Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Линна

Дженсон Баттон. Год 2014.

Recommended Posts

Скоро заканчивается томительное ожидание нового сезона. Сезон 2013 года был для команды McLaren поистине провальным - несмотря на все мольбы болельщиков, медленный, плохо управляемый болид не то что не выигрывал гонки, но даже ни разу не смог достичь подиума.Всё было очень плохо, но в сезоне 2014 года произошла смена регламента, все команды начали практически с нуля, и это дало нам надежду на то, что уж теперь-то всё будет отлично! :)

Дженсон Александр Лионс Баттон (Jenson Alexander Lyons Button;)

Дата рождения: 19 января 1980 года

Рост: 182

Вес: 69?

Семейный статус: Не женат/помолвлен

Побед: 15

Гран При: 258 (256)

Поул-позишн: 8

Подиумы: 50

Дебют в Ф1: 2000

Лучший результат: 1

Сезонов в Ф1: 15

Быстрые круги: 8

Первый ряд: 24

Дубли: 5

Хет-трики: 1

Очки: 1127

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, ждем ГП Австралии, а пока - пока начало года, заканчивается отдых, начинается работа с командой. Но не забываем и о триатлоне! :)

Баттон проведёт свой традиционный триатлон 12 июля

91556.jpg

13:24 MSK09/01/2014, четверг

Дженсон Баттон объявил дату своего традиционного благотворительного триатлона: в этом году соревнования и специальная программа, с ними связанная, назначены на 12 июля.

Событие, которое называется Jenson Button Trust Triathlon, вновь пройдет на территории роскошного поместья Лутон-Ху в английском графстве Бедфордшир. Участвовать приглашаются все, вне зависимости от уровня физической подготовки. Дженсон обещает, что занятия найдутся для всех.

В спортивную программу входит заплыв на 300 метров по озеру, 9-километровая велогонка и забег на 2,5 км; после чего лучшие атлеты выходят в финал и пробегут более длинную дистанцию, а у остальных желающих будет возможность принять участие в дополнительном «утешительном» забеге.

Это уже третий подобный триатлон, а первые два соревнования превратились в настоящий семейный спортивный праздник, на котором весь день играла живая музыка, были накрыты столы, а все собранные средства пошли на благотворительные цели.

На официальном сайте Jenson Button Trust Triathlon через несколько недель будет объявлено о начале регистрации участников.

«С нетерпением жду встречи и хочу вновь померяться с вами силами в июле!» – обратился Дженсон ко всем потенциальным участникам своего триатлона.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон выбрал номер 22

91081-1.jpg

00:25 MSK10/01/2014, пятница

Скоро FIA опубликует заявочный лист предстоящего сезона, а пока гонщики продолжают называть номера, под которыми хотели бы выступать в 2014-м и до завершения карьеры в Формуле 1. Определился и Дженсон Баттон - британец выбрал номер 22, под которым

в 2009-м завоевал чемпионский титул.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гэри Паффет: Приход Кевина Магнуссена положительно скажется на McLaren

Тест-пилот McLaren Гэри Паффет считает, что новичок команды Кевин Магнуссен достаточно быстр, чтобы оказать давление на чемпиона мира Дженсона Баттона по ходу совместных выступлений в 2014 году.

Паффет, который с 2006 года является тест-пилотом McLaren, считает, что хорошая скорость Магнуссена положительно скажется на его соотечественнике в предстоящем сезоне.

" Мы хотим, чтобы Баттон в этом году выкладывался больше, - рассказал Паффет на ежегодной гоночной выставке AUTOSPORT International. – Чтобы получить дополнительную мотивацию, Дженсону нужен кто-то, способный подгонять его.

Именно так было во время их совместной работы с Льюисом Хэмилтоном, одним из лучших пилотов чемпионата по скорости на одном круге. Это заставляло Дженсона действовать в квалификациях на пределе и постоянно усердно работать, чтобы поддерживать такой высокий уровень.

В прошлом году состав команды был более равным, но я не видел, чтобы он [Дженсон] старался выжать максимум. Верю, что ситуация изменится с приходом Кевина...."

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печальные новости, к сожалению, в жизни не заставляют себя ждать...

Ведь гонщики- просто люди и никакая человеческая утрата им не чужда....

Умер отец Дженсона Баттона

13 января 2014

Джон Баттон, отец пилота Формулы 1 Дженсона Баттона и успешный ралли-кроссмен, скончался на 71-м году жизни.

«C огромной грустью и сожалением мы подтверждаем, что Джон Баттон ушел из жизни в воскресенье в своём доме на юге Франции, – говорится в официальном заявлении менеджмента Дженсона. – Окончательного подтверждения пока нет, но все предварительные признаки указывают на внезапный сердечный приступ. Близкий друг, приехавший в гости к Джону в воскресенье, первым узнал о трагической новости.

Дети Джона – Дженсон, Наташа, Саманта и Таня – и все остальные члены семьи чувствуют опустошение и просят об уважении их частной жизни в этот очень сложный момент».

Будучи частым гостем этапов Ф1 после дебюта в Больших Призах своего сына, Джон за последние 15 лет стал очень популярной личностью в паддоке.

При этом Баттон-старший всегда любил гонки, а в 1970-х он сам достаточно успешно выступал в соревнованиях по ралли-кроссу.

В 1976 году он даже стал серебряным призером британского первенства в этой дисциплине и запомнился своим выступлением за рулем VW Kafer, которую за необычную раскраску прозвали «Колорадским жуком» (на фото).

button_0.jpg

Потому вполне естественно, что после завершения собственной карьеры Джон содействовал дебюту в гонках своего сына Дженсона, названного в честь коллеги по ралли-кроссовым гонкам Эрлинга Дженсена. Именно стараниями своего отца будущий чемпион мира одержал свои первые победы.

За всё время Джон пропустил только одну гонку своего сына в Формуле 1, при этом всегда оставаясь его самым страстным поклонником и поддерживая Дженсона своим энтузиазмом.

Руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш, близко узнал Джона после подписания контракта с Дженсоном в конце 2009 года. Он был одним из первых, кто выразил свои соболезнования.

«На протяжении своей долгой карьеры в Формуле 1 я сталкивался с отцами многих пилотов, но не побоюсь сказать, что Джон был предан своему сыну больше, чем кто-либо другой, - рассказал Уитмарш. – Со времен выступления Дженсона в картинге его папа всегда был рядом, помогал ему, поддерживал, постоянно ища деньги для следующей гонки сына.

Когда Дженсон повзрослел и начал побеждать за рулем гоночных автомобилей, Джон всё равно оставался рядом с ним и был ему верным помощником.

И даже в последние годы, когда Дженсон стал чемпионом мира и одним из самых опытных пилотов Ф1, Джон везде следовал за ним, оставаясь одним из самых популярных людей из близкого окружения его сына.

Предстоящий сезон станет пятым для Баттона в качестве пилота McLaren. И я думаю, что Джон, который посетил все Гран При за прошедшие четыре года, стал уникальным и в каком-то роде незаменимым членом семьи McLaren.

Он был не только замечательным отцом, но и просто прекрасным человеком, поэтому Дженсону и всем сотрудникам команды, как и паддоку Ф1, будет его не хватать.

Я уверен, что все сотрудники McLaren, а также все причастные к Формуле 1 люди присоединяться к моим сердечным соболезнованиям Дженсону и семье Баттонов».

Источник

Джеймс Аллен о Джоне Баттоне

91624.jpg

23:13 MSK 13/01/2014, понедельник, блог Джеймса Аллена

Ушел из жизни Джон Баттон, один из самых обаятельных людей, кого можно было встретить в паддоке Формулы 1. Британский журналист Джеймс Аллен выражает искренние соболезнования его семье и рассказывает о своём давнем знакомстве с Баттоном-старшим…

Джеймс Аллен: «Его уход из жизни меня очень опечалил, потому что Джон Баттон был одним из самых дорогих мне людей, связанных с Формулой 1. Сообщается, что он скончался от сердечного приступа в своём доме на юге Франции.

Джон был удивительным человеком, очень весёлым, и его любили многие, вне зависимости от принадлежности к той или иной команде. При этом неважно, имели эти люди хотя бы какое-то отношение к нему или к Дженсону.

читать далее

Он был вхож во все команды, знал всех механиков и не давал забыть, что у нашего спорта есть и весёлая сторона. При этом он очень серьёзно относился к гонкам и отлично в них разбирался. В своё время он выступал в ралли-кроссе и занимался настройкой двигателей для картинга, видел всех лучших гонщиков, выступавших в последние четверть века, и умел очень хорошо чувствовать уровень таланта.

Одной из главных черт Джона было то, что он был не только хорошим рассказчиком, но и очень внимательным слушателем: он тщательно собирал информацию и, когда было нужно, давал сыну правильные советы. В отличие от большинства отцов, чьи дети занимаются автоспортом, он мало вмешивался в процесс, оставался в стороне, но всегда слушал и учился.

Впервые мы познакомились в 1999 году, когда я комментировал Гран При Макао. Дженсону тогда было 19 лет, он был третьим призёром британского чемпионата Ф3 и впервые выступал в Макао. На тот момент я уже девять лет проработал в Формуле 1 и второй год комментировал гонки на телеканале ITV, транслировавшем Формулу 1 на Великобританию и другие англоязычные страны.

Джон пригласил меня пообедать в итальянскую тратторию, расположенную на крыше старого здания боксов. С нами был Дженсон и его тогдашний тренер. Джон хотел узнать всё о Формуле 1, как она устроена, кто тут хороший, кто плохой, на что обращают внимание команды, как работает телевидение и пресса, и так далее. Мы проговорили часа два. Не сомневаюсь, что общение с инсайдерами и максимально глубокое изучение Ф1 тоже было частью его методичного подхода.

Баттоны знали, что был шанс попасть в Формулу 1, команды Prost и Williams проявляли интерес к Дженсону, и в итоге он подписал контракт с Williams.

Тогда я только что опубликовал книгу о Михаэле Шумахере, во многом посвящённую его подходу к работе. Собирая материал, я много общался с Михаэлем и с Россом Брауном, в те годы техническим директором Ferrari, потом ставшим руководителем команды, в составе которой Дженсон выиграл титул. Было очень интересно постигать суть профессиональных отношений немецкого гонщика и его окружения. Я рассказал Дженсону и Джону, что, по-моему, главными составляющими успеха было умение стабильно добиваться высоких результатов и вести бескомпромиссную борьбу на трассе. Росс создал условия для того, чтобы талант Шумахера раскрылся в полной мере, а Михаэль всегда выступал на пределе. Он просто выполнял требования Росса, не задавая вопросов.

За долгие годы я провел в компании Джона немало времени на трассах, обмениваясь мнениями, слушая и его старые истории о жизни в военную пору, и впечатления о современной Формуле 1. Он рассказывал удивительные вещи о том, как Дженсон поднимался на вершину спортивной славы, в том числе и о решающем моменте, когда пришлось сказать сыну: “Сейчас мы должны принять решение, или мы занимаемся этим ради собственного удовольствия, или ставим серьёзные цели и собираемся выстраивать карьеру в автоспорте”. Дженсон без колебаний ответил отцу, что готов к серьёзной работе. В итоге в 2009 году он стал чемпионом мира.

Для Джона это было самой большой наградой, которую только можно себе представить. Его сын стал чемпионом мира! Никто не заслуживал этого больше, чем Джон – за всё, что он сделал для Дженсона, за всю поддержку, которую он ему оказал.

