Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jurykovalev

Виталий Петров Том 2

Recommended Posts

А про какие перспективы ты говорил? В шоу бизнесе?

Хочешь предложить мне научить тебя читать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не согласен. Так или иначе почти у всех пилотов, в том числе и заслуженных, опытных есть спонсоры. Те же самые бабки. Магнуссен, молодой талантливый, с подиумом в дебютном сезоне был вышвырнут из Ф1. Теперь рента, ищет настойчиво бабки, с привлечением различной поддержки для возвращения в цирк. Маги виноват в этом? Или Петров? А вообще, повторюсь. Настойчивых поисков спонсоров Виталием уже не будет. Устал. Не сложится в гонках - значит так тому и быть. Уже не переживаю, и уж конечно рыдать не стану. Ты то чего так беспокоишься?

Андрэ, ну а кто виноват, что у пилота нет спонсора? Спонсор что ли? Если нет у пилота таковых, то значит не наработал на собственное имя. Спонсор может вложиться только в перспективного человека. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрэ, ну а кто виноват, что у пилота нет спонсора? Спонсор что ли? Если нет у пилота таковых, то значит не наработал на собственное имя. Спонсор может вложиться только в перспективного человека. Или я ошибаюсь?

Угу. Магнуссен с подиумом в дебюте оказался не нужен Ф1. Теперь имеет намерение в поиске спонсоров, которых нет. И у него совсем нет никаких заслуг, нет имени по отношению к такими выдающимися пилотами как Эрикссон, Наср, Стивенс, Мальдонадо. Вернь, без имени также в сравнении с ними. Кова, Коба, Глок, Сутиль нуждавшиеся в спонсорах на Ф1, сравнительно без имени. Алешин лишившийся места в Инди, был не способен. Сироткин, Окон, не говоря даже про Ф1, даже в молодежных сериях была неопределенность с гонками. Можно перечислять долго пилотов, нуждающихся в спонсорах, и все они сравнительно с другими выступающими пилотами, не имеют имени, если следовать твоей логике. Пожалуй нужно заканчивать обсуждение этого вопроса, который уже не один год длится. Тем более, что у Виталия не стоит вопрос с поиском спонсоров на сегодняшний день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Магнуссен с подиумом в дебюте оказался не нужен Ф1. Теперь имеет намерение в поиске спонсоров, которых нет. И у него совсем нет никаких заслуг, нет имени по отношению к такими выдающимися пилотами как Эрикссон, Наср, Стивенс, Мальдонадо. Вернь, без имени также в сравнении с ними. Кова, Коба, Глок, Сутиль нуждавшиеся в спонсорах на Ф1, сравнительно без имени. Алешин лишившийся места в Инди, был не способен. Сироткин, Окон, не говоря даже про Ф1, даже в молодежных сериях была неопределенность с гонками. Можно перечислять долго пилотов, нуждающихся в спонсорах, и все они сравнительно с другими выступающими пилотами, не имеют имени, если следовать твоей логике. Пожалуй нужно заканчивать обсуждение этого вопроса, который уже не один год длится. Тем более, что у Виталия не стоит вопрос с поиском спонсоров на сегодняшний день.

Как то это нифига не опровергает мои слова. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Превью Монако

http://ru.motorsport.com/f1/news/posle-avarii-ya-ne-chuvstvoval-nog-anons-gp-monako-ot-petrova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, о выступлениях Петрова на трассе в Монако.

2007 г.

Несмотря на обширную тестовую программу перед сезоном 2007-го года в разных командах и даже сериях, Виталий оказался не в самом сильном "Кампосе" (последнее и предпоследнее места в КЗ в предыдущие года). У бывший гонщика Ф1 Адриана Кампоса были большие амбиции: "Мы начинаем наш третий сезон в серии GP2 с намерением выигрывать гонки и поглядеть, как высоко мы сможем подняться. Пантано - наша гарантированная ставка, поскольку его качества гонщика сомнению не подлежат. Петров будет у нас вторым пилотом"

Первые две гонки Виталий закончил вне очков, получив к тому же болезненный щелчок по носу в Испании от проводившего дебютную гонку Алешина. Но в Монте-Карло Петрова словно заменили. Если до этого этапа Виталий квалифицировался зачастую в начале 3-го десятка, то на городской трассе он показал 6-й результат в 0,75 от поула, при этом проехав всего одну попытку (впрочем, из-за собственной ошибки - разворота и касания рельса). Пантано был вторым. В гонке Петрову немного не повезло - он отыграл пару мест на старте, но вновь потерял их на пит-стопе. Но первые свои очки за 6-е место он заработал, Пантано же так и финишировал следом за Мальдонадо.

