Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DuelAnt

Ice Paradise. Дневник прогнозистов

Recommended Posts

А со снукером все так просто, то есть ставки только на победу предлагают конторы? Есть ли там, например, ставки на длину матча по времени или же счет по фреймам, может даже наибольшая серия в матче. И если не секрет или я может пропустил что-то, ты где ставишь на снукер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А со снукером все так просто, то есть ставки только на победу предлагают конторы? Есть ли там, например, ставки на длину матча по времени или же счет по фреймам, может даже наибольшая серия в матче. И если не секрет или я может пропустил что-то, ты где ставишь на снукер?

Ставлю там же, где и на F1, то есть на Betvictor.

Ставки более разнообразны. Есть ставки на точный счет, дойдет до контровой или нет, первый забитый цветной, кто откроет счет и даже четное/нечетное количество набранных очков в фрейме.

Но я считаю все это слишком лотерейным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводим итоги игрового дня. Я был на грани того, чтобы наконец-то провести плюсовую сессию. Увы и ах, Марк Уильямс проиграл в решающей партии Рикки Уолдену и не позволил мне это сделать.

По остальным матчам. Трамп ожидаемо легко выиграл. Картер на удивление легко проиграл после 2:2 в первой полусессии. Магуайр провел валидольный матч с Веньбо, но все же выиграл.

0,25 на Картера (кэф 1.571) LOSE

0.25 на Магуайра (кэф 1.5) WIN

0.5 на Трампа (кэф 1.2) WIN

0.25 на Уильямса (кэф 1.727) LOSE

Ставка: 1.25

Вернулось: 0.98

Итог сессии: -0.27

Что касается сегодняшнего дня, то, как я понимаю, только 2 матча еще не стартовало - Хокинс-Мерфи и Хиггинс-Магуайр.

Оба матча слишком сложные для прогнозирования. В обоих случаях фактически равные по уровню соперники, а их игру я, к сожалению, не имел шанса на этой неделе, поэтому я пас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, уже через 3 минуты начинаются первые матчи 1/8 финала.

Матчи уже довольно интересные, все мальчики для битья вылетели.

Я решил сделать ставки на 3 матча, в победителях которых я... ну, не могу сказать, что уверен, но считаю их явно более вероятными победителями.

1) 0.25 на Дина в матче против Уолдена (кэф 1.4)

Сегодня я уже обжегся на Уолдене, поставив против него в матче с Уильямсом. Но будем честны: сейчас Дин явно сильнее Уильямса и входит в пятерку лучших игроков по моей версии на данный момент (наряду с Селби, О'Салливаном, Трампом и Робертсоном).

К тому же Дин потрясающе провел последние месяцы.

И уже здесь, на UK, Дин отлично играет. Например, весьма крепкого Фергала О'Брайена он вынес 6:1.

2) 0.25 на Селби в матче против Дотта (кэф 1.444)

Начал свой путь на UK Селби неважно, изрядно повозившись с 15-летним Шейном Кастлом, но сейчас вроде разыгрался. Надеюсь, более высокий класс Селби позволит ему обыграть Дотта.

3) 0.25 на Трампа в матче против Аллена (кэф 1.727)

Я даже немного удивлен таким коэффициентом на Трампа. Да, Аллен большой молодец и может дать бой Трампу, но все же уровень Трампа выше, и в предыдущем раунде Трамп очень легко расправился с Сяо Гудуном, а Аллен едва прополз Майкла Холта. А я бы не сказал, что Холт намного сильнее Гудуна.

Матч Трампа и Аллена будет в утренней сессии (начало 13:30 по Москве), Селби и Дин проведут свои матчи в, если можно так выразиться, средней сессии (начало в 17:00).

Болейте за меня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что Дин совершил невероятную ошибку на последнем розовом, после чего проиграл матч Рикки Уолдену 4:6 и прервал свою 22-матчевую беспроигрышную серию.

А это значит, что очередная сессия начинается с минуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводим итоги сегодняшней сессии.

Как я уже написал выше, началась она с потери: Дин проиграл Уолдену.

Для того, чтобы выйти в плюс (крошечный плюс, надо заметить), мне нужны были победы Селби и Трампа.

Конечно, плюс намечался действительно маленький (всего несколько центов), но любой плюс лучше минуса, к тому же мне было довольно важно чисто с психологической точки зрения хоть какую-то сессию закончить в плюс.

Селби ожидаемо уверенно обыграл Дотта (в нем я меньше всего сомневался из своей тройки), а Трамп неплохо начал матч с Алленом, так что все складывалось неплохо.

К сожалению, Джадд при счете 4:2 несколько выпустил игру из-под контроля и проиграл следующие 4 фрейма. 6:4 в пользу Аллена и еще один небольшой минус.

0,25 на Дина (кэф 1.4) LOSE

0,25 на Селби (кэф 1.444) WIN

0,25 на Трампа (кэф 1.727) LOSE

Ставка: 0,75

Вернулось: 0,36

Итог сессии: -0,39

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я ставки на сегодняшнюю вечернюю сессию (это для Британии вечернюю, для Москвы она скорее ночная) и завтрашний день.

Матчи Робертсона и Ронни слишком предсказуемы, поэтому коэффициенты очень маленькие. А матчи Аллен-Уолден и Селби-Хокинс настолько сложные для прогнозирования, что я просто не беру на себя смелость делать какие-то прогнозы.

Поэтому я решил довериться интуиции и поставить на счет.

Итак, мои ставки

1) 0,10 на победу Ронни О'Салливана со счетом 6:3 (кэф 5)

2) 0,10 на победу Нила Робертсона со счетом 6:2 (кэф 4.5)

Да, риск велик, но для плюса мне нужно выполнение всего одного из этих событий, да и максимальный проигрыш всего 0,2 евро. Если бы я пытался ставить на сложные завтрашние матчи, я был бы вынужден ставить больше (потому что ставил бы на исход матча, а там таких кэфов не увидишь) и мог бы проиграть больше.

В общем, посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, кратко о прошедших событиях.

Ставка на счет была рискованной. Милкинс разочаровал меня и проиграл в сухую Ронни. Перри был близок к тому, чтобы меня порадовать, но ему не хватило одного фрейма - 1:6 вместо 2:6, на которые я ставил, и еще -0,2 со счета.

Как я уже говорил сегодняшняя вечерняя сессия меня пугает, поэтому я решил поставить на матчи второй сессии, которая началась примерно полчаса назад.

К началу матчей я не успел и ставил по ходу первого фрейма. Правда, в итоге для меня это привело к увеличению коэффициентов, поскольку ставил я как раз в тот момент, когда Магуайр и Бинэм начали свои серии. Долго расписывать не буду, хочу игру посмотреть. Итак, мои ставки.

0,5 на победу Ронни над Бинэмом (кэф 1.25)

0.25 на победу Робертсона над Магуайром (кэф 1.5)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итоги снукерного UK Championship

Наверное, я не буду делать ставок на полуфиналы и финал турнира. Ставок на 2 последних четвертьфинала я тоже не делал, поэтому можно подводить итоги турнира для меня.

Начну я, пожалуй, с сегодняшнего дня. Вышел он валидольным. Вернее, Робертсон-то уверенно выиграл матч, но моя основная ставка подвисла с самого начала, когда Ронни О'Салливан проиграл первые 2 фрейма Бинэму.

Я не могу в этот раз упрекнуть Ронни в отсутствии бойцовских качеств, он очень старался переломить ход матча, хотя в паре моментов излишне состорожничал, что не пошло ему на пользу. Так или иначе, хотя Ронни был близок к тому, чтобы переломить ход матча, сделать этого он в итоге не смог. 4:6 и очередные убытки.

