Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AP-Racing

Чемпионат России по ралли-рейдам

Recommended Posts

Чемпионат России по ралли-рэйдам проводится с 1999-го года. До этого в России проходили разовые соревнования вроде Бахи Селигер, но с 1999-го года серия получила официальный статус.

Первым чемпионом стал Михаил Нарышкин (чемпион России по ралли 1994-го года).

В настоящее время в чемпионате разыгрывается первенство в следующих зачетах

Абсолютный, Т2, рейд-спорт, Т4 (грузовики), командный

Календарь

14-16.02 - Северный Лес (Ленинградская область)

16-19.04 - Золото Кагана (Астрахань)

15-18.05 - Баха Крым

5-13.07 - Шелковый Путь (Отменен)

21-24.08 - Баха Беларусь

13-15.09 - Latvian Baja

Основные участники лидеры кубка Мира по ралли рейдам Владимир Васильев, Руслан Мисиков и Борис Гадасин.

В зачете грузовиков заводские команды Камаз и Маз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото Кагана-2014: итоги

Убойные степные дороги, коварные песочницы, трамплины и ямы. О сложности трассы говорит тот факт, что 16-го старт на главной площади областного центра взяли 45 экипажей на внедорожниках и грузовиках, а 19-го, возле села Николаевка Наримановского района финишировали только 36. В астраханском этапе приняли участие автоспортсмены из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Прибалтики и даже из Финляндии. Общая протяжённость трассы составила более тысячи километров, из них 800 км – Спецучастки. В зачете Т-1 (Суперпродакшн) стартовало четырнадцать экипажей. Именно этот зачет, традиционно сражается за победу в абсолюте. Именно здесь элита мирового автоспорта - Владимир Васильев, Борис Гадасин, Константин Жильцов и еще добрый десяток известных спортсменов.

_MG_0653.JPG

Также четырнадцать заявленных в зачёте «Рейд-спорт». Среди них три знаменитые «Газели», а также метановый кроссовер команды Яровит-ё-моторспорт, под управлением Андрея Вольского.

_MG_7796.JPG

_MG_7683.JPG

Не менее серьезная компания собралась и в зачете Грузовики. В этом году, как обычно, основная борьба развернулась между двумя автозаводами - КАМАЗом и МАЗом. Особенно впечатляюще выглядела российская команда. Кроме двух победителей ралли Дакар Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова, а также третьего основного пилота Айрата Мардеева, в составе КАМАЗ-Мастер на Астраханской гонке стартовал победитель ралли «Шелковый путь-2013» Дмитрий Сотников и пилотирующий заводской грузовик с газодизельным двигателем Сергей Куприянов.

В свою очередь Минский автозавод выставил на «Золото Кагана-2014» три грузовика. Ралли-рейд традиционно взял старт у стен древнего Астраханского Кремля. Пожелать удачи гонщикам пришли несколько тысяч горожан и гостей Каспийской столицы. Со словами напутствия к спортсменам обратились вице-премьер регионального правительства Галина Зотеева, председатель комитета внедорожных дисциплин РАФ Роберт Санакоев. На стартовом створе, участников представлял и отправлял к месту проведения Пролога гонки комиссар по маршруту Владимир Королёв. Трассу Пролога организаторы, как и год назад, проложили на живописном берегу Волги, с заездом на небольшой бархан. В итоге песочница особых проблем не доставила, но без сюрпризов не обошлось. Часть гонщиков срезала порядка шестисот метров, и увеличила себе финишную прямую по прибрежной линии, развив скорость до 150 километров в час. В итоге, после долгого заседания КСК, они были наказаны десятиминутной пенализацией. Лучшее время на Прологе показал Илья Кузнецов. Второй день ралли-рейда «Золото Кагана-2014» прошёл под флагом Нарт Тайма.

Первым на финише СУ-2 был экипаж отца-основателя питерской команды Руслана Мисикова.

