

http://www.bbc.com/s...rmula1/35007148

В эксклюзивном интервью для программы "Обзор Ф1" канала BBC Алонсо признался, что "знал, что они могут выдать в эфир" сообщение, в котором он сравнил силовую установку "Хонды" с двигателем из ГП2, мощность которого на треть меньше.

И добавил: "Но многие другие сообщения они не выдают, например, на кругах возвращения, когда мы благодарили команду за очень сложную гонку".

"Иногда она меняла нам три двигателя, мы зарабатывали одно очко, два, или были близки к очковой зоне. Они не выдают многие позитивные сообщения. И в Японии я знал, что они, скорее всего, его выдадут, и выдали".

В качестве самых ярких моментов этого сезона он выделил квалификацию в Сузуке, сказав, что она была одной из лучших в его карьере, а также гонку в Остине.

"Сузука, одна из лучших", - сказал Алонсо. - "И в Остине, была одной из лучших - в течение 20 кругов в жутких условиях, восемь-девять раз я был быстрее, чем Льюис, который лидировал в гонке".

"Но я не могу поддерживать такой высокий уровень выступления достаточно долго".

"Иногда из-за того, что не хватает кругов, иногда из-за механических проблем, иногда во время борьбы мы быстры в поворотах, но очень медленны на прямых, и поэтому не можем до максимума увеличить свой темп ни в одной из фаз гонок".

"Иногда испытываешь разочарование и досаду. Поэтому в следующем году уровень будет выше, и я буду выступать также, как в Японии и Остине, надеюсь, что это будет в каждой гонке и на каждом круге".

Алонсо: Серьёзные проблемы требуют серьёзных решений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9634e4b54d137bbc55b1600279bf36d6.png

Fernando Alonso@alo_oficial сейчас7 секунд назад

Hello Japan. Honda Thanks day tomorrow with our fans..! Ready to enjoy and...we have a little… https://www.instagra...m/p/-7GdpbhmiJ/

1aa6571ff6015fa63c28415779756c3d.jpg

Вау! :D

645c7e99a84f2bf3a8f052e070b2c428.jpg76ccfbfa5abd355f453a450cf2a8a2e8.jpg

#частушки

Кто мне тут кричал "Хавай"?

Отвечаю вам: "Банзай!".

На мопедную "ХондУ"

Я сменяю Жипиту.

:akkordeon:

2d08079ee104c55081ea408f258b3c9e.jpg25be9228e551857216447efdc485616a.jpg

11fdae95f2e4e6557d27260feccf3554.jpg6224eb6b1426ebd09444133aab48533b.jpg

4304392bdcaf367f9226c14efd264bf6.jpgdf05710bc00242bd20cfe9b3e1b40355.jpg

Fernando Alonso@alo_oficial 5 мин.5 минут назад

Gracias a Honda por darme la oportunidad de subirme a estos "sueños" con ruedas. Experiencias… https://www.instagra...m/p/-8YRlsBmk7/

a0d28ee049047dd6622ebd905714ab98.jpg

06ea7c3484054be2b73188f2c79ccd37.jpg

McLaren@McLarenF1 1 мин1 минуту назад

Fernando's trip to Japan, featuring two-wheel wonders, GT racers & a #McLarenHonda classic. #HondaRacingThanksDay

7c8ea5fec0bdde915cd5b2d09f2be5b5.jpg83490d1d36ada5ecd210062d19a02cda.jpg

f8da668b3f93a06873fb5b89c32f23c4.jpg

0eb3c3e7337c49b3873ef5f1226b4bd9.jpg451fda68f0947abe70728b67ee73bc76.jpg

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

01.jpg36.jpg

28.jpg

Фернандо/Мотеги

152a1ed18c63t.jpg 705281992f31t.jpg

2f50f69a7d47t.jpg 0cdaf486b12ct.jpg 59ee31518a73t.jpg d14d28fdd7abt.jpg 03838fd0a783t.jpg 7015065a6f78t.jpg

91bad15ee016t.jpg e4c3a3e0edf0t.jpg 959a048bb3b7t.jpg 487d5f9dbe00t.jpg 70d65ea84ec7t.jpg b16b81b56175t.jpg

f57d87f9c0a0d3f5a745adb669e64585.jpg

http://ru.motorsport.com/f1/news/alonso-prokatilsya-na-mototsikle-motogp/

Во время мероприятия, которое организовала Honda в честь завершения очередного спортивного сезона, испанский гонщик выехал на трассу на мотоцикле премьер-класса.

Поводя итоги 2015 года, Honda собрала на трассе в Мотеги главных представителей своих спортивных программ в различных чемпионатах. Среди участников мероприятия были пилот Ф1 Фернандо Алонсо, гонщики MotoGP Марк Маркес и Дани Педроса и Такума Сато, представляющий японский концерн в IndyCar.

В рамках Honda Racing Thanks Day Алонсо выехал на трассу за рулем McLaren MP4/6 с мотором Honda, которая позволила в 1991 году Айртону Сенне завоевать свой третий и последний титул в Формуле 1.

В свою очередь, Маркес попробовал свои силы на Honda NSR500 Фредди Спенсера.

Позднее, оба перешли на менее привычную для себя технику: Фернандо сел на мотоцикл MotoGP Honda RC213V, а Марк - за руль машины Honda NSX GT 500, которая участвует в японском чемпионате Super GT.

...В мероприятии также участвовали гонщики различных авто- и мотоспортивных категорий.

