Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Линна

Дженсон Баттон. Сезон 2013.

Recommended Posts

19WVPA7GUI.jpg---- Z722SlyLqf.jpg?id=2911534

Дженсон Александр Лайонс Баттон

(Jenson Alexander Lyons Button) род. 19 января 1980 года во Фроуме, Сомерсет) — британский гонщик Формулы-1, пилот команды Vodafone McLaren Mercedes. Обладатель Премии имени Лоренцо Бандини и Памятного трофея Хоторна. Чемпион Формулы-1 сезона 2009.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

240px-Jenson_Button_2010_Malaysia.jpg

:) Вот и наступил 2013 год.

Позади остались 3 года, проведенные в McLaren с одним из самых быстрых пилотов Ф1 в качестве напарника. Весы удачи склонялись то к одному, то к другому, итогом стало примерное равенство в результатах, хотя никто (кроме преданных болельщиков) не мог даже представить этого в конце 2009 года.

В новый сезон Дженсон Баттон вступает уже опытнейшим пилотом, прошедшим огонь и воду и медные трубы, он стал своим в легендарной топ-команде, ее лидером. Новому напарнику еще предстоит показать себя, и если ему это удастся, Дженсон будет только рад:

Дженсон Баттон: "Еще какое-то время погоняюсь!"

02/12/2012, ITN News

Вопрос: В следующем году вашим новым напарником станет Серхио Перес. А какие воспоминания останутся у вас о сотрудничестве с Льюисом Хэмилтоном?

Дженсон Баттон: У нас были хорошие рабочие отношения. Все знают, что Льюис – невероятно быстрый и талантливый гонщик. И мне всегда хотелось, чтобы напарник был именно таким, чтобы внутри команды всегда шло настоящее соперничество. Именно это мы любим в Формуле 1. Так что в течение трех лет мы плодотворно сотрудничали. Мы оба – опытные профессионалы, поэтому постоянно шел обмен опытом, что помогало всей команде.

Это был хороший период, но он принял решение перейти в другую команду, и я желаю ему удачи. Но теперь в нашу команду приходит новый гонщик – 22-летний Серхио Перес. Похоже, он вполне приятный парень и в этом году доказал, что скорость у него есть. Перес производит впечатление толкового человека, который любит и умеет учиться – т.е. у него есть все необходимое, чтобы стать хорошим гонщиком.

http://www.f1news.ru...ton/81548.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы (болельщики JB) с нетерпением и надеждой ждем начала сезона, тысячи вопросов требуют ответов: какой будет машина, какими будут шины, как справится гонщик со всеми трудностями, неизбежно встающими в течение длинного сезона, не повторятся ли проблемы прошедшего года …..

Что думает сам гонщик обо всем этом:

Баттон: "Тесты - часть нашей работы, и она мне нравится"

16/01/2013, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон дал первое в новом году интервью пресс-службе команды McLaren. Британский пилот рассказал о том, как провел отпуск, и поделился ожиданиями от предстоящего сезона.

Вопрос: В последний раз мы видели вас на вершине подиума в Сан-Паулу. Чем вы занимались после этого?

Дженсон Баттон: Победа в Бразилии стала отличной концовкой чемпионата. Это была довольно сложная гонка: условия на трассе постоянно менялись, поэтому не было возможности расслабиться. Здорово, что мы завершили год победой, и сейчас я занят подготовкой к старту нового сезона.

Для меня это была довольно типичная зима: я много тренировался, но в более расслабленном режиме, много работал на свежем воздухе – это всегда интересно. Часть отпуска я провел на Гавайях, где принял участие в марафонском забеге, проехал немало миль на новом велосипеде, а также встречался с друзьями и хорошо отдохнул. Чувствую, что полностью восстановил силы и теперь готов к работе!

Забавно, но в начале зимнего перерыва всегда есть ощущение, что он очень длинный и неограничен по времени, но наступает день, когда вы смотрите в календарь, планируете возвращение на базу команды и снова принимаетесь за работу. Должен сказать, что я всегда с нетерпением жду начала нового сезона: на протяжении карьеры я никогда не терял энтузиазма. Думаю, не я один жду старт чемпионата.

Вопрос: В 2013-м вашим напарником будет Серхио Перес. Это обстоятельство не вызывает у вас странные чувства?

Дженсон Баттон: Я провел три фантастических сезона вместе с Льюисом Хэмилтоном, но в Формуле 1 ничто не бывает постоянным, пилоты меняют команды. Новый напарник - это всегда интересно. Неизбежен период, когда вы постепенно узнаете друг друга, но я очень рад, что Серхио будет выступать за McLaren. В прошлом году мы видели, каких результатов он способен добиться за рулем Sauber. Думаю, он стал ценным приобретением для нашей команды.

Важнее всего выстроить хорошие рабочие отношения, тогда вы можете свободно делиться своими идеями и информацией, вместе с инженерами работать на благо всей команды. В McLaren это никогда не было проблемой, и я думаю, что мы сработаемся. Серхио всего 22 года, однако он очень рассудительный и знает, что надо делать, чтобы добиться от машины максимума, поэтому я ожидаю, что у нас получится очень сильное партнерство.

