Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DuelAnt

Ice Paradise. Дневник прогнозистов

Recommended Posts

Гран-При Австрии. После квалификации

На этом Гран-При Рыбинск решил взять паузу, поэтому ставки будут только от меня и Jacobs'а.

Лично у меня настроение перед этим уик-эндом было боевое. Надо отыгрываться, нельзя отсиживаться.

Тем не менее, пятничные практики были очень плотными, что говорило о чрезвычайной важности субботы, поэтому я все отложил на двухчасовой промежуток между третьей практикой и квалификацией.

После практики я сделал 8 ставок, 4 на квалификацию и 4 на гонку. Тем не менее, теоретически у меня была возможность обеспечить себе плюс уже сегодня при условии выполнения всех ставок.

Итак, ставки на квалификацию

1) Победа Квята во внутрикомандной дуэли (ставка 0.5, кэф 1.727) - WIN

2) Победа Риккиардо во внутрикомандной дуэли (ставка 0.5, кэф 1.667) - WIN

3) Победа Боттаса во внутрикомандной дуэли (ставка 0.5, кэф 2) - LOSE

4) Победа Росберга во внутрикомандной дуэли (ставка 0.5, кэф 2.875) WIN

Квалификация сложилась довольно хорошо. К сожалению, я немного припозднился со ставкой на Квята, из-за чего кэф упал, но я все равно доволен этой ставкой. К сожалению, Боттас явно не смог продемонстрировать свой максимум на заключительном круге в квалификации, довольно обидно, учитывая, что я уверен, что Боттас мог здесь проехать быстрее Массы.

Но это компенсируется тем, что меня повезло с провалом Хэмилтона. Не будь у него снятого времени и разворота, он мог бы и опередить Росберга.

Теперь о моих ставках на гонку.

5) Победа Боттаса в группе B (BOT, HUL, BUT и еще кто-то) (ставка 0.5, кэф 2.625)

6) Финиш Хюлкенберга ВНЕ топ-10 (ставка 0.5, кэф 2.75)

7) Финиш Боттаса в топ-6 (ставка 0.5, кэф 2)

8) Финиш Боттаса на подиуме (ставка 0.5, кэф 7)

Очень-очень сложная ситуация. С одной стороны, все выглядит прекрасно. Для плюсовой сессии мне достаточно 1 выигрышной ставки, а тут все 4 выглядят очень неплохо. К сожалению, то, что я забыл 4-го пилота из группы B, мешает оценить эту ставку. Но это не Масса, это точно.

Так или иначе, я вновь оказываюсь в ситуации, когда я очень завишу от одного пилота. Если с Боттасом что-то случится, то я останусь с одной лишь ставкой на Хюлкенберга, которую оцениваю сейчас как 50 на 50.

Так или иначе, я очень надеюсь, что именно здесь, в Австрии, с "моими" пилотами перестанут случаться различные неприятности. И у меня есть основания надеяться на неплохой выигрыш по итогам этого Гран-При.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Австрии. Подведение итогов.

Последние несколько Гран-При я сетовал на невезение и говорил, что надо стиснуть зубы и ждать, когда же пройдет этот даунстрик. И вот, наконец-то он прошел. И не просто прошел, а сменился пока что лучшим Гран-При за все время моих ставок.

Итак, напомню свои ставки на гонку.

5) Победа Боттаса в группе B (BOT, HUL, BUT и еще кто-то) (ставка 0.5, кэф 2.625) WIN

6) Финиш Хюлкенберга ВНЕ топ-10 (ставка 0.5, кэф 2.75) LOSE

7) Финиш Боттаса в топ-6 (ставка 0.5, кэф 2) WIN

8) Финиш Боттаса на подиуме (ставка 0.5, кэф 7) WIN

Про всю опасность складывания яиц в одну корзину я уже немало говорил в этом дневнике. И все же почти на каждом Гран-При мне приходится делать очень непростые выборы, стоит ли делать это еще раз. И обычно я решаю, что стоит, потому что букмекеры оставляют очень мало пространства для маневра. Есть не так много хороших ставок, и зачастую я расхожусь с букмекерами в оценке всего лишь 1-2 пилотов. Если я не буду бить по этим местам, то мне будет не на что ставить.

Ставки на Боттаса в этом Гран-При - это то, чем я могу гордиться. И дело тут даже не в том, что эти ставки сыграли - в конце концов, в гонках случается всякое - а то, насколько уверенно Боттас принес ожидаемый результат, что совершенно не соответствовало заявленным коэффициентам (уж с кэфом 7 ставки точны должны заходить в отчаянной борьбе и, что называется, с мясом). Несколько раз в этом году я делал очень смелые ставки (вершиной которых стала ставка на подиум Риккиардо в Бахрейне с кэфом 21), и зачастую мне не хватало совсем чуть-чуть. В этот раз все сложилось. В начале гонки сложилась опасная ситуация, в результате которой Боттас мог остаться позади двух Мерседесов и собственного партнера. Но после серии первых пит-стопов все разрешилось наилучшим образом.

