Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AP-Racing

World Rallycross Championship

Recommended Posts

Тьери Нёвиль рассматривает возможность стартовать в Бельгии на корейском тарантасе

_DSC9963.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пике поедет в Лидден Хилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10325647_709898995738203_6913408152940612437_n.jpg

Так было на старте британского этапа

10406820_708222999239136_7692102303013201735_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера победы достались латышам.

clipboard01-5421_2.jpg

Янис Бауманис и Рейнис Нитишс.

10272662_1498963420321804_57883421396386817_o%20(1).jpg

F72C8974%20(1)_1.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть таблица общего зачета?

1. Нитисс - 72

2. Сольберг - 69

3. Хейкинен - 60

4. Бакеруд - 56

5. Тимерзянов - 41

6. Марклунд - 39

7. Хансен - 37

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нитисс - 72

2. Сольберг - 69

3. Хейкинен - 60

4. Бакеруд - 56

5. Тимерзянов - 41

6. Марклунд - 39

7. Хансен - 37

Нитишс, а не Нитисс. Ответственно заявляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нитишс, а не Нитисс. Ответственно заявляю!

Оке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто не смотрел предыдущие этапы ,глянуть можно здесь:

http://new.livestream.com/fiaworldrallycross

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нитисс - 72

2. Сольберг - 69

3. Хейкинен - 60

4. Бакеруд - 56

5. Тимерзянов - 41

6. Марклунд - 39

7. Хансен - 37

А где глянуть можно?

Мне интересно на каком месте Блок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где глянуть можно?

на официальном сайте серии

http://www.rallycrossrx.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо Экстрома за Ауди поедет Винкельхок

10482604_828930353786127_4049303170903358317_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Финке перед полуфиналами начался дождина

BrTSlIuIEAEK_75.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом полуфинале обе Хансоновские машины сошли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и завал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рестарт, Сольберга все еще чинят, удар был сильным

BrTXwrfIYAAIaTl.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фауст выиграл финский этап, Бакеруд второй, Нитишс третий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фауст выиграл финский этап, Бакеруд второй, Нитишс третий

Я смотрел, ага! Мокро и грязно было! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.championat.com/auto/article-200528-liven-grjaz-ja-proekhal-neplokho-vyigral.html

Привет!

Меня зовут Никита Мисюля, я выступаю в переднеприводном классе чемпионата Европы по ралли-кроссу S1600. Мне очень нравится ралли-кросс, и я рад, что «Чемпионат» согласился публиковать мои колонки. Чем больше людей узнают об этой разновидности автоспорта – тем лучше!

Многие любители Формулы-1 не совсем представляют, что такое ралли-кросс и зачем он нужен. Но если вы следите за карьерами экс-пилотов Ф-1 – Жака Вильнева, Скотта Спида и Нельсона Пике-младшего, — вы могли заметить, что они выступают нынче именно в ралли-кроссе. Канадец – в чемпионате мира, приводящемся под эгидой ФИА, а американец и бразилец – в США, в местном первенстве. В ралли-кроссовом чемпионате с Вильнёвом ещё ездит небезызвестный Кен Блок (надеюсь, все смотрели его ролики Gymkhana), прекрасный раллист Петтер Сольберг, иногда выбирается из DTM Маттиас Экстрем. Кроме того, не стоит забывать и о нашем выдающемся соотечественнике Тимуре Тимерзянове – двукратном чемпионе серии.

Ралли-кросс в прошлом году приобрёл второе дыхание – благодаря приходу нового промоутера IMG. Дела идут в гору – появляются известные пилоты, гонки показывают по телевизору, все довольны. В среднем за гоночный уик-энд мероприятие посещает 30-80 тысяч человек – народу немало, учитывая, что билеты платные, а трибуны, обычно – это просто холмы вокруг трассы.

Если вы никогда не видели ралликроссовые заезды, рекомендую срочно посмотреть, например, на Youtube. Вкратце: гонки проходят на коротких трассах (около километра) со смешанным покрытием асфальт/гравий. Автомобили высшего класса (суперкары) имеют сходство с раллийной техникой, но по факту обладают рядом отличий: они мощнее и быстрее. Полноприводные машины оснащены турбомотором в 600 л.с., крутящий момент под 800 Н/м. Они здорово ревут, умеют проходить повороты в эффектном заносе. Машины подпрыгивают на трассах, гонщики очень любят побиться боками друг о друга – часты столкновения и перевороты машин – трибуны в экстазе. Всё, что вам так нравится в автоспорте, несомненно, есть в ралли-кроссе и помножено на два.