74987.jpg

Забавно, что в Монако Петров и Пантано "поменялись" номерами - раньше Виталий ездил под №25. Причину не знаю.

2008 г.

С этого сезона на трассе в Монте-Карло стали проводить и спринтерскую гонку. Петров еще в октябре подписал новый контракт с "Кампосом" и на первых двух этапах набирал очки, а в Турции и вовсе оказался на подиуме. Однако, уик-энд не заладился с самого начала: в квалификации он опять слегка задел рельс, медленно вернулся в боксы и был вызван к судьям за создание опасной ситуации, которые навесили 5 мест на старте. К тому же, его лучший круг не засчитали (видимо, из-за срезки в шикане или бассейне). И без того не блестящее 13-е место превратилось в 17-е (одно место отыграл после наказания Цубера). В гонке Виталий доехал лишь до "Мирабо", где его подтолкнул Хо-Пин Тун и Виталий врезался в Кобаяши. В субботу Петров сделал все что смог, отыграл 10 мест в коротком спринте, но этого хватило лишь на 15-й результат

100612.jpg100453.jpg

2009 г.

Выкупленная испанским бизнесменом и политиком, небезызвестным ныне Алехандро Агагом, команда Адриана Кампоса была переименована в честь африканской антилопы аддакс. Грожан и Петров разгромили всех в Барселоне, и в Монако оба заняли первый ряд на старте: Грожан привез без малого полсекунды напарнику. Но в гонке преимущества у Грожана не было - Петров, отбившись от Хюлькенберга, был быстрее и держался тенью за лидером: все решилось на пит-стопе, где россиянина подвели механики, замешкавшись со сменой колес. После этого Петров уже не форсировал события, тем не менее, опередив финишировавшего третьим Цубера аж на 25 секунд. В спринте Виталий стартовал лучше Грожана, но пропустил отчаянную атаку француза в "Бассейне", после чего слегка отстал, чтобы на оперативном просторе показать лучший круг. После "полета" Грожана Виталий замкнул очковую шестерку.

126801.jpg126827.jpg

126771.jpg127180.jpg

2010 г.

На ГП Монако Виталий смотрелся бледновато на фоне Роберта Кубицы, хотя в четверг проигрывал ему не так и много. Однако, разбив машину во второй части квалификации (куда прошел с 8-го места), остался лишь 14-м. На старте позиций отыграть не удалось, а после прокола колеса шансы на очки и вовсе испарились - команда сняла Виталия с гонки за несколько кругов до финиша

2011 г.

С этим этапом у команды были связаны огромные ожидания: год назад Роберт Кубица боролся за победу, да и на предыдущих этапах были два подиума и неизменное попадание в финал квалификации. Если в четверг Виталий держался на грани первой десятки (не избежав контакта с отбойником), то в субботу дела пошли чуть хуже и Петров остался на 11-м месте (стартовал 10-м после аварии Переса). Хайдфельд проиграл пропасть размером в 0.4 с. Гонка складывалась неплохо, Петров отыгрался на старте, а потом машина безопасности позволила Виталию удержаться в круге от лидера на 9-м месте, тогда как шедший 10-м Хайдфельд этот самый круг проигрывал. Не знаю, почему команда не поставила под пейс-каром Виталию свежие шины, но после 30 кругов софт начал сдавать, в плотной группе круговых произошел печально известный инцидент с Альгерсуари и Сутилем, и Виталий со своего 6-го места попал в, пожалуй, самую серьезную аварию в Ф1. Гонку остановили красным флагом.

2012 г.

В тренировках Виталий и Хейкки держались недалеко друг от друга, меняясь позициями, но в квалификации из-за проблем с КЕРС Виталий уступил почти секунду, квалифицировавшись, впрочем, сразу за Ковалайненом. В первом повороте гонки Петрова затолкали, повредив ему переднее антикрыло, что обнаружилось не сразу. Его хоть и заменили под пейс-каром, но догнать пелетон Виталий не успел. После нескольких быстрейших кругов на своем Катерхэме (на софте) он сошел из-за проблем с электрикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.motorsport.com/formula-e/news/rossijskij-pilot-vystupit-na-etape-formuly-e-v-moskve/?v=2&s=1

Как оказалось, шансы такого развития событий по-прежнему существуют. Рассказывает Александр Кабановский ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ле Ман ему надо бы. Ну СуперГТ есть. Японцам понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров: Кубица во всём был сильнее остальных моих напарников, находился на пике

Первый российский гонщик Виталий Петров поделился своим мнением о Роберте Кубице, которого назвал самым сильным напарником среди всех, с кем выступал в Формуле-1.

