Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jurykovalev

Виталий Петров Том 2

Recommended Posts

В 02.03.2019 в 19:46, Paltus сказал:

И что за тишина? Тут такой повод!!!)

Виталий Петров стал сильнейшим на этапе Кубка России, выиграв все восемь скоростных участков ралли «Яккима».

Здорово! Почему он  не был  в ралли , а в гонках на выносливость....??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталик снова с 12 минуты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты практик

fp1.jpg

 

fp2.jpg

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DeMaggio сказал:

Результаты практик

fp1.jpg

 

fp2.jpg

 

 

 

Времена у нас поставил Хартли. Алешин и Вит заметно медленнее. Не знаю, с чем связано, на тестах у Виталия был круг за 1.43,3, но на практиках едет под 1:46. Кажется, программа такая, ибо Хартли выезжал на короткие серии кругов, а наши на более длинные. Но посмотрим в квале.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, =AG= сказал:

Времена у нас поставил Хартли. Алешин и Вит заметно медленнее. Не знаю, с чем связано, на тестах у Виталия был круг за 1.43,3, но на практиках едет под 1:46. Кажется, программа такая, ибо Хартли выезжал на короткие серии кругов, а наши на более длинные. Но посмотрим в квале.

 

На тестах у него времена были куда лучше.

Видимо, на разных программах.

Пресс-служба обещала быть на связи с оперативными комментариями в квале и гонке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  На спортбоксе большое интервью Виталика, о ситуации в целом и затронута тема его возвращения в Ф1.
 

Первый российский пилот в «Формуле-1», гонщик SMP Racing Виталий Петров в преддверии Гран-при Австралии рассказал, чего смог бы добиться в «Лотусе», если бы команда не предпочла ему Ромена Грожана, поразмышлял о шансах «Торо Россо» опередить «Ред Булл» в новом сезоне, а также выразил уверенность, что новобранец «Феррари» Шарль Леклер навяжет борьбу титулованному напарнику Себастьяну Феттелю.

— Этап в Мельбурне стал знаковым в вашем карьере — попадание на пьедестал в 2011 году. Что чувствуете каждый раз, когда приближается Гран-при Австралии?

— Конечно же, это самые приятные воспоминания. С нетерпением жду предстоящего Гран-при. Мало кто поверит, но больше всего мне тот уик-энд запомнился даже не финишем в тройке, а квалификацией. Поскольку решение, принятое в третьем сегменте, многое определило для меня в гонке. У нас оставалось не так много комплектов шин. Поэтому вопрос о том, как ехать третий сектор вставал ребром. Я говорю своему инженеру: «Нам нужно показывать результат». Тогда он предложил залить бензина на один быстрый круг на новой резине. Я не стал долго раздумывать и согласился. Проехал идеально весь круг и занял шестую позицию, которая позволяла решать серьезные задачи в воскресенье. Там, конечно, некоторые факторы сыграли нам на руку. Пока Фернандо Алонсо боролся с Марком Уэббером, мы могли делать свою гонку. Чтобы выехать впереди «Ред Булла» и «Феррари» мы создали правильный отрыв, вовремя заехав на пит-стоп. Тем не менее мы могли и потерять тот пьедестал. Когда я был на пит-стопе одна из «Торо Россо» заехала в боксы, пришлось ждать, когда она проедет мимо. Мы потеряли три-четыре секунды. Я тогда разозлился, чуть по рулю не ударил, но все-таки справился с эмоциями. Слава богу, в итоге все сложилось воедино. Хорошо сработали и команда, и пилот, и шины.
 

— Могли в тот год еще раз добраться до пьедестала?

