Перейти к контенту
First Lady

Библиотека фаната: Фернандо Алонсо, сезон 2007

Recommended Posts

Лицом к лицу с Фернандо Алонсо

Карлос Мигель, AS, 18.03.2007

0086505.jpg

В: Многое ли изменилось с переходом из Рено в Макларен в более крупную команду по размерам, достижениям и истории?

ФА: Я не заметил никаких различий. Подходы к работе различаются, но большого отличия нет.

Больше людей и, возможно, больше средств. Поскольку больше людей, то больше организационных вопросов. У вас должен быть порядок и организация. Это необходимо, чтобы их скоординировать. Рено была хорошо организована и Макларен тоже, хотя и по другому. Здесь я увидел большую мотивацию. Они очень сильно улучшили машину по сравнению с прошлым годом, работая день и ночь. И я верю, что мы будем готовы сражаться за победу уже в Австралии.

В: Привести 3-ю или 4-ю команду чемпионата на первое место все за один сезон. Стать чемпионом 2 раза подряд на 2-х разных машинах , что раньше удавалось только Фанхио. Возможно ли это только потому, что ты принёс первый номер и потому, что они ещё поднажали и начали работать с большим желанием?

ФА: Это сложно. Завоевать титул сложно и это случится в своё время. Для меня было бы сюрпризом выиграть его в этом году, особенно основываясь на моём опыте в Рено. Мы были в четвёрке КК два года; в 2004 третьими сражаясь с Хондой за 2-ое место; и наконец в 2005 мы выиграли. Это был постоянный прогресс. И это был большой прыжок. Но хорошо то, что это также и одно из качеств Макларен. В 2004 они выступали очень неудачно и год спустя уже были готовы победить. Они имеют большие ресурсы и очень большой потенциал и могут сделать прыжок. Вот почему я чувствую, что этот год очень важен для знакомства с командой, обучения, и, конечно, сражения за титул и КК, но это не последний год для борьбы за титул. Это было бы так, если бы мне было 35 лет и не выиграть третий титул было бы катастрофой. Это первый год нового цикла, в котором я надеюсь добиться больших успехов.

В: Поговорим о прошлом сезоне. Писали, что ты задумывался уже в середине года покинуть Рено и уйти в Макларен?

ФА: Нет (смеётся). Кто это сказал? Этого не было.

В: Тем не менее тебе трудно было в некоторых случаях обсуждать проблемы с Пэтом Симмондсом, Родом Нельсоном, Флавио Бриаторе, хотя ты имел хорошие отношения с французской частью команды. Почему ты был не удовлетворён прошлым сезоном в Рено?

ФА: Я был удовлетворён. Я не имел никаких проблем, особенно в прошлом году. Как и всегда, на всём протяжении моего пребывания в Рено. В прошлом году даже зная о том, что я ухожу, команда не изменила ко мне отношения. Я имел некоторые трения с командой на протяжении 2001-2006 годов. Это маленькие детали, мой взгляд на которые отличался от взгляда команды. То же самое будет и в Макларен. Нет такой работы, в которой бы всё удовлетворяло на 100% и нет такого начальника, который говорил бы только то что тебе нравится.

В: Может быть это случилось потому, что для Пэта и Флавио ты всё ещё был мальчиком, которого они взяли из Минарди, а не чемпионом мира?

ФА: Ну, я это знаю. В конце концов я верю, что они при этом очень сильно уважали меня за сделанную работу и никаких проблем с ними не было. Но, несомненно, когда ты приходишь в команду в 19 лет, растёшь вместе с ними и становишься чемпионом с ними, отношения становятся особенно близким, как с маленьким сыном. И когда ты приходишь в команду двухкратным чемпионом мира, к тебе относятся, как к имеющему высокий ранг. Мне задали кучу вопросов на фабрике этой зимой и я счастлив, потому что это значит, что им действительно важно то, что я скажу.

В: Была ли мысль отказаться участвовать в гонке в Монце после наказания, которыми тебя наградили?

ФА: (Долгое молчание). Нет. Гонка есть гонка, но с этого момента чемпионат уже ничего не стоил.

В: Но в конце концов ты выиграл его?

ФА: Да, но я сохранил гораздо лучшие воспоминания о титуле в 2005, чем в 2006. Потому что в прошлом году был неспортивный чемпионат.

В: Но, как известно, это случилось не в первый раз. На протяжении истории имели место и другие спорные решения для уравнивания шансов?

ФА: Да. Ты имеешь в виду то, что, например, случилось с Сенной на его пике и то, что он не хотел обсуждать в своей карьере. Эти вещи всегда будут происходить и никогда не исчезнут. Это просто нужно пережить и продолжать, но внутри я знаю что это останется со мной всю мою жизнь.

В: Даже Михаэль сказал, что понимает тебя потому, что ему также помешало внешнее вмешательство 13 лет назад. Это правда?

ФА: Да, это было в аэропорту и он сказал мне, что понимает что я чувствую потому, что чувствовал что-то похожее в 94. И что это нужно пропустить и двигаться вперёд потому, что в следующий раз это может случиться с кем-то другим, по другому.

В: Не могут ли в будущем возникнуть проблемы у кого-то, кто не молчит, не политкорректен и кто провёл прес-конференцию в Монце, чтобы сказать что Ф1 не спорт?

ФА: Для меня правильным является быть спортивным, искренним, честным и профессиональным. Нечестно по отношению к болельщикам говорить то, что не является правдой. Если иногда то, что я говорю слишком громко обсуждается, это не сильно зависит от того, что я сказал, это зависит от того, как это было воспринято. Что для меня ясно, это то, что я не могу лгать людям.

В: Как всё закончилось с Михаэлем? После его действий в Монако отношения были очень холодными.

ФА: Да.

В: Так всё закончилось хорошо?

ФА: Да, но так же всё было в Монако. У нас нормальные отношения. Мы оба очень уважаем друг друга, но ничего больше. Я не знаю, что он думает обо мне, но я имею о нём чёткое представление. Между всеми пилотами иногда бывают более холодные отношения, а бывает дружба. Я не так много общался с Михаэлем, чтобы мне хотелось встретиться с ним.

В: Может быть отношения были бы теплее, если бы он извинился за то, что остановил машину посреди трассы. Верил ли он, что его не накажут потому, что он до этого сходил в 2 или 3 гонках и с учётом того, что другие пилоты были далеко, когда он это сделал?

ФА: Я не знаю, я в это не верю. В конце концов наказание более или менее одинаковое для всех и они всегда опускают тебя на 10 позиций или отправляют на последнее место. У всех было тоже самое. И я не помню, чтобы кто-то извинялся. Это зависит от каждого человека, от его характера, и от того, как он относится к окружающим.

В: Михаэль Шумахер сказал, что после его ухода осталось немного пилотов высокого уровня. Как ты думаешь, сейчас всё стало проще?

ФА: Нет, я думаю, что пилоты те же самые. Есть один и тот же уровень всегда, но когда ты уходишь, тебе кажется, что уровень ниже. Потому, что когда ты внутри, ты видишь всех хороших пилотов и когда ты уходишь из категории, ты думаешь: "Те, кто остался, выглядят не так здорово". То же самое случалось со мной, когда я выступал в картинге. Когда я переходил в другую категорию и оглядывался на то, что оставил за спиной, я думал: "Это хороший год для перехода, потому что нет достойных соперников". На самом деле такая оценка - это ложь. Есть тот же самый уровень всегда и ничего не меняется.

В: Кого ты видишь своим соперником в будущем, Кубицу или Райкконнена?

ФА: Я не знаю. Я думаю, что Кими, потому что он в команде, которая хорошо работает. Поэтому он будет постоянно претендентом на титул.

В: Что-то заставляет меня думать, что ты не слишком-то наслаждаешься вторым титулом. Ты не чувствуешь вкуса победы?

ФА: Нет, я чувствую! Это был очень хорошей год и более интересный для болельщиков, друзей и прессы, чем предыдущий из-за плотной борьбы с Михаэлем, из-за того, что всё решилось в последней гонке. Но с точки зрения спортсмена, человека который девять месяцев проводит за рулём, первый титул имел лучший вкус, потому что это был более нормальный, более справедливый чемпионат. Я так тебе скажу - для Фернандо-пилота, профессионала лучший вкус был у 2005 года, а для Фернандо лично больше впечатлений дал 2006 год, потому что я выиграл в последней гонке и это особенно приятно.

В: О Фернандо лично. Так он женат или нет?

ФА: А какая разница? (громко смеётся).

В: Значит ты не хочешь отвечать. Стал ли ты более спокойным, чем раньше? Помогает ли это тебе иметь длительные отношения в 25 лет в отличие от пилотов прошлого, которые любили гульнуть?

ФА: Да, я надеюсь, что да. Но это только слова. У каждого свой характер и свой взгляд на жизнь. Одни стараются быть всегда спокойными и выдержанными, другим наоборот, нужно постоянное движение в жизни. Для того, чтобы я мог концентрироваться на гонке, мне нужна поддержка дома от моей семьи, друзей, всех окружающих меня людей. Когда ты работаешь в Ф1, будь то Гран При или спонсорские мероприятия, все окружающие отбирают у тебя энергию. В каждом месте, где ты бываешь, они немного высасывают из тебя. И всю эту энергию ты потом должен получить от своих близких. Если у тебя этого нет, ты будешь чувствовать себя плохо.

0086502.jpg

В: Ты всё ещё счастлив?

ФА: Да, я счастлив.

В: Тогда почему так часто кажется, что ты раздражён?

ФА: Это то, что видно по ТВ и фото. Вот почему люди думают, что я угрюмый и недружелюбный. Потому что их представление складывается из того, что они видят через фотокамеру фотографа, который обычно снимает тебя во время работы и через телевизионную камеру, которая также снимает не самые адекватные моменты.

Всё это может ввести людей в заблуждение. Они ведь никогда не видели Фернандо дома, лежащем на диване, когда это самый счастливый человек в мире. Но они этого никогда и не увидят. Или, как после окончания Гран-При, я пою в машине. Я не обращаю внимания на все эти мнения обо мне, потому что я знаю, что они не знают меня. Это не волнует меня. Все мои близкие и все друзья знают, какой я на самом деле, но они не станут обсуждать это где бы то ни было, иначе они не были бы моими друзьями.

В: Из-за всего того, что сопровождает Ф1 и что так мало тебе нравится, видишь ли ты себя в ней после 2009?

ФА: Пока что я не знаю. Я думаю, что да. Но это много от чего зависит. Сейчас начинается 2007 и надо посмотреть, что произойдёт за эти годы и как изменится Ф1, сейчас тенеденция к всё большему расширению: больше гонок, больше всего. Машины становятся похожи всё больше.

Они хотят повернуть развитие Ф1 искусственными изменениями. Эти небольшие изменения сделали невозможным спрогнозировать, как измениться Ф1 Через 4 или 5 лет. Это может быть очень интересное и захватывающие соревнование, в котором бы всем нравилось гоняться. И тогда я продолжу гоняться ещё много лет. Или она может стать очень скучной и лучше будет занятся чем-то другим.

В: Это могло бы подвигнуть тебя на участие в Ле Мане, возможно ралли или даже Дакаре?

ФА: Нет, я думаю, что Ф1 находится выше всех технических чемпионатов по технологичности и уровню конкуренции. Ничто не може сравниться с Ф1. И я не хотел бы участвовать ни в каком другом чемпионате, потому что я предпочитаю высший уровень. И это было бы шагом назад по сравнению с тем, что я уже сделал.

В: Значит, когда всё это закончится, ты станешь безработным? Будешь просто наслаждаться жизнью?

ФА: Нет, на самом деле я не знаю, что я буду делать. Стану журналистом или фотографом (улыбается).

Пара минут, мне нужно сменить кассету...

Можно продолжать...

В: Когда во время уикенда не всё получается, чем ты себя мотивируешь?

ФА: Не потерять много очков. Я стартую с мыслью, что мне повезёт. Это как на Play Station. Иногда ты специально показываешь плохое время, чтобы стартовать последним, чтобы потом попытаться прорваться. Точно также ты ищешь мотивацию день за днём. В этом нет сомнений, если ты азартный человек.

В: Сейчас у тебя хорошие отношения с Педро де Ла Росой. Его это не удивило после тех плохих вещей, которые имели место в прошлом?

ФА: У меня не было с ним плохих отношений (смеётся). Он принял меня холодно, но такие же отношения между всеми пилотами в Ф1. Вне команды у нас нет большого контакта. Узнав Педро получше, вы поймёте, что он очень хороший дядя (так было написано "дядя"). Что никакой проблемы нет, что он очень хорошо работает. Мы работаем и по идее его опыт должен очень помочь, и я должен отплатить ему хорошим личным отношением.

В: У тебя есть какие-то личные пожелания на 2007?

ФА: Нет, не для меня, для всех. Здоровья всем.

0086692.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Австралии

16.03.2007 - 18.03.2007

melbourne.gif

Коментарии перед гонкой

Bridgestone

Кес Ван де Гринт: "Больше нет конкуренции поставщиков резины, у всех одинаковые шины, и этот фактор больше не влияет на исход гонки. Все в равных условиях, командам придется приспособить свои машины, а гонщикам - их стиль вождения под резину, чтобы достичь максимального результата. Наша задача не изменилась, нужно гарантировать, в первую очередь, безопасность шин, а во вторую - стабильность в различных гоночных условиях. Мы уверены, что по ходу уик-энда с шинами никаких проблем не возникнет. Однако в Австралии есть большая проблема - погода. С равной вероятностью она может быть как теплой, так и холодной. А из-за того, что гонки на трассе проводятся лишь раз в год, поначалу она весьма скользкая."

Мартин Уитмарш: "За 36 дней, прошедших с появления новой машины, она проехала на тестах 13300 км, позади месяцы напряженной работы, впереди - первая гонка, и всем нам не терпится опробовать новинку в деле. Этого же хотят и наши партнеры, их технологии и поддержка особенно важны перед началом сезона, кроме того впереди первая гонка с новым титульным спонсором - Vodafone. Чемпионат обещает быть захватывающим, надеюсь, мы сыграем в нем не последнюю роль".

Норберт Хауг: "Нам есть что показать в Австралии. Фернандо Алонсо, ставший дважды чемпионом мира за последние два года, теперь выступает за McLaren Mercedes. Льюис Хэмилтон - очень талантливый парень, он с нами уже почти десять лет, является неотъемлемой частью нашей команды и подает большие надежды. За последние полгода техникам и механикам, работавшим над шасси и моторами, пришлось решать серьезные задачи. Я благодарю всех за работу. Нет никаких сомнений насчет того, что станет лучшей наградой за все эти труды, и было бы неплохо, чтобы это произошло уже в первой гонке сезона в Мельбурне".

Фернандо Алонсо: "К новой команде, к новой машине я привыкал всю зиму и, наконец, чувствую себя в своей тарелке. Мне всегда нравилось в Австралии, здесь потрясающая атмосфера, и я волнуюсь из-за того, что скоро окажусь на трассе, и мы сможем потягаться с другими командами. В этом сезоне нас ждет много нового - будут новые правила, все команды будут выступать на Bridgestone Potenza, гонщики сменили команды. Нас ждет интересный сезон - все начинают с нуля. Жду ли я победы в своей первой гонке за Vodafone McLaren Mercedes в Альберт Парке? Будьте уверены, уж мы постараемся."

Льюис Хэмилтон: "На старте в Австралии закончится один отрезок моей жизни и начнется другой, еще более важный. Последние несколько месяцев я прилагал невероятные усилия, чтобы этого достичь - тесты, физические нагрузки, работа с инженерами в технологическом центре McLaren, изучение регламента. Я чувствую, что обладаю необходимым опытом и определенно готов выйти на старт. В этом году мне многому предстоит научиться, предстоит стартовать на семи незнакомых трассах, одна из них - Альберт Парк, но это не проблема, а вызов. Мне всегда нравились городские трассы, и я рад, что начну свою карьеру за Vodafone McLaren Mercedes именно здесь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: "Пришло время собраться в Мельбурне"

alonso-02-2007.jpg

14.03.2007. Пресс-служба McLaren

Вопрос: Что вы чувствуете перед началом сезона?

Фернандо Алонсо: Оптимизм. Я уверен в хорошем результате, но первая гонка всегда уникальна - в Австралии может произойти все, что угодно.Результаты этого Гран При часто удивляют, а прогнозы не имеют смысла, нужно просто сохранять спокойствие и надеяться на финиш в призовой восьмерке.

Вопрос: Какова ваша цель в первой гонке?

Фернандо Алонсо: Добраться до финиша, Австралия очень требовательна к машине.

Вопрос: Давайте подведем итог зимних тестов...

Фернандо Алонсо: Все прошло хорошо. Уже на первых тестах MP4-22 выглядела очень конкурентоспособной, но там же стало очевидно, что многое нужно сделать. Мы прибавили в тех областях, где были недостаточно сильны, и готовы к началу чемпионата.

Вопрос: Чего вы ждете от предстоящего сезона?

Фернандо Алонсо: Надеюсь побороться за титул. Честно говоря, я думаю, что после двух побед в чемпионате нужно ставить перед собой только эту цель. Где-то вы сможете приехать первым, где-то нет, но вы должны бороться в первых рядах.

Вопрос: Уже освоились в новой команде?

Фернандо Алонсо: Я сразу почувствовал себя здесь, как дома. Команда тепло меня встретила, с первого дня было очень комфортно.

Вопрос: Вы считаете, что McLaren Mercedes MP4-22 действительно готова к гонкам?

Фернандо Алонсо: Готова, а в Австралии увидим, насколько она конкурентоспособна. Мы действительно здорово доработали машину, но то же наверняка скажут и соперники. Пришло время собраться в Мельбурне и выяснить, кто быстрее.

Вопрос: От вас и команды многого ждут, прежде всего - третьего титула. Чувствуете прессинг?

Фернандо Алонсо: Я и сам многого жду, а переход к Vodafone McLaren Mercedes только добавляет ожиданий. Впереди наш первый совместный сезон, в чемпионате многое изменилось - регламент, гонщики перешли из команды в команду и что-то предсказать сейчас невозможно. Я думаю, что нас ждет фантастическое будущее, мы постараемся выиграть титул, но главное - мы вместе.

Вопрос: Любите ли вы гоняться в Австралии, если да - почему?

Фернандо Алонсо: Трасса - не из любимых, но мне нравится в Австралии, здесь действительно невероятная атмосфера. Обычно мы приезжаем за неделю до гонки, чтобы акклиматизироваться, привыкнуть к разнице во времени. Появляется свободное время, возможность насладиться городом и его атмосферой. Австралийцы с большой страстью относятся к Формуле 1, к этому Гран При, оказывая гонщикам просто фантастический прием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция в четверг

Фернандо Алонсо (McLaren Mercedes), Энтони Дэвидсон (Super Aguri), Роберт Кубица (BMW Sauber), Фелипе Масса (Ferrari), Алекс Вурц (Williams)

Вопрос: Алекс, приятно, должно быть, снова вернуться в качестве боевого гонщика?

Алекс Вурц: Да, надеюсь, больше мне не придется сидеть на заднем сидении.

Вопрос: Да уж, для этого ты слишком высок.

Алекс Вурц: Ну да, и поэтому тоже. А вообще я очень рад снова вернуться в гонки. Я не участвовал в Гран При несколько лет, кое-что уже подзабыл, но я здесь, чтобы бороться – как и Энтони, сидящий рядом со мной. Больше я ничего не могу сказать. Я очень волнуюсь.

Вопрос: Ты не выходил на эту трассу с 2000 года, но пару раз занимал тут седьмое место.

Алекс Вурц: В те времена еще действовала прежняя система начисления очков, когда занявший седьмое место не получал ничего. Но это было давно. С тех пор я провел несколько лет в McLaren, где многому научился.Я уже шесть лет не был в отпуске, выступал за чемпионские команды, соперничал с чемпионами мира, победителями гонок, новичками – все это не прошло даром. Опыта у меня сейчас куда больше, чем раньше.

Вопрос: Тесты были успешными, с надежностью все в порядке?

