Перейти к контенту
Oldman

Михаэль Шумахер

Recommended Posts

а спустя шесть лет та же самая Сузука отняла у него восьмой титул :(

Знаешь, именно на той Сузуке Михаэль стал легендой, даже не будь у него потом других его титулов, а Сузука 2006 просто лишила нас очередного момента триумфа, пусть и финального, но по важности ни одна из гонок не сравнится с Гран-При Японии 2000.

Изменено пользователем Maranellogp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, именно на той Сузуке Михаэль стал легендой, даже не будь у него потом других его титулов, а Сузука 2006 просто лишила нас очередного момента триумфа, пусть и финального, но по важности ни одна из гонок не сравнится с Гран-При Японии 2000.

Насчёт Сузуки-2000 абсолютно согласна. Даже я это поняла. При том, что фактически для меня Ф1 началась с 1996го, когда я толком ничего не знала ни про Шуми, ни про то, как он первые два своих титула завоевал (те 4,5 гонки, которые я в 95м видела, в общем-то не в счёт :) ) А в 2006м.... в 2006м просто хотелось, чтобы он ушёл непобеждённым. Хотя.... он и так непобеждённый. Ни сейчас, спустя 8 лет, ни в ближайшее десятилетие :) Изменено пользователем Estrella_Sensei

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сузука 2000

Это Победа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, жаль, до победного прыжка на подиуме ролик не додержали! :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же жаль, что Михаэль временно далек от мира Ф1...

Что бы он сказал по поводу перехода Себа в Феррари...

Надеюсь, что ещё скажет.

И вот вспоминают тут как раз ту эпохальную победу на Сузуке-2000, быть может и Себ снова поднимет эту Красную волну. Тем более кандидат более чем подходящий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, жаль, до победного прыжка на подиуме ролик не додержали! :pardon:

Прыжок на подиуме в другом ролике :)

И Шуми в роли дирижера во время исполнения итальянского гимна :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Японии 2014

0624495.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ровно два года назад Шумахер объявил о том, что покидает Ф1.

и в этот же день я решила, что поеду в Бразилию на его последнюю гонку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Last Brazil

21 ноября 2012 среда

Дорогая Сабина!

Вот так бывает: живешь себе, живешь и вдруг – бац – а тебя Шумахер бросил. И, вроде, нечего не обещал, а на душе тоска.

Оглядываясь назад, я спрашиваю себя: «Как же случилось это чудо, и я оказалась в Бразилии?» Катя, конечно, это все ты! Как сейчас помню тот момент, когда я еду по вечернему Киеву и читаю за рулем твой sms «я еду». У меня прямо мир прояснился. И когда я приехала домой, я уже точно знала – я тоже еду.

Подготовка к поездке свелась у меня к двум задачам: нужно было сделать баннер и календарь. По ходу дела выяснилось, что еду я в страну бандитов, в которой меня должны как минимум ограбить. Я наслушалась кучу ужасных историй и то, что меня ограбят стало настолько очевидным фактом, что я с ним смирилась и взяла с собой поменьше денег, чтобы не так обидно было. Также оказалось, что в Бразилии не проводятся автограф-сессии, а гонщики ездят в бронированных машинах из соображений безопасности. В общем я поняла, что худшего места, для того чтобы съездить на последний гран-при Шумахера, придумать было бы сложно.

Эти мысли, похоже, посещали не только меня, так как в один прекрасный день совершенно неожиданно Света написала: «Нужно срочно писать письмо Сабине!» И прислала гениальное письмо:

«Дорогая Сабина! Мы, «девочки make it 400», не можем не поехать в Бразилию, но очень боимся бандитов. Мы знаем, что там нет автограф-сессий, знаем, что находиться возле автодрома опасно и не в наших правилах ловить Михаэля возле отеля. Мы не хотим беспокоить его, но нам очень важно увидеть его в последний раз, поэтому мы умоляем, пожалуйста, если будет какое-то спонсорское мероприятие, сообщи нам, где именно».

В общем, по-моему, письмо было душевное и должно было вызвать у Сабины слезы и сострадание. Не знаю, что оно в итоге вызвало, но Сабина так и не ответила. С одной стороны я на нее немного обиделась, но с другой стороны, если бы я получила письмо от четырех сумасшедших, то тоже бы, наверное, не ответила.

Уже традиционно я решила, что Шумахеру нужно что-то подарить. Последний раз. Валера сделал совершенно замечательный календарь, но было очевидно, что в Бразилии Шумахеру его передать невозможно. Более того, мы затянули с макетом, и в печать я отдала его в последний день перед вылетом. И как назло поломалась машина, на которой его должны были напечатать. Моя мечта хоть раз спокойно собраться в поездку опять разбилась вдребезги. Я вынесла мозг девочке, которой я сделала заказ на календарь, но при этом старалась сохранять спокойствие – все равно отдать его будет некому. В итоге глубоким вечером каким-то чудом я получила календарь, вернулась домой и счастливая посмотрела на свой распахнутый пустой чемодан. Я была почти собрана, осталась всего лишь собрать вещи :)

Пересадку я решила делать в Цюрихе, чтобы встретиться там со своими. Ну не одной же через океан лететь. Прилетев в Цюрих утром, я как-то сразу и безнадежно потерялась в аэропорту. Мой рейс был через 10 часов, поэтому я не стала паниковать и села читать книгу. Аэропорт показался мне неуютным, каким-то странным. Было холодно. Не было ни ресторанов, ни стоек регистрации, ни теплых кресел. Я была почти одна. «Какая странная Швейцария», - подумала я, сидя на железном холодном кресле. Прилетел самолет с китайцами, которые дружной толпой скрылись в неизвестном направлении. Со мной возле информационного табло сидела девочка из Азии. Похоже, такая же дура как и я. Замерзнув окончательно, я решила, что нужно предпринять решительные действия и стала искать выход. Нашла схему, из которой следовало, что я нахожусь на каком-то уровне. Потом нашла стеклянную стену, за которой были люди, и стала ломиться во все близлежащие двери. Двери были закрыты. Все. Люди смотрели с любопытством. По жанру пьесы мне нужно было прижиматься ладонями к стеклу и кричать «помогите!!!» Но я гордо смотрела на этих счастливчиков, как будто мне совсем не хочется к ним. Выхода из этого уровня не существовало. Мне предстояло провести остаток дней, разглядывая самолеты и катаясь на горизонтальных эскалаторах. Я была королевой этого уровня. Но без подданных. Правда в моем распоряжении были отличные туалеты, но что-что, а голодная смерть в туалете уж точно не входила в мои планы. И вот в очередной раз обходя свои владения, я увидела секьюрити за дверью, которая открылась передо мной. Наверное, им было холодно, и они закрыли ее, когда подумали, что все пассажиры прошли контроль. Так серьезно в аэропорту я еще не тупила никогда.

Наконец-то, я оказалась на втором уровне. Там было тепло, были магазины и кафе. Времени у меня было еще очень много, и я пошла исследовать этот этаж. Поразило, что так мало людей. В противоположном от меня конце этажа не было вообще никого. Вообще. Все магазины были закрыты, все гейты пусты. Полный сюрреализм. Огромное здание, конца которого не видишь, и ты один. Начинаешь понимать, как будет выглядеть планета без людей.

Так далеко я никогда не летала. Самолет произвел на меня впечатление - огромный, такой себе шаттл – сейчас сядем и полетим в космос. С нами в космос летел и Питер Заубер, которого мы встретили в очереди на посадку. Я улыбнулась ему (мы же столько лет знакомы), а он меня проигнорировал. В шаттле в моем ряду было не по-бразильски холодно лететь. Дуло прямо из космоса над головой. Надвинув пониже кепочку Шумахера, накинув капюшон пуховой курточки, закутавшись в одеяло, я гипнотизировала экранчик у меня перед глазами. Я считаю, что падать посреди океана совершенно невыгодно с точки зрения выживания, поэтому все 12 часов полета я контролировала наше местонахождение. Пилот походу рассуждал так же, как и я, поэтому мы летели вдоль побережья Африки, пересекли океан, направившись в самой восточной точке побережья Южной Америки, максимально сократив путь над водой. Помимо нашей дислокации я еще зачем-то мониторила скорость полета и высоту :) Я летела, обгоняя часовые пояса, увидеть последнюю гонку Михаэля Шумахера.

22 ноября 2012 четверг

It`s for you

Мы в Бразилии. Выныриваем из аэропорта в теплый воздух Сан-Пауло. Берем такси до отеля. Еще дома я решила, что в четверг нужно ехать на автодром, и Света собиралась туда, чтобы взять интервью у Петрова. Никто эту идею не поддержал, кроме Кати, а в такси неожиданно выяснилось, что Юля тоже решила ехать сегодня на трассу. Итак, нас было четверо. Остальные собирались ехать на океан. Океан – как же я хотела его увидеть! Но вместо этого я решила ехать ждать бронированную машину Шумахера среди стреляющих бандитов. В моем представлении въезд на автодром выглядел как улица азиатской страны во время боевых действий, где бросают самодельные гранаты, все затянуто дымкой и боевики оттягивают раненого товарища за опрокинутый автомобиль. Нас там точно должны были ограбить, но теплилась слабая надежда, что, может, все-таки не убьют. В крайнем случае, легко ранят :)

Сначала мы заехали в отель, где выдавали пропуска журналистам, чтобы взять пропуск Свете. Я планировала написать Шумахеру открыточку к календарю в самолете, но так ничего и не сочинила за 12 часов полета. Было решено заняться этим в отеле. Текст у меня был, но он был такой длинный, а открыточка была такой маленькой… Нужно было выбрать самое главное. Мы сидели в фойе отеля, подбирали нужные слова, и мне все думалось – вот сейчас выйдет Шумахер. А Сабине-то мы врали, что никогда бы не ловили его возле отеля :) Но Шумахер не вышел. Мы вообще не увидели там гонщиков, только журналистов, среди которых был мексиканец Давид, друг Переса, который предложил довезти нас на автодром на арендованном авто. Из окна его машины, я первый раз увидела фавелы. Страшные и романтичные одновременно.

