Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Линна

Дженсон Баттон. Сезон 2013.

Recommended Posts

Баттон: "Макларен" будет впереди "Форс Индия"

Интервью чемпиона мира Формулы-1 Баттона

Дженсон Баттон — об ожиданиях от Гран-при России, надеждах на улучшение результатов и о том, стоит ли дорабатывать болид сезона-2013.

Чемпион мира Формулы-1 сезона-2009 Дженсон Баттон в минувшие выходные в третий раз посетил столицу России для участия в Moscow City Racing в качестве пилота "Макларена". В интервью группе российских журналистов британец рассказал об ожиданиях от Гран-при России, обсудил проблемы сезона-2013 и выразил уверенность в том, что его команда сможет опередить "Форс Индия" в борьбе за пятую строчку Кубка Конструкторов.

— Дженсон, в 2014 году пройдёт первый Гран-при России в Сочи. Вы сами ждёте возможности выступить в нашей стране?

— Да, мне хотелось бы выступать в России. Все мы рады тому, что в следующем году пройдёт Гран-при в Сочи. Думаю, что снова провести Moscow City Racing за

год до гонки просто отлично, потому что шоу подогревает интерес к Формуле-1. Болельщики могут услышать, увидеть, почувствовать болиды. Надеюсь, мы сможем подогреть интерес, и в Сочи будут полные трибуны.

— Вы уже несколько раз ездили по московским дорогам. Как считаете, Москва готова к Формуле-1?

— Я ездил на немногих улицах в Москве за рулем болида Формулы-1. Но те дороги, по которым я ездил, очень ухабистые. Они сделаны для обычных автомобилей. Болиды Формулы-1 очень низкие, и на высокой скорости мы постоянно касаемся асфальта. Чем меньше просвет, тем лучше для аэродинамики и прижимной силы. В Москве нам сложно: приходится выставлять большой дорожный просвет, и всё равно мы касаемся полотна. Так что эти улицы слишком ухабистые.

— Не так давно вы в Венгрии проехались за рулём "Лады". Вы управляли ещё какой-либо российской машиной и какое у вас в целом мнение о них?

— Нет, это единственная российская машина, за рулём которой я ездил. Это был интересный опыт: четыре передачи, мощность не слишком большая. Но мне нравятся старые машины. Мне нравится простота старых авто. Машина весит мало, она не тяжёлая, потому что там вообще не предусмотрены меры безопасности! Вообще, испытания проходили в рамках шоу на специальной трассе. На обычную дорогу я бы на такой машине, если честно, не выехал. Да и вообще я редко езжу сам за рулём по дорогам.

читать далее

— В Формуле-1 есть "Маруся", раньше выступал Виталий Петров. Смогут ли русские однажды оказаться на ведущих ролях?

— Ха, у вас водители на обычных дорогах думают, что они в Формуле-1! Они ездят очень быстро, будто в гонке участвуют. Но если говорить серьёзно, нет причин, по которым российский пилот не сможет бороться в Формуле-1 в числе лидеров. Но для этого нужны опыт, скорость, знания, стремление учиться. Так что в будущем это возможно. Но начинать нужно с очень раннего возраста, набираться опыта уже с восьми лет и на протяжении всего подросткового возраста. Это фундаментально важный опыт. Если начинать гоняться в 18, то этот опыт упущен, его уже никак не получить. Это сложно. Надеюсь, в ближайшие годы в Формуле-1 появятся российские пилоты с опытом выступлений в младших сериях, и они будут конкурентоспособными.

— В следующем году в Формуле-1 дебютирует Сергей Сироткин. Ему будет всего 18. Как считаете, это подходящий возраст для дебюта в Формуле-1 или нужно быть немного старше?

— Лично для меня это не был бы подходящий возраст. Я дебютировал в Формуле-1 в 20 лет, и то, думаю, был слишком молод. Нужен опыт выступлений в младших

сериях. В 17 лет я ещё гонялся в картинге. Не знаю, в какой серии он сейчас выступает, я не так близко слежу за младшими категориями. Думаю, для меня самым подходящим было бы дебютировать в 21 год. Но кто-то, может быть, готов и раньше. Сейчас гонки и спорт в целом омолаживаются, это тенденция наших дней. Но если ты слишком молод, ты теряешь опыт выступления в младших формулах. А также опыт работы с различными командами и инженерами, в этом тоже можно многому научиться. Но, возможно, он готов, не знаю. Уверен, он чувствует себя готовым.

— Дженсон, насколько вам комфортно работать с новым напарником Серхио Пересом?

— К изменениям всегда привыкаешь быстро. Со своим предыдущим напарником мы выступали вместе три года, и это было хорошее сотрудничество в плане борьбы и конкурентоспособности. У Серхио не так много опыта, как у Льюиса. Но, думаю, он проделывает неплохую работу, приносит команде нужные очки. Думаю, он будет становиться всё лучше. Он очень быстро учится. В последние месяцы он очень многому научился в работе с машиной. Кроме того, в "Макларене" очень тепло относятся к новым пилотам. Это действительно помогает молодым пилотам, которые приходят в команду. Мне было 29, когда я приходил, и команда всячески мне помогала, я сразу почувствовал себя, как дома.

— Дженсон, у "Макларена" очень тяжёлый сезон. Есть ли смысл и дальше развивать машину 2013 года или лучше сосредоточить все ресурсы на болиде сезона-2014?

— Нам важно концентрироваться на машине 2014 года. Мы над этим работаем. Мы продолжим развивать машину сезона-2013, но лишь в тех областях, наработки в которых помогут нам в 2014-м. У нас будут новинки на машине этого года, но главное — получить данные для следующего года. Наша цель — построить хорошую машину в 2014 году.

— У вас есть надежда, что обновления, запланированные на остаток года, помогут бороться за подиумы или даже за победы?

— Я настроен позитивно. Пока что сезон тяжёлый, это правда, но я чувствую, что машина становится лучше. В предыдущей гонке ситуация уже была немного лучше. Я чувствую, что мы в этом году, по меньшей мере, поднимемся на подиум. Все на базе в Уокинге работают очень напряжённо. Я действительно думаю, что мы сможем добиться хороших результатов. Нам надо нацеливаться на подиум, но есть вероятность, что мы завоюем и победу в этом году. Мы будем фокусироваться на этом.

— Практически половина сезона прошла, а "Макларен" позади "Форс Индия" в Кубке Конструкторов. Вас задевает, что вы проигрываете небольшой команде?

— Да, это задевает. Это не та позиция, которую мы хотели бы занимать. Но они, судя по всему, не допускали ошибок при разработке болида в межсезонье. Они

просто развивали машину, которая была в прошлом году. Мы же использовали радикальный подход, попробовали что-то совершенно новое, но это не сработало. Да, сейчас мы позади них, но я не думаю, что мы будем позади них в конце сезона. Они конкурентоспособны, но я думаю, что мы будем добиваться большего улучшения по ходу сезона, нежели они.

— В чём главная причина того, что "Макларен" не так успешен, как в прошлые сезоны?

— Зимой мы избрали радикальный вариант конструкции болида, мы изменили аэродинамику машины. Необходимо, чтобы как можно больше потоков воздуха достигало задней части машины, днища и заднего антикрыла. В начале года мы пытались пустить воздух над сайдподами, но это было неправильно. Сейчас мы вернулись к прежнему дизайну, направляем воздух под сайдподы. Это правильный путь для нас. Проблем в том, что теперь мы отстаём от лидеров на шесть месяцев в развитии болида. Тяжело догнать их, но мы делаем всё возможное.

Источник

Видео доступно по ссылке http://www.championat.com/auto/article-168843-intervju-chempiona-mira-formuly-1-battona.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Венгрии

Фотографии в четверг 25/07/13

35d81e91d02at.jpg

ed3501ffae29t.jpg c428102ca1bat.jpg

a2b77b2f688at.jpg 4c300f5768eat.jpg

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: У нас есть потенциал выиграть гонку в этом году

Перед Гран При Венгрии Дженсон Баттон говорил о самых обсуждаемых темах последних недель: новых шинах Pirelli, тестах в Сильверстоуне, проблемах безопасности на пит-лейн, а также о потенциале McLaren...

Вопрос: Дженсон, какие у вас планы на август?

Дженсон Баттон: На этот раз я останусь в Европе. Я собираюсь некоторое время поработать, но не на базе – она будет закрыта. К тому же, это было бы некорректно.

Вопрос: Поговорим о резине. Новые шины серьезно изменились?

Дженсон Баттон: Не знаю, я ещё не работал с ними. Для начала мне надо их протестировать (смеётся).

Вопрос: Что вы слышали от инженеров и коллег?

Дженсон Баттон: Разница невелика, но повторились некоторые проблемы, с которыми мы столкнулись в прошлом году. Впрочем, это не имеет значения. В Pirelli изменили шины по соображениям безопасности, а с этим в Сильверстоуне никаких проблем не было.

Здесь очень жарко, резина может пузыриться, но это не вызывает особых опасений. Я очень рад, что проблема с безопасностью решена. В Pirelli отлично поработали над задними шинами. Я не знаю, изменится ли их поведение на трассе такого типа. Очевидно, что пятно контакта стало шире, поэтому немного изменятся настройки.

Вопрос: Начало сезона не оправдало ожиданий команды, но теперь вы нашли решение возникших проблем?

Дженсон Баттон: Мы по-прежнему хотим выиграть гонку, и я считаю, что такие шансы у нас есть, так что сезон нельзя считать совершенно неудачным. В начале чемпионата у нас было несколько сложных гонок, но в Германии мы смогли доказать, что добились серьёзного прогресса. После прошлой гонки команда была в неплохом расположении духа – видеть это всегда приятно, но McLaren не может довольствоваться пятой или шестой позицией – мы хотим бороться за победы.

Хорошо, что на Нюрбургринге мы добились прироста скорости – это большой плюс. Мы подготовили несколько новинок и к этой гонке – они должны нам помочь сократить отставание от лидеров. Я не знаю, какие позиции мы займем на финише – из-за этой жары никто не даст вам точный прогноз, но я думаю, что после летнего перерыва, в Спа, нас ждет интересная гонка.

читать далее

Я с нетерпением жду следующего гоночного уик-энда, Надеюсь, в Спа мы сможем побороться за подиум. Наша основная цель – выиграть гонку в этом году, и лучшие шансы – именно в Бельгии.

Вопрос: Вы так уверены в успехе из-за особенностей трассы?

Дженсон Баттон: Мы хорошо знаем бельгийскую трассу и понимаем, как именно нужно готовиться к этому этапу в плане аэродинамики и настроек. Одна деталь может улучшить работу многих других аспектов машины. Мы движемся в верном направлении.

Иногда хорошо, что возникают проблемы – вы начинаете анализировать малейшие мелочи. Когда мы соберем всё воедино, это может сыграть свою роль. Надеюсь, в следующем году мы будем более конкурентоспособны, я действительно в это верю.

Вопрос: McLaren привозит новинки на каждую гонку, но не лучше ли две или три гонки провести со стабильной машиной, чтобы лучше разобраться в проблемах, не отвлекаясь на работу с новинками?

