Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Линна

Дженсон Баттон. Год 2014.

Recommended Posts

Гран При Бахрейна: Квалификация

Ясно. Темно. Сухо. Воздух +25…24С, трасса +29…27С

В сезоне 2014 года первую квалификацию на сухом асфальте пришлось ждать до третьего Гран При. В Австралии и Малайзии в распределение мест на старте вмешался дождь, и только в Бахрейне команды смогли оценить расстановку сил на быстром круге – без осадков и серьёзных проблем с надёжностью.

Компания Pirelli привезла в Бахрейн составы Medium и Soft – разница между ними на круге приближалась к двум секундам. В первой квалификации сезона на сухой трассе впервые использовалось новое правило – гонщики, прошедшие в финал квалификации, могли использовать комплект более мягких шин только в этой сессии, а стартовали на том комплекте, на котором показали лучшее время во второй сессии.

Перед юбилейным, десятым Гран При Бахрейна, организаторы смонтировали систему искусственного освещения и перенесли квалификацию и гонку на вечер. В 17:57 зашло солнце, а в 18:00 по местному времени на выезде с пит-лейн загорелся зелёный свет.

Дженсон- 7й

Формула-1. Гран-при Бахрейна. Квалификация

1. Нико Росберг («Мерседес») — 1:33.185

2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +0.279

3. Даниэль Риккардо («Ред Булл») +0.866

4. Валттери Боттас («Уильямс») +1.062

5. Серхио Перес («Форс Индия») +1.161

6. Кими Райкконен («Феррари») +1.183

7. Дженсон Баттон («Макларен») +1.202

8. Фелипе Масса («Уильямс») +1.326

9. Кевин Магнуссен («Макларен») +1.527

10. Фернандо Алонсо («Феррари») +1.807

Выбыли после второго сегмента:

11. Себастьян Феттель («Ред Булл») — 1:34.985

12. Нико Хюлькенберг («Форс Индия») — 1:35.116

13. Даниил Квят («Торо Россо») — 1:35.145

14. Жан-Эрик Вернь («Торо Россо») — 1:35.286

15. Эстебан Гутьеррес («Заубер») — 1:35.891

16. Ромен Грожан («Лотус») — 1:35.908

Выбыли после первого сегмента:

17. Пастор Мальдонадо («Лотус») — 1:36.663

18. Адриан Сутиль («Заубер») — 1:36.840

19. Камуи Кобаяси («Кэтерхэм») — 1:37.085

20. Жюль Бьянки («Маруся») — 1:37.310

21. Маркус Эрикссон («Кэтерхэм») — 1:37.875

22. Макс Чилтон («Маруся») — 1:37.913

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды после квалификации

05/04/2014, суббота, пресс-служба McLaren

Пилоты McLaren уверенно провели квалификацию в Бахрейне, но в итоге заняли лишь седьмое и девятое место. Благодаря штрафу Даниэля Риккардо завтра они будут стартовать с шестой и восьмой позиции...

Дженсон Баттон (7-й): «Хотя мы квалифицировались не на тех позициях, на которых хотели быть, я считаю, что как команда мы отработали неплохо. Результаты плотные, мы сделали всё, что могли, и оказались очень близки к четвёртой позиции. Всё, что было в наших силах сегодня – это добиться от машины максимума, и мы это сделали.

В четырёх первых выездных гонках нужно заработать как можно больше очков. Первые две мы провели очень хорошо, нужно продолжать в том же духе. У нас не самая быстрая машина, поэтому нужно стараться финишировать так высоко, как мы можем.

Было бы здорово завтра подняться на подиум, но это очень непросто, ведь если у Mercedes не возникнет технических проблем, то два первых места уже забронированы. Но нужно смотреть на вещи позитивно: у нас есть реальный шанс отыграть несколько позиций, и третье место всего на три выше, чем та позиция, с которой я буду стартовать».

Текст полностью

Дженсон Баттон ответил на вопросы болельщиков

05/04/2014, пресс-служба McLaren

В воскресенье Дженсон Баттон в 250-й раз выйдет на старт гонки Формулы 1. Накануне пилот McLaren ответил в Twitter на вопросы болельщиков…

Вопрос: Если бы вы могли вернуть в календарь Формулы 1 одну из старых трасс, то какую бы выбрали?

Дженсон Баттон: Имолу. Свой первый поул я завоевал на Гран При Сан-Марино в 2004-м. Я люблю эту трассу.

Вопрос: Какое ваше самое главное достижение за пределами автоспорта?

Дженсон Баттон: Я пробежал марафон по версии Ironman 70.3 за 4 часа 19 минут.

Вопрос: Чему вас научили 250 гонок?

Дженсон Баттон: 250 гонок… Я постоянно узнаю что-то новое.

Вопрос: Какая из всех проведенных в Формуле 1 гонок вам запомнилась больше всего?

Дженсон Баттон: Сложный выбор, но я назову Сузуку в 2011-м.

Вопрос: Опишите ваш идеальный день…

Дженсон Баттон: Стартовать с поула, первым увидеть клетчатый флаг, а после гонки выпить с друзьями.

Вопрос: Какая ваша любимая гоночная машина?

Дженсон Баттон: McLaren MP4-26 2011 года. Огромная прижимная сила, громкий V8 – невероятно конкурентоспособная машина.

Вопрос: Какую гонку из тех, где вы не побеждали, вам бы хотелось выиграть?

Дженсон Баттон: Домашний Гран При в Сильверстоуне. Для меня это особая гонка.

Вопрос: Во время гонок вы по-прежнему испытываете те же эмоции, что и раньше?

Дженсон Баттон: Да, на старте я чувствую такой же прилив адреналина, как и во время первой гонки в Мельбурне в 2000-м. Меня никогда не покидали эти эмоции.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Бахрейна. Фотографии в субботу

183144345649t.jpg

98f3acbaaa46t.jpg 2bb03faa4485t.jpg

86af2adbf015t.jpg ee8ec5f389c7t.jpg

916e8a4b561bt.jpg 4fe7e31f3e01t.jpg

ee28528ba709t.jpg 85a01cdb9ab0t.jpg

646a79c610fet.jpg 330f3960221at.jpg

1d8ebae695f0t.jpg 3b23b76859d9t.jpg

7d2320bdc524t.jpg 8e617facf9ect.jpg

d74f5553fbb3t.jpg bfae565b9ec1t.jpg

745894e74df3t.jpg

******

mcla-butt-bahr-2014-2.jpg

mcla-butt-bahr-2014.jpg

mcla-butt-bahr-2014-3.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Bahrain+Qualifying+YxUmKCE2y2fx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Bahrain+Qualifying+106x0TOUJYbx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Bahrain+Qualifying+EWAmrW1qRJVx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Bahrain+Practice+bXgD7SJ4QsLx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Bahrain+Practice+Q5vcDR-NsSNx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Bahrain+Practice+JXMrwOwg2-Bx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Bahrain+Practice+NoHagL9FWv_x.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Bahrain+Practice+IVA58c8d53Ex.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Bahrain+Practice+vaD3hpZFZ_yx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+Bahrain+Practice+kdNnSlVNlQHx.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Бахрейна: Гонка

Ясно. Сухо. Воздух +25…23С, трасса +29…26С

Юбилейная, десятая гонка в Бахрейне впервые проходила вечером – гонщики стартовали сразу после захода солнца, асфальт постепенно остывал. Сцепление с трассой улучшалось, износ резины снижался – в схожих условиях команды работали только во второй пятничной тренировке, так что определяться со стратегией пришлось по ходу дистанции.

Компания Pirelli привезла в Бахрейн составы Medium и Soft – разница между ними оказалась достаточно большой, так что команды сделали ставку на Soft, стараясь сократить количество кругов на Medium

На 56-м круге Баттон остановился в боксах – тоже из-за проблем со сцеплением, как и у напарника.

Дженсон был классифицирован на 17м месте

Формула-1. Гран-при Бахрейна. Гонка

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:38:42.743

2. Нико Росберг (Mercedes) +1.085

3. Серхио Перес (Force India) +24.067

4. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +24.489

5. Нико Хюлькенберг (Force India) +28.654

6. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +29.879

7. Фелипе Масса (Williams) +31.265

8. Валттери Боттас (Williams) +31.876

9. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +32.595

10. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +33.462

11. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +41.342

12. Ромен Грожан (Lotus) +43.143

13. Макс Чилтон (Marussia) +59.909

14. Пастор Мальдонадо (Lotus) +1:02.803

15. Камуи Кобаяси (Caterham) +1:27.900

16. Жюль Бьянки (Marussia) +1 круг

17. Дженсон Баттон (McLaren) +2 круга

18. Кевин Магнуссен (Mcaren) — не финишировал

19. Эстебан Гутьеррес (Sauber) — не финишировал

20. Маркус Эрикссон (Caterham) — не финишировал

21. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) — не финишировал

22. Адриан Сутиль (Sauber) — не финишировал.

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды после гонки

06/04/2014, воскресенье, пресс-служба McLaren

Оба гонщика McLaren не смогли финишировать в Бахрейне – Кевин Магнуссен и Дженсон Баттон сошли с дистанции из-за поломки сцепления…

Дженсон Баттон (сход): «Если говорить о скорости, то в этот уик-энд мы сделали шаг вперёд и разобрались с шинами, добившись меньшего износа. Только одна команда сегодня была серьёзно быстрее нас – Mercedes, но плохо то, что они имели слишком большое преимущество. Впрочем, на дистанции у нас очень неплохой темп, на последних кругах можно было попытаться навязать им борьбу на более мягких шинах, но, к сожалению, у меня не было такой возможности.

Команда очень серьёзно работала в этот уик-энд и разочарована итогами гонки. Если бы не проблемы с машиной, я в худшем случае финишировал бы пятым, а в лучшем мог подняться на подиум, добившись позитивного результата.

