Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jurykovalev

Виталий Петров Том 2

Recommended Posts

в сентябре может поехать в ФE

еслиб хотел в фе, поехал бы уже на этой неделе имхо. После сезона в ДТМ прозрел Виталик похоже, а жаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сентябре может поехать в ФE

Интересно.

Есть какие-либо предпосылки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю вариантов на этот сезон для Витали не осталось?

Вариантов масса! Правда, ни один из них с автоспортом не будет связан. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов масса! Правда, ни один из них с автоспортом не будет связан. :)

Ты жестко ошибаешься. :bigwink:

cba9fffb81a9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты жестко ошибаешься. :bigwink:

cba9fffb81a9.jpg

вопрос только куда? :bigwink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.motorsport.com/f1/news/i-tut-na-trassu-vybezhal-chelovek-anons-gp-kanady-ot-petrova/?v=2&s=1

Виталий Петров в очередной записи своего блога на сайте #.#.# Россия рассказывает о собственных гонках в Канаде, а также о городской трассе в Монреале, которая на самом деле больше похожа на стандартную.

В Канаду я в первый раз приехал только тогда, когда начал выступать в Формуле 1. Монреаль – действительно красивый город, известный своей ночной жизнью. Но мне его с этой стороны узнать не удалось. Мы всегда приезжали сюда за несколько дней до начала уик-энда, но практически все время уделяли тренировкам. Для меня главные воспоминания о Монреале связаны с трассой.

Переменчивый асфальт

Первое, что необходимо отметить, говоря о трассе в Канаде – это покрытие. Асфальт здесь непредсказуемый. Он рыхлый, скользкий, постоянно меняется, и при поиске настроек по ходу уик-энда это доставляет немало проблем. Выбрать оптимальные регулировки здесь очень сложно, ведь трасса помимо прочего еще и чистится – в квалификации, к примеру, с каждой новой попыткой вы едете быстрее просто потому, что улучшаются условия на трассе.

У этой трассы есть и еще несколько характерных черт. Здесь очень высокие поребрики, но их нужно атаковать агрессивно – иначе вы будете терять много времени. При выборе настроек это тоже надо учитывать.

Эта трасса считается городской, но на самом деле по моим ощущениям она больше похожа на стационарную. Она отличается от тех, что в Монако или Сингапуре. Тем не менее, в нескольких поворотах необходимо проезжать совсем рядом с отбойниками. Трасса очень узкая – и это тоже нужно принимать во внимание, особенно в те моменты, когда идешь на обгон. Мы даже отдельно обсуждали это на брифингах.

Есть несколько мест, где неосторожная атака может закончиться серьезной аварией. Самый яркий пример – это вылет Роберта Кубицы в 2007 году. Даже пересматривая запись его аварии спустя несколько лет, возникает неприятное ощущение, а ведь началось все с легкого касания с машиной соперника… Обгонять в Монреале надо только тогда, когда полностью уверен, что места хватит обеим машинам.

Кроме того, надо очень бережно работать с резиной. Не перегружать ее, потому что шины очень легко повредить. В 2010 году еще с Bridgestone, которые без проблем могли выдержать дистанцию гонки, всем пилотам пришлось делать по два пит-стопа в гонке.

Тормоза

Особая нагрузка здесь выпадает на тормоза. Есть несколько трасс в календаре, где команды всегда стараются ставить новые тормозные диски перед началом квалификации. Например, в Остине, где не так много жестких торможений, это делать не обязательно, но в Сингапуре или Канаде – это одно из непременных условий.

Помимо того, что на трассе есть несколько участков, где требуются жеские торможения, есть и еще один фактор. Поскольку трасса с обеих сторон практически на всем протяжении закрыта стенами, здесь еще и очень жарко. Полотно быстро нагревается, ветра нет, и тормоза из-за этого быстро перегреваются. Команды стараются сделать так, чтобы к дискам поступало как можно больше воздуха. Многие готовят для этой гонки воздухозаборники другой формы, но здесь главное – не переборщить. Пыль и тополиный пух, которого здесь всегда хватает, могут попасть в воздухозаборники, что в свою очередь может сказаться на эффективности тормозов.

