Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Rock

Потрындим о геополитике. Том 7, часть 2.

Recommended Posts

Ну и .... что дальше, мы были миролюбивыми все время???

Чаще таки приходилось отбиваться

только почему люди так избегают правды?

Возможно от незнания. Например про "Зимнюю войну" 39-40 годов я узнал сильно после школы просто интересен период был. Ну а про то, что после мая 45-го СССР воевал в Китае до капитуляции Японии, из моих знакомых никто вообще не знал. И информация не закрыта, просто не афишируется.

Да там, во всей этой Средней Азии, того гляди ИГИЛ нарисуется. Вот это будет веселуха.

И кстати, самое время для "русской весны". Главное - не вспугнуть гадов, не задавить раньше времени, чтобы дело приняло серьезный оборот. Тогда можно будет с полного согласия всего мирового сообщества, включая США, намотать исламистов на гусеницы новеньких "армат", и остаться там "для защиты народа от исламистов" - практичски же, просто отжать северный Казахстан и нефтегазоносный прикаспийский регион, а южнее, в горах - пусть делают что хотят, просто периодически накрывать РСЗО, где слишком активно зашевелятся, но ни в коем случае туда не лезть.

Сергей, ты поражаешь своей диванной аналитикой...

Возможно от незнания. Например про "Зимнюю войну" 39-40 годов я узнал сильно после школы просто интересен период был. Ну а про то, что после мая 45-го СССР воевал в Китае до капитуляции Японии, из моих знакомых никто вообще не знал. И информация не закрыта, просто не афишируется.

А на таких событиях мы должны учится, таже Зимняя война показала, нельзя недооценивать соперника.

А на таких событиях мы должны учится, таже Зимняя война показала, нельзя недооценивать соперника.

Даже отрицать не буду. Ведь именно она позволила подготовиться (пусть и не до конца) к нападению Германии.

Зимняя война показала, нельзя недооценивать соперника.

Есть замечательная аналитика от Сталина по поводу зимней войны, надо как-нибудь найти стенограмму совещания. может даже и ты что-нибудь поймешь.

Даже отрицать не буду. Ведь именно она позволила подготовиться (пусть и не до конца) к нападению Германии.

На мой взгляд, это война показала фашистам насколько мы слабы, и после немцы активно стали разрабатывать план Барборосса... а у нас все делалось очень медленно, как и сейчас и мы с тобой это прекрасно знаем...

Русско-японскую забыл. "Нам нужна маленькая победоносная война".

Что за бред.

Русско-японскую начали как раз японцы.

Причем они долго к ней готовились, закупая новейшее вооружение по всему миру.

m_redkrest_rus-jap_war.jpg

Есть замечательная аналитика от Сталина по поводу зимней войны, надо как-нибудь найти стенограмму совещания. может даже и ты что-нибудь поймешь.

Когда мы готовились к этой войне Шапошников сказал собрать сил в 2-3 раза больше чем было у финнов..... Сталин посмотрел на это и заржал и отправил его на отдых.....Правда скоро вернул, так как финны уничтожали наши танковые колонны как скот в мотти и наши массово замерзали.... Пришлось Шапошникову и Тимошенко заново создавать войска для наступления...

Что за бред.

Русско-японскую начали как раз японцы.

Причем они долго к ней готовились, закупая новейшее вооружение по всему миру.

m_redkrest_rus-jap_war.jpg

Это сильное заблуждение. Мы тоже готовились к этой войне. Тут сыграла не любовь Николая к японцам, он звал их макаками, кто знает историю тот поймет почему, ну и были называя нынешним словом лоббисты этой войны- клика Безобразова. Витте их охарактеризовал как сборище проходимцев и жулье. Ну тут не обошлось и без Запада, Германия направляла нас туда, чтобы таким образом ослабить наш союз с Англией и Францией. Да и проиграли мы ее больше из-за полный деградации госаппарата, если нашу армию возглавлял Куропаткин, а звали его генерал с душой штабного писаря...