Вопрос: Изменения в регламенте по сравнению с прошлым сезоном не столь существенные. На ваш взгляд, на чьей стороне будет преимущество в 2013-м?

Дженсон Баттон: В этом сезоне все команды уже лучше знакомы с шинами Pirelli. Как вы знаете, в прошлом году присутствовал фактор неизвестности, который был связан с новой резиной. Маловероятно, что это повторится вновь, так что результаты будут более стабильными. Новые шины вновь отличаются по форме и по составу от прошлогодних, но я не думаю, что резина будет столь сильно влиять на скорость машины, как это было в 2012-м.

Регламент в целом остался без изменений, так что большинство команд зимой занимались дальнейшим совершенствованием своих машин. Всегда интересно следить за ходом этого процесса в период стабильных технических требований, ведь год за годом вы наблюдаете, как инженеры переосмысливают свои идеи и добиваются более качественного их воплощения. Вы действительно видите, как с каждым сезоном машина становится все лучше. Это здорово!

Надеюсь, сохранится стабильность и в другом смысле: я выиграл финальную гонку в 2012-м, и было бы здорово одержать победу на первом этапе нового сезона!

Вопрос: Сколь велико ваше желание сесть за руль новой машины?

Дженсон Баттон: Я уже говорил, что всегда волнуюсь в ожидании нового сезона. Тесты новой машины – это всегда целое приключение, и нас ждет очень интенсивный и сложный период. На самом деле, тестирование новой машины во многом перекликается со стремлением Брюса Макларена добиться идеала. Я слышал, что Брюс бесконечно тестировал свои машины, пытаясь их усовершенствовать и решить проблемы с надежностью.

В отличие от Гран При на тестах гонщикам приходится решать совсем другие задачи. Речь не идет о чистой скорости, потому что главное – правильно наладить процесс, для которого характерны монотонность и повторяемость. Ты должен следовать своим гоночным инстинктам, но твоя работа должна быть подкреплена качественной инженерной поддержкой. Это по-своему увлекательный процесс, ведь каждый день вы можете видеть результаты своего труда. Испытания новой машины – тоже часть нашей работы, и она мне нравится. С нетерпением жду начала тестов!

http://www.f1news.ru...ton/82282.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19.01.2013 г.

С Днем Рождения, Дженсон!

tumblr_mgujwgZuvK1rqqr40o1_500.png---------tumblr_mguhfdlsIm1qagg2ao1_500.jpg

582664_450506981671285_1588898289_n.jpg

6d658e0da31b5f748ef84c363e15d9fe.jpg

060df87cbc1a6d5e92ea4c4d8776fa5c.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдых в межсезонье.

5019c59a6be6612430330eb69b229a4d.jpg--- 1398224c26fa.jpg---- ffcd5f561085.jpg-----button_christmas_2012_hawaii_friends.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренировки.

04ef8086189d2bd2464d507485554fbb.jpg6abf05f817f934c08ffbd894f40059ac.jpeg

Jenson+Button+goes+riding+California+HSB8xyNKtoxl.jpgBBercYWCYAAQ7-Y.jpg

Jenson+Button+Jenson+Button+Twitter+Pics+qD_iCHsc4ODl.jpgJenson+Button+goes+riding+California+U7utABU1jYtl.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

McLaren представила MP4-28

82553.jpg

15:26 MSK 31/01/2013, четверг

В последний день января команда McLaren представила свою новую машину на базе в Уокинге не только приглашенным гостям и журналистам, но и болельщикам по всему миру, организовав прямую трансляцию на своём официальном канале в Youtube.

Гостей заранее предупредили о дресс-коде и раздали беруши – многие были уверены, что услышат звук мотора новой машины, но после небольшого ролика, посвященного памяти Брюса Макларена, команда организовала впечатляющий парад исторических машин. Вслед за ними в зал презентации прибыли Дженсон Баттон – на прототипе McLaren P1, и Серхио Перес – на спортивной MP4-12C.

mp4-28-1.jpg

В 11.15 по местному времени гонщики стянули защитное покрывало с MP4-28, журналисты и гости команды встретили новинку аплодисментами. Машина выполнена в традиционной раскраске и стала наследницей прошлогодней MP4-27, но на презентации не раз говорили о том, что отличий между машинами гораздо больше, чем может показаться.

http://www.f1news.ru...s/f1-82553.html

Джеймс Аллен об особенностях McLaren MP4-28

82568.jpg

31/01/2013, блог Джеймса Аллена

Авторитетный британский эксперт и обозреватель Джеймс Аллен рассказал на страницах своего блога о своих впечатлениях от новой машины McLaren…

Джеймс Аллен: «Сегодня McLaren представила MP4-28, наследницу машины, которая в прошлом году была быстрейшей по ходу существенной части сезона, включая начало и конец чемпионата.

