Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Линна

Дженсон Баттон. Год 2014.

Recommended Posts

Гран При Австралии: Квалификация

Облачно. Дождь. Воздух +26…24С, трасса +32…25С

Квалификация первого Гран При сезона – это всегда интересно, особенно при столь серьёзных переменах в регламенте. В субботу команды впервые смогли сравнить скорость новых машин с небольшим количеством топлива, хотя переменчивая погода не позволила сделать однозначные выводы.

В начале сессии асфальт был сухим, а за шесть минут до окончания 1 сессии начался дождь, зафиксировав результаты. Дождь оказался коротким, но всё же намочил трассу. Во второй сессии гонщики выехали на промежуточной резине, траектория постепенно подсыхала, с каждым кругом результаты улучшались.

Дженсон- 11-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:44.231

2. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) — 1:44.548

3. Нико Росберг (Mercedes) — 1:44.595

4. Кевин Магнуссен (McLaren) — 1:45.745

5. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) — 1:45.819

6. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) — 1:45.864

7. Нико Хюлькенберг (Force India) — 1:46.030

8. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) — 1:47.368

9. Фелипе Масса (Williams) — 1:48.079

10. Валттери Боттас (Williams) — 1:48.147

Выбыли после второго сегмента:

11. Дженсон Баттон (McLaren) — 1:44.437

12. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) — 1:44.494

13. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — 1:44.668

14. Адриан Сутиль (Sauber) — 1:45.655

15. Камуи Кобаяси (Caterham) — 1:45.867

16. Серхио Перес (Force India) — 1:47.293

Выбыли после первого сегмента:

17. Макс Чилтон (Marussia) — 1:34.293

18. Жюль Бьянки (Marussia) — 1:34.794

19. Эстебан Гутьеррес (Sauber) — 1:35.117

20. Маркус Эрикссон (Caterham) — 1:35.157

21. Ромен Грожан (Lotus) — 1:36.993

22. Пастор Мальдонадо (Lotus) — нет времени.

Источник1, Источник2

Дженсон Баттон: "Я расстроен сегодняшней ситуацией"

92974.jpg

15/03/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон настраивался на более высокий результат в квалификации, но во второй сессии, когда он начинал свой быстрый круг, обещавший стать его лучшей попыткой, его машина оказалась в зоне действия жёлтых флагов из-за аварии Кими Райкконена.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги сегодняшней квалификации?

Дженсон Баттон: Я был настроен на хороший результат и полагал, что покажу примерно пятое время, но оказался в зоне жёлтых флагов. Больше тут нечего добавить.

Вопрос: Все говорят о том, насколько непредсказуемой стала Формула 1, но, тем не менее, вы можете сказать, чего можно ожидать от завтрашней гонки?

Дженсон Баттон: Нет, но по итогам квалификации, к сожалению, я не попал в первую десятку. Впрочем, из-за жёлтых флагов многим не повезло. Надеюсь, что завтра всё сложится более удачно. Мне нравится эта трасса, машина работает хорошо – хочется верить, что завтра проблем не будет.

Впрочем, на мокрой трассе у нас был отличный шанс подобраться к лидерам, но на сухом асфальте мы не так быстры.

Вопрос: Расскажите об этой ситуации с жёлтыми флагами?

Дженсон Баттон: Я сохранил шины в хорошем состоянии для быстрого круга и был доволен тем, как прошла моя предыдущая попытка – мы даже не ожидали, что будем так быстры. Но в итоге мне не повезло, потому что в 3-м повороте появились жёлтые флаги, и мне пришлось сбросить скорость.

Вопрос: А если гонка пройдёт в хорошую погоду, на что можно рассчитывать?

Дженсон Баттон: Надеюсь, что машина будет быстрой, но одна из команд явно превосходит остальных по скорости…

Вопрос: Но завтра всё может сложиться более удачно, чем сегодня? Будет ли шанс побороться за подиум?

Дженсон Баттон: Не знаю. Насколько можно судить по прогнозу, завтра будет сухо. Посмотрим. Пока я слишком расстроен сегодняшней ситуацией и не могу думать о завтрашнем дне. В такой ситуации трудно сохранить позитивный настрой, но такова уж человеческая природа.

Вопрос: В какой мере на ходе гонки скажется необходимость экономить топливо?

Дженсон Баттон: Я стартую из середины, поэтому мне придётся проехать немного больше, чем некоторым соперникам, так что проблемы не исключены! (усмехается) Впрочем, думаю, сложности будут у всех, не только у нас.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Автралии. Фотографии в субботу

132ed4f96dc8t.jpg

eaf43aedad63t.jpg 80072f120f81t.jpg

5ac8a95d7fc5t.jpg 52885677ae1ct.jpg

54d047a63c5ct.jpg 5858549477c0t.jpg

7110a9e14a46t.jpg 708f63ee9230t.jpg

07aba0e7a697t.jpg 5c2b6e92a891t.jpg

a9297d1f8fd7t.jpg

*****

0564841.jpg

0564827.jpg

0564813.jpg

0564795.jpg

0564752.jpg

0564723.jpg

0564716.jpg

0564684.jpg

0564626.jpg

mcla-butt-melb-2014-31.jpg

mcla-butt-melb-20141.jpg

Sky Sports F1 2014 - 01 Australian GP - Post-Qualifying

http://youtu.be/yrCQk0EqNfY

интернет-серфинг Necromonger

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии: Гонка

60 минут до старта: Комментарий Дженсона Баттона

09:00 MSK16/03/2014, воскресенье, SkySports

За час до старта Гран При Австралии Дженсон Баттон, начинающий сегодня гонку с 10-й позиции, говорил о своих ожиданиях в эфире SkySports…

Дженсон Баттон: «Я недоволен 10-й позицией, но машина выглядит неплохо - я ей доволен. Вчера просто не повезло с желтыми флагами. Впрочем, в квалификации обошлось без технических проблем, и я надеюсь, что в гонке всё пройдет спокойно.

Сбрасывать скорость перед поворотом ради экономии топлива? Мне кажется, гонщики достаточно умны и понимают, что если позади едет машина соперника, то не стоит снимать ногу с педали газа за 200 метров до поворота. Уверен, мы справимся».

Источник

Пасмурно. Сухо. Воздух +19…17С, трасса +28…23С

Традиционный вопрос о расстановке сил в межсезонье остался без ответа – слишком серьёзно изменился регламент, слишком много проблем возникло у команд на зимних тестах. Многие говорили, что первая гонка пройдёт для них слишком рано – не все проблемы были решены, но в середине марта команды собрались в Мельбурне, чтобы дать журналистам и болельщикам повод для размышлений о том, что нас может ждать в новом сезоне.

Нерешенных проблем перед гонкой было немало, в том числе, гонщикам впервые предстояло проехать дистанцию гонки со 100 кг топлива не в режиме имитации, а в реальной борьбе. После дождевой квалификации гонщики могли свободно выбирать состав резины для старта.

После финиша Даниэль Риккардо был исключён из протокола гонки из-за превышения лимита максимального расхода топлива.

Дженсон, финишировавший четвертым, в итоге занял 3 место.

1. Нико Росберг (Mercedes) — 1:32:58.710

2. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +24.525

3. Кевин Магнуссен (McLaren) +26.777

4. Дженсон Баттон (McLaren) +30.027

5. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +35.284

6. Валттери Боттас (Williams) +47.639

7. Нико Хюлькенберг (Force India) +50.718

8. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +57.675

9. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1:00.441

10. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1:03.585

11. Серхио Перес (Force India) +1:25.916

12. Адриан Сутиль (Sauber) +1 круг

13. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +1 круг

14. Макс Чилтон (Marussia) + 2 круга

15. Жюль Бьянки (Marussia) + 8 кругов

16. Ромен Грожан (Lotus) — не финишировал

17. Пастор Мальдонадо (Lotus) — не финишировал

18. Маркус Эрикссон (Caterham) — не финишировал

19. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — не финишировал

20. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — не финишировал

21. Фелипе Масса (Williams) — не финишировал

22. Камуи Кобаяси (Caterham) — не финишировал..

Источник1, Источник2

Дженсон Баттон: Обгонять было сложнее, чем обычно

16/03/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон в целом доволен итогами Гран При Австралии и рад за успешно дебютировавшего напарника, но посетовал, что обгонять на мельбурнской трассе было непросто.

Вопрос: Наверное, приятно было доехать до финиша в первой гонке сезона и увидеть клетчатый флаг?

Дженсон Баттон: Да, это было неплохо, хотя машина не отличалась идеальным балансом, когда я ехал в трафике позади других гонщиков – проявлялась недостаточная поворачиваемость. В целом машина работала нормально, но почему-то обгонять было даже сложнее, чем обычно. Поэтому нам пришлось полагаться на пит-стопы, и команда всё сделала правильно.

Когда на трассе появился автомобиль безопасности, и как только появилась возможность провести пит-стоп, я сразу свернул в боксы, что позволило отыграть пару позиций. На втором пит-стопе я смог отыграть ещё две позиции, хотя механики немного повредили носовой обтекатель на моей машине, после чего я стал мёрзнуть. Уж не знаю, что там происходило с аэродинамикой.

Но сегодня команда добилась отличного результата, и я очень рад за Кевина Магнуссена. Было весело, когда в заключительной фазе гонки я преследовал его и Даниэля Риккардо и ехал почти в квалификационном темпе, но резина на моей машине начинала изнашиваться, так что это было непросто. Тем не менее, McLaren лидирует в Кубке конструкторов – мы не думали, что такое будет возможно в самом начале сезона!

Вопрос: Если бы машина позволяла обгонять, настроение у вас было бы ещё лучше, но получили ли вы удовольствие от сегодняшней гонки?