Дженсон Баттон: Большая часть новинок без проблем работает, улучшает аэродинамику и повышает прижимную силу. Это большой плюс.

Согласен, постоянно работать над машиной нелегко, но было бы неправильно оставлять всё, как есть, поскольку у нас мало возможностей работать с машиной по ходу гоночного уик-энда. Вы работаете на трассе и понимаете, что это вам дает. Здорово, если данные совпадают с теми, которые вы получили в аэродинамической трубе. Мне кажется, мы добились верной корреляции данных, что само по себе хорошо.

Вопрос: Джо Рамирес сказал, что решение отказаться от использования прошлогоднего шасси в этом году было ошибкой McLaren. Вы согласны?

Дженсон Баттон: Сейчас легко судить, но вот бы нам кто-нибудь в декабре сказал, что это ошибка. Вы делаете то, что считаете правильным. Мы сомневались в перспективах доработки прежней машины, поэтому полностью пересмотрели её аэродинамику.

У нас совершенно другая философия. Мы вернулись к прошлогодней идее, которую сейчас используют большинство команд: надо направить поток воздуха над боковыми понтонами к задней части машины на заднее антикрыло и к диффузору, где действительно нужна прижимная сила. Это решение эффективно, но мы отстаем в его доработке, поэтому уступаем соперникам.

Впрочем, мы постоянно находим что-то новое, сокращаем отставание. Я бы заволновался, если бы мы не смогли дорабатывать машину, а мы продолжаем это делать. Эта работа пригодится в 2014-м, а в следующем году мы хотим бороться за титул. Мы знаем, что не сможем добиться этой цели в 2013-м, но хотим быть конкурентоспособны.

Вопрос: Разве аэродинамика машины следующего года останется прежней?

Дженсон Баттон: В следующем году прижимная сила серьезно уменьшится, но идея в том, что наши нынешние наработки пригодятся нам в будущем. У машины уменьшится прижимная сила, изменится крутящий момент двигателя. Мне кажется, её будет очень интересно пилотировать.

Вопрос: В следующем году Австрия вновь примет Гран При. Я знаю, что вам нравится эта трасса: что именно вас в ней привлекает?

Дженсон Баттон: Мне действительно нравится эта трасса. Если не ошибаюсь, то последний Гран При прошёл там в 2003 году. Удивительно – это было десять лет назад.

Я получаю удовольствие от пилотирования: у австрийского автодрома необычная конфигурация. Если говорить об обгонах, то там можно отыгрывать позиции в двух первых поворотах и, возможно, в третьем. Мне нравится эта трасса. Я не знаю, как изменились зоны вылета, лично мне хотелось бы понять, есть ли там гравийные ловушки или нет.

Это отличная трасса старой школы. Она напоминает мне великолепные трассы, где можно максимально раскрыть свой потенциал, но стоит выйти за пределы возможностей, как машина вылетает с трассы. Это больше всего привлекает меня в трассах старой школы.

Конечно, мы стараемся повысить уровень безопасности, а в результате теряем много интересных элементов. Сейчас сложно выступать на подобных автодромах. Надеюсь, австрийская трасса не утратила своего шарма.

Вопрос: Последние несколько недель ходит много разговоров о безопасности, в частности, FIA ограничила скорость на пит-лейн. Что думают гонщики о прессинге на пит-стопах и работе механиков?

Дженсон Баттон: Мы не чувствуем столько прессинга, сколько те парни, которые должны сменить шины. Механики занимаются сложным делом, но это стало частью спорта. Быстрый пит-стоп – это ключ к тому, отыграете ли вы позицию или потеряете её.

Как известно, автоспорт опасен, и находиться на пит-лейн тоже опасно. Раньше не было даже ограничения скорости на пит-лейн, а теперь оно появилось – это тоже шаг вперед. Сегодня пит-стопы проходят очень быстро, порой случаются инциденты – один из них мы увидели в прошлой гонке, когда отлетело колесо от Red Bull Racing. Причина в высокой скорости пит-стопа, ведь мы отказались от дозаправок. Многие думали, что дозаправки опасны, поэтому мы отказались от них, а пит-стопы стали проходить быстрее. Мне кажется, надо вернуть дозаправки – так было бы интереснее.

25/07/2013, собственный корреспондент

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Венгрии: Свободные заезды в пятницу.

Первая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Воздух +29…30С, трасса +39…45С

Утро в пятницу выдалось жарким, к началу первой тренировки асфальт на Хунгароринге раскалился почти до 40 градусов. Венгерская трасса используется редко, в первой сессии её состояние оставляло желать лучшего, и гонщики топ-команд не спешили покидать боксы.

Дженсон- 6-й

1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — 1:22.723

2. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +0.259

3. Кими Райкконен (Lotus) +0.287

4. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.376

5. Ромен Грожан (Lotus) +0.388

6. Дженсон Баттон (McLaren) +0.647

7. Адриан Сутиль (Force India) +0.667

8. Нико Росберг (Mercedes) +0.808

9. Серхио Перес (McLaren) +0.868

10. Пастор Мальдонадо (Williams) +1.188

11. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +1.396

12. Валттери Боттас (Williams) +1.427

13. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +1.434

14. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.481

15. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +1.576

16. Нико Хюлькенберг (Sauber) +1.591

17. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) +1.660

18. Пол ди Реста (Force India) +1.885

19. Шарль Пик (Caterham) +3.104

20. Гидо ван дер Гарде (Caterham) +4.085

21. Жюль Бьянки (Marussia) +4.894

22. Родольфо Гонсалес (Marussia) +6.204

Источник1, Источник2

Вторая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Воздух +30…31С, трасса +39…44С

Работали команды не только с резиной, но и с новинками, подготовленными после анализа данных, собранных на недавних тестах в Сильверстоуне. Как и в первой сессии, на некоторых машинах были установлены внешние датчики, а пилоты проезжали серии кругов с фиксированной скоростью, чтобы оценить эффективность аэродинамических решений.

Дженсон- 9-й

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 1:21.264

2. Марк Уэббер ("Ред Булл") +0.044

3. Ромен Грожан ("Лотус") +0.153

4. Фернандо Алонсо ("Феррари") +0.162

5. Фелипе Масса ("Феррари") +0.280

6. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") +0.538

7. Нико Росберг ("Мерседес") +0.727

8. Кими Райкконен ("Лотус") +0.747

9. Дженсон Баттон ("Макларен") +0.916

10. Адриан Сутиль ("Форс Индия") +1.040

11. Пол ди Реста ("Форс Индия") +1.262

12. Серхио Перес ("Макларен") +1.265

13. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +1.517

14. Эстебан Гутьеррес ("Заубер") +1.573

15. Нико Хюлькенберг ("Заубер") +1.577

16. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") +2.105

17. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") +2.147

18. Валттери Боттас ("Уильямс") +2.382

19. Шарль Пик ("Кэтерхэм") +3.061

20. Гидо ван дер Гарде ("Кэтерхэм") +3.801

21. Жюль Бьянки ("Маруся") +3.879

22. Макс Чилтон ("Маруся") +5.383.

Источник1, Источник2

Дженсон Баттон: сессии сложились по-разному

87318.jpg

пятница, пресс-служба Vodafone McLaren Mercedes

В утренней тренировке в Венгрии гонщики McLaren выглядели вполне конкурентоспособно, но с повышением температуры баланс MP4-28 изменился не в лучшую сторону. По итогам дня Дженсон Баттон остался на девятой строчке протокола, Серхио Перес - на 11-й...

Дженсон Баттон (9-й): "Сессии сложились по-разному из-за роста температуры, но в целом мы хорошо поработали над настройками и, как мне кажется, стали лучше понимать поведение машины. Нам удалось опробовать некоторые новинки, MP4-28 выглядела неплохо.

Более мягкая резина изнашивается не так сильно, причем больше спереди, чем сзади, так что шины в целом работают нормально. Можно сказать, что мы сделали шаг вперед, но этого недостаточно".

Пресс-релиз команды полностью

Баттон: Надеюсь, машина окажется не менее эффективна

Дженсон Баттон занял девятую позицию по итогам пятничных тренировок и надеется развить прогресс, достигнутый McLaren в последних гонках. После сессии британец говорил о первой половине сезона и перспективах команды в этот уик-энд...

Вопрос: Похоже, гонка получится жаркой. Это вас беспокоит?

Дженсон Баттон: На самом деле, нет – это хорошо. Впереди сложная гонка. Я не знаю, насколько эффективной окажется машина в этих условиях, но важна хорошая физическая подготовка, а у меня не должно возникнуть с этим проблем. Полагаю, из-за жары будет сложнее работать с шинами, но все в одинаковой ситуации. Лично мне нравится такая погода.

Вопрос: Что вы можете сказать о сегодняшних результатах?

Дженсон Баттон: Складывается впечатление, что все решения, с которыми мы сегодня работали, оказались эффективными, но мы по-прежнему уступаем девять десятых лидерам. Если машина окажется конкурентоспособной, ничто не помешает нам добиться успеха в гонке.

Вопрос: Сезон подходит к экватору. С каким настроением вы отправитесь на отдых?

Дженсон Баттон: Я отвечу на этот вопрос после гонки (смеётся).

Вопрос: В первой половине сезона ни один из пилотов McLaren не поднялся на подиум – это недопустимая ситуация для команды…

Дженсон Баттон: Это так, но нельзя просто сказать: «Да, мы добьемся этого результата», конкуренция слишком высока. Ошибка в межсезонье оборачивается полугодовым отставанием от соперников. Ситуация уже далеко не та, что, скажем, 20 лет назад, когда за подиум боролись две или три команды – теперь претендентов на первые места гораздо больше, и McLaren на данный момент не входит в их число. Впрочем, мы вернемся в борьбу – прежде нам всегда это удавалось.

Вопрос: Когда мы снова увидим пилота McLaren на подиуме?

Дженсон Баттон: Интуиция подсказывает, что в Спа, сразу же после летнего перерыва.

читать далее

Вопрос: Значит, вы считаете, что в последних гонках добились прогресса?

Дженсон Баттон: Думаю, да, особенно на большой дистанции. В Германии мы боролись за пятую и шестую позицию – это вселяет оптимизм. Полагаю, здесь мы добьемся более высоких результатов, а в Спа, как я уже сказал, должны сделать ещё один шаг вперед.

Вопрос: Вы одержали первую в карьере победу именно в Венгрии в 2006-м, так что с этой трассой должны быть связаны приятные воспоминания, несмотря на сложные времена, которые вы сейчас переживаете…

Дженсон Баттон: Хунгароринг для меня остается особым местом. Первую победу в Формуле 1 невозможно забыть. Мне нравится эта трасса – она узкая и извилистая, я получаю удовольствие от среднескоростных поворотов. Не забывайте, в 2011 году я отметил здесь двухсотую гонку победой, так что мне подходит этот автодром. Впрочем, бывает, что нет (смеётся).

Вопрос: Судя по вашему описанию, это сложная трасса. В чем секрет успеха?

Дженсон Баттон: Учитывая условия, которые нас ждут в воскресенье, здесь нелегко обгонять, и вы не хотите слишком сильно нагружать шины, поэтому крайне важна скорость на быстром круге, то есть квалификационный темп.

