Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Hrushko

История американского автоспорта

Recommended Posts

02 марта 1913 года

родился Дюк Нейлон, один из самых популярных гонщиков 1940-1950-х. Он стартовал в Индианаполисе в 1947 за рулём Mercedes, а в 1948 году почти выиграл Инди-500, но незапланированный пит-стоп под занавес гонки, на котором заглох автомобиль, отбросил его на 3-е место. Этот результат остался лучшим для легендарных автомобилей Novi, для которых Нейлон в 1949 и 1951 завоёвывал поул-позиции на старте "пятисотки".

B_H99HwW4AAIqY7.jpgB_H99EyWoAAm_is.jpg

1947

B_H-dMvXEAAzhhO.jpg

1948

B_H-_DhXEAAS1oY.jpg

1949

B_H_6SOU0AELmYA.jpg

1951

B_H_6uZUQAACUMk.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 марта 1936 родился Джим Кларк. Гонщик гран-при, он отметился с Lotus и в американских гонках - 10 стартов в 1963-1967 гг. Если шотландец добирался до финиша, то это было либо 1-е, либо 2-е место.

Инди-500 1963, 2-й

B_QdJ29UoAAMEwm.jpg

Милуоки 1963, 1-й

B_Qf843XIAATFIp.jpg

Инди-500 1965, 1-й

B_QhFKtW4AEqkgF.jpg

Инди-500 1966, 2-й

B_QhjhmW8AAf3mt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 марта родился Грэм Макрэй, новозеландец, ставший новичком года Инди-500 1973 года.

B_U8XzAWUAASdmd.jpg

http://racingchronicles.com/rodilis/graham-mcrae-born/

В 1973-1987 гг. он 11 раз предпринимал попытку выйти на старт гонки в Индикаре, из них 5 раз - в Индианаполисе, но лишь трижды прошёл квалификацию, и дебютный результат остался лучшим для его американской карьеры.

B_U-SJbWwAA49vE.jpg

B_U-SMSXEAAUoIT.jpg

B_U-UYMXAAAQocG.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 марта 1909 родился Билл Скиндлер, один из лучших гонщиков миджетов в истории этого спорта.

http://racingchronicles.com/rodilis/bill-schindler-born/

B_cUwkIWAAA9h-1.jpg

B_cUxBuXEAALffc.jpg

B_cUwhUWcAEGBI9.jpg

B_cUw0OXAAEg5_a.jpg

Он стартовал и в Инди-500, лучший результат - 13-й в 1951

B_cVAPMWEAAOHOD.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08 марта 1920 года

родился Боб Грегг, один из ведущих гонщиков Северо-Запада США, активно выступавший (и побеждавший) в основном на миджетах и супермодифицированных автомобилях в 1940-х - 1960-х

http://racingchronicles.com/rodilis/bob-gregg-born/

B_mRTjjUYAAnxqM.jpg

B_mSbssXAAAvLDd.jpg

B_mScz6WwAAkTF-.jpg

В 1950 он предпринял попытку пробиться на старт Инди-500, но разбил автомобиль в тренировке (на фото). Его лучший результат в чэмпкарах - 11-й в первой гонке в Сиэтле в 1969.

B_mTEitWEAAyadg.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 марта 1885 года

родился Кинг Райли, победитель подъёма на Пайкс-Пик 1921 года

http://racingchronicles.com/rodilis/born-king-rhiley/

B_wZ-jyWcAER2YO.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рожденья Тимо Глока. Мало кто помнит, но в 2005 году он стал новичком года Чэмпкара.

CAaC3H_UMAAFLRh.jpg

CAaC3slUIAApGIK.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 марта 1890

родился Билл Рейдер, инженер-испытатель National и Cadillac, по воле судьбы дважды отметившийся в "Инди-500" как гонщик и трижды - как водитель пейс-кара.

http://racingchronicles.com/rodilis/bill-rader-born/

CAuePT1XEAAJ01k.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рожденья Джека Брэбема, известного своими тремя титулами в гонках гран-при. Но он 5 раз стартовал и в Индианаполисе (1961, 1964, 1968-1970) - лучший результат - 9-й, в дебюте (на фото).

j6EJ_mwjKvk.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет назад гонщики Andretti Autosport заняли первые четыре места в Сент-Пите: Уэлдон - Канаан - Франкитти - Херта.

