Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Rock

Потрындим о геополитике. Том 7, часть 2.

Recommended Posts

Я конечно извиняюсь, а можно проявлять такую же строгость в отношении названия других стран?

Извиняю. В отношении других стран оставлю на усмотрение модераторов форумов других стран.

вы не идеальная страна, но условия для жизни у вас лучше, условия для развития бизнеса, и даже скорее лучшие чем в других странах ссср, да газ дороже но сколько увас с среднем остается после оплаты отопления . как я понимаю летом вы не топите. а за товарами к нам не катаетесь , зато мы к вам толпами , прада не удивлятесь что беларусов стало меньше , денег тут стало меньше

вы также не живете при постонном росте курса, и это при том что в Беларуси многие цен привязаны к евро или к доллару курс у нас 18 и аш три нолика и причем рост стабильный и постоянный

При этом минимальная зарплата у нас ЕМНИП 350 евро, пенсии же вообще меньше 300 у каждого второго. Кроме оплаты отопления есть же ещё и другие платежи. Насчёт стоимости вашей валюты я в курсе, от того, что у нас в кошельках евро, не многое меняется. У меня например в кошельке мелочь до одного евро накапливается, некуда деть, всё дороже намного. Субботний поход в продовольственный (!) магазин раньше обходился в 150- 200 литов теперь (через пол-года после ввода евро 70- это минимум, а так и за 100 не редкость (курс 3.45 к одному был больше 10 лет). Это на 3-х человек, при том, что ещё среди недели ещё пару раз по мелочи (20-40 евро) в продовольственый заходить нужно, и никаких суперделикатесов. И это при том, что у нас официально цены ну никак не растут. Что ещё для сравнения? Литр бензина -1.05 сейчас, хлеб 600 грамм- 0.7-1 евро. Да стрижка мужская 7-10 евро, был недавно 7 это в забегаловках 10 у той. у которой уже лет 8 стригусь. За товарами к вам не катаемся, потому как визы нужны, в Польшу вся приграничная зона давно ездит. Те, кому ехать меньше 50-70 км, дорогу просто на еженедельном субботнеи походе за продуктами отбивают.

При этом минимальная зарплата у нас ЕМНИП 350 евро, пенсии же вообще меньше 300 у каждого второго. Кроме оплаты отопления есть же ещё и другие платежи. Насчёт стоимости вашей валюты я в курсе, от того, что у нас в кошельках евро, не многое меняется. У меня например в кошельке мелочь до одного евро накапливается, некуда деть, всё дороже намного. Субботний поход в продовольственный (!) магазин раньше обходился в 150- 200 литов теперь (через пол-года после ввода евро 70- это минимум, а так и за 100 не редкость (курс 3.45 к одному был больше 10 лет). Это на 3-х человек, при том, что ещё среди недели ещё пару раз по мелочи (20-40 евро) в продовольственый заходить нужно, и никаких суперделикатесов. И это при том, что у нас официально цены ну никак не растут. Что ещё для сравнения? Литр бензина -1.05 сейчас, хлеб 600 грамм- 0.7-1 евро. Да стрижка мужская 7-10 евро, был недавно 7 это в забегаловках 10 у той. у которой уже лет 8 стригусь. За товарами к вам не катаемся, потому как визы нужны, в Польшу вся приграничная зона давно ездит. Те, кому ехать меньше 50-70 км, дорогу просто на еженедельном субботнеи походе за продуктами отбивают.

Вот взял и все мрии порушил.

минимальная это не причем, я про среднию, у нас средняя 250-300 долларов, ыены примерно такие как и увас , кроме бензина и хлеба, молока, мясо у вас дешевле говорят , в Польше точно дешевле

услуги в прошлом году были так как и у вас, муж стижка в минске стоила окол 10 евро , счас меньше около 5 , в нашем городке 3-4 евро , но очень сильно упали зп , точнее бел валюта стала дешевле с 14,5 до 18 тыс а в рулях как минимум также осталось , зато цены выросли , если жить нормально минимум 1000 доларов на семью надо , комунальные плюс продукты

Вот взял и все мрии порушил.