«Самым сильным напарником считаю Кубицу. На второе место поставил бы Ковалайнена, далее — всех остальных. Роберт во всём был сильнее остальных, он находился на пике своей формы. Если бы не авария… При этом не думаю, что он бы что-то изменил в 2011 году. Я верю, что мы показывали бы примерно одинаковые результаты. Хотя я понимаю, что многие мне не поверят. Жаль, что всё так произошло. Я бы с удовольствием посмотрел на нашу с ним борьбу. Уверен, она была бы захватывающей.

Но не факт, что в 2012 году Кубица остался бы в «Лотусе». Результаты в 2011-м пошли на спад, и уже ходили слухи об интересе к нему со стороны других команд. Роберт знает итальянский, и рано или поздно у него были бы хорошие шансы перейти в «Феррари».

Трудно было сходу к нему подтянуться. Всё-таки Кубица уже столько лет был в Формуле-1! А вы как себе представляли? Чтобы я с первого же года вровень с ним ехал? Да это невозможно было сделать! Тем более что я провёл не так много тестов и до перехода даже ни разу не был в боксах Ф-1, не знал внутренней кухни. Так что нужно было просто подождать», — сказал Петров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.motorsport.com/formula-e/news/rossijskij-pilot-vystupit-na-etape-formuly-e-v-moskve/?v=2&s=1

Как оказалось, шансы такого развития событий по-прежнему существуют. Рассказывает Александр Кабановский ...

Я не понял, Виталик тут просто в качестве друга упоминается, или как кандидат? : "Мы отличные друзья с Виталием Петровым, который много лет выступал в моей команде GP2 [Addax]. Но есть и Алёшин, и Квят, и немало других очень быстрых пилотов. Будем стараться, чтобы кто-то из них появился в нашей серии»."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более что я провёл не так много тестов и до перехода даже ни разу не был в боксах Ф-1, не знал внутренней кухни. Так что нужно было просто подождать», — сказал Петров.

Виталик, Виталик....когда ж ты научишься за словами своими следить? :facepalm: Не ждать надо было, а работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, Виталик тут просто в качестве друга упоминается, или как кандидат? : "Мы отличные друзья с Виталием Петровым, который много лет выступал в моей команде GP2 [Addax]. Но есть и Алёшин, и Квят, и немало других очень быстрых пилотов. Будем стараться, чтобы кто-то из них появился в нашей серии»."

Когда же ты научишься читать?

С Формулой-Е мы вели переговоры в начале сезона-2014/15, они сами вышли на меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более что я провёл не так много тестов и до перехода даже ни разу не был в боксах Ф-1, не знал внутренней кухни. Так что нужно было просто подождать», — сказал Петров.

Виталик, Виталик....когда ж ты научишься за словами своими следить? :facepalm: Не ждать надо было, а работать.

А кто тебе сказал, что в процессе ожидания он не работал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тебе тот же вопрос. :D Какое значение имеет твоя ссылка, если речь идет про следующий год? Читай текст внимательнее :bigwink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто тебе сказал, что в процессе ожидания он не работал?

Никто. (Но человек который работал до седьмого пота, в жизни не додумается до слова "подождать").....А вообще,я грю за словами следить надо, не надоело себя посмешищем иногда выставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тебе тот же вопрос. :D Какое значение имеет твоя ссылка, если речь идет про следующий год? Читай текст внимательнее :bigwink:

Кроме того, что Агаг и Петров друзья, были ещё и прямые переговоры Вита с командами Ф-Е, ещё в 2014-м ... После чего ты задаешь один из своих "оригинальных" вопросов:

Я не понял, Виталик тут просто в качестве друга упоминается, или как кандидат? : "Мы отличные друзья с Виталием Петровым, который много лет выступал в моей команде GP2 [Addax]. Но есть и Алёшин, и Квят, и немало других очень быстрых пилотов. Будем стараться, чтобы кто-то из них появился в нашей серии»."

:heat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто. (Но человек который работал до седьмого пота, в жизни не додумается до слова "подождать").....А вообще,я грю за словами следить надо, не надоело себя посмешищем иногда выставлять?

Вообще-то слово "подождать" разные пилоты используют в своих интервью то и дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, что Агаг и Петров друзья, были ещё и прямые переговоры Вита с командами Ф-Е, ещё в 2014-м ... После чего ты задаешь один из своих "оригинальных" вопросов:

:heat:

Андрэ, ты прикидываешься шоль? Смотри текст внимательно.:"Мы отличные друзья с Виталием Петровым, который много лет выступал в моей команде GP2 [Addax]. Но есть и Алёшин, и Квят, и немало других очень быстрых пилотов. Будем стараться, чтобы кто-то из них появился в нашей серии»."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрэ, ты прикидываешься шоль? Смотри текст внимательно.:"Мы отличные друзья с Виталием Петровым, который много лет выступал в моей команде GP2 [Addax]. Но есть и Алёшин, и Квят, и немало других очень быстрых пилотов. Будем стараться, чтобы кто-то из них появился в нашей серии»."