На первый взгляд, она очень похожа, но есть несколько весьма существенных отличий, способных сделать быструю машину ещё быстрее. Они внесли коррективы, имеющие большой потенциал для развития по ходу сезона, бросив серьёзный вызов соперникам, в частности – Red Bull Racing и Ferrari.....

Полностью: http://www.f1news.ru/tech/82568.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойное интервью: Дженсон Баттон и Серхио Перес

82558.jpg

31/01/2013, SkySports

Презентация McLaren MP4-28 началась с парада исторических машин, достижения которых стали вехами в 50-летней истории команды. Парад завершили Дженсон Баттон и Серхио Перес на прототипе McLaren P1 и спортивной MP4-12C. Перед тем, как снять покрывало с новой MP4-28, гонщики ответили на несколько вопросов ведущей церемонии...

Вопрос: Каковы ваши впечатления от парада исторических машин?

Дженсон Баттон: Удивительное начало! Это было потрясающе.

Вопрос: Что вы чувствуете, вернувшись к работе?

Дженсон Баттон: Это здорово! Перерыв показался мне долгим, но очень интересным. Я отлично провел время – отдохнул и набрался сил. Однако гонщик Формулы 1 всегда хочет поскорее вернуться за руль и снова почувствовать скорость. Эти несколько недель оказались весьма занимательными: интересно наблюдать за появлением MP4-28 вплоть до вчерашнего вечера, когда мы, наконец, увидели ее готовой.

Вопрос: Поговорим о перерыве. Я знаю, что вы участвовали в трёхчасовом марафоне…

Дженсон Баттон: Всё в порядке.

Вопрос: Каково вам быть пилотом McLaren, Серхио?

Серхио Перес: Потрясающие ощущения. После Гран При Бразилии прошло несколько весьма напряженных месяцев, но мне до сих пор сложно поверить в то, что я стал частью этой большой семьи с богатой историей. Я невероятно мотивирован и с нетерпением жду возможности добиться своих целей.

Вопрос: Раз мы затронули тему семьи, сегодня здесь присутствуют ваши родственники. Приятно, что они пришли?

Серхио Перес: Да, это очень приятно, ведь сегодня – особенный день для всех нас. Семья поддерживала меня по ходу всей моей карьеры.

Вопрос: Вам нравится работать с Дженсоном Баттоном?

Серхио Перес: Это здорово! В этом году он поздно приехал на базу (смеется). Я уже несколько недель работал с командой…

Вопрос: Вы новенький, а уже жалуетесь!

Дженсон Баттон (передразнивает): Я сделал всю работу!

Серхио Перес (смеется): Нет, всё было замечательно.

Вопрос: В этом году команда отмечает 50-летие. Что значит для вас быть частью ее истории?

Дженсон Баттон: Сегодня вы увидели несколько достижений McLaren за последние 50 лет. Это феноменально. Мне кажется, все гонщики, участвовавшие в этом шоу, прониклись историей McLaren и ее достижениями. И это только небольшая часть истории команды. Мне кажется, она очень интересна всем нам – не только гонщикам, но и тем, кто создавал её, работая на базе над этими гоночными машинами, способствуя успехам, которые, надеюсь, ждут нас и в этом году.

Вопрос: Вы с прежним энтузиазмом ждете появления новой машины?

Дженсон Баттон: Я не настолько стар! (смеется) Всё относительно. Конечно, это очень интересный момент, ведь вы думаете, что у вас появляется реальный шанс побороться за титул. Да, я с энтузиазмом жду появления новой машины.

У MP4-28 совершенно не изменилась расцветка, поэтому многие могут подумать, что это то же шасси, что и в прошлом году, но я отвечу, что это совершенно другая машина. Внутри она серьезно отличается от MP4-27. Мне кажется, именно поэтому нас ждёт очень интересный сезон.

Вопрос: Серхио, что вы думаете о своей первой машине в McLaren?

Серхио Перес: Я до сих пор не могу к ней привыкнуть. Немного странно видеть свое имя на этой машине - в это сложно поверить. Как сказал Дженсон, внешне машина напоминает прошлогоднюю, но на самом деле это новый и весьма масштабный проект. Команда работала над ней день и ночь… Думаю, у нас отличная машина.

Вопрос: Я понимаю, что эта машина сильно отличается от ее предшественницы, но можно ли ее считать эволюцией MP4-27?

Дженсон Баттон: Конечно. Как известно, с прошлого года регламент практически не изменился, но инженеры многое скорректировали, чтобы сделать MP4-28 уникальной. Мне кажется, мы выбрали правильный подход к этому сезону.

Разумеется, после вступления в силу нового регламента в 2014-м, Формула 1 серьезно изменится. Тем не менее, мы начинаем любой сезон с целью выиграть титул, в том числе и этот. Я не говорю «надеемся», ведь мы знаем, сколько сил вложили в MP4-28 – мы уверены, что будем бороться за титул.