Вчера Фернандо опробовал байк MotoGP RC213V вместе с двукратным чемпионом мира MotoGP Марком Маркесом. Алонсо не упустил возможности обменяться шлемами с Марком.

На трассе также присутствовали товарищ Маркеса по Repsol Honda Дани Педроса, тест-пилот McLaren Оливер Тёрви и экс-гонщик Ф1 Такума Сато...

http://#.#.#/news/id/28478

McLaren@McLarenF1 2 ч2 часа назад

VIDEO RECAP: JB, Fernando & Stoffel join Mika Hakkinen for @JohnnieWalker_'s #JoinThePactLondon driving spectacular.

https://twitter.com/...875804904812544

=====

McLaren-Honda MP4/6, Мотеги

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итоги сезона: McLaren Honda

8 декабря 2015

В McLaren связывали серьёзные надежды с возрождением легендарного союза с Honda, но сезон 2015 года полностью состоял из проблем – к сожалению для команды и её многочисленных болельщиков.

01e6750a1ef98b236568e0664f59854a.png

После окончания сезона 2014 года в McLaren подготовили промежуточную версию шасси, чтобы опробовать новую силовую установку Honda на тестах в Абу-Даби, но сделать этого не удалось – Стоффель Вандорн пять раз покидал боксы и четыре раза сессию пришлось останавливать для эвакуации машины. Когда за два дня McLaren с мотором Honda проехала лишь один короткий – от выезда до въезда в боксы – круг, стало понятно, что начало возрождённого партнёрства не будет простым, но многие считали, что к зимним тестам в Honda обязательно справятся, ведь у инженеров компании огромный опыт работы с турбомоторами, да и японская силовая установка будет смонтирована на другое, новое шасси, специально под неё построенное.

Подготовка к этому дебюту продолжалась больше года. Обе компании связывали большие надежды с новой машиной, поначалу даже шли разговоры о борьбе за победы уже в первом сезоне. В McLaren провели масштабную реструктуризацию, пригласили бывшего руководителя отдела аэродинамики Red Bull Racing Питера Продрому и других сильных специалистов, подписали контракт с перешедшим из Ferrari Фернандо Алонсо.
 Правда, с его напарником долго не удавалось определиться – контракт с Дженсоном Баттоном был подтверждён лишь 11 декабря, а Кевина Магнуссена перевели на роль резервного пилота – в итоге датчанин повторил судьбу Серхио Переса в той же команде.

В McLaren считали и считают, что только статус заводской команды для производителя силовых установок даёт шанс бороться за чемпионство. В команде решили сразу добиться максимума во всём, и Продрому предложил использовать новый – для McLaren – подход к разработке MP4-30, сделав ставку на компактность внутренней компоновки ради большей аэродинамической эффективности. MP4-30 была готова к первым тестам в Хересе, где большую часть времени гонщики просидели в боксах. Ситуация повторилась на тестах в Барселоне, а потом Алонсо попал в серьёзную аварию.

22 февраля в скоростной дуге третьего поворота Curva Renault машина испанца неожиданно сбавила темп и вильнула вправо, врезавшись по касательной в бетонный барьер. Многие решили, что произошел какой-то невероятный сбой, удар током из-за поломки ERS или по какой-то другой причине Алонсо потерял сознание – трактовать произошедшее иначе было невозможно, но в McLaren объяснили всё порывом ветра. Тестовую программу команда завершала без испанца, которому врачи не рекомендовали участвовать и в первой гонке – для него сезон начался в Малайзии, а в Мельбурне Фернандо заменил Магнуссен. По итогам 12 дней зимних тестов команда оказалась последней по пройденной дистанции.

Уик-энд в Мельбурне начался с аварии на свободных заездах, когда Магнуссен разбил машину, в субботу оба гонщика выбыли из борьбы в первой квалификационной сессии, а в воскресенье Кевин не смог стартовать – на формировочном круге машина выпустила облако дыма, а Дженсон Баттон финишировал 11-м – последним, с отставанием в два круга от лидеров. Проблемы со скоростью и надёжностью были очевидны, но в McLaren утверждали, что скоро они будут решены.

На самом деле, в команде уже тогда всё отлично понимали. При разработке машины и силовой установки были допущены просчёты, исправить которые по ходу сезона оказалось невозможно из-за ограничений регламента. В рамках принципа компактной компоновки “size zero” в Honda сделали турбокомпрессор слишком маленьким, и он не мог вращаться достаточно быстро, чтобы обеспечивать количество тепла, необходимое для эффективной работы MGU-H. Как и в Mercedes, в Honda отделили компрессор от турбины, но разместили его между половинками V-образного блока цилиндров.

Японские мотористы были уверены, что смогут разогнать турбину и компрессор до скоростей, превышающих 130 тысяч оборотов в минуту – тогда по количеству вырабатываемой энергии эта конструкция была бы сравнима с системами традиционных размеров, но уже на первых тестах при попытке разогнать их до необходимых скоростей узел разрушался, а электроника перегревалась и отказывала при гораздо меньших оборотах.

В итоге, обороты на весь сезон пришлось ограничить до безопасных значений. И если отставание в мощности двигателя внутреннего сгорания в середине сезона оценивалось примерно в 30 л.с., то система ERS уступала соперникам 80 сил, а запаса её энергии не хватало до конца прямых, где после отключения ERS гонщиков McLaren Honda обгоняли с огромной разницей в скорости.