Есть люди, которые сами добиваются славы, а есть другие, кто живут для своих детей. Джон Баттон однозначно относился к этой категории… Здорово, что осуществились и его мечты, и мечты его сына.

Жиль де Ферран, руководивший командой Honda, когда в ней выступал Дженсон, как-то мне сказал: «Джон всегда помогает, потому что его вера и эмоциональная поддержка никогда не ослабевают. Очень хорошо, когда рядом с гонщиком такой человек, который помогает ему с детства, это придаёт силы…»

Сейчас Дженсон этого лишился, и, должно быть, у него такое чувство, словно он потерял опору.

Формуле 1 будет очень не хватать Джона Баттона. Самые искренние и глубокие соболезнования его семье…»

Источник

Прощаясь с Папой Смурфом

Ушёл из жизни Джон Баттон

dzhon-batton_1389714327975336292.jpg

Вспоминаем яркие моменты из карьеры Дженсона Баттона, которые он пережил с отцом Джоном, накануне ушедшим из жизни.

"С большой печалью и сожалением мы сообщаем, что Джон Баттон ушёл из жизни в своём доме на юге Франции в воскресенье. Мы ожидаем подтверждения причины, но предварительно предполагается сердечный приступ. Первым о трагедии узнал близкий друг, который приехал навестить Джона в воскресенье. Дети Дженсон, Наташа, Саманта и Таня, а также остальные члены семьи сейчас подавлены и просят уважать их приватность в этот невероятно сложный момент".

Именно такое заявление, распространённое накануне менеджментом Дженсона Баттона, повергло в грусть мир Формулы-1. Джона, скончавшегося в возрасте 70 лет, описывают как жизнерадостного человека, открытого и позитивного. Он, конечно, был и самым большим поклонником своего сына, приезжал на Гран-при и был заметным человеком не только для обитателей паддока, но и для телезрителей: камера часто выхватывала пожилого британца, переживающего в боксах за Дженсона. Мы вспоминаем несколько ярких моментов в карьере Баттона-младшего, во время которых Джон, которого прозвали Папа Смурф, неизменно был рядом.

читать

Фотография, которой уже семь с половиной лет: Джон Баттон с Энтони Хэмилтоном ещё не подозревают, что через несколько лет их сыновья будут вместе выступать в "Макларене". Дженсон в то время выступал за "Хонду" и за пару недель до того, как было сделано фото, одержал первую в карьере победу в Венгрии, а Льюис и вовсе ещё гонялся в GP2.

1389714509_b_dzhon-batton-i-jentoni-khjemilton-na-gran-pri-turcii-2006-goda.jpg

Джон Баттон и Энтони Хэмилтон на Гран-при Турции 2006 года

Джон поднимает бокал за триумф своего сына в Мельбурне. Ещё в начале 2009 года Дженсон был в шаге от того, чтобы вовсе оказаться за бортом Формулы-1. Но затем команду из Брекли спасли, сменили вывеску на "Браун", и уже в Австралии у многих соперников наверняка отвисла челюсть: если после тестов скорость BGP 001 ещё можно было объяснить стремлением завлечь спонсоров, то на первом этапе сезона стало окончательно ясно, у кого лучший болид.

1389714526_b_dzhon-prazdnuet-pobedu-dzhensona-na-gran-pri-avstralii-2009-goda.jpg

Джон празднует победу Дженсона на Гран-при Австралии 2009 года

В то время, когда в руках Дженсона находился доминирующий болид, он выиграл и одну из самых престижных гонок мира. Трасса в Монте-Карло нередко даёт возможность отстающим дать отпор лидерам и, воспользовавшись сильными сторонами своих машин, даже опередить их. Но "Браун" оказался неприступен и в Монако, что принесло Дженсону уверенную победу в Гран-при.

1389714542_b_dzhon-i-dzhenson-obnimajutsja-posle-triumfa-v-monako.jpg

Джон и Дженсон обнимаются после триумфа в Монако

Вершина карьеры Дженсона на данный момент — Гран-при Бразилии 2009 года. Он финишировал лишь пятым, но этого хватило для того, чтобы за один этап до окончания сезона гарантировать себе чемпионский титул, первый и единственный на сегодняшний день. Естественно, папа Джон снова был рядом, и даже неизвестно, кто был в этот момент более счастливым: сам Дженсон или его отец.

1389714556_b_dzhenson-s-otcom-posle-zavoevanija-chempionskogo-titula.jpg

Дженсон с отцом после завоевания чемпионского титула

Кадр, не имеющий непосредственного отношения к спорту. Однако это событие, которое имеет большую значимость для любого британца. В 2010 году Дженсон, ещё в ранге действующего чемпиона мира, получил орден Британской империи. Мероприятие прошло в Букингемском дворце, куда были приглашены и родители гонщика.

1389714572_b_battony-v-bukingemskom-dvorce.jpg

Баттоны в Букингемском дворце

На мой взгляд, лучшая гонка в карьере Дженсона. Гран-при вышел остросюжетным — с подсыхающей трассой и машинами безопасности. У Баттона были контакты с Хэмилтоном и Фернандо Алонсо, штраф, шесть посещений пит-лейн. В какой-то момент он шёл 21-м, но затем совершил изумительный прорыв, который венчал обгон лидировавшего Себастьяна Феттеля на заключительном круге. Неудивительно, что Джон после финиша расчувствовался.

1389714589_b_dzhon-i-dzhenson-posle-vyrvannoj-na-zakljuchitelnom-kruge-pobedy-v-kanade-2011.jpg

Джон и Дженсон после вырванной на заключительном круге победы в Канаде-2011

* * *

Напоследок — высказывания ряда обитателей паддока, которые подчёркивают, как сильно там любили Джона.

Рубенс Баррикелло: "Большая потеря… Формула-1 очень любила тебя, большой Джон. Будем скучать по тебе...".

Марио Андретти: "Дженсон, думаю, Джон бы сказал, что его самое любимое занятие в жизни — быть твоим отцом. Спасибо, что делился им с нами. Мои соболезнования".

Юлия Вурц, супруга Алекса Вурца: "В паддоке, в Монако и во многих весёлых местах после тебя остаётся большое пустое пространство, Папа Смурф".

Льюис Хэмилтон: "Глубоко опечален смертью Джона Баттона. Дженсон, прими мои соболезнования. Джон был потрясающим человеком, его многим будет не хватать".

Кевин Магнуссен: "Мои соболезнования напарнику Дженсону. Его отец был великолепным парнем, по которому все в Формуле-1 будут скучать".

Мартин Уитмарш: "От лица всех в "Макларене" я хочу сказать, что мы глубоко опечалены известиями о кончине Джона. За свою долгую карьеру в Формуле-1 я встречался со многими отцами пилотов, но можно с уверенностью сказать, что Джон был больше всех них предан своему сыну. Он был не только потрясающим отцом, но и приятным человеком. Его будет сильно не хватать Дженсону, "Макларену" и всему сообществу Формулы-1".

Источник

Дженсон Баттон поблагодарил всех за слова поддержки

Дженсон Баттон: «Спасибо всем за прекрасные слова о моем отце, очень приятно, что столько людей к нему неравнодушны. Он очень много для меня значил, и мне будет сильно его не хватать.

Папа, ты не поверишь, как я горжусь тобой. Я люблю тебя, ты навсегда останешься в моем сердце. Покойся с миром… Твой сын».

Источник

https://twitter.com/...531267389280256

https://twitter.com/...531267389280256

https://twitter.com/...531491000217600

https://twitter.com/...531660991148032

*****

Забегая немного вперед. Тесты в Хересе. Шлем Дженсона

59f76692b554t.jpg

3be26bf68c33t.jpg 5182fba38aa1t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Мы хотим вернуться в число лидеров

24/01/2014, пресс-служба McLaren

В рамках презентации новой машины, McLaren MP4-29, в интервью пресс-службе McLaren Дженсон Баттон рассказал о том, на чём команда будет концентрироваться в ближайшие недели, чего ждёт от нового сезона и что думает о своём новом напарнике, Кевине Магнуссене.

Вопрос: Каковы ваши реалистичные цели на сезон 2014 года?

Дженсон Баттон: Разумеется, мы хотим вернуться в число лидеров и провести сезон лучше, чем в 2013 году. Но сейчас очень сложно что-то прогнозировать – изменения настолько велики, что окажут огромное влияние на расстановку сил, так что нужно просто подождать и посмотреть, как всё будет меняться.

Наша цель сейчас – ровно и продуктивно отработать зимой. Я старался узнать как можно больше о новом регламенте и нашей новой машине и хотел бы, чтобы к тому моменту, когда мы отправимся на первый этап, мы оказались на хороших позициях и были довольны поведением MP4-29. В то же время мы должны быть готовы узнать больше, когда чемпионат начнётся. Не думаю, что кто-то ждёт, будто ближайшие месяцы окажутся лёгкими – я не могу представить, что кто-то на пит-лейн на это расчитывает, но наша цель – постоянный прогресс и обучение.

Вопрос: Трудно справиться с таким количеством перемен?

Дженсон Баттон: Это часть работы пилота Формулы 1. За годы моей карьеры техника менялась: я ездил на машинах с моторами V10 и V8, выступал на шинах с протектором, на сликах, с KERS, с DRS, с контролем тяги и без него, с дозаправками и без них. И я всё ещё здесь!

Разумеется, есть период адаптации, но мой подход к пилотированию состоит в том, что я постепенно приближаюсь к пределу сцепления и наращиваю скорость, благодаря чему переход на новую технику всегда происходит плавно. Для меня как гонщика это очень интересный процесс. Я с большим нетерпением жду этого, потому что люблю решать столь сложные задачи. Нужно очень многое узнать и сделать, и всё это меня очень мотивирует.

читать

Вопрос: Тем не менее, вас беспокоит то, как повлияют перемены на расстановку сил?

Дженсон Баттон: Я думаю, все в Формуле 1 оказались перед лицом неизвестности. Это и интересно, и тревожно в равной степени. Когда на следующей неделе в Хересе я впервые окажусь в кокпите, разных мыслей будет много, но прежде всего я постараюсь убедиться, что машина имеет хорошую базу, отталкиваясь от которой, можно работать дальше и прогрессировать по ходу всего сезона.

Я не думаю, что кто-то уедет с этих первых тестов с чувством уверенности, что смог лучше всех разобраться в новом регламенте. Скорее всего, развитие пойдёт постепенно, по мере того, как инженеры и конструкторы будут получать всё больше и больше информации о том, как ведут себя машины и силовые установки.

По ходу тестов и первых гонок мы увидим, как машины будут постепенно совершенствоваться. Мне кажется, изменения слишком велики, слишком сложны, чтобы какая-то из команд чувствовала себя в безопасности и была уверена, что всё сделала правильно и получила преимущество. Мы сможем этого добиться только благодаря упорной, скрупулёзной работе.

Вопрос: И наконец, что вы думаете о своём новом напарнике?

Дженсон Баттон: Пока я не слишком хорошо знаком с Кевином. Зимой у нас мало возможностей проводить время вместе, но всё изменится, как только начнутся тесты – мы будем работать в тесном контакте, чтобы обмениваться данными и собрать как можно больше информации о поведении машины и о том, как можно её улучшить.

Но конечно, в целом Кевин меня очень впечатлил – в прошлом году он прекрасно поработал, в великолепном стиле выиграв Мировую серию Renault. Я доволен его профессионализмом и решимостью – это будет непростой сезон для любого пилота Формулы 1, но я абсолютно уверен, что он прекрасно справится со своей работой.