Алекс Вурц: Я всегда требователен и к себе, и к команде, да и вообще после зимних тестов мало кто бывает абсолютно доволен – хоть одна проблема, да остается. Но для этого и нужны тесты – чтобы пытаться выйти за границы своих возможностей и приспосабливать свой стиль управления под новые шины.Конечно, надо ознакомиться с новой машиной и проделать еще много всякой работы. В общем, я думаю, что наша форма сейчас лучше, чем была в начале прошлого сезона. Мы провели только две первые тестовые сессии и остались в Европе, когда все остальные отправились в Бахрейн. Мы же приехали туда, когда почувствовали уверенность в своих силах.По большому счету, я доволен, но для полного счастья всегда чего-то не хватает. Завтра наконец все перестанут чесать языками, и можно будет заняться настоящим делом!

Энтони Дэвидсон: Ну, еще не завтра.

Алекс Вурц: Спасибо, точно подметил!

Вопрос: Если серьезно – Алекс, в этом году вы снова выступаете на Bridgestone, но они отличаются от прошлогодних.

Алекс Вурц: Да, шины абсолютно новые. Все предыдущие настройки пришлось забыть. Это совершенно другая резина. Начинать всем приходится с нуля, так что вряд ли у бывших клиентов Bridgestone есть преимущество.Вообще-то эти шины смахивают на те, что были у Bridgestone в 2003-2004, так что если в командах вроде Ferrari и Spyker еще остались работавшие в те годы инженеры, то им должно быть кое-что известно насчет распределения веса и поведении шин на трассе. Но я не думаю, что это им чем-то поможет – в Австралии все будут в равных условиях.

Вопрос: Энтони, ваши с Алексом судьбы схожи: ты тоже долго прозябал на задворках Формулы 1, проведя лишь три гонки. Рад ли ты своему нынешнему статусу?

Энтони Дэвидсон: Разумеется. Это так здорово – знать, что в субботу я больше не окажусь не у дел. У меня теперь новые обязанности.

Вопрос: Но ты получил машину довольно поздно, не так ли?

Энтони Дэвидсон: Ну да. Команда у нас маленькая, и мы стараемся все подготовить. Но я доволен уже тем, что у нас с напарником одинаковые машины.

Вопрос: Возникают ли проблемы с настройкой машины, ведь изначально она конструировалась под Michelin?

Энтони Дэвидсон: С точки зрения гонщика, самое главное – это приспособиться к уровню сцепления. Как уже сказал Алекс, сделать это зимой было непросто, но в более теплых погодных условиях Бахрейна мы смогли наконец увидеть истинные возможности шин.

Вопрос: Какова основная задача на первую гонку?

Энтони Дэвидсон: Финишировать, потому что до сих пор мне это ни разу не удавалось.

Вопрос: Роберт, с возвращением; удалось ли вам решить проблемы с надежностью, возникшие во время тестов?

Роберт Кубица: Надеюсь. Зима для нас выдалась непростой, но в Бахрейне обе машины прошли полную гоночную дистанцию, что позволяет питать определенные надежды. Команда настроена решительно, и я тоже.

Вопрос: Однако мы слышали, что вы не проехали и половины запланированной дистанции?

Роберт Кубица: Да, мы проехали меньше запланированного и часто сталкивались с проблемами. Нелегко было приспособиться к новым шинам, найти нужные настройки, да и мой стиль вождения не соответствовал требованиям. Нам пришлось нелегко, но нам удавалось развить неплохую скорость и, если машина позволит, в гонке мы сможем неплохо себя проявить. Посмотрим, что будем завтра и послезавтра, и тогда уже можно будет делать выводы.

Вопрос: Ты упоминал необходимость изменения своего стиля вождения; мог бы ты рассказать об этом поподробнее?

Роберт Кубица: В пятницу это будет заметно. Приходится быть мягче, меньше работать рулем. Это совершенно не мой стиль управления, но с этими шинами иначе никак, по крайней мере, в нашей машине.

Вопрос: Фелипе, год назад ты был быстр и неистов, и с тех пор ты шагнул далеко вперед. Есть ли еще куда расти?

Фелипе Масса: Конечно. Я не особо изменился, просто приобрел опыт работы в топ-команде вроде Ferrari. Я многому научился за этот год и теперь умею не только гонять, но и бороться за первые места. Если упорно работать, результат не заставит себя ждать.

Вопрос: На этой трассе тебе до сих пор не очень везло...

Фелипе Масса: Надеюсь, в этом году нам повезет больше.

Вопрос: Знаете ли вы, что очень многие считают Ferrari фаворитами?

Фелипе Масса: Сохранять высокую скорость – это нормально. Зимние тесты были для нас очень успешными, и с каждым днем мы чувствовали себя все более уверенно.Люди делают выводы из времени на круге и прочих данных, и это нормально. Но тесты – это тесты, а гонка – это гонка. Надеюсь, мы продолжим двигаться в том же направлении и начнем с первой же гонки.

Вопрос: Чувствуются ли перемены в Ferrari после ухода Михаэля, Росса Брауна и Паоло Мартинелли?

Фелипе Масса: Конечно, их уход не мог не сказаться, но ведь каждый человек в команде очень важен. В этом году над машиной работали те же люди, что и прошлом.Я доверяю своим инженерам и своей команде. Все готовы выкладываться на 100% и обеспечить Ferrari такие же результаты, что и раньше. Надеюсь, мы сможем добиться этого без Михаэля, Росса и Паоло Мартинелли. Я абсолютно уверен, что мы справимся.

Вопрос: Фернандо, ты сейчас в новой команде, в новой атмосфере; какова, по-твоему, разница между Renault и McLaren?

Фернандо Алонсо: По-моему, сравнивать команды сложно и даже несправедливо. По большому счету, все команды Формулы 1 схожи между собой: они состоят из хороших людей, профессионалов, способных бороться за успех.В McLaren потрясающая атмосфера, люди всерьез настроены вернуть себе былую славу и стать лидером в Формуле 1, и я хочу поблагодарить команду за ту огромную работу, что была проделана этой зимой. По сравнению с прошлогодней машина стала более совершенной. Они работают днем и ночью, и я уверен, что в Австралии мы сможем побороться за победу. Я очень доволен нашими успехами и с уверенностью смотрю в будущее.

Вопрос: Легко ли было отвыкнуть от Michelin и привыкнуть к Bridgestone?

Фернандо Алонсо: Не очень, на новой резине машины ведут себя совсем по-другому. Думаю, все это почувствовали. Сцепление уменьшилось, и, как сказал Роберт, пришлось несколько изменить стиль вождения. Те, кто раньше выступал на Michelin, привыкли ездить именно на этой резине, поэтому я считаю, что у новичков есть большое преимущество – им не нужно перенастраиваться.

Зима была долгой, наконец-то приближается первая гонка – время показать, кто на что способен.

Вопрос: В прошлом году ты выиграл гонку, стартовав третьим, каковы твои ощущения на этот раз?

Фернандо Алонсо: Надеюсь выиграть квалификацию и повторить свой прошлогодний успех. Вообще мне всегда везло в Мельбурне. В 2005 я стартовал, по-моему, 16-м, а финишировал третьим. А в прошлом году я одержал здесь победу.В этом году нас ждет очень интересный сезон. Ferrari выглядели очень уверенно, особенно в конце зимы; в прошлом году Ferrari были очень быстры в августе и сентябре, а в гонке мы почти не уступали друг другу. Впрочем, как уже сказал Фелипе, гонки теперь будут проходить по-иному. Самое главное для нас – это хорошо делать свою работу и бороться с соперниками.

Вопросы из зала

Вопрос (Сальваторе Занка – Associated Press): Фернандо, что должно помочь вам выиграть третий титул?

Фернандо Алонсо: В Формуле 1 сейчас важна любая мелочь. Нужно работать и избегать ошибок на протяжении всего чемпионата, гонщики должны одинаково хорошо работать на тестах, по пятницам, в квалификациях и гонках – это непросто. Так что, думаю, самое важное – это машина.Думаю, преимущество будет на стороне команд, которые смогут подогнать шасси и аэродинамику под новые шины, или найдут какие-то нестандартные решения.

Вопрос (Джеймс Ален – ITV): Фелипе, знаешь ли ты самые сильные стороны Кими Райкконена?

Фелипе Масса: Однозначно Кими классный гонщик, он очень быстр, и соревноваться с ним будет непросто. Но тесты, как мы уже говорили, это только тесты. Я рассчитываю не упасть в грязь лицом; для этого очень важно, чтобы вся команда работала слаженно, чтобы у нас была лучшая машина, и тогда вместе мы добьемся результата.В своей команде я уверен. Зимой она отлично поработала, и теперь я жду не дождусь гонок.

Вопрос (Юха Паатало – Financial Times Deutschland): Фернандо, в Renault ты набирался опыта как гонщик Формулы 1. В McLaren ты пришел двукратным чемпионом. Насколько изменилась твоя роль в команде?

Фернандо Алонсо: Что-то осталось прежним, а что-то сильно изменилось – например, механики ко мне больше прислушиваются!Renault росли вместе со мной, ведь когда я пришел туда, они боролись за 7-8 места – может, поэтому мы понимали друг друга с полуслова.Этой зимой я проводил очень много времени с инженерами, конструкторами и всеми сотрудниками завода – чтобы лучше понимать машину. Мне задавали много вопросов, и я с удовольствием отвечал на них, ведь меня действительно слушали. Так что все было здорово.

Вопрос (Дэн Натсон – National Speed Sport News): Фернандо, раньше гонщики и команды настраивали машины под один тип резины. Чем вам придется пожертвовать, чтобы использовать в гонке два типа шин?

Фернандо Алонсо: Посмотрим. Если честно, на зимних тестах мы не выявили существенной разницы между теми двумя типами, что у нас были, так что вряд ли в гонке возникнут какие-то проблемы. Машина будет практически такая же. Может, мы и потеряем пару сотых, но это не должно создать никаких проблем.

Вопрос (Майк Дудсон): Вопрос Роберту, Энтони и Александру – если бы вам дали по сто евро и попросили сделать ставку на чемпиона в этом году, кого бы вы выбрали?

Энтони Дэвидсон: На человека с наибольшим количеством очков…

Вопрос (Майк Дудсон): А поконкретнее?

Алекс Вурц: С учетом того, что я австриец, я бы эти сто евро себе оставил. Могу предположить, что вы поставили бы на Фернандо… а я бы, конечно, наварился.Энтони Дэвидсон: Я все сказал.

Вопрос (Сальваторе Занка – Associated Press): Фернандо, что тебе в первую очередь бросилось в глаза в машине McLaren?

Фелипе Масса: Цвет!

Фернандо Алонсо: Машина, забиравшая меня в аэропорту, была что надо! Меня впечатлил завод McLaren, их условия работы в Англии, и я думаю, что у команды огромный потенциал.Эти люди – настоящие профессионалы, прекрасно выполняющие свою работу. У нас есть все для новых побед, нам помогает много спонсоров, и, думаю, с нашими возможностями мы можем выиграть не один чемпионат. Главное – реализовать весь этот потенциал. Так что больше всего меня впечатлили возможности команды и общая атмосфера.

Вопрос (Юха Паатало – Financial Times Deutschland): Фелипе, ты уже говорил, что тесты – это тесты, а гонки – это гонки, но всю зиму ты был быстрее Кими. Именно поэтому многие эксперты, в том числе и Берни Экклстоун, записали тебя в фавориты. Что ты по этому поводу думаешь?

Фелипе Масса: Ничего. Я не считаю и никогда не буду считать себя фаворитом. Я считаю, что нужно просто каждый день делать свою работу. Некоторые вещи в Формуле 1 меняются очень быстро, поэтому нужно прочно стоять на ногах и работать. Вот что для меня самое главное.

Вопрос (Дэн Натсон – National Speed Sport News): Вопрос Энтони и Алексу – каково было настраивать машины под самих себя?

Энтони Дэвидсон: Намного проще – ведь я знаю, что делаю все это для себя. И даже несмотря на то, что я и раньше работал очень хорошо, сейчас это все равно намного проще и приятнее. Это просто фантастика.

Алекс Вурц: Полностью согласен с Энтони. Правда, хотел бы добавить, что тест-пилот – это не самая плохая работа.Каждой команде важно иметь хороших тест-пилотов – и, думаю, все мы пятеро с этого и начинали; это говорит о важности такой работы и перспективах роста. И даже несмотря на мой большой перерыв в гонках, я своего добился и очень доволен своей работой.

Вопрос (Оттавио Давидди – Tuttosport): Ходит много слухов о возможности проведения гонок при искусственном освещении. Что вы по этому поводу думаете?

Фернандо Алонсо: У меня был подобный опыт в Валенсии – в январе мы привезли туда машину, дело было ночью, и ни зги не видно. Лично я с трудом могу представить себе такие мощные прожекторы, при которых можно было бы проводить Гран При, но Формула 1 преподносит сюрпризы! Пока не попробуем, не узнаем…

Фелипе Масса: Аналогично. Главное – обеспечить хорошую видимость, как днем, а если это возможно – то почему бы не попробовать? Но к ночной гонке надо будет подготовиться как следует.Алекс Вурц: В DTM подобные гонки проводились, и достаточно успешно. И если те парни могут гонять при искусственном освещении, то и мы сможем. Однако что касается моих личных предпочтений, я бы хотел, чтобы в Формуле 1 было больше городских гонок.

Энтони Дэвидсон: Мы работаем для зрителей, а в этом случае зрелище должно быть интересным. Если все правильно организовать. В Америке такое работает, Алекс сказал, что и в DTM тоже – так и в Формуле 1 может сработать, не так ли?

Роберт Кубица: Поживем – увидим.

Вопрос (Ливио Ориччио – O Estado de Sao Paulo): В воскресенье на старте не будет Михаэля Шумахера. Для вас это что-то значит?

Энтони Дэвидсон: Вряд ли меня имеет смысл об этом спрашивать! Я провел вместе с ним лишь две гонки, так что мне все равно.

Алекс Вурц: В душе своих поклонников Шумахер оставил неизгладимый след, он много дал спорту, но и многое отнял у других гонщиков – ведь он завоевал семь титулов и выиграл множество гонок. Впрочем, не думаю, что количество зрителей сильно уменьшится – может быть, только в Германии, но вообще вряд ли…Здесь и так полно талантов – например, Фернандо, который дважды одолел его в последние годы. Лично я по нему скучать не буду – впрочем, как и по всем остальным гонщикам…

Роберт Кубица: Кто-то может подумать, что теперь всем остальным будет проще побеждать, но общее количество гонщиков, которых надо победить, не меняется. Может быть, кому-то будет проще, но в любом случае финишировать надо впереди остальных 21.

Фелипе Масса: Прежде всего он – легенда. Он многое дал Формуле 1 и многого добился. Я считаю его лучшим гонщиком Формулы 1 за долгое время и думаю, что людям будет его не хватать, особенно в начале чемпионата.С каждой гонкой чемпионат будет становиться все интереснее, борьба станет острее, и люди привыкнут к Формуле 1 без Михаэля. Такова жизнь, то же самое случалось с великими чемпионами прошлого, вряд ли что-то изменится…

Фернандо Алонсо: Не знаю. Не думаю, что мне будет его не хватать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободные заезды

16.03.2007

0086959.jpg

Практика 1

Ночью в Мельбурне прошел дождь, к началу сессии трасса не успела просохнуть и команды смогли опробовать дождевую резину. Первым гонщиком, выехавшим на трасу в новом сезоне, стал Себастьян Феттель, показавший третье время, а возглавил сессию Фернандо Алонсо, проехавший свой лучший круг на последней минуте сессии, когда асфальт практически высох.

Результаты

1. Ф.Алонсо, McLaren

2. Ф.Масса, Ferrari

3. С.Феттель, BMW Sauber

4. Л.Хэмилтон, McLaren

5. Д.Баттон, Honda

6. К.Накаджима, Williams-Toyota

7. Д.Култхард, Red Bull-Renault

8. Х.Ковалайнен, Renault

9. М.Уэббер, Red Bull-Renault

10. Р.Баррикелло, Honda

11. Т.Сато, Super Aguri

12. Д.Физикелла, Renault

13. А.Вурц, Williams-Toyota

14. А.Сутил, Spyker Ferrari

15. В.Лиуцци, Toro Rosso-Ferrari

16. К.Алберс, Spyker Ferrari

17. Н.Хайдфельд, BMW Sauber

18. Э.Дэвидсон, Super Aguri

19. К.Райкконен, Ferrari

20. Р.Шумахер, Toyota

21. С.Спид, Toro Rosso-Ferrari

22. Я.Трулли, Toyota

0086858.jpg

Практика 2

Фелипе Масса показал лучшее время во второй сессии пятничных свободных заездов Гран При Австралии. Бразилец лидировал почти всю сессию, лишь однажды его опередил Фернандо Алонсо, но Масса тут же прибавил.

Пятнадцать минут сессии были потеряны из-за аварии Баррикелло - из-за поломки топливного насоса Хейкки Ковалайнен резко сбросил скорость в третьем повороте, Рубенс резко взял влево и не удержал машину в следующем повороте, ударившись о защитный барьер. Вторая машина Renault по той же причине остановилась в самом конце сессии.

Результаты

1. Ф.Масса, Ferrari

2. К.Райкконен, Ferrari

3. Л.Хэмилтон, McLaren

4. Д.Физикелла, Renault

5. Н.Хайдфельд, BMW Sauber

6. А.Вурц, Williams

7. Ф.Алонсо, McLaren

8. Н.Росберг, Williams

9. Р.Кубица, BMW Sauber

10. Д.Култхард, Red Bull

11. Э.Дэвидсон, Super Aguri

12. Я.Трулли, Toyota

13. Т.Сато, Super Aguri

14. Д.Баттон, Honda

15. Р.Баррикелло, Honda

16. Р.Шумахер, Toyota

17. М.Уэббер, Red Bull

18. Х.Ковалайнен, Renault

19. С.Спид, Toro Rosso

20. А.Сутил, Spyker Ferrari

21. К.Алберс, Spyker Ferrari

22. В.Лиуцци, Toro Rosso

0087069.jpg

Практика 3

В субботу утром небо хмурилось - за час до заездов прошел короткий ливень, но трасса подсохла, а потом и облака разбежались. Первым, спустя 20 минут после начала сессии, решился на полный круг Кристиан Алберс. На сороковой минуте сломался Williams Нико Росберга, и маршалы вывесили желтые флаги, а еще через десять минут два пилота Ferrari устроили очный спор. Райкконен и Масса откатали обязательную программу, вернулись в боксы, и в конце сессии Физикелла и Хэмилтон отодвинули бразильца на пару позиций. На последней минуте Райкконен все же вернулся и еще добавил: 1:26.064, пока лучшее время уик-энда.

Результаты

1. К.Райкконен, Ferrari

2. Д.Физикелла, Renault

3. Л.Хэмилтон. McLaren

4. Э.Дэвидсон. Super Aguri

5. Ф.Масса. Ferrari

6. Н.Хайдфельд, BMW Sauber

7. Ф.Алонсо, McLaren

8. Х.Ковалайнен, Renault

9. Т.Сато, Super Aguri

10. А.Вурц, Williams

11. М.Уэббер, Red Bull

12. Р.Кубица, BMW Sauber

13. Р.Шумахер, Toyota

14. Я.Трулли, Toyota

15. Р.Баррикелло, Honda

16. Н.Росберг, Williams

17. Д.Баттон, Honda

18. Д.Култхард, Red Bull

19. В.Лиуцци, Toro Rosso

20. С.Спид, Toro Rosso

21. А.Сутил, Spyker Ferrari

22. К.Алберс, Spyker Ferrari

0086805.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалификация

17.03.2007

0087089.jpg

Кими Райкконен завоевал поул на старте первой гонки сезона, на убедительные четыре десятых опередив соперников в третьей квалификационной сессии. Компанию финну на первой линии стартового поля составит Фернандо Алонсо, третьим стартует Ник Хайдфельд - три машины трех разных команд - борьба действительно обещает быть плотной.

После свободных заездов можно было ждать сюрприза от Super Aguri и он состоялся, правда блеснул не Энтони Дэвидсон, утром показавший четвертое время, а Такума Сато - впервые за свою короткую историю команда было представлена в финале квалификации и завтра японец стартует десятым, а Дэвидсон - одиннадцатым. Действительно отличный, неожиданный результат!

