Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Линна

Дженсон Баттон. Сезон 2013.

Recommended Posts

Дженсон Баттон опасается, что особенности шин Pirelli нивелируют разницу в пилотаже

Дженсон Баттон опасается, что в 2013 году особенности шин Pirelli нивелируют разницу в стиле пилотажа разных гонщиков.

Чемпион мира 2009 года, который управляет машиной очень плавно, что позволяет существенно повышать ресурс резины, признался: его первоначальные ожидания, не оправдались, после тестов в Барселоне стало ясно, что он не в силах что-то поделать с шинами 2013 года, которые стремительно приходят в негодность.

«В Хересе наши длинные серии кругов получались очень хорошими, и мне казалось, что стиль пилотирования позволяет мне контролировать темпы износа резины, – сказал пилот McLaren. – Но [в Барселоне] все оказалось иначе. Я старался как можно бережнее обходиться с резиной – и она гранулировалась. Я атаковал изо всех сил – и она гранулировалась. Разницы во времени почти не было.

В условиях более тёплой погоды разница, надеюсь, все же окажется более ощутимой, и манера пилотажа отразится на шинах и темпах их износа. Но сейчас они просто теряют свои характеристики, и вы ничего не можете с этим поделать.

Мы пробовали менять настройки – но все остается по-прежнему».

1361985648.jpg

Дженсон при этом выразил надежду, что в гонках сезона ситуация все же будет иной, и картина Барселонских тестов не повторится: «Когда прохладно, работать с резиной сложнее всего, тем более на быстрой трассе с абразивным асфальтом. На зимних тестах всегда возникают сложности с шинами.

И все же, у меня есть ощущение, что в Мельбурне гранулирование тоже будет присутствовать – но все же в меньших объёмах. Это будет лучше для всех».

Источник

Двойное интервью: Дженсон Баттон и Серхио Перес

83206.jpg

26/02/2013, пресс-служба Vodafone McLaren Mercedes

В четверг в Барселоне стартует заключительная сессия зимних тестов. В рамках подготовки к ним Дженсон Баттон и Серхио Перес посетили базу McLaren в Уокинге, где ответили на несколько вопросов пресс-службы команды о предстоящем сезоне....

Вопрос: Как проходили тренировки во время зимнего перерыва?

Дженсон Баттон: Зимний перерыв получился отличным. В моем распоряжении был весь декабрь, чтобы расслабиться. Я был на Гавайях – солнце, море и песок! Было действительно здорово отдохнуть и качественно потренироваться накануне суетливого начала сезона. Однако все же приятно, что чемпионат скоро начнется.

Вопрос: Как развивались события на тестах в Испании?

Дженсон Баттон: Тесты проходят хорошо – в начале сезона всегда сложно, потому что вы пытаетесь угадать, чем занимаются другие. Мы всегда говорим, что нас не волнует, чем занимаются соперники, поскольку мы сконцентрированы на собственных задачах. Это правда, но всегда хочется знать, в какой форме находятся остальные.

Если говорить о MP4-28, то это хорошая машина. У нас было несколько проблем, которые немного отбросили нас назад, но я чувствую, что в Мельбурне мы окажемся сильны. Однако до Мельбурна необходимо проехать как можно больше кругов на тестах. Это ключевая задача, которая позволит почувствовать уверенность в машине до того момента, как она выйдет на трассу в пятницу во время свободных заездов.

Вопрос: Какие у вас в целом настроения накануне Гран При Австралии, открывающего сезон 2013-го года?

Дженсон Баттон: Мельбурн – идеальное место для проведения первой гонки сезона. Австралийские болельщики очень любят Формулу 1, а сам город просто великолепен. Мне нравится эта гонка, ведь в начале сезона у всех отличное настроение.

В конце года после утомительного сезона наши инженеры уже здорово вымотаны, но накануне первого Гран При все улыбаются, и это особенное состояние. Кроме того, в Альберт-парке в разные годы мне удавалось добиваться неплохих результатов. За последние четыре года я три раза там выигрывал, так что постараюсь добиться четвертой победы.

Ответы Серхио Переса можно прочитать здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финальные тесты в Барселоне. День второй.

Дженсон Баттон: "Для нас это был лучший день тестов"

83301.jpg

01/03/2013, пятница, SkySport

Дженсон Баттон показал второе время на тестах в Барселоне. За день гонщик McLaren проехал 72 круга, а свой лучший результат продемонстрировал на шинах Medium.

С утра из-за дождя Дженсон сосредоточился на проверке аэродинамических решений, а также пары механических новинок. Когда трасса подсохла, команда перешла на проверку механических настроек, с целью найти правильный баланс MP4-28. Программа прошла весьма продуктивно, и с каждым выездом Баттон был всё быстрее и быстрее.

В середине дня команда занялась испытанием новинок на длинных сериях. После окончания заездов англичанин комментировал итоги дня в эфире SkySport.

Дженсон Баттон: «Для нас это был лучший день тестов. Теперь мы немного лучше понимаем машину, хотя мы пока ещё не совсем удовлетворены своим темпом. В каждый из следующих двух дней мы должны проехать не меньше 100 кругов».

Источник

Баттон рассчитывает на два последних дня тестов…

83315.jpg

01/03/2013, пятница

Во время традиционного брифинга для СМИ в пятницу вечером Дженсон Баттон комментировал итоги тестов и говорил о своих наблюдениях за соперниками…

Дженсон Баттон: «Я солгу, если скажу, что мы не следим за временем соперников, иначе просто бы выключили мониторы с таймингом в боксах, но трактовать эту информацию невероятно сложно. Сейчас я могу сказать, что лишь одна команда была стабильно быстра во время своих серий кругов – Mercedes.

У нас хорошая машина, в ней нет ничего, что меня огорчает, но есть ощущение, что от неё можно добиться гораздо большего. Нам есть, в чём прибавить, и нельзя сказать, что в этот момент мы полностью готовы к началу чемпионата, поскольку не смогли раскрыть потенциал MP4-28. Есть некоторые перспективные решения, которые мы пока не тестировали, но я надеюсь на серьёзный прогресс по ходу двух оставшихся дней тестов.

Чтобы хорошо подготовиться к Мельбурну, эти два дня должны пройти хорошо, тогда времени хватит, но если машина будет долго стоять в боксах или погода испортится, всё осложнится. Нам нужна хорошая погода и надёжная машина, тогда мы должны всё успеть.

Я сяду за руль только в воскресенье, но и завтрашний день очень важен в поиске настроек. Подобные задачи нужно было решить раньше, но у нас не было такой возможности – времени потребовалось больше, чем мы рассчитывали, да и погода не способствовала работе. Когда из-за низкой температуры шины мгновенно гранулируются, сопоставлять и сравнивать информацию невозможно. Комплекта шин хватало на три круга».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финальные тесты в Барселоне. День второй.

ff3e3cc21076t.jpg7acb2ba91399t.jpg2578a58c3ecet.jpg

1bb36c49cfaft.jpg 9fc05deb314ft.jpg cada2431b9b2t.jpg 693bf3bcd442t.jpg

23fc0863c057t.jpg0782ddd5a216t.jpg

a52605fd1771t.jpg6ba647109b14t.jpg

8ae387423b8bt.jpgdb09972ee915t.jpg

bf3fe35e7bdet.jpgd96be6d12e2et.jpg

88ed24a345f3t.jpgfc8c5e663651t.jpg

01b7cc346fbft.jpg92df983b4acft.jpg

f21e5024b573t.jpg3176b250dbe2t.jpg

309047a3f9fdt.jpgb04ff0a7629ct.jpg

b40644bf60e5t.jpgaa831dce6ca3t.jpg

1d21850b539at.jpg32fcfcae0bfct.jpg

ac48fac66dfft.jpg61a3d3e23c3dt.jpg

4ade1c38253dt.jpg2b6400a7bfe2t.jpg

cdacf9d8bc58t.jpg2609ab3756b1t.jpg

af3f1eeca514t.jpg57a56a7cb8c4t.jpg

a82026ac8af4t.jpg5ea64dd58f6ft.jpg

4b2bca0c6fe8t.jpgef7c941f9082t.jpg

2cd745f4de71t.jpgad00cd2a6b9et.jpg

ee81c04eaf68t.jpg7ee0228503d4t.jpg

*****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финальные тесты в Барселоне. День четвёртый.

Солнечно. Сухо. Воздух +9…16С, трасса +12…24С

Дженсон накатал 122 круга, он 3-й по итогам дня со временем 1.21,444 (отставание от лидера + 1,314)

Сводная статистика тестов

924860a53803t.jpg

Статья полностью

0d61f22870bbt.jpg 2598e3300ccbt.jpg 090bff4b43cet.jpg

932857102dc8t.jpg11493b419aact.jpg

f3abd5dc505bt.jpg529e081f814at.jpg

4698ac8c6a03t.jpg5977e5c1b0f2t.jpg

c4f87838b0a0t.jpgba0d9a4ee7a9t.jpg

650f1adab196t.jpg2a87ab510f95t.jpg

8726a25c1e4ct.jpge3e20159bd43t.jpg

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: Комментарии Переса очень важны для команды

83433.jpg

06/03/2013, GPUpdate

После ухода из McLaren Льюиса Хэмилтона Дженсон Баттон стал лидером команды. Британец гораздо больше участвовал в создании MP4-28, чем его новый напарник, но считает, что Серхио Перес отлично проявил себя на тестах.