Дженсон Баттон: Думаю, в Малайзии будет веселее, поскольку там должно быть больше обгонов. Самое главное, команда отлично справилась со своей работой, и очень хорошо прошли пит-стопы. Машина позволяла держать неплохой темп, и мы могли бороться со всеми, кроме Mercedes. Всегда приятно заработать очки по итогам хорошей гонки. Теперь хочется поскорее вернуться за руль.

Вопрос: Всех беспокоила проблема расхода топлива, но что вы можете сказать об этом после финиша первой гонки, ведь на мельбурнской трассе машины потребляют много горючего?

Дженсон Баттон: Разумеется, ситуация несколько упростилась после появления автомобиля безопасности, но даже при этом мы понимали, что уложиться в отведённый лимит будет непросто. В целом всё не так плохо, и по ходу сезона не должно быть особых сложностей, разве что в Бахрейне, что подтвердилось на зимних тестах. Единственная проблема – было трудно обгонять, но, думаю, в Малайзии и в Китае картина изменится к лучшему, поскольку многое зависит от конфигурации трассы.

Вопрос: Как вы оцениваете результат Кевина Магнуссена?

Дженсон Баттон: Он сделал всё, что от него требовалось, отлично справился с задачей вчера, когда квалификация проходила на мокрой трассе, и сегодня, заняв 3-место в гонке. Да и до второго места было недалеко. Он хороший парень, быстрый гонщик, и я думаю, что мы сработаемся. Но надо постараться догнать Mercedes, да и с Williams предстоит побороться. Впрочем, уже в Малайзии на нашей машине появятся технические новинки, и будем надеяться, что там мы будем претендовать на победу.

Источник

Дженсон Баттон: Для меня это был очень эмоциональный уик-энд

14:42 MSK17/03/2014, понедельник, The Telegraph

Для Дженсона Баттона Гран При Австралии стал первой гонкой после смерти его отца Джона. Британец признался, что в связи с этим уик-энд оказался для него очень эмоциональным, и он был бы рад завершить его на подиуме. Баттон финишировал четвёртым, однако через несколько часов после гонки поднялся на третье место после дисквалификации Даниэля Риккардо.

Дженсон Баттон: «Конечно, я рад, что мне досталось третье место, и хорошо, что Кевин Магнуссен стал вторым. Ещё более важно, что теперь у нас 33 очка в Кубке конструкторов, и мы на восемь очков опережаем ближайших конкурентов.

Для меня этот уик-энд был особенно эмоциональным, но я чувствовал фантастическую поддержку. Было бы здорово отпраздновать третье место на подиуме, вместе с Нико и Кевином. Но я сочувствую Даниэлю, который отлично провёл гонку на домашней трассе в составе своей команды».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Автралии. Фотографии в воскресенье

974f995dc976t.jpg

b7aa193283eft.jpg 82ddf3132d8dt.jpg

6117dced40f3t.jpg b7f10239c7dct.jpg 9366bfe1d02ft.jpg

70c1ccb9cccdt.jpg 6311486cc0a2t.jpg

7567a5a50a4ft.jpg 7729c90b1a25t.jpg

48ad5ac9b014t.jpg c0b48c57ac3dt.jpg

748c673a50d9t.jpg 6615d460c1f3t.jpg

97849950b9e8t.jpg 85a757989a31t.jpg

f43615aa9c56t.jpg

*****

0565235.jpg

0565033.jpg

0565043.jpg

0565048.jpg

0565018.jpg

0565019.jpg

0565017.jpg

Jenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+jGbMlAC7972x.jpg
Jenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+pBcazlqsPejx.jpgJenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+VgJHalMwclQx.jpgJenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Qualifying+Sn6uuiBzWRox.jpgJenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Qualifying+0EFXjSFF_0Ox.jpg

Sky Sports F1 2014 - 01 Australian GP - Post-Race

http://youtu.be/8r_jAgktWUU

интернет-серфинг Dylan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии: оценки

22. Дженсон Баттон

Старт: 10-й

Финиш: 3-й

Тактика: 2 пит-стопа (Soft/Soft/Medium)

Оценка: 8

Дженсон стал одним из трех чемпионов мира, не прошедших в финал квалификации из-за аварии Кими Райкконена под конец второй части сессии. Британцу не хватило всего полутора десятых секунды.

Гонку Баттон провел традиционно хорошо - особенно это касается его молниеносной реакции на появление на трассе машины безопасности. Дженсон тут же нырнул в боксы, что позволило ему отыграть сразу три позиции. Чуть более ранний второй пит-стоп принёс еще две.

Источник

Дженсон Баттон — 7

Похоже, квалификационная форма Дженсона – это проклятие чемпиона 2009 года. Баттона последовательно обыгрывали Хэмилтон, Перес, а теперь, получается, и Магнуссен. Но пусть суббота разочаровала болельщиков, в воскресенье Баттон вернул утраченные позиции и финишировал на высоком месте – и теперь "Макларен” лидирует в Кубке конструкторов. Опыт с лихвой компенсирует недостаток скорости, но хватит ли усилий Баттона, чтобы удержать прыткого Кевина?

Источник

Оценка AMuS - Jenson Button: Note 7/10

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Мы должны бороться за победы

93080.jpg

15:17 MSK18/03/2014, вторник, Press Association Sport

После Гран При Австралии McLaren лидирует в Кубке конструкторов. Дженсон Баттон считает, что команда сможет бороться за победы в этом сезоне…

Дженсон Баттон: «Я не помню, когда в прошлый раз в Кубке конструкторов лидировала какая-то другая команда, кроме Red Bull Racing. Да, позади только одна гонка, у нас не было преимущества в скорости, но благодаря напряженной работе команды мы провели её успешно – приятно видеть улыбки на лицах.

Мы готовим несколько новинок для следующего Гран При. Не думаю, что этого будет достаточно, чтобы бросить лидерам вызов, но если они позволят нам занять место между лидерами и остальными командами, это станет хорошим шагом вперёд. Нужно дорабатывать машину, команда активно над этим работает и сейчас в аэродинамической трубе тестируется несколько перспективных решений. Мы должны бороться за победы в гонках и чемпионате. Я не знаю, когда мы начнём побеждать, но команда делает для этого всё возможное.

Результат Магнуссена? Команда не пригласила бы гонщика, если бы не считала, что он добьётся успеха. Здорово, что у меня конкурентоспособный напарник. В первом Гран При сезона мы заняли вторую и третью строчку в протоколе, добившись максимума от машины – это фантастический результат для команды».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Малайзии. Превью этапа

Дженсон Баттон: Гонка в Австралии мотивировала всю команду

24/03/2014, понедельник, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон: «Гонка в Австралии действительно мотивировала всю команду. Нам по-прежнему есть к чему стремиться, но ощущение такое, что в этом году в нашем распоряжении есть гоночная машина, с которой определенно можно работать.

Необходимо постоянно заниматься модернизацией: команда привезла несколько новинок в Мельбурн, и отрадно, что они сразу же заработали. И очень важно, что процесс внедрения новинок продолжается даже на выездных гонках, где это делать труднее.

Сепанг – отличная гоночная трасса. Хотя прижимная сила, которую генерирует машина, ниже, чем хотелось бы, баланс и управляемость на хорошем уровне. Это действительно радует, поскольку накануне гоночного уик-энда мы знаем, что сможем добиться от MP4-29 максимума. Даже если нам пока не хватает скорости, чтобы бороться в первых рядах, мы должны так подготовить машину, чтобы она была быстра на всех секторах и позволяла поддерживать хороший гоночный темп»

Источник , Текст оригинала полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: Если тебе не нравится звук, отправляйся в другую серию

93256.jpg

14:49 MSK27/03/2014, четверг

Вслед за некоторыми болельщиками и специалистами, Себастьян Феттель

раскритиковал звук новых турбомоторов на машинах Формулы 1. Однако Дженсон Баттон с ним не согласился, заявив, что звук никак не влияет на статус чемпионата.

Дженсон Баттон:

«Если тебе что-то не нравится, иди и гоняйся где-нибудь ещё. Гонщики не должны обращать внимание на то, какой звук у машины. Когда ты пересекаешь финишную черту первым, ты выигрываешь Гран При. И тебя не волнует, как машина звучит или выглядит. Ты опередил лучших в мире, и это всё, что тебя должно заботить».

Источник

Дженсон Баттон: Прижимная сила – наше слабое место

93261.jpg

27/03/2014, пресс-служба McLaren

В Сепанге, отвечая на вопросы журналистов, гонщик McLaren Дженсон Баттон сказал, что ему всегда нравилось выступать на малайзийской трассе, но высокие скорости – не самая сильная сторона машины MP4-29, поэтому догнать Mercedes вряд ли удастся.

Вопрос: В этот уик-энд Формула 1 почтит память жертв катастрофы самолёта, выполнявшего рейс MH370: вы можете рассказать о своём отношении к этому?

Дженсон Баттон: По-моему, хорошо, что в этом участвует весь паддок. Конечно, это трагедия, и я выражаю самые искренние соболезнования семьям пассажиров и экипажа этого самолёта. Мы сделаем всё, что в наших силах, хотя, конечно, предстоящий уик-энд будет непростым для малазийцев. Надеюсь, нам удастся устроить для них хорошее шоу и заставить их улыбаться.

Вопрос: Что вы думаете по поводу дисквалификации Red Bull Racing в Австралии? Как вы отреагировали на 50-й подиум в вашей карьере, хотя в Мельбурне вам и не довелось подняться на подиум?

Дженсон Баттон: Да, уик-энд был эмоциональным, хотя я и не участвовал в церемонии награждения. Я узнал о том, что переместился на 3-е место уже после гонки. Я ужинал и к тому моменту уже позволил себе пару бокалов, а после этого – ещё пару. Это был очень приятный воскресный вечер в кругу близких друзей.