Вопрос: Значит, это скорее ожидания, чем надежда…

Дженсон Баттон: Мы воодушевлены напряженной работой команды, и следующий вторник будет очень важным днём для всех нас. Я первым сяду за руль, проверю работу систем. Гонщику всегда интересно узнать, сможет ли машина претендовать на победы или нет. Посмотрим. Я с нетерпением жду начала тестов.

Вопрос: Серхио, у меня есть вопрос для вас от одного из членов команды: какие личные достижения заставят вас считать этот сезон успешным?

Серхио Перес: Конечно же, я хочу выиграть титул! Все хотят побеждать! Такова моя цель. Как только вы оказываетесь в McLaren, у вас должна быть именно эта цель. Это очень сложная задача, но я буду работать с Дженсоном и командой, чтобы добиться успеха.

Вопрос: Невозможно работать с Дженсоном и опередить его в борьбе за титул!

Серхио Перес: Почему бы нет?

http://www.f1news.ru...ton/82558.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартин Уитмарш: Наша цель – бороться за победу

82554.jpg

15:53 MSK 31/01/2013, четверг, пресс-служба Vodafone McLaren Mercedes

На церемонии презентации новой машины руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш заявил, что цель на предстоящий сезон – победа в чемпионате…

Мартин Уитмарш: «Презентация новой машины – это всегда волнительно. Сегодняшний парад некоторых из наших лучших машин стал началом празднования 50-летнего юбилея и открытием сезона 2013 года, но он напомнил об огромной ответственности, которую чувствуют все сотрудники технологического центра McLaren – мы должны продолжить наследие Брюса Макларена, Тедди Майера и Рона Денниса.

Вполне логично, что звук машин прошлых лет отражается сегодня от стеклянных стен современного технологического центра McLaren. Мы всегда чувствовали связь с инициативной группой, которая осенью 1963 года организовала компанию Bruce McLaren Motor Racing Ltd. Как когда-то Брюс и его самые близкие друзья, мы уверены в том, что риск приведёт к победе – такова философия этой организации.

Безусловно, в 2013-м мы будем бороться за победу. Я уверен в том, что с Дженсоном и Чеко, с этой фантастически красивой машиной, мы отлично готовы к предстоящему сезону. Дженсон сейчас в лучшей форме, чем когда-либо, он – самый опытный действующий гонщик Формулы 1, и умеет эффективно использовать этот опыт, отличаясь уникальным умением видеть гонку и отличной скоростью. Он – настоящий профессионал, и сделает всё, чтобы вести нашу команду вперёд по ходу всего сезона.

Впереди интересное время для нашей команды. Я хочу, чтобы в наш юбилейный 50-й сезон мы ещё раз доказали, что Vodafone McLaren Mercedes – лучшая команда Гран При в мире».

http://www.f1news.ru/news/f1-82554.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Новая резина мне поможет

82561.jpg

17:40 MSK 31/01/2013, четверг

После ухода из McLaren Льюиса Хэмилтона многие сомневаются, что Дженсон Баттон и Серхио Перес смогут столь же эффективно выступать в квалификации. На презентации новой MP4-28 в Уокинге Дженсон заявил о своей уверенности в том, что прошлогодние проблемы не повторятся.

Дженсон Баттон: «В прошлом году квалификации порой складывались неудачно. Проблемы, которые уже возникали в моей карьере, иногда возвращаются – речь идёт о том, чтобы вывести резину в диапазон эффективных температур, но в прошлом году мы многому научились и добились прогресса.

Новая резина, которая будет использоваться в 2013-м, мне поможет. Она имеет более широкий рабочий диапазон, поэтому я не волнуюсь по поводу повторения возникших проблем. Мы начнём новый сезон с чистого листа и в каждом Гран При будем бороться за поул и победу.

В прошлом году у меня были некоторые сложности, но одна из особенностей McLaren состоит в том, что эта команда всегда прислушивается к тому, что говорят гонщики».

http://www.f1news.ru...s/f1-82561.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро, совсем скоро начнутся первые в новом сезоне тесты, в Хересе - 5 февраля. Предполагается, что Д.Баттон будет работать в 1-й и 3-й день тестов.

Предварительный график работы гонщиков на тестах в Хересе

http://www.f1news.ru/news/f1-82521.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты в Хересе. День первый.

:) Вот и начались первые тесты, пройдены первые круги на новой машине (http://www.championa..._game/8987.html), вот и первая фотография:

post-46456-0-71571400-1360053474_thumb.j s1_1.jpg

А вот и первые красные флаги - "Макларен" замер на трассе, сломался топливный насос. :facepalm: Нда.... не всегда и не везде нужно быть первыми....