Теперь посмотрим на то, как турнир для меня протекал в целом. В 9 матчах я делал ставки на победителя матча.

0,25 на Картера против Дотта (кэф 1.571) LOSE

0.25 на Магуайра против Веньбо (кэф 1.5) WIN

0.5 на Трампа против Гудуна (кэф 1.2) WIN

0.25 на Уильямса против Уолдена (кэф 1.727) LOSE

0,25 на Дина против Уолдена (кэф 1.4) LOSE

0,25 на Селби против Дотта (кэф 1.444) WIN

0,25 на Трампа против Аллена (кэф 1.727) LOSE

0,5 на О'Салливана против Бинэма(кэф 1.25) LOSE

0.25 на Робертсона против Магуайра (кэф 1.5) WIN

Суммарная ставка: 2,75

Вернулось: 1,71

Результат: -1,04

Были еще и 2 ставки на счет в очевидных матчах, но это была просто попытка переломить ход турнира, стоившая еще 0,2. Учитывая обстоятельства, не будем их учитывать.

Хотя потери могут показаться небольшими, они ощутимы, учитывая сумму ставки. И уж тем более они ощутимы с учетом того, что с прогнозистской точки зрения это не было полным провалом. 4 результата из 9 - это так себе, но не провал. А по деньгам-то результат провальный.

Мне кажется, я слишком подхожу к ставкам, как к прогнозам. Я ставлю себя в заведомо невыгодные условия, когда даже угадывание 2 матчей из 3 не дает мне хорошего плюса.

Проблема в том, что мне трудно чисто психологически ставить на игроков, которых я не отношу к фаворитам. Но если это позволит мне при меньшем проценте удачных ставок показывать более достойный результат, то попробовать стоит.

Конечно, есть и обратная сторона медали. При текущем подходе я всегда хотя бы частично возвращал себе свои деньги. А если я буду делать более рискованные ставки, то будет риск не вернуть ничего. Но попробовать такой вариант все равно стоит.

В заключение скажу, что пока я НЕ убежден в принципиальной невозможности быть в плюсе на дистанции. В конце концов, мы 3 года подряд демонстрировали просто недостойные нас результаты в прогнозах прежде, чем нашли ключ по крайней мере к одному сезону. После подобных поворотов судьбы вполне логично и естественно не торопить события и потратить некоторое время на изучение новой игры, в которой мы участвуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До снукерного Мастерс еще 3 недели, первые матчи 1/8 финала футбольной Лиги Чемпионов через 2 месяца, а до старта формульного сезона и вовсе целых 3 месяца. В общем, прогнозистское межсезонье для меня в самом разгаре, поэтому я пытаюсь как-то занять это время.

Не исключено, что в следующем году в ставках я сделаю упор на внутрикомандные квалификационные дуэли. Как вы можете помнить, как раз этот вид ставок хорошо мне удавался в последних гонках сезона 2013.

Поэтому сейчас я решил прикинуть, какой я ожидаю увидеть счет в парах тех 9 команд, которые уже с составом определились.

Тут, конечно, свою роль сыграло и то, что это чуть ли не единственное, что можно попытаться предположить в межсезонье. Все разговоры о том, кто станет чемпионом или кто сколько очков наберет, бессмысленны, пока мы не узнаем примерной силы команд. Лично я считаю, что и тесты дают очень уж примерное об этом представление, а все разговоры об этом обретут смысл в пятницу перед Гран-При Австралии.

Итак, приступаем.

Red Bull: Себастьян Феттель VS Даниэль Риккиардо

Как по мне, самая очевидная пара сезона. Не думаю, что за последние годы Риккиардо многих убедил в том, что он топ-пилот. Феттель же в прошлом году камня на камне не оставил от Уэббера (17:2). Риккиардо, правда, тоже показал себя хорошим квалифаером (15:4 против Верня), но, как бы это сказать, Уэббер и Вернь мне кажутся напарниками разного уровня Плюс непривычность Риккиардо к борьбе на топ-уровне и т.д. и т.п.

В общем, мой прогноз: 16:3 в пользу Феттеля

И то эти 3 квалы я скорее отношу на счет технических проблем у Феттеля, сложных погодных условий или форс-мажоров вроде трафика и ошибочной тактики.

Mercedes: Льюис Хэмилтон VS Нико Росберг

Первый год квалификационного противостояния Росберга и Хэмилтона завершился со счетом 11:8 в пользу Льюиса.

Я слышал мнения, что в следующем году Хэмилтону будет проще, поскольку в прошлом году он только осваивался в команде. Честно говоря, я с этим мнением не очень согласен. Если бы тенденция была именно такой, Льюис неважно бы начал прошлый сезон, а потом постепенно прогрессировал. Но мы скорее наблюдали обратную ситуация. По ходу сезона счет был 3:0, а потом и вовсе 8:3 в пользу Хэмилтона, но вторую половину сезона Росберг провел как минимум не хуже.

Таким образом, я не вижу предпосылок к изменению прошлогодней ситуации, когда Росберг и Хэмилтон попеременно одерживали верх во внутрикомандной борьбе.

Прогноз: 10:9 в пользу Хэмилтона

Ferrari: Фернандо Алонсо VS Кими Райкконен

На самом деле забавно оценивать именно эту пару в квалификационном аспекте. Что у Кими, что у Фернандо квалификации не считаются сильной стороной, и опять-таки и Кими, и Фернандо смотрелись в квалификациях второй половины сезона 2013 очень блекло. Лично у меня эта пара ассоциируется с парой Хэмилтон-Баттон. Алонсо быстрее, как быстрее был Хэмилтон, но у Кими есть шанс не слишком сильно отстать за счет стабильности и безошибочности (чего не хватало Массе для конкуренции на равных с Алонсо).

Так или иначе, думаю, это противостояние должно остаться за Алонсо.

Прогноз: 12:7 в пользу Алонсо

Lotus: Роман Грожан VS Пастор Мальдонадо

Начало прошлого сезона было неудачным для обоих пилотов Лотуса, но если Грожан впоследствии исправился, то Пастор за весь сезон так и не сумел показать, что он сильнее Боттаса. К тому же Пастор новичок в команде, в то время как Грожан уже фактически ее признанный лидер. Суммируя все эти обстоятельства, я думаю, что Грожан должен очень уверенно одержать победу в этом сражении

Прогноз: 14:5 в пользу Грожана

McLaren: Дженсон Баттон VS Кевин Магнуссен

Хотя все шишки по ходу прошлого сезона сыпались на Переса, между нами говоря, Баттон в прошлом году был далеко не торт, а в квалификациях совсем не торт. Конечно, мне трудно судить об уровне Магнуссена, но раз уж он так впечатлил Уитмарша, что его взяли довольно неожиданно, то Кевин должен смотреться лучше какого-нибудь Гутьерреса, поэтому я думаю, что уж в квалификациях разгрома ждать не стоит.

Прогноз: 11:8 в пользу Баттона

Force India: Нико Хюлкенберг VS Серхио Перес

Одна из самых интересных пар предстоящего года. Конечно, Хюлкенберг считается фаворитом, но я далеко не уверен, что Хюлкенберг не переоценен, а Перес не недооценен, особенно в квалификациях. Думаю, разгрома а-ля Хюлкенберг-Гутьеррес мы точно не увидим, но все же небольшое преимущество Хюлкенберга - наиболее вероятный исход.