Дженсон Баттон: «После ухода Льюиса Хэмилтона и появления в McLaren Серхио Переса я больше участвовал в создании новой машины, но когда она выезжает на трассу, каждый получает равные возможности. К примеру, у нас было равное количество дней работы на трассе, а оценки Серхио не менее важны для команды, чем мои. Можно сказать, что иногда его комментарии оказывались более ценными.

Перес пришел в McLaren из другой команды, и все мы знаем, что прежде он отлично работал с шинами. Этим можно воспользоваться. Он умеет пилотировать машину на длинной дистанции, сохраняя при этом минимальный износ шин. Интересно услышать его мнение на этот счет, ведь это и мне пригодится».

Источник

Дженсон Баттон: В Мельбурне всем придётся непросто

83469.jpg

Дженсон Баттон – активный участник соревнований на выносливость. Несколько раз в году он участвует в триатлоне, и когда недавно британец объявил о том, что выйдет на старт каннского полумарафона, многие считали, что у Дженсона никаких проблем не возникнет. Но они были – в интервью Sportinglife Баттон рассказал о том, что чувствовал…

Дженсон Баттон: «Не знаю, поступают ли так все гонщики, но я многие годы посвящаю зимний перерыв тренировкам, и сейчас эффект весьма ощутим. Четыре года назад я бы не выдержал такого количества часов – нагрузка была слишком велика для моего организма, но теперь он адаптировался, и я могу уделять работе над собой больше времени. Я говорю не только о физических тренировках – они касаются психологических и других аспектов.

Недавно я пробежал полумарафон в Каннах при температуре в районе нуля, за 1 час 19 минут, и здорово вымотался. Это было одно из самых сложных испытаний, которые мне довелось пережить – даже через два часа после финиша я не мог прийти в себя. В последние двадцать минут марафона мне пришлось преодолевать физическую боль, и я смог финишировать только потому, что вдохновлял себя мыслями о первой гонке сезона.

Я думал о том, как важно быть в максимальной форме – морально и физически, не испытывать прессинга, чувствовать себя комфортно. Именно это помогло мне добежать дистанцию.

При разработке новой машины команда выбрала весьма смелый подход – мы хотели построить машину, которая будет конкурентоспособна по ходу всего сезона, и именно поэтому внесли так много изменений в конструкцию. Нас ждёт продолжительный чемпионат, в котором многое решит способность стабильно прогрессировать от гонки к гонке, а для этого у машины должен быть потенциал для такого прогресса.

Некоторые команды будут использовать фактически те же машины, с которыми они в прошлом году завершили сезон в Бразилии – с незначительными доработками. В результате они наверняка будут очень быстры в первой гонке, но по ходу чемпионата не смогут прогрессировать так уверенно, как мы.

Конечно, мы тоже хотим быть быстры в первой гонке, хотим побеждать с начала чемпионата, но в Мельбурне всем придётся непросто, ведь результаты команд очень близки. Тем не менее, мы отправляемся в Австралию с надеждой на победу».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Время пролетело невероятно быстро

83485.jpg

16:25 MSK 08/03/2013, пятница, пресс-служба Vodafone McLaren Mercedes

У McLaren успешная статистика выступлений в Альберт-парке. На этой трассе команда одержала первую победу с моторами Mercedes, а всего их было шесть – в 1997, 1998, 2003, 2008, 2010 и 2012-м. В прошлом году Дженсон Баттон выиграл первую гонку сезона, и команда надеется закрепить эту тенденцию.

Дженсон Баттон: «Я не могу поверить, что это происходит. Кажется, только на прошлой неделе я стоял на вершине подиума в Сан-Паулу, а сейчас мы уже готовимся к полёту в Австралию. Время пролетело невероятно быстро.

Так всегда бывает, когда вы весело проводите время, и у меня минувшая зима была фантастической – я постоянно тренировался и сейчас чувствую, что отлично готов к новому сезону.

Один из самых позитивных факторов Формулы 1 – возможность каждую зиму проводить «перезагрузку». Ситуации были разными – иногда мы ужасно проводили зимнюю тестовую программу, а потом оказывались конкурентоспособными в первой гонке, но может быть и так, что вы быстры на тестах, а в Мельбурне оказываетесь позади. Если повезёт – у вас всё получается и зимой, и в первой гонке – такова цель.

Не думаю, что в этом году любая из команд действительно представляет расстановку сил. Оценить её на тестах было невозможно – гонщики работали с разным количеством топлива, резина быстро изнашивалась – всё это осложняло оценку, и сейчас сложно сказать, кто приедет в Австралию с лучшей машиной, но это тоже часть нашего спорта.

Начало нового сезона – это всегда интересно, первый Гран При станет кульминацией месяцев напряженной работы. Я трижды побеждал в Мельбурне и люблю это место. Нет лучшей трассы для начала сезона, который обещает быть невероятно интересным».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротаем время в спонсорских мероприятиях.... :) Дженсон в Мексике.

jenson-button18.jpg

jenson-button.jpg

jenson-button01.jpg

jenson-button02.jpg

jenson-button03.jpg

jenson-button04.jpg

jenson-button05.jpg

jenson-button06.jpg

jenson-button07.jpg

jenson-button08.jpg

jenson-button09.jpg

jenson-button10.jpg

jenson-button12.jpg

jenson-button13.jpg

jenson-button14.jpg

jenson-button15.jpg

jenson-button17.jpg

jenson-button16.jpg

jenson-button19.jpg

Foto: Ulises Bravo / TERRA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: Я хотел бы завершить карьеру в McLaren

83537.jpg

Daily Mail

Дженсон Баттон перешёл в McLaren, выиграв титул в составе Brawn GP. С тех пор британец не смог повторить этот успех, но в интервью Daily Mail заявил, что не думает об уходе и хотел бы выступать за эту команду до завершения карьеры…

Дженсон Баттон: «Гонщики покидают команду, когда чувствуют, что им нужен новый вызов, или их не всё устраивает, но мне есть, к чему стремиться в McLaren. Для меня эта команда – оптимальное место для долгосрочного сотрудничества, а потом я хотел бы завершить карьеру именно в McLaren.

Во время презентации новой машины в Уокинге было фантастически приятно видеть машины, построенные McLaren за пятьдесят лет и побеждавшие в чемпионатах, чувствовать историю команды. Я хотел бы внести в неё свой вклад, не только в предстоящем сезоне, но и в будущем».

Источник

Мика Сало: Мои фавориты – Баттон и Алонсо

Мика Сало, бывший пилот Формулы 1, а ныне комментатор финского телеканала MTV3, полагает, что, судя по итогам тестов, Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо следует считать одними из главных претендентов на победы в первых гонках 2013-го года.

«Мои фавориты – Баттон и Алонсо. Думаю, что оба хорошо отработали на тестах и лучше всего готовы к старту чемпионата, – цитирует Сало финская газета Turun Sanomat. – Причем, у Баттона шансов больше.

Трудно сказать, чего можно ждать от новых шин, ведь на тестах все команды жаловались на повышенный износ и деградацию. Но в Испании было холодно, и в этих условиях невозможно получить значимую информацию. Победа в Австралии достанется тому, кто сумеет лучше всего разобраться в особенностях поведения резины. Именно поэтому, по-моему, преимущество на стороне Баттона, который на тестах выглядел очень уверенно."

Статья

Австрийский гонщик Кристиан Клин, ранее выступавший в Формуле-1, поделился своим прогнозом на сезон-2013.

По его мнению, титул выиграет двукратный чемпион мира пилот "Феррари" Фернандо Алонсо, а вице-чемпионом станет Льюис Хэмилтон. Действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля Клин поставил на третью позицию, Кими Райкконена – на четвёртую.

Замкнёт пятёрку, по мнению австрийского пилота, Дженсон Баттон.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон на вечеринке TAG Heuer в Мельбурне.

article-2292693-18A06DB3000005DC-819_634x583.jpg141.jpg

article-2292693-18A06DC0000005DC-498_634x476.jpgarticle-2292693-18A06DA3000005DC-415_634x451.jpg

137.jpg127.jpg

108.jpg061.jpg

054.jpg036.jpg077.jpg

Дженсон Баттон: «Возможно, австралийская трасса подходит моему стилю пилотирования

Пилот «Макларена» Дженсон Баттон попытался объяснить, почему ему удается хорошо выступать в Австралии.

«У меня хорошая машина, чтобы добиться нужного результата в первой гонке, но в 2010-м году мы одержали победу в Австралии, когда у нас не было такого хорошего болида, так что, возможно, австралийская трасса подходит моему стилю пилотирования.