82485db238608b41f5a200e0d2c24f13.jpgJenson-Button-McLaren-Formel-1-Test-Jerez-5-Februar-2013-19-fotoshowImageNew-a1f7f911-658886.jpg

mcla-butt-jere-2013-886x590.jpg235c0cb6-a3ac-4670-a46c-ffcf09b47c1f_500.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон лидирует в первый день тестов

button%2820%29.jpg

Солнечно. Сухо. Воздух +7…15С, трасса 12…25С

Утром пятого февраля в Хересе стартовал сезон 2013 года. Все одиннадцать команд, подавшие заявки на участие в чемпионате, после зимнего перерыва собрались на испанской трассе, и десять из них – с новыми машинами....

Первая сессия несколько раз прерывалась красными флагами. Через полчаса после начала тестов Дженсон Баттон остановился в четвёртом повороте из-за проблем с топливным насосом, ещё через час возникли неполадки с электрикой на новой машине Mercedes – даже появилось пламя, но сразу погасло. В результате Дженсон потерял много времени, а Нико больше на трассу не возвращался.....

В целом, новые машины оказались весьма надёжными. Уже в первый день тестов пилоты проехали очень приличное расстояние – дистанция гонки в Хересе составляла 69 кругов и многие приблизились к этому показателю и даже добились большего. Лучшее время (1:18.861) показал Дженсон Баттон – за десять минут до окончания сессии.....

Полностью: http://www.f1news.ru/Championship/2013/tests/82709.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо журналистам, накидали диктофонов и отдыхают -

Batons1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Время на круге сейчас ничего не значит

82721.jpg

22:10 MSK 05/02/2013, вторник, SkySports

Дженсон Баттон возглавил протокол первого дня тестов в Хересе, проехав лучший круг за 1:18.861, причём – на Hard – самом жестком и медленном составе резины. Фелипе Масса назвал результат Дженсона впечатляющим, но в интервью SkySport британец не стал его переоценивать…

Дженсон Баттон: «Время на круге сейчас ничего не значит, на результаты не стоит обращать внимания даже на последних тестах – только первая гонка позволит судить о расстановке сил. Я не знаю, позволит ли новая машина выиграть чемпионат, но она оставила позитивные ощущения, серьёзных проблем не возникло, кроме поломки топливного насоса в начале дня. Нет ощущения, что нам нужно срочно что-то менять.

Честно говоря, я и сам был немного удивлён, оказавшись на первой строчке, но это ничего не значит. Кто-то выезжает с меньшим количеством топлива, кто-то с большим. Я не знаю, как показал это время. Наша прошлогодня машина была весьма конкурентоспособна, но правила изменились, пусть и совсем немного. Шины тоже стали другими – и составы, и конструктив, возможно, всё дело в этом».

http://www.f1news.ru...s/f1-82721.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты в Хересе. День первый

228c1461b938t.jpge9fbf1458bedt.jpg

8ae25a046ecat.jpgae18ced9d384t.jpg

e899c4aab98ft.jpg7a32019f6bedt.jpg

6cfdeab29147t.jpgecb079323918t.jpg

bd2f17369a9bt.jpg7205c3ec1773t.jpg

0a87034b33c5t.jpg78a2381dfdd8t.jpg

53c2dd5eb0cdt.jpg5d16f8943b8ct.jpg

41243f6c581dt.jpg247524e2962bt.jpg

9f644e8e7283t.jpg4efba432eab5t.jpg57b47dbeaabct.jpg

55ffde1fd291t.jpgcbec6c603f45t.jpg

ba7315b14a12t.jpgaf07913ad897t.jpg

9007ebe2e760t.jpgdc31ec6ef8eft.jpg

8296f941fbc6t.jpg7e834b34d45ft.jpg

e4a477edd7fat.jpg6cbeaa6f4bf6t.jpg

367a03683ab4t.jpg8378e129c521t.jpg

97a2963d0ddct.jpg1d85a9c54117t.jpg

0118758e20f9t.jpg4d513518bd2et.jpg

fe60560d79e2t.jpg4572da019d91t.jpg

d0df9084fcaft.jpg4be85582cd82t.jpg

***

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Машина оставила позитивные ощущения

82742.jpg

06/02/2013

Первый день тестов в Хересе для McLaren не обошелся без проблем: утром на машине Дженсона Баттона возникли проблемы с топливным насосом, но в итоге британец возглавил протокол и вечером рассказал о своих впечатлениях в групповом интервью...

Вопрос: Дженсон, как прошел первый день тестов? Складывается впечатление, что в результатах не было стабильности: утренняя сессия оказалась неудачной, а во второй половине дня вы показали лучшее время…

Дженсон Баттон: Да, это не вполне то, чего нам хотелось – утром удалось проехать всего три круга, а затем возникли неполадки. Иногда так бывает. Нам потребовалось много времени, чтобы решить проблему с топливным насосом – безусловно, мы не ожидали, что это произойдет. Потом я смог проехать несколько хороших кругов… В целом, ощущения позитивные...

Вопрос: Поговорим о впечатлениях. Что особенного в машине?

Дженсон Баттон: Если забыть о результатах – я не знаю, насколько быстра новая машина, ведь неизвестно, по какой программе работают соперники, а позади лишь только первый день тестов. Меня ничего не обеспокоило - это, безусловно, хороший базис для дальнейшей работы.