Результаты

1. К.Райкконен, Ferrari

2. Ф.Алонсо, McLaren

3. Н.Хайдфельд, BMW Sauber

4. Л.Хэмилтон, McLaren

5. Р.Кубица, BMW Sauber

6. Д.Физикелла, Renault

7. М.Уэббер, Red Bull

8. Я.Трулли, Toyota

9. Р. Шумахер, Toyota

10. Т.Сато, Super Aguri

11. Э.Дэвидсон, Super Aguri

12. Н.Росберг, Williams

13. Х.Ковалайнен, Renault

14. Д.Баттон, Honda

15. А.Вурц, Williams

16. Ф.Масса. Ferrari*

17. Р. Баррикелло, Honda

18. С.Спид, Toro Rosso

19. Д.Култхард, Red Bull

20. В.Лиуцци, Toro Rosso

21. А.Сутил, Spyker Ferrari

22. К.Алберс, Spykaer Ferrari

*Ф. Масса получил штраф + 10 места за замену двигателя и будет стартовать последным.

Фернандо Алонсо: "Бороться с Fеrrari очень непросто"

17/03/2007

Фернандо Алонсо: "Ferrari действительно очень быстры на дистанции и, надо признать, бороться с ними завтра будет очень непросто. Все мы видели поломку машины Фелипе, а в гонке 58 кругов и всякое может случиться, поэтому я воздержусь от прогнозов - нужно атаковать и надеяться на подиум.

Работой команды я доволен, еще утром никак не удавалось найти оптимальные настройки, но к началу квалификации ситуация изменилась к лучшему. Второе место - следующее за первым, у нас есть шанс выиграть гонку - пусть не такой большой, как у Кими, но все же есть, осталось дождаться старта".

0087740.jpg

Льюис Хэмилтон: "Об этом можно было только мечтать"

17/03/2007

Льюис Хэмилтон: "Я приятно удивлен результатом, четвертое место на старте дебютного Гран При - об этом можно было только мечтать. Огромное спасибо команде - тем, кто работал со мной на трассе и тем, кто готовил машину на базе. К этому уик-энду я готовился долгих тринадцать лет и сейчас наслаждаюсь каждой его секундой.

Шансы есть, теперь надо хорошо стартовать и заработать максимум очков для меня и команды, получится ли - узнаем завтра. Вы не представляете, с каким нетерпением я жду старта!"

0086986.jpg0086873.jpg0086945.jpg0087123.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция в субботу

0087999.jpg

1. Кими Райкконен (Ferrari) 1:26.072

2. Фернандо Алонсо (McLaren) 1:26.493

3. Ник Хайдфельд (BMW Sauber) 1:26.556

Вопрос: Кими, фантастическое начало уик-энда с Ferrari!

Кими Райкконен: Да, неплохо получилось. Вчера мы не блистали, а сегодня, хотя погода была так себе, нам повезло. С настройками мы угадали. К сожалению, мы не добились того результата, на который рассчитывали – у Фелипе возникли проблемы – но надеюсь, в гонке мы избежим таких неприятностей.

Вопрос: Квалификация сложилась для вас удачно; в третьей сессии вы были намного быстрее, чем во второй.

Кими Райкконен: Да, я считаю, что главное – это миновать вторую сессию, не наделав глупостей. В последней части квалификации все было ОК. Я не доволен машиной на все 100%, но она достаточно быстра, и к завтрашнему дню мы еще кое-что доработаем.

Вопрос: Каково вам в роли гонщика Ferrari?

Кими Райкконен: Нормально. У нас очень хорошая команда, все идет как надо, атмосфера хорошая, мне все нравится, и у меня нет никаких претензий.

Вопрос: Поздравляем Фернандо Алонсо, который начнет свою первую гонку за Vodafone Mercedes с первого ряда. Расскажите нам о квалификации и ваших соображениях насчет новой команды.

Фернандо Алонсо: Думаю, сегодня всем пришлось нелегко. Утром снова накрапывал дождь, что было совсем некстати. Квалификация – это всегда испытание, особенно самая первая в сезоне – нужно ко всему привыкать заново. А так как я перешел в новую команду, мне еще нужно привыкать к их методам работы.

В течение уик-энда я был абсолютно уверен в своей машине. Да, мы показывали разные результаты, но в конце концов оказались там, где должны были. Завтрашний старт – это фантастика. Я считаю, что зимой команда отлично поработала над созданием конкурентоспособной машины. Вряд ли можно забыть прошлогодние неудачи, но с тех пор наши сотрудники сделали огромный шаг вперед. Думаю, мы, гонщики, должны поблагодарить этих людей.

Вопрос: Вчера вы сказали, что нужно дольше привыкать к новым шинам. Сегодня температура воздуха была выше, что вы думаете по поводу вашего круга в третьей квалификационной сессии?

Фернандо Алонсо: Все было ОК, но насчет привыкания к новым шинам – это правда. Для меня это было вдвойне сложно еще и потому, что мне надо было приспособиться и к новой машине, и к новой резине, так что порой мне нелегко. Однако зимой я очень много работал, так что теперь нужно только чуть-чуть изменить свой стиль. Надеюсь, вскоре мне это удастся.

Вопрос: Похоже, что завтра вы будете тесно соперничать с Ferrari?

Фернандо Алонсо: Очень на это надеюсь. Уверен, это будет интересная борьба. Весь уик-энд мы выглядели вполне конкурентоспособными, даже несмотря на вчерашние результаты. В квалификации нам удалось реализовать свой потенциал, так почему бы не сделать этого и завтра? Думаю, мы отлично выступим.

Вопрос: Ник Хайдфельд, в конце прошлого сезона дела Sauber BMW резко пошли в гору, похоже, на Гран При Австралии вы также не собираетесь сдавать позиции. Ваш результат потрясающ.

Ник Хайдфельд: Да, это точно. Зимой мы хорошо поработали, но истинные возможности выявляются только в гонке. Похоже, наши зимние усилия не пропали даром. Третье место – это просто фантастика.

Вопрос: Как вы оцениваете свой результат – как лучший из прочих, или вы всерьез намерены бороться за победу в гонке?

Ник Хайдфельд: Думаю, Ferrari по-прежнему в числе лидеров. Мы так думали и до приезда сюда. Если честно, сегодня я был слегка удивлен низкой скоростью Renault – я ожидал обратного. Однако истинное положение вещей мы увидим в завтрашней гонке, ведь никогда точно не знаешь, какое количество топлива у наших соперников. Но в целом мы можем быть довольны.

Вопрос: Многие гонщики упоминают о разнице между прошлогодней машиной и нынешней, появившейся из-за новых шин Bridgestone. Что вы по этому поводу думаете?

Ник Хайдфельд: Все испытывают сложности, но вряд ли у меня возникнут большие проблемы с привыканием к новой резине. Мне сложнее искать оптимальные настройки под новые шины, чем приспосабливать под них мой стиль управления.

Вопрос: Кими, снова вопрос к вам. Чего вы ждете от предстоящей гонки?

Кими Райкконен: Думаю, у нас есть все для того, чтобы хорошо провести гонку. Я считаю, что мы готовы к ней больше, чем к квалификации. Никаких видимых проблем у нас нет, все должно пройти гладко, однако ничего нельзя знать заранее. Случиться может все, что угодно. Обычно гонка здесь скучной не бывает, но мы сделаем все, что в наших в силах, и постараемся одержать победу. Конечно, соперники будут пытаться не дать нам этого сделать – это нормально. Борьба будет серьезной, но мы выложимся на все 100%.

Вопрос: Кими, вряд ли можно было вообразить лучшее начало сезона?

Кими Райкконен: Для меня – да, но для команды в целом – нет. Однако надеюсь, что мы выясним причину проблемы и больше с ней не столкнемся.

Вопрос: Вы сталкивались с чем-то подобным?

Кими Райкконен: Нет.

Вопрос: То есть у вас вообще не было никаких проблем?

Кими Райкконен: Нет.

Вопрос: Вы упомянули о необходимости доработать машину. Что можно сделать?

Кими Райкконен: Думаю, для заездов на один круг она все еще неидеальна. По крайней мере, для меня – хотя скорость хорошая. Надеюсь, в гонке будет попроще, но наверняка сказать не могу. Может произойти все, что угодно, поэтому нам надо как следует поработать и сделать все, что в наших силах. Но я уверен, что в дальнейшем квалификации будут даваться нам тяжелее.

Вопрос: Является ли преимуществом то, что вы хорошо знаете команду, стартующую рядом?

Кими Райкконен: Нет, вряд ли есть какая-то разница. Я не знаю, над чем они работали в этом году. Прошлый год – это прошлый год. У нас своя команда, и дела у нас, надеюсь, идут неплохо.

Вопрос: Фернандо, нам показалось, что ваше выступление в квалификации не было идеальным?

Фернандо Алонсо: Если честно, мне показалось совсем наоборот! Утром у меня были некоторые проблемы с настройками, которые надо было решить, перед квалификацией команда отлично поработала и все исправила. В первой сессии я чувствовал себя намного лучше, во второй – еще более уверенно, и в третьей тоже. Думаю, для начала сезона такой результат очень неплох, и с уверенностью ожидаю завтрашней гонки.

Вопрос: С каким настроем вы подходите к завтрашней гонке – будете выжидать и осматриваться?

Фернандо Алонсо: Нет, конечно, мы попытаемся выиграть гонку. Мы заняли второе место, что дает нам не меньше шансов на победу, чем обладателю поула, так что это нам вполне по силам. Со времени последних тестов мы сделали большой шаг вперед и добились серьезных улучшений с точки зрения поведения машины на длинных дистанциях – раньше это было нашим слабым местом. В завтрашней гонке я уверен.

Вопрос: Ник, вы ожидали такого результата перед началом сезона?

Ник Хайдфельд: Вообще-то нет. Я имею в виду, что результаты зимних тестов позволяли нам надеяться на такой результат, но я не рассчитывал, чтосегодня мы займем третье место. Я был уверен, что мы попадем в первую десятку, но полагал, что это будет в районе 5-6 места.

Вопрос: Вы уверены в надежности машины?

Ник Хайдфельд: Я разговаривал с сотрудниками команды, и их слова о проделанной работе меня обнадежили, но некоторое беспокойство все же остается. На тестах мы проехали много километров, которые не были идеальными, но все выяснится завтра.

Вопрос: В квалификации машина вела себя безупречно?

Ник Хайдфельд: Нет. Второй сессией я был вполне доволен, но в третьей с ней было нелегко управиться.

Вопрос: Это поправимо?

Ник Хайдфельд: Нет, к сожалению, регламент запрещает нам менять настройки, но все не так плохо, и в целом я доволен.

0087217.jpg

Вопросы из зала.

Вопрос (Фредерик Ферре – L’Equipe): Чем отличаются две смеси резины для гонки?

Ник Хайдфельд: Одна жестче, вторая мягче.

Кими Райкконен: Сложно сказать. Сегодня разницу было сложнее почувствовать, чем вчера. Думаю, разница будет заметна на длинной дистанции, но никто не знает, что будет завтра.

Фернандо Алонсо: Аналогично. Думаю, вчера разница была заметнее, сегодня она была меньше, а завтра может быть еще меньше или такой же. Так что кто знает...

Вопрос (Марк Фогерти – Auto Action): Фернандо, как вам выступление Льюиса (Хэмилтона)?

Фернандо Алонсо: Думаю, в этот уик-энд он прекрасно поработал. Он был конкурентоспособен на всех тренировках и в квалификации, завтра он будет серьезным соперником и сможет набрать немало очков для команды – если продолжит двигаться в том же направлении.

Вопрос: Он наступает вам на пятки сильнее, чем Джанкарло?

Фернандо Алонсо: Ну не знаю. У Джанкарло были два непростых года, я нечасто оказывался позади него, но значение имеют только финальные очки после Бразилии в октябре.

Вопрос (Юха Паатало – Financial Times Deutschland): Кими, ожидали ли вы более напряженной борьбы за поул и могли ли ехать быстрее?

Кими Райкконен: Не могу сказать, что мне это легко далось. Поулы никогда легко не даются. Мы рассчитываем, что в гонке машина будет выглядеть сильнее соперников, чем в квалификации, так что сегодня мы сделали все, что смогли, и этого оказалось достаточно. Главное, что все прошло как надо, посмотрим, что будет завтра.

Вопрос (Оттавио Давидди – Tuttosport): Кими, сегодня ночью вы будете спокойно спать или нервничать по поводу завтрашней гонки?

Кими Райкконен: Не буду нервничать. Все в порядке. Это не первая моя гонка – она первая только в этом году. Так что это ничего не меняет.

Вопрос (Паоло Яниери – La Gazetta dello Sport): Кими, похоже, у Массы были проблемы с коробкой передач утром и днем – вы волнуетесь по поводу надежности машины?

Кими Райкконен: Мне неизвестна точная причина произошедшего, но, надеюсь, проблема была разовой, и завтра такое не повторится. Однако заранее ничего знать нельзя, поэтому нам остается только делать все, что в наших силах. Конечно, эта неприятность внушает беспокойство, но я надеюсь, что все будет в порядке.

Вопрос (Фил Брэнэган – Motosport News): Фернандо, ваш напарник завтра будет стартовать сразу за вами, а напарник Кими – из середины пелетона. Значит ли это, что у вас на гонку будет определенная тактика – двое против одного?

Фернандо Алонсо: Вряд ли. В гонке мы постараемся ехать на пределе от начала до конца – только так мы сможем заработать очки для команды и самих себя. Конечно, в этом смысле проблемы Фелипе нам на руку – ведь до сих пор он был очень конкурентоспособен, и в гонке является серьезным соперником. То, что он стартует позади нас – это хорошо, но вряд ли это скажется на нашей завтрашней стратегии. В любом случае мы будем делать все возможное.

Вопрос (Паоло Яниери – La Gazetta dello Sport): Фернандо, вы сказали, что со времени последних тестов шагнули далеко вперед. Теперь вам по силам справиться с Ferrari?

Фернандо Алонсо: Трудно сказать, потому что в пятницу на длинной дистанции и сегодня утром они выглядели очень уверенно. Если честно, я думаю, что завтра они будут еще быстрее, так что вряд ли мы с легкостью с ними справимся. Правда, сегодня у Фелипе возникли проблемы с коробкой передач, а в завтрашней гонке 58 кругов. Если мы хотим победить их, нам надо стараться изо всех сил и надеяться, что завтра финишируем в очках.

0087327.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен выигрывает ГП Австралии, первый подиум Алонсо за МаcLaren

18.03.2007

Стартовав с поула, Кими Райкконен выиграл Гран При Австралии, одержав победу в своей дебютной гонке за рулем Ferrari. Фернандо Алонсо финишировал вторым, Льюис Хэмилтон - третьим...

0088092.jpg

Круг за кругом

Перед стартом: Кристиан Алберс стартует из боксов вместо 21-го места на стартовом поле.

Круг 1: Обладатель поула Кими Райкконен демонстрирует превосходный старт. Стартовавшего рядом с ним Фернандо Алонсо обходит Ник Хайдфельд. Немец выходит на второе место, Алонсо откатывается на четвертое, уступая напарнику-новичку Льюису Хэмилтону. Роберт Кубица отбирает у Джанкарло Физикеллы пятую позицию.

Дальнейший порядок: Марк Уэббер, Ральф Шумахер, Ярно Трулли, Такума Сато, Хейкки Ковалайнен, Нико Росберг, Дженсон Баттон, Рубенс Баррикелло, Александр Вурц, Дэвид Култхард, Скотт Спид, Фелипе Масса (квалифицировавшийся 16-м, но стартовавший последним из-за смены двигателя), Витантонио Лиуцци, Кристиан Алберс, Энтони Дэвидсон (скатившийся с 11-го места и едва не заглохший на старте) и Адриан Сутил.

Круг 2: Райкконен лидирует с отрывом в 2 секунды. Култхард проходит Вурца и выходит на 15-е место. Масса отбирает у Спида 16-ю позицию.

Круг 3: Масса обходит Вурца и выходит на 16-е место. Столкновение Дэвидсона и Сутила, последнего разворачивает, но оба гонщика продолжают гонку.

0088014.jpg

Круг 6: Хэмилтон вылетает на траву, но позицию сохраняет. Масса обгоняет Култхарда. Сутил отодвигает Дэвидсона на последнее место.

Круг 7: Райкконен показывает лучшее время 1:27,075 и увеличивает отрыв до 5,2 секунды.

Круг 10: Время Райкконена 1:26,577. Он оторвался уже на 8,1 секунды.

Круг 11: Авария и сход Алберса в третьем повороте.

Круг 14: Райкконен продолжает штамповать быстрые круги. Первая плановая дозаправка Хайдфельда, который после выезда с пит-лейн перемещается на 7-е место. Баррикелло обгоняет Баттона в борьбе за 13-е место.

Круг 15: Райкконен опережает Хэмилтона уже на 14,9 секунд. Преследующая их группа улучшает свои позиции после пит-стопа Хайдфельда.

Круг 16: Масса обгоняет Баттона и выходит на 14-е место.

Круг 19: Лидер гонки Райкконен заезжает на пит-стоп и возвращается четвертым, позади Кубицы. Баррикелло также заезжает в боксы.

Круг 20: Лидирует новичок Хэмилтон. После своего пит-стопа Физикелла возвращается позади обеих Toyota, но проскальзывает мимо Трулли по обочине в первом повороте и занимает 8-е место.

Круг 21: Пит-стоп Кубицы.

Круг 22: Пит-стопы Алонсо и Уэббера.

0087988.jpg

Круг 23: Пит-стоп Хэмилтона; после возвращения он теряет время за Сутилом. Немца штрафуют проездом через пит-лейн за игнорирование синих флагов. Пит-стоп Лиуцци.

Круг 24: Еще один штраф Сутилу - за пересечение сплошной линии на выезде с пит-лейн. Пит-стопы Шумахера и Сато.

Круг 25: Пит-стопы Трулли и Спида.

Круг 27: Пит-стопы Ковалайнена, Росберга и Баттона.

Круг 28: Пит-стоп Култхарда.

Круг 29: Пит-стоп Массы. Баттон зарабатывает штраф за превышение скорости на пит-лейн. Пит-стоп Дэвидсона. Сход Спида в 12-м повороте.

Круг 30: Баттон отбывает наказание.

Круг 31: Отрыв лидера Райкконена от Хэмилтона - 17,1 секунды. Третий Алонсо, затем Кубица, Хайдфельд, Физикелла, Шумахер, Росберг. Ковалайнен, Масса, Трулли, Вурц, Сато, Уэббер, Баррикелло, Култхард, Баттон, Лиуцци, Дэвидсон и Сутил.

Круг 32: Вурц последним из всех заезжает на пит-стоп.

Круг 34: Култхард проходит Вурца в борьбе за 15-е место.

Круг 36: Росберг обгоняет Шумахера и выходит на 7-е место.

Круг 37: Кубица внезапно замедляется и направляется к боксам.

Круг 38: Новый лучший круг Райкконена: 1:26,172. Хайдфельд совершает запланированный пит-стоп.

Круг 39: Пит-стоп Баррикелло.

Круг 40: Время Райкконена 1:25,929. Ковалайнена разворачивает в первом повороте, он уступает свою позицию Массе.

Круг 41: Райкконен снова улучшает свое время: 1:25,235. Пит-стопы Росберга и Сутила.

Круг 42: Последний запланированный пит-стоп Райкконена. Одновременно останавливаются Сато и Уэббер; австралийца разворачивает при въезде на пит-лейн.

Круг 43: Пит-стопы Хэмилтона и Баттона.

Круг 44: Пит-стоп Физикеллы.

Круг 45: Пит-стоп Алонсо, лидерство переходит к Райкконену. Испанец выезжает вторым, впереди Хэмилтона. Пит-стопы Шумахера, Лиуцци и Дэвидсона.

Круг 46: Пит-стопы Ковалайнена и Трулли.

Круг 47: Райкконен слишком широко выходит из третьего поворота, но без последствий. Пит-стоп Култхарда.

