Перейти к контенту
First Lady

Библиотека фаната: Фернандо Алонсо, сезон 2007

Recommended Posts

Декабрьские тесты 2006: Кто над чем работал?

07/01/2007 По материалам F1Racing

В конце 2006 года десять команд провели три тестовые сессии, осваиваясь с новыми шинами и оценивая ход подготовки к сезону-2007. F1 Racing присутствовал на этих тестах

28.11.06 – 01.12.06 Барселона

06.12.06 – 08.12.06 Херес

12.12.06 – 15.12.06 Херес

Нет смысла делать серьезные выводы, оценивая результаты, показанные на предсезонных тестах. Правда, в нынешнем сезоне делать сравнения легче, поскольку все команды получают одинаковые шины Bridgestone. Появление стандартных шин изменило саму суть тестов. Ушли в прошлое бесконечные сравнительные испытания составов и конструктивов, помогавшие Michelin и Bridgestone создавать все более совершенные шины, идеально работающие на машинах их команд-партнеров. Ныне акценты расставлены иначе: насколько командам удается адаптировать свои машины к имеющейся резине?

Для помощи в этом процессе к каждой команде были прикомандированы инженеры Bridgestone, но процесс познания дается нелегко – ведь и шины, и регламент, определяющий их характеристики, в этом году абсолютно новые.

Что говорит регламент?

На весь сезон разработаны всего четыре «сухие» смеси: жесткая, полужесткая, полумягкая и мягкая. Для проведения предрождественских тестов все команды получили по 20 комплектов шин одного и того же заранее оговоренного типа смеси: жесткого – в Барселоне и полужесткого для обеих сессий, состоявшихся в Хересе. Еще два типа смеси будут испытаны в январе. Какие именно два типа резины будут предложены на каждом этапе (всем без исключения) – уже определено и объявлено командам.

Таким образом, испытания шин 2007 года проводятся не для того, чтобы Bridgestone могла их усовершенствовать или подобрать различные смеси (все это уже сделано), а для того, чтобы команды знали, чего ожидать от шин, которые они получат – нравятся они им или нет. Ну а поскольку на каждом этапе гонщики обязаны использовать оба типа резины, умение настраивать машину под каждый из них, обретает особую важность.

McLaren

Программа тестов

- Тренировка гонщика (Хэмилтон)

- Тренировка гонщика (Хаккинен)

- Тренировка гонщика (Алонсо)

- Адаптация к шинам

- Уточнение спецификации колес

- Работа с настройками

- Настройка двигателя на 19000 об/мин

ЧТО НОВОГО

- Модифицированная задняя подвеска

- Переднее и заднее крылья

- Днище и тормоза

ПЛАН РАБОТ НА МЕЖСЕЗОНЬЕ

- Геометрия подвески MP4-22

- Аэродинамика MP4-22

- Изучение двух последних типов шин

Из предрождественских тестов в McLaren сделали сенсацию – сначала команда выпустила на трассу Мику Хаккинена, что оставило массу вопросов (хотя утверждалось, что Мика всего лишь проверял, насколько изменилась машина, и комментировал для инженеров некоторые особенности ее поведения), затем в последний день тестов «вытащили» на испытания Фернандо Алонсо, чтобы он мог освоиться на новом месте работы.

Тем временем Льюис Хэмилтон потихоньку привыкал к роли боевого пилота команды, пока Педро де ла Роса обеспечивал необходимую преемственность в работе, оценивая поведение новых шин Bridgestone на прошлогоднем MP4-21.

ЧТО БЫЛО ТАК

Свидетельством того, что McLaren работает очень напряженно, можно признать факт, что они занялись испытаниями новых элементов аэродинамики, в то время как большинство команд сосредоточились в основном на изучении поведения новых шин и провеяли на надежность новые агрегаты. Впрочем, MP4-21 «прославился» своей аэродинамической нестабильностью, а потому для команды крайне важно улучшить – и намного – аэродинамический баланс MP4-22.

Из всех бывших клиентов Michelin именно McLaren мягче и комфортнее освоился с новыми шинами – как в Барселоне, так и в Хересе. Видимо не случайно McLaren MP4-21 считался в 2006 году машиной, шины на которой работали в наиболее щадящем режиме. Возможно также, что и предыдущий опыт работы с Bridgestone – с 1998 по 2001 год – помог гонщикам McLaren трижды возглавить протоколы тестов.

ЧТО БЫЛО НЕ ТАК

В первых заездах у McLaren возникли традиционные проблемы с надежностью. Незначительные неточности в настройке мотора вынудили Хэмилтона остановиться на трассе в первый день тестов в Барселоне, а на второй день развалилась подвеска правого заднего колеса. Но к концу этих трех тестовых сессий надежность, кажется, удалось улучшить.

КОММЕНТАРИИ MCLAREN

Мартин Уитмарш, управляющий директор: «Нам удалось собрать ценную информацию о том, как добиться максимального эффекта от шин Bridgestone, и в настоящее время мы уточняем с учетом этого программу MP4-22. Кроме того, гонщики работали над подвеской, аэродинамикой и настройками. Мы постарались почаще выпускать Льюиса в условиях трафика, чтобы он получил опыт езды в окружении соперников».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартин Уитмарш: "Стиль Фернандо подходит нашей машине"

11/01/2007

Многим было непонятно, почему в McLaren так настаивали на участии Фернандо Алонсо в декабрьских тестах и, по слухам, заплатили Renault два миллиона Евро за один, единственный день работы. На ежегодном Autosport Show, которое стартовало сегодня в Бирмингеме, Мартин Уитмарш, главный администратор McLaren, сказал несколько слов по этому поводу...

Мартин Уитмарш: "Фернандо - признанный мастер, Льюис Хэмилтон доказал свои качества в младших чемпионатах и наша основная задача - обеспечить их надежной и конкурентоспособной машиной, способной бороться за чемпионат. Если эта задача будет выполнена, мы выиграем титул.

Все знают, что у Фернандо свой, уникальный стиль управления и мы не были уверены в том, что он подойдет к нашей машине. К всеобщему удовлетворению все получилось и мы смогли продолжить работу".

0079190.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флавио Бриаторе: "McLaren ждет непростой сезон"

Босс Renault Флавио Бриаторе считает, что McLaren, несмотря на контракт с Фернандо Алонсо, ждет сложный сезон.

Флавио Бриаторе: "McLaren ждет непростой сезон. Эта команда заранее анонсирует контракты с гонщиками, чтобы продемонстрировать свой прогресс, так было когда-то с Райкконеном, так поступили и с Алонсо. В результате от McLaren ждали побед в 2006-м - сильный гонщик, отличный финиш в 2005-м, но реальные результаты оказались далеки от ожиданий. Очевидно у команды есть проблемы и эти проблемы пока не решены.Думаю, что и Ferrari немного сбавит. Это неизбежно, когда вы теряете столь значимых персон, как Шумахер и Браун, вопрос в том, сколько времени уйдет, чтобы их

компенсировать..."

Норберт Хауг: "Мы докажем, что Бриаторе не прав..."

Босс Renault F1 Флавио Бриаторе заявил недавно, что ему очевидны проблемы McLaren и предстоящий сезон будет сложным для этой команды. Со страниц Autosport Норберт Хауг оспорил эту точку зрения.

Норберт Хауг: "Если парни, уровня Бриаторе, делают такие заявления, особенно после того, как к McLaren присоединился Фернандо Алонсо, значит нас действительно опасаются. Может Флавио что-то перепутал, в конце концов это его команды искала возможность отыграться после запрета на демфперы масс, но если он действительно так думает, надеюсь первые гонки предстоящего сезона докажут обратное. Мы докажем, что Бриаторе не прав, я в этом уверен".

Sauber: "Alonso kommt Schumacher nahe"

(Петер Заубер: Алонсо приближается к Шумахеру)

Für Peter Sauber hat sich Doppelweltmeister Fernando Alonso letzte Woche im spanischen Valencia in die Favoritenrolle für die Saison 2007 gefahrenPeter Sauber kennt zwei der möglichen Kandidaten für das Titelrennen der Saison 2007 bestens. Immerhin fuhren Kimi Räikkönen und Giancarlo Fisichella beide für den Schweizer, als er noch die Geschicke seines damaligen Privatteams lenkte. Umso erstaunlicher ist es, dass Sauber weder den Finnen, noch den Römer in einer Favoritenrolle sieht.Es waren wohl die hervorragenden Testergebnisse der letzen Woche im spanischen Valencia, die Sauber dazu veranlasst haben, seine Position in Bezug auf die Fahrerweltmeisterschaft 2007 zu überdenken. Und so kommt er zum dem Schluss, dass nach der Testwoche der amtierende Doppelweltmeister Fernando Alonso ab sofort in der Favoritenrolle zu sehen sei.

Alonso ist der komplette Rennfahrer

"Alonso kann für McLaren der Schlüssel zum Erfolg werden", so Sauber in der aktuellen Ausgabe der 'Motorsport aktuell', "denn er bringt nicht nur den Speed eines Räikkönen mit, er hat eine Komplettheit, die einem Schumacher nahe kommt, angefangen bei einer unglaublichen Rennintelligenz, die ich in der Form bei Kimi nicht entdecken kann."Diese Aussage ist vor dem Hintergrund überraschend, als in den Augen vieler Experten bislang Räikkönen und Ferrari eine klare Favoritenstellung einnahmen. Zu deutlich war die Überlegenheit der Italiener im letzten Saisonrennen in Brasilien 2006 und zu groß schienen die Vorteile der langjährigen Zusammenarbeit mit dem japanischen Reifenausrüster Bridgestone.Obwohl die Italiener für die kommende Saison einen kräftigen personellen Aderlass verkraften müssen, schien sich die Gesamtsituation doch zu ihren Gunsten darzustellen. Zumindest bis Alonso letzte Woche in Valencia zwei von vier Tagesbestzeiten aufstellte und damit auch Ferrari distanzierte. Inwiefern diese Ergebnisse eine längerfristige Aussagekraft bergen, bleibt dahingestellt, kam Räikkönen doch bislang kaum in den Genuss einer trockenen Fahrbahn.

Wie zuverlässig wird Alonsos Auto sein?

Zudem konnte McLaren-Mercedes in der abgelaufenen Saison kein einziges Rennen gewinnen und das Team fiel in der Vergangenheit auch durch viele technische Probleme auf. Das ist auch Sauber bewusst, und so relativiert er: "Wenn McLaren-Mercedes die Zuverlässigkeit endlich mal in den Griff kriegt, könnte das an der Spitze 2007 sehr interessant werden." Den Fans kann eine solche Situation nur recht sein.Renault ist jedenfalls nach Meinung Saubers im Jahr 2007 kein Thema mehr: "Alonso ist ein herausragender Fahrer, er wird dem Team fehlen", so der Schweizer, und er äußert sich im gleichen Atemzug wenig positiv über seinen einstiegen Lieblingspiloten Fisichella: "Von Fisichella bin ich enttäuscht. Entweder Alonso ist noch viel besser, als wir alle glauben, oder Giancarlo konnte sein Können an seiner Seite einfach nicht so entfalten wie gewünscht."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо готовится к тестам

09/01/2007, вторник

Фернандо Алонсо посетил базу McLaren в Уокинге для подгонки пилотского места в новой машине. Презентация MP4-22 состоится в следующий понедельник, а в среду испанец выведет новинку на трассу. Тесты с участием двух основных гонщиков пройдут в Валенсии, с 24 по 26 января.

0080635.jpg

Предварительное расписание зимних тестов

График январских тестов в этом году запутан, как никогда. До 30 января больших массовых тестов не будет, команды запланировали множество частных, закрытых сессий, точные сроки будут меняться в зависимости от конкретных задач. Первой презентует свою новую машину Toyota, трасса в Валенсии арендована на 15 января, вполне вероятно, что команда начнет свою программу на день раньше BMW и McLaren, которые подтвердили свое участие в тестах с 16 января. Фернандо Алонсо сядет за руль McLaren 17 января, а потом команда вернется на испанскую трассу 24-26 января. Williams и Renault 16 января начнут трехдневные тесты в Хересе. Повторюсь, график тестов может быть изменен.

С февралем немного проще, шесть команд подвердили свое участие в тестах, которые начнутся 30 января в Валенсии и 6 февраля в Хересе. На тесты, стартующие 12 февраля в Барселоне, подтверждены пять команд, а аренду Валенсии с 19 февраля пока подтвердили только в Williams и Spyker. В конце месяца многие команды встретятся в Бахрейне, Сакхир примет у себя две финальных предсезонных серии тестов, 22 - 24 февраля и 27 - 28 февраля.

196f579bf8705d254a5bfbb3cf1840c1.jpg

Подготовка презентации MP4/22

15 января 2007 года новая команда Фернандо Алонсо представит свой новый болид – MP4/22. Для этого англо-немецкая команда арендовала «City of them Arts and the Sciences» в Валенсии.

Презентация будет включать в себя различный увеселительные мероприятия, концерт скрипачки Ванессы Ма и показательные заезды Фернандо Алонсо на новом болиде по уличной трассе в Валенсии с целью заполучить Гран При в 2009 году. По приблизительным данным, но этом мероприятия соберется более 200.000 человек.

А вот по предварительным расчетам, такая не бедная презентация нового болида будет стоить команде около 4 млн. евро.

По словам представителя McLaren, Фернандо Алонсо на показательных заездах проедет от четырех до десяти кругов.

Ожидается прибытие около 1.000 специально приглашенных гостей McLaren-Mercedes. В 19.00 15 января начнутся первые действия этого грандиозного шоу.

Нужно отметить, что показательные заезды 15 января для Фернандо Алонсо будут уже третьими, ранее с его старой командой Renault он проводил подобные шоу в Мадриде и Севилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Q&A с Фернандо Алонсо

официальный сайт formula 1

15 января 2007

Фернандо Алонсо делится своими ожиданиями на предстоящий сезон перед представлением в Валенсии болида своей новой команды...

Вопрос: Что тебя вдохновило на переход в "МакЛарен"?

Фернандо Алонсо: Прежде всего переход в новую команду предоставляет чуть больше и дает дополнительную мотивацию. Абсолютно все новое, учишься новым вещам и пониманию другого подхода, это дает дополнительный вызов и вдохновение. И я, учитывая мой пяти-шестилетний опыт, тоже буду стараться что-то дать команде, думаю, что в следующие два года эта комбинация двух наших опытов создаст очень сильный коллектив с отличными отношениями внутри него.

В: Что, как ты считаешь, тебе предлагает "МакЛарен", чего не могут другие команды Формулы 1?

ФА: "МакЛарен" дает мне поддержку на будущее в плане профессионализма и технологий. Я считаю, что для меня это правильная команда, на которую нужно переключиться, чтобы в будущем иметь конкурентоспособный болид, не вижу лучшего варианта, чем "МакЛарен". И с большим нетерпением жду начала сезона, я, правда, очень рад и очень мотивирован тем, что являюсь частью этой команды.

