Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Rock

Потрындим о геополитике. Том 7, часть 2.

Recommended Posts

Кто готовился к войне?

Доо, в войне виноваты финны, они же так ее хотели. И именно они готовились к войне:

С середины 1939 года в СССР начались военные приготовления. В июне−июле на Главном военном совете СССР обсуждался оперативный план нападения на Финляндию, и с середины сентября начинается концентрация частей Ленинградского военного округа вдоль границы

Финны были готовы уступить???

Кто готовился к войне?

26 ноября 1939 г., финны обстреляли территорию СССР из артиллерийских орудий, и в советском гарнизоне поселка Майнила было убито 3 и ранено 6 красноармейцев.

:facepalm: да тяжелый случай, есть факт что обстрел под Майнилой устроило НКВД.... Да и по сути, ты передергиваешь факты. Переговоры были, да наши просили отодвинуть границу от Ленинграда и взамен предлагали территории в два раза больше, но все упиралась в линию Маннергейма с ее инфраструктурой. Да и почему она появилась? Финны помнили ужасы своей гражданской войны 1918 года, и как Советская Россия подбрасывала дрова в этот конфликт, поддерживая красных, не находишь аналогий с нынешним временем, поэтому они выделяли деньги на строительство этой линии только для защиты....

По факту нанесли японцы, но мы не были беззащитными жертвами, мы тоже готовились к войне...

Безусловно, готовились.

Только идиот не купит ружьё, если сосед постоянно наводит на тебя ствол.

И когда ты купив ствол, поворачиваешься к нему спиной и получаешь выстрел в спину - виноват в этом только ты.

То что, Российская Империя была не готова к войне 1904-1905 гг. - факт.

Но это обычное состояние России - она всегда не готова.

Японцы подготовились, обманули, выждали и ударили первыми, разгромив по частям русский военный флот - одну из основ геополитики на Дальнем Востоке.

По факту - они являются агрессорами и зачинщиками боевых действий со всех сторон, как ни крути.

С точки зрения военного искусства, безусловно, это была их победа.

Но с точки зрения объективных исторических событий - именно японцы начали Русско-Японскую войну 1904-1905 гг.

я смотрю, у тебя богатые познания

по резуну историю изучаешь?

Да уж не меньше твоих познания. Я историю изучаю по фактам, таким как тайный протокол к пакту Молотова-Риббентропа, как бы это не хотели признавать в СССР.

Доо, в войне виноваты финны, они же так ее хотели. И именно они готовились к войне:

Ты чего мне тут липуху из википедии стелишь? Отдохни.

про зимнюю войну.

39-40 СССР предупреждал финнов о войне, вел переговоры, предлагал обмен территориями

русско-японская война началась с нападения японских миноносцев на порт-артур

турция к западному миру относится совсем недавно, в 20 веке начала, после вступления в нато

так что я еще раз свой вопрос повторю. хоть одно полномасшатбное вторжение в европу со стороны России кто-нибудь может назвать? что-либо сравнимое с наполеоновским, с гитлеровским? и чтобы зачинщиком именно Россия была?

С финами, да, не договорились.

Про Русско-японскую, я не столь подкован)))

Турция вообще не в курсе

В Европу и военное, пожалуй, что нет. С большим натягом Польша в 40-х и Чехословакия в 80-х. Но и то, это так были "разборки местного масштаба"

Да уж не меньше твоих познания. Я историю изучаю по фактам, таким как тайный протокол к пакту Молотова-Риббентропа, как бы это не хотели признавать в СССР.

да ну? а мюнхенский сговор, на который ссср не пустили. знаешь че такое?

Ты чего мне тут липуху из википедии стелишь? Отдохни.

Не указывай, что мне делать. Таскает цитаты из какого-то бреда, и будет мне об отдыхе лепить.

да ну? а мюнхенский сговор, на который ссср не пустили. знаешь че такое?

Конечно знаю. И по памяти выдаю - 29 сентября 1938. И причем здесь Мюнхенский пакт к 17 сентября, Прибалтике и пакту Молотова-Риббентропа?

:facepalm: да тяжелый случай, есть факт что обстрел под Майнилой устроило НКВД....

Да безнадежный случай. против новолиберальных историков конечно не попрешь. Помнишь как обкакались пытаясь подделать документы по Катыни? Много сволочи нагадили в архивах. У них всегда Россия и СССР виноваты во всем. Меня же интересует правда, а не пропитанные антироссийской злобой бредни.