CBpHW-mW0AAMceO.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120 лет в США состоялась гонка на приз газеты «Чикаго Таймз Херолд» (Chicago Times-Herald Race), которая считается первой на территории США. Что не совсем верно, т.к. 2 ноября прошла предварительная гонка, не говоря уже о состязании самобеглых механизмов в 1878 году.

CU59MDEWcAAOnwZ.jpgCU59NMpW4AESHHt.jpg

http://racingchronic...es-herald-race/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С днюхой Марио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобби Анзер на поуле в Поконо в 1972-м

bobby+unser+pocono+72+pole.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут вопрос к Нине нарисовался. Зацепился я вчера в тви с одним американским блогером. Так он мне на полном серьёзе доказывал, что "Инди-500" 1950-1960-х - гонка Ф1. У меня аж шаблон треснул.

Вот твит и дальнейшая переписка -

Собственно, вопрос - он один такой уникум?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем может понимаю - а что смущает? да, с 50-го по 60-й Инди-500 входила в календарь Ф-1, официально

да, регламенты отличались, но ведь в календарь гонка входила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Hrushko сказал:

У меня тут вопрос к Нине нарисовался. Зацепился я вчера в тви с одним американским блогером. Так он мне на полном серьёзе доказывал, что "Инди-500" 1950-1960-х - гонка Ф1. У меня аж шаблон треснул.

Вот твит и дальнейшая переписка -

Собственно, вопрос - он один такой уникум?

 

Понятия не имею, если честно. Что-то вроде припоминаю про календарь Ф1, но не могу утверждать наверняка.

Индианаполис 500 - открытая гонка, все, что могу сказать - и так все знают..

 

Приписывали ли Индианаполис 500 к Ф1 мои знакомые блоггеры - вроде нет. Могу спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, дорогой мой Алексей, намедни прочитала мнение одного блоггера из лагеря IRL (обычно я говорю с теми, кто из лагеря CART), что это не Тони Джордж не позволял CART-овцам выступать в Инди 500 в определенные годы, а они сами эту гонку бойкотировали и поэтому основали де Мичиган 500 - в противовес. Поэтому где и у чего ноги растут, и как это все кто воспринимает - даже вдумываться не хочу.  

Вопрос здесь другой, но тоже очень спорный, как и все, что касается Раскола.

 

Может я чего путаю, но вроде оф. версия, что это Холман-Джорджи удерживали ИМС в "заложниках".. 

@IndyRaceReview

рекомендую ознакомиться, занятный взгляд с другой стороны.

Не могу найти ссылки в его ТЛ - если не лень, зайди к нему на сайт, там будет довольно занятное описание Раскола, которое он сравнивает с Авиньонским (временным переносом папского престола в Авиньон).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
Цитата

 

It did. In the 50′s you got awarded points towards the World Drivers Championship, but it never really impacted the standings.

 

На вопрос имел ли Индианаполис 500 связь с календарем Ф1 - это то, что и я помню об Инди 500-Ф1 из старых справочников. Если это ответ на вопрос...

В тонкостях тех лет я не разбираюсь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mViking сказал:

не совсем может понимаю - а что смущает? да, с 50-го по 60-й Инди-500 входила в календарь Ф-1, официально

да, регламенты отличались, но ведь в календарь гонка входила

Эмм, моя переписка в тви или не читалась, или осталась непонятой.

 

"Инди-500" НЕ входила в 1950-1960 календарь Ф1. Потому что календаря Ф1 в то время НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, существовал просто единый международный гоночный календарь.