Возможно, в начале годя я более расслаблен и лучше готов. Не знаю. Но мне очень нравится эта гонка. И не только сама гонка, но и атмосфера, которая царит в Мельбурне», – цитирует Баттона Daily Mail.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Мы рассчитываем на серьёзный прогресс

83629.jpg

14/03/2013

Перед началом австралийского уик-энда Дженсон Баттон говорил о прошедших тестах, ожиданиях от предстоящего сезона и расставании McLaren с титульным спонсором…

Вопрос: Дженсон, приезжая на трассу, где вы уже побеждали, вы настраиваетесь на максимальный результат в гонке?

Дженсон Баттон: Так и есть. Не знаю, почему, но я люблю эту трассу, а она благоволит мне. Начало сезона – для всех немного волнительный период. Впереди первая гонка – гонщики и болельщики ждут её с нетерпением.

По ходу сезона все немного устают от напряженного графика, от того, что давно не были дома, но зимой удалось отдохнуть, «перезарядить батарейки», все приехали в Мельбурн со свежими силами. Я прилетел ещё в воскресенье, расслабился с друзьями – каждый год я так готовлюсь к этой гонке.

Вопрос: Всегда останавливаетесь в одном гостиничном номере?

Дженсон Баттон: Точно, а вчера во время велосипедной прогулки проехал по знакомому маршруту, а потом выпил пива – дань традиции. Впрочем, я не суеверен.

Вопрос: Что-то может помешать вам одержать четвёртую победу в Альберт-парке?

Дженсон Баттон: Не думаю. Похоже, в этот уик-энд нас ждёт переменчивая погода – будет интересно!

Вопрос: Вы довольны тем, как прошла тестовая программа?

Дженсон Баттон: Нет. Первые тесты не были идеальными – нам нужно было проверить множество решений, проехать очень большую дистанцию, не работая с настройками. Последние тесты прошли лучше, но каждый день конфигурация машины отличалась, что тоже не позволило работать с настройками.

Не самый оптимальный сценарий, но в последний день я смог хорошо почувствовать машину. Мы нашли удачные настройки, двигались в верном направлении, мне было комфортно за рулём, но время, которое смогли показать некоторые другие гонщики, было для нас недосягаемым.

Вопрос: Сейчас вы лучше понимаете поведение машины?

Дженсон Баттон: Да, сейчас больших проблем нет, но некоторые из тех решений, с которыми мы работали на тестах, ещё не готовы к установке на машину. Их не будет в этот уик-энд.

Вопрос: Серхио говорил, что сложности связаны с поведением задней части машины…

Дженсон Баттон: Да, есть несколько областей, в которых нам нужно прибавить. Надеюсь, в Мельбурне резина выдержит больше двух кругов без гранулирования, мы сможем нормально поработать и разберёмся с настройками.

В Мельбурне всё иначе, чем на зимних тестах – так было всегда. В прошлом году мы тоже не знали, насколько конкурентоспособны, но машина оказалась быстра. Будем надеяться, что завтра она тоже поедет быстрее, чем на тестах. Серьёзных проблем нет, нужно выехать на трассу и продолжить работу.

Вопрос: На тестах в Барселоне вас не беспокоило большое отставание от лидеров на быстром круге?

Дженсон Баттон: Если бы в этот уик-энд мы проводили гонку не в Мельбурне, а в Барселоне, я бы беспокоился, но здесь другие условия. Я знаю, что в воскресенье будет прохладнее, чем сегодня, но всё же теплее, чем на тестах, асфальт здесь совсем другой, как и конфигурация трассы.

Посмотрим. Погода обещает быть переменчивой, а в таких условиях сложно собирать информацию. В субботу ожидается дождь, возможен он и в воскресенье. Это очень важный момент сезона – ещё не все разобрались с машинами, не смогли реализовать их потенциал – нужно постараться заработать максимум очков.

Вопрос: Вы надеетесь в воскресенье увидеть одну из тех хаотичных гонок, в которых только вы знаете, как поступить с резиной?

Дженсон Баттон: Лучше бы гонка прошла на сухом асфальте, чтобы мы смогли оценить расстановку сил и понять, как действовать дальше. Впрочем, гонка в смешанных условиях – тоже неплохо, в Барселоне машина была быстра под дождём.

Вопрос: В прошлом году вы выиграли в Мельбурне, но потом столкнулись с проблемами. Вы готовы обменять победу в первой гонке на более стабильный сезон?

Дженсон Баттон: Победа – это всегда здорово. Меня уже спрашивали – готов ли я обменять победу в Мельбурне на победу в Сильверстоуне? Нет. Я хочу выиграть обе этих гонки. Такова цель.

Вопрос: Можно ли представить, что гонщики откажутся бороться за поул ради возможности стартовать на свежей резине?

Дженсон Баттон: Не думаю. Если машина позволяет бороться за поул, вы обязательно попробуете его завоевать. Возглавить гонку в первом повороте здесь важнее, чем иметь возможность выбора шин для старта. Кроме того, прикатанный SuperSoft неплохо подходит для первого отрезка. Не думаю, что сильнейшие команды будут играть в эти игры в квалификации, а вот те, кто с трудом пробились в финал – вполне могут. Будем надеяться, что мы не попадём в их число.

Вопрос: Разница в скорости между Medium и SuperSoft весьма велика. Это может заставить вас использовать более мягкий состав уже в первой сессии квалификации?

Дженсон Баттон: Думаю, разница может превышать секунду с круга, поэтому борьба в первой сессии окажется менее предсказуемой, чем в прошлые годы, к тому же одна из слабых команд покинула чемпионат. Если борьба окажется плотной, вероятно, многим придётся использовать более мягкий состав уже в первой сессии. Посмотрим, как всё сложится.

Вопрос: В McLaren решили серьёзно обновить машину, чтобы рассчитывать на серьёзный прогресс по ходу сезона, но столкнулись с определёнными сложностями, другие команды используют доработанную версию прошлогодней машины. На тестах у вас из-за этого возникли проблемы?

Дженсон Баттон: Вероятно. Многие машины действительно очень похожи на прошлогодние, а у нас многое изменилось – геометрия передней подвески, аэродинамика. Серьёзные перемены всегда связаны с определёнными сложностями, но мы не считаем, что это помешает нам в первой гонке, а по ходу сезона должно помочь. Мы надеемся прогрессировать гораздо более высокими темпами, чем соперники.

Вопрос: После ухода Хэмилтона вы стали лидером команды. Чувствуете больший прессинг?

Дженсон Баттон: Прессинг – нет, волнение – да, но я знаком с этой ролью по выступлениям в других командах. Приятно, когда к вашему мнению прислушиваются, когда ваше слово имеет вес, и вы можете определять направление дальнейшего развития.

Вопрос: Льюис на этой неделе говорил, что в McLaren его жестко контролировали, и он не мог вести себя и действовать так, как считал нужным. Что вы об этом думаете?

Дженсон Баттон: В этой команде я чувствую невероятную свободу и несколько удивлён словам Льюиса. Да, с точки зрения работы со спонсорами у нас более напряженный график, чем во многих других командах, но McLaren – не автомобильный концерн – нам нужны спонсоры, чтобы выступать в Формуле 1. Объёмом этой работы я тоже был шокирован, когда подписал контракт – должен это признать.

Я выиграл титул в составе Brawn GP, подписал контракт с McLaren и, увидев график, не сразу смог поверить – правда ли это? Потом адаптировался, ведь работа со спонсорами – часть обязанностей гонщика. Дело не только в спонсорских акциях – нужно добиваться хороших результатов на трассе, чтобы наши партнёры были довольны. Свободного времени действительно очень мало – приходится много путешествовать.

При этом, в McLaren гонщик может влиять на развитие машины, рассчитывать на серьёзную помощь со стороны команды – это действительно здорово. Я прочёл множество слухов и реплик Льюиса, но главное, чего не удалось передать СМИ – мы одна команда, открытая и приветливая команда – один за всех и все за одного.

Вопрос: Вы говорили о важной роли спонсоров, но сегодня было объявлено о расставании с Vodafone в конце года…

Дженсон Баттон: Всё время, пока я выступаю в McLaren, компания Vodafone была нашим партнёром. Они пришли гораздо раньше, выиграли титул вместе с Льюисом, множество гонок. Жаль, что они уходят, но такое случается – в будущем они решили использовать свои деньги и ресурсы в другом месте.

Они уходят не только из McLaren, а из Формулы 1, из мотоспорта. В 2013-м они остаются нашим титульным спонсором, а в 2014-м их сменит другая компания. Я ещё не знаю, какая именно, но не сомневаюсь - сотрудники коммерческого отдела McLaren отлично справятся со своей работой.

Вопрос: Какова ситуация с Honda?

Дженсон Баттон: О чём вы?

Вопрос: Вы наверняка слышали о слухах…

Дженсон Баттон: Ходит множество разговоров по поводу поставщиков двигателей, но название Honda звучит всё чаще. Вероятно, вы подумаете, что я ухожу от ответа, но скажу так – чем больше производителей в нашем спорте, тем лучше.

