Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BATTD

Юхо Ханнинен (Juho Hänninen)

Recommended Posts

juho.jpg

Имя: Юхо Ханнинен (Juho Hänninen)

Страна: Финляндия

Дата рождения: 25 июля 1981 года

Штурман: Томи Томинен (Tomi Tuominen) (Финляндия)

Юхо Ханнинен родился 25 июля 1981 года в финском городе Пункахарью (Punkaharju). В настоящее время является пилотом раллийной команды Skoda Motorsport.

Ханнинен дебютировал на финском чемпионате по ралли (Finnish Rally Championship) в 2003 году, заняв в итоге 8 позицию в группе N (малая группа N – Group N). На следующий год он завоевал этот же титул, пилотируя Honda Civic Type R. В 2005 году он финишировал вторым в группе N на Mitsubishi Lancer Evolution VI.

Первым этапом Ханнинена на чемпионате WRC стало Ралли Швеции 2006 (Swedish Rally), на котором он одержал победу в группе N на своем Lancer Evolution IX, и в итоге занял 15 место. На следующем этапе, Ралли Италии (Rally d’Italia Sargdena), Ханнинен вновь оказался быстрее других в группе N и переместился на 14 позицию в общем зачете. В сезоне 2006 года он участвовал еще в 3 гонках WRC и лучший итоговый результат он показал на Ралли Новой Зеландии (Rally New Zealand), в котором Юхо стал 9м в итоге, а в группе N - вторым, уступив лишь Яри-Матти Латвала (Jari-Matti Latvala). Впервые участвуя за рулем автомобиля WRC в Финляндии, он был дисквалифицирован, из-за того что не надел огнеупорный костюм. На завершающем сезон Ралли Великобритании (Rally GB) Ханнинен пилотировал Citroen C2 в классе Super 1600 и оказался в общем зачете 19м, опередив всех участников юниорского чемпионата J-WRC.

В сезоне 2007 года Ханнинен участвовал на 6 этапах чемпионата мира по ралли среди серийных автомобилей PWRC за рулем Lancer Evolution IX. Вначале он выиграл Ралли Швеции (Swedish Rally), но позже был дисквалифицирован, за не соответствующие карте омологации, топливные насосы. После этого его лучшими результатами стали второе место на Ралли Великобритании и третье в Аргентине. В итоге по результатам чемпионата он оказался на 5й позиции. Также он участвовал и в трёх этапах основного чемпионата мира по ралли WRC за рулем Mitsubishi Lancer WRC05 и получил своё первоё очко на чемпионате WRC, финишировав 8м на Ралли Италии (Rally d’Italia Sargdena).

В 2008 году Ханнинен выступал в чемпионате мира PWRC за команду Ralliart New Zealand team. Он выиграл Ралли Швеции (в категории PWRC), вновь финишировав 8м по результатам всех заездов и получив своё второе очко на чемпионате WRC, а также одержал победу в Ралли Финляндии (Rally Finland). Кроме того он принял участие в двух этапах серии IRC, заняв пятое место в группе N на Lancer Evolution IX в Ралли Португалии (Rally Portugal), а затем выиграв своё первое ралли на автомобиле класса Super 2000 Peugeot 207 S2000 в Ралли России (Rally Russia).

В 2009 году Ханнинен выступал в IRC за команду Škoda Motorsport на Škoda Fabia S2000, выиграл в России уже второй год подряд и занял шестое место в чемпионате.

Ханнинен продолжил свои выступления за Škoda Motorsport и в сезоне 2010 года. Он стал чемпионом IRC после победы в Ралли Шотландии. Юхо одержал 3 победы, занял четыре вторых места и три 3-х места, набрав в итоге 62 очка. Ханнинен выиграл Ралли Аргентины, Ралли Сардинии и Ралли Шотландии. Кроме того, как и в 2009 году, Ханнинен выступал в 2010 году на Ралли Финляндии за рулем Škoda Fabia за Red Bull Škoda, выиграв SWRC и заняв 9-е место в абсолюте.

В 2011 году Ханнинен выступал и в IRC за Škoda Motorsport и в SWRC за Red Bull Škoda.

Он стал чемпионом SWRC после победы на Ралли Каталонии.

В 2013 году Юхо дважды стартовал в WRC за Qatar World Rally Team за рулём Ford Fiesta RS WRC: на ралли Монте-Карло, где он выиграл 9-й СУ (первый в карьере), но завершить ралли ему не удалось и на ралли Швеции, где он финишировал шестым.

8 июля 2013 года было объявлено о подписании контракта с Hyundai Motorsport в качестве тест-пилота для тестирования Hyundai i20 WRC, с которым Hyundai планирует вернуться в ЧМ в 2014 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как многие быстрые фины...

sa_a_271_hanninen_5.jpgsa_a_271_hanninen_6.jpghladikau.jpghladikbf.jpghladikah.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где фото Шкоды на крыше сарая? И для статистики забыли, он чемпион Европы 2012.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юха завершил тесты перед Финкой

BsBlBHkCMAAnXH3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то они рано как-то тестируются - еще почти месяц, а некоторые уже тесты завершили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...