12b5a5a975b9.jpg

По дороге мы спросили Давида, правда ли, что в Бразилии опасно ходить вечером по улицам. На что он ответил: «Не опасно. Очень опасно!!!» Он довез нас до въезда на автодром и высадил на дороге. Не могу сказать, что там особо стреляли или грабили, но на въезде стояли секьюрити, и было понятно, что дальше мы не пройдем и тут-то нас тепленькими и возьмут. Но мы все же направились к входу, и нам никто и слова не сказал, и мы магическим образом прошли первые ворота. Я подозреваю, что эту магию совершала Света со своим пропуском, но все равно это была магия.

Перед нами возвышались железные скелеты трибун, и мы направились к ним. Беспрепятственно прошли через отключенные турникеты, поднялись по ступенькам, и перед нами открылся вид на стартовую прямую Интерлагоса! Если честно, в это было трудно поверить. Как в сказке одно за одним сбывалось все, что я читала у одного мальчика в отчете про поездку на последнюю гонку Шумахера в 2006 году. Если бы не он, если бы не его отчет, я никогда не решилась бы на эту авантюру.

Мы немного походили по пустым трибунам напротив боксов команд и наметили место, где можно повесить баннеры.

5759480353b3.jpg

У Светы было назначено интервью с Петровым, поэтому ей нужно было бежать в паддок. Мы пошли ее проводить, решили, что еще вернемся. Прошли по туннелю под трассой, уверенно повернули направо по указателю «паддок», дошли до очередного уровня охраны, Света показала свой пропуск, и нам опять ничего не сказали. Я шла мимо охраны, ни на кого не смотрела и больше всего хотела раствориться в воздухе. Но до меня никому не было дела. Я отошла еще дальше и обернулась проверить, все ли прошли. Да! Юля и Катя шли за мной. Это было чудо! Мы дошли до еще одного уровня охраны. Здесь уже был турникет, и нужен был пропуск, чтобы пройти через него. Света исчезла в паддоке, а мы избрали выжидательную позицию. Палило солнце, мы спрятались в тень возле забора, и девчонки спросили, что мы будем делать дальше. Мне было очевидно, что я буду стоять здесь весь день, но я решила не расстраивать их такой перспективой и ответила что-то запутанно туманное.

Мы немного постояли возле проходной, а в голове у меня крутились мысли про того мальчика, который проник в паддок через подсобные помещения. Как ему это удалось? И я решила, что нужно идти на разведку. Катя осталась дежурить в тенечке возле турникетов, а мы с Юлей пошли дальше вдоль забора. Идем и видим соседнюю проходную, в которой опущены все турникеты и которую охраняет толстая негритянка, сидя на стуле. Это был наш шанс, и мы тут же свернули туда. Знаете, что такое трансгрессия? Это переход непроходимой границы между возможным и невозможным. Я проходила через этот турникет как через кирпичную стену на платформе 9 ¾, не веря, что это возможно. Тело вдруг стало таким большим и заметным, а затылок ожидал, что вот сейчас негритянка крикнет: «Эй, куда это вы? Покажите пропуск!» На лице я попыталась изобразить полное презрение окружающего мира и скуку, но сердце мое стучало так громко, что, кажется, его было слышно. Но нам никто ничего не сказал. Мы поднялись по ступенькам и очутились на мостике. Я посмотрела вниз – перед нами был паддок. Пройдя дальше, мы оказались на втором этаже, где смотрит гонку паддок-клуб. Персонал делал какие-то приготовления, и до нас никому не было дела. Но на всякий случай я зафиксировала морду кирпичом и с презрением осматривала каждого приближающегося к нам охранника. И между делом хватала Юлю за руку и говорила дурным голосом: «Юля!!! Мы здесь, ты в это веришь?!! Юля!!!» С другой стороны этой террасы открывался вид на стартовую прямую и пустые трибуны, на которых мы только что были. Сфотографировавшись там, мы вернулись на сторону паддока. Внизу ходили гонщики. При желании можно было плюнуть на лысину неугодному. Мы с Юлей дошли до места напротив турникетов проходной и увидели Катю, стоящую внизу. Как все-таки изменяется восприятие мест со временем. Когда мы только пришли, эта проходная казалась мне входом в элитный мир, она была большая и неприступная, а сейчас я понимаю, что это просто несчастные турникеты. Так вот, Катя стояла возле этого входа в элитный мир и ни о чем не подозревала. Кричать было нельзя, пришлось по мобильному сказать, чтобы она посмотрела наверх и пошла по нужному маршруту. Я пошла ее встречать, подождала немного, поняла, что ко мне никто не идет, и решилась выйти. Катя ждала снаружи. Я прошипела: «Пошли», - и мы опять прошли мимо негритянки. Ну как такое может быть? Воссоединив Катю с Юлей, я оставила их и пошла фотографировать Свету, которая в это время брала интервью у Виталика за столиком возле боксов Катерхема.

61ab33526321.jpg

Поснимала ее, насмотрелась, возвращаюсь, а девчонки мне говорят: «Шумахер проходил!» А я все пропустила! Лететь черт знает куда и не увидеть Михаэля, когда он был так близко! Когда я еще увижу Шумахера? Да никогда! Конечно, я расстроилась. И мы стали дальше ждать там сверху напротив боксов Мерседеса.

И вдруг через какое-то время появился Шумахер. Он приближался к своей палатке и, кажется, говорил по мобильному. На нем были джинсы и белая мерседесовская рубашечка. Шумахер шел по паддоку, и никто его не трогал, никто не падал в обморок, никто не кричал. Какой-то мужчина, мимо которого прошел Михаэль, даже не обернулся. Для меня же он – это центр вселенной. Знаете, как тела с огромной массой искривляют пространство, так и Шумахер поглощает все мое внимание, и мир вокруг перестает существовать. Вот сколько я ни пыталась увидеть, что происходит в первом повороте на старте, никого не вижу кроме Шумахера. Короче говоря, в моем понимании, когда появился Шумахер, все вокруг должны были упасть на колени и преклонить головы, но этого почему-то не произошло. Очень странно.

1235a4cca874.jpg

Через некоторое время Михаэль опять удалился в сторону пресс-центра, и я решила, что можно оставить пост и пойти проверить, как протекает интервью у Светы. Но возле Катерхема уже никого не было. Зато скоро я обнаружила Свету, разгуливающую по паддоку. Что делать, решила рискнуть и стала то ли кричать, то ли шипеть сверху: «Света, Света!» Вряд ли в паддоке Бразилии есть много Свет, поэтому успех мне был обеспечен. Уж не знаю, что там Света подумала, когда услышала свое имя, но сообразила, что делать, очень оперативно – осмотрелась, подняла голову, увидела меня, мгновенно опустила голову и пошла с каменным лицом по направлению к лестнице, ведущей наверх. Правда мне показалось, что на каменном лице проскочила еле сдерживаемая улыбка. К слову сказать, мы также имели возможность спуститься этим путем в паддок, и я всерьез рассматривала такую возможность, т.к. все это время я таскала в руках белый пакет, а в нем календарь для Шумахера. Но так не хотелось, все испортить. Не хотелось, чтобы нас словили и выгнали оттуда с позором. Не хотелось, чтобы Шумахер решил, что и тут его преследуют.

Поднявшись к нам, Света оценила ситуацию и сказала ждать ее здесь, а через некоторое время принесла нам из пресс-центра булки, яблоки и водичку. Оказалось, что мы действительно голодные, и я тут же с энтузиазмом начала жевать булку, продолжая наблюдать сверху за жизнью паддока и посыпая паддок крошками :) Яблоки и водичка были оставлены на черный день и помещены в пакет к календарику.

6cf4833967dc.jpg

Находившись над головами у Формулы-1, мы решили переместиться вниз к входу в паддок, поскольку прошло уже довольно много времени, и я начинала бояться, что Шумахер может захотеть домой и мы его пропустим. И, действительно, потихоньку один за одним через турникет стали проходить знакомые лица: Дженсон, его папа, Льюис, вот Фернандо прошел прямо мимо меня, и нет никаких криков, никакой давки, нет совсем ничего, т.к. на входе только мы, и мы ждем Шумахера.

dbd52ecd74f4.jpg

dcf7428b335a.jpg

Вот сейчас я думаю: «эх, надо было с ними всеми сфотографироваться», - а тогда было страшно. Представляете, вот прошу я Льюиса «сфоткайся со мной», и он говорит «да не вопрос», я становлюсь рядом с Хэмильтоном, улыбаюсь и тут как всегда внезапно – бабах!!! – выходит Шумахер! А я с Льюисом! Позор какой. Там мимо нас много кто проходил: Масса, его папа с братом, Пастор, Доменикали бегал туда-сюда, Ковалайнен, Кулхард, Херберт, еще кто-то.