Я выступаю в классе S1600 ралли-кросса, это на ступеньку ниже суперкаров. Если провести аналогию, словно GP2 по сравнению с Формулой-1. Машины здесь переднеприводные, менее мощные (220 л.с.), но веселье и аварии на трассе такие же. Моя задача: провести в младшем чемпионате пару сезонов, набраться опыта и перейти в класс выше. А ещё моя задача, не расхваливая себя, сообщать вам интересные вещи прямо из гущи событий.

На выходных в финской Куоволе состоялся очередной этап чемпионата мира. Трасса в Финляндии является одной из моих любимых в европейском чемпионате. Конфигурация весьма интересна: большое количество скоростных поворотов отлично сочетается с трамплинами и шпильками в самых коварных местах. Ралли-кросс очень популярен в Скандинавии, сразу несколько этапов проходит там. Как вы понимаете, лето в этих северных странах специфическое. Вот и на этот раз погодные условия были суровые. К счастью, гонкам это не помешало.

В воскресенье сильный ливень стал неотъемлемой частью полуфиналов и финала. Что такое ливень на частично гравийной трассе? Это значит, что ваше лобовое стекло плотно покрывается грязью примерно за две секунды, дворники едва справляются – а нужно ещё ехать вперед. Большое количество суперкаров мы потеряли в полуфинале, когда во втором повороте, бывало, сталкивалось до четырёх автомобилей одновременно! Таннер Фауст — звезда американского автоспорта — победил, второе место досталось норвежцу Андреасу Баккеруду, третье – латышу Рейнису Нитишсу. Тимур Тимерзянов, двукратный чемпион Европы, к сожалению, улетел в стену и пробил два колеса в полуфинале.

Ваш покорный слуга в своём классе S1600 тоже проехал неплохо – выиграл :) Это моя первая победа в ралли-кроссе, есть чему радоваться. Я лидировал в полуфинале, стартовал в финале с поула, смог удержать первую позицию, не допустив ошибок, и доехал до первого места. Латыш Янис Бауманис второй. Наш соотечественник Расул Минниханов третий.

Следующий этап пройдёт в Швеции – уже в эти выходные. Кстати, смотреть ралли-кросс в прямом эфире можно на сайте первенства.

В следующий раз я расскажу, как собирают машины для ралли-кросса – про свою оранжевую “Шкоду”, а также подробно опишу весь гоночный процесс. Он сильно отличается от того, что вы привыкли видеть в кольцевых автогонках!

Если у вас есть вопросы, их, конечно, можно задавать в комментариях. С радостью отвечу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце июля под Ригой будет ралликросс североевропейской зоны NEZ. Вот, думаю, может поехать посмотреть, если получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fd099db06c91t.jpg

Кто-нибудь понимает, что это за список вверху? Вроде по логике должны быть позиции в гонке, но они ни фига не совпадают с тем, что на трассе. Выцветшим, как я понял, написаны гонщики, проехавшие джокер, а ярким - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьерри Нёвилль хочет выступить в ралли-кроссе

Пилот заводской команды Hyundai в чемпионате мира по ралли Тьерри Нёвиль хочет попробовать свои силы в мировом ралли-кроссе до конца сезона-2014.

Нёвиль был зрителем на бельгийском этапе чемпионата мира по ралли-кроссу, состоявшемся на прошлой неделе, и намеревался сесть за руль хэтчбека Hyundai i20 Supercar команды Frode Holte.

Но запланированные тесты в Бельгии пришлось отменить, так как на британском этапе чемпионата мира в мае на машине забарахлил мотор, и в условиях нехватки скорости не удалось выйти даже в полуфинальные заезды.

«Пару месяцев назад мы планировали тесты, но из-за поломки двигателя они не состоялись, - сказал Нёвиль. - Я хочу быть уверен, что машина окажется сильна, прежде чем выйду на старт одного из этапов. Мы не можем рисковать».

Несмотря на статус зрителя, Нёвиль впечатлён тем, какими темпами развивается чемпионат мира по ралли-кроссу.

«Я посмотрел все команды - и они действуют очень профессионально, - сказал бельгиец. - Чемпионат не стоит на месте, сейчас он стал другим, гораздо более интересным.

Я действительно хотел проехать один из этапов в этом году, но мы постараемся выступить в Бельгии в следующем сезоне. В 2014-м есть и другие этапы, где можно выйти на старт, но у меня довольно интенсивная программа в WRC, поэтому не так много свободного времени».

Нёвиль имеет опыт пилотирования техники ралли-кросса: бельгиец садился за руль хэтчбека Кена Блока Ford Fiesta во время выступлений за команду M-Sport в WRC.

«Мне тогда очень понравилось, - рассказал Нёвиль о заездах за рулем Ford. - Эти машины действительно мощные, вот почему я хотел выступить на бельгийском этапе. Мне было бы интересно провести время, гоняясь на такой мощной технике, но будем надеяться, это произойдёт в другой раз».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невилль, Райкконен... Что-то как-то подозрительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...