Покинув боксы, я сразу же понял, что мне комфортно в машине. Впрочем, я должен повториться: это лишь первый день тестов, не знаю, позволит ли MP4-28 выиграть чемпионат. Впрочем, решив утром проблемы, мы не столкнулись с новыми неполадками. Хорошие новости, не так ли?

Вопрос: Вы получили то, на что рассчитывали?

Дженсон Баттон: В первый день тестов мы надеялись проехать больше 36 кругов, но подобные вещи случаются. Я удивлен этой проблемой, но, как я только что сказал, после того, как мы исправили неполадку, всё прошло спокойно. Новая машина очень похожа на ту, с которой я работал на симуляторе – это хорошая новость, играющая важную роль в дальнейшей работе над MP4-28. Будем надеяться, что проблема с топливным насосом – это единичный случай на этих тестах, и теперь мы сможем рассчитывать на надёжность машины.

Вопрос: Вас всё устроило, или что-то не понравилось и вы хотели бы это изменить?

Дженсон Баттон: Нет, я не хочу ничего менять. Конечно, в следующих сессиях мы улучшим баланс, но для этого и нужны тесты. Мы стараемся максимально раскрыть потенциал машины во всех областях. У меня прежнее сиденье, поэтому мне сразу было комфортно, да и с машиной всё в порядке! (смеется)

Вопрос: Какое значение для вас имеет тот факт, что вы показали в первый день тестов лучшее время, опередив соперников на секунду?

Дженсон Баттон: Кто знает, насколько это важно на самом деле? Сейчас время на круге не имеет значения. Забудьте об этом. Как я сказал, ощущения позитивные…

Вопрос: Что вы думаете о новой резине Pirelli?

Дженсон Баттон: В утренней сессии я использовал Soft и искал базовые настройки, но резина начала гранулироваться после первого круга. Кроме того, мы работали с Medium и Hard, но ощущения отличаются от прошлогодних.

Мне кажется, резина стала лучше. Найти компромисс между хорошим временем на круге и износом вновь будет непросто, но в Pirelli отлично справились со своей работой, увеличив рабочий температурный диапазон шин. Нам не удавалось этого добиться в прошлом году.

Вопрос: Все говорят, что новая машина McLaren выглядит очень неплохо...

Дженсон Баттон: Для меня это не самое главное достоинство машины. Впрочем, остановившись вчера на трассе и посмотрев на машину со стороны, я могу сказать, что она выглядит привлекательно. При проектировании машины вы исходите не из того, как она будет выглядеть – все зависит от эффективности и прижимной силы, но, разумеется, всегда приятно пилотировать красивую машину.

http://www.f1news.ru...ton/82742.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты в Хересе. День третий.

7. Д.Баттон McLaren 1:19.603 (83 кр.)

24162857_0.jpg 24162839_0.jpg

Херес, день 3
24162865_0.jpg 24162864_0.jpg 24162863_0.jpg 24162862_0.jpg 24162861_0.jpg 24162860_0.jpg 24162859_0.jpg 24162858_0.jpg 24162856_0.jpg 24162855_0.jpg 24162854_0.jpg 24162853_0.jpg 24162852_0.jpg 24162851_0.jpg 24162850_0.jpg 24162849_0.jpg 24162848_0.jpg 24162847_0.jpg 24162846_0.jpg 24162845_0.jpg 24162844_0.jpg 24162843_0.jpg 24162842_0.jpg 24162841_0.jpg 24162840_0.jpg 24162838_0.jpg 24162837_0.jpg 24162836_0.jpg

Фото: http://mclarenf-1.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сводная статистика четырёх дней тестов в Хересе

Мы свели в одну таблицу лучшие результаты четырёх дней первой серии тестов в Хересе. Команды работали по своим программам, с разным количеством топлива, что не позволяет судить о скорости машин, но даёт повод для размышлений…

f868b8e3a49ct.jpg

Статья полностью

5fd8b81b19c6t.jpg37cd794fcc27t.jpgb99b0485f6c6t.jpg

624e91caa2e5t.jpg546e99330f69t.jpg

d61439f73250t.jpg7a6c74e66d82t.jpg

190dfd5e451et.jpg79ec04c1eeeet.jpg

4cd52ea13250t.jpga627c2f5c4f4t.jpg

588b45018109t.jpgc453fac242dbt.jpg

d374aa4e9b40t.jpg

e7c817096bb4t.jpg

****

Блог о тестах в Хересе: McLaren сначала ломается, потом ставит быстрейшее время

В очередной части блога журналист AUTOSPORT Сэм Тремейн рассуждает о том, сколь серьезные выводы можно делать из успешного старта новой кампании в исполнении McLaren

Вторник, 5 февраля

Уже после трех первых кругов первой тестовой сессии сезона-2013 у McLaren возникли проблемы. Но за три круга до конца сессии машина буквально летела.