Фантазируй так как тебе нравится. По мне - разговор ниачом.

Россиянин все-таки может выступить на этапе «Формулы-Е» в Москве

Организационный комитет московского этапа чемпионата «Формулы-Е» не оставляет надежд пригласить для участия в гонке российского пилота.

— Продолжаются переговоры сразу с несколькими пилотами. Всё не очень просто, но мы надеемся на позитивный исход, — сообщил представитель оргкомитета Илья Журавлев.

Напомним, ранее организатор московского этапа Светлана Коршунова сообщила о том, что российский пилот не выступит в «Формуле-Е», а сама гонка состоится 6 июня.

Напомню только, что Квят и Алешин "заняты". Впрочем, можно и их подтянуть, при желании)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то слово "подождать" разные пилоты используют в своих интервью то и дело.

Да я согласен, но скажи он к примеру "продолжать работать дальше" вместо "подождать", это смотрелось бы гораздо выигрышнее. Я вообще думаю, что ему как то надо корректировать иногда то, что он говорит журналюгам, перед тем, как это в СМИ уйдет. По моему все так делают, а Виталик, святая простота, сказал и забыл, а журналисты и рады воспользоваться. имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазируй так как тебе нравится. По мне - разговор ниачом.

Россиянин все-таки может выступить на этапе «Формулы-Е» в Москве

Напомню только, что Квят и Алешин "заняты". Впрочем, можно и их подтянуть, при желании)))

Андрей, ты можешь разговаривать в более серьёзном стиле? Можно ведь написать хотя бы "ни о чём". Надоел этот "падонкафский" и "олбанский" диалект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню только, что Квят и Алешин "заняты". Впрочем, можно и их подтянуть, при желании)))

Ну Даня то не долго занят будет по твоим прогнозам, так что жди конкурента :trollface: :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Даня то не долго занят будет по твоим прогнозам, такшта жди конкурента :trollface: :D

С огромной радостью! :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С огромной радостью! :laugh:

Ну что я могу сказать...Злыдень ты, кароче. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitalij-petrov_1432254555398298227.jpg

1329484273532172339gell.jpg

Пётр Геллер22 мая, 11:00

2

Петров: дайте «Ред Булл» разобраться с машиной

В завершении беседы Виталий Петров рассказал о проблемах «Ред Булл» в сезоне-2015, своих отношениях с Алонсо и важных секретах торможения.

Часть 1. Петров: я готов выступать, но нужна долгосрочная программа

— Виталий, вы сказали, что в Формуле-1 болеете за Хэмилтона. Но у Росберга имеются какие-то шансы в чемпионской гонке?

— У каждого имеются, даже у того же Феттеля. Неизвестно, как будет складываться сезон. Это техника. Сегодня два «Мерседеса» быстрее, но кто знает, что будет дальше? Может, каждая гонка будет дождевой, и «Феррари» сможет побеждать. Может, просто будут гореть двигатели у Хэмилтона и Росберга. Пока не определён победитель, никого нельзя списывать со счетов.

— Как думаете, получится у «Макларена» справиться с проблемами?

— Всё возможно. Это команда с большой историей, всё зависит от «Хонды»: насколько быстро они смогут увеличить мощность силовой установке.

— Что можете сказать о нынешнем гоночном директоре «Макларена» Эрике Булье как о руководителе?

— Когда я пришёл в Формулу-1, Эрик сам имел опыт работы лишь в GP2 и только начинал понимать атмосферу Ф-1. Роберт Кубица в тот момент был опытнее нас обоих и давал много разных советов, как поступать в той или иной ситуации. Думаю, что Булье многому научился у того же Кубицы. Постепенно Эрик набрался опыта и в том числе осознал, что не стоит критиковать гонщиков: сейчас мы этого не видим.

— Можно ли сказать, что к моменту ухода Булье из «Лотуса», когда он уже набрался опыта, Эрик стал реальной потерей для команды?

— Сложно ответить, но думаю, что нет. Лучше спросите у Жерара Лопеса.

— На днях стало известно, что в Формуле-1 хотят вернуть дозаправки и дать командам возможность самим выбирать типы шин на Гран-при...

— Сейчас машины заправляются под завязку. При новом регламенте топлива станет меньше, а машина легче и быстрее. Соответственно, скорости возрастут, а чем они выше, тем сложнее приходится пилоту. Значит, роль гонщиков возрастёт, а это здорово.