С переходом на двигатели, объёмом 1.6 литра, интерес с их стороны возрастёт, ведь подобная формула используется и на дорожных машинах. Пока три производителя подтвердили работу с новыми моторами, возможно, однажды их станет больше – не знаю. Мы работаем с Mercedes и, насколько я знаю, будем работать в будущем.

Источник

* * * * *

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Австралии

Фотографии в четверг 14/03/13

e0d64f1975ddt.jpg 68a3a26a9fc1t.jpg eb94df7302fct.jpg

39c4d40e69b1t.jpg 78a5220498fct.jpg

3f4151bccb5ft.jpg 5b5368ab022dt.jpg

2ea8308c829dt.jpg c27bdc70e077t.jpg

583377eb1236t.jpg

***

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии: Свободные заезды в пятницу

Первая часть свободных заездов

Солнечно. Воздух +22С, трасса +29С

Вопреки ожиданиям, Гран При Австралии начался при хорошей погоде - светило солнце, и дождя ждать явно не стоило.

В ходе первой сессии свободных заездов гонщики не пробовали "суперсофт", поскольку трасса в Альберт-Парке в начале уик-энда традиционно очень пыльная и грязная, потому в командах решили не тратить впустую мягкую резину.

В целом больших сюрпризов сессия не принесла - результаты сессии примерно соответствовали тем, что пилоты показывали год назад.

Лучшее время показал немецкий пилот Red Bull, действующий трёхкратный чемпион Себастьян Феттель.

Дженсон - 9-й.

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 1:27.211

2. Фелипе Масса ("Феррари") +0.078

3. Фернандо Алонсо ("Феррари") +0.336

4. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") +0.341

5. Марк Уэббер ("Ред Булл") +0.457

6. Кими Райкконен ("Лотус") +0.666

7. Нико Росберг ("Мерседес") +0.802

8. Адриан Сутиль ("Форс Индия") +1.215

9. Дженсон Баттон ("Макларен") +1.229

10. Ромен Грожан ("Лотус") +1.309

11. Серхио Перес ("Макларен") +1.386

12. Нико Хюлькенберг ("Заубер") +1.575

13. Пол ди Реста ("Форс Индия") +1.699

14. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +2.232

15. Валттери Боттас ("Уильямс") +2.717

16. Эстебан Гутьеррес ("Заубер") +2.992

17. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") +3.518

18. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") +3.758

19. Жюль Бьянки ("Маруся") +4.052

20. Макс Чилтон ("Маруся") +4.965

21. Шарль Пик ("Кэтерхэм") +5.063

22. Гидо ван дер Гарде ("Кэтерхэм") +5.177.

Вторая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Воздух +23…22С, трасса +37…31С

Во второй сессии гонщики продолжили работу с настройками и смогли оценить эффективность двух составов резины Pirelli на длинной дистанции. С SuperSoft на зимних тестах полноценно поработать не удалось, так что пятница была посвящена сбору информации о резине.

Протокол возглавил Себастьян Феттель.

Дженсон - 11-й.

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 1:25.908

2. Марк Уэббер ("Ред Булл") +0.264

3. Нико Росберг ("Мерседес") +0.414

4. Кими Райкконен ("Лотус") +0.453

5. Ромен Грожан ("Лотус") +0.772

6. Фернандо Алонсо ("Феррари") +0.840

7. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") +0.864

8. Фелипе Масса ("Феррари") +0.947

9. Адриан Сутиль ("Форс Индия") +1.527

10. Нико Хюлькенберг ("Заубер") +2.279

11. Дженсон Баттон ("Макларен") +2.386

12. Пол ди Реста ("Форс Индия") +2.403

13. Серхио Перес ("Макларен") +2.658

14. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") +2.719

15 Эстебан Гутьеррес ("Заубер") +2.864

16. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +2.944

17. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") +3.060

18. Валттери Боттас ("Уильямс") +3.478

19. Жюль Бьянки ("Маруся") +3.786

20. Шарль Пик ("Кэтерхэм") +4.257

21. Макс Чилтон ("Маруся") +4.692

22. Гидо ван дер Гарде ("Кэтерхэм") +6.542.

Источник1 и Источник2

Дженсон Баттон: Я буду счастлив, если мы попадём в десятку

83665.jpg

15/03/2013

После окончания свободных заездов Дженсон Баттон без оптимизма говорил о своих ожиданиях – машина оказалась не так быстра, как рассчитывала команда, к тому же в пятницу возникло множество проблем. Британец считает, что для попадания в финал квалификации понадобится удача… или дождь.

Вопрос: Дженсон, как вы оцениваете итоги дня?

Дженсон Баттон: Всё, как в прошлом году, только машина гораздо медленнее. Главная проблема – нехватка прижимной силы, и нам нужно найти причину. На коротких сериях кругов я уступил лидеру 2.4 секунды, и завтра буду удивлён и счастлив, если смогу пробиться в финал квалификации.

В пятницу всё сложилось не очень здорово, но впереди долгая ночь, нас ждёт анализ собранной информации. Надеюсь, мы сможем сделать машину быстрее, но в пробиться в первую десятку квалификации будет очень непросто.

Вопрос: Всё так плохо?

Дженсон Баттон: Нас ждёт серьёзная работа, пока машина не соответствует тем ожиданиям, которые мы связывали с началом сезона, но ещё ничего не потеряно. В McLaren умеют добиваться серьёзного прогресса. Нужно внимательно всё проанализировать и найти причины возникших проблем.

Вопрос: Пока всё идёт не по плану?

Дженсон Баттон: Что вы называете планом? Все рассчитывают построить быструю и конкурентоспособную машину, но это не всегда и не сразу получается. Прежде всего, нам нужно добиться большей прижимной силы, но это не единственная проблема.

Вопрос: Вы удивлены?

Дженсон Баттон: Я и на финальных тестах в Барселоне не думал, что мы будем конкурентоспособны, но от этой машины можно добиться большего. Не важно, какие места на стартовой решетке вы занимаете – всегда хочется прибавить прижимной силы, добиться лучшего сцепления с трассой, просто нам предстоит сделать больше, чем другим.

С первой гонкой сезона всегда связаны определённые надежды. Возможно, при более тёплой погоде мы сразу прибавим, но пока этого не произошло. Машина ведёт себя значительно хуже, чем мы ожидали – она недостаточно стабильна, плохо держит трассу, скользит, а из-за этого и резина долго не выдерживает.

Вопрос: После первой серии тестов вас считали одними из главных фаворитов. Что случилось потом?

Дженсон Баттон: На первых тестах мы работали с небольшим количеством топлива.

Вопрос: В чём главная проблема?

Дженсон Баттон: В гонках все мечтают о лучшем сцеплении с асфальтом – нам его здорово не хватает, но есть и другие проблемы, которые нужно решить до того, как работать с настройками.

Вопрос: Как вы оцениваете эффективность шин Pirelli в Мельбурне?

Дженсон Баттон: Резина ведёт себя гораздо стабильнее, чем на тестах – там шины гранулировались уже после первого круга, а здесь выдерживают гораздо большую дистанцию. SuperSoft изнашивается, но не так быстро, как мы ожидали, а состав Medium очень стабилен – четырёх пит-стопов не будет, скорее – два или три.

Вопрос: В Мельбурне важно стартовать с первого ряда, чтобы рассчитывать на хороший результат, но вы, видимо, на это не рассчитываете?

Дженсон Баттон: Если квалификация окажется дождевой, шансы есть.

Вопрос: На мокрой трассе ваша машина более эффективна?

Дженсон Баттон: Я не знаю, насколько эффективной она будет под дождём в Мельбурне, но в Барселоне я видел некоторые позитивные признаки. Здесь более шероховатый асфальт. Мы опробовали несколько вариантов конфигурации, надеюсь, сможем сделать шаг вперёд.

Вопрос: Финиш в очках стал бы для вас хорошим результатом?

Дженсон Баттон: Учитывая итоги пятницы – безусловно. Нужно добиться максимально возможного результата от той машины, что у нас есть. Надеюсь, ночью мы найдём решение и уже завтра сможем прибавить.

Вопрос: Теперь ожидания придётся скорректировать?

Дженсон Баттон: Они были не столь уж высокими, когда мы приехали в Мельбурн. В конце тестов в Барселоне мне удалось найти более-менее подходящие настройки, но по времени на круге мы серьёзно проигрывали. Сегодня проблем оказалось ещё больше, чем мы предполагали, но от нашей машины можно добиться большего.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии: Свободные заезды в субботу

Облачно, сильный ветер и дождь. Воздух +22…19С, трасса +32…21С

В Мельбурне состоялась третья часть свободных заездов Гран-при Австралии. Большая часть сессии прошла под дождём — сухой трасса была лишь в первой четверти часа. Лучшим временем успел отметиться Ромен Грожан.

Дженсон - 17-й.