Даже на телевизионной картинке порой видно, как из дисков летит карбоновая пыль. Это верный признак того, что с тормозами что-то не так. Именно в Канаде у меня такого никогда не случалось, но один раз я столкнулся с подобной проблемой в Спа. Потом уже – пересматривая запись – я видел, что пыль от тормозов начала вылетать достаточно рано, еще в самом начале гонки. Ближе к концу дистанции я постоянно держал команду в курсе того, что происходило с машиной. Эффективность тормозов падала, но по телеметрии этого видно не было, поскольку у нас не было соответствующих датчиков. В итоге все закончилось тем, что в самом последнем повороте один из дисков взорвался, меня развернуло и я потерял одну позицию – даже несмотря на то, что затормозил в том месте заблаговременно.

Работе с тормозами в Канаде надо уделять особое внимание. Мы помним, как в прошлом году проблемы возникли у обоих пилотов Mercedes, и гонку выиграл Даниэль Риккардо. Это еще одно доказательство, что на этой трассе может случиться все, что угодно.

Добавляет непредсказуемости и переменчивость погоды. В Монреале в это время года часто идут дожди. При этом трасса очень быстро высыхает, и если в нужный момент принять решение о переходе на слики, можно отыграть очень много.

Гонка длиною в четыре часа

Гран При Канады 2011 года – одна из самых непредсказуемых гонок на моей памяти. Дженсон Баттон тогда совершил впечатляющий прорыв, доказав, что при меняющихся условиях возможно одержать победу, даже если в начале гонки казалось, будто всё потеряно.

Это не объяснить теорией. Просто в тот момент для Дженсона всё сошлось воедино. Он сам правильно оценил условия на трассе, ему немного повезло, плюс команда сработала великолепно – в итоге он ехал намного быстрее остальных.

Когда трасса подсыхает после дождя, пилотировать нужно иначе. Это не описать словами. Надо ехать на ощущениях, следить за тем, как меняется покрытие. Плюс ко всему, поведение машины меняется: либо в лучшую, либо в худшую сторону – как повезет. Тогда у Дженсона получилась невероятная гонка, но при этом, конечно, стоит признать: обогнать Себастьяна Феттеля без ошибки с его стороны было бы сложно.

Мы в той гонке тоже добились хорошего результата – я финишировал пятым. Во время паузы, которая возникла по ходу гонки из-за дождя, важно было сохранить концентрацию. Мы еще раз с гоночным инженером прошлись по всем возможным сценариям. Перерыв был очень долгий.

В той гонке случился еще один памятный эпизод. Во время очередного выезда на трассу машины безопасности, маршалы убирали обломки – причем, как раз в тот момент, когда мимо проезжал пелотон. Я помню, как, увидев одного из маршалов, резко затормозил. После гонки судьи вызывали меня к себе. Дело в том, что из-за горки в этом месте человека даже в полный рост не видно. Я не делал ничего неправильного, а затормозил резко только для того, чтобы исключить любой риск. Скорость в любом случае была небольшой, так что никаких наказаний, естественно, не последовало.

Поворот за поворотом

http://ru.motorsport.com/f1/photo/main-gallery/trassa-imeni-zhilya-vilneva-arena-gran-pri-kanady/

Трасса имени Жиля Вильнева, арена Гран При Канады

Схема FIA

Теперь – собственно о трассе. После стартовой прямой идет интересная связка. Здесь жесткое торможение с большой скорости. Важно правильно зайти во второй поворот. Если промахнешься, то выход получится медленным, и это непременно скажется на времени прохождения круга.