Вопрос: Впереди сложная гонка. Насколько вы готовы к предстоящему уик-энду?

Дженсон Баттон: По-моему, я замечательно подготовился: пять дней провёл в Таиланде на тренировочной базе в Пхукете. Мне это очень понравилось, тем более, мы были там вместе с подругой.

Вопрос: Сепанг – стационарный автодром с длинными прямыми и разнообразными поворотами. Как вы полагаете, получите ли вы здесь дополнительное преимущество?

Дженсон Баттон: Я бы не сказал, что наша машина очень хорошо ведёт себя на высоких скоростях. Но мы внедрили несколько технических новинок, которые, надеюсь, нам немного помогут. Однако медленные повороты важнее, чем скоростные участки, просто потому что в них ты проводишь больше времени. И если говорить о работе машины на относительно невысоких скоростях, то тут всё должно быть более-менее нормально, лучше, чем в Мельбурне. А вот эффективность MP4-29 на больших скоростях требует отдельного внимания. Но мне всегда нравилось выступать на этой трассе, особенно за рулём хорошей машины.

Вопрос: Вы уже несколько лет выступаете за McLaren. Вы чувствуете какие-то изменения, связанные с возвращением Рона Денниса?

Дженсон Баттон: На самом деле он всегда принимал участие в работе команды, разве что в прошлом году был немного в стороне от главных дел, но сейчас вновь взялся за её руководство, и это хорошо. У него весьма строгий подход, но он настоящий гонщик – если бы не Рон, этой команды просто бы не было. Он эмоциональный человек, и мне понравилось, что Рон присутствовал на гонке в Австралии.

читать далее
Вопрос: Что вы можете сказать о поведении машины этого года, о её конкурентоспособности?

Дженсон Баттон: Машина мне нравится, в целом она вполне хороша, и команда зимой прилагала большие усилия, чтобы MP4-29 была избавлена от прошлогодних проблем, чтобы она отличалась хорошим балансом при прохождении поворотов. Этого мы добились, и теперь остаётся только повысить прижимную силу. Пока всё идёт по плану, но не знаю, сможем ли мы прогрессировать достаточно быстро, чтобы догнать Mercedes. Но делаем всё, что в наших силах.

Вопрос: В Мельбурне вы получили очки за 3-е место, хотя и не поднимались на подиум. А Кевин Магнуссен уже отдал вам кубок за 3-е место?

Дженсон Баттон: Нет, в любом случае, кубки нам не достаются, их забирает команда. Но если чья-то машина не соответствует техническому регламенту, значит, она не соответствует техническому регламенту, и этот гонщик теряет заработанную позицию.

Вопрос: Что будет самым важным в этот уик-энд? Похоже, носовой обтекатель вашей машины претерпел небольшие изменения…

Дженсон Баттон: Небольшие? Я бы сказал, вполне заметные!

Вопрос: Эти изменения принесут какие-то улучшения? Они позволят догнать Mercedes Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона?

Дженсон Баттон: Если бы технические новинки не давали улучшений, мы бы не стали их внедрять. Но не думаю, что этого достаточно, чтобы уже сейчас догнать соперников. Но это поможет ликвидировать слабые места машины и приблизиться к Mercedes. Позади лидеров идёт очень плотная борьба, в которой принимают участие четыре-пять команд, и все претендуют на третью ступень подиума, в том числе и мы. Так что по-прежнему особого внимания требует вопрос надёжности техники.

Если вы ведёте борьбу за третье место, но у одной из машин Mercedes возникают проблемы надёжности, то появляется возможность добиться более высокого результата. В прошлой гонке Льюису Хэмилтону пришлось сойти с дистанции, и что-то подобное может произойти вновь.

Сейчас мы полностью сосредоточены на вопросах улучшения аэродинамики и повышения прижимной силы. Уже зимой мы знали, что это наше слабое место. В общем, мы оказались примерно на том уровне, где и предполагали оказаться, и теперь в ходе ближайших гонок необходимо постепенно повышать скорость машины. Но догонять тех, у кого столь явное преимущество, всегда непросто.

Вопрос: Очевидно, одна из главных задач в том, чтобы нормально провести квалификацию?

Дженсон Баттон: Да, иногда в субботу дела идут так, как надо, иногда – нет. В Мельбурне в квалификации мне не повезло, зато повезло по ходу гонки, когда на трассе появился автомобиль безопасности. Но впереди длинный сезон, так что ситуация будет меняться, в том числе, и в лучшую сторону.

Вопрос: Сейчас много разговоров о звуке моторов, о том, что публике он не нравится…

Дженсон Баттон: Да, он уже не так впечатляет, но для гонщиков особой разницы нет, ведь этими машинами весело управлять, а турбина издаёт интересный звук. Но если ты выигрываешь гонку, то вопрос о звуке тебя не волнует. Впрочем, я могу понять болельщиков: звук уже не тот. И всё-таки, когда под конец квалификации в Мельбурне Даниэль Риккардо оказался на промежуточной поул-позиции, толпа на трибунах была в восторге! Это была настоящая Формула 1. Так что есть какие-то позитивные моменты, но есть и отрицательные. Они неизбежны, когда мы стараемся сделать наш спорт более экологически дружественным.

Теперь мы используем силовые установки, в основе которых турбомотор маленького рабочего объёма. Мы не раскручиваем двигатель до очень высоких оборотов, как это было раньше, и к тому же должны экономить топливо. Поэтому звук не такой громкий, и с этим приходится мириться. Но если болельщиков это не будет устраивать, надо будет что-то придумывать, потому что наш спорт существует для них.

Вопрос: Что вы думаете о вашем новом напарнике, Кевине Магнуссене? Он оказался очень конкурентоспособным гонщиком…

Дженсон Баттон: Ещё до австралийского уик-энда я знал, что он быстр. В прошлой гонке он хорошо справился с задачей, не вылетел с трассы и все сделал правильно. По-моему, это очень важно. Надеюсь, это поможет ему поверить в свои силы, в способность находить нужные настройки машины. Важно, что мы делимся друг с другом информацией, и это поможет команде двигаться вперёд.

Кевин уже несколько лет сотрудничает с McLaren, и, безусловно, он был готов к дебюту в Формуле 1. Приятно, что уже в самой первой гонке он показал хороший результат.

Вопрос: О скоростном преимуществе Mercedes вы уже сказали. А в какой мере вы опасаетесь угрозы со стороны Williams?

Дженсон Баттон: Думаю, что в Мельбурне эта команда продемонстрировала отличную форму. Её гонщики быстры, но если посмотреть на их темп, то они были не быстрее нас. На тестах они показали отличную скорость, так что посмотрим, что будет дальше. Сепанг – совсем другая трасса, здесь много скоростных участков, а машина Williams отличалась явной избыточной поворачиваемостью в быстрых поворотах. Возможно, это было в Мельбурне, а здесь всё будет по-другому. Но они отлично поработали, и я рад за Фрэнка Уильямса, что в этом году его команда весьма конкурентоспособна. Впрочем, Формула 1 перешла на новый технический регламент, и сейчас очень многое зависит от темпов модернизации машины. McLaren в этом плане очень сильна, но Williams будет несколько сложнее.

Вопрос: За свою карьеру вы ездили на многих машинах Формулы 1. У вас есть ощущение, что MP4-29 позволит вам бороться за победы в гонках?

Дженсон Баттон: Безусловно!

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Малайзии. Фотографии в четверг

26aba21e0d54t.jpg

e4988b21d95et.jpg b064e9f9784ft.jpg

9d00abfaef45t.jpg 99e223c29ffdt.jpg

******

dms1427ma117.jpg

240063.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Previews+lBI8p2FYoibx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Previews+SSstUakokiLx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Previews+ry8ra4fHguex.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Previews+BbSuVHLD4qix.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Малайзии: Свободные заезды в пятницу.

Первая часть свободных заездов

Солнечно, сухо. Воздух +29C, трасса +37C

Утренняя сессия на Сепанге прошла достаточно активно. Уже на первых минутах все пилоты проехали установочные круги, а затем регулярно возвращались на трассу.

Дженсон- 4-й

[spoiler1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:40.691 (19 кругов)

2. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +0.152 (20)

3. Нико Росберг (Mercedes) +0.337 (19)

4. Дженсон Баттон (McLaren) +0.420 (20)

5. Кевин Магнуссен (McLaren) +0.583 (18)

6. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +0.711 (15)

7. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.832 (9)

8. Нико Хюлькенберг (Force India) +0.951 (19)

9. Фелипе Масса (Williams) +0.995 (23)

10. Валттери Боттас (Williams) +1.139 (22)

11. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1.232 (14)

12. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1.426 (20)

13. Адриан Сутиль (Sauber) +1.674 (21)

14. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +2.178 (21)

15. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +2.213 (23)

16. Жюль Бьянки (Marussia) +3.134 (18)

17. Маркус Эрикссон (Caterham) +5.084 (24)

18. Макс Чилтон (Marussia) +6.220 (10)

19. Камуи Кобаяси (Caterham) +10.489 (5)

20. Серхио Перес (Force India) — без времени (2)

21. Пастор Мальдонадо (Lotus) — без времени (2)

22. Ромен Грожан (Lotus) — без времени (4).] Источник1 Источник2

Вторая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Воздух +34С, трасса +50…51С

Во второй сессии команды продолжили работу по настройке машин и оценке эффективности двух составов резины на длинных сериях кругов. Как и ожидалось, разница в скорости между Hard и Medium оказалась достаточно большой, как и износ на раскалённом абразивном асфальте малайзийской трассы.