В: Что для тебя означает представление новой команды твоим болельщикам именно на родине?

ФА: Для меня это очень важно. Я получаю из Испании огромную и фантастическую поддержу, и для меня то, что новый проект начинается в родной Валенсии, конечно будет чем-то особенным. Сегодня у меня особые эмоции и особые ощущения, я надеюсь, что это будет началом фантастического сезона.

В: Демонстрационный заезд в Валенсии это будет первый раз, когда ты сядешь за руль "МакЛарена"?

ФА: Демонстрационный заезд вокруг Города Наук и Искусств станет вторым разом, как я выступаю за команду, я уже водил болид в декабре в Хересе во время одного дня тестов. Однако это будет первый раз, как я буду вести "МакЛарен" в комбинезоне команды со всеми этими спонсорами, так что это будет волнительный момент. Впервые находиться перед родной публикой в составе новой команды и вести болид по улицам так близко к болельщикам это будет здоровский день.

В: Что ты думаешь о расцветке МР4-22?

ФА: МР4-22 выглядит фантастично, конечно, нам нужно проверить, каков болид изнутри, то есть как он себя ведет, но снаружи он, несомненно, выглядит лучше всех болидов, какие я водил.

В: Что заставляет тебя быть таким влюбленным в Формулу 1?

ФА: Я живу в Формуле 1 так, как если бы это сбылась моя мечта, потому что так оно и есть, и уверяю вас, я наслаждаюсь каждым днем, проводимым в гонках. Я из совершенно обычной семьи, мне никогда никто сильно не помогал, я просто следовал своим ощущениям, в Формуле 1 есть многое, что делает меня влюбленным в этот спорт, и я знаю, что должен получить от него все, что могу.

В: Какие у тебя ощущения перед первыми тестами "МакЛарен МР4-22" на трассе "Рикардо Тормо" в Валенсии?

ФА: Очень напряженные! Огромные ожидания, я долго ждал этого момента! В этом сезоне предстоит принимать в расчет много чего, не только то, что я в новой команде, но и изменения в правилах и переход на шины "Бриджстоун Потенца". Так что предстоит много дел, мне нужно будет многое узнать о "МакЛарен", ну а им - обо мне. Не дождусь момента, когда прикоснусь к болиду [в оригинале - приложу руку; что тоже верно :)], и мы начнем этот процесс.

В: Каковы твои цели на сезон 2007 в составе "МакЛарен"?

ФА: На этот вопрос есть только один ответ - выиграть оба зачета. Нельзя прибыть на первую гонку сезона 2007 и надеяться попасть на подиум или финишировать в очках, рассчитывая на то, что выиграл в двух предыдущих чемпионатах, нужно быть лучшим. Это одна из причин, почему я перешел в "МакЛарен", у нас одни и те же цели на 2007-й год. Мы хотим стать чемпионами мира, я надеюсь обладать болидом, чтобы стать чемпионом, и также надеюсь, что помогу команде взять Кубок конструкторов.

В: Тебе не терпится получить в напарники Льюиса (Хэмильтона)?

ФА: Да, очень. Льюис очень силен, очень талантлив и очень страстен в отношении Формулы 1. Когда в 22 года получаешь возможность выступать за такую топовую команду, как "МакЛарен", то вкладываешь столько энергии и страсти в это дело, что команде это идет только на пользу. И я думаю, что благодаря той энергии, с которой Льюис все будет делать, мы сможем стать очень сильной командой. Я внесу некоторый опыт двух последних лет борьбы за лидерство, и Льюис внесет нечто новое, свежие идеи, и таким образом будем подгонять друг друга к максимуму, потому что мы оба хотим выступить на максимуме.

В: Какую роль в твоем переходе в "МакЛарен" сыграл Пердо де ла Роса?

ФА: Педро долгое время пытался убедить меня перейти в эту команду, потому что его всегда впечатляли оборудование, команда, организация и философия. Педро очень необходим внутри команды, нам нужен он и опыт его работы в команде, вместе с Гэрри (Паффеттом), для развития болида, особенно учитывая двух новых гонщиков, и для работы с самими нами, чтобы мы стремились быть лучшими. В этом году он будет играть очень важную роль в команде, и мне не терпится начать работать вместе с ним.

В: Как ты вошел в новую для тебя семью "МакЛарен"?

ФА: Очень хорошо, думаю, что отношения будут отличными. Сейчас я начинаю работать с командой, я более-менее знаю, как она функционирует, но, что более важно, я ощущаю страсть всех людей, работающих в "Технологическом Центре МакЛарен". И можно сразу сказать, как они мотивированы и сконцентрированы на борьбе за титулы.

В: Когда ты в первый раз посетил "Технологический Центр МакЛарен" и что ты там делал?

ФА: В первый раз я пришел туда в конце декабря для встречи с командой и для начальной подгонки сидения. Немного походил по отделам, где был представлен тем, с кем буду работать, и, как я упомянул, это здорово знать, что у нас одна и та же цель. Меня также очень впечатлило само здание. Думаю, все знают, что оно очень большое, и, пока по нему идешь, всюду видишь технологии и драйв.

В: Ты думаешь, что "МакЛарен" будет более конкурентен в этом сезоне?

ФА: Да, думаю да, команда делает хорошую работу по подготовке к сезону 2007-го. В команде есть понимание того, что было не достаточно хорошо в прошлом году, я ощущаю полную уверенность. Как только мы выведем МР4-22 на трассу, то, начиная с этого момента и до первой гонки, прогресс, который можно будет сделать, будет очень большим, и я не сомневаюсь, что, благодаря работе всех членов команде, мы будем бороться за титул.

В: Что ты хочешь сказать своим болельщикам с началом предсезонных тестов?

ФА: Все просто, наслаждаться! Думаю, что это начало очень интересного чемпионата, многие пилоты сменили команды, были изменены правила, теперь все на одних шинах "Бриджстоун Потенца". Поэтому мы начинаем предсезонье, когда никто не знает, какая из команд или гонщиков силен, и кто фаворит. Поэтому нужно воспользоваться возможностью по-настоящему насладиться этим сезоном, так как никто пока не может сделать никаких прогнозов, так что это будет для всех абсолютный сюрприз.

перевод: Сергей Владимирович

2i0uq76.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Презентация McLaren MP4-22

15/01/2007, понедельник

15 января 2007 года команда McLaren представила журналистам свою новую машину, спонсоров и пилотов на официальной церемонии в Валенсии. В отличие от презентации, точнее – техническо го "превью" Ferrari, британцы не стали отходить от традиций - журналисты смогли побеседовать с гонщиками, фотографы - снять новую MP4-22, окраска которой, после подписания титульного контракта с Vodafone почти не изменилась. Традиции - это приятно!

0080642.jpg

0080733.jpg

0080746.jpg

0080747.jpg

Рон Деннис: "Мы презентуем не машину, а обновленную команду"

mclaren2.jpg

Рон Деннис: "Невероятно эмоциональный день, сегодня мы презентуем не только новую машину, но и обновленную команду. За последние тридцать лет у нас лишь дважды менялся титульный спонсор - есть чем гордиться, и я рад тому, что мы входим в новую эпоху, вместе с Vodafone. Мы двенадцать лет плодотворно сотрудничаем с Mercedes и с нетерпением ждем успеха под новым титулом - Vodafone McLaren Mercedes. Все три составляющих нашего названия нацелены на победу, для всех нас успех - часть философии и это единство вселяет уверенность.

Мы начинаем новый сезон с двумя самыми талантливыми гонщиками Формулы 1, они будут отличной мотивацией друг для друга, которая, я в этом не сомневаюсь, позволит нам добиться успеха. Я хочу воспользоваться этой возможностью и поблагодарить муниципалитет Валенсии за поддержку и содействие в проведении этой презентации. Эти люди понимают, для чего мы сегодня собрались".

Мартин Уитмарш: "Каждый сезон мы начинаем с надеждой"

Мартин Уитмарш: "Каждый сезон мы начинаем с надеждой на победу. Вероятно многие вспомнят о прошлогодних неудачах и будут правы - 2006-й был не лучшим для McLaren, но он позади и я с оптимизмом жду начала нового сезона. В Формуле 1 больше нет "войны шинников", мы довольны сотрудничеством с Bridgestone и много работали с машиной - я уверен, команда будет конкурентоспособна.

В этом году у Vodafone McLaren Mercedes невероятно сильная пара пилотов - Фернандо Алонсо, доказавший свой потенциал двумя чемпионскими титулами, и Льюис Хэмилтон - гонщик, которого мы поддерживали последние десять лет. Фернандо наверняка захочет закрепить успех, Льюису нужно многому научиться, но прежде он всегда перевыполнял поставленные перед ним задачи. У меня нет сомнений в том, что Хэмилтон способен побеждать, а мы, со своей стороны, должны обеспечить гонщиков быстрой и надежной машиной".

Фернандо Алонсо: "McLaren - фавориты сезона"

Фернандо Алонсо: "Фаворитом? McLaren. Я не знаю, насколько хороши новые машины Ferrari и Renault, но абсолютно уверен в успехе нашей команды. Пока я лишь на бумаге знаком с MP4-22, знаю результаты ее тестов на аэродинамическом полигоне и характеристики двигателя. Если эти данные соответствуют действительности, то мы будем очень сильны!"

0080637.jpg

0081296.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Фернандо Алонсо Теду Кравитцу ITV Sport после презентации MP4-22

0080639.jpg

В: Что со стрижкой, вы должны были постричься, т.к. теперь вы - пилот МакЛарен?

ФА: Это не было решением МакЛарен, это было целиком и полностью мое решение. Я хотел постричься в прошлом году, но был слишком суеверным. Я не хотел срезать (вместе с волосами) мою силу!

В: Как вы себя чувствуете в МакЛарен?

ФА: Хорошо. Пока я чувствую себя в команде комфортно, начиная с тестов (в декабре). Предыдущий день я провел с Педро (Де ла Росой), занимаясь настройками, и не возникло никаких проблем, что явилось хорошей новостью. (С переходом в МакЛарен) я изменил не слишком много вещей. Я поработал с командой на протяжении 10 дней кряду в январе, и ощущения очень хорошие. Атмосфера в команде действительно произвела на меня впечатление: как они нацелены на то, чтобы побеждать.

0080686.jpg

В: А как с пилотированием болида?

ФА: Наверняка мне необходимо будет немного приспособиться, но только немного, и это нормально. Но это не потому, что я в новой команде, т.к. если бы я остался в Рено, я должен был бы адаптироваться к новым шинам и к тем требованиям, которые обусловлены новыми шинами.

В: Что вы думаете о машине теперь, когда вы ее увидели?

ФА: Она очень красивая, возможно, это самая красивая машина, которую мне приходилось пилотировать когда-либо. Но что нам действительно необходимо, так это быть быстрыми, так что посмотрим. Я думаю, что вся информация , которой мы сейчас располагаем по результатам аэродинамических испытаний, а также со стороны мотора, вся эта информация хороша, может быть, она даже слишком хороша, чтобы быть реальной (истинной). Таким образом, нам необходимо опробовать болид на трассе и посмотреть, каким именно будет выступление машины в этом году.

В: Кто будут ваши соперники в 2007?

ФА: Я не думаю, что здесь будут какие-нибудь сюрпризы. Есть топ-команды вроде Феррари, Рено, Хонды - они будут бороться наверняка. Может быть, будут и сюрпризы типа Тойоты или БМВ - кто знает? - но в конце года за чемпионат будут бороться лишь две команды и, надеюсь, МакЛарен будет одной из них.

В: А что по поводу работы с Льюисом Хэмилтоном?

ФА: Я считаю, что он будет помощью для команды. В некотором отношении у него нет опыта, так что вы могли бы подумать, что он не будет способен оказать помощь команде в начале сезона. Мое мнение полностью противоположное. Я полагаю, он молод и быстр, и поэтому он может дать нам пару свежих идей, и пару таких таких свежих идей, которые нам необходимы. И мы можем получить от Льюиса кое-что очень интересное.

0080640.jpg

В: Как многому Льюис может научиться от вас?

ФА: Что ж, мы будем выполнять много общекомандной работы, я полагаю, это одна из замечательных вещей в отношении МакЛарен в этом году. Они (МакЛарен) действительно сконцентрированы на команде, на том, чтобы предоставить обоим гонщикам равные позиции, равный прогресс (техники), и посмотрим, как мы оба сможем улучшить машину. Я считаю, что мы вдвоем имеем очень хорошую возможность, и вместе мы сможем улучшить (болид). Я буду учиться некоторым вещам у Льюиса, как я и говорил, некоторым свежим идеям, потому что это фантастика - изменять ваши идеи - и он также будет учиться многому у каждого в команде. Так что, я чувствую себя действительно, действительно оптимистично в связи с предстоящим отношениями с Льюисом.

В: Есть хоть что-то, о чем вы скучаете в связи с уходом из Рено?

ФА: Я не знаю. В настоящий момент я не чувствую, что скучаю о чем-то - я на самом деле счастлив, и у меня есть все, чего я хочу. Так что, посмотрим. Может быть, позже, по ходу сезона что-то появится, но сейчас - нет.

В: Вас беспокоит то, что вы присоединились к команде, которая не выигрывала чемпионат в течение долгого времени?

ФА: Нет, я не беспокоюсь, потому что я действительно чувствую эту новую команду МакЛарен: я называю ее 'новой' командой МакЛарен, поскольку со всеми новыми спонсорами и прочим она воспринимается как новая команда, и все люди так воодушевлены по поводу этого нового сезона и этого нового проекта. В прошлом у них было много успехов, и они чувствуют, что в этом году все вернется. И я чувствую уверенность. Я чувствую даже большую уверенность, чем в прошлом году с Рено, когда мы переходили с моторов V10 на моторы V8. И с Рено я размышлял: 'Вау, что-то произойдет в этом году с V8?' Но в этом году с МакЛарен я не думаю о том, что произойдет с новой командой. Все должно быть хорошо с новой командой.

0080684.jpg

В: Что вам дали тесты перед Рождеством?

ФА: Я не узнал так уж много нового, поскольку это был всего лишь один тестовый день, тем не менее это было похоже на то, что я обыкновенно делаю во время тестов. Наибольшее различие заключалось в шинах. Важным было, не изменяя своего стиля пилотирования, просто почувствовать, как шины изменяют поведение машины. Поскольку у этих шин меньше сцепление с асфальтом, а вы не изменяете ваш подход к пилотированию, это делает машину более сложной в управлении. Но было хорошо протестировать машину в таких условиях, поскольку если бы мы должны были тестировать новый болид и не имели должного сцепления с трассой, то мы могли бы решить, что дело в машине. Так что, это было хорошо для сравнения прошлогодней машины и машины этого года.

