Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Moged

Scuderia Ferrari

Recommended Posts

В Малайзии на промежуточной и возникло гранулирование шин.

Эта проблема вторую гонку подряд.

Да. Хотя, тут уже говорили о том, что Масса хорошо себя чувствует на мягкой резине, но вот более жесткую он не может заставить работать нормально, точнее держать состояние покрышек в оптимальном диапазоне температур.

Разумеется, эти 40 секунд не только из-за неудачного первого пита накопились. Но катализатором именно он выступил. Долгое тошнилова за ди Рестой, незапланированное убивание шин, ранний второй пит и, соответственно, третий. В итоге на медиуме, на пустой машине темпа не было совсем.

А что мешало Ди Ресту обгонять? Тем более, что в этой гонке Феррари как машина возможно была самой сильной. Даже если бы не Ди Реста, как по мне, у Массы все равно были бы проблемы с гранулированием шин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ты согласен с тем, что в этом косяке есть вина как пилота, так и его гоночного инженера? :)

Если принять за аксиому, что только они принимают решение о пите, то да. Но я так думаю, что всё-таки окно питов согласуется с учётом пожеланий обоих пилотов (инженеров). Просто Масса со Смедли (о чём говорил Леонид) могли сделать пит на круг раньше Алонсо. Но по покруговкам это совершенно неочевидное решение, ибо до 4-го круга Масса шёл быстрее Алонсо, но это в свою очередь могло повлиять на более высокий износ у бразильца. В итоге имеем то, что имеем.

А что мешало Ди Ресту обгонять?

Это самый интересный вопрос. Ибо Алонсо провёл немало обгонов на трассе. Что помешало Массе делать то же самое - непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если принять за аксиому, что только они принимают решение о пите, то да. Но я так думаю, что всё-таки окно питов согласуется с учётом пожеланий обоих пилотов (инженеров). Просто Масса со Смедли (о чём говорил Леонид) могли сделать пит на круг раньше Алонсо. Но по покруговкам это совершенно неочевидное решение, ибо до 4-го круга Масса шёл быстрее Алонсо, но это в свою очередь могло повлиять на более высокий износ у бразильца. В итоге имеем то, что имеем.

Вот и вся беда Массы. Алонсо отпустил Луиса, сохранил шины, дождался до включение ДРС, догонил за 2 круга и прошел его. Масса тем времени ехал в дифузер Алонсо "посмотрите какой я быстрый", убил шины и потом один круг больше на трассе оказался фатальным для всей гонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Ещё в лайве писал, что с Массиным питом накосячили.

Вот честно, а я думаю что мы накосячили с его продлением. Так хотя бы в этом году у нас был бы новый пилот, который бы прижился бы до 2014. А в следующем брать, с сильным изменением регламента, очень рискованно.

Меня злость берет, что когда позволяет болид бороться за победу и подиум, он не способен приехать выше 5того места. И вечно найдутся оправдания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и вся беда Массы. Алонсо отпустил Луиса, сохранил шины, дождался до включение ДРС, догонил за 2 круга и прошел его. Масса тем времени ехал в дифузер Алонсо "посмотрите какой я быстрый", убил шины и потом один круг больше на трассе оказался фатальным для всей гонки.

Мне тоже показалось на первых кругах, что Масса, "вися" на заднем крыле у Алонсо, очень быстро убьёт передние шины.

Причём:

По прогнозу «Пирелли», «софт» мог выдержать не более 9 кругов, причем это предположение касалось в основном тех конюшен, чьи болиды отличаются бережливым отношением к резине.

Шины на Феррари могли выдержать и чуть поболее 6 кругов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масса тем времени ехал в дифузер Алонсо "посмотрите какой я быстрый", убил шины и потом один круг больше на трассе оказался фатальным для всей гонки.

Ну я в общем-то именно это и написал после выделенного тобой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если принять за аксиому, что только они принимают решение о пите, то да. Но я так думаю, что всё-таки окно питов согласуется с учётом пожеланий обоих пилотов (инженеров). Просто Масса со Смедли (о чём говорил Леонид) могли сделать пит на круг раньше Алонсо.

Решение о пите принимается, как минимум за круг, но в случае необходимости, они могли оперативно изменить время и очередность заезда. В былые времена (когда я бывала в паддоке) инженеры обоих пилотов согласовывали это между собой и с другими спецами на мостике, и сообщали об этом пилотам (эти переговоры были слышны в наушниках) . Не думаю, что сейчас что-то изменилось в этом плане. Сомневаюсь, что Алонсо и его инженер были бы против заправки Массы на круг раньше его - даже если бы Масса выехал перед Алонсо, затем бы пропустил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно, а я думаю что мы накосячили с его продлением.

