Перейти к контенту
First Lady

Библиотека фаната: Фернандо Алонсо, сезон 2007

Recommended Posts

События и мнения между гонками

В McLaren запретили Red Bulletin?

Red Bull оригинальна во всем. Если моторхоум, то самый популярный, если красавицы, то самые длинноногие. Корпоративно-развлекательный журнал Red Bulletin кажется поверхностным только на первый взгляд.

С уважаемым коллегой-журналистом, знакомым вам по колонкам на F1News, мы с новогодних праздников обсуждаем, выйдет ли этот глянец за пределы локальной раздачи во время Гран При, станет ли доступен по подписке и завоюет мир, или останется иллюзией демократии в паддоках. Удивительно, но двух мнений нет - выйдет, вот увидите, тем более, что пишут там люди, более чем авторитетные, а авторитетных людей просто так не приглашают - дорого!

Мы любим слухи, они добавляют специй в степенное повествование о жизни Формулы 1. Один из этих слухов гласит о том, что завтракая в моторхоуме McLaren перед гонкой, трое журналистов хихикали, склоняясь над субботним Red Bulletin. Проходящий мимо Рон Деннис приказал отставить хихиканье и свернуть журнал, либо продолжить питание в моторхоуме Red Bull, после чего "бульварную прессу" сунули в рюкзак.

bulletin04.jpg

I.Насколько хорош Алонсо на трассе?

1.Скорость в квалификации: 9/Точка отсчета: Айртон Сенна

Фернандо очень хорош, но его быстрейший круг в квалификации - не главный козырь...

Жак Вильнев: "Фернандо любит спровоцировать недостаточную поворачиваемость на входе в поворот, чтобы добиться ее избытка на выходе. Это помогало на той, конкретной машине, но не думаю, что так можно добиться максимума на решающем круге".

2.Стабильность в гонке: 10/Точка отсчета: Фернандо Алонсо

По этому параметру Алонсо нет равных. "Я ни разу не видел "ленивого" круга от Фернандо", утверждает бывший технический директор Renault Майк Гаскойн. "Он всегда быстр и почти не ошибается".

3.Самоотдача: 9/Точка отсчета: Михаэль Шумахер

"Сначала я думал, что Фернандо не выкладывается", считает Пэт Симондс. "Кажется, что он не на все детали обращает внимание, но задавая прямой вопрос вы видите, что он понял каждое слово. Он работает до тех пор, пока не получит то, что ему нужно".

4.Первый и последний круг: 9/Точка отсчета: Михаэль Шумахер

"Его темп на круге очень хорош", считает Пэт Симондс. "Он не так быстр на холодных шинах, как Шумми, но среди лучших, в этом нет сомнений".

5.Атака/Оборона : 9.5/Точка отсчета: Найджел Мэнселл

Пэт Симондс: ""В самом начале уик-энда Фернандо выясняет, что можно, а что нельзя на конкретной трассе, а потом воплощает свои задумки. Безупречная оборона: жесткая и всегда в нужном месте".

6.Работа под прессингом: 9.5/Точка отсчета: Мика Хаккинен

Алонсо выстоял под прессингом Михаэля Шумахера в конце 2006-го, хотя его машина уступала. В 2005-м аналогично складывалась ситуация с McLaren и Фернандо справился, опять на медленной машине.

7.Диалог с инженерами: 9.5/Точка отсчета: Ален Прост

Мартин Уитмарш: "Он точно знает, чего хочет от машины и четко формулирует свои пожелания. Фернандо постоянно подталкивает инженеров, заставляет их делать невозможное, такого давно не было в McLaren".

8.Мотивация: 9/Точка отсчета: Айртон Сенна

"Парни в боксах очень уважают Алонсо", заявил один из представителей Renault в прошлом году. "Они знают, что он выкладывается на трассе и ценят это".

9. Психология: 8/Точка отсчета: Айртон Сенна

Южный темперамент иногда выплескивается наружу. В пресс-центре Гран При Японии, в прошлом году, Алонсо призывал команду к использованию командной тактики. Но все его чувства уходят на второй план, стоило Фернандо сесть за руль.

10.Умственные способности: 10/Точка отсчета: Фернандо Алонсо

Майк Гаскойн: "Алонсо очень быстро соображает, мгновенно просчитывает сложные ситуации и всегда угадывает их последствия. Кажется он всегда прав..."

ИТОГ: 92.5 балла из 100

II.Насколько хорош Алонсо вне трассы?

1.Маркетинг: 8/Точка отсчета: Михаэль Шумахер

Новые спонсоры McLaren, вроде Vodafone и банкиров Santander считают Алонсо идеальным партнером.

"В Формуле 1 сегодня гораздо больше испанских спонсоров, чем пять лет назад, это и есть "эффект Алонсо", считает португальский журналист Луис Васконселос.

Увы, Фернандо не всегда чувствует себя в своей тарелке, болельщики фэн-клуба, катающиеся на испанцем по миру, помнят, как он отказывался давать автографы и фотографироваться.

Ничего удивительного тут нет - обычное дело для звезды такого уровня и популярности, как Алонсо.

2.Общение с прессой: 7/Точка отсчета: Джеки Стюарт

"У Фернандо отличные отношения с международными СМИ, он дает прямые ответы и относительно открыт", говорит Васконселос, "но отношения с испанской прессой - полная противоположность. Он остро реагирует на критику, если она опубликована на родине".

Фернандо ладил с земляками, когда он выступал в младших сериях и дебютировал в Формуле 1. Потом ситуация изменилась, можно сказать, что он не справился с известностью, но Испания - страна страстей.

3.Умение выпить: 3.5/Точка отсчета: Джеймс Хант

Трудно понять, хорошим бы собутыльником мог бы стать Алонсо - он слишком любит уединение. Вероятно все его алкогольные удовольствия ограничиваются минибаром гостиничного номера, но в 2005-м испанца застали блуждающим по коридорам Morumbi Hilton в весьма приподнятом настроении.В этом нет ничего удивительного, когда вы так сосредоточены на работе, любая работа требует отдыха.

4.Хобби: 4/Точка отсчета: Ники Лауда

Увлечения Фернандо кажутся странными для гонщика Формулы 1. Он любит готовить и даже брал уроки кулинарии, но его любимое блюдо - простой белый рис и яичница. Он любит ходить по магазинам, по совершенно рядовым магазинам. Фернандо Алонсо: "Я люблю делать покупки в местном универмаге, стоять вместе со всеми в очереди, разглядывая витрины". Испанец обожает фильмы и собрал большую коллекцию боевиков и комедий на DVD.

5.Дорогие игрушки: 2/Точка отсчета: Эдди Ирвайн

Служебный Mercedes SLR722 добавляет лоска фигуре Алонсо, но бывшие коллеги утверждают, что испанец никогда не заплатит за то, что можно получить бесплатно. "Он из небогатой семьи и очень осторожен с деньгами", говорит Васконселос - "Фернандо понимает, что через десять лет он не будет гоняться в Формуле 1, что есть три-четыре года, когда нужно заработать и нет смысла швыряться деньгами. Обычно он отдавал 20% Адриану Кампосу и еще 50% Флавио, теперь зарабатывает сам".

ИТОГ: 24.5 балла из 50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рон Деннис: "Наша машина соответствует регламенту"

Новое переднее антикрыло McLaren вызывает интерес у соперников. Судя по видеозаписи с бортовых камер Алонсо и Хэмилтона верхний элемент крыла прогибается на скорости, но на протест пока никто не решился. Анонимный представитель одной из команд заявил журналистам: "Верхнее дополнительное антикрыло McLaren кажется гибким, но решение подобных вопросов в компетенции технических служб FIA, если они не видят нарушений регламента, то проблем нет".

Рон Деннис: "Изменение профиля аэродинамических элементов использовалось некоторыми командами, чтобы добиться большей эффективности на скоростных участках трассы, но мы решали совсем другую задачу. Наше новое антикрыло очень жесткое, чтобы это понять, можно просто положить руку. Ни одна из команд не высказала претензий, нет их и у технических служб FIA - наша машина соответствует регламенту".

Стив Нильсен: "Успехи Льюиса заставят Алонсо нервничать"

Менеджер Renault Стив Нильсен считает, что успехи Льюиса Хэмилтона заставят Алонсо нервничать...

Стив Нильсен: "За свою карьеру Фернандо всегда превосходил партнеров по команде, а сейчас рядом с ним выступает парень, который так же хорош, а может быть даже и быстрее на дистанции. Алонсо будет искать причину в себе, нервничать, что обязательно скажется в гонках. Мы несколько раз видели, как непросто приходится Фернандо, когда напарник оказывается быстрее, сейчас подобная ситуация возникла вновь".

Сказал несколько слов и технический руководитель Renault Пэт Симондс...

Пэт Симондс: "Перед началом чемпионата разговоры о том, что Льюис осложнит жизнь Фернандо казались слишком смелыми. Все мы знали, что Хэмилтон хорош, видели его выступления в GP2, но работали с Алонсо не один год и представляли себе, насколько он быстр. Честно говоря, я невероятно удивлен тем, что новичок на равных борется с чемпионом, не уступая ему во всех компонентах гонки".

Ники Лауда: "Алонсо нужно изменить подход к гонкам"

Ники Лауда считает, что Фернандо Алонсо должен изменить свое отношение, свой подход к гонкам, чтобы выиграть борьбу у Льюиса Хэмилтона...

Ники Лауда: "Хэмилтон только начинает процесс обучения, Алонсо этот процесс закончил и испанцу нужно использовать накопленный опыт, изменить подход к гонкам. Каждый Гран При идет в плюс Льюису, с каждым этапом он что-то приобретает - у этого парня действительно серьезный потенциал, может быть он даже больше, чем пишут в британских газетах.

Борьба Фернандо с Льюисом напоминает мое сражение с Простом в McLaren, разве что Ален тогда был опытнее Хэмилтона. Прост постоянно опережал меня в квалификация, стабильно стартуя на пару позиций выше, я пытался отыграться и вылетал с трассы. В результате я возвращался в гостиницу, а Ален выигрывал гонку. Нужно было что-то менять и я решил не бороться с ним в квалификации, сосредоточившись на настройке машины для гонки и это позволило выиграть чемпионат. Я был достаточно умен, чтобы быстро сориентироваться в ситуации, Фернандо стоит придумать что-то подобное, правда в его случае все сложнее - в соперниках не только Хэмилтон, но и две Ferrari".

Напрежение вокруг Алонсо

Джеки Стюарт, отметившийся в предыдущих сезонах как горячий поклонник Фернандо Алонсо, неожиданно выступил с критическими замечаниями в его адрес после утренней субботней практики:

"Он постоянно не попадал в апекс в одном и том же повороте. Он сделал три крупные ошибки. Он занимался сверхпилотажем. После первой такой ошибки ему следовало поберечься. Вместо этого он усложнил и усугубил ситуацию. Обычно он такой спокойный. Не думаю, что есть какие-либо сомнения в том, что Алонсо всё это чувствует. Блестящий старт Хэмилтона определенно заставил его задуматься".

Комментатор Itv Джеймз Аллен предрекает, что в ближайшем будущем конкуренция со стороны Хэмилтона в отношении Алонсо еще более усилится

Какие основания для этого журналист видит?

1) В Монако Льюис не проигрывал - ни в Ф3, ни в ГП2, а, по словам неназванных представителей Рено, эта трасса никогда не была "коньком" для Фернандо.

2) В Монреале из-за особенностей трассы опять придется использовать твердосплавные тормозные диски, которые Алонсо крайне не понравились в Бахрейне. Если Макларен к тому времени не найдут решения, у испанца вновь могут возникнуть проблемы.

3) Индианаполис всегда был мучительной гонкой для Фернандо, и Физикелла регулярно превосходил его.

По мнению Аллена, уже сейчас Алонсо испытывает определенные психологические проблемы из-за напарника. В качестве примера журналист упоминает момент в квалификации, когда Хэмилтону удался быстрый круг, и механики Макларена так радовались, что супруга Фернандо решила покинуть боксы.

По словам Аллена, Алонсо сделал всё необходимое, чтобы Льюис не участвовал в последних тестах в Барселоне, однако это - и некоторые другие психологические уловки - не сработало.

F1ЛОС’офия: Теория и практика относительности...

Андрей Лось (часть статьи)

...Идем дальше: гонщики McLaren в этом сезоне претендуют на многое, и, как мы видим, лидируют в чемпионате, хотя сами при этом говорят, что Ferrari все-таки чуточку быстрее. Я почему-то думаю, что юный Хэмилтон был бы еще злее, и стартовал бы еще острее и самозабвеннее, если бы в соседней машине рядом с ним в гонку уходил легендарный семикратный чемпион. Так сказать, из принципа, из молодежно-максималистских побуждений. Исходя из всего сказанного, приходим к выводу, что впереди у нас летел бы Масса, за ним – Хэмилтон, а следом – немец. А почему не испанец? Объясняю: у Шуми с Алонсо – старые счеты, и первый бы просто из кожи вон лез, чтобы отыграться за прежние обиды. А у Фернандо нынче неважное настроение: его Хэмилтон обижает. Читали, небось, про то, как старый и мудрый Ники Лауда прямо, без обиняков посоветовал Алонсо пересмотреть подход к гонкам, пока не поздно. Все это настроения не поднимает, а когда у Алонсо неважное настроение, у него не все получается на трассе – такая наблюдается зависимость. Так что же мы имеем в сухом остатке?

Поскольку у «красных» пока есть некоторое скоростное преимущество, то получается, что впереди летел бы Масса, за ним – на некотором расстоянии, – веселый парень Хэмилтон, а уж потом Шуми. У него на хвосте висел бы насупленный Алонсо, который в свою очередь параллельно вел бы разборки с Кими. Впрочем, как вы понимаете, это совершенно неустойчивая ситуация, и все в ней может мгновенно поменяться, – скажем, после очередной волны пит-стопов, – но она все же вероятна, в случае если вы, конечно, захотите согласиться с моим фантастическим допущением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты в Поль Рикар

15/05/2007

Через 48 часов после Гран При Испании одиннадцать команд чемпионата собрались в Поль Рикар, чтобы подготовить машины для предстоящих гонок в Монако и Монреале. За четыре дня тестов трассу переконфигурируют, чтобы имитировать условия двух автодромов и проверить резину Super Soft, которую подготовили в Bridgestone для Монте-Карло.

Звезда ChampCar Себастьян Бурдэ сядет за руль Toro Rosso, несмотря на ограничения регламента и возможность работы только с одной машиной, команда Spyker пригласила на тесты сразу пять гонщиков, а Джеймс Росситер дебютирует в Super Aguri.

В первый день тестов команды использовали конфигурацию 2D SC французской трассы, имитирующую городской автодром в Монако. Неофициальный протокол возглавил Льюис Хэмилтон, британец больше секунды выиграл у ближайшего из соперников, которым оказался Ральф Шумахер на Toyota. День прошел без проблем, завтра тесты будут продолжены...

16/05/2007

Льюис Хэмилтон возглавил неофициальный протокол и второго дня тестов в Поль Рикар. Команды продолжили испытания сверхмягкого состава резины, подготовленного Bridgestone для Монако, хотя абразивный асфальт тестовой трассы быстро приводил ее в негодность.

Во второй половине дня Honda представила обновленную аэродинамику - новые передние и задние антикрылья и сайдподы. Свой лучший круг Баррикелло проехал утром, с прежней аэродинамикой, но остался доволен новинками...

Рубенс Баррикелло: "Я опробовал обновленную аэродинамику - это определенно шаг вперед, машина выглядит более устойчивой, а время на круге - дело наживное. К сожалению, я плохо знаком с трассой, Ferrari здесь никогда не работала, так что в прошлый раз я тестировал в Поль Рикар еще за рулем Jordan в 1992-м, к тому же трасса была влажной".

Трехкратный чемпион ChampCar Себастьян Бурдэ тестировал Toro Rosso и показал десятое время дня. Завтра тесты будут продолжены, но на другой конфигурации - команды смогут опробовать настройки на небольшую прижимную силу для подготовки к Гран При Канады.

18/05/2007

Кими Райкконен показал лучшее время в финальный день тестов в Поль Рикар, на конфигурации автодрома, имитирующей канадскую трассу финн проехал круг за 1:28.624, пока не возникли проблемы с электрикой. Не те, что помешали Кими в Испании, тем не менее.

Джанкарло Физикелла проехал на десять кругов больше и финишировал вторым, уступив Райкконену две сотых, третье время дня у тест-пилота McLaren Педро де ла Росы. Мотор на машине испанца днем отказал, но этот двигатель уже отработал три дня тестов и исчерпал ресурс. Еще пару раз маршалы доставали красные флаги из-за поломки Spyker Адриана Сутила, а ближе к вечеру сгорел мотор Honda у Дженсона Баттона.

Британец Джеймс Росситер проехал наибольшую дистанцию дня в дебютный день тестов за Super Aguri.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Монако

24.05.2007 - 27.05.2007

track.gif

Комментарии перед Гран При

Мартин Уитмарш: "Команда приезжает в Монако лидером Кубка Конструкторов и занимает два первых места в личном зачете - с одной стороны это отличная мотивация, с другой - любой результат, кроме победы расценивается как поражение, так что расслабляться некогда. Мы провели четыре напряженных дня тестов в Поль-Рикар, сосредоточившись на настройках и выборе шин для Монако и Канады, я считаю, что повод для оптимизма есть".

Норберт Хауг: "Цифры обманчивы: самая короткая трасса (3,34 км), самая низкая средняя скорость (150 км/ч), самая короткая дистанция гонки (260 км) и самый медленный поворот (45 км/ч), тем не менее, дают нам самую сложную и ответственную гонку сезона. Прежде всего, дело в том, что трасса не имеет прямых, она извилиста, проходит по улицам города, включая тоннель – на выходе из него машины разгоняются до 280 км/ч.