Отказ топливного насоса не позволил Дженсону Баттону отработать достаточную дистанцию на трассе, а мог и совсем сорвать первый день тестов для команды из Уокинга. Поначалу англичанину удалось проехать только три установочных круга, большую часть утра он проводил как зритель.

Но затем неожиданно для всех, в том числе и для самого себя, Баттон выдал потрясающую серию из трех кругов. Невероятным оказался лучший из них – 1.18,861, что намного быстрее всех остальных, но потрясло и среднее время на круге - 1.19,669, что само по себе также гораздо лучше, чем время других участников первого тестового дня.

Роман Грожан, который поначалу сам задавал ритм, показывая лучшие времена, вынес такой вердикт: «Мы сами проехали не такую большую дистанцию по ходу дня, но Дженсону и впрямь удался отличный круг. Мы знаем, что в этом сезоне McLaren будет одной из быстрейших машин. Хорошо, что они опережают нас, нам это даст стимул подумать, как быстрее настичь их».

«Мдаа, это сильно, это очень сильное время на круге, – прокомментировал Марк Уэббер. – Не знаю, на каком типе резины он был, но круг в любом случае получился быстрым. 1.18,8 на Pirelli в Хересе – это впечатляет…»

Сам Баттон знал, что он был на жестком составе, и тоже оказался впечатлен результатом, хоть и поиронизировал, что, наверное, срезал шикану или постоянно использовал DRS. Но когда дело дошло до серьезного разговора, он также отметил, что пока новая машина не вызывает серьезных опасений, нет чего-то, над чем нужно было бы серьезно работать: «Для первого дня впечатления хорошие – может не такие хорошие, как в 2009 году [когда пилот выиграл титул за рулем Brawn], но все же я чувствую себя вполне комфортно».

Однако, несмотря на весь энтузиазм, было понятно, что вопрос наличия скорости при отсутствии надежности неприятно напоминает про 2012 год, когда у McLaren, фактически была под конец сезона быстрейшая машина, но постоянные проблемы с техникой свели все усилия команды на нет. Мартин Уитмарш был весьма разочарован проблемами с топливным насосом, особенно с учетом того, что эту деталь целиком разработали заново для нового сезона.

Баттон также поделился своими опасениями по поводу надежности, разумно заметив, что подобного рода проблемы лучше решить гораздо раньше, пока до начала реальной борьбы еще остается достаточно времени.

«Получилась забавная смесь эмоций, – сказал англичанин, – В первый день тестов вся команда на подъеме, но наша работа оказалась недолгой из-за отказа топливного насоса. Конечно, никто не хотел бы столкнуться с такой ситуацией, но все же лучше, что это случилось в начале тестов, когда у нас есть время чтобы решить проблему, а не в конце».

«В прошлом году надежность машины была нашим слабым местом. В начале сезона у нас также возникали проблемы на пит-стопах, в середине мы немного сбавили темп. Нам есть, над чем работать. Сегодня как раз был подходящий случай. Но мы были не единственными, у кого возникли неполадки. Если по ходу тестов вы не сталкиваетесь с проблемами, это как раз вызывает больше опасений, так как вы можете приехать на первую гонку, и вот тут могут начаться неприятности».

В итоге McLaren удалось устранить неисправность и произвести фурор по возвращении на трассу. Первый же из трех кругов Дженсона оказался быстрейшим, и пилот возглавил протокол дня. Но несмотря на это, Баттон предостерег всех остальных, включая и свою команду, от излишнего оптимизма

«Я не знает, как мне удалось показать такое время, – сказал он. – Но день все равно прошел неидеально из-за возникших проблем, так что нужно еще много работать, прежде чем все будут полностью довольны».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлем Дженсона Баттона, McLaren, 2013

pdDH3.jpg

sjke8.jpg

bmzpR.jpg

lNnur.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты в Барселоне. День третий.

Дженсон накатал 71 круг, он 7-й по итогам дня со временем 1:22.840 (отставание от лидера + 0''965)

Баттон: Не уверен, что мы полностью понимаем MP4-28

83102.jpg

22:10 MSK 21/02/2013, четверг, пресс-служба McLaren

По мнению Дженсона Баттона, McLaren пока не удалось в полной мере разобраться с новой MP4-28, а неблагоприятный прогноз погоды на завтрашний заключительный день тестов может означать, что команда отстанет от запланированного графика...

Дженсон Баттон: "Завтра ожидается дождь, так что ситуация не из простых. Не думаю, что я проехал достаточное количество кругов – уверен, Серхио чувствует то же самое. Мы делаем все возможное, чтобы разобраться в эффективности аэродинамики – кропотливой работе над настройками было посвящено все утро, однако подобные задачи всегда отнимают больше времени, чем планировалось.

Хорошо, если все эти действия помогут нам уже по ходу сезона оценить поведение машины, но в результате страдают сами тесты. Я с нетерпением жду очередных заездов в Барселоне на следующей неделе, поскольку не уверен, что сейчас мы в полной мере понимаем работу MP4-28.

