Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bwitcher

Что ждет Формулу 1 в будущем?

Recommended Posts

Кому интересно, технический регламент на 2014 год.

http://www.fia.com/s... 08.07.2013.pdf

Хотелось бы, чтобы на русский кто-нибудь перевел, но уж больно много там.

Можно выборочно хотя бы, все ведь необязательно переводить.

Вот, например, кратко по коробке:

-8 передач

-Передаточные числа устанавливаются командами заранее во время/после первого этапа. В 2014м эти передаточные числа можно поменять 1 раз во время сезона.

-Материал передач - сталь, также есть еще огранчения на вес и расположение передач

-Каждая передача должна обеспечивать скорость минимум в 80 км/ч на 15000 оборотов

-Есть еще ограничения на максимальную продолжительность переключения передач: вниз - 300 миллисекунд, вверх - 200 миллисекунд

Кое что по двигателю:

-Прописан не только часовой расход, но и формула, по которой расчитывается максимальное потребление топлива при оборотах коленвала ниже 10500 об/мин. Q(кг/ч)=0.009N(об/мин)+5.5.

-Вал турбины должен быть строго параллелен кончатому валу

-2 впускных и 2 выпускных клапана

-максимальное число оборотов не более 15000, холостых оборотов не более 4000

-MGU-K (аналог керс) должен быть все время соединен с силовой установкой перед коробкой передач, в то время как MGU-H (запасает и отдает кинетичскую энергию колесу турбины) может иметь собственное сцепление.

-максимальное число оборотов MGU-K 50000 об/мин, максимальный создаваемый момент 200 Н*м.

-максимальное число оборотов MGU-H 125000 об/мин

-есть ограничение на центр тяжести силовой установки - не ниже* 200 мм над уровнем контрольной планки.

-вес аккумуляторов и проводки - не менее 20 и не более 25 килограмм

Про давление даддува я ничего не нашел.

Шины и колеса

-Размер колес прописан жестко, поэтому непонятно каким образом Пирелли собрались увеличивать ширину задних колес. Здесь, возможно, будут изменения.

-Греющие чехлы остались в регламенте

*поправочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В новом сезоне команды получат возможность использовать электронную систему контроля за задними тормозами.

Она будет использоваться, чтобы возместить оказываемый системой ERS-K эффект, помогая увеличить эффективность тормозного усилия, что лишит гонщиков необходимости постоянно менять баланс тормозов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот уже совсем интересно:

п. 5.14:

Оригинальный текст
With the exception of incidental leakage through joints or cooling ductsin the inlet system

(either into or out of the system), all air entering the engine must enter the bodywork through

a maximum of two inlets which are located :

a ) Between the front of the cockpit entry template and a point 500mm forward of the rear

wheel centre line longitudinally.

b ) No less than 200mm above the reference plane vertically.

c ) On vertical cross-sections normal to the car centre line.

Furthermore, any such inlets must be visible in their entirety when viewed from the front of

the car and without the driver seated in the car.

За исключением утечек во впускной системе (как в систему, так и из неё), весь воздух, попадающий непосредственно в двигатель, должен попадать туда через максимум 2 отверстия в аэродинамическом обвесе (который bodywork), расположенные:

-между передней частью входа в кокпит и областью, расположенной на расстоянии 500 мм перед осью задних колес

-не ниже 200 мм от уровня контрольной планки

-в вертикальных сечениях, перпендикулярных центральной линии

-все такие входные отверстия должны быть полностью видны при просмотре машины спереди без гонщика.

Это означает возможность наличия двух воздухозаборников двигателя, или я что то путаю? Может не так понял просто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод у тебя не совсем корректный, но суть верная:

Весь воздух для охлаждения двигателя может поступать максимум через два отверстия. Я так понял можно охлаждать через понтоны и через отверстие над/за головой пилота. Впрочем сейчас тот же самый принцип используется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчики, у меня горе. d47.gif Не работает мозг. d16.gif Объясните мне, пожалуйста, зачем ограничивать максимальную продолжительность переключения, когда всем хочется минимальной. d88.gif

Вот, например, кратко по коробке:

...

-Есть еще ограничения на максимальную продолжительность переключения передач: вниз - 300 миллисекунд, вверх - 200 миллисекунд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчики, у меня горе. d47.gif Не работает мозг. d16.gif Объясните мне, пожалуйста, зачем ограничивать максимальную продолжительность переключения, когда всем хочется минимальной. d88.gif

Думаю там некорректно переведено. Скорее всего это максимальное время срабатывания коробки для переключения передачи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю там некорректно переведено. Скорее всего это максимальное время срабатывания коробки для переключения передачи. :)

Да нет, всё правильно. d12.gif

«The maximum permitted duration for down changes and up changes is 300ms and 200ms respectively.»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, всё правильно. d12.gif

«The maximum permitted duration for down changes and up changes is 300ms and 200ms respectively.»