Прогноз: 11:8 в пользу Хюлкенберга

Sauber: Адриан Сутиль VS Эстебан Гутьеррес

Почти нет никаких сомнений, что Сутиль не будет таким сложным напарником, как Хюлкенберг, да и сам Эстебан должен был чему-нибудь научиться за год. Тем не менее, я не верю в то, что Эстебан навяжет реальную борьбу Адриану. Даже в конце сезона он слишком много проигрывал Хюлкенбергу, в то время как Сутиль был на равных с Ди Рестой.

Прогноз: 14:5 в пользу Сутиля

Toro Rosso: Жан-Эрик Вернь VS Даниил Квят

В прошлом году Вернь очень уж блекло смотрелся в квалификациях против Риккиардо, поэтому я не очень удивлюсь, если Квят начнет навязывать ему борьбу с самого начала и не очень даже удивлюсь победе Квята в квалификационной дуэли. Так или иначе, в любом случае тут имеет смысл ожидать достаточно близкие результаты.

Прогноз: 10:9 в пользу Верня

Williams: Фелипе Масса VS Валттери Боттас

Боттас очень хорошо провел дебютный сезон. Тем не менее, я считаю, что многие сейчас недооценивают Массу. Фелипе явно гораздо сильнее Мальдонадо и психологически в Уильямсе ему будет легче, чем в Феррари, поэтому я жду очень хороших выступлений с его стороны. С таким напарником Боттасу явно просто не будет, но полного разгрома я все же не ожидаю.

Прогноз: 13:6 в пользу Массы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ сделанных ставок

Возможно, кому-то эта часть дневника покажется скучной, хотя я всегда с удовольствием читал подобные выкладки в покерных блогах.

Но дело не в этом, а в том, что без этого никак. Для того, чтобы показывать хороший результат - особенно в нечестной игре - здравого смысла просто недостаточно. Да что там говорить, если мы даже в конкурсе прогнозов на этом форуме 3 года сосали лапу, пока не начали уделять должное внимание сбору необходимой информации. Поэтому вчера ночью, вооружившись для вдохновения получасовым саундтреком фильма Moneyball, я постарался из данных, полученных на основе сделанных ставок, вычленить что-нибудь полезное.

Перед тем, как начать рассказывать о том, к чему меня привел анализ моих ставок, еще необходимо упомянуть о том, что сыгранная дистанция все еще недостаточна для однозначных выводов. К сожалению, снукер и Формула-1 - это не футбол, где я за это же время уже набил бы сотню прогнозов, что уже вполне достаточно для полноценного анализа.

На данный момент у меня сделано 24 прогноза, и это действительно мало, поэтому полученные выводы могут служить скорее в качестве информации к сведению, чем в качестве строгих правил к будущим ставкам.

Моей основной целью было выяснение корреляции между коэффициентом и эффективностью ставок. Для начала я решил рассмотреть суммарно все сделанные ставки.

Ставок сделано: 24 (11.95)

Вернулось: 11 (9.284) 77.69%

Ср. кэф: 2.066

Это, конечно, средняя температура по больнице. Никакого практического применения у этой статистики нет, просто подведение текущего баланса.

Для того, чтобы приблизиться к поставленной цели, я разделил все свои ставки на 4 категории - по величине коэффициента.

1) Кэф меньше 1.3

2) Кэф от 1.3 до 1.5

3) Кэф от 1.51 до 2

4) Кэф больше 2

Просмотр статистики по каждой из 4 категорий ставок привел меня к таким результатам.

Кэф меньше 1.3

2 ставки, 1 вернулась (50%)

1 поставлено, 0.6 вернулось (60%)

Кэф от 1.3 до 1.5

8 ставок, 6 вернулось (75%)

4 поставлено, 3,913 вернулось (97.8%)

Кэф от 1.51 до 2

7 ставок, 4 вернулось (57.1%)

3.75 поставлено, 4.771 вернулось (127.2%)

Кэф больше 2

7 ставок, 0 вернулось (0%)

3.2 поставлено, 0 вернулось (0%)

В каждой строчке я выделил главную цифру - это в чистом виде эффективность ставок с данным коэффициентом.

Особое внимание я бы обратил на последнюю категорию - это 3.2 евро чистого минуса, то есть без ставок этой категории я был бы в плюсе. Видимо, я все-таки больше гнался за высоким коэффициентом, чем мне казалось.

Теперь обратим внимание на 2 средние категории - все-таки это моя основная зона ставок. В будущем я наверняка буду эти 2 категории рассматривать более пристально, но сейчас ставок слишком мало для дополнительного анализа, поэтому проведем лишь такой маленький эксперимент - переведем все ставки с кэфом ровно 1.5 из категории 2 в категорию 3.

Кэф от 1.3 до 1.49

4 ставки, 3 вернулось

2 поставлено, 2.413 вернулось (120.7%)

Кэф от 1.5 до 2

11 ставок, 7 вернулось

5,75 поставлено, 6.271 вернулось (109%)

Результаты получились, надо сказать, довольно забавными. Как ни странно, но ставки вокруг цифры 1.5 получились плюсовые, а вот ставки на кэф именно 1.5 оказались минусовыми. Посмотрим, что на этот счет скажет дистанция.

Теперь попробуем немного сгруппировать ставки.

Я разделил ставки на 3 группы. Квалификации Ф-1, гонки Ф-1 и ставки на исход матчей в снукере, 2 ставки на счет в снукере оставим неучтенными, все равно это был разовой опыт, который я не собираюсь повторять.

Квалификации

7 ставок, 6 вернулось

4,5 поставлено, 6.04 вернулось (134.2%)

Ср.кэф 1.93

Гонки

6 ставок, 1 вернулась

4,5 поставлено, 1.533 вернулось (34%)

Ср.кэф 2.21

Снукер

9 ставок, 4 вернулось

2,75 поставлено, 1,711 вернулось (62.2%)

Ср.кэф 1.48

Это все тоже пока больше просто для статистики, какие-то реальные выводы делать сложно.

Разве что я уже решил, что в снукере, учитывая его специфику, я буду стремиться к увеличению среднего коэффициента, обращая больше внимания на андердогов, а в гонках Формулы-1, напротив, постараюсь не гнаться за коэффициентом. В квалах коэффициент тоже слегка завышенный, кстати, но на дистанции, я уверен, он несколько понизится.

Вообще, как минимум в ставках на квалификации и в снукерных ставках я вижу оптимальным коэффициент в районе 1.6-1.7. Это как раз такой коэффициент, который позволит мне быть в плюсе при 60% верных ставок.

В ближайшем будущем статистическая база будет пополняться, что позволит делать выводы с большей степенью уверенности, но определенные мои выводы можно проверять уже сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январские эксперименты

Межсезонье в Формуле-1 продолжается, а я тем временем пытаюсь найти свой подход к ставкам в разных видах спорта.

В первую очередь меня интересовал снукер, поскольку уже 12 января начнется Masters - 3-й по престижности турнир снукерного сезона.

На UK Championship я просто прикидывал, у кого больше шансов выиграть игру и, если коэффициент меня более-менее устраивал, ставил. Это, как мне кажется, чересчур прогнозистский подход.

Вообще, для того, чтобы играть на долговременной основе в плюс в таких видах спорта, игрок должен оценить шансы противоборствующих сторон, а потом сравнить вероятность исходов с коэффициентами, предлагаемыми букмекерской конторой.

Но в моем случае вся проблема в том, что я не настолько хорош в снукере, чтобы с высокой точностью определять вероятности. Разница между соотношением сил 80-20 и 65-35 может быть для меня не всегда очевидна, а с такой долей погрешности нечего и думать об использовании такой тактики.