Дженсон- 8-й

1. Нико Росберг (Mercedes) — 1:39.909

2. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +0.035

3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.061

4. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +0.142

5. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.194

6. Фелипе Масса (Williams) +0.203

7. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +0.367

8. Дженсон Баттон (McLaren) +0.719

9. Валттери Боттас (Williams) +0.729

10. Нико Хюлькенберг (Force India) +0.782

11. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +0.868

12. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.105

13. Адриан Сутиль (Sauber) +1.348

14. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1.416

15. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +1.498

16. Серхио Перес (Force India) +1.762

17. Ромен Грожан (Lotus) +2.622

18. Макс Чилтон(Marussia) +3.729

19. Жюль Бьянки (Marussia) +3.843

20. Маркус Эрикссон (Caterham) +5.794

21. Камуи Кобаяси (Caterham) – без времени

22. Пастор Мальдонадо (Lotus) – без времени.

Источник1 Источник2

Пресс-релиз команды

В пятницу инженеры McLaren опробовали множество новинок, самой заметной из которых стал новый носовой обтекатель. Не обошлось без проблем – в первой сессии на машине Кевина Магнуссена сработал датчик перегрева, и двигатель переключился в безопасный режим, но механики сработали быстро, и молодой датчанин вернулся на трассу. Днём сложностей не возникло, но оба гонщика жаловались на серьёзный износ шин.

Дженсон Баттон (8-й): «День получился непростым, особенно из-за очень жаркой погоды. В скоростных поворотах мы не так быстры, как хотелось бы, а когда не хватает прижимной силы, жара усиливает эффект, что сказалось на износе шин и скорости. Мы проанализируем собранную информацию. Подготовленные новинки позволили добиться некоторого прогресса, что настраивает на оптимизм, но ещё многое предстоит сделать.

Многие слишком активно обсуждают сегодняшние результаты на быстрых кругах, но в Малайзии они не имеют большого значения, ведь на этой трассе легко обгонять. Гораздо более важен темп на длинной дистанции, а с этим у нас возникли некоторые проблемы».

Пресс-релиз полностью

Дженсон Баттон: По темпу мы уступаем половине команд

93304.jpg

28/03/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон признал, что его беспокоит гоночный темп McLaren, и заявил, что по этому показателю они проигрывают половине команд…

Вопрос: В McLaren скрывают истинную скорость, или соперникам удалось прибавить?

Дженсон Баттон: Нет, думаю, они даже быстрее, чем мы видим сейчас. Сегодня нам пришлось непросто, особенно на скоростных участках трассы: мы неважно выглядим в быстрых поворотах. Предстоит много работы, и я надеюсь, что в оставшиеся дни уик-энда погода будет не такая жаркая. Прогноз обещает некоторое понижение температур, и нам это будет на руку. Пока у нас трудности на длинных сериях кругов.

Вопрос: Что вы можете сказать о работе шин? Прежде всего, выдерживает ли нагрузки передняя левая шина?

Дженсон Баттон: С передними шинами всё нормально, скорее, нас беспокоит задняя резина. Обычно в условиях столь высоких температур начинаются сложности с задними шинами.

Вопрос: Как вы полагаете, в какой мере вам удастся улучшить ситуацию по ходу уик-энда?

Дженсон Баттон: Надеемся, что станет чуть прохладнее, ведь сегодня утром, когда было не так жарко, машина работала лучше. Кроме того, надо внести определённые коррективы в настройки. На самом деле, мы удивлены, что машине не хватает скорости.

Вопрос: Такое впечатление, что результаты очень плотные…

Дженсон Баттон: Да, и я уверен, что все довольны скоростью на одном быстром круге, однако в гонке будет уже другая история, когда начнутся обгоны. Сейчас надо обращать больше внимания на темп на длинных сериях кругов, что мы и делаем. Оказалось, что это несколько сложнее. Разброс результатов здесь достигает трёх секунд – это огромная разница. Поэтому нам предстоит заметно поднять темп.

Вопрос: Вы довольны уровнем надёжности машины, и вас не устраивает только её скорость?

Дженсон Баттон: Да, ведь, по-моему, пока высокие температуры никак не сказываются на надёжности. Похоже, на этой трассе все команды, кроме Lotus, демонстрируют неплохую надёжность.

Вопрос: Носовой обтекатель машины McLaren претерпел заметные изменения. Вы почувствовали какой-то эффект?

Дженсон Баттон: Думаю, когда меняется носовой обтекатель, со стороны такие изменения кажутся более значительными, чем тот эффект, который они дают. Мы продолжаем анализировать собранную информацию, чтобы понять, чего удалось добиться. Надеюсь, какой-то эффект есть, и это хорошо.

Команда очень напряжённо трудилась, чтобы успеть с новинками к этой гонке. Это всегда сложно, особенно в случае с носовым обтекателем, который должен пройти краш-тест. Но пока в этот уик-энд у нас проблемы со скоростью. По темпу мы уступаем не только Mercedes, но и вообще половине команд.

Вопрос: Мы видим, что здесь наблюдается более интенсивная деградация резины, чем в Мельбурне. В какой мере это скажется в первой фазе гонки?

Дженсон Баттон: На трассах, где много быстрых поворотов, деградация всегда выше, тем более, здесь очень жарко. Ситуация действительно отличается от мельбурнской, и на этой трассе можно обгонять. Но если начинается деградация, то здесь это сказывается сильнее.

Вопрос: Что можно сказать о проблеме экономии топлива? Можете ли вы как-то воспользоваться этой ситуацией и отыграть несколько позиций?

Дженсон Баттон: Не думаю, что в Малайзии у кого-то могут возникнуть сложности, связанные с необходимостью экономить горючее. В этом плане Сепанг – одна из самых простых трасс. В любом случае, в этом аспекте у нас нет никакого преимущества…

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Малайзии. Фотографии в пятницу

d6dfde6aca2et.jpg

08f64c9240c4t.jpg 6b4782a21948t.jpg

cabc5952ee16t.jpg 688605ab8039t.jpg

3e399860c150t.jpg d4abf584759ct.jpg

8940056c45f9t.jpg 704d9ca4e2cat.jpg

fbe315d0f68dt.jpg 6cd873a48fcbt.jpg

eda6c22938eat.jpg 6c24be4647ddt.jpg

d5a0cf212af0t.jpg 0fb5fcad286bt.jpg

7feeb81431b9t.jpg

******

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Practice+swh3EinFdQOx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Practice+89RHCKyXOvfx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Practice+WGUCNdVZTrKx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Practice+u8jJzq7eKYfx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Practice+BZbTd1EHBn3x.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Practice+7tHxCoj-s3qx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Practice+5ja5Fq2Nx2Qx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Practice+chq6VQWth3_x.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Practice+0NQLwLKrmPFx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Practice+oBXxj56ZkWQx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Malaysia+Practice+Ym5VVFxitKBx.jpg

0567960.jpg

0568091.jpg

0568017.jpg

0567952.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Малайзии: Свободные заезды в субботу.

Облачно. Сухо. Воздух +31С, трасса +49...46С.

Несмотря на прогнозы метеорологов, обещавших высокую вероятность дождя в субботу, третья сессия свободных заездов прошла при сухой и жаркой погоде. Все пилоты сразу после открытия пит-лейн отправились на трассу, а проехав установочный круг, вернулись в боксы.

Уже в самом начале сессии возникли проблемы у пилотов McLaren - Кевин Магнуссен вынужден был вернуться в боксы, не показав никакого времени, так как двигатель потерял мощность, а Дженсон Баттон хотя и проехал круг, уступил остальным более 20-и секунд и на трассу больше не возвращался.

Дженсон- 21-й

1. Нико Росберг (Mercedes) 1:39.008

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +0.232

3. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.148

4. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +1.379

5. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.515

6. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1.678

7. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1.728

8. Фелипе Масса (Williams) +1.773

9. Валттери Боттас (Williams) +1.883

10. Серхио Перес (Force India) +2.021

11. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +2.174

12. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +2.433

13. Адриан Сутиль (Sauber) +2.544

14. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +3.033

15. Ромен Грожан (Lotus) +3.741

16. Пастор Мальдонадо (Lotus) +4.531

17. Макс Чилтон (Marussia) +4.969

18. Жюль Бьянки (Marussia) +5.162

19. Маркус Эрикссон (Caterham) +5.449

20. Камуи Кобаяси (Caterham) +7.007

21. Дженсон Баттон (McLaren)+26.547

22. Кевин Магнуссен (McLaren) – без времени..

Источник1, Источник2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Малайзии: Квалификация

Облачно. Дождь. Воздух +26С, трасса +34…31С

В борьбу за позиции вновь вмешалась погода – за 45 минут до начала квалификации начался ливень.

По трассе текли реки воды. Начало квалификации сначала отложили на 15 минут, потом ещё и ещё. Дождь закончился, ненадолго выглянуло солнце – зелёный свет на выезде с пит-лейн загорелся через 50 минут после запланированного начала сессии.

Асфальт оставался влажным. Гонщики выехали на промежуточной и дождевой резине.

Дженсон- 10-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:59.431

2. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.055

3. Нико Росберг (Mercedes) +0.619

4. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.744

5. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1.110

6. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.787

7. Нико Хюлькенберг (Force India) +2.281

8. Кевин Магнуссен (McLaren) +2.782

9. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +3.647

10. Дженсон Баттон (McLaren) +4.622

Выбыли после второго сегмента:

11. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) — 2:02.351

12. Эстебан Гутьеррес (Sauber) — 2:02.369

13. Фелипе Масса (Williams) — 2:02.460

14. Серхио Перес (Force India) — 2:02.511

15. Валттери Боттас (Williams) — 2:02.756

16. Ромен Грожан (Lotus) — 2:02.885

Выбыли после первого сегмента:

17. Пастор Мальдонадо (Lotus) — 2:02.074

18. Адриан Сутиль (Sauber) — 2:02.131

19. Жюль Бьянки (Marussia) — 2:02.702

20. Камуи Кобаяси (Caterham) — 2:03.595

21. Макс Чилтон (Marussia) — 2:04.388

22. Маркус Эрикссон (Caterham) — 2:04.407

Источник1,Источник2

Пресс-релиз команды

29/03/2014, суббота, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон (10-й): "Это было моё решение – выехать в финале на промежуточных шинах. Как правило, в своем выборе я оказываюсь прав, но на этот раз ошибся. Когда скорость позволяет вам на дождевых шинах оказаться быстрейшим, переходить на промежуточные не имеет смысла, но если вы сражаетесь в конце первой десятки, нужно рисковать. В финале казалось, что условия должны сложиться в пользу промежуточных шин, но дождь усилился.

