Перейти к контенту

Recommended Posts

Ален Прост. Жизнь на полную катушку

 

Ален Прост рассказывает про свою жизнь и карьеру в автоспорте.
Книга вышла в 1988 голу, поэтому главу с результатами решил дополнить более поздним периодом
выступлений Проста.   

 

84932edc0efa0c914ff3d06a8ed27345.png


Литературный перевод с английского - Владимир Пальцев, общая редакция - gp2.

 

Книга, полностью переведенная на русский язык


Большое спасибо Александру, который согласился предоставить книгу на английском языке для перевода.

 

И, если кому-то понравится книга, то можно поддержать труд переводчика и редактора.

Мы будем благодарны.

(Все поощрения будут использоваться на приобретение литературы по автоспорту.)

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2016 в 23:43, ilovef1 сказал:

Я думаю, суть именно в том, что на машине Проста вносили корректировки в настройки именно двигателя

 

Цитата

Правда, он признался, что у него был другой чип, извините, EPROM в его системе управления, для обогащения топливной смеси на низах и облегчения проблемы с набором оборотов. Но, тестируясь в Поль-Рикаре до Канады, он сказал, что ему дали чип, о котором он никогда раньше не слышал, тот, который у Сенны был весь год. С Монреаля его машина вернулась в темпе.

 

Извиняюсь за промт-перевод, снизу оригинал и ссылка. 

 

 

Скрытый текст


True, he would admit, he had had a different chip sorry, EPROM in his management system, to richen the low-rev mixture and alleviate the pick-up problem. But in testing at Ricard prior to Canada, he said, he had been given the use of a chip he'd never heard of before, the one which Senna had had all year. Since Montreal, his car had been back on the pace.

http://www.motorsportmagazine.com/archive/article/october-1989/16/food-thought

 

 

Изменено пользователем Весельчак_У

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровья Профессору! :smile160:

Единственный из четырёхкратных, кто заслужил это звание :metalhead:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в L'equipe вышла статья про то, как продвигается фильм. На сайте paywall, прилагаю текст из press-reader, читала через переводчик.

https://www.lequipe.fr/Formule-1/Article/Alain-prost-un-biopic-au-ralenti/887000 

https://www.pressreader.com/france/léquipe/20180325/282437054665791 
Если коротко - дела до недавнего времени шли никак. Хоршие новости: проект, вроде, опять стартует с мертвой точки.
- Леклер, режиссер относительно дешевых экшнов и боевиков, понятия не имел, во что ввязался, с точки зрения сложности сьемок и бюджета. С Роном Ховардом, видимо, не посоветовался :) Изначальный бюджет был в 2 раза меньше, чем у Rush.
- Несколько важных партнеров сразу после презентации в Каннах вышли из проекта, посчитав его слишком сложным для реализации.
- Владелец Маньи-Кура очень зол на то, что сьемочная группа в последний момент отменила 3 недели сьемок, и трасса потеряла деньги. Скорее всего, обратно их не пустят и нужном будет искать новый автодром.
- На реплики машин, денег точно нет, будут подретушированные болиды Формулы Рено. (То есть, это не случай Rush, где энтузиасты исторических гонок здорово помогли Ховарду и советами, и болидами, i контактами). Эрик Булье готов предоставить Макларен 1985го года, но не гарантирует, что тот в рабочем состоянии. 
- Самый веселый момент, имхо: "У Мэнселла  в коллекции была та самая Феррари, которая нам нужна, но он нам ее не дал." Видимо, представил себе, как его изобразят в сценах 1990го года :)
- Между тем, сам Прост никуда не торопится, и несколько раз переписал сценарий, чтобы все было строго с его точки зрения. Насколько  такой байопик привлечет не-формульного зрителя и отобьет затраты - вопрос открытый. (Байопики во Франции традиционно большим спросом не пользуются). Сместить фокус с самого себя на формулу тех лет и других персонажей Ален отказался - и, разумеется, последнее слово за ним. 

 

Несмотря не все вышесказанное, со-продюсер нашел каких-то богатых китайских партнеров и почти готов к сьемкам. Будем посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусье Алену 65!

Айртону покойничку кстати 60 в марте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внезапная встреча на инструктаже 

 

1GVZWFkVJg0.jpg?size=885x617&quality=96&

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выиграл всё, жизнь удалась. Но :smile:

Рефлексирующий Профессор, или есть только один номер 1.

 

с автоспорта

«Иногда я спрашиваю себя, каким меня запомнят, – сказал Прост журналу Motor Sport Magazine. – Это звучит как шутка, но меня совершенно недооценивают! Я знаю это и понимаю. Посмотрите на других моих напарников: Уотсон, Арну, Чивер, Лауда, Росберг, Йоханссон, Мэнселл, Алези и Хилл. О них никто не говорит. Среди них пять чемпионов мира, так что это немного обидно.

Все говорят про Сенну. Моя борьба с Айртононом была запоминающейся. Я был «профессором», он – «мистиком», и людям это нравилось. Но производил ли он на меня впечатление? Иногда бывало в квалификации, я не помню, когда именно. Но в гонках – никогда. Большую часть времени я был быстрее. Я был лучше».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, enisei сказал:

Выиграл всё, жизнь удалась. Но :smile:

Рефлексирующий Профессор, или есть только один номер 1.