86d3d23879d3.jpg

cd9b043aa3da.jpg

Больше всех запомнился Гутиеррес. Он сидел на бровке и долго говорил по мобильному. Так долго, что я успела посидеть с ним на бровке, постоять возле турникета и опять посидеть.

0437230215c2.jpg

Долго мы Михаэля ждали. Уже и солнце стало садиться, и паддок стал пустеть. При этом Шумахер постоянно бегал по паддоку, а мы перемещались на противоположную сторону турникета, чтобы увидеть, когда он будет идти к выходу. И так много раз. На меня была возложена миссия говорить. Обычно, когда я вижу Шумахера, у меня пропадает дар речи. В самом прямом смысле. Поэтому все время пока мы там стояли, я повторяла речь: «Михаэль! It is for you. This is a calendar with banners we made for you this year. It is our last grand prix too so can we take a foto with you?» И каждый раз, когда он пробегал мимо, у меня сердце уходило в пятки – вот сейчас нужно будет сказать – но он убегал опять. Вечерело и стало холодно. У меня замерзли руки.

И вот вдруг кто-то сказал: «Идет!». И неожиданно появился Шумахер.

Михаэль Шумахер быстро прошел через турникет и мимо онемевшей меня. Мое сердце упало в живот и громко там стучало. Я глубоко вздохнула и позвала: «Михаэль». Шумахер почти прошел мимо меня и никак не отреагировал. Я тоже быстро шагнула рядом с ним и говорю: «It is for you». Я уже поняла, что сейчас он быстренько убежит в машину. У меня было всего несколько секунд, чтобы протараторить заученную фразу на ходу. Но вдруг случилось чудо! После слов «it`s for you» Михаэль остановился и стал меня внимательно слушать. Отчего я растерялась, и все английские слова тут же перемешались у меня в голове. И тут вдруг в паузу врывается Света и бодрым голосом говорит: «Мы - make it 400 girls». А Шумахер говорит: «О, я помню». Тот час нас окружили девчонки, и Света стала показывать на картинки на календаре, который я успела дать ему. Света переворачивала странички и показывала: «вот баннер и вот баннер», а я пришла в себя и продолжила фразу: «This is a calendar with banners we made for you this year». Я уж думала, он и не слышит меня, а Михаэль повернулся и протянул мне руку.

Я смотрела на протянутую руку Михаэля Шумахера – человека, за которого я так переживала 20 лет, с которым мы столько всего пережили, который столько для меня значит и который настолько недосягаем для меня – смотрела на его руку и не могла понять, что он от меня хочет. Как он может протягивать руку мне, кто я такая? Со стороны эта сцена, наверное, смотрелась комично: протянутая Шумахером рука и я, смотрящая не на него, а на руку.

И я пожала руку Шумахера. Его рука, такая теплая его рука в моей холодной руке. Знаете, это его рукопожатие, это его «спасибо» - вот честное слово, считайте, что он каждому из вас пожал руку. Я очень горжусь, что мне выпала честь болеть за такого человека как Михаэль.

Михаэль пожал руки всем девчонкам по очереди, и у всех были холодные руки. Подумал: «Замерзли пока меня ждали». И вот я произношу решающую фразу: «It is our last GP too so can we take a foto with you?» Шумахер наклоняет ко мне голову – слушает. И говорит после «last grand prix» что-то вроде «Ooh», а после просьбы – «yes, of course». Мы вчетвером быстренько окружаем Михаэля, отдаем кому-то фотоаппарат, а за то время, что мы общались с Шумахером, вокруг нас столпились люди. И все такие окружили нас тоже фотографироваться. А Шумахер говорит: «Нет, только с ними» и отодвинул нас на два шага назад от остальных. Я стояла справа от Михаэля, он приобнял меня за спину, ну и я, чего греха таить, обняла его аккуратненько.

После этого Михаэль сфотографировался со всеми желающими, подошел к своей машине, положил календарь на заднее сиденье и сел за руль ждать Сабину. Хорошо, что Сабина сразу с ним не вышла, потому что, как вы помните, в письме шла речь о том, что невозможно ждать Шумахера возле автодрома, что это так опасно, что мы так боимся – и тут бац – стоят! Вышла Сабина, и они уехали. Наверное, Шумахер ей рассказывал в машине: «Прикинь, мне только что календарь подарили те девчонки, которые make it 400 кричали». А Сабина отвечала: «Угу», а про себя думала: «все-таки добрались», и ей было стыдно, что она нам не ответила :)

Я была счастлива! Мне было море по колено. Вышел Петров, и Света попросила его «сфотографироваться с девочками». А Виталик таким кошачьим голосом повторил: «Да, я сфотографируюсь с девочками» :) Приятный такой Виталик. Жаль, что его ушли из Ф1.

Наша миссия была выполнена, можно было ехать в гостиницу, но тут Света говорит, что сейчас можно пойти погулять по трассе. Один журналист ей сказал, что «если ты не пойдешь, будешь жалеть об этом всю жизнь». Аргумент был сильный, и мы пошли искать, как попасть на трассу. Спустились той дорогой, по которой пришли сюда, спросили у ребят из секьюрити, как пройти на трассу. Они посмотрели на нас как на больных. Мы поспешили вернуться назад к паддоку, пока им не пришла идея спросить у нас пропуск и задержать нас. Кто-то сказал Свете, что пройти можно через боксы команд. Мы решили, что поскольку гонщики разъехались, вход в паддок уже открыт, но нас остановили на турникетах.

Ха! Шумахер уже уехал – и стыдно уже не было. Мы прошли нашим старым проверенным методом на второй этаж, спустились по лестнице и оказались в двух метрах от турникетов и охраны, где нас только что тормознули, но только с другой стороны – в паддоке.

Быстрым шагом, не оглядываясь, мы нырнули в боксы Росберга, прошли сквозь них и очутились на пит-лейн. Там почти никого не было. Мы пошли вдоль боксов и меня накрыло спокойствие. Ведь было понятно, что если по пит-лейн в Бразилии идут четыре девочки, то явно им тут положено быть, они наверняка VIP-персоны. Мы прошли выезд из боксов, который, оказывается, невероятно круто спускается вниз, устроили на нем фото-сессию и вышли на трассу.

095d64c07dd2.jpg

Перед нами вился лентой совершенно пустынный вечерний Интерлагос. Это было невероятно. Пустые трибуны смотрели на нас свысока. Сколько они всего видели! И в воскресенье увидят последнюю гонку Михаэля Шумахера.

Мы вошли в первый поворот S-do Senna. Трасса была такая теплая, что мы сняли обувь и пошли босиком. В руках у меня был белый пакет с уведенными из пресс-центра яблоками и водичкой. Вот перед нами прямая, вдоль которой стоят самые дешевые трибуны G, билеты на которые мы не рискнули взять. И что в них страшного? Трасса изгибается, мы идем по ней. Вот таблички 150 и 100 метров до поворота, вот будка маршалов №7, вот виднеются фавелы за трассой, а внутри трассы болото с осокой! Солнце уже совсем село, а мы еще и половины трассы не прошли. В мое сознание стало закрадываться беспокойство. Как мы вернемся домой? Вокруг страшные фавелы, на улицы которых уже повыходили бандитос с ножами. Становилось реально страшно. Но быть на Интерлагосе и не дойти трассу до конца, это же тупо, ну согласитесь. Поэтому было решено пройти этот путь до конца – будь что будет.

1ddc62500829.jpg

По дороге нам встретилась группа солдат, которые вышли на трассу и стали отжиматься. Мы подозрительно смотрели на них, они подозрительно оглядывались на нас, на этом мы с ними и разошлись.

e2ce52efc8e6.jpg

Вот мы идем параллельно стартовой прямой, срезаем по траве поворот Pinheirinho, вот подходим к последнему повороту – проходим мимо рекламных щитов, которые для меня являются символом этого автодрома. Когда-то мне купили первый раз журнал про Формулу-1, и там был обзор гран-при Бразилии, а на фотках был Михаэль и эти щиты. Мы входим на прямую старт-финиш. Я смотрю на наши трибуны А. Где тут вешать беннер? Вообще без вариантов.

Мы заходим в заезд в боксы. Уже совсем стемнело. Интерлагос ночью. Офигеть.

bb3f8e4458b7.jpg

Боксы команд ярко освещены. В Ред Булле кипит работа. Мы идем по пит-лейн мимо них и думаем, что делать дальше.

499308640a6e.jpg

Дошли до боксов Мерседеса, механики крутились возле болидов. Мы зашли сюда этим путем и логично, что выйти должны тоже здесь. Логично? Механики Мерседеса явно так не думали. Я направилась прямехонько к ним в боксы, и они от удивления онемели. Вдруг к одному из них вернулся голос, и он побежал за мной. Говорит: «Ты куда?» Я ему отвечаю: «Туда! Мы так зашли! Хочу выйти!» В итоге он направил меня в соседний проход, откуда мы попали в паддок. Мы потопали вниз по дороге к выходу с автодрома навстречу бандитам в темноте. Было уже не смешно. Недалеко от нас стоял джип, в который садился мужчина. Мне пришло в голову, что он мог бы нас подвезти, и я направилась к джипу, сочиняя просьбу. Но когда подошла поближе и поняла, что это Росс Браун, все желание просить тут же улетучилось Фу-фу-фу! Уж лучше мы попадем в руки бандитов, предатель ты чертов.