Поэтому я решил действовать упрощенно и просто играть против фаворитов всегда, когда это разумно. Если же ставка против фаворита не выглядит разумной, то я просто пропускаю такой матч.

Посмотрим, к чему это приведет. Снукер менее предсказуем, чем футбол, фавориты тут проигрывают чаще, а зрители тем не менее больше склонны ставить на фаворитов, поэтому коэффициенты на фаворитов всегда будут занижены, поэтому я думаю, такая тактика может привести к устраивающему результату.

Так или иначе, для того, чтобы понять, выгодная ли эта тактика, нужна дистанция. Я определил в качестве дистанции, по которой буду смотреть эффективность тактики, 50 ставок. Да, даже это оставляет немалую статистическую погрешность, но если тактика будет явно неэффективной, то это будет видно и за такой период.

Снукер и Формула-1 - это, конечно, прекрасно, но соревнования по этим видам спорта проводятся не так часто, как хотелось бы.

Мне нужен был еще один вид спорта, в котором соревнования проходят регулярно. К национальным чемпионатам по футболу у меня душа не особо лежит, а вот НХЛ - в самый раз.

Проблема, правда, в том, что НХЛ - это настолько сложный и непредсказуемый мир, в котором трудно вот так вот просто взять и начать ставить, особенно если ты уже много лет даже по новостям не следил за НХЛ и вряд ли знаешь даже четверть игроков, не говоря уже про их форму.

А мой партнер Rybinsk и вовсе сказал мне, что считает НХЛ принципиально непрогнозируемым чемпионатом. Там, конечно, есть лидеры и аутсайдеры, но разница в классе между ними минимальна, поэтому противостояний вида Реал-Осасуна там нет. Я не согласен с тезисом о непрогнозируемости лиги, но сейчас я уж точно не готов прогнозировать НХЛ и буду готов явно не через месяц и даже не через 2-3.

Но все же полностью отказываться от НХЛ мне не хотелось, поэтому я решил попробовать еще одну экспериментальную тактику. Это ставки на общее количество заброшенных шайб, основанные только и исключительно на статистических показателях.

Правда, не всегда очевидно, как использовать статистические данные. Я не уверен, например, не недооцениваю ли я показатель домашней/гостевой игры.

Так или иначе, это простая схема, что позволяет мне уже сейчас приступить к ее испытанию.

Посмотрим, насколько она эффективна. Конечно, я жду, что процент угадывания будет очень высок, но мне ведь много и не надо. Всего 56-57% верных ставок позволяют играть по этой схеме в плюс. А такой процент в ситуации, когда есть всего 2 возможных исхода матча - это совсем не то же самое, например, что и такой же процент верных ставок в Формуле-1, где вариантов великое множество.

Испытателньый срок для стратегии такой же: 50 ставок. И на хоккее я, конечно, набью 50 ставок гораздо быстрее, чем на снукере.

Собственно, уже с позавчерашней ночи я начал ставить по этой схеме. Пока результаты такие.

7 JAN

NYI - DAL total goals over 5.5 (кэф 1.9) WIN

CBJ - NYR total goals over 5 (кэф 1.7) WIN

8 JAN

NYI - TOR total goals under 5.5 (кэф 2.05) LOSE

SJ- NSH total goals over 5.5 (кэф 2.05) LOSE

CAL - PHO total gaoals under 5.5 (кэф 1.9) LOSE

SL - EDM total goals over 5.5 (кэф 1.8) WIN

Обращаю внимание, что первыми в парах указаны гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые итоги экспериментов

В предыдущем посте описывается, что я решил по-новому ставить на снукер и решил попробовать себя в ставках на количество заброшенных шайб в НХЛ.

Сейчас прошлая всего неделя после этого, но определенные результаты уже есть.

Начну я именно с НХЛ. Матчей там много, хотя и не все из них подходят для ставок (есть матчи, где моя оценка вероятности исхода близка к 50 на 50, что делает любую ставку невыгодной), поэтому за неделю с небольшим я уже сделал 26 ставок.

Я хочу уже к перерыву на Олимпиаду (то есть к началу февраля) сделать все запланированные 50 ставок, после чего и буду решать, целесообразно ли продолжать. Если ответ будет "да", то это поставит новые вопросы. Нужно будет определиться с размером ставок и количеством ставок. Это важнейшие показатели финансовой стратегии в ставках. Пока я всего лишь проверяю тактику, я могу этим пренебречь, но если я буду делать такие ставки на регулярной основе.

Буду ли я продолжать, в первую очередь зависит от того, буду ли я видеть в своих ставках положительную динамику. Но если процент возвращения будет ниже 85%, я в любом случае не буду продолжать.

Пока что дела обстоят таким образом:

Из 26 ставок 11 выиграли, 13 проиграли и еще 2 закончились возвратом поставленной суммы. Первые дни были неудачными, но в последние 2-3 дня у меня как-то больше понимания, какие ставки хороши, а какие - нет. Я по-прежнему базирую свои ставки на статистических данных и против статистики не ставлю, но иногда отказываюсь от ставок на конкретный матч, если считаю, что статистика не отражает реального положения вещей.

Теперь главная часть статистики моих ставок: соотношение поставленных денег и полученных.

Поставлено: 2.6

Вернулось: 2.23

Процент возвращения: 85.8%

Под спойлером полный список сделанных за это время ставок на НХЛ

7 JAN

NYI - DAL total goals over 5.5 (кэф 1.9) WIN

CBJ - NYR total goals over 5 (кэф 1.7) WIN

8 JAN

NYI - TOR total goals under 5.5 (кэф 2.05) LOSE

SJS- NSH total goals over 5.5 (кэф 2.05) LOSE

CAL - PHX total gaoals under 5.5 (кэф 1.9) LOSE

STL - EDM total goals over 5.5 (кэф 1.8) WIN

10 JAN

DAL - NJD total goals over 5 (кэф 1.8) LOSE

STL - CGY total goals over 5.5 (кэф 2.05) LOSE

MIN - PHX total goals over 5 (кэф 1.75) DRAW

11 JAN

CAR - CBJ total goals over 5.5 (кэф 2.05) LOSE

NYI - COL total goals over 5.5 (кэф 1.8) LOSE

PIT - EDM total goals over 5.5 (кэф 1.7) WIN

12 JAN

OTT - NSH total goals over 5.5 (кэф 1.952) LOSE

CBJ - WPG total goals over 5.5 (кэф 2.05) WIN

COL - MIN total goals over 5 (кэф 1.833) WIN

DET - LAK total goals over 5 (кэф 1.925) LOSE

ANA - PHX total goals over 5.5 (кэф 1.85) WIN

13 JAN

BUF - WSH total goals under 5.5 (кэф 1.7) WIN

EDM - CHI total goals over 5.5 (кэф 1.727) WIN

PHI - NYR total goals over 5 (кэф 1.615) DRAW

DET - ANA total goals over 5.5 (кэф 1.95) LOSE

15 JAN

TOR - BOS total goals over 5.5 (кэф 2.15) WIN

COL - CHI total goals over 5.5 (кэф 1.87) LOSE

CGY - NSH total goals under 5.5 (кэф 1.667) LOSE

PHX - STL total goals over 5.5 (кэф 1.909) LOSE

EDM - DAL total goals over 5.5 (кэф 1.75) WIN

Теперь к снукеру. На Masters подходит к концу 4-й день, то есть как раз заканчивается 1-й круг. Я сделал 5 ставок. Из них 4 на андердогов и 1 в случае, где букмекеры давали абсолютно равный коэффициент. Так как схема экспериментальная, все ставки по 0,1.

