Перейти к контенту
First Lady

Библиотека фаната: Фернандо Алонсо, сезон 2007

Recommended Posts

Пресс-конференция в субботу

0114198.jpg

1. Фернандо Алонсо (McLaren) 1:21.997

2. Льюис Хэмилтон (McLaren) 1:22.034

3. Фелипе Масса (Ferrari) 1:22.549

Вопрос: Фернандо, семь раз в этом сезоне вы показывали лучшее время в квалификационных сессиях, наконец завтра, впервые после Монако, будете стартовать с поула…

Фернандо Алонсо: Да, я неплохо выступал в квалификации, но в третьей сессии, на решающих кругах, постоянно возникали проблемы с новым комплектом резины. Много раз я стартовал вторым и, в конце концов, завоевал поул. Мы были быстры весь уик-энд, неплохо выглядели на тестах - команда отлично поработала, машина в Монце очень конкурентоспособна. Сегодня мы использовали свой шанс, надеюсь, завтра сможем выиграть гонку.

Вопрос: Какова атмосфера в команде, здесь, на родине Ferrari, с учётом того, что соперники заработали дубль в Турции, и, конечно, других событий, происходивших вне трассы в последнее время?

Фернандо Алонсо: Команда готовилась к этой гонке, несмотря на подиум, Гран При Турции разочаровал - мы были недостаточно быстры, чтобы всерьез бороться с Ferrari по ходу уик-энда.Мы поработали с машиной, постарались вернуть утраченные позиции, и нам это удалось. Надеюсь, в оставшихся Гран При мы также будем постепенно, шаг за шагом, улучшать машину, и опередим соперников.

Вопрос: Льюис, вы были очень близки к поулу на втором быстром круге, но все же не смогли отобрать первую позицию у Фернандо. В чем он вас обыграл?

Льюис Хэмилтон: Да, борьба получилась интересной. Первый быстрый круг был не особенно хорош, в финальной попытке я выжал из машины немного больше. Я не на 100% доволен балансом, тем не менее, мы заняли первый ряд стартового поля.Это говорит о том, насколько серьезную задачу удалось решить команде, особенно нашим парням на базе. Они проделали потрясающую работу с новым аэродинамическим пакетом. Стоит отметить и работу мотористов Mercedes. Мы объединили усилия и, как вы уже сказали, уже в пятый раз заняли первую линию на старте. Надеюсь, что и завтра в гонке будет то же самое.

Вопрос: Мы видели, что у некоторых пилотов возникли проблемы на торможении. Кими утром вылетел с трассы, пару гонщиков развернуло. Вы говорите, что с балансом не всё в порядке. Что вы скажете по поводу пилотирования на трассе с очень скоростными участкам и очень жёстким торможением?

Льюис Хэмилтон: После Турции, где достаточно важен уровень прижимной силы, здесь ощущения при ускорении заметно отличаются от того, к чему я привык, учитывая минимум прижимной силы сложно справиться с машиной в поворотах, приходится полагаться на механическое сцепление. Это требует определённых усилий, хотя и кажется, что всё просто. Монца - очень техничная трасса. Я бы не сказал, что она тяжёла в физическом плане, но нужно убедиться, что ты точно выходишь из каждого поворота, и это требует особого напряжения.

Вопрос: Фелипе, поклонники Ferrari надеются, что ваша стратегия существенно отличается от стратегии пилотов McLaren…

Фелипе Масса: Трудно сказать, завтра всё станет ясно. Машины McLaren действительно очень быстры в Монце, ехать на том же уровне было непросто по ходу уик-энда и, особенно, в квалификации. У них потрясающие круги. Я сделал всё возможное, но чуть-чуть не хватило.

Вопрос: Вы немного сдали позиции после Турции. Конечно, это разные трассы, сыграли свою роль различия в прижимной силе, настройках, и тем не менее удивительно, как же быстро меняется баланс между Ferrari и McLaren…

Фелипе Масса: Да, несомненно, характеристики трассы очень важны. Где-то они были быстрее, где-то мы, надеюсь, в гонке машина будет конкурентоспособна.

Вопрос: Кими жаловался на нестабильность при торможении. Как ведёт себя машина в медленных поворотах после длинных прямых?

Фелипе Масса: После гонки на трассе с высоким уровнем прижимной силы очень трудно найти правильные настройки, трудно добиться хорошего сцепления с трассой, особенно на торможении. Поэтому такое вполне возможно. Хотя я думаю, что Кими просто не повезло. Возможно, он заблокировал колёса на поребрике. Такое не первый раз случается в Формуле 1. К тому же, на этой трассе есть проблемы с прижимной силой.

Вопрос: Фернандо, вернёмся к вам. Не могли бы вы рассказать о своей мотивации, ведь это важная гонка для Ferrari…

Фернандо Алонсо: Было совсем не трудно настроиться на гонку. После Турции я подобрался к Льюису, лидеру чемпионата, потом у меня было целых две недели, чтобы найти должную мотивацию.Осталось пять гонок, каждая из них может стать решающей. Я воспринимаю эту гонку, как будто это Гран При Бразилии. Мне нужна победа. И я буду пытаться победить во всех оставшихся гонках. Очень хорошо, что моё положение в чемпионате даёт такую мотивацию. Совсем не трудно сосредоточиться на гонке, ведь это важнее всего для гонщика.

0114195.jpg

Вопрос: Фернандо, кажется, вы удивлены своей скоростью по ходу уик-энда?

Фернандо Алонсо: Да, я удивлён, ведь до сих пор борьба с Ferrari была очень плотной. В Турции они имели преимущество, неплохо выглядели на тестах в Монце, хотя там никто не знал о количестве топлива и типе резины у соперников. Давайте дождёмся гонки.

Вопрос: Но вы довольны своей стабильностью по ходу квалификации…

Фернандо Алонсо: Да, особенно в третьей сессии. В этом году я часто стартовал вторым, тем приятнее заработать поул.

Вопрос: Льюис, со стратегией на гонку всё ясно?

Льюис Хэмилтон: Да.

Вопрос: Вы не приготовили сюрпризов?

Льюис Хэмилтон: Всё как всегда… Просто хорошо делаем свою работу.

Вопрос: Вы говорили, что настройки не идеальны, завтра это не помешает?

Льюис Хэмилтон: Думаю, всё будет в порядке, я не беспокоюсь по этому поводу. Речь шла о том, что финальный быстрый круг в квалификации не был идеальным, но все же мы оба стартуем с первого ряда, а это действительно важно.

Вопрос: Разве не приближается та часть сезона, когда важно, чтобы в первом ряду стояли пилоты Ferrari, а не ваш напарник по команде?

Льюис Хэмилтон: Всё зависит от точки зрения. Хорошо, что мы оба сражаемся за титул, и было бы здорово завтра заработать дубль.

Вопрос: Фелипе, вы и команда наверняка ждали большего…

Фелипе Масса: Да, но McLaren впереди, они очень быстры и серьёзно настроены на борьбу. В гонке многое может измениться, поэтому важно хорошо стартовать. У нас очень хорошая машина, давайте подождем до завтра.

Вопрос: Полсекунды преимущества McLaren, это существенно…

Фелипе Масса: Многое зависит от стратегии. Судя по двум первым квалификационным сессиям, они быстрее, посмотрим, как пойдут дела в гонке. Мы настроены оптимистично. Это важная гонка, нужно заработать максимум очков.

Вопрос: Фелипе, говорят, что у Ferrari проблемы с поребриками на этой трассе. Это единственная проблема или есть что-то ещё?

Фелипе Масса: Да, несомненно, посмотрите, как здорово расправляются с поребриками в McLaren. Мы совершенствуем машину, пытаемся добиться такой же эффективности. Не всегда удается точно попасть на траекторию, поэтому машина иногда подпрыгивает. То же самое мы видели в Канаде, такое случается уже не в первый раз, но мы работаем над этим.

Вопрос: Фернандо и Льюис, в свете того, что может случиться в Париже в четверг, скажите, что вас беспокоит больше – решения вне трассы или то, что будет происходить на ней?

Льюис Хэмилтон: Я стараюсь не думать об этом и сконцентрироваться на работе, хотя, конечно, все мы обеспокоены происходящим. Мы - команда, которая любит побеждать на трассе. К сожалению, что бы ни случилось на следующей неделе, это повлияет на команду, а значит и на меня, и на Фернандо. Но на самом деле не мне об этом судить.

0114197.jpg

Фернандо Алонсо: Si…

Вопрос: Вопрос к обоим пилотам McLaren. Вы ждёте каких-либо указаний по поводу старта?

Фернандо Алонсо: Нужно просто сохранять благоразумие и, как сказал Льюис, заработать дубль. Стартуем мы хорошо, в Турции были проблемы, и мы потеряли несколько позиций на старте, но всё же, на протяжении сезона, мы неплохо стартовали. Возможно, мы просто получим указание привезти дубль.

Льюис Хэмилтон: Согласен

Вопрос: Льюис, Кими в Турции сказал, что от результатов квалификации в значительной степени зависит распределение места на финише. Как вы думаете, есть ли у вас шанс обойти напарника?

Льюис Хэмилтон: На этой трассе не так много поворотов, не так много мест, где можно допустить ошибку. Как вы знаете, Фернандо и другие топ-пилоты редко допускают ошибки, поэтому обгонять чрезвычайно трудно. Я думаю, что трудностей добавит и малая прижимная сила, особенно если едешь за кем-то в воздушном мешке. Но не знаю… Монца - одна из тех трасс, где обгоны возможны. Посмотрим, что произойдет в первом повороте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Италии: Дубль McLaren, победа у Алонсо

0114429.jpg

Стартовав с поула, Фернандо Алонсо выиграл итальянскую гонку, одержав четвертую в этом сезоне и 19-ю победу в карьере. Льюис Хэмилтон финишировал вторым - на домашней трассе Ferrari гонщики McLaren заработали дубль.

Фернандо Алонсо: "Уик-энд прошел идеально, иногда все сразу начинает получаться и это очень помогает двигаться дальше. Прежде я не побеждал в Монце, так что эта победа - особенная. Спасибо команде, спасибо всем, кто работал с машиной".

Круг за кругом

Круг 1: Алонсо стартует с поула, Масса обходит Хэмилтона, но в первом повороте Хэмилтон возвращает себе позицию, срезав шикану после несильного удара в правое заднее колесо от Массы. За ними Райкконен, Хайдфельд, Кубица, Ковалайнен, Росберг, Баттон, Уэббер, Баррикелло, Вурц, Трулли, Физикелла, Култхард, Дэвидсон, Сато, Шумахер, Лиуцци, Сутил, Ямамото и Феттель, заехавший в конце круга в боксы для замены переднего антикрыла, пострадавшего от столкновения с Дэвидсоном. Алонсо лидирует 1.1с.

0114352.jpg0114353.jpg0114354.jpg

Круг 2: Сато пропускает Шумахера, Лиуцци и оба Spyker. После разрушения переднего антикрыла в Curva Grande из-за контакта с Физикеллой ранее, Култхард вылетает с трассы и разбивает машину. На трассе машина безопасности.

Круг 7: Рестарт гонки. Алонсо удерживает первую позицию, Хэмилтон позади в 0.6с.

Круг 8: Баттон обгоняет Росберга, Дэвидсон - Физикеллу.

Круг 9: Масса заезжает на пит-стоп.

Круг 10: Алонсо лидирует 1.3с. Райкконен довольно далеко позади. Масса сбрасывает скорость, заезжает в боксы и покидает машину.

Круг 12: Сато обгоняет Ямамото.

Круг 15: Алонсо показывает быстрый круг - 1:22.871. Трулли обходит Вурца.

Круг 18: Хэмилтон первым заезжает на плановый пит-стоп и возвращается в гонку 6-м.

Круг 19: Алонсо опережает Райкконена на 12.7с.

Круг 20: Пит-стопы Алонсо и Ямамото. Лидирует Райкконен.

0114369.jpg0114436.jpg0114435.jpg

Круг 21: Пит-стопы Хайдфельда, Ковалайнена и Сутила. Росберг обгоняет Баттона.

Круг 23: Пит-стоп Кубицы. Из-за застрявшего переднего домкрата его выезд несколько задерживается.

Круг 25: Райкконен заезжает на пит-стоп и возвращается третьим.

Круг 26: Физикелла обгоняет Дэвидсона.

Круг 27: Алонсо лидирует 2.2с, второй Хэмилтон, в 16.3с за ним Райкконен.

Круг 30: Пит-стопы Росберга и Трулли.

Круг 31: Пит-стопы Шумахера и Феттеля.

Круг 32: Пит-стоп Лиуцци.

Круг 33: Пит-стопы Баттона и Физикеллы.

Круг 34: Пит-стопы Уэббера, Баррикелло и Сато.

Круг 35: Пит-стоп Дэвидсона.

Круг 37: На свой единственный пит-стоп заезжает Вурц. Второй пит-стоп Сутила.

Круг 38: Алонсо лидирует 5.9с. Второй Хэмилтон, третий в 29.9с позади Райкконен.

Круг 39: Пит-стоп Хайдфельда.

Круг 40: Пит-стоп Хэмилтона. Он выезжает позади Райкконена.

Круг 41: Пит-стоп Ковалайнена.

Круг 43: Пит-стопы Алонсо и Кубицы. Хэмилтон обгоняет Райкконена в первом повороте.

Круг 46: В борьбе за 5-е место Кубица обходит Росберга.

Круг 53: Алонсо финиширует первым, в 6с за ним Хэмилтон, третий Райкконен, затем Хайдфельд, Кубица, Росберг, Ковалайнен, Баттон.

0114392.jpg0114464.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция после гонки

0114448.jpg

1. Фернандо Алонсо (McLaren) 1:18'37"806

2. Льюис Хэмилтон (McLaren) + 6"062

3. Кими Райкконен (Ferrari) + 27"325

Вопрос: Фернандо, прежде вам в Монце не очень везло. Но в этот раз поул, быстрый круг и победа...

Фернандо Алонсо: Да, у меня был прекрасный уик-энд. Иногда кажется, что всё идёт как надо, чувствуешь себя замечательно и нужно просто воспользоваться моментом. Весь уик-энд был для меня хорошим. Я и раньше хорошо стартовал в Монце, но у меня всегда были некоторые проблемы в гонке, и я упускал победу. И победить здесь, в Монце, для меня очень важно.

Вопрос: Ваша победа выглядит безоговорочной. Что вы чувствовали во время гонки? Были ли неприятные моменты?

Фернандо Алонсо: Всё было замечательно. Может быть, только старт получился не идеальным. Я посмотрел в зеркало заднего вида сразу после старта, и увидел позади Фелипе. И на мгновение мне показалось, что придется защищать свою позицию в первом повороте, и я тормозил очень поздно. Но потом, во втором повороте, я увидел Льюиса. Это заставило меня поволноваться, так как я опасался контакта между нами.

Вопрос: Во время рестарта Льюис был совсем рядом на входе в первый поворот...

Фернандо Алонсо: Да, тут была некоторая трудность, потому что здесь очень легко сесть в воздушный мешок позади другого пилота, и я не знал, как этого избежать. Но для Монцы это нормально. Машина безопасности также не помогла, так как из-за неё гонщики ехали плотной группой до шестого или седьмого круга, а мы знали, что придётся создать отрыв перед пит-стопом. Но за 7 кругов после ухода машины безопасности большой отрыв создать не удалось.

Вопрос: Что лично для вас значит победа на родине Ferrari? Рон Деннис казался растроганным на подиуме...

Фернандо Алонсо: Прекрасное ощущение. Побеждать всегда приятно. За последние два года появилось несколько трасс, где я побеждал однажды и более, но Монца – это трасса, где я победил впервые. Я очень хотел этого. Я стараюсь победить на всех трассах по крайней мере один раз. Да, здесь много поклонников Ferrari, но, тем не менее, они ещё и поклонники Формулы 1. Они очень эмоциональные болельщики. Это просто великолепно.

Вопрос: Льюис, первый поворот был очень интересным. Вы входили в него параллельно с Фелипе, и были вынуждены срезать поворот, только обозначив приближение к апексу...

Льюис Хэмилтон: Да, не лучший маневр. Я был на грязной части стартовой решётки, и видел как Фелипе опередил меня, но я перетормозил и Фернандо, и Фелипе. Я был близок к тому, чтобы достать Фернандо, но Фелипе зажал меня, и я был вынужден выехать за пределы второй части шиканы. Я упустил свой шанс.

Потом у меня появился второй шанс во время рестарта, но Фернандо всё сделал просто великолепно, создав хороший отрыв при выходе из одиннадцатого поворота, и я ничего не смог с этим поделать.На втором отрезке гонки у меня были проблемы с передними шинами, появилась легкая вибрация, и я был вынужден раньше поехать на пит-стоп, не хотелось повторить то, что случилось в Турции.

Вопрос: И конечно, красивый обгон Кими, красивая борьба в конце гонки...

Льюис Хэмилтон: Я знал, что Кими обойдёт меня на пит-стопе, нужно было просто выбрать правильный момент для заезда в боксы. Было максимум два круга до того момента, когда резина начнёт изнашиваться, он был на более жёстком типе резины, который давал некоторое преимущество. Но мне удалось проехать пару очень быстрых кругов, машина и резина были великолепны.

Я получил шанс и, конечно, использовал его. Я просто хотел сделать это ради команды. Я знаю, как напряжённо они работали весь уик-энд. У нас был дубль в квалификации, теперь дубль в гонке. Это результат общих усилий, надеюсь, мы будем продолжать в том же духе.

Вопрос: Кими, эта гонка была для вас очень трудной. Насколько на гонку повлияла ваша вчерашняя авария, ваши проблемы с шеей, и как вела себя машина?

Кими Райкконен: Машина вела себя не так уж плохо. В первой части гонки всё было в порядке. Однако, наши машины были тяжелее McLaren, и мы знали что они уйдут в отрыв. Мы старались держаться как можно ближе, но оказались недостаточно быстры. Но самой большой проблемой для меня стало то, что я не мог держать голову прямо при торможении, так как с моей шеей не всё в порядке после вчерашней аварии. Но кроме того, нам немного не хватало скорости. Вот так обстоят дела.

Вопрос: На повторе было видно, что вы наклонили голову в кокпите, когда Льюис обходил вас по внутренней траектории в первом повороте.

Кими Райкконен: Да, проблема была не в торможении. Было довольно трудно держать голову прямо. Он обогнал меня после того, как я не смог найти хорошую траекторию при выходе из последнего поворота. Я знал, что McLaren очень быстры здесь. Я старался сделать всё возможное, но он догнал и обогнал меня. После этого я сбросил темп и старался просто доехать до финиша.

Вопрос: Удивительно как всё меняется для Ferrari. После дубля в Турции такое быстрое изменение ситуации в Монце...

Кими Райкконен: Скорее это больше похоже на ситуацию в Монреале. Мы знали, что McLaren будут сильны здесь, очень сильны. И по результатам тестов на последней неделе мы знали, что будет трудно бороться на равных. Несомненно, McLaren были сильны здесь, но уверен, что гонка в Спа выровняет ситуацию. Конечно, мы хотели победить в нашей домашней гонке, но мы всё же на подиуме, хотя и отдали несколько очков McLaren.

Вопрос: Фернандо, у вас не очень много времени для наслаждения победой. Следующая гонка в Бельгии уже через неделю. Отрыв между вами и Льюисом сократился до трёх очков. Как, на ваш взгляд, будут развиваться события на следующей неделе?

Фернандо Алонсо: Посмотрим. Всё зависит от того, как поведёт себя машина в Бельгии. Как вы сказали, от гонки к гонке многое меняется, и примером тому Турция. Там доминировала Ferrari, а в Монце – McLaren. Посмотрим на поведение машины. Но самое главное – это победа в чемпионате и в Кубке Конструкторов, для этого нужно выигрывать гонки. Наша цель на следующую гонку – победа.

Вопрос: Фернандо, отличный уик-энд...

Фернандо Алонсо: Да, это так. Никаких проблем с машиной, всё замечательно, я получил удовольствие от гонки.

Вопрос: Теперь вас и Льюиса разделяют лишь 3 очка...

Фернандо Алонсо: На самом деле почти ничего не изменилось. Победа в гонке приносит всего два очка преимущества, поэтому отрыв почти не меняется. Ничего не было решено до гонки, ничего не решено и после неё. Думаю, такое положение сохранится до последнего Гран При.

В Турции я тоже отыграл два очка отставания, и это не слишком радовало - плохой старт и дефицит скорости не позволили бороться за подиум. Я приехал в Монцу настроенным на победу и хочу выиграть все оставшиеся гонки.

Вопрос: На этот раз вы довольны результатами уик-энда?

Фернандо Алонсо: Да, но иногда ты делаешь всё возможное, а что-то не получается по разным причинам. То прокол, то проблемы с коробкой передач или чем-то ещё, то в квалификации, то в гонке. И тогда приходится искать компромисс. Я доволен, но знаю, что будут уик-энды и потруднее. Не меняется только одно – мой уровень концентрации, моя настроенность на победу в чемпионате.

Вопрос: Льюис, расскажите об обгоне Кими...

Льюис Хэмилтон: Я думаю, что обгон был простой. Мне повезло - свежая резина, Кими поставили более жесткий состав, но он проехал много кругов на тяжёлой машине. Я знал, что у меня есть максимум 2 круга для обгона. Я сократил отставание после первого круга и убедился, что у меня оптимальная траектория на выходе из последнего поворота.

Я был удивлён тем, что обгон слипстримом прошёл не так, как обычно. Я думал, что смогу пройти его до первого поворота, но на самом деле смог это сделать только на торможении. И всё равно мы были очень близки. Он захлопнул калитку, но всё было честно. Я не думаю, что мне бы удалось обогнать в повороте, но так или иначе, я это сделал. Мне нужны эти очки, и я очень, очень счастлив.

