Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Largo

Техника Endurance

Recommended Posts

Просто складывается впечатление, будто Ауди доминирует в серии Ле Ман, но при этом у их соперников более быстрые и продвинутые болиды.

как раз скорость и продвинутость болида тут на втором плане

надёжность, надёжность и ещё раз надёжность, тактика, ну и работа команды на питах при поломках - основы успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вообще законно? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз скорость и продвинутость болида тут на втором плане

надёжность, надёжность и ещё раз надёжность, тактика, ну и работа команды на питах при поломках - основы успеха

Надежность со временем подтянут. К тому же Ле Ман все таки эктремальная гонка, но все остальные гонки в календаре более короткие по времени и там у Ауди нет шансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежность со временем подтянут. К тому же Ле Ман все таки эктремальная гонка, но все остальные гонки в календаре более короткие по времени и там у Ауди нет шансов.

Так Ле Ман один за 10 идет! :)

Там двойные очки начисляют. Стоит парой машин на подиум заехать, и считай если в оставшихся гонках сильно косячить не будешь - титул в кармане...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да косячат потому что остальные - вот и ответ. То с круговым столкнутся, то на луже всплывут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вообще законно? :D

В рамках допустимых значений - да. Но так или иначе все этим балуются. Если не ошибаюсь в этом году перед Ле Маном даже официальное предупреждение для команд было, что дескать блюдить будем строго :) Натыкался где то на заметку, найду - скину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Ле Ман один за 10 идет! :)

Там двойные очки начисляют. Стоит парой машин на подиум заехать, и считай если в оставшихся гонках сильно косячить не будешь - титул в кармане...

Надежность подтянут и тогда у Ауди не будет шансов. Быструю машину сделать надежной проще, чем медленную быстрой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы не сказал, что у Ауди медленная машина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к местным знатокам: что за фича у Тойоты под названием суперконденсаторы? Собственная разработка Тойоты? Прочитал в вики про Toyota TS040 Hybrid, пишут про суперконденсаторы, но там к сожалению инфы очень мало. Стало интересно, насколько самовозность нынешнего TS040 Hybrid зависит от этих суперконденсаторов.

Конденсатор запасает энергию в виде магнитного поля. А в аккумуляторе в виде химической реакции.

Конденсатор может отдать всю запасенную энергию почти мгновенно, при этом потери будут лишь на течение тока по проводам т.е. нагрев будет незначительный и будет зависеть только от сопротивления.

Аккумулятор при преобразовании химической энергии в электрическую имеет гораздо больше потерь, которые выражаются в нагреве. Химическая реакция сама по себе является источником тепла. И чем выше температура аккумулятора тем больше этого паразитного тепла и интенсивнее нагрев. Т.е. происходит эскалация факторов: нагрев аккумулятора приводит к еще большему выделению тепла. Поэтому аккумуляторы принудительно охлаждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю суперконденсаторы более эффективны и более перспективны чем аккумуляторы

Ну я бы не сказал, что у Ауди медленная машина...

Я имею ввиду по сравнению с соперниками Тойота или Пежо раньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muradin

Суперконденсаторы для силовой электрики значительно перспективнее. Но есть и недостатки в виде не очень большой удельной емкости( кол-во запасенной энергии на вес). Но емкость растет невероятными темпами, по сравнению с аккумуляторами, 5-7 лет назад не было суперконденсаторов которые можно было бы поставить на боевой гоночный болид. И само их наличие в WEC говорит о значительном прогрессе.

Прогресс аккумуляторов фактически стоит на месте, как минимум 10 лет.( вы можете увидеть это по отсутствии роста емкости аккумуляторов носимой электроники) Аккумуляторы ограничены активностью компонентов хим. реакции. Она уже настолько высока что аккумулятор самовозгорается при разгерметизации. Используемый в них литий сильнейший восстановитель и горит на воздухе или при контакте с водой( он будет отбирать кислород у воды и будет выделяться горючий водород). И кстати я думаю гореть литий будет и в связке с этиленгликолем, который используют как теплоноситель в системах охлаждения аккумуляторов в гоночных машинах( в Формуле Е например).

Еще один способ сохранения энергии это маховики, которые лидируют по удельной запасенной энергии. При наличии магнитного подшипника и вакуума маховик практически не теряет энергию на трение. Но тут встанет вопрос надежности, если его решить то соревноваться с маховиком будет очень трудно. + потери на зарядку/перезарядку будут самыми большими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметки из блога Майкла Фуллера на эту тему:

http://www.mulsannescorner.com/RCELeMans2014.html

http://www.mulsannescorner.com/newsjuly14.html

Там же есть и ссылка на бюллетень ФИА, и анимация движения крыла.