0080650.jpg

перевод: Юнити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты 2007

У Фернандо Алонсо будет пятнадцать тестовых дней, чтобы подготовится к первой гонке за McLaren 18 марта. За это время Фернандо должен полностью адаптироваться к новому болиду.

Единственная трудность заключается в том, что FIA ограничила тесты 30.000 км за год, что, конечно же, не играет на руку дебютантам.

Календарь тестов

Валенсия. 17 января

День 1 – Фернандо Алонсо

Валенсия, 24-26 января

День 1 – Алонсо и Хэмильтон

День 2 – Алонсо и Хэмильтон

День 3 – Алонсо и Хэмильтон

Валенсия, 30 января - 1 февраля

День 1 – Алонсо и де ла Роса

День 2 – Алонсо и Хэмильтон

День 3 – Паффет и Хэмильтон

Херес, 6-8 февраля

День 1 – де ла Роса и Хэмильтон

День 2 – Алонсо и Хэмильтон

День 3 – Алонсо и де ла Роса

Барселона, 12-14 февраля

День 1 – Алонсо и де ла Роса

День 2 – Алонсо и Хэмильтон

День 3 – де ла Роса и Хэмильтон

Бахрейн, 22-24 февраля

День 1 – Хэмильтон и Алонсо

День 2 – Хэмильтон и Алонсо

День 3 – Хэмильтон и Алонсо

Бахрейн, 27-28 февраля

День 1 – Хэмильтон и Алонсо

День 2 – Хэмильтон и Алонсо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо начал тесты MP4-22

0081262.jpg

17/01/2007 , среда

Фернандо Алонсо сегодня утром опробовал новую машину McLaren, начав тесты MP4-22 в Валенсии. Новинка проехала первые круги в десять утра, вернулась в боксы и, спустя час, вновь выехала на трассу. Команда проверяет работу систем перед более детальными тестами, круги были медленными, вечером взглянем на статистику, если она будет опубликована.

В Валенсии проводит тесты и BMW Sauber, днем обе команды больше работали в боксах, чем на трассе...

Алонсо лидирует в Валенсии

0081315.jpg

17/01/2007, среда

В понедельник и вторник McLaren и BMW Sauber презентовали новые машины, а уже в среду начали серьезные тесты. Вечером хозяева автодрома в Валенсии заявили о том, что продано почти восемь тысяч билетов - испанцы с энтузиазмом отнеслись к дебюту своего земляка в новой машине McLaren. Около 15 часов Фернандо вынужденно вернулся в боксы - задняя часть MP4-22 дымилась, но видимо обошлось - через час Алонсо вернулся на трассу и показал лучшее время дня.

За руль новой BMW Sauber вновь сел Ник Хайдфельд, у него тоже днем возникли проблемы с машиной, но все же немец проехал 52 круга и показал второе время, а Роберт Кубица, с доработанной версией прошлогоднего шасси - инженеры экспериментировали с электроникой и резиной Bridgestone - финишировал третьим.

Алонсо лидирует в Валенсии

0081326.jpg

24/01/2007, среда

Команда McLaren начала сегодня трехдневные частные тесты в Валенсии. На испанский автодром привезли две новые машины, на одной по очереди работали Педро де ла Роса и Фернандо Алонсо, а вторая весь день была в распоряжении Льюиса Хэмилтона, тем не менее британец замкнул неофициальный протокол. Лучшее время дня у Алонсо.

Хэмилтон угодил в аварию

25/01/2007, четверг

Льюис Хэмилтон пережил серьезную аварию на тестах в Валенсии, где в эти дни работает команда McLaren. Занимаясь испытаниями МР4-22, он вылетел с трассы и на большой скорости врезался в ограждения.

«Льюис не пострадал, но машина сильно разбита, и мы не успеем восстановить ее к завтрашнему дню для продолжения тестов. Причина аварии выясняется», – сообщила пресс-служба McLaren.

До момента аварии Хэмилтон успел проехать 33 круга, лучший из которых прошел за 1:12.596. Вместе с ним работал Фернандо Алонсо, показавший на одном из своих 76 кругов время 1:11.698. В пятницу испанец продолжит тесты в одиночку.

0081311.jpg

Тесты в Валенсии сорваны из-за непогоды

26/01/2007, пятница

Команда McLaren вынуждена отложить испытания своей новинки, MP4-22, на следующую неделю. Причина – сильный ливень, заливший автором имени Рикардо Тормо в Валенсии, избранный McLaren для работы. Как сообщила пресс-служба команды, испытания планируется возобновить во вторник 30 января. В трехдневной сессии, которая должна состояться там же, в Валенсии, примут участие Льюис Хэмилтон и Педро де ла Роса.

Алонсо лидирует в Валенсии

0082433.jpg

30/01/2007, вторник

Фернандо Алонсо показал лучшее время в первый день очередной серии тестов в Валенсии. Дождь пытался помешать девяти командам, большинство из которых привезли с собой новые машины, но днем многие смогли поработать на сухом асфальте, и испанец опередил ближайших соперников почти на секунду.

Кими Райкконен, которого Алонсо заменил в McLaren, впервые опробовал новую Ferrari F2007 и показал пятое время, а Луке Бадоеру досталась прошлогодняя 248F1, но программа итальянца была сокращена из-за механических проблем, и он финишировал последним.

Нельсон Пике-младший за рулем новой Renault показал второе время, а Джанкарло Физикелла, на второй R27 финишировал лишь десятым - не повезло с погодой...

Происшествий было достаточно - сессия 10 раз прерывалась красными флагами, а вечером ее продлили на десять минут - на машине Алонсо сгорел мотор и ее, довольно долго, эвакуировали...

Второй день тестов: Алонсо снова впереди

0082256.jpg

31/01/2007, среда

Во второй день тестов в Валенсии Фернандо Алонсо уступил десятую вчерашнему результату, но снова показал лучшее время. В McLaren восстановили вторую машину, разбитую на прошлой неделе Льюисом Хэмилтоном, и Педро де ла Роса составил компанию земляку, показав, правда, 12-е время.

Две новых Renault финишировали сразу за Алонсо, правда Физикелла и Ковалайнен проехали меньшую дистанцию, а итальянец стал причиной одной из трех остановок сессии - около 15 часов на его машине отказал двигатель.

Джанкарло Физикелла: "Сегодня в работу вновь вмешалась погода. Мы долго ждали, прежде чем начать свою программу, потом возникли проблемы с машиной, но причин для волнения я не вижу. Для того мы и проводим тесты, чтобы разобраться во всем до начала сезона. Надеюсь, завтра машину починят, а погода наладится".

Четвертое время показал Кими Райкконен, финн провел день за рулем новой F2007, а Фелипе Масса параллельно тестировал прошлогоднюю 248F1, чтобы команда могла сравнить две машины. Днем бразилец заставил маршалов достать красные флаги, вылетев на мокрой трассе.

В третий раз тесты остановил Ник Хайдфельд, за час до конца сессии его BMW Sauber остановилась на трассе. Но все же немец финишировал пятым, опередив Роберта Кубицу. Новую Toyota сегодня впервые опробовал Ральф Шумахер, финишировавший на 11-м месте. Новая же Red Bull RB3, конструкции Эдриана Ньюи, пока отстает - Дэвид Култхард проехал 26 кругов, опередив лишь тестера Aguri Гидо Ван дер Гарде, который на прошлогодней машине отрабатывал необходимый минимум для суперлицензии. Сегодня этот минимум был действительно небольшим - четыре круга...

0081335.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо из Овьедо

29.01.2007 интервью за

Men`s Health:#01 2007

Самый молодой двукратный чемпион «Формулы-1» стал в 2006 году настоящим героем Испании.

Второй раз подряд отвоевав титул у самого Шумахера, 25-летний гонщик Фернандо Алонсо поделился правилами успеха с нашим корреспондентом.

В: Как ты сам себя ощущаешь, будучи двукратным чемпионом?

ФА: Да в ощущениях ничего особенного не произошло, только много опыта прибавилось. А так я тот же самый, что и в 2001 году, когда впервые появился в паддоке. Вообще я стараюсь, чтобы у меня не менялось отношение к себе из-за побед, но обращаю внимание на мнение семьи и инженеров. Их отзывы вполне объективны и очень важны для меня, потому что взгляд со стороны, особенно со стороны прессы, может изменить тебя довольно радикально. Сейчас тебя преподносят как большую надежду, но после первого же плохого результата начинают ставить под сомнение твои способности.

В: Когда ты впервые завоевал чемпионский титул, как коллеги реагировали?

ФА: Да никак! Я просто показал, что могу претендовать на высокое место в «Формуле-1». Некоторые меня поздравили, но особенных разговоров не было. Дело в том, что между заездами нет времени, чтобы болтать в паддоке. Мы не часто встречаемся. Я вижу в основном только своих товарищей по команде, вот среди них мой выигрыш действительно вызвал эйфорию.

В: То есть у тебя нет друзей среди соперников?

ФА: Там много хороших ребят, но в этом мире на 100% действует поговорка о том, что, если действительно хочешь завести друга, купи собаку.

В: Не будем углубляться в ту историю, когда ты назвал Шумахера самым неспортивным гонщиком. Но интересно, как о тебе Шумахер отзывается?

ФА: Не знаю. Вообще, я всегда очень уважал Шумахера. Это великий пилот. Но именно он всегда был моим основным соперником.

В: Соперничество с Шумахером стало дополнительной мотивацией для тебя?

ФА: На самом деле, победа в чемпионате после его ухода будет менее ценной. Поэтому мне было важно выиграть именно у него.

В: Как ты считаешь, для того чтобы победить, нужно быть немножко подлым?

ФА: Я с этим не согласен. В победе много факторов. Нужно как можно лучше готовиться к каждому заезду, добиться прекрасного состояния автомобиля, защищать свою позицию, пилотируя в агрессивной манере, жестко, но всегда справедливо.

В: Первая победа много значила для твоей самооценки. А как насчет оценки со стороны гонщиков и команды?

ФА: Первое Гран-при для меня было, конечно, большой радостью, но это ничего не изменило. Через две недели мне пришлось бороться за восьмое место. Когда ты выигрываешь заезд, ты не переходишь ни через какую волшебную дверь, ты просто делаешь шаг вперед.

В: Ты, кажется, говорил, что похож на губку, которая впитывает опыт других. Что для тебя важнее — опыт или инстинкт?

ФА: Оба качества необходимы любому пилоту. Мне кажется, что инстинктов, интуиции — чтобы довести болид до максимума его возможностей на трассе — у меня всегда достаточно.

В: Что ты делаешь перед стартом? Есть ли у тебя какие-то приметы?

ФА: Да нет... Стараюсь быть расслабленным, насколько это возможно. Еще раз повторяю все, о чем мы говорили с инженерами на брифинге. Концентрируюсь на старте. Анализирую, когда и как смогу сделать обгон на первом круге. Выпиваю энергетический напиток. Сев за руль, стараюсь абстрагироваться от всего окружающего мира. Для меня не существует ничего, кроме гонки.

В: Для тебя важно присутствие отца?

ФА: Он меня подбадривает, когда я готовлюсь. Мы говорим и о гонке, но ни о чем конкретном — обо всем и ни о чем.

В: О чем ты думаешь перед стартом?

ФА: Ни о чем, что не имеет отношения к гонке. Я сосредоточен на светофорах и положении ног на педалях. Беру руль, устанавливаю пальцы на переключателе скоростей. Я как бы в особой зоне, начиная с разогревочного круга до конца гонки.

В: Как тебе удается войти в нормальное русло после таких серьезных испытаний?

ФА: Да это для меня не проблема. «Формула-1» — моя работа, поэтому я должен быть серьезным и профессиональным. А когда я выхожу с трассы, я обычный — встречаюсь с друзьями по колледжу.

В: Друзья-то тебе не завидуют? Звездная болезнь не мучает?

ФА: Мои друзья не общаются со мной как с чемпионом «Формулы-1». Они до сих пор называют меня Нано или Фер, я для них такой же друг детства. С ними я хожу в кино, играю в футбол, ужинаю. То же самое и для семьи. Для меня очень важно, чтобы их поведение не менялось в зависимости от моих успехов или слухов обо мне.

В: Как ты развлекаешься? Фанаты, наверное, не дают покоя?

ФА: Внимание людей и испанской прессы очень мне льстит, но мешает жить нормальной жизнью. Поэтому я живу в Оксфорде, недалеко от базы. Это студенческий город. Я могу приглашать друзей, ходить с ними в кино или ужинать так, чтобы меня никто не узнал. Это позволяет мне жить спокойно.

В: Когда ты куда-нибудь едешь с друзьями, уступаешь им руль?

ФА: Я со всей возможной скромностью говорю, что предпочитаю вести машину сам.

В: Ты сможешь отремонтировать машину, если она сломается по дороге?

ФА: Иногда я говорю, что, если бы не стал пилотом, работал бы механиком картов. Но серийные автомобили довольно сложны, я предпочитаю доверять дело профессионалам.

ТРИ ПРАВИЛА АЛОНСО

1. Физическая форма напрямую зависит от способности концентрироваться. Не забывай об этом.

2. Инстинкт соперничества очень важен, но опыт — не меньше. Ты должен быть как губка, впитывающая опыт других. Пытайся учиться на каждой тренировке.

3. Перед соревнованиями представляй гонку. Повтори каждый поворот, каждый свой жест.

В ШКУРЕ НАНО

Выносливость

Вне гоночного сезона пилот выполняет каждый день трехчасовые тренировки на выносливость. Лабораторные тесты показывают, что способность к концентрации напрямую связана с физической формой.

Сила

В первую очередь спортсмен тренирует верхнюю часть тела: в особенности руки и шею. Ведь во время заездов именно на них наваливается космическая нагрузка.

Дыхание

За стартовой решеткой за несколько минут до старта гонщик применяет особую дыхательную технику, которая позволяет ему расслабиться.

Диета

Пилот постоянно придерживается диеты, которая запрещает ему смешивать группы продуктов (протеины и углеводы, например) во время одного приема пищи. Чтобы Алонсо мог высвободить максимальное количество энергии за рулем, используется особая программа питания, которая начинается за пять дней до и заканчивается через два дня после гонки. Основа — паста и фрукты плюс большое количество жидкости. Гонщик ест пять раз в день.

Сознание

Перед соревнованиями пилот мысленно визуализирует все этапы гонки, все свои жесты. Эта способность проецировать тренируется особой программой спортивной психологии, которая также помогает усилить способность к концентрации.

Разное

Пилот занимается разными видами спорта: бегом, силовыми тренировками, плаванием и так далее, но перед Гран-при тренер обычно делает акцент на играх, например, теннисе, чтобы расшевелить инстинкт соперничества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ньюи: "McLaren напомнит о себе!"