Вопрос: Вы говорили о вибрации, когда ехали на первом комплекте резины. После пит-стопа она исчезла?

Льюис Хэмилтон: Да.

Вопрос: В заключительной части гонки казалось, что вы немного отстали от Фернандо, вы просто берегли машину?

Льюис Хэмилтон: Я был в десяти секундах позади. Когда я был в паре секунд позади него, я не мог догнать Фернандо. Я не знал, сколько кругов мне осталось, я старался атаковать. Когда я увидел Фернандо перед собой, перед ним была чистая трасса. Он всегда проходил круговых до одиннадцатого поворота. Я же проходил круговых в неудачных местах и терял полсекунды. Но тут ничего не поделаешь. Думаю, что в конце нам нужно было просто доехать до финиша.

Вопрос: Существенна ли разница между жёстким и мягким составом резины на этой трассе?

Льюис Хэмилтон: Разница всегда есть. На тестах мягкий тип резины больше гранулировался, в гонке резина пузырилась. Нет, на самом деле она выглядела отлично, особенно более мягкий состав, но на очень небольшом отрезке гонки. Потом появлялись пузыри, на мягком составе нельзя ехать долго.

Вопрос: Кими, вы долго ехали на мягких шинах, и у вас это хорошо получалось, особенно с полными баками...

Кими Райкконен: Да, машина вела себя хорошо, хотя не идеально. Первый отрезок гонки был лучше, чем второй. Проблем с резиной не было.

Вопрос: Вы бы пошли на один пит-стоп снова, или считаете, что два было бы лучше?

Кими Райкконен: Не знаю. Не думаю, что это существенно повлияло бы на результат. Мы были недостаточно быстры, и не могли быть лучше. В этом главная проблема.

Вопрос: Когда Льюис выехал из боксов позади вас, вы думали о втором месте, или обгон был только делом времени?

Кими Райкконен: Я знал, что он поедет быстрее на новом комплекте. У меня были другие проблемы в тот момент. Конечно, я был готов к тому, что Льюис попытается обогнать, сделал всё возможное, но этого оказалось недостаточно.

Вопрос: Когда мы говорили о позициях в чемпионате, вы сказали про проблемы с шеей. Они повлияли на результат?

Кими Райкконен: Они начались ещё в квалификации. Я надеялся, что все пройдёт, но оказалось хуже, чем я думал.

Вопрос: Вопрос к Фернандо и к Льюису. Если учесть всё то, что происходит с командой в этом сезоне, что для вас будет значить титул?

Фернандо Алонсо: Любой пилот хочет стать чемпионом. В начале сезона в Австралии 22 пилота хотели этого. После 2-3 гонок мы увидели, что только две, максимум три команды могут бороться за титул. Нужна хорошая машина, настройки…Нам очень повезло, у нас есть быстрая машина. Это многое значит в борьбе за титул. Но лично меня, как гонщика, не очень волнует то, что вокруг команды есть проблемы. Для меня это не имеет значения, ведь главное – выиграть и чемпионский титул, и Кубок Конструкторов.

Льюис Хэмилтон: Для меня, как вы понимаете, это намного важнее, чем для другого пилота. Я новичок в команде, и определённо не ожидал, что смогу бороться за чемпионат. Думаю, этот год был бы намного лучше, если бы этих проблем не было. Нужно выиграть титул и Кубок Конструкторов просто для того, чтобы показать, что никакие трудности нам не помешают. Это самое главное.

Вопрос: Кими, в физическом плане это была самая трудная гонка для вас?

Кими Райкконен: В этом году – да. Не из-за трассы, а из-за вчерашних проблем.

Вопрос: Трасса японского Гран При перенесена из Сузуки в Фудзи. Льюис и Фернандо, будете ли вы уверено себя чувствовать на этой трассе?

Фернандо Алонсо: Мы все в равных условиях, никто не знаком с Фудзи. Возможно, кто-то проехал пару демонстрационных кругов. Я ездил там в прошлом году в двухместном Renault, с пассажиром.

Трасса сложна по выбору настроек, медленный автодром с длинной прямой. Нужно найти компромисс между прижимной силой на медленном участке и тем сектором, где нужна скорость. Это будет проблемой для всех. 50-60 кругов в пятницу позволят нам изучить трассу.

Льюис Хэмилтон: Я никогда не видел эту трассу и слегка разочарован, потому что я наконец добрался до Формулы 1, а Сузука ушла, хотя была одной из моих любимых трасс, с тех пор как я смотрел гонки. Она была очень зрелищной, даже зрелищней чем Спа. Я очень хотел выступать там, но её исключили из чемпионата. С Фудзи я не знаком и понятия не имею, как там ездить и где находится первый поворот. Все имеют равные возможности, думаю, будет интересно.

Вопрос: Кими, осталось четыре гонки, вы отстаёте от Льюиса на 18 очков и на 15 от Фернандо. Как вы оцениваете свои шансы?

Кими Райкконен: Конечно, у нас у всех есть шансы. Это будет нелегко, мы потеряли несколько очков. Но никогда до конца не известно, что произойдёт в следующей гонке. Мы просто продолжим атаковать до тех пор, пока шанс есть, а там посмотрим.

Вопрос: Льюис и Фернандо, с учетом того, что происходит с командой, насколько вы уверены в том, что результат чемпионата зависит от борьбы на трассе?

Фернандо Алонсо: Мне нечего сказать. В следующий четверг мы все об этом узнаем. Я лучше подожду.Льюис Хэмилтон: Я уверен, что всё будет хорошо. Я не беспокоюсь по поводу следующей недели. Я верю в команду. Всё решится в последней гонке.

Вопрос: Льюис, мы уже знаем отношение Фернандо к последним гонкам. Он приближается к вам в каждом из последних Гран При. Как вы справляетесь с этим давлением? Вы чувствуете прессинг с его стороны?

Льюис Хэмилтон: Практически никакого давления. За исключением того, что он добился прекрасных результатов в последних двух гонках. У меня было несколько неприятных моментов с резиной, и в этот уик-энд Фернандо приблизился ко мне, но я был быстрее в Турции. У каждой трассы свои особенности.В последних двух гонках он финишировал впереди меня. Но я думаю, стоит вспомнить начало сезона. Если бы мне кто-то сказал тогда, что у нас с Фернандо будет равный счёт в квалификациях, и мы будем финишировать, по очереди обгоняя друг друга, я бы сказал ему «Иди отсюда!». Но меня это не беспокоит, я уже бывал в таких ситуациях. Осталось четыре гонки, и мы просто будем продолжать бороться.

Вопрос: Фернандо, почему Кубок Конструкторов не значит для вас так же много, как для Льюиса? Уверен, что в McLaren хотели бы услышать обратное...

Фернандо Алонсо: Конечно, я выиграл два титула и два Кубка Конструкторов, так что я знаю, насколько важна для команды победа в Кубке конструкторов. Но я всю свою жизнь говорил, что если оценивать успехи по десятибалльной шкале, то для меня, как для пилота, победа в чемпионате стоит 10 очков, а победа в Кубке Конструкторов 8 очков.Это не одно и то же. Я наслаждаюсь каждым очком, которое мы зарабатываем на трассе, для меня, для команды. Мы уверенно лидируем в Кубке Конструкторов, и если всё продолжится столь же успешно, и мы выиграем его, я буду очень счастлив за команду. Но я бы предпочёл выиграть чемпионат пилотов.

Вопрос: Фернандо, после каждой победы в гонке в Формуле 1, при пересечении финишной черты, вы проезжаете по правой стороне трассы, возле боксов команды. В этот раз вы так не сделали. Почему?

Фернандо Алонсо: Мы были очень быстры в Монце, и если подъехать к ним слишком близко, то их обдаст слишком сильным потоком воздуха. (Смеётся) Здесь это более опасно, чем на других трассах.

Вопрос: Для обоих пилотов McLaren. Давно две топ-команды не выбирали две абсолютно разные стратегии. Вы совсем не рассматривали тактику одного пит-стопа? И когда вы узнали, что Кими остановится лишь один раз?

Льюис Хэмилтон: Мы не ожидали, что будем на полсекунды быстрее остальных. Главная задача была занять первую линию стартового поля. В идеале мы могли бы сделать машину на 10-15 кг тяжелее, и тем не менее, квалифицироваться в первом ряду. Это дало бы нам возможность пойти на один пит-стоп. Но гранулирование и пузырение резины... это немного беспокоило, особенно после проблем в последней гонке, да и на тестах резина пузырилась. Если ты впереди, тогда два пит-стопа – лучший выбор. Мы поняли, что Кими идёт на один пит-стоп по результату квалификации. В Ferrari понимали, что не удержатся в нашем ритме. Один пит-стоп даст возможность отыграть 6-8 секунд. Они выбрали этот вариант и сделали всё, что могли.

Фернандо Алонсо: Команда сказала мне, что Кими идёт на один пит-стоп, после его заезда на пит-лейн. Они рассчитали это по объёму залитого топлива. И мы решили сделать два пит-стопа. Кроме того, мы не хотели рисковать из-за проблем с резиной. Мы знали, что победа в наших руках, не было смысла рисковать.

Вопрос: Кими, вы улучшили свою позицию в чемпионате по сравнению с Фелипе. Вы рассчитываете, что теперь команда и Фелипе будут поддерживать вас в финальных Гран При?

Кими Райкконен: Не знаю, спросите у команды. Главная цель – победа в чемпионате. После следующих двух гонок мы сможем сказать, есть ли у нас шансы на победу. Я не знаю, что произойдёт на следующих этапах.

Вопрос: Кими, следующая трасса очень сложная. Как вы думаете, шею удастся вылечить?

Кими Райкконен: Всё должно быть хорошо. Если бы это случилось на несколько дней раньше, возможно, никаких проблем не было бы. У меня есть неделя, и всё будет в порядке.

Вопрос: Кими, оглядываясь назад, были ли у вас шансы удержать Льюиса позади в тот момент?

Кими Райкконен: Я бы сделал всё, что мог, если бы у меня были шансы, но их не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарии после гонки

Рон Деннис: "Мы всегда настраиваемся на победу, но дубль - это нечто особенное. В непростой, невероятно напряженной ситуации команда проделала фантастическую работу, и наше господство в этот уик-энд - справедливая награда за эти усилия. Фернандо и Льюис все сделали верно, они контролировали ход гонки, а обгон Кими в исполнении Хэмилтона еще раз продемонстрировал его скорость и мотивацию. Праздновать некогда, через неделю еще один, не менее важный Гран При, этот этап позади, впереди - Спа".

Фернандо Алонсо (1 место): "Первая победа в Монце - это что-то особенное! Иногда все сразу начинает получаться, и это очень помогает двигаться дальше, этот уик-энд - один из таких.

Старт не был идеальным, на входе в первый поворот пришлось защищаться, во втором пришлось поволноваться - мы едва не коснулись с Льюисом, но к счастью этого не произошло. Выезд машины безопасности несколько помешал реализовать разработанную стратегию - мы планировали создать комфортный отрыв, но все хорошо, мы заработали дубль. Машина выглядела великолепно, команда отлично отработала в этот уик-энд".

Льюис Хэмилтон (2 место): "Стартовал я не лучшим образом, Фелипе проехал мимо, мы оба очень поздно затормозили, но мне удалось сохранить позицию и, более того, я едва не опередил Фернандо. Жаль, что Масса, защищаясь, задел мою машину, она вылетела за поребрик шикан, и я не смог побороться за лидерство. Можно было попытаться атаковать Алонсо после рестарта, но ему удалось создать достаточный запас в последнем повороте. Потом резина стала изнашиваться, возникла вибрация, и я немного умерил пыл, чтобы не рисковать повторением того, что произошло в Турции.

Что касается обгона Кими - мы знали, что он выйдет вперед после единственного пит-стопа, у меня в запасе было лишь несколько кругов, пока мягкие шины обеспечивали преимущество. Машина и резина в тот момент были великолепны, я атаковал и вышел вперед.

Это заслуженный дубль, я знаю, как серьезно работала команда, эта работа стала причиной вчерашнего успеха и сегодняшней победы. В Монце мы действительно добились максимума!"

0114527.jpg0114530.jpg0114538.jpg0114385.jpg0114389.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Бельгии

14.09.2007 - 16.09.2007

track.gif

Комментарии перед гонкой

Фернандо Алонсо: "Это моя любимая трасса, она очень требовательна к гонщику и балансу автомобиля. Многие говорят о повороте Eau Rouge, он действительно великолепен, но и вся остальная трасса весьма специфична и требует от гонщика выкладываться по полной.

Борьба в чемпионате обостряется, после этой гонки останется всего три, поэтому результат будет очень важен - как и для Льюиса, Кими и Фелипе. Моя задача - бороться до последнего, и я надеюсь, зрители увидят интересную концовку чемпионата."

Льюис Хэмилтон: "Все много говорят об этой трассе, и я тоже ее люблю, она требует компромисса в настройках - между быстрыми прямыми и скоростными поворотами с одной стороны, и медленными поворотами с другой. Eau Rouge - это вообще нечто особенное, он такой быстрый. Каждый круг я жду его с нетерпением - это одно из особенных удовольствий для гонщика Формулы 1! Всегда хочется пройти его чуточку быстрее, и единственный способ достичь этого - максимально точное управление. Перегрузки ужасны, но уже после первого круга о них забываешь.

В 2005-м году я провел здесь две гонки - одну влажную, другую посуху, приобрел бесценный опыт и выиграл вторую гонку. Также в июле этого года мы проводили здесь тесты и обкатывали шины Bridgestone. И теперь я с нетерпением жду возможности погоняться здесь в машине Формулы 1."

Прессконференция в четверг

0114853.jpg

Drivers: Fernando Alonso (McLaren), Robert Kubica (BMW Sauber), Felipe Massa (Ferrari), Nico Rosberg (Williams), Adrian Sutil (Spyker).

Q: Adrian, how did you feel about the performance of the B-spec Spyker at last weekend’s Grand Prix, the first time you’d run it?

Adrian Sutil: Well, the last race was not our best race, to be honest. I was expecting more but we had to take all the downforce off and the car was not easy to drive, for sure. I think it will be better here, when we have our normal set-up and we have our proper downforce. I think it should be a little bit better than Monza but we can’t expect too much, because all the teams are developing and trying to improve their cars, so it’s hard to catch up with them. If we find half a second, it will be very good but even then, if we can pass some cars it will be difficult, because the gap to Toro Rosso was one second in Monza. But I’m always positive, so I give my best and hope for the best. We will, for sure, be a little bit more competitive.

Q: Did you test here?

AS: Yes, I tested here. One day. I really liked the circuit and the car seemed to be alright but it was the A-spec car, so it will again be a new experience here.

Q: What are your feelings about your first year in Formula One?

AS: Oh yes, very nice. It’s the best job I can have. I really enjoy every race, it’s very nice to be in Formula One. It’s hard work, different to all the other categories, but it’s perfect, I really feel well.

Q: But do you feel you’ve accomplished what you wanted to?

AS: Yeah. I knew it would be a difficult year with Spyker, with a new team. It’s always difficult and I knew the performance of the car already, so I couldn’t expect that much but I think I can be quite happy. I’m still learning and I’m feeling good, I’m feeling well-prepared every race now.

Q: Robert, I believe you’ve been here before in Formula Three and Formula Renault. What are your feelings about the changes to the circuit?

Robert Kubica: Yeah, I have been racing here a few times, in Formula Three last time in 2003. I prefer the last version, so the old version of the chicane but of course, this is how it is and still I enjoy Spa very much, especially driving a Formula One car here in July when we were testing here. The three days of testing went pretty good.

Q: It’s quite interesting that of all the tests so far this year, this is the only one where there’s a big gap between the test and the race itself, so the car could be quite substantially different.

RK: Yeah. I think more or less it’s the same for everybody. We have improved the car a bit since last time we were here, but of course this is a different aerodynamic configuration track compared to Hungary, for example, and Monza. We will see on Friday. We still have a bit of time to set up the car and tune it and we hope we will be at the same competitive level as in Monza.

Q: I read some quotes from you about traction control and it was almost as though you were in favour of keeping it rather than having it banned. Is that the case?

RK: Someone asked me how I would like Formula One. I said I would like slick tyres back, V10 engines and everything that would make the car quicker. I don’t care whether traction control is on the cars or off. We have already done some testing with this year’s car with these systems and in the end, after one day, I think everybody will adapt themselves and the set-up work and in the end, everything will stay the same.

Q: Nico, some good performances race-wise. Do you think you’re getting closer to BMW?

Nico Rosberg: I’m not sure. I think more than getting closer to BMW, we have really established ourselves as top of the mid-pack in the last few races, which really is fantastic because everybody was saying that Williams was probably going to drop off in performance towards the end, as the others pick up their development pace and everything, and in fact we’ve been the ones developing quickest of all, pace-wise, so it’s been very reassuring and very nice to see and it’s been great to have some good results lately.

Q: And is that going to continue in the last four races?

NR: I hope so. I’m not sure. We’re going to have to see. We didn’t have a particularly great test here, but then again, we’ve surprised ourselves lately, also in Istanbul, so I can probably come here looking at it quite positively.

Q: How do you feel about the future, which presumably you are going to be part of? Where can they be next year?

NR: Well, I think it’s very important for the team to do a good step forward and I’m very confident from that point of view because they’ve been working very well in the factory, they’ve achieved some very good initial results with the new car and everything, so I’m quite confident that we can really make a good step forward next year.

Q: And you’re still with them next year?

NR: Yes, definitely.

Q: Fernando, any comment to make on what’s happening in Paris today?

Fernando Alonso: No.

Q: What about this circuit? You were second here in 2005; what are your feelings about the track as a whole?

FA: Well, like every driver, when we are here in Spa we enjoy driving here and we have fun driving Formula One here on this circuit because it’s a very technical and very difficult circuit. We all love Spa, so in a way it’s very good to come back here. I raced only once in Formula One here in 2005. It was a wet race and at the end it was dry, so it was a very difficult race. I came second, so it was not bad but for sure this year will be different. I will maybe have a chance to win the race and I will go for it.

Q: What do you feel about the changes that have been made to the circuit?

FA: For me it’s very similar. Before the last corner was left-right, now it’s right-left, so in a way it’s very very similar. I think it’s better from the safety point of view, so I’m happy with the changes.

Q: I’m told they’ve put some astro-turf over some of the run-offs that were being used by drivers.

FA: Yes. There are a couple of small changes in those corners as well and I think all of them are to improve safety, so I think we all agree with all the changes.

Q: And what about the team preparations for here? The test was quite some while ago. Have you got many changes?

FA: Yes. I think that for us, that test is just about tyres and about not much more than that. I think the chassis will be completely different, the aero package we are running now is completely different, the engine as well, so the car will be much much quicker this time.

Q: Felipe, what happened last weekend? Have they worked out what it was?

Felipe Massa: Well, I had a problem with the rear damper. The damper just locked, so the car was bottoming quite heavily. First of all I thought it was a puncture and then I called the team straight away saying that I had a big problem with the rear of the car and it was not possible to even do one corner, because when I went into a corner, the car was jumping on the ground and you couldn’t drive, so I asked straight away if I could pit and they changed the tyres but the problem was not with the tyres. It was a big shame.

Q: Do you feel the championship is no longer attainable now?

FM: Well, I’m still fighting, I’m still keeping my head up and trying to win as many races as possible, trying to fight every weekend, very very important weekends, and what’s going to happen in the end? I don’t know. For sure I will not give up, so every race will be very important for me and I hope I can fight for a victory at every race so I will just give up when I see that it is not really possible any more. At the moment it’s still possible, very difficult, but we will keep fighting.

Q: We keep asking if Ferrari is suited to certain circuits and it is to some of them and not to others. Which is this one?

FM: Well, you keep saying that, not me. We try to fight on every circuit, so it depends whatever layout we have. For sure, on some kind of layouts this year our car was less competitive than on other tracks, so hopefully we can be very competitive on this track.

Q: How did you feel about the test then?

FM: It was very good. The car was pretty quick, pretty consistent so hopefully we can be very quick here.

QUESTIONS FROM THE FLOOR

Q: (James Allen – ITV) Fernando, you always said at the start of the year that the second half of the season is when you would start to come good with this package. How much of the performance that you have at the moment is down to that and how much is down to the experience you have got in comparison with Lewis for example?

FA: I don’t know. It is very difficult to say. What is true is that I am more comfortable now with the car, with the team, with everything, and I approach the races a little more comfortable than the first part of the season. Between the new car, the new team, the new approach, the tyres etc… I was always with some doubts at the start of each weekend. Now I have everything under control before starting tomorrow’s practice. I know what I am doing, I know what are the changes in the set-up, how it will react to the car. At the beginning of the championship if we have understeer on the car and you try to change the front-spring I didn’t know how the car will react to that change. Now I know the car really well and everything, so I can react a little bit more precise.

Q: (Dan Knutson – National Speed Sport News) I’m going to change subject, guys, and ask each of you personally what you think of the war in Iraq. Is the situation being made worse by the British and Americans being there? Should they pull out immediately or stay for the long haul?

(None of the drivers are forthcoming)

Q: Let’s start with Robert.

RK: I think we are in a Formula One conference, so I will not answer this question.

Q: Anybody else?

(silence)

Q: (Mike Doodson – Auto Action) For Felipe, about the problems you had in Monza. You told us some interesting details but was there anything new on the car in Monza? Or do you think that the damage may have been caused because you were trying to match the McLarens over the kerbs?

FM: No, no, it had nothing to do with the kerbs. It was something... we had a big problem on the damper. I don’t really need to say what caused the problem but it is a problem with the damper, nothing to do with the kerbs. Just something happened, but it is nothing to do with the kerbs, nothing to do with the start, nothing to do with the way we were driving, it is something that happens.