Статья из Racecar Engineering
30a3a8fc0ebct.jpg f663ef67c293t.jpg 680a12fd6bd3t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогресс аккумуляторов фактически стоит на месте, как минимум 10 лет.( вы можете увидеть это по отсутствии роста емкости аккумуляторов носимой электроники) Аккумуляторы ограничены активностью компонентов хим. реакции. Она уже настолько высока что аккумулятор самовозгорается при разгерметизации. Используемый в них литий сильнейший восстановитель и горит на воздухе или при контакте с водой( он будет отбирать кислород у воды и будет выделяться горючий водород). И кстати я думаю гореть литий будет и в связке с этиленгликолем, который используют как теплоноситель в системах охлаждения аккумуляторов в гоночных машинах( в Формуле Е например).

У меня вот в связи с этим возникает вопрос (риторический) - какого тогда Поршаки аккумуляторы для своей системы выбрали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот в связи с этим возникает вопрос (риторический) - какого тогда Поршаки аккумуляторы для своей системы выбрали?

Выбор технического решения делается из комплекса ТТХ: цены, надежности, характеристик, ремонтопригодности и т.д.

По комплексу параметров аккумулятор пока впереди. + надо учитывать отсутствие конкуренции на рынке суперконденсаторов, конкуренты могут тупо не продавать эксклюзивные технологии.

Я же уже писал в теме про ФЕ, что прогресс двигает в основном война. Суперконденсаторы необходимый элемент для лучевого( полупроводниковые лазеры) и электромагнитного оружия( рельсотроны). И прогресс в обоих областях войны очень существенный, значит скоро увидим коммерчески доступные компоненты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilbeam показал новый прототип LMP2 с которым планирует в следующем году стартовать в ELMS

image008.jpg

photo-1-4.jpg

image004.jpg

image006.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilbeam показал новый прототип LMP2 с которым планирует в следующем году стартовать в ELMS

Сраньгосподня :newconfus:

они еще и 6 декабря дебютировать в гонке собираются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сраньгосподня :newconfus:

они еще и 6 декабря дебютировать в гонке собираются

Мы пилили пилили и допилили :)))

Я не просто так скепсис высказывал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ужасного? Вы что не знали что конструкционные композиты выглядят неприглядно?))) Вариант когда видно структуру ткани это для эстетики, конструкционный волокнистый полимерный композиционный материал с высокой прочностью обычно "непрозрачный" т.е. структуру ткани не видно. Смолы модифицируют так что при отверждении в них "выпадают" частички растворенного в ней полимера, которые делают смолу мутной и непрозрачной.

А тут просто подготовили под покраску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ужасного? Вы что не знали что конструкционные композиты выглядят неприглядно?))) Вариант когда видно структуру ткани это для эстетики, конструкционный волокнистый полимерный композиционный материал с высокой прочностью обычно "непрозрачный" т.е. структуру ткани не видно. Смолы модифицируют так что при отверждении в них "выпадают" частички растворенного в ней полимера, которые делают смолу мутной и непрозрачной.

А тут просто подготовили под покраску.

Могли бы сначала покрасить, а уж потом показывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как они будут это нечто (как я понял исполняющее функции переднего антикрыла) закрашивать...

photo-1-4.jpg

вот для примера Oreca 03

Oreca03_Test_06.jpg

а вот для сравнения так сказать филейная часть:

image004.jpg

O03up2.jpg

1037495.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли бы сначала покрасить, а уж потом показывать.

Ну вы же не дама, чтобы определять характеристики машины по её цвету. Для воздуха все равно какую по цвету поверхность "обтекать".

Largo

Впереди явно отдельная плоская деталь, её очень легко заменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы же не дама, чтобы определять характеристики машины по её цвету. Для воздуха все равно какую по цвету поверхность "обтекать".

Т.е. об имидже и привлечении спонсоров Пилбиму думать не надо?

Я-то ладно - много ржавых страшидл повидал, меня не испугаешь! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы же не дама, чтобы определять характеристики машины по её цвету. Для воздуха все равно какую по цвету поверхность "обтекать".

Largo

Впереди явно отдельная плоская деталь, её очень легко заменить.

Такое впечатление, что машину собирали по кем-то выкинутым за ненадобностью чертежам 10-ти летней давности, причем отельные фрагменты были явно утеряны, и их пришлось додумывать самим.

Ну да посмотрим как оно поедет, благо ждать осталось не долго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...