1. Ромен Грожан ("Лотус") — 1:26.929 (14 кругов)

2. Фернандо Алонсо ("Феррари") — 1:27.000 (7)

3. Фелипе Масса ("Феррари") — 1:27.241 (10)

4. Пол ди Реста ("Форс Индия") — 1:27.533 (9)

5. Кими Райкконен ("Лотус") — 1:27.625 (12)

6. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") — 1:27.849 (19)

7. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") — 1:27.860 (16)

8. Адриан Сутиль ("Форс Индия") — 1:28.069 (15)

9. Нико Хюлькенберг ("Заубер") — 1:28.253 (18)

10. Эстебан Гутьеррес ("Заубер") — 1:28.253 (20)

11. Нико Росберг ("Мерседес") — 1:28.486 (13)

12. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 1:29.808 (9)

13. Марк Уэббер ("Ред Булл") — 1:30.073 (16)

14. Жюль Бьянки ("Маруся") — 1:30.388 (17)

15. Гидо ван дер Гарде ("Кэтерхэм") — 1:30.598 (20)

16. Шарль Пик ("Кэтерхэм") — 1:30.959 (19)

17. Дженсон Баттон ("Макларен") — 1:33.236 (7)

18. Серхио Перес ("Макларен") — 1:33.527 (8)

19. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") — 1:39.232 (13)

20. Валттери Боттас ("Уильямс") — 1:39.779 (13)

21. Макс Чилтон ("Маруся") — 1:42.872 (13)

22. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") — 1:47.246 (9).

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии: Квалификация

Первая квалификация сезона – это первая возможность оценить скорость новых машин в равных условиях на сухой трассе, но рассуждения о расстановке сил придётся отложить до воскресенья. В субботу небо в Мельбурне затянули облака, лил сильный дождь, и гонщики смогли провести только первую сессию.

В некоторых поворотах текли реки воды, которую тщетно пытались разогнать работники автодрома – начало квалификации пришлось отложить – сначала на десять минут, потом ещё и ещё – дождь продолжался. В итоге гонщики выехали на трассу лишь в 17:30 по местному времени – через полчаса после того, как сессия должна была стартовать.

Дождь усилился, начало второй сессии вновь пришлось несколько раз откладывать. Зрители покидали трибуны – погода оставалась крайне неприятной, дул сильный ветер, смеркалось – до заката солнца оставалось совсем немного, а прогноз не обещал улучшения ситуации.

В итоге вторую и третью сессию решено было перенести на воскресенье – в 11 утра по местному времени (в 4 утра по Москве) гонщики продолжат квалификацию.

Источник

Баттон: Посмотрим, кто лучше всех справится с ситуацией

83703.jpg

16/03/2013, Sky Sports

Несмотря на сложные условия, Дженсон Баттон сожалеет о том, что квалификацию пришлось прервать. По мнению пилота McLaren, это решение огорчило болельщиков и добавило работы команде...

Вопрос: Дженсон, погодные условия далеки от идеала. Что вы будете делать?

Дженсон Баттон: Не знаю. Мы усиленно готовились к квалификации. Как и на старте гонки, в субботу я всегда чувствую выброс адреналина. Не знаю, чем теперь займусь, но обязательно найду какое-нибудь дело.

Больше всего мне жаль болельщиков – они целый день сидели на трибунах под дождем, а мы не оправдали их ожиданий. Впрочем, это не катастрофа. Условия крайне сложные. Такое ощущение, что они ухудшались каждый раз, когда мы выезжали на трассу. Надеюсь, завтра нас ждет интересная борьба, и мы устроим отличное шоу для болельщиков.

Вопрос: Как эта ситуация повлияет на работу команды в воскресенье?

Дженсон Баттон: Это означает, что я не смогу выпить кофе на пляже, как это делаю каждый год. Если серьезно, машине не хватает скорости, чтобы бороться за победу. Команда оказалась в непростой ситуации, ведь обычно парни много работают после квалификации, а всё успеть за один день крайне сложно. Впрочем, все в одинаковой ситуации. Посмотрим, кто выполнит свою работу лучше остальных.

Источник

* * *

интернет-серфинг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии: Квалификация

0478782.jpg

0478789.jpg

0478788.jpg

0478680.jpg

0478670.jpg

0478705.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Австралии

Фотографии в субботу 16/03/13

1d0457bcff95t.jpg 49f1f71e7e72t.jpg fdfb2c1c4cfct.jpg

d3dd2c855b50t.jpg a53ae976e039t.jpg

4cc942587271t.jpg 831197a58d62t.jpg

563375acb7act.jpg f634bf229492t.jpg

dcf6af15424at.jpg 6fcdc0b9c17ct.jpg

a1644a68272bt.jpg

******

Вот и прошли четыре долгих месяца межсезонья – все готово к старту первой гонки нового чемпионата Формулы 1. AUTOSPORT решил изучить по списку команд и гонщиков, которые начнут борьбу на Гран При Австралии

№5 Дженсон Баттон (Великобритания)

1362736831.jpg

Родился: 19 января 1980 года (33 года)Дебют: ГП Австралии-2000Побед: 15Поулов: 8Быстрейших кругов: 8Очков: 999Титулов: 1 (2009)В сезоне-2012: 5-е место

После ухода Хэмилтона в McLaren, безусловно, будут возлагать основные надежды в борьбе за титул на Дженсона Баттона. Чемпион 2009 года - многоопытный пилот и зрелая личность, у него глубокий подход к техническим вопросам, а значит, он не был обделен поддержкой команды даже в ту пору, когда выступал вместе с многолетним протеже McLaren. Так что формальный статус первого номера не должен что-то сильно изменить в его подходе к работе.

Бывают дни, когда Баттон творит на трассе волшебство, в такие моменты никто не может сравниться с ним. Однако проблема даже не в том, что такие дни случаются нечасто: в промежутках между такими моментами Дженсон может откатываться слишком далеко назад. Подобная нестабильность не помешала ему завоевать титул в Brawn, потому что тогда в начале сезона он создал для себя огромный запас очков. Но в этом году такой фокус не пройдет.

Баттон должен полностью ощущать единение с машиной благодаря подходящим для него настройкам. Тогда в нем открываются внутренняя сила и скорость. С одной стороны, англичанин говорит, что он уверен – резина Pirelli более предсказуема в этом году, а значит, такой спада, какой был у него в середине прошлого сезона, повториться не должен. С другой стороны, по окончании тестов он говорил, что новую машину McLaren сложно понять – и это обстоятельство не предвещает ничего хорошего.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии: Квалификация

17 марта в Мельбурне состоялась квалификация Гран-при Австралии, первого этапа Формулы-1 сезона-2013. Лучшее время показал трёхкратный чемпион мира Себастьян Феттель из "Ред Булл", который будет стартовать с поула, вторым стал его напарник по команде Марк Уэббер. Замкнул тройку лучших чемпион мира 2008 года Льюис Хэмилтон из "Мерседеса".

Второй и третий сегменты квалификации были перенесены с 16 на 17 марта из-за плохих погодных условий в субботу.

Дженсон- 10-й

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 1:27.407

2. Марк Уэббер ("Ред Булл") — 1:27.827

3. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") — 1:28.087

4. Фелипе Масса ("Феррари") — 1:28.490

5. Фернандо Алонсо ("Феррари") — 1:28.493

6. Нико Росберг ("Мерседес") — 1:28.523

7. Кими Райкконен ("Лотус") — 1:28.738

8. Ромен Грожан ("Лотус") — 1:29.013

9. Пол ди Реста ("Форс Индия") — 1:29.305

10. Дженсон Баттон ("Макларен") — 1:30.357.

После второго сегмента выбыли:

11. Нико Хюлькенберг ("Заубер") — 1:38.067

12. Адриан Сутиль ("Форс Индия") — 1:38.134

13. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") — 1:38.778

14. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") — 1:39.042

15. Серхио Перес ("Макларен") — 1:39.900

16. Валттери Боттас ("Уильямс") — 1:40.290.

После первого сегмента выбыли:

17. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") — 1:47.614

18. Эстебан Гутьеррес ("Заубер") — 1:47.776

19. Жюль Бьянки ("Маруся") — 1:48.147

20. Макс Чилтон ("Маруся") — 1:48.909

21. Гидо ван дер Гарде ("Кэтерхэм") — 1:49.519

22. Шарль Пик ("Кэтерхэм") — 1:50.626

Источник

Дженсон Баттон: "Моя ситуация хуже, чем у других"

83736.jpg

17/03/2013, воскресенье, блог Адама Купера

По словам Дженсона Баттона, он удивлен, что ему удалось пробиться в первую десятку по итогам квалификации в Мельбурне, однако обеспокоен из-за неизбежных проблем с шинами, которые его ждут в начале гонки.

Как и всем финалистам квалификации, Баттону предстоит старт на тех же шинах, на которых он провел третью сессию, и гонщик признал, что этот комплект SuperSoft долго не выдержит.

«Я не думал, что буду десятым, – сказал лидер McLaren. – Я имею в виду, что баланс машины неплохой, но нам просто явно не хватает скорости. Я удивился, что показал десятый результат, проиграв секунду гонщику, занявшему 9-е место. Кроме того, мои шины серьезно изношены, так что день предстоит сложный.