Многое зависит от тактики: проведете ли вы гонку с двумя или тремя пит-стопами, или будете останавливаться ещё чаще. В этом году резина быстро изнашивается, но из-за особенностей конфигурации трассы, страдают, в основном, задние шины.

Вопрос: Какова ваша цель во второй половине чемпионата?

Дженсон Баттон: Главное, мы поняли, что машина недостаточно конкурентоспособна, что мы должны сделать ее лучше. Мы начали над этим работать, и на прошлой гонке, в Нюрбургринге, увидели прогресс. Полагаю, здесь мы снова сделаем шаг вперед. Кроме того, машина должна оказаться конкурентоспособной в Спа.

Конечно, McLaren не может довольствоваться такими позициями – мы хотим вернуться в лидеры. Если реально посмотреть на вещи, я исключаю победы в этом году, но мы добьемся успеха – это точно.

Вопрос: Каковы шансы McLaren в завтрашней квалификации? Вы сказали, что здесь нелегко обгонять, так что важна стартовая позиция…

Дженсон Баттон: Я закончил вторую сессию на девятой позиции, а первые восемь позиций заняли самые быстрые машины этого сезона, так что я надеюсь на такой же результат завтра!

официальный сайт чемпионата

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Венгрии

Фотографии в пятницу 26/07/13

82e12033aa2ft.jpg 8e578aa002act.jpg

b808e221c3f9t.jpg 5816b65d38e9t.jpg

9d0e7496ca13t.jpg 847eeaf9c3a4t.jpg

af9571099b43t.jpg 10d65cb902a7t.jpg

e80430ad1301t.jpg 8b58c6b4f07bt.jpg

62265d1013e5t.jpg 02698cff4371t.jpg

58f764566318t.jpg 0b8cb584cbb8t.jpg 4d00e077b4cat.jpg

444eda4abc22t.jpg 0e3becd5ec11t.jpg

921e44148b43t.jpg 62d1b2896529t.jpg

3e130108e56at.jpg 71cada3f7aa0t.jpg

bd1abbaa5c7et.jpg 43fb855cba4at.jpg

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Венгрии: Свободные заезды в субботу

Солнечно. Сухо. Воздух +31…32С, трасса +44…46С

Утром в субботу команды скорректировали настройки машин после анализа собранной в пятницу информации, завершив подготовку к главным сессиям уик-энда. Многие сделали ставку на квалификацию, чтобы добиться максимально возможной стартовой позиции – обгонять на Хунгароринге невероятно сложно.

Дженсон- 9-й

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Венгрии: Квалификация

Солнечно. Сухо. Воздух +32…33С, трасса +48…49С

На венгерской трассе сложно обгонять, поэтому при работе с настройками многие команды сосредоточились на подготовке к квалификации.

За несколько минут до старта прошедшая квалификация представляла собой замысловатый ребус — командам предстояло провести боевое крещение новых шин в условиях венгерской жары да ещё и с постоянно меняющимся состоянием асфальта.

Дженсон- 13-й

1. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") — 1:19.388.

2. Себастьян Феттель ("Ред Булл") +0.038.

3. Ромен Грожан ("Лотус") +0.207.

4. Нико Росберг ("Мерседес") +0.332.

5. Фернандо Алонсо ("Феррари") +0.403.

6. Кими Райкконен ("Лотус") +0.463.

7. Фелипе Масса ("Феррари") +0.541.

8. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") +1.253.

9. Серхио Перес ("Макларен") +3.010.

10. Марк Уэббер "("Ред Булл") не показал времени в третьем сегменте.

Выбыли после второго сегмента:

11. Адриан Сутиль (Force India) — 1:20.569.

12. Нико Хюлькенберг (Sauber) — 1:20.580.

13. Дженсон Баттон (McLaren) — 1:20.777.

14. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) — 1:21.029.

15. Пастор Мальдонадо (Williams) — 1:21.133.

16. Валттери Боттас (Williams) — 1:21.219.

Выбыли после третьего сегмента:

17. Эстебан Гутьеррес (Sauber) — 1:21.724.

18. Пол ди Реста (Force India) — 1:22.043.

19. Шарль Пик (Caterham) — 1:23.007.

20. Гидо ван дер Гарде (Caterham) — 1:23.333.

21. Жюль Бьянки (Marussia) — 1:23.787.

22. Макс Чилтон (Marussia) — 1:23.997.

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды

В квалификации перед Гран При Венгрии в McLaren заранее решили отказаться от решающей попытки на более мягкой резине, чтобы выбрать оптимальную тактику на гонку. В итоге Серхио Перес показал девятое время. Дженсону Баттону помешали проблемы с балансом машины, из-за которых британец оказался лишь на тринадцатой строчке протокола.

Дженсон Баттон (13-й): "Со свежим комплектом шин передняя часть машины вела себя крайне нестабильно – я выложился по максимуму, но не справился с проблемой. С другой стороны, в этом можно усмотреть и положительный момент – похоже, нам удалось обеспечить необходимую прижимную силу в задней части машины. Надеюсь, в гонке ситуация изменится – там у нас больше возможности работать с регулировками из кокпита, да и уровень сцепления в целом меньше. Сейчас я огорчен, поскольку рассчитывал на более высокий результат. Было трудно добиться оптимального баланса, но хочется верить, в гонке мы поедем чуть быстрее."

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Тринадцатый результат Дженсона – совсем не то, на что мы рассчитывали, и его быстрого круга во второй сессии оказалось недостаточно для выхода в финал. Но Дженсон и Серхио – целеустремленные гонщики, и завтра они оба будут выкладываться по максимуму.

Гран При Венгрии вновь будет безумно долгим и жарким. Учитывая почти двухчасовую продолжительность гонки, а также непростой характер трассы, случиться может всякое. Поэтому мы ждем по-настоящему непредсказуемую гонку, которая придется по нраву и участникам, и болельщикам."

Пресс-релиз полностью

Дженсон Баттон: Машина стала конкурентоспособней

27/07/2013

В квалификации Гран При Венгрии Дженсон Баттон показал тринадцатое время, уступив напарнику по команде. Несмотря на это, подводя итоги дня, пилот McLaren говорил о достигнутом прогрессе…

Вопрос: Дженсон, вы явно разочарованы 13-м местом. Мы слышали, что по радио вы жаловались на недостаточную поворачиваемость. Это была ваша единственная проблема?

Дженсон Баттон: Машина хорошо управляется на изношенных шинах, но мне не удалось проехать хороший круг в заключительной попытке – это расстраивает, поскольку я рассчитывал на большее. На этот этап команда привезла несколько неплохих новинок, и теперь предстоит найти правильный баланс, поскольку пока это было непросто сделать. Думаю, завтра будет весело.

С прикатанными шинами у нас не было проблем, но как только мы ставили новый комплект, баланс машины менялся. В этом основная сложность, хотя с уровнем прижимной силы проблем не возникло. Во второй части квалификации с балансом на прикатанных шинах все было отлично. Однако после перехода на новый комплект проявилась недостаточная поворачиваемость.

Вопрос: Что вы изменили в машине? Команда использует элементы аэродинамики с прошлого года?

Дженсон Баттон: Мы изменили аэродинамику еще три месяца назад – это можно заметить по конструкции боковых понтонов. Сейчас команда старается добиться большего уровня прижимной силы. Полагаю, нам удалось достигнуть определенного прогресса, но по результатам пока этого не видно.

Вопрос: Тот факт, что вы добились прогресса, прибавляет вам оптимизма?

Дженсон Баттон: Да, но, к сожалению, я не смог продемонстрировать прогресс в квалификации. Надеюсь, что смогу лучше выступить в гонке. В Венгрии специфичная трасса – полагаю, наш прогресс будет лучше заметен в Спа.

Вопрос: Ваш напарник оказался быстрее. Вас это злит, или вы рады, что машина быстра?

Дженсон Баттон: Он показал хорошую скорость. Машина стала конкурентоспособней, и он сделал свою работу.

Вопрос: Вероятно, после свободных заездов вы рассчитывали на более высокий результат?

Дженсон Баттон: Гонщик всегда стремится к тому, чтобы выступить лучше. Полагаю, нам удалось добиться прогресса в работе с машиной – определенно удалось повысить прижимную силу.

Вопрос: Вам стало проще работать с машиной после того, как в Pirelli изменили конструкцию шин?

Дженсон Баттон: Нет, никакой разницы. Удивительно, но нынешняя и прошлая резина очень похожи между собой.

Вопрос: Вы говорите о том, что у вас нет проблем на прикатанных шинах. Это означает, что вы можете на многое рассчитывать в гонке?

Дженсон Баттон: Да, мне нравилось поведение машины на прикатанном комплекте, а на новой резине возникли проблемы с управляемостью. С одной стороны, это свидетельствует о том, что нам удалось добиться увеличения прижимной силы в задней части машины – это хорошо. Надеюсь, в гонке ситуация изменится в нашу пользу.

Вопрос: Ваш гоночный темп выше, чем на предыдущем этапе?

Дженсон Баттон: Трудно сказать. У нас не было особых проблем с поддержанием постоянной скорости на длинной дистанции, но теперь удалось добиться определенного прогресса. Надеюсь, что смогу хорошо стартовать с чистой стороны трассы. Как я уже говорил, на использованном комплекте ситуация лучше. Однако из-за жары нас ждет непростая гонка.

Вопрос: Вы не хотите, чтобы поскорее наступил 2014 год?

Дженсон Баттон: Иногда да, но это было бы некорректно по отношению к команде. Мы должны вместе пережить неудачи. Важно, что мы понимаем причины возникших проблем. В ближайшие недели мы планируем кое-что изменить в MP4-28, и это имеет отношение к работе над машиной образца 2014 года.

Источник

http://youtu.be/Pi3Gi06iD34

Интернет-серфинг SEGA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Венгрии

Фотографии в субботу 27/07/13

0517773.jpg

0517744.jpg

0517764.jpg

0517725.jpg

0517643.jpg

0517671.jpg

0517748.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Венгрии: Гонка

45 минут до старта: Комментарий Дженсона Баттона

28/07/2013, воскресенье, SkySports

За 40 минут до старта Гран При Венгрии Дженсон Баттон, начинающий гонку с 13-й позиции, говорил о своих ожиданиях в эфире SkySports…

Дженсон Баттон: «Это особенная трасса, немного напоминающая картодром, а асфальт местами довольно неровный. Вместе с тем, у Хунгароринга плавная конфигурация, особенно второй сектор. Пилотирование доставляет удовольствие, но обидно, что здесь сложно обгонять.

В 2006-м, я одержал здесь первую победу в Формуле 1, стартовав 14-м, но в тот день были сложные погодные условия, а в этом случае отыгрывать позиции немного проще. Я знаю, что сегодня опередить соперников будет нелегко, но при столь жаркой погоде может произойти всё, что угодно.

Из-за ограничения скорости на пит-лейн пит-стопы будут проходить на три секунды медленнее. Я не знаю, сколько их окажется. Говорят о двух или трех, но для тактики с двумя пит-стопами надо проехать много кругов на одном из комплектов.