А по шинам – у команд появятся больше вариантов выбора стратегии. Но как бы не получилось, что болельщикам станет сложно следить за гонкой, учитывая разные типы шин и разную тактику дозаправок. И всё-таки это интересно: кто-то попробует выдавать спринтерские отрезки с малым количеством топлива, а кто-то, напротив, решит ехать с одним пит-стопом на жёстких. Например, так в 2011 году так поступал «Заубер», который ставил себе жёсткие шины и дубасил на них до финиша. И мы тогда мучились, потому что брали мягкие, на которых были быстрее, но не могли обогнать «Заубер»: у них было меньше аэродинамики, машина быстрее ехала на прямых.

1432254722_b_vitalij-petro.jpg

Фото: Дмитрий Голубович, "Чемпионат"

Виталий Петров

«Кубица был моим самым сильным напарником»

— Естественно, нам пришло много вопросов про форму «Ред Булл»…

— Мы понимаем, в чём проблема «Ред Булл». Тот же Риккардо тоже не может бороться за победу, так что проблема в моторе или машине. Не может Даниэль, который выигрывал в прошлом году, сегодня оказаться никаким. Дайте команде разобраться с техникой, и тогда всё увидим.

«Ред Булл» нужно время, они должны устранить все проблемы. Прижимная сила у них неплохая: не думаю, что за год другие команды могли их сильно опередить в этом компоненте. Думаю, фанаты Квята, его болельщики всё должны понимать: дело в машине. Есть проблемы, мы слышим, что Квят жалуется на разные сложности. А каждая проблема в любой тренировке – колоссальный удар по всему уик-энду. Если в первой тренировке или второй возникают сложности, уик-энд может не получиться. Вроде есть три тренировки, много времени – не тут-то было! Столько надо сделать, подготовить… Если что-то не выполнил в первой, надо это делать во второй. Не успел во второй — откладываешь на третью. Если и в третьей не успел, дальше идёт квалификация, и ты уже думаешь, оставить ли те или иные детали или настройки, идти на риск или нет. Погода меняется, условия тоже. Уик-энд должен быть чётким от первой тренировки до последнего круга на финише, по-другому нельзя. Тогда появится результат.

— У «Ред Булл» хватит мудрости оставить Квята на будущий год?

— Надеюсь, что да. Если они выгонят сегодня Квята, то просто сделают его козлом отпущения. Такая ситуация в своё время произошла со мной. Нам не смогли предоставить болид, с которым можно было бы бороться за высокие результаты, перенаправили силы на 2012-2013 годы — и мы видели, что там показывали Райкконен и Грожан.

— Ваше мнение по эпизоду с Квятом и Сайнсом в Испании?

— Сайнс начал слишком резать поворот и тормозить, Квят здесь ни в чём не виноват. Я бы Сайнса наказал. Нельзя резать, ты не оставляешь пилоту никакого места.

— Вот такой любопытный вопрос есть. По наблюдению пользователя zuckergut, не все ваши поклонники хорошо относятся к Квяту, потому что считают, что он невольно вытеснил вас из Формулы-1.

— Никто никого не вытеснял: каждый гонщик идёт своей дорогой. Даже не стоит об этом говорить. При этом я рад, что у меня действительно есть армия болельщиков, им огромное спасибо.

— Вопрос от читателя krymnash: кого из своих напарников по Формуле-1 считаете самым сильным?

— Кубицу. На второе место поставил бы Ковалайнена, дальше всех остальных. Роберт во всём был сильнее остальных, находился на пике формы. Если бы не авария… При этом не думаю, что он бы что-то изменил в 2011 году: я верю, что мы показывали бы примерно одинаковые результаты. Хотя понимаю, что многие мне не поверят. Жаль, что всё так произошло: я бы с удовольствием посмотрел на нашу с ним борьбу. Уверен, она была бы захватывающей.

Но не факт, что в 2012 году Кубица остался бы в «Лотусе»! Результаты в 2011-м пошли на спад, и мы ведь уже слышали слухи об интересе к нему со стороны других команд. Роберт знает итальянский, рано или поздно у него были бы хорошие шансы перейти в «Феррари».

Трудно было сходу к нему подтянуться. Всё-таки Кубица уже столько лет был в Формуле-1 – как вы хотите, чтобы я с первого же года вровень ехал? Да это невозможно было сделать, тем более что я провёл не так много тестов и до перехода даже ни разу не был в боксах Ф-1, не знал внутренней кухни. Так что нужно было просто подождать.

