Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jacobs

Прыжки на лыжах с трамплина

Recommended Posts

Незаслуженно мало внимания уделяется у нас этому виду спорта, я считаю. Прыжки с на лыжах с трамплина (англ. ski jumping) - прекрасный вид спорта, в настоящее время - одна из самых зрелищных зимних дисциплин. На фоне неуклонного выхолащивания соревновательной составляющей других видов спорта, засилья допинга, политиканства и прочего, прыжки на лыжах продолжают оставаться красивым и мужественным занятием. Допинговые скандалы и подковерные интриги являются в этой дисциплине относительной редкостью, зато она под завязку насыщена адреналином, атлетизмом и постоянной борьбой на грани физических возможностей человека :good:

rue2ffbf170ba.jpg

Календарь кубка мира 2014-15

[table]

Этап

Трамплин

Дата

Победитель

КлингентальHS 14023 ноября 2014Роман КуделкаКуусамо (Рука)HS 14228 ноября 2014Симон АмманнКуусамо (Рука)HS 14229 ноября 2014Симон Амманн & Нориаки КасаиЛиллехаммерHS 1386 декабря 2014Грегор ШлиренцауэрЛиллехаммерHS 1387 декабря 2014Роман КуделкаНижний ТагилHS 13413 декабря 2014Андерс ФаннемелНижний ТагилHS 13414 декабря 2014Зеверин ФройндЭнгельбергHS 13720 декабря 2014Рихард ФрайтагЭнгельбергHS 13721 декабря 2014Роман Куделка

Турне четырёх трамплинов (28 декабря 2014 — 6 января 2015)

ОберстдорфHS 13728 декабря 2014Штефан КрафтГармиш-ПартенкирхенHS 1401 января 2015Андерс ЯкобсенИнсбрукHS 1304 января 2015Рихард ФрайтагБишофсхофенHS 1406 января 2015Михаэль ХайбёкТауплицHS 225 (полёты)10 января 2015Зеверин ФройндВислаHS 13415 января 2015Штефан КрафтЗакопанеHS 13418 января 2015Камил ШтохСаппороHS 13424 января 2015Петер ПревцСаппороHS 13425 января 2015Роман КуделкаВиллингенHS 14530 января 2015Камил ШтохВиллингенHS 1451 февраля 2015Зеверин ФройндТитизее-НойштадтHS 1427 февраля 2015Зеверин ФройндТитизее-НойштадтHS 1428 февраля 2015Андерс ФаннемелВикерсундHS 225 (полёты)14 февраля 2015Петер ПревцВикерсундHS 225 (полёты)15 февраля 2015Зеверин Фройнд

Чемпионат мира по полётам на лыжах 2015 (18 февраля — 1 марта 2015)

ФалунHS 10021 февраля 2015Руне ВелтаФалунHS 13426 февраля 2015Зеверин ФройндЛахтиHS 1308 марта 2015КуопиоHS 12710 марта 2015ТронхеймHS 14012 марта 2015ОслоHS 13414 марта 2015ОслоHS 13415 марта 2015ПланицаHS 225 (полёты)20 марта 2015ПланицаHS 225 (полёты)22 марта 2015[/table]

Календарь Кубка мира 2015-16

[table]

Этап

Трамплин

Дата

Победитель

КлигентальHS 14022 ноября 2015Даниэль ТандеКуусамо (Рука)HS 14227 ноября 2015CancelledКуусамо (Рука)HS 14228 ноября 2015CancelledЛиллехаммерHS 1005 декабря 2015Зеверин ФройндЛиллехаммерHS 1006 декабря 2015Кеннет ГангнесНижний ТагилHS 13412 декабря 2015Зеверин ФройндНижний ТагилHS 13413 декабря 2015Петер ПревцЭнгельбергHS 13719 декабря 2015[/td]ЭнгельбергHS 13720 декабря 2015Турне четырех трамплиновОберстдорфHS 13729 декабря 2015Гармиш-ПартенкирхенHS 1401 января 2016ИнсбрукHS 1303 января 2016БишофсхофенHS 1406 января 2016ВиллингенHS 1459 января 2016ВиллингенHS 14510 января 2016Тауплиц / Бад-МиттерндорфHS 225 (полеты)15 января 2016Тауплиц / Бад-МиттерндорфHS 225 (полеты)16 января 2016ЗакопанеHS 13423 января 2016СаппороHS 13430 января 2016СаппороHS 13431 января 2016ОслоHS 1347 февраля 2016ТрондхеймHS 13810 февраля 2016ВикерсундHS 225 (полеты)13 февраля 2016ВикерсундHS 225 (полеты)14 фебраля 2016ЛахтиHS 13020 февраля 2016ЛахтиHS 13021 февраля 2016КуопиоHS 12723 февраля 2016АлматыHS 14027 февраля 2016АлматыHS 14028 февраля 2016ВислаHS 1344 марта 2016ВислаHS 1345 марта 2016Титизее-НойштадтHS 14212 марта 2016Титизее-НойштадтHS 14213 марта 2016ПланицаHS 225 (полеты)18 марта 2016ПланицаHS 225 (полеты)20 марта 2016[/table]