В середине сезона в команде объявили о смене приоритетов, назвав год тестовым для подготовки к 2016-му, и активно обкатывали на MP4-30 перспективные решения, а мотористы почти каждый уик-энд меняли блоки силовой установки, подготовив три разных версии двигателя внутреннего сгорания, но решение ключевой проблемы с недостаточно эффективной MGU-H пришлось отложить до зимней омологации новой силовой установки.

Вместо пяти разрешенных (в порядке исключения) силовых установок для Honda за сезон, оба гонщика использовали по 12, а команда стала рекордсменом по числу наказаний, получив штрафы с потерей в сумме 320 позиций на стартовой решётке – 165 у Дженсона Баттона и 155 у Фернандо Алонсо.

Лучшей стала гонка на Хунгароринге, где два чемпиона мира единственный раз в сезоне вдвоём финишировали в десятке – на 5 и 9 месте. За год лишь пять Гран При принесли очки McLaren Honda, а команда завершила сезон на предпоследней, девятой строчке в Кубке конструкторов – худший результат с 1980 года.

Одним из запоминающихся моментов стала гонка в Сузуке, где на домашней трассе японских мотористов Фернандо Алонсо во время переговоров с инженером в гонке сравнил гибридную силовую установку Honda с моторами GP2, понимая, что в боксах это слышит и высшее руководство Honda, но эта реплика попала в телетрансляцию, показав, что относительная поликорректность гонщиков по поводу оценки событий сезона, имеет пределы.

Ещё одним схожим моментом стала экскурсия гонщиков на подиум в Бразилии, где Баттон и Алонсо в субботу тайком пробрались на него после неудачной квалификации, в которой Фернандо не смог проехать круг, а Дженсон выбыл из борьбы в первой сессии. Говорят, Рон Деннис был очень недоволен, сделав внушение гоночному директору Эрику Булье за то, что он не может контролировать гонщиков.

Кроме очевидных проблем с машиной, команда потеряла и нескольких ключевых спонсоров – комбинезоны гонщиков McLaren Honda в этом году были непривычно «чистыми» от логотипов, но руководитель McLaren Group Рон Деннис, вернувшийся к активному участию в работе команды, не видит причин для пессимизма – готовятся контракты с новыми спонсорами, да и вклад Honda оценивается в 100 миллионов евро, не считая примерно таких же затрат японцев на моторы.

Рон Деннис: «Не знаю, можно ли называть год ужасным, но он действительно был трудным. Мы тщательно анализируем произошедшее и уверены, что уже в начале следующего сезона ситуация изменится. Нужно сохранять концентрацию и поменьше обещать, но при этом добиваться результатов».

В команде достаточно рано подтвердили контракты с пилотами – Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо продолжат выступления, но ходят разные слухи по поводу того, что может произойти, если на зимних тестах выяснится, что машина неконкурентоспособна.

В команде делают всё, чтобы этого избежать и добиться долгожданного прогресса. Фернандо Алонсо даже надеется побороться за подиумы, хотя если считать прошлогоднюю гонку в Мельбурне исключением, то уверенных подиумов у McLaren не было с 2012-го. Впрочем, потенциал этой команды не вызывает сомнений, а по косвенным признакам можно судить о том, что силовая установка Honda в следующем году станет гораздо более конкурентоспособной. Время покажет!

fc1a1baf460356e85dd09f28fcde4d22.jpg

Fernando Alonso@alo_oficial сейчас16 минут назад

Buenos días!!! Good morning!! #circuito_museoFernandoalonso

4d1175d88208a731ac21efa05f151aae.jpg

Так понимаю - к себе на автодром заявился :)

Fernando Alonso@alo_oficial сейчас4 минуты назад

I'll be in the IV edition of the @alo_oficial Foundation @liberbank race promoting road safety on Dec 24. #circuitoFernandoAlonso .

Подтверждает участие в благотворительном забеге на своём автодроме 24 декабря.

https://saladeprensa...I/10162/1521582

2f7200982fa30f7b27fe24dec375f1e0.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть в чём-то наш первый (даже в таком сезоне :D)

COTA@circuitamericas 10 дек.

Interesting piece from the #F1 subreddit: the most Lap 1 overtakes this season. Looks like ALO's still got it.

6b690220b306e0c00e1e86a16fb84b5b.png

McLaren и Santander продлили контракт до 2020 года

Фернандо Алонсо: Я хочу видеть то, что было 10 лет назад

Фернандо Алонсо считает, что в Формуле 1 ошибочно сместили акценты на выживание небольших частных команд – на сокращение затрат и ограничения на работу в аэродинамической трубе, на тесты и численность персонала.

Фернандо Алонсо: «В 2017-м я хотел бы видеть более мощные моторы, более эффективную аэродинамику, большую свободу для команд, больше тестов. Я хочу видеть всё то, что было в Формуле 1 десять лет назад.

Иногда говорят, что это слишком дорого, но я не думаю, что команды смогли сэкономить, ведь сегодня используются симуляторы и другие весьма дорогостоящие технологии. Я считаю, что если некоторые команды не могут позволить себе участие в тестах, то это их проблема – такова природа нашего спорта.

Мадридский «Реал» может позволить себе дорогих игроков, а другие команды – нет, и они не жалуются на это. В Формуле 1 нужно заботиться и о частных командах, но если они не могут позволить себе участвовать в тестах, значит – не могут.