Источник

Дженсон Баттон: "Я скучаю по победам"

24/01/2014

После презентации новой машины McLaren на базе команды в Уокинге Дженсон Баттон через Twitter ответил на вопросы болельщиков.

Вопрос: Какую гонку вы больше всего хотите провести за рулем MP4-29?

Дженсон Баттон: Первую гонку сезона!

читать

Вопрос: Вы уже тестировали MP4-29 на симуляторе?

Дженсон Баттон: Да, но по-моему, соответствие этих данных реальности надо оценивать с осторожностью. Впрочем, симулятор помогает привыкнуть к многим вещам, в частности, к мощности новой машины, к тому, как накапливать и использовать энергию и так далее. Но оценить баланс машины довольно сложно.

Вопрос: Как вы думаете, в этом году судьба титула будет больше зависеть от надежности, чем от скорости?

Дженсон Баттон: Да, особенно в нескольких первых гонках, где, по-моему, можно заработать много очков, если вы располагаете надежной машиной. За последние несколько лет уровень надежности в Формуле 1 сильно вырос. Мне кажется, теперь по этому показателю мы вернемся к началу 2000-х.

Сложно делать какие-либо прогнозы. Полагаю, Mercedes окажется весьма конкурентоспособной, а мы, надеюсь, получим хороший двигатель. Кроме того, я считаю, что остальные топ-команды, Ferrari и Red Bull Racing, останутся сильными соперниками.

Вопрос: Вы с оптимизмом оцениваете потенциал MP4-29 по сравнению с предыдущими машинами McLaren?

Дженсон Баттон: Мне кажется, мы сумеем отыграться. Прошлый сезон оказался сложным для всей команды, но он многому нас научил.

Вопрос: В чем заключается главное отличие от прошлогодней машины?

Дженсон Баттон: Сложно сказать. Мне кажется, мы адаптируем стиль пилотирования к особенностям новой машины. Многое изменится, но эти перемены окажутся не столь серьезными. Впрочем, мы привыкнем.

Вопрос: Как складываются ваши отношения с Кевином Магнуссеном? Конечно, выступая вместе с дебютантом, вы чувствуете себя наставником, ведь у вас огромный опыт…

Дженсон Баттон: Мне кажется, Кевин доказал, что быстр за рулем машины Формулы 1. Он отлично выполнил свою работу в Мировой серии Renault и упорно боролся со Стоффелем Вандорном. Кевин сосредоточен и хочет учиться. Дебют во времена серьезных изменений правил может сыграть на руку молодому гонщику.

Вопрос: Расскажите о целях на этот сезон.

Дженсон Баттон: Они ничуть не изменились: я хочу выиграть титул. Когда вы выступаете в команде уровня McLaren, ваша цель не меняется. Если говорить о ближайшем будущем, то мы стремимся начать сезон с надежной и, надеюсь, конкурентоспособной машиной.

Вопрос: На какой трассе вам нравится выступать, независимо от того, осталась ли она в календаре чемпионата или нет?

Дженсон Баттон: Я всегда с нетерпением жду первой гонки сезона. Зимой было много дел – в этом году подготовиться к сезону оказалось гораздо сложнее. Больше всего мне хочется сесть за руль. Мне кажется, мы сумеем вернуться в лидеры.

Вопрос: Вам удастся снова подняться на подиум?

Дженсон Баттон: Гораздо тяжелее смириться с отсутствием побед, а финиш на четвертой или третьей позиции не столь важен. Я скучаю по победам – без них очень тяжело.

Вопрос: В чем, по-вашему, плюсы и минусы новых двигателей?

Дженсон Баттон: Я еще не слышал звук новых двигателей в реальности – только аудиозапись. Не забывайте, пока новые моторы работали лишь на стендах, где используются специальные системы вытяжки, поэтому даже V8 или V10 звучали бы не очень хорошо. На трассе новые V6 будут звучать иначе, но мне все равно кажется, что звук будет неплохим.

Вопрос: И последний вопрос: выбрав номер, под которым вы будете выступать оставшееся время, вы упомянули двух маленьких уток...

Дженсон Баттон: На самом деле, номер «22» у меня был в 2009 году, когда я выиграл титул. Кроме того, это индекс последней McLaren, выигравшей титул в 2008 году. Итак, цифра 22 кое-что для меня значит, но вообще-то это просто номер, который я хотел получить.

Источник

Дженсон Баттон: Команда рада возвращению Рона Денниса

25/01/2014, суббота, The Independent

В день презентации новой машины McLaren Дженсон Баттон, общаясь с журналистами, подчеркнул, что у него уже состоялось несколько серьёзных разговоров с Роном Деннисом, президентом и исполнительным директором McLaren Group.

Недавно Дженсона постигла тяжёлая утрата, ушёл из жизни его отец, с которым у него были очень близкие отношения, и гонщик признал, что в последнее время о многом успел подумать, в том числе и о завершении карьеры в Формуле 1. Однако, как пишет лондонская газета The Independent, Деннису удалось его поддержать и помочь справиться с горем.

«Я много говорил с Деннисом в последние дни, мы неплохо пообщались на разные темы и в меньшей степени затрагивали тему его ожиданий, связанных с командой, – цитирует Баттона The Independent. – Но могу лишь сказать, что в моей ситуации ты думаешь буквально обо всём…

В McLaren очень рады, что Рон вновь взял на себя работу исполнительного директора. В своё время он построил эту команду и помог ей добиться многих побед. Я считаю, что это отличная новость, иногда перемены необходимы.

Он очень воодушевлён новой ролью и страстно желает добиться успеха. Надеюсь, команда вернёт себе былую славу. Мы не можем отрицать, что позади неудачный сезон, и мы не хотим его повторения. Разумеется, наша цель в том, чтобы выиграть и титул, и Кубок конструкторов. Год предстоит сложный, ведь это последний сезон, когда мы используем двигатели Mercedes, а потом нашим партнёром станет Honda. Команда стремится к победам – McLaren выступает в Формуле 1 именно ради этого».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты в Хересе.

28/01/2014, вторник

28 января

В 9.00 утра по местному времени в Хересе стартовали первые официальные тесты сезона 2014 года с участием всех команд, кроме Lotus и Marussia. Главная задача первого дня для команд – выполнить первые проверки и убедиться в работе базовых систем, а болельщики впервые услышат реальный звук новых моторов.

Ни одной из команд не удалось избежать проблем, но цель тестов как раз в том, чтобы разобраться с ними до старта сезона, и эта работа только началась - некоторые машины покинули боксы только вечером, когда инженеры завершили подготовку, а в McLaren и вовсе не выезжали. За полчаса до окончания программы дня прошел дождь, так что гонщикам пришлось ненадолго вернуться в боксы.

На следующий день - 29 января -протокол возглавил Дженсон Баттон – McLaren отчасти удалось компенсировать потерянный вчера день.

30 января

Во многих командах сегодня сменился состав. Кевин Магнуссен после обеда сменил Дженсона Баттона – команда дала британцу дополнительные полдня, чтобы компенсировать потерю времени во вторник.

По итогам дня Дженсон 4-й.

Источник

McLaren помешали проблемы с электрикой

20:24 MSK28/01/2014, вторник, пресс-служба McLaren

Сегодня Дженсон Баттон должен был опробовать новую машину McLaren на трассе в Хересе, но из-за механических проблем MP4-29 не смогла покинуть боксы, а команде пришлось отменить все встречи с журналистами.

«Непростое начало программы работы с MP4-29, - сказано в пресс-релизе McLaren. – Как и у остальных команд, у нас возникли проблемы с подготовкой новой машины к первым тестам 2014 года.

На прошлой неделе мы успешно завели двигатель в технологическом центре, а проблемы, возникшие сегодня днём, преимущественно связаны с электрикой. Из-за необходимости разобрать, проверить и собрать несколько важных компонентов мы не смогли поработать на трассе. Вечером мы снова проверим все ключевые системы машины и надеемся, что завтра Дженсон начнет тесты».

Источник

Дженсон Баттон: Этой машиной будет приятно управлять

91966.jpg

22:12 MSK29/01/2014, среда, пресс-служба McLaren

Во вторник команда McLaren пропустила день тестов из-за проблем с электрикой, но сегодня эту потерю отчасти удалось компенсировать – Дженсон Баттон проехал 43 круга, возглавив итоговый протокол дня.

Дженсон Баттон: «Сегодня мы, фактически, провели первый день тестов и смогли оценить работу машины, поведение двигателя и турбины. Должен сказать, что отличия от того, к чему мы привыкли, оказались довольно серьёзными, но мне показалось, что этой машиной будет приятно управлять.

Работа только началась, нам предстоит многое сделать, добиться эффективного разгона и торможения, но по этому поводу я не волнуюсь – у машины большой потенциал. Новая система торможения очень сложна, понять её правильно будет нелегко, но это детали, с которыми мы продолжаем работу. Ничего в новой машине меня не расстраивает, нам нужно лишь разобраться с некоторыми областями, что потребует времени.

Наша главная цель этой зимой – добиться надёжности, создав базис для дальнейшей работы, ведь в ближайшие несколько месяцев машины будут серьёзно прогрессировать»

Завтра утром Дженсон продолжит работу, а днём уступит кокпит Кевину Магнуссену.

Источник

Фотогалерея. Тесты в Хересе

c950973d2f48t.jpg

212a9f8cdf17t.jpg afd00b32b489t.jpg

158d6522df60t.jpg 519c7f1b386ct.jpg

68d68d6227d4t.jpg d08fb40e103dt.jpg

adad6d218225t.jpg 6d4d08487d9bt.jpg

f64653599ab5t.jpg bcd71cb02eabt.jpg

4ba508dcfff9t.jpg ced7d2737c44t.jpg

1ad20d2420b0t.jpg 3678068f2c9et.jpg d4ef7b514989t.jpg

186b7c5be4e1t.jpg e58a6313e5f4t.jpg

416d8e0ed26et.jpg 9288b882a287t.jpg

8623f58b60b0t.jpg e92b50d6c665t.jpg

Фото с большим разрешением!

4105171_m.jpg 4105197_m.jpg 4105211_m.jpg 4105215_m.jpg 4105219_m.jpg

4105230_m.jpg 4105234_m.jpg 4105237_m.jpg 4105244_m.jpg 4105246_m.jpg

4105247_m.jpg 4105267_m.jpg 4105270_m.jpg 4105272_m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Моторы Mercedes в хорошей форме

91971.jpg

29/01/2014, собственный корреспондент

В первый день тестов Дженсон Баттон не смог поработать за рулем MP4-29, но за ночь в McLaren решили большую часть проблем, и в среду британец проехал 43 круга, возглавил протокол дня. Вечером Дженсон говорил с прессой об ощущениях от пилотирования и времени на круге.

Вопрос: Дженсон, сейчас вы чувствуете определенное облегчение после вчерашнего непростого дня…

Дженсон Баттон: Да. Вчера у нас было много проблем. Приятно видеть, что большая их часть решена. Мы проехали не так много кругов, всего 43, но я думаю, это позитивный старт. Мы не обнаружили сегодня ни одной неразрешимой проблемы. Это касается и шасси, и силовой установки. В принципе мы сделали практически всё, что хотели. Да, мы не смогли проехать длинные сессии из-за нескольких небольших проблем. Но мы сможем решить их достаточно быстро.