— Возможно, в Малайзии. Мой напарник Ник Хайдфельд тогда как раз занял третье место. В свою очередь я допустил ошибку, и Алонсо прошел меня. И еще — я не берег резину. Просто увлекся борьбой и совсем потерял контроль за состоянием шин. Я сам испортил себе гонку и вылетел в одном из поворотов. Но это был первый сезон с «Пирелли», никто тогда не ожидал, что шины будут так сильно изнашиваться на задних колесах. У нас машина была построена на общую прижимную силу, и если бы оставались шины «Бриджстоун», которые совсем не стираются, мы бы, и я в частности, еще не раз побывали на пьедестале почета. Мы потом даже привозили на гонки новую выхлопную систему, на это было потрачено много денег. Но все это уже по ходу сезона было сделано. Чтобы что-то изменить, надо было серьезно дорабатывать эту модель. Но команда тогда уже решила сконцентрироваться на сезоне-2012, что полностью объясняет успешное выступление «Лотус Рено» в следующем году. Утверждать не берусь, но, думаю, если бы я остался в команде вместо Ромена Грожана, у меня получилась бы очень интересная борьба с Кими Райкконеном, с которым мы бы занимали высокие места и доезжали до пьедестала. Во всяком случае скорость машины и мой опыт тогда позволяли это делать. Но руководство команды, к сожалению, решило по-другому. Тем не менее опыт, полученный за два года, очень помог мне в «Катерхэме», где дела шли не лучшим образом. Чувствовать проблемы и решать их я стал гораздо лучше.

— Какой представляется расстановка сил накануне старта нового сезона?

— Первый этап, как правило, всегда обозначает пятерку лидеров. В гонке особенно интересно понаблюдать за соперничеством по чистой скорости, когда пилоты будут ехать с одинаковым количеством топлива и на одном типе шин. Так можно будет понять их истинную скорость. Результат квалификации в Мельбурне во многом определяет то, насколько ты прочувствуешь местный трек. Все-таки трасса — городская, немало зависит от того, насколько хорошо она очищена после обычных машин. Поэтому здесь не так просто правильно выбрать траекторию прохождения круга. В самой гонке мы обязательно увидим расстановку сил. Все сейчас говорят о «Феррари», но «Мерседес», уверяю вас, не показал еще своей истинной скорости. Утверждать не могу, но вполне вероятно, «серебряные стрелы» ехали на тестах с полными баками. Уверен, что противостояние Феттеля и Хэмилтона станет главным зрелищем гонки. Явные же аутсайдеры в этом году, на мой взгляд, «Уильямс» и «Рэйсинг Пойнт». Уж очень плохи были их дела на тестах.

Также обращает на себя особое внимание слова Хельмута Марко, который хочет видеть у «Ред Булла» пять побед в нынешнем сезоне. Это говорит только об одном: они уже сейчас понимают, что проигрывают «Мерседесу» и «Феррари». То есть это можно расценивать как признание в слабости. Либо же «быки» на всякий случай перестраховываются. Интересно будет посмотреть на темных лошадок - «Рено», «Торо Россо» и «Альфа Ромео».

— Будет ли «Торо Россо» хотя бы на старте сезона опережать «быков»?

— Итальянская команда, конечно, удивила на тестах. И здесь, мне кажется, дело в шасси. Если в «Торо Россо» сами занимаются его разработкой, то шансы ехать быстрее имеются. Если же шасси для обоих коллективов готовят на одной базе, то это уменьшает их шансы перед старшей командой.

— Каким будет возвращение Даниила Квята?

— Я никогда не сомневался в его скорости. Просто после того, как он в Сочи совершил ошибку, ставшую причиной аварии, началось давление со стороны Ферстаппена и Феттеля, который пожаловался на Даню. А в следующей гонке, когда Квята уже перевели в «Торо Россо», а Макса повысили, для голландца все сложилось самым лучшим образом: два «Мерседеса» сошли, а он финишировал первым. Все это в сумме повлияло на карьеру Дани. А после года отсутствия никакого давления на себе он уже испытывать не будет. Все должно сложиться хорошо. Очень надеюсь, что черная полоса у него осталась позади.

— «Рено» сможет вернуться на пьедестал?

— Это один из интереснейших вопросов. Никогда не сомневался в способности «Рено» демонстрировать высокие результаты — у них огромная база и возможности прекрасные. Надеюсь, они смогут показать результат по ходу сезона. Им давно пора проснуться. Интересно будет наблюдать за борьбой между Нико Хюлкенбергом и Даниэлем Риккьярдо. Сейчас австралиец не будет испытывать того давления и стресса, которые были в «Ред Булле». Ему нужна была некая свобода, поэтому он выбрал команду, где в психологическом плане ему будет комфортнее. В то же время присутствие Даниэля должно сильно подстегнуть Нико. Посмотрим, кто победит в противостоянии двух этих сильных гонщиков.