27/01/2007, суббота

По мнению Эйдриана Ньюи команда McLaren, в предыдущем сезоне не одержавшая ни одной победы впервые за десять лет, в 2007 году будет одним из главных претендентов на победу.

«Это крепкая команда, – сказал Ньюи, ныне технический директор Red Bull Racing, в пятницу в Барселоне на презентации своего нового творения, RB3. – В лице Алонсо они располагают, быть может, наиболее зарекомендовавшим себя гонщиком Ф1 наших дней после Шумахера. К тому же, некоторые вещи, мешавшие им в прошлом году, – изменения в подходах к созданию шин, изменения, касающиеся моторов, – ныне складываются в их пользу. В общем, я думаю, что в этом сезоне они будут очень сильны».

Педро де ла Роса: "Формула 1 - это сама страсть!"

Вопрос: Презентация новой машины McLaren прошла в Испании, что это значит для вас?

Педро де ла Роса: Во-первых я испанец и мне приятно, что в McLaren решили представить машину именно в Испании. Во-вторых, мы презентовали MP4-22 вместе с Фернандо Алонсо - испанцем и чемпионом мира, которого я очень уважаю.

Вопрос: Теперь вы ждете начала совместной работы с Фернандо и Льюисом?

Педро де ла Роса: Фернандо - первый чемпион, с которым я буду работать, это здорово мотивирует. А с Льюисом мы уже сотрудничали в 2006-м и, кажется, неплохо сработались.

Вопрос: Какие персональные цели вы ставите перед собой в 2007-м?

Педро де ла Роса: Я хочу, чтобы команда выиграла чемпионат, завоевав и титул в личном зачете, и Кубок Конструкторов. Я сделаю для этого все возможное.

Вопрос: Что мотивирует вас в роли тест-пилота?

Педро де ла Роса: Работа с командой, которая является одним из фаворитов каждого сезона, рядом с выдающимися гонщиками и инженерами, разве может быть большая мотивация?

Вопрос: Как вам новая машина, MP4-22?

Педро де ла Роса: Мы знаем слабые места MP4-21, и инженеры постарались устранить их в конструкции новой машины. Думаю, что MP4-22 - это шаг вперед.

Вопрос: Как шла работа над MP4-22 в технологическом центре McLaren?

Педро де ла Роса: В июле прошлого года я начал работать на тренажере и с тех пор сосредоточился на проекте MP4-22. Инженеры Mercedes информировали команду о ходе работ с двигателем, я чувствую, что каждый из нас справился со своей работой, и с нетерпением жду продолжения, подготовки машины к Гран При Австралии.

Вопрос: Что заставляет вас с такой страстью говорить о Формуле 1?

Педро де ла Роса: Формула 1 - это сама страсть! Ничто не может сравниться с тем, что вы чувствуете, добиваясь абсолютного максимума от этой машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенсия, день третий

01/02/2007, четверг

Ральф Шумахер показал лучшее время дня на тестах в Валенсии, где, наконец-то, немного распогодилось. Целый день светило солнце, дорога была сухая – и Ральф, проводивший второй день за рулем новой Toyota TF07, улучшил результат Фернандо Алонсо, показанный во вторник на McLaren MP4-22, более чем на секунду. Впрочем, не все было так уж гладко. Накануне, анализируя итоги предыдущего дня, инженеры команды определили, что задняя буферная система перегревается – и потому Ральф в четверг заканчивал программу тестов в одиночку. К следующей сессии (в Хересе) команда рассчитывает разобраться с этой проблемой.

Алонсо был на сей раз лишь четвертым, уступив обоим гонщикам Renault, от души наслаждавшимся первой в этом году возможностью покататься вволю. Испанец накрутил почти сотню кругов – это почти половина того, что наездили его наследники из французской команды. Завтра Фернандо уступит место Льюису Хэмилтону, который возвращается к работе после своей аварии, совершенной во вторник, за которую его публично раскритиковал Педро де ла Роса.

Кими Райкконен был на сей раз шестым, причем, однажды тренировки были остановлены ради того, чтобы эвакуировать с трассы его F2007 (предположительно, проблемы с мотором).

Bridgestone воспользовалась сухой погодой, чтобы испытать очередное поколение своих шин – тесты проводил Ник Хайдфельд (BMW-Sauber), показавший пятое время. Ник опробовал самый мягкий из разработанных японцами комплектов – и вслед за ним ту же резину опробовали и другие команды, участвовавшие в тестах. Предполагается, что только Алонсо работал в четверг на более жесткой резине.

По-прежнему бледно выглядит Honda. Дженсон Баттон, сменивший за рулем RA107 Рубенса Баррикелло, уступил Шумахеру более секунды. Хуже того, его остановка на обочине привела к перерыву в испытаниях.

Еще больше внимания привлек к себе Казуки Накадзима (Williams) – два красных флага.

Red Bull провела четверг без особого блеска. Дэвид Култхард искал настройки, а Марк Уэббер обкатывал второе шасси RB3, доставленное в Испанию накануне вечером. Между ними вклинился Энтони Дэвидсон, который в этот день в одиночку представлял команду Super Aguri – Гидо Ван дер Гарде накануне вечером подписал контракт со Spyker.

0083281.jpg

Тесты будут продолжены в пятницу

01/02/2007, четверг

Шинная компания Bridgestone дала согласие на продление тестовой сессии в Валенсии на один день (пятница, 2 февраля), нормальному ходу которой мешает дождливая погода. Honda, Red Bull, Renault, McLaren, Williams и BMW уже подтвердили свое участие. Вероятно, на денек в Испании задержится и Ferrari.

0083583.jpg0083220.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: «Надежность болида важнее его скорости»

На этой неделе действующий чемпион мира Фернандо Алонсо на тестовой трассе в Валенсии снова заявил о своих чемпионских амбициях. В первый день испытаний преимущество команды Vodafone McLaren Mercedes над другими пилотами оценивалось в целую секунду, и многие это списали на отличное знание испанского трека – на прошлой неделе команда также проводила свои тесты в Валенсии. После второго дня тестов журналистам портала Autosport.com удалось «выловить» Фернандо и задать ему несколько вопросов…

0082833.jpg

В: Как Вы можете охарактеризовать другие конюшни?

ФА: Это только предсезонные тесты, которые проводятся для усовершенствования и улучшения болидов. Пока все выступают неплохо, но с такой переменчивой погодой пока ничего не понятно. Пока нам не везет…

В: Но Вам удались достаточно неплохие заезды во вторник и среду – у Вас получилось проехать почти 170 кругов без особых проблем…

ФА: Да, у нас не возникло проблем. Хотя раньше были непростые механические вопросы, а также связанные с потреблением топлива, но на данный момент, к счастью, у нас нет проблем. Но даже если их нет сейчас, то это не означает, что в Австралии у нас будет все безоблачно.

В: Во вторник Вы не соревновались в скорости с тест-пилотом Ferrari Лукой Бадоером?

ФА: Нет. Это только предсезонные тесты, нам необходимо проверить очень много новых элементов, и поэтому нам сейчас не до этого. Мы просто выполняем намеченную программу. Как вы могли видеть, наш болид быстр. Может быть, сейчас он даже очень быстр, но на прошлой неделе мы тестировали здесь в одиночестве, поэтому мы имеем некоторое преимущество. Никто не знает, кто будет наиболее быстрым в чемпионате-2007…

В: Что бы Вы предпочли в болиде команды Vodafone McLaren Mercedes: надежность или скорость?

ФА: Я думаю, что надежность. Когда начнутся гонки, то скорость у всех будет примерно одинаковая. Но для повышения надежности мы будем скрещивать пальцы. Пока все у нас обстоит неплохо. Проблемы, которые возникали раньше, уже решены, а это хороший знак. Но лучше, чтобы проблемы проявились сейчас, а не в Австралии.

В: Что думаете о резине Bridgestone?

ФА: На них очень трудно управлять болидом – у всех команд возникают похожие проблемы. Но мне кажется, что команда Vodafone McLaren Mercedes адаптировалась к ним быстрее других. Это может пойти нам на пользу.

В: Были какие-то сюрпризы?

ФА: Пока значительных сюрпризов не было. Результаты очень близки, а нам удалось проехать всего по несколько кругов. Каждый пилот проехал только 50 или 60 кругов, работая над надежностью и привыкая к новым условиям.

В: Вы показываете хорошие результаты из-за того, что Ваш болид хорош, или потому что он подходит Вашему стилю пилотирования?

ФА: И то, и другое. Я отдаю все свои знания команде, а ее специалисты отлично поработали, и поэтому у нас конкурентоспособный болид.

В: Не думаете ли Вы, что Льюис Гамильтон слишком рано сел за руль болида МР4-22?

ФА: Лучше спросить об этом его. Я сконцентрирован на выполнении своей работы и на улучшении своего болида. Главное, чтобы мы приехали в Австралию подготовленными. Льюису надо быстро изучить очень многое.

В: Вы сейчас счастливы?

ФА: Да, мы можем быть счастливы. Пока все идет хорошо, и мы счастливы. Но с каждым днем все меняется. Нам необходимо продолжать усердно трудиться для того, чтобы не возникло проблем и беспокойств.

В: Как выглядит команда Ferrari?

ФА: В таких погодных условиях трудно о чем-то говорить. Никто ничего точно не знает, так как никто не гонялся посуху.

0082715.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флавио Бриаторе: "Алонсо переоценивают

02/02/2007, пятница

Босс Renault Флавио Бриаторе, выигравший два последних чемпионата с Фернандо Алонсо, в интервью "Auto, Moto und Sport" неожиданно заявил, что испанец не так хорош, как принято считать. Флав был менеджером Алонсо, пока тот не подписал контракт с McLaren, сейчас он связывает свои надежды с молодым Хейкки Ковалайненом, который принадлежит Бриаторе...

Флавио Бриаторе: "Алонсо переоценивают, сам по себе гонщик не может стать чемпионом, для этого нужна быстрая машина и эффективная команда. Мы смогли создать необходимые условия, Фернандо победил, посмотрим, что у него получится в другой команде, хотя сейчас я с большим интересом наблюдаю за Хейкки. Ковалайнен напоминает мне молодого Шумахера или Алонсо, пока я не вижу причин, которые помешают ему быть столь же успешным".

Дэймон Хилл: «Алонсо принял верное решение»

Дэймон Хилл высоко оценивает решение Фернандо Алонсо сменить команду. Хилл побывал на гоночном фестивале в Сарагосе, где cвою позицию прокомментировал так: «Это был очень сильный ход. Алонсо – отважный гонщик, и он демонстрирует это каждым своим поступком. Он принял рискованное решение, но, на мой взгляд, это лучшее, что он мог сделать. Любому гонщику важно показать, что от него в команде тоже кое-что зависит. Когда проводишь в одной и той же команде долгое время, многим может начать казаться, что в ее успехах больше заслуга машины, чем гонщика.

Своим решением Фернандо хочет доказать, что он может выигрывать в другой команде. Это то же самое, что и в случае с Валетино Росси. Когда тот перешел в Yamaha, это было очень рискованное решение, но он показал, чего он на самом деле стоит».

По мнению Хилла, в этом году не будет ошибкой поставить на Алонсо: «Говорить о фаворитах сезона пока рано, но Фернандо освоился в команде намного лучше, чем я от него ожидал. Если бы я делал ставки, то свои деньги поставил бы на Алонсо».

Прогноз от Патрика Хеда

05/02/2007, понедельник

Еще не все участники чемпионата мира выпустили на испытания свои новые машины, но болельщикам уже сейчас ужасно хочется знать: каким он будет, сезон-2007, кто победит, кто разочарует. Свое видение того, что можно прочитать по кофейной гуще, предлагает человек, который – в отличие от нас с вами – наблюдает происходящее своими глазами, и знает больше любого из доморощенных пророков, – Патрик Хед.

«McLaren смотрится очень сильно, – считает Хед. – Это очень хорошая команда. Не сомневаюсь, они многое знают о проблеме надежности, поскольку именно из-за недостаточной надежности они проиграли титул-2005, а в 2006-м были не так сильны, как Renault и Ferrari. В общем, им нужно прибавить, чтобы добиться своей цели, но это хорошие люди, и я уверен, они шагнут вперед. На мой взгляд, Алонсо очень сильный гонщик – и в машине, и вне ее, – так что, я думаю, у них все будет в порядке.

О Ferrari судить намного сложнее. Как известно, у команды новая структура. В техническом отношении они очень сильны. Новая машина выглядит очень неплохо, если судить по результатам тестов. Достаточно ли этого, чтобы выиграть чемпионат, не знаю, посмотрим.

Renault очень сильно провела предыдущие два сезона. Ныне много вопросов вызывает ее состав. Если ее гонщики будут выступать на том уровне, какой демонстрировал Джанкарло Физикелла, им не удастся продемонстрировать свой истинный потенциал. Но на мой взгляд если Джанкарло поймет, что ему надо основательно прибавить, если он хочет остаться в Формуле 1, не сомневаюсь, он будет работать изо всех сил. Что касается Ковалайнена, судя по тому, что мы видим, он очень хорош, очень силен, но гонки – это не тесты. Но даже если признать, что выиграть чемпионат в год дебюта очень непросто, я сказал бы так: не то, чтобы ему это было не по силам, наоборот – это возможно… Новый Renault выглядит довольно неплохо.

Honda тоже вызывает массу вопросов. Они горазды на громкие заявления и искренне стремятся их оправдать: интересно будет посмотреть, удастся ли им это на сей раз.

То же самое касается Toyota. Я видел, насколько быстр был в Валенсии Ральф Шумахер. Думаю, они понимают, что отступать уже некогда, надо выдавать результаты. В общем, сезон обещает быть очень интересным. Масса перемен!..»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаются тесты в Хересе

06/02/2007, вторник

Восемь команд приступают во вторник к очередной серии тестов, которая состоится в Хересе на юге Испании. Не в пример Валенсии, здесь солнечно и тепло, правда, конец недели также может быть испорчен дождями.

Нико Росберг поведет в Хересе первые испытания нового Williams-Toyota FW29, представленного на прошлой неделе. В роли испытателя Renault дебютирует бразилец Рикардо Зонта, а в составе Honda вновь будет работать Марко Андретти, причем, на сей раз под присмотром своего знаменитого дедушки Марио. По слухам, Honda настойчиво заманивает Андретти-внука в свои ряды, полагая, что известное имя поможет поднять интерес к марке в Америке. Предполагается, что Марко заменит Рубенса Баррикелло – в 2008 или 2009 году.