Таблица Кубка мира: 18 декабря 2015

[table][td]1PREVC PeterSLO3642FREUND SeverinGER3273GANGNES KennethNOR2654TANDE Daniel AndreNOR2455FORFANG Johann AndreNOR2166STJERNEN AndreasNOR1507HAYBOECK MichaelAUT1488WELLINGER AndreasGER1339FREITAG RichardGER12910KRAFT StefanAUT121[/table]

Полезные ссылки:

Официальный сайт - раздел прыжков на портале Международной федерации лыжных видов спорта (FIS-SKI)

Прыжки с трамплина на Eurosport - новости и статьи на единственном спортивном канале в РФ, который относится к этому виду спорта всерьез

Новостная лента на Sports.ru - все прыжковые новости на одном из крупнейших российских спортивных ресурсов

Live Timing - тайминг на официальном сайте Федерации

Кубковый зачет - таблица зачета Кубка мира

@FISskijumping - официальный твиттер Федерации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда бесили эти оценки "за технику" аллах дал им физически измеримый уровень мастерства в виде расстояния, нет, мы хотим жрать говно превратим это в фигурное катание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилепил в стартовый пост расписание кубкового календаря на текущий зимний сезон, а также несколько ссылок на полезную информацию по теме.

От себя добавлю для тех, кто только начинает интересоваться прыжками на лыжах: обратите отдельное внимание на четыре этапа, помеченные как "Турне четырех трамплинов". Это своего рода мини-кубок, являющийся одним из старейших и наиболее престижных эвентов в этом виде спорта, который традиционно проходит в дни новогодних празднеств и включает в себя четыре неизменных этапа на исторических трамплинах Германии и Австрии. Победа в зачете "Турне" считается весьма престижным событием для спортсмена, пожалуй - даже более престижным, чем медали ежегодного чемпионата мира. На мой вкус, "Турне" - одно из наиболее зрелищных спортивных событий зимы, наряду с проходящим примерно в те же дни лыжным "Tour de Ski".

Короче говоря, смотреть в обязательном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и да, как бы - прямая трансляция ближайших соревнований в норвежском Лиллехаммере начнется сегодня в 18.00 по Москве. Квалификацию, между прочим, выиграл Кобаяши.

Нет, не тот :). Джунширо Кобаяши.

Из российских спортсменов в первую попытку квалифицировались трое, все - условная "молодежь" (Бояринцев, Хазетдинов, Максимочкин).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морги завершил карьеру#тленбезысходность........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морги завершил карьеру#тленбезысходность........

после такого падения, наверное, другого выбора и не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После двух, практически подряд.

Мне тоже дико обидно, что карьера Томаса завершилась на такой ноте. Но, по крайней мере, в своем последнем прыжке он взял медаль в командном турнире на Олимпиаде. Главное, что из этих падений он вышел живым и, учитывая, как это было, можно сказать - совершенно здоровым. И даже в Сочи успел полетать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морги завершил карьеру#тленбезысходность........

это рано или поздно делает любой спортсмен. А у Морги была замечательная карьера :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, вид спорта отличный, но я смотрю его редко, так как невозможно найти время на все интересующие вещи, происходящие в мире спорта и не только.

Болею за наших казахстанцев(бесполезно), россиян(почти бесполезно) и австрийцев. За последних - не знаю, так уж повелось, нравятся мне эти парни. Особенно всегда приятно было смотреть, как дурачатся Шлиренцауэр с Моргенштерном.

В отличии от формулы, футбола, биатлона, в прыжках я практически не болею против. Какой-то такой беззлобный вид спорта. Единственный, кого не терплю - Симон Амманн. Ну и немецкую сборную не особо жалую.

после такого падения, наверное, другого выбора и не было

это рано или поздно делает любой спортсмен. А у Морги была замечательная карьера :)

Сам он сказал, что дело не в физиологических последствиях травмы, а в психологических - ему стало просто страшно прыгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам он сказал, что дело не в физиологических последствиях травмы, а в психологических - ему стало просто страшно прыгать.

Неудивительно. После того что с ним было....