Я жду, что машины станут быстрыми – это лучший способ повысить интерес к гонкам, хотя предсказать его невозможно. Порой несколько гонок оказываются скучными, когда ничего не происходит, а потом вдруг пара гонок получаются очень интересными, хотя ничего не изменилось – те же машины и те же команды. Бывает так, что в один год гонка на какой-то трассе получается скучной, а на следующий – весьма увлекательной».

http://ru.motorsport.com/f1/news/dennis-poobeshchal-kadrovye-perestanovki-v-mclaren/

Как это работает: Новый регламент на шины

Наш - 5-й :)

Итоговые оценки пилотов Ф1 за сезон

На протяжении сезона Формулы 1 Бен Андерсон после каждой гонки оценивал работу всех без исключения пилотов, и сегодня он поделится своими критериями оценки и выставит итоговые баллы гонщикам...

Фернандо Алонсо

Средний рейтинг: 7,3

Алонсо начал сезон на одну гонку позже остальных после аварии во время тестов в Барселоне, но на протяжении всего чемпионата почти не допускал ошибок.

Некоторые из его квалификационных кругов иначе как шедеврами и не назовешь (пусть они и позволяли ему побороться лишь за второй сегмент сессии, а не за поул), а в гонках он был непреклонен. И все же разочарование от нехватки темпа машины иногда брало верх над эмоциональным испанцем.

Кроме того, в России Фернандо выступил явно ниже своих возможностей и не слишком удачно проявил себя в первом повороте в Абу-Даби, но в целом сезон для него можно назвать весьма позитивным. Жаль, что машина не позволяла рассчитывать на большее.

http://f1pressarea.p...s/pdf/28210.pdf

ce7dc22b9bf29ffe71928224c9597a52.jpg

Pirelli Motorsport@pirellisport сейчас3 минуты назад Milano, Lombardia

Our full breakdown of #AllTheNumbers2015 from the entire #F1 Season! More Details → http://bit.ly/AllTheNumbers2015 … #PZero

Любопытная статистика Pirelli по итогам года

Больше всего отыгранных позиций на первом круге у Фернандо Алонсо – 28 за сезон.

Performance analysis - which team won the development race?

927721d939607222e221170b169eea50.jpg

перевод:

Кто из команд выиграл гонку развития?

После окончания чемпионата официальный сайт Формулы 1 проанализировал прогресс команд по ходу минувшего сезона, выявив лучших в гонке развития.

В процессе анализа были учтены лучшие круги команд в начале и конце сезона и выражены в процентном соотношении к быстрым кругам лидеров, преимущественно в третьем сегменте квалификации.

Добившиеся прогресса

3. McLaren

Начало сезона в среднем: 102.90%

Конец сезона в среднем: 102.74%

Прогресс: 0,157%

Вне зависимости от показателей статистики, сезона был унылым для команды из Уокинга. Понятно, что причиной стали проблемы с силовой установкой Honda. По крайней мере, McLaren удалось добиться прогресса с точки зрения чистого темпа, но конец сезона они в среднем провели даже хуже Marussia.

F1gures don’t lie

Rating Formula 1 drivers using statistics

https://medium.com/@...538b#.g6orevdww

Fernando Alonso@alo_oficial сейчас27 минут назад

Solo hay una dirección. La correcta. #bike #training #pasión https://www.instagra...m/p/_SSSeJhmlM/

6f1a4af656c8ee67b0f6df8ff6ff5a7b.jpg

Короче... Вперёд и только вперёд! :fir-tree:

Рон Деннис: Мы знаем, что нужно делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari ожидает прибавки от McLaren

...Еще одним знаком, говорящим в пользу прогресса Honda в работе с силовыми установками, является то, что мотористы высказались против отказа от гибридных двигателей V6 в 2017-м.

«Обычно представители Honda спокойно ведут себя на подобных собраниях, – заметил Маурицио. – Но в этот раз они дали четкий знак, что вернулись в Ф1, дабы работать над гибридами.

Думаю, Honda будет отвергать все изменения в правилах, направленные на упразднение нынешнего регламента [по моторам]».

:rolleyes: Наблюдательный Маури :D

http://ru.motorsport.com/f1/news/montedzemolo-vystupil-v-zashchitu-alonso/

Бывший президент Ferrari не согласен с действующим руководством команды, по словам которого испанский гонщик никогда не был предан Скудерии так, как сейчас Себастьян Феттель.

...В свою очередь бывший президент Ferrari Лука ди Монтедземоло, во время церемонии Autosprint Golden Helmets Award, отметил, что такие комментарии несправедливы, поскольку не учитывают проблем, с которыми столкнулся Алонсо в Маранелло.

«Алонсо был бы больше предан Ferrari, если бы команда, в 2010-м, выиграла чемпионат, в котором было намного легче одержать победу, чем проиграть, – сказал он. – И если дважды в последних гонках сезон вы уступаете титул, то подобные вещи заслуживают понимания».

А вот и не подерётесь! :shuffle: ))

Абад ответил на реплику президента Ferrari

Менеджер Фернандо Алонсо Луис Гарсия Абад на страницах итальянской Gazzetta Dello Sport ответил президенту Ferrari Серджио Маркионне, заявившемуна днях, что «за один сезон Феттель сделал для команды больше, чем Алонсо за пять лет».

Луис Гарсия Абад: «Я рад за Маркионне, за то, что Ferrari вновь конкурентоспособна – все мы счастливы этим. Думаю, через двадцать лет Фернандо будут вспоминать чаще многих других в Маранелло. У нас по-прежнему там много друзей, все знают, что мы желаем всего самого лучшего для Ferrari – тем более в канун Рождества».