В целом, гонка получилась интересной – я не могу сосчитать, скольких соперников я сегодня обогнал – их было много. Думаю, это же могут сказать и другие. Я получил удовольствие от борьбы. Да, в Формуле 1 сменились моторы и регламент, но гонка получилась столь же захватывающей, как в прежние времена»

Текст полностью

Дженсон Баттон: Я получил удовольствие от гонки

93657.jpg

пресс-служба McLaren

В Бахрейне Дженсон Баттон занимал пятую позицию и надеялся побороться за подиум, когда возникли проблемы с работой сцепления. Британец сошел с дистанции, но заявил, что в гонке было много позитивных моментов…

Вопрос: Что за проблема возникла у вас в конце гонки?

Дженсон Баттон: Какие-то неполадки со сцеплением. Пока на трассе находился автомобиль безопасности, команда просила меня не переключать передачи и скорректировать настройки, но после рестарта при переключении передач возникли задержки, в итоге я терял полторы секунды на прямых и на торможении. На последнем круге я вернулся к прошлому варианту настроек, темп машины вырос на полторы секунды, но сцепление получило повреждение, поэтому я вернулся в боксы.

Вопрос: Прошло много времени с тех пор, как McLaren в полном составе сходила с дистанции…

Дженсон Баттон: Да. Проблема в том, что многие оказались быстрее нас в гонке – в сущности их оказалось больше, чем я ожидал. Я занимал пятую позицию и боролся с Force India за третье и четвертое место.

Вопрос: Если оценивать уик-энд в целом, можно ли сказать, что McLaren добилась прогресса?

Дженсон Баттон: Я не смог финишировать, но если говорить о гоночном темпе, то да. Кроме того, у нас не возникло особых проблем с износом резины – полагаю, с этим мы разобрались. Единственная команда, которая явно опережала нас по скорости – Mercedes. Хотя Force India оказалась лучшей из остальных, мне кажется, в конце гонки я мог бы навязать им борьбу, но у меня не было шанса это проверить.

Вопрос: Должно быть, вы совершенно иначе хотели бы завершить юбилейную гонку?

Дженсон Баттон: Да. Если бы я финишировал, то занял пятую позицию (смеется). Впрочем, всё отлично складывалось, машина эффективно работала. Я преследовал Force India – они были быстры в начале отрезка, но под конец у них начались проблемы.

читать дальше

Вопрос: Удастся ли вам добиться большего в Китае?

Дженсон Баттон: У нас есть шанс побороться за подиум. Безусловно, машина конкурентоспособна, и если не брать в расчет одну из команд, то мы отлично выглядим. Благодаря нескольким новинкам, в Китае мы должны добиться успеха – можно сказать, что мы рассчитываем на подиум.

Вопрос: Если говорить о плюсах минувшего уик-энда, то болельщики увидели потрясающую борьбу!

Дженсон Баттон: Да. Из кокпита я не могу видеть, как развиваются события в целом, но я не помню, сколько машин опередил, и это же можно сказать про многих. Мы увидели разные варианты стратегии. Позади двух лидеров, обладавших серьезным преимуществом, происходило много всего интересного. Я получил удовольствие от гонки.

Вопрос: Выезд машины безопасности повлиял на проблемы со сцеплением?

Дженсон Баттон: Нет, это никак не связано. Такие же проблемы возникли сначала на машине Кевина – он сошёл с дистанции. Сначала я использовал другие настройки – они помогли бы мне финишировать в гонке, но я ехал крайне медленно, поэтому вернулся к первоначальному варианту, а в итоге сошел с дистанции.

Вопрос: Все говорили, что Формула 1 стала скучной, но в Бахрейне мы увидели фантастическую гонку!

Дженсон Баттон: Это большой плюс для спорта! Формула 1 не изменилась: на трассе по-прежнему происходят интересные события. Конечно, несколько аспектов довольно сложно понять – мне кажется, именно это не устраивает болельщиков, но борьба остается напряженной – это здорово!

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Бахрейна. Фотографии в воскресенье

f03308d3aa6at.jpg

802f49bd0e79t.jpg 6f02f6454a42t.jpg

60579c998033t.jpg 7bb50ed304c3t.jpg

df51df64f6f9t.jpg a9c4f1e10896t.jpg

ce5a81cc0fcbt.jpg 3573d223ad9at.jpg

a84e0c6ee6bft.jpg

0d896962f5aft.jpg 0c0170649478t.jpg

745d2f898d3ft.jpg ee6ba1ee1201t.jpg

2eccaccc8fd2t.jpg 3db96bcc6576t.jpg

ef54467a5457t.jpg 8f2acbfa0ed1t.jpg

2b8703d0c738t.jpg

*****

0571365.jpg

0571601.jpg

0571431.jpg

0571432.jpg

0571310.jpg

0571337.jpg

0571338.jpg

0571339.jpg

0571340.jpg

0571364.jpg

0571373.jpg

0571388.jpg

0571417.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Бахрейна: оценки

22 Дженсон Баттон

Старт: 6-й

Финиш: сход (классифицирован 17-м)

Тактика: 2 пит-стопа (Soft/Soft/Medium)

Оценка: 8

Обидно, что по итогам 250-й гонки Баттон оказался лишь на 17-й позиции в генеральной классификации, ведь он заслуживал гораздо большего.

Хорошо выступив в квалификации, британец сильно проводил гонку, в которой должен был бороться за позиции с пилотами Force India.

Если бы не проблема со сцеплением, наиболее вероятен для него был бы финиш на пятом месте, что стало бы отличным результатом – ведь по итогам пятничных тренировок никто не относил McLaren к числу серьёзных претендентов на подиум.

Источник

Дженсон Баттон — 7

Баттон оказался вынужден прекратить выступление из-за проблем со сцеплением, но Гран-при для британца прошел вполне успешно. При удачном стечении обстоятельств, Дженсон мог претендовать на подиум, в худшем случае — на финиш в пределах топ-5. Главная опасность для ветерана — Кевин Магнуссен — в Бахрейне выглядел слабее.

Источник

Оценка AMuS: Jenson Button: 7/10

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Китая. Превью этапа

14/04/2014, понедельник, пресс-служба McLaren

Этап в Бахрейне оказался для McLaren провальным: Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен сошли с дистанции из-за проблем со сцеплением. Однако команда не теряет оптимизма и надеется отыграться во время предстоящей гонке в Китае.

Дженсон Баттон: «После крайне неудачной гонки в Бахрейне мы отправляемся в Китай, чтобы заработать очки и доказать, что наша машина быстра. Вовсе не обязательно, что этап пройдет гладко – предыдущая гонка показала, что за исключением лидирующей команды, все остальные ведут очень плотную борьбу. Разница между командами очень невелика, поэтому необходимо все сделать правильно: сосредоточиться на работе в свободных заездах, без проблем провести квалификацию и гонку и попытаться закрепиться в первых рядах.

Мне всегда нравилось выступать в Китае. Я победил на этой трассе в 2010-м и всегда показывал хорошие результаты в составе McLaren. Хотя не факт, что её конфигурация подходит нашей машине, полагаю, если мы соберём воедино все составляющие, то проведем сильный уик-энд».

Текст пресс-релиза полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: Никто не в состоянии быстро догнать лидеров

93863.jpg

17/04/2014, пресс-служба McLaren

На встрече с журналистами в паддоке Шанхая Дженсон Баттон ответил на вопросы, связанные с предстоящим Гран При Китая, и прокомментировал кадровые перестановки в Ferrari.

Вопрос: Можно ли ожидать, что в этот уик-энд ваша машина будет быстрее и надёжнее?

Дженсон Баттон: В предыдущей гонке нам не удалось добраться до финиша, но, по-моему, мы показали вполне неплохой темп. Хотя не знаю, будет ли этого достаточно, чтобы одолеть соперников. Китайская трасса мне нравится, мне уже удавалось здесь побеждать, и даже в прошлом году я занял 5-е место. Так что, думаю, мы знаем, как настраивать машину для этой трассы, и будем надеяться, что сможем опередить всех, кроме Mercedes, и надеемся побороться за 3-е место.

Вопрос: Если не принимать во внимание скорость Mercedes, то остальные команды примерно равны по силам, и борьба может быть очень острой…

Дженсон Баттон: Да, даже если гонщики Mercedes по ходу Гран При допустят серьёзные ошибки, опередить их будет трудно, практически невозможно. Но предыдущая гонка мне понравилась, бороться с таким большим числом соперников было интересно, поэтому надеюсь, что и на китайской трассе будет немало острых поединков. Мы привезли сюда ряд новинок, но не сомневаюсь, что другие команды, особенно ведущие, сделали то же самое. Так что посмотрим, какую скорость мы покажем.

Вопрос: В какой мере вас волнует погода?

Дженсон Баттон: Волнует, но все находятся в равном положении. В прошлом гонки здесь проходили и по сухой трассе, и под дождём, и в жару, и в прохладную погоду. Я уверен, мы знаем, как справиться с любой ситуацией.

Вопрос: Как в целом вы можете оценить выступления McLaren в этом сезоне? До начала чемпионата вы предвидели именно такое развитие событий?

Дженсон Баттон: Прошлая гонка была неудачной, из-за технических проблем нам пришлось сойти с дистанции. Но если бы мы финишировали, результат был бы относительно нормальным. Полагаю, у нас неплохая скорость, и на первом этапе сезона нам удалось выступить лучше, чем многим, поскольку в McLaren смогли принять правильные решения, в отличие от соперников. В Австралии наша машина была примерно второй по скорости, но вторая и третья гонки показали, что ряд других команд тоже находятся в очень хорошей форме: я бы сказал, что за третье место борются представители четырёх или пяти команд. Но мне кажется, что McLaren находится примерно на тех позициях, на которые мы и рассчитывали.

Вопрос: На этой неделе в Ferrari произошли изменения в составе руководства. Но несколько ранее сменился руководитель и в команде McLaren. Как много времени требуется новому человеку, чтобы освоиться в коллективе?