Теперь о немного более грустном моменте (который нисколько не затмевает радости от общего успеха). В ходе всего уик-энда я оценивал шансы Нико Хюлкенберга на финиш в очковой зоне как 50 на 50. К сожалению, Баттон и Райкконен оказались самую малость медленнее, чем я этого от них ждал, а Феттель не получил шанса показать свою скорость, и Нико смог достаточно уверенно попасть в очки. Тем не менее, я считаю, что ставка стоила своего кэфа. Рабочий момент.

А теперь о самом главном. Суммарно ставки на квалификацию и гонку Гран-При Австрии принесли мне 8.95 евро, что при поставленной сумме в 4 евро дает 4.95 евро чистой прибыли. А это значит, что мой марафон впервые с момента старта выходит в плюсовую зону. Я долго ждал этого момента и не намерен останавливаться на достигнутом. Только вперед, да здравствует Ice Paradise!

Что касается моих партнеров по этому марафону, то Рыбинск взял небольшую паузу после катастрофы в Монреале, а Jacobs еще не писал о своих ставках на Гран-При Австрии, но, думаю, не обидится, если я скажу о том, что его баланс за Гран-При составил -0.21. Думаю, он подробнее напишет, что пошло не по плану.

Таким образом, после Гран-При Австрии (не пишу число пройденных этапов, потому что оно разное для разных участников) ситуация такая.

DuelAnt: +2.25

RybinskF1: -2.98

Jacobs: -0.36

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... с небольшим запозданием,

Гран-При Австрии

И снова уикенд, который прошел под знаком сопоставления рисков и возможностей. Хотя в этот раз я старался быть немного более аккуратным, но результат не то чтобы впечатляет. Ставки, которые я рискнул сделать перед 3-й сессией свободных заездов, имея в виду вероятное падение кэфов после Р3, оказались неудачными; а потенциально наиболее прибыльные - в первую очередь, ставки на Williams, я так и не рискнул открыть до определенного момента.

1. Финиш вне очковой зоны - Роман Грожан (ставка 0.1, кэф 1.2) - WIN (+0.02)

2. Сэйфти-кар в гонке - Да (ставка 0.1, кэф 2) - LOSE (-0,1)

Совершенно интуитивная ставка. Я руководствовался тем, что на малознакомой трассе, с коротким кругом (и наличием большого количества круговых, соответственно), с быстрыми болидами Williams на трассе, вероятность гоночных инцидентов довольно велика. Однако, для интуитивной ставки здесь, пожалуй, был слишком низкий кэф.

3. Выход в третий сегмент квалификации - Дженсон Баттон (ставка 0.1, кэф 1.333) - LOSE (-0.1)

Тот самый случай, когда ставки были сделаны не на того из двух. Цифры на быстрых секторах, которые показывали болиды Макларен на свободных заездах, позволяли мне предположить, что Маки будут уверенно себя чувствовать как в гонке, так и в квалификации. Все было, в принципе, верно, однако на этот раз Кевин Магнуссен оказался заметно быстрее своего опытного напарника. Для меня это было некоторой неожиданностью - не помню уже, что там давала моя аналитика, но все должно было быть строго наоборот.

4. Победа в квалификационной дуэли - Дженсон Баттон (ставка 0.1, кэф 1.667) - LOSE (-0.1)

Продолжение загадочной истории г-на Баттона

5. Победа в квалификационной дуэли - Роман Грожан (ставка 0.1, кэф 1.364) - LOSE (-0.1)

Продолжение истории Романа Грожана

Можно было отыграться в гонке, но сразу же после 3-й практики мне пришлось срочно уехать, поэтому я так и не смог почти ничего предпринять в этом направлении, и даже не смог нормально посмотреть квалификацию. Все, что я успел сделать перед выходом - 2 ставки на Уильямс, несколько припозднившиеся, но все еще вполне аппетитные:

6. Финиш в топ-6 - Фелипе Масса (ставка 0.1, кэф 1.667) - WIN (+0.07)

Да-да, я все-таки рискнул поставить на удачную гонку Великого Бразильца, мне нет прощения; но ставка-то сыграла...

7. Финиш в топ-6 - Вальтерри Боттас (ставка 0.1, кэф 2) - WIN (+0.1)

Само собой, меня так и подмывало сделать обе ставки не на топ-6, а на топ-4, тем более - там были куда более жирные кэфы. Но времени на раздумья не было, а этот вариант, естественно, выглядел гораздо более рискованным.

Итого: -0.21 евро. Не самое лучшее продолжение марафона, но... могло быть и хуже :dirol:

Суммарно: -0.36 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что касается Баттона и Грожана, тебе просто не повезло, что ситуация там сильно поменялась в субботу. В пятницу эти ставки выглядели не так уж и плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Великобритании

После триумфальной Австрии Гран-При в Сильверстоуне оказался сложным, что уж там говорить. И мне остается благодарить небеса, что в итоге я все-таки смог вывести в плюс эту непростую сессию.

Откровенно говоря, проблемы начались еще до того, как я сделал ставки. Субботняя практика была малоинформативной, поэтому ориентировался я по тому, что пилоты показывали в пятницу.