Наконец, мы вышли на дорогу возле автодрома и поймали машину. Захлопнули двери, машина тронулась с места, и Света вдруг задала вопрос: «А где пакет?!!» Все посмотрели на меня. Мне смотреть было не на кого – пакет несла я. Мы с ужасом представили, как завтра отменят практики, так как на трассе был обнаружен белый пакет с неизвестным содержанием. Предположительно в нем находится бомба, срабатывающая от звука моторов. На пакете террористы нанесли логотипы своей беспощадной организации – моей работы в Киеве.

Таксист ничего не понимал по-английски. Вообще ни одного слова. Мы ехали по темным улицам Сан-Пауло, и кварталы, поносящиеся у меня в окне, становились все мрачнее и мрачнее. Таксист включил рацию и начал говорить с кем-то по-португальски. «Говорит, что взял четверых белых. Говорит, да, везу, готовьте ножи. Говорит, чтобы встречали», - перевела нам Света. Минут через 40 нам показалось, что мы узнаем улицы, и – о чудо! – мы приехали к своему отелю.

Поскольку еда была потеряна мною на Интерлагосе, мы решили пойти подкрепиться свежевыжатым соком, который, дабы завершить день на такой же высокой ноте, я вылила себе на джинсы :)

Изменено пользователем Elise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Last Brazil

23 ноября 2012 пятница

Thank you for sharing mine

Утром мы на такси доехали до автодрома. У нас с Катей была трибуна А. Трибуна А и трибуна G – это такие огромные ступени, которые тянутся вдоль прямых Интерлагоса, на которые продаются билеты с номером, на который всем наплевать, и которые показывают, когда вы видите по ТВ бразильскую толпу, танцующую от нечего делать. Чтобы занять места получше, нужно приходить рано-рано утром. Мы приехали, когда уже началась первая практика. На подходе к турникетам стояла большая очередь на обыск. Вернее, несколько очередей для мальчиков и одна маленькая для девочек. Мы некоторое время постояли в мальчишьей, потом сообразили что к чему, перешли в девчачью, и вот уже девочка ощупывает Катю, показывает на ее кулек жестами «вытаскивай». Катя достает пятиметровый баннер. Эта контроль-герл смотрит секунду и говорит: «No, no!» И показывает, чтобы мы его выбрасывали. А на очереди я с рюкзаком, в котором лежит семиметровый баннер и как контрольный выстрел пятиметровый We love you. Я говорю: «Какое, блин, no-no?» А никто из секьюрити, естественно, не говорит по-английски. Нашли одного товарища, который мне сообщил, что сейчас придет другой товарищ, который говорит по-английски. Пока они там разглядывали развернутый баннер, мы с Катей каким-то чудом переставили мой рюкзак за линию досмотра. Типа меня уже осмотрели. А баннер такой огромный торчит из рюкзака, аж смотреть страшно. Как они его не заметили? Представляю, что бы они сказали, если бы развернули семь метров!

Наконец, пришел толстый охранник с добрым лицом, который хорошо учился в школе и знал английский. Мы развернули баннер, он прочитал, к войне мы в тексте не призывали. Но он все равно сказал «Нет». И, знаете, мне так стало обидно. Прямо до слез. Как же так? Мы не сможем повесить Шумахеру баннер. Как же он без него? Из-за каких-то тупых правил, которые вообще неизвестно кто придумал.

Я говорю: «Мы писали на сайт автодрома, и нам сказали, что можно вешать баннеры». «Покажи это письмо», - парирует этот товарищ. «У меня его нет, но нам разрешили», - вру я. Юля, действительно, писала на сайт автодрома по поводу баннера, но ей никто не ответил. «Это слишком большой баннер», - говорит охранник. – «Можно вешать не больше метра». Тут уж я иду в атаку: «Покажи мне это правило». Он отвечает, что у него нет с собой этих правил. Я говорю: «Я этот баннер сделала, и я его пронесу!» И так мы эти фразы произносили по кругу раза три.

За этим разговором нас и застал, как оказалось, бразильский журналист, который написал статью о том, как немецкие фанаты приехали в Бразилию поддержать Шумахера. К статье прилагалась фотография немецких болельщиков – нас с Катей – и баннера.

Ситуация была патовая. Вернее, это был мат для нас. Но вдруг неожиданно охранник сказал: «Вы не можете его цеплять, только держать в руках». «ОК, ОК, только в руках!» - заверили мы и побежали сквозь турникеты.

Как и предполагалось, зайти на территорию трибуны можно было только раз. Турникет прорывал твой билет. Итак, мы были здесь. Нещадно палило солнце, и было немного неуютно в незнакомой обстановке.

Первую практику мы ходили вдоль трибун, выбирали наилучшее место на гонку. Обзор с трибун А в Интерлагосе замечательный. Конкурировать с ним может стоячка в Хунгароринге, занятая в 6 утра. И проиграет сравнение. Видно практически всю трассу за исключением прямой после первого поворота. Есть экран средней паршивости: лучше чем в Спа, но хуже чем в Монце. Лично я разглядеть в нем мало что могла. Трибуны А расположены напротив прямой старт-финиш. Из последнего поворота на тебя вылетают болиды, поносятся мимо, пролетают по стартовой решетке и исчезают за первым поворотом. Дальше болид выныривает за вторым поворотом над крышей паддока, и ты можешь проследить за ним весь круг. Перед началом второй практики мы с Катей заняли самые лучшие места на трибуне. Вокруг были одни бразильские мужчины. Было неуютно и жарко. Я смотрела на свой рюкзак, и во мне боролись два чувства: страха и долга. Похоже, Катя разделяла мои чувства и совсем не горела желанием вешать баннер. Да и, если честно, его там не было куда вешать. Перед нами была только сетка, через которую бразильцы обозревали трассу. Но приложить столько усилий, чтобы баннер оказался здесь, и даже не попытаться его повесить, это глупо, согласитесь.

Мы немного посидели помолчали. Без всяких слов было понятно, что нас сейчас побьют. Как же не хотелось никуда идти. Я еще раз посмотрела на свой рюкзак и начала отсчет: вдох – раз, вдох – два, вдох – три. «Пошли вешать!» - говорю Кате и встаю. Бедная Катя, она-то не считала со мной, это был сюрприз.

Я решила начать с маленького We love you. Мы начали спускаться вниз к сетке. Внизу никто не сидел, т.к. там было палящее солнце. Когда мы начали крепить баннер, сразу стало понятно, что самые мои худшие опасения оправдались – бразильцы начали кричать. Мы в ужасе остановились и посмотрели наверх. Бразильцы, которые сидели слева, махали руками, показывая, чтобы мы подвинули баннер левее. «Ну хоть не бьют», - подумали мы радостно и передвинули баннер левее. Как только мы хотели закрепить, бразильцы опять начали орать и свистеть. Мы остановились. Теперь орали бразильцы, которые сидели справа, и махали нам руками, чтобы мы сдвинули его направо. Мы передвинули его направо – заорали первые, двинули налево – орут и свистят вторые. Я смотрю на них, а они уже показывают «ниже опускай!» Опустили чуть ниже, они все равно орут. Занятие не для слабонервных. Я не выдержала и поднялась по ступенькам к орущим. Спрашиваю одного: «Что вы хотите?» А он говорит: «Они просто над вами издеваются».

Не уверена, что все думали так же, но я спустилась к Кате, и мы дальше под свист и крики со всех сторон стали крепить хомутики. На нас во все свои бразильские лучи палило солнце, баннер был развернут к зрителям задом, и было не видно, что на нем написано. Уж не знаю, как они смогли прочитать, но мы еще не успели его полностью прикрепить, а бразильцы перестали кричать и стали петь какую-то свою бразильскую песню. И вдруг я поняла, что они поют. «Майкл Шумахер, ти амо, ти амо!» Это было круто! И хоть это с их стороны был прикол, я им очень благодарна за эти невероятные минуты. Эх, надо было снять это на видео. Были бы бесценные кадры. Правда есть у меня подозрение, что позже они пели что-то обидное тоже про Шумахера. В общем развлекались как умели.

Мы надежно закрепили баннер и сели на свои места. Посидели 5 минут. Я посмотрела на свой рюкзак))) Оттуда игриво выглядывал семиметровый баннер. Я уже никого не боялась. Так и суждено нам с Катей было стать главными звездами этого сектора трибуны. Все-таки переборщила я с размерами 7 метров. Думаю, бразильцы смутно начали понимать, что они имеют дело с маньяками, когда мы решили передвинуть уже прицепленный баннер, а на его месте развернули семиметровый. Бразильцы заорали громче, чем раньше, но я сквозь зубы только тихо сказала «да пошли вы», и мы прикрепили его, не оборачиваясь.

d6c5f21fd70f.jpg

Мы опять сели на свои места. Оставался еще катин баннер, но Катя решила, что это уже перебор. Так что формально мы свое слово секьюрити не нарушили – именно его мы не крепили.