Следом идет быстрая шикана, в которой можно отыграть много времени. Правый поребрик надо атаковать, а на выходе стараться распустить машину как можно ближе к стенке. За счет этого можно сохранить больше скорости. Мы часто видели, как пилоты там допускали ошибки, и дотрагивались до стены. Думаю, в предстоящий уик-энд мы тоже увидим подобные эпизоды, особенно в тренировках, когда гонщики будут стараться искать предел.

Следующий поворот проходится полным газом, а затем следует еще одно жесткое торможение. Здесь главное нажать на педаль не слишком поздно. Именно в этом месте в 2011 году ошибку допустил Феттель. Тогда трасса была еще немного мокрой, но он, скорее всего, еще и постарался оттянуть точку торможения, а подобная ошибка здесь может стоить очень дорого.

Распускать машину на выходе здесь тоже нужно так, чтобы проехать совсем рядом со стеной. Затем идет небольшая прямая. Когда у нас была система KERS, мы даже использовали часть заряда здесь.

Далее – очередное торможение. Тут над трассой есть мостик, который отбрасывает на трассу тень, и разница в температуре полотна ощутима. Так что это надо учитывать при торможении.

Следующая связка правый-левый очень сложная. Здесь очень высокие поребрики – как мы их называем "сардельки". На них заезжать нельзя, но при этом стараться проехать как можно ближе. Скорость большая, связка проходится на третьей передаче. Важны и вход и выход. Справа на выходе – вновь бетонная стена. Далее шпилька – и длинная прямая, на которой можно чуть передохнуть, поиграть с переключателями на руле.

В последней шикане необходимо очень сильно атаковать поребрики, чтобы спрямить траекторию. На выходе – "Стена чемпионов", о которую свои автомобили разбивали многие известные гонщики. В этом месте пилоты часто рискуют, ведь следом за шиканой идет еще одна прямая. Но если атаковать чуть больше, чем нужно, или чем может позволить себе машина, то шансы приехать в стену очень высоки.

В воскресенье нас ждет увлекательная гонка, итоги которой я подведу в следующей записи блога.

У вас есть возможность задать свой вопрос Виталию Петрову. Сообщения вы можете отправлять через специальную форму, которая размещена
http://ru.motorsport.com/driver/vitalij-petrov
Петрова на сайте #.#.# Россия. Для этого необходимо нажать на желтую кнопку "Задать вопрос Виталию Петрову".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас в команде LADA SPORT ROSNEFT в WTCC чехарда пошла с составом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже неплохо :D

Vitaly Petrov@vitalypetrovrus 4 мин.4 минуты назад

Вошел в состав новой группы вместе с arsenyborodin Репетируем выступление следующего концерта… https://instagram.com/p/3j3PJchj8S/

11381423_932857240114706_1101059811_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия рассказывает о собственных гонках в Канаде,

Это какие у России собственные гонки в Канаде? :blink:

п.с. "Россия рассказывает....." :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов масса! Правда, ни один из них с автоспортом не будет связан. :)

И в чем твоя радость - не понимаю. Отличный наш гонщик, кстати, он не обещал завершить автогоночную карьеру, вполне может ещё где-то выступить, а если нет, то мы ему все равно благодарны за то что он был и радовал нас.

Если бы Виталий был не значим в автоспорте, то ни ты, ни твои подражатели не паслись бы в этой ветке, как австрийские коровы на альпийских лужайках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Petrov@vitalypetrovrus 21 мин21 минуту назад

Спасибо Ивану Корышеву за постоянную поддержку. Я это очень ценю Все идем смотреть формулу Е… https://instagram.com/p/3k9DtxBj-8/

11252738_394957107361027_88300596_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже неплохо :D

11381423_932857240114706_1101059811_n.jpg

мог бы и в мою группу войти, выступал бы в Очаково в уикэнды ф-1:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автодром им. Жиля Вильнева, Канада.

2010 г.