Главная проблема заключалась в том, что по большинству позиций мое мнение совпадало с мнением букмекеров. Это на самом деле очень плохо, потому что приходится либо делать ставки по довольно-таки низким коэффициентам, либо ставить, например, на финиш в топ-6 пилота, которого ты оцениваешь на 8-е место, надеясь, что у пилотов впереди возникнут какие-то проблемы. Ни тот, ни другой подход меня не устраивал.

Поэтому в итоге я с большим трудом смог найти 4 привлекательные для себя ставки.

1) Финиш Переса вне топ-10 (ставка 0.5, кэф 2.2) - WIN

2) Финиш Риккиардо на подиуме (ставка 0.5, кэф 2.5) - WIN

3) Победа Верня во внутрикомандной дуэли (ставка 0.5, кэф 1.8) - LOSE

4) Победа Риккиардо во внутрикомандной дуэли (ставка 0.5, кэф 1.75) - LOSE

Квалификация мое настроение, понятное дело, не улучшила. Мало того, что самым обидным образом проиграли обе квалификационные ставки, так и над обеими гоночными возник большой знак вопроса (особенно над ставкой на Риккиардо).

Что касается ставок во внутрикомандных дуэлях на Верня и Риккиардо, то в подобных условиях довольно трудно оценивать, насколько это были хорошие ставки. Мне казалось, что есть перевес в сторону Верня и Риккиардо, но кто знает.

Что касается ставок на гонку, то тут мне ощутимо повезло. Перес вроде бы ничего в гонке и не показал и закономерно оказался за пределами топ-10. Но кто знает, что было бы, если бы на рестарте он был не позади всех, а чуточку поближе? Так или иначе, не могу списать ставку на везение, темп у Переса был не такой уж и высокий.

А вот с Риккиардо, конечно, очень повезло. В первую очередь со сходом Росберга и во вторую очередь с тем, что Риккиардо смог неожиданно долго продержаться на медиуме без потери конкурентоспособности.

При подготовке к Гран-При я совершенно недооценил Уильямс и МакЛарен, в результате чего реальными соперниками Дэна считал только Алонсо и Феттеля. В реальности все было куда сложнее, поэтому я рад, что все обошлось.

В итоге скромные, но все же плюсовые +0.35 по итогам Гран-При (а я в субботу уже и к -2 был морально готов) и +2.60 по итогам всех Гран-При. В общем, все достаточно хорошо. Но в следующий раз надо будет постараться оценить ситуацию получше. Обычно судьба 2 раза подряд ошибки не прощает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после перерыва в один гран-при, решил сделать несколько ставок на Сильверстоун, но перед самой квалификацией линии были очень скудными и особого выбора не было.

Вот на что я поставил:

1. Баттон попадет в 3-й сегмент квалы (ставка 1$, кэф - 1,727) - WIN

2. Первый выбывший в гонке Гуттьерез (ставка 0,2, кэф - 15) - LOSE

3. Магнуссен в топ-10 (ставка 0,3, кэф - 1,667) - WIN

В итоге я оказался в плюсе всего на 0,73 $, в прогнозах же опять была неудача, сезон получается какой-то волнообразный....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+0.73 при 1.5 поставленных - это очень хороший результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед сезоном (еще даже до первых тестов) я делал свои предположения, как развернутся квалификационные дуэли в 9 командах пелетона текущего года. Сейчас позади 9 Гран-При из 19, и это самое время подводить промежуточные итоги.

Red Bull: Себастьян Феттель VS Даниэль Риккиардо

Ожидания: 16:3 в пользу Феттеля

Реальность: 6:3 в пользу Риккиардо

Наверное, самая неожиданная пара этого года - не только для меня, а для всей формульной общественности. Ну, собственно, с первых же гонок стало ясно, что Риккиардо не так прост, как казалось, и он явно главное открытие этого сезона.

Тем не менее, я бы не стал сбрасывать со счетов Феттеля. Да, каждая новая победа Риккиардо отдельными группами болельщиков и экспертов воспринимается как "еще один гвоздь в крышку гроба Феттеля", но не стоит забывать, что Феттеля еще и преследовало много технических проблем - в том числе и в квалификациях. В общем, я считаю, у Феттеля еще есть шансы обыграть Риккиардо даже в этом году. Правда, конечно, не с таким разгромным счетом, как я предрекал.

Mercedes: Льюис Хэмилтон VS Нико Росберг

Ожидания: 10:9 в пользу Хэмилтона

Реальность: 5:4 в пользу Росберга

Перед сезоном я предостерегал от переоценки Хэмилтона. Тем не менее, начало сезона явно осталось за Льюисом. Но где-то с Монако все разладилось - и Нико стал оказываться раз за разом быстрее. Думаю, сход Нико в Сильверстоуне должен выровнять психологическую чашу весов, и мы увидим равную борьбу с небольшим преимуществом Льюиса.

Ferrari: Фернандо Алонсо VS Кими Райкконен

Ожидания: 12:7 в пользу Алонсо

Реальность: 7:2 в пользу Алонсо

Если Риккиардо - открытие сезона, то Райкконен - главный и безусловный его провал. Еще всего год назад Кими боролся за победы в Гран-При, отлично шел в общем зачете, и перед ним были открыты все двери.