— Шарль Леклер будет побеждать своего именитого напарника по «Феррари» Себастьяна Феттеля?

— У него есть для этого все шансы. В том, что Шарль навяжет Себу борьбу, нисколько не сомневаюсь. На тестах он отставал всего на несколько сотых. Это немного. Посмотрим, кто из двух пилотов лучше поймет этот болид и кому он будет лучше подходить. Очень важно полностью прочувствовать машину. Например, Вальттери Боттас — быстрый пилот, но иной раз замечаешь, что машина все-таки подходит ему не до конца. Кроме того, финн тоже сталкивается с прессингом. Все-таки он выступает вместе с Льюисом Хэмилтоном, многократным чемпионом мира. Психологически это очень тяжело, и не всегда позволяет Вальттери добиваться желаемого результата.
 

— Чемпион в этом году поменяется?

— Не берусь делать прогнозы. Просто хочу посмотреть на красивую борьбу, увидеть интригу в чемпионате. Льюис провел прошлый сезон просто безупречно. Было приятно смотреть на его работу. Считаю, что Феттеля он во многом переиграл психологически. Даже если машина позволяла ехать не слишком быстро, он все равно добирался до высоких позиций и набирал важные очки. Если на этот раз окажется так, что «Феррари» быстрее, «Мерседесу» снова придется переигрывать соперника. Эта интрига и будет доставлять мне удовольствие.

— Сумеете посмотреть этап в Австралии? У вас ведь в эти дни «1000 миль Себринга».

— Пока не знаю. Надеюсь, что гонку увижу.

— Какая задача у вас в предстоящей гонке WEC?

— Нам предстоит одна из самых трудных гонок в сезоне. Трасса там неровная и в то же время очень быстрая. Наши инженеры этот момент учли и сделают все, чтобы машина не подвела. Думаю, если доедем до финиша, то остальные гонки нам должны быть не так страшны. Главное — выдержать нагрузку. Если сможем, то в оставшихся гонках бояться нам особо нечего.

— В этом году вы также успели провести несколько гонок в чемпионате России по ралли, где выиграли последний этап. Планируете продолжить выступления в этом классе?

— Ну, одну гонку в чемпионате я точно пропущу: она совпадает с этапом WEC в Бельгии. А в дальнейшем, если SMP Racing позволит и я смогу найти бюджет для выступлений, хотел бы доехать этот сезон до конца. Все-таки у меня и диалог со штурманом сложился, и пропись я хорошо написал, и на трассе в последней гонке все получилось.

в «Ф-1»...

— Интересный факт. Смогу ли вернуться в «Формулу-1» после ралли? Я всегда к этому готов. Если получится, то вернусь. На пару лет-то точно можно. Здоровье, силы и скорость позволяют это сделать.

— Многие болельщики считают, что ваше возвращение добавило бы интереса к «Формуле-1» со стороны российской аудитории. Все-таки вы первый наш пилот в «королевских гонках».

— Я с ними согласен. Но решение этого вопроса в компетенции SMP Racing. Как руководство посчитает нужным, так и будет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, =AG= сказал:

Времена у нас поставил Хартли. Алешин и Вит заметно медленнее. Не знаю, с чем связано, на тестах у Виталия был круг за 1.43,3, но на практиках едет под 1:46. Кажется, программа такая, ибо Хартли выезжал на короткие серии кругов, а наши на более длинные. Но посмотрим в квале.

 

"программа такая, ибо Хартли выезжал на короткие серии кругов, а наши на более длинные. "

подтвердили, всё так и было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, DeMaggio сказал:

В итоге Алёшин попал в трафик

Зато Оруджев выдал суперкруг

http://fiawec.alkamelsystems.com/Results/08_2018-2019/06_SEBRING/260_FIA WEC/201903142210_Qualifying LMP1 - LMP2/07_FastestLapByDriverAfter_Qualifying LMP1 - LMP2.PDF

 

 

У меня вообще складывается ощущение, что по чистой скорости на одном круге Егор быстрее всех в СМП, даже быстрее Баттона.