0083281.jpg

Педро де ла Роса лидирует в Хересе

06/02/2007, вторник

Команда McLaren в отличной форме, сегодня это подтвердил Педро де ла Роса, показавший лучшее время в первый день тестов в Хересе. Свой лучший круг испанец проехал на три сотых быстрее Алекса Вурца, который опробовал новую машину, представленную публике в прошлую пятницу. Williams тоже оказался неплох, Вурц финишировал вторым, опередив Роберта Кубицу на BMW, Льюиса Хэмилтона на McLaren и Кими Райкконена на Ferrari. Удивительный результат, хотя австриец наверняка мог приехать и первым, если бы не проблемы с машиной, которая, ближе к вечеру, остановилась в Angel Nieto. Британские журналисты считают сегодняшнюю сессию прообразом предстоящего сезона, одиннадцать лучших гонщиков поместились в семь десятых, для зимних тестов невероятная плотность.

Команда Ferrari, впервые, работала сегодня с двумя новыми машинами. Вторая F2007 досталась Луке Бадоеру, который составил компанию Кими Райкконену - Фелипе Масса пропустил день тестов из-за легкого недомогания.

По ходу дня сессия трижды прерывалась красными флагами - проблемы с машинами Марка Уэббера, Франка Монтаньи и Алекса Вурца вынуждали стюардов останавливать тесты, но лишь на несколько минут...

0083230.jpg

Алонсо: «Побеждать McLaren пока не готова»

08/02/2007, четверг

Фернандо Алонсо не готов разделить восторги в связи с неплохими результатами первых тестов McLaren МР4-22.

«Даже не знаю, что и сказать, – сказал он в интервью испанской телекомпании Telecinco в Хересе. – Результаты неплохие, и за нами пристально присматривают остальные, но если говорить о машине, она и близко не готова к первому старту в Мельбурне, а время уходит. Ferrari выглядит очень неплохо, а Renault будет главной угрозой в начале сезона, но потом, как обычно, они могут потерять преимущество».

0083234.jpg

Де ла Роса: «Все идет по плану»

Педро де ла Роса позитивно оценивает ход подготовки к ному сезону. «Мы выглядим очень неплохо, машина едет быстро, – сказал он в интервью испанской газете Marсa. – Не скажу, что она самая быстрая – об этом нельзя судить по двум-трем тестам – но на уровне лучших. Разумеется, в ближайшие недели мы ее доработаем, а пока мы вполне спокойны, потому что с надежностью все в порядке, и это прибавляет нам уверенности. Мы на уровне – но пока не знаем, насколько».

По поводу недавних высказываний Фернандо Алонсо, заявившего, что побеждать на новой машине пока нельзя, де ла Роса сказал: «Это нормально. Каких еще слов вы ждете от гонщика? Больше мощности, больше сцепления – это же прописные истины. Нам нужно всего побольше, и мы должны работать, чтобы все это обеспечить – и обеспечим, я так думаю. Машина, на которой мы поедем в Австралии, будет сильно отличаться от нынешней».

0083211.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барселона: 18 гонщиков на трассе

12/02/2007, понедельник

Вопреки прогнозам синоптиков, утро встретило участников очередной тестовой сессии Ф1, которая проходит в Барселоне, ярким солнцем и уже в первой половине дня на трассу вышли 18 гонщиков, представляющих все 11 команд (включая Spyker, впервые участвующую в коллективных тестах, и Toro Rosso, предполагающую завтра провести презентацию – там же, в Барселоне).

0083755.jpg

Барселона: Непогода, непогода…

Дожди вновь помешали полноценной работе на тестах, которые начались в понедельник в Барселоне. С утра светило солнце, и команды поспешили на трассу, едва красные огни светофоров сменились на зеленые – и не напрасно: к полудню небо затянуло тучами и вскоре заморосил дождь. В этих условиях лучшие результаты записали те, кто успел проскочить свои лучшие круги посуху: де ла Роса, Кубица, Алонсо и Вурц.

Наблюдатели выделяют результаты гонщиков Williams – похоже, команда в этом году обретает новые силы.

Неплохо отработали гонщики McLaren. До обеда Педро де ла Роса и Фернандо Алонсо испытывали модифицированную аэродинамику и работали с настройками, а когда пошел дождь, попрактиковались в проведении пит-стопов.

Ярно Трулли и Франк Монтаньи опробовали доработаный вариант Toyota TF107 – и итальянцу удалось проехать на этой машине дистанцию Гран При.

А вот у Ferrari дела шли неважно. Фелипе Масса не закончил даже инсталляционный круг: из-за проблем с электрооборудованием машина загорелась. Та же беда постигла и Кими Райкконена – оба значительную часть дня просидели в боксах.

Неважно сложился первый день тестов и для Honda. Рубенс Баррикелло закончил тренировки на предпоследней позиции, оставив позади лишь Адриана Сутила из Spyker. Он дважды останавливался на трассе и однажды даже с нее вылетел – в целом в этот день в его честь маршалы махали красными флагами трижды (а всего остановок было девять).

Дважды тесты останавливали из-за проблем, с которыми сталкивался Роберт Кубица, однажды это было вызвано курьезными причинами: поляк «обсох», опытным путем выясняя, насколько хватает заправки его баков.

Никак не наберет скорость новый Red Bull, а у Марка Уэббера, к тому же, были проблемы с гидравликой.

Тесты будут продолжены во вторник и среду. Погода ожидается нормальная.

0083637.jpg

Фернандо Алонсо: "Наши соперники очень сильны"

14/02/2007, среда

Фернандо Алонсо, чемпион двух прошлых лет, не готов назвать фаворита сезона предстоящего. Испанец считает, что за победу в 2007-м могут бороться представители пяти команд...

Фернандо Алонсо: "Команда серьезно работает с машиной, чтобы добиться от нее максимума перед первым Гран При, ведь наши соперники очень сильны. Разница на тестах - несколько сотых, иногда - десятых, полагаю всех нас ждет невероятно интересный сезон.

Уже сейчас есть четыре - пять команд, способных бороться за победу: мы, BMW, Renault, Ferrari, думаю, что и Honda совсем рядом. Каждый день приносит сюрпризы и я не знаю, какой будет ситуация перед началом чемпионата, надо просто дождаться первой гонки. Наша задача - постоянно быть в пятерке лучших, проехать на тестах максимальную дистанцию и прибавить в надежности. Пока я не могу сказать, что эти цели выполнены, из-за проблем с электроникой за день удается проехать лишь 40-50 кругов, но повторюсь - команда работает.

На прошлой неделе журналисты неверно толковали мои слова. Я сказал, что машина хороша, но кое-что необходимо доработать, что мне нравится выступать в этих цветах, а напечатали: "Алонсо устраивает только раскраска". Я люблю эту команду и счастлив быть одним из McLaren, а слухам не верьте - газеты пишут только то, что им нужно".

0083584.jpg

Ален Прост: "Нас ждет непредсказуемый сезон"

В интервью Autosprint Ален Прост рассказал о своих взглядах на предстоящий сезон...

Ален Прост: "Все изменилось, и сейчас никто не назовет имя победителя, ведь страница перевернута и нас ждет первый сезон нового цикла.

Алонсо может добиться успеха в McLaren, и тут важен психологический момент - испанец с детства мечтал об этой команде и, заработав два чемпионских титула, смог реализовать эту мечту. Фернандо молод, быстр и активен. Именно такой гонщик нужен McLaren, и команда сделает все, чтобы обеспечить его конкурентоспособной машиной.

Ситуация в Ferrari не так однозначна, все зависит от интеграции Райкконена в команду, которая долго работала на одного гонщика. Сейчас у Ferrari два быстрых пилота, каждый из которых мечтает быть лидером, перестроиться не так просто, но эта команда давно работает с Bridgestone, и этот опыт несомненно пригодится.

Я ничего не могу сказать про Renault. Либо они построят машину, серьезно превосходящую соперников в скорости, либо сезон будет сложным. Потеря гонщика, уровня Алонсо - это очень серьезно, а сможет ли Ковалайнен с ходу его заменить - большой вопрос. Даже если финн очень хорош, все же он - новичок чемпионата и не может пока выступать на уровне лидеров".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуэт McLaren лидирует в Бахрейне

Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон возглавили протокол третьего дня тестов в Бахрейне. На лучшем круге испанец выиграл десятую у партнера по команде, но все же полсекунды уступил вчерашнему результату Ника Хайдфельда.

День начался с вылета Скотта Спида, потом отказала коробка передач у Райкконена, а ближе к полудню сессию еще раз остановили из-за поломки машины у Трулли. После обеда утечка масла вынудила Фернандо Алонсо вернуться в боксы, а часом спустя на трассе остановился второй McLaren Льюиса Хэмилтона. Ломались и обе BMW Sauber, Нику Хайдфельду даже пришлось сменить двигатель.

Наибольшую дистанцию дня проехал Рубенс Баррикелло, финишировавший на шестом месте. Сотню и больше кругов одолели Райкконен, Пике, Дэвидсон, Монтаньи и Трулли. С необычной проблемой столкнулись в Toyota - еще вчера у японской команды закончились огнетушители, но ночью все же привезли резервный комплект. На следующей неделе тесты будут продолжены...

0085156.jpg

Финские технологии для McLaren

Команда McLaren подписала соглашение со спортивным институтом из финского местечка Куортане, специалисты которого будут помогать в подготовке гонщиков Ф1. Институт в Куортане – одно из известнейших учреждений такого рода, услугами которого пользуются ведущие спортсмены Финляндии.

«Нагрузки, которые испытывают гонщики Ф1, таковы, что требуют высочайшей физической готовности – на уровне ведущих атлетов мира, – говорит директор McLaren Мартин Уитмарш. – Наши машины спроектированы с использованием научного подхода к сбору данных, позволяющих выявить и устранить любую слабину. Пробелы в физической готовности наших гонщиков или членов команды тоже могут отразиться на результатах, вот почему мы хотим с научной точки зрения подойти к оценке их состояния, чтобы выявить малейшие недостатки и затем поработать над их устранением».

0084739.jpg

Официальное расписание уик-энда 2007

FIA опубликовала официальное расписание уик-энда в предстоящем сезоне. Итак (время местное):

Пятница (*)

10:00 - 11:30 Первая сессия свободных заездов

14:00 - 15:30 Вторая сессия свободных заездов

Суббота

11:00 - 12:00 Третья сессия свободных заездов (**)

14:00 - 15:00 Квалификация (***)

Воскресенье

14:00 - Гонка (****)

Примечания::

(*) В Монако две первых сессии пройдут в четверг

(**) Исключения: Канада, США и Великобритания (10:00)

(***) Исключения: Канада, США и Великобритания (13:00)

(****) Исключения: Малайзия и Турция (15:00), Бахрейн (14:30), Канада (13:00), США и Великобритания (13:00) и Япония (13:30).

0085127.jpg

Алонсо стоит на своем

Фернандо Алонсо по-прежнему настаивает на том, что современная Формула 1 – это не спорт. Впервые он публично сделал такое заявление в Монце в прошлом году, когда его оштрафовали за то, что он «помешал» Фелипе Массе в квалификации.

«Формула 1 – это гламур и бизнес, – заявил Алонсо корреспонденту немецкого еженедельника Focus. – Я не могу применить к Ф1 понятие «спорт» в том виде, как я его понимаю».

0084709.jpg

В Ferrari не рассматривали кандидатуру Алонсо

Босс Ferrari Жан Тодт заявил сегодня журналистам, что его команда не рассматривала кандидатуру Фернандо Алонсо в качестве замены для Михаэля Шумахера...

Жан Тодт: "Я считаю, что Михаэль, Кими и Алонсо - три лучших гонщика прошедшего сезона, так что мы могли выбирать только из двух кандидатов, но переговоров с Алонсо не было - мы сразу определились с Райкконеном, его кандидатура больше соответствует духу Ferrari. Несколько лет назад, правда, я общался с менеджером Фернандо, но тогда шла речь лишь о контракте тест-пилота".

0082793.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: «Выступать за McLaren все равно, что играть за Real»

alonso-bahrain-24-02-2007.jpg

Вместо длинных кудрей опрятная, короткая прическа, знаменитая «мушка» на подбородке сбрита.

«Новый облик, новая команда, новый человек», – с усмешкой заявляет чемпион мира Формулы 1 Фернандо Алонсо. – Самое время для перемен, верно!?»

Простому смертному, наверное, и в голову не пришло бы искать перемен, когда только что завоеваны два чемпионских титула подряд – как это удалось Алонсо в Renault. Но 25-летний испанец отвлекся от тестов, которые проводил на прошлой неделе в Барселоне в составе новой для него команды, McLaren, чтобы объяснить, почему он сделал этот шаг.

«В Формуле 1 никогда не предугадаешь, что может случиться в следующем сезоне, – объясняет он, сидя в походной столовой McLaren, смонтированной на одном из грузовиков команды. – В этом году и новый регламент, и новые машины, и новые шины. Оставаясь в прежней команде, ты не можешь быть уверен на 100 процентов, что она будет по-прежнему тебе подходить. Переход в другую команду не такой уж большой риск, потому что это – риск для любой команды, за какую бы ты ни выступал».

Но если риск ни при чем, почему же тогда случаются переходы?

«Мне нужен был вызов, мотивация – и в карьере, и в жизни, – говорит он, пожимая плечами. – Я начал уставать. Я добился своего в Renault дважды, все мне там знакомо. Я знаю, как работает машина, знаю свое дело, знаю людей. Одно и то же повторяется год за годом. Это все равно что каждый вечер съедать все ту же тарелку паэльи. Это заставляло меня чувствовать себя старым в 25 лет. Я хотел вновь почувствовать себя молодым. Теперь я это чувствую, потому что это новая работа, с новыми людьми и новой машиной. И все же мне повезло, ведь я перешел из одной хорошей команды в другую. Я принял свое решение в 2005 году, не зная, насколько хорош будет McLaren в 2007-м. Теперь я знаю, что у нас хорошая машина».

Алонсо осознает свое место в пантеоне звезд Ф1. Он – самый молодой чемпион мира, отобравший прежний рекорд у легендарного бразильца Эмерсона Фиттипальди, и самый молодой двукратный чемпион – в этом зачете он обошел Михаэля Шумахера. Но Фернандо настаивает, что смена команды была необходима, чтобы воплотить еще одну давнюю мечту.

«Я хочу выиграть три чемпионских титула, – говорит он. – Один означает, что у тебя была лучшая машина в пелетоне. Два – это большое достижение. Но три… Знаете, все великие гонщики, которых помнят по сей день, завоевали три титула и больше. И если вы спросите меня, что важнее: три титула, завоеванные в Renault, или три титула, завоеванные в двух разных командах, – ответ очевиден. Даже моя бабушка способна понять, насколько лучше быть чемпионом мира в двух разных машинах, в двух разных командах. В общем, у меня всегда было в планах сменить команду, независимо от того, насколько хорошо я выступал бы в Renault, и особенно перейти именно в McLaren».

По словам Алонсо, он всегда мечтал выступать в составе McLaren.