Посмотрим. Здесь резина испытывает высокую нагрузку, особенно задние шины, а в случае с Soft у нас возникают проблемы и с передними. Думаю, впереди интересная борьба - не думаю, что гонка будет похожа на скучную процессию».

Источник

Ясно. Сухо. Воздух +34…35С, трасса +50…48С

Венгерский этап завершил первую половину сезона. Обычно к этому моменту ситуация в чемпионате стабилизируется, но в 2013-м интриги добавила компания Pirelli, изменившая резину по ходу чемпионата. После многочисленных взрывов шин в Сильверстоуне, в Pirelli вернулись к конструкции шин 2012 года, но с составами 2013-го – в условиях Гран При новая резина дебютировала именно на Хунгароринге.

Ещё одним фактором венгерской гонки стала погода. Воскресенье оказалось самым жарким днём уик-энда, температура воздуха ещё утром перевалила за +30, так что со стратегией командам пришлось определяться по ходу гонки, оценивая износ шин на раскалённом асфальте. При этом из-за уменьшения – тоже с венгерского уик-энда – разрешенной скорости на пит-лейн до 80 км/ч, дополнительный пит-стоп приводил к большей, чем прежде, потере времени.

Дженсон- 7-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes)

2. Кими Райкконен (Lotus) +10,9.

3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +12,4.

4. Марк Уэббер (Red Bull Racing)+18,0.

5. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +31,4.

6. Ромен Грожан (Lotus) +32,2.

7. Дженсон Баттон (McLaren) +53,8.

8. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +56,4.

9. Серхио Перес (McLaren) +1 круг.

10. Пастор Мальдонадо (Williams) +1 круг.

11. Нико Хюлькенберг (Sauber) +1 круг.

12. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1 круг.

13. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) +1 круг.

14. Гидо ван дер Гарде (Caterham) +2 круга.

15. Шарль Пик (Caterham) +2 круга.

16. Жюль Бьянки (Marussia) +3 круга.

17. Макс Чилтон (Marussia) +3 круга.

18. Пол ди Реста (Force India) +4 круга.

19. Нико Росберг (Mercedes) +6 кругов.

Валттери Боттас (Williams) — сход.

Эстебан Гутьеррес (Sauber) — сход.

Адриан Сутиль (Force India) — сход.

Источник1, Источник2

Дженсон Баттон: Столкновение произошло по вине Грожана

87413.jpg

19:32 MSK 28/07/2013, воскресенье

После гонки в Венгрии Дженсон Баттон и Роман Грожан были вызваны к судьям для разбирательства инцидента, произошедшего между ними в шестом повороте. Перед тем, как уйти в судейскую комнату, Баттон заявил, что в контакте между ними виноват Грожан...

Дженсон Баттон: «Думаю, всё довольно очевидно - я не мог принять ещё левее. Если он не рассчитывал, что я сверну на траву, а я не собирался этого делать на торможении, то у него не было возможности избежать столкновения. Там было очень узко.

Всё могло закончиться намного хуже. Мы оба могли сойти. Мне очень повезло - думаю, у нас достаточно надёжная машина. Я всё видел, но мог только поднять руку и сказать: "Что ты делаешь? Я сейчас окажусь на траве!" И я там оказался. Не знаю, о чём он думал. Наверное, он вообще не думал в этот момент».

Источник

Мартин Уитмарш: Дженсон блестяще контролировал темп

20:45 MSK 28/07/2013, воскресенье, пресс-служба McLaren

В непростом Гран При Венгрии McLaren удалось заработать очки двумя машинами: Дженсон Баттон закончил гонку седьмым, а Серхио Перес - девятым...

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Дженсон блестяще контролировал темп, реализовал стратегию с двумя пит-стопами и заработал шесть важных очков. Кроме того, он был достаточно быстр и на более мягких шинах, что подчеркивает достойную скорость MP4-28 на этой сложной трассе...."

Дженсон Баттон (7-й): "Хорошая гонка – правда, мне приходилось постоянно отбивать атаки соперников. Себастьян Феттель несколько раз пытался провести обгон и даже зацепил мое заднее колесо во втором повороте. Возможно, он повредил свое переднее антикрыло, но для меня, к счастью, обошлось без прокола.

Не знаю, о чем думал Роман Грожан – если бы я не съехал на траву, мы неминуемо бы столкнулись. Похоже, в тот момент он в принципе не соображал, что делает.

Почти половину гонки я провел на одном комплекте более жестких шин, что стало лучшим показателем в пелотоне – приятно продемонстрировать наши возможности. Темп на более мягких шинах также был неплохим, а еще мне удался потрясающий первый круг, по ходу которого я прорвался с тринадцатого места на восьмое. Мы в честной борьбе одолели Ferrari и могли бы точно также одолеть и Нико Росберга, если бы он не сошел с дистанции. В общем, есть причины для оптимизма!

Седьмое место может показаться не таким уж впечатляющим результатом – особенно после того, как в Германии мы боролись за пятое, но мы сработали неплохо, добились прогресса, и это хороший заряд позитива перед летним перерывом."

Пресс- релиз полностью

http://youtu.be/cEpuOonhlsU

Интернет-серфинг SEGA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Венгрии в фотографиях

в субботу 27/07/13

5a6552bb6d7ct.jpg

f7a60be3431dt.jpg fca7707a0a33t.jpg

596f02386f23t.jpg 5bae0766e552t.jpg

e7dd244fec1ct.jpg 37057512162at.jpg

e13ac7d6ed32t.jpg 3fd7e17178f8t.jpg

71d3a634ee7et.jpg 7ccdfe830f4bt.jpg

23098f5c2114t.jpg 9af4bb22a5cft.jpg

ca03d4828acet.jpg f6fd947a7062t.jpg

b69c21781886t.jpg

******

в воскресенье 28/07/13

4fb306f78e93t.jpg ddbbcf43f477t.jpg

fae8c94b1b2at.jpg 17d35beae682t.jpg

b0a1b225a9c0t.jpg faed9b64dc2et.jpg

242c4d1db263t.jpg 0f730eb83ad4t.jpg

f1abef813fc8t.jpg 036292163725t.jpg

cafef823d85bt.jpg 273d298eb29bt.jpg

94dade125b09t.jpg cdb4d583605bt.jpg

78c750f0093bt.jpg 43653b7d6b17t.jpg

1a6a151293ddt.jpg 23e2d12be4f6t.jpg

ef1def88041at.jpg 20395ddf1ad4t.jpg 81e6c25a61d9t.jpg

36e588cdfd56t.jpg d92a3aa5519dt.jpg

89ae33061690t.jpg 4fb7425ba182t.jpg

193240210d47t.jpg e5592591649bt.jpg

e8ac4b884099t.jpg 6fe49171ce5dt.jpg

f2b0e24a69d0t.jpg e02819bdf8eat.jpg

32be4bf4d979t.jpg 87297d127b0dt.jpg

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Венгрии: оценки

Дженсон Баттон, Старт: 13-й Финиш: 7-й Тактика: 2 пит-стопа (Medium/Medium/Soft)

Оценка: 9

Хотя в квалификации британец и разочаровал, так и не сумев составить компанию напарнику в третьем сегменте, его выступление в гонке можно назвать «хрестоматией от Баттона». Он в совершенстве реализовал тактическую схему с двумя пит-стопами, героически – но при этом предельно грамотно – отстаивая свои позиции.

Дженсон вряд ли смог бы финишировать выше, а единственная ложка дёгтя в гонке состоит в том, что после штрафа Грожана итоговое отставание британца составило лишь полторы секунды, и хорошие финальные круги могли бы поднять Дженсона на одну позицию в протоколе.

Статья полностью

Дженсон Баттон – 8

"Факин идиот "Лотус", – прозвучало в радиообмене между британцем и инженером после контакта с Роменом Грожаном. Эмоции в эфире для Дженсона простительны: пилот "Макларена" в итоге провёл отличную гонку, продержавшись на одном комплекте резины почти половину дистанции. Вне всякого сомнения, если бы болиды из Уокинга ехали быстрее, такое умелое обращение с покрышками принесло бы чемпиону 2009 года немало подиумов, а может быть, и побед в текущем сезоне.

Статья полностью

AMuS: Jenson Button: 7/10

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: Сложности ещё больше сплотили команду

87175.jpg

11:15 MSK 09/08/2013, пятница

В 2012-м Дженсон Баттон к началу летнего перерыва выиграл гонку и трижды поднимался на подиум, а в этом году его лучшим результатом пока остаётся пятое место в Гран При Китая. Британец без оптимизма комментировал итоги первой половины сезона, но выразил надежду на перемены к лучшему в будущем...

Дженсон Баттон: «Для Серхио и для меня сезон складывается очень непросто. Команда McLaren всегда боролась в группе лидеров, сражалась за победы, претендовала на подиум в большинстве Гран При - тяжело смириться с потерей конкурентоспособности.

Начало сезона оказалось очень сложным для всей нашей команды, но это ещё больше сплотило нас, сделало сильнее. У меня и прежде были плохие сезоны, я знаю, каково это. В истории McLaren подобное случалось крайне редко, но можно сказать, что возникшие сложности даже помогли - мы научились добиваться максимума от каждой детали, поэтому я чувствую, что когда машина вновь окажется конкурентоспособна, мы будем готовы к борьбе».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-релиз команды к Гран При Бельгии

16/08/2013 пресс-служба Vodafone McLaren Mercedes

За неделю до начала Гран При Бельгии представители McLaren не слишком высоко оценивают свои шансы на победу в Спа. В команде не отказываются от борьбы, но признают, что машина MP4-28 недостаточно быстра…

Дженсон Баттон: «Спа всегда была в списке моих любимых трасс. Я помню свой первый Гран При здесь в 2000-м, когда в квалификации опередил Михаэля Шумахера на Ferrari – это было особенное чувство. Я вспоминаю и свою прошлогоднюю победу – почти идеальный уик-энд, машина была великолепна, я стартовал с поула и лидировал всю гонку. Та победа была одной из самых приятных в моей карьере уже потому, что я чувствовал силу и уверенность на протяжении всего уик-энда.

В Спа гонщик испытывает непередаваемые ощущения. Чтобы проехать действительно быстро, необходимо идеально чувствовать машину – на длинном круге много сложных поворотов, в которых нужен оптимальный баланс. В Спа у нас не будет машины, за рулем которой можно победить, но на каждом круге постараюсь добиваться максимума»

Пресс-релиз полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: "Прогрев шин остается моим слабым местом"

87777.jpg

16:36 MSK 22/08/2013, четверг, по материалам F1 Racing

В сентябрьском номере F1 Racing опубликовано интервью с Дженсоном Баттоном, в котором он отвечает на вопросы читателей журнала. В частности, один из болельщиков поинтересовался, может ли Дженсон пилотировать в более агрессивном ключе?

«Мог бы, но мой разум этому противится, – ответил гонщик McLaren. – Мне кажется, я использую агрессию в правильном ключе, если говорить о манере вести борьбу на трассе. Я чувствую, что в большинстве случаев действую корректно и доволен своей работой.