Самый главный вопрос - где эти самые прыжки с трамплина можно смотреть? Евроспорта у меня нету :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и австрийцев. За последних - не знаю, так уж повелось, нравятся мне эти парни. Особенно всегда приятно было смотреть, как дурачатся Шлиренцауэр с Моргенштерном.

Не симпатизировать австрийской сборной недавних лет было, по-моему, почти не возможно. Хотя бы слегка; слишком уж харизматичный состав подобрался - все как на подбор. Я персонально за Коффлера болею из австрияков. Ну и дебютный сезон Шлирри в Кубке вообще сложно забыть, хе.

Сейчас прикинул - баааа, да я оказывается с сезона 05/06 прыжки посматриваю, вот это поворот :crazy: , одиннадцатый сезон пошел.

Это если не считать олимпиады в Нагано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый главный вопрос - гдеэти самые прыжки с трамплина можно смотреть? Евроспорта у меня нету :(

Кое-что показывают по "НТВ+", по отдельным каналам. Но если есть возможности, я рекомендую завести Eurosport Player. Я об этой вундервафле еще в ле-мановском треде писал подробно. Вкратце, там есть стрим всей картинки, которая имеется у Евроспорта. Первый их канал, второй их канал, новости вроде бы тоже. Плюс возможность выбора трансляции (рус/англ). Или просто интершум, если комментатор не нужен. Плюс возможность отмотать на пару часов назад в любой момент. Поддержка всех мобильных гаджетов.

Все удовольствие 149 р. в месяц, или 990 р. в год, если сразу за год оплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лыжное двоеборье наверное тоже тут можно обсуждать, смотрю сейчас этап прыжков, дял первой десятки подняли планку выше, это вообще честно по отношению к тем, кто прыгал до них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лыжное двоеборье наверное тоже тут можно обсуждать, смотрю сейчас этап прыжков, дял первой десятки подняли планку выше, это вообще честно по отношению к тем, кто прыгал до них?

Ну, компенсации в баллах за перенос лавки редко бывают полностью объективными. В зависимости от предпочтений спортсмена и профиля трамплина бывает по-разному. Кто-то предпочитает прыгать с короткого разгона, кому-то, особенно тем, кто полегче весом, предпочтителен длинный. Для топовых прыгунов лавку обычно наоборот вниз опускают. Другое дело, если по ходу попытки усиливается попутный ветер, тогда возможен и такой вариант.

На мой взгляд, с таким регламентом все равно лучше, чем раньше, когда лавку переносить вообще было нельзя. За полчаса ветровая обстановка порой успевала измениться диаметрально.

В принципе, есть такая тема, что увеличение длины разгона дает больше возможностей хорошим прыгунам, чем средним, это верно (я имею в виду, уже с учетом всех компенсаций).

Вообще, уикенд в Лиллехаммере традиционно проходит нервно. Вчера едва не отменили вторую попытку, сегодня начинается та же тема - перед прыжком Хазетдинова застопили соревнования уже.

Не люблю скандинавские трамплины, там с ветром в принципе нормально не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не симпатизировать австрийской сборной недавних лет было, по-моему, почти не возможно. Хотя бы слегка; слишком уж харизматичный состав подобрался - все как на подбор. Я персонально за Коффлера болею из австрияков. Ну и дебютный сезон Шлирри в Кубке вообще сложно забыть, хе.

Сейчас прикинул - баааа, да я оказывается с сезона 05/06 прыжки посматриваю, вот это поворот :crazy: , одиннадцатый сезон пошел.

Это если не считать олимпиады в Нагано.

Я тут пыталась посчитать, когда я начала смотреть, выходит около 15-16 сезонов. Единственное в последние пару лет смотрю черти как, так как транслируют ужасно

Показывают только вторую попытку, в середине могут переключиться на старый репортаж. Сиди и угадывай, что они сейчас показывают

Болею уже просто за старичков, так как тех, за кого болели раньше, уже практически не осталось

Ну, компенсации в баллах за перенос лавки редко бывают полностью объективными. В зависимости от предпочтений спортсмена и профиля трамплина бывает по-разному. Кто-то предпочитает прыгать с короткого разгона, кому-то, особенно тем, кто полегче весом, предпочтителен длинный. Для топовых прыгунов лавку обычно наоборот вниз опускают. Другое дело, если по ходу попытки усиливается попутный ветер, тогда возможен и такой вариант.

На мой взгляд, с таким регламентом все равно лучше, чем раньше, когда лавку переносить вообще было нельзя. За полчаса ветровая обстановка порой успевала измениться диаметрально.

В принципе, есть такая тема, что увеличение длины разгона дает больше возможностей хорошим прыгунам, чем средним, это верно (я имею в виду, уже с учетом всех компенсаций).