Не знаю, сколько кругов я смогу проехать на этом комплекте SuperSoft: такое ощущение, что его уже пора сдавать в утиль. Все столкнулись с гранулированием передних шин, но, думаю, моя ситуация хуже, чем у других, потому что я проехал больше кругов. Надо было действовать как-то по-другому, возможно, в финальной сессии вообще стоило остаться в боксах. Но мы гонщики, мы предпочитаем выехать на трассу, а там будет видно, чего удастся добиться».

Источник

Дженсон Баттон считает, что в сухую погоду у McLaren нет шансов

По мнению Дженсона Баттона, его скорость во второй части квалификации Гран При Австралии может оказаться для McLaren самым успешным моментом уик-энда, так как в сухую погоду машина не сможет поехать быстро.

На сырой трассе Альберт-парка чемпион мира 2009 года показал в 15-минутном сегменте четвертый результат. Но как только асфальт начал подсыхать, Баттон начал проигрывать и в итоге отстал от времени поула на три секунды.

Комментируя итоги квалификации, он сказал, что приятно удивлен исходом второй части сессии, но в гонке ожидает проблем.

«Я очень доволен тем, как все сложилось на сырой трассе, – заявил Дженсон. – Мы можем быть рады тому, чего смогли достичь. Показать на такой машине, как у нас сейчас, четвертое время – это очень здорово. Но как только состояние трассы начало меняться, шансов у нас не осталось».

К тому же, в заключительной 10-минутке Баттон проехал довольно много кругов на шинах SuperSoft, потому к моменту старта гонки они уже окажутся порядком изношены, что лишь усугубит ситуацию.

«Сегодня меня ждет сложный день, – отметил британец. – Я проехал больше всех кругов, причем по своей вине. Даже не думал, что зернение будет столь сильным. Задней резины, можно считать, уже просто нет, потому старт и первые круги должны получиться интересными».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии: Гонка

Финский пилот "Лотуса" Кими Райкконен выиграл Гран-при Австралии, первый этап сезона-2013. Вторым финишировал испанец Фернандо Алонсо ("Феррари"), третьим стал немец Себастьян Феттель из "Ред Булл".

Дженсон- 9-й

1. Кими Райкконен ("Лотус") — 58 кругов

2. Фернандо Алонсо ("Феррари") +12.4

3. Себастьян Феттель ("Ред Булл") +22.3

4. Фелипе Масса ("Феррари") +33.5

5. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") +45.5

6. Марк Уэббер ("Ред Булл") +46.8

7. Адриан Сутиль ("Форс Индия") +65.0

8. Пол ди Реста ("Форс Индия") +68.4

9. Дженсон Баттон ("Макларен") +81.6

10. Ромен Грожан ("Лотус") +82.7

11. Серхио Перес ("Макларен") +83.3

12. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") +83.8

13. Эстебан Гутьеррес ("Заубер") +1 круг

14. Валттери Боттас ("Уильямс") +1 круг

15. Жюль Бьянки ("Маруся") +1 круг

16. Шарль Пик ("Кэтерхэм") +2 круга

17. Макс Чилтон ("Маруся") +2 круга

18. Гидо ван дер Гарде ("Кэтерхэм") — +2 круга

19. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") — DNF (39-й круг)

20. Нико Росберг ("Мерседес") — DNF (26-й круг)

21. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") — DNF (24-й круг)

22. Нико Хюлькенберг ("Заубер") — DNS

Источник

Дженсон Баттон: "Главное, мы заработали пару очков"

83768.jpg

17/03/2013, воскресенье, Sky Sports

Весь уик-энд у McLaren были проблемы со скоростью, но Дженсону Баттону удалось удержаться в первой десятке и заработать пару очков за 9-е место. Британец считает, что в сложившихся условиях это неплохой результат, и надеется, что в следующих гонках команда сможет добиться большего.

Дженсон Баттон: «Главное, мы добрались до финиша и заработали пару очков, так что команда отлично потрудилась в этот уик-энд, но нам просто не хватало скорости. Чтобы добиться прогресса, чтобы мы могли бороться с лидерами, предстоит сделать еще очень много.

Сложно сказать, как быстро нам удастся улучшить ситуацию. Здесь у нас были проблемы, связанные с дорожным просветом, все это видели, но в Малайзии трасса более ровная, поэтому я надеюсь, что там таких сложностей не будет, и мы сможем поднять скорость машины. Если мы заработали очки даже с такой машиной, это уже неплохо, ведь в прошлом году, когда машина была хорошая, тоже были ситуации, когда гонки складывались непросто. Посмотрим, что в наших силах…»

Источник

Дженсон Баттон: Над машиной нам придется долго работать

83779.jpg

пресс-служба McLaren

Этап в Мельбурне не оправдал предсезонных надежд болельщиков McLaren. Дженсон Баттон смог финишировать лишь девятым, а Серхио Перес остановился в шаге от призовой десятки...

Дженсон Баттон (9-й): "После трех побед в Гран При Австралии девятое место – совсем не то, о чем хочется рассказывать. Но мы все-таки можем быть довольны результатом: гонка получилась непростой, и машина недостаточно быстра, но команда сработала по максимуму. Я заработал два очка и довел свой счет до 1001, но не думаю, что сегодня мог бы финишировать сколь-нибудь выше. Да, общая статистика приятна, но не облегчает горечь от ощущения, что над машиной придется ещё долго работать, прежде чем она станет по-настоящему конкурентоспособной.

С нетерпением жду этапа в Малайзии. Ближайшая неделя вряд ли окажется сколь-нибудь легче, но, надеюсь, у нас получится проанализировать всю собранную информацию, чтобы чуть лучше понять машину и добиться от неё больше скорости."

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Дженсон и Серхио уверенно провели гонку, не допустив ни единой ошибки, за что им отдельное спасибо. Дженсон безупречно контролировал состояние шин, и девятое место позволило ему преодолеть рубеж в тысячу заработанных очков – солидное достижение!"

Статья полностью

Дженсон Баттон: Ситуацию не изменить за короткое время

83787.jpg

17/03/2013

Прошлогодний победитель Гран При Австралии Дженсон Баттон финишировал лишь девятым в первой гонке нового сезона. Подводя итоги уик-энда, британец заявил, что до начала европейской части сезона команда вряд ли сможет претендовать на более высокие результаты.

Вопрос: Дженсон, как вы оцениваете прошедшую гонку?

Дженсон Баттон: Думаю, мы должны быть довольны тем, как она прошла. Соперникам было трудно меня обогнать. Мы полагали, что резина SuperSoft продержится три круга, и как только я начал четвертый круг, шины перестали держать трассу – я видел, как с передних колес отлетали куски резины – на тестах такого не было. Я рано заехал в боксы, и оставшуюся дистанцию проехал на Medium – мы с самого начала знали, что предстоит провести три пит-стопа.

Было непросто, к счастью на этой трассе непросто обгонять, поэтому я смог удержать позади нескольких соперников. Конечно, на большее количество очков я не мог рассчитывать. Вспомните, как начинался уик-энд: мы были далеки от лидеров, и я говорил, что буду рад, если заработаю очки. Сегодня нам не хватило скорости, но команда хорошо сработала.

Вопрос: На какой результат вы надеетесь в Малайзии? Как быстро команда сможет решить эти проблемы?

Дженсон Баттон: В Малайзии легче обгонять. Ситуацию можно рассмотреть и под другим углом: в прошлом году в Сильверстоуне я был десятым, а сегодня финишировал на одну позицию выше. В прошлом году у нас были неудачные гонки, но сейчас мы гораздо больше уступаем лидерам, так что предстоит много работы. Хорошо, что сегодня я смог заработать несколько очков, но гонка в Малайзии пройдет уже в следующий уик-энд, так что мы не сможем многого сделать. Надеюсь, мы лучше поймем машину и сможем добиться от нее большего.

Вопрос: В финале квалификации вы выбрали правильную стратегию?

Дженсон Баттон: Сложно сказать, мы недостаточно быстры. Сейчас я не знаю, насколько нас опережает Force India.

Вопрос: В гонке Сутил боролся за 4-5 места…

Дженсон Баттон: Хорошо, но мне это ни о чем не говорит. В гонке я выступил лучше, чем в квалификации, заработав очки.

Вопрос: Вы верите, что команда сможет быстро решить проблемы?

Дженсон Баттон: Мы не сможем ничего изменить за одну ночь. Хорошо, если в Малайзии мы заработаем столько же очков – это станет показателем нашей формы. Мы – McLaren, и должны занимать более высокие места. Честно говоря, я все же удивлен, что смог заработать очки. Мы добились максимума в этой ситуации и должны быть этому рады. Само собой, нас не устраивает скорость машины.

Вопрос: Перед гонкой вы говорили, что хотите заработать очки. Можно сказать, что миссия выполнена?

Дженсон Баттон: Да. Я даже удивлен, что финишировал впереди одного из гонщиков Lotus и долгое время удерживал позади Марка Уэббера. Машине не хватало скорости, после квалификации мы знали, что гонка получится сложной, что стартовый комплект шин серьёзно изношен и мне придётся рано заехать в боксы.