 

В 1920-1930-е сложилась такая система гонок как Grand Epreuves - самых-самых, по одной в каждой стране. И они отдельно отмечались в календаре, организаторы имели приоритетное право выбора даты и т.п. И когда в конце 1940-х решили проводить Чемпионат мира, решили, что чемпион будет определяться именно по результатам, показанным в этих гонках. "Инди-500" была как раз одним из Grand Epreuve. И поэтому стала одним из зачётных этапов. Заметьте, Чемпионат мира (World Drivers Championship, как абсолютно правильно написали), а не Чемпионат мира Формулы-1 (который появился в 1981). Организаторы гонок сами были вольны выбирать себе регламент, но поскольку высшим классом в Европе была Ф1 (в 1950-м), то все этапы прошли для этих автомобилей. Все, кроме гонки в США - ААА не захотели менять регламент, они и так уже в 1938-м переключились на международную гоночную формулу (которая с 1948 стала называться Ф1 т.к. появилась вторая, ставшая Ф2), и так быстро менять ничего не собирались, поэтому регламент 1938-го в США действовал до самого конца санкции ААА. Но когда в 1961-м WDC привязали к регламенту Ф1, она выпала из календаря, при этом сохранив статус GE.

 

Но считать "Инди-500" 1950-1960 гонкой Ф1 только потому что она была зачётной для ЧМ по меньшей мере странно - регламенту Ф1 она никогда не соответствовала. Даже Autosport британский в 1950-е, помещая в январские номера сезонные обзоры гонок, Ф1 рассматривал в одном номере (часть 1), а "Инди-500" шла среди гонок свободной формулы в другом (часть 4 или 5). Ну как это - регламенты пар гонок 1949/50 и 1960/61 идентичны, но одна из пары почему-то получается Ф1, а вторая - нет? И сколько я читал американскую периодику тех лет (не говоря уже о современных книгах), если и упоминалось, что она была частью ЧМ, то очень вскользь, и "Инди-500" всегда рассматривалась как нечто равное или даже большее чем какая-то Ф1. Поэтому у меня это всё вызвало такое удивление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Hrushko сказал:

Эмм, моя переписка в тви или не читалась, или осталась непонятой.

 

"Инди-500" НЕ входила в 1950-1960 календарь Ф1. Потому что календаря Ф1 в то время НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, существовал просто единый международный гоночный календарь.

 

В 1920-1930-е сложилась такая система гонок как Grand Epreuves - самых-самых, по одной в каждой стране. И они отдельно отмечались в календаре, организаторы имели приоритетное право выбора даты и т.п. И когда в конце 1940-х решили проводить Чемпионат мира, решили, что чемпион будет определяться именно по результатам, показанным в этих гонках. "Инди-500" была как раз одним из Grand Epreuve. И поэтому стала одним из зачётных этапов. Заметьте, Чемпионат мира (World Drivers Championship, как абсолютно правильно написали), а не Чемпионат мира Формулы-1 (который появился в 1981). Организаторы гонок сами были вольны выбирать себе регламент, но поскольку высшим классом в Европе была Ф1 (в 1950-м), то все этапы прошли для этих автомобилей. Все, кроме гонки в США - ААА не захотели менять регламент, они и так уже в 1938-м переключились на международную гоночную формулу (которая с 1948 стала называться Ф1 т.к. появилась вторая, ставшая Ф2), и так быстро менять ничего не собирались, поэтому регламент 1938-го в США действовал до самого конца санкции ААА. Но когда в 1961-м WDC привязали к регламенту Ф1, она выпала из календаря, при этом сохранив статус GE.

 

Но считать "Инди-500" 1950-1960 гонкой Ф1 только потому что она была зачётной для ЧМ по меньшей мере странно - регламенту Ф1 она никогда не соответствовала. Даже Autosport британский в 1950-е, помещая в январские номера сезонные обзоры гонок, Ф1 рассматривал в одном номере (часть 1), а "Инди-500" шла среди гонок свободной формулы в другом (часть 4 или 5). Ну как это - регламенты пар гонок 1949/50 и 1960/61 идентичны, но одна из пары почему-то получается Ф1, а вторая - нет? И сколько я читал американскую периодику тех лет (не говоря уже о современных книгах), если и упоминалось, что она была частью ЧМ, то очень вскользь, и "Инди-500" всегда рассматривалась как нечто равное или даже большее чем какая-то Ф1. Поэтому у меня это всё вызвало такое удивление.