Вообще, уикенд в Лиллехаммере традиционно проходит нервно. Вчера едва не отменили вторую попытку, сегодня начинается та же тема - перед прыжком Хазетдинова застопили соревнования уже.

Не люблю скандинавские трамплины, там с ветром в принципе нормально не бывает.

Раньше кстати иногда перепрыгивали свою попытку просто, при чем не по одному разу бывало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше кстати иногда перепрыгивали свою попытку просто, при чем не по одному разу бывало

Да-да. Ну полный бред - остается прыгнуть дюжине спортсменов, и тут судьи говорят - нет, ребята, будем перепрыгивать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да. Ну полный бред - остается прыгнуть дюжине спортсменов, и тут судьи говорят - нет, ребята, будем перепрыгивать )

Что бы оставалось прыгнуть нескольким людям, такого не было. Во всяком случае я о таком не слышала и не видела. Но бывало прыгнут человек 10, потом останавливают из за ветра, плохой видимости. Через час возобновят и все заново

То что вы не видели, не значит, что этого не было. Я начала смотреть, когда Ахонен начал выигрывать. И прекрасно помню, как он перепрыгивал первую попытку несколько раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что вы не видели, не значит, что этого не было. Я начала смотреть, когда Ахонен начал выигрывать. И прекрасно помню, как он перепрыгивал первую попытку несколько раз

Да я, вообще-то, наоборот. Видел, поэтому поддержал. Надо, наверное, еще четче формулировать свои мысли. Только сейчас дошло, что моя фраза могла быть принята за сарказм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я, вообще-то, наоборот. Видел, поэтому поддержал. Надо, наверное, еще четче формулировать свои мысли. Только сейчас дошло, что моя фраза могла быть принята за сарказм.

А то я уже начала думать, что туплю )))

Все таки столько лет назад начала смотреть, вдруг чего не помню.

Но похоже скоро прекращу следить, смотрели в выходной. Знакомые только человек 15 осталось. Еще и трансляции ужасны. Раньше такого не было. А если учитывать, что болею за финов, а они совсем сдулись, то пора прекращать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то я уже начала думать, что туплю )))

Все таки столько лет назад начала смотреть, вдруг чего не помню.

Но похоже скоро прекращу следить, смотрели в выходной. Знакомые только человек 15 осталось. Еще и трансляции ужасны. Раньше такого не было. А если учитывать, что болею за финов, а они совсем сдулись, то пора прекращать.

Да ну зря так, я вообще ни за кого не болею (ну может немного за Аммана, и то потому, что он швейцарец) просто наслаждаюсь зрелищем.

У меня вот с евроспортплеером проблемы, на первом канале нету русской дорожки, какие-то норги вещают, обращался в тех.службу, вроде написали убить всю историю браузера, сделал, но не помогло, на втором евроспорте все нормально. Приходится смотреть пиратские ссылки и это при оплаченном аккуанте на год :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну зря так, я вообще ни за кого не болею (ну может немного за Аммана, и то потому, что он швейцарец) просто наслаждаюсь зрелищем.

У меня вот с евроспортплеером проблемы, на первом канале нету русской дорожки, какие-то норги вещают, обращался в тех.службу, вроде написали убить всю историю браузера, сделал, но не помогло, на втором евроспорте все нормально. Приходится смотреть пиратские ссылки и это при оплаченном аккуанте на год :(

У меня как-то недавно было такое дело, только дорожка была испанская. В службе поддержки мне ответили что-то в стиле "знакомая проблема, зависит не от нас, но уже чинят". И правда, на следующий день все починилось. Попробуй что ли еще раз им написать, распиши проблему почетче. Кэш браузера не чистил, если что. Кстати, в таких случаях нужно не "историю", т.е. журнал посещенных ресурсов, а именно дисковый кэш чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему у Трофимова стоит Александр Сергеевич? Если правильно понимаю., то его попросили указать имя, а он еще и отчество зачем то написал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, я только узнал результаты квалификации в Тагиле. Отличные результаты у россиян.

Вот только Климов, несмотря на решение федерации, в прыжки переходить отказался. Решил добегать сезон у двоеборцев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расписание трансляций на субботу, 13 декабря

14.00 Eurosport 2 - квалификация (запись)

15.30 Eurosport 2 - квалификация (запись)

18.00 Eurosport - прямая трансляция

02.00 Eurosport 2 - запись

03.15 Eurosport - запись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема трамплинного комплекса в Нижнем Тагиле:

1370518-29404392-1600-900.jpg

... на трибунах, судя по фото, народа крайне немного. Ну не врубается наш народ в этот вид спорта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...