Забавно, но я не особо огорчен тем, что допустил ошибку. В ином случае я мог бы квалифицироваться максимум на две позиции выше, а это не тот результат, к которому стремится команда, так что риск был оправдан.Опять же, если завтра гонка пройдет в дождь, сложно будет всем: в таких условиях шины едва держат трассу, так как у новых машин прижимной силы намного меньше. Никто не знает, чего ожидать, но всем понятно, что в дождь ситуация будет крайне непростой".

Пресс-релиз полностью

Дженсон Баттон: Выбор резины оказался неправильным

93348.jpg

29/03/2014, пресс-служба McLaren

По итогам квалификации Дженсон Баттон показал 10-й результат, но он был единственным, кто в финальной сессии предпочёл выехать на промежуточных шинах. В итоге гонщик McLaren признал, что выбор оказался неправильным.

Вопрос: Кто принял решение выехать в финале квалификации на промежуточных шинах – вы или команда? Ведь все остальные предпочли дождевые…

Дженсон Баттон: Я сам выбрал промежуточные, но это было не лучшее решение, хотя попробовать стоило. В итоге я оказался в самом конце первой десятки, впрочем, я не так уж сильно расстроился.

Вопрос: Как вы оцениваете свои шансы в завтрашней гонке?

Дженсон Баттон: Пока не знаю. Никто этого не знает. Единственное, что можно говорить с определённостью: гонщики Mercedes – самые быстрые.

Вопрос: Трудно ли было определиться, в какой момент можно переходить на промежуточную резину?

Дженсон Баттон: Когда я выехал из боксов, то подумал, что всё идёт более-менее, и если бы дождь не усилился, то однозначно надо было бы ставить промежуточные шины. Но он продолжился, чего мы не ожидали, так что выбор оказался неправильным. Думаю, на дождевых шинах я бы смог подняться на пару позиций выше.

Вопрос: Во время последней тренировки у вас возникли технические проблемы. В какой мере это сказалось на квалификации?

Дженсон Баттон: Конечно, подобных сложностей следовало бы избежать. Но проблемы не были связаны с надёжностью – мы просто допустили ошибку, и надеюсь, больше её не повторим.

Вопрос: В таком случае, насколько уверенно вы себя чувствуете накануне завтрашней гонки?

Дженсон Баттон: Пока не знаю, чего от неё ждать. Посмотрим. Кстати, ещё в пятницу у нас были проблемы с резиной… Если будет дождь, то проблемы гарантированы, поскольку машина плохо держит трассу. В этих условиях шины просто не обеспечивают необходимый уровень сцепления. Тем более, по сравнению с прошлым годом снизилась прижимная сила. Так что придётся нелегко.

Ощущения очень необычные: тебе кажется, что сцепление с трассой есть, но неожиданно оно исчезает. Наверное, это отчасти связано с тем, что силовые установки развивают такой большой крутящий момент. В Малайзии тепло, но даже здесь у нас сложности с прогревом резины. Думаю, в условиях более холодной погоды трудности будут намного более серьёзными.

Впрочем, если завтра не будет дождя, то есть шанс выступить неплохо. Учитывая опыт предыдущих гонок, можно предположить, что завтра будет много обгонов, но это может дать эффект только при старте с более высоких позиций.

Источник

http://youtu.be/JRVcgZj1bAk

Интернет-серфинг SEGA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Малайзии. Фотографии в субботу

8bc47ab1727et.jpg

c339425a2504t.jpg 18403cb88bdet.jpg

c9599e36d79bt.jpg 2229dad5d272t.jpg

5b334095e425t.jpg 63ac4bd953a8t.jpg

b8dd557efb49t.jpg 1048e2134d47t.jpg

0568347.jpg

0568618.jpg

0568346.jpg

0568348.jpg

0568586.jpg

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Малайзии: Гонка

75 минут до старта: Комментарий Дженсона Баттона

30/03/2014, воскресенье

За 75 минут до старта Гран При Малайзии Дженсон Баттон, начинающий сегодня гонку десятым, говорил о своих ожиданиях в эфире SkySports…

Дженсон Баттон: «Гран При Малайзии – отличная гонка, только очень жарко, и мы сильно потеем. На этой трассе машины, резина и гонщики испытывают весьма интенсивные нагрузки, но мы специально тренируемся, чтобы их выдерживать.

Если пойдет дождь, то обязательно начнётся неразбериха, зато гонка обещает быть весёлой. Здесь если уж идёт дождь, то это настоящий ливень, и на трассе скапливается столько воды, что она становится похожа на озеро.

В финале вчерашней квалификации я рискнул и выехал на промежуточных шинах, но в итоге оказался на 10-й позиции, так что выбор оказался неправильным. Но иногда надо рисковать, чтобы попытаться пробиться в первые ряды. В любом случае, попробовать стоило…»

Источник

Переменная облачность. Сухо. Воздух +32C, трасса +50…48C

Малайзийская гонка – одна из самых сложных и непредсказуемых в сезоне. К традиционным факторам – жаре, высокой влажности и переменчивой погоде, в этом году добавился фактор надёжности – команды проводят лишь второй Гран При с новыми машинами, и далеко не все проблемы удалось решить.

Компания Pirelli привезла в Малайзию два самых жестких состава – Hard и Medium. В пятницу многие жаловались на быстрый износ более мягких шин, разница между составами превышала секунду на круге, так что командам пришлось решить непростую задачу при разработке стратегии. После дождевой квалификации гонщики могли свободно выбирать состав для старта, в итоге все гонщики стартовали на Medium.

Дженсон - 6-й.

1. Льюис Хэмилтон ("Мерседес")

2. Нико Росберг ("Мерседес") +17.3

3. Себастьян Феттель ("Ред Булл") +24.5

4. Фернандо Алонсо ("Феррари") +35.9

5. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") +47.1

6. Дженсон Баттон ("Макларен") +83.6

7. Фелипе Масса ("Уильямс") +85.0

8. Валттери Боттас ("Уильямс") +85.5

9. Кевин Магнуссен ("Макларен") +1 круг

10. Даниил Квят ("Торо Россо") +1 круг

11. Ромен Грожан ("Лотус") +1 круг

12. Кими Райкконен ("Феррари") +1 круг

13. Камуи Кобаяси ("Кэтерхэм") +1 круг

14. Маркус Эрикссон ("Кэтерхэм") +2 круга

15. Макс Чилон ("Маруся") +2 круга

16. Даниэль Риккардо ("Ред Булл") — не финишировал

17. Эстебан Гутьеррес ("Заубер") — не финишировал

18. Адриан Сутиль ("Заубер") — не финишировал

19. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") — не финишировал

20. Жюль Бьянки ("Маруся") — не финишировал

21. Пастор Мальдонадо ("Лотус") — не финишировал

22. Серхио Перес ("Форс Индия") — не финишировал.

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды

30/03/2014, воскресенье, пресс-служба McLaren

Лучшим результатом McLaren в Малайзии стало шестое место Дженсона Баттона. Его напарник Кевин Магнуссен финишировал девятым, и команда утратила лидерство в Кубке конструкторов. В McLaren отметили, что над машиной ещё предстоит поработать.

Дженсон Баттон (6-й): «Жаркий выдался день! Из-за того, что практически всё время я наблюдал в зеркалах борьбу пилотов Williams, было ещё горячее. Тем не менее, я получил удовольствие от гонки. На самом деле, я не ожидал большего. Сегодня мы добились максимума от машины. В начале уик-энда я и не думал, что смогу финишировать шестым.

Я рад за наших парней, которые отлично провели пит-стопы и разработали оптимальную стратегию расхода топлива в гонке. Кроме того, хочу сказать огромное спасибо всем, кто много работал на базе, чтобы подготовить обновления машины к этому этапу. Нам помогают даже небольшие улучшения.

Тем не менее, не стоит отрицать тот факт, что у нас по-прежнему остаются проблемы в скоростных поворотах. У MP4-29 есть сильные стороны, однако еще многое предстоит сделать. Сегодня мы добились от машины максимума и знаем, что должны прибавить».

Эрик Булье, гоночный директор: «Мы рассчитывали уехать из Сепанга, заработав больше десяти очков. Дженсон безупречно провёл гонку, поднявшись с десятого места на шестое. Если бы квалификация сложилась лучше, он мог финишировать выше, но, вероятно, результат был бы не намного лучше.

Пресс-релиз полностью

Дженсон Баттон: На высоких скоростях остаются проблемы

30/03/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон финишировал шестым, признав после гонки, что не рассчитывал на такой результат на этой трассе, поскольку машина McLaren не отличается стабильностью на высоких скоростях.

Вопрос: Вероятно, шестое место можно считать неплохим результатом?

Дженсон Баттон: Да, можно считать, что интенсивные тренировки уже наполовину окупились! Но сегодня пришлось нелегко, поскольку было очень жарко. Кроме того, надо было постоянно смотреть в зеркала заднего вида, поскольку меня догоняли гонщики Williams. Но гонка в целом доставила удовольствие – вряд ли сегодня можно было рассчитывать на большее. Бороться за более высокие места машина пока не позволяет. Всё-таки начало уик-энда было сложным, но команда проделала отличную работу: пит-стопы прошли безукоризненно, по ходу гонки нам удалось рационально расходовать топливо.