:D

Алонсо: Формуле 1 нужны более мощные двигатели

Фернандо Алонсо провел не лучший сезон, заработав всего 11 очков. В интервью британскому журналу Top Gear пилот McLaren подвел итоги года, рассказал об ожиданиях, связанных с 2016-м и поделился мнением, как можно изменить Формулу 1…

Вопрос: Насколько сложно вам было справиться со всеми трудностями в минувшем сезоне?

Фернандо Алонсо: Мы учимся на проблемах, остаемся единой командой и работаем в гармонии. Это стало позитивным итогом сезона, а результаты – негативным. То, как команда реагировала на сложности, очень вдохновляет, и я многому научился. Японская культура немного другая. Я никого не обвиняю, но с самого первого дня в команде понимали проблемы.

Вопрос: Разговоры о том, что вы можете пропустить сезон, не утихают. Так вы будете на стартовой решетке в Мельбурне в следующем году?

Фернандо Алонсо: Да. В пятницу в Абу-Даби я пообщался с Роном Деннисом, и уже в субботу он говорил обратное, но, очевидно, никто его больше не слушал.

Наш разговор с Роном состоялся в пятницу, и он ответил: «Я все поясню». В пятницу, субботу и воскресенье я твердил, что не буду пропускать сезон, но уверен, что в январе мне вновь и вновь будут задавать этот вопрос.

Вопрос: Должно быть, вы сильно разочаровались в прессе…

Фернандо Алонсо: Нет, поскольку я знаю, что некоторые сообщения более толковые, чем другие. Ничего не остается, кроме как смириться с этим. Вы знаете себя, знаете, к чему стремитесь, знаете, что говорили, а что – нет, и что говорят другие люди. Когда возникают вопросы или вокруг вас разворачивается полемика, и вы знаете, что они неправы, то должны остановить их.

Вопрос: Очевидно, что все ваши мысли сосредоточены на сезоне 2016 года. Дженсон Баттон ранее говорил, что отыграть две секунды вполне возможно.

Фернандо Алонсо: Я согласен с ним. Возможно, прибавка в скорости окажется даже выше.

Вопрос: Серьезно?

Фернандо Алонсо: Да. За зиму все отыграют от полусекунды до секунды – это нормальный шаг для ведущих команд. Поскольку мы уступаем в скорости две секунды, то должны прибавить больше остальных. Главная задача состоит в том, чтобы раскрыть потенциал двигателя. Нам нужны радикальные изменения силовой установки, как с точки зрения конструкции, так и философии. Мы знаем, что машине не хватает скорости на прямых. Все новинки, которые мы планируем, должны значительно улучшить время на круге.

Вопрос: Что бы вы предложили, если бы участвовали в составлении регламента на 2017 год?

Фернандо Алонсо: Двигатель большего рабочего объёма, большей мощности.

Вопрос: А роль аэродинамики должна быть меньше?

Фернандо Алонсо: Или, возможно, наоборот - больше. Надо дать больше свободы командам по модернизации машин, проводить больше тестов – как было в Формуле 1 десять лет назад. Иногда говорят, что это слишком дорого, но я сомневаюсь, поскольку современные технологии, например, симуляторы, только увеличили расходы.

Если некоторые команды не могут позволить себе тесты, что же, это естественно, это спорт. Мадридский «Реал» может покупать игроков, которые дороги для других команд, но никто не жалуется. В Формуле 1 всегда существовала необходимость защищать небольшие команды, но если они не могут себе позволить участие в тестах, они в них не участвуют.

Вопрос: Вы думаете о том, что будет после 2016 года?

Фернандо Алонсо: Нужно быть открытым для любых возможностей. Я считаю, что ещё слишком рано заглядывать так далеко вперед. Посмотрим, какой будет ситуация через 18 месяцев, выполним мы поставленные цели или нет, и какой будет мотивация, чтобы продолжать участие в Формуле 1.

Вопрос: В конце сезона в социальных сетях большой популярностью пользовалась ваша фотография, когда вы наблюдали за ходом квалификации в Интерлагосе с необычного места…

Фернандо Алонсо: Да, это была отдельная трибуна только для меня! В тот момент меня это не сильно беспокоило. Вечером я посмотрел все те шуточные картинки – мне понравилось. Я не знаю, почему эта тема стала такой популярной в социальных сетях...

http://www.topgear.c...er-more-freedom

Вопрос фанам Ф1: - Чем вам больше всего запомнился сезон 2015? :polling:

В ответ рёв фанов Ф1: - Алонсо на личной трибуне Интерлагоса!!! :punk: :clap: :thumbup:

Гонки - фигня! :gd:

Formula 1@F1 сейчас14 минут назад

#TheForceAwakensrey.png...

4e8cec70d92b1bbf631ac4f0dc5f1ca4.jpg

:ph34r_1:

Мультик! :clapping:

https://twitter.com/...232933997027328

Exclusive interview - Ron Dennis on McLaren’s ‘Annus Horribilis’

Ron Dennis

http://www.formula1....horribilis.html

перевод:

Рон Деннис: Запомните мои слова – мы добьёмся цели!

...Вопрос: О чём вы подумали, увидев, что Алонсо загорает на обочине во время квалификации в Бразилии? Это был черный юмор в его лучших проявлениях…

Рон Деннис: Если честно, я рассмеялся. Если заниматься только работой без возможности перевести дух, можно сойти с ума. Улыбки нужны. Фернандо столь же трудолюбив, сколь талантлив. Он стал гораздо более зрелым с тех пор, как в прошлый раз выступал в нашей команде восемь лет назад. Сейчас у него есть четыре важнейших качества – энергия, энтузиазм, экспертиза и опыт.