Дженсон Баттон: У всех по-разному. Разумеется, у Эрика Булье большой опыт в Формуле 1, тогда как человек, возглавивший Скудерию, раньше не работал в автоспорте. Но не думаю, что в Ferrari ему бы предложили эту должность, если бы не были уверены, что он справится с задачей. Полагаю, он быстро освоится. Жаль, что ушёл Стефано Доменикали, он очень интересный и сильный человек, и я желаю ему всего наилучшего в будущем. Но Формула 1 – очень сложный спорт, здесь крайне высока конкуренция, и если дела идут не так, как надо, необходимы перемены.

читать дальше

Вопрос: Как вы полагаете, может быть, Стефано Доменикали и Мартину Уитмаршу мешала репутация «хороших парней»?

Дженсон Баттон: Не думаю, потому что считаю, что это сильные и волевые люди. Но они руководили командами в очень сложный период: когда нет побед, ситуация всегда осложняется. В футболе тренеры команд всё время меняются, в том числе и посередине сезона, хотя этот спорт совсем не похож на Формулу 1. Думаю, многие удивились, что в этом году сразу в нескольких командах произошли перестановки. Но паддоку будет не хватать Стефано, он хороший человек, который всего себя посвятил нашему спорту.

Вопрос: На этой неделе стало известно, что команда Джина Хааса допущена к участию в чемпионате. Насколько важно для Формулы 1, чтобы в спорте была американская команда, если в календарь вернулся Гран При США?

Дженсон Баттон: Здорово, если этот проект осуществится. Гонка в Остине помогла повысить популярность Формулы 1 в Америке, но надо продолжать работать в этом направлении, поэтому неплохо, если в календаре появится ещё одна гонка в США на какой-нибудь другой трассе. А американская команда будет способствовать росту армии болельщиков Формулы 1 в этой стране. Это смелый проект, но если кому-то и по силам взяться за подобную работу, то Джину Хаасу.

Однако сложностей будет немало, особенно если команда собирается базироваться в США. Полагаю, он намерен пригласить специалистов из Европы, из Великобритании, но для большинства из них американский стиль жизни непривычен. Однако Хаас – умный человек, он сможет договориться с правильными людьми, которые помогут ему добиться успеха в будущем. Это произойдет не так скоро, но, думаю, он это понимает.

Вопрос: В этом году в разных командах между напарниками разворачивается весьма острая борьба. Вы несколько лет выступали в одной команде с Льюисом Хэмилтоном: насколько сложные задачи предстоит решать Нико Росбергу, если он хочет опередить своего напарника по Mercedes AMG?

Дженсон Баттон: Я считаю Льюиса самым быстрым гонщиком Формулы 1. Но, как мы знаем, важна не только скорость. Мы знаем, что Нико превосходит его в каких-то других областях, но когда Льюис в хорошей форме, он становится очень трудным соперником. Впрочем, мы, опытные гонщики, умеем находить слабости соперников и пользоваться этим.

Вопрос: Насколько важно для McLaren заработать очки в предстоящей гонке или даже подняться на подиум после неудачного уик-энда в Бахрейне?

Дженсон Баттон: Конечно, очень важно, ведь сейчас мы занимаем третье место в Кубке конструкторов, что по-своему удивительно. Жаль, что нам не удалось добраться до финиша в Бахрейне, ведь машина позволяла проводить гонку в неплохом темпе, который был даже лучше, чем мы ожидали. Так что в Китае постараемся побороться за подиум…

Вопрос: Вы порадовались за Серхио Переса, вашего прошлогоднего напарника, когда он поднялся на подиум в Бахрейне?

Дженсон Баттон: Да, Серхио отлично выступил в Бахрейне, показал и хорошую скорость, и бойцовские качества. Думаю, этот подиум поможет ему укрепить уверенность в своих силах.

Вопрос: В Бахрейне обе машины McLaren сошли из-за проблем со сцеплением: команда разобралась с причинами случившегося?

Дженсон Баттон: Да, думаю, это стало понятно ещё по ходу той гонки, но было уже поздно что-то предпринимать. Но больше это не повторится.

Вопрос: Это было связано с программным обеспечением? В чём всё-таки проблема, вы можете сказать точнее?

Дженсон Баттон: Вообще-то нет, не могу. Но я знаю, в чем было дело. Мы опробовали одно техническое решение, но оно оказалось неудачным.

Вопрос: В какой мере характеристики китайской трассы подходят вашей машине?

Дженсон Баттон: Думаю, подходят. Но сейчас довольно много машин примерно равны по скорости, причём, командам, использующим другие двигатели, не Mercedes, будет несколько проще соперничать с нами, ведь здесь есть очень длинная прямая. Полагаю, мы в хорошей форме. Не знаю, какой будет погода, но мы готовы к любым её сюрпризам.

Вопрос: Каким образом вы можете положить конец доминированию Mercedes?

Дженсон Баттон: Лично я? Я должен подгонять команду. Некоторые гонщики говорят, что они всего лишь пилотируют машину, но я считаю, что мы должны помогать команде модернизировать MP4-29 и двигаться вперёд. Надеюсь, нам удастся догнать Mercedes, но эта команда отлично поработала в межсезонье, и поэтому она сейчас впереди. Нам предстоит подтянуться по многим направлениям, но на это требуется время. Ни одна из команд не в состоянии быстро догнать лидеров, однако мы делаем всё, что в наших силах.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Китая. Фотографии в четверг

Shanghai International Circuit on April 17

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+China+Previews+ettEVzcTZ0Jx.jpg

Jenson+Button+F1+Grand+Prix+China+Previews+3zywVs_6xC5x.jpg

RlhPCTvUjXk.jpg

Jenson BUTTON EMPIRE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Китая: Свободные заезды в пятницу.

Первая часть свободных заездов

Пасмурно. Сухо. Воздух +13…16С, трасса +14…18С

Первая сессия свободных заездов в Китае проходила в непривычных погодных условиях: ночью прошёл дождь, и хотя к началу сессии трасса высохла, небо было затянуто тучами, и из-за низких температур шины плохо прогревались. В результате в первые полчаса пилоты не торопились на трассу даже несмотря на дополнительный комплект шин.

В ряде команд работа с машиной продолжалась и после начала сессии.

Дженсон- 4-й

1. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) — 1:39.783 (20 кругов)

2. Нико Росберг (Mercedes) +0.398 (16)

3. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +0.989 (23)

4. Дженсон Баттон (McLaren) +1.187 (23)

5. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.392 (16)

6. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.583 (20)

7. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.722 (26)

8. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +1.777 (9)

9. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +1.846 (19)

10. Фелипе Масса (Williams) +1.916 (14)

11. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +2.194 (23)

12. Ромен Грожан (Lotus) +2.307 (24)

13. Фелипе Наср (Williams) +2.482 (13)

14. Гидо ван дер Гарде (Sauber) +2.832 (16)

15. Серхио Перес (Force India) +2.950 (13)

16. Пастор Мальдонадо (Lotus) +3.948 (22)

17. Камуи Кобаяси (Caterham) +4.255 (16)

18. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +4.379 (17)

19. Жюль Бьянки (Marussia) +4.487 (7)

20. Макс Чилтон (Marussia) +4.999 (20)

21. Маркус Эрикссон (Caterham) +5.052 (22)

22. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) — без времени (1).

Источник1 Источник2

Вторая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Воздух +14…16С, трасса +21…25С

К началу второй сессии в Шанхае выглянуло солнце и немного потеплело. Инженеры разобрались с неполадками, возникшими у нескольких пилотов по ходу первой части свободных заездов, все они смогли приступить к работе. Во второй половине сессии пилоты перешли с резины Medium на Soft.

Дженсон- 8-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:38.315

2. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.141

3. Нико Росберг (Mercedes) +0.411

4. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +0.496

5. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.700

6. Фелипе Масса (Williams) +0.803

7. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +0.968

8. Дженсон Баттон (McLaren) +1.176

9. Ромен Грожан (Lotus) +1.222

10. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1.333

11. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.421

12. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.429

13. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.444

14. Валттери Боттас (Williams) +1.515

15. Серхио Перес (Force India) +1.809

16. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +2.044

17. Адриан Сутиль (Sauber) +2.080

18. Пастор Мальдонадо (Lotus) +2.140

19. Жюль Бьянки (Marussia) +4.012

20. Макс Чилтон (Marussia) +5.158

21. Камуи Кобаяси (Caterham) +5.215

22. Маркус Эрикссон (Caterham) +5.364.

Источник1 Источник2

Пресс-релиз команды по итогам пятницы

18/04/2014, пятница, пресс-служба McLaren

В пятницу в Шанхае на машинах McLaren сильно гранулировались передние шины, из-за чего Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен по итогам дня показали только восьмой и двенадцатый результаты...

Дженсон Баттон (8-й): "По сравнению с Бахрейном нам удалось несколько улучшить управляемость машины. Есть пара моментов, над которыми нужно поработать ночью, чтобы приблизиться к лидерам. Кроме того, две недели назад у нас были сложности на длинных сериях кругов – надеюсь, здесь будет лучше.

Сегодня у меня гранулировались передние шины – китайская трасса к ним беспощадна, особенно если едешь в трафике. Чтобы уменьшить негативный эффект, нужно поработать с настройками – кроме того, хотелось бы проверить пару идей, которые должны улучшить общий баланс машины. Надеюсь, завтра мы получим более четкое представление о том, на каких позициях находимся – если, конечно, обойдётся без дождя".

Текст полностью

Баттон: Трудно предсказать, когда начнётся гранулирование

18/04/2014, пресс-служба McLaren

После завершения пятничных тренировок Дженсон Баттон признал, что на китайской трассе весьма сильно проявляется гранулирование резины, и успеха в гонке добьётся тот, кто сможет справиться с этой проблемой. С его точки зрения, наилучшие шансы побороться с Mercedes – у Даниэля Риккардо…

Вопрос: На тренировках многие команды столкнулись с проблемой гранулирования резины. У вас тоже были подобные сложности?