Сейчас Кими - это еще один разгромленный напарник Фернандо Алонсо, постоянно подвергаемый критике.

На самом деле даже 1,5 месяца назад для Кими все было не так плачевно. Да, он много проигрывал Фернандо в общем зачете, но в Испании и Монако он демонстрировал вполне приличный темп, что позволяло надеяться, что он втянется и будет бороться с Алонсо на равных.

Но все 3 прошедших летних этапа Кими провалил, и его провал сейчас практически окончательно оформлен.

Но в квалификациях для Кими все не так плачевно, и он еще может проиграть с приличным счетом, если сейчас начнет ездить на равных с Алонсо. Тем более, как показывал тот же Масса, нет ничего невозможного в том, чтобы конкурировать с Алонсо в квалификациях.

Lotus: Роман Грожан VS Пастор Мальдонадо

Ожидания: 14:5 в пользу Грожана

Реальность: 8:1 в пользу Грожана

В Лотусе без неожиданностей. Грожан в первой половине сезона уверенно, легко и изящно вынес Мальдонадо. Пожалуй, он сделал это даже увереннее, чем я от него ожидал. Жаль только, что эти блестящие результаты Роману приходится показывать в борьбе за попадание в Q2.

McLaren: Дженсон Баттон VS Кевин Магнуссен

Ожидания: 11:8 в пользу Баттона

Реальность: 5:4 в пользу Баттона

Очевидно, что Дженсон теряет с каждым годом, и ему максимум осталось выступать на высшем уровне 1-2 года. Но пока его еще хватает на то, чтобы справиться с новичком Магнуссеном. Тем не менее, я не удивлюсь, если в конце сезона Магнуссен окажется впереди как в квалификационном зачете, так и по очкам.

Force India: Нико Хюлкенберг VS Серхио Перес

Ожидания: 11:8 в пользу Хюлкенберга

Реальность: 7:2 в пользу Хюлкенберга

Вроде бы и часто бывает близко Перес к Хюлкенбергу, и в практиках часто неплохо смотрится, а вот в решающие моменты чего-то не хватает. Вот и получается достаточно большой разрыв.

Sauber: Адриан Сутиль VS Эстебан Гутьеррес

Ожидания: 14:5 в пользу Сутиля

Реальность: 5:4 в пользу Сутиля

Лично для меня Сутиль - это второе разочарование сезона, вслед за Кими Райкконеном, конечно.

Я считаю Сутиля хорошим пилотом, который должен уверенно побеждать такого неубедительного новичка, как Эстебан. Но Сутиль испытывает большие проблемы из-за своего веса, и в этом, возможно, и корень его итогового неуверенного выступления на фоне Гутьерреса. После 6 Гран-При счет и вовсе был 4:2 в пользу Гутьерреса, но Сутиль все же смог выправить ситуацию. Тем не менее, ему нужно выигрывать больше, если он хочет еще задержаться в Формуле-1.

Toro Rosso: Жан-Эрик Вернь VS Даниил Квят

Ожидания: 10:9 в пользу Верня

Реальность: 5:4 в пользу Верня

В этой паре все ожидаемо. Вернь провалился в квалификационной борьбе против Риккиардо, и я предполагал, что Квяту сходу удастся навязать Жану-Эрику борьбу. Так и вышло. Посмотрим, удастся ли Квяту прибавить еще и начать стабильно опережать напарника, но я думаю, что и во второй половине сезона мы увидим примерное равенство.

Williams: Фелипе Масса VS Валттери Боттас

Ожидания: 13:6 в пользу Массы

Реальность: 5:4 в пользу Боттаса

Я считаю пару Уильямса самой плотной в этом году, хотя очковый зачет это и не отображает. Каждый раз очень сложно предсказать, кто будет впереди на этот раз. То один выстреливает, то другой. И весьма интересно, в чью пользу эта борьба все-таки завершится. Но уже, наверное, можно сказать, что я чуточку переоценил Массу (или недооценил Боттаса) перед сезоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Великобритании

... или "Все на McLaren"

Основной урок, который я извлек для себя из двух предыдущих уикендов, сводится к тому, что крупные серии ставок, обладающих (на мой взгляд) приличной степенью вероятности, пока что не оправдывают себя. Стратегия не работает. Коэффициенты на ставки подобного рода по большей части попросту недостаточно велики, чтобы скомпенсировать потерю нескольких лотов, практически неизбежную при такой выборке - заметим, чем крупнее серия, тем, по сути, выше вероятность сгорания некоторого количества позиций. Играя по такой стратегии, я почти не рискую проиграть крупную сумму единовременно, но и выбраться из легкого минуса оказалось сложнее, чем я рассчитывал - а вероятность разом вывести игру в заметный плюс и вовсе стремится к нулю. Возможно, в случае с Формулой-1 эта схема требует более вдумчивого математического анализа, и здесь не обойтись поверхностными прикидками шансов и рисков, что называется, "на глаз". Так или иначе, перед началом свободных заездов я сформулировал для себя следующие поправки:

- во-первых, мне явно нужно стремиться к сокращению общего количества ставок, оставляя в игре наиболее годные - т.е. те, где вероятность успешного исхода заметно (с запасом) перекрывает риск

- во-вторых, мне вообще стоит уходить от низких кэфов, которые патологически не оправдывают себя. Фоновый риск, который привносят в этот вид спорта любые форсмажорные факторы, связанные с погодой, траффиком во время квального БК, техническими проблемами, слишком высок. Грубо говоря, всегда существует определенный шанс, что в силу упомянутых факторов не сыграет любая, даже самая верная ставка. И по моим первым ощущениям, он достаточно велик, чтобы ставки с коэффициентами 1.1, 1.2 (т.е. с 10-ю ,20-юпроцентной доходностью) просто перестали окупаться на длинной дистанции.

