Перейти к контенту
Oldman

Михаэль Шумахер

Recommended Posts

На мой взгляд, заявление семьи несет в себе неплохую порцию оптимизма. Совместо с оговоркой Тодта, статьей из Дейли, сейчас ситуация видится мне намного более позитивной, чем, скажем, год назад. Поэтому верим в хорошее, да и как иначе, ведь Михаэль наш извечный друг и герой целой эпохи боления и страсти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С главной

Цитата

Росс Браун вспоминает о первой встрече с Шумахером

3 января исполняется 50 лет Михаэлю Шумахеру, и в канун юбилея семикратного чемпиона мира Росс Браун, спортивный директор Формулы 1, поделился воспоминаниями о тех временах, когда их жизненные пути пересеклись впервые.

Это было ещё до Формулы 1: в начале 90-х Браун разрабатывал машины XJR-14 для команды Jaguar, участвовавшей в WSC, чемпионате мира по гонкам на спорткарах (ныне это WEC), а молодой Михаэль Шумахер тогда выступал за Mercedes вместе с Карлом Вендлингером и Хайнцем-Харальдом Френтценом, которые впоследствии тоже пробились в Ф1.

 

«В 1991 году у Jaguar была машина, позволявшая претендовать на победу в чемпионате, и нашим единственным серьёзным соперником был Михаэль за рулём Mercedes, поскольку другие гонщики были не настолько хороши, – вспоминает Браун. – Те спорткары способны на высокие скорости, но по ходу дистанции также надо было думать о расходе топлива, и некоторые отрезки проезжать в экономичном режиме. Но Михаэлю удавалось показывать хорошее время на круге, и при этом он тратил меньше топлива, чем остальные, хотя был намного быстрее.

Нас несколько спасало только то, что руководство команды Mercedes поровну распределяло нагрузку между гонщиками, каждый из них проезжал равный по продолжительности отрезок дистанции, поэтому, когда на трассе был Михаэль, он доставлял нам немало огорчений, но потом, когда пилотировали двое других, ситуация становилась более благоприятной».

18 августа 1991 на Нюрбургринге состоялся пятый этап чемпионата, и победа в 430-километровой гонке досталась Дереку Уорику и Дэвиду Брэбему, выступавшим за Jaguar. Однако по ходу гонки произошло столкновение между их машиной и Mercedes Шумахера. Уорик, полагая, что молодой немец действовал намеренно, едва не затеял в паддоке драку с ним, но вовремя вмешался Росс Браун.

«Мне пришлось встать между ними, чтобы Дерек его не ударил», – так Браун вспоминает свою первую встречу с Михаэлем.

Всего через неделю после этого эпизода состоялся исторический дебют Шумахера в Формуле 1, когда он за рулём Jordan показал 7-й результат в квалификации в Спа, предшествовавшей Гран При Бельгии, более чем на полсекунды опередив опытного Андреа де Чезариса, его нового напарника.

А ещё через две недели началось плодотворное сотрудничество Михаэля и Росса Брауна, но уже в команде Benetton, в которой Шумахер выступал до 1995 года, а британский инженер занимал пост технического директора, став соавтором его первых побед в Формуле 1…

После этого они вместе работали и в Ferrari, и в Mercedes. Из 91 победы Шумахера на трассах чемпионата мира, только три были одержаны без участия Росса Брауна, который и сейчас остаётся одним из ближайших друзей семьи семикратного чемпиона мира.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В преддверии юбилея Жан Тодт о Михаэле (с главной)

Цитата

Жан Тодт: Я не люблю юбилеи…

Михаэль Шумахер и Жан Тодт, Гран При Италии 2006 года
 

Президент FIA Жан Тодт вошёл в историю Формулы 1 как самый успешный руководитель команды Ferrari: он занимал этот пост в течение 14 лет, с 1993-го по 2007 гг., и имеет полное право считаться соавтором побед, добытых Михаэлем Шумахером за рулём машин, построенных в Маранелло.

«Жизнь состоит из разных периодов – это относится и к Формуле 1. Вместе с Ferrari Михаэль добился невероятных успехов – как Льюис Хэмилтон сейчас вместе с Mercedes, – сказал Тодт накануне 50-летия Шумахера. – В наше время не так просто добиться подобного доминирования в чемпионате, хотя надо отметить, что в прошлом году Ferrari и Себастьян Феттель тоже лидировали в обоих зачётах.

Что касается Mercedes, то много лет назад я был в похожей ситуации. Сначала люди устали от того, что Ferrari долго не выигрывала, а потом от её побед. В 2003-м люди мне признавались: «Я перестал смотреть Гран При, потому что победы всегда достаются только Михаэлю!»

Сначала наши отношения были сугубо профессиональными, но уже летом 1996-го они стали ближе. Михаэль поддерживал меня, понимал, что мы на верном пути, а я помогал ему, когда он оказывался в сложных ситуациях. Я познакомился с его семьёй, и со временем у нас сложились прекрасные отношения. Когда он получил травму во Французских Альпах, я отдыхал на Бали, но, узнав о случившемся, первым же самолётом прилетел в Гренобль…

И сейчас, когда по инициативе его семьи организован фонд Keep Fighting, если они меня о чём-то просят, я всегда с готовностью помогаю, если это не противоречит моим обязанностям президента FIA.