Этот день каждому из фаворитов приготовил сюрприз. Ещё до первого серьёзного препятствия, самого популярного бархана Наримановского района – Большого Брата, Владимир Васильев обошёл Кузнецова, а серебряный призёр «Золота Кагана-2013» Дмитрий Иевлев пропустил вперёд три машины. Экипажу команды ПЭК, в отличном стиле накануне откатавшему Пролог, финишировать на СУ-2, было не суждено. Его Nissan Frontier сломал мост, и больше старт не вышел. А вот Илья Кузнецов заблудился и стал на СУ-2 только десятым в абсолюте. В этот день на Большом Брате, увязла в песке половина экипажей. Среди них был даже КАМАЗ. Покопать пришлось экипажу Сергея Куприянова.

_MG_8135.JPG

В итоге грузовик на газомоторном топливе всё-таки освободился из песчаного плена и финишировал шестым в своей категории. Вслед за Русланом Мисиковым финишировали два экипажа команды «КАМАЗ-Мастер» - Эдуарда Николаева и Айрата Мардеева. Четвёртое и пятое время показали Борис Гадасин и Владимир Васильев. В третий день ралли-рейда «Золото Кагана-2014» на трассу отправилось 40 экипажей. Сложили крылья три экипажа – Андрей Вольский/Дмитрий Книга, Константин Морозов/Олег Тюпенкин, Дмитрий Иевлев/Алексей Шапошников. Ещё два экипажа - Тарас Лаукарт/Владимир Бендюрин и Дмитрий Майоров/Сергей Давыдов не вышли на старт, уже присутствуя в стартовой ведомости. В итоге на Спецучастке длинной около 276 км, проложенном по территориям Красноярского и Харабалинского районов Астраханской области, победил экипаж Владимира Васильева. Главный соперник – Борис Гадасин отстал всего на полторы минуты. До самого старта Васильев и Гадасин ехали, что называется, ноздря в ноздрю. Порою казалось, что эти пилоты и их штурманы существуют отдельно от всего окружающего мира, который в этот день буквально изобиловал трамплинами, ямами и крутыми поворотами. Два экипажа с лицензиями FIA летели как на крыльях через широкую степь, опасные песочницы и прочие препятствия. Средняя скорость лидеров на 276 километрах составила 75 км/ч. Совсем немного от Васильева и Гадасина отстал КАМАЗ Айрата Мардеева. Если синяя армада ехала в этот день эффективно – три первых позиции на финише СУ-3, то МАЗы прокатились эффектно.

_MG_1187.JPG

Так чуть не завершил гонку Сергей Вязович, который в прошлом году после гонки третьего дня выбыл из борьбы. Не удивительно, что именно белорусский экипаж стал главным антигероем СУ-4. Уже через несколько метров после старта, МАЗ Сергея Вязовича сделал сногсшибательный кульбит на полном ходу. Случайные свидетели успели снять это на видео и, уже через сутки переворот Вязовича набрал в интернете более двух тысяч просмотров. Отметим, что четвёртый Спецучасток доставил проблем практически каждому из 39 стартовавших. Переворотами в этот день отметились и волгоградский экипаж Эдуарда Царюка и финский – Тапио Суоминена. Иностранец с российской лицензией стал одним из трёх не финишировавших на СУ-4. Ну а победил на Спецучастке и гонке экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова. На итоговой пресс-конференции прошлогодний Чемпион России и лидер Кубка мира этого года поблагодарил организаторов и отметил, что «Золото Кагана» по ряду компонентов не уступает даже Дакару. И вот, самое сложное позади. Можно слегка расслабиться и получить заслуженные награды. Но вначале, организаторы приглашают всех на площадку перед отелем «Азимут», где автогонщиков ждёт феерическое шоу от Театра огня и света «Горыныч». Костюмированное диодное шоу, световые эффекты, красочные костюмы, бодиарт. Самый захватывающий момент – фаер-шоу. Артисты лихо укрощали огонь, танцевали, в общем поражали зрителей поистине «жарким представлением». Яркое шоу завершилось невероятным пиротехническим действом и салютом на Набережной Волги, который с удовольствием наблюдали все астраханцы. Далее спортсменов приглашают в Саммит-холл отеля Азимут, где начинается награждение победителей и призеров II этапа чемпионата России по ралли-рейдам Золото Кагана 2014. Первого «астраханского бедуина» получает единственно выживший в борьбе с бездорожьем экипаж зачёта Т-3 Инна Мартьянова/Виктор Шмельков.