Q: Is it a new part?

FM: No, we used already this damper before.

Q: (Nikki Takeda – Formula PA) Last time we were here for the test and lots of drivers were not so happy about the pit entrance. Has any work been done to that and has anyone been to see it?

FM: I was one of them who was not happy with the pit entrance. It is very narrow, we have a lot of space there to do a nice job and for me the job was not very well done. I didn’t check if they changed the pit lane entrance but I think it was mentioned in the briefing with Charlie (Whiting) and he is going to work on that but I don’t know…

Q: Has anybody else seen it?

AS: I was walking around there and I had a look. It is very narrow around there. They said two cars could come through there but I think the measurement is exactly two cars and not more, so we have to go by rim-on-rim then we can go through there. So if there is something wrong, if some car is stopping there, you can’t pass him. So I think it is just a really bad pit entry. I don’t like it, it is too narrow.

Q: Is there anything that can be done now? Will you ask for something to be done?

FM: Well it depends, I think if you call all the people in Belgium to do the job, maybe they can do it in one day but I don’t think it will be possible.

Q: (James Allen – ITV) Felipe, in the first lap at Monza obviously Lewis lost some momentum, you were trying to get past him through the Lesmos. Were you happy with where he put his car through that phase? Did you have a conversation with him after?

FM: No, I didn’t have a conversation. He tried and we touched…

Q: No, in the Lesmos, later in the lap.

FM: The Lesmos? No, normal.

Q: (Livio Oricchio – O Estado de Sao Paulo) The question is to Alonso. You say you have a car to fight for the victory here. What do you feel, knowing that depending what happens today in Paris, tomorrow you cannot get in your car and participate in the grand prix?

FA: I’m not thinking about anything outside here in the paddock. I have a meeting with my engineers now, preparing the strategy for tomorrow, which tyres we are using in P1 and which in P2. I was checking the forecast for all weekend, the set-up, comparing the test we did in July, the updates that are on the car... So any more than this I am not ready to think. My 100% concentration will be in this paddock, in this track and on winning this race. Other than that I will not have even two seconds of thinking.

Q: (Peter Windsor - F1 Racing) Felipe, who makes the dampers for Ferrari?

(Laughter)

Q: Sorry, I should know this.

FM: It is not up to you, it is up to us to know that. I will not comment exactly what caused the problem, I said that.

Q: I was just asking who makes the dampers? What manufacturer?

FM: No, I will not mention that.

Q: And the second part of my question. Is there any chance that a similar problem could have happened to Kimi’s car on Saturday and caused that accident?

FM: I think so. Maybe, yeah.

Q: Why then at the time were Ferrari so convinced that it was a driver error and he just hit a bump? How did they know that? How did Kimi know that at 300kph within seconds of the accident?

FM: Because when he had an accident he didn’t have any problem with the damper like I had, so we didn’t find any problem in the car, the engineer explained. It was a different problem, so it was not related to the car.

Q: But it could have been the damper that caused it?

FM: I don’t think so. Because the damper, when we had the problem, was completely blocked. So it was broken. But it was nothing that it caused, just a feeling, so it was a different problem.

Q: (Michael Schmidt – Auto Motor und Sport) Fernando, if the title is decided today in the courtroom what kind of title will it have been for the driver?

FA: Again I have no answer to this question. I will not comment anything on what is happening today. The answer will be the same as I said before. I am concentrating on the race. I don’t think what can happen and what cannot happen in Paris. I am not in that matter today.

Q: (Panos Diamantis – Car and Driver) Of the four championship contenders you are the only one who had to change from Michelin to Bridgestone tyres. How much of a handicap do you think this was and can you please tell me did you have to change some things in your driving style to adapt to Bridgestone?

FA: First of all I think Kimi also switched from Michelin to Bridgestone this year. I think it was more in the winter. I think all the Michelin drivers from last year had to adapt a little bit to the new tyres. In terms of braking, which is probably the main difference, we all felt with the Bridgestone tyre more movement with the car under braking. So you need a little bit of control with that and maybe setup changes also with this braking issue. And also maybe the traction. With Michelin it seems always to be a benefit to put the car straight and go on power with the straight line traction and with Bridgestone it is not a big advantage to do that, so you need to carry your speed into the corners, in the middle of the corners. So after one week testing you are a little bit ready to use the Bridgestone but the more laps you do the better you understand them.

Q: (Carlos Miquel – Diario AS) Fernando, why did you decide not to go to Paris? Lewis [Hamilton] is in Paris and Pedro [De La Rosa] is in Paris. Some reason?

FA: No comment.

Частичный перевод

В: Что вы думаете о тех изменениях, которые были произведены на трассе?

ФА: Для меня практически ничего не изменилось. Раньше последний поворот был лево-право, а теперь он стал право-лево, поэтому в некотором отношении практически ничего и не изменилось. Я думаю, стало лучше с точки зрения безопасности, поэтому я остался доволен изменениями.

В: Мне сказали, что они положили немного земли в некоторых зонах безопасности, которые использовались гонщиками.

ФА: Да. Существует парочка небольших изменений в тех поворотах также, и я думаю, что все они предназначаются для того, чтобы улучшить безопасность, поэтому я думаю, что мы все соглашаемся с произведенными изменениями.

В: А что насчет подготовки команды в гонке здесь? Тесты проходили уже некоторое время назад. У вас появилось много изменений?

ФА: Да. Я думаю, что для нас, что тесты предназначаются исключительно для покрышек, и не намного большего, чем это. Я думаю, что шасси будет абсолютно другое, аэродинамический пакет, который мы используем сейчас, абсолютно другой, двигатель также, поэтому машина будет намного быстрее на этот раз.

0114849.jpg0114866.jpg0114862.jpg0114809.jpg

0114891.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободные заезды

0115170.jpg

Практика 1

Кими Райкконен возглавил протокол первой пятничной сессии в Спа - 1'47"339, это время уступает лучшему результату июльских тестов, но тогда было жарко, а сегодня гонщиков встретила прохладная погода. В начале сессии воздух прогрелся лишь до +14С, потом солнце нагрело асфальт, но из-за холодного ветра температура воздуха не поднималась выше +16С.

Маршалы несколько раз доставали желтые флаги. На первом быстром круге вылетел с трассы и разбил машину в Rivage Фелипе Масса, гонщик не пострадал, но на трассу не вернулся. Пришлось эвакуировать и Toro Rosso Витантонио Лиуцци, она завязла на гравийной полосе безопасности, а в финале сессии покинул машину Сакон Ямамото - у японца возникли проблемы с тормозами и он остановился у защитного барьера.

Результаты

1. К.Райкконен

2. Л.Хэмилтон

3. Ф.Алонсо

0115157.jpg0115140.jpg

Практика 2

Фернандо Алонсо возглавил протокол второй пятничной сессии. Пара пилотов McLaren опередила пару пилотов Ferrari, а вот третья сила неожиданно отступила - у BMW Sauber очевидные проблемы на втором секторе, так что инженерам придется поработать с настройками.

По ходу сессии в аварию угодил Адриан Сутил, немец не удержал машину на торможении, погасил скорость на гравийной полосе безопасности и ткнулся в защитное ограждение, практически так же, как утром Фелипе Масса. Машину эвакуировали, гонщик не пострадал.

Результаты

1. Ф.Алонсо

2. Л.Хэмилтон

3. Ф.Масса

Фернандо Алонсо: "Хорошее начало уик-энда! Мы определились с настройками, добились положительного прогресса. Машина в отличной форме, трасса в Спа ей подходит, но борьба будет плотной, так же, как и на других автодромах".

0115107.jpg0115012.jpg

Практика 3

В пятницу две верхних строчки заняли гонщики McLaren, в субботу утром лучшее время осталось за Ferrari. Кими Райкконен еще в середине сессии проехал круг на твердой резине за 1:46.137, этот результат так и остался лучшим. Фелипе Масса уступил финну чуть больше двух десятых. Оба гонщика Ferrari из-за небольших ошибок не смогли улучшить результат, поставив в конце сессии мягкую резину.

Фернандо Алонсо половину сессии просидел в боксах - механики возились с машиной, но последних тридцати минут хватило испанцу, чтобы опередить партнера по команде и финишировать третьим.

Машина Роберта Кубицы остановилась в начале сессии, уже на первом быстром круге из BMW Sauber пошел дым и поляк припарковался на обочине. На последних минутах разбил Spyker Сакон Ямамото - японец заблокировал резину, машину развернуло в Fagnes и она ударилась о защитное ограждение. Машина потеряла переднее антикрыло, гонщик не пострадал.

Результаты

1. К.Райкконен

2. Ф.Масса

3. Ф.Алонсо

4. Л.Хэмилтон

0115223.jpg

0115000.jpg0115196.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалификация

0115384.jpg

Кими Райкконен выиграл квалификацию в Спа, заработав третий в сезоне и 14-й поул в карьере. На первом ряду стартового поля две Ferrari, на втором - две McLaren - Райкконен после окончания сессии заявил, что в Бельгии Ferrari так же конкурентоспособна, как в Турции и команда рассчитывает на дубль.

Результаты

1. К.Райкконен

2. Ф.Масса

3. Ф.Алонсо

4. Л.Хэмилтон

5. Р.Кубица

6. Н.Росберг

7. Н.Хайдфельд

8. М.Уэббер

9. Я.Трулли

10. Х.Ковалайнен

11. Д.Физикелла

12. Р.Шумахер

13. Д.Култхард

14. Д.Баттон

15. В.Лиуцци

16. А.Вурц

17. С.Феттель

18. Р.Баррикелло

19. Т.Сато

20. А.Сутил

21. Э.Дэвидсон

22. С.Ямамото

0115353.jpg

"Надеюсь осложнить жизнь Ferrari"

Фернандо Алонсо квалифицировался третьим, уступив лишь десятую лидеру квалификации, но после сессии испанец без оптимизма рассуждал о шансах на победу...

Фернандо Алонсо: "Вероятно, гонка пройдет при преимуществе Ferrari - Спа похожа на Турцию, там они доминировали, а мы еще до начала уик-энда знали, что придется непросто. После Турции команда добилась значительного прогресса, надеюсь, завтра преимущество соперников будет не так велико. Не знаю, получится ли бороться за победу, но надеюсь немного осложнить жизнь Ferrari".

Комментировал Алонсо и свой вылет в последние минуты третьей сессии: "Я потерял контроль над машиной, она вылетела на гравий, а я лишился неплохого комплекта шин. Момент был непростой - сессия заканчивалась, у меня оставался только один быстрый круг, чтобы показать хорошее время, к счастью, обошлось без неожиданностей".

0115458.jpg0115419.jpg

Фернандо Алонсо: "Не спрашивайте меня о политике"

Президент FIA Макс Мосли и босс McLaren Рон Деннис подтвердили в этот уик-энд - Фернандо Алонсо шантажировал свою команду в дни проведения Гран При Венгрии, угрожая передать FIA документы, касающиеся шпионского скандала. Так или иначе, но документы все же попали в федерацию, став причиной пересмотра оправдательного приговора и серьезного наказания McLaren. В Спа журналисты хотели получить информацию из первоисточника, но Алонсо отказался отвечать на вопросы, не связанные с гонками...

Фернандо Алонсо: "Не спрашивайте меня о политике. Рон Деннис сделал это заявление потому, что считал нужным. Макс Мосли тоже высказал то, что ему было необходимо, но я не хочу комментировать ситуацию. Я - гонщик и должен отвечать на вопросы о машине, резине, настройках и результатах. Все остальное - политика, а я ей не занимаюсь. Каждый может трактовать события так, как ему вздумается.

В простой, буквальной жизни команды ничего не изменилось. Мы приехали в Спа, и в этот уик-энд занимаемся только гонками, решаем непосредственную, буквальную задачу. Задача команды - выиграть гонку, на этой трассе и на всех остальных. Команда поддерживает меня, я поддерживаю команду, мы делаем все, чтобы добиться успеха".

0115421.jpg0115420.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция в субботу

0115427.jpg

1. Кими Райкконен (Ferrari) 1:45.994

2. Фелипе Масса (Ferrari) 1:46.011

3. Фернандо Алонсо (McLaren) 1:46.091

Вопрос: Первый ряд заняли гонщики Ferrari, и вновь вы на поуле, а во второй сессии, впервые за сезон, показали лучшее время...

Кими Райкконен: Да, все прошло успешно, правда, в последней сессии после первой попытки я обнаружил, что машина ведет себя немного не так как прежде. Думаю, возникла небольшая проблема с задней частью, но я все же решил попытаться улучшить время, и мне это удалось. Что-то было не так, но мы проверим позже. Я рад тому, что занял поул, это хороший результат для команды.

Вопрос: Эта трасса очень требовательна, здесь можно столкнуться с неприятностями, подобными инциденту в Монце на прошлой неделе. Как обстоят дела с вашей шеей? И любите ли вы эту трассу?

Кими Райкконен: С шеей все в порядке, может, не на 100%, но я готов к гонке. Трасса отличная, думаю, большинству она нравится. Она подходит машинам Формулы 1 - длинные повороты, ровное покрытие, здесь приятно выступать. Мне она всегда нравилась, мне здесь комфортно.

Вопрос: Как за неделю изменился уровень выступлений Ferrari по отношению к McLaren, если сравнивать с Монцей? Здесь, в Спа, машина выглядит превосходно...

Кими Райкконен: Мы знали, что в Монце могут быть проблемы, но эта трасса больше похожа на турецкую, и здесь мы рассчитываем на очередной успех. Однако, борьба завтра будет очень плотной, нам нужно будет выложиться по максимуму. Обе машины заняли хорошие места, посмотрим, что удастся сделать.

Вопрос: Фелипе, впервые в сезоне Ferrari оккупировали первый ряд. Уик-энд протекал не совсем стабильно - вчера утром на холодных шинах вы вылетели с трассы, а сегодня квалифицировались в первом ряду...

Фелипе Масса: Да, на первом круге в пятницу возникла небольшая заминка, но сегодня мы вернулись в борьбу, особенно если сравнивать с последней гонкой, в которой McLaren были немного сильнее. Здесь мы выглядим конкурентоспособными, и борьба очень тесная, не так ли? Плотность результатов в квалификации была очень высокой, и я почти... в последней шикане я заблокировал колеса и потерял немного времени, но как бы то ни было - я доволен своим кругом, машиной и стратегией.

Вопрос: Та последняя шикана, и, в сущности, весь последний сектор являются решающими для многих гонщиков. Круг длинный, может быть, сложность в том, чтобы заставить шины работать идеально на протяжении всего круга?

Фелипе Масса: Да, я был вполне доволен своим кругом до того момента, пока не свернул в последний поворот. Наверное, я просто немного переоценил себя, попытался показать еще лучшее время, но, наоборот, потерял. И все же это была хорошая попытка. Не так-то легко заставить шины работать идеально от начала и до конца, но все не так уж плохо.

Вопрос: Как вам понравилось проходить здешние быстрые повороты за рулем Ferrari?

Фелипе Масса: Это здорово. Eau Rouge уже не таит в себе большой сложности, но здесь полно других поворотов вроде 10-го, много быстрых смен направления - мне это нравится.

Вопрос: Фернандо, что случилось во время вашей первой попытки при входе в тот узкий правый поворот?

Фернандо Алонсо: Я потерял контроль над машиной. Меня развернуло, и первый комплект шин пришел в негодность. У меня был единственный шанс в самом конце, на последнем новом комплекте, единственная возможность, и я волновался - как бы чего не случилось. Однако, все прошло гладко, проблем не возникло, я хорошо проехал круг и показал хорошее время.

Вопрос: Как ваша команда оценивает уровень выступлений Ferrari на этой трассе, насколько они быстры и какую скорость вы сможете развить в гонке?

Фернандо Алонсо: Мы вполне уверены в себе. Если честно, как они и говорили, Спа немного похожа на Турцию, где Ferrari были очень сильны - мы полагаем, что и завтра они будут стремиться к победе. Но после Турции мы доработали машину, и это не может не сказаться в завтрашней гонке. Не знаю, сможем ли мы составить им конкуренцию в борьбе за победу, но она дастся им не так легко, как в Турции. Надеюсь на это.

Вопрос: Кими, вы, безусловно, заняли превосходную позицию, но первый поворот в Спа очень интересен - пожалуй, это самый интересный поворот в сезоне, узкий правый.

Кими Райкконен: Да, он всегда непрост. Когда ты впереди, пройти его проще, но в середине и в конце пелетона каждый год что-нибудь случается. Я думаю, мы хорошо стартуем и попытаемся оторваться, надеюсь, все будет в порядке.

Вопрос: Кими, отличная работа, вы показывали превосходное время, замечательные круги.

Кими Райкконен: Не знаю. Может, по сравнению с предыдущими сезонами - да, но трассу изменили, поэтому сравнивать трудно.

Вопрос: Но машина вела себя идеально?

Кими Райкконен: На протяжении всего уик-энда - нет, но сегодня все было отлично. Во время второй попытки возникли некоторые проблемы с задней частью машины, но мы, надеюсь, обнаружим причину и устраним ее.

Вопрос: Эта трасса очень быстрая, и проблемы с задней частью машины определенно должны поколебать вашу уверенность.

Кими Райкконен: Да, но я просто решил попытаться улучшить свое время и посмотреть, что получится. Мы ничего не могли сделать, попробовали посмотреть на данные, но это было нелегко. В боксах мы попытаемся найти проблему и все исправить. Я просто сделал все, что мог, все получилось, но во время первой попытки машина вела себя не лучшим образом.

Вопрос: Вы чувствуете уверенность в отношении завтрашнего дня?

Кими Райкконен: Да, в гонке мы обычно сильны, надеюсь, и завтра так будет. Случиться может, что угодно, но мы сделаем все, что в наших силах.

Вопрос: На этой трассе возможна стратегия одной дозаправки?

Кими Райкконен: Думаю, да. Может быть, кто-то попытается ее применить, может быть, нет. Я не знаю.

Вопрос: Велика ли разница между жесткими и мягкими шинами?

Кими Райкконен: Мне показалось, что сцепление у мягких шин лучше, но, думаю, лучшим выбором на гонку будут жесткие шины. В квалификации шины работали хорошо.

Вопрос: Фелипе, на старте сессии вы совершили интересный обгон Льюиса, что бы это значило?

Фелипе Масса: Обгонять всегда приятно. Практикуюсь перед гонкой.

Вопрос: В пятницу у вас возникли проблемы. Потеряли ли вы на этом время и смогли ли потом его отыграть?

Фелипе Масса: Да, мы потеряли время, я не закончил тренировку, но это никак не сказалось на моем выступлении. И, конечно, тесты, проведенные здесь пару месяцев назад, очень помогли определить направление работы. Не думаю, что нам требовалось много времени на знакомство с трассой, нужно было лишь улучшить настройки, внести небольшие изменения, вот и все.

Вопрос: Во время первой попытки вы вроде бы запоздали с торможением в La Source.

Фелипе Масса: Да, круг вышел неудачным, но последняя попытка удалась. Думаю, в последнем повороте я был слегка агрессивен и потерял драгоценное время, которого не хватило до поула.

Вопрос: Похоже, опоздать с торможением там дело нехитрое, мы наблюдали это у нескольких гонщиков.

Фелипе Масса: Да, это возможно - прямая там длинная, скорость перед поворотом высокая, торможение жесткое. Уровень сцепления там не очень высок, так что всегда существует вероятность заблокировать колеса и потерять время.

Вопрос: Фернандо, сегодня утром вы потеряли полчаса из-за утечки масла. Насколько сильно это отразилось на настройках для квалификации?

Фернандо Алонсо: Никак не отразилось. Это вообще не создало никаких проблем, так как обычно в 11 утра в субботу мы получаем не так много информации - температура трассы совершенно отличается от той, что бывает в квалификации. Вчера мы запланировали два заезда, два и провели, так что, в общем, не потеряли времени.

Вопрос: То есть с машиной все в порядке?

Фернандо Алонсо: Да. Всегда есть что улучшить, но это непросто. Мы боремся то с небольшим недостатком, то с избытком поворачиваемости. Когда едешь практически на пределе, как все мы в квалификации, то при уменьшении недостаточной поворачиваемости ухудшается поведение задней части машины, и наоборот. Гонщики никогда не бывают довольны балансом машины, всегда есть, что доработать. Но по сравнению со вчерашним днем все намного лучше, и я надеюсь, что в гонке мы будем быстры.

Вопрос: Каким образом вы восстанавливаетесь после разворота для того, чтобы сделать следующую попытку?

Фернандо Алонсо: Когда вы занимаете 9-е или 10-е место и у вас есть лишь одна попытка, нужно проехать круг без ошибок, чтобы не потерять времени. В таком случае рискуешь меньше, чем когда уже есть результат. Я попробовал сделать все возможное, круг вышел достаточно чистым, никаких проблем не возникло, и я смог показать хорошее время. Но, конечно, этот разворот в какой-то мере нарушил мое душевное равновесие.

Вопрос (Хейкки Култа - Turun Sanomat): Кими, это была ваша лучшая квалификация в составе Ferrari в этом сезоне?

Кими Райкконен: Трудно сказать, все трассы разные, я и до этого несколько раз неплохо квалифицировался. В целом, может быть, да, но значение имеет только последняя, так что… она получилась неплохой.

Вопрос (Дэн Натсон - National Speed Sport News): Кими, довольно часто в квалификации вам не удавалось реализовать возможности машины в полной мере. Что изменилось на этот раз?

Кими Райкконен:Баланс уже с утра был очень хорошим. Это облегчает жизнь - перед квалификацией с машиной все должно быть в порядке. Иногда по тем или иным причинам нам не удавалось этого добиться. Сегодня все тоже было не идеально, но мне удалось сделать все возможное, и получилось не так уж плохо.