Круг 48: Преимущество Райкконена над Алонсо - 14,5 секунды. В одном круге с лидерами лишь Хэмилтон, Хайдфельд, Физикелла и Масса. Росберг и Шумахер идут седьмым и восьмым.

Круг 49: В третьем повороте в борьбе за 13-е место Култхард пытается пройти Вурца. Его машина взмывает над австрийцем и, потеряв левое переднее колесо, приземляется в гравий. Для Вурца гонка также окончена.

Круг 51: Ковалайнен широко выходит из седьмого поворота.

Круг 58: Райкконен одерживает первую победу за Ferrari, привезя Алонсо 7,2 секунды. Хэмилтон в дебютной гонке финиширует третьим, впереди Хайдфельда, Физикеллы и Массы. Отрыв между последними двумя на финише составил всего 0,3с. Росберг и Шумахер замыкают очковую зону.

0087899.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция после гонки

0088001.jpg

1. Кими Райкконен (Ferrari) 1:25'28"770

2. Фернандо Алонсо (McLaren) + 7"242

3. Льюис Хэмилтон (McLaren) + 18"595

Вопрос: Кими, такое ощущение, что сегодняшняя гонка была для вас прогулкой по Альберт-Парку; фантастический день!

Кими Райкконен: Ага. Уик-энд вообще был очень удачным, спасибо команде. Гонка была не такой простой, как это могло показаться. Перед самым стартом у меня отказало радио, и на всю гонку я остался без связи; правда, перед гонкой мы разработали план действий, так что я четко знал, что мне делать, хотя иногда было и нелегко.

Как бы то ни было, это была удачная гонка. Мне не пришлось напрягаться, только поддерживать скорость и следить за действиями других – отличное начало.

Вопрос: Двое парней рядом с вами боролись друг с другом с самого старта, слегка сдержав вас на первом круге.

Кими Райкконен: Да, но на окончательный результат это не повлияло. Машина была достаточно быстра, поэтому мне не приходилось выкладываться в полную силу. Было важно оторваться на первых кругах. Но, как я уже говорил, машина весь день вела себя безупречно, так что мы просто доехали до финиша.

Вопрос: Вы показали лучшее время круга, но мы видели, что в конце гонки у вас что-то случилось в третьем повороте. Расскажите, что произошло.

Кими Райкконен: Я просто заблокировал колесо. Засмотрелся и прозевал точку торможения. Это целиком моя ошибка, я ехал за другой машиной, и чуть отвлекся, но, к счастью, все обошлось.

Вопрос: Вы не побеждали уже больше года; какие чувства вы сейчас испытываете?

Кими Райкконен: Конечно, всегда приятно приехать на первую гонку сезона и сразу же ее выиграть. Мне такого еще никогда не удавалось. У нас прежде бывали здесь хорошие гонки, но побеждать не получалось. Идеальное начало сезона с новой командой. Машина очень сильная. Атмосфера в команде прекрасная, и мне легко со всеми уживаться. Мне здесь очень нравится. Как я и сказал, это отличное начало сезона, надеюсь, мы будем продолжать в том же духе.

0087556.jpg

Вопрос: Фернандо, отличный результат в первой гонке за новую команду.

Фернандо Алонсо: Да, это точно. Думаю, у нас был хороший уик-энд и мы должны быть довольны итоговым результатом. Ferrari сегодня оказались чуточку быстрее нас. Мы должны были увезти из Австралии максимально возможное количество очков, и второе место – хорошее начало сезона.

Конечно, если мы хотим выигрывать гонки, надо прикладывать еще больше усилий. Но, как я уже сказал команде, сегодня мы сделали серьезную заявку на победу и доказали, что приехали сюда не расслабляться. Команда продемонстрировала большой потенциал, и я с нетерпением жду следующей гонки.

Вопрос: Ваш юный напарник показал удивительную скорость. Он обогнал вас на старте и большую часть гонки удерживал позади себя.

Фернандо Алонсо: Да, старт был серьезным и не самым удачным, я заметил Ника Хайдфельда, который пытался пробиться сзади, и был сосредоточен больше на нем, чем на входе в поворот. То, что я четвертый, осознал несколько позже, и с того момента у меня не было возможности прибавить как следует по ходу гонки.

Иногда я подбирался к Льюису ближе, иногда отставал, чтобы не перегревать машину; круговые создавали некоторую суматоху, так мы и ехали всю гонку. Мне удалось обойти его на втором пит-стопе. Это была отличная борьба, в Австралии я всегда остро соперничаю со своими напарниками. Помнится, Физикелла выиграл здесь, когда был моим напарником, зрителям это всегда интересно.

Вопрос: Льюис, это лучший дебют англичанина после Майка Паркса на Гран При Франции 1966 года, и вы даже лидировали в своем первом Гран При.

Льюис Хэмилтон: Это просто фантастика, во время лидирования я испытывал потрясающие чувства. Это было очень нелегко. Фернандо долгое время ехал позади меня, а это не так-то просто - когда в первой же твоей гонке за тобой едет двукратный чемпион мира. Но должен сказать, что в межсезонье команда отлично поработала; я имею в виду не только тех, кто приехал сюда, но и сотрудников завода, день и ночь работавших над машиной.

Я слегка расстроился, потеряв позицию после второго пит-стопа; сам пит-стоп прошел отлично, но круговые вели себя очень грубо. Однако и это для меня тоже новый опыт, и я ему рад.

Вопрос: Расскажите о первом повороте, в котором вам удалось пройти Фернандо.

Льюис Хэмилтон: Я стартовал очень удачно. Но лучше всех стартовали BMW, и Роберт Кубица пролетел мимо меня. Но внутри поворота для меня не было места, поэтому я нырнул влево, всех перетормозил и смог отыграть пару позиций. С этого момента все пошло гладко.

Вопрос: Каково тебе было ехать впереди Фернандо, а затем и возглавить гонку, с учетом того, что это твой дебютный Гран При?

Льюис Хэмилтон: Не имеет значения, кого ты обогнал, своего напарника или нет... и лидируешь ли ты или же пытаешься кого-то догнать. Напряжение очень высокое, нельзя совершать ошибки – я, кстати, совершил сегодня несколько ошибок – но, опять-таки, это все новый опыт. Тем не менее, я пребываю в восторге от того, что в первой же гонке попал на подиум – я очень счастлив.

Вопрос: Кими, сегодня у вас был легкий день, но чего вы ожидаете от будущих гонок? Как, по-вашему, развернется теперь конкуренция?

Кими Райкконен: Не знаю, пока рано судить. Прежде чем делать выводы о своих возможностях и сравнивать себя с соперниками, надо подождать еще пару гонок. В следующей гонке мы используем кое-какие новые элементы, так что наверняка прибавим. Мы просто выложимся по максимуму и посмотрим, что из этого получится. Сейчас мы в хорошей форме, и надо продолжать работать и выигрывать как можно больше.

Вопрос: Кими, что ты испытывал, стоя на подиуме и слушая по очереди финский и итальянский гимны?

Кими Райкконен: Приятные впечатления. Я давно не слышал финского гимна. Итальянский я слышал куда чаще. Вместе они звучат тоже неплохо.

Вопрос: Поначалу оторваться от соперников было непросто, но чем дальше, тем легче?

Кими Райкконен: Вначале я не слишком напрягался, потому что мало ли что могло произойти по ходу гонки, и не было смысла лезть из кожи вон. Это было несложно, но, конечно, приходилось соблюдать осторожность – если бы что-нибудь случилось, у нас по крайней мере было бы какое-то преимущество. Самая большая проблема была с моим радио. Оно отказало перед самым стартом, и на протяжении целой гонки я не мог общаться с командой. Однако у нас был план, разработанный перед гонкой, это помогало.

Вопрос: Вам приходилось полагаться на таблички, вывешиваемые командой у пит-лейн?

Кими Райкконен: В основном да, и еще на то, что было запланировано заранее. К счастью, у нас не возникло никаких серьезных проблем. Так что все было не очень сложно, хотя и не идеально.

Вопрос: Вы рассказали о том, что случилось в конце гонки, но примерно на середине дистанции вы тоже потеряли около трех секунд...

Кими Райкконен: Да, был плотный трафик, я более круга тащился за несколькими машинами, и они даже с места не сдвинулись, несмотря на синие флаги. Это мне не понравилось. К счастью, нам удалось с этим справиться, ведь это же нехорошо – ты лидер гонки, а тебе приходится ждать, когда тебя пропустят.

Вопрос: Разница между двумя типами резины была очень заметна?

Кими Райкконен: Да, разница была, но в конце мне не приходилось особо гнать, так что сложно сказать, в чем именно была разница. По мне, так оба типа шин работали нормально, и я ими доволен.

0087754.jpg

Вопрос: Фернандо, прекрасное начало сезона для команды – 2 и 3 места.

Фернандо Алонсо: Это точно. Для команды это большой успех, и все должны гордиться той работой, которая была проделана над машиной зимой. В первом Гран При мы заняли второе и четвертое места в квалификации и второе и третье – в гонке. Конечно, победа всегда лучше, но сегодня она была недостижима. Пока что мы не можем тягаться в скорости с Ferrari, и, думаю, сейчас второе место – лучший для нас результат.

Вопрос: Как сильно вы увеличили темп перед вторым пит-стопом?

Фернандо Алонсо: Я знал, что единственный шанс вернуть второе место у меня будет в том случае, если я перед второй остановкой подберусь к Льюису как можно ближе. Помучившись немного с круговыми, я смог его догнать. У меня было в запасе топлива на два лишних круга, один из них я провел, уткнувшись носом в Toyota, и думал, что обогнать его мне уже не удастся. Однако удалось, чем я очень доволен. Для меня гонка с первого же поворота складывалась несколько сложнее, чем я предполагал.

Вопрос: Вы почувствовали разницу между двумя типами резины?

Фернандо Алонсо: Незначительно. Как уже сказал Кими, оценить было сложно, потому что в конце гонки уже никто не гнал, все придерживались своих позиций, так что последнему комплекту шин пришлось относительно легко. Думаю, в конце гонки, с учетом сегодняшних условий, они все были одинаковы.

Вопрос: Льюис, что вы чувствовали, стоя на подиуме?

Льюис Хэмилтон: Я был в восторге. Я до сих пор в нем пребываю. Вся упорная работа последних лет не пропала даром – я провел свой первый Гран При. Я невероятно рад и за себя, и за команду. Думаю, это отличный задел на весь будущий сезон.

Вопрос: Гонка показалась вам сложной и длинной?

Льюис Хэмилтон: Конечно, дистанция большая, но к этому мы и готовились. Перед гонкой я был абсолютно уверен в своих силах. На тестах мы проехали сколько смогли, на моем счету было несколько полных гоночных дистанций, так что я был вполне готов. Для меня это лишь очередной этап обучения. Выступать на машине Формулы 1 – это совсем не то, что работать на тестах, но я доволен проделанной работой.

Вопрос: Старт, несомненно, удачный, насколько обширной была ваша подготовка?

Льюис Хэмилтон: Подготовка была всесторонней, мы уделяли внимание многим вещам, в том числе и стартам. Каждый выезд из боксов на тестах – это тренировка старта, так что никаких проблем не было. В первом повороте для меня оказалось сюрпризом, что удалось проскочить Фернандо и Роберта, и в итоге я занял третье место.

Вопрос: Вы рассказывали о потере второго места во время второго пит-стопа; как долго вы ехали за Super Aguri?

Льюис Хэмилтон: Я не считал повороты. Фернандо был очень быстр, так что мне приходилось гнать изо всех сил. Однако я столкнулся с круговыми, и они не спешили уступать мне дорогу, несмотря на синие флаги и то, что я висел у них на хвосте. Из-за этих круговых я потерял много времени, и Фернандо удалось меня обойти.

У меня был единственный шанс обогнать Фернандо, если б я прошел кругового и увеличил отрыв, но последний круговой поехал на пит-стоп вместе со мной, и я так и застрял позади него. А Фернандо уже был у меня на хвосте. В итоге он выиграл у меня добрых 5 секунд и обошел.

Вопросы из зала.

Вопрос (Сальваторе Занка – Associated Press): Кими, для вас эта победа – одна из многих или же она чем-то выделяется, как первая победа за Ferrari?

Кими Райкконен: Конечно, это особенный момент – новая команда, все новое, победа в первой гонке. По крайней мере, не будет вопросов вроде "когда же ты начнешь побеждать?". Я доволен, потому что выиграть в первой же гонке сезона – это здорово. Я доволен и командой, своими отношениями с сотрудниками, машиной - все как нельзя лучше.

Вопрос (Тобиас Холткамп – Bild): Кими, с кем вы разговаривали по телефону, который вам дал Жан Тодт?

Кими Райкконен: Думаю, это был Михаэль, но слышно было ужасно.

Вопрос (Фил Брэнэган – Motosport News): Фернандо, ваша первая дозаправка была несколько длиннее, чем у Льюиса... Это была смена стратегии, давшая вам два лишних круга?

Фернандо Алонсо: Не знаю. Первая остановка четко определена, потому что мы стартуем с определенным количеством топлива, а вторая может варьироваться. Не думаю, что все было решено на 15-16 круге, так что не знаю... Ничего такого не планировалось, это было решение команды.

Вопрос (Хейкки Култа – Turun Sanomat): Кими, это компенсация за все ваши предыдущие неудачи в гонках?

Кими Райкконен: Я бы так не сказал. Просто у нас был удачный день – или не такой уж удачный, потому что у нас до сих пор есть кое-какие проблемы. Правда, они не вышли нам боком и мы можем их устранить. В конце концов, в первой гонке сезона мы получили тот результат, на который рассчитывали; начало неплохое, будем продолжать в том же духе.

Вопрос (Паоло Яниери – La Gazzetta dello Sport): Кими, у вас были проблемы по ходу гонки?

Кими Райкконен: Как я уже говорил, перед стартом отказало радио. Это и было основной проблемой. В гонке больше ничего такого не произошло.

Вопрос (Джордж Нолт - Bild): Кими, как последний месяц протекала ваша с Михаэлем совместная работа?

Кими Райкконен: Я видел его дважды – на презентации машины и разок на тестах. Он приехал, а я почти в ту же минуту уехал. Так что вместе время мы не проводили.

Вопрос (Майкл Шмидт – Auto Motor Und Sport): Фернандо, похоже, у Ferrari было большое преимущество в гонке. Вас это беспокоит?

Фернандо Алонсо: Слегка. Мы здесь для того, чтобы выигрывать чемпионат, и знаем, что гонка – это самая важная часть уик-энда. Квалификация – это хорошо, но это лишь 40% гонки. Правду говорят, что в квалификации мы выглядим отлично, а затем в гонке оказываемся не так быстры, как Ferrari. Думаю, именно над этим нам и надо работать – и не только нам. Как я уже сказал, в квалификации было похоже, что с Ferrari могут потягаться две-три команды, а в гонке вышло так, что никто не смог.

0087220.jpg

Вопрос (Бобби Эйрифин – Bola): Вопрос всем троим. Трасса в Малайзии длиннее, и там жарче. Как вы оцениваете свои шансы?

Кими Райкконен: Как я уже сказал, я постараюсь продолжать в том же духе, но трасса там совершенно иная. Погода тоже другая, что создает сложности при работе с машиной, потому что на жаре шины ведут себя хуже. Посмотрим, как пройдут тесты на следующей неделе, и от этого уже будем плясать.

Фернандо Алонсо: Согласен. Буду стараться и дальше набирать очки и финишировать на подиуме... Как я сказал, чтобы стать чемпионами, сейчас нельзя допускать ошибок, поэтому в первых четырех-пяти гонках очень важно финишировать по возможности на подиуме. А затем, в зависимости от возможностей машины, можно начинать бороться за победы. Думаю, в Малайзии нас ждет интересная гонка. Я всегда хорошо выступал там, и о Сепанге у меня самые приятные воспоминания. Так что, надеюсь, уик-энд будет для нас удачным.

Льюис Хэмилтон: Я раньше никогда не бывал в Малайзии и совсем не знаю эту трассу. Но последние несколько лет я видел ее по телевизору и очень хочу туда попасть. Выглядит она классно. Конечно, мы постараемся сократить отрыв от Ferrari – мы собираемся доработать нашу машину, у нас будет три дня тестов, которые мы используем с максимальной выгодой. Уверен, в следующей гонке мы снова будем в числе лидеров.

Вопрос (Ливио Ориччио – O Estado de Sao Paulo): Вопрос Алонсо. Тактика ваших пит-стопов была определена заранее или по ходу гонки?

Фернандо Алонсо: Я уже говорил, что не знаю. Первый пит-стоп определяется количеством топлива в квалификации, а второй рассчитывается. Думаю, в любом случае на второй отрезок у меня был достаточный запас топлива, потому что я ехал за Льюисом, и не думаю, что он планировал проехать лишних два круга. Планировался только один лишний круг, так что благодаря экономии топлива мне удалось проехать еще один, и этого хватило для обгона.

Вопрос (Сальваторе Занка – Associated Press): Фернандо, каким образом вы можете повлиять на сокращение отрыва от Ferrari? Или же это задача только для инженеров?

Фернандо Алонсо: Нет, это наше общее дело. Конечно, инженеры разработают новые элементы для усовершенствования машины, особенно на длинных дистанциях, так что я уверен, что машина вскоре будет ехать гораздо быстрее. От меня же зависит управление этой машиной и получение информации о новых Bridgestone. Так как шины совершенно новые, мне тоже приходится нелегко, но я надеюсь, что также буду прибавлять день ото дня.

Вопрос (Паоло Яниери – La Gazzetta dello Sport): Кими, вы удивлены тем, как легко все прошло сегодня?

Кими Райкконен: Это было вполне ожидаемо, но нельзя точно знать заранее, что произойдет. Сегодня я не выкладывался на 100%, мы в хорошей форме. Однако к следующей гонке ситуация может кардинально измениться, так что нам надо усиленно работать.

Вопрос (Ники Такеда – Formula PA): Кими, насколько идеальна сегодня была машина?

Кими Райкконен: Ну, совершенству нет предела, но сегодня она была очень неплоха. Самые большие проблемы были с обгонами круговых – до них с трудом доходило, что я еду позади них. Машина все время вела себя хорошо, так что мне не на что жаловаться.

Вопрос (Ливио Ориччио – O Estado de Sao Paulo): Вопрос Алонсо. Каково иметь в напарниках гонщика, который, похоже, впервые за вашу карьеру в Формуле 1 задал вам жару?

Фернандо Алонсо: Я с этим не согласен. В 2004 мне пришлось нелегко с Трулли: он выиграл гонку в Монако и завоевал больше подиумов, чем я. Физикелле обычно лучше давалось начало сезона, в 2005 он выиграл Гран При Австралии, а в прошлом году победил в Малайзии. Так что ничего необычного не происходит. К счастью, на то, чтобы конкурировать между собой, у нас еще целый сезон впереди.

Вопрос (Эд Гормэн – The Times): Льюис, мы видели вашу радость на финише. Можете рассказать о последних кругах перед подиумом?

Льюис Хэмилтон: Последние пять кругов было заметно, что я не могу тягаться по скорости с Фернандо – у меня были небольшие проблемы со вторым комплектом резины, шина левого переднего колеса зернилась. Я также знал, что позади меня никого нет. Главное было доехать. Думаю, что в первой гонке я хорошо поработал. Я гнал как мог, но мне не удавалось ехать наравне с Фернандо и даже сократить отрыв. Но и третье место – это отлично.

Вопрос (Паоло Яниери – La Gazzetta dello Sport): Кими, когда вы осознали, что эта гонка – ваша?

Кими Райкконен: Когда пересек финишную черту. Даже на последнем круге может случиться все, что угодно. Мы знали, что если проблем не возникнет, то все пройдет гладко. Хороший старт и хорошая скорость многое решают. У нас была хорошая скорость, все было ОК, и у нас все получилось.

Вопрос (Фил Брэнэган – Motosport News): Миллионы ребят во всем мире мечтают выйти на старт своего первого Гран При и, думаю, еще несколько дней назад вы были одним из них... Насколько действительность соответствует мечте?

Льюис Хэмилтон: О таком я и не мечтал. Попасть в Формулу 1 – это уже было мечтой, а уж такое удачное начало карьеры... это невыразимо.