Но и Стефан проехал не быстро, даже медленнее Михи. Так что все решилось между Брендоном и Егором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, =AG= сказал:

У меня вообще складывается ощущение, что по чистой скорости на одном круге Егор быстрее всех в СМП, даже быстрее Баттона.

Но и Стефан проехал не быстро, даже медленнее Михи. Так что все решилось между Брендоном и Егором.

http://fiawec.alkamelsystems.com/Results/08_2018-2019/06_SEBRING/260_FIA WEC/201903142210_Qualifying LMP1 - LMP2/23_Analysis_Qualifying LMP1 - LMP2.PDF

По первым пилотам (Алешин и Сарразан) не угадали с давлением+Миша угодил в трафик на первом быстром своем круге

Вторые поехали быстрее, но Егор, да, красава, он и в том году был по скорости часто лучшим в СМП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть запоздалые комментарии по итогам FP

 

Экипажи российской команды SMP Racing приняли участие в двух свободных практиках перед шестым этапом Чемпионата мира по гонкам на выносливость, который состоится в США 15 марта.

 

Два российских спортпрототипа BR1 показали третий и четвертый результаты в общей классификации и своем классе LMP1. В обоих экипажах выступили дебютанты команды: в автомобиле №11 – Брендон Хартли, который на две гонки заменяет Дженсона Баттона, за рулем машины №17 – Сергей Сироткин, совмещающий в этом году участие в FIA WEC с ролью третьего пилота Renault в Формуле 1.

«Мы хорошо поработали, успешно провели вечернюю сессию на длинных дистанциях, - отметил Сергей Сироткин. – Ехать вечером по этой трассе мне понравилось. Конечно, первые два круга немного непривычно, некоторые места не очень видно, но потом я привык и разобрался. Те доработки, которые мы нашли для себя во время предыдущих тестов, идут на пользу. Думаю, можно выделить много позитивного в поведении машины. Впереди самая интересная часть этих двух недель, и я очень надеюсь, что мы очень хорошо к ним готовы, и с нетерпением жду, когда мы увидим результаты нашей работы».

«Если посмотреть на таблицу результатов, видно, насколько они плотные, и понятно, что борьба будет интересной, особенно с Rebellion, - поделился Виталий Петров. – Да, Toyota немного впереди, и нам будет непросто ее догнать, если она не будет делать ошибки. Я думаю, борьба будет жесткой. Трасса в Себринге узкая, скользкая и опасная, поэтому непросто будет в этот уикенд. Как я и отмечал ранее, под нее надо по-другому настроить автомобиль. Мы работали над этим на тестах, и подвеска становится лучше с каждым выездом. Впереди у нас еще одна тренировка, и нам многое еще предстоит сделать. В целом, такая трасса – хороший опыт, после нее у нас будет меньше проблем на других автодромах, поэтому продолжаем работать».

http://smpracing.ru/news/autosport/fia-world-endurance-championship/1000miles_sebring_fp/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стартовая решетка

Виталик едет первый этап

screenshot_20190315-171209.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дааааа! ПОДИУМ! Экипаж №11 (@vitalypetrov, @mikhailaleshin, @BrendonHartley) занял 3-е место в гонке "1000 миль Себринга" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Bricklin сказал:
Дааааа! ПОДИУМ! Экипаж №11 (@vitalypetrov, @mikhailaleshin, @BrendonHartley) занял 3-е место в гонке "1000 миль Себринга" 

Всех с победой среди равных! Тойоты не в счет. Хартли на награждении все таки умудрился свой кубок уронить. Надеюсь "трофеи" основного экипажа  будут устойчивы и постоянны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gala сказал:

Всех с победой среди равных! Тойоты не в счет. Хартли на награждении все таки умудрился свой кубок уронить. Надеюсь "трофеи" основного экипажа  будут устойчивы и постоянны!

С победой!

Остальное-уже история, и значит-нас не судят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы) Особенно после отжига Егора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jals сказал:

Молодцы) Особенно после отжига Егора

Ничего, как говорила одна моя знакомая" "Я молодая, научусь". В Егора верю, он на своих ошибках точно научится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Всех с подиумом!  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, все самое вкусное пропустил...)))

С победой НАС!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший сегодня день, просто замечательный!

 

D1wQJSvW0AAzCim.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...