Дженсон Баттон: Да, с передними шинами были проблемы. Повторяется прошлогодняя ситуация: на этой трассе шины испытывают очень большие нагрузки, особенно когда ты едешь в трафике.

Вопрос: Что можно сказать о скорости в целом? Вы удовлетворены?

Дженсон Баттон: Конечно, нет. Вечером предстоит поработать с машиной, но пока я не могу сказать, насколько мы конкурентоспособны. Во второй сессии у нас были проблемы на длинных сериях кругов. Надеюсь, к гонке ситуация улучшиться.

Мы занимались настройками и в ряде областей добились прогресса, улучшив управляемость машины по сравнению с Бахрейном. Не думаю, что мы очень быстры, но в целом должны выглядеть неплохо.

Вопрос: Действительно, было видно, что передняя резина на вашей машине была сильно изношена. Вы действительно сможете исправить ситуацию, поработав с инженерами вечером?

Дженсон Баттон: Мы можем внести некоторые изменения в настройки, но вряд ли это полностью снимет проблему гранулирования передних шин. Посмотрим. Мы собираемся поработать с машиной, чтобы в целом повысить её скорость, и тогда станет более понятно, какие позиции мы занимаем. В Китае мы увидели несколько необычную картину: разброс в скоростях очень велик. Думаю, более чёткое представление о расстановке сил даст квалификация, если она пройдёт на сухом асфальте, и, конечно, воскресная гонка.

Вопрос: Прогноз обещает переменчивую погоду. Если пойдет дождь, поможет ли это вам?

Дженсон Баттон: Не знаю!

Вопрос: Возможно, это снимет проблему деградации?

Дженсон Баттон: Согласен!

читать дальше

Вопрос: Похоже, в Ferrari смогли повысить скорость машины. Как вы полагаете, они смогут сократить отставание от Mercedes по отношению к тому, что было в Бахрейне?

Дженсон Баттон: Может быть, им это удастся в квалификации, но в гонке надо будет следить за Риккардо: Red Bull здесь выглядит очень уверенно. Даниэль был ненамного быстрее своего напарника, но на длинных сериях ему удавалось проехать больше кругов, чем Себастьяну Феттелю. Машина RB10 способна показать неплохую скорость. Впрочем, ситуация будет зависеть от многих факторов, например, от того, в какой мере гонщикам удастся добиться эффективной работы резины. На каких-то машинах шины гранулируются, на каких-то – нет.

Вопрос: Вы хорошо умеете работать с резиной, но на этой трассе и у вас есть сложности?

Дженсон Баттон: Да, шины здесь подвергаются большим нагрузкам. Это относится и к 1-му повороту, и к 13-му, и здесь мало что можно предпринять, чтобы решить проблему с резиной. Впрочем, я знаю, что по ходу гонки смогу отработать лучше, чем на сегодняшних тренировках, но для этого необходимо улучшить настройки.

Вопрос: Вы можете описать, что чувствуете за рулём, когда начинается гранулирование шин?

Дженсон Баттон: Передние колёса начинают заметно хуже держать трассу, и ты уже ничего не можешь сделать. Мы принимаем ряд мер, чтобы снизить недостаточную поворачиваемость, ведь когда гранулирование прекращается, обычно к этому моменту резина уже очень сильно изношена. Причём, невозможно предсказать, в какой момент начнётся гранулирование. Ты чувствуешь, что уже не можешь точно рассчитать, с какой скоростью надо проходить повороты, на какой угол поворачивать руль…

Вопрос: Что вы можете сказать о скорости машины в квалификационном режиме?

Дженсон Баттон: На одном быстром круге машина ведёт себя лучше, чем на длинной дистанции. Надо ещё поработать с балансом, но с этим не так сложно разобраться, как с гранулированием. Мне кажется, состояние трассы пока ещё не лучшее, асфальт довольно грязный после ночного дождя, но завтра состояние покрытия должно улучшиться.

Вопрос: Какие шины предпочтительнее для гонки?

Дженсон Баттон: Более мягкая резина явно быстрее, посмотрите на Red Bull: Риккардо показывал на этих шинах стабильную скорость, по-моему, проехав 18 кругов. Но нужно постараться избежать гранулирования. Эта проблема многих застала врасплох, ведь эти составы разрабатывались с тем расчётом, чтобы они не были подвержены гранулированию. Впрочем, всем известно, что на этой трассе резина интенсивно изнашивается. Кроме того, на старт-финишной прямой дует сильный попутный ветер, который как бы подталкивает машину, провоцируя недостаточную поворачиваемость. Но все находятся в равном положении, хотя проблема гранулирования на разных машинах проявляется по-разному.

Вопрос: Сейчас много говорят о проблеме веса более высоких гонщиков. Вы её как-то ощущаете?

Дженсон Баттон: Я только что съел большой кусок пирога и не чувствую никаких проблем! На самом деле, готовясь к сезону, я думал, что у меня тоже будут сложности, но наша машина относительно лёгкая, поэтому всё в порядке.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Китая. Фотографии в четверг-пятницу

41471bb3a3fet.jpg

d0557f480794t.jpg f53af38a0a4at.jpg

add18dd9f22dt.jpg 3d2f5308b459t.jpg

8abf0da55c70t.jpg 7356c943c028t.jpg

e1896346add4t.jpg 4dc96700eaf5t.jpg

0fc3362afd7at.jpg f02e98b98a92t.jpg

c1ba727a33a6t.jpg d129bbc5b274t.jpg

f7dc4b196789t.jpg

******

0574600.jpg

0574590.jpg

0574581.jpg

0574737.jpg

0574400.jpg

0574411.jpg

0574412.jpg

0574423.jpg

mcla-butt-shan-2014-3.jpg

mcla-butt-shan-2014-2.jpg

mcla-butt-shan-2014-4.jpg

mcla-butt-shan-2014.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Китая: Свободные заезды в субботу

Пасмурно. Дождь. Воздух +14С, трасса +15…16С

Как и обещали метеорологи, в субботу в Шанхае пошёл дождь – третья тренировка проходила на влажной трассе. Команды опробовали дождевые настройки, но при этом старались сохранить комплекты промежуточной резины на квалификацию и гонку, которые могут пройти в аналогичных условиях.

На мокрой трассе пилоты нередко допускали ошибки, однако обошлось без серьёзных последствий.

Дженсон - 9-й

Формула-1. Гран-при Китая. 19 апреля. Свободная практика 3

1. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) — 1:53.958

2. Фелипе Масса (Williams) +0.534

3. Роман Грожан (Lotus) +0.556

4. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.074

5. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.104

6. Пастор Мальдонадо (Lotus) +1.270

7. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1.277

8. Валттери Боттас (Williams) +1.423

9. Дженсон Баттон (McLaren) +1.715

10. Серхио Перес (Force India) +2.061

11. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +2.275

12. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +2.422

13. Адриан Сутиль (Sauber) +2.802

14. Макс Чилтон (Marussia) +2.883

15. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +3.510

16. Камуи Кобаяси (Caterham) +3.854

17. Жюль Бьянки (Marussia) +4.018

18. Маркус Эрикссон (Caterham) +5.549

19. Нико Росберг (Mercedes)

20. Кевин Магнуссен (McLaren)

21. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari)

22. Льюис Хэмилтон (Mercedes).

Источник1, Источник2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Китая: Квалификация

Пасмурно. Дождь. Влажная трасса. Воздух +14C, трасса +16C

В серии четырёх выездных Гран При в начале сезона 2014 года квалификация трижды прошла на влажной трассе. В Шанхае погода вновь стала одним из факторов при определении расстановки сил на старте.

В начале первой сессии почти все выехали на шинах для сильного дождя, но потом воды на траектории стало меньше и многие перешли на промежуточную резину. Как всегда в подобных условиях, гонщики работали длинными сериями кругов, чтобы не упустить момент, когда состояние трассы будет лучшим.

Во второй сессии гонщики использовали промежуточную резину. Состояние трассы и видимость оставляли желать лучшего, но для многих главной проблемой стал трафик.В начале третьей сессии дождь немного усилился.

Дженсон- 12-й

Формула-1. Гран-при Китая. Квалификация

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:53.860

2. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) — 1:54.455

3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — 1:54.960

4. Нико Росберг (Mercedes) — 1:55.143

5. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) — 1:55.637

6. Фелипе Масса (Williams) — 1:56.147

7. Валттери Боттас (Williams) — 1:56.282

8. Нико Хюлькенберг (Force India) — 1:56.366

9. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) — 1:56.773

10. Ромен Грожан (Lotus) — 1:57.079

Выбыли после второго сегмента:

11. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) — 1:56.860

12. Дженсон Баттон (McLaren) — 1:56.963

13. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) — 1:57.289

14. Адриан Сутиль (Sauber) — 1:57.393

15. Кевин Магнуссен (McLaren) — 1:57.675

16. Серхио Перес (Force India) — 1:58.265

Выбыли после первого сегмента:

17. Эстебан Гутьеррес (Sauber) — 1:58.988

18. Камуи Кобаяси (Caterham) — 1:59.260

19. Жюль Бьянки (Marussia) — 1:59.326

20. Маркус Эрикссон (Caterham) — 2:00.646

21. Макс Чилтон (Marussia) — 2:00.865

22. Пастор Мальдонадо (Lotus) — нет времени.

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды после квалификации

19/04/2014, суббота, пресс-служба McLaren

Пилоты McLaren крайне неудачно провели квалификацию Гран При Китая, выбыв из борьбы уже во второй сессии - возникли проблемы с прогревом резины до рабочей температуры...

Дженсон Баттон (12-й): «Выступать в таких условиях всегда непросто – трудно прогреть шины при столь низких температурах, как сегодня. Во второй части квалификации возникла вибрация – такое бывает на холодных шинах, когда при повороте руля не хватает сцепления и шина рывками проскальзывает по поверхности асфальта.