Совместив две этих корректировки, я пришел к выводу, что мне больше практически не на что ставить :), так как диапазон доступных позиций, отвечающих обоим условиям (т.е. уверенной степенью вероятности события и одновременно - кэфом хотя бы от 1.4 и выше) резко сузился. В пятницу я сделал всего две ставки, и был почти уверен, что в субботу их количество не особо увеличится. Однако, нелегкие погодные условия внесли свою лепту, и еще пару-тройку лотов я по ходу уикенда все-таки набрал...

1. Финиш в очковой зоне - Дженсон Баттон (ставка 0.1, кэф 1.571) - WIN (+0.06)

Ближе к квалификации, когда все ставки и прогнозы уже были сделаны, мы с Дуэлянтом, естественно, обменялись в скайпе краткими мнениями по поводу ситуации. Основное различие наших позиций сводилось к оценке потенциала команды McLaren - я (на основании кое-каких раскладок) был свято уверен, что Маки на этот раз в шоколаде; Дуэ отнесся к этой идее весьма скептически. Я же уверенно видел оба их болида на 6-8 местах, не ниже - чем и руководствовался в тот день.

2. Финиш в очковой зоне - Кевин Магнуссен (ставка 0.1, кэф 1.667) - WIN (+0.07)

... и продолжил то же самое в субботу перед квалификацией (прогноз погоды на квалификацию лишь укрепил мои ожидания от британской команды)

3. Выход в третий сегмент квалификации - Дженсон Баттон (ставка 0.1, кэф 1.727) - WIN (+0.07)

4. Выход в третий сегмент квалификации - Кевин Магнуссен (ставка 0.1, кэф 1.8) - WIN (+0.08)

5. Победа в квалификационной дуэли - Вальтерри Боттас (ставка 0.1, кэф 1.727) - WIN (+0.07)

Здесь все просто, не так ли? Хороший кэф в дождевую погоду против Массы, подкрепленный результатами свободных заездов. Плевое дело, easy.

6. Быстрейшая машина в квалификации - Red Bull (ставка 0.1, кэф 5.5) - LOSE (-0.1)

Вот здесь я позволил себе рискнуть - кэф 5.5, как-никак. В условиях переменчивого дождика, привычно накрапывавшего в тот день над трассой в Сильвере, были возможны любые сюрпризы. Ну я и думаю, что ни для кого из тех, кто внимательно читает этот блог, не станет откровением, что Red Bull в этом сезоне весьма уверенно смотрелся во всех дождевых квалификациях. Несмотря на то, что эта ставка не сыграла, я все равно считаю ее лучшей из тех, что были сделаны в тот уикенд. Особенно если учесть, как в действительности разворачивались события в Q3...

Итого: +0.25 евро. Маленькие деньги, большой результат.

Суммарно: -0.11 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не суди опрометчиво, партнер.

Мир ставок - это мир, требующий большого терпения. Для однозначных выводов нужна довольно большая дистанция. Для Формулы-1, возможно, нужна даже большая дистанция, чем в футболе или хоккее, потому что в Формуле-1 больше случайных факторов.

Например, мои первые 7 ставок с коэффициентом больше 2 принесли мне 3,2 евро убытка (относительно тех сумм, на которые я играю, это очень много), и в горячности я мог принципиально отказаться от таких ставок, но это было бы ошибкой.

То же касается и ставок с маленькими коэффициентами. Да, я считаю, что в Формуле-1 вероятности больше 90% принципиально почти невозможны.

Но вот ставка с коэффициентом 1.3 вполне себе может быть плюсовой.

Лично я практически перестал делать такие ставки по 2 причинам.

1) Меня сама по себе смущает идея: "Поставить много, чтобы выиграть мало".

2) Для того, чтобы делать такие ставки, надо быть практически безошибочным в определении вероятностей. Неправильная оценка буквально в 3-5% меняет ситуацию. А я на безошибочного уж никак не тяну. За 5 лет в прогнозах я уже почти забыл, что такое уверенность. Ну, а в те редкие моменты, когда я уверен в том, что все рассчитал правильно, действительность обычно быстро меня в этом разубеждает.

А что касается количества ставок, то я, наоборот, стремлюсь к их увеличению. Я чувствую себя чертовски неуютно, когда исход моей сессии зависит буквально от 1-2 событий. В Сильверстоуне я был расстроен тем, что смог найти всего 4 ставки, которые меня устроили. Потому что если ставок много, то от каждой отдельной ставки зависит не так уж и много. Как мне кажется, такой подход (при условии, что ты понимаешь, что ты делаешь, а не ставишь наобум) уменьшает твои шансы на действительно провальные сессии.