Гоночная история, гламур, и внимание всего мира делают гонку в Монте-Карло уникальной. Фернандо выиграл гонку в прошлом году, Льюис тоже – в GP2, а годом раньше победил здесь в обоих гонках Евро F3. Но это все в прошлом, предстоящая гонка будет самой сложной с начала года".

Фернандо Алонсо: "Перед началом сезона любой гонщик мечтает о победе в Монако. В прошлом году мне удалось выиграть эту гонку, уик-энд получился невероятно эмоциональным и я хотел бы еще раз испытать эти чувства, на этот раз вместе с Vodafone McLaren Mercedes. В двух прошлых гонках я рассчитывал на большее, к сожалению победить не удалось, но все я смог заработать очки, а главное — команда непрерывно совершенствует машину и она прибавляет с каждой гонкой.

В Монако может произойти все, что угодно, поэтому нужно поддерживать максимальную концентрацию и каждый круг проходить на пределе возможностей машины. Трасса узкая, ее окружают защитные барьеры и малейшая ошибка грозит сходом, поэтому в Монте-Карло нужно менять стиль управления машиной, умерить агрессивность в зоне торможения. При настройке машины необходимо добиться оптимальной поворачиваемости, чтобы как можно раньше нажимать газ в средней части поворота, а не ждать, пока машина повернет. Речь идет о миллисекундах, но именно от них может зависеть успех в Монако".

Льюис Хэмилтон: "Трасса в Монако – одна из тех, которые я мечтал проехать за рулем Формулы 1, побывав здесь на гонках европейской F3 и GP2 в прошлые годы. На мой взгляд, это лучшая трасса сезона, адреналин от старта до финиша. Трасса узкая, нет привычных зон безопасности и надо быть предельно внимательным. Я выиграл предыдущие две гонки в младших классах и в этом году хочу снова быть первым, впрочем будем оставаться реалистами - это будет всего лишь моя пятая гонка в Формуле 1, и я все еще учусь. Мы должны по крайней мере набирать очки в обоих чемпионатах, и делать это от гонки к гонке."

0097230.jpg

Алонсо: "Следующие три гонки критически важны"

Сейчас на титул претендуют четверо гонщиков, но в июне кто-то из них может выпасть из списка претендентов. Фернандо Алонсо считает, что три следующих гонки имеют критическое значение...

Фернандо Алонсо: "Сейчас во главе чемпионата четверо гонщиков и, чтобы бороться за титул, нужно подняться на подиум в трех ближайших гонках - они критически важны для чемпионата. Борьба настолько плотная, что потерю очков от любой неудачи будет сложно компенсировать.

На дистанции гонки преимущество у Ferrari и нам нужно пользоваться любой заминкой, механическими проблемами, как у Кими в Барселоне или у Фелипе в Австралии, чтобы выиграть у соперников несколько очков".

Алонсо и Хэмилтон блеснут алмазами

Зачем нужна гонка в Монако? Затем, чтобы приглашать туда спонсоров! В среду один из спонсоров McLaren, компания Steinmetz, провела первую часть аукциона, вручив гонщикам команды два инкрустированных алмазами шлема. На боковой части каждого из них выложена надпись "MONACO 07", после гонки они будут выставлены на продажу, вырученные средства пойдут на благотворительность.

Фернандо и Льюис сфотографировались в компании с моделью, надевшей колье "Ponahalo" из кусочков самого крупного алмаза, добытого De Beers в Южной Африке, колье тоже уйдет с аукциона, но покупателю придется раскошелится: стартовая цена - 50 миллионов долларов и тут уже не до благотворительности.

0097266.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободные заезды

0097638.jpg

Практика 1

Фернандо Алонсо возглавил протокол первой сессии свободных заездов в Монако, правда свой лучший круг испанец проехал на резине Super Soft, тогда как большинство соперников все полтора часа работали с более жестким составом.

В числе тех, кто решился поставить SuperSoft был и Марк Уэббер, но шина лопнула еще на медленном круге. На 25-й минуте сессии отказал мотор Ferrari на Spyker Кристиана Алберса и сессию остановили красными флагами, а во второй половине Джанкарло Физикелла, сразу после своего лучшего круга защепил защитный барьер, других серьезных инцидентов не было.

Результаты

1. Ф.Алонсо

2. Л.Хэмилтон

3. Н.Хайдфельд

0097627.jpg

Практика 2

Фернандо Алонсо возглавил и вторую сессию свободных заездов в Монако. Льюис Хэмилтон долго лидировал, но, поставив резину SuperSoft, опоздал с торможением в Сан Девот, разбил машину и досматривал остаток сессии из боксов.

За пять минут до аварии Хэмилтона там же, в Сан Девот оставил свою Super Aguri Энтони Дэвидсон, а Хейкки Ковалайнен смог увильнуть от контакта с защитным барьером. Дэвид Култхард ударил Red Bull в шпильке Grand Hotel, но смог вернуться в боксы, а на последней минуте сессии Ральф Шумахер разбил Toyota у бассейна - машина поскользнулась на поребрике, задуманное торможение не удалось, пришлось тормозить о барьеры.

Единственный инцидент потребовал остановки сессии, за двадцать минут до конца заездов Адриан Сутил разбил машину в Портье, маршалам хватило четырех минут, чтобы эвакуировать Spyker и убрать обломки. Гонщики в авариях не пострадали.

Результаты

1. Ф.Алонсо

2. К.Райкконен

3. Л.Хэмилтон

0097582.jpg

Алонсо не злорадствует после аварии Хэмильтона

У прошлогоднего победителя самого было несколько опасных моментов

Фернандо Алонсо не собирается раздувать проблему из редкой ошибки Хэмильтона. Алонсо сказал, что на знаменитой уличной трассе легко закончить в слезах.

«По четвергам здесь всегда очень скользко, и мы видели, что у других гонщиков также возникали проблемы», - сказал Алонсо. «У меня у самого были один или два опасных момента».

Алонсо также опроверг ходящие в Монако слухи о том, что на брифинге гонщиков здесь он пожаловался на тактику Фелипе Массы в первом повороте прошедшего недавно Гран При Испании.

«Нет, мы говорили о безопасности трассы в Монако», - заверил он, - «и то, что существует мало вещей, которые мы можем сделать, чтобы сделать ее лучше – такие, как положить больше покрышек в первом повороте, где, как мы видели, две или три машины попали в аварию».

«Я думаю, что я уже говорил это раньше, что для меня это не самая любимая трасса для гонок».

Практика 3

На подсыхающей под конец сессии Адриан Сутил показал лучшее время, опередив на 0.127с Кими Райкконена.

Также на последних минутах успели улучшить свои результаты Хэмилтон, Физикелла, Спид и Алонсо. Фелипе Масса остался на 12-м месте.

Трасса уже была влажной в начале сессии, а через десять минут после начала пошел дождь. Затем дождь закончился, гонщики накатали сухую траекторию и стали показывать время круга в районе 1:39 - 1:40. За 20 минут до окончания сессии лидировал Кими Райкконен с результатом 1:39.224.

Затем Кими улучшил свое время до 1:37.773, которое вскоре улучшил Дженсон Баттон, показав результат на 0.266с лучше.

Под конец сессии вновь возникла угроза дождя, но время круга продолжало улучшаться, чем и воспользовался Адриан Сутил. В таких условиях очень многие гонщики ошибались, но, к счастью, никто не разбил машину.

Результаты

1. А.Сутил

2. К.Райкконен

3. Л.Хэмилтон

4. Д.Физикелла

5. С.Спид

6. Ф.Алонсо

0097554.jpg

Фернандо Алонсо: «Мягкие шины просто ужасны…»

Friday 25 May 2007

В: Как прошли свободные заезды?

ФА: Болид был быстр с первых кругов. То же самое было в Барселоне в пятницу, затем в субботу, а в воскресенье мы потеряли свое преимущество. Всегда очень трудно удержаться на вершине в течение всего уик-энда. Моей главной целью было одолеть как можно больше кругов, чтобы лучше приспособиться к трассе. Это дают лучший результат, чем изменение настроек болида

В: А как прошла премьера мягких шин?

ФА: Они очень быстро изнашивались, и пройти большую дистанцию не удавалось. Но я надеюсь, что к воскресенью сцепление с трассой увеличится и они станут еще более быстрыми.

В: В это раз из-за аварии Льюиса команда не смогла выполнить всю запланированную программу…

ФА: Такое иногда бывает. Возможно, Льюису не удалось оптимально настроить свой болид, но главное что я выполнил всю запланированную программу. Мы получили очень много данных, и я с радостью поделюсь с Льюисом.

В: Похоже, Льюис проверил главный принцип – Монако не прощает ошибок…

ФА: Да, на этой трассе все именно так. Каждый год в четверг трасса очень скользкая, ошибиться очень легко.

В: Гармония в команде разрушена? Родственники Льюиса высказывают недовольство, требуют залить меньше топлива…

ФА: Я не знаю, что они там говорят, меня это особенно не волнует. Для команды главное победа, а кто выиграет, им большой разницы нет. Тактика на гонку будет разрабатываться в субботу, но могу отметить, что на этой трассе невыгодно стартовать с пустыми баками. Тот, у кого будет больше топлива, будет находиться в более выгодном положение. Главное, залить больше топлива и стартовать с первого ряда (смех).

В: Во время гонки будет дождь?

ФА: По этому поводу я не интересовался у команды. Дождевая гонка будет очень опасной.

В: На этой трассе вновь будет дуэль McLaren-Ferrari?

ФА: Скорее всего. Главное чтобы не повторилась история Барселоны. Мы были быстры в пятницу и в субботу утром, затем они выиграли поул, а потом они были очень быстры в воскресенье.

0097485.jpg0097426.jpg0097425.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция в четверг

pc2.jpg

Рон Деннис (McLaren Mercedes), Ник Фрай (Honda), Марио Тайссен (BMW Sauber), Жан Тодт (Ferrari)

Вопрос: Как вы считаете, работают ли изменения в регламенте этого года? И что вы думаете об изменениях, планируемых в 2011 году?

Ник Фрай: Думаю, новые правила уплотнили пелетон. Мы от этого пока не выиграли, но квалификации и гонки стали интереснее. Я бы отметил в свете новых правил исключительную важность аэродинамики, при более-менее похожих двигателях и одних и тех же шинах, она стала играть главную роль.

Мы все как сумасшедшие бьемся над мельчайшими изменениями в аэродинамике, тратим на это кучу времени и денег, и зачастую непонятно, стоит ли оно того.

Вопрос: Но как в общем, новые правила хороши?

Ник Фрай: В целом, да, неплохо.

Вопрос: Марио?

Марио Тайссен:Относительно единого поставщика шин, моя точка зрения совпадает. Это подтянуло всех друг к другу. Раньше между первым и последним местом на стартовой прямой было четыре-пять секунд, сейчас эта разница сократилась до двух с половиной, и это хорошо. Другое важное изменение - это правила проведения тренировок по пятницам.

Думаю, сейчас это не соответствует первоначальной идее о том, чтобы превратить пятницу в полноценный день тестов. Сейчас мы имеем те же тренировки, только для них выделено чуть больше времени. Изначально планировалось, что это будет день, когда можно будет заниматься тестами и обкатывать молодых гонщиков, но эта затея провалилась, и я думаю, нам следует обсудить это еще раз на следующий год.

Жан Тодт: В пятницу теперь легче настроить машину, обкатать шины, и стало лучше с точки зрения надежности двигателя. Раньше мы использовали один двигатель на 400 километров, а сейчас - один примерно на 1000 километров, разница есть. Определенно, использование одного двигателя в двух гонках - это шаг в верном направлении, это позволяет не то чтобы сократить, но стабилизировать расходы. В прошлые годы расходы были очень сильно раздуты, а подобные меры останавливают их дальнейший рост.

Шины? Как обычно, всегда новые правила имеют как положительную, так и отрицательную сторону. Действительно, теперь меньше времени нужно на тестирование шин, так как у всех они одинаковы, и можно больше сконцентрироваться на гонках. Но наш спорт - это состязание высоких технологий, и при едином поставщике шин, часть этого состязания теряется.

И по поводу тестов - команды согласились на их ограничение до 30 000 км в год, что приемлемо, но не хотелось бы неверных суждений, со стороны это выглядит как снижение расходов, но ведь на самом деле, чтобы оставаться конкурентоспособным, приходится много денег вкладывать в моделирование. В этой области не предусмотрены какие-либо ограничения финансирования, а дело это весьма дорогостоящее, мы не можем испытывать молодых гонщиков, а вынуждены постоянно заниматься доработками машины. В общем, я бы пока поостерегся давать этому однозначную оценку.

Рон Деннис: В основном соглашусь с Жаном. Нововведения насчет двигателей действительно позволяют экономить средства и стабилизировать расходы. Обычно в пятницу мы используем двигатель, отъездивший две-три сессии, а не привозим новый каждый раз, как раньше. Думаю, что правило одного двигателя на две гонки позитивно, так как оно влияет на общую надежность всех участников гонки, а это хорошо. Ситуация с шинами серьезно повлияла на наши тесты, теперь мы можем больше сконцентрироваться на работе с машиной и гонщиками.

В одном не соглашусь с Марио - насчет того, что пятницы стали не такими, как было изначально задумано. Основной задачей было вывести машины на трассу, ведь раньше мы большую часть времени сидели в боксах и экономили двигатель. Второй задачей было привлечь молодых гонщиков.

Тут еще с какой стороны посмотреть. Чтобы помочь новичку, который уже ездит в Формуле 1, как следует здесь освоиться, эта пятница нужна. Но не думаю, что она предназначалась для гонщиков, приход которых в Формулу 1 только планируется в этом году или в следующем. Для этого есть тесты. Пятница не для этого. Пятница, скорее, помогает решить, кто вам больше нужен, талантливый новичок или более опытный гонщик.

Принимать такие решения, конечно, становится легче. Это и мне помогло определиться насчет Льюиса. Я считаю, что удлиненная пятница отвечает интересам всех команд, и когда начинаются споры о том, хороши ли новые правила, и тестовый это день или часть гоночного уик-энда, я спокойно смотрю на все это и всегда готов поддержать то, чего хочет большинство.

Я не вижу большой разницы. Мы считаем это тестовым днем, и хоть есть редкие отрицательные моменты, мы движемся в верном направлении, так что все в порядке.

Вопрос: Второй вопрос был о том, движемся ли мы в верном направлении в ближайшее будущее?

Ник Фрай: Думаю, в первую очередь важно рассматривать философию, стратегию выдвигаемых предложений, и в этом смысле мы их полностью поддерживаем. Если вы немного отстранитесь и посмотрите, на что направлены эти предложения - во-первых, это попытки улучшить эффективность использования мощности путем внедрения энергосохраняющих технологий - то станет понятно, что мы только за.

С нашей точки зрения, это абсолютно необходимо… Формуле 1 не обойтись без шагов в этом направлении. И второе - это возможность применения наших технологий в дорожных автомобилях. Не думаю, что автопроизводители хотели бы вкладывать огромные суммы в технологии, далекие от обычных автомобилей, по крайней мере, Honda заинтересована в том, чтобы не просто тратить деньги в спортивных соревнованиях, но иметь от этого отдачу в производстве. Я думаю, это два серьезных основания считать, что мы движемся в верном направлении.

Не хотелось бы вдаваться в детали, скажу лишь, что мы поддерживаем около 80% предлагаемых изменений. Сейчас мы видим, что FIA начинает брать стратегическое планирование в свои руки, и это можно только приветствовать.

Марио Тайссен: Ну, в общем я согласен с Ником. Мы поддерживаем это направление развития, являясь технологической компанией, ведь мы присутствуем в Формуле 1 именно для того, чтобы можно было использовать спорт как инструмент для разработки передовых технологий, которые можно будет внедрять в дорожные автомобили. С основной идеей мы согласны. Но сами предложения являются предметом для обсуждения.

Они были представлены нам две или три недели назад. Производителям было предложено прокомментировать их и внести свои собственные идеи. В ближайшие месяцы запланирована целая серия встреч по этому поводу, и поэтому я спокоен и уверен, что в конце концов мы придем к чему-то очень интересному и полезному.

Что касается системы аккумулирования энергии, то очевидно, что на ее на разработку уйдет много денег, поэтому важно определиться с этим как можно быстрее, еще в этом году, чтобы успеть перестроиться и начать плодотворно работать в этом направлении и максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

В то же время, было объявлено, что применение аэродинамики должно идти на спад, так как она практически не используется в дорожных автомобилях. Здесь я хотел бы сказать, что мы говорим не только о каких-то решениях, специфичных для Формулы 1, но о технологиях, которые вначале были опробованы в Ф1, а сейчас перенесены в обычные машины. Наши аэродинамические трубы намного сложнее тех, что используются в автомобильной промышленности, мы занимаемся технологиями будущего. И численное гидродинамическое моделирование тоже будет активно применяться для разработки дорожных автомобилей в ближайшем будущем.

Жан Тодт: Начиная с настоящего времени и до 2011 года, мы будем двигаться в три шага. В 2008-м у нас будет стандартный блок управления двигателем, который будет поставлять McLaren Electronics, и одна коробка передач на Гран При, это первый шаг. Второй шаг в 2009-м - это ограничение двигателя и аэродинамики. И, наконец, в 2011-м вступят в силу новые предложения FIA , которые сейчас обсуждаются. При этом мы должны рассматривать четыре основных принципа, по которым будет идти развитие Формулы 1 - сокращение расходов, повышение зрелищности, безопасность и связь наших технологий с дорожными автомобилями.

Итак, мы имеем черновой проект, и это хорошая основа для дискуссий. В нем в основном речь идет об энергосберегающей технологии, а аэродинамика и шасси практически не освещены. Сейчас уже конец мая 2007 года, надо двигаться вперед, и писать правила, которые будут удовлетворять Формуле 1, и при этом будут соответствовать тем четырем принципам, с которыми мы все согласились.