Сегодня дождь смыл слой отработанной резины, так что завтра сцепление с трассой будет не лучшим. Надеюсь, в воскресенье обойдётся без дождя, так как в сухих условиях, на мой взгляд, гонка будет интереснее. Мы стартуем на более далёких позициях, чем хотели бы, но уже в этом сезоне нам удавались неплохие прорывы. Посмотрим, что получится завтра».

Текст полностью

Баттон: В дождевых условиях у нас начинаются проблемы

19/04/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон показал только 12-й результат в квалификации на шанхайской трассе, но надеется, что в воскресенье сможет выступить лучше, если гонка пройдёт на сухом асфальте.

Вопрос: Чем объясняется 12-й результат в сегодняшней квалификации? Неправильными настройками?

Дженсон Баттон: Не думаю. Для двух машин McLaren были выбраны довольно разные варианты настроек, но проблемы были у нас обоих. Квалификация проходила в сложных условиях, поэтому надеюсь, что завтра будет сухая погода.

Вопрос: На что можно будет надеяться при старте из-за пределов первой десятки?

Дженсон Баттон: Теоретически, единственный плюс, связанный с таким результатом – это возможность стартовать на свежем комплекте шин. Завтра нас ждёт очень сложная гонка, особенно если учесть, что трасса не будет покрыта слоем отработанной резины. Это значит, что шины не будут держать трассу, и все столкнутся с проблемой интенсивного гранулирования резины. Посмотрим, чего нам удастся добиться от машины, и как мы справимся со всеми сложностями.

Вопрос: В Бахрейне вы говорили, что машина McLaren, возможно, вторая по скорости. Что можно сказать о ситуации на китайской трассе?

Дженсон Баттон: Та гонка проходила на сухом асфальте, но если бы в Бахрейне вдруг пошёл дождь, вряд ли бы мы были быстры. В дождевых условиях у нас начинаются проблемы, хотя в Австралии в подобной ситуации всё было нормально. А здесь у нас трудности с прогревом передних шин.

Вопрос: В какой мере сегодняшние результаты отражают реальные возможности машины McLaren?

Дженсон Баттон: Думаю, они отражают нашу скорость в сегодняшней квалификации. Да, я показал только 12-е время. Как всегда, остаётся гадать, на что мы будем способны в воскресенье. В Формуле 1 образца 2014 года никто ни в чём не уверен, и никто не знает, как догнать Mercedes. Полагаю, пока мы недостаточно быстры, но по ходу сезона команда ещё покажет хорошие результаты, я в этом не сомневаюсь.

Вопрос: Сегодня вы жаловались на какие-то вибрации? С чем это было связано?

Дженсон Баттон: Причина вибраций – недостаточный прогрев резины. Вибрации начинаются, когда ты поворачиваешь руль, входя в поворот: шины плохо держат трассу, и начинаются их резкие проскальзывания по поверхности асфальта. Мы делали буквально всё, что было в наших силах, чтобы прогреть переднюю резину, и обычно нам это удаётся. Но сегодня не получилось, поэтому она плохо работала.

Читать далее
Вопрос: Но если завтра будет сухая погода, можно ли будет рассчитывать на более высокий результат?

Дженсон Баттон: Если будет сухая погода – можно. На вчерашних тренировках мы показали неплохую скорость на длинных сериях кругов, значит, есть надежда, что в воскресенье мы будем более конкурентоспособны. Постараемся правильно определиться с тактикой в соответствии с ощущениями, которые оставила машина, и хорошо реализовать те решения, которые будут приняты. Как правило, нам это удаётся, но многое будет зависеть от того, насколько хорошо мы сможем прогреть резину. Если её температура ниже определённого предела, добиться эффективной работы шин невозможно. Придётся проявлять осторожность, ведь на сухом асфальте у всех будут проблемы с гранулированием. Но я всё-таки не исключаю, что мы сможем выступить вполне удачно.

Вопрос: Может быть, что-то удастся предпринять до завтра, ведь вчера у вас не было проблем?

Дженсон Баттон: Разумеется, надо поработать с настройками и внести определённые коррективы, и сегодня мы уже кое-что попробовали, но сегодня не было возможности это проверить. Будем надеяться, что эти настройки окажутся эффективными. Посмотрим, что нас ждёт завтра. Как правило, нам удаётся быстро адаптироваться к разным условиям, в том числе за счёт изменения тактики пит-стопов прямо по ходу гонки.

В этом году мы уже видели, что гонщики, стартовавшие с 12-й позиции, показывали неплохие результаты. Расстановка сил меняется, и с определённостью можно предсказывать только то, что пилоты Mercedes будут где-то впереди, и, возможно, кто-то из них выиграет гонку. Что касается прочих результатов, никто не возьмётся их предсказывать. Чемпионат в этом году проходит интересно и весело, хотя, конечно, хотелось бы показывать более высокие результаты.

Источник

Интернет-серфинг

SEGA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Китая. Фотографии в субботу

03a4395d48e1t.jpg

f494c8086433t.jpg 45e78e06f873t.jpg

f27519a92aaet.jpg 406efa19bb58t.jpg

f8806b0e8a4ft.jpg 98459b8efb27t.jpg

29ef981ec73at.jpg

2f48501aa578t.jpg 7c007f216254t.jpg

5185a1a861e4t.jpg 4fc10a2b92f4t.jpg

f54cb081b661t.jpg 74e369b68a0et.jpg

5a847a9427abt.jpg 5555e87b89a3t.jpg

b2052edac942t.jpg cd8a4a72430at.jpg

1a33cfd128c3t.jpg 47e6a9f82febt.jpg

152ee97b6f59t.jpg

*****

0575134.jpg

0575060.jpg

0574982.jpg

0574983.jpg

0574977.jpg

0574997.jpg

0574998.jpg

0575007.jpg

0575008.jpg

0575012.jpg

0575013.jpg

mcla-butt-shan-20141.jpg

mcla-butt-shan-2014-21.jpg

mcla-magn-shan-2014-21.jpg

Интернет-серфинг SEGA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Китая: Гонка

60 минут до старта: Комментарий Дженсона Баттона

20/04/2014, воскресенье, SkySports

За час до старта Гран При Китая Дженсон Баттон, стартующий сегодня 12-м, говорил о своих ожиданиях в эфире SkySports…

Дженсон Баттон: «Надеюсь, что смогу пробиться вперёд и улучшить свою позицию, ведь я стартую 12-м, а это не лучший вариант для Шанхая. В первом повороте здесь всегда возникают непредсказуемые ситуации, но у нас есть шансы на неплохой результат.

Не знаю, насколько мы хороши, неизвестно, как будет развиваться ситуация, ведь погода остаётся прохладной, а на асфальте по-прежнему нет достаточного слоя отработанной резины. Полагаю, уже после нескольких кругов шины будут серьёзно повреждены. Но посмотрим, что нам удастся предпринять.

Если мы выберем правильную тактику, то сможем заработать очки, хотя вряд ли много. Одолеть лидеров практически невозможно, но если они допустят ошибки, а мы – нет, то появится шанс с ними побороться!»

Источник

Облачно. Сухо. Воздух +16…15С, трасса +24…23С

В 2014-м китайский этап завершал серию из четырёх выездных Гран При в начале сезона.

В Pirelli вновь выбрали составы Medium и Soft, но из-за прохладной погоды в пятницу гонщики жаловались на быстрый износ более мягких шин – резину не удавалось прогреть. В командах скорректировали настройки, но проверить их в субботу не удалось из-за дождя, так что определяться со стратегией пришлось по ходу гонки, контролируя состояние шин.

После дождевой квалификации гонщики смогли выбирать состав резины для старта, в итоге только Магнуссен начал гонку на Medium, остальные стартовали на Soft.

Через три недели команды продолжат борьбу в Европе, к этапу в Барселоне многие готовят серьёзные обновления машин, что может повлиять на расстановку сил.

Результаты гонки зафиксированы не по последнему, 56-му кругу, а по 54-му. Льюису Хэмилтону случайно показали клетчатый флаг слишком рано, в конце 55-го круга. В соответствии со статьёй 43.2 Спортивного регламента, в случае, если по каким-то причинам лидеру показывают финишный флаг раньше, чем это было запланировано, результаты фиксируются по последнему перед этим пересечению линии старт-финиш. Соответственно, два финальных круга были исключены из протокола.

Дженсон - 11-й.

Формула-1. Гран-при Китая. Гонка

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 1:35.09.751

2. Нико Росберг («Мерседес») +18.686

3. Фернандо Алонсо («Феррари») +25.765

4. Даниэль Риккардо («Ред Булл») +26.978

5. Себастьян Феттель («Ред Булл») +51.012

6. Нико Хюлькенберг («Форс Индия») +57.581

7. Валттери Боттас («Уильямс») +58.145

8. Кими Райкконен («Феррари») +1:23.990

9. Серхио Перес («Форс Индия») 1:26.489

10. Даниил Квят («Торо Россо») +1 круг

11. Дженсон Баттон («Макларен») +1 круг

12. Жан-Эрик Вернь («Торо Россо») +1 круг

13. Кевин Магнуссен («Макларен») +1 круг

14. Пастор Мальдонадо («Лотус») +1 круг

15. Фелипе Масса («Уильямс») +1 круг

16. Эстебан Гутьеррес («Заубер») +1 круг

17. Камуи Кобаяси («Кэтерхэм») +1 круг

18. Жюль Бьянки («Маруся») +1 круг

19. Макс Чилтон («Маруся») + 2 круга

20. Маркус Эрикссон («Кэтерхэм») + 2 круга

21. Ромен Грожан («Лотус») — не финишировал

22. Адриан Сутиль («Заубер») — не финишировал.

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды после гонки

20/04/2014, воскресенье, пресс-служба McLaren

В Китае пилоты McLaren, как и две недели назад, не смогли заработать очки. Но если в Бахрейне помешали технические проблемы, то в Шанхае машинам явно не хватало скорости, чтобы пробиться в десятку...