Лично мне нравится пилотировать эту машину. Двигатель звучит не так хорошо, как V8. Это факт. Его не так приятно слушать. Но когда вы за рулем, он звучит приятно. Мощность двигателя – еще один позитивный момент. Если говорить о характеристиках, то, само собой, новый мотор не мощнее предыдущего. Но с точки зрения пилотирования ощущения другие – этот двигатель передает на колеса больше крутящего момента. Это приятное ощущение.

Вопрос: Прижимной силы стало меньше?

Дженсон Баттон: Да. Это заметно. В быстрых поворотах мы едем медленее. Но в медленных машина ведет себя хорошо… Конечно, пока сложно говорить о чем-то конкретном. Ощущения от каждого конкретного круга разные – мы пробуем различные варианты настроек.

Вопрос: По сравнению с клиентами Renault, команды, работающие с Mercedes, пока смотрятся лучше…

Дженсон Баттон: Да. Мы с Mercedes AMG работаем по разным программам. Пробуем различные настройки, собираем информацию. Это касается также и Williams, и Force India. Мы проехали большую дистанцию. Кажется, около 75% от общей дистанции, пройденной всеми командами, преодолели именно клиенты Mercedes. Так что: да, это показывает, что мы в хорошей форме. В конечном итоге мы здесь для того, чтобы бороться друг с другом, но в то же время, чем больше информации мы получаем вместе о работе новой силовой установки, тем лучше для всех нас.

Вопрос: Понятно, что еще рано говорить об этом, но пока машины примерно на шесть секунд медленнее, чем в прошлом году здесь же. Насколько серьезно вы можете прибавить?

Дженсон Баттон: Не помню, какой состав мы использовали в прошлом году, но в этом шины примерно на 0,5 секунды медленнее. Плюс машина тяжелее. Это еще примерно 1-1,2 секунды отставания. В сумме примерно 1,6-1,8 секунды…

Думаю, к концу тестов вы увидите, что результаты опустятся до 1 минуты 22 секунд, но в любом случае мы будем примерно на три секунды медленнее, чем в прошлом году. Мы всегда знали о том, что новые машины будут медленнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: К концу года скорости возрастут

04/02/2014, вторник, ESPN

Во время недавних тестов Формулы 1 в Хересе только трое гонщиков проехали круг быстрее лучшего времени прошлогодних предсезонных тестов GP2, но Дженсон Баттон уверен – по ходу сезона команды добьются прогресса в работе с новыми машинами и скорости серьёзно возрастут.

Дженсон Баттон: «На некоторых трассах машины GP2 окажутся намного ближе к нам в скорости, хотя на скоростных автодромах мы будем быстрее. Впрочем, позади только первые тесты, скоро команды добьются большего от новых силовых установок. Резина Medium примерно на полсекунды с круга медленнее, чем в прошлом году, машины стали тяжелее, что приведёт к потере 1.2 секунды, так что в сумме два этих фактора приведут к потере 1.6 – 1.8 секунды на круге.

Нельзя сравнивать результаты с прошлогодними, ведь в 2013-м регламент почти не менялся, поэтому команды сразу смогли проехать большую дистанцию и до начала сезона прибавка скорости была небольшой. В этом году всё иначе – когда мы приедем в Мельбурн, все поедут гораздо быстрее, чем в Хересе, через несколько этапов снимут ещё примерно секунду, а к концу года мы приблизимся к прошлогодним значениям».

Источник

Дженсон Баттон о приходе в команду Эрика Булье

91980.jpg

30/01/2014, четверг

Зимой в McLaren прошли кадровые перестановки, и вчера стало известно о

назначении бывшего руководителя Lotus F1 Team Эрика Булье на пост гоночного директора McLaren Racing. На тестах в Хересе Дженсон Баттон комментировал эти перемены.

Дженсон Баттон: «Я никогда не работал с Эриком, но в паддоке нас связывали дружеские отношения. Прошлый сезон был сложным для его команды из-за событий, происходящих на заднем плане, но было похоже, что он хорошо справился с этой проблемой. Я с нетерпением жду начала совместной работы.

Хорошо, когда появляются новые идеи – это делает команду сильнее. Один человек не способен изменить команду, но может добавить ей новое качество. Думаю, когда структура управления окончательно сформируется, мы будем в хорошей форме».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотогалерея. Тесты в Хересе

eae0235b08fbt.jpg

85a3b0f4cd6bt.jpg 31981a87167ct.jpg

ea80d6b8b8dat.jpg 19c035820672t.jpg

b7576429f62ft.jpg e5d5e80f1044t.jpg

2a57fe0fa560t.jpg 7711fdb68d01t.jpg

ec5af99c9beet.jpg f4d35185a1e1t.jpg

7472051a3c92t.jpg 0f022433719et.jpg

4bba8efb9873t.jpg 644d2c7ec437t.jpg

0401e518ca65t.jpg 264ba084b598t.jpg

5decddc3bc77t.jpg 807c3ef3704dt.jpg

b9bb0a73e3b2t.jpg dec863367e3ct.jpg

f1a87e547a11t.jpg 9b818a2464c7t.jpg

71ec5a0ff730t.jpg 2e4c04ccbc9ft.jpg

c9653187c9b8t.jpg fb24cc5f585at.jpg

e93e82da2f0ft.jpg ab2494070c2et.jpg

Фото с большим разрешением!

4113827_m.jpg 4113830_m.jpg 4113838_m.jpg 4113845_m.jpg

4113868_m.jpg 4113872_m.jpg 4113874_m.jpg 4113892_m.jpg 4113893_m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17/02/2014, понедельник, пресс-служба McLaren

McLaren подтвердила график работы пилотов на тестах в Бахрейне, стартующих в эту среду. Первым за руль MP4-29 сядет Кевин Магнуссен. Датчанин отработает на трассе два полных дня, а затем его сменит Дженсон Баттон - чемпион мира 2009 года будет пилотировать машину в пятницу и субботу.

Источник

Тесты в Бахрейне. День третий.

В 9 утра по местному времени на автодроме в Бахрейне стартовал третий день второй серии зимних тестов. Температура воздуха сейчас +20С, ветер сегодня немного усилится, осадков не ожидается.

Лидер по числу кругов сегодня – Дженсон Баттон. Он 2-й по итогам дня.

Источник

Тесты в Бахрейне. День четвертый.

Дженсон Баттон - 2-й по итогам дня.

Дженсон Баттон: Мы сможем проехать гонку

92410.jpg

21/02/2014, пятница

В третий день тестов Дженсон Баттон проехал 103 круга – больше, чем кто-либо из соперников. Британец провёл имитацию гонки с необходимой в этом году экономией топлива, но был осторожен в оценках ситуации и отказался отвечать на вопрос о возможной расстановке сил…

Дженсон Баттон: «На тестах легко экономить топливо, здесь все проезжают круги в умеренном темпе – в гонках будет гораздо сложнее, но сейчас главная проблема в том, чтобы просто заставить машины проехать дистанцию гонки.

Мы сможем проехать гонку, команда в хорошей форме. Несмотря на прошлогодние неудачи, наши парни отлично справились со своей работой. Приятно видеть уверенность на лицах – мы возвращаемся в борьбу. Мы знаем, что наша машина – не самая быстрая, но она и не самая медленная. Нам предстоит ещё многое сделать».

Источник

McLaren предстоит разобраться с вопросом экономии топлива

21/02/2014, пятница, пресс-служба McLaren

В пятницу Дженсон Баттон приступил к тестовой работе на бахрейнской трассе, уделив основное внимание поискам настроек нового шасси и анализу их эффективности. Он смог без проблем проехать 103 круга, в том числе полную дистанцию гонки.

Дженсон Баттон: «Сегодня был по-настоящему насыщенный день – мои инженеры потом выглядели полностью вымотанными – раньше я такого никогда не видел!

Радует, что нам удалось проехать немало кругов без каких-либо серьёзных проблем. На самом деле днём мы преодолели полную дистанцию гонки – здорово, что нам это удалось на столь ранней фазе тестов. Тем не менее, сегодняшняя сессия показала, что впереди ещё много работы.

Прежде всего, нам надо разобраться с вопросами экономии топлива, а также найти оптимальный режим взаимодействия между гонщиком и его инженером. Думаю, мы всё решим, поскольку обычно мы сильны в таких вопросах.

У нас нормальная ситуация: день прошёл позитивно, поскольку удалось собрать немало информации. Однако до первой гонки предстоит ещё многое сделать: хочется поехать быстрее. Но когда мы анализируем результаты других тестовых дней, можно сказать, что мы в неплохой форме».

Источник

Дженсон Баттон: У меня хорошие предчувствия

14:48 MSK22/02/2014, суббота, Sky Sports

Вчера Дженсон Баттон впервые работал с MP4-29 на тестах в Бахрейне и остался доволен итогами сессии. По словам британца, машина будет более конкурентоспособна, чем в прошлом году.

Дженсон Баттон: «У меня хорошие предчувствия перед первой гонкой. Ещё многое предстоит сделать до Гран При Австралии, разница между самой быстрой и самой медленной машиной пока слишком велика, но сейчас мы не работаем в равных условиях, с одинаковой резиной и схожим количеством топлива, а в первой гонке разница наверняка сократится. Я чувствую, что мы будем готовы к Мельбурну, но за оставшееся время предстоит выполнить большой объём работы.

Мы заложили хорошую основу, ситуация совсем иная, чем в прошлом году. На прямых машина ведёт себя стабильно, никуда не смещается, вы отлично видите, куда едете при прохождении поворотов – разница колоссальная!

По-прежнему серьезно не хватает прижимной силы, но с этой проблемой столкнулись все команды. Судя по результатам Mercedes, показанным в пятницу, мы немного им уступаем, но главное – получить хорошую, в плане механики и аэродинамики базовую машину, а затем дорабатывать её по ходу сезона. К первой гонке мы должны сделать максимум.

У McLaren неплохие позиции. Хотелось бы добиться большей скорости, но сейчас это, пожалуй, может сказать любая команда, кроме Mercedes. Учитывая проблемы, которые возникают у соперников, можно сказать, что мы в хорошей форме».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотогалерея. Тесты в Бахрейне

f5ed1f249fbft.jpg

57ab10ef5978t.jpg bdc7bc710357t.jpg

b9593904fe88t.jpg 0e631dc48816t.jpg

27ac64fca7c8t.jpg 365e76987e5bt.jpg

784fdb416c8et.jpg 04f3e61d9093t.jpg

4dcba8f55ffet.jpg 171e7e198ce3t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщики Формулы 1 о предстоящем Гран При Австралии

18:19 MSK16/02/2014, воскресенье

Предстоящий сезон вызывает повышенный интерес по понятным причинам: на техническом фронте в Формуле 1 произошли серьёзные изменения, которые могут повлиять на расстановку сил. Поэтому Гран При Австралии, по традиции открывающий чемпионат, все ждут с особым нетерпением.Организаторы гонки предложили нескольким пилотам Формулы 1 поделиться своими мыслями и чувствами накануне гонки в мельбурнском Альберт-парке

Дженсон Баттон, чемпион мира 2009 года, McLaren: «Первая гонка календаря всегда особенная. Позади зимний перерыв, когда мы строили новую машину, ведь в этом году в Формуле 1 многое меняется, так что в начале сезона надо разобраться, на что она способна. И Австралия – отличное место для такой работы.