Началась вторая практика. Скажу честно, я совершенно не помню результаты ни первой, ни второй практик. Помню только, что это было очень грустно, т.к. каждый круг, который проезжал мимо нас Шумахер, все ближе приближал нас к концу. Вдруг Катя говорит, что ей написали, что написано на шлеме у Шумахера. «Жизнь – это страсть. Спасибо, что разделяли мою». Я как сидела рядом, так и застыла, и по щекам у меня катились слезы. Я чувствовала, я знала, что это написано лично для меня. И лично для Кати, для Валеры, для Оли, Светы, Юли, Игоря, Насти, Андрея и многих-многих других. Интерлагос, который плохо видно из-за слез, - то еще зрелище, скажу я вам.

f8e652fb514c.jpg

Между практиками мы попробовали разузнать, как попасть на главную трибуну. Нужно было повесить баннеры напротив боксов Шумахера. Выйти за свои турникеты мы не могли по причине невозвратности, зато мы открыли, что к соседней трибуне ведет дорога через ворота из сетки. Я вызвала к себе того англоговорящего секьюрити, который разрешил нам пройти с баннером, и стала вести с ним переговоры. Это было абсолютно бесполезно. Все было нельзя. Он сказал, что чтобы пройти через эти ворота, нужно было иметь пропуск. Уже не помню, как он там назывался, но его можно получить в пресс-центре. Тут же Света получила от меня sms следующего содержания: «В паддоке можно получить пропуск service. Достань мне его!» Обычный человек должен ответить: «Ты больная?» А Света через некоторое время ответила: «Не могу найти. Здесь таких нет». План №1 провалился. Но был еще план №2. Он был коварен, но рискован. Заключался в том, чтобы уличить момент, когда секьюрити возле ворот отвернутся, я пройду по щели между стеной трибуны и забором, пройду мимо поста секьюрити незамеченной, преодолею лабиринт оградительных сеток и просочусь через турникет без билета. План №2 был плодом отчаянья и провалился еще на стадии обсуждения, т.к. щель, по которой я должна была пройти, была уже, чем я. Оставался план №3. Мальчик-секьюрити сказал мне, что, возможно, будет шанс пройти через ворота, когда закончатся заезды. Это реально только в пятницу и то, походу нереально, сказал он. Но мы решили использовать этот шанс.

После практик мы с Катей сняли баннеры, походили немного вдоль забора, ограждающего автодром, и по скудным киоскам мерчендайзинга. Некоторым командам приходилось довольствоваться совсем уж маленькой площадью.

745a39951b06.jpg

Гуляя мимо этих прекрасных бутиков, мы встретили русских ребят, которым Света велела найти нас на автодроме (!!!) и они нас нашли!. Вот вы можете найти в многотысячной толпе людей, если вы даже не знаете, как они выглядят? А они смогли! Народ потихоньку рассосался, и мы двинули к заветным воротам. Там стояли девочки-секьюрити, и они совершенно не понимали по-английски. Вот вообще ни одного слова. Я была для них туземцем. Прямо так и вижу, как они смотрят мне в рот, а оттуда вылетают не слова, а туземная белиберда. Один добрый бразилец подошел к нам и перевел им, что я хочу пройти. Девочки в ужасе замотали головами. Нас спас секьюрити, с которым я договорилась раньше. Он дал нам в провожатые мальчика, за которым мы с Катей двинули следом. Он все идет и идет. Я вижу, что мы уже прошли мимо всех главных трибун и идем неизвестно куда. На выход идем, получается. Я его спрашиваю: «Мы куда идем?» А он вообще ни бум-бум, для него я тоже туземец. Судя по всему, мальчик который нас пропустил, тоже владел английским так себе и не туда нас отправил, хотя на фоне других он был выпускником Оксфорда. Наш провожатый привел нас вообще непойми куда, поговорил там с женщиной, она ему ответила отрицательно и, судя по всему, он повел нас назад. Ну вот зачем нам назад? Я ему вкрадчиво так говорю: «Ты иди-иди, мы тут сами разберемся». И он ушел, так ничего и не поняв. Наверное, получил там за нас. А может, соврал, что всех отвел, куда надо. Избавившись от мальчика, мы вздохнули свободней – первый этап был преодолен. Оставалось только проникнуть на трибуну.

Мы подошли к входу на трибуну Петронаса и очень долго вели там переговоры с охраной. Чего я им только не рассказывала: про то, как мы приехали издалека специально, чтобы упасть к их ногам, чтобы они разрешили повесить баннер и все такое прочее. Но мальчик на турникетах мне отвечал, что это закрытая трибуна и вообще туда нельзя вешать, потому что там стекла. Так я и не поняла, какие стекла, но точно поняла, что нужно искать другой вход. И таки да – мы ломились не на ту трибуну.

Вход на соседнюю трибуну был открыт, и мы проскользнули вовнутрь. На трибуне уже вообще никого не было. У меня было такое чувство, что мы с Катей вообще остались одни на автодроме. А еще было чувство триумфа. Мы смогли это сделать! Мы здесь! Мы оценили ограждение, выбрали подходящее место и уже собрались вешать, когда появился Майк. Двум девочкам-секьюрити, которые тоже зашли на трибуну, было абсолютно пофиг, хоть бы мы бомбу прицепили, а Майк – невысокий бразилец средних лет с ломаным английским – в результате проведенных переговоров сообщил нам, что вешать нельзя, но если мы хотим, мы можем повесить, но скорее всего баннер срежут вечером. Перед нами предстал непростой выбор. Рискнуть? Ведь так непросто было оказаться здесь. И как можно уйти вот так ни с чем? Но мне хотелось гарантий, поэтому мы договорились с Майком, что он спросит у своего шефа, мы сейчас баннер не вешаем, а завтра утром я позвоню ему на мобильный и все выясню. Оставалось загадкой, каким образом я завтра попаду на эту трибуну, но я решила, что мы чё-нить придумаем. Мы подождали Свету, словили такси, которое на радость бразильцам тронулось с места еще до того, как я в него села, и поехали ужинать. Вечером посмотрели в парке капуэйро – бразильский танец.

24 ноября 2012 суббота

Квалификация

Утром в такси я дозвонилась Майку и выяснила, что шеф ответил «нет». На этот случай у нас был готов запасной план. Юля взялась повесить самый большой баннер на свою трибуну. Мы шли по направлению к ее трибуне и как раз проходили мимо въезда в автодром, когда туда въезжал джип. Толпа заволновалась: «Что там? Кто там? Шумахер! Шумахер? Шумахер!!!» И мне показалось, что за рулем мелькнуло его лицо.

Юля без проблем повесила у себя огромный баннер, который мы решили оставить там до воскресенья. Мы с Катей пошагали на свою трибуну. И опять нас остановили на обыске на входе и попросили развернуть катин баннер. Оказалось, что у нас на баннере написано на английском, который никто не понимает. Надо же! Какая неожиданность. Стали искать выпускника Оксфорда, который сможет перевести. Меня это уже начинало раздражать. Почему в мире царит неравноправие? На более дорогую трибуну пускают нормально, а здесь проблемы. Наконец, вышел секьюрити, который нас узнал и сказал другим, что это те самые, больные, и нас пропустили. Трибуны нас узнали J Мы заняли примерно те же места. Я уже чувствовала себя как дома. Бразильцы из страшных превратились в добрых друзей, а когда после третьей практики неожиданно пошел дождь, они достали свои дождевики и одели их на нас! И помогали нам вешать баннеры на забор, так что катин баннер наконец-то увидел свет. Людей было намного больше, чем вчера, и наша трибуна периодически кричала и пускала волну. Я все не могла понять, что служило причиной, а оказалось, что все это происходило, когда внизу трибуны проходила девушка! Там же в основном были мальчики. Бразильские мальчики :)

bee85f7a7b8f.jpg

После квалификации наши ребята поехали на могилу Сенны, а мы с Катей пошли по пустеющей трибуне проверить, близко ли к нашей трибуне будет стартовать Шумахер. Нам повезло, что Михаэль не вышел в третий сегмент J Если стоять в самом конце нашей трибуны, стартовое место Шумахера было совсем рядом. Там крутилось несколько человек в кепках Шумахера, очевидно, пришедших сюда с такой же мыслью на разведку. Там мы познакомились с грустным немцем, который рассказал, что жена перед поездкой сказала ему: «Ты не хочешь поехать в отпуск со мной, зато ты хочешь поехать за Шумахером!» Мы с ним пожалели о том, что из-за чужого штрафа Шумахер будет стартовать на одно место выше и, следовательно, на одно место дальше от нашей трибуны :)

Дождавшись Свету на выезде с автодрома, мы стали искать автобус, который нам посоветовал немец, ничего не нашли, плюнули и словили такси. В такси Света рассказала нам, что попросила у Шумахера в паддоке сфотографироваться, пообещав ему, что это будет last-last picture. В телефоне была эта самая last-last: на меня смотрели Михаэль и Света и выглядели довольно романтично.

Поев вечером в шурускарии, мы вернулись в отель, в котором встретили Кристину и Риту. Кристина – итальянка, с которой мы познакомились в Монце и жили сейчас в одном отеле. А с Ритой я познакомилась еще в 2011 году в Спа. Нам предстояло решить нелегкую задачу: у нас было много баннеров и нужно было определить, кто, куда и когда их повесит. Это было сложно. Настолько сложно, что мы перешли с английского на русский, а когда вспомнили, что с нами Кристина, она сказала: «Ничего. Я понимаю». В результате совещания было постановлено: 1) юлин баннер был отдан Рите, чтобы она повесила его на своей трибуне. Юля была против, но ее никто не слушал. Как так получилось, я до сих пор понять не могу; 2) вставать нужно было катастрофически рано, кажется, в 5 утра, чтобы приехать на автодром первыми и все успеть.