А именно это я считаю основой нахождения в плюсовой зоне на дистанции.

Конечно, это не значит, что нужно ставить просто так, для массовости. Ну, нужно ставить на максимальное число ставок из тех, которые ты считаешь плюсовыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я практически перестал делать такие ставки по 2 причинам.

1) Меня сама по себе смущает идея: "Поставить много, чтобы выиграть мало".

2) Для того, чтобы делать такие ставки, надо быть практически безошибочным в определении вероятностей. Неправильная оценка буквально в 3-5% меняет ситуацию. А я на безошибочного уж никак не тяну. За 5 лет в прогнозах я уже почти забыл, что такое уверенность. Ну, а в те редкие моменты, когда я уверен в том, что все рассчитал правильно, действительность обычно быстро меня в этом разубеждает.

Вот я приблизительно это и имел в виду. Если ты начинаешь с суммой в 1 рубль и делаешь ставку с кэфом 1.1, тебе нужно десять выигрышных ставок подряд, чтобы удвоить стартовую сумму. При том, что хоть одна, да сгорит (сгорит мотор у Мерседеса, сгорит и ставка, допустим). И эта одна сгоревшая неизбежно фейлит всю затею разом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я приблизительно это и имел в виду. Если ты начинаешь с суммой в 1 рубль и делаешь ставку с кэфом 1.1, тебе нужно десять выигрышных ставок подряд, чтобы удвоить стартовую сумму. При том, что хоть одна, да сгорит (сгорит мотор у Мерседеса, сгорит и ставка, допустим). И эта одна сгоревшая неизбежно фейлит всю затею разом.

А ты представь себе гипотетического человека, который после Венгрии-2013 все гонки до конца сезона ставил на победы Феттеля :)

Там, кстати, кэфы вроде были в районе 1.2-1.25 - и это в последних Гран-При сезона.

С Мерседесом, конечно, сложнее. На команду кэф всегда ниже, чем на пилота. А ставить на определенного пилота с некоторых пор стало довольно непросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты представь себе гипотетического человека, который после Венгрии-2013 все гонки до конца сезона ставил на победы Феттеля :)

Этот гипотетический человек - я. Только ставил я на квалу, что в условиях 2013-го года выглядело куда более надежным вариантом, согласись? Ну и ты понимаешь, на каком по счету гран-при я погорел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот гипотетический человек - я. Только ставил я на квалу, что в условиях 2013-го года выглядело куда более надежным вариантом, согласись? Ну и ты понимаешь, на каком по счету гран-при я погорел :)

Если после Венгрии, то в первом же погорел, так как в Спа поул взял Льюис :)

Только вот в 2013 у Феттеля поулов гораздо меньше, чем побед было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если после Венгрии, то в первом же погорел, так как в Спа поул взял Льюис :)

Начал ставить примерно с Италии, Японию пропустил по стечению обстоятельств, и погорел в Абу-Даби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Германии

На этот раз вновь делал ставки только я и Jacobs, что касается Rybinsk'а, то он был занят.

Это был не самый простой этап ставок, полный сложных решений, но очень интересный. Прежде всего тем, что в этот раз данные, полученные нами, указывали на существенную разницу в расстановке сил в квалификации и в гонке. В этом всегда трудно разобраться, так как когда машины, стартующие позади, обладают лучшим гоночным потенциалом, то очень трудно предсказать, насколько быстрее должна быть та машина, которая позади, чтобы финишировать в итоге выше. Все это зависит от очень многих факторов, ко многим из которых у прогнозистов просто нет ключа.

Теперь о сделанных ставках. Их было 7, 3 на квалификацию и 4 на гонку.

1) Победа Магнуссена в квалификационной дуэли (ставка 0.5, кэф 2.1) WIN - очень легкая ставка. Я не знаю, чем руководствовались букмекеры, высталяя такой кэф на Магнуссена после P3, но это явная ошибка с их стороны.

2) Победа Массы в квалификационной дуэли (ставка 0.5, кэф 2.1) LOSE - очень печально, что Фелипе вновь, продемонстрировав неплохой потенциал в практиках, не смог воплотить это в реальный результат. Но я давал этой ставке не больше 55%. так что нет ничего страшного, что она не прошла.

3) Поул-позишн Росберга (ставка 0.5, кэф 2.25) WIN - я хотел сделать эту ставку еще в пятницу, но решил подстраховаться и подождать субботы для дополнительных данных. К сожалению, кэф упал самую малость сильнее, чем я рассчитывал, поэтому тут я упустил часть прибыли.

4) Финиш Баттона вне очков (ставка 0.5, кэф 2.75) LOSE - хорошая ставка, как по мне, у Баттона не было видно ни квалификационного, ни гоночного темпа, хотя в первой половине гонки он и смотрелся весьма неплохо. Но сумма таких факторов, как сошедший Масса и Квят, откатившийся назад Магнуссен и не показавший ожидаемого темпа Райкконен позволили ему финишировать в очках.