Когда мы готовились к этой войне Шапошников сказал собрать сил в 2-3 раза больше чем было у финнов..... Сталин посмотрел на это и заржал и отправил его на отдых.....Правда скоро вернул, так как финны уничтожали наши танковые колонны как скот в мотти и наши массово замерзали.... Пришлось Шапошникову и Тимошенко заново создавать войска для наступления...

Ну не готовы наши были к "Маннергейму" А уничтожение наших войск финнами в начале войны было обусловлено неопытностью нашего командования не учитывавшего взаимодействие между родами войск и большой отсталостью тылов ввиду плохой организации дорожного движения. Если сейчас книгу найду, приведу выдержку из рапорта одного из командиров.

Ага к марту 1940 финны потеряли три четверти своей пехоты и стали просить мира

Это сильное заблуждение. Мы тоже готовились к этой войне. Тут сыграла не любовь Николая к японцам, он звал их макаками, кто знает историю тот поймет почему, ну и были называя нынешним словом лоббисты этой войны- клика Безобразова. Витте их охарактеризовал как сборище проходимцев и жулье. Ну тут не обошлось и без Запада, Германия направляла нас туда, чтобы таким образом ослабить наш союз с Англией и Францией. Да и проиграли мы ее больше из-за полный деградации госаппарата, если нашу армию возглавлял Куропаткин, а звали его генерал с душой штабного писаря...

Подковерные дипломатические и политические действия, это совершенно другой вопрос.

Наиважнейшая точка - кто начал агрессивные боевые действия.

Сами прочитать сможете ?

А то с вашей логикой можно вообще всю историю переврать.

Ага к марту 1940 финны потеряли три четверти своей пехоты и стали просить мира

Это было после перегруппировки воиск, до этого финны уничтожали наших как скот...

Подковерные дипломатические и политические действия, это совершенно другой вопрос.

Наиважнейшая точка - кто начал агрессивные боевые действия.

Сами прочитать сможете ?

А то с вашей логикой можно вообще всю историю переврать.

По факту нанесли японцы, но мы не были беззащитными жертвами, мы тоже готовились к войне...

Сергей, ты поражаешь своей диванной аналитикой...

Однако же, по поводу Южного котла я был прав. И предсказал его возможность и логичность задолго до его практической реализации ополчением. И о том, что к осени ополчение будет наступать, тоже давно уже писал, задолго до этого наступления.

Так что, я хоть и с дивана, но кое-что в происходящем понимаю. Ты же пока, кроме регулярных посадок в лужу, в топике ни чем не отметился.

Однако же, по поводу Южного котла я был прав. И предсказал его возможность и логичность задолго до его практической реализации ополчением. И о том, что к осени ополчение будет наступать, тоже давно уже писал, задолго до этого наступления.

Так что, я хоть и с дивана, но кое-что в происходящем понимаю. Ты же пока, кроме регулярных посадок в лужу, в топике ни чем не отметился.

Вы то меня постоянно в лужу сажаете ,хотя сами в болоте постоянно...... Насчет ИГИЛА- пускай Иран завалит, а там может быть в Среднюю Азию пойдет...

Это было после перегруппировки воиск, до этого финны уничтожали наших как скот...

По факту нанесли японцы, но мы не были беззащитными жертвами, мы тоже готовились к войне...

Ты бы полегче о наших солдатах, тем более твои знания обо всём практически на уровне ОБС, что ты сегодня продемонстрировал, пересказывая россказни какого-то своего безумного знакомого). Твоя звериная ненависть к России плохое подспорье в изучении истории.

Скотство финнов перед зимней войной просто было на уровне нынешних укров. Все переговоры были успешно провалены(не без англосаксов)Даже блистательный маршал Маннергейм как мог пытался смерить воинствующую глупость своего руководства, но когда дело всё же дошло до войны (не без провокации финнов), он. как солдат, сражался отлично, отдадим должное.

