Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Rock

Потрындим о геополитике. Том 7, часть 2.

Recommended Posts

Короче ИГИЛ это проект ЦРУ, с тех пор так и развивается (почти С)

США убрав Садама и Каддафи, а так же пытаясь сместить Ассада создали почву для появления ИГИЛ.

нет конечно, может в укрогеографии польша находится западнее германии, но в нормальной - на востоке

ну кончено, и дуче там был

а испанию то зачем, если там война уже закончилась и свои люди уже сидели?

кстати, к слову британия и франция были гарантами безопасности не только чехословакии, но и польши

еще вопросы?

Касаемо Польши-да, касаемо Чехословакии- Договор об коллективной безопасности 1935 года между Чехословакией, Францией и СССР.....

Чушь. В Майниле была советская провокация.

Всем советую почитать книгу Вяйне Таннера "зимняя война", тогдашнего МИД Финляндии. Все, что происходило за кулисами, подробно рассказано.

Да, требования СССР о границах были полностью обоснованны. Но это не отменяет того факта, что войну начал Союз.

Войну начал СССР, с этим никто не спорит. Но провокация была финская. Чушь пишет твой Таннер в оправдание

Вина есть и Россия. В то время Китай был очень тесной поляной, его дербанили кто хотел, и там надо было себя вести аккуратно..... По факту нашей сферой влияния была Маньчжурия, там сильно засели, начали строить КВЖД, тихо стали окапываться, но Коля и Безобразовская клика решила сунутся в Корею, и отхапала Порт-Артур и Далянь, что вызвала недовольства многих игроков, Англии и Франции, и они были не против нас проучить, ну под это неофициально подписалась Япония. И по сути мы ввязались в конфликт не имея тогда достаточно ресурсов, ни поддержки и там мы сели в лужу....

Точнее я бы сказал - Англия и Франция подписали Японию, поставляя ей фактически всё для большой войны.

Геополитические интересы разных стран (а тем более Империй) всегда неизбежно сталкиваются.

Другой вопрос, могут ли они разрешиться дипломатическим путём.

Сколько войн так и не началось, по причине успехов дипломатии ?

был неправ. Поскольку именно финны начали мобилизацию на полтора месяца раньше, чем у СССР был готов план нападения на них (про то за сколько заранее они линию Маннергейма отстроили я уже и не упоминаю)?

все правильно

потому что в отличие от европы, русские если и нападали, то только в том случае, когда дипломатические и политические методы уже исчерпаны, и когда цели и намерения войны уже давно известны

Предупрежден, значит вооружен, тот Генштаб Израиля перед Шестидневной войной разрабатывал планы для ведения войн хоть в Артике, Для чего- а вдруг там воевать будем... :trollface:

Мобилизация практически равно объявлению войны. План генштаба, это лишь заготовка на возможное будущее

Арабские шейхи (если точно, то катарские) ничего не делают без одобрения ЦРУ. И с чего им добивать Хезболу, которая борется против Израиля?

События 1973 года показывают обратное. Хезболла- это шиитская организации, а сунниты считают шиитов сектантами и наоборот. По сути они будут резать себя вечно.

Тоесть ты готов признать, что тут

был неправ. Поскольку именно финны начали мобилизацию на полтора месяца раньше, чем у СССР был готов план нападения на них (про то за сколько заранее они линию Маннергейма отстроили я уже и не упоминаю)?

Я выше кидал цитату о подготовке к войне. Недооценка - это то, что СССР так поздно начал разрабатывать план, видимо считая, что при таком преимуществе сможет одолеть финнов запросто.

А так да, и финны тоже готовились к обороне, ибо

Только идиот не купит ружьё, если сосед постоянно наводит на тебя ствол.

Мобилизация практически равно объявлению войны. План генштаба, это лишь заготовка на возможное будущее

ты думаешь финны бы напали на нас, у них как помню было 9 дивизий, это смешно..... Они готовились к обороне...

США убрав Садама и Каддафи, а так же пытаясь сместить Ассада создали почву для появления ИГИЛ.

А Муаммар то каким боком?

ЗЫ про то, почему везде мерещатся торчащие уши Штатов, я уже даже как-то не спрашиваю.

Что до этого Франция и СССР предупреждали Германию, что выполнят свои обязанности по отношению Чехословакии

У СССР не было обязанностей перед ЧС, и договоров не было.

Кстати, для тебя сообщаю, что ни только СССР, но и Чехословакию(!) не пустили на переговоры.

Неправильно сообщаешь. ЧС на одной из фаз переговоров была, но в решающей фазе их действительно не пустили к решению вопроса.

ты думаешь финны бы напали на нас, у них как помню было 9 дивизий, это смешно..... Они готовились к обороне...

Не спорю, поэтому и упоминается о тайной мобилизации.