План был такой: рано утром, пока бразильцы еще смотрят сны в своих бразильских постелях, мы едем на автодром – Катя и Аня идут на нашу веселую трибуну занимать места, а мы с Кристиной идем на главную трибуну, я несу баннеры, Кристина вешает, потом я передаю Рите оставшиеся баннеры, и она вешает их на свою трибуну. Вроде, все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Last Brazil

25 ноября 2012 воскресенье

Last day of the golden age of F1

Поспав три часа и ничего не соображая, я залезла с девчонками в такси. Было ужасно рано. Бразилия мирно спала. И вот на подъезде к автодрому мы как-то странно притормозили, я повернула голову, посмотрела в окно и протерла глаза. Я не могла в это поверить – мы ехали мимо длиннющей очереди. Мне показалось, что она бесконечна, так долго мы ехали вдоль нее. И это была очередь на нашу трибуну!!!

Не знаю, как девчонки смогли занять места, но они смогли. А мы с Кристиной тем временем дошли до ее трибуны М, она повесила баннер «25 ноября – last day of the golden age of F1», вернулась и сообщила мне, что больше свободного места там нет. Оставалось отдать баннеры Рите, которая должна была подъехать позже.

Немного о Рите. Изначально итальянка купила билеты на трибуну М, но оказалось, что эта трибуна расположена напротив боксов, а стартовая решетка находится немного левее. И Рита купила билет на трибуну B :) А он, на минуточку, стоит 700 евро. По задумке она должна была отдать мне свой второй ненужный билет, чтобы я отдала его кому-то, кто захочет сидеть на главной трибуне. И вот стою я, значит, возле автодрома, мирно наблюдаю, как полиция вяжет бандитов и жду звонка от Риты, а мне приходит sms, что она уже на своей трибуне, что ей не разрешили стоять на входе, что она укрепила юлин баннер, что там есть еще куча места для других. Что за нафиг? И что теперь делать? Я стояла возле автодрома, в рюкзаке у меня было 5 баннеров. И куда мне теперь с ними?

Я позвонила Рите и говорю: «Давай встретимся возле турникетов. В чем проблема?» Но проблема, видимо, существовала, если даже Рита не могла с ней справиться. Она сказала мне ждать возле входа, пока она придумает решение. И она придумала! Рита попросила найти меня девочку с автодрома и дала ей свой мобильный телефон, чтобы та была на связи. Я окончательно запуталась. Мне звонила бразильская девочка с итальянского номера и не могла меня найти на входе. Я была возле другого входа. Или нет? Я пыталась найти вход на трибуну B. Меня посылали от одних ворот к другим и назад, и опять, и опять. Я совсем устала, когда выяснилось, наконец, что я на месте. Я стала ждать девочку, а тем временем мужчины-секьюрити очень подозрительно на меня смотрели, а потом попросили открыть рюкзак. То, что они там увидели, им очень сильно не понравилось. Куча баннеров и плюс у меня в руках была удочка, строжайше запрещенная. По всему выходило, что я террорист. И они обступили меня и стали строго мне выговаривать: «запрещено, запрещено, запрещено!!!» Как стая гусей. Надоели мне жутко сразу же. Я им говорю: «Что вы пристали? Я вообще не собираюсь заходить. В чем проблема?» Мне, блин, может, нравится стоять возле автодромов с удочкой. Было похоже, что я все же не террорист, а просто больная на голову. Им, наверное, на тренинге рассказывали, что работа у них тяжелая и, кроме террористов, могут прийти больные с удочками, поэтому они не спускали с меня глаз. Когда пришла девочка, естественно, ни о какой передаче баннеров не могло идти речи. Она только протянула мне через турникет билет Риты на трибуну М и сказала идти к той трибуне. Там уже никто не удивился моему появлению, поскольку я за эти дни достаточно намусолила им глаза. Я стала ждать возле турникетов эту девочку, а ее все нет и нет. Вдруг смотрю вдаль и понимаю, что она стоит за сеткой, которая разделяет трибуны, не может ко мне попасть и машет руками, чтобы я пришла к ней. Я несколько секунд оценивала ситуацию, а потом решилась, вставила билет в турникет и прошла. Я подошла к сетке и передала этой девочке катин баннер и баннер Ани из Монцы. Так что размещение этих двух баннеров стоило 700 евро.

Со мной остались три маленьких баннера: про атомную войну, факи из моей подписи и we love you, который мы хотели держать в руках на параде пилотов. Каким-то чудом, когда я проходила через турникет, мне удалось пронести и удочку.

Избавившись от тяжелых баннеров, мне стало гораздо веселее и, поразмыслив, что дальше делать, я пришла к выводу, что раз уж я здесь, то нужно пойти осмотреть трибуну М. Там мне открылся шикарный вид: все еще раннее утро, почти пустая трибуна, сверху огромный баннер F1 is nothing without you, рядом анин баннер, рядом еще чей-то баннер для Шумахера и еще тоже для Шумахера.

aef4bd18c44a.jpg

Утреннее солнце освещало стартовую прямую Интерлагоса и боксы Михаэля напротив. Я подошла к Кристине, которая одиноко сидела на самом краю трибуны на ступеньках. Если честно, мне показалось, что трибуны Интерлагоса в основном болели за Массу и за Пастора, но совсем не за Шумахера, но кто знает, сколько таких кристин приехало из Европы на его последнюю гонку… Если судить по количеству баннеров, у Шумахера было явное преимущество. Кристина сказала, что комментатор на автодроме сообщил, что вокруг одни баннеры для Шумахера, а на пресс-конференции вчера Михаэлю задали вопрос: «Скажите, что Вы думаете по поводу того, что завтра решается судьба титула, а все баннеры посвящены только Вам?» В общем, мы не зря старались. И не только мы.

Я сделала пару кадров на трибуне, и у меня разрядился фотоаппарат. «Ну тупая», - подумала я. Не зарядить фотоаппарат перед гонкой было в моем стиле. Оставалось просто все хорошо запомнить навсегда.

Как я уже говорила, билеты на эту трибуну стоили около 700 евро, а на мою в два раза дешевле, но я ни за что не променяла бы свою трибуну на эту, и у меня даже мысли не было остаться здесь. Я решила спуститься под трибуну позвонить Рите спросить, может, она хочет и маленькие баннеры забрать. И когда мы говорили с ней по телефону, трибуна начала кричать. Мешали нам разговаривать, а, как оказалось, как раз в это самое время возле боксов Мерседес была прощальная фотосессия. А я все пропустила. Жалко, поскольку я была совсем рядом.

Насидевшись на этой трибуне, я решила, что пора, наконец, пойти на свою родную. Билеты на трибуны одноразовые, т.е. когда ты заходишь, ты вставляешь билет в турникет, он рвет билет и при этом открывается для прохода. Выходить, соответственно, нельзя. Я направилась к выходу. Меня остановили секьюрити у турникета, и мы вступили в полемику. Я им говорю: «Я хочу выйти». Они мне отвечают: «Нельзя». «Как это нельзя? Я хочу уйти!» - уговариваю их я. «Ты не сможешь вернуться. Ты понимаешь?» - взывают ко мне они. «Да, я понимаю, я хочу уйти», - настаиваю я. Они смотрели на меня, соболезнуя. Не каждый день все же видишь человека, который купил билет за 700 евро, а потом передумал и решил вообще уйти. «Богатая жизнь, она другая», - очевидно, подумали бразильцы и отпустили меня.

Проносить на автодром палки, зонтики, удочки было строго запрещено. Поэтому я даже не пыталась это делать в пятницу-субботу, а оставила на самый главный день. Удочка была специально куплена для Бразилии, и я была морально готова ее потерять. Когда я покупала ее в Киеве, мне нужно было проверить ее на прочность, и я взяла с собой в магазин флаг Шумахера. Продавец посмотрел на флаг и сказал: «О, он опять к нам приезжает?» Это при том, что Шумахер в Украине никогда не был! И вот я в Бразилии с этой удочкой. Было понятно, что пронести ее будет очень трудно. У меня была идея засунуть ее в джинсы. Такой себе старый солдат, который не знает слов любви. Но все же это было рискованно. И у нас с Катей созрел простой, но гениальный план. Еще накануне мы запомнили, где забор, ограждающий автодром, изменяет свою высоту. Мы созвонились, Катя подошла к этому месту с внутренней стороны забора, я – с внешней. Бетонный забор сверху был обнесен сеткой-рабицей, в которой, как вы понимаете, есть очень удобные для узких предметов дыры. Полицейские вдалеке не обращали на меня внимания, и я, нервно косясь на полицию, перебросила удочку через забор. Проходящий мимо бразильский мальчик смотрел на меня с подозрением – таки да, бояться нужно было меня, всё мы наврали Сабине.

Я зашла на нашу трибуну и нашла ребят. Они умудрились занять даже два места: на нашем месте, где мы собирались смотреть гонку, и с краю трибуны напротив стартового места Шумахера. Нужно было повесить оставшиеся баннеры. Катя еще утром прислала мне sms, что сетка напротив стартового места уже занята чьим-то баннером. И он был для Шумахера! А еще сбоку тоже висел баннер для Шумахера, на котором было написано как раз то, что я хотела ему сказать, но так и не сказала: «Пожалуйста, не уходи!»