Рон Деннис: Я согласен со всем, что сказал Жан. Его анализ очень точен. Добавлю только, что есть две категории организаций, вовлеченных в Гран При - это автопроизводители и команды, чей бизнес - исключительно Формула 1. Я чувствую себя неуютно, когда правила пишутся под производителей, которые в любой момент могут бросить гонки, так как это не основной их бизнес. История знает немало примеров того, как фирмы уходят из Формулы 1 без всякого предупреждения по различным причинам.

Таким образом, я считаю, что выстраивать Формулу 1 под автопроизводителей неправильно в принципе. Я циник, и глядя на команды, которые говорят "отлично" любым нововведениям, понимаю, что они неконкурентоспособны, и не могут делать хорошие машины при современном регламенте, поэтому их надежды связаны с переменами.

Это будет стоить целое состояние. Мы должны понимать, что это может привести к исчезновению нескольких команд, которые будут не в состоянии перестроить программу развития и не найдут поддержки у производителей.

Вопрос (Джо Совард - Grand Prix Special): Справедливо ли мнение, что при нынешних ограничениях тестов преимущество получает тот, у кого больше автомобилей, и поэтому ведущие команды нуждаются в клиентских командах, чтобы выводить на трассу больше одинаковых машин под разными названиями?

Марио Тайссен: Я бы сказал, что в нынешней ситуации с единым поставщиком шин нам хватает времени, отведенного для тестов. Но если это время будет сокращаться и в дальнейшем, то такое вполне может случиться. И будет случаться…

Жан Тодт: Определенно, если у вас будет восемь машин одной спецификации, это поможет. Не в плане шасси или аэродинамики. Часто бывает, возьмите хоть Барселону, мы там провели четыре дня тестов, но в гоночный уик-энд пришлось полностью менять все настройки. В субботу мы все начали сначала и снова изменили все настройки. Это во многом зависит от температуры и многих других условий. А вот если говорить об испытаниях на надежность, скажем, двигателя, коробки передач, электроники - здесь, конечно, большее количество машин на тестах определенно даст преимущество.

Рон Деннис: Вопрос в том, какие автомобили захотят покупать. Если вы хотите купить конкурентоспособную машину, вы обращаетесь к конкурентоспособной команде, и команда постарается получить потом от этого любое преимущество. Но тянуть и спонсировать другую команду очень нелегко, и одно это может стать причиной того, что на это не пойдут. Владельцы и спонсоры предпочитают автомобили от производителя, но хотят распоряжаться ими по-своему, пусть даже они и будут медленнее.

Интересно будет посмотреть, что изменится в ближайшие годы, ведь даже чтобы тратить на клиентскую команду 30-40% бюджета основной, нужно приложить много усилий чтобы найти деньги на это. Может быть, в будущем, это будет чуточку проще, но все равно очень трудно.

Ник Фрай: Хотя, как сказал Марио, по новым правилам у нас есть более-менее достаточное количество тестов, и при том, что много работы проводится в аэродинамической трубе, все-таки я считаю, что чем больше машин можно будет вывести на трассу, тем лучше. Определенно, это будет преимуществом.

Вопрос (Сэл Зэлка - Associated Press): Вопрос Рону и Жану о будущих ночных гонках. Рон, каково ваше мнение, и советовались ли с вами Берни или FIA? И Жан, считаете ли вы, что можно что-то полезное почерпнуть из гонки в Ле-Мане?

Рон Деннис: С нашей точки зрения, возможность гибко менять время старта гонок - это очень положительный момент. Наша экономическая модель такова, что мы постоянно находимся в поиске дополнительной телеаудитории, и если эта цель может быть достигнута путем переноса времени старта, то все команды с радостью это поддержат.

К тому же, ночная гонка при искусственном освещении - это зрелищно, и как команда, мы это поддерживаем, при условии, конечно, что гонщики не будут подвергаться большей опасности, чем сейчас.

Жан Тодт: Если это будет вписываться в те параметры, о которых я говорил, то не вижу никаких проблем. А по поводу Ле-Мана и Формулы 1 - это совершенно разные вещи. В Ле-Мане у вас на машине есть фары, в Формуле 1 вдоль трассы будут стоять фонари. Не думаю, что есть смысл сравнивать эти две гонки.

Вопрос (Дэн Натсон - National Speed Sport News): Вопрос всем вам - что вы можете сказать о Льюисе Хэмилтоне по итогам четырех гонок? Каковы ваши впечатления?

Жан Тодт: Если говорить с юмором, то он прошел очень хорошую школу в прошлом году! Рон от него в восторге, без сомнений. У него был очень хороший сезон, он очень опытный, талантливый гонщик. Ему здорово повезло оказаться за рулем одной из лучших машин.

Мы все знаем, что в нашем спорте надо иметь машину, команду и гонщиков. Если одного из компонентов не хватает, ничего работать не будет. У него хорошая машина, хорошая команда, и сам он замечательный гонщик, поэтому не сказал бы, что я сильно удивлен, но я очень уважаю этого молодого парня, и надеюсь, что Формула 1 не испортит его слишком быстро.

Рон Деннис: Прежде всего, то , чего он добился - это все его собственные усилия, его собственные обязательства и его жертвы. Конечно, мы с ним давно знакомы, и мне приятно осознавать, что я приложил руку к тому, чем он сейчас является. Он отлично справляется с машиной и, конечно, привлекает огромное количество внимания со стороны СМИ.

Мы интересуемся прессой, и стараемся соответствовать их надеждам и ожиданиям. Но есть и отрицательные моменты. Я удивлен тем, как некоторые журналы попытались развить мысль о конфликте между гонщиками. Это абсолютно не соответствует действительности. Посмотрите как они соревнуются в видеоиграх, все такое, и вы поймете, что, конечно, на трассе они конкурируют, каждый хочет побеждать, но все это не в ущерб личным отношениям и взаимоотношениям внутри команды.

Другая вешь, которая, ну скажем, слегка раздражает - это так называемые эксперты, люди, никогда не бывавшие за рулем серьезного болида Ф1, которые начинают утверждать, что для Льюиса хорошо, а что плохо, в чем сильные и слабые стороны его характера. Думаю, им следует заткнуться и заниматься своим делом. Не хотелось быть слишком агрессивным, они сами знают, кого я имею в виду.

Ник Фрай: Думаю, в начале сезона от Льюиса ждали многого, и он превзошел все ожидания. Он проделал отличную работу, и хотя мы редко встречались, видно, что он действительно хороший парень, и я надеюсь, что он и дальше будет развивать свой успех.

Марио Тайссен: Скажу просто: очень талантливый, очень сосредоточенный и лучше всех подготовленный гонщик из всех тех, которые пришли в Формулу 1 с тех пор, как я здесь.

Вопрос (Эд Гормен - The Times): Рон, можете прокомментировать сегодняшнюю аварию Льюиса в Сен-Девоте?

Рон Деннис: Сегодня утром он потерял много времени из-за того, что сломался подшипник стартера, и кусочек подшипника заблокировал отверстие в задней части коробки передач. И чтобы заменить стартер, пришлось снимать днище.

Поэтому он с утра не имел возможности испытать сверхмягкий состав резины, и торопился сделать это после обеда. Думаю, он перестарался, и вошел в поворот чуть быстрее чем надо.

Это обычная ошибка, ее все делают иногда. Я не собираюсь его критиковать за это. Уж лучше пусть такое случится на тренировке, чем в квалификации. Поиск той грани, которая отличает отличную езду от аварии - основная задача каждого гонщика.

Вопрос (Иан Паркс - The Press Association): Рон, вы внимательно наблюдаете за Льюисом, рады ли вы, что он наконец допустил ту самую редкую ошибку, и следующей теперь ждать не скоро? И вопрос Жану, вы сказали, что надеетесь, что Формула 1 не испортит его слишком быстро. Можете пояснить?

Жан Тодт: Формула 1 привлекает к себе постоянное внимание средств массовой информации. И если хочешь продолжать добиваться высоких результатов, надо крепко стоять на земле, сосредоточившись на тех вещах, которые действительно важны для достижения цели.

Рон Деннис: Ну это не был камень на шее, от которого он все хотел избавиться. Это не первая его ошибка, она несущественна, и сделана в конце рабочего дня, это нормально. Гонщик, который едет на пределе, вполне естественно, совершает ошибки. Она не первая и не последняя. Конечно, мне не хочется видеть свои помятые машины, но это совсем небольшая проблема по сравнению с тем, как он выступает в этом сезоне.

Вопрос (Боб МакКензи - The Daily Express): Раз уж мы заговорили об этой аварии, давайте поговорим о том, насколько сложен доступ к Льюису. Я пытался поговорить с ним, пока он шел в паддок, это обычное дело, такие разговоры на ходу, но ему не разрешили…

Рон Деннис: Нет, неправда. У Льюиса нет никаких инструкций на этот счет. Он сам определяет свое поведение. Я уверен, что он не повернулся к вам и не сказал: "я не имею права разговаривать с вами". Он…

Вопрос (Боб МакКензи - The Daily Express): Простите, два парня из McLaren шли рядом с ним, и они мне сказали, что я должен… что я не могу с ним говорить.

Рон Деннис: Окружение Льюиса - это его собственный выбор, и я его полностью поддерживаю. Мы всегда стараемся угодить прессе. Я полностью осознаю уровень интереса к нему в Англии, и то, насколько непропорционален этот интерес к нему в остальной части мира. Вы не представляете, насколько мы утопаем в этом внимании… столько разных организаций требуют эксклюзива, и пр. и пр. Мы не против СМИ, и не пытаемся его оградить от общения с ними.

Мы пытаемся дать ему возможность сконцентрироваться на работе. Мы всегда были открыты для прессы, и будем оставаться такими, но у него свой стиль жизни, и свой путь. Он зрелый и разумный человек, и мы с уважением относимся к его желанию сосредоточиться на работе. Не рассматривайте это как запрет McLaren.

У гонщиков должна быть личная жизнь. Не буду вас беспокоить рассказами о том, как сильно и глубоко лезут в душу и Льюису и Фернандо, но они при этом пытаются оставаться профессионалами и честно делать свое дело, в том числе и общаться с прессой. Возможно, мы заслуживаем критику, но мы стараемся как можем, и просто пытаемся делать это не в ущерб основной работе - выигрывать гонки.

Вопрос (Боб МакКензи - The Daily Express): Да, но я всего лишь говорю о том, чтобы перекинуться парой слов на ходу.

Рон Деннис: Я понимаю, но честное слово, он не… Это все очень просто, в данном конкретном случае он наверняка шел и укорял себя за ошибку, переживал ее. Он сделал свою первую ошибку. Наверняка ему не очень хотелось делиться этим с вами. Это его личное желание, и я целиком поддерживаю его в этом. Он просто хотел спокойно все обдумать. А вообще он настолько общителен с прессой, насколько это возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалификация

0097913.jpg

Несмотря на небольшой дождь, который прошел перед квалификацией, в течение всех трех сессий трасса оставалась сухой. Основная борьба за поул развернулась между гонщиками McLaren Фернандо Алонсо и Льюисом Хэмилтоном.

По итогам первой сессии Хэмилтон опередил Алонсо на четыре десятых секунды, но во второй сессии Алонсо отыгрался, показав время на 0.048с лучше напарника. В третьей сессии сначала в лидеры вышел Хэмилтон, но затем попал в трафик, а тем временем Алонсо показал 1:15.726 и заработал поул.

Третье место у Фелипе Массы, а его напарник Кими Райкконен будет стартовать лишь из восьмого ряда. Во второй сессии, объезжая бассейн, Кими задел отбойник и повредил правую переднюю подвеску, из-за чего затем не смог повернуть в Раскассе, остановившись практически в том же месте, в котором год назад остановился Михаэль Шумахер, что вызвало затем большой скандал. Но на этот раз вставшая поперек трассы Ferrari помешала лишь напарнику - Масса как раз завершал свой быстрый круг, но вынужден был практически остановиться и еле протиснулся между Райкконеном и барьером.

Четвертое место на старте завоевал Джанкарло Физикелла на Renault, за ним будут стартовать Нико Росберг на Williams и Марк Уэббер на Red Bull. Четвертый ряд стартового поля заняли гонщики BMW Ник Хайдфельд и Роберт Кубица, который показывал во второй сессии очень неплохие результаты и третье место.

Ближе к концу второй сессии произошел инцидент с Дэвидом Култхардом и Хейкки Ковалайненом, в результате которого Дэвид блокировал Хейкки на быстром круге. В перерыве судьи оперативно разобрались в ситуации и аннулировали результат Култхарда во второй сессии, тем самым определив его на 16-е место, сразу за Кими Райкконеном. Позднее стюарды прояснили наложенный на шотландца штраф - вместо аннулирования результатов второй квалификационной сессии, Дэвид Култхард наказан двумя позициями на стартовом поле. В итоге он будет стартовать не с 16-го места, как было объявлено раньше, а с 13-го - аккурат перед пострадавшим от него Хейкки Ковалайненом.

Таким образом неожиданный подарок получил Дженсон Баттон, показавший 11-й результат во второй сессии, но получивший возможность участвовать в третьей части квалификации среди десяти лучших. Впрочем, выше 10-го места он так и не поднялся, уступив своему напарнику Рубенсу Баррикелло 0.441с. Кстати, во второй сессии именно Баррикелло вытеснил Баттона из лучшей десятки, опередив его на 0.003с.

Герой утренней тренировки Адриан Сутил не смог повторить свой подвиг, и на сухой трассе был лишь 19-м. Его напарник Кристиан Алберс и вовсе не смог проехать ни одного зачетного круга из-за утечки в системе гидравлики.

0097956.jpg0097942.jpg0098100.jpg0098083.jpg

Первоначальные результаты квалификации

1. Ф.Алонсо

2. Л.Хэмилтон

3. Ф.Масса

4. Д.Физикелла

5. Н.Росберг

6. М.Уэббер

7. Н.Хайдфельд

8. Р.Кубица

9. Р.Баррикелло

10. Д.Баттон

11. Д.Култхард

12. А.Вурц

13. В.Лиуцци

14. Я.Трулли

15. Х.Ковалайнен

16. К.Райкконен

17. Э.Дэвидсон

18. С.Спид

19. А.Сутил

20. Р.Шумахер

21. Т.Сато

22. К.Алберс

0098026.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция в субботу

0098037.jpg

1. Фернандо Алонсо (McLaren) 1:15.726

2. Льюис Хэмилтон (McLaren) 1:15.905

3. Фелипе Масса (Ferrari) 1:15.967

Вопрос: Фернандо, в этой квалификации было все - трафик, угроза дождя, разные комбинации количества топлива и новых шин. Отличный поул!

Фернандо Алонсо: Да, я очень, очень счастлив. Очень важная поул-позиция, добытая в таких условиях. Мы ждали дождя, и он немного капал, но только на одном круге. Поначалу трасса была медленной, но потом быстро пришла в норму. Трафика было достаточно - как обычно бывает в Монако. Здесь его не избежать, и в таких погодных условиях, в ожидании дождя, он заставил понервничать многих.

Вопрос: Похоже было, что в конце круга вы застряли за Нико Росбергом. Считаете ли вы, что потеряли на нем время?

Фернандо Алонсо: Да, точно. Нико не повезло с выездом из боксов - ему пришлось ехать очень быстро, чтобы уйти на зачетный круг за секунду до клетчатого флага. Впрочем, я не считаю это достаточным основанием, чтобы сдерживать меня последние три-четыре поворота. Но Монако - это особая трасса, здесь сложно сделать чистый круг.

Вопрос: Вы были самым быстрым во второй сессии, и установили самое быстрое время круга в квалификации. Каковы ваши ощущения насчет общей скорости McLaren на здешней трассе? McLaren всегда хорошо выступали в Монако.

Фернандо Алонсо: Да. Думаю, весь уик-энд складывается для нас хорошо. Даже утром в дождь машина выглядела конкурентоспособной. И в квалификации мы были хороши, мы завоевали здесь поул, как и в прошлом году, и для трассы в Монако это очень важно. Я счастлив, и, наверное, буду праздновать весь день.

Вопрос: Льюис, отличная квалификация для McLaren Mercedes. А вас, похоже, в тоннеле задержал Марк Уэббер?

Льюис Хэмилтон: Да, квалификация получилась замечательная. Еще и небольшой дождь пошел. На тот момент я был первым, и надеялся, что дождь продолжится, и я смогу остаться на поуле, но этого не произошло. Сегодня была определенная лотерея. Меня позвали в боксы, и сказали, что дождь будет идти уже до конца.

Мой круг был очень хорош. Я ехал на пределе, и даже коснулся отбойника в четвертом повороте. Я шел с улучшением в три десятые секунды, когда уперся в Уэббера. Не знаю, видел он меня или нет, но он не давал себя обойти вплоть до восьмого поворота, и я потерял на этом полсекунды. Я, конечно, позже попытался это наверстать, но шины были уже не те.

Вопрос: Льюис, вы побеждали здесь трижды, два раза в Формуле 3 и один - в GP2. Похоже, вам нравится здесь и за рулем Формулы 1?

Льюис Хэмилтон: О да. Потрясающая трасса, моя любимая. Очень здорово нестись, буквально облизывая отбойники, и понимая, что нет права на ошибку. Вы себе не представляете, как быстро мы здесь проносимся, до 180 миль в час, и для таких скоростей здесь действительно практически нет места. Я счастлив быть здесь вторым, в своем первом Гран При. Фернандо проделал отличную работу, но, думаю, завтра будет намного интереснее.

Вопрос: Фелипе, во второй сессии был интересный момент, когда вы чуть было не ударились в Кими Райкконена, остановившегося в знаковом для Ferrari месте.

Фелипе Масса: Да уж. Я увидел желтые флаги, но вовсе не ожидал увидеть машину, стоящую поперек трассы. Неприятный был момент, но мне удалось проехать, ничего не задев. А вообще, на мой взгляд, квалификация прошла неплохо. Если посмотреть, насколько хороши были McLaren на тренировках и в первых двух частях квалификации, мой последний круг был совсем неплох. Вы же знаете, гонка в Монако часто непредсказуема и полна сюрпризов, надеюсь, мы проведем ее хорошо, наберем побольше очков, и поднимемся на подиум.