Как известно, австралийский Гран При – самая далёкая гонка, после чего мы будем постепенно двигаться в сторону Европы. Но Альберт-парк – славное место, с которым у меня связано много приятных воспоминаний. Я трижды побеждал на этой трассе, и там мне чаще всего сопутствовала удача. Австралийцы очень любят автоспорт, хорошо в нем разбираются, и мы всегда чувствуем, что они поддерживают не какого-то конкретного гонщика, а всех сразу.

Альберт-парк – наполовину уличная трасса, наполовину – стационарная. Несмотря на её необычный характер, мне всегда нравилось там выступать. Когда ты в полную силу атакуешь в Альберт-парке, то по-настоящему чувствуешь предел возможностей машины. Асфальт там довольно неровный, но есть и несколько участков, вполне подходящих для обгонов, так что мельбурнская трасса – лучшее место для начала сезона!»

Читать полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В McLaren поздравили Баттона и Мичибату с помолвкой

92393.jpg

16:05 MSK21/02/2014, пятница

Дженсон Баттон уже несколько лет встречается с японской моделью Джессикой Мичибатой. Пару связывают прочные отношения – Джессика постоянно приезжает на гонки поддержать Дженсона и под его влиянием даже начала участвовать в триатлоне. В пятницу журналисты обратили внимание, что Мичибата появилась в паддоке автодрома Сахир с бриллиантовым кольцом на руке, а уже днём пресс-служба McLaren поздравила своего гонщика и его подругу с помолвкой.

«Дженсон и Джессика, примите наши искренние поздравления с помолвкой!» – написала в Twitter пресс-служба в McLaren. К ней присоединился и новый напарник Дженсона Кевин Магнуссен: «Какая новость! Дженсон, Джессика, поздравляю!»

Источник

1wSvGcliAAA.jpg5n9dVSEAf9A.jpg

Jenson BUTTON EMPIRE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бахрейн. Заключительные тесты (28.02- 02.03. 2014)

Пилот McLaren Кевин Магнуссен рассказал о графике работы команды на тестах: датчанин сядет за руль 27 февраля и 1 марта, его напарник Дженсон Баттон – 28 февраля и 2 марта.

Источник

Дженсон Баттон: Это первая серьезная проблема за зиму

28/02/2014, пятница, пресс-служба McLaren

В пятницу перед началом длинной серии кругов на MP4-29 произошел сбой в работе коробки передач. Механики долго работали с машиной, но успели выпустить Дженсона Баттона на трассу за 75 минут до конца сессии. В итоге британец закончил день с пятым результатом, проехав 52 круга

Дженсон Баттон: "У нас возникли проблемы с коробкой передач. Замена потребовала немало времени – так всегда бывает, если неполадка касается трансмиссии, - но нам удалось вернуться к работе буквально под вечер, и после всё прошло гладко, что радует. Обидно потерять время – это первая серьезная проблема за эту зиму, но лучше столкнуться с ней здесь, чем по ходу гоночного уик-энда.

Я все-таки успел проехать длинную серию кругов с полными баками. Базис весьма неплохой, у машины большой потенциал, но предстоит сделать ещё очень много. Команда разобралась с работой силовой установки, мы знаем, как контролировать её в гонке, а вот с точки зрения баланса и механического сцепления с трассой машина пока не идеальна. Мы готовим несколько интересных новинок, которые должны помочь сократить отставание от лидеров".

Источник

Дженсон Баттон: В Мельбурне нас ждет острая борьба

28/02/2014 ESPN

Дженсон Баттон уверен - в первом Гран При сезона борьба окажется более плотной, чем считают многие. Пилот McLaren считает, что в Австралии многие могут преподнести сюрприз, в том числе и Red Bull Racing.

Дженсон Баттон: «На прошлых тестах я бы сказал, что машина Mercedes очень быстра на одном быстром круге, а Williams быстрее на дистанции гонки. На этих тестах Mercedes и Williams остались быстры, но Force India, Red Bull и Ferrari более конкурентоспособны, чем на прошлой неделе.

Ситуация всё время меняется, есть множество версий, но сложно понять, чем занимаются остальные. Все мы стремимся одолеть соперников, когда кто-то из гонщиков говорит, что сконцентрирован исключительно на своей программе – это полная ерунда. Некоторые из гонщиков, которые так говорят, даже были моими напарниками! Да, мы работаем по своей программе, но по времени на круге можем оценить темп пилотов, выехавших на длинную серию кругов. Было бы глупо это не анализировать.

Мы знаем, что должны сделать свою часть работы, поскольку в чемпионате много конкурентоспособных машин. В Мельбурне не будет разницы в полторы секунды на круге, как можно было подумать на прошлой неделе. Полагаю, плотность результатов превысит любые ожидания. Это хорошо, ведь странно, если разница между самой медленной и самой быстрой машинами доходит до восьми секунд, а между напарниками – до секунды. В Мельбурне нас ждет острая борьба».

Отвечая на вопрос, кто все же окажется в лидерах в Австралии, Дженсон заявил: «Думаю, вы назовете Mercedes, поскольку это сильная команда и они здорово начали тесты. В Williams тоже отлично проводят тесты, и я рад за Фрэнка Уильямса, однако небольшой команде гораздо сложнее модернизировать машину в таком же темпе, как лидерам.

Что касается Red Bull... Их всегда стоит опасаться. Думаю, они быстры, но должны ещё поработать в областях, не связанных с аэродинамикой. Если им удастся решить проблемы с надежностью, они будут конкурентоспособными».

Источник

Баттон: У новой машины McLaren большой потенциал

92606.jpg

01/03/2014, официальный сайт чемпионата

По результатам зимних тестов сложно судить о расстановке сил, сейчас все избегают прогнозов на первую гонку сезона - в том числе и Дженсон Баттон, хотя гонщик McLaren считает, что у MP4-29 большой потенциал...

Вопрос: Дженсон, как прошли тесты в пятницу?

Дженсон Баттон: Сейчас жарче, чем на прошлой неделе, температура трассы увеличилась, поэтому немного изменился баланс машины. У нас возникли проблемы с коробкой передач, из-за чего пришлось сократить программу – я проехал только одну длинную серию и несколько быстрых кругов. В целом, всё прошло нормально, но впереди много работы. У машины хорошие базовые характеристики, но мы ждем обновления.

У этой машины большой потенциал. Мы стали лучше понимать силовую установку, работу ERS и системы торможения. Если говорить про скорость, то мы ещё толком не работали с настройками, поскольку были сосредоточены на том, чтобы проехать как можно большую дистанцию. В субботу и воскресенье команда займётся настройками, после чего мы будем знать больше.

Вопрос: Кажется, вы больше довольны скоростью машины на одном быстром круге, чем темпом на длинной дистанции. Это так?

Дженсон Баттон: На прошлой неделе мы успешно провели симуляцию гонки, а на этой пока не смогли поработать на длинной дистанции. Я не знаю, какие новинки появились у соперников, в каком направлении они работали. Что касается нас, то пока мы движемся вперед наощупь и понимаем, что ещё многое предстоит сделать.

читать далее

Вопрос: Когда команда получит обновления - на тестах или уже в Мельбурне?

Дженсон Баттон: Не знаю – как всегда, всё делается в последнюю минуту. Мы планируем опробовать некоторые новинки на тестах, но вряд ли все новые решения будут доставлены в Бахрейн.

Вопрос: Вы удивлены скоростью Red Bull Racing в пятницу?

Дженсон Баттон: На самом деле, нет. Думаю, если они разберутся с машиной, то окажутся быстры. Риккардо работал с шинами Soft, я – с Medium – этим объясняется разница между нами. Если они смогут проехать дистанцию гонки, то будут конкурентоспособны. Мы быстрее на прямых, и я уверен, что им об этом известно. Пока мы концентрировались на управляемости, поскольку в прошлом с этим у нас были проблемы. Сейчас они решены. Не так просто добиться высокой прижимной силы на новой машине, но работа продолжается.

Вопрос: Команда сейчас в лучшей форме, чем год назад?

Дженсон Баттон: Ситуация совершенно другая. Если в прошлом году удавалось подобрать правильные настройки для быстрого прохождения поворотов, вы показывали хорошее время. Сейчас акцент смещен в сторону стабильного прохождения дистанции. Определенно, зимой мы многое сделали и движемся в верном направлении. Надеюсь, команда будет готова к первой гонке.

Вопрос: Учитывая ваш опыт, вы можете предсказать расстановку сил?

Дженсон Баттон: На прошлых тестах я бы сказал, что машина Mercedes очень быстра на одном быстром круге, а Williams быстрее на дистанции гонки. На этих тестах Mercedes и Williams остались быстры, но Force India, Red Bull и Ferrari стали более конкурентоспособны, чем на прошлой неделе.

Ситуация всё время меняется, есть множество версий по поводу расстановки сил, но сложно понять, чем занимаются остальные. Все мы стремимся одолеть соперников, когда кто-то из гонщиков говорит, что сконцентрирован исключительно на своей программе – это полная ерунда. Некоторые из гонщиков, которые так говорят, даже были моими напарниками! Да, мы работаем по своей программе, но по времени на круге можем оценить темп пилотов, выехавших на длинную серию кругов. Было бы глупо это не анализировать.

Мы знаем, что должны сделать свою часть работы, поскольку в чемпионате много конкурентоспособных машин. В Мельбурне не будет разницы в полторы секунды на круге, как можно было подумать на прошлой неделе. Полагаю, плотность результатов превысит любые ожидания. Это хорошо, ведь странно, если разница между самой медленной и самой быстрой машинами доходит до восьми секунд, а между напарниками – до секунды. В Мельбурне нас ждет острая борьба.

Вопрос: Кого вы опасаетесь больше всего?

Дженсон Баттон: Думаю, вы назовете Mercedes, поскольку это сильная команда, и они здорово начали тесты. В Williams тоже отлично проводят тесты. Никогда нельзя списывать со счетов Red Bull – если они решат проблемы с надежностью, то будут конкурентоспособными.

Вопрос: Как вы оцениваете McLaren на фоне остальных?

Дженсон Баттон: Я не знаю, где мы находимся. Я бы сказал, что мы входим в первую пятерку команд. Мы отлично поработали, хорошо понимаем силовую установку и знаем, как в новых условиях готовиться к гонке.

Достаточно ли мы поработали с настройками? Нет. Понимаем ли мы, как будут развиваться события во время реальной гонки? Вопрос сложный, мы ещё не думали о гоночной стратегии, но я знаю, что команда сильна в этом аспекте.

Источник

По итогам тестовых дней в Бахрейне

День второй (28.02.14) Дженс -5-й, 52 круга

День четвертый (02.03.14) Дженс- 10-й, 22 круга

Источник

Дженсон Баттон: Сразу несколько команд очень сильны

Бразильский TotalRace цитирует Дженсона Баттона - британец считает, что перемены в регламенте позволили многим командам добиться существенного прогресса…

Дженсон Баттон: «Интересно наблюдать за тем, как команды постепенно дорабатывают машины - за последние недели некоторые отыграли больше секунды. Сразу несколько команд очень сильны, но даже у Marussia машина гораздо лучше, чем в прошлом году. Думаю, многие будут удивлены, когда выяснится, что они вполне конкурентоспособны.

В целом, я доволен надёжностью новой машины. В Mercedes отлично справились со своей работой - я рад, что на нашей машине стоит их силовая установка».