4 матча, на которые я ставил, уже закончились. К сожалению, немного не повезло сегодня в матче Робертсон-Аллен, где последний упустил победу в самом конце и лишил меня выигрышной ставки с коэффициентом 2, но все и так неплохо.

5-й матч еще не закончен, но там Уолден, на которого я ставил, проигрывает 1:4 в матче до 6 фреймов, поэтому я предварительно засчитаю там себе поражение. Если Уолден внезапно вытащит матч - что ж, прекрасно.

Ну, а пока так.

Поставлено: 0.5

Вернулось: 0.51

Процент возвращения: 102%

Сделанные ставки

Bingham (vs Higgins) (кэф 1.833) LOSE

Allen (vs Robertson) (кэф 2.5) LOSE

Murphy (vs Ding) (кэф 2.625) WIN

Fu (vs Trump) (кэф 2.5) WIN

Walden (vs Hawkins) (кэф 2) IN PROGRESS

В снукере матчей гораздо меньше, чем в НХЛ, поэтому я планирую сделать закончить 50 тестовых ставок только к маю.

Что ж, на этом все, примерно через неделю будет еще один пост с очередной группой ставок по НХЛ и ставкам на оставшиеся матчи на снукерном Masters (там, правда, максимум 7 ставок возможно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновление. Уолден все-таки смог со счета 2:5 выиграть 4 фрейма подряд (в удивительно долгом и напряженном матче) и выиграть 6:5.

Поэтому моя статистика по Masters выглядит так.

5 ставок, 3 вернулось

Поставлено: 0.5

Вернулось: 0.71

Процент возвращения: 142%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итоги снукерного Мастерс и и очередной серии ставок на НХЛ я подведу через 2-3 дня, а пока объявление, не имеющее прямого отношения к ставкам.

Возможно, уже с начала этого сезона к команде Ice Paradise добавится еще один участник. Что примечательно, этот участник не будет задействован за Ice Paradise в Народном.

Если информация подтвердится, будет объявлено имя этого участника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, пора подводить очередные промежуточные итоги моих опытов над банкроллом.

Но сначала о самом актуальном. Сейчас проходит снукерный German Masters, но я принял решение не делать на него ставок. В принципе, неплохой турнир, да и топы очень активно вылетают, что на руку мне, но меня нереально раздражает темп, в котором играется турнир. Слишком много матчей, уследить за чем-то очень сложно, поэтому составить хоть сколько-нибудь адекватное мнение о текущей форме игроков довольно непросто. Поэтому для новых ставок на снукер подождем новых турниров.

Теперь о том, как для меня завершился снукерный Masters (да, я понимаю, что разница для непосвященного между просто Masters и German Masters невелика, но, поверьте, она есть).

Там, напомню, я играл против фаворитов и поначалу довольно успешно.

После этого я сыграл еще 5 матчей, и вот что получилось.

Fu (vs Murphy) (кэф 2.2) LOSE

Higgins (vs Selby) (кэф 2.5) LOSE

Walden (vs O'Sullivan) (кэф 4.333) LOSE

Maguire (vs Robertson) (кэф 2.75) WIN

Murphy (vs Selby) (кэф 2.5) LOSE

Немного обидно, учитывая, что Марко Фу и Джон Хиггинс вели в своих матчах 4:1 и 5:3 соответственно, но проиграли. Но такое бывает.

В целом турнир для меня прошел нормально. Ну, всяко лучше, чем UK. Сами смотрите на мои показатели на Мастерс.

10 ставок, 4 вернулось

Поставлено: 1

Вернулось: 0.99

Процент возвращения: 99%

В общем, будем продолжать.

Ну, и очередная серия ставок на НХЛ. Правда, она не такая большая, как в прошлый раз, сессия отнимала немало времени, и я не мог делать ставки каждый день.

Вот, собственно, полный перечень ставок.

19 JAN

EDM - WPG total goals over 5.5 (кэф 1.75) LOSE

ANA - STL total goals over 5.5 (кэф 1.95) LOSE

26 JAN

COL - TBL total goals over 5.5 (кэф 2.05) WIN

BUF - CBJ total goals over 5.5 (кэф 2.05) WIN

TOR - WPG total goals over 5.5 (кэф 1.8) WIN

27 JAN

NSH - EDM total goals over 5.5 (кэф 1.95) WIN

PHX - VAN total goals under 5.5 (кэф 1.65) LOSE

28 JAN

CBJ - CAR total goals over 5.5 (кэф 2.05) LOSE

BUF - PIT total goals over 5.5 (кэф 1.952) LOSE

Пока, если честно, никакой динамики не вижу. Ни положительной, ни отрицательной. Процент возвращения колеблется от 85 до 90 процентов. В принципе, достаточно двух удачных дней, чтобы выйти в плюс, но в таких ситуациях обязательно после плюсового дня идет минусовой.

Суммарно же по ставкам на НХЛ ситуация выглядит так.

Поставлено: 3.5

Вернулось: 3.03

WIN-DRAW-LOSE

15-2-18

Процент возвращения: 86.6

Конечно, уже понятно, что до Олимпиады 50 ставок мне сделать не удастся. Но потери я несу небольшие, поэтому могу позволить себе расширить число ставок, скажем, до 70.

Пока, наверное, соотношение 60 на 40 в пользу того, что я НЕ буду продолжать делать ставки на НХЛ после статистического минимума. Процент возвращения меня не очень устраивает, и пока я не вижу тенденции к его повышению.

На этом пока все. Следующий пост будет по мере возникновения новостей.

Я еще не решил, буду ли делать ставки на, например, хоккейный Олимпийский турнир или 1/8 финала футбольной Лиги Чемпионов, но определюсь в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, настало время для еще одной межсезонной части дневника. Посвящена она будет исключительно хоккею: НХЛовскому и Олимпийскому.

В начале февраля я завершал свой экспериментальный период ставок на количество заброшенных шайб в НХЛ, после которого должен был решить: продолжать, уже проработав величину и количеству ставок, или бросить. В последние дни эксперимента были показаны следующие результаты:

1 FEB

STL - CAR total goals under 5.5 (кэф 1.7) WIN

WSH - DET total goals under 5.5 (кэф 1.7) LOSE

2 FEB

BUF - COL total goals over 5.5 (кэф 2.25) WIN

FLA - CBJ total goals over 5.5 (кэф 1.9) LOSE

CHI - SJS total goals under 5.5 (кэф 1.8) WIN

4 FEB

COL - NJD total goals over 5 (кэф 1.8) LOSE

5 FEB

VAN - BOS total goals over 5 (кэф 1.75) LOSE

CGY - MTL total goals over 5 (кэф 1.727) LOSE

TOR - FLA total goals over 5.5 (кэф 1.85) LOSE

NYI - WSH total goals over 6 (кэф 1.95) LOSE

TBL - MIN total goals under 5 (кэф 2.05) WIN

DAL - PHX total goals under 5.5 (кэф 1.833) WIN

Суммарная статистика по всем ставкам такого вида приняла такой вид:

Поставлено: 4.7

Вернулось: 4

Процент возвращения: 85.1

Ключевая строчка выделена.

В принципе, можно констатировать, что я попал в "ловушку комиссии", если вы позволите так выразиться. То есть если бы я ставил по "честным" коэффициентам, то результат был бы другим, но так как в коэффициенты включена комиссия букмекерской конторы, то уровня моих ставок было недостаточно для плюсового итога.

Поэтому эксперимент со ставками на количество шайб (или ставки на тотал, как их еще именуют) пока решено приостановить. После Олимпиады он не будет возобновлен, а там посмотрим.