Вопрос (Джо Сэвэрд – Gran Prix Specail): Льюис, расскажите нам о первом повороте! Сильные впечатления?

Льюис Хэмилтон: Не то чтобы очень... Это всего лишь первый поворот в гонке, он не стоит такого пристального внимания. Я уступил позицию Роберту, надо было ее возвращать, я это сделал. Вдобавок отыграл еще одно место, потому что Фернандо застрял за Хайдфельдом.

Вопрос (Паоло Яниери – La Gazzetta dello Sport): Кими, вы видели инцидент между Вурцем и Култхардом на большом экране?

Кими Райкконен: Нет. Я видел только маленькую картинку. С учетом наших проблем с радио, хорошо, что на трассе не появился пейскар...

Вопрос (Кэвин Гарсайд – The Daily Telegraph): Льюис, насколько уверенным вы себя чувствуете после того, как столь долго удерживали позади себя двукратного чемпиона мира?

Льюис Хэмилтон: Каждый финиш в гонке придает уверенности. Становишься более уверен в машине. Знаешь, что можешь финишировать, и что это значит. Для меня как для гонщика разница не особо велика. Я знаю, что и как мне нужно делать... первая гонка завершилась. Теперь я могу передохнуть и готовиться к новой гонке.

Вопрос (Юха Паатало – Financial Times Deutschland): Кими, после того как ты совершил ошибку, на что-то засмотревшись, у тебя больше не было скучных моментов в гонке?

Кими Райкконен: Нет. Но иногда, если вы не гоните изо всех сил, бывает такое, что вы что-то делаете, что делать не следует. Вот и я опоздал с торможением и заблокировал колесо, но я знал, что времени у меня достаточно, и не торопился.

0087508.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарии после гонки

alonso-hamilton.jpg

Фернандо Алонсо, 2-й: "Отличное начало сезона и моей карьеры в Vodafone McLaren Mercedes! Конечно, победа всегда приятнее, но сегодня Кими был чуточку быстрее нас. Однако мы набрали столько очков, сколько смогли, и я вполне доволен. На старте я сражался с двумя BMW, но упустил Хайдфельда. Затем на какое-то время я оказался позади Льюиса и сосредоточился на том, чтобы держаться в одном ритме с ним, иногда сбрасывая скорость, чтобы охладить машину. После второго пит-стопа я вышел на второе место, так как смог продержаться на трассе два лишних круга. Поначалу этот круг должен был быть только один, но мне удалось сэкономить немного топлива. Оба комплекта типа резины работали отлично. Теперь мы будем работать над тем, чтобы одолеть Ferrari на Гран При Малайзии."

Льюис Хэмилтон, 3-й: "Я в полном восторге - я даже не рассчитывал на такой результат в первом же своем Гран При. Огромное спасибо команде за их упорную работу в течение зимы, обеспечившую мне максимальную готовность. Я хорошо стартовал, но BMW были быстрее, и Кубице удалось меня обогнать. С внутренней стороны места не было, поэтому я подался влево и сумел обойти и Кубицу, и Фернандо, и в первый поворот вошел третьим. Гонка была напряженной, и мне приходилось несладко. Я совершил несколько ошибок, ничего серьезного, и я вполне доволен собой.

Возглавлять гонку на протяжении нескольких кругов - здорово, но я знал, что это ненадолго. На втором пит-стопе Фернандо меня обошел, так как смог задержаться на трассе дольше, а я потерял время позади круговых. На тестах в Малайзии и дальше по ходу сезона нам предстоит еще немало работы, но после сегодняшней гонки мы не сомневаемся в своих силах."

Рон Деннис: "Конечно, мы всегда приезжаем в Австралию за победой, но несколько неожиданная стратегия BMW подпортила нам гонку. После первого пит-стопа Хайдфельда отрыв был слишком большим, и значительная часть нашей стратегии пошла прахом. Оба гонщика выступили превосходно, позволив нам занять первое место в Кубке Конструкторов.

Я особо благодарен команде, работающей на тестах, и сотрудникам Технологического Центра McLaren, трудившимся всю зиму и столько сделавшим для надежности, которая не покидала нас весь уик-энд. Ближайшие тесты в Малайзии дадут нам возможность еще больше повысить конкурентоспособность наших машин."

Норберг Хауг: "Сезон начался отлично, Фернандо и Льюис в своей дебютной гонке за Vodafone McLaren Mercedes заработали 14 очков из 18 возможных. Фернандо еще раз подтвердил, что честно заработал два своих чемпионских титула, а Льюис превосходно начал карьеру в Гран При, доказав, что он достоин того доверия, которое оказывалось ему последние десять лет. Хотя нам все еще есть что доработать, сегодня мы показали, чего добились зимой. Теперь мы сконцентрируемся на тестах в Малайзии и будем ждать следующей гонки. Спасибо всем сотрудникам в Уокинге, Бриксворте и Штутгарте, их усилия не пропали даром."

Мартин Уитмарш: "Команда c оптимизмом смотрит в будущее, мы сделали большой шаг вперед и хотим развить этот успех, прибавляя по одной-две десятых в каждом Гран При. Ferrari - сильная и стабильная команда, они тоже не будут стоять на месте, а значит - мы должны сделать больше, работать напряженнее и эффективнее. В McLaren Mercedes наслаждаются принятым вызовом, я верю в наш дух, профессионализм и мотивацию и уверен, в этом году мы будем бороться за оба чемпионата".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

События и мнения между гонками

Мартин Уитмарш: "Мы будем бороться за оба чемпионата"

В Австралии преимущество было у Ferrari, но в McLaren уверены - его удастся отыграть..,

Мартин Уитмарш: "Команда c оптимизмом смотрит в будущее, мы сделали большой шаг вперед и хотим развить этот успех, прибавляя по одной-две десятых в каждом Гран При. Ferrari - сильная и стабильная команда, они тоже не будут стоять на месте, а значит - мы должны сделать больше, работать напряженнее и эффективнее. В McLaren Mercedes наслаждаются принятым вызовом, я верю в наш дух, профессионализм и мотивацию и уверен, в этом году мы будем бороться за оба чемпионата".

Норберт Хауг: "Мы обязаны двигаться вперед"

Спортивный директор Mercedes Норберт Хауг считает, что в этом году команда должна добиться не меньшего прогресса по ходу сезона, чем в 2005-м, только тогда можно надеяться на победу...

Норберт Хауг: "Алонсо и Хэмилтон - великолепные гонщики, но для того, чтобы подняться на вершину нам нужно добиться от MP4-22 такого же прогресса, как полтора года назад, когда финал чемпионата остался за McLaren Mercedes. Основы заложены, в Мельбурне мы финишировали на втором и третьем месте, но Райкконен и Ferrari имели преимущество, как в квалификации, так и в гонке. У MP4-22 есть потенциал, нам необходимо его раскрыть. Чтобы выиграть мы обязаны двигаться вперед".

Banco Santander - спонсор Гран При Великобритании

Пресс-служба McLaren сообщает о подписании контракта между испанским банком Banco Santander и владельцами трассы в Сильверстоуне, в сезоне 2007 года Banco Santander станет титульным спонсором Гран При Великобритании.

Слухи о предстоящей сделке, которая стала возможна благодаря переходу Фернандо Алонсо в McLaren, появились еще в феврале, тогда же была озвучена примерная сумма контракта - 6 миллионов фунтов.

Новичок получает равный статус

Льюису Хэмилтону разрешили и дальше бороться на равных с Фернандо Алонсо.

Мартин Уитмарш, руководитель McLaren: "Гонщики хорошо сражались друг с другом в течение уик-энда, и это очевидно соответствует философии нашей команды. Если отдавать предпочтение одному из гонщиков, второй теряет мотивацию. Здоровая же конкуренция между ними на трассе стимулирует команду, и пока она остается здоровой, мы ее будем только поощрять."

Тесты в Малайзии

27/03/2007, вторник

Роберт Кубица показал лучшее время в первый день тестов десяти команд (всех участников чемпионата, кроме Spyker) в Сепанге. Молодой поляк проехал наибольшую дистанцию дня и на лучшем круге выиграл у Кими Райкконена больше десятой - инженеры BMW Sauber привезли на тесты новую аэродинамику и доработанную коробку передач.

Третью строчку занял Алекс Вурц на Williams, но команда признала - в первый день большую часть времени заняли тесты в квалификационном режиме, инженеры выясняли эффективность разных составов резины на коротких сериях быстрых кругов. Ближе к вечеру Вурц опробовал новую маркировку мягких шин Bridgestone, шинники снимали все на видео, чтобы оценить заметность маркировки.

Рубенс Баррикелло финишировал четвертым - на Honda RA107 поставили доработанную переднюю подвеску и несколько аэродинамических новинок - машина поехала быстрее и обогнала McLaren Педро де ла Росы, правда задачи, стоявшие перед дружиной Рона Денниса не озвучивались. Завтра Педро уступит место Льюису Хэмилтону (новый регламент разрешает тестировать лишь одну машину от команды в течении дня).

Приехавший шестым Франк Монтаньи стал виновником остановки сессии, днем его машина остановилась из-за вероятных проблем с приводом, но потом механики справились и француз смог вернуться на трассу.

28/03/2007, среда

Кими Райкконен показал лучшее время во второй день тестов десяти команд в Сепанге, финн на секунду улучшил вчерашнее время Роберта Кубицы и полсекунды выиграл у приехавшего вторым Алекса Вурца. День был солнечным и жарким, воздух прогрелся до +34, а трасса до +54С.

Третьим финишировал Дэвид Култхард, в Red Bull серьезно работают над модернизацией новой машины и эта работа приносит плоды. Четвертым приехал Ральф Шумахер, сменивший Франка Монтаньи за рулем Toyota - днем немец вылетел с трассы и тесты остановили для эвакуации машины. Гонщик не пострадал и вечером рассказал о проделанной работе: "Полезный день - никаких проблем с машиной, мы сравнили два состава резины, собрав массу важной информации, которую сейчас анализируют инженеры команды".

В BMW видимо решили проблемы с надежностью, сегодня Роберт Кубица проехал две дистанции гонки, заняв пятую строчку неофициального протокола. Шестым финишировал Льюис Хэмилтон, сменивший Педро де ла Росу за рулем McLaren, правда его день закончился на пару минут раньше остальных - машина остановилась на трассе в самом конце сессии. В третий раз сессию останавливали после взрыва мотора на Honda Рубенса Баррикелло, причем произошло это утром, так что бразилец успел проехать лишь 24 круга.

Во второй день тесты нового варианта разметки шин поручили Super Aguri, вчерашний эксперимент с красным кругом на боковине признан неудачным, сегодня покрасили внешнюю канавку на всех четырех шинах.

29/03/2007, четверг

Во время перерыва между ливнями Льюис Хэмилтон показал лучший результат. Вначале он остановился посреди трассы с утечкой масла, затем освоился с трассой и показал лучшее время дня, на две десятых секунды опередив Марка Уэббера.

Также из-за утечки масла сегодня встал Ник Хайдфельд, но для него последствия были хуже - болид вспыхнул. К счастью, гонщик не пострадал - но явно пострадало шасси.

30/03/2007, пятница

Наконец и Хейкки Ковалайнен заулыбался - после огня критики со стороны своего босса за неудачное выступление на Гран При Австралии, сегодня он показал лучшее время дня, опередив на четыре сотых Фелипе Массу на Ferrari.

После неудачной погоды в четверг, сегодня в первую очередь команды занимались выбором шин на гонку. Неожиданно быстрым оказался Энтони Дэвидсон на Super Aguri, показав третье время дня.

Во время сессии пять раз вывешивались красные флаги - уже на пятой минуте из-за проблем с двигателем заглох Хайдфельд, из-за у течки масла останавливался Хэмилтон, глох Уэббер. Дважды причиной красных флагов становились проблемы у Ковалайнена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Малайзии

06.04.2007 - 08.04.2007

track.gif

Комментарии перед гонкой

Фернандо Алонсо: "Мы уверенно стартовали в Австралии. Мы знали, что по скорости уступаем Ferrari, и с учетом этого наши результаты кажутся неплохими - в первых гонках сезона очень важно стабильно набирать очки и финишировать на подиуме. Сепанг требователен к технике, машина должна быть по-настоящему хороша. Все важные повороты - скоростные, здесь важен баланс и аэродинамика, мы сделали все, чтобы сократить отставание от соперников.

Я всегда хорошо выступал в Сепанге, в 2005-м выиграл, а в прошлом году финишировал вторым. Воспоминания хорошие, в этом году мы постараемся их пополнить! Эта гонка всегда изматывает физически, тяжело приходится и команде, и машинам, но мы к этому готовы. После долгого перерыва после Мельбурна мы с нетерпением ждем возвращения к гонкам."

Льюис Хэмилтон: "Льюис Хэмилтон: "В Австралии была реализована моя давняя мечта, вторая гонка — это уже будни и я реально оцениваю свои шансы — автоспорт непредсказуем, далеко не все и не всегда будет получаться. Команда делает все, чтобы сократить отставание от Ferrari, в Малайзии эта цель стоит перед нами с Фернандо.

На недавних тестах я познакомился с автодромом и не остался разочарован — здесь действительно так здорово, как пишет пресса. Разнообразие поворотов требует хорошего ритма, а ширина трассы позволяет бороться. Уверен, нас ждет интересная гонка".

Мартин Уитмарш: "Приятно начинать второй Гран При сезона, лидируя в Кубке Конструкторов, надо продолжать в том же духе и закрепить лидерство. В Австралии оба гонщика финишировали на подиуме, мы смогли как следует изучить MP4-22 и понять, где искать скрытые резервы. Надо работать, набирать очки. Фернандо и Льюис отлично дебютировали в команде, пора закрепить успех."

Норберт Хауг: "В Мельбурне Фернандо и Льюис заняли второе и третье место - превосходное начало сезона, мы с нетерпением ждем Гран При Малайзии, тем более, что именно в Сепанге Кими Райкконен одержал свою первую победу за команду - в 2003-м. Здесь жарко и влажно, моторам придется нелегко, для большинства это второй Гран При подряд и это на трассе, 70% которой проходится с полностью нажатой педалью газа. Эта гонка - одна из самых сложных в сезоне, погода в Малайзии славится своей переменчивостью, так что мы сможем почувствовать себя и в сауне, и в парилке."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: "Я верю в потенциал McLaren"

0089527.jpg

05.04.2007. Джонатан Нобл. Autosport

Вопрос: Некоторые из ваших соперников считают, что преимущество Ferrari слишком велико, что в терминах чистой скорости они "на другой планете". Вы согласны с такой оценкой? McLaren сможет отыграть отставание?

Фернандо Алонсо: Не знаю, но очень на это надеюсь. Нет ничего удивительного в том, что Ferrari имеет преимущество в начале сезона, приедет в Малайзию фаворитом и будет бороться за победу. Мы, со своей стороны, должны сократить отставание, минимизировать эту разницу. Не знаю, какой она будет в этой гонке, а в Австралии можно было говорить о семи-восьми десятых.Команда провела неделю на тестах, мы доработали машину, но и соперники не стояли на месте. Надеюсь промежуток сократится, но вряд ли в Малайзии возможны сюрпризы. Скорее мы увидим то же, что и в Австралии - Ferrari быстрее всех.

Вопрос: В McLaren надеются, что ужесточение требований к жесткости элементов машины позволит сократить отрыв?

Фернандо Алонсо: Посмотрим. Правила равны для всех, если команды действительно имеют преимущество, используя "гибкое днище", то эти меры что-то изменят, но не думаю, что перемены будут радикальны. Вряд ли ситуация изменится настолько, что мы сможем уже сейчас выигрывать гонки.

Вопрос: В 2003-м, именно здесь, вы впервые заработали поул. Помните тот день?

Фернандо Алонсо: Это было здорово. Первый поул в карьере, вторая гонка за Renault после года в Minardi. Приятно вспоминать тот день, в Малайзии Renault всегда были быстры, а для меня Сепанг - одна из любимых трасс, наряду со Спа. Надеюсь и на этот раз добиться успеха.

Вопрос: Что вы помните о старте той гонки?

Фернандо Алонсо: Было жарко, я нервничал - все же первый поул, хотелось сохранить позицию и впервые лидировать в гонке. Тогда за короткий момент многое изменилось, хочется верить, что и предстоящий уик-энд окажется результативным. Как и тогда, я хочу стартовать с поула и лидировать в гонке.

Вопрос: Все с интересом следят за вашей борьбой с партнером по команде...

Фернандо Алонсо: Впереди 17 Гран При и главное - окончательный результат. Я не борюсь с партнером, мы делаем общее дело, выступаем на одних машинах за одну команду и хотим одолеть соперников, как одолели в Австралии. Мы хотим быть единой командой, хотя конечно - мы конкурентоспособные гонщики и будем бороться друг с другом, но главное - после нашей работы в Мельбурне McLaren лидирует в Кубке Конструкторов. Надеюсь и в Малайзии получится заработать очки, важные для нас и команды.

Вопрос: Зимой вы сменили команду и резину. Насколько изменился стиль управления машиной?

Фернандо Алонсо: Достаточно серьезно. Всем пришлось перестраиваться, чтобы соответствовать новым шинам - командам, инженерам, ведь сейчас нужны совсем другие настройки. Разумеется пришлось адаптироваться и гонщикам, учиться плавно входить в поворот и мне пришлось менять больше, чем остальным, но я проехал достаточную дистанцию на зимних тестах, проблем нет.

Вопрос: Вы сказали, что в Малайзии преимущество будет у Ferrari, а над чем нужно работать в McLaren, чтобы сократить отставание?

Фернандо Алонсо: Это ключевой вопрос. Нужно продолжать работу с машиной и, что очень важно, лучше адаптироваться к резине Bridgestone. Я не удивлен тем, что у Ferrari преимущество в первых гонках. В McLaren большие перемены. Новая машина, новый мотор, новая резина, два новых гонщика - вполне естественно, что мы пока не можем выступать на уровне Ferrari - команды, сохранившей преемственность. Однако мы хорошо начали сезон и, давайте скрестим пальцы, надеемся на то, что дальнейшие доработки машины позволят сократить отставание от соперников.

Вопрос: Когда это должно произойти?

Фернандо Алонсо: Сложный вопрос. Я не знаю. Команды Формулы 1 очень быстро прогрессируют, найдя эффективное решение, вы сразу получаете преимущество. На это мы и надеемся, день и ночь работая с машиной. Может эффект окажется заметен уже на следующей неделе, может через пару месяцев, кто знает? Команды делают все возможное, но я считаю, что потенциал McLaren позволит быстрее добиться эффекта.

Вопрос: Вы не участвовали в тестах, прошедших в Сепанге на прошлой неделе. Чего ждете от предстоящего уик-энда?

Фернандо Алонсо: Посмотрим. Тесты прошли неплохо, хотя в работу часто вмешивался дождь. Я работал с командой на тренажере в Англии, проверял некоторые идеи, которые мы подготовили для этой гонки. Машина определенно прибавила. Насколько? Я не знаю, но надеюсь, что этого хватит для подиума. Наверное такова реальная цель этого уик-энда - финишировать на подиуме, заработав максимум очков. Осенью они нам очень пригодятся.

Вопрос: Как вы отреагируете, если Льюис Хэмилтон выиграет у вас в этом чемпионате?

Фернандо Алонсо: Если через семнадцать Гран При такое произойдет, я отвечу на ваш вопрос.

Вопрос: На презентации новой машины в Валенсии вы говорили о новой мотивации. Это все еще так, или вы уже чувствуете психологический прессинг, приезжая на гонки?

Фернандо Алонсо: Ничего не изменилось, я наслаждаюсь каждой минутой этого чемпионата. Мотивация высока, я хотел бы каждый день проводить в этой машине и три недели между Мельбурном и Малайзией показались вечностью, хотя раньше я иногда мечтал о таком перерыве.

Вопрос: Прогноз обещает дождь, вы бы обрадовались дождевой гонке?

Фернандо Алонсо: Не знаю. На зимних тестах мы не уделили этому должного внимания, так что возможны сюрпризы. Трудно оценить потенциал команд на мокрой трассе, но в Малайзии асфальт быстро высыхает и гонка может оказаться сложной - четыре, пять смен резины, каждый может получить преимущество. Будем достаточно умны - получим преимущество. Вполне вероятно, что дождь - это лучший выход.