Вопрос: Алонсо получает большую сумму, которую многие считают не зарплатой, а компенсацией за страдания. Что вы чувствуете, когда видите, как один из лучших гонщиков Формулы 1 томится в задних рядах?

Рон Деннис: У Фернандо трёхлетний контракт – никаких желаемых результатов в нём не заложено. Он всегда знал, что 2015-й станет для нас годом обучения. Он знает, что мы прогрессируем вместе с Honda. Всё это не было для него секретом. Он пришел к нам с большим опытом и мотивацией. У него были лучшие сезоны, чем 2015-й, но он знает, что в будущем сможет рассчитывать на многое с McLaren-Honda...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технические аспекты минувшего сезона

Что было ключевой технической новинкой завершившегося сезона Формулы 1? Вернутся ли «ноздри» на шасси Force India? Сработает ли регламент-2017? На эти и другие вопросы читателей ответил технический эксперт AUTOSPORT Крэг Скарборо...

Приемлемо ли для McLaren с их огромным бюджетом то, что им не хватило целого сезона, чтобы прибавить в темпе?

Я ничего не знаю об огромном бюджете McLaren! Но ресурсов и опыта у них действительно хватает, чтобы построить чемпионскую машину. При этом не стоит забывать, что в последние годы команда строила не самые удачные шасси, так что этот провал возник не на пустом месте.

А прогресс на протяжении минувшего сезона у McLaren был, и немалый. Это не всегда было заметно непосредственно на трассе, но к концу года их шасси значительно изменилось, к тому же, они нашли любопытные наработки в преддверии следующего года.

Не думаю, что McLaren стоит оправдываться за этот сезон, но в следующем году права на ошибку у них уже не будет.

Жизнь через объектив 2015 - Часть первая

Марк Саттон

http://www.espn.co.u...s-2015-part-one

Малайзия

edc38e59b210efba62f162362595b9ac.jpg

Испания

5d41b52cb7f4399c63a641dcaf1130bd.jpg

Австрия

4c29d260524b720fce38c37a9cbd0319.jpg

Венгрия

0c249dd07028d2fb48d841cadbdf6ffa.jpg

Выбрала только фото с Алом. А вообще - любопытно почитать :)

Ясухиса Араи: От McLaren-Honda всегда многого ждут

В интервью F1i босс Honda Motorsport Ясухиса Араи подвёл итоги минувшего сезона и говорил о планах на будущее…

Вопрос: В 2014-м вы впервые опробовали новую силовую установку на тестах в Абу-Даби. Как вы оценивали ситуацию в тот момент – с оптимизмом, или вы знали, что сезон будет сложным?

Ясухиса Араи: Год назад настрой был очень оптимистичным, хотя я понимал, что сложностей будет много. На тестах нам помешали проблемы с электрикой. Я считал, что мы быстро с ними справимся, но потом возникли проблемы с другими узлами – с MGU-H, MGU-K.

На зимних тестах в Хересе и Барселоне оптимизма поубавилось – мы поняли, что с ERS у нас серьёзные сложности, и не смогли должным образом подготовиться к Мельбурну, так что начало оказалось неудачным.

Вопрос: В тот момент вы не думали, что стоило потратить ещё год на подготовку, или эти проблемы нельзя обнаружить до установки силовой установки на машину?

Ясухиса Араи: Если бы мы подождали ещё один год, то могли столкнуться с теми же проблемами и сложностями. Сейчас нет возможности проводить полноценные тесты на трассе, поэтому их сложно обнаружить и устранить. Кроме того, в работе случаются ошибки – это тоже часть процесса обучения, а в 2015-м мы действительно многому научились. Возможно, если бы мы ждали ещё один год, было бы тоже самое.

Вопрос: По ходу сезона вы как-то сказали, что после решения одной проблемы сразу возникает другая. Сейчас ситуация такая же, или с решения проблем вы уже переключились на повышение эффективности?

Ясухиса Араи: Это было сказано перед гонкой в Барселоне, когда проблемы действительно шли одна за одной, потом их становилось меньше, мы быстро находили решения – до конца сезона ситуация постепенно улучшалась.

Вопрос: Как складывались ваши отношения с McLaren? Порой казалось, что назревает кризис…

Ясухиса Араи: Нет. Мы с прошлогодних тестов в Абу-Даби мы эффективно взаимодействовали. Сотрудничество было плотным, мы – одна команда, и сейчас понимаем друг друга гораздо лучше. Это очень позитивно.

Вопрос: А как ситуацию оценивают в руководстве Honda? Вероятно, ваши боссы ждали большего…

Ясухиса Араи: У нашего руководства всегда высокие ожидания, но мы информировали их о том, как идут дела. Большие ожидания были и у болельщиков, от McLaren-Honda многого ждут, но они тоже всё понимали и остались с нами. Мы чувствуем большую поддержку.

Вопрос: В команде два сильных и опытных гонщика, жаждущих успеха. Насколько большим был прессинг с их стороны?

Ясухиса Араи: Мы всё время чувствуем позитивный прессинг ,со стороны гонщиков и команды. Это нормально. Мы вместе обсуждаем ситуацию, ищем пути дальнейшей работы. Взаимодействие в команде весьма эффективное. Мы решили сохранить концепцию компактной компоновки и в следующем сезоне, когда она станет ещё более сложной.

Вопрос: Более компактной?

Ясухиса Араи: Сделать её более компактной почти невозможно, но мы продолжим использовать столь же агрессивный подход. Нам нужно во многом прибавить, но в этом году я увидел серьёзный прогресс во всех направлениях – мотора, шасси, аэродинамики. В каждой гонке мы тестировали множество новинок, собрали большой объём информации и я надеюсь, что в следующем году машина будет гораздо более конкурентоспособной.

