Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DuelAnt

Ice Paradise. Дневник прогнозистов

Recommended Posts

Fantasy EPL Gameweek 4

6030051.jpg

Вернувшись в прогнозы по Формуле-1, я почувствовал вкус и решил попробовать кое-что еще, связанное с прогнозами.

Мой выбор пал на соревнование, которое проводится на сайте Английской Премьер-Лиги по футболу.

Проводится оно в достаточно известном формате, известном как Fantasy Sports, где ты получаешь ограниченный бюджет и набираешь команду, в которой игроки набирают очки. Цель в том, чтобы твои 11 человек набрали больше очков, чем твои соперники.

И в качестве моих соперников выступило несколько известных форумчан. Так что будет интересно.

А в этой теме я буду рассказывать о своих успехах и неудачах, а также о причинах принятых мной решений.

Итак, на этой неделе было самое важное: набор стартового состава. После этого я смогу делать лишь 1-2 трансфера в неделю, поэтому очень важно изначально не набрать в команду разного неликвида.

В команду необходимо набрать 15 игроков: 2 вратарей, 5 защитников, 5 полузащитников и 3 нападающих.

Суммарная стоимость игроков не должна превышать 100 миллионов, можно брать не более 3 игроков из одной команды.

Поскольку в этой игре у полузащитников и нападающих гораздо больше возможностей набирать очки за свои индивидуальные действия, то я решил, что чаще всего буду действовать по схемам 3-5-2 и 3-4-3.

Поэтому я решил, что уделю особое внимание полузащитникам и нападающим, чтобы среди них не оказалось статистов.

Полузащита

Полузащитники набирают больше всего очков, поэтому тут я решил не экономить.

Первым моим выбором стали 2 лучших полузащитника прошлого года - Эден Азар (Челси, 11.4 миллиона) и Алексис Санчез (Арсенал, 11 миллионов).

Это 2 самых забивных полузащитников АПЛ в прошлом году, на двоих они наколотили 30 мячей и отдали 17 голевых передач.

Даже цена обоих в 11+ миллионов не делала их покупку невыгодной.

В компанию к ним я прикупил Санти Касорлу (Арсенал, 8.4 миллиона). В прошлом году Касорла уступил лишь Фабрегасу в списке ассистентов и Мемфиса Депая (Манчестер Юнайтед, 8.5 миллионов). Последний, конечно, стал рискованным выбором. В прошлом году он провел фантастический сезон, забив 22 гола. Но было это в чемпионате Нидерландов, который значительно уступает АПЛ. Тем не менее, я решил дать голландцу шанс проявить себя в составе моей команды.

Последним полузащитником в моей команде стал Натан Редмонд (Норвич, 5.6 миллиона). Этим выбором я очень доволен. Редмонд не только провел хороший прошлый сезон (6 голов и 13 голевых передач. Правда, в Чемпионшипе), но и этот сезон начал очень-очень неплохо.

Поэтому это очень хороший вариант для игрока, что называется, ротации.

Нападение

Конечно, моим первым выбором стал Серхио Агуэро (Манчестер Сити, 13.2 миллиона) - лучший бомбардир прошлого сезона. Да, он дорогой игрок, но он стоит этих денег.

К сожалению, я уже набрал достаточно много дорогих игроков, поэтому я не мог набрать в компанию к Агуэро кого-то вроде Диего Косты или Харри Кейна.

Поэтому я сосредоточился на недорогих форвардах, которые все-таки могут принести мне пользу.

Такими игроками стали Диуф (Стоук Сити, 6.5 миллиона) и Синдзи Окадзаки (Лестер, 6 миллионов). Последний очень неплохо провел прошлый год в Майнце, забив 12 голов. Посмотрим, что он покажет в АПЛ.

К сожалению, даже 2 относительно бюджетных форварда не помогли мне избавиться от дыры в бюджете, а мне еще надо было набирать защиту и вратарей. Поэтому надо было отказываться от кого-то из дорогих игроков.

Выбор пал на Эдена Азара. Во-первых, он на 0.4 миллиона дороже Санчеза, во-вторых, Санчез в целом эффективнее. В третьих, Челси и Азар в том числе явно буксует на старте сезона.

Вместо Азара я взял Насера Шадли (Тоттенхэм, 7 миллионов). Думаю, для таких денег это очень неплохой выбор. Шадли и в прошлом году был хорош, и этот начал неплохо.

Защита и вратари

4.4 миллиона, сэкономленные на Азаре, помогли мне подобрать очень неплохой состав сзади.

Во-первых, я купил Джо Харта (Манчестер Сити, 5.6 миллиона). Сити мало пропускает, поэтому он часто может проводить сухие матчи.