Вопрос: Многих удивила борьба между двукратным чемпионом мира и новичком команды. А вы удивились?

Фернандо Алонсо: Нет, я всю зиму работал на тестах и знал, что Льюис достаточно конкурентоспособен, чтобы бороться в лидирующей группе.

Вопрос: Какова вероятность того, что в этом году он выиграет одну из гонок?

Фернандо Алонсо: Это может случиться, но за победу борются три команды - Ferrari, BMW и McLaren. Чтобы приехать первым, нужно сочетание многих факторов - хорошей работы в пятницу, верного выбора резины, идеальной квалификации, старта и пит-стопов. Не обойтись и без удачи. В гонке всякое может случиться, потенциал у Льюиса есть, будут и победы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободные заезды

06.04.2007

0089783.jpg

Практика 1

Выехав через полчаса после начала сессии, Масса сразу побил результат Райкконена на 0,5с, показав время круга 1:35.265, а затем улучшил его до 1:34.972. Лучшее время первой сессии стоило Фелипе 4800 евро за превышение скорости на пит-лейн.

Гонщики McLaren Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон боролись между собой, отыгрывая время друг у друга. И закончили первую сессию на втором и третьем местах соответственно.

Неплохо показали себя и гонщики Williams - Нико Росберг занял пятую позицию, а тест-пилот Кадзуки Накаджима - восьмую, несмотря на разворот в 15-м повороте.

Резултаты

1. Ф. Масса, Ferrari

2. Ф. Алонсо, McLaren

3. Л.Хэмилтон, McLaren

0089732.jpg

Практика 2

Фелипе Масса показал лучшее время и во второй пятничной сессии, уступив восемь десятых своему утреннему достижению. Ближе всех к бразильцу подобрались гонщики Renault, Физикелла и Ковалайнен показали второе и третье время.

Сессия была остановлена после взрыва правой задней шины на Spyker Кристиана Алберса в первом повороте, маршалы очистили трассу и через шесть минут заезды продолжились. Почти сразу в девятом повороте остановилась машина Марка Уэббера, а Витантонио Лиуцци вылетел на гравий в восьмом повороте, других серьезных происшествий не было.

Резултаты

1. Ф. Масса, Ferrari

...

9. Л.Хэмилтон, McLaren

...

12. Ф. Алонсо, McLaren

0089912.jpg

Практика 3

Ближе к концу третьей сессии Льюис Хэмилтон, используя более мягкий состав шин, обошел Фелипе Массу, показав время круга 1:34.811. Фернандо Алонсо был лишь третьим, отстав на полсекунды.

Опять хорошо показали себя Super Aguri, оба гонщика целый час были в первой десятке. И хотя Сато скатился затем на 16 позицию, тем не менее, он остался впереди обеих Honda.

Хейкки Ковалайнен пропустил большую часть тренировки из-за проблем с топливным насосом - и в конце сессии его выпустили на трассу в запасном шасси.

Резултаты

1. Л.Хэмилтон, McLaren

2. Ф.Масса, Ferrari

3. Ф.Алонсо, McLaren

0089582.jpg

Алонсо собирается надавить на Ferrari

06/04/2007, пятница

"Их отрыв в Австралии был слишком велик", – говорит чемпион мира. "И даже сейчас, постепенно улучшая машину, мы все равно отстаем. Достать их сложно – но, если как следует на них надавить, чтобы они ехали на пределе, то можно кое-что на этом выиграть. У них были некоторые механические неполадки – у Массы в субботу, а у Кими в воскресенье – поэтому, если они будут ехать на пределе, могут возникнуть проблемы – а мы будем тут как тут."

0089507.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалификация

07.04.2007

0090068.jpg

Алонсо лидировал практически в течение всей квалификации, но Масса опередил его на 0,3с в своей последней попытке, когда таймер отсчета времени уже показывал нули. Победитель Гран При Австралии Кими Райкконен лишь третий, с отставанием 0,4с.

В любой момент мог начаться дождь, поэтому обычно скучное начало третьей части квалификации было на этот раз выглядело неплохо - все старались показать приличный результат на первых же кругах. По той же причине лидеры, Ferrari и McLaren, выехали на трассу на шинах разной жесткости. Алонсо и Масса получили менее жесткий комплект, несмотря на более тяжело заправленные машины, а Хэмилтон и Райкконен - более жесткий с меньшим количеством топлива. Но дождь так и не пошел, рискованная стратегия потеряла смысл, так что Хэмилтона и Райкконена быстро "переобули" обратно.

Подтвердили свою хорошую форму BMW Sauber - Ник Хайдфельд и Роберт Кубица заняли соответственно пятое и седьмое место. Между ними оказался Нико Росберг, показав очень приличное для Williams шестое место. В десятку вошли обе машины Toyota, а замкнул ее Марк Уэббер на Red Bull.

Неудачно выступили Renault - прошлогодние победители Гран При Малайзии. Джанкарло Физикелла и Хейкки Ковалайнен, несмотря на все усилия, так и не смогли пробиться в третью часть квалификации, заняв в итоге шестой ряд стартового поля. Не удивили и Super Aguri. Такума Сато опередил обе Honda, прошел во вторую часть квалификации и занял 14-е место, но Энтони Дэвидсон был лишь 18-м.

Однако Рубенс Баррикелло выступил еще хуже. Сменив шасси на запасное из-за проблем с коробкой передач, после проблем на первом быстром круге, он смог показать в итоге лишь 19-й результат. Он разделит десятый ряд стартового поля с Алексом Вурцем, столкнувшимся с подобной проблемой. Несмотря на все ожидания, Spyker все еще недостаточно быстры, они заняли последний ряд стартового поля, отстав от последнего из соперников на секунду.

0090187.jpg

Результаты

1. Ф.Масса, Ferrari

2. Ф.Алонсо, McLaren

3. К.Райкконен, Ferrari

4. Л.Хэмилтон, McLaren

5. Н.Хайдфельд, BMW Sauber

6. Н.Росберг, Williams

7. Р.Кубица, BMW Sauber

8. Я.Трулли, Toyota

9. Р.Шумахер, Toyota

10. М.Уэббер, Red Bull

11. Х.Ковалайнен, Renault

12. Д.Физикелла, Renault

13. Д.Култхард. Red Bull

14. Т.Сато, Super Aguri

15. Д.Баттон, Honda

16. В.Лиуцци, Toro Rosso

17. С.Спид, Toro Rosso

18. Э.Дэвидсон, Super Aguri

19. Р.Баррикелло, Honda

20. А.Вурц, Williams

21. К.Алберс, Spyker Ferrari

22. А.Сутил, Spyker Ferrari

0090205.jpg

Фернандо Алонсо: "Проблемы могут быть у любой команды"

07/04/2007, суббота

Вторую гонку подряд Фернандо Алонсо начнет с первого ряда, но не с первой позиции - в Австралии поул заработал Кими Райкконен, в Малайзии - Фелипе Масса...

Фернандо Алонсо: "Нужно оставаться реалистом, на большой дистанции машина не так быстра и стабильна, как Ferrari, но по сравнению с прошлой гонкой мы действительно прибавили. Команда движется в верном направлении, и в Малайзии борьба будет более плотной, чем в Австралии, сегодня мы добились максимума от машины, того же необходимо добиться завтра. Проблемы могут быть у любой команды, наша задача - прессинговать Ferrari, заставить их работать на максимум, тогда возможны варианты".

0090359.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция в субботу

0090203.jpg

1. Фелипе Масса (Ferrari) 1:35.043

2. Фернандо Алонсо (McLaren) 1:35.310

3. Кими Райкконен (Ferrari) 1:35.479

Вопрос: Фелипе, в Мельбурне у вас были проблемы, но здесь вам, похоже, удалось от них избавиться.

Фелипе Масса: Да, и я очень рад. К сожалению, гонка в Мельбурне не принесла мне желаемого результата, пришлось стартовать из хвоста пелетона. Сегодня ситуация сложилась совершенно противоположным образом, и я рассчитываю на удачное выступление. Гонка будет очень непростой. Надеюсь, я смогу достойно бороться от начала до конца, а в идеале и сохранить свою позицию до финиша.

Вопрос: Ваше время в квалификации великолепно.

Фелипе Масса: Да, но и соперники из McLaren также выглядели очень уверенно - примерно этого мы и ожидали, но в квалификации они были невероятно сильны. И Фернандо, и Льюис продемонстрировали очень высокую конкурентоспособность, так что завтра нам предстоит серьезная работа.

Вопрос: Как вы оцениваете свое время в квалификации?

Фелипе Масса: Отличное время. В последней попытке я просто делал все, что было в моих силах. Во время второй попытки я попал в трафик и не смог улучшить время, а последний круг был чистым. Начал накрапывать дождик, и я опасался, что это может создать проблемы в конце круга. Однако он вовремя прекратился, и круг получился великолепным.

0090263.jpg

Вопрос: Фернандо, вы снова стартуете из первого ряда, вклинившись на этот раз между двумя Ferrari.

Фернандо Алонсо: Да, для нас это был удачный день. Во второй гонке подряд мы занимаем место в первом ряду. Мы начинаем фактически с нуля, только-только начинаем работать с Bridgestone, привыкаем к новым шинам и к новой машине. И уже второй раз подряд стартуем из первого ряда. Надеюсь, завтра мы закрепим успех.

Вопрос: В Мельбурне вам не удалось догнать Кими. Каковы ваши прогнозы на завтрашнюю гонку?

Фернандо Алонсо: Посмотрим. Думаю, нам надо смотреть на вещи реалистично - мы понимаем, что на длинных дистанциях уступаем Ferrari в скорости и стабильности, но, надо сказать, что на прошлой неделе мы хорошо поработали над машиной. В течение этого уик-энда наши машины будут гораздо более конкурентоспособными, чем в Мельбурне, так что, надеюсь, McLaren Mercedes завтра сможет навязать достойную борьбу Ferrari.

Вопрос: Кими, создалось впечатление, что на тренировках перед квалификацией у вас возникли какие-то сложности, вероятно из-за проблем с вашим двигателем после Гран При Австралии. Расскажите, что произошло.

Кими Райкконен: Да, у нас были сомнения по этому поводу, но в итоге мотор оказался в полном порядке. Были некоторые трудности с отладкой машины, но в целом все в порядке. Однокруговые заезды даются мне тяжелее, чем целая гоночная дистанция, так что, думаю, в гонке все будет как надо. Я предвидел, что столкнусь с некоторыми сложностями; посмотрим, как я справлюсь с ними завтра. Думаю, в любом случае мы выступим успешно.

Вопрос: Многие гонщики упоминали переменчивость здешних условий и о проблемах с настройками машин в Сепанге. Что вы по этому поводу скажете?

Кими Райкконен: Во время тестов условия были несколько иными. Машина вела себя хорошо, но стоит чуть измениться характеру покрытия - и все, могут возникнуть проблемы. Но как бы то ни было, главное - гонку мы начнем с хорошей позиции, а как все пойдет, увидим завтра.

Вопрос: Что будет представлять собой завтрашняя гонка в условиях малайзийской жары?

Фелипе Масса: Это будет просто сауна! Всем нам придется нелегко. Думаю, последние две недели все уделяли время усиленным тренировкам, но гонка будет тяжелой для всех. Мы потеряем много жидкости, так что придется провести необходимую подготовку и побольше пить сегодня вечером. Воды, конечно, а не чего-то другого!

Вопрос: Фелипе, после Австралии нынешний поул наверняка принес вам облегчение.

Фелипе Масса: Да, в свете того, что случилось в прошлый раз, я очень доволен своим результатом. На всех тренировках машина вела себя отлично - и в квалификации тоже. Фернандо тоже молодец, пришлось с ним побороться. Сегодня утром и в квалификации они выглядели прекрасно, так что завтра нам придется нелегко. Но я очень рад очередному поулу, особенно в начале чемпионата и тем более после неудачи в предыдущей гонке. Надеюсь, мы сможем продолжить в том же духе.

Вопрос: Вчера в обеих тренировках вы были быстрее всех - в отличие от сегодняшнего утра. Были ли вы довольны утренним результатом?

Фелипе Масса: Да, он был не так уж плох. Мы готовили машину к гонке и не были готовы к квалификации на 100%. Утро было неплохим, день - так и вовсе отличным, осталось закрепить успех завтра.

Вопрос: Расскажите о состоянии трассы во время квалификации.

Фелипе Масса: Покрытие здесь прогревается очень быстро, утром его температура составляла 48 градусов, а в квалификации уже 50. Выступать в таких условиях непросто. Машина немного проскальзывает, проходить круг в одном и том же темпе нелегко. К счастью, во время последней попытки мне это удалось, так что я доволен.

Вопрос: Фернандо, вы довольны своими настройками?

Фернандо Алонсо: Да, вполне. Вчера вечером мы внесли кое-какие усовершенствования, доработали еще кое-что между третьей тренировкой и квалификацией, так что все в порядке. В квалификации мы полностью раскрыли свой потенциал, к гонке мы также готовы на все 100%, так что скрестим пальцы и будем рассчитывать на успех.

Вопрос: А как насчет сегодняшнего утра?

Фернандо Алонсо: Утром все тоже было в порядке. Как я сказал, накануне вечером мы внесли некоторые улучшения, так что я просто работал над настройками. Перед квалификацией мы собрали все воедино, и, как я уже говорил, я очень доволен нашими результатами. Нам удалось приблизиться к Ferrari - а значит, мы движемся в верном направлении.

Вопрос: Кими, вы были недовольны своими вчерашними настройками. Сегодня они были удачнее, даже ввиду того, что утром вы проехали не так много кругов?

Кими Райкконен: Да, нам надо было поберечь мотор. Это не помогло, но, думаю, сегодня машина вела себя лучше, нежели вчера. У меня до сих пор проблемы с однокруговыми заездами, но, по-моему, третье место - это неплохо, и мы можем рассчитывать на удачную гонку.

Вопрос: А как насчет здешней жары?

Кими Райкконен: Да, здесь жарко, но жарко-то всем. Это нормально.

Вопрос: Вам это не мешает?

Кими Райкконен: Приходится больше потеть, но я всегда обильно потею, так что это не мешает мне вести машину. Гонка в любом случае предстоит непростая, но, думаю, все будет в порядке.

0090355.jpg

Вопрос (Паоло Яниери - La Gazetta dello Sport): Кими, вы удивлены тем, что стартуете не из первого ряда?

Кими Райкконен: Нет. В свете вчерашних трудностей я ожидал чего-то подобного. Мне не нравится, как ведет себя машина во время одного круга, но я доволен своей стартовой позицией.

Вопрос (Андреа Кремонези - La Gazetta dello Sport): Каким образом ситуация с мотором повлияла на сегодняшнюю утреннюю тренировку, когда вам требовалось пройти больше кругов, чтобы сбалансировать машину?

Кими Райкконен: Как я говорил, мы рассчитывали на большее их количество, но в нашей ситуации это было лучшее решение. Я уже говорил, что третье место на старте - это неплохо, гонка будет длинной и мало ли что может случиться. Завтра мы будем действовать максимально активно - посмотрим, как нам удастся финишировать.

Вопрос (Матиас Брюннер - Motosport Aktuell): Фелипе, правильно ли я понял, что во время вашего пребывания на трассе пошел дождь?

Фелипе Масса: Да, на последнем секторе и при входе в седьмой поворот что-то накрапывало. Думаю, все это почувствовали, но ведь мы старались улучшить свое время. Я еще подумал, что, если при входе в последний поворот польет, то это все испортит. Но ничего такого не произошло, так что все в порядке.

Вопрос (Марко Евангелисте - Corriere dello Sport): Фелипе, это не первый ваш поул, но именно он может оказаться важен на пути к чемпионскому титулу.

Фелипе Масса: На мой взгляд, важен каждый поул. Конечно, и в прошлом году завоевание поула значило для меня очень много. Но сейчас, в начале чемпионата, как никогда важно набирать максимально возможное количество очков, чтобы в конце бороться за чемпионский титул. Надеюсь, у нас это получится. В Австралии я тоже вполне мог побороться за поул. Кими отлично поработал - но и я не отставал. Я очень доволен своим результатом, но нам нужно продолжать работать также упорно и добиваться того, чтобы из первого ряда стартовали обе наши машины.

Вопрос (Паоло Яниери - La Gazetta dello Sport): Фелипе, как вы считаете, удастся ли вам развить такую же скорость, как и Кими в Австралии?

Фелипе Масса: Надеюсь. Это было бы здорово. И я сделаю все, что в моих силах. При любых обстоятельствах.

Вопрос (Ливио Ориччио - O Estado de Sao Paulo): Фелипе, с учетом той скорости, что продемонстрировала Ferrari в предыдущей гонке, весьма вероятно, что завтра вы будете бороться со своим напарником. Команда давала вам какие-либо рекомендации по поводу вашего поведения на трассе?

Фелипе Масса: Мы оба работаем на одну и ту же команду и должны обеспечить ей наилучшее положение в чемпионате. На трассе каждый из нас хочет быть впереди, но, думаю, мы должны понимать, что не имеем права подставлять команду. Это самое главное.

Вопрос (Оттавио Давиди - Tuttosport): Фернандо, по сравнению с Австралией, McLaren, похоже, сократил отставание от Ferrari. Не думаете ли вы, что новое правило, касающееся днища машины, сыграло вам на руку?

Фернандо Алонсо: Не знаю. Если честно, я так не думаю. Я считаю, что здесь больше заслуга инженеров и конструкторов, хорошо поработавших во время малайзийских тестов на прошлой неделе - благодаря им мы и смогли сократить отставание. Не думаю, что это правило создало Ferrari какие-то проблемы. Я считаю, что все дело в тех усовершенствованиях, которые мы ввели, да и во время квалификации в Австралии мы тоже выглядели очень неплохо. Думаю, завтрашняя гонка даст более точный ответ на вопрос, в каком положении по сравнению с ними мы находимся.

Вопрос (Андреа Кремонези - La Gazetta dello Sport): Кими, сегодня вы использовали тот же самый мотор, что и в Мельбурне. Как он себя вел? И не думаете ли вы, что лучше подумать о чемпионате в целом, чем только о нынешней гонке?

Кими Райкконен: На мой взгляд, с мотором все в порядке. Мы всегда стараемся набрать максимальное количество очков - не только в отдельно взятой гонке, но и в целом чемпионате, и никогда не знаем, что может случиться. Так что мы будем делать все, что в наших силах, и, если потребуется, изменим стратегию по ходу гонки.

Вопрос (Марко Дель-Инносенти - La Gazetta dello Sport): Фернандо, как по-вашему, столкнется ли Ferrari завтра с какими-либо техническими неполадками?

Фернандо Алонсо: Не знаю. Думаю, у любого завтра могут возникнуть проблемы. Это будет тяжелая гонка в тяжелых условиях, и нелегко придется не только гонщикам, но и машинам, и резине. Наша задача - максимально приблизиться к Ferrari и атаковать изо всех сил.

Вопрос (Паоло Яниери - La Gazetta dello Sport): Фернандо, кого вы боитесь больше - Фелипе или Кими?

Фернандо Алонсо: В каком смысле?! Я их обоих боюсь. Они оба - очень сильные гонщики и не намерены расслабляться по ходу гонки. Я боюсь любого, кто оказывается позади меня.

Вопрос (Хейкки Култа - Turun Sanomat): Кими, какая стартовая позиция здесь более выгодная - вторая или третья?

Кими Райкконен: Не знаю. Иногда несколько проще стартовать с третьего места. Все зависит от трассы, и я не знаю, есть ли разница - начинать здесь гонку с внутренней или внешней стороны трассы.

Вопрос (Марко Евангелисте - Corriere dello Sport): Фернандо, даже с учетом того потенциала, что уже продемонстрировал Льюис Хэмилтон, несомненный "номер 1" в команде, двукратный чемпион - это вы. Возникнут ли у Ferrari проблемы по ходу чемпионата из-за того, что оба их гонщика имеют равный статус?