Вопрос: Какие моменты сезона вы считаете наиболее позитивными?

Ясухиса Араи: Я бы выделил этапы в Испании и Остине. В США мы почувствовали наш прогресс на трассе, хорошо провели гонку.

Кроме того, в середине сезона мы нашли точную причину недостаточной эффективности силовой установки. Мы и до этого понимали, что её слабое место – MGU-H и ERS, но нужно было найти причину. В августе всё прояснилось, и мы смогли начать работу над исправлением ситуации. У нас не было возможности изменить конфигурацию турбины и MGU-H по ходу сезона из-за особенностей компоновки мотора, но мы знали причину и сразу стали работать в этом направлении при подготовке к следующему сезону.

http://en.f1i.com/ma...ns-on-2015.html

Десять лучших Гран При Европы по версии AUTOSPORT

Фернандо Алонсо: Нюрбургринг-2005 и Валенсия-2012.

http://fr.motorsport.com/f1/news/la-saison-2015-de-fernando-alonso-en-50-photos/

Фернандо Алонсо: 50 фото за 2015 г.

Фер: - Сейчас на велике покатаюсь, а потом пяток километров пробегу :yu: ))

Fernando Alonso@alo_oficial сейчас7 минут назад

Aquí charlando un rato... #bici #entreno #conócete https://www.instagra...m/p/_e0ABCBmhM/

a30bd08403ddcfcd70bc2613eac516f8.jpg

Luis Garcia Abad@lsgrcbd 5 ч.5 часов назад

5 kilómetros muy especiales en un día muy especial. Corre con nosotros http://www.fernandoa...ra-solidaria/ …

3dd6cad0c901a3db7121aedfa3336dd2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fernando Alonso 2015 (Highlights)

Авария на старте в Австрии – самая дорогая в сезоне

После старта Гран При Австрии, на отрезке между вторым и третьим поворотом, Фернандо Алонсо и Кими Райкконен попали в серьёзную аварию, которая, вероятно, стала самой дорогостоящей в сезоне.

На машине Райкконена потребовалась замена силовой установки и коробки передач с восстановлением кузовных элементов и структур безопасности. Алонсо же пришлось полностью заменить шасси – оно потеряло структурную прочность, кроме того, команда лишилась многих новинок, которые планировалось опробовать в гонке и на последующих тестах.

Журналисты британского F1Racing оценили повреждения. Восстановление машины Алонсо и доставка необходимых узлов и деталей для тестов обошлась McLaren примерно в 2,5 млн евро, а восстановление машины Райкконена стоило Ferrari около 2 миллионов – в сумме этот инцидент обошелся командам почти в пять миллионов.

Сегодня в Твиттере вспоминают дату подписания Ала в Макларен на 2007 год.

Retro Racing Company@RetroRacingCo 19 дек.

Today in '05, @alo_oficial announces his move to @McLarenF1 for the 2007 season.

Pablo Juanarena@ElSpeaker 10 ч.10 часов назад

Portada de Marca del 20D de hace 10 años...

be4941014b67950397f156b5d33f1b1b.jpg

А Ферн в это время отрывается на своём картодроме ))

Fernando Alonso@alo_oficial 2 ч.2 часа назад

Karting en el #circuito_museofernandoalonso !

(видео): https://www.instagra...m/p/_hbvyPBms3/

https://www.instagra...m/p/_j5bGGhmhy/

http://ru.motorsport.com/f1/news/nyui-schitaet-mclaren-honda-ugrozoj-dlya-red-bull-v-2016-m/

...Считаю, что и Honda сделает хороший шаг вперед.

Их двигатель внутреннего сгорания хорош. Проблема у них возникала с тем, что система рекуперации не запасала должного количества энергии. Но эта проблема легко решаема за зиму.

http://www.motorsport.com/f1/news/newey-sees-honda-as-a-threat-for-2016/

:ph34r_1:

Эрик Булье: Нет гарантий, что мы прибавим

Вопрос: В Абу-Даби команда показала третье время в гонке. Насколько хорошим оказалось шасси MP4-30 в конце сезона? Третьим по скорости?

Эрик Булье: Очевидно, что мы прибавили по ходу сезона, начав с нуля, с новой философией машины. Прогресс за год продемонстрировал хорошую организацию в McLaren, но в нашем спорте важнее всего создать лучшее шасси и двигатель. Именно такую цель мы ставим перед собой.

Вопрос: Вы можете что-то рассказать о машине 2016 года?

Эрик Булье: Я могу только сказать, что она станет эволюцией MP4-30. С точки зрения скорости мы уже сделали шаг вперед! Что касается остального, то придется подождать презентации (улыбается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ потихоньку подтягивается на Фернандовский картодром, чтобы поучаствовать в благотворительном марафоне "Солидарность".