«В детстве моими героями были Ален Прост и Айртон Сенна, – вспоминает он. – Я любил смотреть, как они гоняются в McLaren. У меня и игрушками были модели McLaren. И теперь, когда я стал гонщиком McLaren, моя мечта сбылась. Я был ужасно рад попасть в эту команду. Если бы я был футболистом, то мечтал бы играть за мадридский «Реал», команду, за которую я болею. Гоняться в составе McLaren – все равно, что играть за «Реал».

Алонсо выбрал удачный момент для перехода в McLaren, который прибавил в последние два года. С тех пор, как он начал гоняться в Ф1, о Фернандо говорили, как о будущем чемпионе мира – такое впечатление он произвел своими выступлениями. Теперь он чувствует, что он прибавил как гонщик и как личность.

«К концу этого года я стану еще более классным гонщиком, даже если закончу чемпионат седьмым, потому что у меня за плечами будет еще один сезон, – сказал Фернандо. – Я чувствую себя куда более уверенно и вполне доволен жизнью. А раньше я был очень раздражен, потому что в 23 года я был молод и талантлив, но все ожидали, что я однажды стану чемпионом. Я чувствовал себя так, будто должен кому-то что-то доказывать. Теперь я никому ничего не должен, и это делает мою жизнь более приятной.

Кроме того, я научился отключаться от гонок, и это только помогает мне ехать лучше. Я знаю, что такое выиграть чемпионский титул. Это очень серьезный опыт. Он включает не только собственно гонки, но и тесты и прочую подготовку. Когда ты наверху, все остальные у тебя за спиной. Ты не можешь позволить себе роскошь неважно отработать день. У тебя нет возможности расслабиться. Это так непросто! Сезон Ф1 напоминает одну длинную гонку, которая стартует в марте и финиширует в октябре. Если ты не умеешь расслабляться между гонками, то очень быстро сгораешь».

Алонсо не скрывает, что поначалу чувствовал себя в McLaren новичком.

«Поначалу я немного нервничал, – признается он. - Мне было некомфортно в машине. Она вела меня, не я ее, и я никого не знал в команде. Теперь я привык к машине и очень доволен командой. Я постарался познакомиться со всеми инженерами, с каждым механиком. Я хотел, чтобы мне были знакомы все члены команды. Я предпочитаю пересекаться со всеми не только на трассе, но и вне ее. Сегодня вечером, вернувшись в гостиницу, я наверняка поболтаю с рецепционистом. Так уж я живу».

А еще Алонсо нужно познакомиться с Льюисом Хэмилтоном. Некоторые наблюдатели полагают, что дебютировать в паре с чемпионом мира будет нелегким испытанием для 22-летнего британского гонщика, но Алонсо полон комплиментов в адрес Хэмилтона, и рад, что рядом с ним будет выступать новичок.

«Это очень хорошо, что в команде выступает Льюис, и для команды, и для меня, – настаивает Алонсо. – Он очень молод и талантлив и, благодаря этому, может внести новые идеи и команде, и мне. Если ты провел в Ф1 семь лет, как я, ты можешь зациклиться на своих методах работы. Льюис принесет свежие идеи, и мы все сможем поучиться у него. Он определенно поможет мне оставаться молодым».

Ну а Хэмилтон действительно сможет поучиться у Алонсо?

«Позвольте сказать вам одну вещь, – говорит Фернандо. – Уже по тем немногим гонкам, в которых мне удалось увидеть Льюиса, я могу сказать, что он достаточно талантлив, чтобы знать то, что он делает. Мне нечему его учить. Он и так знает, как вести машину. Он родился талантливым. Он уже очень быстр, и можно не сомневаться в том, что он станет звездой».

Алонсо зовут на брифинг, и он хочет успеть сказать еще одну вещь.

«Знаете, я хотел постричься еще в прошлом сезоне, но подумал, а стоит ли? А вдруг я постригусь – и не стану чемпионом. Вот почему я ждал до начала нового чемпионата, хоть и не был уверен, что мне это подойдет. Скажем, шансы 50 на 50».

Он встает, чтобы уйти, чешет подбородок и улыбается: «А знаете, я мог бы снова отпустить бородку. Иногда я не узнаю себя в зеркале».

0082698.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джо Рамирес: "Алонсо выиграет этот чемпионат у Массы"

01/03/2007

Бывший менеджер McLaren Джо Рамирес считает, что в сезоне 2007 главными претендентами на титул будут Алонсо и Масса, но испанец окажется сильнее...

Джо Рамирес: "Алонсо победит, у меня нет сомнений в его таланте гонщика, к тому же в McLaren, кажется смогли решить главную проблему последних лет - проблему с надежностью. Впервые сев за руль McLaren на тестах испанец выглядел озадаченным, сейчас он с восторгом комментирует работу и реакции машины.

У Ferrari есть серьезное преимущество продолжительного сотрудничества с Bridgestone, они выглядят единственным соперником McLaren в предстоящем сезоне, а кто победит - я уже сказал. Кстати, сильнейшим в Ferrari я считаю не Райкконена, а Массу - Фелипе добился серьезного прогресса и вряд ли остановится на достигнутом.

Открытием сезона наверняка станет Льюис Хэмилтон, у него естественный, природный талант гонщика, думаю первая победа будет одержана не позже середины сезона. Я впечатлен успехами McLaren и на коммерческом фронте, подписав несколько крупных контрактов эта команда стала самой богатой в чемпионате, а деньги позволяют не задумываться о множестве проблем.

А вот новая Renault меня не впечатлила. От тестов к тестам команда прогрессирует, но один из ее гонщиков - новичок Формулы 1, а Физикелла уже показал все, на что способен. Я не вижу его среди претендентов на титул - он отличный "номер два", но для борьбы за чемпионат этого недостаточно".

Педро де ла Роса: "McLaren уступает Ferrari"

02/03/2007

Тест-пилот McLaren Педро де ла Роса считает, что новая машина пока уступает Ferrari в скорости...

Педро де ла Роса: "Мы хотели бы сейчас быть в столь же отличной форме, как Ferrari, и делаем для этого все возможное. На единственном быстром круге скорости сопоставимы, но на дистанции McLaren уступает Ferrari - разница невелика, но впереди длинный чемпионат, надеюсь мы сможем отыграть это отставание".

Фернандо Алонсо: "Ferrari на шаг впереди"

02/03/2007

Преимущество Ferrari на зимних тестах произвело впечатление на соперников, сегодня его признал и действующий чемпион...

Фернандо Алонсо: "Я думаю, что Ferrari действительно на шаг впереди соперников, у них быстрая и стабильная машина, хотя BMW, Renault, Williams и McLaren на быстром круге уступают совсем немного. В Австралии мы не имеем права на ошибку, иначе - проиграем и первым приедет Кими или Фелипе, каждому из них есть, что доказывать, они оба способны побеждать.

Нам нужно продолжать работу над машиной, добиться лучшего сцепления с трассой, работать с новой резиной. До первой гонки сезона еще две недели, машина отправляется на аэродинамический полигон, если появятся какие-то новинки, мы сразу поставим их в гонку".

Алонсо нацелен на третий титул

05/03/2007

Фернандо Алонсо: "Я хочу выиграть третий титул и помочь команде победить в Кубке Конструкторов. McLaren - команда профессионалов, которые соскучились по победам, все мы верим, что предстоящий сезон изменит ситуацию, и с уверенностью смотрим в будущее. Я с нетерпением жду начала чемпионата, готов к борьбе и чувствую в себе ту же мотивацию, что и шесть лет назад, когда дебютировал в Формуле 1.

У нас действительно сильная команда, я рад, что Льюис Хэмилтон начнет карьеру за рулем машины, способной побеждать. Он быстр, талантлив и молод, у него множество свежих идей. Иногда нужно сменить философию, и Хэмилтон - это глоток свежего воздуха для McLaren".

Педро де ла Роса: "McLaren способна побеждать"

05/03/2007

Несмотря на разговоры о конкурентоспособности Ferrari, в интервью для испанской прессы тест-пилот McLaren Педро де ла Роса заявил о том, что команда в состоянии выиграть дебютную гонку сезона...

Педро де ла Роса: "Я уверен, наша новая машина ни в чем не уступает соперникам и гонщики McLaren будут бороться за победу в Мельбурне. Мы плодотворно провели тесты, в январе я впервые начал работать с Алонсо и Хэмилтоном, а сейчас кажется, что мы провели вместе несколько лет.

Отсутствие проблем с надежностью позволило двигаться точно по графику, каждая новинка, подготовленная инженерами команды, приносила должный эффект, а если что-то и ломалось, то только потому, что какой-то узел исчерпывал свой ресурс - мы должны были выяснить его на тестах".

Льюис Хэмилтон: "В Австралии начнется новая эра"

09/03/2007

До первой гонки Формулы 1 Льюиса Хэмилтона, о котором так много говорили в последние годы, осталось всего восемь дней. Немногим повезло дебютировать в столь сильной и уважаемой команде, тем более - в компании с двукратным чемпионом мира, но в McLaren ограждают молодую звезду от общения с прессой, ограничившись дежурным пресс-релизом...

Льюис Хэмилтон: "Выход на стартовое поле Гран При Австралии станет для меня началом новой эры. Мы здорово потрудились на зимних тестах, я набрал хорошую физическую форму, много работал с инженерами и чувствую, что готов принять этот вызов. В предстоящем сезоне предстоит многому научиться и Альберт Парк станет одной из семи трасс, на которых я прежде не выступал, но не думаю, что возникнут проблемы. Я всегда любил городские трассы и рад, что дебют в составе Vodafone McLaren Mercedes произойдет именно здесь".

Марк Уэббер: "Алонсо - точка отсчета"

12/03/2007

В интервью австралийской The Age Марк Уэббер сказал несколько слов в адрес двух возможных претендентов на титул...

Марк Уэббер: "Здорово, что Алонсо заработал два титула, пока Михаэль Шумахер еще гонялся. Михаэль не смог бороться с ним в 2005-м, когда Bridgestone уступала Michelin, но в 2006-м борьба была равной и Фернандо смог одолеть Михаэля, став примером для остальных гонщиков. Сейчас Алонсо - точка отсчета, эталон, с которым мы обязаны считаться.

Пока Райкконен выступал в McLaren, ему мешали проблемы с надежностью, но он невероятно талантлив и не уступает Шумахеру в скорости, вопрос в том, сможет ли он заменить немца, повести за собой Ferrari. В конце-концов все наладится, но прежней Ferrari мы уже не увидим и дело не в Кими, просто другое сочетание факторов".

Десять самых высокооплачиваемых гонщиков '07

Британский F1Racing опубликовал Top10 самых высокооплачиваемых гонщиков предстоящего сезона. Все цифры конвертированы в доллары США...

Кими Райкконен, Ferrari, $ 51 млн

Ральф Шумахер, Toyota, $ 25 млн

Фернандо Алонсо, McLaren, $ 22 млн

Дженсон Баттон, Honda, $ 18 млн

Рубенс Баррикелло,Honda, $ 12 млн

Ярно Трулли, Toyota, $ 10 млн

Фелипе Масса, Ferrari, $ 8 млн

Джанкарло Физикелла, Renault, $ 7 млн

Марк Уэббер, Red Bull, $ 5 млн

Такума Сато, Super Aguri, $ 4.5 млн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Q&A Фернандо Алонсо: «Я слишком искренний»

08.03.2007, formula1.com

0086748.jpg

После многих лет выступлений за окрашенную в желто-голубые цвета командуRenault F1 вид действующего чемпиона мира Фернандо Алонсо за рулем болида МР4-22 по-прежнему удивляет многих. Перемена конюшни, несомненно, повысила мотивацию испанца, который сейчас горит желанием выиграть еще не один чемпионский титул. Однако Фернандо не торопится делать прогнозы перед первой гонкой чемпионата-2007 – Гран-при Австралии…

В: Подписание контракта с чемпионом мира приводит к повышенным ожиданиям, причем, с обеих сторон. Вы в течение зимы пытались освоиться в новой для Вас конюшне Vodafone McLaren Mercedes. Полагаете ли Вы, что предстоящий сезон оправдает ожидания?

ФА: Прошедшей зимой у меня была повышенная мотивация. Поначалу я немного нервничал, но это свойственно человеческой натуре, так как я не знал болид и новую команду. Сейчас я чувствую себя очень комфортно за рулем болида МР4-22, и в течение зимы я пытался познакомиться с каждым членом команды Vodafone McLaren Mercedes. Никогда не знаешь, что может произойти в Формуле-1, тем более, что в этом году новые правила, новые болиды и новая резина Bridgestone Potenza. Кто может что-либо спрогнозировать до начала гонок?

В: У Вас недавно в интервью проскользнуло, что Вы нацелены на третий чемпионский титул. Это будет возможно уже в чемпионате-2007?

ФА: Я на самом деле хочу завоевать как можно больше чемпионских титулов – это моя основная цель в карьере пилота «королевских гонок». Один титул может означать, что у тебя был просто лучший болид в сезоне, два титула – это уже значительное достижение. Но три титула смогли выиграть только самые великие пилоты, имена которых у всех на устах. Только им удавалось побеждать более трех раз в своей карьере.

Если Вы меня спросите, что более весомо: завоевание трех титулов с одной командой или с двумя различными конюшнями, то ответ будет достаточно прост. Смогу ли я завоевать чемпионский титул в этом году сейчас никто не сможет сказать. Я буду усердно работать вместе с моей командой Vodafone McLaren Mercedes, но время покажет, кто и что завоюет в чемпионате-2007.

В: В начале февраля Вы заявляли, что Ваш болид еще не готов к гонке в Мельбурне. Но после позитивных результатов испытаний в Бахрейне стало очевидно, что первые три гонки будут «горячими» - в этом сложилась у всех твердая уверенность. А сейчас болид МР4-22 готов?

ФА: Болиды Формулы-1 постоянно усовершенствуются в течение предсезонной подготовки и 8 месяцев гонок. Нельзя было ожидать чего-либо конкретного в феврале, тогда как до гонки в Мельбурне еще оставалось немало времени. Мы усердно работали на тестовых трассах, а также в McLaren Technology Centre. Наш болид постоянно улучшался, и сейчас мы с надеждой ждем первой гонки. И только потом я смогу ответить на Ваш вопрос!

В: Говоря про прошедшие зимние тесты, кто является Вашим самым серьезным конкурентом?

ФА: Существуют несколько команд, которые неплохо зарекомендовали себя во время предсезонных испытаний. Это – конюшни Ferrari, Renault и BMW, нас ждет очень жесткая конкуренция в наступающем чемпионате.

В: А сейчас короткий брифинг. Какой автомобиль стоит в Вашем гараже у дома?

ФА: Мой Mercedes-Benz SLR McLaren 722 Edition, это самый прекрасный автомобиль, который я когда-либо видел.