по Беларуси есть а нютубе много всякого , но точне всех сказал ваш журналист Андрей Суздальцев, он не за Лукашенку не за оппозицию, он нейтрально российский спец по нашей стране

минимальная это не причем, я про среднию, у нас средняя 250-300 долларов, ыены примерно такие как и увас , кроме бензина и хлеба, молока, мясо у вас дешевле говорят , в Польше точно дешевле

услуги в прошлом году были так как и у вас, муж стижка в минске стоила окол 10 евро , счас меньше около 5 , в нашем городке 3-4 евро , но очень сильно упали зп , точнее бел валюта стала дешевле с 14,5 до 18 тыс а в рулях как минимум также осталось , зато цены выросли , если жить нормально минимум 1000 доларов на семью надо , комунальные плюс продукты

А у нас стрижка было меньше 3-х ( 10 литов в забегаловке) стало 6 и выше.

Что значит нормально и на какую семью?

Услуги говоришь как у нас? Ну вот не поверю. Сколько у вас стоит поменять заклеить одно колесо на машине? Сколько стоит чашка кофе в ресторане среднего класса? Сколько проезд в городском транспорте? Сколько час парковки в центре города и на окраине?

Проскочила новость что турки проводят учения в проливе Дарданеллы по блокировке русских судов. Пока только учения, но пролив закрыт для прохода.

Думаю это намек, если конечно новость не фейк)

Ну как то так

В белорусском провинциальном "городке" 1000 долларов на семью?! :blink:

Товарищ, я в Питере (втором по стоимости жизни городе России) трачу меньше 1000 долларов на описанные тобой пункты.

Так что либо у тебя семья человек 10, либо ты продукты покупаешь только в ресторанах, не иначе.

Товарищ, я в Питере (втором по стоимости жизни городе России) трачу меньше 1000 долларов на описанные тобой пункты.

Так что либо у тебя семья человек 10, либо ты продукты покупаешь только в ресторанах, не иначе.

я в Финляндии-то меньше трачу на двух человек. (не считая аренды квартиры, конечно. Но я знаю сколько стоит коммуналка, так вот эта сумма + питание с лихвой укладывается не то что в 1000, а в 700 евро)

так это вопрос надо задавать белорусу. незнаю откуда этот товарищ , но к данной стране он относится так же

как ты к Гватемале ))

А у нас стрижка было меньше 3-х ( 10 литов в забегаловке) стало 6 и выше.

Что значит нормально и на какую семью?

Услуги говоришь как у нас? Ну вот не поверю. Сколько у вас стоит поменять заклеить одно колесо на машине? Сколько стоит чашка кофе в ресторане среднего класса? Сколько проезд в городском транспорте? Сколько час парковки в центре города и на окраине?

шиномонтаж не могу сказать баланс комплекта 10 евро вроде, но и то скорее завист от места монтажа радиуса колеса , я не в минске живу и все это делаю , иногда стригусь в минске поэтому знаю, транспарт городкой скоре тут не дорого, 0,25 евро , вот сказали разовое метро в минске , парковки не знаю , вроде 0,5 -1 евро

тут продукты а это основное дороже чем в Польше

мы в троем живем и на быт уходит около 800-1000 долларов и без похода в рестораны учителя зарабатывают по 300 небольше, есть доплаты небольшие , хорошие зп у чиновников но не мелких у них зп от 1,5-2000 в евро , причем иногда премии и все в два раза сразу

заводы многие стоят, ранее найти на рабочую специальность на 500 уе гиблое дело, счас очередь будет стоять

знакомые латыши как то нам завидовали , что у нас лучше , машины новее , товары свои есть , приехали пообщались , сказали что у них не хуже, но это в прошлом году было , в тоже время тут не все мрачно если есть работа , а лучше свое дело , скорее все серо , народ обозлен , перспективы у многих никаких , после нового года не ждут улучшения, это добивает. мелкий бизнес постоянно грозит забастовками , в минске торговый центры полупустые, то есть получаеться работать и продавать не выгодно совсем

я в Финляндии-то меньше трачу на двух человек. (не считая аренды квартиры, конечно. Но я знаю сколько стоит коммуналка, так вот эта сумма + питание с лихвой укладывается не то что в 1000, а в 700 евро)

Да меньше даже.

Да меньше даже.

я часто люблю покупать всякие вкусняшки или деликатесы, поэтому весьма трудно ощупать грань между обязательным и необязательным питанием, пусть будет так))

комунальные в частном доме около 100, топливо около 200 в поездками в восточную Польшу и в Минск, продукты и мелкие расходы не менее 100 в неделю, учеба сына около 100

с кем общаюсь в тоже Литве так же тратят

тут продукты а это основное дороже чем в Польше

сдается мне, что ты не просто сейчас фантазируешь. Твои показания расходятся с реальностью.