Вопрос: Какие задачи нужно решить до следующего этапа сезона, который пройдёт в Бахрейне, ведь там тоже будет жарко?

Дженсон Баттон: Не думаю, что малайзийская жара и скоростной характер трассы были в нашу пользу. Мы не скрываем, что на высоких скоростях у нас остаются проблемы. У MP4-29 есть свои достоинства, поэтому нам удавалось сдерживать натиск гонщиков Williams, но над поведением машины на высоких скоростях ещё предстоит работать. Мы изначально знали, что в Сепанге будет сложно: в сухую погоду шины перегреваются, а в дождь наоборот – нам с трудом удаётся их прогреть до нужной температуры. Словом, я доволен, что сегодня нам удалось показать максимально возможный результат, однако, чтобы догнать лидеров, нужно модернизировать машину.

Вопрос: Насколько сложно было удержаться впереди Williams?

Дженсон Баттон: Гонка была сложной как в физическом, так и в психологическом плане. Пришлось постоянно принимать решения, на каких участках круга можно атаковать, а когда этого делать не стоит, ведь машины Williams были явно быстрее. В общем, по ходу дистанции надо было всё время думать. Но нам удалось их опередить, поскольку команда отлично провела пит-стопы и разработала правильную тактику. В итоге я показал более высокий результат, чем можно было ожидать после пятничных тренировок.

Кроме того, надо было чётко следовать гоночной траектории, поскольку за её пределами трасса была усеяна фрагментами отработанной резины, и там было очень скользко. Но зато гонка прошла весело!

Вопрос: Команда говорила, что самое важное на этой стадии сезона – добиться надёжной работы машины. Сегодня вам вновь удалось довести гонку до финиша и показать неплохой результат. В какой мере вы этим довольны?

Дженсон Баттон: Я доволен тем, что команда хорошо справилась с задачей. Но пока мы недостаточно быстры, ведь Force India я уступил тридцать шесть секунд, и это немного удивляет. Так что работы ещё много, но трассы в Бахрейне, а тем более в Китае должны подойти нам лучше, чем малайзийская. Надеюсь, к началу европейской части сезона команда внедрит ряд технических новинок. У McLaren есть все необходимые ресурсы, мы должны продолжать напряжённо работать и вскоре сможем догнать лидеров.

Вопрос: Когда вам удастся решить проблемы, связанные с нестабильным поведением MP4-29 на высоких скоростях?

Дженсон Баттон: Вряд ли мы успеем к следующему уик-энду, но на трассе в Бахрейне только три по-настоящему быстрых поворота. Знаю, что на тестах мы были не слишком конкурентоспособны, но с тех пор команда уже внедрила два комплекса новинок. Так что надеюсь, в ближайших гонках нам удастся показать более высокие результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Малайзии. Фотографии в воскресенье

4133cefc8dc9t.jpg

af5fde879e1dt.jpg 15d9fe8f1974t.jpg

b24ffbfbde11t.jpg 11f48dd64ff1t.jpg

e4e9ec6560e4t.jpg 75f72bf58381t.jpg

c6663c65f169t.jpg f6bc11d2cd36t.jpg

8fa61643e5c1t.jpg 95ae0281e8adt.jpg

fd2fbbfd4a50t.jpg 116e37e1b621t.jpg

b920288fb94dt.jpg

****

0569079.jpg

0569016.jpg

0569015.jpg

0568981.jpg

Sky Sports F1 2014 - 02 Malaysian GP - Post-Race

http://youtu.be/3cifiAq3LOI

интернет-серфинг SEGA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Бахрейна. Превью этапа

Дженсон Баттон: В воскресенье я в 250-й раз выйду на старт

14:55 MSK01/04/2014, вторник, пресс-служба McLaren

Команда McLaren ни разу не побеждала в Гран При Бахрейна, но Дженсон Баттон поднимался на вершину подиума в королевстве – в чемпионском 2009-м, когда выступал за Brawn GP. В этот уик-энд в числе фаворитов называют другие команды, но в McLaren сделают всё, чтобы успешно провести предстоящую гонку.

Дженсон Баттон: «Не могу поверить, что в этот уик-энд мы проведём уже десятый Гран При в Бахрейне. В 2009-м я одержал здесь победу, потом провёл несколько ярких гонок – мне действительно нравится вызов этой трассы. Здесь всегда можно добиться большего от себя и машины, что невероятно интересно.

В воскресенье я в 250-й раз выйду на старт гонки. Удивительно, кажется, ещё вчера я отпраздновал 200-й Гран При победой за рулём McLaren в Венгрии в 2011-м. Формула 1 никогда не останавливается, и в Бахрейне нас ждёт ещё одна премьера – первая гонка на этой трассе при искусственном освещении. Ночные гонки отличает особая атмосфера, думаю, предстоящий Гран При не станет исключением.

В двух первых гонках мы заработали важные очки – такую цель и ставила команда на серию выездных этапов в начале сезона. Надеюсь, в этот уик-энд мы вновь увезём с собой несколько очков».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Малайзии: оценки

22 Дженсон Баттон

Старт: 10-й

Финиш: 6-й

Тактика: 3 пит-стопа (Medium/Medium/Medium/Hard)

Оценка: 9

В третьем сегменте квалификации Дженсон решил рискнуть и остаться на промежуточной резине, когда все остальные - за исключением Магнуссена, который позже также заехал в боксы для смены шин, - были уже на дождевой.

И хотя расчет британца не оправдался, его мотивы были вполне понятны, учитывая проблемы команды.

Гонку Баттон провел отлично. На первых кругах от опередил Массу и Магнуссена, и в целом демонстрировал впечатляющую скорость в ключевых местах трассы - а именно на выходе из последних двух медленных поворотов. Пит-стопы также были проведены вовремя, что помогло Дженсону не подпустить к себе Массу.

Источник

Дженсон Баттон — 8

После гонки в Мельбурне можно было решить, что карьера Дженсона начинает клониться к закату, коли новичок Магнуссен сходу оказался впереди. Однако уик-энд в Малайзии сложился для чемпиона-2009 весьма хорошо. Да, в квалификации не сработал риск с выбором промежуточных шин, а скорость "Макларена" внезапно упала, но Баттон выжал из гонки максимум. Подняться выше шестой позиции было просто нереально.

Источник

Оценка AMuS: Jenson Button: Note 7/10

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Я доволен своей карьерой

91809.jpg

12:52 MSK03/04/2014, четверг

В Бахрейне Дженсон Баттон в 250-й раз стартует в Гран При. В начале года британский гонщик

похоронил отца, в интервью Evening Express он вспоминал его и памятные моменты своей карьеры…

Дженсон Баттон: «250-й старт в Гран При - удивительно, как долго я выступаю в этом спорте. Жаль, что отец не дожил, но я хорошо помню его слова: «Ты можешь быть не самым быстрым гонщиком в мире, но ты - лучший!» Эти слова многое значили для меня и значат сегодня.

Я доволен своей карьерой, хотя в ней были и подъёмы, и спады. С неудачами нужно уметь справляться, быть готовым к тому, что однажды вам вновь повезёт. За 15 лет у меня было десять разных напарников - они менялись почти каждый год. Это очень любопытный фактор нашего спорта - вы снова и снова должны что-то доказывать себе и всем остальным.

Лучший из моих напарников? Думаю, Льюис. Он сильно подвержен влиянию эмоций, но очень талантлив и всегда невероятно быстр. Порой я смотрел на его результаты в квалификации, и не понимал, как ему это удалось. Иногда я оказывался быстрее - такие дни были для меня особенными. В гонках между нами не было большой разницы в темпе, поэтому нам обоим приходилось максимально выкладываться, чтобы оказаться впереди.

Сейчас меня беспокоит наше отставание от Mercedes - их преимущество весьма велико. Удивительно, что в этом году они настолько сильнее всех остальных. У них лучшая силовая установка, но для нас это не может служить оправданием, ведь мы тоже используем моторы Mercedes. У них очень эффективное шасси, обеспечивающее большую прижимную силу, а нам её не хватает - именно в этом аспекте, прежде всего, нужно прибавить».

Источник

McLaren@McLarenF1 14 ч.

We’ve shared some of our top #Jenson250 races. Now it’s over to you. What are your favourite #Jenson250 moments? pic.twitter.com/dngWJhN8pq

BkOt2R4CcAAC-xf.jpgBkSyTr_CcAAcsUk.jpg

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jT1rxbntAb4

интернет-серфинг Dylan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Бахрейна. Фотографии в четверг

82d1b98da9a3t.jpg

a3aee4eb3b10t.jpg 78f60e4adbebt.jpg

6f37e02f04b6t.jpg fc760a597e7ct.jpg

1a866bc42628t.jpg fc4b7e13b73ft.jpg

70f923949506t.jpg 58df986cc7ddt.jpg

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Бахрейна: Пресс-конференция в четверг

90791.jpg

Участники: Дженсон Баттон (McLaren), Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso), Маркус Эриксон (Caterham), Жюль Бьянки (Marussia), Нико Хюлкенберг (Force India), Роман Грожан (Lotus)

Вопрос: Дженсон, начнем с вас. В этот уик-энд вы в 250-й раз стартуете в Гран При – примите поздравления! По ходу сезона по количеству проведенных гонок вы должны стать третьим за всю историю Формулы 1! Чему научила вас ваша карьера?

Дженсон Баттон: Можете представить, за четырнадцать лет в Формуле 1 я многое усвоил. Удивительно, насколько быстро летит время: пятьдесят гонок назад я был в Венгрии, праздновал свой 200-й Гран При, в котором, кстати, финишировал первым! Годы проносятся быстро, нужно наслаждаться каждым моментом. Правда, даже после четырнадцати сезонов я по-прежнему считаю, что мне есть чему учиться.