04/03/2014, вторник

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотогалерея. Бахрейн, заключительные тесты

c1c05e0b41b4t.jpg

15c2600d9519t.jpg ceefc240d500t.jpg

27fe016c43e0t.jpg 79f4c09ac4b4t.jpg

d5ac6cf09d63t.jpg afda1f6cf9b3t.jpg

934ef8d15c57t.jpg 7c44913e01b9t.jpg

53f2502bd6dbt.jpg 462b69af4963t.jpg

bd536c362087t.jpg f62ae54312fat.jpg

8f87a4ca88fat.jpg d4364443e333t.jpg

10fb8e87614et.jpg 25d99d41d037t.jpg

6064314e7a56t.jpg 2ba2ae388eb0t.jpg

d336bef767ebt.jpg 15c959bdfc9ft.jpg 9ef62db90c3ft.jpg

2db60a6d7a6ft.jpg 0958360c87eft.jpg

5e0fe3b1578dt.jpg 1ceb31e6f46bt.jpg

fcc9c0675381t.jpg ffcfa9f7653ct.jpg

e9f9ae7c33bdt.jpg c19e610def29t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Гран При Лондона украсит календарь

92538.jpg

16:17 MSK27/02/2014, четверг, пресс-служба McLaren

Мы

писали о новой стадии переговоров между организаторами Гран При Лондона и городскими властями. Пилот McLaren Дженсон Баттон надеется, что проект будет реализован…

Дженсон Баттон: «Впервые увидев

проект банка Santander по организации Гран При Лондона, я сразу понял, что это невероятно амбициозная задумка. Тогда о гонке по улицам столицы можно было только мечтать, но на этой неделе внесены изменения в законодательство, способные приблизить воплощение мечты в реальность.

Только представьте, насколько потрясающей может получиться гонка. Проект Гран При Лондона уникален – на широких и длинных улицах машины будут развивать высокие скорости, а повороты можно сделать около всемирно известных памятников архитектуры. Думаю, такой этап украсит чемпионат.

На этой неделе мы стали на шаг ближе к воплощению мечты. Надеюсь, когда-нибудь эта удивительная концепция будет реализована».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: Гонки будут проходить не менее интересно, чем раньше

92713.jpg

05/03/2014, Sky Sports

В интервью Sky Sports Дженсон Баттон рассказал о том, как прошли предсезонные тесты для McLaren, почему результаты команды не росли, и чего он ждёт от первых гонок чемпионата.

Вопрос: Большинство людей считают Mercedes фаворитами не только первой гонки, но и чемпионата. Что вы думаете об этом накануне Мельбурна?

Дженсон Баттон: Если говорить о пройденной дистанции, то эта зима для многих оказалась непростой. Две команды, которые можно выделить с точки зрения скорости и надёжности, это Mercedes и Williams. Конечно, если ты кому-то уступаешь, это не очень здорово, но я рад за Фрэнка Уильямса: в этом году у них конкурентоспособная машина. Я думаю, что две эти команды сейчас сильнее остальных.

По ходу тестов мы не обновляли машину, хотя на самом деле новинки у нас были, но мы не смогли их опробовать из-за нескольких проблем. Так что пока мы не знаем, в какой форме находимся относительно остальных. Две команды, которые я назвал, были лучшими на зимних тестах, но не знаю, останется ли картина такой же, когда мы приедем в Мельбурн, где совершенно другая трасса. Посмотрим.

Вопрос: По мнению многих, McLaren сейчас - четвёртая команда чемпионата, и впереди вас ещё и Ferrari. С учётом тех обновлений, что появятся на машине, есть ли у вас шанс сделать заметный шаг вперёд и догнать соперников?

Дженсон Баттон: Я не совсем уверен, что машина Ferrari третья по скорости. Force India смотрится сильно, машина Red Bull, когда не ломается, тоже очень быстра, поэтому, по-моему, пока мы ничего не знаем. Во время тестов мы старались сосредоточиться на своей работе, а по результатам соперников сложно судить, насколько быстры их машины, потому что неизвестно, сколько при этом у них было топлива. Трасса в Бахрейне – особенная, а первые несколько гонок календаря проходят на трассах совершенно разного типа, так что результаты на них могут быть иными.

Вопрос: За круг вы можете аккумулировать два мегаджоуля энергии, а потратить - четыре. Это значит, что вам придётся экономно расходовать эту энергию. Как это повлияет на вашу работу по ходу гонки?

Дженсон Баттон: Хотя мы имеем право израсходовать четыре мегаджоуля, это очень значительное количество энергии, и его непросто использовать по ходу круга. На некоторых трассах, думаю, мы даже близко не сможем подойти к этим значениям. В целом в гоночной ситуации мы будем расходовать энергию так же, как в прошлом году KERS – для обгона соперников. Проблема в том, что если вы использовали её на одном круге, для следующего энергии остаётся очень мало, и та машина, которую вы только что обогнали, может легко вернуть позицию. Так что тут много тактических вариантов. Кроме того, накопленная энергия поможет экономить топливо и будет способствовать повышению управляемости машины.

Всё это очень сложно по сравнению с прошлым годом: во время тестов мы провели несколько имитаций гонки, так что инженерам пришлось очень серьёзно поработать. И это ещё без учёта таких факторов, как стратегия и действия соперников. Всем придётся непросто, но я с нетерпением этого жду. Мы собрали много информации, которую теперь надо обработать, и гонщик должен постараться облегчить жизнь своим инженерам.

читать далее
Вопрос: Другой вопрос, который вызывает большое беспокойство – расход топлива. В 1980-х мы видели, как одна машина могла пропускать другую, поскольку её гонщик использовал иную топливную тактику. Мы увидим эту картину снова?

Дженсон Баттон: Я волновался, что гонки окажутся уже не столь захватывающими, но глядя на результаты тестов, я думаю, что многие гонки Гран При будут проходить не менее интересно, чем в прошлом году, так что зрители по-прежнему смогут увидеть красивую борьбу на трассе. Пилоту очень сложно сказать себе: "Этого парня нужно пропустить, потому что он на другой стратегии", так что мы наверняка увидим прекрасные гонки. Может быть, они будут проходить немного по-другому, но мы выступаем для того, чтобы бороться и побеждать.

Вопрос: Можно ли сказать, что новые правила больше подойдут гонщикам с более плавной манерой пилотирования, и тот, кто управляет машиной в стиле Алена Проста, получит преимущество перед тем, кто любит более агрессивную манеру?

Дженсон Баттон: Современные машины Формулы 1 совсем другие с точки зрения аэродинамики и работы шин, так что трудно понять, какой способ пилотирования окажется лучше. Иногда плавный пилотаж ничего не даёт, а иногда вообще не важно, какой у вас стиль - главное, сколько топлива вы можете сэкономить и какая у вас машина. Так что это будет очень сложный сезон, и нужно сохранять спокойствие, не давать волю эмоциям, плотно работать с командой и добиваться максимально возможных результатов.

Вопрос: И вы, и Льюис Хэмилтон говорили, что машина Red Bull, возможно, совсем не так плоха, как многие думают. Вы считаете, что они смогут претендовать на высокие результаты в первой половине сезона? Быстро ли они наверстают?

Дженсон Баттон: Я думаю, что они смогут показать очень хорошие результаты в квалификации. Смогут ли они доехать до финиша, я не знаю, но сейчас любой команде будет сложно это сделать, особенно в начале сезона. Если вы финишируете, то получите неплохую возможность заработать очки. Думаю, это наилучший шанс для небольших команд - особенно для Marussia и Caterham, которые никогда не набирали очков в Формуле 1. Начало сезона будет непростым, надёжность сейчас очень важна, но чтобы выиграть, её недостаточно – нужна хорошая машина и умная команда, которая понимает, что необходимо для победы.

Вопрос: Рон Деннис вернулся к руководству командой McLaren. Авторитетная фигура. Это прибавляет уверенности?

Дженсон Баттон: Да, и я считаю, что это отличная новость. У Рона необычный характер, и я с большим уважением отношусь к тому, чего он добился в нашем спорте. Команды не было бы, если бы не Рон. Мне кажется, все ему очень рады, его возвращение действительно придаёт нам уверенности. Так что, думаю, его появление в команде очень важно для будущего McLaren.

Вопрос: В Англии многие футбольные команды имеют психологов. Вы пользуетесь их услугами? Специалисты такого профиля нужны в спорте?

Дженсон Баттон: Я знаю нескольких пилотов, которые прибегали к их услугам в прошлом. Но лично я – нет, в моём случае это не сработает. Для того, чтобы подобные меры приносили пользу, вы должны верить в их эффективность, а это не мой случай.

Вопрос: Насколько уверенно вы чувствуете себя перед тем, как отправиться в Мельбурн?

Дженсон Баттон: Если делать какие-то выводы, ориентируясь на первые версии машин, то я бы сказал, что мы чувствовали себя достаточно уверенно. Но сейчас трудно делать выводы. Мы пока не ставили обновления на MP4-29 и не знаем, на каком месте окажемся в Мельбурне. Но я с нетерпением жду гонки, будет очень интересно посмотреть, что у нас получится. Не думаю, что мы сможем понять расстановку сил прежде, чем пройдет три-четыре первых Гран При. А затем всё может измениться вновь после того, как команды привезут обновления. Но благодаря этому Формула 1 становится по-настоящему захватывающей, новые правила интересны для всех участников и, надеюсь, для зрителей тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Гонщики активно сбрасывают вес

92773.jpg

13:42 MSK09/03/2014, воскресенье, The Daily Mirror

F1News.Ru приводил слова

Рона Денниса, исполнительного директора McLaren Group, о Дженсоне Баттоне, сказанные на недавней встрече с прессой: «Он очень хороший человек, принципиальный и сохраняющий верность своим ценностям. У него правильный стиль жизни и отношения с командой. Дженсон – один из лучших гонщиков, выступавших за McLaren. Дженсон умен, и у него потрясающая физическая подготовка…»

Тем не менее, контракт Баттона с McLaren истекает в 2014 году, и уже звучат голоса, что самому опытному гонщику Формулы 1 будет нелегко конкурировать с Кевином Магнуссеном, 21-летним дебютантом чемпионата мира.

Но чемпион мира 2009 года относится к этому совершенно спокойно.

«В Формуле 1 я не боюсь ничего. Последние два месяца расставили всё по своим местам, – цитирует Баттона лондонская газета The Daily Mirror. – Я буду участвовать в гонках, потому что мне это нравится, и если в 2014 году смогу добиться достаточно хороших результатов, то продолжу выступать и в следующем сезоне.

Если же не справлюсь со своей работой, то уйду из Формулы 1. Но каким бы ни был исход, меня это не пугает, так что у меня хорошее положение. Кевин – очень быстрый гонщик, но этого можно было ожидать. Он выступает за McLaren, значит, должен быть быстрым.

Мы много общаемся, и вопросы настройки шасси я с ним обсуждаю, пожалуй, больше, чем с большинством предыдущих напарников. Он предоставляет хорошую обратную связь, и я доверяю его информации».

Также Баттон признал, что в ходе подготовки к сезону ему пришлось сбросить вес. Марк Уэббер как-то предупреждал, что в этом сезоне гонщики, которые весят больше 64 кг, окажутся в невыгодном положении. К началу сезона Баттон будет весить 70 кг – для него это самый низкий показатель за все годы карьеры в Формуле 1, но при этом он занимает только 11-ю строчку в рейтинге самых лёгких пилотов.

«Если я не буду сбрасывать вес, то возможности добиться оптимальной развесовки машины будут ограничены, – признал Дженсон. – На днях я разговаривал с Льюисом Хэмилтоном. У него другая причёска, из-за чего он кажется немного выше, но таким худым он раньше никогда не был.

