Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Largo

Ford Performance

Recommended Posts

Ну Пла понятнее- большой опыт в ВЕКе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Пла слухи ходили ещё даже до того, как стало известно про Приоля ) Так что единственная неожиданность, пожалуй, это Франкитти. Ну фиг знает. "На бумаге" состав крутой, посмотрим, что будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состав

81b17963b069t.jpg

 

030f4350df47t.jpg e78926549471t.jpg 1dc9c432058et.jpg 9a72020851e2t.jpg 8323827d38d1t.jpg 2aee526b11cbt.jpg

 

4ef9228ede10t.jpg 28344fa2dd19t.jpg f4e38352fdc8t.jpg 270a21c2197dt.jpg 1fc03a35f2b8t.jpg 3439b3ccbfb5t.jpg 59637c58956dt.jpg 92e1be014775t.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2016-м марка Ford возвращается в марафонские гонки в союзе с командой Chip Ganassi Racing. Мы побеседовали об этом проекте со знаменитым боссом коллектива Чипом Ганасси.

Полвека назад, в 1966 году, компания Ford отпраздновала свою первую, ставшую исторической, победу в гонке "24 часа Ле-Мана". Спустя 50 лет знаменитая марка возвращается в соревнования на выносливость.

Честь "Голубого овала" в наступающем сезоне WEC будут отстаивать Энди Приоль, Оливье Пла, Штефан Мюкке и Марино Франкитти. В марафонском чемпионате мира американская команда будет представлена двумя купе Ford GT, заявленными в классе GTE Pro.

Кроме того, марка будет представлена также в заокеанском первенстве IMSA. Обе программы будет вести знаменитая американская команда Chip Ganassi Racing, добивавшаяся успехов в IndyCar, NASCAR и гонках на выносливость в США.

В эксклюзивном интервью ### владелец этого коллектива Чип Ганасси дал чётко понять, что намерен привести Ford к новым победам в автоспорте.

Господин Ганасси, что для вас значит представлять такой знаменитый бренд, как Ford?

Главное – это та страсть, которую вызывает эта марка в сердцах людей, благодаря тому, чего добился её основатель 50 лет назад. Наша программа пропитана традициями и историей.

Ford возвращается в WEC и IMSA, марка снова будет представлена в Ле-Мане и Дайтоне. Это своего рода возвращение к истокам. И это делает эту программу действительно особенной.

В этом году будет отмечаться 50-летний юбилей знаменитого первого триумфа Ford в "Ле-Мане". Возлагает ли это на вас дополнительное давление?

Конечно, давление присутствует. Но если бы не было прессинга, то никто бы не смог выполнить поставленную задачу, и не было бы удовлетворения от выполненной работы.

Перед вами стоит задача во что бы то ни стало опередить Corvette – ещё одну американскую заводскую команду?

Для меня, как руководителя команды, Corvette – лишь ещё один соперник. Кто-то в Ford может дать вам другой ответ. Но это всего лишь ещё одна команда, которую нам нужно постараться победить.

Нет ли риска, совмещая выступления в WEC и IMSA, переоценить свои силы?

У нас есть группа квалифицированных людей в Европе и США, которые составляют основу двух программ. И пока у меня никаких опасений это не вызывает. С такими специалистами никаких проблем быть не должно.

У вас очень опытные гонщики. А рассматривали ли вы возможность приглашения молодых пилотов с расчётом на перспективу?

Посмотрим, что нам принесут ближайшие годы, но на данном этапе мы хотели, чтобы наши гонщики уже имели опыт выступлений в "Ле-Мане". Когда вы выводите на трассу новую машину, очень важен опыт пилотов.

Возможно, в будущем мы пригласим и молодёжь, но пока речи об этом не идёт.

Дебют новой машины состоится уже в конце этого месяца – на гонке "24 часа Дайтоны". Устроит ли вас какой-то иной результат, кроме победы?

Мы прилагаем неимоверные усилия, и в наши планы не входит финиш на второй позиции. Быть может, при каком-то сценарии мы и будем удовлетворены второй позицией, но сейчас я об этом не думаю.

Будучи владельцем команды – не важно, в каком виде спорта: футбол ли это, бейсбол или автогонки - ты работаешь на одну-единственную цель. Ты работаешь на победу. Другие причины, по которым всем этим следует заниматься, мне неизвестны.