Я не идеальный гонщик и никогда им не стану, но всегда можно совершенствоваться, и это восхищает меня в Формуле 1. Новые правила изменили спорт – нужно к ним адаптироваться. Именно это делает чемпионат интересным, именно это мотивировало меня быть в форме все четырнадцать лет – надеюсь, так будет и дальше!

Вопрос: Судя по первым двум гонкам и некоторым отзывам команды, новая машина McLaren более конкурентоспособна в прохладных условиях, чем в жару, вроде малайзийской. Чего вы ждете от этого уик-энда? Мы в жаркой стране, но гонка пройдет ночью...

Дженсон Баттон: У нас хороший мотор, это должно помочь. Здесь не такие скоростные повороты, как в Сепанге – кроме того, в Малайзии было очень жарко. Со скоростными поворотами у нас пока определенные сложности, нужно работать над прижимной силой, но в Бахрейне дела должны пойти лучше. Опять же, здесь всем придётся следить за расходом топлива – кому-то в большей степени, кому-то – чуть в меньшей. Нужно проделать большую работу, чтобы добиться оптимального баланса для первой ночной гонки в Бахрейне, которая обещает быть весьма интересной.

Вопрос: (Винсент Марре – Sports Zeitung) Дженсон, какая машина из всех, на которых вам доводилось выступать, запомнилась вам больше других? Не сезон, а именно машина…

Дженсон Баттон: В силу определенных причин таких было несколько. В 2009-м году я завоевал титул, и той машиной было очень приятно управлять. Кроме того, мне нравились большие передние шины. В 2011-м тоже было весело – у нас, как и у других команд, был выдувной диффузор, с ним управлять машиной было весьма непривычно, но стоило адаптироваться, и прижимная сила казалась невероятной!

Намного раньше был фантастический 2004-й: десятицилиндровые моторы, девятьсот лошадиных сил, двадцать тысяч оборотов в минуту… В то время шла «шинная война», тогда же были поставлены многие рекорды круга, которые за последующие десять лет так и остались непревзойденными. И та машина тоже была особенной.

В спорте были разные эпохи, приятно застать времена V10, V8, а теперь – V6. Мне посчастливилось пережить фантастические периоды!

Вопрос: (Луис Фернандо Рамос – Racing Magazine) Вопрос ко всем. Меньше чем через месяц исполнится двадцать лет со дня гибели Айртона Сенны. Как тот воскресный день в Имоле повлиял на вашу жизнь? Ну а те, кто в тот момент был еще слишком мал – что вы думаете об Айртоне?

Дженсон Баттон: Мне было не четыре года, а четырнадцать лет. В тот уик-энд мы гонялись в картинге в Италии, но соревнования были отменены, когда мы услышали новости из Имолы. Ужасный день для всех, но, как принято говорить, иногда нужна страшная трагедия, чтобы изменить спорт к лучшему. На безопасность автоспорта та авария повлияла кардинальным образом.

Текст пресс-коференции полностью

http://youtu.be/CwtSBpW9KSk

интернет-серфинг SEGA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Формула 1 – это моя жизнь

93515.jpg

03/04/2014, пресс-служба McLaren

В Бахрейне Дженсону Баттону предстоит в 250-й раз выйти на старт Гран При, и понятно, что на встрече с прессой гонщика McLaren попросили прокомментировать это заметное событие в его карьере…

Вопрос: 250 Гран При – должно быть, вы испытываете удивительные ощущения?

Дженсон Баттон: Конечно, гонок было много, поэтому воспоминаний тоже много – какие-то неприятные, но в основном хорошие. Я начал выступать в чемпионате мира, когда мне было 20 лет, так что, естественно, сейчас я стал другим человеком. У меня намного больше опыта, я больше уверен в себе, верю в свою способность добиться успеха. Формула 1 – это моя жизнь на протяжении последних 15-ти лет… Но я никогда не предполагал, что проведу столько Гран При!

Вопрос: И вам удалось сохранить прежнюю страсть к гонкам?

Дженсон Баттон: Да, но во многом это объясняется тем, что Формула 1 всё время меняется. Всегда приходится осваивать что-то новое, развиваться и в профессиональном отношении, и в человеческом. Изменение правил помогает сохранить интерес к гонкам и продолжать борьбу.

Вопрос: Если бы вам предложили назвать одну из этих 250 гонок, которая стала наиболее памятной, какую бы вы выбрали?

Дженсон Баттон: Думаю, гонку в Сузуке 2011 года. Я давно люблю эту трассу, не раз боролся там за победу, но выиграть Гран При Японии никак не удавалось. И наконец-то я одержал победу!

Вопрос: Кто был самым сложным соперником за годы вашей карьеры?

Дженсон Баттон: Таких было много, но труднее всего одолеть Фернандо Алонсо и Кими Райкконена, с которыми мы дебютировали в Формуле 1 примерно в одно время. Могу также назвать Михаэля Шумахера, Фелипе Массу, а в последние годы – Льюиса Хэмилтона, который был моим напарником.

Вопрос: В Малайзии у McLaren были определённые трудности, но в Бахрейне, видимо, будет полегче, ведь тут не так жарко и не такие быстрые повороты?

Дженсон Баттон: Да, я на это надеюсь. Но по каким-то причинам у нас выше расход топлива, чем у некоторых других команд. В Бахрейне не столь высокие скорости, поскольку меньше быстрых поворотов, здесь не так жарко, поскольку гонка будет проходить вечером, так что мы должны быть более конкурентоспособными. К сожалению, в предыдущий уик-энд мы заметно уступили Ferrari и Force India, но, надеюсь, здесь сможем вновь обрести скорость.

Вопрос: Пока в этом сезоне доминируют команды, которые используют двигатели Mercedes. В Red Bull говорят, что мощность моторов Renault на 80 л.с. меньше. Вы действительно считаете, что разница настолько велика?

Дженсон Баттон: Не знаю. На нашей машине стоит хороший двигатель, поэтому я доволен.

Вопрос: На зимних тестах в Бахрейне вы работали на трассе при свете дня, а гонка пройдёт вечером в условиях искусственного освещения. В чем основная разница?

Дженсон Баттон: Будет не так жарко, и для нас это позитивный момент. В любом случае, сейчас температуры по меркам Бахрейна довольно низкие. В общем, вечерняя гонка нам на руку. В условиях жары у нас возникают проблемы, в частности, с шинами. Также нашей машине не хватает прижимной силы. Но на этой трассе, мне кажется, мы можем рассчитывать на более высокие результаты. Тем более что к этому уик-энду мы подготовили несколько технических новинок.

Вопрос: Как вы считаете, на этой трассе у вас будет шанс побороться за победу или за подиум?

Дженсон Баттон: Гонка не обещает быть простой, и повторить результат, которого команда добилась в Мельбурне, мы вряд ли сможем. Шансы на победу минимальны – мы просто недостаточно быстры.

Вопрос: Как вы себя чувствуете, ведь в межсезонье вам пришлось серьёзно похудеть?

Дженсон Баттон: Да, мой вес стал намного меньше, я очень интенсивно тренировался, по 9 – 10 часов в день. Но я себя прекрасно чувствую!

Вопрос: Что вы можете сказать о профессиональном росте Льюиса Хэмилтона, вашего бывшего напарника по McLaren?

Дженсон Баттон: Сейчас он спокоен и расслаблен, но в McLaren он таким не был. Мы несколько лет работали вместе, и это был приятный опыт. Между нами всегда было здоровое соперничество, и я точно знал: если мне удавалось одолеть Льюиса, значит, я хорошо поработал.

Вопрос: Как выглядит McLaren на фоне других команд, и как выглядите вы на фоне соперников?

Дженсон Баттон: После двух гонок я занимаю 4-е место в личном зачёте, а команда – 2-е в Кубке конструкторов, но если судить по чистой скорости, то мы выглядим хуже. Надо посмотреть, как будут развиваться дальнейшие события, поскольку ситуация заметно меняется от трассы к трассе.

Вопрос: Серхио Перес заявил, что гонки в 2014 году проходят скучно, но вам, похоже, всё нравится. Что вы думаете о новой Формуле 1?

Дженсон Баттон: Прежде всего, об этом надо спрашивать болельщиков. Без них бы не было Формулы 1. Вопрос сложный, ведь мне нравились мощные двигатели V10, мне нравилось, как они звучали, но времена изменились, моторы стали другими, у них меньше рабочий объём, введены ограничения расхода топлива, и из-за этого звук стал намного тише. Но для гонщика особой разницы быть не должно: если ты одерживаешь победу – это всё равно победа! А вот болельщики действительно чувствуют эти изменения, поэтому надо прислушиваться к их мнению, когда речь идёт о будущем нашего спорта.

Вопрос: Можете ли вы сказать, что машинами нового поколения легче управлять?

Дженсон Баттон: Нет, но они стали другими: вырос крутящий момент, и контролировать его довольно сложно. Но на высоких скоростях машина ведёт себя хуже, явно медленнее проходит скоростные повороты, так что пилотировать по-прежнему непросто, и над управляемостью ещё нужно много работать.

Создатели MP4-29 изначально рассчитывали на то, что машина будет отличаться хорошим балансом, но мы знали, что ей не хватает прижимной силы. Но именно в этом направлении мы и хотели развиваться, чтобы можно было проводить дальнейшую модернизацию. Прошлогодняя машина была совсем другой. По-моему, мы избрали правильный путь, но не ожидали, что Mercedes окажутся настолько быстрыми.

Вопрос: Как вы думаете, когда в вашем распоряжении будет машина, которая позволит бороться за победы в гонках?

Дженсон Баттон: Не знаю. Вы не по адресу задаёте вопрос. В этот уик-энд здесь будет Рон Деннис – спросите его!