Все, что у меня было с собой, мы прицепили на сетку на свободное место. При этом я умудрилась потерять катины ножницы. А в пятницу я потеряла свои. Трибуны Интерлагоса – это пожиратели ножниц! И мы сели ждать парад пилотов. На этих местах с краю было не очень много народа, в основном шумофилы, наверное. Было решено баннер We love you держать в руках во время парада пилотов. И это была отличная идея! Мы построились на ступеньках с баннером, организовали еще на подмогу грустного немца и ребят в кепках Шумахера. Я стояла сзади с флагом на удочке и рядом Аня тоже с флагом. И пока мы выстраивались, совсем неожиданно из боксов вырулила платформа с пилотами прямо напротив нас, развернулась и поехала к главным трибунам, к Рите, по трассе против часовой стрелки так же как проходит гонка.

Так внезапно это случилось, что пока мы подняли баннер и флаги, платформа уже уехала. Но они еще должны были вернуться к нам. Мы стояли и смотрели, как медленно эта платформа едет вдалеке: вот уже полкруга пройдено, извилистый второй сектор, начало третьего сектора… Платформа пропала из вида, а потом появилась снова, выйдя из последнего поворота. Мы подняли баннер, платформа поравнялась с нами, я махала флагом, а Шумахер… Шумахер в это время с кем-то разговаривал и не смотрел на нас, и когда они уже почти проехали, вдруг посмотрел и вскинул руку – верю, что он нас увидел.

Мы радостно обсудили это событие, я взглянула на сетку перед нами и не поверила своим глазам! Она была совсем пустая! Сколько там всего висело, в том числе два моих баннера и флаг и катин флаг. Куда же все делось? Я побежала на то место, где висел мой флаг, и спросила стоящих там ребят в кепках МакЛарена, что случилось. А мальчик мне отвечает, что только что проходила девочка, все срезала и спрашивала, чье это, но никто не отозвался. Пока мы ждали Шумахера, у нас прямо под носом все срезали, а я ничего вокруг не видела. Мальчик говорит мне: «Девочка только что прошла, в желтой футболке, ты можешь ее догнать, она пошла наверх». И я побежала наверх, смотря по сторонам в отчаянье. Это мне раньше показалось, что людей было мало, на самом деле их было очень много, а трибуна А – она просто бескрайняя, и мне кажется, что у бразильцев любимые цвета – желтый и зеленый. Найти иголку в стоге желто-зеленого сена – вот какая задача стояла передо мной. Это было нереально. И вдруг меня догнал высокий бразилец в кепке МакЛарена, к которому я обратилась внизу, и, отдышавшись, говорит: «Пошли, я помогу!» Уже третий раз нам помогают болельщики МакЛарена. Пусть у МакЛарен все будет хорошо. Спасибо Вам.

Мы с ним бежим еще выше, он осматривается – вокруг море людей – мы пробираемся через это море к выходу, подбегаем к секьюрити, он говорит с ними по-португальски, бежим вдоль трибуны, я на ходу спрашиваю: «что ответили?» «Девочка пошла срезать вдоль трибуны», - на бегу отвечает он мне. Ее нигде не видно. Мы бежим к секьюрити на входе, они ему сообщают, что все флаги выбрасываются в мусор. Мы подходим к мусорным бакам, высокие, он подтягивается и смотрит в них, я тоже смотрю – нет ничего похожего. Рядом стоит мусорная машина, в которую свалили мусор, чтобы увозить, мы смотрим в нее – нет. Возле машины сидит негр-мусорщик, мальчик договаривается с ним о чем-то, мужчина кивает. Мусорка под нашим контролем J Мы бежим еще раз на пост охраны и вдруг случается чудо – нас заводят в будку, в которой свален в кучу разнообразный конфискат, и там я хватаю свой флаг, купленный в Спа в 2007 году, который столько всего пережил со мной. Счастье распирает меня. Не знаю, планировали ли они отдавать его мне, но я прижала его к груди и вдруг увидела еще мой баннер про атомную войну, и еще факи, а потом еще белый катин флаг Racer for all times. Я прижала к груди все и стала пятиться, говоря: «Спасибо, спасибо, спасибо!!!» Мужчина-секьюрити объяснил мне, что если я хочу, можно повесить их сбоку, но не впереди на сетку. Я поблагодарила мальчика-бразильца, и мы с ним побежали на трибуну. До гонки оставалось совсем мало времени.

Баннер про войну я поручила прикрепить на сетку сбоку грустному немцу. Теоретически Шумахеру было его видно. Сверху сбоку трибуны уже давно висел баннер для Алонсо. Я решила, что рядом можно прикрепить We love you и успокоиться. Трибуна была уже битком набита. Помощников у меня уже не осталось, т.к. почти все перешли на наше козырное место, которое мы выбрали в пятницу. Поэтому я полезла сама на забор. Укрепить баннер очень легко, если ты твердо стоишь на ногах, но задача многократно усложняется, если ты стоишь на поверхности с наклоном 45 градусов и держишься одной рукой за сетку. Я прицепила пару люверсов, потом один бразилец начал мне помогать, но очень быстро выяснилось, что это был смелый, но необдуманный поступок. Бразильцы, которые стояли на трибуне, сроднились с баннером для Алонсо, поскольку он висел там давно, но были совершенно не готовы смириться с еще одним баннером. Они стали мне кричать и возмущаться. И в этот раз они не шутили. Я обернулась, оценила ситуацию и поняла, что лучше снять. А ножницы-то я все растеряла. Я бразильцам показываю – мол беда, хомуты неснимаемые. И тогда ко мне из толпы пробрался бразилец, которому, судя по его решительности, было хуже всех видно. Он вставил в хомутик ключи и порвал его!!! Надо же. Я сложила баннер и решила, что он свою функцию уже выполнил.

Дальнейший мой план был такой: дождаться Шумахера возле его стартового места, а потом перебежать на наши места на середину трибуны и оттуда смотреть гонку. Народу на трибуне стало совсем много, атмосфера из беззаботно-радостной стала напряженной. На стартовой решетке стали появляться люди: девочки с флагами, механики с тележками, и вот уже выезжают болиды. Выехал Михаэль – проехал круг и заехал в боксы. «Что это было? Мердес поломался?» - подумала я. Как выяснилось уже дома, это и был обещанный сюрприз. Какой-то бред. Людей на стартовой прямой стало совсем много. Шумахер выехал еще раз. Экрана передо мной не было, и я не знала, что происходит, поэтому я не ожидала увидеть его с флагом. Его болид появился из последнего поворота и стал медленно приближаться к нам, и когда он въехал на стартовые места, я увидела флаг и прочитала на нем Danke. И у меня от этого Danke сердце сжалось.

Мне было очень плохо видно, и я пробралась к самому краю трибуны. На наклонном заграждении стояли люди, и я увидела свободное пространство. Я знаками спросила у мальчика, висящего там «можно?», а он вместо ответа подал мне руку. Вид был замечательный! Я была прямо возле Михаэля.

Шумахер вылез из болида и снял шлем. Трибуна задудела Михаэлю. Я умудрилась висеть там на заборе с флагом и дуделкой, поэтому тоже дудела так громко как могла. А это было очень сложно: в одной руке у меня был флаг, второй я держалась за решетку, чтобы не упасть. Так вот, Шумахер снял шлем, и трибуна задудела, он посмотрел на нас, а я стою там сверху, и у меня в руках развевается его флаг. И Михаэль помахал рукой нам. Он помахал рукой мне. Немного ближе к трассе на заборе висел наш грустный немец. И он приехал в Германию и рассказал своей жене, что Шумахер помахал рукой ему. Каждому из нас Михаэль дал кусочек счастья. Я стояла и смотрела, как Шумахер фотографировался возле болида с командой, как стоял возле решетки, как одел шлем и как сел в болид.

Больше нельзя было тянуть. Я спрыгнула с забора, схватила рюкзак и побежала. Трибуны были забиты. Я с трудом пробивалась через толпу бразильцев, потом короткий спринт по пустой дороге над трибунами, и вот я на нашем месте.

Парень, который стоит перед нами, говорит своему соседу: «Смотри! Эта девушка будет дудеть Шумахеру каждый раз, когда он будет проезжать мимо нас». Он говорил по-португальски, но я почему-то поняла и говорю им: «Конечно! 77 раз!»

Старт. Нам видно справа вдалеке только как болиды одной стаей исчезают в первом повороте. Экран виден плохо, но понятно, что одного из Ред Булл развернуло. Наверное, Уэббера, думаю я. Скажу честно, я совсем не следила а гонкой. Мне был интересен только Михаэль в ней. Шумахер заезжает на пит-стоп, а вскоре проезжает мимо нас медленно, и я вижу, что его задняя шина проколота. Начинается дождь. Бразильцы достают свои дождевики, я натягиваю куртку, с тревогой смотрю на кроссовки, на которые течет вода с моего козырька. Вся трибуна стоит. Кажется, Шумахер заезжает на еще один пит-стоп. Это катастрофа. Я не верю своим глазам. Мальчик впереди оборачивается ко мне и показывает «Шумахер – большой палец вниз». Я развожу руками. За ходом гонки наблюдать невозможно, т.к. я слежу за Шумахером, а он катастрофически отстал. Когда болиды проезжают мимо меня, Михаэль только заканчивает 1й сектор. Еще чуть-чуть и будет круг отставания. А круг – это конец. Лидирует Хэмильтон. Позицию Шумахера определить очень тяжело. Я не спускаю глаз с Шумахера вдалеке, а в это время мимо нас проносится пелетон, и я считаю про себя: раз, два, три, четыре… семнадцать, восемнадцать. Он катастрофично двадцатькакой-то. И эта одинокая серая машина с красным шлемом символизирует все мои несбывшиеся надежды. Что я чувствовала в тот момент? Шумахер вылетает на прямую, а перед ним летит звук двигателя, они пролетают мимо меня, и это значит, что осталось на один круг меньше. Еще минус один. И еще. Это было очень грустно. Круг за кругом у меня забирали что-то очень дорогое, его оставалось все меньше, и этому никак нельзя было помешать.

