Перейти к контенту
Zar

Дело о пятой передаче. 2.0

Recommended Posts

Миш! (горестно) Ты всегда веришь всему и безоговорочно? Телеметрию никто из нас не видел. Сказать можно всё, что угодно. Тем более, такого рода сенсация тогда могла понадобиться: необходимо было отвлечься от страшных смертей и аварий в Ф1. И да, это, кстати, сработало.

По-прежнему не вижу, где Шумахер сказал про ВСЮ гонку на одной передаче. А Стиву Паркеру говорить это было выгодно: сенсация есть, реклама налицо. Чего б не сказануть. А показать журналистам можно в 90% случаев любую туфту. И её проглотят как истину.

"Потом вдруг перестали включаться передачи. Я застрял на пятой. Остановившись в боксах, я спросил, нельзя ли что-нибудь с этим сделать, но команда ничем не могла мне помочь" .

Здесь он ясно говорит, что команда помочь не смогла. А верить или не верить - это дело каждого. Я верю. Не вижу причин не верить. Если бы у Шуми была еще и вторая передача, он гонку выиграл бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погоди, а как же клапана? А как же удары по коробке? И что ты такое пишешь? Как это двигатель "сам заведется"? :blink: В честь чего он заведется? Какую скорость надо включенной держать? При поломанной коробке такое возможно?

Айлов, это гоночный двигатель, на спорткарах вообще можно спокойно ездить на одной передаче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Потом вдруг перестали включаться передачи. Я застрял на пятой. Остановившись в боксах, я спросил, нельзя ли что-нибудь с этим сделать, но команда ничем не могла мне помочь" .

Здесь он ясно говорит, что команда помочь не смогла. А верить или не верить - это дело каждого. Я верю. Не вижу причин не верить. Если бы у Шуми была еще и вторая передача, он гонку выиграл бы.

Ну если бы не было ретардера, я б с натяжкой поверил. А это... ну как-то слишком уже. Да и потом, лишний раз накликает подтверждение читерства "Бенеттона" - ведь правильные обороты поддержать может и трэкшн-контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погоди, а как же клапана?

А чО им будет?

А как же удары по коробке?

И ей ничего не будет.

И что ты такое пишешь? Как это двигатель "сам заведется"? :blink: В честь чего он заведется?

Я заводил на 3-й. Толкали 10-12 летние пацаны. Т.е. со скорости меньше 5 км/ч заведется... а у тебя что, не было мотоцикла или мопеда?

Какую скорость надо включенной держать?

Чем выше, тем легче толкать!

При поломанной коробке такое возможно?

Если заклинило на нейтралке - нет. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айлов, это гоночный двигатель, на спорткарах вообще можно спокойно ездить на одной передаче.

Ты сам на этом неведомом спорткаре-то ездил, чтоб так легко это утверждать? Ну, попробуй, поезди. Тогда по логике адептов "на одной передаче всю гонку" вообще на хрен не нужны семиступенчатые КП. Раз можно на одной. Как электрокар на заводе, жми себе на газульку и не парься.

Чем больше я читаю подобные утверждения, тем больше склоняюсь к тому, что это бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если бы не было ретардера, я б с натяжкой поверил. А это... ну как-то слишком уже. Да и потом, лишний раз накликает подтверждение читерства "Бенеттона" - ведь правильные обороты поддержать может и трэкшн-контроль.

Не-не-не-не-не! Трэкшн работает наоборот! Он НЕ ДАЕТ повышать обороты в случае букса. Если нет пробуксовки колес, то трэкшн "спит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чО им будет?

Погнутся только так, не?

И ей ничего не будет.

А шестеренки лысыми не станут, не?

Я заводил на 3-й. Толкали 10-12 летние пацаны. Т.е. со скорости меньше 5 км/ч заведется... а у тебя что, не было мотоцикла или мопеда?

Не, двухколесного не было.

Чем выше, тем легче толкать!

Это я в курсе:)

Если заклинило на нейтралке - нет. :D

А если третья не втыкается, тогда какая? А если только пятая?

Кстати, возник интересный вопрос. А нейтралка-то у Шуми в тот день включалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погнутся только так, не?

100% нет.

А шестеренки лысыми не станут, не?

Да с чего бы? Нагрузки можно сказать нет - мотор то на холостых работает!