Вопрос: А каковы ваши впечатления от ожидания дождя, тех редких капель, которые упали посреди квалификации, и, конечно, от трафика?

Фелипе Масса: Да, условия сегодня были достаточно сложные. Завтра, возможно, будет дождь, тогда гонка будет совершенно непредсказуемой и интересной, но я очень надеюсь, что мы выберем правильное время для пит-стопа и все сделаем правильно. Гонка очень длинная, поэтому очень важно сконцентрироваться и не расслабляться до конца. Надеюсь, завтра все получится.

Вопрос: Фернандо, возвращаясь к мысли, что McLaren - самая успешная команда здесь, в Монако, скажите, что вы думаете о завтрашнем дне. И интересно, как по-вашему, насколько рано Ferrari проведет пит-стоп?

Фернандо Алонсо: В Монако всегда очень важно завоевать поул, но при этом иметь достаточно топлива на борту, чтобы как можно дольше оставаться на трассе во время гонки, постоянно приходится искать компромисс. Посмотрим, насколько удачную стратегию разработали на завтра наши соперники, и надеюсь, что наша окажется лучше. Но никогда ничего не знаешь заранее. Могу лишь сказать, что погодные условия обещают быть интересными, а значит, гонка будет потрясающая.

Вопрос: Вспомним прошлый год, вы стартовали с поула и выиграли гонку. Наверное, вы смотрите в завтрашний день с оптимизмом?

Фернандо Алонсо: Думаю, надо подождать. В этом году несколько иная ситуация, сложные погодные условия, нет стопроцентной уверенности, сухо будет или влажно. Гонка будет сложной и непредсказуемой. Поэтому, даже имея в запасе поул-позицию, нельзя загадывать заранее, надо спокойно ехать, ждать, и смотреть, гонка ведь очень длинная.

К тому же, я считаю, что на новых шинах в этом году ездить, а особенно тормозить, стало сложнее. В четверг многие вылетали, поэтому надо быть очень сосредоточенным. Гонка слишком длинная, поэтому даже поул не может ничего гарантировать.

Вопрос: Будет ли завтра дождь, как вы считаете?

Фернандо Алонсо: Не знаю. Сегодня в течение часа команда четыре раза говорила мне о погоде разные вещи, так быстро она меняется. Так что, я думаю, даже завтра в момент старта у нас не будет точного прогноза.

Вопрос: Каково было ездить под дождем сегодня утром?

Фернандо Алонсо: Очень, очень сложно. Вся эта дорожная разметка очень скользкая. И нет никакой возможности её избежать, она везде. Такие же скользкие и поребрики, а трасса узкая - поэтому если не наезжать на поребрики и дорожную разметку, то некуда и ступить. Думаю, всем было очень сложно.

Вопрос: Надеюсь, поул хоть что-то значит…

Фернандо Алонсо: Кое-что значит, но завтра нам предстоит еще 78 кругов, и очки достаются в воскресенье, а не в субботу.

Вопрос: Льюис, вы показали очень интересный результат на первом же круге последней сессии, он был лишь на 0.2с хуже, чем ваше лучшее время в первой сессии. Отражает ли это количество топлива в ваших баках на гонку?

Льюис Хэмилтон: Не думаю. Можете прогнозировать что угодно, но это в самом деле совсем не говорит о том, сколько у меня горючего. Просто машина была очень быстра и я наслаждался этим. Это время было близко к тому, которое я показал в самом конце с полными баками, что-то около 1:15.9. Это был очень хороший круг, но в конце… сессия была потрясающая. Думаю, мы хорошо потрудились.

Думаю, команда была точна насчет погоды. Они говорили, когда будет дождь, и он шел именно в это время, посредине последней сессии. Я был как раз на зачетном круге, и успел его закончить, но потом уже не мог ехать так же быстро. Мы поменяли шины, я выехал и шел с очень хорошим графиком, опережая свое время на три с половиной десятые, но потом у меня на пути оказался Марк Уэббер, и я потерял полсекунды, но все равно показал почти то же время. Машина очень хороша, думаю, завтра будет интересная гонка.

Вопрос: Похоже, в шпильке у вас была проблема, это из-за Уэббера?

Льюис Хэмилтон: Да, я догнал его еще в четвертом повороте и не знал, видит он меня или нет. На брифинге он говорил, что надо быть пожестче с гонщиками, которые будут мешать другим, и тут на тебе, взял и сам мне помешал. Впрочем, здесь со всеми так. Это не сильно повлияло на мой результат - я второй, и это хорошо.

Вопрос: Фелипе, вы расстроены или довольны третьим местом?

Фелипе Масса: Я доволен тем, что проехал хороший круг, если учитывать скорость McLaren. Я сделал все что мог, и третье место - это неплохой результат, учитывая то, что гонка в Монако всегда непредсказуема. Думаю, я не очень расстроен. Завтра я постараюсь финишировать и набрать столько очков, сколько смогу.

Вопрос: Вам мешал трафик? Вы там перекинулись парой слов с Кубицей.

Фелипе Масса: Да нет, может это был не я. Я попал в трафик, но только на первом круге, за Льюисом. Но на моем лучшем круге было чисто, никаких проблем.

0098034.jpg

Все вопросы пресконференции

Q: Fernando, it looked as though that qualifying session had everything: traffic, threat of rain, the combination of fuel load, new tyres etc. A brilliant pole for you.

Fernando Alonso: Yeah, I’m very very happy. It was a very important pole position and, as you said, we had a little bit of everything going on in qualifying. We were expecting rain, it came but very light and it stayed only one lap. The track was a little bit slower but then it picked up again to normal speed. We had traffic, as usual in Monaco. You can’t expect to avoid the traffic and I think it was very stressful for everybody with these so-so weather conditions.

Q: It looked as if you caught Nico Rosberg right at the end of your lap. Do you feel you lost time because of that?

FA: Yes, absolutely. I think Nico was unlucky because when he left the pits, he did a very good ‘out’ lap and he crossed the line with one second to go, but it was not enough not to hold me up a little in the last three or four corners. But I think Monaco is so special that it’s difficult to have a clear lap.

Q: You were fastest in Q2, set fastest lap of the qualifying session as well. Your thoughts about the race and the speed of the McLaren Mercedes around here? It’s always been a great circuit for the McLaren team.

FA: Yeah, it is. I think the whole weekend has been quite good for us. Even this morning, in wet conditions, the car seemed to be competitive, and we are at the top always, and yeah, I think qualifying has been very good and to be on pole position here in Monaco, as last year as well, is very very important, as we know on this circuit. And to have the first pole position this year for McLaren Mercedes is also special, so I’m really happy. I hope I will enjoy it all day today.

Q: Lewis, as we say, a clean sweep for the McLaren Mercedes team. It looked as if you were held up by Mark Webber going through the tunnel.

Lewis Hamilton: Yeah, I had a fantastic qualifying, I think. It was quite exciting, and then it started to rain in the middle part of the session. I think I was P1 at the time and I was hoping it would continue to rain, but unfortunately it didn’t. It was a bit of a gamble, a bit of a lottery really. I called in and said let’s come into the pits on this lap just in case it rains towards the end. The lap was fantastic, it was really on the limit. I think I touched one of the barriers on the exit of turn four and I was three tenths up on my previous best, and then I got held up by Webber. He was on an ‘out’ lap. I don’t know whether he saw me or what but he didn’t let me past until turn eight, so I lost half a second behind him. I still managed to pull it back. I was only a tenth off my previous lap but still the tyres were gone and that was that.

Q: Lewis, you’ve won three times here before, twice in Formula Three, once in GP2. It just looks as if you love driving a Formula One car around here.

LH: I do, I do. It’s an awesome track, it’s my favourite and just knowing that you’re brushing the barriers all the time, that there’s no room for error. It’s extremely quick, you wouldn’t believe how quick we’re going round here, 180 miles an hour between… there’s not really much room there. And to me, for my first Grand Prix, I’m really happy to be second. It’s good for the team and I think Fernando did a great job, but I think tomorrow is going to be interesting.

Q: Felipe, P3 for you and an interesting moment in Q2 when your team-mate Kimi Räikkönen seemed to stop in a familiar place for Ferrari, and you almost hit him, for the outside, anyway.

Felipe Massa: Yeah. I just saw the yellow flags but I didn’t expect somebody to be stopped in the middle of the track, and so it was a little bit of a moment. I just managed to pass by without touching. Apart from that, the qualifying was not so bad, so looking at the pace of McLaren in practice, in the sessions, in Q1, Q2, I think in the end I managed to do a good lap. The race in Monaco is always special, there are always some surprises, so hopefully we can have a good race tomorrow, try to score as many points as possible and hopefully be on the podium.

Q: What were the conditions like from your point of view in terms of potential rain, any rain drops falling, and indeed, the traffic?

FM: Well, the conditions today were pretty difficult. Tomorrow we have the possibility of having some showers, maybe even in the race, so if we have that, it will really be a big lottery and it will be a little bit of a funny race but hopefully we stop in the pits to change tyres at the right moment, to do everything in the right way. The race is pretty long as well, so concentration will be very important. Hopefully we can put everything together tomorrow.

Q: Returning to Fernando, your final thoughts on tomorrow, particularly as McLaren is the most successful team ever around Monaco. I guess it’s going to be interesting from your point of view to see when Ferrari stop for fuel.

FA: I think it’s always very special to be on pole in Monaco, but also to be as long as you can in terms of fuel loads, so you need to find a compromise and we will see tomorrow how our competitors found the perfect strategy and hopefully our strategy will be better. But you never know. I think with very interesting weather conditions as well, it’s a very unexpected race probably.

Q: When you look back to last year, on pole then, and victory followed the day after; you must already be a little optimistic.

FA: I think we need to wait. I think this year is a little more special, regarding the weather conditions which are not 100 percent sure, either wet or dry, so I think it could be a very difficult race, and a little bit like a lottery for everybody. So I think even starting from pole position, we have to be calm in tomorrow’s race and wait and see, because the race will be very long. I also think that the cars are a little bit more difficult to drive this year with these tyres, especially under braking. We saw a lot of people going off on Thursday and the level of concentration will also be extremely high. The race is so long that even pole position will probably mean nothing.

Q: Are you expecting rain tomorrow?

FA: I don’t know. The team said four different things in one hour, so I think everybody is so confused, the weather is changing so quickly, so I think until tomorrow at one o’clock we will not have a perfect prediction.

Q: What was it like in the wet conditions this morning?

FA: It was very very difficult. I think all the white lines are very very slippery. There is no possibility to avoid them because they are all around the lap. Also the kerbs are very slippery as well, as normal, and here it’s quite tight, the circuit is very narrow, so if you cannot touch the white lines, and you cannot touch the kerbs, there’s not much space to put the car. I think it was difficult for everybody.

Q: I hope pole position means something…

FA: It means something but 78 laps tomorrow, we cannot forget the points are Sunday afternoon, not Saturday.

Q: Lewis, very interesting time on your very first lap when in theory you’ve got a race fuel load which was only 0.2s slower than your fastest time in the first session. Does that tell us about your fuel strategy?

LH: I don’t think so. You can take what you want from it, but it definitely doesn’t mean anything about my fuel load. I think we were just extremely quick and I felt great in the car. I thought it was almost exactly the same time as I did at the end, I thought I did 1m15.9s on heavy fuel. I think that’s what I qualified second with. It was good, a good lap, but at the end… it was a really exciting qualifying session. I think we did a very good job. I thought the team was quite accurate with the weather conditions; they said it was going to rain when it rained, and mid-part of the last run, it started to spit. I was on a good lap and I was fortunate to finish it but then we couldn’t push for the rest of the laps. We came in, got the tyres on, and started the lap and it was good. I was three and a half tenths up by turn four and then I caught Mark Webber and I lost half a second behind him but still managed to do exactly the same time. I’m really happy with it, it’s good for the team and I think it will be interesting to see what happens tomorrow.

Q: You seemed to have a drama at the hairpin - Portier; was that Webber-induced?

LH: Yeah, well I caught him through turn four and I don’t know whether he didn’t see me or what. In the drivers’ briefing, he was saying ‘they need to be hard on us for holding people up’ and he came out and held me up. But I think it was the same for everyone. It doesn’t really affect me, I still got second. That’s good.

Q: Felipe, disappointed or pleased with third?

FM: Pleased because I did a good lap, so I think it was a good position, looking at McLaren’s pace. I think it was a good lap, I tried the best I could, so I think starting third is not a bad result, looking that the race here in Monaco is always very special. I think I’m definitely not disappointed. I’m confident, looking forward to the race tomorrow, and trying to finish the race with as many points as I can, looking at the championship.

Q: Were you held up by traffic at all? You were having a word with Kubica at the end.

FM: I don’t think it was me. I had traffic, but only on my first run, which was Lewis but then when I did my best lap, I didn’t have any traffic, so it was a very clean lap, so it was pretty OK, no particular problem.

QUESTIONS FROM THE FLOOR

Q: (Sal Zanca – Associated Press) Fernando, what kind of race would you like – a dry, sunny and straightforward one or a tricky one with a chance to show how good you are?

FA: I would prefer a sunny race and a completely dry race. It is already special and a lottery at Monaco always, especially this year with the new Safety Car rule that can be a drama tomorrow for everybody, so I think starting from that problem even if you had a wet track, it would be a very difficult race and starting from pole a normal race is better for me and would mean more points for sure.

Q: (Rodrigo Franca – Racing Magazine) You three said Monaco is special because of everything. Ayrton Senna was remembered just yesterday and I would like you all to say something about him…

FA: I say always the same because for me in Spain it was not possible for me to watch Formula One because it was not on television when I was a kid, but some of the news that was coming to Spain after the Formula One races (made it possible that) I was able to see Senna winning races because it was 88 and 89 the good years of Senna and McLaren. I always remember that white and red car and the yellow helmet of him. He was my favourite driver even if I did not see him on TV because he was in the news.

LH: Ayrton was my favourite driver and when I first started watching Formula One it was the red and white car at the front and as a little boy I was always dreaming of driving that car and I am driving it now and, so, you know, when you come to Monaco… I have lots of memories of watching him win here and when he lost a race when he crashed and I was definitely emotional when he passed away, but still … it is great to be racing here and to be doing as well as he always did when he was racing.

FM: I was a big fan of his and all of us. He was particular here in this race he was a kind of king of Monaco and it would be nice to have him here just for five minutes to ask him what he was doing here just to help me a little bit!

Q: (Juha Päätalo – Financial Times Germany) Felipe, was there any way you could have got pole position, maybe with some strategies, or were McLaren just too fast?

FM: I don’t know. The strategy we will know tomorrow. So after the race maybe I will tell you if it was possible to use a different strategy to take pole position. But in the end maybe the pole position is not everything and the race is the most important thing. We have a reasonable good strategy – we will know that tomorrow – and I think I did a good lap as well, but I think pole position today was a bit difficult.

Q: (Livio Oricchio – O Estado de Sao Paulo) For Alonso and Lewis, you are first and second on the grid and in the championship. All the drivers this year who led through the first corner went on to win the race. Will you talk to each other about the start?

FA: The team will say to us something I think. We respect each other obviously and want the best for the other one, inside the team, and we want to beat our opponent that this year seems to be Ferrari and starting first and second at Monaco what we aim is to finish first and second because it is the most points and apart from that I don’t think there are any problems between us and it should be just a normal race.

LH: I agree. The team will speak to us before, but we are professional. We respect each other and we are team-mates and we want to do a good job for the team, but we also want to win and we will go into that first corner probably not as aggressively as we would if we were going into it with a Ferrari. But we are going to be conservative and see what happens. We are on different fuel strategies, similar pace. So we’ll have to see how it goes. It is going to be difficult tomorrow with the conditions and also you never know when the pace car is going to come out. We’ll see.

Q: (Andrea Cremonesi – La Gazzetta dello Sport) Felipe, did you feel extra pressure as the only Ferrari driver fighting for pole?

FM: No, usually, we drive alone. We don’t drive with two drivers. We have our own cars and we drive alone. So it didn’t mean anything to me.

Q: (Frédéric Ferret – L’Equipe) Lewis and Fernando, how is the pace of the McLaren in the long runs?

LH: I think we have seen in the past the Ferraris have been extremely very quick, but I think if you look at it we have been the quickest this weekend. I think we have a great car, the best car, and I think on Thursday we had a very good long run, very consistent, so I have no worries going into the race.

FA: Same.

Q: (Stéphane Barbé – L’Equipe) Fernando, at the end of the day, are you able or not to know the fuel strategy of your opponent?

FA: Not really. We try to analyse the whole weekend all the times of everybody and estimate what fuel load they can run. But it is not so easy and not so precise. Especially here in Monaco you can go up and down two-tenths very easily with a kerb you touch in a bad way. So this weekend our estimation will not be very important. We just need to do our (own) race and hope it will be better than the others.

Q: (Andrea Cremonesi – La Gazzetta dello Sport) Kimi had a bad day. Do you think this will have an affect in the championship?

FA: Well, there are 17 races and we saw, unfortunately, in the last two years, that after having a big gap in the middle of the season, it can disappear in the end. If you do a good last part of the championship, you can win, as Michael did last year – he was 25 points behind me after Canada and then equal in Japan after six or seven races. So I think even if you lose points now, it is not over. You can do a good recovery in the last part. But it is so tight and close between Ferrari and McLaren this year that any mechanical problem that you have with your car is costing you a lot of points unfortunately.

LH: Sorry, I was in a daze there… I didn’t know if that question was for me! I think it was unfortunate but I don’t really know what happened to him. I thought he spun and I got held up by Felipe. He had to stop and I had to stop on one lap, but I think it is difficult for him at the moment. Obviously, Felipe is doing a better job and whether he is being more fortunate or what I am not sure. But he is doing a good job. As Fernando said it is a long season and there is a long way to go so he has time to catch up if he needs to.