И? Максимальное время переключения передачи вниз 300 мс, вверх 200 мс. У меня лично вопрос только один: это время только коробки или всей системы вцелом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И? Максимальное время переключения передачи вниз 300 мс, вверх 200 мс. У меня лично вопрос только один: это время только коробки или всей системы вцелом.

Хоть коробки, хоть всей системы, это время команды будут уменьшать, насколько возможно. smile269.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть коробки, хоть всей системы, это время команды будут уменьшать, насколько возможно. smile269.gif

Один раз сконструируют и забудут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз сконструируют и забудут. :)

Получается так: если могут сделать меньше, сделают и без ограничений FIA. А, если не могут, не поедут? smile434.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается так: если могут сделать меньше, сделают и без ограничений FIA. А, если не могут, не поедут? smile434.gif

Я не сомневаюсь, что со времен использования электроприводов на коробках, любая из них с легкостью уложится в 200 мс по скорости :drawing:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще-то нынешние КПП практически являются бесступенчатыми, переключая передачи почти мгновенно.

Вот например:

http://www.f1news.ru...s/f1-83010.html

Трансмиссия: семиступенчатая полуавтоматическая секвентальная КПП, разработанная Williams F1, с бесступенчатым переключением

Или вот:

http://www.f1news.ru...s/f1-86218.html

Машина по-прежнему будет быстро ускоряться и замедляться с мгновенным переключением передач.

200-300 мс - это очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сомневаюсь, что со времен использования электроприводов на коробках, любая из них с легкостью уложится в 200 мс по скорости :drawing:

То есть, я зря переживаю, это у FIA проблемы? d85.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200-300 мс - это очень много.

Предполагаю, что на деле, время вдвое меньше. Переместить вал коробки быстрее, чем за 50 мс будет проблематично (у нас то они не бесступенчатые).

То есть, я зря переживаю, это у FIA проблемы? d85.gif

:yes3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще-то нынешние КПП практически являются бесступенчатыми, переключая передачи почти мгновенно.

Э... Мгновенность переключения передач не отменяет её ступенчатости. Или ты тоже считаешь, что на болиды ставят вариатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчики, у меня горе. d47.gif Не работает мозг. d16.gif Объясните мне, пожалуйста, зачем ограничивать максимальную продолжительность переключения, когда всем хочется минимальной. d88.gif

Я сам выпал, когда прочитал. В тех. характеристиках лотуса этого года, с главной, время переключения указано вообще 0.

Моя версия такая:

У FIA в реальном времени есть телеметрия. Если сломалась коробка и время переключения вышло за эти пределы, то машину можно считать небезопасной, т.к. она будет просто нереально медленной, и несоответствующей регламенту, на основании чего команду просят снять машину с гонки, или уже в крайнем случае показывают черный флаг. Т.е. это чисто формальный пункт.

Перевод у тебя не совсем корректный, но суть верная:

Весь воздух для охлаждения двигателя может поступать максимум через два отверстия. Я так понял можно охлаждать через понтоны и через отверстие над/за головой пилота. Впрочем сейчас тот же самый принцип используется.

В том то и дело, что кмк "air entering the engine" это не охлаждающий воздух. Охлаждающий воздух в двигатель не попадает, а снижает температуру радиаторов, и непосредственно в цилиндры не проходит. Про утечки в системе нет смысла писать, если воздух охлаждающий, т.к. ни в какую систему он не попадает - просто проходит через понтоны насквозь и всё. Я лично вот это вот "air entering the engine" понимаю как воздух, который непосредственно используется для топливно-воздушной смеси. И если допустить, что так оно и есть, то это предполагает возможность наличия двух воздухозаборников двигателя. Я смотрел действующи регламент, там ничего подобного и в помине не написано, т.е. пункт абсолютно новый.

Кстати, никто приложения не смотрел? Там есть такая блок-схема интересная "Power unit energy flow" называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, никто приложения не смотрел? Там есть такая блок-схема интересная "Power unit energy flow" называется.

Приложения не видела, но не о том ли речь, что поскольку, батарейка теперь питается из двух источников (ещё от турбины), эта система и регулирует, откуда энергию взять, и куда отдать. c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложения не видела, но не о том ли речь, что поскольку, батарейка теперь питается из двух источников (ещё от турбины), эта система и регулирует, откуда энергию взять, и куда отдать. c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Да, но там есть конкретные цифры.