Вот не думаю так... Назови хотя бы пару фамилий (кроме набившего оскомину Хюлька), кто смог бы достойнее Массы проехать эти три ГП?

И вечно найдутся оправдания.

И тоже не соглашусь. Ты Массу с его болельщиками не путай. Сам Фелипе достаточно адекватно оценивает причины своего не самого лучшего результата
На первом пит-стопе я получил Medium, и после нескольких кругов передние шины начали гранулироваться. Это означало потерю позиций, и, вероятно, стало следствием состояния трассы и моего стиля пилотирования.

Решение о пите принимается, как минимум за круг, но в случае необходимости, они могли оперативно изменить время и очередность заезда. В былые времена (когда я бывала в паддоке) инженеры обоих пилотов согласовывали это между собой и с другими спецами на мостике, и сообщали об этом пилотам (эти переговоры были слышны в наушниках) . Не думаю, что сейчас что-то изменилось в этом плане. Не думаю, что Алонсо и его инженер были бы против заправки Массы на круг раньше его - даже если бы Масса выехал перед Алонсо, затем бы пропустил.

Свет, у меня знаний меньше, чем у тебя. Я просто предполагаю. Тем более, что в главном мы сходимся - даже если Алонсо настаивал на пите на 5-ом круге, Масса мог сменить резину на 4-ом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо все же на 6 круге заехал, а не на 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В былые времена (когда я бывала в паддоке) инженеры обоих пилотов согласовывали это между собой и с другими спецами на мостике, и сообщали об этом пилотам (эти переговоры были слышны в наушниках) . Не думаю, что сейчас что-то изменилось в этом плане.

С учетом достаточно непредсказуемой деградации Пирелли, не исключено, что инженеры пилотов зачастую попадают в состояние цейтнота и просто вынуждены делать питы не всегда заранее их обговорив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фелипе в таких условиях более "траффикозависимый"

траффикозависимый, шиннозависимый, настройкозависимый, от погоды зависимый, от психологического состояния зависимый....

это все проще называется... слабее как пилот и гораздо... а на равных он может ехать 2-3 раза в год, когда все звезды на небе сойдутся, да еще и у напарника проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Хотя, тут уже говорили о том, что Масса хорошо себя чувствует на мягкой резине, но вот более жесткую он не может заставить работать нормально, точнее держать состояние покрышек в оптимальном диапазоне температур.

Медиум соответствует мягкой резине прошлого сезона.:)

На тренировках на сериях кругов с резиной все было в порядке.:)

А что мешало Ди Ресту обгонять? Тем более, что в этой гонке Феррари как машина возможно была самой сильной. Даже если бы не Ди Реста, как по мне, у Массы все равно были бы проблемы с гранулированием шин.

На прямой скорость болида Массы не позволяла обгонять Ди Ресту, т.е. не хватало максималки из-за гранурования шин.

Если смотрить пятничные покруговки, то скорость болида Массы с большим запасом позволяла обгонять Ди Ресту.

Всё изменилось субботу, когда изменили спецификацию болида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не думаю так... Назови хотя бы пару фамилий (кроме набившего оскомину Хюлька), кто смог бы достойнее Массы проехать эти три ГП?

Сутиль, Кобояши и тд. Конечно могли 1 конкретный сезон и проиграть относительно Массы, зато перспектив больше. Да и тот же Хюлкенберг, хотели бы, переманили бы и его.

И тоже не соглашусь. Ты Массу с его болельщиками не путай. Сам Фелипе достаточно адекватно оценивает причины своего не самого лучшего результата

А при чем тут его Болельщики? :blink: Он адекватно оценивает причины практически постоянных не лучших результатов. Только что толку если идет 4 год, а песня вся та же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо победил. Мог в прошлой гонке победит. Команда ему сделает все и будет менят шины в нужное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у него мастерство, но Пирелли как по мне слишком перестарались с резиной в этом году.

Феттель слишком капризен в настройках как и Кими, как и Масса, как и Баттон.... Хотите в команде нового Баттона иметь? (только Фет глупых ошибок раз в 10 больше чем Баттон делает) , а на быстрой идеальной машине и Кими и Масса и Баттон кажутся быстрыми... но реальность то отличается от кажущегося..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом достаточно непредсказуемой деградации Пирелли, не исключено, что инженеры пилотов зачастую попадают в состояние цейтнота и просто вынуждены делать питы не всегда заранее их обговорив.