В: Расскажите нам то, что мы не знаем про Вас…

ФА: Я немного страдаю клаустрофобией. Я без проблем нахожусь в кокпите, но я даже не могу себе представить ужаса, что застряну в лифте

В: Ваша любимая песня в караоке?

ФА: We are the Champions!

В: Самая веселая новость, которую Вы узнали о себе в прессе?

ФА: То, что я на 2 года старше, чем есть на самом деле.

В: Самое обидное разочарование для Вас?

ФА: Наверное, это произошло в сезоне-1995, когда я гонялся на картах. Я лидировал, но вдруг у меня сломалась педаль газа.

В: Когда Вы находитесь дома или за рулем, то какую музыку слушаете?

ФА: Группу Red Hot Chilli Peppers или какую-нибудь поп-музыку на испанском языке.

В: В чем удовольствие быть пилотом Формулы-1 – конечно, помимо гонок?

ФА: Путешествия по всему миру.

В: Ваше самое приятное увлечение?

ФА: Моя коллекция маленьких моделей автомобилей.

В: Кем бы Вы стали, если бы не автогонщиком?

ФА: Наверное, велосипедистом или футболистом.

В: Человек, которым Вы восхищаетесь…

ФА: Мой отец.

В: У Вас есть какие-нибудь плохие привычки?

ФА: Я слишком искренний.

В: Ваш последний хороший поступок…

ФА: Я не думаю, что хорошо рассказывать про свои хорошие поступки.

В: Кого бы Вы хотели увидеть в качестве исполнителя Вашей роли в кинофильме?

ФА: Альберто Сан Хуана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Превью 2007, что нас ждет в предстоящем сезоне...

Одиннадцать команд Формулы 1 едут в Мельбурн с большими надеждами: обещания спонсорам опубликованы, пресс-релизы уступают место статистике, где главное - место на финише. Пора что-то доказывать болельщикам и спонсорам...

Renault

p_renault.jpg

Достижения в 2006г.

КК: 1 место, Очки: 206, Победы: 8, Подиумы: 19

Что может быть убедительнее двух побед подряд в обоих чемпионатах? Вряд ли Renault повторит стартовый успех прошлых сезонов, скорее этот сценарий реализуют соперники, а французы бросятся вдогонку. Догонят ли? Вероятно - это действительно эффективная и стабильная (взгляните на статистику) команда, умеющая побеждать. Правда на этот раз без "единички" на машинах, Алонсо забрал ее в McLaren и потеря эта достаточно серьезна. Ставка на Физикеллу естественна, Ковалайнену захочется многое доказать и не будем забывать о Бриаторе - он редко ошибается в кадрах.

На предсезонных тестах машина выглядела не слишком быстрой, но надежной, в первых гонках это может стать преимуществом, а дальше все зависит от прогресса по ходу сезона. Вместе с Алонсо команду покинула испанская Telefonica, а потерю табачных денег от Mild Seven в полной мере не смогут компенсировать миллионы от ING. Хватит ли средств, чтобы соответствовать более обеспеченным соперникам?

Флавио Бриаторе: "Не стоит считать предстоящий сезон переходным, своим успехом команда обязана невероятному духу товарищества, мы - единое целое, и чемпионат 2007 года - отличный способ это доказать. В Формуле 1 многое изменилось, не только в Renault, но и в других командах. Нас ждет жесткая борьба по всем фронтам, и преимущество получит сильнейший, поэтому я верю в успех. У нас одна цель - победа в чемпионате, и мы уже знаем, как побеждать".

Ferrari

p_ferrari.jpg

Достижения в 2006г.

КК: 2 место, Очки: 201, Победы: 9, Подиумы: 19

Перед Ferrari стоит не менее сложная задача, итальянцам нужно доказать, что прошлые успехи повторимы, но обязанности Михаэля - гонщика не заменит Михаэль - менеджер. Потеря трех ключевых персон - это серьезно. Судя по предсезонным тестам скорость у машины есть, и вероятно Ferrari привезет в Мельбурн самую эффективную из существующих машин, но останется ли былая стабильность?

Финансовое положение Ferrari вызывает уважение, кажется команда привычно сильна. Если Масса будет так же быстр, как в конце прошлого сезона, а Кими освоится с машиной, соперникам придется непросто. Вспомним о давнем союзе с Bridgestone - уже на первых тестах команда представила несколько интересных решений в шасси и подвеске, позволивших добиться от резины большего.

Жан Тодт: "Предстоящий сезон уникален. Гран При Австралии начнет новую главу в истории Ferrari, после одиннадцати лет совместной работы Михаэль Шумахер не сядет в Мельбурне за руль одной из наших машин. Теперь все зависит от Райкконена и Массы, а мы со своей стороны сделали все, чтобы обеспечить их достойной машиной. Нас ждет сложный чемпионат, борьба с сильными соперниками. Мы всегда были честолюбивы, я чувствую, что команда готова к началу чемпионата, осталось скрестить пальцы и пожелать удачи нашим гонщикам".

McLaren

p_mclaren.jpg

Достижения в 2006г.

КК: 3 место, Очки: 110, Победы: 0, Подиумы: 9

В прошлом году от McLaren ждали победы, но надежность оставляла желать лучшего, да и скандал с уходом Монтойи явно не пошел на пользу. Тем не менее, дружина Рона Денниса вступает в новый сезон с гордой единичкой на борту. Алонсо выиграл два последних чемпионата, Хэмилтон полон желания доказать свою состоятельность, да и машина на зимних тестах не уступала Ferrari на быстром круге. Насколько ли она хороша на дистанции?

У McLaren нет финансовых проблем, а грамотно распорядиться бюджетом команда наверняка сумеет. Многие считают, что борьба за титул пройдет между McLaren и Ferrari, с учетом перехода Алонсо козырей у команды достаточно, но нужно добавить в стабильности. Удивительно, но McLaren - самая молодая команда чемпионата. Прощай привычный консерватизм?

Мартин Уитмарш: "Мы всегда начинаем сезон с надеждой на победу. Вероятно многие вспомнят о прошлогодних неудачах и будут правы - 2006-й был не лучшим для McLaren, но он позади и я с оптимизмом жду старта первой гонки. В Формуле 1 больше нет "войны шинников", мы довольны сотрудничеством с Bridgestone и много работали с машиной - я уверен, команда окажется конкурентоспособна.

В этом году у McLaren невероятно сильная пара пилотов - Фернандо Алонсо, доказавший свой потенциал двумя чемпионскими титулами, и Льюис Хэмилтон - гонщик, которого мы поддерживали последние десять лет. Фернандо наверняка захочет закрепить успех, Льюису нужно многому научиться, но прежде он всегда перевыполнял поставленные перед ним задачи. У меня нет сомнений в том, что Хэмилтон способен побеждать, я мы, со своей стороны, должны обеспечить гонщиков быстрой и надежной машиной".

Honda

p_honda.jpg

Достижения в 2006г.

КК: 4 место, Очки: 86, Победы: 1, Подиумы: 3

Поговаривают, что новая машина больше подходит Рубенсу, чем Дженсону и все из-за той, нелепой травмы на картинге перед началом предсезонных тестов. Команда здорово рассчитывала на RA107, новинка отлично выглядела в аэродинамической трубе, но не блистала в скорости и надежности на трассе, к тому же гонщики жаловались на недостаточное сцепление задних колес и инженерам пришлось снять часть боковых антикрыльев, пока не найдено другое решение. Позже оказалось, что результаты исследований на двух аэродинамических полигонах в некоторых областях противоречат друг другу.

Проехав первую гонку сезона, машина отправится на доработку и ко второму - третьему Гран При проблемы могут быть решены. Вряд ли этого хватит, чтобы бороться с лидерами, но подиумы - вполне возможны.

Ник Фрай: "Наша задача - стабильно провести сезон, прежде этого не получалось, ни под знаменами BAR, ни при нынешнем владельце. Я уверен, в этом году традиция будет нарушена. Команда всегда неплохо финансировалась, но без полноценной поддержки Honda, нам не хватало ресурсов, энергии, людей, чтобы стабильно прогрессировать. Сейчас ситуация изменилась, мы получили новую аэродинамическую трубу, значительно расширили парк оборудования – нельзя сказать, что это вывело команду на первые позиции, но мы вполне на уровне лидеров".

BMW Sauber

p_bmw.jpg

Достижения в 2006г.

КК: 5 место, Очки: 36, Победы: 0, Подиумы: 2

Новая BMW Sauber произвела впечатление уже на первых тестах, пказав отличное время и на дистанции, и на короткой серии кругов, сложнее будет соответствовать Ferrari, Renault и McLaren в темпе развития по ходу сезона. Пока непонятно, насколько универсальна F1.07, насколько повторимы эти результаты на разных трассах.

Неожиданное заявление об участии, в ущерб основным гонщикам, тест-пилота Себастьяна Феттеля в пятничных тестах, оставляет немцу шансы сесть за руль основной машины, так что с мотивацией у Хайдфельда и Кубицы проблем быть не должно. Поляк правда жаловался на резину Bridgestone, жесткость которой не соответствует его стилю, но он молод - привыкнет...

Марио Тайссен: "Приняв решение о создании собственной команды мы разработали план: в 2006-м регулярно зарабатывать очки, в 2007-м подняться на подиум, а в 2008-м бороться за победу в Гран При. Первая часть выполнена, мы увеличили штат с 275 до 400 человек, усовершенствовали аэродинамический полигон, оборудовали его новым суперкомпьютером. Сделать следующий шаг непросто, ближайшая из команд, опередивших BMW Sauber в прошлом сезоне, заработала на 50 очков больше - разница достаточно велика, но я верю, что новая машина оправдает ожидания. В 2006-м мы поднялись с восьмого места на пятое и должны сохранить темп этого прогресса".

Toyota

p_toyota.jpg

Достижения в 2006г.

КК: 6 место, Очки: 35, Победы: 0, Подиумы: 1

Прошлой весной команда планировала регулярно подниматься на подиум, но машина здорово уступала лидерам в скорости и скорое увольнение Майка Гаскойна оставило некий вакуум в руководстве технического отдела. Осенью Toyota прибавила, но как бы старый сценарий не повторился - гонщики не слишком хвалят TF107, а соперников прибыло: придется обыгрывать и клиента - Williams, зимой эта команда оставила приятное впечатление. Если будут решены проблемы со скоростью и надежностью TF107, то подиум вероятен, хотя вряд ли это устроит одну из самых богатых команд чемпионата.

Цутому Томита: "Год назад мы объявили о том, что хотим выиграть свой первый Гран При, эта цель не была достигнута, теперь мы ставим ее в 2007-м. Наши соперники, особенно три сильнейших команды, делают все возможное, чтобы добиться успеха. Наш опыт не так велик, но все же Toyota уже пять лет выступает в Формуле 1 и готова бросить вызов".

Red Bull

p_redbull.jpg

Достижения в 2006г.

КК: 7место, Очки: 16, Победы: 0, Подиумы: 1

Второй сезон Red Bull оказался не так хорош, как дебютный, но команда сразу нацелилась на 2007-й. Приглашение Ньюи и Продрому - отличная инвестиция, но Эдриан, пусть и начал работу заранее, все же строил универсальное шасси, ожидая разрешения вопроса с поставкой моторов. Затрудняли работу и проблемы с копирайтом - конструкторское бюро Red Bull разработало шасси для двух команд, очевидно в каждом случае не обошлось без компромиссов.

В этом причина, или в другом, но на тестах машина часто ломалась, инженерам никак не удавалось найти удобную посадку для Марка Уэббера и команда потеряла массу времени. С другой стороны в Red Bull не ставили конкретных задач на 2007-й, расценивая его, как переходный сезон перед 2008-м, чтобы уж тогда. Оценить скорость машины можно будет после того, как уйдут проблемы с надежностью. Подождем...

Кристиан Хорнер: "Команда начала этот проект с чистого листа, с новым мотором и электроникой, это не эволюционная, а революционная машина. Очевидно мы не добились того, на что рассчитывали и сейчас отстаем от графика на четыре недели. Новая машина — это всегда риск, вся надежда на доработки по ходу сезона и здесь мы избрали весьма агрессивный подход. Команде предстоит серьезная работа, но я уверен — она обязательно принесет плоды".

Williams

p_williams.jpg

Достижения в 2006г.

КК: 8 место, Очки: 11, Победы: 0, Подиумы: 0

После зимних тестов кажется, что Williams постепенно возвращает себе былую форму. Команда подписала несколько удачных контрактов — AT&T, Lenovo, заполучила мотор Toyota, но увы — так пока и осталась без реальной поддержки автопроизводителя. Новая машины быстра, бывший гоночный инженер Фернандо Алонсо - Род Нельсон и Алекс Вурц усилили команду - на бумаге все гладко, но соперники тоже не стоят на месте.

Задач на сезон команда не заявляет, "главное - забыть о прошлогодних неудачах", многое зависит от финансов, которых не так много, чтобы дорабатывать машину в темпе более обеспеченных команд.

Фрэнк Уильямс: "Прошлый сезон был не лучшим в истории нашей команды, но неудачи сплачивают, если у вас действительно сильный коллектив. Мы удвоили усилия и многое сделали этой зимой. Команда начинает сезон с новыми спонсорами, в числе которых глобальные бренды - AT&T и Lenovo, центр наших амбиций - FW29, и мы верим, что они будут реализованы. Лучше недооценить, чем переоценить свои шансы, но мы хотим, чтобы главным аргументом стала новая машина".

Toro Rosso

rosso1.jpg

Достижения в 2006г.

КК: 9 место, Очки: 1, Победы: 0, Подиумы: 0

Toro Rosso пока спорит с Williams и Spyker по поводу авторских прав на шасси и уступает соперникам по полcекунды с круга на тестах, но все идет к тому, что идея со сторонним разработчиком - Red Bull Technology сработает и мы увидим в чемпионате сразу четыре машины, построенных Ньюи. Вряд ли мотор Ferrari серьезно уступает Renault, а значит обе команды должны быть конкурентоспособны. Сезон наверняка станет более плодотворным для Toro Rosso, чем 2006-й, но вряд ли можно стабильно рассчитывать на очки - в призовой восьмерке не так много мест...

Франц Тост: "Мы с оптимизмом смотрим в будущее, новая машина, новый мотор - это большой шаг вперед. Ситуация меняется к лучшему, полагаю Toro Rosso ждет успешный сезон. Прежде, чем определиться с политикой команды в 2007-м мы тщательно проработали правовые вопросы с юристами и представителями FIA. Они считают, что нашу машину нельзя считать клиентской. У Toro Rosso собственная машина, которая во многом отличается от Red Bull. Она разработана Red Bull Technology, вместе с Эдрианом Ньюи, в сотрудничестве с конструкторским штабом команды. Все в рамках регламента".

Spyker

spyker2.jpg

Достижения в 2006г.