В Дайтоне за рулём одного из прототипов вашей команды выступит молодой Лэнс Стролл, у которого ещё нет опыта выступлений в марафонских гонках. Насколько реально увидеть его в будущем в программе Ford?

Лэнс будет единственным пилотом в этом экипаже без опыта выступлений в гонках на выносливость. Но с такими опытными напарниками [Энди Приолем, Алексом Вурцем и Брендоном Хартли] он может реализовать свой талант. Он один из самых одарённых гонщиков своего поколения, и он знает, что нужно делать.

Я знаю Лэнса и его семью уже много лет, поэтому не исключаю сотрудничества и в будущем. У нас хорошие отношения с Williams, за нас в разные годы выступали Алекс Дзанарди и Хуан-Пабло Монтойя. Так что никогда не говори никогда.

http://ru.motorsport.com/wec/news/ganassi-ford-vernulsya-chtoby-pobezhdat-666293/?s=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трехкратный чемпион мирового Туринга объяснил свое решение покинуть BMW ради выступлений за Ford в гонках на выносливость.

Британский гонщик расстался с немецким автопроизводителем в ноябре прошлого года после 13-ти лет сотрудничества, подписав контракт с Ford.

«Я расстался с BMW по-хорошему, – рассказал Приоль. – Когда я встретился с руководством, то сказал: "Друзья, я действительно хочу перейти в Ford, чтобы попытаться выиграть такую значимую гонку, как "24 часа Ле-Мана". Они не стали препятствовать. Пожелали мне удачи, и сказали, что не имеют никаких претензий».

Свое решение 41-летний гонщик объяснил желанием найти новый вызов, а не пребывать в собственной зоне комфортно.

«Я не хотел чувствовать себя излишне комфортно, – отметил он. – Я мог бы в этом сезоне выступать на машине GT3 или в британском Туринге, но с Ford у меня есть шанс бороться за победы в известных гонках.

Я знаю, что мои выступления были хорошими на протяжении последних несколько лет, но полагаю, чтобы добиться лучшего, надо поставить себя в непростые условия».

Борьба начнется в Дайтоне

Вскоре Приолю предстоит выступить в известном суточном автомарафоне "24 часа Дайтоны". Он за рулем прототипа Riley-Ford, а к работе с новым Ford GT приступит уже после этого. Компанию Приолю составит гонщик WEC Штефан Мюкке и пилот IndyCar Себастьен Бурдэ.

«Я надеялся, что смогу выступить в Дайтоне уже с машиной GT, что дало бы мне дополнительного опыта, но этот вариант оказался невозможен, – посетовал Приоль. – В команде предложили другой вариант, и было бы глупо отказываться. Две машины будут оснащены тем же мотором, так что смогу лучше узнать его работу».

http://ru.motorsport.com/wec/news/priol-mne-nado-bylo-vyjti-iz-zony-komforta-666566/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь это пока слухи про 4 Форда в Ле Мане? Пусть сначала до финиша в Дайтоне доберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь это пока слухи про 4 Форда в Ле Мане?

Официальное заявление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая победа в первой 24 часовой Дайтоне

mtrsptshist_1664_HR-600x400.jpg

mtrsptshist_1658_HR-600x400.jpg

mtrsptshist_1662_HR-600x400.jpg

mtrsptshist_1657_HR-600x400.jpg

mtrsptshist_1661_HR-600x400.jpg

mtrsptshist_1656_HR-600x400.jpg

mtrsptshist_1660_HR-600x408.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полвека назад компания Ford отпраздновала свою первую победу в легендарном марафоне "24 часа Ле-Мана". Является ли это дополнительным бременем или мотивацией для возвращения "Голубого овала" в 2016-м?

Победа Ford над Ferrari в "Ле-Мане" 1966 года уже давно вошла в гоночный фольклор. Но не стоит забывать, что для американского концерна эта была уже третья попытка покорить главный автомарафон планеты.

После двух неудачных попыток – в 1964-м и 1965-м ни одному из девяти экипажей Ford не удалось добраться до финиша – "Голубой овал" не имел права на ещё одно поражение.

Генри Форд II, внук основателя компании, поставил перед заводской командой совершенно чёткую цель – победить.