Дженсон Баттон (11-й): «Гонка оказалась непростой. Всё было примерно так же, как и во вчерашней квалификации: мы не могли заставить передние шины работать, они моментально гранулировались.

Мы готовим к этапу в Барселоне несколько новинок, но их будет недостаточно, чтобы сократить отставание от лидеров. Парни делают всё возможное, и подобные результаты разочаровывают всех, особенно механиков и сотрудников базы, которые напряжённо работают».

Текст полностью

Баттон: Мы отстаём от лидеров больше, чем раньше

20/04/2014, пресс-служба McLaren

Как и в Бахрейне, в Шанхае гонщикам McLaren не удалось заработать очков, хотя на этот раз оба добрались до финиша. Дженсон Баттон расстроен такими результатами, поскольку пока неясно, как решать проблему дефицита скорости.

Вопрос: Исход гонки, должно быть, вас расстроил, ведь вам удалось добиться того прогресса, на который вы рассчитывали…

Дженсон Баттон: Нет, не удалось. Я мало что могу рассказать – мы просто недостаточно быстры. Есть какие-то сложности, но прежде всего дело в том, машине в целом не хватает скорости. Добиться эффективной работы передних шин не удалось, они гранулируются, и нам пришлось заметно увеличить угол атаки переднего крыла. Всё это очень странно, но надеюсь, что к следующей гонке мы сможем разобраться с проблемами. Мы очень расстроены.

Вопрос: Насколько сложным было начало гонки?

Дженсон Баттон: Первый круг оказался очень неудачным, скорости явно не хватало, и шины быстро изнашивались. Именно это стало главной проблемой.

Вопрос: Но вы по-прежнему убеждены, что у машины неплохие основные характеристики?

Дженсон Баттон: Да, я думаю, что в целом машина неплохая, но нам не удаётся добиться эффективной работы резины, а это один из важнейших факторов в современной Формуле 1.

Вопрос: Дело в прохладной погоде и низкой температуре асфальта?

Дженсон Баттон: Не знаю. Если мы были в этом уверены, мы бы решили проблему, но пока команде это не удалось…

Вопрос: На машине появляются какие-то новинки, или команда готовит их к Барселоне?

Дженсон Баттон: Появляются, но при этом мы отстали от лидеров намного больше, чем в предыдущей гонке. Даже не знаю, в чём тут дело. Конечно, команда разочарована, особенно сотрудники базы в Уокинге, потому что все упорно работают, а результаты при этом очень плохие. Надеюсь, коллективу удастся сохранить позитивный настрой и продолжать модернизировать машину. Но пока усилий, которые мы предпринимаем, явно недостаточно.

Вопрос: Но в какой области, прежде всего, нужно прибавить?

Дженсон Баттон: Не знаю. Поэтому мы проводим совещания, анализируем ситуацию, но когда я выбрался из кокпита, я знал только то, что машина недостаточно быстра.

Вопрос: Кевин Магнуссен только что говорил, что MP4-29 не хватает прижимной силы…

Дженсон Баттон: Да, это серьёзная проблема. Но главные сложности связаны именно с невозможностью прогреть передние шины до рабочих температур. Это было и на мокрой трассе, и на сухой. И дело не только в том, что нам просто не удаётся добиться их эффективной работы, и они начинают быстро гранулироваться – проблема как-то связана с машиной. Значит, впереди много работы, и ситуация весьма сложная.

Вопрос: Но погода в Барселоне будет теплее: может быть, это как-то поможет?

Дженсон Баттон: Да, но в Китае мы выяснили, что хуже всего у нас обстоят дела с передними шинами, а на барселонской трассе они испытывают очень серьёзную нагрузку. Ещё недавно у нас такой проблемы не было, и пока я не уверен, как её решать.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Китая. Фотографии в воскресенье

7a2286968c84t.jpg

56577009f2a6t.jpg 4edf59616adet.jpg

8d1f741340b9t.jpg d96dfbba9eaat.jpg

ac9960049e2bt.jpg 41bc0cd201adt.jpg

5d8ac93c45det.jpg 57bdb8a1fa41t.jpg

36c63e44713et.jpg bea3ede744fdt.jpg

9d13d7d5e655t.jpg e9879136cc8ct.jpg

d4f801a72514t.jpg 649e9720929ct.jpg

65ab9a85b3c8t.jpg 487f8d385687t.jpg

******

mcla-butt-shan-2014-31.jpg

mcla-butt-shan-20142.jpg

mcla-butt-shan-2014-22.jpg

mcla-butt-shan-2014-41.jpg

0575710.jpg

0575629.jpg

0575628.jpg

F1 2014 04 Chinese GP Pre Race: Drivers parade Jenson Button

http://youtu.be/nIGp-WvlOxA

http://youtu.be/GLNE-epoFSI

интернет-серфинг SEGA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Китая: оценки

22 Дженсон Баттон

Старт: 12-й

Финиш: 11-й

Тактика: 2 пит-стопа (Soft/Medium/Medium)

Оценка: 6

Сложности с прогревом передней резины не позволили Дженсону пробиться в третий сегмент квалификации, а в гонке проблемы продолжились.

Несмотря на максимальный угол атаки переднего антикрыла, заставить резину работать должным образом ему так и не удалось, что привело к излишнему зернению передней левой шины.

Вкупе с недостатком прижимной силы это не позволило Баттону думать о большем, чем просто о попадании в первую десятку.

Проехав идеально, он вполне мог бы попробовать отобрать один зачетный балл у Даниила Квята, но отставание бриатнца от россиянина на финише составило добрых девять секунд

Источник

Дженсон Баттон — 6

Эйфория первого этапа сменилась горьким разочарованием для болельщиков «Макларена». Рон Деннис в Китае выглядел мрачно: оказывается, команда из Уокинга уже не демонстрирует симптомы выздоровления. «Форс Индия», структура гораздо меньшего масштаба (и с совершенно другими финансовыми запросами) выглядит на две головы сильнее. К гонщикам в такой ситуации, разумеется, претензий нет — хотя и они в Шанхае почти не улыбались.

Источник

Оценка AMuS- Jenson Button: 6/10

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон травмировал мышцу ноги по ходу соревнований по триатлону

29 апреля 2014 года

Пилот «Макларена» Дженсон Баттон принял участие в соревнованиях по триатлону, которые состоялись в минувший уик-энд на Канарских островах.

В ходе соревнований, которые носят название «Фуэрптевентура», Баттон без проблем проплыл 1,9 км и проехал на велосипеде 90 км, однако по ходу полумарафона почувствовал проблемы с мышцей ноги, сообщает Motorsport.

Следует отметить, что до следующей гонки Формулы-1 — Гран-при Испании осталось менее двух недель и травма Баттона может быть очень некстати.

Источник

McLaren: Никакой травмы ноги у Дженсона Баттона нет

29 апреля 2014

Команда McLaren опровергла слухи о том, что Дженсон Баттон может пропустить Гран При Испании из-за полученной травмы ноги.

Такие слухи появились на выходных, когда стало известно о досрочном завершении выступления Баттона на соревнованиях по триатлону, которые проходили на Канарских островах.

Были озвучены предположения, что у британского гонщика травма ноги, поэтому он может пропустить гоночный уик-энд в Барселоне на следующей неделе.

Но в пресс-службе McLaren объяснили, что Баттон абсолютно здоров и продолжает в нормальном режиме подготовку к Гран При Испании.

«Дженсон решил не завершать борьбу на соревнованиях по триатлону на Канарских островах, но он абсолютно здоров и отлично себя чувствует, вопреки обманчивым предположениям в СМИ, - заявили в McLaren. – У него нет никаких травм.

На самом деле, сегодня он работает на симуляторе и готовится к выступлению на предстоящем Гран При Испании».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон ответил на вопросы болельщиков

94137.jpg

30/04/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон приехал на базу McLaren в Уокинге, чтобы поработать на симуляторе и подготовиться к предстоящему Гран При Испании. Чемпион мира 2009 года также нашел немного времени, чтобы через Twitter ответить на вопросы болельщиков.

Вопрос: Вы любите триатлон, но какая из его трех дисциплин – плавание, бег или езда на велосипеде – вызывает у вас наибольшие затруднения?

Дженсон Баттон: Езда на велосипеде – моя любимая дисциплина, потому что я люблю скорость и встречный ветер! Сложнее всего дается бег, потому что он последний!

Вопрос: Свой первый поул в Формуле 1 вы завоевали в Имоле в 2004-м. Что вы чувствовали, добившись такого успеха в десятилетнюю годовщину со дня гибели Айртона Сенны?

Дженсон Баттон: В момент пересечения финишной линии я думал о том, чтобы завоевать первую позицию. В тот момент я был сосредоточен на работе.

Вопрос: Назовите три самых важных вещи в своей жизни?

Дженсон Баттон: Конечно, моя карьера, но она не так важна, как семья. Третья важная вещь – быть хорошим человеком.

Вопрос: Мы увидим Кевина Магнуссена в мультсериале Tooned? Как он выглядит?

Дженсон Баттон: Он выглядит забавно, но я не уверен, что Кевин придерживается такого же мнения! Вам придется немного подождать, но скоро новые серии Tooned выйдут на экраны.

Вопрос: Что вам больше всего нравится в Японии?

Дженсон Баттон: Очень вежливые люди и, конечно, местная кухня. Я большой поклонник собы! (национальное блюдо в виде длинной коричнево-серой лапши из гречневой муки).

Вопрос: Какую из побед в Формуле 1 вы считаете лучшей в карьере?

Дженсон Баттон: Сложно сказать. Большинство помнят мой успех в Монреале в 2011-м, но я бы назвал победу в Гран При Японии в том же году.

Вопрос: Если бы Брюс Макларен был жив, чтобы вы ему сказали?

Дженсон Баттон: Я бы предпочел у него что-нибудь спросить! Полагаю, он мог бы гордиться достижениями своей команды.

Вопрос: Какое ваше любимое место отдыха, где бы вы могли забыть обо всем и ничего не делать?