Как обещал: 17.12.1939. Капитан Янов, командир 90-го танкового батальона 20-й танковой бригады

В 06.00 утра 17 декабря началось выдвижение частей на исходные позиции в район хутора Восси. Это было очень трудно, так как шоссе было забито различными частями. Я буквально пробился в район хутора Восси... По прибытию на исходные я обнаружил мрачную ситуацию. На мои исходные встал еще один танковый батальон, а чуть позже подошел еще один танковый батальон. Все три батальона перемешались и было абсолютно невозможно понять как, в каком порядке и каким образом батальоны пойдут выполнять боевую задачу. Полковая и дивизионная артиллерия (90-й и 142-й артиллерийские полки) тоже начали прибывать в этот район, с опозданием на несколько часов, а сзади напирал второй эшелон стрелковых полков. На самом деле, творился невообразимый хаос. Времени было уже 12:00, наступление должно было начаться через 30 минут, но ничего не было сделано для организации взаимодействия между разными родами войск. Я решил связаться с командиром 650-го стрелкового полка. Он заявил: "Я Вас не знаю. меня поддерживает 95-й танковый батальон". Я объяснил ему, что я его тоже поддерживаю, только во втором эшелоне. Он попытался придумать приказ, но у него не получилось, и без всяких объяснений направил меня к начальнику штаба полка, который тоже ничего путного мне не смог сказать. он бросил мне пачку приказов, которые написал, по всей видимости не подумав, в спешке. Я предложил установить связь с артиллеристами, но ничего не получилось, так как начальник связи полка был ... неграмотным.

Командиры всех приданных полку подразделений столпились вокруг начальника штаба, и спрашивали указаний. Все делалось в страшной спешке, так как до начала наступления оставалось полчаса. Из-за спешки начальник штаба запутался и выдал нам не те радиочастоты для связи. Частота, которую он выдал нам, была вообще неверной, у нас рации были другого типа. Я решил махнуть на все рукой, повести батальон и действовать по обстановке.

(с) Баир Иринчеев "Танки в зимней войне"

З.Ы. Сори за возможные опечатки, вручную из книги перебивал)

Ты бы полегче о наших солдатах, тем более твои знания обо всём практически на уровне ОБС, что ты сегодня продемонстрировал, пересказывая россказни какого-то своего безумного знакомого). Твоя звериная ненависть к России плохое подспорье в изучении истории.

Скотство финнов перед зимней войной просто было на уровне нынешних укров. Все переговоры были успешно провалены(не без англосаксов)Даже блистательный маршал Маннергейм как мог пытался смерить воинствующую глупость своего руководства, но когда дело всё же дошло до войны (не без провокации финнов), он. как солдат, сражался отлично, отдадим должное.

Да мне все равно на тебе, да и история тебя не научит, сюдя по твоими виноваты все кроме нас.... Касаемо переговоров, финны вообще не жаждали, слышал такое понятие как скандинавский нейтралитет, вот войны они не хотели, Финны были готовы уступить территории, но все упиралась в линию Маннергейма, а они на нее убили все свои деньги, поэтому не отступили, кто захочет лишится обороноспособности, это как мы бы отдали все ядерное оружие Америки, вот они так.... А про финнов у меня есть оценка моего покойного деда, он звал финнами лучшими войнами, с которыми он сталкивался, ну и рассказывал, как финские лыжники уходили к нам глубоко в тыл, чуть ли не под 100 км и вырезали наших, именно вырезали... У них был очень своеобразный нож и они им мастерски владели..

Как обещал: 17.12.1939. Капитан Янов, командир 90-го танкового батальона 20-й танковой бригады

З.Ы. Сори за возможные опечатки, вручную из книги перебивал)

Хорошая вырезка, ну как я говорил, все делался на авось.....Результат вначале был печален...

Хорошая вырезка, ну как я говорил, все делался на авось.....Результат вначале был печален...