Верю, что мои третий, четвёртый, пятый годы в Формуле-1 были бы на пике формы. Когда в 2012-м я боролся с Ковалайненом, то уже был близок к пику. Работа с «Кэтерхэмом» дала мне очень многое. Помню, Жерар Лопес мне говорил: сейчас туда перейдёшь и посмотришь, что такое – работать. И он был прав. Я очень много работал с мотористами, перерабатывал расположение кнопок на руле… Мотористов я очень сильно мучил в том году! Для прохождения поворотов надо было, чтобы газ чуть больше отрывался. Они говорили, что невозможно, но я отвечал: верьте мне! Много времени потратили, но всё-таки сделали – и результат сразу пошёл вверх. Зато потом мы радовались и получали наслаждение, когда всё удалось. Я нащупал нюансы, которые позволили мне начать опережать Ковалайнена.

— Какой момент считаете лучшим в карьере, а какой хотите забыть как страшный сон? (вопрос от baronspb)

— Я наслаждался всеми моментами в своей карьере. Постоянно хочется выделять что-то громкое – подиум в Формуле-1, победы, но каждый момент доставлял удовольствие. В каждой гонке я знал, где проигрываем, где выигрываем, в чём можно прибавить — и кайфовал. Та же работа, которую проводил с тренером, не проходила даром. Часто ездили на картодром с инженером «Лотуса» Аяо Комацу — гонялись там, общались. Я ему рассказывал, как правильно управлять машиной, а он – о нюансах инженерной работы. И от каждого подобного момента был толк, всё сказывалось на гонках.

Самое страшное – когда по собственной вине не доезжаешь до финиша. Это неприятно. Такие моменты были, их всегда хотелось побыстрее забыть.

— Очень многие вспоминают ваш старт в Австралии с 18-го места на 10-е...

— До сих пор пересматриваю (улыбается).

— Но как это было? Чисто на рывке надо понять, куда дёрнется соперник, когда всё происходит на грани, между двух машин еле-еле пролезаешь…

— На принятие решения есть лишь доли секунды. В эти доли и решаешь, идти на риск или нет. И в итоге просто устремляешься туда. Не знаю, как это называется: интуиция, профессионализм или ещё что-то. Во мне это сидит, я вижу, куда нырнуть. А потом уже смотришь и думаешь: как я туда вместился (улыбается)? Мне хватает одного раза, чтобы оценить ситуацию: смогу ли я туда пролезть, стоит ли рисковать.

1432254444_b_vitalij-petro.jpg

Фото: Дмитрий Голубович, "Чемпионат"

Виталий Петров

«С Алонсо мы давно помирились»

— Чихали ли когда-нибудь за рулём болида Формулы-1? (вопрос от swatnaum)

— Было дело! А я чихаю по пять-шесть раз подряд. Не верите – спросите у друзей (улыбается). Мне всегда говорят, что в этот момент я на кота похож. Такое за рулём случалось, когда пыль летела на новых трассах или ещё что-то. Слава богу, это бывало только на прямых, без последствий.

— Что вообще делать во время гонки, если зачесалось или ещё что-то?

— У тебя нет на это времени. В голову какие-то мысли могут залезать, но через секунду их отключаешь. Это и называется концентрация. Она у меня была и есть.

— Как часто вам звонит Алонсо с угрозами? (вопрос от lieder95-loh)

(Смеётся.) Да мы давно помирились, всё нормально. В Сочи я чисто случайно оказался на автограф-сессии, меня попросили её провести. Я тогда получил море позитивных эмоций! Подошёл на ней к Алонсо, но не стал его подкалывать на тему Абу-Даби. Мы с ним ещё тогда пожали руки и друг друга поняли. В Сочи спросил лишь, когда у них будет свадьба с Дарьей Капустиной. Но, как мы знаем, они уже расстались. Вообще, я старался там не задавать технических вопросов, а говорить о смешных случаях, личной жизни гонщиков.

— Не планируете повторять собственный комментаторский опыт? (вопрос от knuckles)

— Не знаю, посмотрим! Пока мы об этом ещё не разговаривали.

— Хотели ли бы вы создать собственную гоночную команду Формулы-1? (вопрос от startf1)

— Почему бы и нет? Но, может, при этом быть не совсем руководителем. Наблюдать, как работают инженеры, переманивать специалистов из других команд, смотреть за гонщиками — это одно. А быть на посту руководителя команды… Это очень сложная должность. Руководители команды ищут спонсоров, постоянно отвечают на электронную почту, с кем-то встречаются… Я бы лучше стал консультантом, который следит за всем, что происходит в команде – так, как это делал Михаэль Шумахер в «Феррари».

— Пользователь «ВКонтакте» Dima Dima спрашивает, какими симуляторами пользуетесь и что можете порекомендовать?

— Переходя в Формулу-1, я очень много пользовался rFactor. Он у меня стоял в том числе в тренажёрном зале: то есть ты проводишь тренировку, потом сразу проезжаешь гонку и опять начинаешь тренироваться.