FM: I agree with what Fernando said. He said everything. The only thing is that he had a bad qualifying, but if it is raining maybe he can have a good race tomorrow even starting from the back. You never know. The races here can be very different. But it is also true that there are many races to go. It is important also to be consistent, every race, but there is nothing finished yet. You can recover. Maybe one of us can have a bad day tomorrow. I had already my bad day in qualifying at the first race.

Q: (Ian Parkes – The Press Association) Lewis, are you happy to curb your natural instincts at the start of the race tomorrow?

LH: Yes, I think you have to run on your natural instincts and see how the start goes. If I get a better start and it looks like I can pass, then I probably will, but I won’t do anything silly to risk pushing both of us out of the race. It is a long, long race and I think I feel good about our strategies and I feel we can come away with a one-two. So, it is important we are sensible.

Q: (Malcolm Folley – The Mail on Sunday) Lewis, have you had a chance to put into perspective what starting the Monaco Grand Prix from the front row of the grid will feel like?

LH: I think it is going to be, well…Driving this track, every year, is just something special for me. To come here and to drive for a team I always wanted to drive for in my first Grand Prix here, it’s a very, very special moment for me. Tomorrow, we just want to finish the race in the points, continue the way we have been going this season. It will be amazing to be sitting at the front there.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Монако: победа у Алонсо, дубль у McLaren

0098445.jpg

Команда McLaren решила задачу-максимум: дубль в квалификации, дубль в гонке, лучший круг и минута преимущества на финише - серьезный результат...

Фернандо Алонсо: "Фантастический уик-энд, выиграть гонку, стартовав с поула - это всегда приятно, тем более в Монако. Я получил удовольствие от гонки, команда великолепно отработала этот Гран При, к машине претензий нет - вероятно, это самая легкая победа в сезоне. Кажется, на первом отрезке резина на моей машине меньше гранулировалась, чем у соперников, я смог создать комфортный отрыв и контролировал ситуацию".

Гран При Монако : Круг за кругом

Круг 1: Фернандо Алонсо чисто стартует с первого поула за рулем McLaren, за ним в первый поворот входит Хэмилтон. Третий - Масса, четвертый Физикелла. На пятое место прорвался Хайдфельд, обойдя Росберга, затем удачно стартовавший Баррикелло, Уэббер, Кубица, Вурц, Баттон, Райкконен (стартовавший 16-м), Лиуцци, Спид, Култхард, Ковалайнен, Сато, Трулли, Дэвидсон, Сутил, Алберс и Ральф Шумахер.

0098363.jpg

Круг 2: Лиуцци разбивает машину в Massenet.

Круг 4: Алонсо впереди на 1.8с и продолжает отрываться. Физикелла сильно отстает - но при этом отрывается от Хайдфельда.

Круг 5: Алонсо показывает 1:16.515 и лидирует 2.5с.

Круг 7: Алонсо лидирует 3.1с.

Круг 8: Трулли обгоняет Сато в борьбе за 16-е место.

Круг 12: Алонсо впереди на 5.5с. Масса проигрывает Хэмилтону 2.3с.

0098360.jpg

Круг 14: Алонсо продолжает отрываться - его отрыв от Хэмилтона составляет уже 7с. Шумахер становится первым круговым.

Круг 18: Уэббер заезжает в боксы и сходит.

Круг 19: Хэмилтон показывает 1:16.374 и сокращает отрыв до 6.7с.

Круг 20: Алонсо задерживается позади Трулли и его отрыв сокращается до 3с. Он обходит итальянца, а затем Сато.

Круг 21: Теперь Хэмилтон вынужден обгонять Трулли; отрыв лидера возрастает до 5.5с.

Круг 22: Оба гонщика McLaren показывают личные рекорды - Алонсо 1:15.721, Хэмилтон 1:16.085.

Круг 23: Пит-стопы Физикеллы и Росберга. Хэмилтон проезжает круг быстрее 1:16.

Круг 24: Хэмилтон показывает 1:15.833, отрыв Алонсо составляет 5.2с. Пит-стопы Сато и Алберса.

Круг 26: Алонсо и Масса заезжают на пит-стоп.

Круг 27: Хэмилтон опережает Алонсо на 15.2с, но теряет время в Rascasse.

Круг 28: Хэмилтон показывает 1:15.372 и лидирует 15.3с.

Круг 29: Хэмилтон совершает пит-стоп и возвращается в гонку вторым.

Круг 30: Алонсо опережает Хэмилтона на 4.8с.

0098650.jpg

Круг 31: Хэмилтон сокращает до 4.2с.

Круг 32: Хайдфельд заезжает на пит-стоп и возвращается девятым, разбив очень плотную пару Баттон-Райкконен.

Круг 34: Разрыв между лидерами сократился до 4с.

Круг 35: Дэвидсон зарабатывает штраф "проезд через пит-лейн" за игнорирование синих флагов. Кругом позже он отбывает наказание.

Круг 37: Баррикелло заезжает на пит-стоп, за ним Дэвидсон - на этот раз по графику.

Круг 39: Половина гонки. Положение на трассе: Алонсо, Хэмилтон, Масса, Физикелла, Кубица, Вурц, Баттон, Хайдфельд, далее круговые Райкконен, Спид, Баррикелло, Росберг, Култхард, Ковалайнен, Трулли, Сутил, Шумахер, Сато, Дэвидсон, Алберс.

Круг 41: Пит-стоп Баттона.

Круг 42: Лишь первая шестерка едет в одном круге с лидером. Пит-стоп Култхарда.

Круг 43: Алонсо показывает 1:15.500, его отрыв составляет 7.6с.

Круг 44: Новый быстрый круг Алонсо - 1:15.284, отрыв возрастает до 9с. Пит-стопы Вурца, Ковалайнена и Сутила.

0098406.jpg

Круг 45: Пит-стопы Кубицы и Спида. Кубица возвращается пятым перед Хайдфельдом.

Круг 47: Пит-стопы Райкконена и Трулли. Финн скатывается на 11-е место, но начинает показывать быстрые круги.

Круг 49: Шумахер последним заезжает на свой единственный пит-стоп.

Круг 51: Пит-стопы Алонсо и Алберса.

Круг 52: Хэмилтон лидирует с преимуществом в 12с.

Круг 53: Пит-стоп Хэмилтона. Алонсо снова первый.

Круг 54: Между двумя McLaren 4с, Масса отстает от них на 18.8с. Сутил разбивает машину в Massenet.

Круг 55: Хэмилтон сокращает отрыв от Алонсо до 3.3с. Пит-стопы Массы и Физикеллы.

Круг 56: Хэмилтон продолжает догонять Алонсо, между ними 2.5с.

Круг 57: Хэмилтон сокращает отрыв до 1.9с. Пит-стоп Сато.

Круг 59: Между Алонсо и Хэмилтоном 0.7с. Пит-стоп Росберга.

0098623.jpg

Круг 60: Алонсо немножко увеличивает отрыв до 1.1с. Второй пит-стоп Баррикелло.

Круг 61: Пит-стоп Баттона.

Круг 62: Оба McLaren показывают почти одинаковое время - Алонсо на 0.007с быстрее, отрыв составляет 1.1с.

Круг 63: Райкконен показывает лучший для себя круг и быстро догоняет Вурца.

Круг 65: Алонсо продолжает понемногу отрываться - 2.1с.

Круг 70: Алонсо лидирует 2.9с. Масса третий в 54.6с позади. Четвертый Физикелла готовится стать круговым. Пятый Кубица, шестой его напарник Хайдфельд.

Круг 71: Алберс заезжает в боксы - сход.

Круг 73: Алонсо обгоняет Физикеллу на круг.

Круг 77: Между гонщиками McLaren 2.8c. Ковалайнен заезжает в боксы.

Круг 78: Алонсо побеждает, опережая Хэмилтона на 4с, и вновь становится лидером чемпионата. Масса финиширует третьим, отстав более чем на минуту. Завершают восьмерку круговые Физикелла, Кубица, Хайдфельд, Вурц и Райкконен.

0098372.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FIA post-race press conference

0098467.jpg

1st Fernando Alonso (McLaren), 1h40m29.329s; 2nd Lewis Hamilton (McLaren), 1h40m33.424s; 3. Felipe Massa (Ferrari), 1h41m38.443s.

Q: Fernando, many variables as you said after qualifying, but today you started from pole, set fastest lap and set your second successive win here in the Principality.

Fernando Alonso: Yes, it has been a fantastic weekend, no doubt, and to score this hattrick – pole, fastest lap and race win – is something very special and even more so here in Monaco. I enjoyed today’s race so much with a perfect car all through the race, and it felt so good to drive such a nice car for 78 laps and win at the end.

Q: Of course, there was pressure from your team-mate Lewis at various stages of the race. You consolidated your lead towards the end of the second stint and then again in the third stint, but he was close to you at the beginning of that third stint.

FA: Yeah, he was. I had maybe a little bit less graining than the other cars in the first stint and I was able to open up a gap and just approaching my stop lap at the first stop, I caught Trulli and I was three laps behind, going two seconds a lap slower. It was unbelievable. I was nine seconds ahead and suddenly I was three seconds ahead. In a way, I think a little of the pressure was coming from the people that sometimes you have an advantage over, sometimes a disadvantage and I had problems in the key moments of the race, unfortunately.

Q: What was the supersoft tyre like, the one with a potential graining problem?

FA: It was OK. I think the most difficult tyre in the end was the first one we put on; in the first stint, everybody had a little bit of graining. The track was probably not in good condition and I think that was the most difficult set of tyres. I think at the end, obviously, we slowed down the pace as well because there was no time to risk any more, so I think the supersoft were able to stay very constant all through the stint as well.

Q: Lewis, keeping up your brilliant record of podium finish in every race so far but very very close to Fernando going into that third stint, and it looked as if you might have touched the guardrail going into Mirabeau.

Lewis Hamilton: Yeah, I hit the barrier plenty of times in the race and I was fortunate that we’ve got a solid car. The team has done a good job as usual, and it’s strong enough to take the hit. But yeah, we were quick, it’s extremely difficult round here trying to follow someone. All weekend both of us have had great pace and it was tough. I tried to get as close as possible and tried to get ahead but… next time, I guess.

Q: Fernando mentioned that he was behind Trulli for a while. You had a very aggressive slice inside Jarno coming out of the swimming pool section.

LH: Yeah, today I think traffic was quite poor. It’s always poor in Monaco just because it’s so tight, but Fernando would get past someone and then I’d have to wait quite a while until… or have to shout on the radio to get them to put the blue flag out. So it was always tricky. I would gain and then I would lose, more or less, and so that made it extremely difficult but I had to try and be as aggressive as possible but safe at the same time. I needed to come out of this race with as many points as possible.

Q: Going into that third stint you were very close to Fernando. What was your thinking at that point, just to push as hard as you could, perhaps force Fernando into an error?

LH: Yeah, absolutely. I knew that we were both extremely quick, and when you’re behind someone you can’t follow them that closely, so I knew there would be no way to get so close to him and overtake him. So the only way was to apply pressure and he’s a two-time World Champion, he doesn’t really make mistakes, so it’s extremely difficult. He did a great job as well as the team, as always. We’ve made a fantastic step forward and as you can see, we were a good step ahead of everyone else today, and that’s all due to the hard work the team has done.

Q: Felipe, the only driver not to be lapped by the two McLaren Mercedes today. A big win for your opposition, however, over a minute behind them today.

Felipe Massa: Yeah, McLaren definitely showed incredible pace today. I think that even if I pushed 150 percent on the limit, it would have been the same in the end. They were pretty quick today. There was nothing I could do with them. I could only expect some mistakes or something like that, or maybe a retirement. I was just thinking of finishing third, trying to score as many points as possible. OK, now the gap is a little bit bigger, but five points is nothing in a championship like this, so let’s work hard for the next race. The package for this race made it impossible to catch them, so let’s try to be in front in the next races.

Q: You had the same fuel as Fernando; where were they quicker than you in that early phase of the race?

FM: Well, in the beginning, I don’t think Lewis was very quick. I also think he was a little bit heavier and I was just following him, and Fernando was much quicker than us, so that was really the key to the race for Fernando because he managed to create a gap which was a little bit easier to keep after the pit stop. And for me, I was just running behind Lewis for the first 15 laps without problems, and then I just hit traffic, so it was also very difficult for me. I also stayed a lot behind Trulli, a lot behind Davidson. I think Davidson was even penalised because of that. He was maybe ten laps in front of me. He really destroyed my race against them because they were just pulling away and I was behind the traffic. But anyway, I think the result in the end is quite good for me, for the team and we will keep fighting.

Q: And you had a very different tyre strategy with supersoft in the last two stints. Was that a gamble taken at the time, or was that the plan?

FM: When you see that you have nothing more to put into the car to fight, we just needed to fit another set of tyres and see if we could have a better and quicker car, but in the end, it was similar so it was just the lack of pace we had today.

Q: Fernando, we would never have imagined that huge margin of victory coming into this weekend.

FA: No, never. Absolutely. I think it has been a very nice surprise to see how the team was performing this weekend. I’ve had 16 or 17 wins in my career and I never won with more than a minute to the third guy. For sure, this is the easiest and probably the nicest victory so far.

Q: Fernando, tell us what this victory means today, your second successive here in Monaco?

FA: It means like all the victories, it means a lot, psychologically and also for the championship battle. To win a race and not to be able to score more points than your rivals - and I think enjoying driving here - is not easy and I did today, thanks to a fantastic car which was so nice to drive all through the race. I enjoyed today, and that’s probably the best thing about today, even more than the victory.

Q: What about the start; obviously very crucial?

FA: Well, the start was not particularly special. I think the reaction time was not great and maybe I lost a little bit at the beginning of the start but I knew that there is a very short distance between the pits and the first corner, so I knew that it was nearly impossible to lose first position there, so I just covered myself into the first corner and from then on I tried to push a little bit and open up a gap.

Q: You mentioned losing a lot of time behind the backmarkers; was it better after that?

FA: Yeah, yeah, I think so. It was the most difficult part, especially in the key moments of the race because if this happened in the middle of the stint, you are able to open a gap after that problem, and approach the pit stop time, with a nice gap. But yeah, I had a nine or ten second lead on lap 17 and on lap 18 I had three seconds, so that was a little bit difficult, because I was so happy with the nine seconds, and a little bit worried with three.

Q: And then at the start of the last stint, you saw your lead disappear; how worried were you about that?

FA: No, nothing, no, nothing at all. I think after we stopped, we just cruised to the end, just bringing the cars safely home and there was nothing more to do. After pitting, Lewis and I kept the first two positions and I just slowed down. I tried to take care of the tyres, maybe we were just a little bit worried about the supersoft having some graining, so I took it very easy in the first four or five laps of that stint, just to take care of the tyres and I knew that even if a car behind you is 0.5s quicker, it will probably never overtake you here in Monaco.

Q: Can we suggest there wasn’t really a fight for the lead, then, for the last 20 laps or so?

FA: Well, it’s always a fight, because you are not able to make any mistakes, you cannot go wide in a corner, you cannot miss one of the chicanes, braking too late. It’s always more the pushing from the guy behind if he’s that close, but in a way, to have that battle in Monaco is a little bit easier for the first guy, because it’s a little bit easier to maintain position.

Q: Lewis, you certainly caught him, but then did you just easy off, did you just decide that there was no point fighting for this?

LH: I caught him up and… it’s extremely difficult to overtake here in Monaco and he was obviously close to me, and I was told to take it easy. There was no point in pressuring him into a mistake, and then when he did make a mistake, crash into him so it was best to finish one-two but to be honest, I pushed as I could to the end. I never give up, no matter what, and so I didn’t really take too much notice and I kept going.

Q: How did you feel about your start?

LH: I thought my start was quite good. The key was to slot in behind Fernando – obviously he starts on the better side of the grid which sort of sets him up for turn one. I wasn’t going to do anything crazy. We’re both leading the World Championship and we want to keep it like that but I think I had quite good pace for the first couple of laps and you just can’t follow. It’s been proved that, even up to four seconds behind someone you still lose downforce so considering I was that close to him for quite some time, it was good. But then I had quite a bit of graining with the front tyres and I couldn’t get the car round the corners.

Q: And I guess you hoped that three lap difference between your first pits stops for you…

LH: Yeah, I was actually quite surprised because I was fuelled to do five laps, maybe six laps longer than Fernando and they stopped me with three laps, so there wasn’t much time to pull out a gap or improve my time, I wasn’t really given much time for it. I came in two or three laps after. That was unfortunate but that’s the way it goes.

Q: Felipe, bit of a margin between McLaren and Ferrari today – do you think it is down to the long wheel-base of the car?

FM: I don’t know. I think it is difficult to say exactly what the difference was. The only thing you need to say is that they were much better today. So I think looking at the pace, third place was a great result – starting third and finishing third – and just having an intelligent race and thinking of the championship. It is very long and five points is still everything open so let us go to the next races and I am sure our car will be more competitive and let’s make a fantastic race there, but I think today it was amazing to see what these guys were doing and after a while when I saw the difference, the gap, I just started to think about my car, the engine and everything for the next race.

Q: And no worries at all, apart from a moment at the swimming pool?

FM: No, I think the biggest problem today was the traffic. I was stuck many times behind other people and I think that Anthony Davidson took a drive-through (penalty) because of that. I was eight, or nine, laps behind him and I couldn’t get close to pass him and he never let me by and also Trulli was very difficult today. Many of the seconds I lost to the McLaren guys today was because of that, but our car was slow today and so I am just happy to finish on the podium.

Q: But you are expecting to be as competitive in Barcelona again?

FM: Yes, sure. Last year, Renault and McLaren were very quick here and also in Canada and in Indy we were very strong, especially Indy, and also this time we are confident in our package for Canada and Indy so hopefully we can have a great car there and try the best to be in the front.

QUESTIONS FROM THE FLOOR

Q: (Rodrigo Franca – Racing Magazine) For all three of you, in the 1980’s, it was famous that Nigel Mansell, Nelson Piquet, Ayrton Senna and Alain Prost were four guys who were friends and who were then chasing the title and they stopped being friends… The four of you, including Räikkönen, seem to be friends. Will it be the same when you are chasing the title?