На последних четырёх кругах финальный комплект шин окончательно потерял эффективность, машина скользила в каждом повороте.

Вопрос: Есть ли положительные итоги?

Дженсон Баттон: Мы сделали все, что в наших силах – это позитивно. Конечно, в следующей гонке мы не сможем бороться за лидерство - для этого команде предстоит многое сделать, но никто не опускает руки. Нужно найти причины возникших проблем. Мы многому научились в этот уик-энд, надеюсь, скоро сможем прибавить.

Вопрос: Что вы реально можете сделать за ближайшие пять дней?

Дженсон Баттон: Не думаю, что в Малайзии вы увидите большую разницу, но трасса в Сепанге отличается от австралийской, возможно, машина окажется чуть более эффективной. В Мельбурне довольно ухабистая трасса, в Малайзии более гладкий асфальт. На следующем Гран При у нас не будет новинок, а сегодня предстоит долгий разбор полетов. Надеюсь, нам удастся найти какое-то решение.

Вопрос: На ваш взгляд, пройдет много времени, прежде чем команда вновь станет конкурентоспособной?

Дженсон Баттон: Кто знает? Мы находимся не там, где хотели бы, и это может продолжаться довольно долго. Не думаю, что удастся серьезно прибавить до возвращения в Европу – с этим нужно смириться. На предстоящих этапах мы сделаем все, что в наших силах и попытаемся добиться прогресса. Однако сначала нужно выяснить, что не так с машиной и определить направление дальнейшей работы.

Вопрос: Что вы сейчас чувствуете?

Дженсон Баттон: В данный момент я рассчитываю на хороший ужин и чашку чая. Затем вместе с командой мы обсудим прошедший день, поймем, добились ли мы от машины того, чего могли добиться. Нужно смотреть вперед – сегодня мы многому научились.

Вопрос: Какова ваша цель в оставшихся гонках сезона?

Дженсон Баттон: Мы по-прежнему стремимся завоевать чемпионский титул, но в данный момент достижение этой цели выглядит довольно проблематичным. Если вы выступаете за McLaren, то должны стремиться к победе в чемпионате, но в этом году выиграть титул очень трудно.

Источник

http://youtu.be/PbI7CqyaeAY

интернет-серфинг SEGA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Австралии

Фотографии в воскресенье 17/03/13

621f6117a609t.jpg c649801ac563t.jpg

2419da60f7e9t.jpg a4b78987e365t.jpg d04f282947a2t.jpg

cb7987b00950t.jpg 5b35799d0468t.jpg

d6338bb12573t.jpg 0e800a9ea042t.jpg

649510d72ef7t.jpg 13a2194723dct.jpg

bc3ba2793db6t.jpg bced1eef6355t.jpg

63ebfafaa20et.jpg 513ffb376e84t.jpg

950b571fa4a4t.jpg acf5d1065778t.jpg

69c5b570839et.jpg b5aac0d662dct.jpg

78d25b1f8fd6t.jpg 2eb2c44e6a13t.jpg

0d6118108c67t.jpg 1dfdd657d3e1t.jpg

f696486bd0a2t.jpg 2fb829e917b3t.jpg

4f66660168adt.jpg

*****

0479098.jpg

0479097.jpg

0479321.jpg

0479065.jpg

0479064.jpg

0479063.jpg

0479062.jpg

0478941.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В McLaren надеются на дождевую гонку в Малайзии

17:11 MSK 19/03/2013, вторник, пресс-служба McLaren Mercedes

Неудачно завершился первый этап сезона для McLaren – только Дженсон Баттон смог заработать два очка, финишировав девятым. В команде не рассчитывают добиться заметного прогресса в предстоящий уик-энд, но надеются, что непредсказуемая малазийская погода может сыграть им на руку.

Дженсон Баттон: «Понятно, что уик-энд в Австралии получился трудным, несмотря на то, что мы добились максимума от машины. Очевидно, что это нас не устраивает. Предстоит еще много работы, но мы все знаем, что эта команда не остановится до тех пор, пока все не исправит.

Если говорить про предстоящий уик-энд, то я не думаю, что нам стоит ждать удачи, но в Малайзии ситуация может оказаться непредсказуемой, учитывая поздний старт гонки и тенденцию к сильным ливням в это время суток. В прошлом году Фернандо Алонсо победил, поэтому мы знаем, что непредсказуемая погода может превратить гонку в лотерею. Это может сыграть нам на руку – я люблю переменчивую погоду и с радостью готов пилотировать в таких условиях, ведь тогда наша машина могла бы оказаться более конкурентоспособной, поскольку сейчас она недостаточно быстра для борьбы за победы».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Очевидно, что форма McLaren в Австралии в прошлый уик-энд не соответствовала нашим высоким ожиданиям, и мы неустанно работаем, чтобы сделать MP4-28 быстрее. Но короткий промежуток между двумя первыми этапами чемпионата означает, что в Малайзии у нас будет не так много возможностей, чтобы исправить ситуацию. Однако в этот уик-энд появится дополнительная возможность понять поведение машины и ее особенности.

Гран При Малайзии – уникальная гонка. Это один из самых сложных этапов сезона, где и пилотов, и машины ждут огромные нагрузки – гонка будет трудной для всех. В прошлом Дженсон и Серхио показывали хорошие результаты на этой трассе, и оба были в отличной форме в Австралии. Уверен, они вновь будут пилотировать машину на пределе».

Статья полностью

Баттон: Доминирование одного гонщика сыграет против нас

83893.jpg

14:46 MSK 21/03/2013, четверг, Sky Sports

Дженсон Баттон считает, что у него есть шансы побороться за чемпионский титул в нынешнем сезоне. Для этого в чемпионате не должно быть доминирования одного пилота, а McLaren должна опередить соперников в темпе модернизации машины.

Дженсон Баттон: «Доминирование одного гонщика сыграет против нас. Я уже на 23 очка отстаю от лидера чемпионата, поэтому нам нужно, чтобы каждую гонку выигрывали разные пилоты. Но даже если это произойдет, нам сложно рассчитывать на большее, набирая одно или два очка в гонке.

В данной ситуации лучше всего придерживаться изначального плана развития и попытаться сделать нашу машину быстрее – это обычный способ движения вперед. Мы не знаем, что принесёт будущее. В данный момент команда пытается добиться максимума от той машины, которая есть в нашем распоряжении.

McLaren – одна из ведущих команд, которая знает, как дорабатывать машины. Мы отдаем себе отчет, что занимаем не те позиции, на которых хотим быть, но при этом не можем ручаться за темпы модернизации. Надеюсь, они будут выше, чем у других. Скажу больше, они должны быть выше, чем у соперников!

В Малайзии мы сосредоточимся на поиске оптимальных настроек. Здесь трасса другого типа, возможно, мы не столкнемся с такими сложностями, как в Мельбурне. Некоторые из наших проблем, и мы это четко увидели в прошедшей гонке, связаны с кочковатым асфальтом. В Малайзии трасса более гладкая, а жаркая погода, надеюсь, поможет с прогревом резины».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё немного из Австралии.

Дженсон в больнице Monash для детей в Австралии.

297035_10151310933487617_1427115999_n.jpg

065163-jenson-button.jpg

311783_10151513499851413_1442937255_n.jpg

Formula One star Jenson Button gives boost to sick kids

REIGNING Melbourne Grand Prix champion Jenson Button has shown a softer side to his hard-nosed driving persona.

The Vodafone McLaren star left the race track behind to visit sick kids at the Monash Children's Hospital to read them stories and help launch a new hospital radio station.

Radio Lollipop has been launched through Vodafone's World of Difference charity to lift the spirits of sick children by playing their favourite songs and letting them hear their own voice on air.

Button told the Herald Sun the visit made him emotional and put F1 wins in perspective.

"It hurts because the kids are going through a lot of pain," he said.

"It's very tough and no one is immune to it.

"It's very emotional."

In a change of pace, Button also left his F1 chariot to get behind the wheel of an old school Datsun.

"The Datto - you beaut mate," he said.

"It was a great car.

"It was too nice, that was the problem."

Button, who has won three of the last four Australian Grand Prix's, said he was looking forward to the race rain, hail or shine.

"It has been good to me," he said of the Melbourne race."

http://www.heraldsun...x-1226598067981

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Малайзии

Фотографии в четверг 21/03/13

518ad070aeb1t.jpg 9a739f8cd087t.jpg 519ce8ffd3b8t.jpg

421e7277ab7c4b8dafb754c569df4841.jpeg 0479814.jpg0480053.jpg0480039.jpg

5b8d88b5c71bt.jpg 2cc89206fae4t.jpg 98979ab3bfc3t.jpg

57491341a4d4t.jpg 7bc52937bc41t.jpg

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Мы обязательно вернёмся в борьбу

83909.jpg

21/03/2013

Команда McLaren неудачно начала сезон, а за несколько дней, прошедшие после Гран При Австралии невозможно ничего изменить. Говоря о прогнозах на предстоящий этап, Дженсон Баттон был осторожен, но выразил надежду на серьёзный прогресс по ходу сезона…

Вопрос: Дженсон, начало сезона получилось сложным для McLaren – на что вы рассчитываете в этот уик-энд?