КК: 10 место, Очки: 0, Победы: 0, Подиумы: 0

Темная лошадка, хотя обычно так говорят, когда все же можно ждать сюрприза. Переход команды от Midland к Spyker помог решить некоторые проблемы, на машинах мощный и надежный мотор Ferrari, проектом руководит Майк Гаскойн, видимо этого достаточно, чтобы бороться с Super Aguri и строить планы на будущее, но не более. В августе Гаскойн, с помощью аэродинамического полигона Aerolab, должен подготовить новое шасси, которое должно стать базовым в 2008-м.

Колин Коллес: "Я буду испытывать гордость, когда наши машины выйдут на старт гонки в Мельбурне. За полгода, прошедшие после перехода под крыло Spyker мы подписали важный контракт на поставку моторов, укрепили технический штат и удвоили аэродинамические ресурсы команды. Тесты прошли хорошо, мы проехали больше 6000 км без серьезных технических проблем, надеюсь столь же надежны машины будут и в Австралии. У нас серьезный график работ на предстоящий сезон, и надежность — важная составляющая разработанного плана".

Super Aguri

Достижения в 2006г.

КК: 11место, Очки: 0, Победы: 0, Подиумы: 0

Купив права на шасси Honda RA106 команда провела зиму в политической борьбе, потом машина не прошла крэш-тест и презентацию новинки отложили до Гран При Австралии. Обычно второй сезон сложнее первого, прошлогодняя Honda в качестве базового шасси несомненно лучше Arrows четырехлетней давности, но повторимся про соперников - заработать очки очень непросто. Несколько месяцев уйдут на доработку машины, за это время конкуренты сделают шаг вперед. Остается надеяться на удачу...

Агури Сузуки: "Нам предстоит решать в этом сезоне задачи совсем иного рода, прежде всего нужно должны доказать, что мы здесь затем, чтобы гоняться. Super Aguri - маленькая команда, но для достижения поставленной цели мы сделаем все возможное".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1ЛОС’офия: Фактор Икс

12/03/2007. Андрей Лось

«Фактор Икс» относится к явлениям, не вполне объяснимым материалистической наукой, не поддающимся алгоритмизации – но при этом мы сталкиваемся с его проявлениями едва ли не на каждом шагу. Жизненный опыт автора позволяет с уверенностью говорить о том, что действия этого загадочного Фактора мы ощущаем в повседневном быту, в любом творчестве, а весь мировой рок-н-ролл вообще только на нем и держится. Но сегодня мы не о рок-н-ролле, а о Формуле 1, верно?

Не возьмемся выносить четкие определения сему феномену, но на парочке ярких примеров покажем, что в истории автоспорта проявления этого фактора мы встречали сплошь и рядом. Итак, обратим взоры в относительно недавнее прошлое. Помните, чего добилась команда Benetton в те времена, когда в ней выступал Михаэль Шумахер? А теперь восстановите в памяти, что произошло, когда он ее покинул, и там появились Герхард Бергер и Жан Алези – тоже гонщики не последние, между прочим. Можно долго объяснять, почему ТА машина, на которой было выиграно два чемпионата, не подходила ЭТИМ конкретным профессионалам руля. Но главное-то в другом: с уходом Шуми внутри Benetton перестал действовать Фактор Икс. Типа, улетучился. Бесследно. А без него все было тщетно: никакие усилия инженеров или пилотов не могли привести к сколько-нибудь заметным результатам.

Другой пример: славная команда Williams в середине 90-х одержала немало славных побед, но после завоевания титула Жаком Вильнёвом дела ее пошли на спад. Что случилось? Формально в конце 1997-го произошли две вещи: компания Renault приняла решение прикрыть программу производства моторов для Ф1, плюс из Williams в McLaren переметнулся Эдриан Ньюи, чью гениальность как конструктора еще никто не опроверг. Думаете, все дело только в моторах и в Ньюи? Нет, это вновь проделки Фактора Икс с его неуловимостью и предательски-переменчивым характером. А разного рода объективные и субъективные предпосылки могут лишь ускорить или замедлить процесс его растворения.

Так что же это за Фактор такой загадочный? Если говорить образно, то это как бы повышающая передача, некий овердрайв, который включается, когда команда все делает правильно, когда в ней подбирается правильная совокупность индивидуальностей, обладающих необходимыми знаниями и опытом, позволяющими претендовать на высшие награды чемпионата в данном конкретном сезоне. Конечно, включается этот овердрайв не сразу, а лишь когда эти индивидуальности достаточно долго поработают вместе, притрутся друг к другу, и научатся действовать с максимальной эффективностью.

Разумеется, необходимы еще и финансы, и технологии, и бесконечное множество прочих материальных обстоятельств – но, даже располагая всем этим набором, вне действия Фактора Икс команда обречена тратить усилия в основном на нагрев атмосферы. Ярчайший пример – история Toyota, где есть все, что можно купить за деньги, и нет только успеха. А ведь шанс был, ведь в 2005-м что-то, кажется, завертелось, потянуло первым ветерком позитивных перемен! Но, видимо, их спугнули не в меру серьезные японские начальники, выгнав Майка Гаскойна. О Toyota речь еще пойдет, а теперь позвольте среди этих вполне ненаучных рассуждений употребить одно относительно научное слово: синергия. Фактор Икс не одно и то же, что синергетический эффект, но где-то близко.

И теперь самое время прикинуть, каким образом этот пресловутый Фактор скажется на развитии событий предстоящего чемпионата. Предлагается рассмотреть, хотя бы в самом общем виде, возможное его действие применительно к главным героям, которые меньше чем через неделю выкатятся на асфальт мельбурнского Альберт-парка. Поехали!

Ferrari

Итальянская команда традиционно тщательно охраняет свои секреты, но кое-какие тенденции просматриваются, и на тестах они уже проявились: зимой, такое впечатление, «красные» были быстрее всех. Несмотря на уход Шумахера, инженерный департамент в Маранелло работает с максимальной эффективностью: здесь все понимают, что, потерю такого мощного элемента общей конструкции, как Михаэль, можно компенсировать только целенаправленно организованной работой. И таких направлений два: сделать все, чтобы Фелипе Масса, уже почувствовавший вкус успеха, развил победную тему. Очевидно, что команда постарается создать для этого все условия, а сам Масса будет из кожи вон лезть, чтобы доказать: он быстрее и эффективнее Кими.

Направление второе: Кими должен будет доказывать, что его репутация потенциального чемпиона мира все же основана на неких реальных вещах, а не на количестве титулов, (якобы) упущенных им из-за ненадежности матчасти McLaren-Mercedes. Понимать это надо так: Райкконен будет по-настоящему стараться, забыв о капризах, веселящих напитках и финских дружках-собутыльниках, осознавая, что это его последний реальный шанс вскарабкаться на вершину автогоночного Олимпа.

Вот и получается, что каждый член команды, и все они вместе взятые, будут напрягаться больше, чем в некий «обычный», среднестатистический сезон, ведь Ferrari предстоит доказать самой себе, что она может побеждать и без Шумахера. Именно в таких условиях, вероятнее всего, и проявится действие Фактора Икс.

McLaren

В чем-то антипод Ferrari, но во многом эти команды схожи: бюджет, технологии, уровень подготовки кадров, сила традиций – по всем этим параметрам Уокинг и Маранелло можно смело сравнивать. Здесь теперь ездит Фернандо Алонсо, дважды чемпион мира, искренне считающий, что не до конца выполнил ту высокую миссию, ради которой явился на свет. Он должен доказать всем, что может выигрывать не только за рулем Renault. И очень велика вероятность, что у него это получится. В последние годы McLaren страдал от дефицита Фактора Икс, но с приходом Алонсо многое поменялось. Все в Уокинге знают, что Кими, с одной стороны, был и есть гений скорости, но с другой, он был не до конца лоялен ценностям McLaren. Паззл не складывался, хотя были и победы, но неудач и разочарований было больше. Первое впечатление таково: Фернандо и есть тот элемент, которого не хватало, чтобы паззл сложился. Испанец будет напрягаться, спору нет, и будет делать это с умом, ибо его интеллектуальную мощь нельзя недооценивать. Команда уже чувствует подступающее вдохновение, поскольку, похоже, она и ее новый гонщик настроены на одну и ту же волну. Возникнут резонансные явления, позитивные вибрации – долго ждать Фактора Икс не придется.

Но есть еще один интересный момент: дебютант Льюис Хэмилтон. В прошлом году он так бескомпромиссно рубился в GP2, что ему не раз аплодировали даже видавшие виды старожилы пресс-центра FIA. Если у новичка хватит талантов органично вписаться в McLaren, понимая при этом, что основное внимание команда, скорее всего, будет уделять Алонсо, то и его дела постепенно пойдут в гору.

Впрочем, McLaren может рассчитывать на успех при одном условии: если Рон Деннис и прочие генералы сумеют найти правильный баланс и выстроят гармоничную систему отношений с обоими своими новыми гонщиками. Главное, чтобы Алонсо и Хэмилтон комфортно себя чувствовали в команде, не испытывая взаимной деструктивной ревности.

Renault

С уходом Алонсо франко-английская команда осиротела – кто-то теряет, кто-то находит! Закон природы. Но невидимые бесплотные флюиды Фактора Икс еще не покинули Renault, ведь кадровый состав самой команды изменился мало: все эти люди в свое время и сделали возможным стремительное восхождение Фернандо. Ясно, что Джанкарло Физикелла не сможет его заменить, как бы ни старался, хотя, вероятно, время от времени будет радовать яркими выступлениями. Хейкки Ковалайнен – гонщик будущего, и в нынешнем сезоне будет примериваться к далеко не дружественному окружению реальной Формулы 1, хотя, если ему удастся быстро адаптироваться, то, не исключено, команда, почувствовав его прогресс, активно станет финну помогать – при условии, что Физикелла так и не сможет воспользоваться обрушившемся на него счастьем – статусом первого пилота.

BMW Sauber

Интересный случай. Дерзкие ребята, ведомые честолюбивым Марио Тайссеном, который, похоже, готов на смелые поступки: чего стоит приглашение в команду талантливого поляка Роберта Кубицы. Для чопорной Ф1 – ход неочевидный, но уже себя оправдавший – вспомните прошлую Монцу. Кубица, окрыленный ранним успехом, за рулем быстрой машины способен на многое. Снедаемый завистью Ник Хайдфельд постарается не отстать, и в таких условиях от обоих можно ждать высоких результатов. Если, конечно, швейцарско-баварская техника окажется достаточно надежной, что пока не факт, поскольку на тестах у BMW были по этой части проблемы.

Honda

Увы, велика вероятность, что все останется по-прежнему: периодические всплески скорости, периодические подиумы и весомая пригоршня очков – и все это на фоне нехватки Фактора Икс в той мере, в какой он необходим для настоящего большого успеха. При удачных раскладах – читай, при неудачах других команд – бывшие заядлые «курильщики», а ныне активные борцы за экологию могут забраться достаточно высоко, но вряд ли выше третьего места в Кубке конструкторов. Самое странное, все в Honda ведут себя так, словно это предел мечтаний. Дженсон Баттон по-прежнему будет опережать Рубенса Баррикелло, но бразилец, скорее всего, сократит отставание.

Toyota

Пока в руководстве японского концерна не поймут, что Ф1 – это не плановое капиталистическое хозяйство, а команда – не автосборочное производство, и тут действуют иные законы – воз Toyota не сдвинется с той позиции, где он находится уже который сезон подряд. Похоже, здесь напрочь отрицают значение Фактора Икс, делая ставку на что-то другое. Ни Шумахер-младший, ни Ярно Трулли ни разу не гонялись в командах-чемпионах, и не знают, что это такое. Впрочем, о существовании Фактора они явно догадываются, но только этого мало. Ждать, что они будут как-то особенно сильно напрягаться, не приходится: свои миллионы они и так заработают.

Red Bull

От «красных быков» можно ждать отдельных проблесков вдохновения, вроде того, что посетило Дэвида Култхарда в прошлом году на асфальте уже родного для него Монте-Карло. Есть некая надежда, что Марк Уэббер попробует, наконец, разорвать путы имиджа «перспективного» гонщика и доказать, что он действительно так хорош, как уже много лет твердит о нем молва. Впрочем, в последнее время все меньше. О Факторе Икс серьезно говорить не приходится, несмотря на машину, созданную Эдрианом Ньюи и чемпионские моторы Renault: в Red Bull все уходит в свисток, т.е. в гламур и веселье ставших уже традиционными вечеринок, знаменитых на весь паддок.

Williams

Странная ситуация: похоже, одна из самых прославленных команд Ф1 умудрилась в последние годы сделать все ошибки, какие только можно. Для такого уважаемого коллектива это непростительно. Остается надеяться, что с моторами Toyota и опытным Алексом Вурцем, вернувшимся в строй, команда попытается вспомнить кое-что из своих же былых традиций. Нико Росберг, набивший в прошлом году немало шишек, ныне уже боец обстрелянный, и, не исключено, что Вурц поможет ему преодолеть растерянность, которая чувствовалась в поведении прошлогоднего дебютанта на трассе и даже за ее пределами в конце сезона-2006. Пока что в Williams не до Фактора Икс, пока им предстоит решать более приземленные задачи: хотя бы вырваться из болота, куда команда провалилась, хотя бы не дать трясине неудач засосать себя окончательно.

К остальным командам нет смысла подходить с высокой меркой Фактора Икс: Toro Rosso, Spyker и Super Aguri пока лишь статисты, пока лишь массовка. Им отведены эпизодические роли, хотя и они, разумеется, по-своему будут стараться. Конечно, в целом небезынтересно, кто окажется быстрее, Red Bull-2 или экс-Midland? У них теперь одинаковые моторы, но в первой гонщики посильнее и поопытнее будут. Не надо забывать и о том, что в Super Aguri отныне выступает Энтони Дэвидсон, у которого репутация быстрого пилота, впрочем, пока реально не подтвержденная. Будем надеяться, что все перечисленные замыкающие нашего списка никак не испортят общего праздника, а лишь добавят пикантности к блюду, которое будет подано уже совсем скоро. Не проспите старт в Мельбурне, господа!

И напоследок вернемся к Фактору Икс: как мы уже говорили, его действие невозможно однозначно спрогнозировать, описать математически или изобразить в виде стройного графика. И слава богу, ведь Формулу 1 мы все любим, в частности, за ее непредсказуемость. В ней возможно, если не все, то многое. Не бывает только чудес. Да и те, на самом деле, нельзя полностью исключать: вдруг Ральф, например, в отсутствие старшего брата, неожиданно вспомнит, что он тоже Шумахер? Поэтому все, что было сказано в предложенном тексте, пусть остается на совести автора, целиком и полностью. Кстати, сам автор уже который сезон накануне старта чемпионата на вопрос, чья же все-таки возьмет на этот раз, дает типовой ответ: «Икс его знает!..»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...