При покупке защитников я тоже сосредоточился на покупке защитников из мало пропускающих команд, не сосредотачиваясь на громких именах. И, конечно, важно, чтобы они были игроками основы.

Поэтому у меня в составе нет дорогих защитников вроде Ивановича или Компани.

Зато есть Начо Монреаль (Арсенал, 5.5 миллиона), Джозеф Гомез (Ливерпуль, 4.7 миллиона) и Эльяким Мангала (Манчестер Сити, 5.5 миллиона). Они станут основными защитниками, а игроками ротации при них станут Мэтт Таргетт (Саутгемптон, 4 миллиона), Джефф Кэмерон (Стоук Сити, 4.5 миллиона).

Запасным вратарем стал Алекс МакКарти (Кристал Пэлас, 4 миллиона). Конечно, играть он не будет, это чисто для того, чтобы состав был укомплектован.

Таким образом, на 4-й тур у меня выставлен такой состав

7223169.jpg

На этот раз я решил дать сыграть и Редмонду, и Депаю, а в запасе оставить Шадли, поскольку ему предстоит матч против довольно крепкого Эвертона.

Посмотрим, к чему это приведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantasy EPL. Gameweek 5

Не могу сказать, что 4-я игровая неделя так уж удачно для меня сложилась. Я возглавил таблицу лиги F1 News, но это лишь из-за того, что для остальных участников лиги тур сложился еще менее удачно, чем для меня.

А у меня, по сути, сыграла только оборона Сити и Арсенала, которые отыграли матчи на ноль.

В нападении никто отличиться не смог.

Агуэро, Санчез, Касорла, Депай и прочие достойные люди остались без результативных действий.

Помимо этого, провалил матч и Ливерпуль, из которого у меня был защитник Гомез.

На этой неделе у меня был 1 "бесплатный" трансфер (то есть трансфер, за который на команду не накладывают штрафные очки).

Меня впечатлил нападающий Суонси Гомис, очень здорово проведший матч против МЮ, но, к сожалению, Гомис стоит дороже и Диуфа, и Окадзаки, а Агуэро я продавать пока не намерен.

Поэтому для приобретения Гомиса мне надо было бы ждать еще одну неделю, получать еще 1 бесплатный трансфер, чтобы сменить кого-то из своих дорогих полузащитников на более бюджетный вариант, а потом вместо одного из форвардов (вероятно, Окадзаки) сменить на Гомиса.

Но ждать я не хотел, да и я пока не рвусь менять кого-то из своих полузащитников, даже если не все они начали сезон здорово.

Исходя из этого я решил предпочесть более быстрый и дешевый вариант, а именно: продал Окадзаки (Лестер) и взамен купил Уилсона (Борнмут). Особенная прелесть трансфера в том, что после 4 туров Уилсон является лучшим нападающим АПЛ, а стоит на 0.4 миллиона дешевле Окадзаки, который в последнем матче Лестера даже не был в стартовом составе, а вышел на замену в перерыве, что и стало главным аргументом для его продажи.

Я считаю, что все игроки в моем составе должны быть в основе своих клубов.

Теперь немного о составе на 5-й тур.

В этот раз я не был так уверен, что нужно играть в 3 защитников, ведь защитники показали себя конкурентоспособными на фоне полузащитников и форвардов.

Но календарь тура продиктовал мне схему с 3 защитниками.

Кэмерон (Стоук) и Гомез (Ливерпуль) остались в запасе, поскольку им предстоят матчи против Арсенала и МЮ соответственно. Против этих команд трудно оставить ворота в неприкосновенности.

По тем же соображениям оставлен в запасе и нападающий Стоука Диуф, а в основу вместо него выпущен новобранец команды Уилсон (Борнмут).

Таким образом, в этом туре моя команда сыграет по схеме 3-5-2.

Из запаса вызваны защитник Мэтт Таргетт (Саутгемптон) и полузащитник Насер Шадли (Тоттенхэм).

В нападении пару Агуэро составит новобранец команды Уилсон (Борнмут).

2b78a99f9097.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сейчас лучший момент, чтобы поставить на победу Росберга в чемпионате 

 

2 года я был занят другими вещами и к ставкам на Формулу-1, как и на другие виды спорта, не приближался, а потому в блог не писал (да и вообще, как я смотрю, Авторский раздел практически мертв, за исключением несколько проектов) А тут внезапно зашел на http://www.oddschecker.com/ и сразу же увидел кое-что интересное. 

После Гран-При Венгрии Льюис Хэмилтон впервые в сезоне вышел вперед в общем зачете, на что, конечно, сразу же отреагировали букмекеры, максимально опустив коэффициент на его победу в чемпионате. 