Что касается Олимпийского хоккейного турнира, то я там планировал присмотреться к игре команд и делать ставки на матчи квалификационного раунда (1/8 финала, по сути дела) и матчи плей-офф (с четвертьфиналов и раньше).

Но вчера я увидел две выгодных ставки и решил не откладывать в долгий ящик.

Первая ставка была на матч Россия - США.

В первом матче Россия обыграла Словению 5:2, продемонстрировав при этом не самую выразительную игру и некоторые проблемы в обороне.

Американцы разгромили Словакию 7:1, я, правда, сам матч не видел, ограничившись лишь Game Summary.

Тем не менее, букмекеры видели Россию явным фаворитом матча, и я не мог не попытаться воспользоваться, подобным расхождением коэффициентов с реальным положениб дел.

На победу США в основное время коэффициент был 2.7 (для сравнения, на Россию - 1.9). В матче равных соперников это очень высокий коэффициент. Поэтому я счел, что такую ставку упускать не стоит.

Если кто не знает, то сборная США одержала победу по буллитам, а это значит, что ставка проиграла.

Вообще, я был несколько разочарован игрой американцев. Начали они достаточно бодро, но уже во второй половине первого периода инициатива перешла на сторону русских.

Американцев спасала только хорошая игра в неравных составах.

После гола Джо Павелски за 10,5 минут до конца 3-го периода, выведшего США вперед 2:!, выигрыш ставки был вполне реальным, но последние минуты американцы провели из рук вон плохо, едва-едва не проиграв матч и не сумев воспользоваться удалением Медведева под самый занавес 3-го периода.

Про овертайм и буллиты ничего говорить не буду, поскольку к ставке это отношения не имеет.

Уже после завершения этого матча я начал просматривать возможные ставки на матч Чехия - Швейцария.

Ставку на победу сборной Швейцарии я обдумал, но отбросил, поскольку не был уверен в швейцарцах.

А вот ставка на тотал меньше 5,5 шайб с кэфом 1.55 привлекла мое внимание. Да, коэффициент не самый высокий, но на этом чемпионате Швейцария не демонстрирует настолько остроатакующего и результативного хоккея, как в мае на Чемпионате Мира, зато по-прежнему пропускает мало (хотя безупречной их игру в обороне я назвать не могу).

В общем-то, матч развивался по устраивающему меня сценарию. Швейцарию забросила шайбу в 1-м периоде, а после этого в основном оборонялась. Моменты у чехов были, но шайба в ворота не шла. И еще минут за 10 до конца 3-го периода можно было быть уверенным в положительном для меня исходе матча.

Говоря же про матч в целом, я немного разочарован Швейцарией. Да, они выиграли, но по игре не показали ничего особенного. Боюсь, шансы Швейцарии продвинуться дальше четвертьфинала не очень велики.

15 FEB

RUS - USA, USA 60-min win (кэф 2.7) LOSE

SUI - CZE total goals under 5.5 (кэф 1.55) WIN

Следующая часть, наверное, будет после завершения хоккейного турнира.

А вообще, конечно, уже с нетерпением жду формульного сезона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал ждать окончания хоккейного турнира, потому что вчера там был достаточно интересный с точки зрения ставок день, и мне хочется сказать пару слов по горячим следам.

Для начала список ставок за последние дни.

18 FEB

Ice Hockey: RUS - NOR total goals under 5.5 (кэф 2.1) WIN

Champions league: Man City - Barcelona, Man City win (кэф 3) LOSE

19 FEB

Ice Hockey: RUS - FIN, FIN 60-min win (кэф 3.6) WIN

Ice Hockey: CAN - LAT, Puck Line LAT +3,5 (кэф 2.2) WIN

Про Лигу Чемпионов скажу так: нельзя ставить на те виды спорта, за которыми ты не следишь пристально. Я это знал и до этого, но, увидев привлекательный кэф на Сити, решил поставить. Да, конечно, это всего лишь развлечение, но мне все равно больше нравится выиграть, чем проигрывать, поэтому вопрос с футбольной Лигой Чемпионов я для себя наконец-то решил: ставить на нее я больше не буду.

Ладно, теперь к хоккею.

На матч Россия - Норвегия контора, в которой я играю, предлагала достаточно широкий спектр ставок на тотал.

Вместо одной, так сказать, "линии водораздела" предлагалось сразу три: 4.5, 5.5 и 6.5.

Понятное дело, что в первую очередь меня интересовал тотал меньше, поскольку Россия в атаке смотрелась средне, а реализовывала моменты откровенно плохо, Что касается Норвегии, то в ее способности забивать голы я вообще сомневался. По крайней мере, больше одной шайбы они точно не должны были осилить. Короче говоря, не видел я возможности для счета больше 4:1.

Коэффициенты на тотал меньше были слегка завышены, потому что существовала определенная вероятность "эффекта развалившегося автобуса", когда команда, долго сопротивлявшаяся натиску фаворита, в конце концов пропускает и опускает руки, позволяя сопернику забросить много шайб за короткий срок (на этом чемпионате иллюстрацией эффекта может послужить матч Швеция-Словения). Да и болельщикам сборной России определенно было приятнее ставить на разгром аутсайдера.

Что касается матча, то он протекал, не доставляя мне особых переживаний. Россия долго не могла открыть счет, хотя моментов у нее было много, а когда все же не без везения открыла счет, то норвежцы не растерялись и продолжили играть в тот же хоккей, в который они играли/ 2:0 незадоло до конца второго периода, конечно, были неприятны, но волноваться всерьез все же не заставили. Ну, а первая половина 3-го периода окончательно убедила меня в том, что ставке ничего не угрожает.

Теперь о более интересном.

Матч Россия - Финляндия.

Тут стоит отдельно остановиться на линии, которую давали букмекеры.

Это был очень яркий случай расхождения линии со здравым смыслом. Россия в матче с Норвегией не продемонстрировала особенного прогресса при игре в нападении, а Финляндия проявила себя как сборная дисциплинированная, которая умеет не только обороняться, но и эффективно пользоваться своими шансами.

Коэффициент на победу Финляндии в основное время был 3.6 (а в российской конторах и до 4 доходил). Это довольно много даже для, так сказать, "матча равных соперников, сферического в вакууме", а с учетом всех проблем сборной России и вовсе огромный коэффициент. Поэтому мне даже задумываться не надо было перед ставкой.

Что касается самого матча, то начался он для меня не слишком обнадеживающе. Финны начали матч откровенно слабо. И дело тут даже не в шайбе Ковальчука в большинстве, которая, кстати говоря, стала возможна не благодаря мастерски разыгранной комбинации, а благодаря ошибке Туомо Рууту, который упустил из виду передвижения Ковальчука и в определенный момент начал крыть пустоту - в меньшинстве такое просто непростительно. А дело в том, как финны играли. Создать у ворот Варламова они не могли вообще толком ничего.

Но тут, к счастью для Финляндии и моей ставки, на помощь финнам пришла российская оборона, которая позволила Аалтонену выкатиться на ударную позицию, и Варламов, который пропустил шайбу в ситуации, когда он однозначно должен был спасать сборную.

Тем не менее, я бы не сказал, что финны заиграли лучше после того, как сравняли счет. Их игру в большинстве в первом периоде невозможно смотреть без фейспалма. Поэтому ближе к концу 1-го периода я считал счет 1:1 хорошим для ставки, потому что по игре финны не наиграли и на это.

Но тут внезапно подфартило - Войнов почему-то стормозил и позволил Гранлунду подобрать шайбу в зоне России, после чего тот выложил шайбу на пятачок, куда накатывал Селяне.