Фернандо Алонсо: Не думаю. Я считаю, что лидировать все равно будут лучшие гонщики на лучших машинах, и вы это также прекрасно понимаете. Ferrari с конца зимы показывает превосходный потенциал - к Австралии они подошли в куда лучшей форме, чем прочие, и финишировали с двадцатисекундным отрывом. И, хотя тогда у Фелипе возникли проблемы, здесь они заняли первое и третье места. Так что вряд ли у них будут трудности на этой почве. А что касается нашей команды - ну да, на моей машине красуется чемпионская "единичка", но машины-то у нас одинаковые, оба гонщика находятся в равных условиях, так что никакой разницы нет.

Вопрос (Паоло Яниери - La Gazetta dello Sport): Фернандо, удивляют ли вас проблемы Renault, начавшиеся в команде после вашего ухода?

Фернандо Алонсо: Нет... (смех). Мы всю зиму проводили тесты и видели, что лидирует Ferrari. Затем шли McLaren, BMW, ну и Renault также старалась попасть в списки лучших. Нынешний уик-энд у них не задался, но в Бахрейне они реабилитируются. На тестах там они были быстры, а здесь квалификация просто сложилась для них неудачно. Что ж, мне жаль.

0089950.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Малайзии: первая победа Алонсо в 2007, дубль у McLaren

08.04.2007

0090494.jpg

Захватив лидерство на старте Алонсо и Хэмилтон противопоставили Ferrari слаженную командную работу, заработав первый дубль для McLaren с сентября 2005 года. Алонсо выиграл первую за рулем McLaren и 16-ю гонку в своей карьере, у дебютанта Хэмилтона - два подиума в двух Гран При, продолжение следует...

Фернандо Алонсо: "Мечты сбываются, спасибо команде, спасибо всем, кто работал над этой победой. Не думал, что мы сможем победить уже во втором Гран При сезона, но это факт!"

Интервью Фернандо Алонсо за несколько минут перед стартом гонки в Малайзии

Антонио Лобато, спортивный комментатор испанского канала Telecinco.

АЛ: Ну что, вот сегодня я тебе совсем не завидую! (намек на жару)

ФА: (смеется) Сегодня, по правде говоря, нам определенно придется тяжеловато в гонке, всем пилотам, но что поделать, все мы в одинаковых тяжелых условиях.

АЛ: Снова второй. В Австралии ты стартовал вторым, здесь тоже стартуешь вторым. Сменилось имя того, кто перед тобой, это Феррари, но это не Кими, это Фелипе Масса… что ты собираешься предпринять? Ты это уже обдумал?

ФА: Это одна из самых длинных стартовых прямых чемпионата, и если на старте все идет хорошо, ты можешь много выиграть, а если все идет плохо, то много проиграть, поэтому сегодня на старте нужно быть особенно осторожным. Особенно с Кими, он третий, у него вчерашний новый набор покрышек, и в основном я беспокоюсь о том, что он может стартовать лучше меня. А Масса… с ним будет сложно, но, как я сказал, меня куда больше беспокоит Кими, с какой стороны он выскочит, когда я буду искать себе позицию в первом повороте.

АЛ: Вчера ты мне сказал, что будешь более агрессивным, дословно ты сказал «я буду более воинственный, чем в Австралии».

ФА: Австралия была первой гонкой, и, думая о предстоящем чемпионате, мне не хотелось закончить ее в первом повороте. Там я несколько плыл по течению, в том числе по причине того, что Хейдфелд загнал меня на внутренний радиус, и я оказался неспособен выйти из ситуации. Дай бог, чтобы здесь у меня осталось чуть больше места для торможения, и, если возникнет необходимость побольше побороться на прямой, надо будет попытаться это сделать.

АЛ: Ты осторожничал весь уик-энд, ты говорил о том, что цель – подиум, но где-то в укромном месте в твоей голове ты оставляешь мысль о том, что ты хочешь победы, нет?

ФА: (пожимает плечами) Ну, мысли-то всегда о победе. Нет ни единой гонки, на которую приезжаешь и не желаешь победить, потому что это тот дух, который живет в каждом из нас. Но также я знаю, что эти первые гонки, быть может, самые сложные за весь год, и мы знаем, что Феррари очень сильны в настоящий момент, и что нам нужно нечто вроде «посторонней помощи», чтобы выигрывать. Их механические проблемы, что-то в этом роде. Мы реалисты, но, естественным образом, сегодня мы снова попытаемся сделать все возможное, и дай бог, чтобы у нас появилась маленькая возможность для победы.

АЛ: Вчера ты сказал, что на трассе они тебя не обойдут, или что ты думаешь, что они тебя не обойдут. Эээ… Пит-стопы будут архиважными, особенно принимая во внимание ритм, в котором идут Феррари. Считаешь ли ты, что у Кими проблемы? Кажется ли тебе, что у Кими проблемы в этот уик-энд, или же они наиграны?

ФА: Не-ет, думаю, что (проблем) нет. Это очень требовательная трасса, и если твой болид не настроен на нее на сто процентов, все идет не так. Со мной то же самое случилось до квалификации, но мы с этим справились точно к моменту начала квал. Он (Кими) по причине каких-то проблем остался немного позади, но гоночный ритм Феррари невероятен, и Кими – один из претендентов на победу вместе с Массой. Будем надеяться, что нам удастся вклиниться в их число.

АЛ: Здесь (для тебя) все началось в 2003-м, праздник продолжается?

ФА: Дай Бог.

АЛ: Спасибо, Фернандо, удачи.

0090526.jpg

Гонка: круг за кругом

Круг 1. Фернандо Алонсо обходит обладателя поула Фелипе Массу. Льюис Хэмилтон стартует еще лучше, чем его напарник, оставляет позади обе Ferrari и вырывается на второе место. Ник Хайдфельд сохраняет пятое место, следом за ним едут Роберт Кубица, Нико Росберг, Джанкарло Физикелла, Ярно Трулли, Хейкки Ковалайнен, Марк Уэббер, Дэвид Култхард, Ральф Шумахер, Скотт Спид, Энтони Дэвидсон, Дженсон Баттон, Витантонио Лиуцци, Александр Вурц (широко вошедший в 4-й поворот), Такума Сато и Рубенс Баррикелло (стартовавший с пит-лейн и столкнувшийся колесо в колесо с Адрианом Сутилом в 4-м повороте, из-за чего немец вылетел в гравий и сошел). Замыкает пелетон Кристиан Алберс.

start.jpg

Круг 2. Алонсо увеличивает свое преимущество до 2,7с. Лиуцци заезжает в боксы за новым носовым обтекателем. Баррикелло обгоняет Сато.

Круг 3. Масса атакует Хэмилтона в 1-м повороте, но тот обороняется. В 4-м повороте Фелипе удается пройти британца, но затем снова пропускает его вперед и оказывается перед самым носом Райкконена.

Круг 4. Преимущество Алонсо составляет 5,1с. Вурц обгоняет Баттона.

Круг 6. Масса обходит Хэмилтона в 4-м повороте, но тут же вылетает в траву и откатывается на 5-е место, позади Райкконена и Хайдфельда. Вурц проходит Дэвидсона в борьбе за 15-е место. Баррикелло обгоняет Баттона.

Круг 7. Вурц обгоняет Спида. Сход Алберса.

Круг 8. Вурц обгоняет Шумахера.

Круг 9. Алонсо показывает лучшее время гонки - 1:37.309.

Круг 10. Время Алонсо еще лучше - 1:37.266. Сато обходит Баттона.

Круг 11. Кубица теряет время на пит-стопе из-за проколотого левого заднего колеса.

Круг 12. Время Алонсо - 1:36.961. Пит-стоп Баррикелло.

Круг 13. Вурц обгоняет Култхарда и выходит на 12-е место.

Круг 14. Время Алонсо - 1:36.021, он лидирует с преимуществом в 13,4с.

Круг 17. Пит-стопы Массы, Вурца, Спида и Сато.

Круг 18. Пит-стопы Алонсо и Райкконена, Трулли и Дэвидсона. Лидирует Хэмилтон.

0090620.jpg

Круг 19. Пит-стопы Росберга, Шумахера и Лиуцци.

Круг 20. Пит-стоп Хэмилтона. Лидирует Хайдфельд.

Круг 21. Алонсо едет вторым позади Хайдфельда, Райкконен застрял на 5-м месте позади Физикеллы. Пит-стопы Уэббера и Баттона.

Круг 22. Пит-стопы Ковалайнена и Хайдфельда. Лидирует снова Алонсо. Хэмилтон показывает лучшее время круга - 1:36,701.

Круг 23. Пит-стоп Физикеллы. Райкконен выходит на 3-е место.

Круг 25. Алонсо лидирует в 10,8с, второй Хэмилтон, за ним Райкконен, Хайдфельд, Масса, Росберг, Култхард (еще не останавливавшийся), Физикелла, Трулли, Ковалайнен, Вурц, Уэббер, Кубица, Баррикелло, Шумахер, Баттон, Спид, Сато, Дэвидсон и Лиуцци.

Круг 26. Пит-стоп Култхарда.

Круг 27. Хэмилтон приближается к Алонсо. Отрыв уменьшился до 8,7с. Кубица заезжает в боксы для замены переднего антикрыла.

Круг 28. Пит-стоп Шумахера.

Круг 29. Алонсо недовольно машет рукой Лиуцци, сдерживавшему его при обгоне на круг.

Круг 34. Преимущество Алонсо - 8,1с, Хэмилтон впереди Райкконена на 12,7с. Пит-стопы Вурца, Баррикелло, Спида и Дэвидсона. Кубица обходит Шумахера.

0090556.jpg

Круг 36. Пит-стопы Култхарда и Лиуцци. Сход Скотта.

Круг 37. Пит-стоп Баттона. Сход Култхарда.

Круг 38. Пит-стопы Хэмилтона, Росберга и Трулли.

Круг 39. Пит-стопы Ковалайнена и Сато.

Круг 40. Пит-стоп Алонсо. Лидирует Райкконен.

Круг 41. Пит-стоп Райкконена, Алонсо снова выходит в лидеры. Его отрыв от Хэмилтона - 12,5с.

Круг 43. Все совершили свои вторые дозаправки, лидирует Алонсо, за ним Хэмилтон, Райкконен - в 7,7с отыграв 1,7с за один круг, дальше - Хайдфельд, Масса и Физикелла. Сход Росберга.

Круг 45. Отрыв Райкконена от Хэмилтона сокращается до 6,1с.

Круг 46. Отрыв Райкконена от Хэмилтона - всего 5,6с, а ехать еще 10 кругов. Алонсо уверенно лидирует в 18с впереди пелетона. Замыкают восьмерку Хайдфельд, Масса, Физикелла, Трулли и Ковалайнен. Кубицу разворачивает, и с 15-го места он откатывается на 18-е.

Круг 48. Хэмилтон впереди Райкконена всего на 4,5с.

Круг 51. Райкконен сократил отрыв до 2,8с...

Круг 52. ...и 2,3с.

Круг 54. До финиша два круга, а Райкконену до второго места - 1,2с. Преимущество Алонсо 22,2с.

Круг 55. Хэмилтон и Райкконен начинают последний круг. Отрыв всего 0,8с.

Круг 56. Алонсо одерживает первую победу за McLaren. Он финиширует в 17,5с впереди Хэмилтона, опередившего Райкконена всего на 0,7с. Хайдфельд финиширует четвертым, впереди Массы, Физикеллы, Трулли и Ковалайнена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция после гонки

pc-4.jpg

1. Фернандо Алонсо McLaren 1:32'14"930

2. Льюис Хэмилтон (McLaren) + 17"557

3. Кими Райкконен (Ferrari) + 18"339

Вопрос: Фернандо, безусловно, у вас сегодня более чем удачный день. Вы совершили обгон в первом повороте, а в зеркала увидели позади себя Льюиса.

Фернандо Алонсо: Да, это так. Путь к победе лежал через первый поворот, и благодаря хорошему старту и хорошей машине я смог выйти в лидеры. Я стартовал по внутренней стороне трассы, смог занять первое место, и благодаря тому, что мой напарник вышел на второе, мне удалось оторваться.

Вопрос: Дальше было проще.

Фернандо Алонсо: Ну, здесь всегда приходится нелегко, баланс машины меняется на протяжении всего отрезка от пит-стопа до пит-стопа. Ехать с полным баком на новых шинах - это не то же самое, что ехать с пустым баком на истертой резине. По ходу уик-энда мы не проходили на одних и тех же шинах больше 8-10 кругов, так что к 15-16 кругу всегда возникает некоторое беспокойство из-за резины. Но, имея отрыв больше 7-8 секунд, проще чувствовать себя в безопасности.

Вопрос: Мы видели, что перед первым пит-стопом Рон Деннис сигналил вам с пит-уолл. У вас были проблемы со связью?

Фернандо Алонсо: Да, точно. Не знаю, что случилось, но между 10-м кругом и первой дозаправкой у меня не работало радио, как у Кими в Австралии. Наверное, это хорошая примета в гонке. Перед первым пит-стопом я увидел табличку, увидел стрелку и свернул в боксы, не зная, ждут меня там или нет. Рон сказал мне, что радио отключилось - я это уже понял, но, думаю, они что-то предприняли по этому поводу, потому что остаток гонки оно работало без проблем.

Вопрос: Зимой вы говорили, что для того, чтобы начать побеждать за новую команду, потребуется какое-то время, но уже во второй гонке вы поднялись на верхнюю ступень подиума.

Фернандо Алонсо: Да, просто фантастика, и я рад, что мы добились этого за столь короткое время. Я помню наши первые тесты в декабре - всего один день, а затем в середине января в Валенсии мы представили новую машину. Команда проделала большую работу, мы серьезно готовились к первой гонке, но никак не рассчитывали на такой успех. В это трудно поверить, и мы должны быть им благодарны.

0090551.jpg0090540.jpg

Вопрос: Льюис, вы провели фантастическую гонку. Давайте поговорим о ее первых кругах, о том, как вы оборонялись от Фелипе Массы и особенно о первом повороте.

Льюис Хэмилтон: Это была самая сложная гонка в моей карьере. Две Ferrari в зеркалах, как две красные капли - я знал, что они немного легче, быстрее, и удержать их позади себя было непросто.

Фелипе пару раз пытался меня обойти, но, к счастью, мне удалось заставить его перетормозить, после чего я перекрестил траектории и снова вырвался вперед. В один из моментов он едва не вылетел с трассы - я извиняюсь перед ним за это. Но, в конце концов, мы финишировали в очках, так что это неважно.

А затем я провел большую часть гонки с Кими на хвосте, и даже передать вам не могу, как мне пришлось тяжело. В кокпите было ужасно жарко, по ходу гонки я потерял много жидкости, мне не хватало воды и становилось все жарче и жарче.

Неплохо было бы на последнем отрезке иметь отрыв побольше, но мне приходилось давить на газ до самого конца. Я не совершил ни одной ошибки. Думаю, команда отлично поработала над машиной на этой неделе. Они работали чуть ли не круглые сутки, думаю, даже больше, чем все остальные команды. Спасибо и всем тем, кто работал на заводе - вы классно потрудились.

Вопрос: Второй отрезок вы провели просто блестяще и показали лучшее время в гонке. Как вела себя машина по сравнению с последним отрезком? И каково вам было в кокпите?

Льюис Хэмилтон: У меня был радиообмен с командой. Они сказали мне, что Кими свернул на пит-стоп, а я проехал мимо, так что... Я не видел его в своих зеркалах, а рассмотреть отрыв на табличке было трудно. Я часто поглядывал на отрыв от Фернандо и заметил, что он достаточно велик. Затем я обнаружил, что Кими был всего в шести секундах позади меня, и мне передали, что он отыгрывает у меня по полсекунды на круге. Так что мне оставалось только прикусить язык, утопить педаль газа в пол и пытаться до конца сохранить свое преимущество. Чувства меня просто переполняют.

Вопрос: Кими, вы, должно быть, довольны прошедшим уик-эндом и вторым подряд подиумом.

Кими Райкконен: Ну, конечно, я рад заработать несколько очков, но вообще я слегка разочарован итогами гонки. Весь уик-энд был очень непростым, у нас были кое-какие проблемы, стоившие нам скорости в гонке, но это был один из тех уик-эндов, когда самое главное - это сделать все, что в наших силах, и набрать максимальное количество очков. Большего мы сделать не могли, нам не хватало скорости.

Вопрос: Вы наблюдали борьбу между Льюисом и вашим напарником Фелипе Массой. Расскажите о ней с вашей точки зрения. Вам почти удалось обогнать Фелипе - и в конце концов вы это сделали.

Кими Райкконен: Да, он в итоге ошибся, но, к сожалению, мне потом не хватало скорости на прямой для атаки, когда я оказался позади Льюиса. Я подобрался к нему вплотную, но уступал Фелипе в скорости - он мог его атаковать, а я нет.

Я все время пытался максимально к ним приблизиться, потому что понимал, что у меня будет шанс обогнать одного из них, когда они будут увлечены борьбой. В итоге это сработало, но, к сожалению, Льюиса я так и не обошел. Но, думаю, мы сделали все, что в наших силах, набрали, как бы то ни было, очень важные очки, теперь в следующей гонке нам надо сделать все абсолютно правильно.

Вопрос: На последнем отрезке ваша машина выглядела явно лучше, чем на втором.

Кими Райкконен: Да, у меня не было сложностей с управлением, просто не хватало скорости. Думаю, мы понимаем причины, по которым не были быстры в этой гонке, но, к сожалению, как я уже сказал, большего мы сделать не могли. Надеюсь, в следующей гонке мы снова сможем бороться за победу.

0090462.jpg0090396.jpg

Вопрос: И снова вопрос вам, Фернандо. Сейчас между McLaren и Ferrari разворачивается очень плотная борьба, и в двух гонках у нас было два разных победителя. Как вам видится дальнейший ход сезона?

Фернандо Алонсо: Если честно, я считаю, что нам стоит еще поработать, особенно над скоростью в гонке. Думаю, если бы Фелипе стартовал удачнее нас и сохранил свое первое место, угнаться за ним было бы непросто.

Но мы уже намного ближе к ним, чем были в Австралии. Мы уже внесли кое-какие усовершенствования в машину и планируем еще доработки. Думаю, борьба будет очень напряженной, но нашей команде это по плечу, и я уверен, что мы справимся.

Вопрос: Фернандо, насколько важна первая победа за новую команду, ведь то же самое в прошлой гонке проделал и Кими?

Фернандо Алонсо: Думаю, это очень, очень важно и служит серьезной мотивацией. Выигрывать Гран При Формулы 1 за две разные команды - по-моему, это уже что-то особенное.

Последние три года я одерживал победы за Renault. Сейчас я сменил команду, и в двух гонках завоевал одно второе место и одно первое - это просто фантастика, и я горжусь таким результатом.

Вопрос: Вы только что говорили, что это было удивительно, в чем разница?

Фернандо Алонсо: Ну, не знаю. Гонка в Австралии всегда отличалась от остальных трасс чемпионата, мы знали, что в прошлом Ferrari были очень сильны, в том числе и в Австралии, так что в этом году преимущество было на их стороне.

Я думаю, в первой гонке мы многое узнали о шинах, об их поведении на трассе и примерно поняли, как мы будем действовать дальше. Мы внесли некоторые доработки в машину, ну и наверное, несколько удивлены тем, что получилось.

Вопрос: Похоже, вы в отличной физической форме. Насколько тяжело вы перенесли гонку?

Фернандо Алонсо: Было тяжко. В кокпите стояла ужасная жара, я пил воду каждые 5-6 кругов, но спустя всего 10 кругов она уже была похожа на чай. Температура воды 60 градусов - поди попей такую.

Но пить все равно приходится. Последние 20-25 кругов особенно тяжелые; хорошо еще, что не пришлось ни с кем бороться, так что я смог чуть-чуть расслабиться.

Вопрос: Пару слов о вашем втором отрезке - вы вроде бы потеряли на нем немного времени.

Фернандо Алонсо: Да, было такое. На первом отрезке у меня немного зернились передние шины, и я не мог ехать на все 100%, поэтому на первом пит-стопе я попросил чуть изменить настройку переднего антикрыла. Но даже после этого первые 10-12 кругов следующего отрезка я берег шины, понимая, насколько это важно. Я провел четыре круга позади Лиуцци и потерял на этих кругах 3-4 секунды. Я терял много времени и в высокоскоростных поворотах. Так что второй отрезок был не из легких.