Вопрос (Юха Паатало - Financial Times Germany): Кими, вы упомянули о проблемах во время последней попытки. Но все же на первом секторе вы были на три десятых быстрее всех остальных, в чем же выражались проблемы?

Кими Райкконен: Задняя часть машины вела себя не так хорошо, как должна была, очень нестабильно, а первый сектор - это практически прямая линия. Там всего лишь один поворот, поэтому на первом секторе это сказалось не так, как на втором.

Вопрос (Юха Паатало - Financial Times Germany): Фернандо, каким образом произошедшее в Париже повлияло на ваше настроение и настроение команды по ходу этого уик-энда?

Фернандо Алонсо: Не думаю, что для меня и команды что-то серьезно изменилось. Мы готовимся к гонке и разрабатываем завтрашнюю стратегию. Все полностью сосредоточены на гоночном уик-энде, и мы постараемся одержать победу, как и в любой другой гонке. Я не чувствую никаких перемен.

Вопрос (Марко Эванджелисти - Corriere dello Sport): Фернандо, я понимаю, что вы хотите сказать, но сегодня Макс Мосли выразил серьезную обеспокоенность вашей ситуацией и сказал, что FIA будет внимательно наблюдать за происходящим в McLaren. Боитесь ли вы того, что команда не сможет оказывать вам поддержку до самого конца?

Фернандо Алонсо: Нет. Я не переживаю по этому поводу, я абсолютно уверен в команде и доволен их поведением в данной ситуации. Они всегда говорили, что сделают все возможное, чтобы добиться победы в гонках и помочь обоим гонщикам выигрывать гонки и чемпионаты. Поэтому я не волнуюсь.

Вопрос (Андреа Кремонези - La Gazzetta dello Sport): Фернандо, сегодня Рон объяснил, что произошло утром в Венгрии. Не могли бы вы озвучить нам свою версию?

Фернандо Алонсо: Я не буду это комментировать. Слухи обо всем так и витают… Мы здесь участвуем в гонках, и, думаю, в первую очередь нужно говорить именно об этом. Если Рон что-то сказал, то сделал это потому, что так хотел, если Макс сегодня что-то сказал, то сделал это по своему желанию. Но я - гонщик. Я отвечаю на вопросы о шинах, моторах и так далее.

Вопрос (Андреа Кремонези - La Gazzetta dello Sport): Фелипе, вы в очень сложной ситуации - первый поворот очень узкий, а судьба большинства Гран При решается в первом повороте. У Кими больше очков в личном зачете, чем у вас, что вы завтра будете делать в первую очередь?

Фелипе Масса: Постараюсь победить.

Вопрос: А затем?

Фелипе Масса: А затем посмотрим. Затем нас ждут еще три этапа.

Вопрос (Миран Алисик - POP TV): У меня вопрос всем трем гонщикам. В нынешней ситуации Ferrari фактически выиграли Кубок Конструкторов, а McLaren его лишился. Повлияет ли это на ваши выступления, ведь вам больше не нужно думать о Кубке Конструкторов?

Фелипе Масса: Нет.

Кими Райкконен: Нет.

Фернандо Алонсо: Нет.

Вопрос (Ян Паркс - The Press Association): Фернандо, я слышал, что вы говорили ранее. Но то, что сказал Рон - не слухи. Он провел конференцию с британскими СМИ, и на ней подтвердил, что в воскресенье утром на Гран При Венгрии между вами состоялся разговор, во время которого вы поставили его в известность о том, что обладаете информацией, способной повредить команде, и собираетесь передать ее FIA. Что вы на это скажете, и почему вы так обращаетесь со своим руководителем?

Фернандо Алонсо: Без комментариев. Это ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Бельгии: Райкконен - Масса - Алонсо

Стартовав с поула, Кими Райкконен выиграл Гран При Бельгии, одержав третью подряд победу в Спа, 13-ю в карьере и четвертую в сезоне. Ferrari заработали дубль, следом финишировали Алонсо и Хэмилтон - претенденты на титул немного сократили отставание от лидера, финал чемпионата обещает быть напряженным.

Круг за кругом

Перед стартом : Энтони Дэвидсон и Джанкарло Физикелла, оштрафованный после замены двигателя, начнут гонку с пит-лейн.

Круг 1: Райкконен и Масса стартуют друг за другом. За ними Алонсо оттесняет за пределы трассы Хэмилтона, тот возвращается, и в Eau Rouge они входят бок о бок, но на выходе из поворота Алонсо удается опередить напарника. Росберг пятый, затем Ковалайнен, Уэббер, Хайдфельд, Шумахер, Култхард, Трулли, Баттон, Кубица (перемещенный на старте с 5-го места на 14-е из-за смены двигателя), Лиуцци, Сутил, Вурц, Баррикелло, Феттель, Сато, Ямамото и Дэвидсон. Физикелла, сделав круг, заезжает в боксы и покидает гонку. Райкконен лидирует 1.3с.

0115650.jpg

0115649.jpg0115651.jpg0115648.jpg

Круг 2: Райкконен продолжает лидировать 1.3с. Кубица обгоняет Баттона. Сутил обходит Лиуцци. Вурца разворачивает в новой шикане, и он перемещается в самый конец пелетона.

Круг 3: В борьбе за 6-е место Уэббер обгоняет Ковалайнена. Кубица обходит Култхарда и Трулли и перемещается на 10-е место. Сутил обгоняет Баттона. Феттель обгоняет Баррикелло.

Круг 4: Отрыв Райкконена составляет 1.7с. Второй Масса, позади него в 1.9с Алонсо. Хайдфельд обгоняет Ковалайнена. Сато обходит Баррикелло.

Круг 5: Лучший круг у Райкконена - 1:48.515. Кубица обгоняет Шумахера. Сутил обгоняет Трулли.

Круг 6: Кими еще быстрее - 1:48.500. Масса позади в 2.3с.

Круг 7: Очередной круг Райкконена - 1:48.498. Пит-стоп Феттеля.

Круг 8: Кубица активно атакует Ковалайнена, но финн обороняется. Феттель вновь заезжает на пит-стоп и выбывает из гонки.

Круг 10: Райкконен опережает Массу на 3.7с и Алонсо на 7.9с.

Круг 11: В последней шикане Кубица, наконец, обгоняет Ковалайнена. Вурц обходит Дэвидсона.

0115654.jpg0115830.jpg

Круг 12: Райкконен показывает новый лучший круг - 1:48.095. Хэмилтон понемногу сокращает отставание от Алонсо.

Круг 13: Алонсо начинает отрываться от Хэмилтона.

Круг 14: Пит-стопы Росберга, Уэббера и Трулли.

Круг 15: Пит-стопы Райкконена, Алонсо и Кубицы. Лидирует Масса, второй Хэмилтон.

Круг 16: Масса и Хэмилтон заезжают на пит-стоп. Они возвращаются в гонку позади своих напарников, между двумя Ferrari и двумя McLaren третьим едет Хайдфельд. Пит-стоп Сутила.

Круг 17: Сутил слишком широко входит в Les Combes. Хэмилтон не вписывается в последнюю шикану. Пит-стоп Ямамото.

Круг 18: Пит-стоп Хайдфельда.

Круг 20: Райкконен лидирует, позади в 4.5с Масса, затем в 15с Алонсо и в 17.5с Хэмилтон. Пит-стоп Шумахера. Кубица борется с Култхардом за 10-е место.

Круг 21: Пит-стопы Сато и Вурца.

Круг 22: Пит-стоп Ковалайнена. Баррикелло не вписывается в последнюю шикану.

Круг 23: Вурц заходит слишком широко в поворот и пропускает Ямамото.

Круг 24: Пит-стопы Баттона и Лиуцци.

Круг 25: Пит-стопы Култхарда и Дэвидсона.

Круг 26: Райкконен опережает Массу на 4.9с и Алонсо на 18.9с. Дэвидсон не попадает в Les Combes. Пит-стоп Баррикелло.

0115685.jpg0115806.jpg

Круг 27: Райкконен лидирует, второй Масса, за ним Алонсо, Хэмилтон, Хайдфельд, Росберг, Уэббер, Кубица, Ковалайнен, Шумахер, Трулли, Култхард, Сутил, Баттон, Сато, Лиуцци, Баррикелло, Ямамото, Вурц и Дэвидсон.

Круг 30: Пит-стопы Росберга и Сутила. Култхард съезжает с трассы и выбывает из гонки.

Круг 31: Пит-стопы Райкконена и Ямамото. Масса выходит в лидеры. В Les Combes Сато обгоняет Баттона.

Круг 32: Пит-стопы Массы и Вурца. Временный лидер - Алонсо.

Круг 33: Пит-стопы Алонсо, Кубицы и Сато. Лидер гонки - Хэмилтон.

Круг 34: Лучший круг гонки у Массы - 1:48.036. Пит-стоп Хайдфельда. Вурц заезжает в боксы и выбывает из гонки.

Круг 36: Баттон выбывает из гонки в боксах.

Круг 37: Пит-стоп Хэмилтона.

Круг 38: Райкконен лидирует, опережая Массу на 3.1с, Алонсо на 17.2с, Хэмилтона на 23.6с.

Круг 43: Хэмилтон теряет три секунды, допустив ошибку в Pouhon.

Круг 44: Райкконен, в третий раз подряд, выигрывает гонку в Бельгии, опередив Массу на 4.6с. На третьем месте Алонсо, затем Хэмилтон, Хайдфельд, Росберг, Уэббер, Ковалайнен, Кубица, Шумахер, Трулли. На круг отстали Лиуцци, Баррикелло, Сутил, Сато, Дэвидсон и Ямамото.

0115818.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция после гонки

0115730.jpg

1. Кими Райкконен (Ferrari) 1:20'39"066

2. Фелипе Масса (Ferrari) + 4"695

3. Фернандо Алонсо (McLaren) + 14"343

Вопрос: Кими, удачный день - стартовав с поула, вы выиграли гонку. Перед гонкой вас немного беспокоила шея и нестабильное поведение задней части машины в квалификации, но все прошло отлично.

Кими Райкконен: Да, гонка прошла без проблем. Порой возникали сложности с круговыми, так как при обгоне снижается уровень прижимной силы и ухудшается сцепление с трассой, но в такой же ситуации были и остальные. В остальном же с машиной все было отлично, все прошло хорошо - удачная гонка.

Вопрос: А что насчет шеи и проблем с задней частью машины?

Кими Райкконен: Мы не обнаружили никаких неисправностей, может, мне померещилось. С шеей все в порядке, не в полном порядке, но нормально, в следующих гонках она не будет меня беспокоить. Дубль - отличный результат для команды, сегодня мы все сделали правильно.

Вопрос: Удивительно, как быстро все изменилось после Монцы - неделю назад у вас была тяжелая схватка с McLaren Mercedes, а в Спа вы не оставили им шансов...

Кими Райкконен: Мы знали, что здесь будем намного сильнее, чем в Монце. Нам известны причины, по которым мы уступаем на трассах вроде Монако, Монцы, Монреаля, и в следующем году постараемся их устранить. Нужно поработать над аэродинамикой, чтобы нашей машине подходила любая трасса.

Вопрос: Фелипе, великолепный победный дубль Ferrari. Расскажите о первых кругах позади Кими. Насколько схожи были ваши машины, в какой вы были форме?

Фелипе Масса: Я очень хорошо стартовал, поравнялся с Кими, он удачнее вошел в поворот, но и мне удалось занять хорошую траекторию, а затем машина начала страдать от небольшой избыточной поворачиваемости.

Второй отрезок был очень удачным, преимущество удалось сохранить, а ближе к финишу, на мягких шинах, машина вела себя безупречно. Возможно, с учетом изменений трассы мы слегка ошиблись с выбором, но, по крайней мере, теперь знаем об этом. Гонка прошла отлично, машина была очень быстрой, стабильной, и по сравнению с McLaren мы продемонстрировали прекрасную скорость.

Вопрос: Вы считаете, что могли провести на мягких шинах более долгий отрезок?

Фелипе Масса: Последний отрезок получился не очень длинным, но шины вели себя отлично, со сцеплением все было в порядке, они вели себя лучше.

Вопрос: Вам пришлось обороняться от McLaren. Вы чувствовали давление со стороны Фернандо на первых кругах?

Фелипе Масса: Нет, просто на первом круге мне недоставало сцепления, и Фернандо смог подобраться. Но затем все наладилось, я смог оторваться и закрепить преимущество перед пит-стопом.

Вопрос: Фернандо, в первый поворот вы вошли очень агрессивно, а в Eau Rouge боролись со своим напарником Хэмилтоном...

Фернандо Алонсо: Да, в первом повороте Фелипе слегка заблокировал переднее колесо, перекрыл внутреннюю траекторию, и мне некуда было деваться, иначе бы я неудачно вышел из первого поворота. Думаю, Льюис также широко вышел из первого поворота, у него было небольшое преимущество, и третий и четвертый повороты мы прошли бок о бок. Но мне повезло, я занял внутреннюю траекторию и сохранил позицию.

Вопрос: На более легкой машине вы удачно нырнули перед ним на внутреннюю сторону трассы на спуске к Eau Rouge, но со стороны казалось, что ни один из вас не собирается уступать.

Фернандо Алонсо: Да, но я чувствовал себя вполне уверенно и доволен тем, как повел себя в том повороте. Я не слишком беспокоился и, как вы сказали, у меня было топлива на один круг меньше, и я знал, что на первом отрезке моя машина будет быстрее.

Вопрос: После возвращения Льюиса на трассу ваши машины соприкоснулись?

Фернандо Алонсо: Нет, нет.

Вопрос: Ferrari быстро от вас оторвались. В чем, с вашей точки зрения, они были быстрее и насколько сложной для вас была гонка?

Фернандо Алонсо: Сегодня они были слишком быстры для нас. На первом отрезке я старался держаться в одном темпе с Фелипе, надеясь обойти его во время пит-стопа, но после первой дозаправки я их больше не видел. В гонке нам не хватало скорости. В квалификации мы выступили неплохо, но в гонке проигрывали им пару десятых.

Вопрос: Но, кажется, ваша команда, уступив в квалификации, рассчитывала хорошо выступить в гонке, вы что-то такое говорили?

Фернандо Алонсо: Нет, мы так думали. Думаю, в последнее время мы сделали шаг вперед. В Турции у нас не было шансов, а сегодня удалось немного сократить отставание. Многое нужно сделать, но следующие трассы больше подходят нашей машине, думаю, там у нас будет шанс победить.

Вопрос: Кими, Фернандо только что сказал, что следующие трассы подходят McLaren. Ваше мнение? Ведь ближайшая гонка в Японии пройдет на абсолютно новой трассе...

Кими Райкконен: Я даже не знаю, как она выглядит, так что трудно судить, но я слышал, что нам может быть там не очень комфортно. Я считаю, что в последних трех гонках может случиться что угодно, между командами будет тесная борьба. Определенно в квалификациях нам непросто бороться с McLaren. В каких-то гонках мы можем быть сильнее, но в целом, я полагаю, в первую очередь нам нужно работать над квалификациями. Мы приложим все усилия для того, чтобы улучшить ситуацию, и, надеюсь, сможем выиграть в оставшихся гонках.

Вопрос: Вы победили, и отставание от Льюиса и Фернандо в личном зачете сократилось еще больше.

Кими Райкконен: Да, как я и говорил, мы не сдаемся и продолжаем борьбу. Мы вновь сократили отрыв. В прошлой гонке мы немного уступили, но всякое может случиться, впереди еще три этапа. Плотность результатов очень высокая, и мы будем бороться изо всех сил, с каждым может случиться какая-то неприятность. Посмотрим, что произойдет. Выиграть было бы здорово, но победа не дастся легко, а мы не намерены сдаваться.

Вопрос: Что это значит - выиграть три подряд гонки в Спа?

Кими Райкконен: Это здорово. Спа - моя любимая трасса, она нравилась мне еще до прихода в Формулу 1, и неважно, выигрываю я здесь или нет. Мне просто нравится быть здесь, но, думаю, именно по этой причине я и выиграл - это просто хорошая трасса.

Вопрос: Вы не оставили McLaren шансов и завоевали победный дубль для Ferrari.

Кими Райкконен: Да, но, к сожалению, отрыв еще есть, надеюсь, мы сократим его в следующих гонках.

Вопрос: Похоже, гонка прошла без проблем. Как вела себя машина на мягких шинах? Фелипе сказал, что все было отлично...

Кими Райкконен: Да, я даже был слегка удивлен. Я думал, что все будет нормально только на первых двух кругах, однако шины работали прекрасно, оба состава. Думаю, если бы мы атаковали на все 100%, то на мягких шинах развили бы очень высокую скорость, тут не на что жаловаться.

Вопрос: Фелипе, на старте Фернандо оказался рядом с вами. Он сказал, что вы заблокировали колеса...

Фелипе Масса: Я даже не видел его в зеркалах, так как был занят борьбой с Кими. Я находился на внешней стороне трассы, увидел, что Кими также сместился в сторону, и попытался приблизиться. Я не видел Фернандо, даже если мы оказались с ним вплотную, но, как бы то ни было, я хорошо стартовал - пусть не идеально, но хорошо.

Вопрос: На первых кругах вы немного отстали?

Фелипе Масса: На первом отрезке у меня были проблемы с избыточной поворачиваемостью, но после первого пит-стопа, когда мы изменили настройки переднего крыла, дела пошли намного лучше, я ехал быстро и стабильно. После смены резины на мягкую вообще все стало замечательно - может быть, мы ошиблись с выбором резины, но подчас сложно принять верное решение. Сегодня мягкие шины вели себя лучше жестких.

Вопрос: А что вы думаете по поводу своего положения в чемпионате?

Фелипе Масса: Как и сказал Кими, до конца сезона не так уж и далеко, но мы не отказываемся от борьбы. Я не сдамся до тех пор, пока есть хотя бы математические шансы на победу. Пока есть шанс, я буду бороться.

Вопрос: Фернандо, вы достаточно агрессивно прошли первый поворот. Изменилось ли что-нибудь в отношении к гонкам с вашей стороны и со стороны вашего напарника после того, как отпала нужда бороться за Кубок Конструкторов и остался лишь личный зачет?

Фернандо Алонсо: Нет, все осталось прежним. То, что сегодня мы стартовали третьим и четвертым - простое совпадение, иногда мы квалифицируемся вторым и четвертым или как-то иначе. Мы вместе подошли к первому повороту, а здесь, в Спа, первый поворот коварнее, чем на других трассах - он поворачивает на 180 градусов, и за ним идет широкая прямая, благодаря чему его можно пройти по-разному. Так что, думаю, ничего в нашем отношении к гонкам не изменилось.

Вопрос: Преимущество Ferrari… вы предполагали, что в конце гонки оно будет именно таким, как и было?

Фернандо Алонсо: Да.

Вопрос: Не удивлены?

Фернандо Алонсо: Нет. Возможно, в четверг, учитывая результат в Монце, мы еще на что-то надеялись, но после пятничных тренировок и особенно вчерашней квалификации… Как правило, в квалификации мы можем навязать им борьбу за поул и затем усложнить жизнь в гонке. Если в квалификации они занимают первое и второе места, мы понимаем, что гонка будет нелегкой - так и вышло.

Вопрос: Вы, гонщики, по ходу всего сезона повторяете одно и то же - "у всех бывают взлеты и падения". Но за последние восемь дней мы получили более чем наглядную иллюстрацию этого, не так ли?

Фернандо Алонсо: Да, в трех последних гонках так и было. В Турции господствовали Ferrari, в Монце - McLaren, сегодня - опять Ferrari, надеюсь, следующий этап будет за нами…

Вопрос (Фредерик Ферре - L'Equipe): Фернандо, одно очко… это хороший результат?

Фернандо Алонсо: Я очень доволен сегодняшним результатом. Мы финишировали на 3-м и 4-м местах, в личном зачете я отыграл только одно очко, поэтому на оставшиеся три гонки это никак не повлияет. Судьба титула еще не решена - как и в четверг, когда мы сюда приехали.

До этой гонки я отставал на три очка, теперь на два - разницы никакой. Мне нужно финишировать на максимально высоком месте, и побед в трех оставшихся гонках будет достаточно. Даже если бы я уступал четыре очка, или два, или три - все, что мне нужно, это победа, надеюсь, в следующий раз у меня будет шанс выиграть гонку.

Вопрос (Хейкки Култа - Turun Sanomat): Кими, насколько велик был соблазн попытаться установить еще один лучший круг?

Кими Райкконен: Я не хотел лишний раз рисковать. С машиной все было в полном порядке, но за это не дают очков. Иногда можно сделать такое ради забавы, но на этот раз соблазна не было.

Вопрос (Клод Ивенс - Radio Contact): Фернандо, на втором секторе вы, если я не ошибаюсь, показали лучшее время, в то время как на первом и третьем секторах самым быстрым был Фелипе. Чем можно объяснить разницу во времени на круге между вами и Ferrari с точки зрения настроек?

Фернандо Алонсо: Думаю, в эти выходные мы настроили машины на более высокий уровень прижимной силы, чем они, поэтому и были быстрее на втором секторе - все повороты именно там. У них уровень прижимной силы был ниже, поэтому они были очень быстры на прямых первого и третьего секторов. Во время июльских тестов мы испробовали различные варианты, и наилучшим вариантом был тот, что мы использовали в гонке. Снизив прижимную силу, мы выигрывали на первом и третьем секторах, но слишком много теряли на втором - думаю, мы подобрали лучшие для себя настройки и должны быть довольны.

Вопрос (Дэн Натсон - National Speed Sport News): Кими, возвращаясь в боксы, вы совершили интересный разворот, что случилось?