FM: I think first of all, we have a good relationship, but it doesn’t mean we are friends. The other very important thing is that we all have a best friend and it is not always a guy from Formula One, but from other things; maybe a guy who grew up with you or something like that. But I think the relationship is good and everybody respects one another and that is how it has to be. I mean, for sure, a couple of times we are going to have some issues, but that is normal in this sport. But the day after everything is fine, so….

FA: (only does a ‘thumbs-up’, does not speak; laughter)

LH: Same… Next question.

Q: (Mark Hughes – Autosport) Lewis, at the first stops you stopped about three laps later and a second a half longer, when we expected you to run maybe five laps longer… Was there a problem at the first stop or were you called in early at the second?

LH: No, I really … I’m looking forward to speaking to my engineers… I am pretty sure the reason they called me in earlier than I had fuel for is because of the Safety Car. If the Safety Car had come out they could really have changed the result so it was better to get the pit-stop done. Felipe had made his pit-stop so he was no trouble to me and I could have kept my position so they brought me in after three laps and I thought we were going to go shorter on the middle stint, but we didn’t.

Q: (Mark Hughes – Autosport) Does that suggest you were gambling on a Safety Car period?

LH: To be honest, I have no clue. I just did my race. And the team took care of it all.

Q: (Ian Parkes – The Press Association) Lewis, it was noticeable that after the podium ceremony you handed your trophy to your brother Nick. Is there any significance in that? Did you dedicate it to him in any way?

LH: No, not really. My brother supports me in every race and it is good to have him there and he loves to be a part of it and I am proud to have him with me and it is great when he comes up and I can give him the trophy and make him feel important and just show him that he is.

Q: (Lionel Froissart - Libération) Lewis, did you touch the rail two or three times in your last stint?

LH: Yes.

Q: (Lionel Froissart - Libération) Where? Mirabeau?

LH: I hit a couple of barriers. I am not really sure which ones. I just tapped them.

Q: (Kevin Garside – The Daily Telegraph) Lewis, for the first time this season you looked disappointed with second place today. It seems the pattern developing is that you are always heavier in the third qualifying session which gives the world champion, Fernando, the best shot at pole. Is this hampering you? Do you feel frustrated?

LH: At the end of the day, I am a rookie. I am in my first season in Formula One and I have finished second in only my first Monaco Grand Prix so I really can’t complain, but to see that I am of a similar pace to Fernando is a positive for me. But it is something I have to live with. I’ve got number two on my car. I am the number two driver.

Q: (Marco Evangelisti – Corriere dello Sport) Felipe, during this weekend when did you realise that the McLarens were untouchable?

FM: Honestly, in the qualifying we were a little bit worried with their pace and in the practice we were not 100 per cent sure. We had already seen that this year sometimes they are quick in the test but in the race it is something else, especially in Barcelona, if you see were more competitive in the race and we were much quicker. So, and then, in the qualifying we saw the lap times and we were not 100 per cent sure and the only thing we thought was that maybe they didn’t have a perfect lap in qualifying. In the race, it was clear for everybody...

Q: (Joe Saward – Grand Prix Special) Fernando, did you hit any of the back-markers?

FA: No.

Q: (Juha Päätalo – Financial Times Germany) Two questions, firstly for Felipe – in Barcelona you were more than 30 seconds in front of these guys and here 69 seconds behind them. You must have some idea why?

FM: No, actually I don’t have. We will see next race. Hopefully, it is something related just to this track which we don’t know. For sure, we are quite happy with our car, it is competitive, but for this track it is not. So hopefully, it is just related to the layout of this track or something not related to the car. Even if you look at Renault, we were not so much quicker this time. Usually on other tracks they are much slower than us. So maybe it is related to our car at this track. But, we don’t know. We need to go to another track and try to understand the problem exactly so it doesn’t happen on a slow track, or something like that. Even in the last sector at Barcelona, we were slow and yet we were the quickest. At the end of the day, it is difficult to explain.

Q: (Juha Päätalo – Financial Times Germany) What was the team’s explanation for you pitting early?

LH: I just said I haven’t spoken to my engineers, so I don’t really know. I can only assume as we were all on a two stop strategy that if the Safety Car came out it really could have had a big effect and we wouldn’t have ended up with the points we ended up with. It was important to get us in because anything could have happened and so it was the safe route.

Q: (Ralf Bach – R & B) Fernando after your second victory for Mercedes, can you tell us how familiar are you with the new tyres and car? Can you say 70 or 80 per cent?

FA: I think related to the previous question I can clarify maybe the situation. I was two laps later than I should be in the first stint because I saved fuel in the first part of the race, in the formation laps and like that, they were telling me on the radio so maybe I was only three laps shorter than him….. And (compared to Renault) I am very happy and I am very confident with the car now. I think I am 90 per cent. For sure, I need to learn more about the car and the tyres, but this race was very important for me because I learned some good things about the tyres, how they behave all through the stint, and how to drive them all through the stint as well and every time I am in the car I am improving as well. I am quite happy but there is still more to come I hope.

Q: (Frédéric Ferret – L’Equipe) Fernando, did you have any worries during the race?

FA: It was quite a nice race and I had no worries all through the race, only approaching the second stop when around lap 50 or whatever it was, for sure, a Safety Car in that moment can be a drama because everybody can catch you and you have to stop once more and people there for one stop will overtake you. So from having 40 seconds lead from the third guy around lap 50 or 51 I was so happy to come in for the last set of tyres and to stay out and … the Safety Car was not any more a problem at that time.

Q: (Ian Parkes – The Press Assocation) Lewis, you mentioned that there were team orders towards the end of the race, that you are the number two driver… Is this something that you find difficult to come to terms with?

LH: There weren’t necessarily any team orders. They don’t say that I had to stay behind Fernando… But the goal of the team is to score as many points as possible and we want to pull away from the Ferraris and the only way we can do that is to finish in first and second or ahead of them. It was easy for me to maybe push a bit harder and to touch the barrier and maybe to crash or push Fernando into a mistake, but that would have been a negative on the team. Coming into the season, I expect to be the number two driver. I am a rookie, it is my first season, but I am just pleased to be here and it is really is a great feeling for me to be sitting next to these drivers and still living my dream and to be on the podium in all five of my first Grands Prix … I hope to continue like that.

Q: (Rodrigo Franca – Racing Magazine) Lewis, what did you learn from GP2 series and who do you see from your old GP2 rivals who could do a good job in Formula One?

LH: GP2 was a great category obviously and it helped boost my opportunity to get into Formula One and is a great stepping-stone for anyone’s career. I haven’t really had the opportunity to watch it as I am so busy during the weekends, but there are lots of drivers there – without giving any names – who did a great job and they all have the potential…

FM: Let’s hear about Nelson Piquet… (laughter)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарии после гонки

Рон Деннис: "Великолепный результат. Оба гонщика ехали быстро и четко следовали нашим советам, чтобы в целости довести обе машины до финиша. Мы добились максимального результата и одержали 14-ю победу McLaren в княжестве Монако. Пришлось немного изменить стратегию по ходу гонки, так как мы ждали появления автомобиля безопасности на трассе - он здесь выезжал четыре раза за последние пять лет. Поэтому практически пришлось решать, кто из гонщиков сегодня победит. После первой волны пит-стопов мы поменяли тактику Льюису с одного пит-стопа на два и в то же время замедлили обе машины, чтобы сберечь тормоза. Мы всегда в первую очередь за гонки, но на такой трассе как Монако, приходится быть более дисциплинированным. В итоге мы набрали максимальное количество очков".

Фернандо Алонсо - 1-й: "Эта победа для меня и для команды значит очень много. Удивительно, насколько хорошо в последние пару недель ребята поработали над машиной. Я впервые оторвался от соперника больше чем на минуту, и это, наверное, моя лучшая победа.

С поула я стартовал не очень удачно, но до первого поворота надо было проехать совсем немного, поэтому я был уверен, что сохраню лидерство. Потом я немного сэкономил горючего и заехал на первый пит-стоп на пару кругов позже, чем было запланировано. После этого моя гонка была спокойной и комфортной, только круговые иногда мешали, особенно перед вторым пит-стопом. "

Льюис Хэмилтон - 2-й: "Я счастлив, что приехал вторым, показывая такое же время круга, как и Фернандо в таком престижном Гран При. Команда проделала отличную работу, и мы с Фернандо добились результата, которого заслуживали. Я хорошо стартовал, и был близок к Фернандо, но, очевидно, не было смысла бросаться в какие-то необдуманные атаки, чтобы не испортить гонку обоим и не лишить команду очков. Обгонять здесь практически невозможно, я мог бы выйти вперед только в случае ошибки Фернандо, а двукратный чемпион не допускает ошибок. Вначале я ехал очень хорошо, но потом передние шины стали гранулироваться. У нас действительно крепкая машина - по ходу гонки я несколько раз задевал защитный барьер, но все обошлось. Отличный уик-энд и для команды и для меня".

Интервью с Фернандо Алонсо

Posted on Monday 28 May 2007

В: Как думаете, теперь команда определилась с лидером?

ФА: Я думаю, у них всегда есть сомнения, оба пилота имеют одинаковое количество очков и очень важно каждому предоставить равные возможности, только так команда сможет выиграть. Из пяти гонок я победил в двух, четыре раза был на подиуме, начало сезона просто отличное. Еще ни в одной гонки я не опережал обладателя третьего места более чем на минуту, поэтому я не думаю о лидерстве в команде, а просто наслаждаюсь победой. Главное выигрывать.

В: Вы преподнесли урок вашему напарнику в стабильности пилотирования…

ФА: Я приезжаю, чтобы побеждать, а не давать уроки кому-либо. Иногда все получается, иногда нет. В Бахрейне я мог ехать быстрее, чем четыре пилота впереди. В Испании я мог бы отлично выступить, но в первом повороте я коснулся Массы и у меня повредилась аэродинамика. Возможно, эта гонка была самой нормальной.

В: В чемпионате определяются лидеры…

ФА: Я не верю этому. Только те, кто отстает на 15-16 очков входят в зону риска, так как им больше нельзя допускать ошибок. Но еще может случиться многое, поэтому никогда нельзя быть в чем-то уверенным.

В: Вы считаете, что Ваше невероятное преимущество в Монако случайность?

ФА: Самое важное в Монако – квалификация. Если бы мы перевернули все вверх тормашками, то увидели бы совсем другие результаты. У нас не было бы никакого преимущества.

В: После неудачного выступления в Барселоне у Вас были трения с командой?

ФА: Нет, ничего подобного. Они видели мой болид, они его исследовали, из-за поврежденной аэродинамики я терял по 0,4-0,5 сек на круге. Я был совершенно спокоен. Меня только удивили слова Массы, сказавшего, что Хэмильтон его главный соперник в борьбе за титул… ну что же, никто не рассчитывал на меня, а я выиграл.

В: В прошлом году Ferrari была очень быстра в США…

ФА: Они всегда там очень быстры, Ferrari явный фаворит американского турне. Но я ожидаю, что в Индианаполисе у них не будет такого преимущества как раньше, теперь у нас одинаковые шины. Трасса в Индианаполисе идеально подходит Ferrari.

В: Чем Вам важна победа в Монако?

ФА: Эта трасса не является моей любимой, но она очень специфическая, со своей историей, победа на ней очень важна. Тем более я завоевал поул, показал быстрейший круг в гонке и выиграл ее.

В: На пресс-конференции возникли дебаты относительно тактики Льюиса, так ее действительно изменили или нет?

ФА: Не совсем так. Из-за опасения выезда пейс-кара, у нас была разная тактика. Я должен был остановиться на 23 круге, а Льюис на 28. Но я смог сохранить топливо на первых кругах и остановился на 25 круге. Из-за этого у Льюиса и возникла иллюзия, что ему изменили тактику.

В: В английской прессе пишут, что Ваш более поздний пит-стоп стоил ему победы…

ФА: В гонке важна тактика. Всегда у одного болида больше топлива, у другого меньше. Тот, который едет с меньшим количеством топлива, имеет возможность ехать чуть-чуть быстрее, но тот, у кого больше топлива, может выйти в лидеры, пересидев своего напарника. Но если Вы опережаете своего соперника более чем на 10 секунд, то велика вероятность сохранить лидерство.

В: Эта победа, наверное, значит многое с точки зрения повышения вашей морали, ведь сейчас решающая фаза сезона?

ФА: Да, решающая, но выиграет тот, кто лучше проведет оставшеюся часть сезона. Я буду лучше знаком с командой, болидом, мне будет гораздо легче. Положительно то, что мы отлично провели начало сезона.

В: Так недалеко и до чемпионского титула…

ФА: Если после каждых пяти гонок у меня будет 38 очков, то вполне вероятно. Значит, в следующих пяти гонках я должен повторить результат прошедших. Тогда после десятого Гран При у меня будет 76 очков.

Хэмилтон доволен результатом

Льюис Хэмилтон финишировал в Монако вторым и остался доволен результатом...

Льюис Хэмилтон: "В этот уик-энд мы имели серьезное преимущество и добились максимального результата. Мог ли я бороться с Алонсо? Я боролся, но мог бы обогнать только в случае ошибки Фернандо, а двукратный чемпион не допускает ошибок. Фернандо был очень быстр, команда отлично подготовила машину, а я сочетал агрессию и осторожность. Знаете, у нас действительно крепкая машина - по ходу гонки я несколько раз задевал защитный барьер, но все обошлось. Было важно заработать максимум очков в этом Гран При, и мы своего добились. Первая победа? Давайте дождемся следующей гонки!"

Карлос Сайнц: «Фернандо доказал свое превосходство»

Карлос Сайнц: «Когда я выступал за Subaru у англичан не было хорошего пилота и ко мне в напарники пришел Колин. Британская пресса оказывала огромное давление, им всегда казалось, что к нему относятся хуже, чем ко мне. Они хотели видеть его среди лучших и в любом его проигрыше всегда находили виновных.

Я думаю, что Фернандо Алонсо выдержит этот прессинг, потому что он лучший, хотя все это конечно не очень приятно. Хэмильтон хороший пилот, но его нельзя сравнивать с Фернандо. Алонсо доказал свое превосходство выиграв два чемпионских титула, поэтому глупо подвергать чей-то талант сомнению. Я бы посоветовал Льюису поработать над собой».

Рон Деннис: "Гонщики имеют равные шансы"

Босс McLaren Рон Деннис не согласен с теми, кто считает, что при разработке стратегии на гонку Монако команда сделала ставку на Фернандо Алонсо...

Рон Деннис: "Многие уверены в том, что у McLaren есть фаворит, кто-то считает, что это Алонсо, некоторые думают, что мы помогаем Хэмилтону. Уверяю вас, это не так, мы следим на тем, чтобы гонщики имели равные шансы.

Гонка в Монако уникальна. Я не вижу ничего странного в том, что мы попросили гонщиков немного снизить темп после первого пит-стопа, чтобы реализовать разработанную стратегию и не упустить победу из-за возможного выезда машины безопасности. Я не люблю, когда гонщики едут медленнее, чем могут, я - гонщик, но для победы в Монако нужна уникальная стратегия.

Если гонка обходится без инцидентов, то оптимальная стратегия - два пит-стопа, но за последние пять лет гонка в Монако прерывалась машиной безопасности, и мы обязаны это учитывать".

0098653.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льюис Хэмилтон: "Я - гонщик номер два..."

(с прессконференции после гонки)

Вопрос: Льюис, невероятный рекорд продолжается, вы снова на подиуме. Казалось, что в Mirabeau вы иногда задевали защитный барьер...

Льюис Хэмилтон: Да, несколько раз, к счастью машина не подвела. Мы были очень быстры, но на этой трассе трудно ехать следом за другой машиной. Я пытался, атаковал, видимо в следующий раз.

Вопрос: Фернандо застрял за медленной Toyota, а потом вы агрессивно атаковали ее после "бассейна"...

Льюис Хэмилтон: С трафиком сегодня были проблемы. В Монако тесная трасса, Фернандо удалось опередить кругового, а мне пришлось бы ждать своего шанса. Я могу выиграть, могу проиграть, поэтому нужно сочетать агрессию и осторожность.

Вопрос: На третьем отрезке гонки вы вплотную подобрались к Фернандо, ждали ошибки с его стороны?

Льюис Хэмилтон: Конечно. Обе машины были очень быстры и решиться на маневр можно было только в случае ошибки Фернандо, но двукратные чемпионы не ошибаются. Команда сделала большой шаг вперед, в Монако мы были явно быстрее соперников.

Вопрос: Был ли момент, когда вы ослабили давление, поняв, что борьба не имеет смысла?

Льюис Хэмилтон: В Монако действительно тяжело обгонять, любой маневр чреват аварией и для чемпионата важно финишировать двумя машинами. Но, честно говоря, я боролся до конца и никогда не сдавался.

Вопрос: Несколько слов о старте...

Льюис Хэмилтон: Старт более-менее удался, Фернандо стоял на более выгодной траектории, а я не собирался делать глупости - лидировали и это лидерство нужно сохранить. На первом круге шанс был, но здесь сложно ехать вплотную, машина теряет эффективность даже в четырех секундах позади соперников. Потом передние шины гранулировались и мне приходилось удерживать машину в поворотах.

Вопрос: Вы надеялись, что трех лишних кругов перед пит-стопом хватит, чтобы получить преимущество?

Льюис Хэмилтон: Надеялся. Топлива хватило бы на пять-шесть кругов, но команда вызвала меня уже через три круга и этого не хватило для того, чтобы получить преимущество. Жаль, еще пары кругов было бы достаточно.

Вопрос: Первый пит-стоп продолжался довольно долго и многие посчитали, что следующая остановка будет оттянута. Возникли проблемы на пит-стопе?

Льюис Хэмилтон: Нет. Я хочу поговорить с инженерами, но причина видимо в возможном выезде машины безопасности. Фелипе тоже заехал в боксы и угрозы не представлял, в результате я сохранил позицию.