1. 233 МАРТЬЯНОВА Инна ШМЕЛЬКОВ Виктор T3 1 71:29:06 (+57:00:00)

Далее к Официальному баннеру ралли-рейда «Золото Кагана-2014» выходят победители и призёры зачёта «Рейд-спорт».

1. 225 Щекин Сергей Казакевич Владимир RS 13:21:59 (+0:01:00)

2. 224 СЕМЕНОВ Александр Замалетдинов Рамиль RS 15:45:33 (+0:12:00)

3. 220 ВОЛКОВ Александр ПЕТЕНКО Людмила RS 17:49:48 (2:04:15)

Затем награды находят своих героев в зачёте Т-2 (Prodaction).

1. 215 Терентьев Александр Беркут Алексей T2 13:01:03

2. 214 ФРОЛОВ Владимир ШУБИН Кирилл T2 14:48:18 (1:47:15)

3. 241 БАРАНЕНКО Александр ПЛЕТЕНЕВ Антон T2 15:19:29 (0:31:11)

А вот и они – короли ралли-рейдов и гордость отечественного автоспорта, экипажи легендарной команды «КАМАЗ-Мастер». Сегодня снова у них весь подиум, пусть будет также и на ралли Дакар-2015!

1. 302 МАРДЕЕВ Айрат БЕЛЯЕВ Айдар СВИСТУНОВ Дмитрий T4 10:33:48

2. 300 НИКОЛАЕВ Эдуард ЯКОВЛЕВ Евгений ИСРАФИЛОВ Айрат T4 10:36:35 (0:02:47)

3. 301 КАРГИНОВ Андрей МОКЕЕВ Андрей ДЕВЯТКИН Игорь T4 10:57:22 (0:20:47)

Ну и абсолютный зачёт. Такое созвездие гонщиков можно встретить только на этапах Кубка мира и в Астрахани!

1. 100 ВАСИЛЬЕВ Владимир ЖИЛЬЦОВ Константин T1 10:15:15

2. 101 ГАДАСИН Борис КУЗЬМИЧ Алексей T1 10:19:22 (0:04:07)

3. 201 МИСИКОВ Руслан Евтехов Виталий T1 10:35:31 (0:16:09)

Под занавес – последний комплект «бедуинчиков», за победу в командном зачёте.

1. Nart Time. (набрано очков: 16)

2. NRT Motorsport. (набрано очков: 15)

3. RE AUTOCLUB. (набрано очков: 14)

Далее настал черёд награждаться зачёту Мото и Квадро. В этом году ребята катали на астраханской трассе Кубок губернатора Астраханской области по кросс-кантри

_MG_0500.JPG

Впервые организатором соревнования стали наши ребята, и регион справился с задачей. У команды Дмитрия Меремьянина всё получилось на твёрдую пятёрку! Ну а в финале церемонии награждения председатель комитета Внедорожных Дисциплин РАФ Роберт Санакоев, вместе с пилотом команды «Камаз-Мастер» Сергеем Куприяновым, вручили Кубки победителям и призёрам Чемпионата России по ралли-рейдам за 2013 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно подвиг Маза

Обзор гонки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно подвиг Маза

Обожаю гоночные МАЗы! :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баха Белорусь - результаты пролога

1524620_521960957905568_8278672812609058051_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засечная Черта 2015: 13 минутный обзор

Обзор первого этапа Кубка России 2015 года по ралли-рейдам - бахи "Засечная Черта 2015", прошедшего в Ульяновске 6—7 декабря 2014г.

Смотреть с включенными субтитрами!!!!!!!!!!68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...