Кими Райкконен: Потерял управление. (Смех)

Кими Райкконен: Я всегда хотел сделать нечто подобное, а здесь это проще всего… И мотор можно не беречь - он отработал уже две гонки.

Вопрос (Фредерик Ферре - L'Equipe): Фернандо, какие из трех оставшихся трасс больше всего подходят McLaren?

Фернандо Алонсо: Сложный вопрос, в каждой гонке мы сами себя удивляем, и делать какие-то предсказания сейчас трудно. Может быть, Япония подходит, а Китай и Бразилия не очень.

Вопрос (Ливио Ориккио - O Estado de Sao Paulo): Фелипе, в конце гонки вы сократили отставание от Кими, считали, что возможен обгон?

Фелипе Масса: Нет, это было невозможно.

Вопрос (Оттавио Давадди - Tuttosport) Фелипе, вы полагаете, что в трех последних гонках вам позволят побеждать, или вы должны будете помогать Кими выиграть титул?

Фелипе Масса: Думаю, я смогу побеждать.

Вопрос (Ники Такеда - Formula PA): Фелипе, вы могли бы сегодня использовать настройки на меньшее сопротивление, чем у Кими? Были какие-нибудь варианты?

Фелипе Масса: Сопротивление?

Вопрос: Меньшую прижимную силу.

Фелипе Масса: Уровень прижимной силы и так был ниже некуда. Мы видели, что на втором секторе McLaren очень сильны, поэтому дальше снижать прижим было рискованно.

Вопрос (Карлос Мигель - Diario AS): Фернандо, как вы считаете, могла ли борьба между Кими и Фелипе помочь вам улучшить свое положение в личном зачете?

Фернандо Алонсо: Как?

Вопрос: Если Кими выиграет в каждой гонке, то существенно улучшит свои позиции...

Фернандо Алонсо: Не знаю. Если Кими выиграет все три оставшиеся гонки, то для титула мне и Льюису нужно финишировать вторым и третьим, в противном случае мы потеряем слишком много очков. Судьба титула еще не решена. Фелипе в точно такой же ситуации и также имеет шансы на чемпионство, поэтому мы должны соблюдать осторожность и финишировать в каждой гонке - в случае схода можно помахать титулу ручкой. Я рад, что самые сложные для моторов гонки, в Монце и Спа, позади, я доволен тем, что финишировал, и буду рад финишировать и в трех оставшихся гонках. Все в наших руках.

Вопрос (Юха Паатало - Financial Times Germany): Кими, вы сказали, что до титула еще далеко, это мотивировало на победу?

Кими Райкконен: Наверное, не имеет значения, выигрываешь ты здесь или на любой другой трассе. Это помогает мне зарабатывать очки, помогает в личном зачете, и вообще выигрывать лучше, чем финишировать третьим или четвертым, или пятым, или вторым. Я предпочитаю победы и более высокие шансы на чемпионский титул. Только это и важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарии после гонки

Рон Деннис: "Гонщики должны бороться"

После финиша гонки, в интервью немецкому телеканалу Premiere, Рон Деннис комментировал борьбу своих гонщиков на старте гонки, когда Фернандо Алонсо жестко блокировал атаки Льюиса Хэмилтона...

Рон Деннис: "Гонщики должны бороться, для этого они и выходят на трассу. Льюис лидирует в чемпионате, Фернандо хочет отыграться и выиграть титул. Сегодня многое решается на первом круге, и нет ничего удивительного в том, что они вели себя агрессивно. Главное - не допускать столкновения, других ограничений мы не накладываем.

У нас очень конкурентоспособные гонщики, к сожалению, в Спа машина не позволила бороться за победу, но вы видите, как меняется ситуация - в Турции дубль достался соперникам, потом мы заработали дубль в Монце, а сегодня вновь уступили. Посмотрим, главное - пилоты McLaren лидируют в чемпионате и его судьба решится на трассе. Команда в равной степени поддерживает обоих гонщиков".

Хэмилтон недоволен маневром Алонсо

Льюису Хэмилтону не понравились маневры Фернандо Алонсо на старте Гран При Бельгии. Два McLaren вместе входили в первый поворот и чемпион мира фактически выпихнул Льюиса за пределы трассы.

Хэмилтон «пропылил» по зоне безопасности и вернулся на асфальт, две машины вновь сошлись перед Eau Rouge, однако Алонсо вновь оказался быстрее. Британец считает, что Фернандо вел себя не вполне корректно.

«Я бы не назвал поведение Алонсо корректным в той ситуации, маневр был достаточно жестким, – сказал Хэмилтон. – У того, кто находится на внешнем радиусе, не всегда получается выиграть. Не знаю, был ли я впереди, но места там было вполне достаточно для двух машин. Тут некоторые вечно жалуются на некорректное поведение окружающих – что ж, сочувствую, все хотят, чтобы все было по-честному. Но здесь человек, которого я уважаю, пытался выбить меня, вытолкнув с трассы. Мне просто повезло, что там была зона безопасности, и я смог этим воспользоваться. В Eau Rouge двум машинам не поместиться, столкновения не избежать, поэтому я снял ногу с газа».

Описывая момент начала гонки, Льюис добавил еще несколько деталей: «Мы стартовали одинаково, возможно, я чуть лучше, чем Фернандо. Я очень поздно затормозил и оказался на внешнем радиусе совсем близко к обеим Ferrari позади Фелипе. Я уже разгонялся, и вдруг Фернандо начал выпихивать меня, а ведь он знал, что я там еду... Я сделал все, что мог, чтобы достать его на прямой, но этого оказалось недостаточно».

Хэмилтон финишировал четвертым, и, поскольку Алонсо занял третье место, разрыв между ними сократился до двух очков, хотя за три этапа до конца чемпионата британец по-прежнему сохраняет лидерство и не теряет оптимизма.

«Сегодня он отобрал у меня лишь одно очко. Неделя получилась тяжелой, но мне было тяжелее, чем Фернандо, – признался Льюис. – А больше я ничего не скажу... Но, думаю, мы все-таки неплохо поработали, и в оставшихся трех гонках продолжим бороться».

Фернандо Алонсо: "Соперники были слишком быстры"

Фернандо Алонсо еще в субботу заявил, что бороться с Ferrari в Спа будет сложно, но все же свою главную задачу - сократить отставание от лидера чемпионата, испанец выполнил.

Фернандо Алонсо: "Соперники были слишком быстры сегодня, на первом отрезке я пытался ехать в темпе с Фелипе, рассчитывая побороться на пит-стопе, но с каждым кругом он отрывался, а после остановки отрыв стал слишком велик. Машине не хватало скорости, в квалификации разница казалась небольшой, но сегодня это было очевидно.

В первом повороте Фелипе слегка заблокировал передние шины, не оставив мне места, я вышел из поворота не по оптимальной траектории, а Льюис зашел в него чуть шире, получив преимущество. Во второй поворот мы зашли вместе, но я был внутри поворота и сумел сохранить позицию. Я знал, что в баках на один круг меньше топлива, чем у Хэмилтона, и не опасался атак с его стороны - моя машина была немного легче.

После неудач в Турции машина прибавила, там соперники тоже были быстры, но в Спа мы сократили отставание. В календаре еще остались трассы, которые больше подходят McLaren, так что будут и победы, я в этом уверен!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

События и мнения между гонками

Деннис о старте в Спа: «Не вижу проблемы»

Глава McLaren Рон Деннис уверяет, что не понимает, из-за чего разгорелся весь сыр-бор вокруг схватки его гонщиков, происшедшей в первом повороте в момент старта ГП Бельгии.

Хэмилтон остался недоволен маневрами Алосно, заявив после гонки, что тот вел себя некорректно, намеренно выдавив его с трассы на выходе из шпильки La Source.

Однако Деннис не увидел в той ситуации ничего необычного: «Абсолютно никакой проблемы не было. Были бы это гонщики соперничающих команд, все было бы нормально. Но это – соперничающие напарники, поэтому ситуация и оказалась в центре внимания».

С другой стороны, случившееся в первом повороте приведет к еще большему обострению отношений между напарниками. Ситуацию осложнили еще и сегодняшние сообщеня в британской прессе, что Алонсо лично пообещал своим механиками по 650 фунтов премиальных на нос, если они помогут ему одолеть Хэмилтона.

Впрочем, Деннис уверен, что все рассосется: «Команда переживает тяжелый период, и их отношения несколько испортились. Оба жаждут победы, а моя задача все улаживать. Конечно, мне пришлось несладко из-за того, что произошло в Париже, из-за FIA, и понятно, что мне было не до гонщиков. Но они сильные парни. Да, сейчас ситуация несколько напряжена, и что теперь? Это все следствие той самой атмосферы высокой конкуренции, я через это уже проходил, и, разумеется, выдержу и давление, которое оказывается на меня сегодня».

Алонсо в Ferrari?

Осень, сезон переходов. В этом году рынок сдерживает неопределенность Фернандо Алонсо. С одной стороны у испанца контракт с McLaren и стороны уверяют прессу в его соблюдении, с другой - активные переговоры Фернандо и его менеджера с юристами и Флавио Бриаторе в Спа даже не скрывали от журналистов.

Обсуждая возможный уход Алонсо из McLaren, немецкая пресса упоминает большую сумму "отступных", которую может получить Рон Деннис за досрочный разрыв контракта, и сватает испанца в Ferrari. По неподтвержденной информации против такого контракта выступает Жан Тодт, но говорят, что былого единодушия между ним и Лукой ди Монтедземоло нет, и осенью-зимой француз может уступить свое место Россу Брауну.

Росс, опять же по слухам, совсем не прочь подписать контракт с Алонсо и обеспечить испанцу режим наибольшего благоприятствования, которого ему так не хватает в McLaren. Немцы считают, что заменит он Массу, а куда в таком случае перейдет бразилец - даже они не знают.

Адриан Кампос: "Алонсо заслуживает особого статуса"

Бывший гонщик, бывший менеджер Фернандо Алонсо и босс команды Campos Racing серии GP2 Адриан Кампос считает, что испанец заслуживает особого статуса в McLaren...

Адриан Кампос: "Я много лет сотрудничал с Фернандо, он один из тех парней, которых я действительно уважаю. Меня огорчает ситуация в McLaren, такого просто не должно быть. Алонсо заслуживает особого статуса, он должен быть "первым номером" и иметь соответствующую поддержку, а не бороться с командой по ходу сезона.

Я не понимаю, как можно говорить о равенстве между действующим чемпионом и новичком. Фернандо уже доказал, на что способен и задача команды - использовать его потенциал на 100%. Контракт? Слишком много переменных, но думаю, что Алонсо все же останется в McLaren, хотя давайте дождемся официальных заявлений".

Деннис и Алонсо: холодная война

Источник: autosport.com

Босс McLaren Рон Деннис опроверг предположения, что чемпион Формулы 1 будет уволен из-за его роли в шпионском скандале, который стоил команде титула и 100 миллионов $.

Рассказывая, как спор с испанцем утром перед венгерским Гран при в прошлом месяце вызвал телефонный звонок, который в свою очередь привёл к потере всех очков в КК 2007 и рекордного штрафа, Деннис ясно дал понять в субботу, что он имел только одну цель.

"Моя работа заключается в том, чтобы выиграть чемпионат мира. Я работаю не для того, чтобы люди любили и обнимали меня, ” сказал он британским репортерам в Спа, когда его прямо спросили, почему он не уволил своего пилота.

"Если у меня трудные отношения с людьми, это просто значит что я имею трудные отношения с ними. Вы не станете из-за этого вынимать оружие и стрелять в них"

Это не любовь втроём. Я хочу иметь хорошие отношения с моими пилотами, но иногда это трудно. "

Деннис не сообщил подробности их встречи в Будапеште, но он сказал, что Алонсо упомянал что располагает электронными письмами, которые могли бы повредить команде в расследовании о украденных данных Феррари.

Британские газеты субботу обвиняли 26-летнего пилота в том что он требовал сделать его пилотом номер один или позволить ему идти, и угрожал пойти в FIA.

The Guardian цитирует менеджера Алонсо Луиса Гарсию, отрицающего эти слухи как "полную чушь".

"Фернандо пришёл сильно расстроенный из-за многих вещей. Я не собираюсь говорить Вам детали," сказал Деннис.

"В беседе, которая имела место, он сказал, что 'я имею кое-что в системе моей электронной почты, что получено от одного из ваших инженеров.

"Мартин и я посмотрели друг на друга, и Мартин сказал, что ”Фернандо должен сообщить FIA”.

"Когда Фернандо уехал, я позвонил в FIA. Я сказал им, что случилось и положил телефон

"Полчаса спустя, менеджер Фернандо возвратился и сказал 'Что он очень сожалеет, что Фернандо был очень сердит, и тому подобное' и отрекся от всего ," сказал Деннис.

Англичанин сказал, что он снова позвонил в FIA а после гонки, Алонсо приехал в его офис и извинился за то, что случилось.

В конце месяца, FIA написала пилотам McLaren, с просьбой передать любую информацию, которую они имели о Феррари, техническую информацию, полученную от временно-отстраненного главного конструктора Майка Кофлэна.

FIA в пятницу выложила текст электронных писем от тест-пилота команды Педро Де Ла Роза и Алонсо, свидетельства, представленные на слушании в Париже, по итогам которого к McLaren применили санкции.

Деннис сравнил инцидент Венгрии c семейной ссорой, когда один партнер говорит, что-то что он не хотел сказать и затем сожалеет об этом.

"Это - выгода, которую я даю Фернандо," сказал он. "Моя цель состоит в том, чтобы выигрывать гонки. Я полагаю, что, если кто - то говорит вещи, и впоследствии отрекается от них и затем извиняется, я забываю об этом и двигаюсь дальше."

Деннис также не согласился с тем, что отношение Алонсо к нему было самым из ряда вон выходящим за 40 лет которые он провёл в спорте.

"Это - самая из ряда вон выходящая вещь, о которой Вы знаете," сказал он. "Я мог бы рассказать Вам некоторые вещи... Вам стоило бы узнать о характере конкуренции в животном мире. Вот они не знают никакого предела."

Деньги механикам – это премия или взятка?

После ГП Бельгии британский таблоид The Daily Mirror написал, что Фернандо Алонсо использовал против Льюиса Хэмилтона запрещенный прием, предложив своим механикам премии по $1300 в случае, если сможет опередить молодого напарника. Газета утверждала, что подобная тактика испанца была немедленно запрещена Роном Денисом, поскольку это разлагало мораль команды.

Однако в защиту земляка высказалась испанская газета Diario As, назвав публикацию «очередной английской ложью»: «Алонсо всегда предлагал механикам премиальные. В Renault он обычно платил им тысячи евро за каждую победу, а иногда приглашал вместе отужинать. В команде его за это обожали».

Автор статьи приходит к выводу, что в британской прессе предпринимается атака на Алонсо, чтобы вывести дважды чемпиона мира из равновесия, спровоцировать его на ошибки, которыми сможет воспользоваться Хэмилтон.

Однако за Фернандо вступился британец Марк Бланделл, в прошлом гонщик, а ныне телекомментатор: «Не понимаю, в чем проблема? Гонщики всегда предлагали бонусы механикам. И это вовсе не разлагает команду, а, напротив, является для всех дополнительным стимулом».

Трижды чемпион мира Ники Лауда на страницах немецкой газеты Bild высказал мнение, что в Формуле 1 есть два типа гонщиков: «Одни считают, что самое главное – на трассе доказать, что ты быстрее всех. Я принадлежу к этому разряду.

Но есть и другие гонщики, которые, чтобы упрочить свое положение, используют политику – и Алонсо как раз такой человек. Таким был и Прост, но Алонсо еще хуже. Вместо того чтобы добиваться статуса первого пилота, он бы лучше побыстрее ездил».

Алонсо – злой гений McLaren?

Как и следовало ожидать, «Дело McLaren» продолжает вызывать живейший интерес автогоночной общественности, потому что становятся известны все новые и новые его подробности. Вчера и сегодня появилось немало публикаций, в которых анализируется весьма пикантное обстоятельство: по всей видимости, еще до известного письма президента FIA Макса Мосли гонщикам McLaren, Фернандо Алонсо посвятил в тайны своей электронной переписки самого Берни Экклстоуна, главного коммерческого распорядителя Формулы 1 и ее «серого кардинала». Экклстоун передал эту информацию Максу Мосли, тот написал вышеупомянутое письмо, и в итоге McLaren был оштрафован на $100 млн и исключен из Кубка конструкторов.

Неделю назад в ходе парижских слушаний на заседании Всемирного совета автоспорта (WMSC) Рон Деннис утверждал, что он первым сообщил Мосли о существовании некой переписки гонщиков, в которой затрагивались весьма чувствительные темы. Однако, сегодняшняя лондонская The Guardian приводит слова адвоката Ferrari Найджела Тоцци, который напомнил, что появление письма Мосли, датированного 6 сентября 2007 года, объясняется тем, что Алонсо поделился своей информацией кое с кем еще: «Если бы Алонcо не показал эти документы мистеру Экклстоуну, а мистер Экклстоун не предупредил мистера Мосли, то мы бы об этих электронных письмах не узнали».

Как считают авторы статьи в The Guardian, McLaren вряд ли будет подавать апелляцию на решение WMSC: срок подачи истекает завтра вечером, но Рон Деннис уже заявлял, что ему хочется поскорее закрыть это скандальное дело.

Уже ходят слухи, что, если McLaren откажется от услуг эгоиста Алонсо, который, как мы видим, приносит команде не одни только победы, то возможными кандидатами на замещение вакантного места могут стать Дженсон Баттон или Нико Росберг.

ING заплатит за Алонсо?

Слухи о том, что Фернандо Алонсо может провести следующий сезон в Renault, получили еще одно подтверждение. Боб Маккензи, корреспондент британской Daily Express, узнал о том, что Флавио Бриаторе "попросил у титульного спонсора команды, компании ING, еще несколько миллионов", чтобы вернуть испанца.

Маккензи утверждает, что речь идет о сумме в 10 миллионов долларов.

Монтойя: «Мне Алонсо просто жаль!»

Бывший гонщик McLaren Хуан Пабло Монтойя признался, что ему стало по-человечески жаль Фернандо Алонсо сразу, как только он узнал, что напарником испанца станет Льюис Хэмилтон. По словам колумбийца, он не удивлен, что Фернандо в McLaren не прижился.

В интервью Associated Press Монтойя заявил: «Фернандо – хороший парень, но в Renault он был №1, привык побеждать и получать все. Потом он перешел в McLaren, и когда мы с Конни (жена Монтойи) узнали, что его напарником будет Льюис, то оба воскликнули “Боже мой!” Нам сразу стало жаль Алонсо, потому что Льюис – дитя Рона. Рон оплатил всю его карьеру, и, разумеется, хочет, чтобы побеждал он, а не Фернандо, который ему никто».

По мнению Монтойи, история его разлада с McLaren имеет сходство с той ситуацией, в которой сегодня оказался Алонсо. Хуан Пабло объясняет это, прежде всего, тем, что Деннис желает лично контролировать все стороны деятельности команды: «Рон, если общаться с ним вне работы, отличный мужик. Но в нем уживаются два разных человека. Тот, с которым я подписывал контракт и играл в гольф, не имеет ничего общего с тем Роном, который сидит в своем офисе. Вы его вообще не узнаете.

Он желает контролировать все, и, я думаю, Фернандо злится именно из-за этого, потому что не привык, когда его кто-то так плотно опекает. Ему такой подход не по душе. Думаю, Рон привык к безответным гонщикам, которые с ним не спорят. Это такие тихие, приятные люди, которые беспрекословно выполняют то, что им говорят, но когда появился я, ему это сразу не понравилось. Полагаю, с Фернандо произошла такая же история… Алонсо думал, что он придет и будет №1, но этого не произошло. В McLaren пытаются добиться равенства гонщиков, а Льюис действительно быстр. Но плюс к этому, он еще и любимчик Рона. И дело именно в этом».

Хуан Пабло высказал и свое отношение к шпионскому скандалу, потрясшему Ф1. Оказывается, случившееся его нимало не удивило, потому что в последние годы все команды пытались максимально расширить рамки дозволенного правилами.

«Такова Формула 1, – сказал Монтойя. – Командам позволяется слишком вольно обходиться с правилами. Это мое личное мнение, но мне всегда казалось, что одним командам позволяется больше, чем другим. Что же касается нынешнего случая, тот это уже перебор. Всегда кто-то хитрит. Все команды нанимают фотографов, которые снимают машины во всех деталях. Все, без исключения. А вот в NASCAR, например, ты спокойно можешь рассмотреть чужую машину во всех подробностях.

Но в Ф1, когда кто-то испытывает новое крыло или что-то подобное, все бегут и фотографируют, а потом начинают испытывать в своих аэродинамических трубах. Копируют все. Так работает вся Ф1».

Тем не менее, Монтойя отказывается верить в то, что основными доказательствами, фигурировавшими в скандальном деле, стали электронные письма Алонсо и де ла Росы: «Это безумие, в этих письмах ничего особенного нет, потому что, так или иначе, всегда можно узнать, кто что делает со своими машинами. Кто-нибудь всегда проговорится.

Например, за ужином можно услышать, как кто-то рассказывает про развесовку и прочие нюансы. Поэтому почти всегда все это можно узнать. И де ла Роса всегда вел себя точно также... В своих письмах он всего лишь говорил: “Надо попробовать развесовку Ferrari”. Но сами эти данные невозможно найти без соответствующей документации».

По поводу суровости приговора, вынесенного McLaren, Монтойя сказал: «Меня удивил размер штрафа. Он несколько великоват. Но должен сказать, что меня удивило еще кое-что: если уж они отнимают (у команды) очки, они должны были отнять их и у гонщиков, которые тоже пользовались той информацией».