и еще раз :facepalm: Каким боком Мюнхенский пакт к Польше? :blink:

при том, что если за твоей спиной договариваются с агрессором о мире, а тебя даже не допускают, то даже конченому идиоту придет в голову, что этот мир направлен против тебя. прибалтика с польшей и чего там еще уже не помню пусть скажут спасибо западной европе

он развязал руки руководству ссср на подписание военных соглашений с гитлеровской германией, втом числе твоего любимого дерибана

Да, тут по-моему я ошибся, дуче был кажись. Или не был. Скорее был, я не помню уже, лень лазить, не суть.

суть да еще какая. пренебрежение к интереса безопасности ссср со стороны стран европы. то же самое что выстраивание коллективных сил безопасности против того, кого "это не касается" сейчас. хотя все прекрасно понимают, что касается всех. вопрос только в том, в каком качестве

Англия и Франция были гарантами неприкосновенности Польши, да только вот, скажем так, зассали.

а в ссср полагали, и на то были основания в виде бездействия франции и англии на агрессию гитлера в европе, что бесноватого хотят натравить на союз

Я выше кидал цитату о подготовке к войне. Недооценка - это то, что СССР так поздно начал разрабатывать план, видимо считая, что при таком преимуществе сможет одолеть финнов запросто.

А так да, и финны тоже готовились к обороне, ибо

Причиной столь поздней подготовки плана все-таки считаю надежду договориться по мирному. А в остальном согласен.

У СССР не было обязанностей перед ЧС, и договоров не было..

Нет, был названия я дал, погугли...

:facepalm:

Может нужно было еще Италию пригласить, Испанию?

забыл тебе в ответе про италию написать, но ладно ограничусь картинкой.

Участники мюнхенского сговора: Геринг, Чемберлен, Муссолини, Гитлер, Деладье.

3914-munhen_2.jpg

У СССР не было обязанностей перед ЧС, и договоров не было.

резун об этом не пишет? неудобно понимаю

но ты хоть гуглом для начала попробуй :D

В дополнение. По танкам у финнов на начало войны было 34 ФТ-17, и 33 Виккерса 6-тонных. С нашими даже сравнивать смешно.

В дополнение. По танкам у финнов на начало войны было 34 ФТ-17, и 33 Виккерса 6-тонных. С нашими даже сравнивать смешно.

танки того времени на той местности в зиму не решали вообще ничего

тем более против фортификационных сооружений

он развязал руки руководству ссср на подписание военных соглашений с гитлеровской германией, втом числе твоего любимого дерибана

а в ссср полагали, и на то были основания в виде бездействия франции и англии на агрессию гитлера в европе, что бесноватого хотят натравить на союз

СССР были развязаны руки на подписание соглашений с агрессором, но не на захват чужих территорий методом дележки. Ибо в таком случае СССР становится агрессором.

А так и было. Хотели направить на Союз, так как знали о Майн Кампф и Дранг не понимаю Остен. Только опять же, это не означает, что теперь нужно насильно обращать в коммунизм другие территории.

Нет, был названия я дал, погугли...

Судя по всему да, согласен.

забыл тебе в ответе про италию написать, но ладно ограничусь картинкой.

Участники мюнхенского сговора: Геринг, Чемберлен, Муссолини, Гитлер, Деладье.

Про Италию я отписался, читай внимательнее.

Ты хочешь сказать, финны хотели на нас напасть?

резун об этом не пишет? неудобно понимаю

но ты хоть гуглом для начала попробуй :D

Может пишет, может и нет, я его почти не читал. Ну а про Гугл - это всем советуется. Я по крайней мере признаю свои ошибки, если допускаю.

СССР были развязаны руки на подписание соглашений с агрессором, но не на захват чужих территорий методом дележки. Ибо в таком случае СССР становится агрессором.

ну если агрессор предложил, то почему не подписаться?)))) а если серьезно, то в вопросах национальной безопасности государств морально-этические составляющие рассматриваются в последнюю очередь. и это хорошо видно по бездействию стран западной европы в отношении чехословакии и польши, которые они клялись в свое время защищать даже ценой вступления в войну против гитлера

А так и было. Хотели направить на Союз, так как знали о Майн Кампф и Дранг не понимаю Остен. Только опять же, это не означает, что теперь нужно насильно обращать в коммунизм другие территории.

там вообще-то российская империя до этого была на тех землях. а обращать в коммунизм не хуже чем в нацизм, как в румынии, болгарии, и той части польши, что захватил гитлер

Ты хочешь сказать, финны хотели на нас напасть?

я хочу сказать, что мы с ними итак слишком много добазаривались

реальные пацаны уже б волынами зарешлали

Решали. Т-35 давили оборону и закрывали бойницы ДОТов корпусами. Огнеметные очень хорошо выжигали траншеи и окопы, если до них добирались. Ну и транспортировка десанта на броне и прицепных санях именно тогда появилась.

Решали. Т-35 давили оборону и закрывали бойницы ДОТов корпусами. Огнеметные очень хорошо выжигали траншеи и окопы, если до них добирались. Ну и транспортировка десанта на броне и прицепных санях именно тогда появилась.

т-35?

для уничтожения дотов линии маннергейма единственный подходящий танк у ркка того периода это кв-2 в штучных партиях

ну а в карелии с ее лесами любые танки были слишком уязвимы даже против пехоты

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...