Дженсон Баттон: Австралийский уик-энд получился непростым, но я смог пробиться в финал квалификации, а в гонке добился от машины максимума, заработав несколько очков – всё не так плохо. Конечно, хотелось бы побороться за победу, но для этого машине не хватает скорости.

Мы делаем всё, чтобы добиться прогресса и вновь бороться в группе лидеров, но этого не добиться за одну ночь, так что здесь нас ждёт ещё один непростой уик-энд. Надеюсь, мы сможем сделать шаг вперёд.

Эта трасса больше подходит нашей машине, чем автодром в Альберт-парке, здесь более ровный асфальт, что должно помочь при её настройке. Мы не сможем бороться в первых рядах, но в любой ситуации нужно стремиться к максимальному результату для той машины, которая у вас есть.

Вопрос: На какую погоду вы надеетесь?

Дженсон Баттон: Я бы предпочёл дождь. На прошлой неделе машина была быстра на промежуточной резине – во второй сессии квалификации я показал четвёртое время, а в финале не смог подняться выше десятого.

Если удача окажется на нашей стороне, возможно всё, так что я надеюсь на переменчивую погоду – в этом случае у нас больше шансов заработать очки. Если машина конкурентоспособна, вы хотите провести гонку на сухой трассе в безветренную погоду, если нет – всегда лучше сложные условия, нивелирующие разницу в скорости.

Вопрос: В вашей карьере было множество подъёмов и спадов. Можно ли назвать начало сезона 2013 года самым неудачным?

Дженсон Баттон: Нет, безусловно, нет. Начало действительно не идеальное, в прошлые четыре года я получал машину, способную побеждать, но так было далеко не всегда. Я достаточно давно выступаю в Формуле 1 и знаю, что неудачи случаются даже по ходу успешного сезона.

Если бы я выступал в менее сильной команде, можно было бы начинать беспокоиться, но я знаю, как здорово в McLaren умеют прогрессировать по ходу сезона. Мы не сдаёмся. Да, начало неудачное, но мы обязательно вернёмся в борьбу.

Вопрос: Что вы делали в последние дни, чтобы поддержать боевой дух команды?

Дженсон Баттон: Я постоянно общался с командой, мы обсуждали с инженерами возможные настройки для Сепанга. Конфигурация совсем другая, чем в Мельбурне, погода более жаркая.

Кроме того, я продолжал тренировки, ездил на велосипеде под солнцем, бегал и плавал – смог адаптироваться к высокой влажности и готов к любым условиям.

Вопрос: Вы уже знаете, что нужно сделать с машиной, чтобы добиться большего?

Дженсон Баттон: Пока нет. Ясно, что ей не хватает прижимной силы, сцепления с трассой передних и задних колёс. Нужно добиться, чтобы подвеска работала более мягко, иначе на финише машина вряд ли будет соответствовать регламенту – без половины днища и корпуса (смеётся). Над многим предстоит поработать.

Все эти проблемы негативно сказываются на балансе, мы не можем эффективно использовать аэродинамику, но прежде всего нужно добавить прижимной силы. С максимальной скоростью нет вопросов, гораздо сложнее в медленных поворотах. В механических аспектах мы уже лучше понимаем особенности новой машины, но конструкторам предстоит с ней серьёзно поработать.

Вопрос: В какой момент тестов вы поняли, что с машиной не всё хорошо, или серьёзное отставание в Мельбурне стало неприятным сюрпризом?

Дженсон Баттон: В первый день тестов мы были далеко впереди, ситуация вселяла оптимизм, а потом возникли проблемы – одни решения оказались не столь эффективными, как мы рассчитывали, от других пришлось отказаться. Мы долго с ними работали и только на финальных тестах смогли один день уделить поиску настроек – в тот момент мы и поняли, что машине не хватает скорости.

Мы не знали, сколько топлива на борту у гонщиков Mercedes, но уступали им 1.3 секунды на круге и не смогли бы проехать намного быстрее. Тогда показалось, что это связано с прохладной погодой и в Австралии ситуация изменится в лучшую сторону, но в Мельбурне всё оказалось ещё хуже – мы уступили примерно полторы секунды.

Вопрос: Команда может полагаться на ваш опыт при доработке машины?

Дженсон Баттон: Гонщик может сказать, какие решения эффективны, а какие нет, но позиции в протоколе и время на круге ясно свидетельствуют о том, какое место мы занимаем в иерархии команд. Инженеры прислушиваются к комментариям гонщиков, но гораздо больше им видно по телеметрии.

Вопрос: Вы провели в McLaren три года, а Серхио Перес три месяца. Ваши комментарии для команды важнее?

Дженсон Баттон: Не знаю. Они спрашивают и Серхио, чтобы составить полную картину. Важны мнения двух пилотов, даже если они отличаются. Работа идёт, надеюсь, скоро мы сделаем шаг вперёд.

Вопрос: Команда знает, почему машина ведёт себя не так, как вы ожидали?

Дженсон Баттон: У нас есть определённое понимание, но пока не на 100%. Мы не можем полностью раскрыть потенциал машины.

Вопрос: В прессе активно обсуждается вопрос использования McLaren прошлогодней машины – это возможно?

Дженсон Баттон: Прежде всего, сейчас нам нужно продолжать работу и решать возникшие проблемы, двигаться вперёд с каждым днём. Не думаю, что в этот уик-энд мы будем бороться за победу, но необходимо обязательно сделать шаг вперёд. Надеюсь, мы будем прогрессировать быстрее соперников – в этом году многое решит темп развития машины по ходу сезона, и я знаю, что в этом наша команда очень сильна. Вопрос с прошлогодней машиной даже не обсуждался.

Вопрос: Ваши проблемы не связаны с новой резиной Pirelli?

Дженсон Баттон: Эти проблемы не могут быть связаны с резиной. На дистанции возникают определённые сложности с шинами, износ достаточно велик, но по сравнению с прошлым годом, когда было сложно вывести резину в рабочий диапазон, ситуация изменилась к лучшему. Впрочем, заставить шины проехать большую дистанцию по-прежнему трудно.

Вопрос: Сейчас для вас важно минимизировать потери?

Дженсон Баттон: Не знаю, какие позиции мы займём в квалификации, но мы определённо можем позволить себе больший риск.

Вопрос: Если сравнить эту машину с той, на которой вы выиграли финальную гонку прошлого сезона в Бразилии, какая из них быстрее?

Дженсон Баттон: Не могу сказать – я не знаю, насколько за зиму прибавили соперники.

Вопрос: Многие считают, что это худшая машина McLaren за последние десять лет?

Дженсон Баттон: В 2009-м для команды всё тоже складывалось неудачно, в начале сезона машине серьёзно не хватало скорости по сравнению с Brawn GP и Red Bull Racing, но потом команда выиграла две гонки по ходу сезона. Ещё всё возможно. Мы не в той форме, на которую рассчитывали, но знаем, что сможем прибавить.

Вопрос: К какому моменту нужно добиться прогресса, чтобы вы смогли сохранить реальные шансы на чемпионский титул?

Дженсон Баттон: Сейчас этого никто не сможет сказать. Если Кими Райкконен в следующей гонке не заработает очки, а победу одержит кто-то другой, тогда шансы есть (смеётся). Если Кими выиграет следующие четыре гонки и будет лидировать с преимуществом, скажем, в 90 очков, сократить такое отставание будет крайне сложно.

В ситуации, когда много конкурентоспособных команд, они отбирают друг у друга очки. В Мельбурне Райкконен и Lotus отлично справились со своей работой, но многие сделали выводы по итогам прошедшей гонки, погода здесь гораздо более жаркая – думаю, мы увидим другого победителя.

Вопрос: Вы бегаете марафоны, выступаете в триатлоне – это позволит вам в лучшей форме подойти к гонке?

Дженсон Баттон: Гонка в Малайзии требовательна к физической форме пилотов и весьма утомительна. Многие гонщики тренируются на открытом воздухе, чтобы адаптироваться к жаре и влажности – она настолько высока, что на прямой вам не хватает воздуха.

В этот уик-энд очень возможен дождь – погода непредсказуема, но на влажной трассе пилотировать здесь очень непросто. Впрочем, мы не раз справлялись с этим в последние годы, так что я всё же надеюсь на переменчивую погоду.

Вопрос: В прошлом вы весьма успешно выступали в Малайзии – поднимались на подиум, а в 2009-м одержали победу. Знаете какой-то секрет?

Дженсон Баттон: Отличная трасса, скоростная и сложная. Я знаю, в каком направлении двигаться при поиске настроек, но многое зависит от обстоятельств, от того, позволит ли машина бороться. Мне действительно нравится эта трасса.

Вопрос: Сможет ли McLaren побеждать в этом году?

Дженсон Баттон: Почему нет?

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...