Пэт Симондс о ситуации в McLaren

Перед Гран При Японии технический директор Renault Пэт Симондс вспомнил старт гонки в Спа, где Фернандо Алонсо жестко атаковал Льюиса Хэмилтона, и снова сравнил ситуацию в McLaren с временами Сенны и Проста...

Пэт Симондс: "Похоже в Спа у Льюиса впервые дрогнули нервы. Прежде он отлично справлялся с подобными инцидентами, а в Бельгии вдруг начал оправдываться, наговорив кучу слов журналистам. В такой ситуации лучше молчать, придержав свои аргументы до следующего сражения на трассе.

Фернандо - умный мальчик, он, как когда-то Прост, умеет создавать соперникам психологические проблемы, пользуясь политической ситуацией или загоняя в жесткие рамки на трассе. Не могу сказать, что это целенаправленная работа, у него все получается автоматически, само собой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В McLaren подтвердили участие Алонсо в тестах

Перед стартом Гран При Бельгии Фернандо Алонсо отказался дать интервью для немецкого телеканала RTL, сославшись на запрет команды, потом появились слухи, что команда не пригласила испанца на тесты в Херес. Сегодня Рон Деннис опроверг эту информацию...

Рон Деннис: "Фернандо может участвовать в тестах и говорить все, что он читает нужным. Никаких ограничений нет, все это слухи. Что касается состава команды в 2008-м, то мы пока ничего не обсуждали. Сейчас все сосредоточено на текущем сезоне, нужно одержать победу, а потом думать о будущем. У наших гонщиков сложные отношения, но иначе быть не может - это невероятно конкурентоспособные и честолюбивые парни, моя задача - не допустить конфликта".

Тесты : Херес

18.09.2007

Тест-пилот BMW Sauber Тимо Глок показал лучшее время в первый день тестов, стартовавших сегодня в испанском Хересе. Немец больше шести десятых выиграл у Витантонио Лиуцци, но Тони смог проехать наибольшую дистанцию дня - редкий случай, когда у Toro Rosso не было технических проблем.

Но они были у Ferrari - Лука Бадоер тестировал электронику, которую команда будет использовать в 2008-м, работал с отключенным трекшн-контролем и днем заставил маршалов расчехлить красные флаги, остановившись на трассе в 15:40 местного времени.

Honda представила доработанную версию своего шасси - RA107 оборудовали новым аэродинамическим пакетом, но пока ничего не изменилось - на лучшем круге Рубенс Баррикелло больше двух секунд уступил своим же результатам двухмесячной давности.

19.09.2007

Испанец завершил второй день тестов со временем 1:19.267, опередив Марка Уэббера на Red Bull более чем на полсекунды. McLaren опробовали новую аэродинамику, которую, возможно, будут использовать в оставшихся трех гонках.

Третье время, на секунду хуже McLaren, показал тест-пилот Ferrari Лука Бадоер, ненамного опередив Ника Хайдфельда, который сменил за рулем BMW вчерашнего лидера Тимо Глока.

Лишь Toro Rosso выпустила сегодня на трассу двух гонщиков - большую часть дня ездил Тонио Лиуцци (и чуть не попал в аварию, потеряв заднее колесо и таким образом прервав тесты красными флагами), а в 16:30 по местному времени за руль сел Себастьян Феттель и проехал всего 10 кругов.

Дженсон Баттон сменил сегодня Рубенса Баррикелло, впервые опробовав обновленную Honda RA107. Проехав на ней 74 круга, он показал шестое время дня.

Больше всех кругов намотал тест-пилот Renault Нельсиньо Пике. Дважды из-за его вылетов сессия прерывалась красными флагами - утром и после обеда.

Ральф Шумахер, опробовавший новые конфигурации переднего и заднего антикрытьев Toyota, показал лучший результат, чем Нико Росберг на Williams, который, впрочем, проехал лишь 31 круг во второй половине дня.

Погода была теплая и ясная, при температуре воздуха около 30 градусов.

20 сентября

Тест-пилот McLaren опередил тест-пилота Ferrari Луку Бадоера всего на четыре сотых секунды.

Неплохой результат показал Марк Уэббер на Red Bull, который смог обойти Ника Хайдфельда, остановившегося на трассе и вызвавшего появление красных флагов. Пятым результат у молодого Нельсиньо Пике, откатавшего все три дня за Renault, шестой - у Дженсона Баттона на новой Honda.

Второй раз сессию сегодня останавливали из-за вылета Себастьяна Феттеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1ЛОС’офия: Трагикомедия ошибок...

17/09/2007. Андрей Лось

Минувшая неделя для всей Формулы 1 была тяжелой и драматичной, возможно, самой драматичной за последние годы. Позитивного в ее итогах немного, разве что повышенное внимание публики, которая, затаив дыхание, следила за разборками в Королевских автогонках. Что ж, суд состоялся, вердикт вынесен, главные действующие лица спектакля успели обменяться любезностями в более чем резких выражениях, а кое-кто уже успел даже публично помириться – однако, нет ощущения, что в этой истории пора ставить точку. Разве что многоточие...

Почему? Хотя бы потому, что человек, с которого началась заваруха, пока остался безнаказанным. Впрочем, им вовсю занимаются итальянские правоохранительные органы, и рано или поздно мы что-нибудь, да узнаем. Этот человек – Найджел Степни, профессионал высочайшего уровня, трудоголик, преданный Формуле 1, один из отцов тех многочисленных побед, которые Ferrari принес гонщик М. Шумахер.

На волне скандала сегодня все больше вспоминают о том, какую колоссальную роль он играл в Скудерии на протяжении долгого времени. Степни искренне считал команду своей, и, очевидно, почувствовал себя оскорбленным в лучших чувствах, когда с уходом со сцены Шумахера и Росса Брауна, ближайшим сподвижником которых он был, его бросили «на низовку», заставили заниматься рутинной тестовой работой, хотя он, видимо, полагал, что заслуживает иной участи. Наверняка, были и иные причины, из-за которых Найджел Степни решил сделать практически родной команде гадость помасштабнее, уколоть побольнее... Захотелось славы Герострата?

Возможно, мы никогда не узнаем истинных мотивов Степни, если только когда-нибудь он не расскажет о них сам. Однако сегодня многие эксперты сомневаются, что в истории с кражей технической документации Ferrari все однозначно. Например, слабо верится, что сотруднику, даже занимавшему достаточно высокий пост, после того, как он вконец расплевался с начальством, не был перекрыт доступ к секретной документации. Куда смотрела служба безопасности Ferrari? Почему допустила столь серьезную утечку? Или эта утечка была спровоцирована, а документы Степни элементарно подсунули? Скорее всего, нам никто никогда не ответит на подобные вопросы, но это еще не значит, что нет смысла их ставить.

Из того, что мы знаем сегодня, однозначно следует вывод, что не было никакого заговора против Ferrari, организованного McLaren, что Степни не был внедренным агентом Рона Денниса, действовавшем в связке с главным конструктором британской команды Майком Кофлэном. Было некое стечение обстоятельств, которое дало толчок целой цепочке событий, приведших к тому, что McLaren приковали к позорному столбу. Опять же, справедливый вопрос, за что?

Думаете, за промышленный шпионаж? Вовсе нет. В вердикте FIA по итогам парижского заседания Всемирного совета автоспорта черным по белому написано, что невозможно доказать, в какой мере McLaren смогла воспользоваться секретами команды-соперницы. Т.е., получается, не исключено, что она вообще ими не воспользовалась? Но есть и непреложные факты, от которых откреститься невозможно: переписка двух земляков, Педро де ла Росы и Фернандо Алонсо, тест-пилота McLaren и ее боевого гонщика, дважды чемпиона мира. Исходя из самого факта, что эта переписка сохранилась на жестких дисках их компьютеров или в их личных архивах, следует вывод, что они не придавали особого значения обмену электронными письмами на столь чувствительную тему, как секреты конкурирующей фирмы, не боялись перлюстрации, перехвата, и тому подобных последствий. Почему?

Ответ очевиден: по глупости. Стоит допустить, что все герои драмы проявили это элементарное человеческое качество, которое еще никого не украшало, – и все встает на свои места. Посудите сами: у Найджела Степни, возможно, поехала крыша из-за того, что его, заслуженного работника автоспорта, начали всячески притеснять в команде, которой он отдал столько сил, и физических, и духовных. Не придумав ничего лучше, он крадет из Ferrari некие документы. Сам он до этого догадался, или его на это спровоцировали, в данном случае неважно, однако умным сей поступок назвать никак нельзя.

Далее он начинает подсовывать эту документацию Кофлэну, который, очевидно, не нашел в себе силы отказаться от соблазна полистать прелюбопытнейшую книженцию о 780 страницах. Был бы это настоящий, правильный заговор, разве можно было бы допустить, что Степни и Кофлэн контактировали напрямую, обмениваясь сотнями СМС-ок и постоянно друг другу названивая? Они что, фильмов про Джеймса Бонда не смотрели? В тот момент, когда Кофлэн впервые пообщался со Степни на означенные темы, он автоматически стал соучастником преступления. Потом, надо полагать, Кофлэн проболтался о том, что располагает секретами Ferrari, тест-пилоту Педро де ла Росе.

Интересно, что творилось в душе и голове у классного парня Педро, интеллигентного человека и добропорядочного семьянина, когда он впервые узнал о существовании канала «Степни-Кофлэн»? Он не подумал о возможных последствиях? Или он не допускал и мысли о том, что его земляк Алонсо в один прекрасный момент сдаст с потрохами всю эту компанию? В высшей степени неумно открыто обмениваться подобными электронными письмами – это что, тоже признак заговора? Почему-то никто и не думал кодировать послания, не прибегал к азбуке пляшущих человечков – может быть, они и Конан-Дойля не читали?

И если мы, даже на уровне нашего, весьма ограниченного знания, продолжим анализ этой череды глупостей, неблаговидных поступков отдельных персонажей и их ошибок, то мы вскоре доберемся до высшего проявления идиотизма: визита Труди Кофлэн в уличную копировальную лавку. Ах, какой молодец тот безвестный приказчик из этой лавки, который, надо полагать, что-то понимает в Ф1, раз он сообразил, какого рода документы ему принесли для размножения, точнее - для сканирования и записи на CD. Что бы без него делала Ferrari?

И в каком же акте этой трагикомедии абсурда на сцену выходит сама McLaren как организация, которая как бы за всем этим стоит, как бы стремясь извлечь какую-то конкретную выгоду? Думаю, эта фаза наступает только в финале, когда FIA находит и примерно наказывает виноватых: т.е. команда из Уокинга автоматически становится коллективным ответчиком просто потому, что большинство персонажей шоу являются ее сотрудниками. Остальное сейчас уже неважно: у FIA не оставалось иного выхода, как примерно покарать злоумышленников. Так в чем же они виноваты? Да только в том, что, оказавшись, отчасти не по своей воле, в непростой ситуации, повели себя крайне глупо, неосторожно, тем самым, нарушив правила игры, корпоративный заговор молчания, который опутывает всю Формулу 1.

Единственным логичным объяснением того, что все персонажи открыто обменивались информацией, нимало не заботясь о соблюдении минимальной осторожности – о конспирации уже речь не идет – является следующее: все это является НОРМОЙ для Формулы 1, а отнюдь не исключением. СМС-ками и электронными письмами о секретах конкурентов обмениваются все, и никто и не думает осторожничать и скрытничать. Разумеется, шпионаж шпионажу рознь, и некие условные нормы приличия стараются не нарушать. Но ведь отнюдь не каждый день бывшие главные механики крадут документацию целыми томами, верно? Но Степни этот том, так или иначе, подрезал, тем самым, вызвав лавину последствий, представить которые он, видимо, не мог. Фантазии не хватило? Или просто ему и в голову не приходило, что его подельники будут вести себя столь космически глупо?

А что было бы, если бы McLaren в начале сезона не настучал FIA на Ferrari (помните историю с «гибким полом»?)? Может быть, и Скудерия тогда не стала бы затевать многоходовую операцию по опусканию конкурентов ниже плинтуса, которая была проведена просто блестяще. Воистину, нам не дано предугадать, как слово (и дело) наше отзовется...

Анализ позиции Фернандо в чемпионате перед последними гонками сезона 2007

Марк Хьюз (ITV)

Фернандо Алонсо вернулся к своей лучшей форме на трассе, весьма 'внятно' обыграв своего напарника по Макларен Льюиса Хэмильтона в Монце и в Спа.

Марк Хьюз (ITV) продолжает исследовать тайные уголки души испанского чемпиона и предлагает свой анализ причин возвращения Фернандо 'в игру'.

Теперь, когда третий кряду титул ЧМ так близко, одолеть испанца будет очень нелегко. У Льюиса Хэмильтона всего лишь незначительное двухочковое преимущество в чемпионате, а ГП в Италии и в Бельгии показали действующего чемпиона мира в весьма внушительной форме, так что Льюису нужно сражаться, чтобы остаться впереди.

Борьба за титул вошла в свою финальную и решительную фазу, и планы Алонсо больше не смогут быть разрушены в результате психологического ущерба, связанного с его соперником.

Что же стоит за этим, последним, возрождением формы Алонсо?

Вероятно, имеет значение то, что в каждой из последних двух гонок Алонсо больше не стремился одолеть Хэмильтона, делая что-то необычное.

В начале сезона, когда Хэмильтон, по-видимому, был на пару сотых секунды быстрее него, Алонсо пытался найти решение, работая с шинами и тормозами в поисках того преимущества в технической сфере, которое могло бы помочь ему преодолеть врожденное преимущество Льюиса в скорости, лежащее в сфере, так сказать, пилотажа.

В Монце и в Спа Алонсо оставил эти поиски, просто взял себя в руки (успокоился) и, кажется, успешно решил проблему Хэмильтона, одолев последнего в равных условиях, лучше выполнив свою работу на трассе.

Конечно, об этом легче говорить, чем сделать это, и Алонсо, выступая практически в роли 'острова' внутри Макларен вследствие полнейшего расстройства отношений со своим боссом, Роном Денисом, обратил свой взор внутрь себя, чтобы там отыскать резервы [для улучшения] выступлений, и он их [там] нашел.

В сущности, выступления на топ-уровне в любом спорте - это [в некотором смысле] очень личный (касающийся каждого спортсмена отдельно) опыт.

Пилота [в F1] окружает его собственная команда, но, тем не менее, он остается наедине с собой в своей машине, со своими собственными мыслями и побудительными мотивами. Все это коренится глубоко в его душе.

Мы видели подобное с Алонсо и прежде: когда он чувствует, что внешние обстоятельства оборачиваются против него в решающий момент, он способен некоторым образом использовать негативные эмоции вокруг себя для того, чтобы привести в действие собственные внутренние силы.

В прошлом году, сражаясь за титул, он был сильно выведен из душевного равновесия, когда Рено не 'использовало' его напарника, Джанкарло Физикеллу, чтобы защитить его (Алонсо) в борьбе с Михаэлем Шумахером во время китайского ГП.

Неделю спустя, в Японии, Алонсо поведал миру, как он часто чувствует себя одиноким в команде, и как он уверен в том, что подобная ситуация никогда бы не могла случиться в Феррари, где Михаэль Шумахер при необходимости всегда был защищен.

Команда Рено, которая чувствовала, что делает все, что в ее силах, чтобы помочь Алонсо выиграть титул, была озадачена этим взрывом [эмоций].

Атмосфера в гаражах Рено после этого была однозначно нелегкой - и все же Алонсо вышел из той ситуации, продемонстрировав совершенно потрясающий, победный пилотаж, который, в сущности, гарантировал ему титул.

И в предыдущий (2005) год, когда стало ясно, что машина Макларен быстрее, чем его Рено, мы увидели, как он 'задраил люки', чтобы защитить набранное в первых гонках очковое лидерство. В то время он также стал 'одиночкой', демонстрируя, тем не менее, блестящий пилотаж.

Алонсо представляет собой удивительную 'смесь' - очень замкнутый, очень закрытый для окружающих, открытый лишь для маленькой группы друзей, и подозрительный от природы, всегда находящийся в поиске: кто или что может ему помешать (подставить подножку, сбить с толку, обмануть т.д. - на выбор :-)).

И когда он находит это (то, что ищет) - или верит, что нашел - он дает волю сильному взрыву чувств, который служит источником его самых лучших выступлений.

С учетом того, что он приспособил свой стиль пилотирования к тем требованиям, которые предъявляют Макларен-Бриджстоун, после пяти лет, проведенных им на Рено-Мишлен, а также с учетом тех особенностей, которые скрыты в глубине его души, можно утверждать, что в настоящий омент Алонсо находится в положении, в котором одолеть его будет чрезвычайно сложно.

Но не надо сбрасывать со счетов Льюиса Хэмильтона.

Надо думать, у него могут быть различные источники мотивации, но в его карьере также было много ситуаций, когда мы могли видеть его несомненную способность отвечать на новый вызов.

Быстрый напарник давит на него, и только сейчас он (Хэмильтон) видит реальную глубину дарования Алонсо.

Так или иначе, ему придется это признать. И это должно стимулировать его собственную 'ответную реакцию'.

Оставшиеся три гонки обещают быть 'динамитными'.

Перевод: Юнити

На место Фернандо Алонсо

Guardian

Поставьте себя на место Фернандо Алонсо на мгновение. Сядьте, и пробуйте вообразить то, как за прошедшие девять месяцев он себя чувствовал, вовлеченный в водоворот инцидента, который нанес серьезный урон его предварительно безупречной репутации.

Когда Алонсо решил покинуть команду Рено, и заключить договор с McLaren, он сделал так по двум причинам. Первая была явно финансовой, так как французская команда серьезно недооценила его вклад. Вторая была основана на его вере в то, что McLaren будет в состоянии предоставить ему более конкурентоспособный автомобиль . Гонщики знают, что их судьба зависит от таких решений и, что никто больше не может,кроме них самих, принять решение от их имени.

Независимо от того, что было сказано между Алонсо и , подобным сфинксу, боссом McLaren Роном Деннисом, в течение их переговоров, справедливо предположить, что испанец пришел в новую команду, ожидая встретить обращение, приличествующую его статусу. Он, в конце концов, выиграл последние два чемпионата эры Михаэля Шумахера. Могли даже говорить, что он отправил Шумахера в отставку, при условии, что Феррари в ответ на повышение Алонсо, должны были пригласить Кими Райкконена на 2007 год, не оставляя никакого шанса для стареющего чемпиона с семью чемпионскими титулами.

В McLaren, однако, он оказался в паре с юным и чрезвычайно талантливым новобранцем, который работал с командой в течение нескольких лет и был полностью готов к их особенному, но очень эффективному взаимодействию и методологии. Это было первой неожиданностью. Второй была потребность приспособить себя к тому как машина движется на шинах Бриджстоун, их поведение очень отличалось от Мишлен на его Рено. Это само по себе заняло бы время.

Он упорно трудился на зимних тестах и сделал все, что он мог, чтобы установить связь с новым составом инженеров и механиков. Но тем не менее он чувствовал, что в команде настроены против него ,чего он не ожидал совершенно. Таким образом , когда его соотечественник Педро де ла Роза, тест пилот Макларена, сообщил, что источник в команде Феррари обеспечил информацию, которая могла бы помочь их машинам быть быстрее, Алонсо согласился с этим.

Так в Феррари наполняют шины газом, чтобы держать каучук прохладным, не так ли? Давайте пробовать это! Мы должны превзойти своих конкурентов. Шпионаж и нарушение правил существовали с тех пор, как существует спорт, и пилоты тоже в этом учавствуют. Мы верим Дженсону Баттону, что он не имел никакого понятия о незаконном топливном баке, разработанном Хондой в 2005, после чего они были дисвалифицированы на две гонки?

Неужели можно подумать, что за всю свою шестидесятилетнюю историю, Феррари не подгоняли свои слишком мощные моторы для квалификации в Монце, или не разрабатывали гибкие аэродинамические детали, искусно их скрывая? Или кто мог организовать утечку информации, которая привела к запрету в середине сезона системы демпферов масс Рено в прошлом году, что практически стоило Алонсо его второго титула и должно было изменить его представление о законности и морали в формуле один?

Сделав попытку использовать случай шпионажа, чтобы получить преимущество в обслуживании, которое, как он считал, ему причитается, Алонсо переоценил свои возможности. Но нельзя винить его за эту попытку. И не много людей, за исключением британской прессы, могут поверить, что когда он угрожал Деннису раскрыть содержимое своей переписки и той информации,что они получили от недовольного работника Феррари, это был первый случай, когда Деннис услышал об этом.

Когда ему мешают, Алонсо имеет привычку обижаться. Большинство из нас делает то же самое. Но он - также замечательный гонщик, который показал в Спа, что он не отдаст свое звание чемпиона без борьбы.

http://blogs.guardia....efend_his.html

Перевод: Даниель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Японии

28.09.2007 - 30.09.2007

track.gif

Комментарии перед гонкой

Мартин Уитмарш: "Новый автодром -это всегда интересно, в пятницу командам предстоит серьезная работа: нужно найти настройки, сбалансировать машину, "акклиматизироваться" - трасса пустовать не будет. Судя по предварительной информации, MP4-22 должна быть конкурентоспособна, не думаю, что можно говорить о повторении Индианаполиса или Монцы, но мы будем быстры. Два очка, разделяющие Льюиса и Фернандо за три гонки до конца чемпионата, гарантируют интересную борьбу в финале невероятно захватывающего сезона".

Фернандо Алонсо: "Эта трасса в новинку для команд, и мы знаем о ней не больше остальных. В 2006 году я проехал здесь пару демонстрационных кругов с пассажирами, впечатление было приятным. Подобрать оптимальные настройки будет непросто, учитывая сочетание скоростной прямой с медленными участками. Я с нетерпением жду знакомства с новой трассой и уверен, что судьбу титула будут решать между собой все четыре гонщика.