Сильный износ резины добавляет проблем – нам пришлось израсходовать немало комплектов шин, а их число ограничено. В таких условиях сложно проводить сравнения различных вариантов настроек. Опять же, у машины все-таки неплохой базис. Если выжать из нее максимум, она поедет очень здорово, просто пока у нас это не получается…"

http://www.f1news.ru/news/f1-83102.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты в Барселоне. День третий

21/02/2013

c9b55947538et.jpg2203b5a44829t.jpg

fac4a6d30973t.jpg31e9c47272act.jpg

d1bcb92ab60bt.jpg4f32e694c8f2t.jpgaa79b4e7af67t.jpg

ebbe04bdd84et.jpgf0f385ad6571t.jpg

639ca3d6b45at.jpgea0ac5d95b90t.jpg

5a36950c3a0at.jpg2c06c1d337f5t.jpg

1634aca15456t.jpgbfc66333f8d0t.jpg

54fcfa56e3cdt.jpg06796a0fcb97t.jpg

85bf9163841at.jpg3b6f04891c7ct.jpg

182453f9fafct.jpg39389e20cfd0t.jpg

ee06d18de04dt.jpg

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению Дженсона Баттона, работать с новыми шинами Pirelli стало легче

Дженсон Баттон уверен, что новые шины Pirelli, несмотря на их более быстрый износ, предоставят машинам разных команд более равные шансы на успех.

И хотя в последние дни самой популярной темой для разговоров на тестах является быстрая потеря сцепных свойств резины, Баттон заявил, что в нынешнем году, в отличие от прошлого, гораздо легче заставить шины работать.

«В этом году все стало значительно сложнее с точки зрения гранулирования резины, зато в плане понимания работы шин никаких проблем нет, - сказал Дженсон. - Новые шины легче вывести на оптимальные рабочие параметры, зная при этом, что через три-четыре круга они начнут зерниться.

Это позволит несколько уравнять силы по сравнению с прошлым сезоном, когда были команды, которым удавалось нормально работать с резиной, даже не понимая, почему так происходит. Просто их машины оказались более приспособлены к новым шинам.

Остальным приходилось упорно трудиться в попытках заставить резину работать. Оптимальные характеристики достигались в узком, как лезвие ножа, диапазоне.

У нас, как и у многих других команд, ушло шесть или семь месяцев на то, чтобы разобраться, как работают новые шины. В этом году все иначе - резину гораздо легче понять и вывести на оптимальный рабочий режим».

Источник

Тесты в Барселоне. День четвертый

22/02/2013

f4582b5d3e8ct.jpge07d73e4df4ct.jpg8e71a6032e43t.jpg

b0de0b0703c4t.jpg309c46087628t.jpg

79eaa37a0dfet.jpgea44dc22d516t.jpg

ed5d6c2e66bat.jpg2c04cdb60bfet.jpg

d7b759d982b1t.jpgae4fbc31432at.jpg

00677b174502t.jpg1f2a3a76a213t.jpg

a5ad565c1fdft.jpg35cb90b422f3t.jpg

******

Сводная статистика четырёх дней тестов в Барселоне

30e3340e5e14.jpg

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон выступил в Каннском полумарафоне

83161.jpg

24/02/2013, воскресенье

Дженсон Баттон продолжает усиленно работать над поддержанием физической формы и в рамках подготовки к сезону в воскресенье принял участие в Каннском полумарафоне.

«Это было здорово! – пишет гонщик McLaren на своей странице в Twitter. – Дистанцию Каннского полумарафона – за 1 час 19 минут! Неплохо, учитывая, что вчера я провел интенсивную тренировку на велосипеде и проплыл 3 километра».

Остается добавить, что Дженсон занял в этих соревнованиях 19-е место.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: "Успех зависит не от отдельных людей, а от команды"

83204.jpg

22:40 MSK 26/02/2013, вторник

Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон прокомментировал возможный переход Падди Лоу в Mercedes и назначение Тима Госса на должность технического директора McLaren. Британский гонщик считает, что команда сможет добиться успеха и без Падди Лоу.

Дженсон Баттон: «Мне действительно нравится Падди, мне нравилось работать с ним в последние три года. Я говорю сейчас не только о рабочих отношениях: мы с ним друзья, он отличный парень с веселым характером. Но все меняется, он захотел попробовать что-то новое, принять новый вызов. Прежде всего, он должен думать о себе. Я желаю ему удачи.

Я перешел в эту команду не потому, что здесь работали Падди Лоу и Льюис Хэмилтон, а потому что это McLaren – команда с наследием и историей. Мы часто говорим эти слова, но это правда, и в этом ее сила. Успех зависит не от отдельных людей, а от всей команды. Уход Падди – часть спорта, люди постоянно меняют места работы. С Падди или без него наша команда будет успешной в будущем.

Приход Тима Госса на должность технического директора – отличная новость. Он добился исключительных результатов на предыдущей работе, и, думаю, добьется успеха и на новой должности… Он точно знает, что делает».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...