Цель эта была достигнута. Ford взял вверх над Ferrari – машины GT40 заняли первые три места на финише. Эта победа стала первой из четырёх для американского концерна в Ле-Мане, прежде чем в 1969-м программа была закрыта.

Теперь знаменитый бренд возвращается в марафонские гонки с новой моделью GT, которая навивает воспоминания о машине, побеждавшей полвека назад. Правда, борьба за победу на сей раз будет вестись не в абсолютном зачёте, а в категории машин Гран-Туризмо.

И хотя в прошлый раз Ford понадобилось три года, чтобы покорить "Ле-Ман", теперь у американской компании будет лишь одна попытка на то, чтобы отпраздновать полувековой юбилей той знаменитой победы новым триумфом.

«Наше наследие – это не только победа в Ле-Мане 50 лет назад, но и семейное дело Фордов, – заявил директор гоночного отделения Ford Дейв Перикак. – Мы работаем на семью, а не компанию. И выиграть "Ле-Ман" для Фордов было бы потрясающе. Над нами довлеет эта ответственность».

Страсть и технологии

Для достижении поставленной цели в Ford объединили усилия с командой Chip Ganassi Racing, добившейся больших успехов в американских гонках. Коллектив Чипа Ганасси будет параллельно вести две программы – в марафонском чемпионате мира и заокеанской серии IMSA.

Ганасси тоже чувствует дополнительную ответственность.

«Тот период в 60-х был знаковым для Ford и автоспорта в целом, – сказал он. – Победа в Ле-Мане американской компании была неслыханным достижением. Тогда вы могли даже ничего не знать о гонках, но о Ford GT40 слышали все.

Автоспорт – это страсть и технологии. Когда я рос, именно этим привлекали гонки. Моносерий с одинаковыми машинами тогда не существовало».

Произведение искусства

Новый Ford GT выглядит потрясающе, а первые тесты подтверждают, что у этой машины есть потенциал для борьбы за победы.

«Машина выглядит как настоящее произведение искусства, – считает бывший гонщик Nissan Оливье Пла, один из четырёх пилотов Ford в WEC. – Она навевает воспоминания об автомобилях из истории "Ле-Мана". Представлять столь знаменитого производителя – это нечто особенное. Увидев эту машину впервые, мне немедленно захотелось принять участие в данном проекте».

Партнёр француза Штефан Мюкке, перешедший в Ford из Aston Martin, вторит своему напарнику: «Когда я только услышал об этом проекте, я захотел примкнуть к нему. Это настоящая гоночная машина. Для меня большая честь стать частью истории Ford».

"Дайтона" станет испытанием

Однако еще до старта "Ле-Мана" Ford предстоит выступить в ещё одной знаменитой суточной гонке – "24 часа Дайтоны", которая состоится в ближайшие выходные и станет дебютом для Ford GT.

В американской Флориде Ford впервые предстоит помериться силами с новой моделью Ferrari – 488, дебют которой состоится там же.

«Гонка в Дайтоне будет для нас сложным испытанием, – признает Перикак. – Преодолеть всю суточную дистанцию без проблем с абсолютно новым автомобилем было бы здорово. Если мы доберёмся до клетчатого флага, то это уже будет достижением».

«Посмотрим, как пойдут дела, но, конечно, целью всегда является победа, – говорит руководитель команды Джордж Ховард-Чеппель. – Однако в Дайтоне добиться этого будет непросто, ведь эта наша первая гонка, и машина ещё совсем новая.

А вот к Сильверстоуну [старту сезона WEC] за плечами у нас будут две длинные гонки и большое количество тестов, так что мы должны быть в хорошей форме. Готовясь к "Ле-Ману", мы планируем проводить испытания по обе стороны Атлантики».

Да, перед Ford определенно стоит непростая задача. Впрочем, как подметил Ганасси, "если бы это было легко, то никто бы не смог получить удовлетворения от выполненной работы".

http://ru.motorsport.com/wec/news/analiz-bylye-uspekhi-obyazyvayut-ford-k-novym-pobedam-669834/?s=1

и не много альтернативный взгляд ...