5) Победа Росберга (ставка 0.5, кэф 2.5) WIN - ставка прошла очень легко, учитывая все обстоятельства. Ну, и традиционная недооценка букмекерами Росберга пришлась весьма кстати.

6) Риккиардо лучший из остальных (ставка 0.5, кэф 3.25) LOSE - ставка была сделана в пятницу, когда Ред Булл выглядел лучше, чем в субботу. И коэффициент был достаточно хорош для пилота, который явно выглядел в пятницу лучшим после Мерседесов. Уже в субботу утром возникли некоторые подозрения в состоятельности этой ставки. Ну, а старт гонки, когда Риккиардо откатился далеко назад, полностью ее уничтожил. Впрочем, я в любом случае сомневаюсь, что опередить Боттаса было по силам Дэну.

7) Финиш Хюлкенберга в топ-6 (ставка 0.5, кэф 2.625) LOSE - И еще одна ставка, сделанная в пятницу. Я, конечно, подозревал, что в квалификации Форс Индия будет не так хороша, но все-таки в пятницу казалось, что 7-8 места ей будут по силам. В субботу стало ясно, что нет. Что касается гонки, то Форс Индия показала примерно ожидаемый темп.

Подводя итог: пару раз в этом сезоне я делал удачные ставки, когда в пятницу видел то, что становилось очевидным всем только в субботу, и я успевал сделать несколько ставок по завышенным коэффициентам. В этот раз случилось наоборот: увиденные мной в пятницу тенденции были опровергнуты в субботу. Такой риск всегда существует, когда ты играешь с неполной информацией.

Тем не менее, все не так и плохо. Результат Гран-При: -0.07, то есть фактически ноль, а это неплохо для Гран-При, в котором мне явно не все удавалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Венгрии

Венгрия - одна из тех трасс, которые я очень люблю в прогнозах. На ней часто можно хорошо оценить расстановку и сделать хороший прогноз. В ставках это несет, конечно, и обратный эффект. Ведь если расклад сил легко увидеть, то его должен хорошо видеть и букмекер. Но линии букмекеров настолько обширны, что в них не может быть лазеек, поэтому получается очень интересное и, можно даже сказать, честное соревнование.

Я регулярно просматриваю букмекерские линии в пятницу, но обычно все-таки большинство карт выкладываю на стол в субботу. В этот раз было по-другому. Ставки в пятницу - это всегда чуть больший риск, потому что ставить приходится, обладая неполной информацией (и расклад сил зачастую меняется к квалификации). Но если правильно увидеть тенденции, то можно выиграть гораздо больше. Лично я считаю умение "играть на опережение" и ставить на выгодную линию тогда, когда ее выгодность далеко не всем очевидна, одним из ключевых умений, необходимых для успешных ставок.

В общем, в пятницу я сделал 4 ставки, все на гонку.

1) Победа Росберга (кэф 3, ставка 0.5) LOSE

2) Подиум Алонсо (кэф 4,5, ставка 0.5) WIN

3) Алонсо - лучший из остальных (кэф 7, ставка 0,5) LOSE

4) Магнуссен - победитель в группе MAG, BUT, RAI, PER (кэф 4, ставка 0,5) LOSE

В субботу к этим ставкам еще добавилось 3 на квалификацию.

5) Победа Феттеля во внутрикомандной дуэли (кэф 2,3, ставка 0,5) WIN

6) Победа Верня во внутрикомандной дуэли (кэф 2, ставка 0.5) WIN

7) Победа Магнуссена во внутрикомандной дуэли (кэф 1,5, ставка 0.5) LOSE

Квалификация сложилась для меня без блеска, но нормально. Кэф 2.3 на Феттеля стал главной ошибкой букмекеров на всем этапе, думаю. Они быстро исправились и уже через полчаса висел кэф 1.8, но я и Jacobs смогли вовремя среагировать.

Что касается Магнуссена, то я ожидал на него кэф повыше, но в BetVictor сделали выводы после Германии, где они сильно просчитались с Магги. Так или иначе, даже 1.5 смотрелось неплохо, учитывая, насколько Магги смотрелся лучше Дженсона.

Увы, дождик ближе к концу квалификации выбрал своей жертвой именно Кевина. Это было особенно обидно в свете моей гоночной ставкой.

Ну, а последовавшая новость о старте с пит-лейна тем более не улучшила моего настроения. Магнуссена я фактически терял, Алонсо отквалился внизу того окна, которое я ему давал, и на него тоже было не много надежд. Но был Росберг, его победа выводила меня в плюс на этапе.

Гонка сложилась неожиданно, но мне не на что жаловаться. Росберг не выиграл, но я получил подиум Алонсо и итоговые +0.83 за этап. Все не так и плохо, этот сезон пока у меня в неплохом плюсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкратце о двух прошедших Гран-При. Подробнее отписаться как-то не вышло в свое время, а сейчас уже немного поздновато.