Вопрос: Вы обсуждали вероятность выезда машины безопасности?

Льюис Хэмилтон: Нет. Этим занимается команда, я просто ехал свою гонку.

Вопрос: На церемонии награждения вы отдали трофей своему брату, Нику. Есть какой-то скрытый смысл?

Льюис Хэмилтон: Нет. Брат приезжает на каждую гонку, приятно, что ему достается часть моего успеха.

Вопрос: В воскресенье вы, впервые выглядели разочарованным, финишировав на втором месте. Кажется и в квалификации ваши баки всегда заправляются чуть большим количеством топлива...

Льюис Хэмилтон: Я - новичок, это мой первый сезон в Формуле 1 и только что я финишировал вторым в своем первом Гран При Монако - жаловаться не на что. Я могу ехать в темпе Фернандо, это тоже здорово, но нужно смириться с цифрой два на машине. Я - гонщик номер два.

Вопрос: Вы имеете ввиду командную тактику? Готовы быть вторым номером команды?

Льюис Хэмилтон: Это не командная тактика, никто не говорил, что я должен ехать позади Фернандо, но наша задача - набрать максимум очков, оторваться от Ferrari и это возможно только тогда, когда мы привозим дубль. Можно было атаковать еще агрессивнее, вынудить Фернандо совершить ошибку, но для команды его сход стал бы большой потерей. Я уже говорил, нужно смириться с цифрой два, я - новичок и этот сезон - дебютный. Кажется дебют удался, в пяти первых Гран При я всегда финишировал на подиуме, надеюсь все и дальше будет складываться не менее успешно.

Журналисты недовольны тактикой McLaren

Рон Деннис уверяет журналистов в отсутствии какой-либо командной тактики, но британские утренние газеты активно обсуждают результаты вчерашней гонки...

Daily Mirror: "Хэмилтону не разрешили победить. Мечта о победе 22-летнего гонщика в Монте-Карло была сломана тем, кто больше всех, кроме отца Льюиса - Энтони, сделал для того, чтобы дебют новичка в Формуле 1 стал успешным. Имя этого человека - Рон Деннис, и кажется он совершено не раскаивается. Единственное оправдание - нежелание увидеть аварию двух машин, которые имели столь впечатляющее превосходство в самом гламурном Гран При сезона, но они потеряли больше, спорт потерял больше, чем в случае аварии. Честь и гордость команды не стоит таких жертв".

Daily Telegraph: "Редко увидишь столь разочарованные лица на подиуме, и это разочарование омрачает великолепную победу McLaren. Команда говорила о равных шансах, но поступилась спортивными принципами - Хэмилтон стал жертвой, и произошедшее в Монако повлияет на его мотивацию".

Daily Mail: "Хэмилтон и 130 тысяч зрителей ждали большего, но интрига закончилась после первого пит-стопа, когда Льюис получил команду по радио".

The Times: "Льюис провел почти безупречную гонку на улицах Монте-Карло, финишировал вторым, но выглядел разочарованным. Разрабатывая стратегию гонки для трассы, которая не позволяет обгонять, команда заранее лишила его шансов на победу".

Букмекеры пострадали от McLaren

Командная тактика McLaren в Монако ударила по букмекерам, до окончания расследования, проводимого сейчас FIA, в цитируемой нами William Hill отказываются принимать прогнозы, а контора Paddy Power пообещала возместить ставки, сделанные на Льюиса Хэмилтона.

В остальном, кроме британских журналистов, которым хотелось бы поскорее увидеть первую победу своего земляка, никто не видит негатива в тактике McLaren, а немецкая пресса задает справедливый вопрос: "Кому из боссов команд пришло бы в голову просить гонщиков атаковать друг друга в Монако, если они вот-вот заработают дубль?"

Трекратный чемпион мира Джеки Стюарт, как и многие, считает, что стратегия, выбранная McLaren в Монако, вполне естественна: "Не понимаю, почему этим заинтересовалась пресса, я не считаю, что команда поступила неправильно".

FIA займется командной тактикой McLaren

Команде McLaren предстоит пережить несколько непростых дней. После первого пит-стопа в Монако гонщиков попросили не торопиться, сохранив порядок до финиша, сегодня стало известно, что FIA рассмотрит спорную ситуацию, чтобы понять - не повредила ли она спортивной составляющей Формулы 1.

В выпущенном сегодня заявлении сказано следующее: "FIA расследует инцидент с участием McLaren в Монако на предмет возможного нарушения международного Спортивного Кодекса". Вероятно, речь идет о пункте 151С, в котором говорится о мошенничестве или ином действии, наносящем ущерб интересам конкретного соревнования или автоспорта в целом.

Видимо руководство команды и гонщиков вызовут для дачи показаний в штаб-квартиру FIA, в Париж.

Экклстоун предупреждает McLaren

Коммерческий босс чемпионата Берни Экклстоун предупредил McLaren о возможных санкциях, в том случае, если команда будет признана виновной в использовании командной тактики...

Берни Экклстоун: "Я не знаю, что все понимают под "командной тактикой", но в одном уверен наверняка - если кому-то из гонщиков приказывают атаковать партнера по команде или напротив, держать позицию, это никак не соответствует положениям спортивного регламента. Однажды мы оштрафовали Ferrari за подобные действия, но у McLaren достаточно средств и более действенным наказанием было бы лишение очков или дисквалификация.

В любом случае речь идет о наказании команды, а не гонщиков - они ни в чем не виноваты. Что вы можете сделать, если команда запрещает обгонять лидера? Наказаны должны быть те, кто дает подобные распоряжения".

Как вам такое заявление перед началом разбирательства? Берни можно все, ситуация с политическими выборами в Валенсии недавно нам еще раз это доказала.

McLaren не беспокоит расследование FIA

Вчера в FIA объявили о начале расследования тактики McLaren в Монако, сегодня появились комментарии команды. Доверили эту важную роль пресс-службе, представительница которой заявила корреспонденту Reuters: "Мы не видим здесь никакой проблемы и уверены в том, что решения команды по поводу стратегии и любых других элементов гонки полностью соответствуют международному спортивному кодексу".

У FIA нет претензий к McLaren

Расследование по поводу использования McLaren командной тактики в Монако закончено, едва начавшись. У FIA больше нет претензий к команде.

В официальном заявлении сказано следующее: "Изучив радиообмен между командой и гонщиками McLaren, данные представленные наблюдателями и техническими службами мы пришли к выводу, что в действиях McLaren нет никаких нарушений и продолжение расследования не имеет смысла".

Полный текст заявления FIA

Полный текст заявления FIA по результатам расследования действий команды MсLaren во время Гран При Монако:

Изучив радиообмен между командой и гонщиками McLaren, данные представленные наблюдателями и техническими службами мы пришли к выводу, что в действиях McLaren нет никаких нарушений и продолжение расследования не имеет смысла.

Факты

1. Стратегия двух пит-стопов оптимальна для Монако, если не выезжает машина безопасности. В противном случае более эффективна стратегия одного пит-стопа.

2. Машина безопасности выезжала на трассу в четырех из пяти прошлых Гран При Монако.

3. Выбор стратегии между одним и двумя пит-стопами должен быть сделан перед финальной сессией квалификации.

4. По данным о количестве топлива, которыми располагает FIA, в машине Хэмилтона его было на пять кругов больше, чем у Алонсо.

5. Дополнительное количество топлива позволяло Хэмилтону изменить стратегию на один пит-стоп в случае выезда машины безопасности.

6. Машина безопасности не появлялась на трассе.

7. Машины McLaren в Монако были значительно быстрее соперников.

Ситуация

Первичная цель любой команды - добиться победы с одним из своих гонщиков. Если это достижимо, то команда старается гарантировать второе место для другого гонщика.

Без выезда машины безопасности на первом отрезке гонки у Алонсо был небольшой, но значимый риск, что она появится на трассе за те пять кругов, что проедет до первого пит-стопа Хэмилтон. Это поместило бы его в хвост гонки и дало преимущество тем, кто выбрал стратегию одного пит-стопа. По тем же соображениям Хэмилтон был раньше вызван в боксы для второго пит-стопа, это закрепило его вторую позицию, независимо от выезда машины безопасности.

Если бы перед Хэмилтоном ехала машина не партнера по команде, то в McLaren вероятно могли бы решиться на риск и оттянуть пит-стоп до фактического окончания топлива, пытаясь отыграть позицию. Однако у команды не было смысла рисковать ради обгона собственной машины.

Просьба сбросить темп - типична для команды, гонщики которой имеют существенное преимущество в гонке, она минимизирует риск технических и других проблем. В McLaren имели право использовать оптимальную стратегию, посколько машины имели преимущество, команда не сделала ничего, что могло трактоваться, как попытка вмешательства в ход гонки.

В McLaren удовлетворены решением FIA

Рон Деннис удовлетворен решением FIA, сегодня федерация сняла с McLaren подозрения в использовании командной тактики..

Рон Деннис: "Жаль, что 150-я победа в истории McLaren, великолепное выступление Фернандо и Льюиса было временно омрачено подобным разбирательством, но я рад, что все позади. Команда, Фернандо и Льюис лидируют в чемпионате мира и могут спокойно готовиться к Гран При Канады.

Мы всегда говорили о том, что о нарушении спортивного кодекса не может быть речи, теперь это подтверждено официально. В Монако к нам было две претензии - стратегия с количеством топлива и обвинение в том, что гонщикам не разрешили бороться. Расследование FIA доказало беспочвенность этих претензий".

Интервью с Фернандо Алонсо

В: Вы расстроились после начала расследования FIA командной тактики в Монако?

ФА: Нет, я не был расстроен, так как не предавал большой важности этому расследованию. Я отдохнул два или три дня и начал подготовку к Канаде.

В: Почему они начали расследование? Это из-за слов Льюиса?

ФА: Да, из-за слов на пресс-конференции и более ранней второй остановки в боксах. Мы остановились раньше из-за того, что боялись появления пейс-кара. Его это удивило, но так всегда случается, мы боялись потерять свое преимущество.

В: Почему Рон Деннис не давал своим пилотам атаковать, в этом есть смысл?

ФА: Большого смысла в этом нет. Нет никакого смысла выигрывать гонку с минутным опережением третьего болида. Нужно выигрывать с секундным превосходством, таким способом Вы минимизируете свои риски, ведь двигателю предстоит пройти дистанцию еще одного Гран При. Единственное что для меня в этой ситуации важно – победа в Монако.

В: Что думаете о поведение британской прессы?

ФА: Они всегда слишком много пишут, им нужны сенсации. Култхард сказал, что английская пресса ошиблась. Возможно, их слишком часто цитировали.

В: После Монако была командная встреча?

ФА: Я не могу об этом говорить подробно. Мы обсуждали наши тактику в Монако, наше превосходство, обсуждали ошибки.

В: По слухам, Ваш болид в Канаде будет еще на 0,2 сек быстрее Ferrari…

ФА: Это много обсуждалось, но я думаю если все пройдет хорошо, то мы выиграем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1ЛОС’офия: пресса.собака.mclaren.com...

31/05/2007. Андрей Лось (часть статьи)

«Вот так возникают нездоровые сенсации, подумал я».

Аркадий и Борис Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу»

За почти четверть века в профессии я навидался и начитался всякого – по обе стороны Железного Занавеса, – но так, чтобы мне хотелось бросить в адрес коллег с пафосно-драматическими интонациями одной известной киногероини: «Вы звери, господа журналисты, вы звери!»? Такое бывало нечасто, уверяю вас!

Но сейчас, похоже, тот самый случай. После минувшего ГП Монако британская пресса обнаружила весь свой звериный нрав, обрушившись на кого? На душку Рона Денниса, к которому они, лицемеры, во время гонок все время таскаются в моторохоум McLaren, где им улыбаются, кормят-поят халявными завтраками и ланчами, и вообще всячески привечают.

Полюбуйтесь, что в понедельник утром появилось во вполне пристойной Daily Mirror: «Мы хотели насладиться тем, как Хэмилтон будет драться за победу, – которую у него просто украли. Но, самое главное, обворованной оказалась и публика: где же спортивная честь, гордость, честность и справедливость?»

Какая сила слова, какая экспрессия! Ему вторит мой старый приятель Кевин Гарсайд из Daily Telegraph, с которым мы познакомились на Красной площади во время приснопамятной презентации Midland: «...запрещать погоню по улицам Монте-Карло – это святотатство». Все прочие британские газеты, пишущие об Ф1, надрывались примерно в таком же ключе. Дровишек в костерок подкинул и сам дорогой сэр-товарищ Экклстоун, сказав, что за все это безобразие McLaren надобно примерно наказать, причем не фунтом стерлингов, которых у них там в Уокинге – как фантиков, а похлеще. Типа, вплоть до исключения из чемпионата. Слыхали? По-моему, это уже ни в какие ворота не лезет. Ну ладно, ребятам из британского букмекерского агентства Paddy Power простительно пороть чушь: они торжественно объявили, что готовы вернуть деньги всем своим клиентам, которые делали ставки на победу Хэмилтона. Типа, мы хотим, чтобы все было по-честному. Впрочем, это их проблемы, допускаю, они в Ф1 плохо разбираются. Но уж Берни-то?

Он-то должен знать, чем пресловутые «командные приказы» отличаются от нормальной командной тактики, ибо Ф1 – это все-таки командный спорт, хотя чемпионский титул на кону стоит один. И он лучше многих понимает, что такое Монако, и что нужно для победы на этой трассе. Ведь если уж так получилось, что все прочие соискатели подготовились к «гонке гонок» намного хуже McLaren, то Рон Деннис за это ответственности не несет. И если он действительно дал своим бойцам команду охолонуть, чтобы довести обе машины до финиша в целости и исправности, тем более, что оппозиция уже давно сдалась и тошнила где-то на почтительном расстоянии, отставая кто на круг, кто на два – так точно такую же команду на его месте дал бы любой глава любой команды. Монако – не то место, где можно устраивать показательные выступления. Это трасса, где в 1992 году Мэнселл, как ни старался, ничегошеньки не мог поделать с Сенной, хотя в том сезоне у Williams-Renault против McLaren-Ford был «мотор втрое», как говаривал персонаж еще одного известного фильма.

И, конечно, если бы еще и FIA присоединилась ко всему разнузданному хору страждущих публичной порки McLaren, это было бы просто чудовищной несправедливостью. Но здравый смысл одержал верх, что в Ф1, увы, бывает нечасто, и все обвинения были сняты за отсутствием состава преступления. Спрашивается, для чего надо было драть глотки, если и так было ясно, что дело не стоит даже одного стершегося до корда псевдо-слика Bridgestone, уж не говоря о выеденном яйце?

И тут на помощь нам приходит теория заговоров. Предлагаю конспирологическую версию развития событий: после скучнейшей гонки, нетипично унылой для Монако, где обычно то в рельс кто-то воткнется, то сейфти-кар выкатится, то в тоннеле двое не разойдутся, надо было что-то предпринять, чтобы не дать в очередной раз разгореться традиционной дискуссии о проблеме зрелищности в современной Ф1.

И нет для этого лучшего средства, чем отвлекающий маневр: надо просто бросить публике и прессе какую-то кость, какую-то приманку, которая бы послужила детонатором для маленькой, но совершенно нездоровой сенсации. И тогда Берни после финиша подошел, предположим, к одному из земляков из числа пишущей братии, к тому же Кевину Гарсайду, и намекнул, что скандалец, мол, назревает неслабый, и что сейчас самое время натянуть McLaren и Денниса на барабан. И тогда дружище Кевин на пресс-конференции ехидно поинтересовался у Хэмилтона, так что ж там у вас за ерунда получилась с дозаправками? А малыш возьми, да и скажи со вздохом, что номер его, увы, только второй, а посему он должен знать свое место. Мол, ничего не поделать, знай сверчок свой шесток. Фернанде – фернандово, Льюису – льюисово. И началось...

И прекрасно Бернард Чарльзович понимал, что никого FIA не накажет, зато разговоров будет до самого ГП Канады, и рейтинги телетрансляции из Монреаля сразу подскочат, потому что всем интересно посмотреть, как после этих разборок поедут Алонсо и Хэмилтон, и чья возьмет на трассе имени Жиля Вильнева, которая тоже, знаете ли, не сахар, и где отбойники тоже пугающе близко, как в Монако... В общем, классический случай: ищите, кому это выгодно.

Опять же, обращаю внимание, что моя версия не более абсурдна, чем угрозы Великого Комбинатора Экклстоуна «снять McLaren с пробега». А что касается «командной тактики» и весьма размытых трактовок этого понятия, то, разумеется, у всех видевших ГП Монако-2007 всплыли воспоминания о Мельбурне-1998, хотя там ситуация была совершенно иная. Все тогда было по-другому, только команда называлась все так же, и руководил ею все тот же человек – и вы его знаете. К слову, я благодарен Деннису за то, что спустя годы он, сам того не ведая, сильно меня позабавил, выдвинув ранее мною не слышанные объяснения той давней австралийской ситуации: оказывается, тогда имело место некое потустороннее вмешательство в радиообмен McLaren. Якобы, поведал на днях Деннис, по ходу гонки неизвестно откуда в наушниках у Мики раздался неизвестный голос, отдавший ложный приказ свернуть на пит-лейн. Чудеса!

Британская пресса раздула сенсацию вокруг банальной ситуации в Монако, Дэвид Култхард высказал свою точку зрения...

Дэвид Култхард: "Британские СМИ быстро поняли, что Льюис - парень не промах, но удивительно - забыли о McLaren, о команде, которая дала Льюису шанс, открыла миру потенциального британского чемпиона.

Если журналисты забудут о сенсациях в утренних газетах и дадут Хэмилтону время, то через год он будет сильнее, а через три станет суперзвездой, но ничего этого не было бы, выступай сейчас Льюис за Spyker. Нужно уважать McLaren просто за то, что у талантливого парня есть возможность реализовать себя, а спорные, жесткие решения всегда сопутствуют выбору, выбору от которого зависит сила команды.