В общем, по первому периоду краткий итог такой: финны играли довольно плохо, но сумели воспользоваться 2 непростительными ошибками России и захватили лидерство.

Во втором периоде игра пошла чуть по-другому. Не то чтобы финны заиграли хорошо, но игра выровнялась. Потом удаление Емелина и гол Гранлунда - 1:3.

После этого, конечно, России тяжело было что-то сделать. Команда, которая каждую шайбу вымучивает, должна отыграть 2 шайбы у соперника с хорошей обороне. Моменты, конечно, Россия создавала, но, как и в матче против Словакии, эти моменты ни к чему не приводили. Поэтому после 25-й минуты матча ставке особенно ничего не угрожало.

Матч Канада - Латвия

Сразу оговорюсь, что про сам матч я могу сказать мало, потому что смотрел в текстовом виде.

Что касается сборной Латвии, то ее букмекеры как-то недооценивали. Я даже хотел поставить на нее против Швейцарии, но не хотел, чтобы ставка противоречила моим болельщицким пристрастиям.

Итак, какие у меня сложились впечатления о сборной Латвии?

Конечно, у Латвии была очень большая зависимость от игры их вратарей. Если бы у вратаря, защищавшего вчера ворота сборной Латвии, был не самый удачный день, то это, конечно, фатально бы отразилось на сборной.

Но все же игра Латвии - это все же нечто большее, чем большая самоотверженность и упование на вратаря и удачу (а при игре, когда ты позволяешь сопернику много бросать по своим воротам, везение играет очень важную роль).

Во-первых, оборона у сборной Латвии организована очень хорошо. Я не мог не восхищаться тем, как в 3-м периоде игры квалификационного раунда со Швейцарией сборная Латвии впятером встречала швейцарцев у синей линии, и те могли только раз за разом вбрасывать шайбу в зону.

А еще Латвия временами демонстрировала довольно острые контратаки. И Латвия никому не проигрывала на этом чемпионате больше 2 шайб.

В свою очередь Канада не очень-то и впечатляла своей игрой в группе, хотя и выиграла все матчи.

Тем не менее, конечно, я не очень-то верил в победу Латвии. Очень уж силы неравны.

А вот ставка на Латвию при форе в 3,5 шайбы - это другое дело.

Прикол в том, что в плей-офф фора меньше 3 шайб фактически бессмысленна, потому что даже при равной игре может возникнуть разница в 3 шайбы в конце игры. Поэтому будь фора не 3,5, а 2,5, я бы никогда не сделал такую ставку.

Конечно, такая ставка во многом зависела от того, как матч начнется. Латышам ни в коем случае нельзя было пропускать в дебюте игры, иначе игра очень быстро могла выйти из-под контроля и превратиться в избиение.

В принципе, избежать быстрого гола латышам не удалось. Но зато потом им удалось очень быстро отыграться за счет контратаки.

Ну, а дальше было то, что было. Канадцы штурмовали ворота, латыши отдавали все силы, чтобы не дать им забить.

В итоге канадцы все-таки смогли дожать латышей, но для моей ставки это не имело значения.

Полуфиналы

На самом деле может статься так, что больше я не буду делать ставок на хоккейный турнир.

Финны меня не очень впечатлили в матче с Россией. Вся их заслуга в том, что они смогли воспользоваться ошибками россиян, а потом грамотно сыграли по счету. Если шведы не будут ошибаться, то финнам мало что светит. И вообще, они сейчас, как по мне, главные претенденты на 4-е место.

Что касается шведов, то я просто не уверен, что коэффициент на них стоит того неизбежного риска, который есть в матчах более-менее равных соперников.

Я бы с удовольствием поставил на США, если бы Канада до сих пор считалась фаворитом по сравнению с ними. Но по итогам четвертьфиналов букмекеры сделали коррективы и теперь оценивают шансы почти одинаково.

Но я, конечно, еще подумаю, ставить или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально этот пост должен был быть полностью посвящен матчу Швеция-Финляндия, на который я все же сделал ставку, но в итоге изрядная часть поста будет о маленьких хитростях букмекеров (у меня вертится на языке, по правде говоря, слово "мошенничество").

Итак, сначала приступим к разбору предматчевого фона.

Швеция одолела в четвертьфинале Словению 5:0, при этом довольно долго провозившись.

Финляндия в свою очередь обыграла несколько более грозного соперника - сборную России - со счетом 3:1.

Но я был глубоко убежден, что фаворитом в этом матче все равно остается Швеция. Они и в группе смотрелись лучше финнов, да и в целом как-то смотрелись мощнее, и ни разу не было ощущения, что шведы играют на 100% от своих возможностей.

Финны же явно выкладывались полностью. И даже при этом они не демонстрировали фантастической игры. Как я уже говорил, в игре с Россией финны не продемонстрировали ничего выдающегося, просто воспользовались ошибками россиян и сумели удержать счет. От шведов таких ошибок не ожидалось.

Поэтому у меня было фактически 3 варианта ставки - и все так или иначе на победу Швеции.

1) Money Line на Швецию по кэфу 1.6. То есть просто победа. В любое время с любым счетом.

2) Победа Швеции в основное время с кэфом 2. Этот вариант лучше первого, поскольку уменьшение кэфа на 20% не стоит той маленькой вероятности, что шведы все же выиграют, но не в основное время, а в овертайме или по буллитам.

3) Ставка на Швецию с форой -1 по кэфу 2.3. Стандартный (как мне тогда казалось) азиатский гандикап. В случае победу шведов в одну шайбу (в любое время возврат ставки, в случае победы с разницей в 2 и более шайб выигрыш.

В итоге я выбрал третий вариант. Он страховал меня на случай овертайма и давал шанс на наибольший выигрыш. А в хоккейном плей-офф разница в 1 или в 2 шайбы - это больше вопрос случайности, чем закономерности. Команде не надо играть намного лучше для победы в 2 шайбы, достаточно вести в счете и отправить шайбу в пустые ворота.

Теперь о матче.

Смотреть я его начал со 2-го периода. но, как я понимаю, первый период прошел с определенным преимуществом сборной Швеции, раз они смогли перебросать финнов с учетом того, что те отыграли 6 минут в большинстве и даже играли 5 на 3.

Во втором периоде я не увидел, если честно, большого преимущества шведов, игра была более-менее равной.

Когда я говорил о матче, я делал упор на то, что Швеция обыграет Финляндию, если не будет ошибаться. Последнее им не удалось - ошибка Лундквиста а-ля Варламов в четвертьфинале вывела финнов вперед.

К чести шведов, они быстро оправились и провели блестящую атаку - 1:1.

Ну, а вскоре настала уже очередь вратаря финнов ошибаться. Ошибка была не столь грубой, как у Лундквиста, но хватило и такой, чтобы шведы вышли вперед.

После этого шведы достаточно уверенно контролировали игру. У финнов, по правде говоря, особо и не было резервов, чтобы отыграться, а ближе к концу игры шведы упустили пару хороших шансов забросить 3-ю шайбу.

Ну, да ладно, я заранее считал возврат ставки самым вероятным вариантом.

Вот только возврата я не получил - ставка зачлась как проигранная.

Открываем страницу в английской Вики про азиатский гандикап.

http://en.wikipedia..../Asian_handicap

Итак, смотрим отрывок таблицы про гандикап -1.

Win by 2+: Win

Win by 1: Stake refund

Draw: Lose

Lose: Lose

По этой таблице все же должен быть возврат.

Обращаюсь в тех. поддержку. Там мне объясняют, что, мол, для этого вида ставок такое правило не действует.

Резонный вопрос: тогда в чем разница между гандикапом -1,5 и -1.