Старый-добрый ГТ1, тебя переплюнули. Даже «Мазерати» ЭмЧи12 на фоне этого «Форда» меркнет. Машина изначально создана с прицелом на Ле-Ман да и к тому же является не просто купе класса Гранд Туризм, а так называемым «гиперкаром». Однако же соревноваться хитрые американцы будут не с «ЛяФерарри» или «Порше» 918, а с моделями рангом ниже, как бы смешно это ни звучало по отношению к 488 и 911. Их хотя бы делают в промышленных масштабах. А здесь – забудьте про конвейер. Перед нами прототип, который обязан выигрывать Ле-Ман.

Алюминиевое шасси? Ха. Чистый углепластик куда ни кинь взглядом. Причем, форма кузова настолько непрактична для повседневной (повсеуик-эндной) езды, насколько она вообще может быть.

Турбодвигатель «Форд Экобуст» V6 уже обкатан на прототипе «Райли» в классе ДП, что еще больше роднит это транспортное средство с чистокровными спортивными моделями, лишенными прямой связи с конвейером, ведь, как мы знаем, двигатель даже от ВАЗ-21011 может приводить в действие весьма шустрые баркетты (доказано чехами в конце 70-х). А эти боковые понтоны на задних арках? Такое раньше себе позволяли разве что напрочь потерявшие чувство реальности «дизайнеры».

Впрочем, удивление такой прототипоподобностью улетучивается, когда узнаешь о том, что ответственными за все это изощренное издевательство над техническим регламентом были канадцы из «Мультиматик» - фирмы, скупившей всю интеллектуальную собственность производителей шасси «Лола». Отсюда и подвеска с толкающими тягами и торсоионами, которую никто не отличит от той, что используется на гоночных или спортивных машинах. Дорожные собратья о таких неподрессоренных «конечностях» мечтают во сне. Да здесь наружу торчат только сами рычаги, а быстросъемные накладки на стойках позволяют менять углы развала прямо на короткой остановке для дозаправки (!) – ну совсем контора не палится, выдавая подвеску прототипа за обычную, серийную.

По сути, американцы сначала сделали спортивную машину, а потом, пользуясь своими почти безграничными возможностями, постараются притянуть зауши цивильный костюмчик. Им не потребуется выпрашивать специального разрешения на перенос КПП, как «Астон», или перемещение мотора ближе к центру масс, как, предполагаемо, «Порше». Турбины располагаются чуть ли не у начала колесных арок, очень-очень низко – настолько низко, насколько позволяет конструкция днища, которое подозрительно напоминает двойной диффузор прототипа «Ниссан».

В общем и целом, участники ГТЕ могут лишь надеяться, что программа «Форда» действиетльно рассчитана всего лишь на 2 года: в 2016 прийти посмотреть, что к чему, а в 2017 выиграть все, что можно. Иначе, класс обречен на бессмысленную гонку вооружений. Оставьте прототипы, недостпуные частникам для ЛМП1. Или вы думаете, что это ТС будет доступно простым командам, даже готовым отвалить сумму, сопоставимую с годовым бюджетом какой-нибудь центральноафриканской страны? Нет. Это чисто заводской проект. И это явный мухлеж.

http://www.race-tech...-sdelat-zaranee

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый блин комом, есть время исправить недочёты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, anthrop сказал:

первый блин комом, есть время исправить недочёты.

 

Себринг покажет ...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в ГТ-Про будет захватывающая схватка за кубок, Корветам будет не легко защитить титул.

Cade2HTUsAEnmW0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скотт Диксон и Себастьен Бурдэ присоединятся к команде в Себринге 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состав на 12 часов Себринга:

#66 Ford GT - Dirk Müller / Joey Hand / Sébastien Bourdais
#67 Ford GT - Richard Westbrook / Ryan Briscoe / Scott Dixon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный состав на Ле Ман.

Диксон! :yahoo:

 

Cdge74rW8AAOyhW.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Тинкелл чего забыл в Форде, он же за Джи в ЕЛМС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SareN сказал:

А Тинкелл чего забыл в Форде, он же за Джи в ЕЛМС?

 

Ну да, все правильно. Йота ЕЛМСного Гибсона в Спа и Ле Мане заявляет, и вместо Тинкнелла  эти два этапа Джейк Деннис должен поехать. По крайней мере так собирались...

 

Цитата

Both cars will compete at the Spa-Francorchamps WEC round and 24 Hours of Le Mans, but with Jake Dennis taking Harry Tincknell’s Gibson seat for those two races.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...