Но если говорить об агрессивной манере пилотирования, которая помогает эффективнее прогревать шины, то это мне не дается. Я бы хотел изменить ситуацию, но у меня просто иной стиль езды. Моим напарникам всегда удавалось лучше прогревать резину, и в этом я регулярно им уступал. Даже в 2009-м когда ездил в составе Brawn. Во второй части того сезона у меня действительно были сложности, когда гонки проходили в условиях прохладной погоды: например, в Сильверстоуне или на Нюрбургринге я столкнулся с настоящими проблемами. То же самое повторилось в McLaren, когда моим напарником был Льюис Хэмилтон. Так что прогрев шин остается моим слабым местом».

Также Баттона спросили, какую память ему хочется оставить после себя в Формуле 1? И вот что он сказал: «Прозвучит грубо, но это мне безразлично. Пусть другие оценивают мою карьеру. Все выносят собственные суждения, люди открыто говорят о гонщиках и командах то, что думают. Для меня же важно иметь возможность высказать то, что чувствую я. Мне повезло в жизни, ведь я занимаюсь любимым делом. Оказалось, что это у меня неплохо получается, и я пытаюсь делать всё, что в моих силах.

Но как знать, можно ли считать меня лучшим, или нет? Важно, что я полностью выкладываюсь, занимаюсь самосовершенствованием, стараясь не упускать даже мелочей. Нельзя думать о себе, что ты лучший, поскольку тогда можно считать, что ты прекратишь развиваться. Я с детства мечтал о том, чтобы выступать в Формуле 1 и стать чемпионом мира. Теперь мне очень хочется выиграть второй титул. И побеждать в гонках. Когда ты выигрываешь, то вместе с людьми, так много сделавшими для твоей победы, ты получаешь огромный заряд адреналина – это очень важно. Было бы здорово выиграть еще один чемпионат, но прежде всего мне хочется добиться новых побед в гонках».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Я хотел бы остаться в McLaren

87796.jpg

22:06 MSK 22/08/2013, четверг, ESPN

Отвечая на вопросы журналистов перед началом бельгийского уик-энда, Дженсон Баттон заявил, что команда пока не подтвердила контракт на следующий сезон, но он хотел бы остаться в McLaren.

Дженсон Баттон: «У меня есть контракт на следующий сезон, но я не думаю, что он уже подписан. Я действительно хочу остаться в команде. После столь неудачного сезона вам может показаться это странным, но я считаю, что для нас этот сезон будет полезным. В следующем году мы станем сильнее, и я хотел бы в этом участвовать. Подтверждения контракта от команды пока нет, но его следует ожидать.

Другие варианты? В Red Bull Racing больше нет вакансий, но она может появиться в Ferrari, а это отличная возможность для любого гонщика Формулы 1. Получить шанс выступать за Ferrari – это здорово, они многого добились, у этой команды интересная культура и невероятная страсть. Надеюсь, контракт получит тот, кто действительно этого заслуживает.

Думаю, у нас есть повод для оптимизма в Спа. Не знаю, какими будут результаты, но чувствую, что мы сможем бороться за подиум. Если удастся финишировать пятым, в пяти секундах позади третьего места, мы можем быть удовлетворены, но я не хочу финишировать пятым или шестым в тридцати секундах от подиума. Думаю, нужно стремиться побороться за подиум, я не вижу причин, которые нам помешают».

Источник

Оригинал

Дженсон Баттон: Трасса в Спа подходит мне больше других

23/08/2013, Motorsport-Total

Во время Гран При Венгрии, перед летним перерывом, Дженсон Баттон пообещал журналистам, что в Спа будет бороться за подиум. В интервью в Бельгии он по-прежнему испытывал оптимизм...

Вопрос: Дженсон, как прошли ваши каникулы? Вы хорошо отдохнули?

Дженсон Баттон: Летний перерыв был долгим, мне удалось провести две с половиной недели с моей подругой. Мы отдыхали на Сардинии, но вернуться тоже здорово.

Вопрос: Вам нравится трасса в Спа?

Дженсон Баттон: Думаю, большинству гонщиков нравится выступать на этой трассе. Это автодром старой школы и он очень быстрый. Со временем безопасность трассы улучшилась, что важно. Теперь мы едем тут чрезвычайно быстро. Однако ты по-прежнему испытываешь уникальные ощущения, когда выступаешь в Спа на гоночной машине. Это одна из трасс, которые подходят мне немного больше, чем другие. Такие трассы, как Сузука и Монца выделяются не только за счёт своей истории, но и потому, что они очень быстрые и плавные.

Вопрос: Насколько это здорово, приехать после перерыва на такую трассу?

Дженсон Баттон: Всегда хорошо ненадолго прерваться и отправиться в отпуск. И проводить в Спа первую гонку после перерыва - это здорово. Я очень рад, эту трассу я очень люблю. Я выиграл здесь в 2012-м. Ощущения такие, словно я вновь занялся картингом, ведь это трасса старой школы. Болельщики здесь настоящие. Они приезжают со всего света, чтобы посмотреть эту гонку. Это замечательно. Погода постоянно меняется. Немного похоже на картинг в Великобритании в моё время. Но это был один из лучших периодов моей жизни, так что я надеюсь, что мы тут повеселимся.

Вопрос: Можете ли вы описать ощущения от прохождения Eau Rouge?

Дженсон Баттон: В квалификации вы легко проходите его на полном газу. Звучит так, словно это больше и не поворот. На самом деле мы по-прежнему преодолеваем его на пределе. Машина постоянно смещается. Боковая нагрузка на шины очень велика, подвеска должна работать с максимальной эффективностью, чтобы удержать машину под контролем.

Гонщик получает прилив адреналина. В конце концов, мы преодолеваем поворот на скорости 300 км/ч. От выхода из Eau Rouge и до конца прямой мы практически не прибавляем в скорости. Это просто особый поворот, который мы все очень любим. Проходить его интересно, особенно когда в баке мало топлива. Когда его много, это просто сумасшедшая задача.

Вопрос: Вы не отпускаете педаль газа здесь 23 секунды подряд...

Дженсон Баттон: Проходить Eau Rouge на полном газу и при этом поворачивать - пожалуй, самая захватывающая вещь. На обычной прямой вы просто ждёте следующего поворота. Самое интересное на этой трассе, с моей точки зрения, что она столь плавная. Таких в Формуле 1 больше нет.

Вопрос: В Венгрии вы говорили, что в Спа рассчитываете на подиум. Ваш прогноз по-прежнему в силе, или с тех пор что-то изменилось?

Дженсон Баттон: Я думаю, мы должны быть оптимистами. Не знаю, какими будут результаты, но чувствую, что мы сможем бороться за подиум. Если удастся финишировать пятым, в пяти секундах позади третьего места, мы можем быть удовлетворены, но я не хочу финишировать пятым или шестым в тридцати секундах от подиума. Мы хотим увидеть прогресс. Думаю, нужно стремиться побороться за подиум, я не вижу причин, которые нам помешают. Нам просто это нужно. Мы пока не слишком близки к подиуму, но нужно ставить перед собой серьёзные цели, предъявлять к себе высокие требования.

Вопрос: Почему именно здесь, в Спа?

Дженсон Баттон: Я ориентируюсь на конфигурацию трассы. Монца тоже может дать нам такую возможность. Всё зависит от трассы и уровня износа шин. Я надеюсь, что это поможет нашей машине. Здесь мы должны быть более конкурентоспособны.

Вопрос: Есть ли причины, по которым вы ждёте тут значительного прогресса?

Дженсон Баттон: Да, веские причины (смеётся). У нас есть несколько небольших новинок, но ничего грандиозного. Я не могу об этом много говорить, но теперь у нас больше инструментов для поиска настроек. Речь идёт не о деталях, которые увеличивают скорость машины, а о вещах, которые помогают в настройках. Благодаря этому мы можем достигнуть лучшего баланса. В Венгрии у нас с этим были проблемы, что помешало мне в квалификации.

Вопрос: Быстрые сектора должны подойти вашей машине...

Дженсон Баттон: Да, возможно. В начале года у нас были с этим проблемы, но мы добились прогресса, а на таких трассах, как Спа и Монца это важно. Среднескоростные и быстрые трассы подходит нам больше, чем медленные. Это наше слабое место.

Вопрос: Если машина быстра здесь, в Спа, значит, она будет быстра и в Сузуке?

Дженсон Баттон: Разница в том, что здесь износ шин относительно невелик, а в Сузуке он большой. Здесь мы должны быть более конкурентоспособны, чем там. Очень жаль, мне очень хотелось бы добиться хорошего результата в Японии. Впрочем сейчас мы сосредоточены на бельгийском уик-энде. Думаю, всё может сложиться очень хорошо.

Вопрос: Планируете ли вы заниматься развитием машины после Спа или новые детали больше не получите?

Дженсон Баттон: Мы будем получать новинки и дальше. Думаю, было бы ошибкой уже сейчас полностью сконцентрироваться на 2014-м. В этом сезоне ещё можно чему-то научиться, и хотя в будущем году конструкция машины существенно изменится, мы будем использовать те детали, которые помогут нам и в 2014-м. По моим сведениям, сейчас мы разрабатываем только то, что можно перенести на машину следующего года.

Вопрос: Подиум в Спа мог бы стать пятидесятым для вас в Формуле 1. Для вас подобная статистика что-то значит?

Дженсон Баттон: Нет. Не количество подиумов. Если бы речь шла о моей 50-й победе, я бы, пожалуй, обрадовался. Однако их у меня примерно 15.

Вопрос: Как вы считаете, ваша команда сможет опередить Force India?

Дженсон Баттон: Это не главная цель для нас. Приоритет за каждой гонкой в отдельности. Давайте посмотрим, чего мы сможем добиться в каждом Гран При. Первые четыре команды в Кубке конструкторов вне досягаемости, если только они не провалят концовку сезона, а мы не начнём выступать очень стабильно и успешно.

Вопрос: Что вы думаете по поводу канавок на асфальте на стартовой прямой? Не приведут ли они к тому, что первые 12 машин стартуют хуже, чем остальные?

Дженсон Баттон: Я не знаю, но мы обязательно это выясним. Наша цель, безусловно, стартовать из первой половины решётки.

Вопрос: Начался сезон переходов, и пока мы не видели никаких официальных сообщений по поводу вашего контракта на 2014 год...

Дженсон Баттон: И я! (смеётся) Странно на самом деле.

Вопрос: Вы ищете варианты?

Дженсон Баттон: У меня есть контракт на следующий сезон, но я не думаю, что он уже подписан. Я действительно хочу остаться в команде. После столь неудачного сезона вам может показаться это странным, но я считаю, что для нас этот сезон будет полезным. В следующем году мы станем сильнее, и я хотел бы в этом участвовать. Подтверждения контракта от команды пока нет, но его следует ожидать.

Вопрос: На следующий год может появиться свободная вакансия в Ferrari и Red Bull...

Дженсон Баттон: Место в Ferrari было бы отличной возможностью для любого гонщика Формулы 1. Получить шанс выступать за Ferrari – это здорово, они многого добились, у этой команды интересная культура и невероятная страсть. Надеюсь, контракт получит тот, кто действительно этого заслуживает.

Вопрос: Рассчитываете ли вы на будущее с моторами Honda?