Мне отвечают, что в данном случае разницы нет. Тогда, собственно, зачем, кроме введения игроков в заблуждение, писать гандикап -1, а не -1.5?

Ну, и теперь самое интересное. Весь прикол в том, что по тем правилам, по которым они засчитывали победу ставки, проиграла бы и ставка на финнов с гандикапом +1. То есть в этом сегменте ставок контора прикарманила все поставленные деньги.

То есть при объявленных гандикапах -1 и +1 выплаты делались по гандикапу -1,5 на шведов и нулевому гандикапу на финнов.

По-моему, это чистое мошенничество.

При всем при этом пока что ставки на олимпийский хоккей мне даются очень хорошо, и сумма выигрыша по-прежнему превышает сумму поставленного в 1,5 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел говорить об этом раньше времени, скажу теперь, когда турнир закончен.

Мой партнер Рыбинск еще перед началом турнира поставил на победу Швеции по коэффициенту 6. Увы, не хватило совсем чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделя 3. Гран-При Австралии. Ранний анализ линии.

Наконец-то, наконец-то, наконец-то! Вы себе представить не можете, с каким нетерпением я жду начала сезона. Не знаю, ждал ли я вообще когда-нибудь сезон с таким нетерпением, и ставки - это, пожалуй, то, что разогревает мой интерес в первую очередь.

Поэтому я решил не ждать практик, а сказать свои первые впечатления сразу же после того, как букмекеры выложат линии.

Конечно, ставок я еще никаких делать не буду, просто отмечу пару любопытных моментов.

Еще самое время сказать, что нас, к сожалению, по крайней мере пока что останется двое, The_Racer, который был кандидатом на пополнение нашего состава, в последний момент решил все же сосредоточиться на тех прогнозах, в которых ты не рискуешь деньгами.

Первым делом я отправился смотреть Qualifying Match Bet, то есть квалификационные дуэли. Не исключено, что в этом сезоне, который обещает быть довольно хаотичным, именно ставки на эти события будут для меня основными.

На BetVictor такие дуэли существуют только между партнерами по команде, а жаль. Было бы интересно ставить и на дуэли между представителями разных команд. Ну, да ладно, что имеем, то имеем.

http://www.betvictor.../0/PE/0/0/0/0/1

Тут хотелось бы обратить внимание на 5 пар. Мне кажется, именно в этих парах возможно определенное расхождение линии букмекеров с реальностью, а именно такие моменты и нужны игроку.

1) Алонсо-Кими

Алонсо 1.364

Райкконен 2.875

Если выразить это в вероятностной оценке, то, грубо говоря, шансы Алонсо оцениваются в 73.3%, а шансы Кими - всего в 34.8%. (Если кто-то дружит с математикой и заметил, что сумма в итоге получается больше 100%, то так и должно быть)

Букмекеры, на секундочку, оценивают шансы Кими Райкконена выиграть старт квалификационной дуэли ниже всего в пелетоне. То есть даже Риккиардо против Феттеля, даже новичок Эриксон против Кобаяси имеют больше шансов, чем чемпион мира. И это при том, что Алонсо и сам не очень-то блистал в квалификациях в прошлом году.

Я знаю, что я сам всего пару месяцев назад говорил, что Алонсо сильнее Райкконена, но все же не настолько, правда?

Чем объяснить такую линию? Я не знаю. Если у кого-то есть идеи, пишите их сюда, будет очень интересно узнать.

2) Хэмилтон-Росберг

Хэмилтон 1.4 (71.4%)

Росберг 2.75 (36.4%)

И вновь труднообъяснимая разница. Ну, вернее, тут все-таки объяснения есть. Во-первых, Хэмилтон - более распиаренный пилот, чем Росберг, а на такого всегда будут ставить больше. Во-вторых, контора-то все-таки британская, чем, конечно, нужно пользоваться.

3) Хюлкенберг-Перес

Хюлкенберг 1.4 (71.4%)

Перес 2.75 (36.4%)

Случай, практически идентичный с предыдущим, разве что без национального фактора. Есть пилот, у которого сейчас репутация явно выше, чем у другого. Один провел вроде бы успешный сезон, другой вроде бы провалил (и то, и другое, кстати, при желании можно подвергнуть сомнению), поэтому понятно, кто фаворит в глазах общественного мнения. В моих глазах Хюлкенберг тоже фаворит, но все же почти двукратная разница в коэффициентах? По-моему, это не соответствует действительности.

Другое дело, что это даже если это так, то это не говорит однозначно о выгодности ставки на Переса. Букмекеры закладывают себе огромный запас прочности своей комиссией в 8%.

И если реальное соотношение сил в этой паре лежит в диапазоне от 71-29 до 64-36 в пользу Хюлкенберга, то любая ставка на это событие будет математически проигрышной.

4) Сутиль-Гутьеррес

Сутиль 2 (50%)

Гутьеррес 1.727 (57.9%)

А вот тут во многом обратный случай. Вроде бы шансы оцениваются примерно как равные, но номинальным фаворитом назван Гутьеррес. Конечно, он в конце сезона зачастую всего чуть-чуть проигрывал Хюлкенбергу, но все же и Сутиль достаточно неплох.

5) Баттон-Магнуссен

Баттон 2 (50%)

Магнуссен 1.727 (57.9%)

Вот так вот сразу. Первая квалификация, и сразу фаворит в глазах букмекеров против чемпиона мира.

Не знаю, насколько Магнуссен соответствует выданным авансам. С одной стороны, и Баттон сейчас уже не так хорош, но все же чтобы он проиграл первую же квалификацию новичку? Посмотрим, конечно.

Быстренько пробежимся по остальным пунктам.

Однозначным фаворитом считается Мерседес. Наверное, это справедливо. Но при этом интересно, что коэффициент на то, что Мерседес наберет больше всего очков, гораздо выше, чем коэффициент на то, что Мерседес выиграет гонку. Здесь опять сказывается полное неверие букмекеров в Росберга.

За Мерседесом, по версии букмекеров, следует Феррари, что, как по мне, уже чуть более спорно.

Уильямс приобрел немало очков, но, как по мне, возможно, даже недостаточно.

Например, коэффициент на финиш Боттаса в топ-6 1.909

Следует отметить и то, что Ред Булл находится в глазах букмекеров примерно на одном уровне с Форс Индией сильно позади новой предполагаемой большой четверки (Мерседес-Феррари-Уильямс-МакЛарен)

Но как-то комментировать эти мнения я все же сейчас не стану. Тесты дают недостаточно информации для точной расстановки сил. Конечно, некоторые вещи очевидны вроде проблем у Лотуса и нехватки скорости у Заубера, но все же точная расстановка сил по итогам тестам почти невозможна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел говорить об этом раньше времени, скажу теперь, когда турнир закончен.

Мой партнер Рыбинск еще перед началом турнира поставил на победу Швеции по коэффициенту 6. Увы, не хватило совсем чуть-чуть.

Да что-то не прёт совсем, увы. Но скоро Ф1 стартует, а сегодня хочу поставить на победу Локо в 5-м матче с Динамо в 1/8 финала кубка Гагарина.

П.С.: жаль только на основное время принимают ставки...поставил на ничью за 60 минут, кэф 3.9 ставка 0,30 $

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж, буду болеть за тебя сегодня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С.: жаль только на основное время принимают ставки...поставил на ничью за 60 минут, кэф 3.9 ставка 0,30 $

Поздравляю, сыграла ставка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, сыграла ставка.

Спасибо. Да сыграла, немного, но 1,17$ все-таки выиграл, правда сейчас в овертайме поддушивают наших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...