Погодка так себе пока :)

Liberbank@Liberbank сейчас24 минуты назад

Ya estamos aqui. Vienes? #quierounpasodecebra #Liberbank @alo_oficial

5a82fa14c9b0c747a5b6dda98004bcca.jpg34b8a060b5c26319fa28fcadf93d4a8a.jpg

Ну, вот... уже развиднелось :D

8cb4069baba07abfa7a2a8cd5a7d9b15.jpg97fe5f9d727f52ead7e3febbe750be26.jpg

b068b5b26a73bed1867395f56658d51e.jpg612f412cd6424b3c5560156554264c8c.jpg

3b7d08d9065ef74d790cac4ebcb5ea58.jpg

DeportesCOPEAsturias@DeportesCopeA сейчас44 минуты назад

FERNANDO ALONSO "Es emocionante compartir esta mañana con vosotros. Estamos aquí para promover la seguridad vial"

73bf20a99c36c949bc3d36f2abcd7898.jpgd5892869cf1e9dfda4676b1c931e68c6.jpg

Поехали! Побежали! :ph34r_1:

953dced10104c33bfa185b0b5473329b.jpg

637133d48334dc8b7e1b146c8b31d71f.jpg

Первый! 5 км, как одно мгновение ;)

От народа не отрывается :)

e17dee6a5b1ac6cc996062d133842fda.jpg4c9b3bab1cf8f29a74dcc9b804ddc127.jpg

Люди/отзывы - с чувством глубокого удовлетворения и благодарностью )

Sandra Riesgo@sandrariesgo 17 мин17 минут назад

En la carrera de @Liberbank en @KartingFernando con el organizador @alo_oficial y su padre. Qué buena gente!!!

Sandra Riesgo@sandrariesgo сейчас17 минут назад

Язык твита: испанский. Переведено с помощью Bing

В гонке @KartingFernandoс @alo_oficialОрганизатор и его отца. Какие хорошие люди!

68c49a676f7b0eda0fcc83c6647c47f4.jpg7c50aad8a414a96886dcb15b8795015e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.motorsport.com/f1/news/bule-v-sleduyushchem-godu-my-stanem-gorazdo-silnee-664871/

http://www.motorsport.com/f1/news/boullier-mclaren-honda-s-worst-pain-is-behind-664863/

В Испании верят в Алонсо и перемены к лучшему

Минувший сезон был самым тяжёлым в карьере Фернандо Алонсо, но вины самого гонщика в этом, пожалуй, нет: он вернулся в McLaren в сложный переходный период, когда и команда, и мотористы Honda боролись с непрекращающимися техническими проблемами, которых оказалось неожиданно много.

В конце сезона даже пошли разговоры, что испанец может пропустить 2016 год, но потом, вроде бы, выяснилось, что это журналисты неправильно истолковали слова главы McLaren Group Рона Денниса.

Тем не менее, представители испанской прессы, видимо, заволновались, и до сих пор не могут избавиться от чувства тревоги. Чем, кроме как попыткой успокоить самих себя и своих читателей, можно объяснить появление на страницах газеты Diario AS текста, в котором приводится 10 причин, призванных укрепить общую уверенность в том, что в следующем сезоне ситуация Фернандо должна измениться к лучшему…

1. Талант. Эксперты считают Алонсо лучшим гонщиком мира, несмотря на то, что с 2006 года ему больше не удавалось выиграть титул. Талант Фернандо невозможно отрицать, и это залог новых побед. В прошлом сезоне ему удалось занять 5-е место в Венгрии за рулём машины, по скорости превосходившей только Manor.

2. Решительность. Все видели, как в Венгрии во время 2-й квалификационной сессии Фернандо сам толкал свою заглохшую McLaren в сторону пит-лейн. Он никогда не сдаётся и готов доказать, что его психологическая подготовка и конкурентоспособность остаются на самом высоком уровне. Когда это необходимо, Алонсо может в весьма жёсткой форме высказать своё мнение о происходящем, как это было по ходу Гран При Японии, но, с другой стороны, ради победы он готов на всё.

3. Деннис. Алонсо сам говорил, что Рон Деннис намерен вернуть команде прежние позиции и не остановится, пока McLaren вновь не начнёт побеждать, чего бы это ни стоило…

4. McLaren. Это одна из лучших команд в истории Формулы 1. У неё достаточно ресурсов, чтобы добиться перемен к лучшему.

5. Honda. Один из крупнейших автопроизводителей мира, у которого обширный опыт работы с гибридными технологиями. В 2015 году японский концерн инвестировал в свою программу в Формуле 1 порядка 300 млн. евро. В 2016-м силовая установка Honda должна заметно прибавить в мощности.

6. Шасси. В 2014 году шасси McLaren считалось третьим по своим возможностям, уступая только Red Bull Racing и Mercedes, но опережая Ferrari и Williams. Неплохая отправная точка.

7. Год, посвящённый испытаниям. В 2015-м команда накапливала новый опыт, проводила тесты и старалась модернизировать шасси, чтобы машина 2016 года стала более совершенной версией предшественницы.

8. Баттон. Напарник Фернандо – один из самых опытных гонщиков Формулы 1, который помогает улучшить машину и умеет эффективно работать как с Алонсо, так и с McLaren.

9. Булье. Гоночный директор команды McLaren отличается терпением, прекрасно понимает суть происходящего, и у него за плечами интересный опыт руководства Lotus F1, вместе с которой он смог добиться побед.

10. Продрому. Руководитель отдела аэродинамики Питер Продрому работает в команде уже больше года и стремится добиться результатов, которые бы удивили всех, как это уже было, когда он сотрудничал с Red Bull Racing.

http://motor.as.com/...870_422248.html

На чем ездят макотрудящиеся.

http://www.autocar.c...o-workers-drive

Всё. Ал ушёл в подполье :ph34r_1: До новых встреч в Новом году! :bigwink: :D

Fernando Alonso@alo_oficial сейчас5 секунд назад

I want to wish a happy 2016 to everyone !! I will be back on February 1st, to update you on the championship info, training .. #TwitterOff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...