Дженсон Баттон: Такого места нет! Я предпочитаю кататься на велосипеде в горах в окрестностях Монако или тренироваться на Гавайях.

Вопрос: Какую музыку вы порекомендуете слушать за рулем?

Дженсон Баттон: Что-нибудь расслабляющее. Сегодня утром я ехал из Лондона – жуткие пробки! Можно послушать Паоло Нутини или новый альбом группы Haim.

Вопрос: Какая ваша любимая дорожная машина?

Дженсон Баттон: Мне нравятся наши дорожные машины. McLaren F1 – удивительно красивая машина, как и McLaren P1.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Испании. Превью этапа

06/05/2014, вторник, пресс-служба McLaren

У McLaren неплохая статистика выступлений на Circuit de Catalunya – четыре поула и четыре победы, но в прошлый раз гонщик команды из Уокинга поднимался на верхнюю ступеньку подиума Гран При Испании в 2005-м.

Дженсон Баттон побеждал в Барселоне в 2009-м, в составе Brawn GP, а Кевин Магнуссен хорошо знает трассу по молодёжным сериям.

Дженсон Баттон: «Я люблю, когда весной Формула 1 возвращается в Европу. Множество знакомых лиц, меньшее число переездов, привычные моторхоумы в паддоке – в них мы будем жить и работать большую часть времени в предстоящие пять месяцев. Сезон словно начинается заново, и для нас это очень важно.

Конфигурация трассы требовательна к машине, в длинных широких поворотах важна эффективность аэродинамики, а в этой области мы пока уступаем соперникам. Испанская трасса всегда выделяла действительно конкурентоспособные машины и акцентировала проблемы.

Для нас вопрос не в том, чтобы привезти новинки на Гран При – нужно понять, как добиться от этой машины большего, чтобы в итоге действительно сделать серьёзный шаг вперёд. Пока мы учимся работать с новой машиной, и дело не в конкретных деталях, а в том, чтобы найти верное направление дальнейшей работы. Впрочем, мы знаем, как эта команда умеет прогрессировать по ходу сезона, поэтому я уверен в том, что скоро мы приблизимся к вершине».

Текст пресс-релиза полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Мы далеко позади Mercedes

93990.jpg

23:18 MSK07/05/2014, среда

После четырёх первых Гран при у Mercedes четыре победы, а в McLaren лишь в двух гонках заработали очки, хотя используют те же моторы.



В команде из Уокинга рассчитывали переломить ситуацию после неудач прошлого сезона, рано переключившись на работу с машиной для 2014-го, но европейскую часть сезона McLaren начинает на пятом месте в Кубке конструкторов.

Дженсон Баттон: «Мы далеко позади Mercedes. Команда постоянно готовит новинки - одни помогают больше, другие - меньше, но отыграть секунду очень непросто, хотя и этого недостаточно. Нам может помочь, если в Mercedes будут стоять на месте, но они не станут этого делать.

Прогресс возможен. Кто знает, может через две или три гонки мы будем с ними бороться, но если кто-то действительно их догонит, это будет серьёзным достижением для любой команды».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: Всегда лучше, если в команде два опытных гонщика

94314.jpg

21:09 MSK08/05/2014, четверг

После четырёх первых Гран При McLaren лишь на пятой строчке в Кубке конструкторов. В Барселоне Дженсон Баттон заявил, что команде понадобится время, чтобы отыграться…

Дженсон Баттон: «Всегда лучше, если в команде два опытных гонщика, которые точно знают, что делать. У вас может быть гонщик с опытом пилотирования, но ничего не понимающий в работе с настройками и инженерами, так что есть большая разница, когда в команде выступают пилоты, которые оба понимают машину.

Кевин постоянно учится, получает много информации и, надеюсь, её усваивает. Полагаю, сейчас он стал чувствовать себя увереннее в работе с машиной и пытается пробовать разные подходы, поскольку именно это нужно команде. Мы должны тестировать новые решения, иначе команда не получает преимущества от работы с двумя машинами.

Потребуется время, чтобы раскрыть потенциал новинок. Мы привезли много обновлений в Барселону, но и соперники подготовили новые детали, поэтому сложно сказать, станут ли наши машины быстрее по сравнению с ними. Результаты, полученные в аэродинамической трубе, настраивают на оптимизм, но нужно несколько недель, чтобы эти новинки заработали и на машине.

В Бахрейне мы были относительно конкурентоспособны по сравнению с другими командами, за исключением Mercedes, в Китае выступили хуже – наши результаты зависят от трассы. По своим характеристикам Барселона находится где-то между Бахрейном и Китаем, так что в этот уик-энд мы должны выступить лучше, чем в прошлой гонке.

Силовые установки Renault уже стали мощнее, так что никто не знает, насколько сейчас лучше моторы Mercedes. Если говорить про максимальную скорость, то клиенты Renault, за исключением Red Bull, показывали хорошие результаты».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Испании: Свободные заезды в пятницу.

Первая часть свободных заездов

Ясно. Сухо. Воздух +19…22С, трасса +20…23С

На первый европейский этап сезона команды привезли множество новинок и в утренней тренировке сосредоточились на оценке их эффективности – нужно было определиться с тем, какие решения останутся на машинах по ходу уик-энда.

Дженсон- 2-й

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 1.27,023 (17 кругов)

2. Дженсон Баттон («Макларен») +0,868 (26)

3. Даниэль Риккардо («Ред Булл») +0,950 (21)

4. Фернандо Алонсо («Феррари») +1,105 (23)

5. Нико Росберг («Мерседес») +1,145 (9)

6. Кими Райкконен («Феррари») +1,314 (19)

7. Кевин Магнуссен («Макларен») +1,400 (27)

8. Пастор Мальдонадо («Лотус») +1,721 (34)

9. Серхио Перес («Форс-Индия») +1,756 (18)

10. Фелипе Масса («Уильямс») +1,768 (13)

11. Даниил Квят («Торо Россо») +1,769 (24)

12. Нико Хюлькенберг («Форс-Индия») +1,805 (17)

13. Жан-Эрик Вернь («Торо Россо») +1,836 (24)

14. Фелипе Наср («Уильямс») +2,249 (15)

15. Адриан Сутиль («Заубер») +2,665 (16)

16. Жюль Бьянки («Маруся») +2,797 (22)

17. Ромен Грожан («Лотус») +2,921 (21)

18. Гидо ван дер Гарде («Заубер») +3,417 (22)

19. Макс Чилтон («Маруся») +3,725 (19)

20. Себастьян Феттель («Ред Булл») +3,919 (4)

21. Камуи Кобаяси («Катерхэм») +3,974 (22)

22. Маркус Эрикссон («Катерхэм») +4,398 (22)

Источник1 Источник2

Вторая часть свободных заездов

Ясно. Сухо. Воздух +23…24С, трасса +44…46С

Гонщики продолжили программу по изучению эффективности новинок и поиску оптимальных настроек, оценив износ резины – на этот раз в Pirelli выбрали два самых жестких состава – Hard и Medium. По сравнению с первой сессией состояние трассы несколько улучшилось, но в начале сцепления не хватало – на более жесткой резине машины скользили.

Во второй половине сессии гонщики переключились на более мягкий состав, что сказалось на результатах – сцепление улучшилось, скорости возросли.

Дженсон-7-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:25.524 (33 круга)

2. Нико Росберг (Mercedes) +0.449 (36)

3. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +0.985 (38)

4. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1.597 (33)

5. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.772 (33)

6. Кевин Магнуссен (McLaren) +2.264 (37)

7. Дженсон Баттон (McLaren) +2.287 (29)

8. Фелипе Масса (Williams) +2.300 (31)

9. Пастор Мальдонадо (Lotus) +2.342 (42)

10. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +2.525 (35)

11. Нико Хюлькенберг (Force India) +2.550 (31)

12. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +2.722 (30)

13. Адриан Сутиль (Sauber) +2.760 (33)

14. Валттери Боттас (Williams) +3.174 (33)

15. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +3.581 (24)

16. Серхио Перес (Force India) +3.605 (34)

17. Ромен Грожан (Lotus) +3.969 (26)

18. Жюль Бьянки (Marussia) +4.467 (26)

19. Макс Чилтон (Marussia) +5.624 (28)

20. Камуи Кобаяси (Caterham) +5.814 (38)

21. Маркус Эрикссон (Caterham) +6.062 (39)

22. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — без времени.

Источник1 Источник2

Пресс-релиз команды по итогам пятницы

09/05/2014, пятница, пресс-служба McLaren

Доработки, представленные McLaren в Испании, позволили улучшить поведение машины, но пока MP4-29 не хватает скорости для борьбы в лидирующей группе. По итогам пятницы Кевин Магнуссен и Дженсон Баттон показали шестой и седьмой результаты.

Дженсон Баттон (7-й): "Во второй половине дня стало заметно жарче, и нам было сложнее добиться от машины нужного поведения. Когда вам не хватает прижимной силы, MP4-29 оптимально работает лишь в очень узком диапазоне температур.

Утром мы выглядели быстрее своих реальных возможностей. Сейчас пытаемся работать над темпом на длинной серии кругов – думаю, нам по силам сделать машину чуть быстрее к завтрашнему дню. Технические новинки позволили улучшить баланс – надеюсь, это поможет нам вести борьбу в середине пелотона. Если сможем выжать максимум из машины, это будет хорошим результатом, но пока рано судить, как всё сложится".

Текст полностью

Баттон: Важно продолжать работать над балансом машины

09/05/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон показал второе время на утренней тренировке в Барселоне, но днём был седьмым и считает, что этот результат в большей степени отражает реальную скорость McLaren.

Вопрос: Что вам удалось понять за сегодняшний день?

Дженсон Баттон: Днем стало жарче, и в условиях высоких температур нам было сложнее добиться эффективной работы машины: похоже, она нормально себя ведёт в очень узком диапазоне температур. Так что у нас появились дополнительные проблемы и на коротких сериях кругов, и на длинных.

