Перейти к контенту
Partidario

Игорь Трубецкой

Recommended Posts

Какую историю ? В которой гражданин Франции в 1947 году был еще и гражданином Российской империи после прихода к власти Большевиков ?

Во-первых, в 1948 году.

Во-вторых, он имел гражданство(или подданство) Российской империи вплоть до 1917 года. И статус князя он не утратил.

Игорь родился в 1912 году , уже после февральской революции его увезли во Францию .

В-третьих, после Октябрьской революции эмигрировал во Францию.

Изменено пользователем Андриус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть он был гражданином Франции , родившимся на территории Российской Империи . Мы же считаем Марио Андретти американцем , а родился он на территории Италии , ныне Хорватии . Давайте до конца пойдем . Какое отношение америкосы имеют к Чарльзу Бронсону , если его родителями были татары и литовцы. Ну и так далее .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В-третьих, после Октябрьской революции эмигрировал во Францию.

Про октябрьскую пишут те, кто не знают о том , что была и февральская . А вот скажи мне , мил друг , зачем тебе это нужно? Подтвердить очередной фетиш про первого русского ( лучше чтоб вообще был советским бойцом невидимого фронта, сиречь разведчиком), который первым вывел на трассы формулы 1 первую формульную Феррари? Не было этого . Н е б ы л о ! Это был обычный прожигатель жизни и денег богатой американской женушки . Человек, который идентифицировал себя с Россией лишь по причине наличия у него княжеского титула . Но не знавший родного языка .

Мне кажется мир с ума сошел . Одни находят среди останков мамонтов скелет древнего укра с мобильным телефоном , другие ищут русские корни в непутевых мажорах . И ...вот...тут сматериться хочется... чем больше человек бьет себя в грудь , тем хуже он знает родной язык . Это я про тебя .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы и сам не отказался. Судя по обсуждении на "Ностальгии", интервью было опубликовано в "Historic Race & Rally" за июль-август 1993, а отрывки из него - и, в частности, то место, где Трубецкой говорит о себе как о французе - есть на http://www.johnstark...rticles_04.html

Я нашёл этот журнал на Ибае и уже купил. Как приедет - отсканирую то интервью.

Тут можно порассуждать, все не так однозначно. Поскольку Российская империя была монархией, то в ней было не гражданство, а подданство. А подданство - это принадлежность не к государству, а к монарху, нечто родственное с присягой. Россиийская армия, например, присягала заново каждому новому царю, то есть военная присяга тоже была связана с монархом, а не с государством. Значит, существование или не существование государства роли тут не играют, важно существование монарха. Ну и тут уже можно начинать разбирать историю с отречением Николая, вспоминать Михаила, Кирилла, Владимира... Теоретически, государства в 1947 году не было, но император - был; а значит, у него могли быть и подданные.

А кто был Императором в 1947 году?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная тема из цикла передач «Разрушители мифов» с Адамом и Джейми Алексеем Грушко и Владимиром Коваленко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто был Императором в 1947 году?

Владимир Кириллович. Я не сильно разбираюсь в этом, но, судя по википедии, по законам о престолонаследии, после отречения Михаила законным наследником стал его отец Кирилл Владимирович, и династия формально сохранилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Кириллович. Я не сильно разбираюсь в этом, но, судя по википедии, по законам о престолонаследии, после отречения Михаила законным наследником стал его отец Кирилл Владимирович, и династия формально сохранилась.

После отречения Михаила , который пробыл императором с 10 до 18 часов 03.марта 1917 года , императора более не было . Была династия , были наследники . Если ты помнишь я где-то писал про немецкого гонщика принца Ляйнингена, что и он мог считаться претендентом на престол. Но императора не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Кириллович. Я не сильно разбираюсь в этом, но, судя по википедии, по законам о престолонаследии, после отречения Михаила законным наследником стал его отец Кирилл Владимирович, и династия формально сохранилась.

После отречения Михаила , который пробыл императором с 10 до 18 часов 03.марта 1917 года , императора более не было . Была династия , были наследники . Если ты помнишь я где-то писал про немецкого гонщика принца Ляйнингена, что и он мог считаться претендентом на престол. Но императора не было.

Кирилл Владимирович был самопровозглашённым императором, там не была соблюдена процедура, и из-за этого его часть дома Романовых не признавала, не говоря уже об остальных "подданных".

Если вернуться к теме Трубецкого, то его пасынком был Ланс Ревентлоу, гонщик и владелец компании Scarab, которая строила кустарные спортивные автомобили, которые, тем не менее, выигрывали гонки в США в конце 1950-х. Болельщику Ф1 это название скорее всего знакомо по неудачному проекту автомобиля Ф1 в 1959-1960-х гг. По одной из версий, любовь к автогонкам Лансу привил именно Трубецкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная тема из цикла передач «Разрушители мифов» с Адамом и Джейми Алексеем Грушко и Владимиром Коваленко.

Я всё это время копал картошку в далёкой деревне без интернета, но от гонорара за эту передачу не откажусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья из журнала Формула за декабрь 2014го))

http://5koleso.ru/articles/sport/knyaz-igor-russkiy-gonshchik-kotoryy-prines-slavu-ferrari

Doc_Brown.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...