Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bwitcher

Что ждет Формулу 1 в будущем?

Recommended Posts

Я ошибся. Будет ещё жёстче.

Я отказываюсь в это верить. Машины не смогут проезжать дистанцию гонки за 1 час. В регламенте про 100 кг на гонку ничего нет. Если следовать формуле максимального расхода из регламента для числа оборотов ниже 10.5к (Q(кг/час)=0.009N(об/мин)+5.5), то при длительности гонки в полтора часа среднее число оборотов за гонку составит 6800 об/мин :facepalm: Пенсионерка с палочкой быстрее по кругу ходить будет :facepalm:

Так что этому Шеглю я не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Так что этому Шеглю я не верю.

ну, я нового регламента не видел, так что пока остаётся только верить Шеглю. Сильно сомневаюсь, что он такие вещи с потолка берёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, я нового регламента не видел, так что пока остаётся только верить Шеглю. Сильно сомневаюсь, что он такие вещи с потолка берёт.

Можно его посмотреть

http://www.fia.com/sites/default/files/regulation/file/1-2014%20TECHNICAL%20REGULATIONS%202013-Published%20on%2008.07.2013.pdf

стр. 21. п. 5.1.4 и 5.1.5. Убедись сам. Правда там на английском.

Но по поводу ограничения в 100 кг на гонку, это я поспешил с выводами. В интервью Лука Марморини тоже говорит о таком ограничении - 100 кг на гонку...

При гонке в 1.5 часа и среднем расходе 67 кг/час ( :download: ) будет 6800 об/мин в среднем за гонку при заданных регламентом 4000 об/мин на холостом ходу :facepalm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, я нового регламента не видел, так что пока остаётся только верить Шеглю. Сильно сомневаюсь, что он такие вещи с потолка берёт.

Я где-то скидывал ссылку на регламент. Там тоже была цифра в 100 кг на гонку :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При гонке в 1.5 часа и среднем расходе 67 кг/час ( :download: ) будет 6800 об/мин в среднем за гонку при заданных регламентом 4000 об/мин на холостом ходу :facepalm:

Именно поэтому Шёгль и говорит, что гонки рискуют стать скучным доезжаловом. Так что, надеюсь, что это бредовое ограничение таки отменят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому Шёгль и говорит, что гонки рискуют стать скучным доезжаловом. Так что, надеюсь, что это бредовое ограничение таки отменят.

Ну я тоже надеюсь. Только представь :

А. Попов: "И вот стартует первый Гран-При 2014года, все пилоты входят в первый поворот, Алонсо борется с Феттелем, борьба продолжается, вот пилоты уже уходят на второй круг, иии.... начинают экономить топливо <...> Лучший круг на данный момент у [имя пилота] - 3.22.659. Какая потрясающая гонка, она войдет в историю." :facepalm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топлива не хватит - педали поставят.

не, просто либо отменят, либо нынешние гонки мы будем вспоминать, как образец бескомпромиссной борьбы на протяжении всей гонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже надеюсь. Только представь :

А. Попов: "И вот стартует первый Гран-При 2014года, все пилоты входят в первый поворот, Алонсо борется с Феттелем, борьба продолжается, вот пилоты уже уходят на второй круг, иии.... начинают экономить топливо <...> Лучший круг на данный момент у [имя пилота] - 3.22.659. Какая потрясающая гонка, она войдет в историю." :facepalm:

Ну не сильно отличается, от начала этого сезона, когда все экономили покрышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничение на общий расход подтолкнет к работе над рекуператорами. Там огромное, не паханное поле для деятельности. Хотя это маразм с точки зрения логики т.к. именно снижение общего веса болида должно подстегивать команды работать над повышением К.П.Д. силовой установки. А получается кастрация мотористов.

Не стоит недооценивать современные турбомоторы, 7% разницы в К.П.Д. с атмосферным V8 это качественно новый уровень( у хорошего паровоза 10%, у жигулей 20%).