Вопрос: Льюис, вы сказали, что для вас это была самая сложная гонка в карьере. Что бы вы сделали иначе, доведись вам проехать ее заново?

Льюис Хэмилтон: Хм, я сижу рядом с двумя, пожалуй, лучшими гонщиками в мире, в своей второй гонке я занял второе место - это ли не фантастика? Думаю, Фернандо проделал потрясающую работу, особенно на старте, Кими был невероятно быстр, и мне пришлось славно побороться с обоими гонщиками Ferrari.

Думаю, это было прикольно. В следующем году мы еще прибавим как команда, усовершенствуем машину, увеличим отрыв и попробуем обогнать Ferrari. И в следующий раз я приеду сюда более подготовленным и готовым к победе!

Вопрос: С учетом вашей подготовки в GP2, должны ли мы были ожидать такой схватки на старте?

Льюис Хэмилтон: Думаю, обороняться в десять раз сложнее, чем обгонять. И еще сложнее это делать, когда позади вас двое парней на более легких и быстрых машинах. Не забывайте - это Формула 1. Это очень тяжело. А условия какие!

В машине очень жарко. Мне еще повезло, что мой тренер, я и мой доктор как следует поработали над моей подготовкой к гонке. Последние три недели я пил много жидкости. Я пил и пил целый день, чтобы избежать обезвоживания, потому что я сильно потею... Но все прошло нормально.

Вопрос: В конце гонки вы были не очень довольны жесткими шинами.

Льюис Хэмилтон: Нет, я бы так не сказал. Думаю, что жесткие шины вели себя несколько хуже, и мы немного потеряли в сцеплении. На первом отрезке у меня были проблемы из-за недостаточной поворачиваемости, поэтому перед вторым я, как и Фернандо, попросил изменить настройки крыла. Это вроде бы помогло, и на втором отрезке дела пошли лучше, но у меня возникала то недостаточная, то избыточная поворачиваемость, так что на втором - нет, простите, первом - отрезке машина немного проскальзывала. Это было нелегко.

Да, еще мне пришлось столкнуться с круговыми; я старался не терять за ними времени, зная, что Кими атакует. Я потерял две секунды за кем-то, так что пытался отыграть время... и мне это удалось. Мне всегда было интересно - если в гонке меня будет атаковать кто-то вроде Кими или Фернандо, смогу ли я выстоять... и я смог. Так что я очень доволен.

Вопрос: Кими, поначалу вы выглядели очень уверенно - вы на самом деле боролись...

Кими Райкконен: Да, но недостаточно. Нужна была скорость, как у Фелипе, который выглядел очень уверенно на прямой, но помешали некоторые проблемы. Однако в итоге мы оказались на подиуме, заработали очки и финишировали в гонке. Мы кое-что поняли, и в следующей гонке будем выглядеть лучше.

Вопрос: А что за трудности у вас возникли? Можете рассказать?

Кими Райкконен: Нет, не могу. Но мы знаем, что произошло, это главное, и, надеюсь, в следующей гонке мы все исправим.

Вопрос: С учетом сильного ливня, прошедшего вчера вечером, каковы были условия на трассе?

Кими Райкконен: Практически такие же. Немного скользко, но все были в равных условиях. Быть позади кого-то всегда непросто - трудно понять, как вела бы себя машина, если бы ты ехал один. Когда я был предоставлен сам себе, все было в порядке, особенно ближе к концу, но было уже слишком поздно.

Вопрос: А на втором отрезке вы, кажется, потеряли время...

Кими Райкконен: Да, скорости не хватало...

0090250.jpg0090389.jpg

Вопрос (Сэл Занка - AP): Фернандо, была ли судьба гонки решена после первого поворота и что сказал вам Рон Деннис после финиша?

Фернандо Алонсо: Ну, когда после первого поворота я оказался на первом месте и увидел, что Льюис идет вторым, я понял, что могу выиграть эту гонку. Мы знали, что у нас есть шанс, если мы обгоним Ferrari на старте. Нам повезло, мы это сделали, и, к счастью, вторым оказался мой напарник.

Но я не был уверен в победе до последнего отрезка, даже на 40-м круге команда все продолжала говорить мне, чтобы я атаковал, так как второй отрезок у Кими был очень длинным. Я не был уверен в успехе до тех пор, пока он не пошел на второй пит-стоп, и только тогда мы поняли, что победа в наших руках.

В здешних условиях все работали изо всех сил. Когда твои механики и инженеры на такой жаре пашут по 18-20 часов в сутки, а потом ваши машины финишируют на первом и втором местах, атмосфера в команде просто непередаваема.

Вопрос (Матиас Брюннер - Motorsport Aktuell): Фернандо, на зимних тестах в Бахрейне Ferrari были очень сильны. Чего вы ожидаете от следующего уик-энда?

Фернандо Алонсо: Трудно сказать. Думаю, большой разницы между машинами не будет, между гонками всего четыре дня, так что на доработки просто не будет времени. Как вы сказали, на тестах Ferrari были немного быстрее всех остальных, так что бороться с ними будет нелегко. Но здесь у нас все шло как надо, мы возглавляем Кубок Конструкторов и личный зачет, так что нам просто нужно сохранять свое лидерство.

Вопрос (Паоло Яниери - La Gazzetta dello Sport): Кими, насколько вы разочарованы тем, что после столь обнадеживающих тренировок и квалификации вы не смогли выиграть гонку для Ferrari?

Кими Райкконен: Немного досадно, но ведь сезон еще только начинается. В нынешней ситуации мы сделали все, что было в наших силах, и команда проделала очень хорошую работу. Мы знали, что приехали сюда, имея некоторое преимущество.

Мы хотели выиграть и возглавить протоколы - но мы сделали все, что могли, и нам нужно просто получше подготовиться к следующим гонкам и доработать машину. У нас есть кое-какие серьезные идеи, вряд ли мы реализуем их к следующей гонке, но к Барселоне уж наверняка.

Вопрос (Ники Такеда - Formula PA): По ходу гонки вы беспокоились за свой мотор?

Кими Райкконен: Не больше, чем перед гонкой. Как я сказал, у нас были кое-какие трудности, уик-энд мы начинали не в лучшей форме, но смогли извлечь из него максимальную пользу. Мы хотели занять место получше, но не смогли. Впрочем, сезон длинный, и мы сейчас не в худшем положении. Мы знаем - когда все в порядке, наша скорость высока, и в ближайших гонках нас ожидает напряженная борьба, но это Формула 1.

Вопрос (Энни Гинтини - L'Equipe): Кими, когда вы упомянули о преимуществе, касалось ли оно только вашей машины или обеих?

Кими Райкконен: Я думаю, нам было известно, что мотор мог работать не на все 100%, пришлось подумать о безопасности, но было кое-что еще, так что мы не могли рисковать и совершать глупости. Надеюсь, в следующей гонке с машиной все будет в порядке - как в первой.

Вопрос (Марко Евангелисте - Corriere dello Sport): Кими, вы потеряли позицию в первом повороте из-за борьбы между Фернандо и Фелипе?

Кими Райкконен: Конечно, я не хотел в нее вмешиваться. Шины у них были получше, чем у нас, и в самом начале мы проиграли несколько метров, но, думаю, в первом повороте они просто сработали лучше, чем мы.

Вопрос (Эд Гормэн - The Times): Льюис, вы провели две гонки и дважды поднимались на подиум. Могли ли вы представить до начала сезона, что в первых двух этапах вас ждет такой результат?

Льюис Хэмилтон: Думаю, перед началом сезона всегда сложно делать прогнозы. Тесты - это одно, а гонки - совсем другое. Но я знаю, что в гонках я выступаю очень уверенно, так что это для меня не проблема. На тестах у нас были длинные заезды, мы проходили целые гоночные дистанции, но в гонке все равно все по-другому - есть давление и нет права на ошибку.

Но я на самом деле не знал, чего ожидать. Не думал, что в двух первых гонках дважды поднимусь на подиум, и буду соперничать с этими двумя парнями. Я могу только поблагодарить команду. Они проделали фантастическую работу, подготовили меня и машину и сделали все для победы.

Вопрос (Хейкки Култа - Turun Sanomat): Льюис, кого из преследователей вам было сложнее контролировать - Фернандо в первой гонке или Ferrari в этой?

Льюис Хэмилтон: Трудный вопрос. В первой гонке мы были на тех же местах, но на другой трассе, так что Фернандо не дышал мне в затылок, как Фелипе и Кими. Думаю, в этой гонке было сложнее, ведь было еще и очень жарко. Но, думаю, если бы сегодня позади меня оказался Фернандо, это было бы так же сложно, если не еще сложнее.

Вопрос (Паоло Яниери - La Gazzetta dello Sport): Кими, не кажется ли вам, что Фелипе был чересчур агрессивен, и что это стоило Ferrari гонки?

Кими Райкконен: Об этом вам надо спросить его самого. Он хотел обогнать, и в его ситуации я бы тоже этого хотел - он просто воспользовался ситуацией. Но он совершил ошибку, таковы гонки.

Вопрос (Михаэль Шмидт - Auto Motor und Sport): Льюис, Фелипе дважды атаковал вас в 4-м повороте. Предполагали ли вы, что он проскочит поворот, и специально занимали такую позицию?

Льюис Хэмилтон: Мне было трудно предсказать, где он окажется. На выходе из второго поворота он подобрался очень близко и был очень быстр на прямой. Я знал, что в 4-м повороте он попытается пройти меня слип-стримом.

Я в самом деле сместился, но не слишком сильно; затем он нырнул вперед, я это предугадал и попытался затормозить как можно позднее, но он ударил по тормозам еще позже меня. Я смог войти в поворот, а он поехал прямо.

Я знал, что на торможении он попытается проскочить меня, так что смог контролировать машину и остаться впереди. Это была самая сложная борьба из всех, в которых мне довелось участвовать.

Вопрос (Ники Такеда - Formula PA): Льюис, в Мельбурне вы были третьим, здесь вторым... как вам перспектива занять в следующей гонке первое место?

Льюис Хэмилтон: К победе надо идти шаг за шагом. Для меня это следующий этап. Победа в следующей гонке была бы логичной, но мы должны как следует поработать всей командой.

Как видите, мы очень сильны, но нам надо продолжать совершенствоваться. Думаю, для команды очень важно понимать, что мы должны продолжать работать изо всех сил. То, что мы делаем - это действительно здорово, и надеюсь, что однажды я смогу одержать победу.

Вопрос (Ливио Ориччио - O Estado de Sao Paulo): Кими, у вашего напарника сегодня был не самый удачный день, для вас это что-то значит?

Кими Райкконен: Да, ему не повезло, но, как я уже сказал, это гонки. Иногда атаки не приносят желаемых плодов. Такое уже случалось со многими, когда-нибудь может случиться еще раз.

Для команды это, конечно, минус, но лучше вы послушайте его самого. Я здесь не для того, чтобы отвечать на вопросы за него. Я не знаю, что случилось - возникла ли у него какая-то проблема или нет. Так что вопрос не по адресу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарии после гонки

0090584.jpg

Фернандо Алонсо - 1-й: "Это просто фантастика - в Мельбурне в составе новой команды я финишировал вторым, а здесь первым. Так что я рад и очень доволен теми успехами, которых мы как команда добились с момента появления MP4-22 в середине января. Мы знали, что сегодня ключевым моментом успеха будет удачный старт и уверенное лидирование, чего и добились. А второе место Льюиса делает наш успех более полным. Где-то в районе десятого круга у меня отказало радио, и это доставило мне несколько неприятных моментов - заезжая на пит-лейн в первый раз, я даже не знал, ждет ли меня команда. Однако они были в полной готовности и починили радио во время дозаправки. Гонка была действительно непростой. Теперь мы продолжим готовиться к Бахрейну - жду не дождусь."

0090568.jpg0090567.jpg

Льюис Хэмилтон - 2-й: "Это была самая сложная гонка в моей карьере. На протяжении долгого времени мне приходилось обороняться от Фелипе и Кими, и я рад, что мне удалось отстоять свою позицию. Но это было очень непросто, и жара в кокпите была ужасной.

Огромное спасибо команде, они здорово поработали над машиной и серьезно подготовили меня в последние месяцы. Сегодняшний результат - блестящий для всей команды в целом. Я хорошо стартовал и за секунду смог обогнать одним махом и Фелипе, и Кими. В какой-то момент Фелипе атаковал меня в 4-м повороте, но не удержался на трассе, и я смог сохранить второе место.

Кими атаковал меня до самого конца, а мне по ходу гонки еще довелось испытать проблемы с балансом. Теперь у меня есть опыт езды в подобных условиях, и к следующему году я подготовлюсь еще лучше. Я с нетерпением жду Бахрейна. Мои поздравления Фернандо - отличная работа."

0090572.jpg

Рон Деннис: "Я безмерно рад за всю команду, отлично поработавшую над достижением такого результата. У нас сейчас царит совершенно новая атмосфера, и я думаю, на протяжении уик-энда это было заметно всем. Фернандо обладает опытом и гоночным талантом, в то время как Льюис продолжает подтверждать выданные ему в течение последних лет авансы.

Мы, несомненно, заслужили право отметить наш сегодняшний успех, но очень скоро все наши мысли вернутся к предстоящему Гран При в Бахрейне. Все мы ждем захватывающего чемпионата."

0090498.jpg

Норберт Хауг: "И Фернандо, и Льюис продемонстрировали высший класс. Оба гонщика выступили великолепно, а команда обеспечила им очень удачную стратегию. Усилия, потраченные в Уокинге, в Бриксворте, и в Штутгарте, не пропали даром. Отличная работа, парни - готовьтесь к следующему Гран При."

0090574.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: "У McLaren есть шансы в чемпионате!"

Фернандо Алонсо: "Удивительно, за короткое время мы добились феноменальных результатов. Я всегда верил в потенциал McLaren, но не думал, что мы можем выиграть уже вторую гонку. Я помню однодневные тесты в декабре, появление в январе новой машины... вы не представляете, какую работу проделала команда, чтобы подготовить ее к австралийской гонке, но мы не ждали, что будем настолько конкурентоспособны.

Еще многое предстоит сделать, нужно добавить в скорости и стабильности на дистанции, но мы гораздо ближе к Ferrari, чем в Австралии. На подходе несколько интересных новинок - борьба обещает быть плотной. У McLaren есть шансы в чемпионате!"

0090466.jpg

Рон Деннис: "О прошлогодних неудачах я уже забыл"

В прошлом году команда McLaren не выиграла ни одной гонки и объявила о серьезных переменах, пригласив двух молодых и сильных гонщиков, которые заработали дубль уже во втором Гран При сезона. Стратегия сработала, вечером Рон Деннис заявил журналистам, что прошлогодние неудачи позади...

Рон Деннис: "О прошлогодних неудачах я уже забыл, такое впечатление, что мы не выигрывали всего пару часов, наверное потому, что память хранит только хорошее. Никакого везения в этой победе нет, она стала результатом напряженной коллективной работы. В конце-концов мы гоняемся, чтобы побеждать, если побед нет, вы делаете все, чтобы вернуться на вершину и сегодня мы это сделали.

Дубль - максимально возможный результат, свидетельство того, что гонщики и команда безукоризненно справились со своей задачей. Фернандо и Льюис не допустили ни одной ошибки, Хэмилтон чисто боролся с Ferrari, держал ситуацию под контролем и две верхних ступеньки подиума - награда за отличную работу!"

0090524.jpg

Хауг подумывает о победе в чемпионате мира

"Мерседес всегда старается быть впереди", – говорит Норберт Хауг. "Мы никогда не скрывали наших амбиций, наша цель – чемпионат мира. И сейчас у нас есть все шансы.

Над этим мы работаем день и ночь, без громких слов, но с целью. И наша цель – снова привести "серебряные стрелы" на самый верх.

Вообще я, конечно, немного удивлен тем, как быстро нам удалось сократить отставание от Ferrari. В Сепанге мы провели классную гонку, это просто мечта. Алонсо подтвердил, что он на данный момент является лучшим гонщиком в Ф1, а Льюис – достойный дебютант. То, как они обошли Ferrari на старте – это признак класса."

0090569.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзор гонки: Воскрес McLaren-Mercedes! Воистину воскрес!

10.04.07 Юрий Пученькин, f1маgazin.ru

После Гран-При Австралии казалось – Ferrari выиграет чемпионат в одну калитку. По крайней мере, создавалось ощущение, что ни одна из команд не сможет прервать победную серию Скудерии вплоть до европейских этапов.

McLaren требовалось время, чтобы раскрыть возможности MP4-22. Renault не смогла адаптировать машину к шинам Bridgestone и допустила просчеты при проектировании R27 в аэродинамической трубе. BMW сильно начала чемпионат, но, очевидно, с F107 пока неспособна бороться за победы. Остальные команды и вовсе могли победить в Гран-При только при фантастическом раскладе.

Однако гонка в жарком Сепанге в пасхальное воскресенье закрутила интригу сезона, завершившись победным дублем McLaren-Mercedes. Что тут сказать, воскрес McLaren, воистину воскрес!

После относительного поражения в квалификации (Алонсо уступил Массе, а Хэмилтон – Райкконену), на старте гонки оба пилота серебряных стрел сработали просто блестяще. Фернандо штопором ввинтился в первый поворот, отсекая Массу и Райкконена, а Льюис тут же воспользовался замешательством гонщиков Ferrari и также проскочил вперед.

Этот факт оказался фатальным для Скудерии, потому что Хэм шел с более полными баками, чем его напарник и тут же стал помехой для более быстрых Фелипе и Кими. Алонсо быстро исчез за горизонтом, демонстрируя истинно чемпионскую езду и увеличивая отрыв в среднем на секунду на каждом круге. А темнокожий британец за его спиной творил настоящие чудеса!

Разъяренный неудачным стартом Масса наседал на Льюиса, позабыв о всяком благоразумии. Хладнокровный дебютант McLaren настолько спокойно отбивал атаки, что можно было подумать, будто новичком в Формуле-1 у нас является именно Фелипе. И вскоре у бразильца не выдержали нервы. Позади ехал Райкконен, медлить было нельзя. Фелипе жаждал доказать, что он не будет вторым номером в команде. Удачный обгон Хэмилтона и последующий финиш на подиуме (пусть и позади Алонсо), несомненно, повышал его репутацию.

Но проучить дерзкого новичка у Массы не вышло. Британец каким-то чудом успел пресечь мощный выпад бразильца и захлопнуть перед ним калитку. Фелипе от неожиданности выскочил на траву и потерял несколько ценных секунд. Мимо пролетел, естественно, Кими, а вдобавок к нему еще и Хайдфельд. Деморализованный Масса, несмотря на свежий двигатель, так и не смог подняться до конца гонки выше 5-го места.

После захватывающего старта следующие отрезки гонки в группе лидеров прошли уже не так интересно, став спором тактик. Скудерия не противопоставила ничего вразумительного соперникам (возможно, сказывается отсутствие главного стратега Росса Брауна, ушедшего в годичный отпуск?) и Райкконен так и остался на 3-м месте.

Финна можно понять – он все сделал абсолютно верно и получил гарантированные 6 очков. Они на дороге не валяются. К тому же Кими всю гонку провел с «придушенным» мотором – его мощность была ограничена на 75 л.с. Довольно существенная потеря скорости, тема не менее, не помешала Райкконену на последних 10 кругах последовательно приближаться к Хэмилтону. На финише их разделило менее секунды и будь у пилота Ferrari чуть больше времени в запасе, он мог заполучить и серебро, сохранив лидерство в чемпионате.

Пока что оно неожиданно (с учетом предыдущих прогнозов) перешло к Алонсо. Испанец комфортно выиграл и, по его собственным словам, был крайне этим удивлен. Забавно было смотреть и на Гамильтона, который на пресс-конференции словно оправдывался за столь блестящее выступление. Дескать, я и Массу спровоцировал на вылет, и слабину перед Кими не дал, виноват-с… Зато не удивились боссы McLaren-Mercedes. Именно этого они и ожидали от своих пилотов – победы, вопреки всему, ПОБЕДЫ…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...