Саша, я и имела ввиду оперативность принятия решения, которая порой поражала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масса год начинает обычно плохо и много делает ошибок. Алонсо лидер во всем. В конце года Масса к Нандо подтянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тренировках на сериях кругов с резиной все было в порядке. :)

А они с баками под завязку ехали?

Если что, между квалой и гонкой настройки менять низя. Приходится искать баланс между квалификационными и гоночными настройками.

В пятницу Феррари экспериментировала, тем более что была хренова туча новых деталей. Естественно что детали были распределены между гонщиками, которые работали по разным программам что бы протестировать все новинки.

А вот в субботу с утра уже готовились к квале. И тут выяснилось, что Масса на стандартные 0.6 медленнее Ала. Настройки Массы скорректировали в сторону квалы, но с этими настройками возникли проблемы с шинами медиум на длинных сериях. Настройки Ала же позволили ему как быть достаточно быстрым в квале, так и лучше всех работать с медиумом в гонке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, я и имела ввиду оперативность принятия решения, которая порой поражала.

Здесь наверно так. Но это уже вопрос к подбору кадров и безукоризненному руководству ими на мостике. Пробелы все же есть, и в этой гонке, и в особенности в прошлой, когда их нерасторопность привела к сходу Алонсо.

Хотя стоить отметить, что сама скорость проведения питов у нас весьма убедительна, одна из наилучших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь наверно так. Но это уже вопрос к подбору кадров и безукоризненному руководству ими на мостике. Пробелы все же есть, и в этой гонке, и в особенности в прошлой, когда их нерасторопность привела к сходу Алонсо.

Хотя стоить отметить, что сама скорость проведения питов у нас весьма убедительна, одна из наилучших.

В таких условиях очень сложно принять верное решение, поскольку ситуация меняется быстро. Это Пирелли, на этом круге у тебя все в порядке, а на следующем - уже деградация резины. Стоит понимать, что если Масса хотел бы на 4-5 круге поехать на пит, то надо было Смедли быстрее шевелить мозгами. Ну не будет же Кларк с Фрайем это решать за них. Стелла указал, что Алонсо на шестом круге, понятно, что Масса не мог на этом круге уже идти на пит. Я не думаю, что если бы на четвертом круге Смедли указал Кларку, что они хотят сделать пит на пятом - им бы запретили это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже при моем отношении к Массе, в последнее время, у меня больше претензий к Робу, чем к нему - он-то едет, как умеет и как может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медиум соответствует мягкой резине прошлого сезона. :)

На тренировках на сериях кругов с резиной все было в порядке. :)

На прямой скорость болида Массы не позволяла обгонять Ди Ресту, т.е. не хватало максималки из-за гранурования шин.

Если смотрить пятничные покруговки, то скорость болида Массы с большим запасом позволяла обгонять Ди Ресту.

Всё изменилось субботу, когда изменили спецификацию болида.

С главной:

Вопрос: В начале уик-энда вы демонстрировали отличный темп на длинных сериях кругов. Сложности возникли из-за неверных настроек или изменилось состояние трассы?

Фелипе Масса: Улучшение состояния трассы увеличивает сцепление задних колёс, следовательно – вы более активно используете и передние – в этом вся разница. В пятницу состояние трассы было хуже, но гранулирование было небольшим, а сегодня – очень серьёзным, иначе я смог бы бороться в группе лидеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже при моем отношении к Массе, в последнее время, у меня больше претензий к Робу, чем к нему - он-то едет, как умеет и как может.

В последнее время это сколько?

Смедли лажает уже третий год.

В общем никакой работы от него не видно. Проблемы Массы никуда не делись.

Мог бы разобраться, почему Фелипе так малоэффективен на жестких компаундах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже при моем отношении к Массе, в последнее время, у меня больше претензий к Робу, чем к нему - он-то едет, как умеет и как может.

Смедли не может заменит Масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феттель слишком капризен в настройках как и Кими, как и Масса, как и Баттон.... Хотите в команде нового Баттона иметь? (только Фет глупых ошибок раз в 10 больше чем Баттон делает) , а на быстрой идеальной машине и Кими и Масса и Баттон кажутся быстрыми... но реальность то отличается от кажущегося..

Да, кстати, сей факт довольно-таки показателен.

Я вот не видел, чтобы Феттель выжимал что-то на болиде среднего уровня. Он тупо теряется. Начало прошлого сезона показательно.

Чуть что не так, все, Себа нет.

Вот бы увидеть его на нормальном болиде, не самовозном, а просто нормальном, в команде с Хэмом или Алонсо :spiteful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...