В начале ноября 1939 года советскому руководству стало ясно, что мирными переговорами финляндская проблема решена не будет, и командующий Ленинградским военным округом К.А. Мерецков получил приказ разработать план военной операции против Финляндии....

...

Сам план разрабатывался на базе предвоенных заготовок в большой спешке в ноябре 1939 года. Закончен он был только в середине ноября.

(с) Баир Иринчеев "Танки в зимней войне"

Безусловно, готовились.

Только идиот не купит ружьё, если сосед постоянно наводит на тебя ствол.

И когда ты купив ствол, поворачиваешься к нему спиной и получаешь выстрел в спину - виноват в этом только ты.

То что, Российская Империя была не готова к войне 1904-1905 гг. - факт.

Но это обычное состояние России - она всегда не готова.

Японцы подготовились, обманули, выждали и ударили первыми, разгромив по частям русский военный флот - одну из основ геополитики на Дальнем Востоке.

По факту - они являются агрессорами и зачинщиками боевых действий со всех сторон, как ни крути.

С точки зрения военного искусства, безусловно, это была их победа.

Но с точки зрения объективных исторических событий - именно японцы начали Русско-Японскую войну 1904-1905 гг.

Вина есть и Россия. В то время Китай был очень тесной поляной, его дербанили кто хотел, и там надо было себя вести аккуратно..... По факту нашей сферой влияния была Маньчжурия, там сильно засели, начали строить КВЖД, тихо стали окапываться, но Коля и Безобразовская клика решила сунутся в Корею, и отхапала Порт-Артур и Далянь, что вызвала недовольства многих игроков, Англии и Франции, и они были не против нас проучить, ну под это неофициально подписалась Япония. И по сути мы ввязались в конфликт не имея тогда достаточно ресурсов, ни поддержки и там мы сели в лужу....

Конечно знаю. И по памяти выдаю - 29 сентября 1938. И причем здесь Мюнхенский пакт к 17 сентября, Прибалтике и пакту Молотова-Риббентропа?

при том, что если за твоей спиной договариваются с агрессором о мире, а тебя даже не допускают, то даже конченому идиоту придет в голову, что этот мир направлен против тебя. прибалтика с польшей и чего там еще уже не помню пусть скажут спасибо западной европе

при том, что если за твоей спиной договариваются с агрессором о мире, а тебя даже не допускают, то даже конченому идиоту придет в голову, что этот мир направлен против тебя. прибалтика с польшей и чего там еще уже не помню пусть скажут спасибо западной европе

:facepalm:

Агрессор в 1938 был направлен в сторону СССР? Это так, между прочим.

И с какой это стати должен был присутствовать СССР на этих переговорах? Там присутствовало 4 страны: Франция, Англия, Германия и Чехословакия. Чехословакия и Германия решали спор, а Англия и Франция были союзниками Чехословакии и гарантами этого государства еще с 1919. Внимание, вопрос: каким боком здесь СССР? Может нужно было еще Италию пригласить, Испанию?

Ну да, и конечно Западная Европа виновата в том, что Германия и СССР договорились и подерибанили Прибалтику и Польшу между собой.

Не указывай, что мне делать. Таскает цитаты из какого-то бреда, и будет мне об отдыхе лепить.

Я таскаю реальные цитаты? причем даже из вражеских мемуаров, а тебя, ввиду отсутствия знаний хватило только на тупую статью из Вики написанную таким же "историком" :D

В дополнение

Первой ошибкой плана было предположение, что финская армия не окажет серьезного сопротивления. Советская разведка не вскрыла или не придала значения тайной мобилизации финской армии в октябре 1939 года.

(с) там же

Интересно: Финны проводят мобилизацию в октябре 39-го, а СССР план нападения разрабатывает только в ноябре...

Я таскаю реальные цитаты? причем даже из вражеских мемуаров, а тебя, ввиду отсутствия знаний хватило только на тупую статью из Вики написанную таким же "историком" :D

Я пока от тебя знаний не увидел, кроме цитирования каких-то непонятных источников. Во-первых. Во-вторых, "тупые" статьи из Вики перепроверяются многими участниками и наиболее объективны, так как не содержат политической окраски и предоставляют разные версии. А не бред каких-то упоротых историков :pardon: Все ситуации нужно рассматривать амбивалентно.