Дженсон Баттон: Да, будущее команды выглядит очень интересным. Это здорово. Перед нами встают новые задачи. Но сейчас я с нетерпением жду следующего сезона, когда появятся новые двигатели и новые машины. Если хорошо поработать зимой, в 2014-м можно добиться серьёзного прогресса. И я думаю, что довольно неплох в вопросах работы с трансмиссией, и тому подобных вещах.

Вопрос: Мы снова и снова слышим, что в 2014 году лучшая силовая установка будет у Mercedes. Это одна из причин, по которой вы готовы остаться в команде?

Дженсон Баттон: Я не знаю, какой будет расстановка сил. Ходит множество слухов. Одни двигатели смогут выдержать четыре гонки на максимальных оборотах, другие не смогут доехать до финиша, если вы не сбросите темп... Слухов очень много, и никто не знает, что правда, а что нет.

Вопрос: Если у вас есть контракт, то почему до сих пор остаются вопросы по поводу 2014 года?

Дженсон Баттон: Потому что мы пока не обсуждали его продление. Это опция.

Вопрос: Какой самый сумасшедший слух вы прочитали о себе в сезон переходов?

Дженсон Баттон: Я был в Австрии, и мне якобы позвонил Рон Деннис. Это было в 2002 году, не лучший момент в моей карьере. Я позвонил ему, и сказал: "Здравствуйте, это Дженсон. Вы мне звонили?"

Я думал, что может быть, у них есть какое-то предложение для меня. Он сказал: "Кто-то позвонил мне, и сказал, что ты считаешь, что получишь место у нас". Я ответил: "Нет, это ерунда". А он сказал: "В настоящее время мы не ищем пилотов. И пока ты слишком молод". Это была ошибка. И теперь я здесь. Действительно, сумасшедшая ситуация.

Вопрос: При всём вашем опыте, думаете ли вы о чём-то определённом во время старта, или это для вас обычное дело?

Дженсон Баттон: Старт - это всегда напряжённый момент. Мы все хотим стартовать как можно лучше. И это совсем не просто. Нужно точно дозировать сцепление и газ, поймать момент. Чуть перестарался - и колёса срываются в пробуксовку.

Сложность ещё и в самом моменте. Твоё сердце бьётся уже где-то в районе шеи, когда обороты растут и огни светофора зажигаются один за другим. Это особый момент. К нему нельзя привыкнуть, и я думаю, что это очень хорошо. Если в крови бурлит адреналин, реакция улучшается.

Вопрос: После старта вы думаете о том, плохо или хорошо он вам удался? Ругаете ли себя за провалы?

Дженсон Баттон: Ну, для такого старика у меня довольно неплохое время реакции. Если вы посмотрите на статистику стартов, то увидите, что я в числе лучших. Это меня очень радует.

Источник

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Бельгии: Свободные заезды в пятницу.

Первая часть свободных заездов

Облачно. Подсыхающая трасса. Воздух +16…18С, трасса +16…17С

Ещё накануне прогноз не обещал осадков в пятницу, но погода в Спа традиционно непредсказуема – утром прошел дождь и в начале сессии гонщики покинули боксы на дождевых и промежуточных шинах.

На влажной трассе обошлось без серьёзных инцидентов, а во второй половине тренировки асфальт подсох и гонщики поспешили выехать на сликах, чтобы выполнить хотя бы часть запланированной программы по оценке подготовленных новинок.

Дженсон- 14-й

1. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) — 1:55.198

2. Пол ди Реста (Force India) +0.026

3. Адриан Сутиль (Force India) +0.175

4. Серхио Перес (McLaren) +0.320

5. Нико Росберг (Mercedes) +0.416

6. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.438

7. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +0.756

8. Нико Хюлькенберг (Sauber) +0.912

9. Даниэль Риккардо (Scuderia Toro Rosso) +1.572

10. Валттери Боттас (Williams) +1.660

11. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +1.665

12. Пастор Мальдонадо (Williams) +1.883

13. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.886

14. Дженсон Баттон (McLaren) +2.083

15. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +2.160

16. Хейкки Ковалайнен (Caterham) +2.623

17. Гидо ван дер Гарде (Caterham) +2.689

18. Макс Чилтон (Marussia) +3.402

19. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +3.731

20. Жюль Бьянки (Marussia) +4.011

21. Кими Райкконен (Lotus) +4.243

22. Ромен Грожан (Lotus) +7.978.

Источник1, Источник2

Вторая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Воздух +23…24С, трасса +31…33С

К началу второй сессии погода улучшилась. Выглянуло солнце, высохли лужи и команды смогли отчасти компенсировать время, потерянное утром.

Дженсон- 15-й

1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — 1:49.331

2. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +0.059

3. Ромен Грожан (Lotus) +0.818

4. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +0.833

5. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +0.922

6. Кими Райкконен (Lotus) +0.987

7. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1.179

8. Серхио Перес (McLaren) +1.205

9. Нико Росберг (Mercedes) +1.270

10. Пол ди Реста (Force India) +1.280

11. Адриан Сутиль (Force India) +1.298

12. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +1.420

13. Нико Хюлькенберг (Sauber) +1.641

14. Пастор Мальдонадо (Williams) +1.660

15. Дженсон Баттон (McLaren) +1.864

16. Даниэль Риккардо (Scuderia Toro Rosso) +2.116

17. Валттери Боттас (Williams) +2.237

18. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +2.313

19. Гидо ван дер Гарде (Caterham) +3.826

20. Шарль Пик (Caterham) +3.920

21. Жюль Бьянки (Marussia) +4.151

22. Макс Чилтон (Marussia) +5.087.

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды

23/08/2013, пятница, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон (15-й): "Первая тренировка прошла неплохо, с балансом и скоростью не возникло проблем. Я не слишком атаковал на мокром асфальте, но на сухих участках машина ехала действительно хорошо. Во второй сессии ситуация изменилась. Среди причин – более теплая погода и иное направление ветра, и нам еще предстоит разобраться, почему это так повлияло на скорость. Надеюсь, завтра мы сможем прибавить.

Приятно вернуться в Спа – великолепная трасса! Быстрая, плавная – одна из лучших с точки зрения пилотирования. Кроме того, сюда приезжают настоящие поклонники автоспорта! Конфигурация не прощает ошибок, но я об этом даже не думаю. Пожалуй, новым трассам, появившимся в календаре в последние несколько лет, как раз не хватает этой экстремальности, и именно классические автодромы вроде Спа, Монцы и Сузуки напоминают мне, почему я, собственно, так люблю Формулу 1."

Пресс-релиз полностью

Дженсон Баттон: Нам предстоит ещё многое сделать

В Спа Дженсон Баттон был быстр с утра на мокром асфальте, но на сухой трассе во второй сессии свободных заездов показал только 15-е время. Подводя итоги пятницы, пилот McLaren заявил, что команде предстоит поработать над поиском баланса машины.

Вопрос: Дженсон, как прошел сегодняшний день?

Дженсон Баттон: Первая сессия получилась хорошей, с машиной все было в порядке, у нас был неплохой темп. На мокрых участках трассы я старался не атаковать, но на сухих все было нормально. Однако днем все изменилось. Я не знаю почему, но у нас с Серхио были похожие проблемы. Это не проблема с машиной, на мой взгляд, это связано с повышением температуры, возможно, с изменением направления ветра. Предстоит еще многое сделать, чтобы понять, что именно произошло. Надеюсь, завтра мы сможем во всем разобраться.

Вопрос: Вы удивлены, что во второй сессии машина оказалась не так быстра?

Дженсон Баттон: Да, мы были удивлены переменам в балансе машины. В первой сессии она была быстра, но во второй ситуация изменилась. Мы должны разобраться в том, что именно пошло не так, почему машина потеряла скорость.

Вопрос: Прогноз обещает дожди по ходу уик-энда. Вы этому рады? Кажется, на влажной трассе ваша машина быстрее...

Дженсон Баттон: Я бы не стал говорить, что мы намного быстрее на мокрой трассе. Все дело в том, что наша машина недостаточно быстра, в том числе на длинной дистанции. Мы больше секунды уступаем Red Bull, но многие в такой же ситуации. На жестких шинах на длинной дистанции баланс машины был странным.

Вопрос: Мы увидели прокол заднего колеса на машине Red Bull. У вас были какие-то проблемы с шинами?

Дженсон Баттон: Нет, у нас нет никаких проблем.

Вопрос: Вы говорили, что первая и вторая сессия кардинально отличались друг от друга. Поведение машины на трассе изменилось из-за погоды?

Дженсон Баттон: Вопрос не в том, из-за чего изменилось поведение машины, а как сделать её быстрее. Вместе с инженерами мы все обсудим и попытаемся найти возможность для исправления ситуации.

Вопрос: Что вы думаете о трассе?

Дженсон Баттон: Спа – потрясающая трасса, одна из лучших, быстрая и плавная. На ней интересно пилотировать, здесь потрясающие болельщики. Конфигурация не прощает ошибок, но я стараюсь не думать об этом. Новым трассам, которые появились в календаре за последние несколько лет, не хватает экстрима. Однако у нас есть такие классические автодромы, как Спа, Монца и Сузука. Выступления на них напоминает мне, почему я люблю Формулу 1.

Вопрос: У Фернандо Алонсо и Себастьяна Феттеля были проблемы с резиной. Можно ли говорить о том, что в Бельгии возникли сложности с шинами?

Дженсон Баттон: Я не знаю, что послужило причиной их проблем – сами шины или внешние факторы. У нас не было никаких проблем с резиной.

23/08/2013, собственный корреспондент

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Бельгии

Фотографии в пятницу 23/08/13

8e6c85018a7at.jpg 173a5c0fb7f0t.jpg

df233608df62t.jpg 06865f95dd00t.jpg

125a427f73a2t.jpg 6f82cfd90497t.jpg

0a16b99ce562t.jpg ada446a7909bt.jpg

9f40bf58b4e3t.jpg f3e612aa5423t.jpg

ab69b692ed5ct.jpg 98bd7694d7b8t.jpg

7bb73236f4a9t.jpg 74fa2648c72bt.jpg

9656313fba6ft.jpg fdd5a3995eaat.jpg

3f6370d7a8c7t.jpg 7967d6fd72ddt.jpg

2f09fd291e1et.jpg 2c8084389ff2t.jpg

7704d0cad056t.jpg cac82c1a1448t.jpg

deb4732aed3ft.jpg 44bde1fcd1c9t.jpg

bb34b2a5280dt.jpg c7b614393949t.jpg

8f7e9b766278t.jpg 2b3ce045a177t.jpg

103ee7049933t.jpg 012eb103814dt.jpg

f0159090085ft.jpg 07cf55c7cda1t.jpg

579c78912e2ct.jpg

0522702.jpg

0522740.jpg

0522670.jpg

0522646.jpg

0522618.jpg

0522726.jpg

0522841.jpg

0522815.jpg

0522851.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартин Уитмарш: Мы не позволим Баттону уйти

87847.jpg

22:33 MSK 23/08/2013, пятница, Sky Sports F1

В четверг, накануне Гран При Бельгии, Дженсон Баттон признался, что его контракт с McLaren на 2014 год ещё не подписан. Однако руководитель команды Мартин Уитмарш заявил, что 33-летний гонщик сохранит своё место...