Гонщики активно сбрасывают вес. Кто-то скажет, что это тоже часть нашей работы, ведь все спортсмены худощавые, но проблема в том, что они при этом крепкие и здоровые, тогда как мы худеем, потому что ограничиваем себя в еде. Я никогда таким не был накануне сезона: сейчас мой вес составляет 71 кг, но я сброшу его до 70-ти. Кажется, что это немного, но только за счёт этого в квалификации можно отыграть одну-две позиции, а на дистанции гонки – 5-6 секунд».

Источник

Баттон: Странно начислять двойные очки за гонку в Абу-Даби

11/03/2014, вторник, The Daily Mail

Одно из нововведений предстоящего сезона – начисление двойных очков в финале чемпионата. Это правило у многих вызвало недовольство, в том числе и у Дженсона Баттона. Пилот McLaren считает, что было бы логичней начислять двойные очки за этап в Монако, но не в Абу-Даби.

Дженсон Баттон: «Я полностью согласен с тем, что немного странно начислять за какую-то гонку больше очков, чем за другую. Если и выбирать одну гонку, в которой можно было бы начислять больше очков, то, например, Монако – самую сложную в календаре, а не Абу-Даби. Это выглядит несправедливо по отношению к другим трассам».

Говоря о продолжении спортивной карьеры, Дженсон заявил, что планирует выступать в гонках и после завершения сезона 2014 года: «Я намерен выступать в Формуле 1 не один сезон, а намного дольше. Я мог бы уже в конце этого года сказать самому себе, что с меня достаточно, но не думаю, что буду испытывать подобное желание. По-моему, было бы странно жить без Формулы 1.

Я не собираюсь менять команду до тех пор, пока мы выигрываем. Я чувствую, что у нас отличная команда, и у меня со всеми хорошие отношения. Для меня McLaren – большая семья, и я хочу продолжить выступать здесь в будущем. Надеюсь, так и будет».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Меня ждёт эмоциональный уик-энд

07:12 MSK

12/03/2014, среда, The Guardian

Отец Дженсона Баттона приезжал почти на все гонки с участием сына, но в середине января Джон Баттон

умер - в интервью The Guardian Дженсон заявил, что справиться с этой потерей очень непросто.

Дженсон Баттон: «Мне очень его не хватает. Если я поднимусь на подиум, это будет невероятно эмоциональный момент, как и если гонка пройдёт неудачно, ведь отец не сможет меня поддержать.

Меня порой раздражало, когда после неудачной гонки отец говорил, что всё лучшее впереди. Я понимал, что он прав, но вы редко воспринимаете слова близких, когда пребываете в плохом настроении. На этот раз меня ждёт эмоциональный уик-энд, думаю, как ещё не раз в этом году.

Последние месяцы были довольно тяжелыми, но я чувствовал серьёзную поддержку, услышал много хорошего о своём отце, даже того, что не знал прежде. В Австралии я не буду одинок. Приедет моя семья и друзья, они помогут и поддержат, хотя уик-энд будет непростым, как бы он ни закончился».

Источник

Тим Баттон в розовом

J9uPWRrduWk.jpg

Jenson BUTTON EMPIRE

Команда поддержала Дженсона специальными значками в виде розовой рубашки и специально отведенным столиком на имя Джона Баттона.

vnCtArXMZqg.jpg-------------------MFze8TC3zmo.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: Одолеть Mercedes и Williams будет непросто

13/03/2014, собственный корреспондент

Дженсон Баттон, общаясь с журналистами, подчеркнул, что если McLaren удастся довести до финиша первые три гонки, это гарантировано принесёт команде немало очков, хотя он не уверен, что в Мельбурне у него будет шанс побороться за победу.

Вопрос: Похоже, многие недооценили сложности, с которыми столкнулись команды. Возможно, что-то пока остаётся за кадром: с какими вопросами в McLaren рассчитывают разобраться в ходе подготовки к гонке?

Дженсон Баттон: Думаю, предстоит много работы с системой рекуперации энергии, надо разобраться с оптимальным использованием топлива, и пока очень трудно определиться с правильными настройками силовой установки, чтобы правильно сочетать применение двигателя и электрической энергии ERS. Надо учитывать все факторы и уже на основе этого разработать тактику гонки, что очень непросто.

Когда на тестах мы проводили имитации гонки, инженеры работали в постоянном напряжении, на каждом круге сообщая мне информацию о необходимости выбирать те или иные настройки – ни на что другое у них не оставалось времени. Все это очень сложно. Мы провели пару имитаций гонки и, по-моему, чувствуем себя уже увереннее. Сейчас у нас уже больше информации.

Но всегда приятно сесть за руль и выйти на старт первой гонки, в какой бы форме вы ни были. Все пустые разговоры, вся эта ерунда, которую мы слышали в предсезонный период, уже позади. Здорово, что я вновь опущу визор, выведу машину на трассу и вновь займусь любимым делом.

Вопрос: Было много разговоров о возвращении турбомоторов: что можно сказать о разнице, которая ощущается, когда вы садитесь за руль новой машины – по сравнению с техникой предыдущего поколения?

Дженсон Баттон: Звук двигателей стал другим, он не такой, как у V8, но на трассе мы этого не замечаем. Кстати, звук турбины, вращающейся с безумной скоростью, очень интересный. Машиной интересно управлять, чувствуется, что двигатель развивает большую мощность и очень высокий крутящий момент. За всю мою гоночную карьеру я никогда не имел дело с моторами, которые выдают такой крутящий момент. Для большинства гонщиков это в новинку.

Поэтому мы можем проходить повороты хоть на второй передаче, хоть на четвёртой: иногда более высокая передача больше подходит твоему стилю пилотирования, и всё зависит от того, как работать педалью газа. В какой бы ситуации ты ни прибавил газу, двигатель откликается и выдаёт нормальный крутящий момент. С одной стороны, всё это интересно, с другой – сложно почувствовать, когда начинается пробуксовка ведущих колёс. Из-за того, что крутящий момент столь высокий, машина не прощает ошибок.

Проблема в том, что если ты допустишь пробуксовку, шины сразу перегреваются, и у тебя возникнут проблемы в следующем повороте. Нужно всё время быть предельно аккуратным, поскольку никогда точно не знаешь, в какой мере можно использовать мощность двигателя. Даже на тестах в Бахрейне, где было очень жарко, даже на свежем комплекте шин SuperSoft я не был уверен, сколько газу можно прибавить, прежде чем начнётся пробуксовка. И тогда ты потеряешь больше времени, чем мы обычно теряли, когда имели дело с атмосферными двигателями V8.

Раньше, поставив шины SuperSoft, ты аккуратно работал педалью на входе в поворот, после чего чаще всего давал полный газ и начинал разгон. А сейчас нужно действовать очень аккуратно при движении на любой передаче, чтобы избежать пробуксовки.

читать далее
Вопрос: С вашей точки зрения, всё это добавляет головной боли, или это по-своему весело?

Дженсон Баттон: Всё просто по-другому. К этому привыкаешь, ведь когда ты пересекаешь линию финиша первым, значит, ты справился со своей работой лучше остальных, и у тебя есть повод для радости. Если вместе с командой вы всё сделали правильно, показали хорошую скорость, то тогда неважно, какая у вас машина.

Вопрос: Что можно сказать о шансах McLaren в этот уик-энд, если судить по результатам тестов?

Дженсон Баттон: Новая машина определённо ведёт себя лучше, чем прошлогодняя. Мы используем силовые установки Mercedes – они лучшие из всех, хотя мне кажется, что скорость нужно повышать. Но я говорю о машине, которая была на тестах, а к первой гонке команда подготовила ряд технических новинок. Впрочем, сначала их ещё нужно испытать. Мы работали с ними на симуляторе, но по-настоящему всё проверить можно только на трассе. Так что, надеюсь, нам удастся прибавить, хотя одолеть Mercedes и Williams будет непросто, судя по их скорости, даже если с надёжностью и с тактикой всё будет в порядке.

Нужно набирать километраж, и необходимо довести до финиша первые три гонки. Если это нам удастся, то мы наверняка заработаем немало очков, даже если у нас не самая быстрая машина. Но команда и гонщик должны сделать всё, что в их силах, ведь мы хотим выигрывать, хотя не уверен, что удастся победить в Мельбурне. Дело не только в скорости – свою роль в этот уик-энд сыграют и другие факторы, что сделает ситуацию несколько сложнее.

Вопрос: Как вы считаете, сколько машин пересекут линию финиша?

Дженсон Баттон: Больше, чем мы изначально думали. Полагаю, гонку смогут закончить 14 машин. И я считаю, что Marussia сможет заработать очко.

Вопрос: В какой мере по ходу этой гонки придётся думать об экономии топлива?

Дженсон Баттон: Здесь это будет очень важно. Не думаю, что кто-то сможет атаковать в полную силу на протяжении всей дистанции, но мы и раньше так никогда не делали, ведь это не самый быстрый способ добраться до финиша.

Источник

ГП Автралии. Фотографии в четверг

5f2f78a5e618t.jpg

ea896c2bea04t.jpg 64870daef9b5t.jpg

f406a1568f5et.jpg 5ad0f9a5b47at.jpg

2250d1c6fe6et.jpg 8c1c33e1fd10t.jpg

23bef928be87t.jpg d7eeb00249e1t.jpg

a2c93a5d391et.jpg 4c51043bdcd4t.jpg

10ab6a4bd8ebt.jpg adfe2ac910d0t.jpg

152d77fa5fa9t.jpg c7ed42a86a28t.jpg

ac3f2ce37c43t.jpg b31fc4bbe1e5t.jpg

2c5c90e08e03t.jpg 10347772c384t.jpg

*****

0563958.jpg

0563952.jpg

0563805.jpg

0563804.jpg

Jenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Previews+NSv7uaNs7vXx.jpg

Jenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Previews+5RqWwKA7B-1x.jpgJenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Previews+mMuwLdLlouvx.jpgJenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Previews+cnxR-HNCubex.jpgJenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Previews+B8PeZqrnERmx.jpgJenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Previews+d28ucHCvnDwx.jpgJenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Previews+CKNUC7mdDJsx.jpgJenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Previews+ZXBmzmEcC02x.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии: Свободные заезды в пятницу.

Первая часть свободных заездов

Солнечно, сухо. Воздух +25C, трасса +36C

В этом году команды получили дополнительный комплект шин, с которым можно работать только в первые полчаса свободных заездов, поэтому начало сессии получилось весьма активным.

Гонщики достаточно часто ошибались, но без серьёзных последствий.

Дженсон- 2-й

1. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) 1:38.343

2. Дженсон Баттон (McLaren) +0.028

3. Валттери Боттас (Williams) +0.045

4. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +0.189

5. Нико Росберг (Mercedes) +0.314

6. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +0.636

7. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +0.662

8. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +0.740

9. Нико Хюлькенберг (Sauber) +0.815

10. Пастор Мальдонадо (Williams) +0.857

11. Ромен Грожан (Lotus) +0.895

12. Серхио Перес (McLaren) +0.913

13. Хейкки Ковалайнен (Lotus) +1.144

14. Адриан Сутиль (Force India) +1.356

15. Пол ди Реста (Force India) +1.493

16. Даниэль Риккардо (Scuderia Toro Rosso) +1.520

17. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1.722

18. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +2.319

19. Александер Росси (Caterham) +3.056

20. Макс Чилтон (Marussia) +3.262

21. Шарль Пик (Caterham) +3.711

22. Родольфо Гонсалес (Marussia) +5.373

Источник1 Источник2

Вторая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Воздух +23…24С, трасса +32…33С

Во второй сессии состояние трассы улучшилось, команды решили возникшие проблемы и приступили к привычной программе настройки машин и оценки эффективности двух составов резины на длинной дистанции - несмотря на серьёзные перемены в регламенте и проблемы на тестах, мы увидели обычную вторую пятничную тренировку.