да, не читалась, прочитал, теперь суть вопроса стала понятнее

но спорить тут можно бесконечно, это лишь вопрос восприятия наименований чемпионатов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2016в03:38, mViking сказал:

но спорить тут можно бесконечно, это лишь вопрос восприятия наименований чемпионатов

 

Это вопрос веры в адаптированную (упрощенную) историю и желания или нежелания усложнять себе жизнь.

 

Реальная история сложнее, чем адаптированная, но чтобы её понять, надо думать. Тому, кто думать не хочет, удобнее продолжать придерживаться адаптированного варианта изложения истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Владимир Коваленко сказал:


 

Это вопрос веры в адаптированную (упрощенную) историю и желания или нежелания усложнять себе жизнь.


 

Реальная история сложнее, чем адаптированная, но чтобы её понять, надо думать. Тому, кто думать не хочет, удобнее продолжать придерживаться адаптированного варианта изложения истории.

Встречный вопрос: а стоит ли усложнять? Впрочем, опять двадцать пять)

Скажи болельщик из твиттера, что Инди-500 была гонкой чемпионата мира, он был бы на 100% прав. Очевидно, в его сознании понятие "чемпионат мира" = "Формула-1", вот и все. Как и у многих, впрочем
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, =AG= сказал:

Встречный вопрос: а стоит ли усложнять? 

 

Так усложнять не надо, надо просто воспринимать как есть. Точнее, как было. Это сейчас упростили, чтобы было удобнее продавать. То есть надо чётко понимать: понимание истории какой она была - это не усложнение её. Она была такой, какой она была. Для того, чтобы продать как можно более широкому кругу болельщиков, её постепенно упрощали. Адаптировали. Без злого умысла. Без заговора. Само по себе.

 

Поначалу это упрощение выглядело нормальным и даже необходимым. А потом дошло до такой точки, когда особо дотошные болельщики стали замечать нестыковки. Теперь вот качаем маятник обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

06 апреля 1912 года…

…в Муленберге, Пенсильвания (Muhlenberg, Pennsylvania) родился легендарный американский фермер, один из лучших гонщиков в истории спринткаров, — Томми Хиннершитц (Tommy Hinnershitz). «Летучий голландец» провёл три десятилетия за рулём гоночного автомобиля (с 1931 по 1960), и ему практически не было равных на грунте — 103 победы и 252 финиша в топ-3 плюс семь титулов чемпиона AAA/USAC в дивизионе спринткаров Восточного побережья. Однако на асфальте, на длинных овалах или за рулём больших чэмпкаров Хиннершитц чувствовал себя уже не так уверенно, поэтому лучшим его результатов в гонках национального чемпионата (не считая 1946 года, когда в зачёт шли и заезды спринткаров) стало третье место в Сиракузах в 1940-м, а в Индианаполисе — девятое в 1948-м.

 

Томми Хиннершитца часто называли и «Летучим фермером» — между гонками он всегда возвращался в родной город на отцовскую ферму и посвящал себя сельскому хозяйству. После окончания выступлений он некоторое время работал главным механиком различных автомобилей спринт- и чэмпкаров, и именно под его началом Марио Андретти (Mario Andretti) начал понимать поведение и особенности настройки больших автомобилей на грунте.

 

Хиннершитц до самой смерти сохранял связь с миром гонок, ежегодно посещая минимум одно мероприятие, посвящённое истории автоспорта, а также время от времени являясь гостем актуальных гоночных событий.

 

MD2OQCBDDAM.jpg

 

Кстати, если уж следовать извращённой логике современного подхода к истории автоспорта, Томми Хиннершитц является гонщиком гран-при. КАК?!? А вот так - в 1938-1946 гг. гонки чэмпкаров проходили по регламенту международной гоночной формулы (т.е. гонок гран-при), а поскольку Хиннершитц стартовал в них в это время, значит он - гонщик гран-при. Чем это хуже того, что "Инди-500" 1950-1960 гг. является гонкой Ф1 потому что была в календаре Чемпионата мира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...