Мартин Уитмарш: «Не думаю, что мы позволим Дженсону уйти. Я считаю, что он очень нам полезен, мы сядем с ним и всё обсудим. С тех пор, как Дженсон пришёл в команду, он проделал потрясающую работу.

Мы провели вместе несколько великолепных лет, одержали ряд блестящих побед. Посмотрите на количество очков, которые он за это время заработал - он фактически переиграл Льюиса и прекрасно справляется со своей работой в этом году. Думаю, он будет выступать за нас несколько ближайших лет».

Источник

Дженсон Баттон: Было бы неправильно уйти в такой ситуации

24/08/2013, Sky Sports

В интервью телеканалу Sky Sports Дженсон Баттон вспомнил прошлогоднюю победу в Спа, рассказал о сложностях, с которыми столкнулись в McLaren в 2013-м, и о своем будущем…

Вопрос: Дженсон, что вы помните о прошлогодней гонке?

Дженсон Баттон: Это был интересный уик-энд. В пятницу шел дождь, что вполне обычно для Спа, поэтому в утром субботу я не был уверен в настройках машины, но мы отлично поработали перед квалификацией, и я завоевал свой первый поул в составе McLaren. В воскресенье я хорошо стартовал, избежал хаоса, который остался позади, а затем просто получал удовольствие.

На дистанции у меня было время, чтобы о многом подумать. В Спа действительно можно наслаждаться гонкой, если машина быстра. На этой трассе вы получаете незабываемый опыт.

Вопрос: Вероятно, вы не рассчитываете на серьёзный прогресс, ведь команда переключилась на подготовку к следующему году?

Дженсон Баттон: Думаю, многие ещё продолжают модернизацию машины, по крайней мере, четыре команды, ведущие борьбу за чемпионский титул. Мы же в основном сосредоточены на 2014-м, но кое-что делаем, что может использоваться в этом году и оказаться полезным в следующем сезоне. В 2014-м мы по-прежнему будем выступать на машинах Формулы 1. Да, внешне они могут измениться, но аэродинамика останется ключом к скорости, мы можем многое узнать, поэтому продолжаем модернизацию некоторых элементов нынешней машины.

Вопрос: Что вы можете сказать про Льюиса Хэмилтона? Многие критиковали его решение сменить команду, но сейчас он побеждает. Вам не обидно?

Дженсон Баттон: Не обидно, ко мне его переход не имеет отношения. Не думаю, что кто-то мог представить, что в этом году Mercedes будет выигрывать гонки, на мой взгляд, для всех стало сюрпризом, что они выиграли три Гран При. В Венгрии я увидел того Льюиса, которого знал, когда мы были напарниками.

Не думаю, что в Венгрии в его распоряжении была самая быстрая машина – мне кажется, что Red Bull быстрее, но Льюис отлично пилотировал и завоевал фантастическую победу. Я бы сказал, что это была одна из его лучших побед. Посмотрим, как он проведет этот уик-энд.

Вопрос: Сейчас ходит много слухов о составах команд на следующий сезон, но к вам это особо не относится. В связи с этим вы разочарованы или наоборот рады, что ваше будущему в McLaren ничто не угрожает?

Дженсон Баттон: На самом деле сегодня меня постоянно об этом спрашивают! Каждый журналист интересуется, не перейду ли я в другую команду. Это немного удивляет, ведь у меня есть контракт на следующий сезон, и меня не стоит стоить спрашивать о переходах.

Вопрос: Таким образом, вы останетесь в McLaren до конца карьеры?

Дженсон Баттон: Вам лучше спросить об этом Мартина Уитмарша. В сложной ситуации легче всего сказать, что я хочу уйти, но сейчас это было бы неправильно, особенно, если вы выступаете в такой команде, как McLaren. Мы проводим очень сложный сезон, но, думаю, наша команда выдержит все испытания и станет сильнее.

Считаю, что для будущего McLaren нам был нужен такой год. Я знаю, что сейчас об этом тяжело говорить, но мы многому научились в этом сезоне, сплотились. В прошлом году мы были близки к титулу, сейчас далеки от этого, но намерены бороться за победы в будущем!

Источник

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Бельгии: Свободные заезды в субботу

Облачно. Сухо. Воздух +20…21С, трасса +21…25С

Утром в субботу обошлось без дождя, хотя в начале сессии на некоторых участках асфальт был едва влажным, так что команды смогли завершить программу подготовки к квалификации и гонке. Уточнив настройки машин с учётом собранной в пятницу информации, гонщики сначала проехали длинную серию на более жестком составе, а в конце сессии переключились на более мягкий, чтобы оценить уровень износа и возможную длину отрезка на Medium.

Дженсон- 6-й

1.Себастьян Феттель (Red Bull Racing) 1:48.327

2. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.105

3. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +0.206

4. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +0.449

5. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari)+0.461

6. Дженсон Баттон (McLaren) +0.555

7. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +0.603

8. Ромен Грожан (Lotus) +0.640

9. Нико Росберг (Mercedes) +0.666

10. Кими Райкконен (Lotus) +0.681

11. Даниэль Риккардо (Scuderia Toro Rosso) +0.708

12. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +0.719

13. Адриан Сутиль (Force India) +0.795

14. Валттери Боттас (William) +0.850

15. Пол ди Реста (Force India) +0.899

16. Серхио Перес (McLaren) +1.090

17. Нико Хюлькенберг (Saube) +1.151

18. Пастор Мальдонадо (Williams) +2.091

19. Шарль Пик (Caterham) +3.089

20. Гидо ван дер Гарде (Caterham) +3.473

21. Жюль Бьянки (Marussia) +3.894

22. Макс Чилтон (Marussia) +5.180

Источник1, Источник2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Бельгии: Квалификация

Временами дождь. Пасмурно. Воздух +20…18С, трасса +22…21С

Квалификация в Спа не имеет принципиального значения – за последние десять лет лишь четыре раза гонку выигрывал обладатель поула, но позволяет оценить перемены в расстановке сил после летнего перерыва в редко используемой по ходу сезона конфигурации машин со средней/низкой прижимной силой.

Шинники привезли в Спа «самую жесткую» пару в своём ассортименте– Medium и Hard, более мягкий состав имел преимущество в скорости, быстрее прогревался и стал основным в квалификации, но бельгийская погода решила по-своему – за двенадцать минут до начала сессии пошел дождь.

Дженсон- 6-й

1. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") — 2:01.012

2. Себастьян Феттель ("Ред Булл") + 0.188

3. Марк Уэббер ("Ред Булл") + 0.313

4. Нико Росберг ("Мерседес") + 1.239

5. Пол ди Реста ("Форс Индия") + 1.320

6. Дженсон Баттон ("Макларен") + 2.063

7. Ромен Грожан ("Лотус") + 2.069

8. Кими Райкконен ("Лотус") + 2.378

9. Фернандо Алонсо ("Феррари") + 2.470

10. Фелипе Масса ("Феррари") + 3.047

Выбыли после второго сегмента:

11. Нико Хюлькенберг ("Заубер") — 1:49.088

12. Адриан Сутиль ("Форс Индия") — 1:49.103

13. Серхио Перес ("Макларен") — 1:49.304

14. Гидо ван дер Гарде ("Кэтерхэм") — 1:52.036

15. Жюль Бьянки ("Маруся") — 1:52.563

16. Макс Чилтон ("Маруся") — 1:52.762

Выбыли после первого сегмента:

17. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") — 2:03.072

18. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") — 2:03.300

19. Даниэль Риккардо ("Торо Россо") — 2:03.317

20. Валттери Боттас ("Уильямс") — 2:03.432

21. Эстебан Гутьеррес ("Заубер") — 2:04.324

22. Шарль Пик ("Кэтерхэм") — 2:07.384

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды

24/08/2013, суббота, пресс-служба McLaren

В субботу скорость MP4-28 на мокрой трассе позволила Дженсону Баттону показать шестое время в квалификации перед Гран При Бельгии. Серхио Перес не успел уйти на дополнительный быстрый круг и остался на тринадцатой строчке протокола...

Дженсон Баттон (6-й): "На сухой трассе мы были достаточно быстры, но, похоже, в дождь наша машина все-таки едет немного лучше. Шестая позиция – неплохой результат, но мы по-прежнему испытываем нехватку скорости, что объясняется проблемами с аэродинамикой. До этапа в Монце с этим нужно разобраться. Наш темп под конец сессии был далеко не лучшим, что позволило сразу трем гонщикам выйти вперед, но приятно, что в первой шестерке оказалось сразу трое британцев!

Я с нетерпением жду гонку. Если погода будет такой же переменчивой, гонщикам из первой десятки придется непросто, ведь мы задействовали едва ли не все комплекты промежуточных шин. В любом случае, борьба обещает быть интересной!"

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "В финальной сессии под дождем Дженсон был вторым, и пусть шестое место – неплохой результат, мы могли бы оказаться ближе к поулу, если бы ливень продолжался и дальше. Тем не менее, Баттон сработал великолепно, обеспечив неплохой задел на гонку, которая, как ожидается, тоже может быть дождевой."

Пресс-релиз полностью

Дженсон Баттон: Лучше поздно, чем никогда

24/08/2013, официальный сайт чемпионата

Перед летним перерывом Дженсон Баттон пообещал журналистам, что поднимется на подиум в Спа. В квалификации Гран При Бельгии британец действительно добился лучшей стартовой позиции в сезоне, показав шестое время, но в прогнозах на гонку был более осторожен...

Вопрос: Расскажите о своих впечатлениях от этого уик-энда...

Дженсон Баттон: Для меня пока всё складывается неплохо. Учитывая нашу форму в нынешнем сезоне, машина вела себя отлично, баланс и темп постоянно улучшаются. Сегодня утром в сухих условиях я чувствовал себя очень уверенно.

Вторая сессия в пятницу прошла немного странно, потому что машина вела себя совершенно иначе. Я это почувствовал, как только покинул пит-лейн. Проблемы возникли с обеими машинами, так что, думаю, дело скорее в температуре, направлении ветра и погоде в целом, потому что было неожиданно тепло. Мы не могли добиться темпа с небольшим количеством топлива.

Мы весь вечер изучали телеметрию, наши парни очень серьёзно поработали, чтобы вернуть те ощущения, которые были в первой части свободных заездов. После трёх сессий свободных заездов я рассчитывал, что мы должны быть довольно сильны, особенно на длинных сериях, и оказался прав, так как учитывая сложные погодные условия в квалификации, мы проиграли не так уж много.

Вопрос: На что вы рассчитываете, стартуя с шестой позиции?

Дженсон Баттон: Думаю, что в последние два дня мы продемонстрировали хорошую форму, поэтому заслуживаем эту позицию. Это не результат везения, а наша собственная заслуга. Мы сделали ещё один шаг вперёд, приятно видеть, что наши усилия окупаются. Было бы лучше, если бы это произошло раньше, но как говорится, лучше поздно, чем никогда. Мы очень напряжённо работали - я не знаю, сколько различных конфигураций антикрыльев мы опробовали за последние два дня, собрали много информации, которая поможет нам в следующей гонке в Монце.