Интересно чисто потенциально болид сможет ехать только на выхлопе?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если и введут ограничения в 100кг, то (глядя на сезон 2013 и сырость нового регламента) могут в течении года отменить или уже в 2015, если все так плохо пойдет и будут жалобы. В этом году подверглись критики Пирелли за некачественные гонки, в следующем ФИА с регламентом. В итоге все подправят, подкорректируют (в лучшую надесь сторону), сделают всех более-менее довольными и вперед, в 2015-ый "абгрэйденный" год. ( Хонда не зря ж приходит именно в 2015 :bleh: ) Все может быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что никто из мотористов не жалуется, проводят технические рабочие группы, и об отмене ограничений речи не идет. Может мы спешим с выводами? Может все зашибись будет, и мы получим офигенный момент от двигателя, широкие задние шины и мощную динамику? Было бы круто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секундный расход при нажатой педали газа снизиться в 1,6 раза, при этом К.П.Д. турбоДВС выше в 1,25 раза( данные из статьи http://www.f1news.ru/tech/87454.shtml ). Остальное по идее должно скомпенсировать гибридность. 33 секунды газа на электротяге это на самом деле достаточно много учитывая время круга которое педаль газа нажата. + характеристика турбомотора сильно лучше в зоне низких и средних оборотов, это крайне важно для времени на круге, может даже больше чем пиковая мощность( она будет влиять на максимальную скорость по идее). Аэродинамический мидель не должен сильно увеличиться за счет охлаждения, вспомните b-group ралли, у них стояли очень похожие на новый регламент моторы: маленький литраж/турбины. Там и вес машин побольше и условия охлаждения хуже из-за низких скоростей, и ничего ездили, и машины при этом не превратились в большой радиатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отказываюсь в это верить. Машины не смогут проезжать дистанцию гонки за 1 час. В регламенте про 100 кг на гонку ничего нет. Если следовать формуле максимального расхода из регламента для числа оборотов ниже 10.5к (Q(кг/час)=0.009N(об/мин)+5.5), то при длительности гонки в полтора часа среднее число оборотов за гонку составит 6800 об/мин :facepalm: Пенсионерка с палочкой быстрее по кругу ходить будет :facepalm:

Так что этому Шеглю я не верю.

Это формула МАКСИМАЛЬНОГО расхода. Для снижения давления турбины. Понимаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно чисто потенциально болид сможет ехать только на выхлопе?)

Ага точно, поставить двигатель с турбиной, только для того чтобы он производил выхлопные газы, и на них ездить :D

Это формула МАКСИМАЛЬНОГО расхода. Для снижения давления турбины. Понимаешь?

Эммм...Что бы не дожигали топливо вне цилиндров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эммм...Что бы не дожигали топливо вне цилиндров?

Что бы не повышали давление создаваемое турбокомпрессором(которое, кстати, не ограниченно) выше чем нужно. Так что расход в общем может быть меньше, а обороты выше. Хотя не думаю что это хорошо скажется на мощности двигателя, но все же это непосредственный впрыск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не повышали давление создаваемое турбокомпрессором(которое, кстати, не ограниченно) выше чем нужно. Так что расход в общем может быть меньше, а обороты выше. Хотя не думаю что это хорошо скажется на мощности двигателя, но все же это непосредственный впрыск.

Ага, ясно, почему то не подумал об этом. Непосредственный впрыск это, конечно, хорошо. Но вот зачем сделали именно 2 клапана на цилиндр, это мне не понятно. Было бы 4, получалось бы более равномерное распределение топливной взвеси в цилиндре, более полное сгорание и т.д.

Но в целом, я согласен с Yalex по поводу того, что зря запретили турбо движки много лет назад. Неизвестно как сейчас быглядел бы автопром. Возможно, идея малообъемных турбированных двигателей, которые сейчас поголовно ставятся на все машины A-D классов, была бы реализована раньше, и мы были бы уже на следующем витке развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ясно, почему то не подумал об этом. Непосредственный впрыск это, конечно, хорошо. Но вот зачем сделали именно 2 клапана на цилиндр, это мне не понятно. Было бы 4, получалось бы более равномерное распределение топливной взвеси в цилиндре, более полное сгорание и т.д.

На счет кол-ва клапанов слышу впервые. А вот непосредственный впрыск может дать новые возможности. Не знаю можно ли это реализовать на столь высоких оборотах, но расслоение заряда может дать возможность двигателю нормально работать на довольно бедных смесях. Поэтому интересно, отменят ли правило в котором говорится, что положение дроссельной заслонки должно быть намертво связано с положением педали газа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет кол-ва клапанов слышу впервые. А вот непосредственный впрыск может дать новые возможности. Не знаю можно ли это реализовать на столь высоких оборотах, но расслоение заряда может дать возможность двигателю нормально работать на довольно бедных смесях. Поэтому интересно, отменят ли правило в котором говорится, что положение дроссельной заслонки должно быть намертво связано с положением педали газа.

Вот:

5.1.8 Engines must have two inlet and two exhaust valves per cylinder

Т.к. генерация энергии будет идти и от турбины, а аэродинамический эффект от выхлопа сведен к минимуму, было б логично отменить этот запрет еще и для заряда батарей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот:

Ну так все замечательно, два впускных и два выпускных клапана. В общем 4, как и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  1. Tobias Grüner F1@tgruener 33 мин
    Check out the new sound of #F1 2014. @MercedesAMGF1 simulator lap with new V6 turbo engine in Monza. AMuS video: http://bit.ly/1ck2qRR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, как будет с надежностью у этих движков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, как будет с надежностью у этих движков

...

как обычно, у любой новинки... Сперва неважно, потом лучше. Ну и от производителя многое будет зависеть. Вон КЕРС у РБР до сих пор до ума доводится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...