комунальные в частном доме около 100, топливо около 200 в поездками в восточную Польшу и в Минск, продукты и мелкие расходы не менее 100 в неделю, учеба сына около 100

с кем общаюсь в тоже Литве так же тратят

Ну пока что ты назвал на 800. Учеба ну никак к продуктам и коммуналке не относится. Да и поездки любые - это расходы на автотранспорт, которые также вовсе не обязательны.

Так что пока по факту 500.

Ну пока что ты назвал на 800. Учеба ну никак к продуктам и коммуналке не относится. Да и поездки любые - это расходы на автотранспорт, которые также вовсе не обязательны.

Так что пока по факту 500.

в прошлом году в 1000 почти вписывались, счас конечно меньше, если прикинуть ну 700 , многие цены в долларах припали , топливо например, если все поджать можно и в 500 вложиться , это по нашему 9 милионов , но это совсем не много

есть инсайды о полномасштабных учениях в армии, также о развертывании на армянско-турецкой границе.

http://warfiles.ru/show-101439-smi-tysyachi-rossiyskih-voennyh-razvertyvayutsya-na-armyano-tureckoy-granice.html

а также http://svpressa.ru/war21/article/136282/ украина стягивает войска к крыму.

очень бы хотелось, чтобы все это было бредом.

но вкупе с неожиданными 3млрд от ЕС Турции + внезапному подрыву ЛЭП, все выглядит не так однозначно.

а еще у меня дружище недавно в армию ушел :( месяца еще нет...

в этом году только брата встретила оттуда ( с Осетии), в этом году теперь друг...

эм, почему-то сообщение не отобразилась. ну, блин

Пару строк о моих затратах в Киеве.

Если прикинуть грубо, еженедельная закупка продуктами порядка 50 евро (покупаю не в самом дешевом маркете) + за неделю еще 20-30 евро всякой мелочевки.

На заправку в неделю в среднем идет 30-40 евро, в зависимости от напряга по работе, но машина у меня экономичная в плане топлива.

Где-то еще 50 евро в неделю трачу на всякий досуг типа кино, забегаловки.

И 5 евро в день на обеды.

Коммуналка раз в месяц около 50 евро на все.

Итого средний чек на жизнь в месяц получается порядка 800 евриков.

В расходах не экономлю, покупаю то, к чему лежит душа.

Здесь не учтены расходы жены, так как от незнания сон крепче :D и нет нерегулярных расходов, типо отдыха, ТО автомобиля, покупка шмоток, техники и всякого барахла в дом, подарки на днюхи родственников/друзей и всякое другое.

Короче оптимально иметь не менее штуки на расходы.

Интересно, когда полыхнет?

Думаю до весны либо мир, дружба жвачка, либо полноценные БД начнутся...

...

Интересно, когда полыхнет?

Думаю до весны либо мир, дружба жвачка, либо полноценные БД начнутся...

То-есть жить миру осталось 3-5 месяцев. Добрый ты однако. ;)

Пока идет тотальная эскалация. Рано или поздно где-то у кого-то нервы могут сдать банально.

Надеюсь что здравый смысл возьмет верх над амбициями.

Пока идет тотальная эскалация. Рано или поздно где-то у кого-то нервы могут сдать банально.

Надеюсь что здравый смысл возьмет верх над амбициями.

В этом смысле ВВП пока действует разумнее- в ответ на сбитие самолёта- экономические санкции. Если кто и пойдёт на обострение, так это Эрдоган, если внаглую пустит свои самолёты на территорию Сирии в зону перекрытую российскими средствами ПВО. ;)

мирового конфликта а это Россия - НАТО надеюсь не будет, это ни кому не интересно, Россия не СССР и сама завит от Запада, ее олигархи там хрянят деньги , имеют свои интересы, недвижимость обучают детей, да и силы не равны

а от всего это противостояния не ЕС не Россия не выиграет , опять все может достаться США и Китаю

опыт Украины показывает как Россия рада , но даже пусть дело в дикости для вас Майдана, Беларусь Россия всеми спобами притягивает к себе, и ее уход на Запад для Кремля будет большим и обидным поражение, если было бы иначе, не поддерживали бы в Кремле Лукашенко во всех его компания, результаты его выборов признает только Россия

никто не притягивает Беларусь к себе ... Майдан для нас это символ анархии, хаоса, преступности ... хотите жить как европейцы, для начала научитесь работать как европейцы ... и никакой Лукашенко не сможет остановить евроинтеграцию ... но вам проще торговать своим суверенитетом, и ругать всех вокруг, чем строить европейское общество ...

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...