Ferrari были сильны в Спа, мы - в Монце, и наша команда делает все возможное, чтобы хорошо выступить на Фудзи, в Шанхае и Интерлагосе. Мы еще можем выигрывать гонки и приложим все усилия, чтобы это произошло в Японии."

Льюис Хэмилтон: "Я пока не видел автодром Фудзи, но уверен - нас ждет интересная гонка. Судя по рисунку, на торможении в конце длинной стартовой прямой можно обгонять, хотя точной картины пока нет - все выяснится, когда мы приедем на трассу.

Меня уже спрашивали, что я думаю о Фудзи. Честно говоря, я немного разочарован тем, что японская гонка пройдет не в Сузуке - я много слышал об этой легендарной трассе, но очное свидание откладывается - в следующий уик-энд команды чемпионата познакомятся с автодромом Фудзи. Задача не изменилась, в чемпионате очень плотная борьба, и нам нужно заработать максимум очков, в идеале - выиграть гонку".

0117043.jpg

Льюис Хэмилтон планирует обсудить с Фернандо Алонсо инцидент на старте в Спа

Льюис Хэмилтон: "Я хочу поговорить с Алонсо. В последние две недели мы не общались, но я хочу обсудить произошедшее на старте в Спа и договориться о том, как избежать ненужного риска в дальнейшем. Мы должны помнить об осторожности, о том, что выступаем за одну команду.

Я всегда старался быть корректным по отношению к соперникам, но если меня агрессивно атакуют, я могу быть так же агрессивен. В этой ситуации мне нечего терять, Фернандо - чемпион мира, он отстаивает титул и отлично провел две последние гонки. Я понимаю, что ему приходится работать в условиях прессинга, понимаю его агрессию и не хочу рисковать глупыми столкновениями".

Фернандо Алонсо: "Я предъявлю свои аргументы на трассе"

На встрече с журналистами перед началом уик-энда в Фудзи Фернандо Алонсо не стал отвечать на вопросы о шпионском скандале, пообещав представить свои аргументы на трассе...

Фернандо Алонсо: "Мне нечего сказать о шпионском скандале. Многое из того, чтобы было сказано и написано о моей роли во всей этой истории - ложь, я не готов каждый раз тратить время на объяснения, озвучивать опровержения или излагать свою версию. Моя работа - гонки, я полностью сосредоточен на трех оставшихся Гран При и предъявлю свои аргументы на трассе. Впереди финал чемпионата, нужно добиться максимального результата".

Разумеется, уйти от вопросов, касающихся ситуации в McLaren Алонсо не удалось. На заседании Всемирного Совета FIA в Париже прозвучала фраза о том, что Рон Деннис не разговаривает с Фернандо после того, как он шантажировал команду в Венгрии, ходят слухи, что испанец собирается покинуть McLaren...

"Не разговаривает?", - переспросил испанец. - "Почему, мы поболтали при поселении в гостиницу в Спа. А по поводу перехода - у меня есть контракт с McLaren, отношения с инженерами и механиками не изменились, проблем нет. Мы делаем все, чтобы добиться успеха, я выиграл четыре гонки, поднимался на подиум и сражаюсь за титул. У меня быстрая машина и опытная команда, я счастлив".

Льюис Хэмилтон: "В McLaren знают, кого поддерживать!"

Перед началом первой пятничной сессии с необычным заявлением выступил Льюис Хэмилтон. Нас ждет действительно интересный уик-энд.

Льюис Хэмилтон: "Когда вы работаете в коллективе, люди оценивают вашу работу. Я новичок, за спиной не было двух титулов, на меня смотрели, как на парня, который должен просто добраться до финиша, но результаты изменили отношение. Меня стали уважать, а за последние несколько недель ситуация изменилась, кажется теперь они знают, кого поддерживать. Я благодарен за эту поддержку и чувствую себя частью команды.

После Монако команда не понимала, что делать со стратегиями. Нам с Фернандо заливали равное количество топлива и преимущество получал тот, кто добивался большего в квалификации. Я пытался понять парней, которые работают с машиной, пытался выжать максимум из машины - в этом нет ничего удивительного, я - гонщик и хочу выиграть этот чемпионат.

Я был лучшего мнения об Алонсо, но случилось то, что случилось, и сейчас я хочу быть уверен в том, что обыграл невероятно сильного гонщика, двукратного чемпиона, который имеет ту же машину и те же шансы".

Фиттипальди: "Рон будет молиться, чтобы не было столкновения"

Двукратный чемпион мира Эмерсон Фиттипальди считает, что борьба Фернандо Алонсо и Льюиса Хэмилтона может закончиться столкновением в решающий момент...

Эмерсон Фиттипальди: "Рон Деннис отлично помнит о столкновениях Сенны и Проста, я не сомневаюсь, он сделает все, чтобы этого не произошло с Фернандо и Льюисом, он поговорит с гонщиками, постарается их убедить, а потом будет молиться, чтобы они избежали контакта.

Кто выиграет? Я бы не поставил свои деньги - шансы равные. Фернандо невероятно талантлив, у него два чемпионских титула и он твердо настроен на победу в оставшихся гонках. Хэмилтон в этом сезоне поразил даже оптимистов, я слежу за ним уже несколько лет, но ни я, ни другие гонщики, ни он сам, не могли рассчитывать на такой успех".

0117442.jpg0117381.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Interview with McLaren’s Fernando Alonso 28 Sep 2007

formula1.com

After a tough couple of months, all eyes are on world champion Fernando Alonso in Japan this weekend. What will be his next move? Will he stay or will he go? The answers could impact the careers of several other drivers, as team bosses hold off finalising their 2008 line-ups.

Only Alonso himself has those answers, but the Spaniard seems largely unmoved, preferring instead to brush off the speculation and focus on his title hopes and those all-important remaining races…

Q: Despite the closing championship battle with Ferrari, everyone seems focused on your relationship with your team mate Lewis Hamilton - especially after Spa. Rumour has it you might not even be talking to one another…

Fernando Alonso: That’s superficial. Fact is that we don’t see each other very often outside the races, but when we meet - like yesterday morning - we were talking normally to each other.

Q: Do you have anything to add about the so-called ‘spy scandal’? About who said what at what time?

FA: I have nothing more to say about it. I am not that type of person who will speak out in the open about this. I will try to speak in the motorhome and otherwise try to do my job. There have been so many things said about this matter and about me that are totally wrong, but these things happen and I will not answer what the media say about me every day. I will not lose time on that. And regarding next year - I have a contract with this team so I don’t see any problems with that.

Q: So your relationship with the team is okay to progress forward into next season?

FA: Seems so. I have been working with the engineers, the mechanics with everybody since the beginning of the season until now with the same relationship. They are all very professional, very focused on doing the best we can - and we are achieving good results. I have won four races, I made some good podiums and I am fighting for the world championship, so everything is going quite well for me and I am happy.

Q: We constantly read in the media that ‘Fernando is not happy’, ‘Fernando is going back to Renault… or Ferrari… or Toyota’. What is the truth?

FA: For that, there is nothing true and it is the same answer as before - I cannot answer every week, every day, unfounded rumours. I am completely focusing on the last three races and that is the only truth.

Q: Have recent races been difficult because you and team principal Ron Dennis have not been talking?

FA: That is not true. We speak, small talk, but the media have made up that we are have not talked for the last three months. I will try to win this race, the rest is not very important.

Q: Have you found your previous championship battles easier?

FA: All of them are similar in a way. When you fight for a world championship everything is difficult and hard and there is no moment to relax in a championship fight. In 2005 it was probably more comfortable when I was 20 points ahead of Kimi (Raikkonen) and Mclaren was having mechanical problems. Last year and this year it is obviously very tight. Last year I arrived in Japan on equal points with Michael (Schumacher), this year we have three races to go and I am two points behind so for sure it is similar in a way to last year.

Q: Is it easier for you to chase or to lead?

FA: I prefer to be in front. If something happens you are on the safe side. If you are behind and something happens then you can lose your opportunity. But this championship is as it is and I hope that I can do better in the races to come and end up in front.

Q: Coming back to this race, it’s a fast track and the season has so far indicated that Lewis is doing better on the faster tracks. Do you think that you can break this pattern here in Fuji?

FA: I don’t know if this is a pattern. I have never thought of that. I hope that I can do it here but today’s times are not important for the set-up. The set-up is what matters, not necessarily the times, as Friday is a very important step for Sunday’s race. And it is impossible to predict now what’s going to happen on Sunday. Small details make the race better or worse for you.

Q: You said in Spa that knowing the team, the car and the tyres better is now helping you. When did you realise that you were over these problems?

FA: You keep learning constantly every weekend so for sure I am better now than in Spa, and in Spa I was better than in Monza. But for sure it was a bigger step than from Magny-Cours or from Indianapolis.

Q: How difficult is it to weigh up the risks of fighting with your team mate for the title - does it require a different approach?

FA: Yes.

перевод:

Вопрос: Вы ведете борьбу с Ferrari, но все только и говорят о противостоянии с партнером по команде, особенно после Спа. Ходят слухи, что вы не разговариваете друг с другом...

Фернандо Алонсо: Это не так. Мы действительно нечасто видимся между гонками, но когда встречаемся, как вчера утром, то разговариваем.

Вопрос: Вам есть, что сказать по поводу шпионского скандала?

Фернандо Алонсо: Нет. Я не из тех, кто любит публично об этом рассуждать. Много всего было сказано, я не хочу тратить время на опровержение того, что пишут обо мне газеты. То же касается и следующего сезона - у меня контракт с этой командой, никаких проблем.

Вопрос: Отношения с командой насколько хороши, что вы остаетесь?

Фернандо Алонсо: Почему нет? Я работал с инженерами и механиками весь год, наши отношения прогрессировали. Они очень профессиональны, сосредоточены на работе, мы можем добиться успеха и добьемся его. Я выиграл четыре гонки, несколько раз финишировал на подиуме, сражаюсь за титул. Все идет хорошо, я счастлив.

Вопрос: Мы постоянно читаем в СМИ: "Фернандо недоволен", "Фернандо возвращается в Renault… или Ferrari … или Toyota. Где правда?

Фернандо Алонсо: Для этих слухов нет причин, не могу же я опровергать их каждую неделю, каждый день. Я сосредоточен на трех оставшихся гонках, такова правда.

Вопрос: Вы не разговариваете с Роном Деннисом?

Фернандо Алонсо: И это не правда. Мы нормально общаемся, а газеты пишут о трехмесячном молчании. Знаете, я сделаю все, чтобы выиграть эту гонку, остальное не важно.

Вопрос: В прошлые годы бороться за титул было полегче?

Фернандо Алонсо: Бороться за титул всегда трудно, тут не расслабишься. Наверное, в 2005-м было полегче, когда я имел преимущество в двадцать очков над Кими и McLaren мешали технические проблемы. В прошлом году и в этом борьба очень напряженная - год назад я приехал в Японию с тем же количеством очков, что и у Михаэля Шумахера, в этом - проигрываю два очка за три гонки до конца чемпионата. Ситуация действительно похожа.

Вопрос: Что для вас проще, атаковать или обороняться?

Фернандо Алонсо: Я предпочитаю быть впереди. Если что-то случается и вы впереди, вас это не затрагивает, а если позади, то можете попасть в переделку и лишиться шансов. В этом году приходится догонять, но я надеюсь догнать и выйти вперед.

Вопрос: Вернемся к текущей гонке. Трассу в Фудзи можно назвать скоростной, а в этом году Льюис добивался большего успеха именно на скоростных трассах. Вы сможете нарушить эту традицию?

Фернандо Алонсо: Надеюсь, хотя не знаю, можно ли считать это традицией, я не думал об этом. Результаты, показанные в пятницу, не имеют значения, в первый день уик-энда важно определиться с настройками, а хорошие настройки - это не обязательно хороший результат, ведь в этот день мы готовимся к гонке. Все зависит от мелочей, результаты могут быть лучше, или хуже.

Вопрос: В Спа вы сказали, что понимание работы команды, машины и шин дают преимущество. Были проблемы?

Фернандо Алонсо: Понимание улучшается с каждым уик-эндом. Сейчас я понимаю машину лучше, чем в Спа, в Спа понимал лучше, чем в Монце. По сравнению с Маньи-Кур или Индианаполисом прогресс очень серьезен.

Вопрос: Борьба за титул с партнером по команде требует иного подхода?

Фернандо Алонсо: Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободные заезды

0117361.jpg

Практика 1

Гонщики не торопились осваивать новую трассу, спустя десять минут после открытия пит-лейн первый быстрый круг в реконструированной Фудзи проехал Сакон Ямамото, а после небольшой паузы его примеру последовали остальные. В первой половине сессии многие искали траекторию в медленном третьем секторе, было несколько вылетов, но обошлось без последствий.

Маршалы дважды доставали желтые флаги, сначала из-за проблем с электрикой остановилась Toro Rosso Себастьяна Феттеля, а потом механические проблемы вынудили Сакона Ямамото припарковать машину, оба схода не были связаны с авариями.

Результаты

1. К.Райкконен

2. Ф.Масса

3. Ф.Алонсо

4. Л.Хэмилтон

Практика 2

Вторая пятничная сессия оказалась более плодотворной, чем утренняя - гонщики проехали приличную дистанцию, тестируя два состава резины, и большую часть времени потратили на Soft - похоже мягкая резина подходит японской трассе. Льюис Хэмилтон возглавил протокол, выиграв две десятых у партнера по команде - гонщики McLaren показали лучшее время в короткой серии из единственного быстрого круга и на мягких шинах.

Серьезных инцидентов не было - несколько мелких вылетов без последствий для машины и разворот Сакона Ямамото, после которого японца едва не задел пролетавший мимо Баррикелло. Возвращаясь в боксы Spyker японца потерял переднее антикрыло.

Результаты

1. Л.Хэмилтон

2. Ф.Алонсо

3. Ф.Масса

Практика 3

Начало свободных заездов несколько раз откладывалось из-за тумана, спустя полчаса машины все же выехали, но трассу тут же закрыли вновь - медицинскому вертолету пришлось приземлиться из-за плохой видимости. Туман усиливался и дирекция гонки отменила сессию.

0117340.jpg

Фернандо Алонсо: "Каждый из нас мечтает о победе"

Вчера Льюис Хэмилтон сообщил журналистам о том, что он планирует обсудить с Алонсо инцидент на старте в Спа, чтобы не допустить повторения потенциально опасной ситуации и не сыграть на руку соперникам. Видимо, разговор состоялся...

Фернандо Алонсо: "Гонка в Спа позади, нет смысла вспоминать тот уик-энд. Мы приехали на новую трассу, никакого конфликта нет, и не ждите столкновений. Мы боремся за титул и достаточно умны, чтобы не рисковать аварией в первом повороте. Любой контакт непредсказуем, вы не знаете, кто остановится, а кто сможет продолжать, каждый из нас мечтает о победе, а для этого прежде всего нужно финишировать".

Льюис Хэмилтон: "Алонсо не лоялен к команде"

В пятницу журналисты спросили Льюиса Хэмилтона, считает ли он, что Алонсо лоялен к команде, британец ответил отрицательно...

Льюис Хэмилтон: "Отношения изменились, ни о какой лояльности нельзя говорить. Весной, в начале сезона, команда делала все, чтобы обеспечить максимальный комфорт Фернандо, меня и Педро де ла Росу просили его поддержать. Разумеется, мы поддержали, и все вы видели, что команда получила в ответ".

Утром появилась информация, что в Фудзи отец и менеджер Льюиса - Энтони Хэмилтон получил от McLaren Mercedes условия нового пятилетнего контракта, по которому гонщик получит $110 миллионов, но стороны ее опровергли, а вечером Норберт Хауг заявил журналистам, что у Льюиса и так многолетний контракт, он останется в McLaren, а финансовые условия будут пересмотрены.

0117559.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалификация

0117282.jpg

Утреннюю практику пришлось отменить из-за тумана, перед началом квалификации стюарды Гран При выпустили заявление о возможном переносе сессии на утро воскресенья, но туман отступил и все состоялось. Льюис Хэмилтон завоевал свой пятый поул в сезоне. Алонсо стартует вторым, Райкконен и Масса начнут гонку со второго ряда.

На первой квалификационной сессии Ральф Шумахер показал время, достаточное для выхода во вторую часть, но на последней минуте врезался в Spyker Сакона Ямамото. У Toyota пострадала подвеска, и немец не смог вернуться на трассу.

Результаты

1. Л.Хэмилтон

2. Ф.Алонсо

3. К.Райкконен

4. Ф.Масса

5. Н.Хайдфельд

6. Н.Росберг

7. Д.Баттон

8. М.Уэббер

9. С.Феттель

10. Р.Кубица

11. Д.Физикелла

12. Х.Ковалайнен

13. Д.Култхард

14. Я.Трулли

15. В.Лиуцци

16. Р.Шумахер

17. Р.Баррикелло

18. А.Вурц

19. Э.Дэвидсон

20. А.Сутил

21. Т.Сато

22. С.Ямамото

0117573.jpg

Фернандо Алонсо: "Я люблю дождевые гонки"

Фернандо Алонсо уступил Льюису Хэмилтону лишь 0.070 на квалификации и завтра будет стартовать вторым, испанец, как и Кими Райкконен, ждет плотной борьбы в воскресном Гран При...

Фернандо Алонсо: "Я люблю дождевые гонки и очень мне понравился мокрый асфальт Фудзи. Да, я не заработал поул, но стартую с первого ряда, это важно. И вчера, на сухой, и сегодня на мокрой трассе, разница между McLaren и Ferrari невелика - лишь несколько десятых, так что никакого преимущества нет, завтра нас ждет невероятно плотная борьба.

0117614.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция в субботу

0117599.jpg

1. Льюис Хэмилтон (McLaren) 1:25.368

2. Фернандо Алонсо (McLaren) 1:25.438

3. Кими Райкконен (Ferrari) 1:25.516

Вопрос: Льюис, под занавес третьей части квалификации, на втором комплекте резины, вы показали прекрасное время, но в конце круга вам пришлось совершить обгон прямо на стартовой прямой...

Льюис Хэмилтон: Да, сессия нам удалась. По ходу всего уик-энда мы выглядели чуть лучше соперников, и сегодня машина вела себя отлично. Условия были опасные - мокрая незнакомая трасса, утренней тренировки не было, и нам здорово повезло, что команда подобрала отличные настройки.

Когда находишься на трассе, имеешь весьма смутное представление о своем положении - видишь только информацию на табло и не знаешь, сколько времени остается. Парни все рассчитали идеально, а я обернул это себе на пользу.

Вопрос: Да, и вы использовали два комплекта резины, что нетипично для дождевых условий. На что был похож тот круг, что принес вам поул? И расскажите, каково заезжать на пит-лейн и видеть прямо перед собой другую машину.

Льюис Хэмилтон: Все было в порядке. Хороший круг, я им доволен. Пересекая линию, я понимал, что это, возможно, мой последний шанс, и чисто прошел пару поворотов, в которых раньше ошибался.

На выходе из последнего поворота я потерял немного времени и не знал, что планирует Ferrari - не уверен, был это Кими или Фелипе - думаю, они решили проехать еще один круг, но они не помешали - мне удалось занять первое место. Я увидел это на экране и знал еще до того, как команда сообщила мне об этом.

Вопрос: Сегодня утренние заезды были отменены из-за тумана. Что вы думаете о поведении машины на сухой трассе, ведь во время гонки дождя может и не быть?

Льюис Хэмилтон: Надеюсь, будет дождь, но вообще меня это не очень волнует. По ходу второй тренировки мы убедились, что машина хорошо сбалансирована, и команда, как обычно, приложила для этого много усилий. Мы сделали еще один шаг вперед и приехали сюда, чтобы одолеть Ferrari. Завтра погода может быть переменчивой, и с учетом наших стартовых позиций гонка, думаю, будет захватывающей.

Вопрос: Фернандо, в третьей сессии вы какое-то время возглавляли протокол и выглядели конкурентоспособным по ходу всей квалификации. За тем первым комплектом шин вы заехали достаточно поздно.

Фернандо Алонсо: На мокрой трассе я чувствовал себя комфортно, мне понравился первый опыт выступления на Фудзи. Все в порядке, а в итоге - ну да, я не на поуле, но наши машины заняли первый ряд, а в гонке это очень важно. Я доволен поведением машины.

Вопрос: В Спа вы предрекали, что здесь McLaren будет конкурентоспособнее Ferrari - можете рассказать, насколько на это влияет дождь?

Фернандо Алонсо: Сегодня обе команды показали очень близкие результаты, в квалификации отрывы между всеми четырьмя гонщиками были не более двух десятых, так что погодные условия мало что меняют в борьбе двух команд. В квалификации преимущество было на нашей стороне, может быть, в гонке нам придется сложнее, увидим завтра.

Вопрос: Кими, на мокрой трассе у вас была пара острых моментов - как вела себя Ferrari в этих условиях?

Кими Райкконен: Не так уж плохо. Несколько раз я задел поребрик, но на время круга это не очень повлияло. На последнем круге я попал в трафик, пришлось уступить, к тому же возникли небольшие проблемы с коробкой передач, но к гонке мы их устраним. Думаю, мы в хорошей форме - не знаю, какая будет завтра погода, но она будет одинаковой для всех, наша машина должна быть конкурентоспособна в любых условиях.

Вопрос: В пятницу днем Ferrari выглядели хуже, чем утром, возможно, из-за изменения настроек - из-за отмены утренних субботних заездов вы не могли их проверить, как это скажется на гонке?