Знаете, все эти разговоры «стоило - не стоило возвращаться» для меня вообще непонятны. Для меня это, ну как, например, если бы у Вас умер любимый человек, а потом случилось чудо - Бог дал Вам возможность провести вместе еще три года. Перед Вами будет стоять вопрос «стоило - не стоило возвращаться»?

И вот сейчас Шумахер опять уходил навсегда. С каждым кругом это становилось все неотвратимее. Зато в том, что он ехал в одиночестве, были свои плюсы – можно было дудеть ему и только ему.

А потом опять случилось маленькое чудо, и выехал сэфети-кар. Шумахер догнал пелотон. Дальше я вообще ничего не понимала. Борьба за титул меня не интересовала. Зато заинтересовал Райкконен, который поехал бороздить гравий. Так долго показывали на экране, как он ездил. Просто анекдот какой-то. В моем понимании Кими финишировал вторым, а оказалось, что он на круг отстал. Как Михаэль оказался седьмым, не представляю.

Из интересного в гонке запомнилось, как Хюлькенберг вынес Хэмильтона. Ну и ди Реста разбился прямо напротив нас. А потом неожиданно для меня гонка закончилась. Я не могла поверить – как финиш??? Михаэль вернулся в боксы. Обещанного сюрприза не было. Судя по лицам Феттеля и Алонсо на экране, выиграл Феттель. Было видно, как он выбежал на стартовую прямую. Но мне это было не интересно, Формула-1 опять потеряла для меня смысл.

Трибуны постепенно пустели. Дождя уже не было, и мокрые оставленные газеты на пустеющих местах создавали особую атмосферу. Мы пошли к краю трибуны, туда, где стартовал Михаэль. И оттуда посмотрели подиум. Я даже подудела Массе. Сюрприза не было и на подиуме. Все закончилось.

Мы сняли маленький баннер и пошли к выходу. Я позвонила Рите узнать, как ей помочь снять баннеры, но оказалось, что она уже сняла все сама (без ножниц!), сложила и тащит к нам. Удивительная женщина! Мы пошли к главной трибуне помочь Юле снять семиметровый баннер. Нас туда не пускали, но Рита смогла договориться. Мы с ней зашли под главную трибуну. Оказалось, что там уже никого нет, и секьюрити развернули нас к выходу. Рита послушно пошла к выходу, а я, проходя мимо очередной лестницы на трибуну, быстро забежала наверх пока меня никто не видел. Трибуна была пустая. Баннер действительно сняли. Можно было уходить. На боксы я даже не глянула. И второй раз пропустила Шумахера. Как раз в это самое время он там бухал с командой. Но это я узнала только позже.

Все эти дни мы ездили на автодром на такси, а сейчас решили поехать на метро. Для этого нужно было пройти через фавелы. Честно говоря, особого впечатления они на меня не произвели. Может, где есть похуже. Метро тоже абсолютно обычное. Разве что – многоуровневое.

Вечером мы договорились поужинать все вместе. В гостиницу приехала Света. И подарила мне наклейку, на которой было написано «Thank you. Good bye. Michael». «Это мне дала Сабина, сказала Света. – Она сказала: передай это своим девочкам. Это от Михаэля». И хоть умом я понимаю, что это не Шумахер мне передал, я взяла эту наклейку и просто не нашлась, что ответить. Это было бесценно.

Мы поужинали нашей интернациональной компанией. А вечером возле отеля фотографировались с баннерами на дороге.

26 ноября 2012 понедельник

Утром мы решили не ехать на океан, а погулять по центру города. Красивый собор с пальмами, стоящими в ряд, метро без машиниста, улица Паулисто, красивый тропический парк посреди города – вот мои впечатления от Сан-Пауло.

867f5cdb645c.jpg

f421d6940819.jpg

Мы пьем сок в кафе, мы в магазине шлепанцев. Время убегает, уже скоро в аэропорт, а я так и не купила обязательные магнитики. Мы случайно-таки находим их. Бежим в нашу шурускарию, кушаем, и вот мы уже в отеле ныряем в такси ехать в аэропорт. Мы приехали заранее, и на наш рейс в Цюрих на регистрацию не было вообще никого. Я стояла и смотрела, как Света выбирает себе место в самолете, как вдруг она резко потеряла интерес к своему месту и стала мне что-то приглушенно говорить, округлив глаза и доставая телефон. Я оглянулась и прямо возле себя обнаружила Кими Райкконена. Небольшого роста, в кепке, с рюкзаком за плечами, ни на кого не смотря, Кими попросил место возле окна. В моих глазах это добавило нашему рейсу шансов долететь и не разбиться.

Мы со Светой побродили еще по аэропорту и увидели, что на посадку стоят Росберг, Хюлькенберг и еще пара пацанов. Они стояли в кружке недалеко от своей очереди и что-то живо обсуждали. Идея родилась сама собой. Я подошла к ним и спросила Хюлькенберга: «Нико, можно с тобой сфотографироваться?» На Росберга я не смотрела, хотя он стоял прямо возле Нико – полметра максимум. Я дала фотоаппарат мальчику, и он нас сфоткал. Для полноты картины нужно было дать фотоаппарат Росбергу, я понимаю, но мне не хотелось с ним разговаривать. Я и так была полностью удовлетворена. Хюлькенберг правда получился невинным заложником ситуации, но он об этом не знает ведь. Наверное, решил, что мне действительно нужна фотография с ним.

Назад мы летели так же долго. На небольшом экране передо мной шел обратный отсчет времени полета. Утром эти цифры стали для меня невыносимыми. Это был обратный отсчет конца Формулы-1. Вот осталось два часа, вот уже только час, вот двадцать минут, мы пошли на посадку, шасси ударилось о Швейцарию, на экране цифры показали нули, Формула-1 закончилась.

В самолете в Киев мне повезло купить место в пустом ряду. Я легла на все сиденья и заплакала. Было очень грустно, и ничего нельзя было изменить. Но у меня были эти три года. Это было чудо. И лучше всего все то, что я чувствую, передает маленький баннер Кристины. Как она смогла передать это словами? Я так не умею.

На нем фотография Михаэля и надпись: «It was magic having you back».

Изменено пользователем Elise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.grandprix.com/ns/ns29076.html

Тодт сказал о прогрессе Шумахера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку еда была потеряна мною на Интерлагосе, мы решили пойти подкрепиться свежевыжатым соком, который, дабы завершить день на такой же высокой ноте, я вылила себе на джинсы :)

Отличное было завершение дня :D Я уж и забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыжок на подиуме в другом ролике :)

И Шуми в роли дирижера во время исполнения итальянского гимна :good:

Подумать только, 14 лет назад я была там, на Сузуке-2000!!! :good:

Дождь то переставал, то начинался вновь...

Ожидание (победы) было нестерпимым, гонка казалась бесконечной (из-за напряжения нервов сводило скрещенные пальцы)

- но по завершении оказалось - что она пролетела в один миг!

А сегодня я никак не могу дождаться - когда же эта мокрая Сузука-14 наконец, закончится... хожу между дел, бросая на экран равнодушные взгляды... что это - сила привычки или ритуал???

И мне совершенно пофиг, кто на подиуме окажется и сколько очков заработают пилоты (половину ли, или успеют до темноты необходимое кол-во кругов допилить). :dry:

Изменено пользователем Велодор Рульген

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом уикенде все мои мысли были заняты Феттелем и младшим Сенной.

Признаюсь. А гонка была умонепостижимая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая у тебя женщина красивая на аватарке :blush: Украинка. Лет 45, но красота не стареет.

Старая фотка. :dry:

Iринi Фарiон вже полтинник. :facepalm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жан Тодт навестил Михаэля в его доме в Швейцарии. По его словам, состояние МШ продолжает улучшаться, но впереди ещё долгий путь к выздоровлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aga3ERhxB0U.jpg
Изменено пользователем ilovef1(PDA)
Если видим мат - убираем под кат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зар, пока не сменишь аву на нормальную и не перестанешь постить ахинею, лучше не заходи.

ПС. Все вступающие в диалог и рассуждающие о политике, помните, что для этого есть соответствующая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ у меня вопросик к болела Шуми натолкнулся на такую инфу, что Шуми имел тесты с Маком.. Это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ у меня вопросик к болела Шуми натолкнулся на такую инфу, что Шуми имел тесты с Маком.. Это так?

Это откуда у тебя такая инфа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ у меня вопросик к болела Шуми натолкнулся на такую инфу, что Шуми имел тесты с Маком.. Это так?

Если мне не изменяет память, где то в журнале по моему "авторевю" Была фотка алого Мака который был куплен частником и на нем якобы проводились тесты Феррари. Если это и были тесты Шумахера на Маке то ниачем инфа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это откуда у тебя такая инфа?

Значит это ошибка.. Да это комент наш так сказал, что когда было такое, но я что то сразу подумал, что это какае то ошибка.. Но думаю спрошу тут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит это ошибка.. Да это комент наш так сказал, что когда было такое, но я что то сразу подумал, что это какае то ошибка.. Но думаю спрошу тут..

Ну если только такие тесты:D

coulthard_casco_schui.jpgDCMS_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...