Вопрос: Чего вы ждёте от завтрашней гонки?

Дженсон Баттон: Откуда я могу знать? Я предполагаю, что в постоянно меняющихся условиях это будет непростая гонка для всей первой десятки.

Вопрос: Дождь мог бы помочь?

Дженсон Баттон: Лично я предпочёл бы сухую погоду.

Вопрос: Шестая позиция на старте гораздо ближе к тому, к чему вы стремитесь. Её можно считать основой для первого подиума McLaren в этом сезоне?

Дженсон Баттон: Думаю, нам всё ещё кое-чего недостаёт, в том числе эффективности, и мы всё ещё недостаточно быстры, но, вероятно, результаты этого уик-энда помогут нам в Монце. Пока шестое место - наша реальная позиция, но это также признак того, что мы снова на верном пути. Три британца в первой шестёрке - неплохой результат, не так ли? (смеётся)

Источник

http://youtu.be/gVXAPpZ6cCo

Интернет-серфинг SEGA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Бельгии

Фотографии в субботу 24/08/13

ae0d9328604dt.jpg

d551ec979511t.jpg 4e10dff09797t.jpg

28479c4f2832t.jpg 75410eed8f21t.jpg

52e60924b3fat.jpg 1ab40c543cect.jpg

ada1dccd2003t.jpg 7a65c9489152t.jpg

4243d87750f8t.jpg 36e9e1aa7f48t.jpg

6edf5a92ccd8t.jpg f07c3ce2490bt.jpg 40963b7b4468t.jpg

3321bddfd504t.jpg fecd8146f1eet.jpg

d12bbc52cd8ct.jpg 86e0a883d11ct.jpg

776c4e912a50t.jpg d1fd70464311t.jpg

160772de2486t.jpg 3257d7de2c86t.jpg

d6b8679ed45dt.jpg

******

0523232.jpg

0523211.jpg

0523213.jpg

mcla-butt-spaf-2013-2.jpg

mcla-butt-spaf-2013.jpg

mcla-butt-spaf-2013-3.jpg

mcla-butt-spaf-2013-4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Бельгии: Гонка

4о минут до старта: Комментарий Дженсона Баттона

25 /08/2013, воскресенье, SkySports

За 40 минут до старта Гран При Бельгии Дженсон Баттон, стартующий сегодня шестым, говорил о своих ожиданиях в эфире SkySports…

Дженсон Баттон: «В прошлом году я выиграл в Спа, но тогда гонка прошла по довольно простому сценарию. Вчера всё складывалось неплохо, и квалификация была очень интересной, но что нас ждет сегодня, пока неясно, ведь соперники очень сильны.

Я не знаю, какой будет погода, но если условия по ходу гонки будут меняться, всем придется непросто, ведь промежуточных шин осталось не так много…»

Источник

Облачно. Сухо. Воздух +19…20С, трасса +25…26С

Погода – один из привычных слагаемых интриги в Спа. В пятницу дождь помешал гонщикам в первой сессии свободных заездов, во время квалификации тоже несколько раз поливал трассу, а в гонке, несмотря на прогнозы, обошлось без осадков. Шинники привезли в Спа два самых жестких состава из своего ассортимента – Medium и Hard. После дождевой квалификации у команд осталось достаточно свежих комплектов резины

Дженсон - 6-й

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 1:23:42.196

2. Фернандо Алонсо ("Феррари") + 16.8

3. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") + 27.7

4. Нико Росберг ("Мерседес") + 29.8

5. Марк Уэббер ("Ред Булл") + 33.8

6. Дженсон Баттон ("Макларен") + 40.7

7. Фелипе Масса ("Феррари") + 53.9

8. Ромен Грожан ("Лотус") + 55.8

9. Адриан Сутиль ("Форс Индия") + 1:09.5

10. Даниэль Риккардо ("Торо Россо") + 1:13.4

11. Серхио Перес ("Макларен") + 1:21.9

12. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") + 1:26.7

13. Нико Хюлькенберг ("Заубер") + 1:28.2

14. Эстебан Гутьеррес ("Заубер") +1:40.4

15. Валттери Боттас ("Уильямс") +1:47.4

16. Гидо ван дер Гарде ("Кэтерхэм") + 1 круг

17. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") + 1 круг

18. Жюль Бьянки ("Маруся") + 1 круг

19. Макс Чилтон ("Маруся") + 2 круга

Пол ди Реста ("Форс Индия") — не финишировал

Кими Райкконен ("Лотус") — не финишировал

Шарль Пик ("Кэтерхэм") — не финишировал

Источник1, Источник2

Дженсон Баттон: Можно порадоваться прогрессу

25/08/2013, воскресенье, пресс-служба McLaren

В Спа шестое место Дженсона Баттона позволило McLaren опередить Force India в зачете Кубка конструкторов.

Дженсон Баттон (6-й): "В начале гонки мы пытались следовать тактике одного пит-стопа, однако позже переключились на вариант с двумя сменами шин. Правда, для борьбы с машинами впереди скорости все равно не хватало, так что у меня не было реальных шансов догнать их на последних кругах. Тем не менее, мы выступили здорово, я люблю гоняться на этой фантастической трассе!

Машина немного прибавила в скорости, можно порадоваться прогрессу. Я доволен поведением MP4-28. Да, над темпом нужно работать, но теперь мы точно знаем, на какие области следует обратить внимание.

С нетерпением буду ждать следующего легендарного этапа – в Монце. Надеюсь, мы и там сможем прибавить. Мы понимаем, что нам не суждено бороться с лидерами – лучше сосредоточиться на своей работе, постепенно разбираться в поведении машины и добиваться прогресса. Впереди еще много гонок, и некоторые из них могут сложиться вполне удачно".

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Дженсон стартовал великолепно, сразу прорвался с шестого места на четвертое, после чего безупречно провел гонку и финишировал всего в 13-ти секундах от подиума. В какой-то момент мы рассматривали для него вариант тактики с единственным пит-стопом, и если бы он удался, Дженсон сумел бы зацепиться за место в первой тройке, но этим планам не суждено было сбыться.

В любом случае, Баттон сработал фантастически и заслужил эти восемь очков, позволившие команде подняться на пятое место в Кубка конструкторов. Конечно, это совсем не то место, к которому мы стремимся, но уже лучше, чем было ещё сегодня утром.

Пресс-релиз полностью

Баттон: Баланс и поведение машины изменились к лучшему

87955.jpg

В Спа Дженсон Баттон стартовал с шестой позиции и на ней же финишировал, вечером в воскресенье британец подвёл итоги уик-энда в групповом интервью…

Вопрос: Дженсон, как вы оцениваете прошедшую гонку?

Дженсон Баттон: Я считаю, что мы слишком рано провели первый пит-стоп, среагировав на действия соперников. В тот момент мы лишились возможности провести гонку с одним пит-стопом, хотя я и так вряд ли бы смог проехать ещё двенадцать кругов на стартовом комплекте шин, поэтому и свернул в боксы. Сейчас понятно, что решение было верным.

Атаковать соперников мне нравится больше, чем обороняться. Мы не добились того, на что рассчитывали, но я уступил третьему месту 13 секунд, финишировал сразу за одним из гонщиков Red Bull Racing – не так уж плохо. Команда сделала шаг вперёд, но по-прежнему есть области, в которых нам нужно прибавить. Одна из них – эффективность машины.

Вопрос: Со стороны казалось, что у вас есть шанс подняться на подиум. Вы тоже так думали?

Дженсон Баттон: Да, но через несколько кругов после того, как команда предложила мне проехать дистанцию с одним пит-стопом, левая передняя шина потеряла эффективность, и меня обогнали несколько пилотов, побывавших в боксах. И всё же, я рад возможности побороться с соперниками. Кажется, сегодня я ни разу не использовал DRS при обгоне, опередив две машины в шикане перед стартовой прямой. Приятно приблизиться к группе лидеров.

Вопрос: Вы довольны результатом?

Дженсон Баттон: До того, как мы проехали первый круг в этот уик-энд, была надежда на третье место, но потом выяснилось, что до этого нам весьма далеко. Хорошая гонка, я доволен, но со стратегией можно было что-то придумать. Мы постоянно выбирали между двумя вариантами – одним и двумя пит-стопами.

Вопрос: На какой результат вы надеетесь в Монце?

Дженсон Баттон: Нужно подождать. У нас ещё есть, в чём прибавить, хотя сегодня баланс и поведение машины изменились к лучшему. Мне понравилось её пилотировать. Скорость есть, но мы уступаем в эффективности. Нам нужно ещё поработать, но я с нетерпением жду этапа в Монце и надеюсь, что там мы сделаем ещё один шаг вперёд.

Вопрос: Как вы считаете, кто-то сможет помешать Феттелю завоевать очередной титул?

Дженсон Баттон: Честно говоря, я не помню ситуацию в личном зачёте, поскольку не участвую в этой борьбе. Мы полностью сосредоточены на своих результатах и пытаемся добиться максимума.

25/08/2013, собственный корреспондент

Источник

http://youtu.be/b_oAWKn2Jlk

интернет-серфинг SEGA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Бельгии

Фотографии в воскресенье 25/08/13

7e0025350275t.jpg 4f43a263e13bt.jpg

4bfe6c62988bt.jpg 9067527b80e7t.jpg

be575f97a386t.jpg 92325b3fa0fet.jpg

09c923a95313t.jpg 970b1457b9a0t.jpg

fe5fc15afe4ct.jpg 2ff1a233b0f5t.jpg

9b9426832aadt.jpg b1942dbc235ct.jpg

afe616590677t.jpg a0407892be07t.jpg

bbf617cf1500t.jpg 223794a71a8at.jpg

4491923ddae5t.jpg c1a16dfc4e54t.jpg

******

0523946.jpg

0523970.jpg

0523890.jpg

0523874.jpg

0523872.jpg

0523871.jpg

0523870.jpg

0523865.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Бельгии: оценки

Старт: 6-й

Финиш: 6-й

Тактика: 2 пит-стопа (Medium/Hard/Hard)

Оценка: 8

Накануне этапа в Спа Дженсон был настроен очень оптимистично, но машина оказалась не столь быстрой, как ожидал британец. Несмотря на это, он отчаянно боролся за шестое место и в гонке завоевал его по праву.

Баттон провел характерную для себя непримечательную гонку, несмотря на то, что по ходу дистанции ему пришлось отказаться от тактики с одним пит-стопом. Как и всегда, он боролся очень чисто, но если бы удалось реализовать изначально запланированную тактику, британцу было бы вполне по силам претендовать на место повыше.

Статья полностью

Дженсон Баттон — 5

С видимым напряжением большая сияющая команда "Макларен" обогнала в Кубке Конструкторов скромную "Форс Индия". Дженсон Баттон завоевал шестое место, и в процессе ничто не напомнило событий 2012 года, когда англичанин уверенно выиграл в Спа, стартуя с поул-позиции. Надеемся, Дженсон периодически интересуется у Мартина Уитмарша, почему "Макларен" принял очевидно глупое решение не развивать прекрасную машину 2012 года в рамках последнего сезона действия старого регламента.

Статья полностью

Оценка AMuS - Jenson Button: 7/10

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...