Я не люблю юбилеи и в эти дни нахожусь далеко за пределами Европы, но 3 января позвоню семье Михаэля, а когда вернусь, то повидаюсь с ним. То, что ему исполняется 50, лишний раз подтверждает, что время летит с пугающей быстротой, но нам с ним повезло: мы вместе пережили множество счастливых моментов».

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2018.12.29. в 12:21, Хомячище сказал:

Хуже всего то, что Миша так и не пожил для себя так, как он мог бы.

И то, что не может во всей полноте как отец участвовать в жизни своих детей, советом, поддержкой, просто быть рядом в их успехах, проблемах и буднях.

 

Но последние интервью - Коринны, Жана Тодта - вселяют искру надежды. 

Так что - ничто ещё не проиграно. 

 

 

 

Изменено пользователем Bugeisha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Днем Рождения! Выздоравливай как можно скорее!

a0238cfbac3ca2763e289a7d3d0b5a1c.jpg

 

Изменено пользователем enisei

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С днём рождения! Надеюсь наши пожелания выздоровления дойдут до нужных сил.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C Днем Рождения, с Юбилеем, Чемпион!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Днём Рождения, Михаэль! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!

111.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Днем Рождения, Михаэль! Победы, главной победы тебе! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С юбилеем Михаэль! Мы все ждём твоей очередной победы! Мы уверены в ней! Ведь ты всегда побеждал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С главной

Цитата

Росс Браун согласен с позицией семьи Шумахера

Росс Браун и Михаэль Шумахер, Гран При Бразилии 2012 года
 

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун высказался в поддержку стараний семьи Михаэля Шумахера не распространять никакой информации о состоянии его здоровья.

3 января семикратному чемпиону мира исполняется 50, при этом уже пять лет прошло со дня драматического происшествия во Французских Альпах, когда гонщик получил серьёзные черепно-мозговые травмы. Накануне семья Шумахера распространила заявление, чего не было уже давно, заверив, что делается всё возможное, чтобы ему помочь, и призвав к пониманию.

 

«Я нахожусь в постоянном контакте с Коринной и полностью согласен с её решением, – заявил Росс Браун. – Михаэль всегда оберегал свою частную сферу, это было одним из основополагающих принципов его карьеры, его жизни, и семья всегда соглашалась с таким выбором.

Вполне можно понять, что Коринна желает сохранить этот же подход даже после тех трагических событий, и мы все обязаны уважать это решение. Я уверен, миллионы людей, которые остаются поклонниками таланта Михаэля, отнесутся к этому с пониманием».

Росс Браун также прокомментировал спортивные успехи Мика Шумахера, которому в недалёком будущем прочат дебют в Формуле 1 – к сыну семикратного чемпиона мира присматриваются как в Ferrari, так и в Mercedes.

«Мик носит эту же фамилию, что ко многому обязывает, но он действует очень правильно и толково, – считает Браун. – Разумеется, я надеюсь однажды увидеть его в Ф1, однако важно дать Мику развиваться, расти и найти собственный путь, вместо того чтобы создавать ненужные ожидания».

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё с главной

Цитата

Михаэль Шумахер – человек, который не любил шампанское

«Вероятно, самый юный немецкий картингист живёт в Нидераусеме. Его зовут Михаэль Шумахер, и ему четыре года. Маленький гонщик уже около четырёх недель вместе со своим отцом состоит в картинг-клубе "Гоночные друзья Графа Берге фон Трипса".

Максимальная скорость его самодельного карта – 45 км/ч. Он построен из деталей педальной машинки, и на нём установлен двигатель от мопеда…» – так писали немецкие газеты о будущем семикратном чемпионе мира в 1973 году.

 

Сейчас кажется странным, что во всех трудах, масштабных или вполне скромных, посвящённых его биографии, исследователи считали своим долгом подчеркнуть, что в юности никто не замечал в Михаэле признаков будущего гения. В юности он был просто очень хорошим, но не выдающимся гонщиком. По-настоящему его потенциал раскрылся только по ходу карьеры, когда он уже кое-чего добился в автоспорте.

Тот самодельный карт маленькому Михаэлю родители подарили на четырёхлетие, но действительно нельзя сказать, что он сразу с головой ушёл в этот спорт – это произошло несколько позже, когда стало понятно, что из него вряд ли получится крутой футболист.

Зато когда Шумахер определился с выбором если не жизненного пути, то по крайней мере любимого занятия, вытащить его с картодрома стало проблематично. Например, в дождливую погоду, когда большинство сверстников сидели дома, он продолжал упорно нарезать круги, а кроме того занялся конным спортом, чтобы совершенствовать чувство равновесия и оттачивать координацию движений.