Дженсон- 5-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:29.625

2. Нико Росберг (Mercedes) +0.157

3. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.507

4. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.756

5. Дженсон Баттон (McLaren) +0.885

6. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +0.913

7. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.273

8. Валттери Боттас (Williams) +1.295

9. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.406

10. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.429

11. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.435

12. Фелипе Масса (Williams) +1.494

13. Серхио Перес (Force India) +1.658

14. Адриан Сутиль (Sauber) +2.730

15. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +2.843

16. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +2.870

17. Жюль Бьянки (Marussia) +3.861

18. Ромен Грожан (Lotus) +4.021

19. Макс Чилтон (Marussia) +5.132

20. Маркус Эрикссон (Caterham) – без времени

21. Пастор Мальдонадо (Lotus) – без времени

22. Камуи Кобаяси (Caterham) – без времени

Источник1 Источник2

Дженсон Баттон: У машины пока есть слабые места

14/03/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон, рассказывая журналистам об итогах пятницы, заявил, что в целом доволен тем, как показала себя McLaren MP4-29 на мельбурнской трассе, но подчеркнул, что у машины ещё есть слабые места, которые необходимо ликвидировать.

Вопрос: Что можно сказать об итогах пятницы?

Дженсон Баттон: Всё прошло нормально. Ездить по этой трассе довольно весело. Но в гонке картина будет несколько иная, ведь нам придётся экономить топливо, а это требует иного подхода к пилотированию. Например, газ приходится сбрасывать задолго до поворота, что уже не так весело. Но я по-прежнему испытываю удовольствие, когда еду в квалификационном режиме на свежем комплекте шин. Машина очень мощная. Так что в целом всё неплохо.

Вопрос: У многих гонщиков были проблемы с новой тормозной системой brake-by-wire. Какое у вас сложилось впечатление?

Дженсон Баттон: Всё в порядке, сегодня электроника работала хорошо, хотя баланс шасси далёк от идеала, и это чувствуется на высоких скоростях. Но с большинством поворотов машина справлялась нормально, новая система не подводила. Не думаю, что в реальности наша скорость уже настолько хороша, как можно судить по результатам тренировок, но в целом всё идёт неплохо. Утром обнаружилась одна небольшая проблема с двигателем внутреннего сгорания, который развивал недостаточную мощность, но мы быстро с этим разобрались. Кроме этого, сложностей не было.

Вопрос: Накануне уик-энда высказывались предположения, что многие машины не смогут преодолеть дистанцию гонки, поэтому, чтобы заработать очки, достаточно будет просто доехать до финиша…

Дженсон Баттон: Да, но посмотрите на итоги тренировок: команда, от которой не ожидали, что она проедет много кругов, выглядела очень неплохо – прежде всего, я говорю о команде, чьи машины в прошлом году были самыми быстрыми. Они выглядели очень уверенно и по скорости уступали только Mercedes.

Я пока не знаю, насколько быстра MP4-29, однако важно, что мы показали хорошую скорость как с небольшим количеством топлива, так и с полными баками. Это поможет подготовиться к гонке, хотя в воскресенье нам предстоит решить сложные задачи, поскольку придётся экономить горючее.

Вопрос: Гонщики Mercedes показали хороший темп на длинных сериях кругов. Вы говорили, что сможете навязать им борьбу на гоночной дистанции…

Дженсон Баттон: Я такого никогда не говорил, ведь на тестах McLaren уступала Mercedes порядка двух секунд. На длинных сериях кругов мы и сейчас уступаем больше секунды. Но, по-моему, все проигрывают им примерно столько же. Они очень быстры. Я немного удивлён тем, что машины Mercedes настолько быстрее всех остальных, включая Williams, чьи машины, похоже, не лучшим образом справляются со скоростными поворотами, что меня тоже удивило.

Вопрос: Наконец-то тесты позади, и начинаются гонки: как настроение после пятничных тренировок?

Дженсон Баттон: Приятно вновь вернуться за руль и поработать на этой интересной трассе. Асфальт здесь довольно неровный, и у гонщика нет права на ошибку, а это всегда весело. Машины работают лучше, чем я ожидал, и в целом я получаю удовольствие, хотя на длинных сериях не так весело, поскольку приходится экономить топливо. А вот в режиме квалификации, когда едешь на пределе, всё здорово.

Вопрос: Какой из факторов будет важнее в первых гонках сезона – надёжность или экономичность?

Дженсон Баттон: Самое главное – хороший темп, ведь быстрая машина упрощает задачу по экономии топлива. Для меня скорость всегда важнее надёжности. В настоящий момент с надёжностью у нас более-менее нормально, силовая установка работает нормально, и у машины хороший темп. Мы не так быстры, как лидеры, но заметно опережаем медленные машины. Так что McLaren в неплохой форме.

Вопрос: С какими основными трудностями придётся столкнуться в квалификации и в гонке?

Дженсон Баттон: Не знаю, как остальным, а нам по ходу гонки придётся активно экономить топливо. На мельбурнской трассе это очень сложно, и преодолеть дистанцию, располагая 100 кг топлива – трудная задача. Поэтому гонка предстоит непростая, поскольку придётся часто сбрасывать газ.

Вопрос: Вы хорошо знаете мельбурнскую трассу и не раз здесь выигрывали гонки. В этом году машины Формулы 1 стали другими, но у вас прежний боевой настрой?

Дженсон Баттон: Да, я по-прежнему получаю большое удовольствие от работы на этой трассе, мне нравится её конфигурация, но у машины пока есть несколько слабых мест. Мы делаем всё, чтобы их ликвидировать, и я доволен той работой по модернизации MP4-29, которую ведёт наша команда. Просто пока нам не удалось подобрать оптимальные настройки для этой трассы. И я также ожидаю, что мы добьемся дальнейших улучшений, готовясь к Гран При Малайзии. Пока мы недостаточно быстры.

Вопрос: Как вы полагаете, в 2014 году болельщикам будет интересно следить за чемпионатом?

Дженсон Баттон: Думаю, да – если вы не обращаете особого внимания на звук. (усмехается) В кокпите машины мне по-прежнему так же весело, как и раньше, особенно на квалификационном круге, но могу представить, что публика на трибунах не вполне довольна звуком. Впрочем, гонки будут проходить интересно – я в этом уверен. Судя по тренировкам, результаты плотнее, чем можно было ожидать – это предвещает острую борьбу. Кроме того, гонки будут непредсказуемыми, а людям это нравится.

Вопрос: Похоже, за зиму вы сбросили вес?

Дженсон Баттон: Да, пришлось похудеть, причём, возможно, больше, чем было нужно! Но это тоже часть нашей работы, и я чувствую себя нормально.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии: Свободные заезды в субботу.

Облачно. Сухо. Воздух +27..29С, трасса +35...42С.

К началу свободных заездов над Мельбурном было пасмурно, небо затянули облака. Спустя пять минут после старта сессии начался небольшой дождь, но сразу прекратился, почти не повлияв на ход заездов. Потом выглянуло солнце и погода наладилась.

Вопреки прогнозам, пилоты достаточно активно работали на трассе.

Сессия изобиловала ошибками со стороны гонщиков, которые выезжали за пределы трассы в 9-м и 12-м поворотах. Тем не менее, обошлось без серьёзных вылетов и повреждений машин.

Дженсон- 2-й

1. Нико Росберг (Mercedes) — 1:29,375 (15 кругов)

2. Дженсон Баттон (McLaren) +1,391 (20)

3. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1,501 (11)

4. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +1,544 (13)

5. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1,595 (13)

6. Нико Хюлькенберг (Force India) +1,603 (16)

7. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1,781 (12)

8. Кевин Магнуссен (McLaren) +1,876 (22)

9. Серхио Перес (Force India) +2,290 (17)

10. Фелипе Масса (Williams) +2,348 (20)

11. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +2,550 (17)

12. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +2,880 (14)

13. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +3,042 (16)

14. Жюль Бьянки (Marussia) +4,809 (15)

15. Адриан Сутиль (Sauber) +4,813 (16)

16. Камуи Кобаяси (Caterham) +5,038 (19)

17. Макс Чилтон (Marussia) +5,342 (15)

18. Пастор Мальдонадо (Lotus)+5,379 (15)

19. Маркус Эрикссон (Caterham) +6,784 (21)

20. Валттери Боттас (Williams) — без времени (2)

21. Эстебан Гутьеррес (Sauber) — без времени (2)

22. Ромен Грожан (Lotus) — без времени (4)..

Источник1, Источник2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: «Отец был моим главным болельщиком»

Пилот «Макларена» Дженсон Баттон рассказал о том, что Гран-при Австралии станет для него тяжелым испытанием в эмоциональном плане, поскольку на гонку не приедет отец британца, недавно скончавшийся от сердечного приступа.

«Отец был моим главным болельщиком. Я всегда помню этот момент: Мельбурн, первая гонка сезона, воодушевление перед началом чемпионата. Мой отец ненавидел зиму, и всегда приезжал сюда на открытие сезона.

Когда я нахожусь в кокпите болида, то есть только я и машина. Это легче всего. Но сложнее всего мне будет перед тем, как я залезу в кокпит, потому что в этот момент отец всегда обнимал меня перед гонкой, хотелось мне того или нет.

Болид, как кажется, работает нормально, но нам нужно использовать это в качестве фундамента и становиться лучше, потому что в данный момент мы недостаточно быстры. Все будет зависеть от того, как вы будете улучшать болид по ходу сезона. У нас неплохие стартовые позиции, но чтобы бороться за первое место нам еще нужно многого добиться», – цитирует Баттона Sky Spors

Источник

Интервью Дженсона для Sky Spors перед этапом в Астралии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Автралии. Фотографии в пятницу

f6bab55837cet.jpg

51f30d711d3et.jpg 8c4c8b832ca4t.jpg

36117abc51b5t.jpg de5ccae5d1cft.jpg

da7bf591fc49t.jpg 1910aa76a182t.jpg

2dc0d874f2ebt.jpg 79e616808261t.jpg

08acc3801d71t.jpg 376f757347fat.jpg

023e4d8a8116t.jpg 04538e7ff07dt.jpg

4981f77357b7t.jpg 0739711f06cdt.jpg

*****

Jenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Practice+mCAewOyeyjQx.jpg

Jenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Practice+ah2mEw2tgrrx.jpg

Jenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Practice+7LAIrbCRf3ax.jpg

Jenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Practice+IIPHryGRnwex.jpg

Jenson+Button+Australian+F1+Grand+Prix+Practice+xTbl925uCfKx.jpg

0564373.jpg

0564362.jpg

0564342.jpg

0564329.jpg

0564301.jpg

0564268.jpg

0564261.jpg

0564217.jpg

0564214.jpg

0564169.jpg

0564177.jpg

F1 2014 Australia Free Practice Jenson Button Onboard Lap

http://youtu.be/HXwt5b7sSaU

интернет-серфинг SEGA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...