Например, аккумулятор от MGUK можно зарядить на 4МДж с круга, а забрать можно только 2МДж с круга :)

Т.е. в квалификации на раскрутку коленвала можно потратить только половину заранее заряженного аккумулятора (в случае если он будет емкостью 4МДж), и можно ожидать больших давлений от турбины. А в гонке, видимо, быстрее будет тот, у кого эффективнее работает турбина, т.к. именно на нее будет приходиться половина энергии из батарей.

И еще один факт:

В п. 1.10 задается число Пи, которое нужно использовать для расчета объема двигателя :) 3,1416:)

upd. Что то ограничений на объем аккумулятора я не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А в гонке, видимо, быстрее будет тот, у кого эффективнее работает турбина, т.к. именно на нее будет приходиться половина энергии из батарей...

Возникло у меня, вот какое подозрение: может быть, FIA ограничивает время переключения, чтобы исключить возможность перед разгоном нажать на газ (на нейтралке) и раскрутить турбину? Если кому батарейки мало… c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один факт:

В п. 1.10 задается число Пи, которое нужно использовать для расчета объема двигателя :) 3,1416:)

Ты, вообще что ли, в F1 ничего не понимаешь? m0523.gif Это же самый главный пункт регламента! m0582.gif Если бы они "Пи" не прописали, на следующий год половина машин с шестилитровыми двигателями ездила бы! m0504.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникло у меня, вот какое подозрение: может быть, FIA ограничивает время переключения, чтобы исключить возможность перед разгоном нажать на газ (на нейтралке) и раскрутить турбину? Если кому батарейки мало… c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

И при чем здесь время переключения нашей коробки? Да и порог срабатывания максимальный, а не минимальный...

А выделенное вообще фигня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что кмк "air entering the engine" это не охлаждающий воздух. Охлаждающий воздух в двигатель не попадает, а снижает температуру радиаторов, и непосредственно в цилиндры не проходит. Про утечки в системе нет смысла писать, если воздух охлаждающий, т.к. ни в какую систему он не попадает - просто проходит через понтоны насквозь и всё. Я лично вот это вот "air entering the engine" понимаю как воздух, который непосредственно используется для топливно-воздушной смеси. И если допустить, что так оно и есть, то это предполагает возможность наличия двух воздухозаборников двигателя. Я смотрел действующи регламент, там ничего подобного и в помине не написано, т.е. пункт абсолютно новый.

Ну и сейчас тоже самое по-сути. В одном понтоне радиатор для мотора, в другом батарейки для КЕРС, а коробка охлаждается из воздухозаборника над головой пилота. Принципиально ничего не изменится, может только сделают отсек с батарейками разъединенным с отсеком двигателя и все:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникло у меня, вот какое подозрение: может быть, FIA ограничивает время переключения, чтобы исключить возможность перед разгоном нажать на газ (на нейтралке) и раскрутить турбину? Если кому батарейки мало… c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

А какой смысл на нейтралке крутить турбину? Ведь если машина будет часть круга проезжать на нейтралке это только в минус пойдет. Здесь все зависит от того, можно ли будет крутить турбину без нажатия на газ и без подачи топлива (как это было с повышением потока выхлопных газов, когда двигатель переводился в режим компрессора).

Ну и сейчас тоже самое по-сути. В одном понтоне радиатор для мотора, в другом батарейки для КЕРС, а коробка охлаждается из воздухозаборника над головой пилота. Принципиально ничего не изменится, может только сделают отсек с батарейками разъединенным с отсеком двигателя и все :)

Если следовать твоей логике, то отверстий уже 3 (за головой пилота и по одному в каждом понтоне).

Все, что ты назвал непосредственно в двигатель не попадает. А там говорится про 2 отверстия для воздуха, который попадает именно в двигатель, в цилиндры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если следовать твоей логике, то отверстий уже 3 (за головой пилота и по одному в каждом понтоне).

Все, что ты назвал непосредственно в двигатель не попадает. А там говорится про 2 отверстия для воздуха, который попадает именно в двигатель, в цилиндры.

Ну и сейчас тоже самое по-сути. В одном понтоне радиатор для мотора, в другом батарейки для КЕРС, а коробка охлаждается из воздухозаборника над головой пилота. Принципиально ничего не изменится, может только сделают отсек с батарейками разъединенным с отсеком двигателя и все :)

Два. Отсек батарей с двигателем можно не соединять. Не думаю что это вообще принципиально на что-то повлияет. Выведут канал в понтон, делов-то:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...