Впервые Виталий оказался на автодроме им. Жиля Вильнева только в 2010-м году, ибо гонки поддержки Ф1 так далеко не забираются. Знакомство с трассой получилось тяжелым - в пятницу Петров никак не мог угнаться за Кубицей, проигрывая ему без малого по секунде с круга. В субботу дела пошли лучше, россиянин попал в первую десятку как на утренней тренировке, так и в первой части квалификации. Но вот в Ку2 он напортачил, не смог даже повторить своего лучшего времени и остался на 7-м ряду стартового поля вместе с Шумахером. Гонка и вовсе стала, пожалуй, одной из худших в сезоне: заехав на старте двумя колесами на траву, Рено Петрова закрутило и он протаранил Заубер де ла Росы.

Удивительно, но машина Петрова внешне не слишком пострадала, разве что на плановом пит-стопе сменили переднее антикрыло, но вскоре пришло наказание от стюардов - Виталий допустил фальстарт. После проезда через пит-лейн пришло еще одно - за столкновение с де ла Росой. Петров все-таки добрался до финиша, но позади даже Лотуса Ковалайнена, проиграв победившему Хэмильтону 2 круга. "О прошедшей гонке не хочется вспоминать" - главный итог этапа от Петрова.

156260.jpg

2011 г.

В Канаду Виталий приехал через 2 недели после серьезной аварии в Монако: были опасения за форму россиянина, но еще на пресс-конференции в четверг он рассказал, что все с ним в порядке. Первая часть свободных заездов была практически потеряна из-за проблем с машиной, и хорошего времени показать не удалось, но после обеда в пятницу Виталий показал восьмой результат, повторив его и в субботу. В квалификации Петров легко попал в десятку, но неожиданно проиграл в финале Нику Хайдфельду, которого неизменно опережал во всех сессиях, кроме первой, 23 тысячных секунды, разделив с немцем пятый ряд стартового поля.

Гонка стала самой длинной в истории чемпионата мира и одной из самых интересных точно. Старт прошел за машиной безопасности, а вот на рестарте Виталий проиграл пару позиций, впрочем, быстро отыгравшись. Оба пилота Рено не стали заезжать на пит-стоп для смены резины в первой части гонки, из-за чего перед остановкой оказались на четвертом и пятом месте. Машина №10 была слегка быстрее машины напарника, но обогнать Ника Виталий не пытался. После столкновения немца с Кобаяши Виталий вышел на шестое место, на рестарте прошел Кобаяши и финишировал в первой пятерке!

178547.jpg178406.jpg

2012 г.

Год спустя, имея в своем распоряжении Катерхэм, расчитывать на пятое место было нереально. Но команда потихоньку прогрессировала, и на канадской трассе Виталий и Хейкки практически подобрались к машинам Торо Россо в пятницу и опередили Жана-Эрика Верня в квалификации, но Виталий проиграл Хейкки пару десятых.

На старте Петров потерял позиции, но к первому пит-стопу был рядом с Хейкки, с которым и боролся до конца гонки, но так и остался позади напарника, хотя после пит-стопа едва не опередил его. Сходов практически не было, так что Виталий закончил гонку лишь 19-м

2229283_1200px.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Petrov@vitalypetrovrus 21 мин21 минуту назад

Спасибо Ивану Корышеву за постоянную поддержку. Я это очень ценю Все идем смотреть формулу Е… https://instagram.com/p/3k9DtxBj-8/

11252738_394957107361027_88300596_n.jpg

Petr Geller@petgel 3 мин.3 минуты назад

Болельщики не устают поддерживать @vitalypetrovrus везде, где только могут, сегодня – на Формуле-Е:)

CG0OVDnUkAEXNpi.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрэ, что это?

Жмакай "показать перевод" в твиттере, вникай. Попутно сообрази по поводу своего вопроса выше, про английский язык ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жмакай "показать перевод" в твиттере, вникай. Попутно сообрази по поводу своего вопроса выше, про английский язык ...

Мне нельзя, я чатланин :beee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нельзя, я чатланин :beee:

И без этого понятно, что участие Вита в Ф-Е не исключено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никому уже не интересно. andre :) . Cоздай свой форум и будь счастлив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...