Да и в конце он тоже был.. не очень. Вот с Финнами вынужден признать, что их задавили тупо массой войск сосредоточенной на очень узком перешейке. Но выводы наше командование и правительство сделали из той войны правильные.

Да мне все равно на тебе, да и история тебя не научит, сюдя по твоими виноваты все кроме нас.... Касаемо переговоров, финны вообще не жаждали, слышал такое понятие как скандинавский нейтралитет, вот войны они не хотели, Финны были готовы уступить территории, но все упиралась в линию Маннергейма, а они на нее убили все свои деньги, поэтому не отступили, кто захочет лишится обороноспособности, это как мы бы отдали все ядерное оружие Америки, вот они так.... А про финнов у меня есть оценка моего покойного деда, он звал финнами лучшими войнами, с которыми он сталкивался, ну и рассказывал, как финские лыжники уходили к нам глубоко в тыл, чуть ли не под 100 км и вырезали наших, именно вырезали... У них был очень своеобразный нож и они им мастерски владели..

Финны были готовы уступить???
Сталин пригласил финскую делегацию на переговоры, намереваясь вести их лично. Приглашение сделал Молотов 5 октября. Финны немедленно забряцали оружием и встали на тропу войны. 6 октября финские войска стали выдвигаться на исходные рубежи. 10 октября началась эвакуация жителей из приграничных городов, 11 октября, когда финская делегация прибыла в Москву, была объявлена мобилизация резервистов. До 13 ноября более месяца Сталин пытался уломать финнов предоставить СССР базу на Ханко. Бесполезно. Если не считать, что за это время финская сторона демонстративно эвакуировала население из приграничных районов, из Хельсинки и довела численность армии до 500 тысяч человек.

Кто готовился к войне?

Как войска прикрытия, так и полевую армию мы смогли вовремя и в прекрасном состоянии перебросить к фронту. Мы получили достаточно времени - 4-6 недель - для боевой подготовки войск, знакомства их с местностью, для продолжения строительства полевых укреплений, подготовки разрушительных работ, а также для установки мин и организации минных полей", - радуется в своих мемуарах Маннергейм.

26 ноября 1939 г., финны обстреляли территорию СССР из артиллерийских орудий, и в советском гарнизоне поселка Майнила было убито 3 и ранено 6 красноармейцев.

неверно

хоть одну захватническую войну, развязанную Россией на территории Европы, не говоря уж о США, можешь назвать? ну чтоб первыми войну объявили, без переговоров, без предупреждения?

:facepalm: Подтягивай историю и матчасть.

Помимо упоминаемых Нельсоном войн я еще навскидку сразу вспоминаю наглый дерибан Речи Посполитой и ввод войск в Прибалтику в 1940-ом году, а также 17 сентября 1939 - ввод войск на территорию Восточной Польши (опять же дерибан на пару с нацистским Райхом).

:facepalm: Подтягивай историю и матчасть.

Помимо упоминаемых Нельсоном войн я еще навскидку сразу вспоминаю наглый дерибан Речи Посполитой и ввод войск в Прибалтику в 1940-ом году, а также 17 сентября 1939 - ввод войск на территорию Восточной Польши (опять же дерибан на пару с нацистским Райхом).

Ну по твоей логике мы до сих пор должны жить под протекторатом монгольского хана :D

про зимнюю войну.

39-40 СССР предупреждал финнов о войне, вел переговоры, предлагал обмен территориями

русско-японская война началась с нападения японских миноносцев на порт-артур

турция к западному миру относится совсем недавно, в 20 веке начала, после вступления в нато

так что я еще раз свой вопрос повторю. хоть одно полномасшатбное вторжение в европу со стороны России кто-нибудь может назвать? что-либо сравнимое с наполеоновским, с гитлеровским? и чтобы зачинщиком именно Россия была?

:facepalm: а к войне вообще-то всегда готовятся, не знал?

я смотрю, у тебя богатые познания

по резуну историю изучаешь?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...