Не, двухколесного не было.

А у меня были. Восход и Рига-13. Так что у меня богатейший опыт заводки с толкача. Кстати. Трактора вообще с пол-тыка заводят.

А если третья не втыкается, тогда какая? А если только пятая?

И на 5-й заведется, и даже на 1-й. Только в первом случае нужно быстрее бежать (нужно что бы коленвал хоть маленько крутанулся), а во втором случае нужно несколько пауэрлифтеров. Иначе колеса юзом пойдут.

Кстати, возник интересный вопрос. А нейтралка-то у Шуми в тот день включалась?

Вопрос интересный. Если даже не включалась, то можно было держать машину на сцеплении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам на этом неведомом спорткаре-то ездил, чтоб так легко это утверждать? Ну, попробуй, поезди. Тогда по логике адептов "на одной передаче всю гонку" вообще на хрен не нужны семиступенчатые КП. Раз можно на одной. Как электрокар на заводе, жми себе на газульку и не парься.

Чем больше я читаю подобные утверждения, тем больше склоняюсь к тому, что это бред.

Отчего бред? Ставишь на третью и катаешься в городе.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-т читаю - не пойму... То ли я дурак то ли лыжи не едут... Да если так всё обалденно, зачем коробки передач существуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-т читаю - не пойму... То ли я дурак то ли лыжи не едут... Да если так всё обалденно, зачем коробки передач существуют?

Для того что бы двигатель работал в оптимальном режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того что бы двигатель работал в оптимальном режиме.

Воот... А сколько может продержаться в НЕоптимальном режиме гоночный мотор, который, кстати, у Ярвилехто в той гонке сгорел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то, братцы, не особо верится в то что Вилладельпрат все точно описывает.

Например он пишет что в 94-м мотор Форд проигрывал Рено аж 100 л/с.

Y cuando comenzamos la temporada 1994 estábamos todos listos para plantar cara al gran favorito, Ayrton Senna, que debutaba con su flamante Williams, que incorporaba un motor Renault que concedía 100 CV más que nuestro Cosworth

Но принято считать что у Рено было 790 л/с, у Форда 740 л/с. Т.е. он или знает "правдивую правду", или врет или ... он вообще не в теме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воот... А сколько может продержаться в НЕоптимальном режиме гоночный мотор, который, кстати, у Ярвилехто в той гонке сгорел?

Может 500% а может и 0,5%. Надо пробовать! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то, братцы, не особо верится в то что Вилладельпрат все точно описывает.

Например он пишет что в 94-м мотор Форд проигрывал Рено аж 100 л/с.

Y cuando comenzamos la temporada 1994 estábamos todos listos para plantar cara al gran favorito, Ayrton Senna, que debutaba con su flamante Williams, que incorporaba un motor Renault que concedía 100 CV más que nuestro Cosworth

Но принято считать что у Рено было 790 л/с, у Форда 740 л/с. Т.е. он или знает "правдивую правду", или врет или ... он вообще не в теме. :)

Сто коней - это слишком много по меркам Ф1. Лажа вообще вся эта говорильня.

Было наверняка что? Заклинило коробок на пятой, чуть проехал в таком режиме, несколько кругов, потом в боксах, когда растолкали, какая-то низшая включилась. Вот и всё. А потом журналюги раздули паникадило до чудовищных масштабов.

Для красоты надо было придумать, что потом заклинила четвертая. И он на ней ехал. Будто мало было лишних поводов залезть "Бенеттону" под капот, если в Имоле у них уже что-то нашли незаконное.

В общем, всё это вилами писанное ни о чем. Видео бы послегоночной прессухи, услышать прямую речь, а эт читать то, что бабка Агхафья тете Соне нашептала... Достаточно одну фразу из прессухи выкинуть - всё, хана, смысл меняется иногда на 180 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если бы не было ретардера, я б с натяжкой поверил. А это... ну как-то слишком уже.

Зря, кстати. Шикана проходилась ходом, и если мне не изменяет память то на третьей передаче, ну или минимум на второй. Первая передача использовалась в другом повороте.

Как говорил МаКфлай " эта шикана полное фуфло":D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жиль, привет, наконец узнал тебя пл ИЖу))

Отчего бред? Ставишь на третью и катаешься в городе.