А потом в 2011 году друг купил себе PlayStation и начал выступать в одном из виртуальных чемпионов. То есть проводился полноценный чемпионат среди 20 человек — по всем правилам. Друг уговорил меня поучаствовать. Каждый четверг проводилась гонка — ну, я, естественно, не во всех мог участвовать. Я три-четыре дня потренировался, заявился на гонку в Сильверстоуне — и всех объехал. При этом я не подтверждал, кто на самом деле, хотя зарегистрировался под своим именем — все думали, что какой-то фейк! Но потом я гарнитуру купил, мы пообщались, начали дружить. Я даже учредил маленький приз за первое место.

Сейчас я на PlayStation не тренируюсь, а раньше и трассы с её помощью учил. Аяо Комацу ко мне домой приходил, вместе разбирали. Хотя понятно, что в PlayStation настройки более игровые: то, что в реальности нужно в Формуле-1, там запросто не сработает. Вот rFactor больше похож по стиранию колёс, заносам.

— Может ли неподготовленный человек проехать хотя бы пару кругов на болиде Ф-1, если у него есть лишь теоретическое понимание процесса? (вопрос nefanat07)

— Думаю, нет. Человек не может представить себе реальное ускорение машины Формулы-1. Сразу перегрузка в голову, нельзя расслабляться, машину может сдёрнуть в любую секунду. Словами это не объяснить! Кстати, если на машине Ф-1 стоит боевая коробка передач, то одним неверным нажатием можно развалить коробку!

1432254461_b_vitalij-petro.jpg

Фото: Дмитрий Голубович, "Чемпионат"

Виталий Петров

«В GP2 предложил сломать перегородку между педалями»

— Что для вас было самым сложным, когда вы впервые сели за руль Ф-1?

— Я вообще не понимал, куда сажусь. Одним из самых непростых моментов было разобраться с рулём: поначалу боялся что-то не то на нём нажать. Тем более что первое время приходилось работать с рулевым колесом, которое создавалось под нужды другого пилота. Но часов за пять всё выучил.

А вообще самое сложное для меня было — разобраться с торможением, переучиться в GP2 на работу левой ногой. До этой серии я всегда тормозил правой ногой, а там мне сказали, что надо левой. Я спросил: «Вы что, с ума сошли? Левой ногой вообще где-то тормозят, кроме ралли?». Предложил сломать стеночку в кокпите, чтобы и дальше мог тормозить правой ногой. Мне сказали, что в теории могут это сделать, но я буду ехать медленнее. Я ответил: нет, тогда будем переучиваться и делать так, как нужно.

Пришлось учиться. Это было самое сложное! Не мощность, не ускорение на выходе из поворота, а именно торможение. Зато потом я начал выигрывать колоссальное время на этом моменте. В 2010-м мы с Кубицей потратили в «Рено» очень много времени, прежде чем сделать жёсткую педаль тормоза. До этого-то они адаптировались под Алонсо, который любил мягенькую педаль. Мы такую нажимали – всё сразу блокировалось! И мы всё говорили: жёстче, жёстче! Инженер удивлялся: куда вам ещё жёстче, у вас 500 килограммов в ноге, что ли? (Обычно усилие ноги на торможении в Формуле-1 составляет порядка 100 кг. – Прим. «Чемпионата»). Но мы всё же добились своего.

Поймите, время выигрывается именно на торможении. Сумел затормозить на полметра позже – вот он, выигрыш. Кстати, в «Кэтерхэме» я начал использовать обновлённую, более мягкую педаль, перейдя на другой состав дисков и колодок. Как только это сделал, моментально подобрался к Ковалайнену и начал бороться с ним в квалификациях.

— Сейчас инженеры сильно ограничены в том, что могут советовать пилотам по радио. Как вам новые правила?

— Ну, гонщики и сами знают, что делать. Тем более что есть свои сигналы между инженером и пилотом. Вообще, я бы оставил все эти инструкции по радио. Гонщик должен каким-то образом перестраивать стиль пилотажа, чтобы сэкономить ресурсы машины. Пилот чувствует, что с машиной ладно, а что нет. Но если перегрев тех же тормозов достиг такой степени, что ты вот-вот влупишься в стену, разве не стоит предупредить пилота? Болельщики всё равно не увидят разницы, помогает инженер или нет. По мне, лучше бы переговоры оставили.

— А был у вас самый сложный и самый любимый повороты? Вот про «Красную воду» все говорят, но многие утверждают, что она уже не та.

— Она всё та же, просто машины изменились. Уже в GP2 мы проходили её полным газом, только надо было выбирать правильные настройки клиренса, чтобы не касаться асфальта днищем во время резкого подъёма.