Гран-При Германии

Следуя принятой ранее философии, на этот раз я постарался отбирать только доходные позиции, в которых был крепко уверен. Вот что, собственно, из этого получилось:

Всего лишь две очевидные ставки нарисовались у меня в пятницу перед стартом немецкой гонки, и обе были связаны с текущим уровнем команды Lotus. На мой взгляд, букмекерская контора явно недооценила ущерб, который понесла команда из Энстоуна в результате запрета подвески FRIC. В Германии оба Лотуса могли набрать очки только в результате невероятного везения, и этим, безусловно, следовало пользоваться незамедлительно.

1. Финиш вне очковой зоны - Роман Грожан (ставка 0.1, кэф 1.4) - WIN (+0.04)

2. Финиш вне очковой зоны - Пастор Мальдонадо (ставка 0.1, кэф 1.222) - WIN (+ 0.02)

Субботние ставки.

3. Победитель квалификации - Нико Росберг (ставка 0.1, кэф 2.25) - WIN (+0.13)

На первый взгляд, довольно рискованная ставка, учитывая реалии сезона. Но как я припоминаю, вся предквалификационная аналитика в тот раз позволяла мне всерьез рассчитывать на победу Нико над напарником.

4. Победа в квалификационной дуэли - Кевин Магнуссен (ставка 0.1, кэф 2.1) - WIN (+0.11)

Еще один пример резкой недооценки ситуации букмекером. Магнуссен вообще мог довольно долго похвастать явно завышенными кэфами, но к слову - уже к следующему этапу букмекеры отреагировали на ситуацию.

5. Финиш в топ-6 - Даниэль Риккардо (ставка 0.1, кэф 1.4) - WIN (+0.04)

... и еще один пример, когда главному фигуранту ставки, учитывая уровень его болида, было куда проще сделать, чем не сделать.

Итого: +0.34 евро. Первый уикенд, когда все мои ставки сыграли как запланировано, что было весьма отрадно.

Суммарно: +0.23 евро, и да - я вышел из минуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Венгрии

Количество ставок на этот раз опять сократилось, но следуя совету Дуэлянта, я решил увеличить размер ставки аж в целых два раза )

1. Победа в квалификационной дуэли - Себастьян Феттель (ставка 0.2, кэф 2.3) - WIN (+0.26)

Об этой позиции выше уже упоминал Дуэлянт - да, кэф на Феттеля после P3 заметно просел, но мы успели отреагировать в пятницу.

2. Победа в квалификационной дуэли - Кевин Магнуссен (ставка 0.2, кэф 1.5) - LOSE (-0.2)

Обратите внимание как упали коэффициенты на Кевина по сравнению с прошлым этапом (о чем я и говорил). Ни в коем разе не считаю эту ставку ошибочной, даже несмотря на упавший кэф - Магнуссен мог и должен был выигрывать квалификацию у напарника, но в этот раз ему не повезло, он отправил свой болид в отбойники в самом начале финального сегмента.

3. Финиш в топ-6 - Льиюс Хэмилтон (ставка 0.2, кэф 1.333) - WIN (+0.07)

В том, что Мерседесу под силу будет пробиться в шестерку с любой стартовой позиции, я не сомневаюсь. Вопрос был лишь в величине куша, помноженной на риск схода из-за аварии или технических проблем. Не самая соблазнительная ставка, но я добавил и ее.

4. Финиш в топ-6 - Даниэль Риккардо (ставка 0.2, кэф 1.333) - WIN (+0.07)

Итого: +0.20 евро.

Суммарно: +0.43 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, надо сказать, ты в приличном плюсе для размера своих ставок. Аж 12% прибыли. У меня скорее всего прибыльность меньше, вечером посмотрю подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Парни, расскажите где ставки делаете и как это физически делать пож-та. Оч мож быть попробовал бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Парни, расскажите где ставки делаете и как это физически делать пож-та. Оч мож быть попробовал бы

Давай в личку (еще лучше - в скайп), чтобы не флудить здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай в личку (еще лучше - в скайп), чтобы не флудить здесь.

ок. написал в личку. надеюсь до скорого тут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я сегодня на свою прибыльность - получилось 48.46 при 45 поставленных.

7.7% прибыли, довольно неплохо, учитывая плохой старт.

Но вообще я уверен, что в Формуле-1 можно стабильно делать и все 15% прибыли, если не 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал ставки, решил приобщиться в общем... :)

  • 19/08/2014 EUR 5.00 Single: FELIPE MASSA @ 4.000
  • 19/08/2014 EUR 5.00 Single: VALTTERI BOTTAS @ 2.750
  • 19/08/2014 EUR 5.00 Single: LEWIS HAMILTON @ 1.200
  • 19/08/2014 EUR 5.00 Single: NICO HULKENBERG @ 3.000
  • 19/08/2014 EUR 5.00 Single: VALTTERI BOTTAS @ 1.333
  • 19/08/2014 EUR 5.00 Single: FELIPE MASSA @ 1.500
  • 19/08/2014 EUR 5.00 Single: NICO HULKENBERG @ 3.000
  • 19/08/2014 EUR 5.00 Single: VALTTERI BOTTAS @ 1.333
  • 19/08/2014 EUR 5.00 Single: FELIPE MASSA @ 1.500

  • 2 ставки продублировались чего-то... но решил не менять уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...