1

Темп!

Хотя ладно, забей.

Изменено пользователем Zar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жиль, привет, наконец узнал тебя пл ИЖу))

Алексей27, так Весельчак и ты это одно лицо?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темп!

Хотя ладно, забей.

Я же пишу - катаешься в городе, как с АКП. В городском потоке - самое то. Мотор на это рассчитан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей27, так Весельчак и ты это одно лицо?!

- Засекли нас.

- С чего ты взял?

- Чувствую... Я всегда чувствую... Расходиться надо.

- Здравствуйте! Значит, это вы и есть?

- Нет, это не мы. © «Джентльмены удачи» :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того что бы двигатель работал в оптимальном режиме.

В оптимальном в смысле его использования. Двигатель главное не перекрутить. Тем более учитывая эластичность Фордовской 8-ки езда на одной передаче вполне может быть правдоподобной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В оптимальном в смысле его использования. Двигатель главное не перекрутить. Тем более учитывая эластичность Фордовской 8-ки езда на одной передаче вполне может быть правдоподобной.

В +0,9 сек от БК? :trollface:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В +0,9 сек от БК? :trollface:

Да не, ребят. Мы с Заром обычно идейные противники, но в данном случае спорить не о чем. Ну невозможно на машине Ф1 тех лет было преодолеть более 150 километров на одной передаче и дважды трогаться с неё же.

Лично я считаю эту историю мегараздутой и не стоящей выеденного яйца. Понятно, что журналюгам хотелось сделать сенсацию, поэтому они её и сделали. Спустя годы всё забылось, телеметрию давно уж куда-нибудь выкинули или потерли, а на полке мифов Формулы 1 появился новый увесистый томик.

Я уж столько пересмотрел и ещё пересмотрю гонок, что теперь понимаю: многое из того, что написано - вранье сплошное, ибо сначала зачастую пишется в горячке не разобравшись либо без понимания ситуации либо на заказ, потом это тиражируется, в итоге те, кто спустя годы говорит и пишет об этом, не утруждает себя просмотром старых гонок, что и полезно для дела, и вообще интересно и приятно, а берет готовые штампы и прямо по ним пишет, ни о чем не думая.

Уж сколько верещали о противостоянии Сенны и Проста, и то я не увидел на трассе между ними такого уж острого соперничества. Бывало, но... не более того.

А если почитать сейчас журналы АМС в период 1994-1995, под авторством А.Мельника, то запросто можно сделать вывод, что жопорукий и никчемный папин сынок Хилл на абсолютном самовозе проиграл Богу Автогонок Шумахеру на сиволапом автомобиле-днище :trollface:

Меня всегда бесила его писанина, фобил он Хилла жестко и не по делу, лучше бы делал наоборот, это придало бы его сражению с Шуми особый шарм в стиле Сенна-Прост:) А то складывалось впечатление уже тогда, что у Миши соперников нет, и это как-то принижало значение его побед. Типа, чуть не на халяву выигрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то, братцы, не особо верится в то что Вилладельпрат все точно описывает.

Например он пишет что в 94-м мотор Форд проигрывал Рено аж 100 л/с.

Y cuando comenzamos la temporada 1994 estábamos todos listos para plantar cara al gran favorito, Ayrton Senna, que debutaba con su flamante Williams, que incorporaba un motor Renault que concedía 100 CV más que nuestro Cosworth

Но принято считать что у Рено было 790 л/с, у Форда 740 л/с. Т.е. он или знает "правдивую правду", или врет или ... он вообще не в теме. :)

Вики говорит о разнице 80 л.с. 740/820

http://en.wikipedia.org/wiki/Cosworth

http://en.wikipedia.org/wiki/Williams_FW16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, ребят. Мы с Заром обычно идейные противники, но в данном случае спорить не о чем. Ну невозможно на машине Ф1 тех лет было преодолеть более 150 километров на одной передаче и дважды трогаться с неё же.

По крайней мере было нечто подобное у А.Сенна в Бразилии-91 и ничего. Тоже ведь смог приспособиться. Трудно представить, что Михаэль специально слил гонку придумав некоторую легенду.

Кстати, болид тех лет подходил для подобных случаев гораздо лучше, чем болид сезона 2013 года.

Изменено пользователем mobut

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...