Да безнадежный случай. против новолиберальных историков конечно не попрешь. Помнишь как обкакались пытаясь подделать документы по Катыни? Много сволочи нагадили в архивах. У них всегда Россия и СССР виноваты во всем. Меня же интересует правда, а не пропитанные антироссийской злобой бредни.

Жуть и мрак..... :facepalm:

Финны были готовы уступить???

Кто готовился к войне?

26 ноября 1939 г., финны обстреляли территорию СССР из артиллерийских орудий, и в советском гарнизоне поселка Майнила было убито 3 и ранено 6 красноармейцев.

Чушь. В Майниле была советская провокация.

Всем советую почитать книгу Вяйне Таннера "зимняя война", тогдашнего МИД Финляндии. Все, что происходило за кулисами, подробно рассказано.

Да, требования СССР о границах были полностью обоснованны. Но это не отменяет того факта, что войну начал Союз.

В дополнение

Интересно: Финны проводят мобилизацию в октябре 39-го, а СССР план нападения разрабатывает только в ноябре...

Тут видимо сказался факт недооценки соперника. Об этом уже вроде писали выше.

В дополнение

Предупрежден, значит вооружен, тот Генштаб Израиля перед Шестидневной войной разрабатывал планы для ведения войн хоть в Артике, Для чего- а вдруг там воевать будем... :trollface:

нет конечно, может в укрогеографии польша находится западнее германии, но в нормальной - на востоке

И с какой это стати должен был присутствовать СССР на этих переговорах? Там присутствовало 4 страны: Франция, Англия, Германия и Чехословакия. Чехословакия и Германия решали спор, а Англия и Франция были союзника Чехословакии и гарантами этого государства еще с 1919. Внимание, вопрос: каким боком здесь СССР? Может нужно было еще Италию пригласить, Испанию?

ну кончено, и дуче там был

а испанию то зачем, если там война уже закончилась и свои люди уже сидели?

кстати, к слову британия и франция были гарантами безопасности не только чехословакии, но и польши

еще вопросы?

Скорее ИГИЛ уже орудие арабских шейхов, цель одна- Иран, начали с подавления шиитской части Ирака, потом за основных возьмутся, а потом добьют Асадика и Хезболлу.

Арабские шейхи (если точно, то катарские) ничего не делают без одобрения ЦРУ. И с чего им добивать Хезболу, которая борется против Израиля?

:facepalm:

И с какой это стати должен был присутствовать СССР на этих переговорах? Там присутствовало 4 страны: Франция, Англия, Германия и Чехословакия. Чехословакия и Германия решали спор, а Англия и Франция были союзниками Чехословакии и гарантами этого государства еще с 1919. Внимание, вопрос: каким боком здесь СССР?

А тебе не известно разве, что СССР был готов направить войска в Чехословакию и это обсуждалось на дипломатическом уровне. Что до этого Франция и СССР предупреждали Германию, что выполнят свои обязанности по отношению Чехословакии и даже Чемберлен что-то промычал с британских островов. И Гитлер даже временно отвел войска. Но потом тухлый запад всё продал. Кстати, для тебя сообщаю, что ни только СССР, но и Чехословакию(!) не пустили на переговоры.

Тут видимо сказался факт недооценки соперника. Об этом уже вроде писали выше.

Тоесть ты готов признать, что тут

был неправ. Поскольку именно финны начали мобилизацию на полтора месяца раньше, чем у СССР был готов план нападения на них (про то за сколько заранее они линию Маннергейма отстроили я уже и не упоминаю)?

нет конечно, может в укрогеографии польша находится западнее германии, но в нормальной - на востоке

и еще раз :facepalm: Каким боком Мюнхенский пакт к Польше? :blink:

ну кончено, и дуче там был

а испанию то зачем, если там война уже закончилась и свои люди уже сидели?

кстати, к слову британия и франция были гарантами безопасности не только чехословакии, но и польши

Да, тут по-моему я ошибся, дуче был кажись. Или не был. Скорее был, я не помню уже, лень лазить, не суть.

Испанию действительно ни при чем к Судетам. Как и СССР. Я просто привел пример.

Англия и Франция были гарантами неприкосновенности Польши, да только вот, скажем так, зассали.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...