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Бахрейна: Свободные заезды в пятницу.

Первая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Воздух +25…28С, трасса +46…38С

Через месяц после окончания зимних тестов команды вернулись в Бахрейн. Два первых Гран При нового сезона позади, а третий стал юбилейным, десятым для Сахира – на этот раз основные события перенесли на вечер – вторая тренировка, квалификация и гонка начнутся в 18 часов по местному времени.

Вечером асфальт остынет, а в начале первой сессии под безоблачным небом он прогрелся до +46. Трасса используется редко, организаторы сделали всё, чтобы очистить её от песка, но машины скользили, а гонщики жаловались на недостаточное сцепление и быстрый износ задних шин – как всегда в Бахрейне.

Дженсон- 5-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:37.502

2. Нико Росберг (Mercedes) +0.231

3. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.451

4. Нико Хюлькенберг (Force India) +0.620

5. Дженсон Баттон (McLaren) +1.134

6. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.281

7. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.447

8. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1.554

9. Серхио Перес (Force India) +1.600

10. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +1.887

11. Фелипе Масса (Williams) +2.031

12. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +2.360

13. Фелипе Наср (Williams) +2.576

14. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +2.904

15. Адриан Сутиль (Sauber) +3.150

16. Пастор Мальдонадо (Lotus) +3.291

17. Жюль Бьянки (Marussia) +3.387

18. Гидо ван дер Гарде (Sauber) +3.411

19. Ромен Грожан (Lotus) +3.534

20. Макс Чилтон (Marussia) +4.292

21. Робин Фрейнс (Caterham) +4.915

22. Маркус Эрикссон (Caterham) +5.209.

Источник1 Источник2

Вторая часть свободных заездов

Ясно. Сухо. Воздух +22…21С, трасса +26…25С

Вторая сессия свободных заездов стартовала в 18:00 по местному времени и стала первой в истории Сахира, прошедшей при искусственном освещении. В это же время начнутся квалификация и гонка, так что команды смогли оценить изменение видимости и температуры асфальта.

К началу сессии асфальт остыл на 12 градусов по сравнению с окончанием первой тренировки. Как и в Абу-Даби, получить объективную информацию о работе машин после переноса графика на вечер в Сахире инженеры могли только во второй пятничной сессии – в схожих условиях с теми, что будут в гонке, но задачу несколько облегчили недавние зимние тесты, когда тоже было прохладнее.

Базовая программа была традиционной – сравнение эффективности двух составов резины на длинных сериях кругов. Во второй половине сессии гонщики переключились с Medium на Soft.

Дженсон- 6-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:34.325

2. Нико Росберг (Mercedes) +0.365

3. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1.035

4. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1.108

5. Фелипе Масса (Williams) +1.117

6. Дженсон Баттон (McLaren) +1.203

7. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +1.281

8. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1.315

9. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.337

10. Серхио Перес (Force India) +1.477

11. Валттери Боттас (Williams) +1.595

12. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.647

13. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.673

14. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +2.041

15. Адриан Сутиль (Sauber) +2.637

16. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +2.650

17. Пастор Мальдонадо (Lotus) +2.934

18. Ромен Грожан (Lotus) +3.274

19. Жюль Бьянки (Marussia) +3.475

20. Макс Чилтон (Marussia) +3.922

21. Камуи Кобаяси (Caterham) +3.932

22. Маркус Эрикссон (Caterham) +4.811

Источник1 Источник2

Пресс-релиз команды по итогам пятницы

05/04/2014, суббота, пресс-служба McLaren

В McLaren продуктивно провели пятничные тренировки в Бахрейне: в первой команда опробовала несколько новинок, а во второй готовилась к гонке. Из-за прохладных условий вечером у Дженсона Баттона и Кевина Магнуссена возникли сложности с прогревом резины...

Дженсон Баттон (6-й): «Условия во второй тренировке сильно отличались от тех, что были в первой. При искусственном освещении не возникло проблем с видимостью точек торможения и апексов – в основном разница заключалась в более низкой температуре воздуха и трассы. Как и следовало ожидать, во второй тренировке на более холодном асфальте было гораздо сложнее прогреть шины. С другой стороны, не возникло серьезных проблем с износом - своеобразный компромисс.

Ситуация одинаковая для всех, но мы по-прежнему серьезно уступаем самым быстрым машинам. В сущности, я не думаю, что за исключением гонщиков Mercedes кто-то действительно доволен своей машиной, так что у нас много работы. Впрочем, мы делаем всё, чтобы сократить отставание».

Текст полностью

Дженсон Баттон: Мы заметно отстаём от лидеров

04/04/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон показал 6-е время во второй тренировочной сессии и подчеркнул, что McLaren пока ещё заметно уступает в скорости Mercedes…

Вопрос: Насколько велика разница между первой и второй сессиями?

Дженсон Баттон: В уровне сцепления разница очень большая. Конечно, вечером было намного труднее прогреть шины, зато деградация проявлялась меньше. В целом сессия была важной для всех и очень полезной.

Вопрос: Можно ли сказать, что самым важным фактором были шины?

Дженсон Баттон: Нет, всё зависело от того, насколько быстра машина, и смогли ли вы найти правильные настройки.

Вопрос: Понравились ли вам работать на трассе в вечернее время в условиях искусственного освещения?

Дженсон Баттон: Да, всё в порядке. Всё равно, что днём, нет никакой разницы. Единственное, ты замечаешь, что дисплей на руле будто бы стал ярче. Температуры ниже, нагрузка на шины меньше, но прогреть их сложнее. Думаю, на длинных сериях кругов баланс машины в таких условиях немного лучше. Но над скоростью на одном быстром круге надо ещё поработать. Всё не так плохо, но мы пока ещё заметно отстаём от лидеров.

Вопрос: Вас не устраивает скорость машины?

Дженсон Баттон: По-моему, скоростью сейчас недовольны все команды, за исключением Mercedes, у которой явное преимущество. Впрочем, мы прилагаем все усилия, чтобы добиться прогресса. Машина ведёт себя уже лучше, чем в Малайзии, но нас по-прежнему беспокоит повышенный расход топлива.

Вопрос: Mercedes опережают всех, но в завтрашней квалификации вам удастся побороться хотя бы за позиции во втором стартовом ряду?

Дженсон Баттон: Очень быстрыми кажутся машины Red Bull, но Force India тоже. Опередить их будет непросто. Впрочем, посмотрим, как будут складываться события в гонке, пока загадывать трудно.

Вопрос: По словам Льюиса Хэмилтона, очень важно добиться, чтобы мягкие шины выдержали как можно больше кругов – от этого будет зависеть успех в гонке. Вы согласны?

Дженсон Баттон: Да, согласен. Думаю, большинство гонщиков проехали сегодня примерно равное количество кругов, но были такие, кто опережал остальных на две секунды. Мы не такие уж медленные, но лидеры явно быстрее нас. Один из гонщиков Mercedes обогнал меня с такой скоростью, словно я стоял на месте! Мы уступаем им больше, чем я ожидал. Чтобы догнать Mercedes, надо много работать над аэродинамикой, повышать прижимную силу, но на это потребуется время.

Вопрос: Сегодня появилось сообщение от менеджера Михаэля Шумахера, что он начинает просыпаться. Вы следите за новостями о его состоянии?

Дженсон Баттон: Да, мне только что об этом сказали. Такие новости можно только приветствовать. Разумеется, это обнадёживает!

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Бахрейна. Фотографии в пятницу

1a1d5727d771t.jpg

5991add37958t.jpg 3a6a6928ca24t.jpg

33cf3a8334c0t.jpg ecfc69ba0b92t.jpg

4030ad9306e4t.jpg 9376cc48de89t.jpg

5cf0c7cabf20t.jpg 5c6f3a9b0c7et.jpg 7366cd752240t.jpg

1f06ef8f21ebt.jpg 4e7753d34ed3t.jpg

5cb66c6f97c2t.jpg 56270389d11ft.jpg

10ec029fbb7at.jpg 9b670e6ae357t.jpg

754599ff399ft.jpg 525107d220a8t.jpg

aeab3f3e1e81t.jpg 0d39bf768a7at.jpg

0570509.jpg

0570510.jpg

0570406.jpg

0570573.jpg

0570298.jpg

0570577.jpg

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Бахрейна: Свободные заезды в субботу

Ясно. Сухо. Воздух +28С, трасса +44…41С

Третья тренировка прошла при жаркой погоде, под безоблачным небом температура асфальта поднялась до +45 градусов. Основные события в этот уик-энд начинаются в 18:00, сразу после захода солнца, поэтому при подготовке к квалификации и гонке команды использовали информацию, собранную во второй пятничной сессии – когда было прохладнее, а в субботу отправили гонщиков на трассу, чтобы оценить эффективность мер принятых в пятницу.

Дженсон - 6й

Формула-1. Гран-при Бахрейна. 4 апреля. Третья тренировка

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:35.324

2. Нико Росберг (Mercedes) +0.115

3. Серхио Перес (Force India) +0.544

4. Валттери Боттас (Williams) +0.792

5. Фелипе Масса (Williams) +1.040

6. Дженсон Баттон (McLaren) +1.070

7. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1.130

8. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.131

9. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1.356

10. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.448

11. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.498

12. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.706

13. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1.795

14. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +2.001

15. Адриан Сутиль (Sauber) +2.765

16. Камуи Кобаяси (Caterham) +3.076

17. Жюль Бьянки (Marussia) +3.412

18. Пастор Мальдонадо (Lotus) +3.556

19. Маркус Эрикссон (Caterham) +3.647

20. Ромен Грожан (Lotus) +3.884

21. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +3.901

22. Макс Чилтон (Marussia) +4.273.

Источник1, Источник2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...