Однако окончательное решение стать профессиональным гонщиком было принято Михаэлем лишь в 1990-м – примерно за полтора года до его исторического дебюта в Формуле 1 – когда он начал выступать за заводскую команду Mercedes в гонках спортпрототипов ныне не существующей категории Group C.

Ещё до этого, осенью 1988 года, произошла встреча тогда ещё совсем молодого Шумахера с Вилли Вебером, который затем на протяжении долгих лет оставался его менеджером и другом. Некоторые считают, что именно общаясь и сотрудничая с Вебером, Михаэль выработал в себе качество, которое можно назвать лояльностью по отношению к деловому партнёру или просто верностью близким людям. Возможно поэтому за свою карьеру в Формуле 1 Михаэль выступал только за три команды и в каждой провёл по несколько лет. Разве что дебютная гонка за Jordan не вписывается в это правило, но то была отдельная история.

«Думаю, именно поэтому Михаэль пошёл дальше всех нас, – вспоминал Мика Сало, которому не раз удавалось опережать Шумахера в молодёжных формулах. – Он подолгу оставался в командах и на самых ранних стадиях карьеры в Ф1 получил возможность бороться за победы, его уверенность в себе постоянно росла, и в результате он становился лучше как гонщик».

Годы спустя, будучи уже прославленным чемпионом, как бы в память о ранних этапах карьеры Михаэль сказал: «Я всегда говорю себе, что где-то есть кто-то намного талантливее меня, вот только у него никогда не было возможности себя проявить. Но я знаю, однажды это произойдёт, это неизбежно, но я к этому готов».

В шахматах есть гроссмейстеры, а в автоспорте к этому званию можно приравнять обладающих суперлицензией FIA. В своё время Шумахер сказал: «Я вижу две области, которые схожи в Ф1 и шахматах: тактика и обгоны. В обоих случаях нужно предвидеть поведение соперника и застать его врасплох. Впрочем, я не силён в шахматах, в отличие от Росса Брауна – он настоящий мастер. Его очень сложно обыграть».

Михаэлю по-прежнему принадлежат два рекорда Формулы 1, которые сложно побить – 91 победа в Гран При и семь титулов. Т.е. за свою карьеру этот человек просто купался в призовом шампанском, но самое удивительное, что при этом он терпеть не мог шипучий напиток чемпионов и однажды признался: «Вообще-то я ненавижу шампанское. Иногда я пью его на подиуме, но лишь потому, что я так счастлив, что этого не замечаю. После гонки нет ничего хуже шампанского…»

А ещё Михаэль верил в то, что если найти четырёхлистный клевер, это принесёт удачу: «Когда я гуляю по полю, я всегда ищу такой клевер. Чаще всего, если мне удаётся его найти, я неплохо выступаю в следующем Гран При. Так было и перед тем, как я выиграл две последние гонки 2000 года, благодаря чему мне достался титул, а Ferrari – Кубок конструкторов. Впрочем, удача не приходит сама по себе. Для этого нужно работать».

3 января Михаэлю Шумахеру исполнилось 50 лет. И лучше всего сейчас вспомнить слова Росса Брауна, сказанные два года назад: «Мы все надеемся и молимся, что однажды он поправится…»

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаэль! С Днём с рождения! Правильной дорпогой идёшь, наш дорогой товарищ!!! Возвращайся к нам, мы все ждём тебя, Чемпион чепионов! Выздоравливай и здоровья тебе! 

Michael! Alles Gute zum Geburtstag! Der richtige dorpogoy geht, unser lieber Kamerad!!! Komm zurück zu uns, wir warten alle auf dich, chepions Champion! Genieße dich und deine Gesundheit!

Michael! Happy birthday! The right way to go, our dear comrade!!! Come back to us, we are all waiting for you, Champ capinov! Get well and health to you!

Michael! Buon compleanno! Corretta дорпогой vai, il nostro caro compagno!!! Torna da noi, ti stiamo aspettando tutti, campione chepion! Guarisci presto e salute a te!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С днем рождения,чемпион!Ждем твою главную победу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

В день 50-летия Михаэля Шумахера при участии фонда Keep Fighting вышло приложение «Schumacher. The Official App», которое позиционируется как виртуальный музей, рассказывающий о достижениях немецкого гонщика.

В приложении есть интервью с Шумахером, виртуальные туры по картодрому в Керпене и частной коллекции Михаэля, статистика выступлений немца. Не все разделы заполнены, но приложение будет дополняться при обновлении.

 

Скачать приложение можно бесплатно в AppStore или в Googleplay.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шума - вообще-то Супа! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня, с юбилеем тебя! Миллионы людей на планете сегодня поднимут бокал вина за твоё здоровье! Мы верим в тебя!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С юбилеем, Миша. Живи, как можешь, и радуйся успехам своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С юбилеем, Шуми! Только одного хочется пожелать тебе: здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Уже 50. С Юбилеем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 лет Мишаэлю!

Здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С юбилеем, Михаэль. Здоровья тебе. Мы все ждем твоей самой главной победы. И мы дождемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С юбилеем, Михаэль! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех Шумофилов поздравляю, ну и Михаэля конечно тоже. :metalhead:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...