Коэффициент на победу Льюиса в чемпионате в зависимости от конторы колеблется от 1.2 до 1.33

В то же время поднялся коэффициент на Росберга. В большинстве контор он находится в районе 4, но доходит даже до 4.5. 

Давайте разберемся, соответствуют ли эти коэффициенты действительности? Или это искажение реальности, вызванное эмоциональной реакцией болельщиков?

 

Не поймите меня неправильно: я считаю Льюиса однозначным фаворитом на победу в чемпионате. В первую очередь потому что он за совместные годы пребывания в Мерседесе вместе с Нико зарекомендовал себя как более быстрый гонщик. Борьба за чемпионат в 2014 была обусловлена в первую очередь проблемами у Льюиса и превосходством Мерседеса над конкурентами, из-за чего каждый сход можно было отыграть лишь за 4 победы при 2-м месте напарника. А в 2015 никакой борьбы не вышло.    

В 2016 сначала казалось, что Нико гораздо больше мотивирован. Льюису не везло, но и сам он проводил довольно беззубые гонки. Но после Гран-При Испании уже Нико попал в серию неудач, благодаря чему в несколько рывков Хэмилтон догнал его в чемпионате, а благодаря победе в Венгрии вырвался вперед. 

 

Но значит ли это, что Льюис и дальше продолжит штамповать победы, а Нико продолжит терять очки на ровном месте, как, например, в Австрии? Конечно, нет. 

Кто-то скажет, что на стороне Льюиса сейчас инициатива и психологическое преимущество. Но в Формуле-1 понятие психологического преимущества не имеет большого значения, как, например, в футбольном матче. То есть мы все понимаем, что невероятная победа сборной Германии 7:1 над бразильцами была одержана не только из-за тактического превосходства немцев, но и из-за того, что в какой-то момент по ходу первого тайма бразильцы просто перестали играть из-за эмоционального шока. 

В Формуле-1 это невозможно. Разница между Гран-При слишком велика, поэтому каждый Гран-При начинается с чистого листа, результаты предыдущих гонок не оказывают психологического влияния на гонщиков. 

 

Давайте вспомним, как работало психологическое преимущество в новейшей истории Формулы-1. Всегда ли побеждали те, кто перехватывал инициативу по ходу сезона? 

В 1998 году Хаккинен феноменально начал сезон, но несколько неудачных гонок в середине сезона выравняли силы с Шумахером. Но в последних 2 гонках Хаккинен оказался сильнее, в том числе и психологически, и взял титул. 

В 2000 ситуация была обратная. Шумахер сильно начал сезон, а потом 3 раза подряд не смог финишировать. А после известной гонки в Спа Хаккинен ушел в отрыв на 6 очков. В результате концовка сезона все равно осталась за Шумахером. 

2009 - мой любимый пример. Баттон выиграл 6 из первых 7 гонок, но потом откровенно сник. Дело было даже не в том, что Браун больше не был лучшей машиной, но и сам Дженсон начал проигрывать Баррикелло. В результате Дженсон смог собраться и сохранить отрыв. 

Были и обратные примеры - 2012, например, когда Феттель долго догонял Алонсо в общем зачете и все-таки смог догнать. И там дело было не только в том, что Феррари не справилась с Ред Буллом по ходу сезона, но и в том, что сам Алонсо демонстрировал не лучшие свои гонки. 

Так или иначе, это не меняет главного. Разговоры о психологическом преимущесте Льюиса не имеют смысла. Нет, все начинается с нуля. 

 

Есть и еще один фактор. Это фактор моторов. Вот табличка по использованным элементам. 

Hungary-PU-Use.jpg     

 

В Мерседесе скорее всего пожертвуют всего 1 Гран-При, но стартовать Льюису придется с пит-лейна. И пока Льюис в этом году выглядел не очень убедительно, если оказывался далеко в пелетоне. Всего 1 гонка, но при такой плотности она может оказаться решающей. 

Подводя итог: скорее всего чемпионом станет Льюис, если на его долю не выпадет большее число проблем, чем на долю Росберга. Тем не менее, у Нико, мягко говоря, есть шансы. Думаю, если бы кто-то ему сказал, что после 11 гонок он будет в 6 очках позади Льюиса, он был бы рад этому. 

И хотя Нико в целом слабее Льюиса, он вполне способен "по-честному" зацепить у него 4-5 гонок из 11. Плюс моторы Льюиса, плюс возможные проблемы. Лично я жду, что все определится лишь в Абу-Даби. 

 

Исходя из этого, я думаю, что шансы Росберга как минимум в районе 30%. Может быть, и больше. И именно сейчас букмекеры его недооценивают. Возможно, после Гран-При Германии ситуация существенно изменится, и ставить на Росберга уже не будет смысла. Но в данный конкретный момент ставка на победу Росберга в чемпионате очень даже имеет смысл.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...