Кими Райкконен: Думаю, мы очень близки к результатам, показанным в пятницу утром, так что все должно быть в порядке. После дождя характеристики трассы перед завтрашней гонкой изменятся, нужно подождать и посмотреть. Я уверен, что в гонке машина будет вести себя как надо, и борьба между всеми четырьмя машинами будет плотной.

Вопрос: Льюис, снова вопрос вам. Вы новичок - нам приходится напоминать себе об этом - сейчас вы должны испытывать нешуточное давление?

Льюис Хэмилтон: Если честно, я не особо напрягаюсь и с учетом того, как протекает нынешний уик-энд, надеюсь расслабиться еще больше. Я в отличном положении - хоть мне на пятки наступают двое соперников, меня это не сильно волнует, я хорошо чувствую машину. Завтра борьба будет нелегкой - мы практически не уступаем друг другу. Главное - добраться до первого поворота, оставив соперников позади.

Вопрос: Льюис, поздравляем. Насколько важен для вас этот поул?

Льюис Хэмилтон: Так же, как и любой другой, но завоевать поул в Японии, на первом за долгое время Гран При Фудзи, когда трасса - мокрая ли, сухая - никому не известна, а тесты были ограничены - это важно. Я очень доволен своей работой.

Вопрос: Похоже, сухая трасса всем пришлась по душе - а мокрая?

Льюис Хэмилтон: Даже больше - под дождем эта трасса просто приводит в трепет! Дождевые шины Bridgestone вели себя отлично, и сцепление было превосходным, мы не так уж много уступили вчерашним результатам, показанным на сухом асфальте. Это здорово - можно поиграть со сцеплением, уйти с траектории, вернуться, зрителям должно понравиться.

Вопрос: Как много догадок вам придется строить на завтрашнюю гонку - вы не знаете, будет дождь или нет, перед вами длинная прямая, под дождем потребуется прижимная сила…

Льюис Хэмилтон: Не сказал бы, что в Формуле 1 мы только и делаем, что строим догадки. Наши инженеры очень умны, сотрудники базы анализируют все данные и стараются понять, где мы окажемся, у нас суперкоманда, которая делает фантастическую работу - так что никаких игр в "угадайку". Может быть, другие команды это практикуют, но мы - нет.

Вопрос: Фернандо, каков прогноз погоды на завтра? Что говорит команда, метеорологи?

Фернандо Алонсо: Мы следим за погодой, думаю, все так поступают. Вероятность дождя существует, но мы не знаем, польет ли он ровно в два часа. Дождь может начаться до, после и во время гонки.

Вопрос: Дождь сделал трассу более загадочной?

Фернандо Алонсо: Да, думаю, все это почувствовали. Из-за проблем с утренним туманом квалификация для всех гонщиков получилась захватывающей, в первой сессии мы проехали первый круг под дождем - волнительные впечатления.

Вопрос: Насколько важным вам кажется последний сектор с точки зрения борьбы с соперниками? Вы можете отыграть там время?

Фернандо Алонсо: Не знаю, думаю, все секторы важны. Последний - самый медленный, требует хорошей машины и прижимной силы. Первый сектор более скоростной, прижимная сила должна быть меньше, и трудно проводить сравнение с другими командами, мы же не знаем их настроек.

Вопрос: Кими, дождь во время первой квалификационной сессии послужил сюрпризом для всех, но особенно для вас, ведь сегодня утром вы вообще не появлялись на трассе.

Кими Райкконен: Да, мы опоздали с выездом… а может, и не опоздали, потому что трассу закрыли так быстро, что мы даже не успели добраться до пит-лейн. Но, думаю, один круг ничего бы не решил. С машиной и так все в порядке. Конечно, первые круги всегда уходят на поиск нужных траекторий, чем больше кругов проедешь - тем лучше, но и так все неплохо.

Вопрос: Вы только что упоминали проблемы с коробкой передач.

Кими Райкконен: Да, были проблемы с датчиком, не удавалось быстро переключать передачи, и я терял время. По ходу квалификации мы не могли ничего с этим сделать, но к гонке все исправим.

Вопрос: Думаете, вы могли вписаться между двух McLaren?

Кими Райкконен: Не знаю. Конечно, хорошо, когда все работает, но в последней сессии машина вела себя отлично, я был очень доволен. Одного хорошего круга вполне хватило для третьего места. Плотность результатов очень высокая, отсутствие неисправности могло бы иметь значение, а могло и не иметь - как бы то ни было, в завтрашней гонке я стартую с хорошей позиции.

Вопрос (Такехару Кусуда - Lapita Magazine): Льюис, когда в Монце я спросил вас о Гран При Японии, вы сказали, что несколько разочарованы тем, что не сможете выступить на Сузуке, но теперь, после квалификации, вы изменили свое мнение?

Льюис Хэмилтон: Как я и сказал, мне очень понравилась поездка, окрестности Фудзи потрясающе красивы. Что до трассы, она впечатлила меня еще в четверг, когда я прогуливался - это фантастика, я бы отдал Фудзи пальму первенства календаря Формулы 1. Говоря о своем разочаровании, я имел в виду, что с детства мечтал выступить на Сузуке, но и здесь мне очень нравится, тем более я завоевал поул.

Вопрос (Матиас Брюннер - Motorsport Aktuell): Льюис, вас беспокоило то, что Ferrari может изменить траекторию (когда она очень медленно ехала по прямой)?

Льюис Хэмилтон: Когда я вышел из последнего поворота и прибавлял газ, то подумал, что гонщик Ferrari видит меня в зеркалах и начинает смещаться в сторону, но затем он остановился, и я понял, что он просто пытается избежать пересечения белой линии и проехать еще один круг. Я не знал, с какой скоростью он ехал, попытался обойти его слип-стримом, но это не сработало, и я потерял немного времени.

Вопрос (Паоло Яньери - La Gazzetta dello Sport): Кими, завтра вы предпочли бы выступать под дождем или без него?

Кими Райкконен: Все команды и гонщики будут в равных условиях, так что погода не имеет значения. Хотелось бы, чтобы либо дождь был, либо нет - а не нечто промежуточное, тогда вмешается фактор удачи. Не знаю, мне на самом деле все равно.

Вопрос: По ходу той сессии трасса подсохла, условия были стабильными?

Кими Райкконен: Местами трасса была сухая, но не везде.

Вопрос (Дэн Натсон - National Speed Sport News): Вопрос всем троим. Вы уже ознакомились с трассой. В чем разница с точки зрения гонщика и с точки зрения настроек между тем, что вы узнали, и тем, что предполагали вы и ваши команды перед приездом?

Льюис Хэмилтон: Как я уже говорил, у нас работает целая группа инженеров, получающих максимально возможное количество информации. Сюда мы приехали в некотором роде вслепую, не зная в точности, что нас ожидает, но благодаря их расчетам мы сбалансировали машину практически так, как и планировали. Мы отлично поработали, и я доволен.

Фернандо Алонсо: Согласен.

Кими Райкконен: Трасса нам в новинку, но, думаю, все идет гладко. Мы немного познакомились с трассой, осмотрев ее заранее, все в порядке.

Вопрос (Юха Паатало - Financial Times Germany): Вопрос Льюису и Фернандо. Помня о случившемся в первом повороте Спа, что, по-вашему, произойдет в первом повороте завтра? Что вы планируете там сделать?

Льюис Хэмилтон(Фернандо): Ты хочешь отвечать на этот вопрос? Мы планируем гоняться. Как и сказал Фернандо, мы не идиоты. Мы планируем войти в первый поворот, финишировать в гонке и заработать очки. Если мы и будем атаковать друг друга, то сделаем это по-честному.

Фернандо Алонсо: Не волнуйтесь, мы оба финишируем.

Вопрос (Хейкки Култа - Turun Sanomat): Кими, как вы считаете, здесь первый поворот будет иметь более решающее значение, чем обычно?

Кими Райкконен: Не думаю. Да, он довольно узкий, но и в предыдущей гонке поворот был очень узким, так что вряд ли он будет решать больше, чем на любой другой трассе.

Вопрос (Майкл Шмидт - Auto Motor und Sport): Фернандо, в третьей сессии вы сменили шины только раз. Вы берегли дождевые шины на завтра или они у вас закончились?

Фернандо Алонсо: Третью сессию мы именно так и планировали, так как не думали, что у нас будет время останавливаться дважды и ставить два новых комплекта резины - поэтому провели один длинный отрезок с одной остановкой.

Вопрос (Паоло Яньери - La Gazzetta dello Sport): Вопрос всем троим. С точки зрения обгонов играют ли здесь пит-стопы меньшую роль, чем на других трассах из-за длинной стартовой прямой, или это мало что меняет?

Кими Райкконен: Не думаю, что это имеет большое значение, на каждой трассе время заезда и выезда с пит-лейн разное. Конечно, какие-то круги больше подходят для остановок, но вряд ли здесь это будет значить больше, чем на других трассах.

Льюис Хэмилтон: Согласен.

Вопрос (Паоло Яньери - La Gazzetta dello Sport): Здесь больше шансов для обгона?

Фернандо Алонсо: Не думаю. Длинные прямые есть в Монце, Спа и Индианаполисе, обгоны мы наблюдаем на всех трассах - где-то больше, где-то меньше, так что вряд ли завтра мы увидим существенные отличия.

Вопрос (Матиас Брюннер - Motorsport Aktuell): Фернандо, на некоторых трассах старт с правой или левой стороны трассы имеет большое значение, а здесь?

Фернандо Алонсо: Кто знает? Обычно стартовать с чистой стороны трассы выгоднее, но в случае дождя чистыми будут обе стороны, и это может не иметь особого значения.

Вопрос (Дэн Натсон - National Speed Sport News): Еще вопрос всем троим. Где, по-вашему, есть возможности для обгона кроме первого поворота?

Кими Райкконен: Думаю, завтра мы это выясним. Надеюсь, они есть. Может быть, в десятом повороте, в остальных местах может быть сложнее.

Льюис Хэмилтон: Как и сказал Кими, завтра мы это узнаем, но, кажется, в десятом повороте это возможно - правда, все зависит от хорошего выхода из шестого поворота.

Фернандо Алонсо: Согласен.

Вопрос (Садхир Чандран - Chequered Flag): Льюис, ввиду столь плотной борьбы в чемпионате насколько сложно вам концентрироваться на последнем квалификационном круге - учащается сердцебиение, потеют ладони?

Льюис Хэмилтон: Как видите, я даже не вспотел, я не прилагал слишком много усилий и во время быстрого круга не думал о чемпионате. Я думал о том, чтобы завоевать поул, а когда помнишь об этом и знаешь, что не нужно напрягаться, что это тебе по силам, когда на 100% уверен в команде и машине, тогда… Я не говорю, что это легко, но мою работу это упрощает.

0117552.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Японии : победа за Хэмилтона, сход за Алонсо

Льюис Хэмилтон выиграл дождевую японскую гонку, практически гарантировав себе чемпионский титул в дебютном сезоне. Фелипе Масса выбыл из борьбы за титул, за два Гран При до окончания чемпионата британец имеет преимущество в 12 очков над Алонсо и 17 над Райкконеном...

0117231.jpg

Круг за кругом

Перед стартом: Проливной дождь заканчивается примерно за 15 минут до начала гонки. Гонщики выезжают на стартовое поле на шинах для влажных и очень влажных условий. Кими Райкконен на промежуточной резине пару раз ошибается на установочных кругах. Лиуцци, квалифицировавшийся на машине с сухими настройками, вынужден стартовать с пит-лейн на запасной. Объявлен старт за машиной безопасности.

Круг 1: Гонщики начинают первый круг за машиной безопасности. Из-за инцидента, скрытого за пеленой брызг, Вурц скатывается с 17-го места в конец пелетона. Лиуцци присоединяется к гонке, уступая круг лидеру.

0117237.jpg0117940.jpg

Круг 2: Массу разворачивает. В конце круга он заезжает на пит-стоп, где ему ставят шины для очень влажных условий.

Круг 3: Райкконен заезжает на пит-стоп с той же целью.

Круг 4: Масса и Райкконен теперь соответственно 20-й и 21-й.

Круг 6: Райкконена разворачивает в 10-м повороте.

Круг 10: Гонщики продолжают кружить по трассе за автомобилем безопасности. Пит-стоп Лиуцци.

Круг 12: Феттель и Кубица меняются местами. Трулли разворачивает в 6-м повороте, он возвращается в гонку 13-м, потеряв две позиции.

Круг 13: Феттель и Кубица вновь меняются местами. Пит-стоп Ямамото.

Круг 14: Пит-стоп Райкконена.

Круг 15: Пит-стоп Массы.

Круг 16: Лиуцци разрешено войти в один круг с лидером. Трулли опускается с 13-го на 17-е место.

Круг 17: Масса получает штраф в виде проезда по пит-лейн за обгон во время нахождения на трассе автомобиля безопасности. Хэмилтон слишком резко тормозит и в него чуть не врезается Алонсо.

Круг 18: Пит-стопы Баррикелло, Сато и Трулли.

Круг 20: Автомобиль безопасности покидает трассу. Хэмилтон опережает Алонсо на 1.9с. Феттель прорывается на третье место. Баттон врезается в бок Хайдфельду и повреждает себе носовой обтекатель. Вурц разворачивается и врезается в Массу. Масса заезжает на пит-лейн отбывать штраф.

Круг 21: Вернувшись на трассу, Масса не вписывается в поворот, но продолжает гонку. Хэмилтон лидирует 2.2с. Сутил обгоняет Хайдфельда.

Круг 22: Райкконен обходит Дэвидсона. Сато заезжает на пит-стоп сменить поврежденный носовой обтекатель и покидает пит-лейн охваченный пламенем.

Круг 23: Баттон заезжает на пит-стоп за новым передним антикрылом.

Круг 26: Хайдфельд обгоняет Сутила. Росберг обходит Ямамото.

Круг 27: Пит-стоп Алонсо. Райкконен обходит Сутила.

0117568.jpg

Круг 28: Пит-стоп Хэмилтона. Алонсо ошибается и слишком широко заходит в поворот. Пит-стоп Шумахера.

Круг 29: Лидирует Феттель, за ним Уэббер и Хэмилтон. Алонсо восьмой позади Култхарда.

Круг 30: Физикелла пропускает Ковалайнена и Кубицу.

Круг 31: Лиуцци обгоняет Дэвидсона.

Круг 32: Пит-стоп Феттеля. Новый лидер гонки - Уэббер. Кубица обгоняет Ковалайнена, Росберг Дэвидсона, Масса - Ямамото.

Круг 34: Кубица врезается в Хэмилтона, обоих разворачивает и мимо проносится Ковалайнен. Хайдфельд обгоняет Алонсо. Масса обходит Дэвидсона.

Круг 35: Пит-стоп Хайдфельда. Феттель сталкивается с Алонсо, того разворачивает. Алонсо теряет две позиции, пропустив вперед Феттеля и Райкконена. Лиуцци и Росберг обгоняют Феттеля.

Круг 36: Пит-стопы Уэббера и Кубицы. Култхард обгоняет Хэмилтона.

Круг 37: Баррикелло обходит Ямамото. Пит-стоп Дэвидсона.

Круг 38: Кубица получает штраф в виде проезда по пит-лейн за удар в Хэмилтона.

Круг 39: Пит-стопы Ковалайнена и Култхарда. Масса обходит Сутила.

Круг 40: Пит-стопы Райкконена и Росберга. Кубица заезжает отбывать штраф.

Круг 41: Пит-стоп Физикеллы. Ямамото разворачивает в 3-м повороте.

Круг 42: Алонсо разбивает машину в третьем повороте. Автомобиль безопасности на трассе.

Круг 44: Пит-стопы Лиуцци, Сутила и Сато.

Круг 46: Феттель сзади врезается в Уэббера, оба выбывают из гонки.

Круг 48: Пит-стоп Шумахера.

Круг 49: Рестарт. Хэмилтон на 2.6с опережает Ковалайнена. Райкконен обгоняет Хайдфельда и Физикеллу и выходит на 5-е место. Росберг замедляется, заезжает на пит-стоп, возвращается в гонку и останавливается. Лиуцци отыгрывает пять позиций и поднимается на 10-е место.

Круг 50: Хэмилтон лидирует 4.2с.

Круг 52: Лиуцци не вписывается в 3-й поворот и пропускает Сутила.

Круг 53: Шумахер заезжает в боксы и выбывает из гонки.

Круг 55: Дэвидсон останавливается.

Круг 56: Лиуцци обходит Сутила.

Круг 57: Райкконен обгоняет Култхарда в борьбе за 4-е место.

Круг 58: Райкконен ошибается в пятом повороте. Пит-стоп Массы. Сутил снова обгоняет Лиуцци.

Круг 60: Пит-стопы Баррикелло и Трулли.

Круг 61: Райкконен не вписывается в 9-й поворот.

Круг 65: Хайдфельд замедляется и останавливается у выезда с пит-лейн. Лиуцци вновь обгоняет Сутила.

Круг 67: Двухчасовой лимит времени гонки истекает, но Хэмилтон успевает проехать всю дистанцию и финиширует первым . Отражая атаки Райкконена, Ковалайнен заканчивает гонку вторым. Култхард четвертый, Физикелла пятый. За шестое место разгорается нешуточная борьба Кубицы и Массы, с попеременными обгонами и активным выталкиванием друг друга с трассы. В итоге шестое место достается Массе, Кубица седьмой. Последнее очко зарабатывает Лиуцци. Баттон останавливается на трассе, не закончив последний круг.

0117544.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарии после гонки

Рон Деннис: "Погодные условия на Фудзи всем добавили работы, но мы гарантировали Льюису и Фернандо возможность бороться за победу. Увы, Фернандо вылетел с трассы - в основном тому виной повреждения, полученные в инциденте. Льюис мастерски провел гонку, у него все было под контролем. Теперь команда сосредоточится на двух оставшихся Гран При, где и у Льюиса, и у Фернандо будет шанс завоевать титул. Мы обеспечим такую возможность каждому из них и будем с нетерпением ждать захватывающего финала чемпионата."

Льюис Хэмилтон - 1-й: "Гонка была богата событиями, и я очень рад победе на Фудзи. Были моменты, когда мне казалось, что гонку лучше бы остановить; но, когда дождь утих, условия стали лучше. Я не чувствовал особого давления и, думаю, в случае необходимости мог бы прибавить. Мне повезло, что после удара от Роберта Кубицы машина серьезно не пострадала. Я его не видел и удивился, когда почувствовал удар и машину развернуло. Хочу поблагодарить команду за отличную работу по ходу уик-энда. Эта победа очень важна для чемпионата, но сейчас важно сосредоточиться на подготовке к Гран При Китая в Шанхае, который пройдет на следующей неделе."

Фернандо Алонсо (сход): "Сложная гонка при сложной погоде. После пит-стопа я попал в трафик и почти ничего не видел из-за водяных брызг, особенно на прямой. Я не видел Феттеля в зеркалах, и был удивлен, когда он неожиданно в меня врезался. Машина пострадала, но я смог продолжить борьбу, пока в пятом повороте машина не попала в лужу. Когда возникает аквапланинг, вы ничего не можете изменить, увы - в этом месте стена совсем рядом с трассой, я вылетел и разбил машину.

Я не сдаюсь, но понимаю, что могу на что-то рассчитывать только в случае схода Хэмилтона, иначе невозможно отыграть по шесть очков за гонку. В этом году у Льюиса не было сходов, но и у меня прежде не было, всякое может случиться. В любом случае нужно добиться максимального результата в оставшихся Гран При, а потом посчитать очки. Терять мне нечего, психологического прессинга больше нет, я буду бороться за победу и надеяться на чудо".

Европейская пресса комментирует итоги Гран При

Италия

Gazzetta dello Sport: "Хэмилтон выиграл самую сложную гонку в карьере и лишь один шаг отделяет его от первого титула. Ferrari утонула в дожде, совершив непростительную ошибку при выборе резины".

Tuttosport: "Хэмилтон без двух минут чемпион, однако эту пару все же нельзя сравнить с Сенной и Простом. Ferrari традиционно слаба под прессингом, иначе ошибку с резиной сложно объяснить".

Corriere dello Sport: "Ferrari утонула и попрощалась с надеждами на титул - хаос с шинами, Тодт в ярости, а Хэмилтон вошел в историю. У него есть все шансы стать самым молодым чемпионом в истории F1, а будущее Ferrari вызывает сомнения".

Испания

El Mundo Deportivo: "Авария Алонсо подарила титул Льюису"

Sport: "Алонсо поскользнулся и потерял то, что копил половину чемпионата. Остается надеяться только на чудо".

Marca: "Лишь чудо поможет Алонсо сохранить титул, но чемпион умеет проигрывать".

Великобритания

The Guardian: "Утром Алонсо отказали в Ferrari, а днем он практически потерял шансы на титул, вылетев с трассы. Хэмилтону нужно набрать лишь девять очков, чтобы стать самым молодым чемпионом в истории".

The Times: "Лишь семь месяцев назад этот парень был новичком, а уже через неделю может стать первым гонщиком, выигравшим титул в дебютном сезоне. То, о чем никто и не мечтал, становится реальностью".

Хэмилтон надеется провести сезон'08 без Алонсо

Льюис Хэмилтон в субботу вечером признался британским журналистам, что в следующем сезоне ему не хотелось бы выступать в одной команде с Фернандо Алонсо...

Льюис Хэмилтон: "Не думаю, что в следующем году мы с Фернандо будем выступать в одной команде. Если команда захочет продлить контракт с Алонсо, она его продлит, но я тоже хочу выступать за McLaren и лучшим вариантом был бы переход Алонсо в Ferrari. Мое отношение к ситуации изменилось, надеюсь, что в McLaren примут верное решение и по поводу гонщиков".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...