 

с автоспорта

«Иногда я спрашиваю себя, каким меня запомнят, – сказал Прост журналу Motor Sport Magazine. – Это звучит как шутка, но меня совершенно недооценивают! Я знаю это и понимаю. Посмотрите на других моих напарников: Уотсон, Арну, Чивер, Лауда, Росберг, Йоханссон, Мэнселл, Алези и Хилл. О них никто не говорит. Среди них пять чемпионов мира, так что это немного обидно.

Все говорят про Сенну. Моя борьба с Айртононом была запоминающейся. Я был «профессором», он – «мистиком», и людям это нравилось. Но производил ли он на меня впечатление? Иногда бывало в квалификации, я не помню, когда именно. Но в гонках – никогда. Большую часть времени я был быстрее. Я был лучше».

 Да, хорошо так Профессор на вентилятор набросил:D

 

На самом деле, я с ним не согласен. Его и Сенну нельзя сравнивать. Они антагонисты. Прост ездил в основном умом. Сенна - в основном на инстинкте. Они были быстры оба, примерно равны в этом аспекте, но подходили к гонкам с противоположных сторон.

 

Для меня они оба - лучшие. И на месте Алена я бы эту тему не поднимал. Всё, что было - то прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я понимаю о чём он говорит.

Бились с Сенной, выигрывал то один, то другой, а  в итоге один легенда, а второй во всевозможных рейтингах опускается всё ниже и ниже, хотя когда то схлестнулись и было непонятно кто же сильнее и чей подход лучше.

Я когда начинал смотреть Ф1(Шумахер ещё был 2-кратным) и читал прессу, всякие там рейтинги, Сенна и Прост были в первой 4--5ке оба, с Фанхио или Кларком, а вот чем дальше в лес, тем почему то Ален из этих рейтингов всё дальше выпадает, а Сенна остаётся.

1 час назад, ilovef1 сказал:

 Да, хорошо так Профессор на вентилятор набросил:D

 

На самом деле, я с ним не согласен. Его и Сенну нельзя сравнивать. Они антагонисты. Прост ездил в основном умом. Сенна - в основном на инстинкте. Они были быстры оба, примерно равны в этом аспекте, но подходили к гонкам с противоположных сторон.

 

Для меня они оба - лучшие. И на месте Алена я бы эту тему не поднимал. Всё, что было - то прошло.

А помоему ты как раз с ним согласился. :floxy:

Ты пишешь, что они оба лучшие, и Прост думает видимо примерно так же, а вот окружающие почему то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2024 в 01:13, Spai сказал:

А я понимаю о чём он говорит.

Бились с Сенной, выигрывал то один, то другой, а  в итоге один легенда, а второй во всевозможных рейтингах опускается всё ниже и ниже, хотя когда то схлестнулись и было непонятно кто же сильнее и чей подход лучше.

Я когда начинал смотреть Ф1(Шумахер ещё был 2-кратным) и читал прессу, всякие там рейтинги, Сенна и Прост были в первой 4--5ке оба, с Фанхио или Кларком, а вот чем дальше в лес, тем почему то Ален из этих рейтингов всё дальше выпадает, а Сенна остаётся.

А помоему ты как раз с ним согласился. :floxy:

Ты пишешь, что они оба лучшие, и Прост думает видимо примерно так же, а вот окружающие почему то нет.

 

Всё очень просто. Ничего удивительного нет: Сенна остался героем, умер молодым, ушёл на пике силы и славы. А Прост с того момента начиная особо ничего нигде не добился, в спортивном плане, а провал его в качестве владельца и руководителя команды стал эпичным. И это запомнили!

 

Более того, он и в качестве консультанта "Рено" не принёс никакой пользы. Хотя в боксах ошивался регулярно. И зарплату получал.

 

И это тоже запомнили.

 

А ещё, мне всё это до боли напоминает разные истории из иностранного рока. Сид Вишес даже на басу толком играть не умел, однако легенда. Хотя, казалось бы, чем он прославился? А кто рядом с ним умел, и всю музыку тащил "Секс пистолз", их никто и не вспомнит. Джонни Роттен всё равно котируется ниже Вишеса. Возможно, потому, что до сих пор жив.

 

Или незабвенный Сид Баррет, помнишь про такого? У того и вовсе крыша поехала, и бОльшую часть сознательной жизни он сидел тихо и вылезал только в магазин купить покушать. Однако все, кто говорит про "Пинк Флойд", всегда сразу превозносит именно его, хотя, по совести, основная часть всех их лучших произведений никоим боком Сида не касалась. Уотерса если только вспомнят, и то вечные какие-то к нему претензии. Якобы это он всё развалил, никто с ним работать не мог... Ага... А с Сидом, который как пень стоял обдолбанный посреди сцены на концертах, работать было по кайфу :D

 

Очевидно же, что это происходит потому, что людская память сохраняет яркие образы знаменитостей, которые ушли, будучи на вершине. А когда знаменитости стареют и по естественным причинам не совершают ничего значительного и громкого, то их былые достижения, даже самые масштабные, к сожалению, забываются.

 

Ну кому интересно, к примеру, чем занимается нынче старина Брайан Мэй? Так, небольшой кучке олдфагов. Всем давно пофигу. А про Фредди Меркюри до сих пор дебаты идут. Хотя в музыкальном плане, не будь Мэя, и Queen бы никакой не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...