Каждый из вас может считать, что командной тактики не существует, но в реальности - это неотъемлемая часть команды Гран При. С того момента, когда вы оказываетесь в бизнесе, где главную роль могут сыграть оба гонщика, следует отдавать себе отсчет в том, что однажды предстоит выбирать.

Нужно ли было просить Хэмилтона уступить в Монако? Мой ответ не связан с вопросом - ему дали шанс выступить за одну из сильнейших команд, которая прежде не приглашала новичков. Они могли бы сдать Хэмилтона в аренду, и он был бы хорош, но не добился бы таких успехов, не стартовал с первых рядов, не финишировал на подиуме. В McLaren поступили несправедливо? Но Алонсо завоевал поул и лидировал в гонке, а в Монако это бесспорный козырь. По какому поводу шумим?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

События и мнения между гонками

«Formula Alonso»

Вильядолид станет первым испанским городом, в котором откроется выставка под названием «Formula Alonso». Она спонсируется страховой компанией Mutua Madrileña и будет располагаться в помещениях стадиона José Zorrilla. Выставка откроется 8 июня и продлиться до 30 июня.

«Эта выставка уникальна, в ней мы покажем все аспекты жизни Фернандо Алонсо», объясняет мэр Вильядолида Хавьер Лион Рива, который квалифицировал эту выставку как «уникальную возможность соприкоснуться с этим видом спорта».

У посетителей будет возможность увидеть первый карт Фернандо Алонсо, его болиды в других младших сериях, а так же нынешний McLaren Mercedes.

Кроме того, у болельщиков будет возможность услышать рев двигателя болида Ф1, почувствовать запах сожженного топлива и проехать пару кругов на специальном симуляторе.

«В этой выставке мы хотим осветить всю карьеру Фернандо Алонсо, показать, какой ценой он добивался своих успехов», говорит Мигель Ангельс Тоус, генеральный директор Mutua Madrileña.

В течение следующих трех лет выставка посетит еще пять городов, среди которых Мадрид, Валенсия и Барселона.

Фернандо Алонсо самый высокооплачиваемый спортсмен

Фернандо Алонсо после ухода Михаэля Шумахера стал самым высокооплачиваемым не американским спортсменом. 26.078.500 евро (35 млн.долл.- прим.) – такова реальная зарплата Фернандо Алонсо. Второе место у Рональдинио с 24,3 млн. евро, третий Федерер, четвертый Росси и Мария Шарапова, пятый Дэвид Бэкхем с ежегодным доходом в 22,1 млн. евро. Так же в 20-ку самых высокооплачиваемых спортсменов входит девять футболистов Челси.

Андретти: "Алонсо мог бы решить проблемы Рено"

Чемпион мира 1978 года Марио Андретти считает, что частью проблем Рено в этом году является слабая пара пилотов.

Французская команда выигрывала чемпионаты и Кубки Конструкторов до тех пор, пока Фернандо Алонсо не перешел в МакЛарен в конце прошлого года.

"Я думаю, что они недооценили, насколько важным является талант гонщика, а когда они потеряли Алонсо, им не удалось заменить его," - сказал американец итальянского происхождения, внук которого Марко протестировал болид Хонды прошлой зимой.

Андретти предложил, что Хейкки Ковалайнен вместе с Джанкарло Физикеллой составляют комбинацию, неспособную выиграть чемпионат.

"Ковалайнен, вероятно, хороший новичек, но пока что он не много чего показал, а Физикелла - это, в общем, Физикелла! Неважно, куда вы его посадите, вы не получите от него последовательно выполненной работы."

Он высмеял предложения, что все проблемы Рено связаны с переходом с шин Мишлен на Бриджстоун с этого года.

Андретти сказал: "Я думаю, если бы вы посадили Алонсо в этот болид, он смог бы разогнать его в мгновение ока."

"Флавио Бриаторе - парень, который гордится тем, что не платит больших денег своим гонщикам, но я уверен, если бы они заплатили Алонсо то, чего он заслуживает, то он, возможно, остался бы там."

"Наверное, они думали, что у них есть настолько хороший болид, что они могут обойтись без гонщика-суперзвезды."

Фернандо Алонсо: «Обстановка в команде идеальная»

Фернандо Алонсо: «У нас есть шанс побороться за победу, но Ferrari всегда очень сильна в Канаде и США, поэтому, выражаясь футбольным термином, мы должны уйти в глубокую оборону позиций».

«Наш вид спорта всегда подвержен обильному вниманию прессы, но, наверное, для англичан гонка в Монако оказалась слишком скучной, писать было не о чем, вот они и нашли себе отличную тему».

«Я не читаю прессы, поэтому на мне это никак не отразилось. Могу сказать только то, что сейчас обстановка в команде просто идеальная, лучше быть не может. Мы возглавляем оба чемпионата, разве это не повод для радости? Если пресса считает иначе, это их дело».

На вопрос, как относится Фернандо Алонсо к предложению Испанского Олимпийского Комитета проигрывать гимн со словами, он ответил: «Для меня нет большой разницы. Гимн – это гимн. Я люблю его, если будут слова, то прекрасно».

«Для спортсменов гимн значит многое, он показывает твою принадлежность к стране, о ней узнают люди. А со словами он или нет, уже не так важно».

Рон Деннис: "У наших гонщиков равные шансы"

HOCHZWEI_203115.jpg

Скандал, раздутый британской прессой после гонки в Монако, где гонщики McLaren не стали бороться друг с другом, чтобы гарантировать дубль, не изменил позицию команды. Перед канадским Гран При Рон Деннис напомнил о ней журналистам...

Рон Деннис: "Мы никогда не пользовались командной тактикой, это противоречит духу McLaren. В Монако стратегически важно было финишировать на первом и втором месте, мы должны были это сделать и сделали. У наших гонщиков равные шансы, они могут бороться друг с другом до того момента, пока не станет очевидно - ради общего успеха их позиции необходимо зафиксировать. Двух абсолютно одинаковых стратегий не бывает, гонки непредсказуемы, тем не менее мы делали и будем делать все, чтобы они чувствовали себя в равном положении".

Фернандо Алонсо добавил - он не будет бороться с Льюисом Хэмилтоном, если после второго пит-стопа британец останется лидером...

Фернандо Алонсо: "Сколько кругов в гонке? 65, 66, 70? Если на финише гонки я не лидирую и не веду борьбу с нашими основными соперниками, вроде Ferrari или BMW, то зачем рисковать сходом? Лучше заработать восемь очков, чем ничего. Я должен выиграть чемпионат в Бразилии, а не эту гонку любой ценой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Канады

08.06.2007 - 10.06.2007

track.gif

"Стена чемпионов"

Знаменитая "Стена чемпионов" канадской трассы получила свое название в 1999-м, когда сразу три чемпиона, вышедших на старт гонки - Михаэль Шумахер, Жак Вильнев и Деймон Хилл, закончили ее ударом об стену на выходе из последней шиканы. Компанию тогда им составил Рикардо Зонта, но бразилец чемпионом не был и не вошел в историю.

Комментарии перед гонкой

Фернандо Алонсо: "В Монако мы показали отличный результат, он придал команде сил и вдохновения перед двумя североамериканскими этапами. После Монако не было возможности поработать на тестах, но команда напряженно работала вне трассы, чтобы не потерять настрой.

До прошлого года я не мог похвастаться хорошими результатами в Канаде, и, наконец, победил – это было здорово. Это всегда напряжённая гонка, во время которой происходит много вылетов, потому что машину ведёшь на пределе, чередуя высокую скорость и жёсткие торможения. По ходу уик-энда состояние трассы меняется, чем больше резины остаётся на траектории, тем выше уровень сцепления. В день гонки состояние трассы гораздо лучше, чем в пятницу.

Мы подготовили несколько новинок для гонки в Монреале и будем бороться за победу. Это хорошая гоночная трасса, есть несколько мест для обгона, что делает гонку захватывающей для гонщиков, команд и зрителей."

Льюис Хэмилтон: "Дубль в Монако – замечательный результат для всей команды и для меня особенно, ведь это мой дебютный сезон в Формуле 1. Мы отправляемся в Северную Америку лидерами обоих чемпионатов, и я не могу дождаться, когда снова сяду за руль. Я дебютирую на трассе имени Жиля Вильнёва, но мне нравится этот автодром, сочетающий длинные прямые и жёсткие торможения. Мы с инженерами специально подготовились к гонкам в Канаде и США в Технологическом Центре McLaren, и хорошо бы применить это на деле."

Мартин Уитмарш: "Гран При Канады очень сильно отличается от Монако. Мы переходим от самой медленной и узкой трассы, проложенной между отбойников, к трассе, состоящей из разгонов и торможений. МP4-22 неплохо показала себя в Монте-Карло, но там характер трассы совершенно иной, и мы не ждем подобного преимущества в Монреале. Мы будем бороться за победу, защищать наши позиции в Кубке Конструкторов и личном зачёте, реально оценивая наши возможности".

Норберт Хауг: Первые три буквы названия – это все, что есть общего у трасс в Монако и в Монреале. Конфигурация трассы, расположенной на острове Нотр Дам в Олимпийском парке, разительно отличается от Монако.

В Монако необходима максимальная прижимная сила, в Монреале её нужно чуть-чуть; вместо медленных поворотов мы увидим быстрые, а вместо коротких прямых будут длинные. Самая длинная прямая находится между шпилькой L’Epingle и шиканой перед стартовой прямой – 1100 метров или 15 секунд в полный газ.

Трасса очень требовательна к тормозам и моторам – четыре раза за круг гонщики замедляются с более чем 300км/ч до 100км/ч. Во время тестов за полторы недели до Гран При Монако наша команда провела интенсивную работу в Поль-Рикар в длинной конфигурации трассы, чтобы подготовиться к гонке".

Мартин Уитмарш: "Канадская трасса совсем другая"

В Монако машины McLaren имели серьезное преимущество, команда не рассчитывает на подобное господство в Канаде, но планирует закрепить успех...

Мартин Уитмарш: "Канадская трасса совсем другая. С самой медленной, тесной трассы чемпионата мы переезжаем на скоростной автодром имени Жиля Вильнева, с его длинными прямыми. MP4-22 действительно здорово смотрелась в Монте-Карло, вряд ли машина обеспечит столь же серьезное преимущество в Монреале, но мы с нетерпением ждем предстоящей гонки и надеемся закрепить лидерство в личном зачете и Кубке Конструкторов".

Фернандо Алонсо о канадской трассе

Фернандо Алонсо: "Отличный автодром. Трасса не используется для гонок постоянно и по ходу уик-энда ее характеристики улучшаются, когда асфальт покрывается отработанной резиной. В Монреале есть несколько возможностей для обгона - в десятой шпильке, перед началом прямой старт-финиш, можно забраться в воздушный мешок позади соперника, получить преимущество в скорости на прямой и на атаковать на торможении.

На этой трассе нужен низкий/средний уровень прижимной силы и она очень требовательна к тормозам. Ключевой фактор успеха - стабильность на торможении, аккуратность при атаке поребриков и хорошие разгонные характеристики, позволяющие быстро набирать скорость на выходе из шикан.

Судьба гонки в Монреале непредсказуема до финиша - на последних десяти кругах тормозные диски уже сильно изношены, поэтому возможны любые неожиданности. Пит-лейн здесь достаточно длинный и два пит-стопа лучше, чем три, если конечно у вас не возникли проблемы. Не менее непредсказуема и погода, по ходу уик-энда в один из дней обычно идет дождь".

0099252.jpg0099157.jpg

Алонсо: Во второй половине сезона мы будем быстрее

"Я всегда говорил, что потенциал машины и мой лучше раскроются во второй половине сезона, когда я как следует свыкнусь с машиной", – говорит двукратный чемпион мира. - "Мы были достаточно быстры в первых пяти гонках сезона, но в последних пяти-шести мы будем просто неудержимы.

В любом случае, если за каждые пять гонок набирать 38 очков, я стану чемпионом. Следуя этому графику, я постараюсь набрать 76 очков после десяти гонок."

Алонсо отмел все разговоры о том, что команда украла победу у Хэмилтона: "Я знаю, британская пресса заподозрила нас в применении командной тактики, но если ты заезжаешь на пит-стоп с десятисекундным отставанием от партнера по команде, сложно его обойти, даже оттянув пит-стоп на пару кругов.

Очевидно, команда все еще размышляет над тем, кто из нас номер первый. У нас было поровну очков и одинаковые шансы на победу, но победил я, и теперь должен получить определенное преимущество.

Что касается Ferrari, я считаю их фаворитами двух ближайших гонок, даже несмотря на то, что, в отличие от прошлых лет, мы будем выступать на одинаковых шинах. Им очень подходит Индианаполис – эта трасса будто специально построена для того, чтобы максимально выгодно подчеркнуть характеристики Ferrari, как и Мельбурн, где они были практически недостижимы. Но, надеюсь, после Гран При США их преимущество сойдет на нет."

0099292.jpg0099291.jpg0099272.jpg0099296.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободные заезды

0099349.jpg

Практика 1

Утро в Монреале выдалось пасмурным, состояние трассы оставляло желать лучшего, так что в первые полчаса выезжали лишь аутсайдеры. Спустя 50 минут на серию быстрых кругов решились в Ferrari и протокол возглавил Кими Райкконен, а потом работа закипела.

Сессия обошлась без инцидентов, если не считать мелких вылетов (чаще других трассу покидал Култхард) и небольшого задымления в боксах BMW - Роберт Кубица медленно вернулся в боксы, не проехав быстрого круга, а дым появился уже после того, как гонщик покинул машину.

Большую часть сессии команды и гонщики работали с более жесткой резиной, лишь в последней десятиминутке на трассе появился SuperSoft и многие сразу улучшили результат. Впрочем, лидеров это не касается, все они пока работали только с Soft.

Впервые после Гран При Малайзии в сессии принял участие тест-пилот, Казуки Накаджима заменил Нико Росберга в первой сессии и, впервые попав на канадскую трассу, показал 17-е время.

Результаты

1. Ф.Алонсо

2. Л.Хэмилтон

3. К.Райкконен

Практика 2

Лидировавший утром Фернандо Алонсо возглавил протокол и второй пятничной сессии. Пару пилотов McLaren на последних секундах разбил Фелипе Масса, но и он уступил испанцу больше полсекунды.

Инцидентов было больше, чем утром. Хейкки Ковалайнен не удержал машину на поребрике в восьмом повороте, она скользнула к бетонному ограждению и сноп искр от контакта колеса с бетоном констатировал поломку подвески. Renault пришлось эвакуировать в боксы, а финн закончил сессию на последнем месте. С приключениями прошла сессия и для Трулли, в первой ее половине итальянец поломал подвеску правого переднего колеса, машину долго чинили в боксах, на последних минутах выпустили на трассу и... подвеска снова сломалась на быстром круге от контакта с поребриком.

Результаты

1. Ф.Алонсо

2. Ф.Масса

3. Л.Хэмилтон

0099346.jpg0099347.jpg

Практика 2

Первые десять минут утренней субботней сессии гонщики отсиживались в боксах, еще десять минут ушло на уборку следов масла, пролившегося на трассу после отказа мотора у Хейкки Ковалайнена - фактически подготовка к квалификации заняла лишь 40 минут. Первая строчка снова у McLaren, вчера лидировал Алонсо, в субботу утром лучшее время показал Хэмилтон, правда до аварии Хейкки испанец не проехал ни одного быстрого круга и вынужден был наверстывать в последние десять минут.

Результаты

1. Л.Хэмилтон

2. К.Райкконен

3. Ф.Алонсо

Фернандо Алонсо: "Не думаю, что мы будем доминировать"

Фернандо Алонсо показал лучшее время в обоих пятничных сессиях, но испанец не считает, что в Канаде преимущество McLaren будет столь же подавляющим, как в Монако.

Фернандо Алонсо: "Уик-энд начался хорошо. На первой сессии мы намеренно ограничили дистанцию и использовали единственный комплект резины - трасса была слишком грязной для полноценной работы. На второй сосредоточились на оценке шин и эффективности тормозов, добившись серьезного прогресса. Первое место - это приятно, но не стоит переоценивать результаты свободных заездов. Я не думаю, что мы будем доминировать, как в Монако, характеристики трассы изменятся, и сейчас трудно оценить точную расстановку сил".

0099609.jpg0099442.jpg0099433.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалификация

0100125.jpg

Первый поул Льюиса Хэмилтона состоялся в Канаде, видимо не за горами и первая победа. Сейчас мы не знаем, сколько топлива залили в баки британца, но первый поул подкреплен преимуществом почти в шесть десятых и похоже, что Льюис первым закончит обязательный отрезок с нестабильной SuperSoft...

Неудачником сессии стал Хейкки Ковалайнен. Финн впервые гоняется в Канаде, вчера Хейкки поломал подвеску в начале второй сессии, сегодня утром подвел мотор, а в квалификации все едва не закончилось уже в первой сессии. В четвертом повороте Ковалайнен поскользнулся на поребрике, задел стену и вернулся в боксы без заднего антикрыла. Сессия была остановлена красными флагами, персонал трассы быстро собрал обломки, а механики Renault оперативно сменили оперение на машине Хейкки, к счастью подвеска не пострадала. Увы, дальше второй сессии финн так и не пробился, но ему и без того грозила потеря десяти мест на старте за замену мотора.

Результаты

1. Л.Хэмилтон

2. Ф.Алонсо

3. Н.Хайдфельд

4. К.Райкконен

5. Ф.Масса

6. М.Уэббер

7. Н.Росберг

8. Р.Кубица

9. Д.Физикелла

10. Я.Трулли

11. Т.Сато

12. В.Лиуцци

13. Р.Баррикелло

14. Д.Култхард

15. Д.Баттон

16. С.Спид

17. Э.Дэвидсон

18. Р.Шумахер

19. Х.Ковалайнен

20. А.Вурц

21. А.Сутил

22. К.Алберс

0100305.jpg0100302.jpg0100293.jpg0100292.jpg0100291.jpg0100080.jpg0099982.jpg0100299.jpg0100290.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...