Каждый поворот любишь по-своему. Трудные тоже бывают, да. Например, вся Монца получается сложной, потому что аэродинамики у машины почти нет, из-за чего её водит во всех поворотах. А иногда нужно смириться, что какой-то поворот не получается. Это если инженер говорит: смотри, твой напарник тоже плохо проходит это место, зато в остальных поворотах у вас всё хорошо. Значит, такие настройки, и они оптимальные.

1432254451_b_vitalij-petro.jpg

Фото: Дмитрий Голубович, "Чемпионат"

Виталий Петров

«По просьбе гаишников стартовал с проворотом колёс»

— Напоследок вопросы, не совсем связанные с автоспортом. Пользователь «ВКонтакте» Иван Иванов: Виталий, как вы любите проводить свободное время?

— Жду лета! А там – вода, природа, на водных лыжах покататься. Это мне нравится, от этого я получаю кайф.

— Когда в Формуле-1 выступали, вам не запрещали кататься на водном мотоцикле?

— Нет. Никогда ничего не запрещали. Есть же своя голова на плечах, я должен всё понимать. На лыжах, понятно, можно ногу подвернуть или сломать. Это опасное дело, я и не катался на них. На велосипеде если и катался, то очень аккуратно. Так же и на водном мотоцикле катаюсь без какого-либо риска.

— Играете ли вы в World of Tanks? (вопрос от Артура Бухарова)

— Нет. Меня пробовали заманить: один раз пострелял, посмотрел, и на этом всё. Я уже отошёл от компьютерных игр. Знаю, что вышла новая GTA V с крутой графикой. Один раз посидел полчаса, понял, что могу застрять на всю ночь, выключил и пошёл спать (улыбается). Раньше во многое играл: Half Life, Warcraft, StarCraft, Counter Strike… Всё было в детстве.

— Какая любимая марка автомобилей? (вопрос от Руслана Мамедова)

— «Мерседес», конечно! (Смеётся.)

— А любимая модель?

— Всё, что связано с AMG, мне нравится. И звук, и как она едет. В Германии на шоу Stars and Cars было очень здорово. Шёл дождь, но пришло очень много зрителей. Все тачки были обалденные, и там я проехал на SLR, о чём мечтал всю жизнь. Я ещё сто лет назад влюбился в этот автомобиль, но кто я был такой, чтобы попробовать его. Наконец моя мечта сбылась, поездил на нём.

— Нарушаете ли ПДД и уходили ли от гаишников в дрифте? (вопрос от Михаила Романова)

— Нет. Бывало, останавливали для проверки документов на посту и потом просили красиво стартануть. С проворотом колёс красиво с поста уходил. Но не разгонялся больше, чем положено, и не нарушал правила. Просили ли сфотографироваться? Не знаю, может, неудобно им было, но мало кто просил. А вот сейчас в такси часто езжу, многие просят. Не думал, что будут так узнавать, на самом деле. На днях сидел в кафе, ел десерт. Смотрю, за соседним столиком листают страницу в «Википедии», проверяют, я это или не я. Засмеялся, они поняли, что я их заметил, помахали рукой, но подходить не стали.

Кстати, мы с «Мерседесом» готовим несколько интересных проектов, один будет связан с детьми, с обучением правилам дорожного движения.

— Кем вы хотели стать в детстве? (вопрос от Александра Пьянкова)

— Кто его знает. Черепашкой ниндзя! (Смеётся.). Все же смотрели мультики, все фантазировали о супергероях. Тянуло к машинам, занимался спортом, играл в футбол. Но когда в машину посадили, тяга к рулю возникла моментально.

— Вернёмся к вашему «инстаграму». После записи про «хорошие новости» народ начал шутить, что речь о появлении кошки.

— Они должны знать, что кошка у меня уже давно. Два года назад я её подобрал, всё жить мне спокойно не даёт! Спит со мной, из кровати не выгонишь, а если и выгонишь, ночью придёт и залезет. Но если я сплю или болею – не заорёт, не будет кричать, не разбудит. Только когда я спущусь вниз или приду на кухню, может помяукать – мол, дай поесть. Даже в марте себя хорошо ведёт, она вообще у меня идеальная.

— А с двумя вашими большими псами у неё какие отношения?

— Они на даче, а она дома. Пытался выгулять её как-то на улице, но она ни в какую – хочет домой, не хочет вылезать. Домашней стала. Да и жалко выпускать: у неё такая классная шерсть, а на улице могут разодрать. У нас же около дома кошек штук десять бегает. Там такие морды, что мне самому иногда страшно из машины выходить! Любую собаку отметелят!

В беседе также принимали участие Евгений Кустов, Антон Сучков и Даниил Сальников.

Источник: «Чемпионат»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...