Но если посмотреть на скорость, то мы находимся примерно на уровне Williams и Force India, и это отражает реальное положение вещей. Думаю, утром создалось впечатление, что мы быстрее, чем были на самом деле – это связано отчасти с температурами, отчасти, возможно, с количеством топлива в баке. Теперь мы пытаемся работать над улучшением баланса машины на длинных сериях кругов.

Вопрос: Но во второй половине дня температуры повысились: разве это не должно было облегчить задачу прогрева резины?

Дженсон Баттон: Утром было тепло, а днём стало жарко. Нам не подходят ни слишком прохладные условия, ни высокие температуры: когда машине не хватает прижимной силы, она эффективно работает лишь в очень узком диапазоне.

Вопрос: Что можно сказать о новинках, которые команда подготовила к этому уик-энду? Это был шаг в верном направлении?

Дженсон Баттон: Отдельные новинки помогли добиться более правильного баланса, что помогло вернуться в борьбу, и теперь мы вновь примерно на уровне Force India и Williams. Но, разумеется, отстаём от Mercedes, Ferrari и Red Bull.

Вопрос: Как бы вы в целом оценили итоги дня?

Дженсон Баттон: В целом они соответствуют нашим ожиданиям. Нам всё еще надо поработать над темпом на длинных сериях кругов, но в целом всё складывается нормально. Я пока не знаю, как пройдёт квалификация, мы занимались подготовкой к гонке. Результатам утренней тренировки не стоит придавать слишком большое значение: скорости, показанные днём, более близки к реальным. Теперь важно продолжать работать над балансом машины, чтобы в полной мере использовать её потенциал, и не допускать ошибок.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Испании. Фотогалерея

e3ce913197edt.jpg

7b251e8836c9t.jpg 760c8337ffd0t.jpg

68c7cf1b03act.jpg 3512959369act.jpg

a597bac8ce36t.jpg be8a3dd08362t.jpg

***

пятница

167a2d57a7c8t.jpg

e0d6a1140582t.jpg 30b6e0d83835t.jpg

107233447234t.jpg e6dcecec726ft.jpg

e10a340c23e0t.jpg 6bb235de14c3t.jpg

77204eaf0babt.jpg 2617e40f31c5t.jpg

31e961a513fet.jpg dbe3168ff79et.jpg

***

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Испании: Свободные заезды в субботу

Ясно. Сухо. Воздух +22…24С, трасса +22…29С

После анализа собранной в пятницу информации команды скорректировали настройки и утром в субботу продолжили подготовку к квалификации и гонке. Обгонять на трассе в пригороде Барселоны непросто, стартовая позиция очень важна, поэтому нужно было найти компромисс, добившись от машины максимума с разным количеством топлива.

Состояние асфальта по сравнению с пятницей несколько улучшилось. В этот уик-энд проходят все привычные гонки поддержки, так что он быстро покрылся слоем отработанной резины, но вновь возникли типичные для Барселоны проблемы – при повышении температуры на поверхности асфальта выступили смолы и на некоторых участках он был скользким. Мешал гонщикам и переменчивый ветер, провоцируя избыточную поворачиваемость в десятом повороте – многие не избежали ошибок.

Дженсон - 8-й

1. Нико Росберг (Mercedes) — 1:25.887

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +0.869

3. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1.301

4. Фелипе Масса (Williams) +1.336

5. Ромен Грожан (Lotus) +1.795

6. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.919

7. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1.921

8. Дженсон Баттон (McLaren) +2.119

9. Пастор Мальдонадо (Lotus) +2.189

10. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +2.198

11. Валттери Боттас (Williams) +2.214

12. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +2.355

13. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +2.411

14. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +2.532

15. Серхио Перес (Force India) +2.684

16. Нико Хюлькенберг (Force India) +2.781

17. Адриан Сутиль (Sauber) +2.828

18. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +2.978

19. Макс Чилтон (Marussia) +4.282

20. Жюль Бьянки (Marussia) +4.783

21. Камуи Кобаяси (Caterham) +4.825

22. Маркус Эрикссон (Caterham) +5.672

Источник1, Источник2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Испании: Квалификация

Ясно. Сухо. Воздух +26…27С, трасса +42…44С

На первый европейский этап команды привезли множество новинок – к гонке на автодроме в пригороде Барселоны многие запланировали серьёзные обновления машин, тем более, что на следующей неделе здесь же пройдут двухдневные тесты, но не все новинки сработали, как планировалось, так что в субботу многие вернулись к проверенным решениям. Квалификация позволила оценить перемены в расстановке сил.

Дженсон- 8-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:25.232 2. Нико Росберг (Mercedes) +0.168 3. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1.0534. Валттери Боттас (Williams) +1.400 5. Ромен Грожан (Lotus) +1.728 6. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.8727. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1.9088. Дженсон Баттон (McLaren) +2.1039. Фелипе Масса (Williams) +2.170 10. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — без времени Выбыли после второго сегмента:11. Нико Хюлькенберг (Force India) — 1:27.68512. Серхио Перес (Force India) — 1:28.002 13. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) — 1:28.03914. Эстебан Гутьеррес (Sauber) — 1:28.280 15. Кевин Магнуссен (McLaren) — без времени 16. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) — без времениВыбыли после первого сегмента:17. Адриан Сутиль (Sauber) — 1:28.56318. Макс Чилтон (Marussia) — 1:29.58619. Жюль Бьянки (Marussia) — 1:30.17720. Маркус Эрикссон (Caterham) — 1:30.31221. Камуи Кобаяси (Caterham) — 1:30.37522. Пастор Мальдонадо (Lotus) — без времени
Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды после квалификации

10/05/2014, суббота, пресс-служба McLaren

В Испании в финал квалификации McLaren удалось вывести только одну машину. Дженсон Баттон показал восьмой результат, а Кевину Магнуссену помешали проблемы с силовой установкой, из-за которых датчанин остался 15-м...

Дженсон Баттон (8-й): "В Барселоне всем приходится нелегко – уровень сцепления здесь недостаточный, мы были вынуждены в каждой сессии работать над балансом и почти добились желаемого, но в финальной попытке возникла сильная избыточная поворачиваемость. Тем не менее, все не так плохо. Возможно, мы могли бы отыграть еще немного за счет настроек, но вряд ли это сказалось бы на позициях.Завтра в гонке машины будут сильно скользить – хорошо, что нам удалось сэкономить один комплект более мягких шин. Не знаю, какую стратегию мы предпочтем, но приятно иметь некоторую свободу действий. В этот уик-энд команда демонстрирует признаки прогресса, хотя пока мы далеки от желаемых позиций".

Текст полностью

Дженсон Баттон: Сегодня всем пришлось непросто

10/05/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон показал 8-й результат в квалификации в Барселоне и при этом смог сэкономить комплект свежей резины Medium. Пилот McLaren надеется, что при правильном выборе тактики это позволит отыграть по ходу гонки несколько позиций.

Вопрос: Результаты сегодняшней квалификации лучше, чем были в Китае три недели назад. Значит ли это, что команде удалось повысить скорость машины?

Дженсон Баттон: Думаю, сегодня всем пришлось непросто, поскольку сцепление с трассой очень плохое, и особенно остро это чувствовалось в квалификации. В первой сессии баланс машины неожиданно изменился, поэтому пришлось срочно что-то придумывать, чтобы добиться нужной скорости, и это нам почти удалось. Тем не менее, проявления недостаточной поворачиваемости остались. Такое ощущение, что по мере того, как асфальт покрывался слоем отработанной резины, задние колёса лучше держали трассу, но на ситуации с передними это не отразилось.В целом всё неплохо, но завтрашний день важнее. Нам удалось сэкономить один комплект более мягкой резины, и по ходу гонки это будет очень кстати.

Вопрос: Связаны ли сегодняшние трудности с тем, что в этом году, когда вступил в силу новый технический регламент, в Барселоне не было тестов?

Дженсон Баттон: Нет, ведь тесты проходят зимой, и если вы показываете хорошую скорость, это вселяет какие-то надежды. Но когда мы приезжаем на эту трассу летом, картина совершенно другая, температуры другие, и в результате скорости заметно падают.В каком-то смысле даже приятно приехать на гонку в Барселону без всяких зимних тестов. Когда ты накручиваешь тысячи километров на этой трассе в межсезонье, то возвращение сюда не доставляет такой радости.

Читать далее
Вопрос: Можете более подробно объяснить, как поведут себя шины в ходе завтрашней гонки?

Дженсон Баттон: Вероятно, машины будут сильно скользить. Думаю, нас ждут проблемы и с передними колёсами, и с задними. Пока неясно, сколько будет пит-стопов, но повторюсь, я очень доволен, что мы смогли сохранить лишний комплект резины Medium. При старте с 8-й позиции важно иметь в запасе такой комплект.

Вопрос: По ходу квалификации вы жаловались на поведение машины, но в итоге выступили неплохо. Вряд ли можно было добиться большего…

Дженсон Баттон: На 100% довольным может быть только обладатель поула! Ты всегда жалуешься на баланс и стараешься поднять скорость машины. Но 8-я позиция на старте – это нормально в таких условиях.

Вопрос: Вероятно, завтра многое будет зависеть от правильного выбора тактики…

Дженсон Баттон: Да, и пока мы не решили, что делать. Это непростая задача. В настоящий момент сцепление с трассой повысилось, а уровень деградации шин, вероятно, стал меньше. Вероятно, придётся следить за интенсивностью износа резины и корректировать тактику в зависимости от этого.

Вопрос: Некоторые говорят, что завтра нас ждёт скучная гонка. Надо полагать, что вы постараетесь отыграть несколько позиций за счёт тактики?

Дженсон Баттон: Надеюсь, мне это удастся. Я не хочу финишировать восьмым, хотелось бы улучшить своё положение, хотя не уверен, что нам хватит скорости. Но при правильном выборе тактики иногда можно добиться более высокого результата, чем позволяет машина.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...